Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Voile 470

Partagez

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 1re course
10/08/2016 18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 1
2 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 2
3 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 3
4 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 4
5 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 5
6 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 6
7 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 7
8 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 8
9 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 9
10 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 10
11 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 11
12 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 12
13 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 13
14 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 14
15 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 15
16 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 16
17 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 17
Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 21 Disqualifié
Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 21 Disqualifié
Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 21 Disqualifié

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 2e course
10/08/2016 19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 1
2 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 2
3 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 3
4 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 4
5 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 5
6 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 6
7 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 7
8 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 8
9 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 9
10 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 10
11 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 11
12 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 12
13 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 13
14 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 14
15 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 15
16 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 16
17 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 17
18 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 18
19 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 19
Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 21 Disqualifié

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 3e course
11/08/2016 18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 1
2 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 2
3 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 3
4 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 4
5 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 5
6 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 6
7 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 7
8 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 8
9 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 9
10 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 10
11 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 11
12 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 12
13 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 13
14 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 14
15 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 15
16 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 16
17 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 17
18 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 18
19 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 19
20 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 20

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 4e course
11/08/2016 19h35 (fr) / 14h35 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 1
2 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 2
3 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 3
4 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 4
5 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 5
6 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 6
7 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 7
8 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 8
9 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 9
10 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 10
11 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 11
12 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 12
13 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 13
14 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 14
15 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 15
16 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 16
17 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 17
Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 21 Non terminé
Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 21 Non terminé
Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 21

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 5e course
12/08/2016 18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 1
2 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 2
3 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 3
4 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 4
5 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 5
6 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 6
7 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 7
8 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 8
9 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 9
10 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 10
11 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 11
12 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 12
13 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 13
14 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 14
15 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 15
16 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 16
17 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 17
18 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 18
19 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 19
Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 21 Disqualifié

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 6e course
14/08/2016 18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 1
2 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 2
3 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 3
4 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 4
5 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 5
6 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 6
7 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 7
8 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 8
9 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 9
10 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 10
11 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 11
12 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 12
13 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 13
14 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 14
15 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 15
16 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 16
17 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 17
Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 21 Disqualifié
Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 21 Disqualifié
Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 21 Disqualifié

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 7e course
14/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 1
2 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 2
3 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 3
4 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 4
5 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 5
6 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 6
7 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 7
8 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 8
9 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 9
10 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 10
11 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 11
12 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 12
13 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 13
14 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 14
15 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 15
16 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 16
17 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 17
18 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 18
19 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 19
20 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 20

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 8e course
16/08/2016 18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 1
2 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 2
3 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 3
4 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 4
5 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 5
6 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 6
7 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 7
8 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 8
9 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 9
10 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 10
11 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 11
12 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 12
13 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 13
14 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 14
15 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 15
16 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 16
17 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 17
18 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 18
19 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 19
Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 21 Disqualifié

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 9e course
16/08/2016 19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 1
2 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 2
3 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 3
4 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 4
5 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 5
6 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 6
7 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 7
8 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 8
9 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 9
10 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 10
11 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 11
12 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 12
13 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 13
14 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 14
15 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 15
16 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 16
17 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 17
18 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 18
Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 21 Disqualifié
Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 21 Disqualifié

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 10e course
16/08/2016 21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

1 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 1
2 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 2
3 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 3
4 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 4
5 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 5
6 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 6
7 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 7
8 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 8
9 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 9
10 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 10
11 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 11
12 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 12
13 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 13
14 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 14
15 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 15
16 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 16
17 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 17
18 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 18
19 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 19
20 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 20

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, course pour les médailles
18/08/2016 18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 2
2 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 4
3 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 6
4 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 8
5 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 10
6 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 12
7 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 14
8 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 16
9 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 18
10 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 20

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 1re course
10/08/2016 18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 1
2 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 2
3 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 3
4 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 4
5 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 5
6 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 6
7 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 7
8 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 8
9 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 9
10 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 10
11 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 11
12 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 12
13 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 13
14 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 14
15 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 15
16 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 16
17 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 17
18 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 18
19 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 19
20 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 20
21 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 21
22 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 22
23 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 23
24 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 24
25 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 25
26 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 26

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 2e course
10/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 1
2 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 2
3 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 3
4 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 4
5 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 5
6 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 6
7 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 7
8 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 8
9 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 9
10 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 10
11 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 11
12 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 12
13 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 13
14 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 14
15 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 15
16 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 16
17 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 17
18 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 18
19 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 19
20 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 20
21 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 21
22 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 22
23 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 23
24 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 24
25 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 25
26 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 26

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 3e course
11/08/2016 18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 1
2 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 2
3 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 3
4 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 4
5 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 5
6 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 6
7 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 7
8 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 8
9 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 9
10 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 10
11 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 11
12 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 12
13 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 13
14 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 14
15 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 15
16 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 16
17 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 17
18 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 18
19 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 19
20 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 20
21 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 21
22 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 22
23 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 23
24 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 24
25 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 25
Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 27 Non terminé

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 4e course
11/08/2016 19h45 (fr) / 14h45 (br) - Terminé

1 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 1
2 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 2
3 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 3
4 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 4
5 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 5
6 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 6
7 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 7
8 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 8
9 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 9
10 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 10
11 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 11
12 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 12
13 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 13
14 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 14
15 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 15
16 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 16
17 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 17
18 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 18
19 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 19
20 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 20
21 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 21
22 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 22
23 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 23
24 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 24
25 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 25
Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 27 Non terminé

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 5e course
12/08/2016 18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 1
2 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 2
3 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 3
4 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 4
5 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 5
6 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 6
7 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 7
8 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 8
9 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 9
10 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 10
11 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 11
12 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 12
13 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 13
14 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 14
15 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 15
16 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 16
17 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 17
18 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 18
19 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 19
20 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 20
21 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 21
22 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 22
23 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 23
24 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 24
25 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 25
26 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 26

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 6e course
14/08/2016 18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 1
2 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 2
3 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 3
4 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 4
5 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 5
6 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 6
7 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 7
8 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 8
9 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 9
10 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 10
11 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 11
12 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 12
13 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 13
14 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 14
15 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 15
16 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 16
17 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 17
18 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 18
19 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 19
20 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 20
21 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 21
22 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 22
23 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 23
Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 27 Disqualifié
Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 27 Disqualifié
Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 27 Disqualifié

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 7e course
14/08/2016 19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

1 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 1
2 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 2
3 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 3
4 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 4
5 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 5
6 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 6
7 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 7
8 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 8
9 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 9
10 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 10
11 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 11
12 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 12
13 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 13
14 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 14
15 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 15
16 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 16
17 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 17
18 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 18
19 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 19
20 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 20
21 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 21
22 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 22
23 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 23
24 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 24
25 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 25
26 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 26

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 8e course
16/08/2016 18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 1
2 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 2
3 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 3
4 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 4
5 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 5
6 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 6
7 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 7
8 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 8
9 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 9
10 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 10
11 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 11
12 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 12
13 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 13
14 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 14
15 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 15
16 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 16
17 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 17
18 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 18
19 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 19
20 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 20
21 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 21
22 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 22
23 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 23
24 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 24
25 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 25
26 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 26

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 9e course
16/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 1
2 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 2
3 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 3
4 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 4
5 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 5
6 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 6
7 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 7
8 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 8
9 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 9
10 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 10
11 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 11
12 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 12
13 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 13
14 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 14
15 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 15
16 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 16
17 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 17
18 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 18
19 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 19
20 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 20
21 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 21
22 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 22
23 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 23
24 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 24
25 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 25
26 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 26

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 10e course
16/08/2016 20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

1 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 1
2 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 2
3 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 3
4 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 4
5 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 5
6 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 6
7 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 7
8 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 8
9 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 9
10 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 10
11 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 11
12 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 12
13 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 13
14 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 14
15 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 15
16 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 16
17 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 17
18 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 18
19 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 19
20 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 20
21 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 21
22 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 22
23 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 23
24 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 24
Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 27 Disqualifié
Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 27

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, course pour les médailles
18/08/2016 18h50 (fr) / 13h50 (br) - Terminé

1 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 2
2 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 4
3 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 6
4 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 8
5 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 10
6 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 12
7 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 14
8 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 16
9 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 18
10 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 20
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc