Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Pentathlon moderne

Partagez
Épreuve individuelle - hommes Afficher Fermer

Résultats Épreuve d'escrime - hommes, tour de classement
18/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Alexander Lesun Fédération de Russie 268 Record olympique
2 Patrick Dogue Allemagne 238
3 Omar Elgeziry Égypte 238
4 Szymon Staskiewicz Pologne 226
5 Pavlo Tymoshchenko Ukraine 226
6 Valentin Prades France 226
7 David Svoboda République tchèque 226
8 Joseph Choong Grande-Bretagne 222
9 Nathan Schrimsher États-Unis d'Amérique 220
10 Riccardo de Luca Italie 220
11 Tomoya Miguchi Japon 220
12 Valentin Belaud France 214
13 Jan Kuf République tchèque 214
14 Charles Fernandez Guatemala 214
15 Jianli Guo République populaire de Chine 214
16 Bence Demeter Hongrie 214
17 Dimitar Krastanov Bulgarie 214
18 Amro Elgeziry Égypte 208
19 Ismael Marcelo Hernandez Uscanga Mexique 208
20 Justinas Kinderis Lituanie 208
21 Pavel Ilyashenko Kazakhstan 208
22 Zhongrong Cao République populaire de Chine 202
23 Jinhwa Jung République de Corée 202
24 Adam Marosi Hongrie 196
25 Arthur Lanigan-O'Keeffe Irlande 196
26 Christian Zillekens Allemagne 196
27 Andriy Fedechko Ukraine 196
28 James Cooke Grande-Bretagne 184
29 Max Esposito Australie 184
30 Woongtae Jun République de Corée 178
31 Ruslans Nakonechnyi Lettonie 178
32 Pier Paolo Petroni Italie 178
33 Emmanuel Zapata Argentine 166
34 Jose Ricardo Figueroa Cuba 154
35 Felipe Nascimento Brésil 154
36 Shohei Iwamoto Japon 154

Résultats Épreuve de natation - hommes, 1re série
20/08/2016 17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Pavlo Tymoshchenko Ukraine 2:05.59
2 Justinas Kinderis Lituanie 2:06.84
3 Valentin Belaud France 2:07.83
4 Riccardo de Luca Italie 2:09.36
5 Szymon Staskiewicz Pologne 2:10.16
6 Jose Ricardo Figueroa Cuba 2:15.39

Résultats Épreuve de natation - hommes, 2e série
20/08/2016 17h05 (fr) / 12h05 (br) - Terminé

1 Valentin Prades France 2:04.44
2 Alexander Lesun Fédération de Russie 2:05.58
3 David Svoboda République tchèque 2:05.59
4 Andriy Fedechko Ukraine 2:05.63
5 Jan Kuf République tchèque 2:05.84
6 Patrick Dogue Allemagne 2:07.65

Résultats Épreuve de natation - hommes, 3e série
20/08/2016 17h10 (fr) / 12h10 (br) - Terminé

1 Charles Fernandez Guatemala 2:03.18
2 Pier Paolo Petroni Italie 2:05.51
3 Pavel Ilyashenko Kazakhstan 2:06.19
4 Christian Zillekens Allemagne 2:06.24
5 Emmanuel Zapata Argentine 2:06.66
6 Shohei Iwamoto Japon 2:08.65

Résultats Épreuve de natation - hommes, 4e série
20/08/2016 17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

1 Woongtae Jun République de Corée 2:00.88
2 Jianli Guo République populaire de Chine 2:01.94
3 Ismael Marcelo Hernandez Uscanga Mexique 2:02.12
4 Arthur Lanigan-O'Keeffe Irlande 2:03.03
5 Ruslans Nakonechnyi Lettonie 2:03.83
6 Felipe Nascimento Brésil 2:05.39

Résultats Épreuve de natation - hommes, 5e série
20/08/2016 17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

1 Zhongrong Cao République populaire de Chine 2:00.08
2 Jinhwa Jung République de Corée 2:00.82
3 Nathan Schrimsher États-Unis d'Amérique 2:00.87
4 Tomoya Miguchi Japon 2:02.62
5 Omar Elgeziry Égypte 2:03.62
6 Bence Demeter Hongrie 2:03.89

Résultats Épreuve de natation - hommes, 6e série
20/08/2016 17h25 (fr) / 12h25 (br) - Terminé

1 James Cooke Grande-Bretagne 1:55.60 Record olympique
2 Amro Elgeziry Égypte 1:55.80
3 Joseph Choong Grande-Bretagne 1:58.50
4 Max Esposito Australie 1:59.71
5 Adam Marosi Hongrie 2:01.66
6 Dimitar Krastanov Bulgarie 2:04.96

Résultats Épreuve d'escrime - hommes, bonus round
20/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Alexander Lesun Fédération de Russie 0 Record olympique
Patrick Dogue Allemagne 2
Omar Elgeziry Égypte 1
Valentin Prades France 1
Szymon Staskiewicz Pologne 1
Pavlo Tymoshchenko Ukraine 1
David Svoboda République tchèque 0
Joseph Choong Grande-Bretagne 2
Riccardo de Luca Italie 2
Nathan Schrimsher États-Unis d'Amérique 0
Tomoya Miguchi Japon 0
Bence Demeter Hongrie 3
Valentin Belaud France 2
Dimitar Krastanov Bulgarie 1
Jan Kuf République tchèque 1
Charles Fernandez Guatemala 0
Jianli Guo République populaire de Chine 0
Justinas Kinderis Lituanie 3
Ismael Marcelo Hernandez Uscanga Mexique 0
Amro Elgeziry Égypte 0
Pavel Ilyashenko Kazakhstan 0
Zhongrong Cao République populaire de Chine 2
Jinhwa Jung République de Corée 1
Andriy Fedechko Ukraine 2
Arthur Lanigan-O'Keeffe Irlande 2
Adam Marosi Hongrie 0
Christian Zillekens Allemagne 0
James Cooke Grande-Bretagne 1
Max Esposito Australie 1
Ruslans Nakonechnyi Lettonie 2
Pier Paolo Petroni Italie 1
Woongtae Jun République de Corée 0
Emmanuel Zapata Argentine 0
Jose Ricardo Figueroa Cuba 2
Felipe Nascimento Brésil 1
Shohei Iwamoto Japon 0

Résultats Épreuve d'équitation - hommes
20/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Shohei Iwamoto Japon 300
2 Arthur Lanigan-O'Keeffe Irlande 300
3 Max Esposito Australie 300
4 Zhongrong Cao République populaire de Chine 300
5 Ismael Marcelo Hernandez Uscanga Mexique 300
6 Riccardo de Luca Italie 300
7 Pier Paolo Petroni Italie 293
8 Joseph Choong Grande-Bretagne 293
9 Adam Marosi Hongrie 293
10 Amro Elgeziry Égypte 291
11 James Cooke Grande-Bretagne 288
12 Patrick Dogue Allemagne 288
13 Valentin Belaud France 286
14 Christian Zillekens Allemagne 286
15 Jianli Guo République populaire de Chine 286
16 Pavlo Tymoshchenko Ukraine 286
17 Jinhwa Jung République de Corée 283
18 Nathan Schrimsher États-Unis d'Amérique 282
19 David Svoboda République tchèque 282
20 Tomoya Miguchi Japon 281
21 Alexander Lesun Fédération de Russie 279
22 Emmanuel Zapata Argentine 277
23 Valentin Prades France 277
24 Andriy Fedechko Ukraine 275
25 Woongtae Jun République de Corée 272
26 Ruslans Nakonechnyi Lettonie 272
27 Charles Fernandez Guatemala 271
28 Omar Elgeziry Égypte 265
29 Bence Demeter Hongrie 265
30 Szymon Staskiewicz Pologne 258
31 Felipe Nascimento Brésil 251
32 Jose Ricardo Figueroa Cuba 233
33 Justinas Kinderis Lituanie 0 Eliminé
33 Jan Kuf République tchèque 0 Eliminé
33 Pavel Ilyashenko Kazakhstan 0 Eliminé
33 Dimitar Krastanov Bulgarie 0 Eliminé

Résultats Épreuve combinée - hommes
20/08/2016 23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

1 Woongtae Jun République de Corée 638 Record olympique
2 Dimitar Krastanov Bulgarie 638
3 Valentin Prades France 636
4 Max Esposito Australie 636
5 Pavlo Tymoshchenko Ukraine 635
6 Riccardo de Luca Italie 633
7 Arthur Lanigan-O'Keeffe Irlande 628
8 Ismael Marcelo Hernandez Uscanga Mexique 626
9 Adam Marosi Hongrie 621
10 David Svoboda République tchèque 620
11 Charles Fernandez Guatemala 619
12 Jinhwa Jung République de Corée 619
13 Bence Demeter Hongrie 619
14 Patrick Dogue Allemagne 617
15 Justinas Kinderis Lituanie 613
16 Christian Zillekens Allemagne 613
17 Pavel Ilyashenko Kazakhstan 611
18 Nathan Schrimsher États-Unis d'Amérique 610
19 James Cooke Grande-Bretagne 609
20 Alexander Lesun Fédération de Russie 608
21 Ruslans Nakonechnyi Lettonie 605
22 Valentin Belaud France 601
23 Pier Paolo Petroni Italie 601
24 Szymon Staskiewicz Pologne 595
25 Jianli Guo République populaire de Chine 594
26 Andriy Fedechko Ukraine 593
27 Zhongrong Cao République populaire de Chine 589
28 Joseph Choong Grande-Bretagne 589
29 Shohei Iwamoto Japon 586
30 Tomoya Miguchi Japon 578
31 Emmanuel Zapata Argentine 577
32 Omar Elgeziry Égypte 569
33 Felipe Nascimento Brésil 565
34 Jan Kuf République tchèque 565
35 Amro Elgeziry Égypte 541
36 Jose Ricardo Figueroa Cuba 531
Épreuve individuelle - femmes Afficher Fermer

Résultats Épreuve d'escrime - femmes, tour de classement
18/08/2016 15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Oktawia Nowacka Pologne 262
2 Lena Schoneborn Allemagne 244
3 Melanie McCann Canada 238
4 Donna Vakalis Canada 232
5 Qian Chen République populaire de Chine 232
6 Xiaonan Zhang République populaire de Chine 232
7 Elodie Clouvel France 226
8 Isabella Isaksen États-Unis d'Amérique 220
9 Alice Sotero Italie 220
10 Barbora Kodedova République tchèque 220
11 Laura Asadauskaite Lituanie 214
12 Natalya Coyle Irlande 214
13 Chloe Esposito Australie 214
14 Margaux Isaksen États-Unis d'Amérique 208
15 Donata Rimshaite Fédération de Russie 202
16 Annika Schleu Allemagne 202
17 Claudia Cesarini Italie 202
18 Sarolta Kovacs Hongrie 202
19 Kate French Grande-Bretagne 202
20 Elena Potapenko Kazakhstan 202
21 Yane Marcia Marques Brésil 196
22 Anna Maliszewska Pologne 196
23 Sunwoo Kim République de Corée 196
24 Anastasiya Spas Ukraine 196
25 Ieva Serapinaite Lituanie 190
26 Tamara Vega Mexique 190
27 Natsumi Tomonaga Japon 190
28 Iryna Khokhlova Argentine 184
29 Leydi Laura Moya Cuba 184
30 Isabel Brand Guatemala 184
31 Samantha Murray Grande-Bretagne 184
32 Haydy Morsy Égypte 184
33 Zsofia Foldhazi Hongrie 166
34 Ilke Ozyuksel Turquie 160
35 Anastasiya Prokopenko Bélarus 160
36 Gulnaz Gubaydullina Fédération de Russie 148

Résultats Épreuve de natation - femmes, 1re série
19/08/2016 17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Isabella Isaksen États-Unis d'Amérique 2:20.20
2 Claudia Cesarini Italie 2:20.85
3 Donata Rimshaite Fédération de Russie 2:22.09
4 Barbora Kodedova République tchèque 2:24.70
5 Anastasiya Prokopenko Bélarus 2:25.69
6 Haydy Morsy Égypte 2:26.11

Résultats Épreuve de natation - femmes, 2e série
19/08/2016 17h05 (fr) / 12h05 (br) - Terminé

1 Anna Maliszewska Pologne 2:20.30
2 Laura Asadauskaite Lituanie 2:21.01
3 Lena Schoneborn Allemagne 2:21.74
4 Donna Vakalis Canada 2:22.12
5 Isabel Brand Guatemala 2:22.57
6 Xiaonan Zhang République populaire de Chine 2:22.67

Résultats Épreuve de natation - femmes, 3e série
19/08/2016 17h10 (fr) / 12h10 (br) - Terminé

1 Sunwoo Kim République de Corée 2:16.06
2 Oktawia Nowacka Pologne 2:16.67
3 Tamara Vega Mexique 2:16.89
4 Qian Chen République populaire de Chine 2:18.75
5 Annika Schleu Allemagne 2:19.34
6 Melanie McCann Canada 2:20.81

Résultats Épreuve de natation - femmes, 4e série
19/08/2016 17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

1 Chloe Esposito Australie 2:12.38
2 Natsumi Tomonaga Japon 2:15.63
3 Leydi Laura Moya Cuba 2:15.75
4 Natalya Coyle Irlande 2:17.38
5 Ilke Ozyuksel Turquie 2:17.79
6 Margaux Isaksen États-Unis d'Amérique 2:19.91

Résultats Épreuve de natation - femmes, 5e série
19/08/2016 17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

1 Elena Potapenko Kazakhstan 2:11.52
2 Alice Sotero Italie 2:12.63
3 Yane Marcia Marques Brésil 2:14.30
4 Anastasiya Spas Ukraine 2:14.54
5 Kate French Grande-Bretagne 2:16.17
6 Iryna Khokhlova Argentine 2:19.77

Résultats Épreuve de natation - femmes, 6e série
19/08/2016 17h25 (fr) / 12h25 (br) - Terminé

1 Gulnaz Gubaydullina Fédération de Russie 2:07.94 Record olympique
2 Elodie Clouvel France 2:08.62
3 Sarolta Kovacs Hongrie 2:09.02
4 Samantha Murray Grande-Bretagne 2:10.81
5 Zsofia Foldhazi Hongrie 2:12.05
6 Ieva Serapinaite Lituanie 2:14.43

Résultats Épreuve d'escrime - femmes, bonus round
19/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Oktawia Nowacka Pologne 2
Lena Schoneborn Allemagne 0
Melanie McCann Canada 2
Xiaonan Zhang République populaire de Chine 2
Donna Vakalis Canada 1
Qian Chen République populaire de Chine 0
Elodie Clouvel France 1
Isabella Isaksen États-Unis d'Amérique 1
Alice Sotero Italie 1
Barbora Kodedova République tchèque 0
Laura Asadauskaite Lituanie 2
Natalya Coyle Irlande 1
Chloe Esposito Australie 1
Margaux Isaksen États-Unis d'Amérique 1
Claudia Cesarini Italie 3
Sarolta Kovacs Hongrie 1
Donata Rimshaite Fédération de Russie 0
Kate French Grande-Bretagne 0
Annika Schleu Allemagne 0
Elena Potapenko Kazakhstan 0
Anna Maliszewska Pologne 4
Sunwoo Kim République de Corée 1
Yane Marcia Marques Brésil 0
Anastasiya Spas Ukraine 0
Samantha Murray Grande-Bretagne 8
Ieva Serapinaite Lituanie 0
Tamara Vega Mexique 0
Natsumi Tomonaga Japon 0
Iryna Khokhlova Argentine 0
Leydi Laura Moya Cuba 0
Isabel Brand Guatemala 0
Haydy Morsy Égypte 0
Zsofia Foldhazi Hongrie 2
Anastasiya Prokopenko Bélarus 2
Ilke Ozyuksel Turquie 0
Gulnaz Gubaydullina Fédération de Russie 0

Résultats Épreuve d'équitation - femmes
19/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Kate French Grande-Bretagne 300
2 Sunwoo Kim République de Corée 300
3 Melanie McCann Canada 300
4 Natalya Coyle Irlande 300
5 Tamara Vega Mexique 300
6 Natsumi Tomonaga Japon 298
7 Elena Potapenko Kazakhstan 293
8 Isabel Brand Guatemala 293
9 Oktawia Nowacka Pologne 293
10 Margaux Isaksen États-Unis d'Amérique 293
11 Elodie Clouvel France 293
12 Annika Schleu Allemagne 293
13 Qian Chen République populaire de Chine 292
14 Gulnaz Gubaydullina Fédération de Russie 290
15 Anastasiya Prokopenko Bélarus 289
16 Yane Marcia Marques Brésil 286
17 Isabella Isaksen États-Unis d'Amérique 285
18 Donata Rimshaite Fédération de Russie 284
19 Chloe Esposito Australie 284
20 Anna Maliszewska Pologne 282
21 Xiaonan Zhang République populaire de Chine 279
22 Samantha Murray Grande-Bretagne 279
23 Alice Sotero Italie 279
24 Sarolta Kovacs Hongrie 268
25 Iryna Khokhlova Argentine 268
26 Ieva Serapinaite Lituanie 265
27 Claudia Cesarini Italie 261
28 Barbora Kodedova République tchèque 249
29 Zsofia Foldhazi Hongrie 222
30 Anastasiya Spas Ukraine 221
31 Lena Schoneborn Allemagne 0 Eliminé
31 Laura Asadauskaite Lituanie 0 Eliminé
31 Ilke Ozyuksel Turquie 0 Eliminé
31 Leydi Laura Moya Cuba 0 Eliminé
31 Donna Vakalis Canada 0 Eliminé
31 Haydy Morsy Égypte 0 Eliminé

Résultats Épreuve combinée - femmes
19/08/2016 23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

1 Laura Asadauskaite Lituanie 579 Record olympique
2 Chloe Esposito Australie 570
3 Annika Schleu Allemagne 559
4 Anastasiya Prokopenko Bélarus 558
5 Gulnaz Gubaydullina Fédération de Russie 550
6 Donata Rimshaite Fédération de Russie 548
7 Samantha Murray Grande-Bretagne 542
8 Kate French Grande-Bretagne 537
9 Qian Chen République populaire de Chine 535
10 Zsofia Foldhazi Hongrie 534
11 Tamara Vega Mexique 531
12 Ilke Ozyuksel Turquie 531
13 Isabel Brand Guatemala 526
14 Lena Schoneborn Allemagne 526
15 Natsumi Tomonaga Japon 525
16 Natalya Coyle Irlande 522
17 Elodie Clouvel France 521
18 Alice Sotero Italie 520
19 Anna Maliszewska Pologne 519
20 Sunwoo Kim République de Corée 516
21 Claudia Cesarini Italie 516
22 Elena Potapenko Kazakhstan 513
23 Leydi Laura Moya Cuba 509
24 Sarolta Kovacs Hongrie 503
25 Oktawia Nowacka Pologne 502
26 Xiaonan Zhang République populaire de Chine 500
27 Margaux Isaksen États-Unis d'Amérique 497
28 Haydy Morsy Égypte 496
29 Barbora Kodedova République tchèque 495
30 Yane Marcia Marques Brésil 489
31 Donna Vakalis Canada 484
32 Melanie McCann Canada 478
33 Isabella Isaksen États-Unis d'Amérique 469
34 Iryna Khokhlova Argentine 467
35 Ieva Serapinaite Lituanie 431
36 Anastasiya Spas Ukraine 384
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste