Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Tir

Partagez
10 m carabine à air Afficher Fermer

Résultats 10 m rifle à air - femmes, qualification
06/08/2016 13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

1 Li Du République populaire de Chine 420.7 Record olympique
2 Barbara Engleder Allemagne 420.3
3 Elaheh Ahmadi République islamique d'Iran 417.8
4 Daria Vdovina Fédération de Russie 417.4
5 Sarah Scherer États-Unis d'Amérique 416.8
6 Virginia Thrasher États-Unis d'Amérique 416.3
7 Snjezana Pejcic Croatie 416.0
8 Siling Yi République populaire de Chine 415.9
9 Natallia Kalnysh Ukraine 415.8
10 Olivia Hofmann Autriche 415.7
11 Najmeh Khedmati République islamique d'Iran 415.7
12 Ivana Andusic Maksimovic Serbie 415.4
13 Selina Gschwandtner Allemagne 414.8
14 Nandinzaya Gankhuyag Mongolie 414.8
15 Jennifer McIntosh Grande-Bretagne 414.7
16 Nina Christen Suisse 414.7
17 Ziva Dvorsak Slovénie 414.7
18 Nikola Mazurova République tchèque 414.4
19 Hae Mi Park République de Corée 414.4
20 Fernanda Russo Argentine 414.4
21 Sarah Hornung Suisse 414.3
22 Julianna Miskolczi Hongrie 414.0
23 Valentina Gustin Croatie 413.9
24 Goretti Alejandra Zumaya Flores Mexique 413.9
25 Xiang Wei Jasmine Ser Singapour 413.5
26 Andrea Arsovic Serbie 413.5
27 Shimaa Hashad Égypte 413.2
28 Minhal Sohail Pakistan 413.2
29 Agnieszka Nagay Pologne 412.8
30 Malin Westerheim Norvège 412.2
31 Eglys Yahima de la Cruz Cuba 412.1
32 Adela Bruns République tchèque 411.8
33 Petra Zublasing Italie 411.6
34 Apurvi Chandela Inde 411.6
35 Tatjana Djekanovic Bosnie-Herzégovine 410.8
36 Eunhye Kim République de Corée 410.8
37 Yelizaveta Korol Kazakhstan 410.6
38 Stine Nielsen Danemark 410.1
39 Jennifer Hens Australie 410.1
40 Sylwia Bogacka Pologne 409.1
41 Amelia Rosa Fournel Argentine 407.9
42 Nina Balaban ex-République yougoslave de Macédoine 407.7
43 Yarimar Mercado Martinez Porto Rico 406.6
44 Carina Ana Garcia Kradolfer Bolivie 405.6
45 Lenchu Kunzang Bhoutan 404.9
46 Dianelys Perez Cuba 403.5
47 Ayonika Paul Inde 403.0
48 Urata Rama Kosovo 402.3
49 Hadir Mekhimar Égypte 401.3
50 Rosane Sibele Budag Brésil 396.9
51 Esther Barrugues Alvina Andorre 396.9

Résultats 10 m rifle à air - femmes, finale
06/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

1 Virginia Thrasher États-Unis d'Amérique 208.0 Record olympique final
2 Li Du République populaire de Chine 207.0
3 Siling Yi République populaire de Chine 185.4
4 Barbara Engleder Allemagne 165.0
5 Daria Vdovina Fédération de Russie 143.5
6 Elaheh Ahmadi République islamique d'Iran 122.5
7 Snjezana Pejcic Croatie 102.0
8 Sarah Scherer États-Unis d'Amérique 78.6

Résultats 10 m rifle à air - hommes, qualification
08/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Niccolo Campriani Italie 630.2 Record olympique
2 Vladimir Maslennikov Fédération de Russie 629.0
3 Petar Gorsa Croatie 628.0
4 Serhiy Kulish Ukraine 627.0
5 Oleh Tsarkov Ukraine 626.2
6 Peter Sidi Hongrie 625.9
7 Abhinav Bindra Inde 625.7
8 Illia Charheika Bélarus 625.5
9 Yifei Cao République populaire de Chine 625.5
10 Are Hansen Norvège 624.4
11 Hyeonjun Kim République de Corée 624.4
12 Milutin Stefanovic Serbie 624.3
13 Istvan Peni Hongrie 624.0
14 Sergey Richter Israël 623.8
15 Alexander Schmirl Autriche 623.7
16 Sergey Kamenskiy Fédération de Russie 623.2
17 Vitali Bubnovich Bélarus 622.9
18 Julian Justus Allemagne 622.8
19 Alin George Moldoveanu Roumanie 622.7
20 Naoya Okada Japon 622.6
21 Lucas Kozeniesky États-Unis d'Amérique 622.3
22 Pourya Norouziyan République islamique d'Iran 622.2
23 Gagan Narang Inde 621.7
24 Hrachik Babayan Arménie 621.5
25 Abdullah Hel Baki Bangladesh 621.2
26 Valerian Sauveplane France 621.1
27 Jorge Diaz Espagne 620.9
28 Vadim Skorovarov Ouzbékistan 620.9
29 Michael Janker Allemagne 620.8
30 Marco de Nicolo Italie 620.5
31 Haoran Yang République populaire de Chine 620.5
32 Gernot Rumpler Autriche 620.4
33 Milenko Sebic Serbie 620.0
34 Daniel Lowe États-Unis d'Amérique 620.0
35 Filip Nepejchal République tchèque 619.9
36 Toshikazu Yamashita Japon 619.5
37 Dane Sampson Australie 619.3
38 Jeremy Monnier France 618.5
39 Hamada Talat Égypte 618.2
40 Ole Kristian Bryhn Norvège 617.9
41 Napis Tortungpanich Thaïlande 617.4
42 Anton Rizov Bulgarie 617.3
43 Jigeun Jeong République de Corée 616.7
44 Yuriy Yurkov Kazakhstan 615.3
45 Julio Cesar Iemma Hernandez Venezuela 612.7
46 Jack Rossiter Australie 612.4
47 Chafik Bouaoud Algérie 612.1
48 Reinier Estpinan Cuba 610.0
49 Alexander Molerio Quintana Cuba 607.2
50 Mangala Samarakoon Sri Lanka 589.6

Résultats 10 m rifle à air - hommes, finale
08/08/2016 17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Niccolo Campriani Italie 206.1 Record olympique final
2 Serhiy Kulish Ukraine 204.6
3 Vladimir Maslennikov Fédération de Russie 184.2
4 Abhinav Bindra Inde 163.8
5 Peter Sidi Hongrie 142.7
6 Illia Charheika Bélarus 121.6
7 Petar Gorsa Croatie 101.0
8 Oleh Tsarkov Ukraine 79.7
50 m carabine couché Afficher Fermer

Résultats 50 m rifle couché - hommes, qualification
12/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Sergey Kamenskiy Fédération de Russie 629.0 Record olympique
2 Kirill Grigoryan Fédération de Russie 628.9
3 Jonghyun Kim République de Corée 628.1
4 Vitali Bubnovich Bélarus 626.2
5 Marco de Nicolo Italie 626.0
6 Niccolo Campriani Italie 625.3
7 Attapon Uea-Aree Thaïlande 625.3
8 Henri Junghaenel Allemagne 624.8
9 Cyril Graff France 624.3
10 Peter Sidi Hongrie 623.3
11 Juncheol Kwon République de Corée 623.2
12 Oleh Tsarkov Ukraine 623.1
13 Gagan Narang Inde 623.1
14 Jan Lochbihler Suisse 623.0
15 Sergey Richter Israël 622.6
16 Ryan Taylor Nouvelle-Zélande 622.4
17 Thomas Mathis Autriche 622.4
18 Yury Shcherbatsevich Bélarus 622.1
19 Michael McPhail États-Unis d'Amérique 622.0
20 Petar Gorsa Croatie 621.9
21 Stevan Pletikosic Serbie 621.6
22 Julio Cesar Iemma Hernandez Venezuela 621.5
23 Torben Grimmel Danemark 621.4
24 Alexander Schmirl Autriche 621.4
25 Yuriy Yurkov Kazakhstan 621.4
26 Cassio Cesar Rippel Brésil 621.3
27 Anton Rizov Bulgarie 621.2
28 Odd Arne Brekne Norvège 620.9
29 Napis Tortungpanich Thaïlande 620.9
30 Yifei Cao République populaire de Chine 620.8
31 Dane Sampson Australie 620.6
32 Serhiy Kulish Ukraine 620.5
33 Filip Nepejchal République tchèque 620.5
34 Milenko Sebic Serbie 620.4
35 Warren Potent Australie 620.0
36 Chain Singh Inde 619.6
37 Daniel Brodmeier Allemagne 619.2
38 Shengbo Zhao République populaire de Chine 618.7
39 Jeremy Monnier France 618.6
40 David Higgins États-Unis d'Amérique 617.7
41 Toshikazu Yamashita Japon 617.4
42 Norbert Szabian Hongrie 617.3
43 Ole Kristian Bryhn Norvège 616.7
44 Ahmed Darwish Égypte 615.0
45 Reinier Estpinan Cuba 613.6
46 Mahmood Haji Bahreïn 612.6
47 Mangala Samarakoon Sri Lanka 601.8

Résultats 50 m rifle couché - hommes, finale
12/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Henri Junghaenel Allemagne 209.5 Record olympique final
2 Jonghyun Kim République de Corée 208.2
3 Kirill Grigoryan Fédération de Russie 187.3
4 Sergey Kamenskiy Fédération de Russie 165.8
5 Vitali Bubnovich Bélarus 144.2
6 Marco de Nicolo Italie 123.6
7 Niccolo Campriani Italie 102.8
8 Attapon Uea-Aree Thaïlande 80.8
25 m pistolet feu rapide - hommes Afficher Fermer

Résultats 25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - étape 1
12/08/2016 17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

1 Christian Reitz Allemagne 296
2 Jean Quiquampoix France 293
3 Pavlo Korostylov Ukraine 293
4 Fusheng Zhang République populaire de Chine 292
5 Riccardo Mazzetti Italie 292
6 Oliver Geis Allemagne 291
7 Yuehong Li République populaire de Chine 290
8 Leuris Pupo Cuba 290
9 Keith Sanderson États-Unis d'Amérique 290
10 Gurpreet Singh Inde 289
11 Alexei Klimov Fédération de Russie 289
12 Teruyoshi Akiyama Japon 288
13 Jorge Llames Espagne 288
14 Ruslan Lunev Azerbaïdjan 288
15 Piotr Daniluk Pologne 288
16 Junhong Kim République de Corée 287
17 Ghulam Mustafa Bashir Pakistan 287
18 Roman Bondaruk Ukraine 286
19 Emerson Duarte Brésil 285
20 Emil Milev États-Unis d'Amérique 284
21 Eita Mori Japon 284
22 Ahmed Shaban Égypte 278
23 Minsu Kang République de Corée 276
24 Marko Carrillo Pérou 272
25 Peeter Olesk Estonie 270
26 David Chapman Australie 269

Résultats 25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - étape 2
13/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Christian Reitz Allemagne 592 Record olympique égalé
2 Fusheng Zhang République populaire de Chine 590
3 Jean Quiquampoix France 586
4 Riccardo Mazzetti Italie 586
5 Yuehong Li République populaire de Chine 584
6 Leuris Pupo Cuba 583
7 Gurpreet Singh Inde 581
8 Junhong Kim République de Corée 581
9 Alexei Klimov Fédération de Russie 581
10 Keith Sanderson États-Unis d'Amérique 580
11 Roman Bondaruk Ukraine 579
12 Emil Milev États-Unis d'Amérique 578
13 Emerson Duarte Brésil 578
14 Jorge Llames Espagne 577
15 Ruslan Lunev Azerbaïdjan 575
16 Pavlo Korostylov Ukraine 574
17 Oliver Geis Allemagne 572
18 Ghulam Mustafa Bashir Pakistan 571
19 Eita Mori Japon 570
20 Piotr Daniluk Pologne 567
21 Minsu Kang République de Corée 564
22 Teruyoshi Akiyama Japon 564
23 Ahmed Shaban Égypte 562
24 Marko Carrillo Pérou 557
25 Peeter Olesk Estonie 553
26 David Chapman Australie 551

Résultats 25 m pistolet feu rapide - hommes, finale
13/08/2016 17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Christian Reitz Allemagne 34 Record olympique final égalé
2 Jean Quiquampoix France 30
3 Yuehong Li République populaire de Chine 27
4 Fusheng Zhang République populaire de Chine 21
5 Leuris Pupo Cuba 18
6 Riccardo Mazzetti Italie 10
50 m pistolet Afficher Fermer

Résultats 50 m pistolet - hommes, qualification
10/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Jongoh Jin République de Corée 567
2 Wei Pang République populaire de Chine 565
3 Seungwoo Han République de Corée 562
4 Vladimir Gontcharov Fédération de Russie 557
5 Song Guk Kim République populaire démocratique de Corée 557
6 Xuan Vinh Hoang Viêt Nam 556
7 Pavol Kopp Slovaquie 556
8 Zhiwei Wang République populaire de Chine 556
9 Pablo Carrera Espagne 555
10 Will Brown États-Unis d'Amérique 555
11 Joao Costa Portugal 554
12 Jitu Rai Inde 554
13 Rashid Yunusmetov Kazakhstan 553
14 Jay Shi États-Unis d'Amérique 553
15 Tsotne Machavariani Géorgie 552
16 Dimitrije Grgic Serbie 552
17 Ye Tun Naung Myanmar 552
18 Damir Mikec Serbie 551
19 Tomoyuki Matsuda Japon 550
20 Atallah Alanazi Arabie saoudite 550
21 Oleh Omelchuk Ukraine 550
22 Yusuf Dikec Turquie 550
23 Denis Koulakov Fédération de Russie 548
24 Jong Su Kim République populaire démocratique de Corée 548
25 Prakash Nanjappa Inde 547
26 Giuseppe Giordano Italie 547
27 Jorge Grau Potrille Cuba 546
28 Daniel Repacholi Australie 545
29 Ismail Keles Turquie 544
30 Julio Almeida Brésil 542
31 Quoc Cuong Tran Viêt Nam 542
32 Samuil Donkov Bulgarie 541
33 Juraj Tuzinsky Slovaquie 541
34 Miklos Tatrai Hongrie 539
35 Marko Carrillo Pérou 536
36 Vladimir Issachenko Kazakhstan 536
37 Guanjie Johnathan Wong Malaisie 535
38 Samy Abdel Razek Égypte 534
39 Felipe Almeida Wu Brésil 533
40 David Munoz Hidalgo Panama 528
41 Rudolf Knijnenburg Bolivie 522

Résultats 50 m pistolet - hommes, finale
10/08/2016 17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Jongoh Jin République de Corée 193.7 Record olympique final
2 Xuan Vinh Hoang Viêt Nam 191.3
3 Song Guk Kim République populaire démocratique de Corée 172.8
4 Seungwoo Han République de Corée 151.0
5 Zhiwei Wang République populaire de Chine 129.4
6 Vladimir Gontcharov Fédération de Russie 111.0
7 Pavol Kopp Slovaquie 91.4
8 Wei Pang République populaire de Chine 67.2
Double trap - hommes Afficher Fermer

Résultats Double trap - hommes, qualification
10/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Andreas Loew Allemagne 140 Record olympique
2 James Willett Australie 140 Record olympique
3 Tim Kneale Grande-Bretagne 139
4 Steven Scott Grande-Bretagne 138
5 Marco Innocenti Italie 136
6 Fehaid Aldeehani Athlète Olympique Indépendant 135
7 Joshua Richmond États-Unis d'Amérique 135
8 Binyuan Hu République populaire de Chine 135
9 Khaled Alkaabi Émirats arabes unis 134
10 Enrique Brol Guatemala 133
11 Vitaly Fokeev Fédération de Russie 133
12 Qiang Pan République populaire de Chine 133
13 Vasily Mosin Fédération de Russie 132
14 Walton Eller États-Unis d'Amérique 131
15 Ahmad Alafasi Athlète Olympique Indépendant 128
16 Antonino Barilla Italie 125
17 William Chetcuti Malte 123
18 Hakan Dahlby Suède 121
19 Michael Sean James Nicholson Zimbabwe 119
20 Hebert Brol Guatemala 116
21 Mohamed Ramah Maroc 115
22 Paulo Bernardo Reichardt Paraguay 106

Résultats Double trap - hommes, demi-finale
10/08/2016 20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Fehaid Aldeehani Athlète Olympique Indépendant 28
2 Marco Innocenti Italie 27
3 Steven Scott Grande-Bretagne 26
4 Tim Kneale Grande-Bretagne 26
5 James Willett Australie 26
6 Andreas Loew Allemagne 25

Résultats Double trap - hommes, match pour la médaille de bronze
10/08/2016 20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

3 Steven Scott Grande-Bretagne 30
4 Tim Kneale Grande-Bretagne 28

Résultats Double trap - hommes, match pour la médaille d'or
10/08/2016 20h25 (fr) / 15h25 (br) - Terminé

1 Fehaid Aldeehani Athlète Olympique Indépendant 26
2 Marco Innocenti Italie 24
50 m carabine 3 positions Afficher Fermer

Résultats 50 m rifle 3 positions - femmes, qualification
11/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Petra Zublasing Italie 589 Record olympique
2 Nina Christen Suisse 586
3 Olivia Hofmann Autriche 586
4 Li Du République populaire de Chine 586
5 Barbara Engleder Allemagne 583
6 Najmeh Khedmati République islamique d'Iran 583
7 Binbin Zhang République populaire de Chine 582
8 Adela Bruns République tchèque 582
9 Nandinzaya Gankhuyag Mongolie 582
10 Eglys Yahima de la Cruz Cuba 581
11 Virginia Thrasher États-Unis d'Amérique 581
12 Snjezana Pejcic Croatie 580
13 Stine Nielsen Danemark 579
14 Eva Roesken Allemagne 579
15 Daria Vdovina Fédération de Russie 579
16 Agnieszka Nagay Pologne 578
17 Malin Westerheim Norvège 578
18 Jennifer McIntosh Grande-Bretagne 578
19 Ivana Andusic Maksimovic Serbie 578
20 Laurence Brize France 577
21 Natallia Kalnysh Ukraine 577
22 Julianna Miskolczi Hongrie 577
23 Sylwia Bogacka Pologne 577
24 Yarimar Mercado Martinez Porto Rico 576
25 Nikola Mazurova République tchèque 575
26 Yelizaveta Korol Kazakhstan 575
27 Mahlagha Jambozorg République islamique d'Iran 574
28 Andrea Arsovic Serbie 573
29 Tanja Perec Croatie 572
30 Ziva Dvorsak Slovénie 572
31 Amelia Rosa Fournel Argentine 571
32 Kyerim Lee République de Corée 570
33 Sarah Scherer États-Unis d'Amérique 570
34 Xiang Wei Jasmine Ser Singapour 568
35 Geumyoung Jang République de Corée 568
36 Dianelys Perez Cuba 568
37 Rosane Sibele Budag Brésil 550

Résultats 50 m rifle 3 positions - femmes, finale
11/08/2016 17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Barbara Engleder Allemagne 458.6 Record olympique final
2 Binbin Zhang République populaire de Chine 458.4
3 Li Du République populaire de Chine 447.4
4 Petra Zublasing Italie 437.7
5 Olivia Hofmann Autriche 424.5
6 Nina Christen Suisse 414.8
7 Adela Bruns République tchèque 404.3
8 Najmeh Khedmati République islamique d'Iran 402.3

Résultats 50 m rifle 3 positions - hommes, qualification
14/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Sergey Kamenskiy Fédération de Russie 1184 Record olympique
2 Daniel Brodmeier Allemagne 1177
3 Ole Kristian Bryhn Norvège 1177
4 Qinan Zhu République populaire de Chine 1176
5 Alexis Raynaud France 1176
6 Fedor Vlasov Fédération de Russie 1176
7 Andre Link Allemagne 1174
8 Niccolo Campriani Italie 1174
9 Petar Gorsa Croatie 1174
10 Oleh Tsarkov Ukraine 1173
11 Milenko Sebic Serbie 1172
12 Istvan Peni Hongrie 1172
13 Odd Arne Brekne Norvège 1171
14 Serhiy Kulish Ukraine 1171
15 Zicheng Hui République populaire de Chine 1171
16 Jonghyun Kim République de Corée 1170
17 Alexander Schmirl Autriche 1170
18 Yury Shcherbatsevich Bélarus 1170
19 Matthew Emmons États-Unis d'Amérique 1169
20 Dane Sampson Australie 1169
21 Filip Nepejchal République tchèque 1169
22 Toshikazu Yamashita Japon 1169
23 Chain Singh Inde 1169
24 Valerian Sauveplane France 1168
25 Stevan Pletikosic Serbie 1168
26 Pourya Norouziyan République islamique d'Iran 1168
27 Marco de Nicolo Italie 1168
28 Daniel Lowe États-Unis d'Amérique 1168
29 Yuriy Yurkov Kazakhstan 1167
30 Jan Lochbihler Suisse 1166
31 Illia Charheika Bélarus 1166
32 Hyeonjun Kim République de Corée 1165
33 Gagan Narang Inde 1162
34 Peter Sidi Hongrie 1162
35 Anton Rizov Bulgarie 1161
36 Gernot Rumpler Autriche 1161
37 Napis Tortungpanich Thaïlande 1159
38 Reinier Estpinan Cuba 1157
39 Will Godward Australie 1156
40 Julio Cesar Iemma Hernandez Venezuela 1155
41 Hamada Talat Égypte 1151
42 Alexander Molerio Quintana Cuba 1146
43 Hamed Said Alkhatri Oman 1138
44 Cassio Cesar Rippel Brésil 1129

Résultats 50 m rifle 3 positions - hommes, finale
14/08/2016 18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

1 Niccolo Campriani Italie 458.8 Record olympique final
2 Sergey Kamenskiy Fédération de Russie 458.5
3 Alexis Raynaud France 448.4
4 Daniel Brodmeier Allemagne 435.6
5 Andre Link Allemagne 424.6
6 Qinan Zhu République populaire de Chine 414.8
7 Fedor Vlasov Fédération de Russie 403.1
8 Ole Kristian Bryhn Norvège 400.4
25 m pistolet Afficher Fermer

Résultats 25 m pistolet - femmes, qualification tir de précision
09/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Anna Korakaki Grèce 297
2 Bobana Velickovic Serbie 295
3 Afaf Elhodhod Égypte 293
4 Zorana Arunovic Serbie 293
5 Jingjing Zhang République populaire de Chine 293
6 Antoaneta Boneva Bulgarie 293
7 Ekaterina Korshunova Fédération de Russie 292
8 Olena Kostevych Ukraine 292
9 Viktoria Chaika Bélarus 292
10 Heidi Diethelm Gerber Suisse 291
11 Klaudia Bres Pologne 291
12 Golnoush Sebghatollahi République islamique d'Iran 291
13 Lalita Yauhleuskaya Australie 290
14 Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée 289
15 Monika Karsch Allemagne 289
16 Olfa Charni Tunisie 289
17 Nino Salukvadze Géorgie 289
18 Vitalina Batsarashkina Fédération de Russie 289
19 Munkhzul Tsogbadrakh Mongolie 289
20 Jangmi Kim République de Corée 288
21 Zsofia Csonka Hongrie 288
22 Stephanie Tirode France 288
23 Renata Tobai Sike Hongrie 288
24 Ai Wen Yu Chinese Taipei 288
25 Seongeun Hwang République de Corée 288
26 Mathilde Lamolle France 287
27 Ying Chen République populaire de Chine 287
28 Pim-On Klaisuban Thaïlande 287
29 Sonia Franquet Espagne 286
30 Heena Sidhu Inde 286
31 Shun Xie Teo Singapour 286
32 Elena Galiabovitch Australie 285
33 Enkelejda Shehaj Bekurti États-Unis d'Amérique 285
34 Chia Ying Wu Chinese Taipei 284
35 Gundegmaa Otryad Mongolie 284
36 Eleanor Bezzina Malte 283
37 Tanyaporn Prucksakorn Thaïlande 282
38 Akiko Sato Japon 282
39 Andrea Perez Pena Équateur 279
40 Lynda Kiejko Canada 269

Résultats 25 m pistolet - femmes, qualifications tir rapide
09/08/2016 17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Jingjing Zhang République populaire de Chine 592 Record olympique
2 Anna Korakaki Grèce 584
3 Nino Salukvadze Géorgie 584
4 Monika Karsch Allemagne 583
5 Antoaneta Boneva Bulgarie 583
6 Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée 582
7 Heidi Diethelm Gerber Suisse 582
8 Ekaterina Korshunova Fédération de Russie 582
9 Jangmi Kim République de Corée 582
10 Zsofia Csonka Hongrie 581
11 Munkhzul Tsogbadrakh Mongolie 580
12 Gundegmaa Otryad Mongolie 579
13 Vitalina Batsarashkina Fédération de Russie 578
14 Lalita Yauhleuskaya Australie 578
15 Klaudia Bres Pologne 578
16 Renata Tobai Sike Hongrie 577
17 Seongeun Hwang République de Corée 577
18 Ai Wen Yu Chinese Taipei 577
19 Zorana Arunovic Serbie 576
20 Heena Sidhu Inde 576
21 Bobana Velickovic Serbie 576
22 Olena Kostevych Ukraine 575
23 Pim-On Klaisuban Thaïlande 575
24 Viktoria Chaika Bélarus 575
25 Afaf Elhodhod Égypte 573
26 Stephanie Tirode France 573
27 Chia Ying Wu Chinese Taipei 572
28 Golnoush Sebghatollahi République islamique d'Iran 572
29 Shun Xie Teo Singapour 571
30 Ying Chen République populaire de Chine 570
31 Elena Galiabovitch Australie 569
32 Tanyaporn Prucksakorn Thaïlande 568
33 Enkelejda Shehaj Bekurti États-Unis d'Amérique 567
34 Akiko Sato Japon 565
35 Sonia Franquet Espagne 564
36 Eleanor Bezzina Malte 562
37 Andrea Perez Pena Équateur 561
38 Lynda Kiejko Canada 552
39 Mathilde Lamolle France 550
40 Olfa Charni Tunisie 309 Non terminé

Résultats 25 m pistolet - femmes, demi-finale
09/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Anna Korakaki Grèce 19
2 Monika Karsch Allemagne 18
3 Jingjing Zhang République populaire de Chine 17
4 Heidi Diethelm Gerber Suisse 17
5 Ekaterina Korshunova Fédération de Russie 16
6 Nino Salukvadze Géorgie 14
7 Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée 12
8 Antoaneta Boneva Bulgarie 11

Résultats 25 m pistolet - femmes, match pour la médaille de bronze
09/08/2016 20h45 (fr) / 15h45 (br) - Terminé

3 Heidi Diethelm Gerber Suisse 8
4 Jingjing Zhang République populaire de Chine 4

Résultats 25 m pistolet - femmes, match pour la médaille d'or
09/08/2016 20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

1 Anna Korakaki Grèce 8
2 Monika Karsch Allemagne 6
10 m pistolet à air Afficher Fermer

Résultats 10 m pistolet à air - hommes, qualification
06/08/2016 18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

1 Wei Pang République populaire de Chine 590
2 Jongoh Jin République de Corée 584
3 Juraj Tuzinsky Slovaquie 582
4 Xuan Vinh Hoang Viêt Nam 581
5 Giuseppe Giordano Italie 580
6 Jitu Rai Inde 580
7 Felipe Almeida Wu Brésil 580
8 Vladimir Gontcharov Fédération de Russie 580
9 Dimitrije Grgic Serbie 579
10 Pablo Carrera Espagne 579
11 Joao Costa Portugal 578
12 Will Brown États-Unis d'Amérique 577
13 Julio Almeida Brésil 577
14 Oleh Omelchuk Ukraine 577
15 Ruslan Lunev Azerbaïdjan 577
16 Qifeng Pu République populaire de Chine 577
17 Song Guk Kim République populaire démocratique de Corée 577
18 Jay Shi États-Unis d'Amérique 577
19 Daemyung Lee République de Corée 577
20 Gurpreet Singh Inde 576
21 Yusuf Dikec Turquie 576
22 Tomoyuki Matsuda Japon 576
23 Vladimir Issachenko Kazakhstan 575
24 Ismail Keles Turquie 575
25 Damir Mikec Serbie 575
26 Quoc Cuong Tran Viêt Nam 575
27 Jong Su Kim République populaire démocratique de Corée 575
28 Guanjie Johnathan Wong Malaisie 574
29 Tsotne Machavariani Géorgie 574
30 Samy Abdel Razek Égypte 574
31 Vladimir Isakov Fédération de Russie 574
32 Atallah Alanazi Arabie saoudite 573
33 Ye Tun Naung Myanmar 572
34 Samuil Donkov Bulgarie 572
35 Pavlo Korostylov Ukraine 572
36 Blake Blackburn Australie 570
37 Jorge Grau Potrille Cuba 569
38 Pavol Kopp Slovaquie 569
39 Rafael Antonio Lacayo Paladino Nicaragua 569
40 Rashid Yunusmetov Kazakhstan 567
41 Piotr Daniluk Pologne 567
42 Miklos Tatrai Hongrie 567
43 Marko Carrillo Pérou 566
44 Daniel Repacholi Australie 565
45 Ahmed Mohamed Égypte 564
46 David Munoz Hidalgo Panama 563

Résultats 10 m pistolet à air - hommes, finale
06/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Xuan Vinh Hoang Viêt Nam 202.5 Record olympique final
2 Felipe Almeida Wu Brésil 202.1
3 Wei Pang République populaire de Chine 180.4
4 Juraj Tuzinsky Slovaquie 159.4
5 Jongoh Jin République de Corée 139.8
6 Giuseppe Giordano Italie 118.4
7 Vladimir Gontcharov Fédération de Russie 98.9
8 Jitu Rai Inde 78.7

Résultats 10 m pistolet à air - femmes, qualification
07/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Vitalina Batsarashkina Fédération de Russie 390
2 Ekaterina Korshunova Fédération de Russie 387
3 Anna Korakaki Grèce 387
4 Alejandra Zavala Vazquez Mexique 387
5 Afaf Elhodhod Égypte 386
6 Bobana Velickovic Serbie 385
7 Mengxue Zhang République populaire de Chine 384
8 Sonia Franquet Espagne 384
9 Olfa Charni Tunisie 384
10 Celine Goberville France 383
11 Zorana Arunovic Serbie 382
12 Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée 381
13 Stephanie Tirode France 381
14 Heena Sidhu Inde 380
15 Junghye Kwak République de Corée 380
16 Viktoria Chaika Bélarus 380
17 Renata Tobai Sike Hongrie 380
18 Minjung Kim République de Corée 380
19 Chia Ying Wu Chinese Taipei 380
20 Gundegmaa Otryad Mongolie 379
21 Golnoush Sebghatollahi République islamique d'Iran 379
22 Eleanor Bezzina Malte 379
23 Klaudia Bres Pologne 379
24 Lalita Yauhleuskaya Australie 379
25 Monika Karsch Allemagne 379
26 Wadha Al Balushi Oman 379
27 Tanyaporn Prucksakorn Thaïlande 378
28 Olena Kostevych Ukraine 378
29 Lydia Paterson États-Unis d'Amérique 378
30 Wenjun Guo République populaire de Chine 378
31 Ai Wen Yu Chinese Taipei 378
32 Munkhzul Tsogbadrakh Mongolie 378
33 Marija Marovic Croatie 377
34 Nino Salukvadze Géorgie 377
35 Heidi Diethelm Gerber Suisse 376
36 Viktoria Egri Hongrie 376
37 Shun Xie Teo Singapour 375
38 Lynda Kiejko Canada 374
39 Pim-On Klaisuban Thaïlande 373
40 Enkelejda Shehaj Bekurti États-Unis d'Amérique 372
41 Antoaneta Boneva Bulgarie 371
42 Akiko Sato Japon 369
43 Elena Galiabovitch Australie 369
44 Lilian Castro El Salvador 366

Résultats 10 m pistolet à air - femmes, finale
07/08/2016 16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Mengxue Zhang République populaire de Chine 199.4 Record olympique final
2 Vitalina Batsarashkina Fédération de Russie 197.1
3 Anna Korakaki Grèce 177.7
4 Alejandra Zavala Vazquez Mexique 157.1
5 Afaf Elhodhod Égypte 137.1
6 Sonia Franquet Espagne 116.5
7 Bobana Velickovic Serbie 96.4
8 Ekaterina Korshunova Fédération de Russie 73.5
Fosse olympique Afficher Fermer

Résultats Fosse olympique - femmes, qualification
07/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Laetisha Scanlan Australie 70
2 Jessica Rossi Italie 69
3 Fatima Galvez Espagne 69
4 Corey Cogdell États-Unis d'Amérique 68
5 Natalie Rooney Nouvelle-Zélande 68
6 Catherine Skinner Australie 67
7 Cynthia Meyer Canada 67
8 Mariya Dmitriyenko Kazakhstan 66
9 Gaby Diana Ahrens Namibie 66
10 Satu Makela-Nummela Finlande 66
11 Ekaterina Rabaya Fédération de Russie 65
12 Yong Hui Pak République populaire démocratique de Corée 65
13 Arianna Perilli Saint-Marin 65
14 Ray Bassil Liban 65
15 Fang Chen République populaire de Chine 64
16 Alessandra Perilli Saint-Marin 63
17 Yi Chun Lin Chinese Taipei 62
18 Tatiana Barsuk Fédération de Russie 62
19 Jana Beckmann Allemagne 61
20 Yukie Nakayama Japon 61
21 Janice Teixeira Brésil 60

Résultats Fosse olympique - hommes, qualification - jour 1
07/08/2016 14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Massimo Fabbrizi Italie 75
2 Edward Ling Grande-Bretagne 73
3 Giovanni Pellielo Italie 73
4 Josip Glasnovic Croatie 72
5 David Kostelecky République tchèque 72
6 Yavuz Ilnam Turquie 71
7 Roberto Schmits Brésil 71
8 Ahmed Kamar Égypte 70
9 Khaled Almudhaf Athlète Olympique Indépendant 70
10 Vesa Tornroos Finlande 69
11 Erik Varga Slovaquie 69
12 Adam Vella Australie 69
13 Alberto Fernandez Espagne 69
14 Alexey Alipov Fédération de Russie 68
15 Eduardo Jose Lorenzo République dominicaine 68
16 Maxime Mottet Belgique 68
17 Manavjit Singh Sandhu Inde 68
18 Giovanni Cernogoraz Croatie 67
19 Kynan Chenai Inde 67
20 Glenn Kable Fidji 67
21 Marian Kovacocy Slovaquie 67
22 Danilo Caro Guarnieri Colombie 67
23 Abdulrahman Al Faihan Athlète Olympique Indépendant 67
24 Erdinc Kebapci Turquie 66
25 Abdel Aziz Mehelba Égypte 66
26 Bostjan Macek Slovénie 66
27 Mitchell Iles-Crevatin Australie 65
28 Mohamed Ramah Maroc 64
29 Kun-Pi Yang Chinese Taipei 64
30 Francisco Boza Pérou 62
31 Joao Paulo de Leiria E Silva Angola 61
32 Fernando Borello Argentine 61
33 Stefano Selva Saint-Marin 57

Résultats Fosse olympique - femmes, demi-finale
07/08/2016 20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Catherine Skinner Australie 14
2 Natalie Rooney Nouvelle-Zélande 13
3 Corey Cogdell États-Unis d'Amérique 13
4 Fatima Galvez Espagne 12
5 Laetisha Scanlan Australie 10
6 Jessica Rossi Italie 10

Résultats Fosse olympique - femmes, match pour la médaille de bronze
07/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

3 Corey Cogdell États-Unis d'Amérique 13
4 Fatima Galvez Espagne 13

Résultats Fosse olympique - femmes, match pour la médaille d'or
07/08/2016 20h45 (fr) / 15h45 (br) - Terminé

1 Catherine Skinner Australie 12
2 Natalie Rooney Nouvelle-Zélande 11

Résultats Fosse olympique - hommes, qualification - jour 2
08/08/2016 14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Giovanni Pellielo Italie 122
2 Edward Ling Grande-Bretagne 120
3 Josip Glasnovic Croatie 120
4 Ahmed Kamar Égypte 119
5 David Kostelecky République tchèque 118
6 Massimo Fabbrizi Italie 118
7 Alexey Alipov Fédération de Russie 117
8 Khaled Almudhaf Athlète Olympique Indépendant 117
9 Giovanni Cernogoraz Croatie 116
10 Maxime Mottet Belgique 116
11 Vesa Tornroos Finlande 116
12 Adam Vella Australie 115
13 Yavuz Ilnam Turquie 115
14 Abdulrahman Al Faihan Athlète Olympique Indépendant 115
15 Roberto Schmits Brésil 115
16 Manavjit Singh Sandhu Inde 115
17 Alberto Fernandez Espagne 115
18 Marian Kovacocy Slovaquie 114
19 Kynan Chenai Inde 114
20 Eduardo Jose Lorenzo République dominicaine 114
21 Erik Varga Slovaquie 114
22 Bostjan Macek Slovénie 113
23 Glenn Kable Fidji 112
24 Abdel Aziz Mehelba Égypte 112
25 Kun-Pi Yang Chinese Taipei 110
26 Mitchell Iles-Crevatin Australie 110
27 Danilo Caro Guarnieri Colombie 110
28 Francisco Boza Pérou 109
29 Erdinc Kebapci Turquie 108
30 Mohamed Ramah Maroc 106
31 Fernando Borello Argentine 105
32 Stefano Selva Saint-Marin 102
33 Joao Paulo de Leiria E Silva Angola 98

Résultats Fosse olympique - hommes, demi-finale
08/08/2016 20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Josip Glasnovic Croatie 15
2 Giovanni Pellielo Italie 14
3 David Kostelecky République tchèque 13
4 Edward Ling Grande-Bretagne 12
5 Ahmed Kamar Égypte 12
6 Massimo Fabbrizi Italie 11

Résultats Fosse olympique - hommes, match pour la médaille de bronze
08/08/2016 20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

3 Edward Ling Grande-Bretagne 13
4 David Kostelecky République tchèque 9

Résultats Fosse olympique - hommes, match pour la médaille d'or
08/08/2016 20h25 (fr) / 15h25 (br) - Terminé

1 Josip Glasnovic Croatie 13
2 Giovanni Pellielo Italie 13
Skeet Afficher Fermer

Résultats Skeet - femmes, qualification
12/08/2016 14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Meng Wei République populaire de Chine 73 Record olympique
2 Kimberly Rhode États-Unis d'Amérique 72
3 Diana Bacosi Italie 72
4 Chiara Cainero Italie 70
5 Amber Hill Grande-Bretagne 70
6 Morgan Craft États-Unis d'Amérique 69
7 Albina Shakirova Fédération de Russie 69
8 Melisa Gil Argentine 69
9 Ning Wei République populaire de Chine 68
10 Sutiya Jiewchaloemmit Thaïlande 68
11 Christine Wenzel Allemagne 68
12 Aleksandra Jarmolinska Pologne 68
13 Chloe Tipple Nouvelle-Zélande 67
14 Elena Allen Grande-Bretagne 64
15 Andri Eleftheriou Chypre 64
16 Danka Bartekova Slovaquie 64
17 Aislin Jones Australie 63
18 Naoko Ishihara Japon 62
19 Francisca Crovetto Chadid Chili 62
20 Libuse Jahodova République tchèque 58
21 Daniela Matarazzo Carraro Brésil 58

Résultats Skeet - hommes, qualification - jour 1
12/08/2016 14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Marcus Svensson Suède 75
2 Abdullah Alrashidi Athlète Olympique Indépendant 74
3 Azmy Mehelba Égypte 74
4 Mikola Milchev Ukraine 74
5 Stefan Nilsson Suède 74
6 Eric Delaunay France 73
7 Jesper Hansen Danemark 73
8 Anthony Terras France 72
9 Paul Adams Australie 72
10 Mairaj Ahmad Khan Inde 72
11 Keith Ferguson Australie 72
12 Vincent Hancock États-Unis d'Amérique 71
13 Gabriele Rossetti Italie 71
14 Saeed Almaktoum Émirats arabes unis 70
15 Dainis Upelnieks Lettonie 70
16 Michael Maskell Barbade 69
17 Saud Habib Athlète Olympique Indépendant 69
18 Andreas Chasikos Chypre 69
19 Frank Thompson États-Unis d'Amérique 69
20 Anton Astakhov Fédération de Russie 69
21 Federico Gil Argentine 69
22 Efthimios Mitas Grèce 69
23 Ralf Buchheim Allemagne 68
24 Saif Bin Futtais Émirats arabes unis 68
25 Luigi Lodde Italie 68
26 Sebastian Kuntschik Autriche 68
27 Franco Donato Égypte 68
28 Juan Miguel Rodriguez Martinez Cuba 68
29 Renato Portella Brésil 67
30 Nasser Al-Attiya Qatar 64
31 Ronaldas Racinskas Lituanie 64
32 Rashid Hamad Qatar 63

Résultats Skeet - femmes, demi-finale
12/08/2016 20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Chiara Cainero Italie 16
2 Diana Bacosi Italie 15
3 Meng Wei République populaire de Chine 14
4 Kimberly Rhode États-Unis d'Amérique 14
5 Morgan Craft États-Unis d'Amérique 14
6 Amber Hill Grande-Bretagne 13

Résultats Skeet - femmes, match pour la médaille de bronze
12/08/2016 20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

3 Kimberly Rhode États-Unis d'Amérique 15
4 Meng Wei République populaire de Chine 15

Résultats Skeet - femmes, match pour la médaille d'or
12/08/2016 20h25 (fr) / 15h25 (br) - Terminé

1 Diana Bacosi Italie 15
2 Chiara Cainero Italie 14

Résultats Skeet - hommes, qualification - jour 2
13/08/2016 14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Abdullah Alrashidi Athlète Olympique Indépendant 123 Record olympique
2 Marcus Svensson Suède 123 Record olympique
3 Stefan Nilsson Suède 122
4 Mikola Milchev Ukraine 122
5 Gabriele Rossetti Italie 121
6 Jesper Hansen Danemark 121
7 Eric Delaunay France 121
8 Anthony Terras France 121
9 Mairaj Ahmad Khan Inde 121
10 Keith Ferguson Australie 120
11 Azmy Mehelba Égypte 120
12 Anton Astakhov Fédération de Russie 119
13 Efthimios Mitas Grèce 119
14 Dainis Upelnieks Lettonie 119
15 Vincent Hancock États-Unis d'Amérique 119
16 Andreas Chasikos Chypre 118
17 Saeed Almaktoum Émirats arabes unis 118
18 Michael Maskell Barbade 118
19 Paul Adams Australie 118
20 Saud Habib Athlète Olympique Indépendant 117
21 Frank Thompson États-Unis d'Amérique 117
22 Renato Portella Brésil 116
23 Ralf Buchheim Allemagne 116
24 Luigi Lodde Italie 116
25 Sebastian Kuntschik Autriche 116
26 Juan Miguel Rodriguez Martinez Cuba 116
27 Federico Gil Argentine 116
28 Franco Donato Égypte 115
29 Saif Bin Futtais Émirats arabes unis 114
30 Ronaldas Racinskas Lituanie 112
31 Nasser Al-Attiya Qatar 111
32 Rashid Hamad Qatar 109

Résultats Skeet - hommes, demi-finale
13/08/2016 20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Gabriele Rossetti Italie 16
1 Marcus Svensson Suède 16
3 Mikola Milchev Ukraine 15
4 Abdullah Alrashidi Athlète Olympique Indépendant 14
5 Jesper Hansen Danemark 14
6 Stefan Nilsson Suède 14

Résultats Skeet - hommes, match pour la médaille de bronze
13/08/2016 20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

3 Abdullah Alrashidi Athlète Olympique Indépendant 16
4 Mikola Milchev Ukraine 14

Résultats Skeet - hommes, match pour la médaille d'or
13/08/2016 20h25 (fr) / 15h25 (br) - Terminé

1 Gabriele Rossetti Italie 16
2 Marcus Svensson Suède 15
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste