Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Natation

Partagez
50 m nage libre Afficher Fermer

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 1
11/08/2016 18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Sidni Hoxha Albanie 22.80
2 Adam Viktora Seychelles 24.32
3 Mael Ambonguilat Gabon 27.21
4 Brave Lifa Malawi 28.54
5 Christian Nassif Djidagui République centrafricaine 30.00
6 Frantz Dorsainvil Haïti 30.86

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 2
11/08/2016 18h04 (fr) / 13h04 (br) - Terminé

1 Nikolas Sylvester Saint-Vincent-et-les-Grenadines 25.64
2 Tindwende Thierry Sawadogo Burkina Faso 26.38
3 Albachir Mouctar Niger 26.56
4 Osman Kamara Sierra Leone 26.90
5 Bourhan Abro Djibouti 27.13
6 Emerric Kpegba Togo 27.67
7 Abdelaziz Mohamed Ahmed Soudan 27.71
8 Dienov Andres Koka Congo 28.00

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 3
11/08/2016 18h06 (fr) / 13h06 (br) - Terminé

1 Dionisio Augustine Ii États fédérés de Micronésie 26.17
2 Santisouk Inthavong République démocratique populaire lao 26.54
3 Ibrahim Nishwan Maldives 26.72
4 Shawn Dingilius-Wallace Palaos 26.78
5 Soule Soilihi Athoumane Comores 27.31
6 Jules Bessan Bénin 27.32
7 Amadou Camara Guinée 27.35
8 Pap D. Jonga Gambie 27.48

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 4
11/08/2016 18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Hilal Hemed Hilal République unie de Tanzanie 23.70
2 Farhan Farhan Bahreïn 24.61
3 Samson Samuel Opuakpo Forcados Nigéria 24.85
4 Olim Kurbanov Tadjikistan 25.77
5 Giordan Harris Îles Marshall 25.81
6 Joshua E Tibatemwa Ouganda 25.98
7 Billy Scott Irakoze Burundi 26.36
8 Eloi Imaniraguha Rwanda 26.43

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 5
11/08/2016 18h10 (fr) / 13h10 (br) - Terminé

1 Abdoul Khadre Mbaye Niane Sénégal 23.66
2 Meli Malani Fidji 23.88
2 Maksim Inic Monténégro 23.88
4 Ahmed Attellesey Lybie 23.89
5 Mohammad Mahfizur Rahman Bangladesh 23.92
6 Abeku Gyekye Jackson Ghana 24.30
7 Lum Zhaveli Kosovo 24.53
8 Dulguun Batsaikhan Mongolie 24.90

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 6
11/08/2016 18h12 (fr) / 13h12 (br) - Terminé

1 Geoffrey Cheah Hong Kong, Chine 22.46
2 Mario Todorovic Croatie 22.65
3 Shane Ryan Irlande 22.88
4 Cristian Quintero Venezuela 22.92
5 Jordan Augier Sainte-Lucie 23.28
6 Jose Quintanilla Bolivie 23.35
7 Vahan Mkhitaryan Arménie 23.50
8 Anthony Barbar Liban 23.77

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 7
11/08/2016 18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Renzo Tjon-A-Joe Suriname 22.23
2 Ali Khalafalla Égypte 22.25
3 Oussama Sahnoune Algérie 22.27
4 Douglas John Erasmus Afrique du Sud 22.37
5 Federico Grabich Argentine 22.44
6 Yuri Kisil Canada 22.50
7 Jasper Aerents Belgique 22.61

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 8
11/08/2016 18h16 (fr) / 13h16 (br) - Terminé

1 Hexin Yu République populaire de Chine 22.20
2 Filip Wypych Pologne 22.23
3 George Bovell Iii Trinité-et-Tobago 22.30
4 Aleksei Brianskii Fédération de Russie 22.33
5 Zetao Ning République populaire de Chine 22.38
6 Odyssefs Meladinis Grèce 22.47
7 Francois Heersbrandt Belgique 22.58
8 Ziv Kalontarov Israël 22.80

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 9
11/08/2016 18h18 (fr) / 13h18 (br) - Terminé

1 Cameron McEvoy Australie 21.80
2 Vladimir Morozov Fédération de Russie 21.81
3 Luca Dotto Italie 21.87
4 Bradley Edward Tandy Afrique du Sud 21.94
5 Shinri Shioura Japon 22.01
6 Damian Wierling Allemagne 22.18
7 Frederick Bousquet France 22.27
8 Pawel Juraszek Pologne 22.50

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 10
11/08/2016 18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 21.61
2 Anthony Ervin États-Unis d'Amérique 21.63
3 Ben Proud Grande-Bretagne 21.83
3 Santo Condorelli Canada 21.83
5 Kristian Gkolomeev Grèce 21.93
6 Norbert Trandafir Roumanie 22.10
7 Katsumi Nakamura Japon 22.13
8 Matthew Abood Australie 22.47

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 11
11/08/2016 18h22 (fr) / 13h22 (br) - Terminé

1 Andrii Govorov Ukraine 21.49
2 Florent Manaudou France 21.72
3 Bruno Fratus Brésil 21.93
4 Italo Duarte Brésil 21.96
5 Simonas Bilis Lituanie 22.01
6 Krisztian Takacs Hongrie 22.12
7 Ari-Pekka Liukkonen Finlande 22.25
8 Federico Bocchia Italie 22.54

Résultats 50 m nage libre - hommes, demi-finale 1
12/08/2016 03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Florent Manaudou France 21.32
2 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 21.47
3 Bradley Edward Tandy Afrique du Sud 21.80
4 Vladimir Morozov Fédération de Russie 21.88
5 Santo Condorelli Canada 21.97
6 Kristian Gkolomeev Grèce 21.98
7 Norbert Trandafir Roumanie 21.99
8 Shinri Shioura Japon 22.18
Krisztian Takacs Hongrie
Katsumi Nakamura Japon

Résultats 50 m nage libre - hommes, demi-finale 2
12/08/2016 03h10 (fr) / 22h10 (br) - Terminé

1 Andrii Govorov Ukraine 21.46
1 Anthony Ervin États-Unis d'Amérique 21.46
3 Ben Proud Grande-Bretagne 21.54
4 Bruno Fratus Brésil 21.71
4 Simonas Bilis Lituanie 21.71
6 Luca Dotto Italie 21.84
7 Cameron McEvoy Australie 21.89
8 Italo Duarte Brésil 22.05
Krisztian Takacs Hongrie
Katsumi Nakamura Japon

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 1
12/08/2016 18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Ei Ei Thet Myanmar 30.25
2 Fatema Almahmeed Bahreïn 32.28
3 Nada Albedwawi Émirats arabes unis 33.42
4 Bunturabie Jalloh Sierra Leone 39.93

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 2
12/08/2016 18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Anastasiya Tyurina Tadjikistan 31.15
2 Laraiba Seibou Bénin 33.01
3 Stefan Bellore Sangala Congo 33.71
4 Roukaya Moussa Mahamane Niger 35.60
5 Haneen Ibrahim Soudan 36.23
6 Chloe Marie Helene Sauvourel République centrafricaine 37.15
7 Mohamed Andhumdine Nazlati Comores 37.66
8 Mariama Djoulde Sow Guinée 39.85

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 3
12/08/2016 18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Dirngulbai Misech Palaos 29.19
2 Angelika Sita Ouedraogo Burkina Faso 29.44
3 Sonia Aktar Bangladesh 29.99
4 Rahel Fseha Gebresilassie Éthiopie 32.51
5 Siri Arun Budcharern République démocratique populaire lao 32.55
6 Adzo Rebecca Kpossi Togo 33.44
7 Elsie Uwamahoro Burundi 33.70
8 Fatoumata Samassekou Mali 33.71

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 4
12/08/2016 18h11 (fr) / 13h11 (br) - Terminé

1 Colleen Furgeson Îles Marshall 28.16
2 Yesui Bayar Mongolie 28.40
3 Miri Alatrash Palestine 28.76
4 Vitiny Hemthon Cambodge 29.37
5 Magdalena Ruth Alex Moshi République unie de Tanzanie 29.44
6 Ammara Pinto Malawi 30.32
7 Debra Daniel États fédérés de Micronésie 30.83
Awa Ly Ndiaye Sénégal Disqualifié

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 5
12/08/2016 18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Faye Husain Athlète Olympique Indépendant 26.86
2 Naomy Grand Pierre Haïti 27.46
3 Samantha Roberts Antigua-et-Barbuda 27.95
4 Noura Mana Maroc 28.20
5 Irene Prescott Tonga 28.68
6 Jamila Sanmoogan Guyana 28.88
7 Lianna Swan Pakistan 29.02
Monika Vasilyan Arménie Non partant

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 6
12/08/2016 18h17 (fr) / 13h17 (br) - Terminé

1 Karen Torrez Bolivie 26.16
2 Naomi Ruele Botswana 26.23
3 Elinah Phillip Îles Vierges britanniques 26.26
4 Baean Jouma République arabe syrienne 26.41
5 Talita Baqlah Jordanie 26.48
6 Rebecca Heyliger Bermudes 26.54
7 Nicola Muscat Malte 26.60
8 Dorian McMenemy Taylor République dominicaine 27.37

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 7
12/08/2016 18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1 Susann Bjornsen Norvège 25.05
2 Julie Meynen Luxembourg 25.12
3 Liliana Ibanez Lopez Mexique 25.25
4 Isabella Arcila Hurtado Colombie 25.35
5 Alexandra Touretski Suisse 25.66
6 Camille Cheng Hong Kong, Chine 25.92
7 Allyson Ponson Aruba 26.00
8 Pei-Wun Lin Chinese Taipei 26.41

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 8
12/08/2016 18h23 (fr) / 13h23 (br) - Terminé

1 Vanessa Garcia Porto Rico 24.94
2 Melanie Henique France 25.36
3 Zohar Shikler Israël 25.38
4 Erika Ferraioli Italie 25.40
5 Anna Dowgiert Pologne 25.54
6 Birgit Koschischek Autriche 25.58
7 Yayoi Matsumoto Japon 25.73

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 9
12/08/2016 18h26 (fr) / 13h26 (br) - Terminé

1 Inge Dekker Pays-Bas 24.77
2 Farida Osman Égypte 24.91 Record d'Afrique
3 Yuliya Khitraya Bélarus 25.18
4 Aleksandra Urbanczyk Pologne 25.28
5 Theodora Drakou Grèce 25.36
6 Andrea Murez Israël 25.41
7 Rikako Ikee Japon 25.45
8 Darya Stepanyuk Ukraine 25.67

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 10
12/08/2016 18h29 (fr) / 13h29 (br) - Terminé

1 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 24.42
2 Abbey Weitzeil États-Unis d'Amérique 24.48
3 Chantal Van Landeghem Canada 24.57
3 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 24.57
5 Xiang Liu République populaire de Chine 24.91
6 Anna Santamans France 24.93
7 Flora Molnar Hongrie 25.07
8 Graciele Herrmann Brésil 25.60

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 11
12/08/2016 18h32 (fr) / 13h32 (br) - Terminé

1 Francesca Halsall Grande-Bretagne 24.26
2 Jeanette Ottesen Danemark 24.48
3 Cate Campbell Australie 24.52
4 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 24.71
5 Therese Alshammar Suède 24.73
6 Etiene Medeiros Brésil 24.82
7 Silvia di Pietro Italie 24.89
8 Rozaliya Nasretdinova Fédération de Russie 24.94

Résultats 50 m nage libre - femmes, série 12
12/08/2016 18h35 (fr) / 13h35 (br) - Terminé

1 Pernille Blume Danemark 24.23
2 Bronte Campbell Australie 24.45
3 Sarah Sjostrom Suède 24.66
4 Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas 24.77
4 Dorothea Brandt Allemagne 24.77
6 Michelle Williams Canada 24.91
7 Natalia Lovtcova Fédération de Russie 25.55
Xinyi Chen République populaire de Chine Non partant

Résultats 50 m nage libre - hommes, finale
13/08/2016 03h44 (fr) / 22h44 (br) - Terminé

1 Anthony Ervin États-Unis d'Amérique 21.40
2 Florent Manaudou France 21.41
3 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 21.49
4 Ben Proud Grande-Bretagne 21.68
5 Andrii Govorov Ukraine 21.74
6 Bruno Fratus Brésil 21.79
6 Bradley Edward Tandy Afrique du Sud 21.79
8 Simonas Bilis Lituanie 22.08
Luca Dotto Italie
Vladimir Morozov Fédération de Russie

Résultats 50 m nage libre - femmes, demi-finale 1
13/08/2016 04h12 (fr) / 23h12 (br) - Terminé

1 Francesca Halsall Grande-Bretagne 24.41
2 Bronte Campbell Australie 24.43
3 Etiene Medeiros Brésil 24.45
4 Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas 24.60
5 Chantal Van Landeghem Canada 24.61
6 Jeanette Ottesen Danemark 24.62
7 Sarah Sjostrom Suède 24.69
8 Therese Alshammar Suède 24.72
Silvia di Pietro Italie

Résultats 50 m nage libre - femmes, demi-finale 2
13/08/2016 04h19 (fr) / 23h19 (br) - Terminé

1 Pernille Blume Danemark 24.28
2 Cate Campbell Australie 24.32
3 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 24.39
4 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 24.44
5 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 24.53
6 Abbey Weitzeil États-Unis d'Amérique 24.67
7 Dorothea Brandt Allemagne 24.71
8 Inge Dekker Pays-Bas 25.31
Silvia di Pietro Italie

Résultats 50 m nage libre - femmes, finale
14/08/2016 03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Pernille Blume Danemark 24.07
2 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 24.09
3 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 24.11
4 Francesca Halsall Grande-Bretagne 24.13
5 Cate Campbell Australie 24.15
6 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 24.19
7 Bronte Campbell Australie 24.42
8 Etiene Medeiros Brésil 24.69
Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas
Chantal Van Landeghem Canada
100 m nage libre - femmes Afficher Fermer

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 1
10/08/2016 18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Ines Remersaro Uruguay 57.85
2 Ana Sofia Nobrega Angola 59.23
3 Fatima Alkaramova Azerbaïdjan 59.43
4 Jovana Terzic Monténégro 59.59
5 Nikol Merizaj Albanie 59.99
6 Estellah Fils Rabetsara Madagascar 1:01.11
7 Yusra Mardini Équipe Olympique de Réfugiés 1:04.66
8 Aminath Shajan Maldives 1:05.71

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 2
10/08/2016 18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Susann Bjornsen Norvège 55.35
2 Natthanan Junkrajang Thaïlande 56.24
3 Jasmine Alkhaldi Philippines 56.30
4 Jade Howard Zambie 58.47
5 Ana Iulia Dascal Roumanie 58.72
6 Arseth Heather Maurice 58.89
7 Tracy Keith-Matchitt Îles Cook 58.99
8 Karen Riveros Paraguay 59.00

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 3
10/08/2016 18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Veronika Popova Fédération de Russie 54.60
2 Maria Ugolkova Suisse 54.85
3 Camille Cheng Hong Kong, Chine 54.92
4 Julie Meynen Luxembourg 55.09
5 Erika Ferraioli Italie 55.20
6 Katarzyna Wilk Pologne 55.44
7 Andrea Murez Israël 55.47
8 Nina Rangelova Bulgarie 55.71

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 4
10/08/2016 18h11 (fr) / 13h11 (br) - Terminé

1 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 53.32
2 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 54.25
3 Etiene Medeiros Brésil 54.38
4 Duo Shen République populaire de Chine 54.41
5 Femke Heemskerk Pays-Bas 54.63
6 Beryl Gastaldello France 54.80
7 Natalia Lovtcova Fédération de Russie 55.37
Federica Pellegrini Italie Non partant

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 5
10/08/2016 18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Cate Campbell Australie 52.78 Record olympique
2 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 53.43
3 Penny Oleksiak Canada 53.53
3 Jeanette Ottesen Danemark 53.53
5 Chantal Van Landeghem Canada 53.89
6 Pernille Blume Danemark 54.15
7 Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas 54.56
8 Larissa Oliveira Brésil 54.72

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 6
10/08/2016 18h17 (fr) / 13h17 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 53.37
2 Abbey Weitzeil États-Unis d'Amérique 53.54
3 Bronte Campbell Australie 53.71
4 Charlotte Bonnet France 53.93
5 Menghui Zhu République populaire de Chine 54.15
6 Rikako Ikee Japon 54.50
6 Miki Uchida Japon 54.50
Michelle Coleman Suède Non partant

Résultats 100 m nage libre - femmes, demi-finale 1
11/08/2016 03h12 (fr) / 22h12 (br) - Terminé

1 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 53.11
2 Bronte Campbell Australie 53.29
3 Jeanette Ottesen Danemark 53.35
4 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 53.42
5 Menghui Zhu République populaire de Chine 53.98
6 Miki Uchida Japon 54.39
7 Charlotte Bonnet France 54.54
8 Etiene Medeiros Brésil 54.59
Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas
Veronika Popova Fédération de Russie

Résultats 100 m nage libre - femmes, demi-finale 2
11/08/2016 03h20 (fr) / 22h20 (br) - Terminé

1 Cate Campbell Australie 52.71 Record olympique
2 Penny Oleksiak Canada 52.72 Record des Amériques
3 Sarah Sjostrom Suède 53.16
4 Abbey Weitzeil États-Unis d'Amérique 53.53
5 Chantal Van Landeghem Canada 54.00
6 Pernille Blume Danemark 54.19
7 Rikako Ikee Japon 54.31
8 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 54.34
Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas
Veronika Popova Fédération de Russie

Résultats 100 m nage libre - femmes, finale
12/08/2016 04h18 (fr) / 23h18 (br) - Terminé

1 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 52.70 Record olympique
1 Penny Oleksiak Canada 52.70 Record olympique
3 Sarah Sjostrom Suède 52.99
4 Bronte Campbell Australie 53.04
5 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 53.08
6 Cate Campbell Australie 53.24
7 Abbey Weitzeil États-Unis d'Amérique 53.30
8 Jeanette Ottesen Danemark 53.36
Menghui Zhu République populaire de Chine
Chantal Van Landeghem Canada
200 m nage libre Afficher Fermer

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 1
07/08/2016 18h19 (fr) / 13h19 (br) - Terminé

1 Khader Ghetrich Baqlah Jordanie 1:48.42
2 Alexei Sancov République de Moldavie 1:48.85
3 Anze Tavcar Slovénie 1:49.96
4 Marcelo Alberto Acosta Jimenez El Salvador 1:51.46
5 Noah Mascoll-Gomes Antigua-et-Barbuda 1:53.16
6 Mikel Schreuders Aruba 1:55.10
7 Brandon Schuster Samoa 1:57.72
8 Ahmed Gebrel Palestine 1:59.71

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 2
07/08/2016 18h24 (fr) / 13h24 (br) - Terminé

1 Cristian Quintero Venezuela 1:47.02
2 Keyuan Shang République populaire de Chine 1:48.46
3 Marco Belotti Italie 1:48.71
4 Cam Kurle Grande-Bretagne 1:49.08
5 Alexandre Haldemann Suisse 1:49.94
6 Henrik Christiansen Norvège 1:50.09
7 Phuoc Hoang Viêt Nam 1:50.39
7 Ahmed Mathlouthi Tunisie 1:50.39

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 3
07/08/2016 18h29 (fr) / 13h29 (br) - Terminé

1 Felix Auboeck Autriche 1:47.24
2 Matthew Stanley Nouvelle-Zélande 1:47.37
3 Federico Grabich Argentine 1:47.41
4 Andrea D'Arrigo Italie 1:47.46
5 Marwan Elkamash Égypte 1:47.52
6 Welson Sim Malaisie 1:47.67
7 Nikita Lobintsev Fédération de Russie 1:49.35
8 Peter Bernek Hongrie 1:49.73

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 4
07/08/2016 18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

1 Paul Biedermann Allemagne 1:45.78
2 Townley Haas États-Unis d'Amérique 1:46.13
3 Jeremy Stravius France 1:46.67
4 Dominik Kozma Hongrie 1:46.68
5 Glenn Surgeloose Belgique 1:47.19
6 Yannick Agnel France 1:47.35
7 Joao de Lucca Brésil 1:47.63
Nicolas Nilo Brésil Non partant

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 5
07/08/2016 18h39 (fr) / 13h39 (br) - Terminé

1 Yang Sun République populaire de Chine 1:45.75
2 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 1:45.89
3 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 1:46.32
4 Thomas Fraser-Holmes Australie 1:46.49
5 Devon Myles William Brown Afrique du Sud 1:46.78
6 Kacper Majchrzak Pologne 1:47.12
7 Christoph Fildebrandt Allemagne 1:47.81
8 David McKeon Australie 1:48.38

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 6
07/08/2016 18h44 (fr) / 13h44 (br) - Terminé

1 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 1:45.95
2 James Guy Grande-Bretagne 1:46.13
3 Kosuke Hagino Japon 1:46.19
4 Velimir Stjepanovic Serbie 1:46.64
5 Aleksandr Krasnykh Fédération de Russie 1:47.15
6 Matias Koski Finlande 1:47.40
7 Dion Dreesens Pays-Bas 1:47.76
8 Taehwan Park République de Corée 1:48.06

Résultats 200 m nage libre - hommes, demi-finale 1
08/08/2016 03h11 (fr) / 22h11 (br) - Terminé

1 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 1:45.55
2 Paul Biedermann Allemagne 1:45.69
3 James Guy Grande-Bretagne 1:46.23
4 Kacper Majchrzak Pologne 1:46.30
5 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 1:46.34
6 Devon Myles William Brown Afrique du Sud 1:46.57
7 Velimir Stjepanovic Serbie 1:47.28
8 Glenn Surgeloose Belgique 1:47.36
Felix Auboeck Autriche
Yannick Agnel France

Résultats 200 m nage libre - hommes, demi-finale 2
08/08/2016 03h20 (fr) / 22h20 (br) - Terminé

1 Yang Sun République populaire de Chine 1:44.63
2 Kosuke Hagino Japon 1:45.45
3 Aleksandr Krasnykh Fédération de Russie 1:45.69
4 Townley Haas États-Unis d'Amérique 1:45.92
5 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 1:45.94
6 Thomas Fraser-Holmes Australie 1:46.24
7 Dominik Kozma Hongrie 1:47.53
8 Cristian Quintero Venezuela 1:48.00
Felix Auboeck Autriche
Yannick Agnel France

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 1
08/08/2016 18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Matelita Buadromo Fidji 2:05.49
2 Shivani Shivani Inde 2:09.30
3 Kaya Adwoa Forson Ghana 2:16.02

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 2
08/08/2016 18h07 (fr) / 13h07 (br) - Terminé

1 Katarina Simonovic Serbie 2:00.06
2 Barbora Seemanova République tchèque 2:00.26
3 Anastasia Bogdanovski ex-République yougoslave de Macédoine 2:00.52
4 Elisbet Games Cuba 2:01.08
5 Joanna Evans Bahamas 2:01.27
6 Sara Pastrana Honduras 2:03.19
7 Andrea Cedron Pérou 2:05.33
Andrea Murez Israël Non partant

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 3
08/08/2016 18h12 (fr) / 13h12 (br) - Terminé

1 Siobhan Haughey Hong Kong, Chine 1:56.91
2 Katerine Savard Canada 1:57.15
3 Annika Bruhn Allemagne 1:58.48
4 Nina Rangelova Bulgarie 1:58.57
5 Georgia Coates Grande-Bretagne 1:59.33
6 Evelyn Verraszto Hongrie 1:59.44
7 Camille Cheng Hong Kong, Chine 1:59.71
8 Patricia Castro Ortega Espagne 2:00.71

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 4
08/08/2016 18h17 (fr) / 13h17 (br) - Terminé

1 Federica Pellegrini Italie 1:56.37
2 Yanhan Ai République populaire de Chine 1:56.77
3 Veronika Popova Fédération de Russie 1:57.08
4 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 1:57.12
5 Arina Openysheva Fédération de Russie 1:58.05
6 Alice Mizzau Italie 1:59.16
7 Ajna Kesely Hongrie 1:59.20
8 Robin Neumann Pays-Bas 1:59.23

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 5
08/08/2016 18h22 (fr) / 13h22 (br) - Terminé

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 1:55.01
2 Emma McKeon Australie 1:55.80
3 Michelle Coleman Suède 1:56.54
4 Bronte Barratt Australie 1:56.93
5 Melania Costa Schmid Espagne 1:58.19
6 Rikako Ikee Japon 1:58.49
7 Coralie Balmy France 1:58.83
8 Ellie Faulkner Grande-Bretagne 2:00.51

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 6
08/08/2016 18h27 (fr) / 13h27 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 1:56.11
2 Charlotte Bonnet France 1:56.26
3 Duo Shen République populaire de Chine 1:56.52
4 Manuella Lyrio Brésil 1:57.28
5 Femke Heemskerk Pays-Bas 1:57.68
6 Brittany Maclean Canada 1:57.74
7 Chihiro Igarashi Japon 1:57.88
8 Larissa Oliveira Brésil 2:00.76

Résultats 200 m nage libre - femmes, demi-finale 1
09/08/2016 03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Duo Shen République populaire de Chine 1:56.03
2 Emma McKeon Australie 1:56.29
3 Charlotte Bonnet France 1:56.38
4 Bronte Barratt Australie 1:56.63
5 Brittany Maclean Canada 1:57.36
6 Yanhan Ai République populaire de Chine 1:57.41
7 Manuella Lyrio Brésil 1:57.43
8 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 1:57.56
Chihiro Igarashi Japon
Arina Openysheva Fédération de Russie

Résultats 200 m nage libre - femmes, demi-finale 2
09/08/2016 03h12 (fr) / 22h12 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 1:54.65
2 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 1:54.81
3 Federica Pellegrini Italie 1:55.42
4 Michelle Coleman Suède 1:56.05
5 Veronika Popova Fédération de Russie 1:57.22
6 Siobhan Haughey Hong Kong, Chine 1:57.56
7 Katerine Savard Canada 1:57.80
8 Femke Heemskerk Pays-Bas 1:57.82
Chihiro Igarashi Japon
Arina Openysheva Fédération de Russie

Résultats 200 m nage libre - hommes, finale
09/08/2016 03h21 (fr) / 22h21 (br) - Terminé

1 Yang Sun République populaire de Chine 1:44.65
2 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 1:45.20 Record d'Afrique
3 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 1:45.23
4 James Guy Grande-Bretagne 1:45.49
5 Townley Haas États-Unis d'Amérique 1:45.58
6 Paul Biedermann Allemagne 1:45.84
7 Kosuke Hagino Japon 1:45.90
8 Aleksandr Krasnykh Fédération de Russie 1:45.91
Thomas Fraser-Holmes Australie
Kacper Majchrzak Pologne

Résultats 200 m nage libre - femmes, finale
10/08/2016 03h19 (fr) / 22h19 (br) - Terminé

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 1:53.73
2 Sarah Sjostrom Suède 1:54.08
3 Emma McKeon Australie 1:54.92
4 Federica Pellegrini Italie 1:55.18
5 Duo Shen République populaire de Chine 1:55.25
5 Bronte Barratt Australie 1:55.25
7 Michelle Coleman Suède 1:56.27
8 Charlotte Bonnet France 1:56.29
Veronika Popova Fédération de Russie
Brittany Maclean Canada
400 m nage libre Afficher Fermer

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 1
06/08/2016 18h48 (fr) / 13h48 (br) - Terminé

1 Geoffrey Butler Îles Caïmans 4:07.87
2 Pol Arias Dourdet Andorre 4:21.16
3 Haris Bandey Pakistan 4:33.13

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 2
06/08/2016 18h54 (fr) / 13h54 (br) - Terminé

1 Cristian Quintero Venezuela 3:50.84
2 Ahmed Mathlouthi Tunisie 3:52.00
3 Martin Naidich Argentine 3:54.58
4 Alex Sobers Barbade 3:59.97
5 Irakli Revishvili Géorgie 4:00.56
6 Jessie Khing Lacuna Philippines 4:01.70
7 Iacovos Hadjiconstantinou Chypre 4:03.53

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 3
06/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Marcelo Alberto Acosta Jimenez El Salvador 3:48.82
2 Luiz Altamir Brésil 3:50.82
3 Welson Sim Malaisie 3:51.57
4 Gergo Kis Hongrie 3:54.15
5 David Brandl Autriche 3:54.59
6 Dimitrios Dimitriou Grèce 3:54.98
7 Matias Koski Finlande 3:55.57
8 Nezir Karap Turquie 3:58.37

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 4
06/08/2016 19h06 (fr) / 14h06 (br) - Terminé

1 Marwan Elkamash Égypte 3:47.43
2 Matt Hutchins Nouvelle-Zélande 3:48.25
3 Anton Ipsen Danemark 3:48.31
4 Ahmed Akram Égypte 3:49.46
5 Jan Micka République tchèque 3:49.97
6 Viacheslav Andrusenko Fédération de Russie 3:50.23
7 Mads Glaesner Danemark 3:52.59
8 Miguel Duran Navia Espagne 3:53.40

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 5
06/08/2016 19h12 (fr) / 14h12 (br) - Terminé

1 Jordan Pothain France 3:45.43
2 Devon Myles William Brown Afrique du Sud 3:45.92
3 Aleksandr Krasnykh Fédération de Russie 3:47.39
4 Maarten Brzoskowski Pays-Bas 3:48.00
5 Clemens Rapp Allemagne 3:49.10
6 Ziao Qiu République populaire de Chine 3:49.45
7 Filip Zaborowski Pologne 3:49.84
8 Naito Ehara Japon 3:50.61

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 6
06/08/2016 19h18 (fr) / 14h18 (br) - Terminé

1 Yang Sun République populaire de Chine 3:44.23
2 Connor Jaeger États-Unis d'Amérique 3:45.37
3 Florian Vogel Allemagne 3:45.49
4 Taehwan Park République de Corée 3:45.63
5 Ryan Cochrane Canada 3:45.83
6 Henrik Christiansen Norvège 3:47.90
7 Wojciech Wojdak Pologne 3:48.87
8 Felix Auboeck Autriche 3:49.35

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 7
06/08/2016 19h24 (fr) / 14h24 (br) - Terminé

1 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 3:43.42
2 Mack Horton Australie 3:43.84
3 Gabriele Detti Italie 3:43.95
4 David McKeon Australie 3:44.68
5 James Guy Grande-Bretagne 3:45.31
6 Stephen Milne Grande-Bretagne 3:46.00
7 Velimir Stjepanovic Serbie 3:46.78
8 Peter Bernek Hongrie 3:48.58

Résultats 400 m nage libre - hommes, finale
07/08/2016 03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

1 Mack Horton Australie 3:41.55
2 Yang Sun République populaire de Chine 3:41.68
3 Gabriele Detti Italie 3:43.49
4 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 3:44.01
5 Connor Jaeger États-Unis d'Amérique 3:44.16
6 James Guy Grande-Bretagne 3:44.68
7 David McKeon Australie 3:45.28
8 Jordan Pothain France 3:49.07
Florian Vogel Allemagne
Taehwan Park République de Corée

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 1
07/08/2016 19h28 (fr) / 14h28 (br) - Terminé

1 Chihiro Igarashi Japon 4:07.52
2 Joanna Evans Bahamas 4:07.60
3 Katarina Simonovic Serbie 4:15.57
4 Kristel Kobrich Chili 4:16.07
5 Valerie Gruest Slowing Guatemala 4:19.58
6 Lani Cabrera Barbade 4:28.95
7 Gabriella Doueihy Liban 4:31.21
8 Rebeca Quinteros Ortiz El Salvador 4:52.11

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 2
07/08/2016 19h34 (fr) / 14h34 (br) - Terminé

1 Yuhan Zhang République populaire de Chine 4:06.30
2 Sarah Kohler Allemagne 4:06.55
3 Lotte Friis Danemark 4:07.13
4 Andreina Pinto Venezuela 4:08.34
5 Arina Openysheva Fédération de Russie 4:11.83
6 Ajna Kesely Hongrie 4:12.40
7 Emily Overholt Canada 4:16.24
8 Vien Nguyen Thi Anh Viêt Nam 4:16.32

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 3
07/08/2016 19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

1 Jazz Carlin Grande-Bretagne 4:02.83
2 Leah Smith États-Unis d'Amérique 4:03.39
3 Brittany Maclean Canada 4:03.43
4 Jessica Ashwood Australie 4:03.58
5 Mireia Belmonte Garcia Espagne 4:08.12
6 Melania Costa Schmid Espagne 4:08.96
7 Alice Mizzau Italie 4:14.20
8 Yue Cao République populaire de Chine 4:19.57

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 4
07/08/2016 19h46 (fr) / 14h46 (br) - Terminé

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 3:58.71 Record olympique
2 Coralie Balmy France 4:03.40
3 Boglarka Kapas Hongrie 4:04.11
4 Tamsin Cook Australie 4:04.36
5 Lauren Boyle Nouvelle-Zélande 4:07.90
6 Anja Klinar Slovénie 4:09.07
7 Sharon van rouwendaal Pays-Bas 4:11.44
8 Diletta Carli Italie 4:17.15

Résultats 400 m nage libre - femmes, finale
08/08/2016 04h01 (fr) / 23h01 (br) - Terminé

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 3:56.46 Record du monde
2 Jazz Carlin Grande-Bretagne 4:01.23
3 Leah Smith États-Unis d'Amérique 4:01.92
4 Boglarka Kapas Hongrie 4:02.37
5 Brittany Maclean Canada 4:04.69
6 Tamsin Cook Australie 4:05.30
7 Jessica Ashwood Australie 4:05.68
8 Coralie Balmy France 4:06.98
Yuhan Zhang République populaire de Chine
Sarah Kohler Allemagne
800 m nage libre Afficher Fermer

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 1
11/08/2016 18h26 (fr) / 13h26 (br) - Terminé

1 Eva Risztov Hongrie 8:33.36
2 Julia Hassler Liechtenstein 8:38.19
3 Valerie Gruest Slowing Guatemala 8:39.80
4 Tamila Holub Portugal 8:45.36
5 Arina Openysheva Fédération de Russie 8:48.89
6 Talita Marie Te Flan Côte d'Ivoire 9:07.21

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 2
11/08/2016 18h38 (fr) / 13h38 (br) - Terminé

1 Mireia Belmonte Garcia Espagne 8:25.55
2 Andreina Pinto Venezuela 8:30.92
3 Camilla Hattersley Grande-Bretagne 8:33.65
4 Emma Robinson Nouvelle-Zélande 8:33.73
5 Kristel Kobrich Chili 8:34.34
6 Joanna Evans Bahamas 8:42.93
7 Leonie Antonia Beck Allemagne 8:47.47
Martina de Memme Italie Non partant

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 3
11/08/2016 18h50 (fr) / 13h50 (br) - Terminé

1 Lotte Friis Danemark 8:22.54
2 Jessica Ashwood Australie 8:22.57
3 Lauren Boyle Nouvelle-Zélande 8:25.84
4 Brittany Maclean Canada 8:26.43
5 Yuhan Zhang République populaire de Chine 8:35.32
6 Maria Vilas Vidal Espagne 8:36.43
7 Tamsin Cook Australie 8:36.62
Anja Klinar Slovénie Non partant

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 4
11/08/2016 19h02 (fr) / 14h02 (br) - Terminé

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 8:12.86 Record olympique
2 Boglarka Kapas Hongrie 8:19.43
3 Jazz Carlin Grande-Bretagne 8:19.67
4 Leah Smith États-Unis d'Amérique 8:21.43
5 Sarah Kohler Allemagne 8:24.65
6 Yawen Hou République populaire de Chine 8:30.59
7 Tjasa Oder Slovénie 8:33.14
Sharon van rouwendaal Pays-Bas Non partant

Résultats 800 m nage libre - femmes, finale
13/08/2016 03h20 (fr) / 22h20 (br) - Terminé

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 8:04.79 Record du monde
2 Jazz Carlin Grande-Bretagne 8:16.17
3 Boglarka Kapas Hongrie 8:16.37
4 Mireia Belmonte Garcia Espagne 8:18.55
5 Jessica Ashwood Australie 8:20.32
6 Leah Smith États-Unis d'Amérique 8:20.95
7 Lotte Friis Danemark 8:24.50
8 Sarah Kohler Allemagne 8:27.75
Lauren Boyle Nouvelle-Zélande
Brittany Maclean Canada
100 m dos Afficher Fermer

Résultats 100 m dos - femmes, série 1
07/08/2016 18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Gaurika Singh Népal 1:08.45
2 Evelina Afoa Samoa 1:08.74
3 Rita Zeqiri Kosovo 1:12.31

Résultats 100 m dos - femmes, série 2
07/08/2016 18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Claudia Lau Hong Kong, Chine 1:01.27
2 Alicja Tchorz Pologne 1:01.31
3 Alexus Laird Seychelles 1:03.33
4 Kimiko Raheem Sri Lanka 1:04.21
5 Lara Butler Îles Caïmans 1:04.98
6 Caylee Watson Îles Vierges américaines 1:07.19
7 Talisa Lanoe Kenya 1:10.02

Résultats 100 m dos - femmes, série 3
07/08/2016 18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Olivia Smoliga États-Unis d'Amérique 59.60
2 Madison Wilson Australie 59.92
3 Anastasiia Fesikova Fédération de Russie 1:00.04
4 Kirsty Leigh Coventry Zimbabwe 1:00.13
5 Eyglo Gustafsdottir Islande 1:00.89
6 Simona Baumrtova République tchèque 1:01.08
7 Daria Ustinova Fédération de Russie 1:01.45
8 Mimosa Jallow Finlande 1:01.58

Résultats 100 m dos - femmes, série 4
07/08/2016 18h11 (fr) / 13h11 (br) - Terminé

1 Kathleen Baker États-Unis d'Amérique 58.84
2 Mie Nielsen Danemark 59.13
3 Georgia Davies Grande-Bretagne 59.86
4 Yuanhui Fu République populaire de Chine 1:00.02
5 Matea Samardzic Croatie 1:00.46
6 Xueer Wang République populaire de Chine 1:00.59
7 Duane da Rocha Marce Espagne 1:00.87
8 Katarina Listopadova Slovaquie 1:01.43

Résultats 100 m dos - femmes, série 5
07/08/2016 18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Emily Seebohm Australie 58.99
2 Kylie Masse Canada 59.07
3 Katinka Hosszu Hongrie 59.13
4 Dominique Bouchard Canada 1:00.18
5 Kira Toussaint Pays-Bas 1:01.17
6 Yekaterina Rudenko Kazakhstan 1:01.28
7 Etiene Medeiros Brésil 1:01.70
8 Natsumi Sakai Japon 1:01.74

Résultats 100 m dos - hommes, série 1
07/08/2016 19h11 (fr) / 14h11 (br) - Terminé

1 Merdan Atayev Turkménistan 56.34
2 Timothy Wynter Jamaïque 57.20
3 David van der Colff Botswana 57.77
4 Driss Lahrichi Maroc 58.01
5 Yaaqoub Alsaadi Émirats arabes unis 59.58
6 Hamdan Bayusuf Kenya 1:00.28
7 Noah Al-Khulaifi Qatar 1:07.47

Résultats 100 m dos - hommes, série 2
07/08/2016 19h14 (fr) / 14h14 (br) - Terminé

1 Corey Main Nouvelle-Zélande 53.99
2 Hugo Gonzalez de Oliveira Espagne 54.18
3 Guangyuan Li République populaire de Chine 54.36
4 Danas Rapsys Lituanie 54.40
5 Tomasz Polewka Pologne 54.52
6 Youngjun Won République de Corée 55.05
7 Albert Subirats Venezuela 55.44
8 Viktar Staselovich Bélarus 55.68

Résultats 100 m dos - hommes, série 3
07/08/2016 19h17 (fr) / 14h17 (br) - Terminé

1 Jiayu Xu République populaire de Chine 53.01
2 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 53.06
3 Evgeny Rylov Fédération de Russie 53.25
4 Shane Ryan Irlande 53.85
5 Jan-Philip Glania Allemagne 53.87
6 Gabor Balog Hongrie 54.48
7 Yakov Toumarkin Israël 54.66
8 Simone Sabbioni Italie 54.91

Résultats 100 m dos - hommes, série 4
07/08/2016 19h20 (fr) / 14h20 (br) - Terminé

1 David Plummer États-Unis d'Amérique 53.19
2 Robert Glinta Roumanie 53.51
3 Chris Walker-Hebborn Grande-Bretagne 53.54
4 Grigory Tarasevich Fédération de Russie 53.65
5 Christopher Patrick Reid Afrique du Sud 53.68
6 Javier Acevedo Canada 54.11
7 Zheng Wen Quah Singapour 54.38
8 Radoslaw Kawecki Pologne 54.39

Résultats 100 m dos - hommes, série 5
07/08/2016 19h23 (fr) / 14h23 (br) - Terminé

1 Camille Lacourt France 52.96
2 Mitchell Larkin Australie 53.04
3 Joshua Beaver Australie 53.47
4 Ryosuke Irie Japon 53.49
5 Guilherme Guido Brésil 53.80
6 Apostolos Christou Grèce 54.12
7 Junya Hasegawa Japon 54.17
8 Mikita Tsmyh Bélarus 54.97

Résultats 100 m dos - hommes, demi-finale 1
08/08/2016 04h12 (fr) / 23h12 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 52.49
2 Jiayu Xu République populaire de Chine 52.73
3 Evgeny Rylov Fédération de Russie 52.84
4 Ryosuke Irie Japon 53.21
5 Christopher Patrick Reid Afrique du Sud 53.70
6 Chris Walker-Hebborn Grande-Bretagne 53.75
7 Corey Main Nouvelle-Zélande 54.29
8 Shane Ryan Irlande 54.40
Javier Acevedo Canada
Apostolos Christou Grèce

Résultats 100 m dos - hommes, demi-finale 2
08/08/2016 04h20 (fr) / 23h20 (br) - Terminé

1 David Plummer États-Unis d'Amérique 52.50
2 Mitchell Larkin Australie 52.70
3 Camille Lacourt France 52.72
4 Robert Glinta Roumanie 53.34
5 Grigory Tarasevich Fédération de Russie 53.46
6 Jan-Philip Glania Allemagne 53.94
7 Joshua Beaver Australie 53.95
8 Guilherme Guido Brésil 54.16
Javier Acevedo Canada
Apostolos Christou Grèce

Résultats 100 m dos - femmes, demi-finale 1
08/08/2016 04h36 (fr) / 23h36 (br) - Terminé

1 Madison Wilson Australie 59.03
2 Mie Nielsen Danemark 59.18
3 Emily Seebohm Australie 59.32
4 Olivia Smoliga États-Unis d'Amérique 59.35
5 Anastasiia Fesikova Fédération de Russie 59.68
6 Dominique Bouchard Canada 1:00.54
7 Eyglo Gustafsdottir Islande 1:00.65
8 Xueer Wang République populaire de Chine 1:01.44
Simona Baumrtova République tchèque
Kira Toussaint Pays-Bas

Résultats 100 m dos - femmes, demi-finale 2
08/08/2016 04h44 (fr) / 23h44 (br) - Terminé

1 Kathleen Baker États-Unis d'Amérique 58.84
2 Katinka Hosszu Hongrie 58.94
3 Yuanhui Fu République populaire de Chine 58.95
4 Kylie Masse Canada 59.06
5 Georgia Davies Grande-Bretagne 59.85
6 Kirsty Leigh Coventry Zimbabwe 1:00.26
7 Matea Samardzic Croatie 1:00.60
8 Duane da Rocha Marce Espagne 1:00.85
Simona Baumrtova République tchèque
Kira Toussaint Pays-Bas

Résultats 100 m dos - femmes, finale
09/08/2016 03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 58.45
2 Kathleen Baker États-Unis d'Amérique 58.75
3 Kylie Masse Canada 58.76
3 Yuanhui Fu République populaire de Chine 58.76
5 Mie Nielsen Danemark 58.80
6 Olivia Smoliga États-Unis d'Amérique 58.95
7 Emily Seebohm Australie 59.19
8 Madison Wilson Australie 59.23
Anastasiia Fesikova Fédération de Russie
Georgia Davies Grande-Bretagne

Résultats 100 m dos - hommes, finale
09/08/2016 03h38 (fr) / 22h38 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 51.97 Record olympique
2 Jiayu Xu République populaire de Chine 52.31
3 David Plummer États-Unis d'Amérique 52.40
4 Mitchell Larkin Australie 52.43
5 Camille Lacourt France 52.70
6 Evgeny Rylov Fédération de Russie 52.74
7 Ryosuke Irie Japon 53.42
8 Robert Glinta Roumanie 53.50
Grigory Tarasevich Fédération de Russie
Christopher Patrick Reid Afrique du Sud
200 m dos Afficher Fermer

Résultats 200 m dos - hommes, série 1
10/08/2016 18h25 (fr) / 13h25 (br) - Terminé

1 Robert Glinta Roumanie 1:57.91
2 Rexford Tullius Îles Vierges américaines 1:59.14
3 Boris Kirillov Azerbaïdjan 2:05.01

Résultats 200 m dos - hommes, série 2
10/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Evgeny Rylov Fédération de Russie 1:55.02
2 Jiayu Xu République populaire de Chine 1:55.51
3 Jan-Philip Glania Allemagne 1:56.50
4 Christian Diener Allemagne 1:56.62
5 Masaki Kaneko Japon 1:57.19
6 Adam Telegdy Hongrie 1:59.09
7 Mikita Tsmyh Bélarus 2:00.96

Résultats 200 m dos - hommes, série 3
10/08/2016 18h35 (fr) / 13h35 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 1:56.29
2 Jacob Pebley États-Unis d'Amérique 1:56.44
3 Guangyuan Li République populaire de Chine 1:56.85
4 Hugo Gonzalez de Oliveira Espagne 1:57.50
5 Yakov Toumarkin Israël 1:57.58
6 David Foldhazi Hongrie 1:59.69
6 Omar Andres Pinzon Garcia Colombie 1:59.69
8 Apostolos Christou Grèce 1:59.78

Résultats 200 m dos - hommes, série 4
10/08/2016 18h40 (fr) / 13h40 (br) - Terminé

1 Mitchell Larkin Australie 1:56.01
2 Andrei Shabasov Fédération de Russie 1:56.50
3 Ryosuke Irie Japon 1:56.61
4 Joshua Beaver Australie 1:56.65
5 Leonardo de Deus Brésil 1:57.00
6 Corey Main Nouvelle-Zélande 1:57.51
7 Radoslaw Kawecki Pologne 1:57.61
8 Danas Rapsys Lituanie 1:59.58

Résultats 200 m dos - hommes, demi-finale 1
11/08/2016 03h28 (fr) / 22h28 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 1:55.15
2 Jiayu Xu République populaire de Chine 1:55.66
3 Ryosuke Irie Japon 1:56.31
4 Jan-Philip Glania Allemagne 1:56.53
5 Joshua Beaver Australie 1:56.57
6 Leonardo de Deus Brésil 1:57.67
7 Yakov Toumarkin Israël 1:58.63
8 Hugo Gonzalez de Oliveira Espagne 1:59.08
Radoslaw Kawecki Pologne
Robert Glinta Roumanie

Résultats 200 m dos - hommes, demi-finale 2
11/08/2016 03h37 (fr) / 22h37 (br) - Terminé

1 Evgeny Rylov Fédération de Russie 1:54.45
2 Mitchell Larkin Australie 1:54.73
3 Jacob Pebley États-Unis d'Amérique 1:54.92
4 Guangyuan Li République populaire de Chine 1:55.92
5 Christian Diener Allemagne 1:56.37
6 Masaki Kaneko Japon 1:56.78
7 Andrei Shabasov Fédération de Russie 1:56.84
8 Corey Main Nouvelle-Zélande 1:58.08
Radoslaw Kawecki Pologne
Robert Glinta Roumanie

Résultats 200 m dos - femmes, série 1
11/08/2016 19h36 (fr) / 14h36 (br) - Terminé

1 Ekaterina Ivanova Avramova Turquie 2:12.98
2 Simona Baumrtova République tchèque 2:13.26
3 Martina van Berkel Suisse 2:13.46
4 Yessy Venisia Yosaputra Indonésie 2:20.88

Résultats 200 m dos - femmes, série 2
11/08/2016 19h41 (fr) / 14h41 (br) - Terminé

1 Lisa Graf Allemagne 2:08.67
2 Dominique Bouchard Canada 2:08.87
3 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 2:09.36
4 Daria Ustinova Fédération de Russie 2:09.96
5 Matea Samardzic Croatie 2:10.51
6 Margherita Panziera Italie 2:10.92
7 Duane da Rocha Marce Espagne 2:11.17
8 Alicja Tchorz Pologne 2:11.40

Résultats 200 m dos - femmes, série 3
11/08/2016 19h46 (fr) / 14h46 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 2:06.09
2 Hilary Caldwell Canada 2:07.40
3 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 2:08.60
4 Yaxin Liu République populaire de Chine 2:08.84
5 Kirsty Leigh Coventry Zimbabwe 2:08.91
6 Anastasiia Fesikova Fédération de Russie 2:10.39
7 Reka Gyorgy Hongrie 2:12.99
8 Natsumi Sakai Japon 2:13.99

Résultats 200 m dos - femmes, série 4
11/08/2016 19h51 (fr) / 14h51 (br) - Terminé

1 Belinda Hocking Australie 2:08.67
2 Daryna Zevina Ukraine 2:08.88
3 Emily Seebohm Australie 2:09.00
4 Eyglo Gustafsdottir Islande 2:09.62
5 Jenny Mensing Allemagne 2:10.68
6 Claudia Lau Hong Kong, Chine 2:10.94
7 Africa Zamorano Sanz Espagne 2:13.74
8 Jie Chen République populaire de Chine 2:14.18

Résultats 200 m dos - hommes, finale
12/08/2016 03h26 (fr) / 22h26 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 1:53.62
2 Mitchell Larkin Australie 1:53.96
3 Evgeny Rylov Fédération de Russie 1:53.97 Record d'Europe
4 Jiayu Xu République populaire de Chine 1:55.16
5 Jacob Pebley États-Unis d'Amérique 1:55.52
6 Guangyuan Li République populaire de Chine 1:55.89
7 Christian Diener Allemagne 1:56.27
8 Ryosuke Irie Japon 1:56.36
Jan-Philip Glania Allemagne
Joshua Beaver Australie

Résultats 200 m dos - femmes, demi-finale 1
12/08/2016 03h35 (fr) / 22h35 (br) - Terminé

1 Hilary Caldwell Canada 2:07.17
2 Yaxin Liu République populaire de Chine 2:07.56
3 Eyglo Gustafsdottir Islande 2:08.84
4 Daryna Zevina Ukraine 2:09.07
5 Anastasiia Fesikova Fédération de Russie 2:09.12
6 Emily Seebohm Australie 2:09.39
7 Lisa Graf Allemagne 2:09.56
8 Jenny Mensing Allemagne 2:10.15
Margherita Panziera Italie
Claudia Lau Hong Kong, Chine

Résultats 200 m dos - femmes, demi-finale 2
12/08/2016 03h44 (fr) / 22h44 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 2:06.03
2 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 2:07.53
3 Belinda Hocking Australie 2:07.83
4 Kirsty Leigh Coventry Zimbabwe 2:08.83
5 Daria Ustinova Fédération de Russie 2:08.84
6 Dominique Bouchard Canada 2:09.07
7 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 2:09.74
8 Matea Samardzic Croatie 2:09.83
Margherita Panziera Italie
Claudia Lau Hong Kong, Chine

Résultats 200 m dos - femmes, finale
13/08/2016 03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 2:05.99
2 Katinka Hosszu Hongrie 2:06.05
3 Hilary Caldwell Canada 2:07.54
4 Daria Ustinova Fédération de Russie 2:07.89
5 Belinda Hocking Australie 2:08.02
6 Kirsty Leigh Coventry Zimbabwe 2:08.80
7 Yaxin Liu République populaire de Chine 2:09.03
8 Eyglo Gustafsdottir Islande 2:09.44
Dominique Bouchard Canada
Daryna Zevina Ukraine
100 m brasse - femmes Afficher Fermer

Résultats 100 m brasse - femmes, série 1
07/08/2016 18h51 (fr) / 13h51 (br) - Terminé

1 Darya Semyonova Turkménistan 1:19.84
2 Rechael Tonjor Nigéria 1:21.43
3 Teona Bostashvili Géorgie 1:22.91
4 Daniah Hagul Lybie 1:25.47

Résultats 100 m brasse - femmes, série 2
07/08/2016 18h54 (fr) / 13h54 (br) - Terminé

1 Maria Romanjuk Estonie 1:09.49
2 Jinq En Phee Malaisie 1:10.22
3 Daria Talanova Kirghizistan 1:10.94
4 Tatiana Chisca République de Moldavie 1:11.37
5 Evita Leter Suriname 1:14.96
6 Pilar Shimizu Guam 1:16.65
7 Izzy Joachim Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1:17.37
8 Jamila Lunkuse Ouganda 1:19.64

Résultats 100 m brasse - femmes, série 3
07/08/2016 18h57 (fr) / 13h57 (br) - Terminé

1 Jenna Laukkanen Finlande 1:07.35
2 Molly Renshaw Grande-Bretagne 1:07.92
3 Anna Sztankovics Hongrie 1:08.06
4 Martina Moravcikova République tchèque 1:08.50
5 Sophie Hansson Suède 1:08.67
6 Amit Ivry Israël 1:09.42
7 Yvette Man-Yi Kong Hong Kong, Chine 1:09.56
8 Tjasa Vozel Slovénie 1:11.15

Résultats 100 m brasse - femmes, série 4
07/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Catherine Meili États-Unis d'Amérique 1:06.00
2 Rikke Moller Pedersen Danemark 1:06.58
3 Taylor McKeown Australie 1:06.73
4 Rachel Nicol Canada 1:06.85
5 Kanako Watanabe Japon 1:07.22
6 Georgia Bohl Australie 1:07.96
7 Fanny Lecluyse Belgique 1:08.80
8 Daria Chikunova Fédération de Russie 1:09.12

Résultats 100 m brasse - femmes, série 5
07/08/2016 19h03 (fr) / 14h03 (br) - Terminé

1 Yulia Efimova Fédération de Russie 1:05.79
2 Alia Atkinson Jamaïque 1:06.72
3 Jennie Johansson Suède 1:06.84
4 Chloe Tutton Grande-Bretagne 1:06.88
5 Viktoria Zeynep Gunes Turquie 1:07.14
6 Arianna Castiglioni Italie 1:07.32
7 Martina Carraro Italie 1:07.56
8 Fiona Doyle Irlande 1:07.58

Résultats 100 m brasse - femmes, série 6
07/08/2016 19h06 (fr) / 14h06 (br) - Terminé

1 Lilly King États-Unis d'Amérique 1:05.78
2 Ruta Meilutyte Lituanie 1:06.35
3 Jinglin Shi République populaire de Chine 1:06.55
4 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 1:06.81
5 Satomi Suzuki Japon 1:06.99
6 Jessica Vall Montero Espagne 1:07.07
7 Kierra Smith Canada 1:07.41
8 Xinyu Zhang République populaire de Chine 1:07.59

Résultats 100 m brasse - femmes, demi-finale 1
08/08/2016 03h29 (fr) / 22h29 (br) - Terminé

1 Yulia Efimova Fédération de Russie 1:05.72
2 Ruta Meilutyte Lituanie 1:06.44
3 Jennie Johansson Suède 1:07.06
4 Rikke Moller Pedersen Danemark 1:07.07
5 Taylor McKeown Australie 1:07.12
6 Chloe Tutton Grande-Bretagne 1:07.29
7 Kanako Watanabe Japon 1:07.43
8 Jessica Vall Montero Espagne 1:07.55
Arianna Castiglioni Italie
Jenna Laukkanen Finlande

Résultats 100 m brasse - femmes, demi-finale 2
08/08/2016 03h37 (fr) / 22h37 (br) - Terminé

1 Lilly King États-Unis d'Amérique 1:05.70
2 Jinglin Shi République populaire de Chine 1:06.31
3 Catherine Meili États-Unis d'Amérique 1:06.52
3 Alia Atkinson Jamaïque 1:06.52
5 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 1:06.71
6 Rachel Nicol Canada 1:06.73
7 Satomi Suzuki Japon 1:07.18
8 Viktoria Zeynep Gunes Turquie 1:07.41
Arianna Castiglioni Italie
Jenna Laukkanen Finlande

Résultats 100 m brasse - femmes, finale
09/08/2016 03h54 (fr) / 22h54 (br) - Terminé

1 Lilly King États-Unis d'Amérique 1:04.93 Record olympique
2 Yulia Efimova Fédération de Russie 1:05.50
3 Catherine Meili États-Unis d'Amérique 1:05.69
4 Jinglin Shi République populaire de Chine 1:06.37
5 Rachel Nicol Canada 1:06.68
6 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 1:07.18
7 Ruta Meilutyte Lituanie 1:07.32
8 Alia Atkinson Jamaïque 1:08.10
Jennie Johansson Suède
Rikke Moller Pedersen Danemark
200 m brasse - femmes Afficher Fermer

Résultats 200 m brasse - femmes, série 1
10/08/2016 18h47 (fr) / 13h47 (br) - Terminé

1 Julia Sebastian Argentine 2:27.98
2 Fiona Doyle Irlande 2:29.76
3 Sophie Hansson Suède 2:30.59
4 Alona Ribakova Lettonie 2:30.82
5 Amit Ivry Israël 2:31.49
Yvette Man-Yi Kong Hong Kong, Chine Non partant

Résultats 200 m brasse - femmes, série 2
10/08/2016 18h52 (fr) / 13h52 (br) - Terminé

1 Rikke Moller Pedersen Danemark 2:22.72
2 Molly Renshaw Grande-Bretagne 2:23.37
3 Jessica Vall Montero Espagne 2:24.55
4 Kanako Watanabe Japon 2:24.77
5 Lilly King États-Unis d'Amérique 2:25.89
6 Sofia Andreeva Fédération de Russie 2:26.58
7 Anna Sztankovics Hongrie 2:27.97
8 Suyeon Back République de Corée 2:32.79

Résultats 200 m brasse - femmes, série 3
10/08/2016 18h57 (fr) / 13h57 (br) - Terminé

1 Rie Kaneto Japon 2:22.86
2 Taylor McKeown Australie 2:23.00
3 Chloe Tutton Grande-Bretagne 2:23.34
4 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 2:24.43
5 Martina Moravcikova République tchèque 2:27.51
6 Dalma Sebestyen Hongrie 2:27.94
7 Georgia Bohl Australie 2:28.24
8 Martha McCabe Canada 2:28.62

Résultats 200 m brasse - femmes, série 4
10/08/2016 19h02 (fr) / 14h02 (br) - Terminé

1 Kierra Smith Canada 2:23.69
2 Viktoria Zeynep Gunes Turquie 2:23.83
3 Yulia Efimova Fédération de Russie 2:23.90
4 Jinglin Shi République populaire de Chine 2:24.33
5 Molly Hannis États-Unis d'Amérique 2:24.74
6 Jenna Laukkanen Finlande 2:25.52
7 Fanny Lecluyse Belgique 2:27.16
8 Jingyao Yu République populaire de Chine 2:28.65

Résultats 200 m brasse - femmes, demi-finale 1
11/08/2016 04h11 (fr) / 23h11 (br) - Terminé

1 Rie Kaneto Japon 2:22.11
2 Yulia Efimova Fédération de Russie 2:22.52
3 Chloe Tutton Grande-Bretagne 2:22.71
4 Kierra Smith Canada 2:22.87
5 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 2:24.41
6 Jenna Laukkanen Finlande 2:25.14
7 Sofia Andreeva Fédération de Russie 2:25.90
8 Molly Hannis États-Unis d'Amérique 2:26.80
Fanny Lecluyse Belgique
Martina Moravcikova République tchèque

Résultats 200 m brasse - femmes, demi-finale 2
11/08/2016 04h20 (fr) / 23h20 (br) - Terminé

1 Taylor McKeown Australie 2:21.69
2 Molly Renshaw Grande-Bretagne 2:22.33
3 Jinglin Shi République populaire de Chine 2:22.37
4 Rikke Moller Pedersen Danemark 2:22.45
5 Viktoria Zeynep Gunes Turquie 2:23.49
6 Jessica Vall Montero Espagne 2:24.22
7 Lilly King États-Unis d'Amérique 2:24.59
8 Kanako Watanabe Japon 2:25.10
Fanny Lecluyse Belgique
Martina Moravcikova République tchèque

Résultats 200 m brasse - femmes, finale
12/08/2016 03h17 (fr) / 22h17 (br) - Terminé

1 Rie Kaneto Japon 2:20.30
2 Yulia Efimova Fédération de Russie 2:21.97
3 Jinglin Shi République populaire de Chine 2:22.28
4 Chloe Tutton Grande-Bretagne 2:22.34
5 Taylor McKeown Australie 2:22.43
6 Molly Renshaw Grande-Bretagne 2:22.72
7 Kierra Smith Canada 2:23.19
8 Rikke Moller Pedersen Danemark 2:23.74
Viktoria Zeynep Gunes Turquie
Jessica Vall Montero Espagne
100 m papillon - femmes Afficher Fermer

Résultats 100 m papillon - femmes, série 1
06/08/2016 18h28 (fr) / 13h28 (br) - Terminé

1 Yusra Mardini Équipe Olympique de Réfugiés 1:09.21
2 Oreoluwa Cherebin Grenade 1:10.40
3 Nooran Ahmed Ali Ba Matraf Yémen 1:11.16
4 Johanna Umurungi Rwanda 1:11.92
5 Nada Arakji Qatar 1:18.86

Résultats 100 m papillon - femmes, série 2
06/08/2016 18h31 (fr) / 13h31 (br) - Terminé

1 Amit Ivry Israël 59.42
2 Darya Stepanyuk Ukraine 1:00.81
3 Ting Wen Quah Singapour 1:00.88
4 Amina Kajtaz Bosnie-Herzégovine 1:01.67
5 Marie Laura Meza Costa Rica 1:02.01
6 Sotiria Neofytou Chypre 1:02.91
7 Jannah Sonnenschein Mozambique 1:04.21
8 Dalia Torrez Nicaragua 1:05.81

Résultats 100 m papillon - femmes, série 3
06/08/2016 18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

1 Daynara de Paula Brésil 57.92
2 Natsumi Hoshi Japon 58.15
3 Beryl Gastaldello France 58.93
4 Lucie Svecena République tchèque 59.45
4 Danielle Villars Suisse 59.45
6 Katarina Listopadova Slovaquie 59.57
7 Judit Ignacio Sorribes Espagne 59.61
8 Helena Gasson Nouvelle-Zélande 59.82

Résultats 100 m papillon - femmes, série 4
06/08/2016 18h37 (fr) / 13h37 (br) - Terminé

1 Dana Vollmer États-Unis d'Amérique 56.56
2 Liliana Szilagyi Hongrie 57.70
3 Farida Osman Égypte 57.83 Record d'Afrique
4 Kimberly Buys Belgique 57.91
5 Madeline Groves Australie 58.17
6 Anna Ntountounaki Grèce 58.27
7 Alexandra Wenk Allemagne 58.49
Xinyi Chen République populaire de Chine Disqualifié

Résultats 100 m papillon - femmes, série 5
06/08/2016 18h40 (fr) / 13h40 (br) - Terminé

1 Kelsi Worrell États-Unis d'Amérique 56.97
2 Emma McKeon Australie 57.33
3 Sehyeon An République de Corée 57.80
4 Daiene Marcal Brésil 58.15
5 Noemie Thomas Canada 58.27
6 Ilaria Bianchi Italie 58.48
7 Marie Wattel France 58.90
8 Louise Hansson Suède 59.73

Résultats 100 m papillon - femmes, série 6
06/08/2016 18h43 (fr) / 13h43 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 56.26
2 Penny Oleksiak Canada 56.73 Record du monde junior
3 Ying Lu République populaire de Chine 57.08
4 Jeanette Ottesen Danemark 57.15
5 Rikako Ikee Japon 57.27
6 Svetlana Chimrova Fédération de Russie 58.41
7 Kristel Vourna Grèce 58.89
8 Natalia Lovtcova Fédération de Russie 59.19

Résultats 100 m papillon - femmes, demi-finale 1
07/08/2016 03h14 (fr) / 22h14 (br) - Terminé

1 Rikako Ikee Japon 57.05
2 Dana Vollmer États-Unis d'Amérique 57.06
3 Jeanette Ottesen Danemark 57.47
4 Kelsi Worrell États-Unis d'Amérique 57.54
5 Farida Osman Égypte 58.26
6 Liliana Szilagyi Hongrie 58.31
7 Daiene Marcal Brésil 58.52
8 Daynara de Paula Brésil 58.65
Madeline Groves Australie
Anna Ntountounaki Grèce

Résultats 100 m papillon - femmes, demi-finale 2
07/08/2016 03h22 (fr) / 22h22 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 55.84
2 Emma McKeon Australie 56.81
3 Penny Oleksiak Canada 57.10
4 Ying Lu République populaire de Chine 57.15
5 Sehyeon An République de Corée 57.95
6 Natsumi Hoshi Japon 58.03
7 Kimberly Buys Belgique 58.63
Xinyi Chen République populaire de Chine Disqualifié
Madeline Groves Australie
Anna Ntountounaki Grèce

Résultats 100 m papillon - femmes, finale
08/08/2016 03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 55.48 Record du monde
2 Penny Oleksiak Canada 56.46 Record du monde junior
3 Dana Vollmer États-Unis d'Amérique 56.63
4 Ying Lu République populaire de Chine 56.76
5 Rikako Ikee Japon 56.86
6 Emma McKeon Australie 57.05
7 Jeanette Ottesen Danemark 57.17
Xinyi Chen République populaire de Chine Disqualifié
Kelsi Worrell États-Unis d'Amérique
Sehyeon An République de Corée
200 m papillon - femmes Afficher Fermer

Résultats 200 m papillon - femmes, série 1
09/08/2016 18h28 (fr) / 13h28 (br) - Terminé

1 Nida Ustundag Turquie 2:10.02
2 Helena Gasson Nouvelle-Zélande 2:12.18
3 Virginia Bardach Martin Argentine 2:13.58
4 Maria Far Panama 2:23.89

Résultats 200 m papillon - femmes, série 2
09/08/2016 18h33 (fr) / 13h33 (br) - Terminé

1 Suzuka Hasegawa Japon 2:07.35
2 Yufei Zhang République populaire de Chine 2:07.55
3 Franziska Hentke Allemagne 2:07.59
4 Sehyeon An République de Corée 2:08.42
5 Alessia Polieri Italie 2:08.95
6 Audrey Lacroix Canada 2:09.21
7 Aimee Willmott Grande-Bretagne 2:09.71
8 Andreina Pinto Venezuela 2:10.60

Résultats 200 m papillon - femmes, série 3
09/08/2016 18h38 (fr) / 13h38 (br) - Terminé

1 Cammile Adams États-Unis d'Amérique 2:06.67
2 Natsumi Hoshi Japon 2:07.37
3 Brianna Throssell Australie 2:07.76
4 Anja Klinar Slovénie 2:08.43
5 Lara Grangeon France 2:09.69
6 Judit Ignacio Sorribes Espagne 2:09.82
7 Joanna Maranhao Brésil 2:10.69
Katinka Hosszu Hongrie Non partant

Résultats 200 m papillon - femmes, série 4
09/08/2016 18h43 (fr) / 13h43 (br) - Terminé

1 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:06.64
2 Hali Flickinger États-Unis d'Amérique 2:06.67
3 Liliana Szilagyi Hongrie 2:06.99
4 Madeline Groves Australie 2:07.02
5 Martina van Berkel Suisse 2:08.00
6 Yilin Zhou République populaire de Chine 2:08.21
7 Stefania Pirozzi Italie 2:09.40
8 Jinyoung Park République de Corée 2:09.99

Résultats 200 m papillon - femmes, demi-finale 1
10/08/2016 03h37 (fr) / 22h37 (br) - Terminé

1 Yilin Zhou République populaire de Chine 2:06.52
2 Yufei Zhang République populaire de Chine 2:06.95
3 Brianna Throssell Australie 2:07.19
4 Cammile Adams États-Unis d'Amérique 2:07.22
5 Suzuka Hasegawa Japon 2:07.33
6 Liliana Szilagyi Hongrie 2:07.34
7 Anja Klinar Slovénie 2:09.44
8 Audrey Lacroix Canada 2:09.95
Stefania Pirozzi Italie
Lara Grangeon France

Résultats 200 m papillon - femmes, demi-finale 2
10/08/2016 03h46 (fr) / 22h46 (br) - Terminé

1 Madeline Groves Australie 2:05.66
2 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:06.06
3 Natsumi Hoshi Japon 2:06.74
4 Hali Flickinger États-Unis d'Amérique 2:07.02
5 Franziska Hentke Allemagne 2:07.67
6 Martina van Berkel Suisse 2:07.90
7 Sehyeon An République de Corée 2:08.69
8 Alessia Polieri Italie 2:09.35
Stefania Pirozzi Italie
Lara Grangeon France

Résultats 200 m papillon - femmes, finale
11/08/2016 03h54 (fr) / 22h54 (br) - Terminé

1 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:04.85
2 Madeline Groves Australie 2:04.88
3 Natsumi Hoshi Japon 2:05.20
4 Cammile Adams États-Unis d'Amérique 2:05.90
5 Yilin Zhou République populaire de Chine 2:07.37
6 Yufei Zhang République populaire de Chine 2:07.40
7 Hali Flickinger États-Unis d'Amérique 2:07.71
8 Brianna Throssell Australie 2:07.87
Suzuka Hasegawa Japon
Liliana Szilagyi Hongrie
200 m 4 nages individuel - femmes Afficher Fermer

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 1
08/08/2016 18h56 (fr) / 13h56 (br) - Terminé

1 Tanja Kylliainen Finlande 2:14.97
2 Anja Crevar Serbie 2:15.33
3 Fantine Lesaffre France 2:15.71
4 Yoosun Nam République de Corée 2:16.11
5 Marrit Steenbergen Pays-Bas 2:16.59
6 Victoria Kaminskaya Portugal 2:16.78
7 Simona Baumrtova République tchèque 2:17.21
8 Katarzyna Baranowska Pologne 2:19.03

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 2
08/08/2016 19h01 (fr) / 14h01 (br) - Terminé

1 Seoyeong Kim République de Corée 2:11.75
2 Maria Ugolkova Suisse 2:13.77
3 Stina Gardell Suède 2:14.41
4 Luisa Trombetti Italie 2:14.66
5 Africa Zamorano Sanz Espagne 2:14.87
6 Louise Hansson Suède 2:15.66
7 Virginia Bardach Martin Argentine 2:17.94
Siobhan Haughey Hong Kong, Chine Non partant

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 3
08/08/2016 19h06 (fr) / 14h06 (br) - Terminé

1 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 2:10.24
2 Alicia Coutts Australie 2:10.52
3 Shiwen Ye République populaire de Chine 2:10.56
4 Hannah Miley Grande-Bretagne 2:11.84
5 Barbora Zavadova République tchèque 2:14.45
6 Lena Kreundl Autriche 2:15.71
7 Vien Nguyen Thi Anh Viêt Nam 2:16.20
8 Ranokhon Amanova Ouzbékistan 2:18.97

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 4
08/08/2016 19h11 (fr) / 14h11 (br) - Terminé

1 Siobhan-Marie O'Connor Grande-Bretagne 2:08.44
2 Melanie Margalis États-Unis d'Amérique 2:09.62
3 Miho Teramura Japon 2:10.34
4 Erika Seltenreich-Hodgson Canada 2:12.56
5 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:12.58
6 Kotuku Ngawati Australie 2:13.05
7 Min Zhou République populaire de Chine 2:14.81
8 Lisa Zaiser Autriche 2:15.23

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 5
08/08/2016 19h16 (fr) / 14h16 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 2:07.45 Record olympique
2 Sydney Pickrem Canada 2:11.06
3 Zsuzsanna Jakabos Hongrie 2:11.69
4 Runa Imai Japon 2:11.78
5 Alexandra Wenk Allemagne 2:12.46
6 Viktoriia Andreeva Fédération de Russie 2:13.01
7 Joanna Maranhao Brésil 2:13.06
8 Sara Franceschi Italie 2:15.61

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, demi-finale 1
09/08/2016 04h36 (fr) / 23h36 (br) - Terminé

1 Siobhan-Marie O'Connor Grande-Bretagne 2:07.57
2 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 2:08.91
3 Alicia Coutts Australie 2:10.35
4 Sydney Pickrem Canada 2:10.57
5 Viktoriia Andreeva Fédération de Russie 2:10.87
6 Seoyeong Kim République de Corée 2:12.15
6 Hannah Miley Grande-Bretagne 2:12.15
8 Erika Seltenreich-Hodgson Canada 2:12.25
Kotuku Ngawati Australie
Joanna Maranhao Brésil

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, demi-finale 2
09/08/2016 04h45 (fr) / 23h45 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 2:08.13
2 Shiwen Ye République populaire de Chine 2:09.33
3 Melanie Margalis États-Unis d'Amérique 2:10.10
4 Miho Teramura Japon 2:11.03
5 Zsuzsanna Jakabos Hongrie 2:12.05
6 Alexandra Wenk Allemagne 2:12.13
7 Runa Imai Japon 2:12.53
8 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:13.33
Kotuku Ngawati Australie
Joanna Maranhao Brésil

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, finale
10/08/2016 04h29 (fr) / 23h29 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 2:06.58 Record olympique
2 Siobhan-Marie O'Connor Grande-Bretagne 2:06.88
3 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 2:08.79
4 Melanie Margalis États-Unis d'Amérique 2:09.21
5 Alicia Coutts Australie 2:10.88
6 Sydney Pickrem Canada 2:11.22
7 Viktoriia Andreeva Fédération de Russie 2:12.28
8 Shiwen Ye République populaire de Chine 2:13.56
Miho Teramura Japon
Zsuzsanna Jakabos Hongrie
400 m 4 nages individuel Afficher Fermer

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 1
06/08/2016 18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Christoph Martin Meier Liechtenstein 4:19.19
2 Pedro Miguel Pinotes Angola 4:25.84
3 Luis Emigdio Vega Cuba 4:27.27

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 2
06/08/2016 18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Travis Mahoney Australie 4:13.37
2 Joan Lluis Pons Ramon Espagne 4:13.55
3 Jeremy Desplanches Suisse 4:15.46
4 Alexis Santos Portugal 4:15.84
5 Michael Julian Meyer Afrique du Sud 4:18.13
6 Gal Nevo Israël 4:18.29
7 Raphael Stacchiotti Luxembourg 4:20.37
8 Pavel Janecek République tchèque 4:22.09

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 3
06/08/2016 18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Kosuke Hagino Japon 4:10.00
2 Max Litchfield Grande-Bretagne 4:11.95
3 Thomas Fraser-Holmes Australie 4:12.51
4 Richard Nagy Slovaquie 4:13.87
5 Shun Wang République populaire de Chine 4:14.46
6 Gergely Gyurta Hongrie 4:14.81
7 David Verraszto Hongrie 4:15.04
8 Johannes Hintze Allemagne 4:18.25

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 4
06/08/2016 18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1 Chase Kalisz États-Unis d'Amérique 4:08.12
2 Daiya Seto Japon 4:08.47
3 Jay Litherland États-Unis d'Amérique 4:11.10
4 Brandonn Almeida Brésil 4:17.25
5 Luca Marin Italie 4:17.88
6 Federico Turrini Italie 4:18.39
7 Sebastien Daniel Rousseau Afrique du Sud 4:18.72
Jacob Heidtmann Allemagne Disqualifié

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 1
06/08/2016 19h32 (fr) / 14h32 (br) - Terminé

1 Martina van Berkel Suisse 4:45.12
2 Tanja Kylliainen Finlande 4:45.33
3 Joerdis Steinegger Autriche 4:47.84

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 2
06/08/2016 19h38 (fr) / 14h38 (br) - Terminé

1 Matea Samardzic Croatie 4:39.41
2 Anja Crevar Serbie 4:43.19
3 Victoria Kaminskaya Portugal 4:46.03
4 Sara Franceschi Italie 4:48.48
5 Virginia Bardach Martin Argentine 4:49.69
6 Ranokhon Amanova Ouzbékistan 4:52.15

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 3
06/08/2016 19h44 (fr) / 14h44 (br) - Terminé

1 Vien Nguyen Thi Anh Viêt Nam 4:36.85
2 Sydney Pickrem Canada 4:38.06
3 Joanna Maranhao Brésil 4:38.88
4 Viktoria Zeynep Gunes Turquie 4:41.79
5 Maria Vilas Vidal Espagne 4:42.52
6 Franziska Hentke Allemagne 4:43.32
7 Fantine Lesaffre France 4:44.47
8 Luisa Trombetti Italie 4:45.52

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 4
06/08/2016 19h50 (fr) / 14h50 (br) - Terminé

1 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 4:33.50
2 Aimee Willmott Grande-Bretagne 4:34.08
3 Emily Overholt Canada 4:36.54
4 Miho Takahashi Japon 4:37.33
4 Keryn McMaster Australie 4:37.33
6 Barbora Zavadova République tchèque 4:38.53
7 Shiwen Ye République populaire de Chine 4:45.86
8 Min Zhou République populaire de Chine 4:50.38

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 5
06/08/2016 19h56 (fr) / 14h56 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 4:28.58 Record d'Europe
2 Mireia Belmonte Garcia Espagne 4:32.75
3 Hannah Miley Grande-Bretagne 4:33.74
4 Elizabeth Beisel États-Unis d'Amérique 4:34.38
5 Sakiko Shimizu Japon 4:34.66
6 Zsuzsanna Jakabos Hongrie 4:38.52
7 Blair Evans Australie 4:38.91
8 Lara Grangeon France 4:43.98

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, finale
07/08/2016 03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Kosuke Hagino Japon 4:06.05 Record d'Asie
2 Chase Kalisz États-Unis d'Amérique 4:06.75
3 Daiya Seto Japon 4:09.71
4 Max Litchfield Grande-Bretagne 4:11.62
5 Jay Litherland États-Unis d'Amérique 4:11.68
6 Thomas Fraser-Holmes Australie 4:11.90
7 Travis Mahoney Australie 4:15.48
8 Joan Lluis Pons Ramon Espagne 4:16.58
Richard Nagy Slovaquie
Shun Wang République populaire de Chine

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, finale
07/08/2016 03h49 (fr) / 22h49 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 4:26.36 Record du monde
2 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 4:31.15
3 Mireia Belmonte Garcia Espagne 4:32.39
4 Hannah Miley Grande-Bretagne 4:32.54
5 Emily Overholt Canada 4:34.70
6 Elizabeth Beisel États-Unis d'Amérique 4:34.98
7 Aimee Willmott Grande-Bretagne 4:35.04
8 Sakiko Shimizu Japon 4:38.06
Vien Nguyen Thi Anh Viêt Nam
Miho Takahashi Japon
Relais 4x100 m nage libre - femmes Afficher Fermer

Résultats Relais 4x100 m nage libre - femmes, série 1
06/08/2016 20h24 (fr) / 15h24 (br) - Terminé

1 Italie
Silvia di Pietro, Erika Ferraioli, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato
Italie 3:35.90
2 Pays-Bas
Inge Dekker, Femke Heemskerk, Marrit Steenbergen, Maud van der Meer
Pays-Bas 3:35.94
3 Suède
Michelle Coleman, Louise Hansson, Ida Lindborg, Sarah Sjostrom
Suède 3:36.42
4 Japon
Rikako Ikee, Yayoi Matsumoto, Miki Uchida, Misaki Yamaguchi
Japon 3:36.74
5 République populaire de Chine
Duo Shen, Meichen Sun, Yi Tang, Menghui Zhu
République populaire de Chine 3:37.25
6 Danemark
Pernille Blume, Sarah Bro, Julie Kepp Jensen, Mie Nielsen
Danemark 3:39.45
7 Pologne
Anna Dowgiert, Alicja Tchorz, Aleksandra Urbanczyk, Katarzyna Wilk
Pologne 3:41.43
8 Israël
Amit Ivry, Andrea Murez, Zohar Shikler, Keren Siebner
Israël 3:41.97

Résultats Relais 4x100 m nage libre - femmes, série 2
06/08/2016 20h32 (fr) / 15h32 (br) - Terminé

1 Australie
Bronte Campbell, Cate Campbell, Brittany Elmslie, Madison Wilson
Australie 3:32.39 Record olympique
2 États-Unis d'Amérique
Katie Ledecky, Lia Neal, Allison Schmitt, Amanda Weir
États-Unis d'Amérique 3:33.59
3 Canada
Sandrine Mainville, Taylor Madison Ruck, Chantal Van Landeghem, Michelle Williams
Canada 3:33.84
4 France
Charlotte Bonnet, Mathilde Cini, Beryl Gastaldello, Anna Santamans
France 3:36.85
5 Fédération de Russie
Viktoriia Andreeva, Natalia Lovtcova, Rozaliya Nasretdinova, Veronika Popova
Fédération de Russie 3:37.68
6 Brésil
Daynara de Paula, Manuella Lyrio, Etiene Medeiros, Larissa Oliveira
Brésil 3:39.40
7 Espagne
Patricia Castro Ortega, Melania Costa Schmid, Fatima Gallardo Carapeto, Marta Gonzalez Crivillers
Espagne 3:40.46
8 Suisse
Noemi Girardet, Alexandra Touretski, Maria Ugolkova, Danielle Villars
Suisse 3:41.02

Résultats Relais 4x100 m nage libre - femmes, finale
07/08/2016 04h24 (fr) / 23h24 (br) - Terminé

1 Australie
Bronte Campbell, Cate Campbell, Brittany Elmslie, Emma McKeon
Australie 3:30.65 Record du monde
2 États-Unis d'Amérique
Katie Ledecky, Simone Manuel, Dana Vollmer, Abbey Weitzeil
États-Unis d'Amérique 3:31.89 Record des Amériques
3 Canada
Sandrine Mainville, Penny Oleksiak, Taylor Madison Ruck, Chantal Van Landeghem
Canada 3:32.89
4 Pays-Bas
Inge Dekker, Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo, Marrit Steenbergen
Pays-Bas 3:33.81
5 Suède
Michelle Coleman, Louise Hansson, Ida Marko-Varga, Sarah Sjostrom
Suède 3:35.90
6 Italie
Silvia di Pietro, Erika Ferraioli, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato
Italie 3:36.78
7 France
Charlotte Bonnet, Mathilde Cini, Beryl Gastaldello, Anna Santamans
France 3:37.45
8 Japon
Rikako Ikee, Yayoi Matsumoto, Miki Uchida, Misaki Yamaguchi
Japon 3:37.78
République populaire de Chine
République populaire de Chine
Fédération de Russie
Fédération de Russie
Relais 4x200 m nage libre Afficher Fermer

Résultats Relais 4x200 m nage libre - hommes, série 1
09/08/2016 19h17 (fr) / 14h17 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Gunnar Bentz, Jack Conger, Ryan Lochte, Clark Smith
États-Unis d'Amérique 7:06.74
2 Pays-Bas
Maarten Brzoskowski, Dion Dreesens, Ben Schwietert, Kyle Stolk
Pays-Bas 7:09.16
3 Italie
Marco Belotti, Andrea D'Arrigo, Gabriele Detti, Alex di Giorgio
Italie 7:09.20
4 Afrique du Sud
Dylan Bosch, Devon Myles William Brown, Calvyn Justus, Sebastien Daniel Rousseau
Afrique du Sud 7:12.61
5 Espagne
Miguel Duran Navia, Victor Martin Martin, Albert Puig Garrich, Marc Sanchez Torrens
Espagne 7:12.62
6 France
Lorys Bourelly, Damien Joly, Gregory Mallet, Jordan Pothain
France 7:13.71
7 Brésil
Luiz Altamir, Joao de Lucca, Nicolas Nilo, Andre Pereira
Brésil 7:13.84
Pologne
Kacper Klich, Pawel Korzeniowski, Kacper Majchrzak, Jan Switkowski
Pologne Disqualifié

Résultats Relais 4x200 m nage libre - hommes, série 2
09/08/2016 19h29 (fr) / 14h29 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Stephen Milne, Robbie Renwick, Duncan Scott, Dan Wallace
Grande-Bretagne 7:06.31
2 Fédération de Russie
Viacheslav Andrusenko, Mikhail Dovgalyuk, Aleksandr Krasnykh, Nikita Lobintsev
Fédération de Russie 7:06.81
3 Allemagne
Paul Biedermann, Jacob Heidtmann, Clemens Rapp, Florian Vogel
Allemagne 7:07.66
4 Japon
Naito Ehara, Kosuke Hagino, Yuki Kobori, Takeshi Matsuda
Japon 7:07.68
5 Australie
Thomas Fraser-Holmes, Jacob Hansford, Mack Horton, Daniel Smith
Australie 7:07.98
6 Belgique
Louis Croenen, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Emmanuel Vanluchene
Belgique 7:08.72
7 Danemark
Soren Dahl, Anders Lie Nielsen, Daniel Skaaning, Magnus Westermann
Danemark 7:12.66
Hongrie
Peter Bernek, Benjamin Gratz, Gergo Kis, Dominik Kozma
Hongrie Disqualifié

Résultats Relais 4x200 m nage libre - hommes, finale
10/08/2016 04h38 (fr) / 23h38 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Conor Dwyer, Townley Haas, Ryan Lochte, Michael Phelps
États-Unis d'Amérique 7:00.66
2 Grande-Bretagne
James Guy, Stephen Milne, Duncan Scott, Dan Wallace
Grande-Bretagne 7:03.13
3 Japon
Naito Ehara, Kosuke Hagino, Yuki Kobori, Takeshi Matsuda
Japon 7:03.50
4 Australie
Thomas Fraser-Holmes, Mack Horton, David McKeon, Daniel Smith
Australie 7:04.18
5 Fédération de Russie
Mikhail Dovgalyuk, Danila Izotov, Aleksandr Krasnykh, Nikita Lobintsev
Fédération de Russie 7:05.70
6 Allemagne
Paul Biedermann, Christoph Fildebrandt, Clemens Rapp, Florian Vogel
Allemagne 7:07.28
7 Pays-Bas
Maarten Brzoskowski, Dion Dreesens, Kyle Stolk, Sebastiaan Verschuren
Pays-Bas 7:09.10
8 Belgique
Louis Croenen, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers
Belgique 7:11.64
Italie
Italie
Pologne
Pologne

Résultats Relais 4x200 m nage libre - femmes, série 1
10/08/2016 19h31 (fr) / 14h31 (br) - Terminé

1 Australie
Jessica Ashwood, Bronte Barratt, Tamsin Cook, Leah Neale
Australie 7:49.24
2 Fédération de Russie
Viktoriia Andreeva, Daria Mullakaeva, Arina Openysheva, Veronika Popova
Fédération de Russie 7:50.52
3 Canada
Kennedy Goss, Emily Overholt, Taylor Madison Ruck, Katerine Savard
Canada 7:51.99
4 Japon
Tomomi Aoki, Chihiro Igarashi, Rikako Ikee, Sachi Mochida
Japon 7:52.50
5 Suède
Michelle Coleman, Louise Hansson, Ida Marko-Varga, Sarah Sjostrom
Suède 7:53.43
6 Italie
Martina de Memme, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Federica Pellegrini
Italie 7:57.74
7 Pays-Bas
Andrea Kneppers, Robin Neumann, Marrit Steenbergen, Esmee Vermeulen
Pays-Bas 7:58.74
8 Slovénie
Anja Klinar, Tjasa Oder, Tjasa Pintar, Janja Segel
Slovénie 8:02.22

Résultats Relais 4x200 m nage libre - femmes, série 2
10/08/2016 19h43 (fr) / 14h43 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Missy Franklin, Melanie Margalis, Cierra Runge, Allison Schmitt
États-Unis d'Amérique 7:47.77
2 République populaire de Chine
Yanhan Ai, Jie Dong, Shijia Wang, Yuhan Zhang
République populaire de Chine 7:49.58
3 Hongrie
Katinka Hosszu, Boglarka Kapas, Ajna Kesely, Evelyn Verraszto
Hongrie 7:51.17
4 Grande-Bretagne
Georgia Coates, Camilla Hattersley, Hannah Miley, Siobhan-Marie O'Connor
Grande-Bretagne 7:54.17
5 France
Coralie Balmy, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre, Cloe Hache
France 7:55.55
6 Brésil
Jessica Cavalheiro, Manuella Lyrio, Larissa Oliveira, Gabrielle Roncatto
Brésil 7:55.68
7 Allemagne
Annika Bruhn, Sarah Kohler, Leonie Kullmann, Paulina Schmiedel
Allemagne 7:56.74
8 Espagne
Patricia Castro Ortega, Melania Costa Schmid, Fatima Gallardo Carapeto, Africa Zamorano Sanz
Espagne 8:03.74

Résultats Relais 4x200 m nage libre - femmes, finale
11/08/2016 04h55 (fr) / 23h55 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Madeline Dirado, Katie Ledecky, Allison Schmitt, Leah Smith
États-Unis d'Amérique 7:43.03
2 Australie
Bronte Barratt, Tamsin Cook, Emma McKeon, Leah Neale
Australie 7:44.87
3 Canada
Brittany Maclean, Penny Oleksiak, Taylor Madison Ruck, Katerine Savard
Canada 7:45.39
4 République populaire de Chine
Yanhan Ai, Jie Dong, Duo Shen, Yuhan Zhang
République populaire de Chine 7:47.96
5 Suède
Michelle Coleman, Louise Hansson, Ida Marko-Varga, Sarah Sjostrom
Suède 7:50.26
6 Hongrie
Katinka Hosszu, Zsuzsanna Jakabos, Boglarka Kapas, Ajna Kesely
Hongrie 7:51.03
7 Fédération de Russie
Viktoriia Andreeva, Arina Openysheva, Veronika Popova, Daria Ustinova
Fédération de Russie 7:53.26
8 Japon
Tomomi Aoki, Chihiro Igarashi, Rikako Ikee, Sachi Mochida
Japon 7:56.76
Grande-Bretagne
Grande-Bretagne
France
France
Relais 4x100 m 4 nages Afficher Fermer

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - femmes, série 1
12/08/2016 20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Canada
Kylie Masse, Rachel Nicol, Taylor Madison Ruck, Noemie Thomas
Canada 3:56.80
2 Danemark
Pernille Blume, Mie Nielsen, Jeanette Ottesen, Rikke Moller Pedersen
Danemark 3:56.98
3 Fédération de Russie
Svetlana Chimrova, Yulia Efimova, Anastasiia Fesikova, Veronika Popova
Fédération de Russie 3:57.44
4 Suède
Michelle Coleman, Louise Hansson, Jennie Johansson, Sarah Sjostrom
Suède 3:59.45
5 Japon
Rikako Ikee, Natsumi Sakai, Satomi Suzuki, Miki Uchida
Japon 3:59.82
6 Finlande
Mimosa Jallow, Jenna Laukkanen, Emilia Pikkarainen, Hanna-Maria Seppala
Finlande 4:01.61
7 Brésil
Jhennifer Conceicao, Daynara de Paula, Natalia Luccas, Larissa Oliveira
Brésil 4:02.83
8 Hong Kong, Chine
Stephanie Au, Camille Cheng, Yvette Man-Yi Kong, Hang Yu Sze
Hong Kong, Chine 4:03.85

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - femmes, série 2
12/08/2016 20h38 (fr) / 15h38 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Catherine Meili, Olivia Smoliga, Abbey Weitzeil, Kelsi Worrell
États-Unis d'Amérique 3:54.67
2 Australie
Brittany Elmslie, Madeline Groves, Taylor McKeown, Madison Wilson
Australie 3:57.80
3 République populaire de Chine
Yuanhui Fu, Ying Lu, Duo Shen, Xinyu Zhang
République populaire de Chine 3:58.23
4 Italie
Ilaria Bianchi, Arianna Castiglioni, Federica Pellegrini, Carlotta Zofkova
Italie 3:59.09
5 Grande-Bretagne
Georgia Coates, Georgia Davies, Siobhan-Marie O'Connor, Chloe Tutton
Grande-Bretagne 3:59.34
6 Allemagne
Annika Bruhn, Vanessa Grimberg, Jenny Mensing, Alexandra Wenk
Allemagne 4:02.19
France
Charlotte Bonnet, Fanny Deberghes, Beryl Gastaldello, Marie Wattel
France Disqualifié
République tchèque
Simona Baumrtova, Martina Moravcikova, Barbora Seemanova, Lucie Svecena
République tchèque Disqualifié

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - hommes, série 1
12/08/2016 20h48 (fr) / 15h48 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
James Guy, Adam Peaty, Duncan Scott, Chris Walker-Hebborn
Grande-Bretagne 3:30.47
2 Australie
Mitchell Larkin, Cameron McEvoy, David Morgan, Jake Packard
Australie 3:32.57
3 Fédération de Russie
Anton Chupkov, Evgeny Koptelov, Alexander Sukhorukov, Grigory Tarasevich
Fédération de Russie 3:32.95
4 Allemagne
Steffen Deibler, Jan-Philip Glania, Christian Vom Lehn, Damian Wierling
Allemagne 3:33.67
5 Italie
Piero Codia, Luca Dotto, Simone Sabbioni, Andrea Toniato
Italie 3:34.85
6 Pologne
Konrad Czerniak, Radoslaw Kawecki, Kacper Majchrzak, Marcin Stolarski
Pologne 3:35.18
7 Lituanie
Simonas Bilis, Deividas Margevicius, Danas Rapsys, Giedrius Titenis
Lituanie 3:35.90
8 Canada
Javier Acevedo, Jason Block, Mack Darragh, Yuri Kisil
Canada 3:36.92

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - hommes, série 2
12/08/2016 20h58 (fr) / 15h58 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Kevin Cordes, Caeleb Dressel, David Plummer, Tom Shields
États-Unis d'Amérique 3:31.83
2 Japon
Takuro Fujii, Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki, Katsumi Nakamura
Japon 3:32.33
3 République populaire de Chine
Xiang Li, Zhuhao Li, Zetao Ning, Jiayu Xu
République populaire de Chine 3:32.57
4 Brésil
Marcelo Chierighini, Felipe Franca, Guilherme Guido, Henrique Martins
Brésil 3:32.96
5 Hongrie
Gabor Balog, Richard Bohus, Daniel Gyurta, Bence Pulai
Hongrie 3:33.89
6 France
Theo Bussiere, Camille Lacourt, Clement Mignon, Jeremy Stravius
France 3:34.47
7 Afrique du Sud
Dylan Bosch, Devon Myles William Brown, Christopher Patrick Reid, Cameron van der Burgh
Afrique du Sud 3:35.50
8 Grèce
Apostolos Christou, Kristian Gkolomeev, Panagiotis Samilidis, Andreas Vazaios
Grèce 3:36.75

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - femmes, finale
14/08/2016 03h49 (fr) / 22h49 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Kathleen Baker, Lilly King, Simone Manuel, Dana Vollmer
États-Unis d'Amérique 3:53.13
2 Australie
Cate Campbell, Emma McKeon, Taylor McKeown, Emily Seebohm
Australie 3:55.00
3 Danemark
Pernille Blume, Mie Nielsen, Jeanette Ottesen, Rikke Moller Pedersen
Danemark 3:55.01 Record d'Europe
4 République populaire de Chine
Yuanhui Fu, Ying Lu, Jinglin Shi, Menghui Zhu
République populaire de Chine 3:55.18
5 Canada
Kylie Masse, Rachel Nicol, Penny Oleksiak, Chantal Van Landeghem
Canada 3:55.49
6 Fédération de Russie
Svetlana Chimrova, Yulia Efimova, Anastasiia Fesikova, Veronika Popova
Fédération de Russie 3:55.66
7 Grande-Bretagne
Georgia Davies, Francesca Halsall, Siobhan-Marie O'Connor, Chloe Tutton
Grande-Bretagne 3:56.96
8 Italie
Ilaria Bianchi, Arianna Castiglioni, Federica Pellegrini, Carlotta Zofkova
Italie 3:59.50
Suède
Suède
Japon
Japon

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - hommes, finale
14/08/2016 04h04 (fr) / 23h04 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Nathan Adrian, Cody Miller, Ryan Murphy, Michael Phelps
États-Unis d'Amérique 3:27.95 Record olympique
2 Grande-Bretagne
James Guy, Adam Peaty, Duncan Scott, Chris Walker-Hebborn
Grande-Bretagne 3:29.24
3 Australie
Kyle Chalmers, Mitchell Larkin, David Morgan, Jake Packard
Australie 3:29.93
4 Fédération de Russie
Anton Chupkov, Vladimir Morozov, Evgeny Rylov, Aleksandr Sadovnikov
Fédération de Russie 3:31.30
5 Japon
Takuro Fujii, Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki, Katsumi Nakamura
Japon 3:31.97
6 Brésil
Marcelo Chierighini, Joao Gomes, Guilherme Guido, Henrique Martins
Brésil 3:32.84
7 Allemagne
Steffen Deibler, Jan-Philip Glania, Marco Koch, Damian Wierling
Allemagne 3:33.50
République populaire de Chine
Xiang Li, Zhuhao Li, Zetao Ning, Jiayu Xu
République populaire de Chine Disqualifié
Hongrie
Hongrie
France
France
100 m nage libre Afficher Fermer

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 1
09/08/2016 18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Jhonny Perez Urena République dominicaine 51.50
2 Thibaut Amani Danho Côte d'Ivoire 52.78
3 Robel Kiros Habte Éthiopie 1:04.95

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 2
09/08/2016 18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Igor Mogne Mozambique 50.65
2 Sean Michael Gunn Zimbabwe 50.87
3 Matthew Duncan Abeysinghe Sri Lanka 50.96
4 Andrew Chetcuti Malte 51.37
5 Miguel Mena Nicaragua 53.40
6 Rami Anis Équipe Olympique de Réfugiés 54.25
7 Sovijja Pou Cambodge 54.55
8 Sirish Gurung Népal 57.76

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 3
09/08/2016 18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Oussama Sahnoune Algérie 49.20
2 Shane Ryan Irlande 49.82
3 Aleksandar Nikolov Bulgarie 50.08
4 Benjamin Hockin Brusquetti Paraguay 50.26
5 Ziv Kalontarov Israël 50.65
6 Raphael Stacchiotti Luxembourg 50.79
7 Bradley Vincent Maurice 50.89
8 Nicholas Magana Pérou 51.53

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 4
09/08/2016 18h11 (fr) / 13h11 (br) - Terminé

1 Dylan Carter Trinité-et-Tobago 48.80
2 Richard Bohus Hongrie 48.86
3 Dominik Kozma Hongrie 48.92
4 Taehwan Park République de Corée 49.24
5 Cristian Quintero Venezuela 49.25
6 Yauhen Tsurkin Bélarus 49.37
7 Ari-Pekka Liukkonen Finlande 50.14
7 Matthew Stanley Nouvelle-Zélande 50.14

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 5
09/08/2016 18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Duncan Scott Grande-Bretagne 48.01
2 Glenn Surgeloose Belgique 48.65
3 Kristian Gkolomeev Grèce 48.68
4 Simonas Bilis Lituanie 49.16
5 Anze Tavcar Slovénie 49.38
6 Filippo Magnini Italie 49.40
7 Marius Radu Roumanie 49.57
8 Bjorn Hornikel Allemagne 49.62

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 6
09/08/2016 18h17 (fr) / 13h17 (br) - Terminé

1 Santo Condorelli Canada 48.22
2 Joseph Schooling Singapour 48.27
3 Vladimir Morozov Fédération de Russie 48.39
4 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 48.51
5 Marcelo Chierighini Brésil 48.53
6 Zetao Ning République populaire de Chine 48.57
7 Katsumi Nakamura Japon 48.61
8 Hexin Yu République populaire de Chine 48.87

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 7
09/08/2016 18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1 Kyle Chalmers Australie 47.90 Record du monde junior
2 Caeleb Dressel États-Unis d'Amérique 47.91
3 Yuri Kisil Canada 48.49
4 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 48.58
5 Jeremy Stravius France 48.62
6 Andrey Grechin Fédération de Russie 48.75
7 Shinri Shioura Japon 48.94
8 Ben Proud Grande-Bretagne 49.14

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 8
09/08/2016 18h23 (fr) / 13h23 (br) - Terminé

1 Cameron McEvoy Australie 48.12
2 Damian Wierling Allemagne 48.35
3 Pieter Timmers Belgique 48.46
4 Luca Dotto Italie 48.47
5 Clement Mignon France 48.57
6 Federico Grabich Argentine 48.78
7 Nicolas Nilo Brésil 49.05
8 Velimir Stjepanovic Serbie 49.24

Résultats 100 m nage libre - hommes, demi-finale 1
10/08/2016 03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 47.83
2 Cameron McEvoy Australie 47.93
3 Caeleb Dressel États-Unis d'Amérique 47.97
4 Vladimir Morozov Fédération de Russie 48.26
5 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 48.28
6 Zetao Ning République populaire de Chine 48.37
7 Luca Dotto Italie 48.49
8 Joseph Schooling Singapour 48.70
Katsumi Nakamura Japon
Jeremy Stravius France

Résultats 100 m nage libre - hommes, demi-finale 2
10/08/2016 03h11 (fr) / 22h11 (br) - Terminé

1 Kyle Chalmers Australie 47.88 Record du monde junior
2 Santo Condorelli Canada 47.93
3 Pieter Timmers Belgique 48.14
4 Duncan Scott Grande-Bretagne 48.20
5 Marcelo Chierighini Brésil 48.23
6 Yuri Kisil Canada 48.28
7 Clement Mignon France 48.57
8 Damian Wierling Allemagne 48.66
Katsumi Nakamura Japon
Jeremy Stravius France

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 1
10/08/2016 18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Ines Remersaro Uruguay 57.85
2 Ana Sofia Nobrega Angola 59.23
3 Fatima Alkaramova Azerbaïdjan 59.43
4 Jovana Terzic Monténégro 59.59
5 Nikol Merizaj Albanie 59.99
6 Estellah Fils Rabetsara Madagascar 1:01.11
7 Yusra Mardini Équipe Olympique de Réfugiés 1:04.66
8 Aminath Shajan Maldives 1:05.71

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 2
10/08/2016 18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Susann Bjornsen Norvège 55.35
2 Natthanan Junkrajang Thaïlande 56.24
3 Jasmine Alkhaldi Philippines 56.30
4 Jade Howard Zambie 58.47
5 Ana Iulia Dascal Roumanie 58.72
6 Arseth Heather Maurice 58.89
7 Tracy Keith-Matchitt Îles Cook 58.99
8 Karen Riveros Paraguay 59.00

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 3
10/08/2016 18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Veronika Popova Fédération de Russie 54.60
2 Maria Ugolkova Suisse 54.85
3 Camille Cheng Hong Kong, Chine 54.92
4 Julie Meynen Luxembourg 55.09
5 Erika Ferraioli Italie 55.20
6 Katarzyna Wilk Pologne 55.44
7 Andrea Murez Israël 55.47
8 Nina Rangelova Bulgarie 55.71

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 4
10/08/2016 18h11 (fr) / 13h11 (br) - Terminé

1 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 53.32
2 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 54.25
3 Etiene Medeiros Brésil 54.38
4 Duo Shen République populaire de Chine 54.41
5 Femke Heemskerk Pays-Bas 54.63
6 Beryl Gastaldello France 54.80
7 Natalia Lovtcova Fédération de Russie 55.37
Federica Pellegrini Italie Non partant

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 5
10/08/2016 18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Cate Campbell Australie 52.78 Record olympique
2 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 53.43
3 Penny Oleksiak Canada 53.53
3 Jeanette Ottesen Danemark 53.53
5 Chantal Van Landeghem Canada 53.89
6 Pernille Blume Danemark 54.15
7 Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas 54.56
8 Larissa Oliveira Brésil 54.72

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 6
10/08/2016 18h17 (fr) / 13h17 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 53.37
2 Abbey Weitzeil États-Unis d'Amérique 53.54
3 Bronte Campbell Australie 53.71
4 Charlotte Bonnet France 53.93
5 Menghui Zhu République populaire de Chine 54.15
6 Rikako Ikee Japon 54.50
6 Miki Uchida Japon 54.50
Michelle Coleman Suède Non partant

Résultats 100 m nage libre - femmes, demi-finale 1
11/08/2016 03h12 (fr) / 22h12 (br) - Terminé

1 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 53.11
2 Bronte Campbell Australie 53.29
3 Jeanette Ottesen Danemark 53.35
4 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 53.42
5 Menghui Zhu République populaire de Chine 53.98
6 Miki Uchida Japon 54.39
7 Charlotte Bonnet France 54.54
8 Etiene Medeiros Brésil 54.59
Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas
Veronika Popova Fédération de Russie

Résultats 100 m nage libre - femmes, demi-finale 2
11/08/2016 03h20 (fr) / 22h20 (br) - Terminé

1 Cate Campbell Australie 52.71 Record olympique
2 Penny Oleksiak Canada 52.72 Record des Amériques
3 Sarah Sjostrom Suède 53.16
4 Abbey Weitzeil États-Unis d'Amérique 53.53
5 Chantal Van Landeghem Canada 54.00
6 Pernille Blume Danemark 54.19
7 Rikako Ikee Japon 54.31
8 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 54.34
Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas
Veronika Popova Fédération de Russie

Résultats 100 m nage libre - hommes, finale
11/08/2016 04h03 (fr) / 23h03 (br) - Terminé

1 Kyle Chalmers Australie 47.58 Record du monde junior
2 Pieter Timmers Belgique 47.80
3 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 47.85
4 Santo Condorelli Canada 47.88
5 Duncan Scott Grande-Bretagne 48.01
6 Caeleb Dressel États-Unis d'Amérique 48.02
7 Cameron McEvoy Australie 48.12
8 Marcelo Chierighini Brésil 48.41
Vladimir Morozov Fédération de Russie
Sebastiaan Verschuren Pays-Bas
Yuri Kisil Canada

Résultats 100 m nage libre - femmes, finale
12/08/2016 04h18 (fr) / 23h18 (br) - Terminé

1 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 52.70 Record olympique
1 Penny Oleksiak Canada 52.70 Record olympique
3 Sarah Sjostrom Suède 52.99
4 Bronte Campbell Australie 53.04
5 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 53.08
6 Cate Campbell Australie 53.24
7 Abbey Weitzeil États-Unis d'Amérique 53.30
8 Jeanette Ottesen Danemark 53.36
Menghui Zhu République populaire de Chine
Chantal Van Landeghem Canada
400 m nage libre - hommes Afficher Fermer

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 1
06/08/2016 18h48 (fr) / 13h48 (br) - Terminé

1 Geoffrey Butler Îles Caïmans 4:07.87
2 Pol Arias Dourdet Andorre 4:21.16
3 Haris Bandey Pakistan 4:33.13

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 2
06/08/2016 18h54 (fr) / 13h54 (br) - Terminé

1 Cristian Quintero Venezuela 3:50.84
2 Ahmed Mathlouthi Tunisie 3:52.00
3 Martin Naidich Argentine 3:54.58
4 Alex Sobers Barbade 3:59.97
5 Irakli Revishvili Géorgie 4:00.56
6 Jessie Khing Lacuna Philippines 4:01.70
7 Iacovos Hadjiconstantinou Chypre 4:03.53

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 3
06/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Marcelo Alberto Acosta Jimenez El Salvador 3:48.82
2 Luiz Altamir Brésil 3:50.82
3 Welson Sim Malaisie 3:51.57
4 Gergo Kis Hongrie 3:54.15
5 David Brandl Autriche 3:54.59
6 Dimitrios Dimitriou Grèce 3:54.98
7 Matias Koski Finlande 3:55.57
8 Nezir Karap Turquie 3:58.37

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 4
06/08/2016 19h06 (fr) / 14h06 (br) - Terminé

1 Marwan Elkamash Égypte 3:47.43
2 Matt Hutchins Nouvelle-Zélande 3:48.25
3 Anton Ipsen Danemark 3:48.31
4 Ahmed Akram Égypte 3:49.46
5 Jan Micka République tchèque 3:49.97
6 Viacheslav Andrusenko Fédération de Russie 3:50.23
7 Mads Glaesner Danemark 3:52.59
8 Miguel Duran Navia Espagne 3:53.40

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 5
06/08/2016 19h12 (fr) / 14h12 (br) - Terminé

1 Jordan Pothain France 3:45.43
2 Devon Myles William Brown Afrique du Sud 3:45.92
3 Aleksandr Krasnykh Fédération de Russie 3:47.39
4 Maarten Brzoskowski Pays-Bas 3:48.00
5 Clemens Rapp Allemagne 3:49.10
6 Ziao Qiu République populaire de Chine 3:49.45
7 Filip Zaborowski Pologne 3:49.84
8 Naito Ehara Japon 3:50.61

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 6
06/08/2016 19h18 (fr) / 14h18 (br) - Terminé

1 Yang Sun République populaire de Chine 3:44.23
2 Connor Jaeger États-Unis d'Amérique 3:45.37
3 Florian Vogel Allemagne 3:45.49
4 Taehwan Park République de Corée 3:45.63
5 Ryan Cochrane Canada 3:45.83
6 Henrik Christiansen Norvège 3:47.90
7 Wojciech Wojdak Pologne 3:48.87
8 Felix Auboeck Autriche 3:49.35

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 7
06/08/2016 19h24 (fr) / 14h24 (br) - Terminé

1 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 3:43.42
2 Mack Horton Australie 3:43.84
3 Gabriele Detti Italie 3:43.95
4 David McKeon Australie 3:44.68
5 James Guy Grande-Bretagne 3:45.31
6 Stephen Milne Grande-Bretagne 3:46.00
7 Velimir Stjepanovic Serbie 3:46.78
8 Peter Bernek Hongrie 3:48.58

Résultats 400 m nage libre - hommes, finale
07/08/2016 03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

1 Mack Horton Australie 3:41.55
2 Yang Sun République populaire de Chine 3:41.68
3 Gabriele Detti Italie 3:43.49
4 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 3:44.01
5 Connor Jaeger États-Unis d'Amérique 3:44.16
6 James Guy Grande-Bretagne 3:44.68
7 David McKeon Australie 3:45.28
8 Jordan Pothain France 3:49.07
Florian Vogel Allemagne
Taehwan Park République de Corée
1 500 m nage libre Afficher Fermer

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 1
12/08/2016 18h40 (fr) / 13h40 (br) - Terminé

1 Oussama Mellouli Tunisie 15:07.78
2 Mihajlo Ceprkalo Bosnie-Herzégovine 15:31.62
3 Matt Hutchins Nouvelle-Zélande 15:32.60
4 Welson Sim Malaisie 15:32.63
5 Wesley Roberts Îles Cook 15:44.32
6 Felipe Tapia Chili 16:02.44

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 2
12/08/2016 18h58 (fr) / 13h58 (br) - Terminé

1 Ilia Druzhinin Fédération de Russie 14:59.56
2 Marcelo Alberto Acosta Jimenez El Salvador 15:08.17
3 Ricardo Vargas Jacobo Mexique 15:11.53
4 Brandonn Almeida Brésil 15:14.73
5 Miguel Valente Brésil 15:22.57
6 Kristof Rasovszky Hongrie 15:29.36
7 Martin Bau Slovénie 15:29.95
8 Martin Naidich Argentine 15:39.93

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 3
12/08/2016 19h16 (fr) / 14h16 (br) - Terminé

1 Anton Ipsen Danemark 15:05.91
2 Esteban Enderica Équateur 15:10.15
3 Marc Sanchez Torrens Espagne 15:11.38
4 Antonio Arroyo Perez Espagne 15:12.61
5 Mateusz Sawrymowicz Pologne 15:26.33
6 Nicolas D'Oriano France 15:33.62
7 Matthew Mark Meyer Afrique du Sud 15:36.22
Taehwan Park République de Corée Non partant

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 4
12/08/2016 19h34 (fr) / 14h34 (br) - Terminé

1 Jan Micka République tchèque 14:58.69
2 Iaroslav Potapov Fédération de Russie 15:00.99
3 Sergii Frolov Ukraine 15:04.61
4 Ziao Qiu République populaire de Chine 15:06.71
5 Wojciech Wojdak Pologne 15:13.18
6 Pal Joensen Danemark 15:18.49
7 Richard Nagy Slovaquie 15:26.48
8 Felix Auboeck Autriche 15:36.24

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 5
12/08/2016 19h52 (fr) / 14h52 (br) - Terminé

1 Jordan Wilimovsky États-Unis d'Amérique 14:48.23
2 Mack Horton Australie 14:48.47
3 Gabriele Detti Italie 14:48.68
4 Damien Joly France 14:48.90
5 Ryan Cochrane Canada 14:53.44
6 Henrik Christiansen Norvège 14:55.40
7 Yang Sun République populaire de Chine 15:01.97
8 Tim Shuttleworth Grande-Bretagne 15:13.01

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, série 6
12/08/2016 20h10 (fr) / 15h10 (br) - Terminé

1 Gregorio Paltrinieri Italie 14:44.51
2 Connor Jaeger États-Unis d'Amérique 14:45.74
3 Jack McLoughlin Australie 14:56.02
4 Stephen Milne Grande-Bretagne 14:57.23
5 Ahmed Akram Égypte 14:58.37
6 Mykhailo Romanchuk Ukraine 15:01.35
7 Gergely Gyurta Hongrie 15:06.24
8 Florian Wellbrock Allemagne 15:23.88

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, finale
14/08/2016 03h11 (fr) / 22h11 (br) - Terminé

1 Gregorio Paltrinieri Italie 14:34.57
2 Connor Jaeger États-Unis d'Amérique 14:39.48 Record des Amériques
3 Gabriele Detti Italie 14:40.86
4 Jordan Wilimovsky États-Unis d'Amérique 14:45.03
5 Mack Horton Australie 14:49.54
6 Ryan Cochrane Canada 14:49.61
7 Damien Joly France 14:52.73
8 Henrik Christiansen Norvège 15:02.66
Jack McLoughlin Australie
Stephen Milne Grande-Bretagne
100 m dos - hommes Afficher Fermer

Résultats 100 m dos - hommes, série 1
07/08/2016 19h11 (fr) / 14h11 (br) - Terminé

1 Merdan Atayev Turkménistan 56.34
2 Timothy Wynter Jamaïque 57.20
3 David van der Colff Botswana 57.77
4 Driss Lahrichi Maroc 58.01
5 Yaaqoub Alsaadi Émirats arabes unis 59.58
6 Hamdan Bayusuf Kenya 1:00.28
7 Noah Al-Khulaifi Qatar 1:07.47

Résultats 100 m dos - hommes, série 2
07/08/2016 19h14 (fr) / 14h14 (br) - Terminé

1 Corey Main Nouvelle-Zélande 53.99
2 Hugo Gonzalez de Oliveira Espagne 54.18
3 Guangyuan Li République populaire de Chine 54.36
4 Danas Rapsys Lituanie 54.40
5 Tomasz Polewka Pologne 54.52
6 Youngjun Won République de Corée 55.05
7 Albert Subirats Venezuela 55.44
8 Viktar Staselovich Bélarus 55.68

Résultats 100 m dos - hommes, série 3
07/08/2016 19h17 (fr) / 14h17 (br) - Terminé

1 Jiayu Xu République populaire de Chine 53.01
2 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 53.06
3 Evgeny Rylov Fédération de Russie 53.25
4 Shane Ryan Irlande 53.85
5 Jan-Philip Glania Allemagne 53.87
6 Gabor Balog Hongrie 54.48
7 Yakov Toumarkin Israël 54.66
8 Simone Sabbioni Italie 54.91

Résultats 100 m dos - hommes, série 4
07/08/2016 19h20 (fr) / 14h20 (br) - Terminé

1 David Plummer États-Unis d'Amérique 53.19
2 Robert Glinta Roumanie 53.51
3 Chris Walker-Hebborn Grande-Bretagne 53.54
4 Grigory Tarasevich Fédération de Russie 53.65
5 Christopher Patrick Reid Afrique du Sud 53.68
6 Javier Acevedo Canada 54.11
7 Zheng Wen Quah Singapour 54.38
8 Radoslaw Kawecki Pologne 54.39

Résultats 100 m dos - hommes, série 5
07/08/2016 19h23 (fr) / 14h23 (br) - Terminé

1 Camille Lacourt France 52.96
2 Mitchell Larkin Australie 53.04
3 Joshua Beaver Australie 53.47
4 Ryosuke Irie Japon 53.49
5 Guilherme Guido Brésil 53.80
6 Apostolos Christou Grèce 54.12
7 Junya Hasegawa Japon 54.17
8 Mikita Tsmyh Bélarus 54.97

Résultats 100 m dos - hommes, demi-finale 1
08/08/2016 04h12 (fr) / 23h12 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 52.49
2 Jiayu Xu République populaire de Chine 52.73
3 Evgeny Rylov Fédération de Russie 52.84
4 Ryosuke Irie Japon 53.21
5 Christopher Patrick Reid Afrique du Sud 53.70
6 Chris Walker-Hebborn Grande-Bretagne 53.75
7 Corey Main Nouvelle-Zélande 54.29
8 Shane Ryan Irlande 54.40
Javier Acevedo Canada
Apostolos Christou Grèce

Résultats 100 m dos - hommes, demi-finale 2
08/08/2016 04h20 (fr) / 23h20 (br) - Terminé

1 David Plummer États-Unis d'Amérique 52.50
2 Mitchell Larkin Australie 52.70
3 Camille Lacourt France 52.72
4 Robert Glinta Roumanie 53.34
5 Grigory Tarasevich Fédération de Russie 53.46
6 Jan-Philip Glania Allemagne 53.94
7 Joshua Beaver Australie 53.95
8 Guilherme Guido Brésil 54.16
Javier Acevedo Canada
Apostolos Christou Grèce

Résultats 100 m dos - hommes, finale
09/08/2016 03h38 (fr) / 22h38 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 51.97 Record olympique
2 Jiayu Xu République populaire de Chine 52.31
3 David Plummer États-Unis d'Amérique 52.40
4 Mitchell Larkin Australie 52.43
5 Camille Lacourt France 52.70
6 Evgeny Rylov Fédération de Russie 52.74
7 Ryosuke Irie Japon 53.42
8 Robert Glinta Roumanie 53.50
Grigory Tarasevich Fédération de Russie
Christopher Patrick Reid Afrique du Sud
200 m dos - hommes Afficher Fermer

Résultats 200 m dos - hommes, série 1
10/08/2016 18h25 (fr) / 13h25 (br) - Terminé

1 Robert Glinta Roumanie 1:57.91
2 Rexford Tullius Îles Vierges américaines 1:59.14
3 Boris Kirillov Azerbaïdjan 2:05.01

Résultats 200 m dos - hommes, série 2
10/08/2016 18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Evgeny Rylov Fédération de Russie 1:55.02
2 Jiayu Xu République populaire de Chine 1:55.51
3 Jan-Philip Glania Allemagne 1:56.50
4 Christian Diener Allemagne 1:56.62
5 Masaki Kaneko Japon 1:57.19
6 Adam Telegdy Hongrie 1:59.09
7 Mikita Tsmyh Bélarus 2:00.96

Résultats 200 m dos - hommes, série 3
10/08/2016 18h35 (fr) / 13h35 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 1:56.29
2 Jacob Pebley États-Unis d'Amérique 1:56.44
3 Guangyuan Li République populaire de Chine 1:56.85
4 Hugo Gonzalez de Oliveira Espagne 1:57.50
5 Yakov Toumarkin Israël 1:57.58
6 David Foldhazi Hongrie 1:59.69
6 Omar Andres Pinzon Garcia Colombie 1:59.69
8 Apostolos Christou Grèce 1:59.78

Résultats 200 m dos - hommes, série 4
10/08/2016 18h40 (fr) / 13h40 (br) - Terminé

1 Mitchell Larkin Australie 1:56.01
2 Andrei Shabasov Fédération de Russie 1:56.50
3 Ryosuke Irie Japon 1:56.61
4 Joshua Beaver Australie 1:56.65
5 Leonardo de Deus Brésil 1:57.00
6 Corey Main Nouvelle-Zélande 1:57.51
7 Radoslaw Kawecki Pologne 1:57.61
8 Danas Rapsys Lituanie 1:59.58

Résultats 200 m dos - hommes, demi-finale 1
11/08/2016 03h28 (fr) / 22h28 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 1:55.15
2 Jiayu Xu République populaire de Chine 1:55.66
3 Ryosuke Irie Japon 1:56.31
4 Jan-Philip Glania Allemagne 1:56.53
5 Joshua Beaver Australie 1:56.57
6 Leonardo de Deus Brésil 1:57.67
7 Yakov Toumarkin Israël 1:58.63
8 Hugo Gonzalez de Oliveira Espagne 1:59.08
Radoslaw Kawecki Pologne
Robert Glinta Roumanie

Résultats 200 m dos - hommes, demi-finale 2
11/08/2016 03h37 (fr) / 22h37 (br) - Terminé

1 Evgeny Rylov Fédération de Russie 1:54.45
2 Mitchell Larkin Australie 1:54.73
3 Jacob Pebley États-Unis d'Amérique 1:54.92
4 Guangyuan Li République populaire de Chine 1:55.92
5 Christian Diener Allemagne 1:56.37
6 Masaki Kaneko Japon 1:56.78
7 Andrei Shabasov Fédération de Russie 1:56.84
8 Corey Main Nouvelle-Zélande 1:58.08
Radoslaw Kawecki Pologne
Robert Glinta Roumanie

Résultats 200 m dos - hommes, finale
12/08/2016 03h26 (fr) / 22h26 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 1:53.62
2 Mitchell Larkin Australie 1:53.96
3 Evgeny Rylov Fédération de Russie 1:53.97 Record d'Europe
4 Jiayu Xu République populaire de Chine 1:55.16
5 Jacob Pebley États-Unis d'Amérique 1:55.52
6 Guangyuan Li République populaire de Chine 1:55.89
7 Christian Diener Allemagne 1:56.27
8 Ryosuke Irie Japon 1:56.36
Jan-Philip Glania Allemagne
Joshua Beaver Australie
100 m brasse Afficher Fermer

Résultats 100 m brasse - hommes, série 1
06/08/2016 20h04 (fr) / 15h04 (br) - Terminé

1 Radomyos Matjiur Thaïlande 1:02.36
2 Martin Andres Melconian Alvez Uruguay 1:02.67
3 Julian Fletcher Bermudes 1:02.73
4 Benjamin Schulte Guam 1:03.29
5 Amini Tuitavake Fonua Tonga 1:06.40
6 Corey Ollivierre Grenade 1:08.68

Résultats 100 m brasse - hommes, série 2
06/08/2016 20h07 (fr) / 15h07 (br) - Terminé

1 Yannick Kaeser Suisse 1:00.71
2 Carlos Claverie Venezuela 1:01.13
3 Erik Persson Suède 1:01.20
4 Nicholas Quinn Irlande 1:01.29
5 Azad Albarzi République arabe syrienne 1:02.22
6 Matti Mattsson Finlande 1:02.45
7 Edgar Crespo Panama 1:02.78
8 Dustin Tynes Bahamas 1:03.71

Résultats 100 m brasse - hommes, série 3
06/08/2016 20h10 (fr) / 15h10 (br) - Terminé

1 Jorge Mario Murillo Valdes Colombie 59.93
2 Andrius Sidlauskas Lituanie 1:00.59
3 Jason Block Canada 1:00.71
4 Laurent Carnol Luxembourg 1:00.88
5 Joshua Palmer Australie 1:01.13
6 Vladislav Mustafin Ouzbékistan 1:01.66
7 Anton McKee Islande 1:01.84
8 Tomas Klobucnik Slovaquie 1:02.93

Résultats 100 m brasse - hommes, série 4
06/08/2016 20h13 (fr) / 15h13 (br) - Terminé

1 Yasuhiro Koseki Japon 58.91
2 Kevin Cordes États-Unis d'Amérique 59.13
3 Cody Miller États-Unis d'Amérique 59.17
4 Dmitriy Balandin Kazakhstan 59.47
5 Christian Vom Lehn Allemagne 1:00.13
6 Glenn Snyders Nouvelle-Zélande 1:00.26
6 Daniel Gyurta Hongrie 1:00.26
8 Marcin Stolarski Pologne 1:01.06

Résultats 100 m brasse - hommes, série 5
06/08/2016 20h16 (fr) / 15h16 (br) - Terminé

1 Felipe Franca Brésil 59.01
2 Cameron van der Burgh Afrique du Sud 59.35
3 Joao Gomes Brésil 59.46
4 Ippei Watanabe Japon 1:00.33
5 Kirill Prigoda Fédération de Russie 1:00.37
6 Damir Dugonjic Slovénie 1:00.41
7 Andrea Toniato Italie 1:00.45
8 Caba Siladji Serbie 1:00.76

Résultats 100 m brasse - hommes, série 6
06/08/2016 20h19 (fr) / 15h19 (br) - Terminé

1 Adam Peaty Grande-Bretagne 57.55 Record du monde
2 Jake Packard Australie 59.26
3 Ross Murdoch Grande-Bretagne 59.47
4 Xiang Li République populaire de Chine 59.55
5 Giedrius Titenis Lituanie 59.90
6 Vsevolod Zanko Fédération de Russie 59.91
7 Panagiotis Samilidis Grèce 1:00.35
8 Zibei Yan République populaire de Chine 1:00.88

Résultats 100 m brasse - hommes, demi-finale 1
07/08/2016 04h08 (fr) / 23h08 (br) - Terminé

1 Yasuhiro Koseki Japon 59.23
2 Kevin Cordes États-Unis d'Amérique 59.33
3 Joao Gomes Brésil 59.40
4 Jake Packard Australie 59.48
5 Giedrius Titenis Lituanie 59.80
6 Ross Murdoch Grande-Bretagne 1:00.05
7 Glenn Snyders Nouvelle-Zélande 1:00.50
8 Jorge Mario Murillo Valdes Colombie 1:00.81
Ippei Watanabe Japon
Panagiotis Samilidis Grèce

Résultats 100 m brasse - hommes, demi-finale 2
07/08/2016 04h16 (fr) / 23h16 (br) - Terminé

1 Adam Peaty Grande-Bretagne 57.62
2 Cody Miller États-Unis d'Amérique 59.05
3 Cameron van der Burgh Afrique du Sud 59.21
4 Felipe Franca Brésil 59.35
5 Dmitriy Balandin Kazakhstan 59.45
6 Christian Vom Lehn Allemagne 1:00.23
7 Xiang Li République populaire de Chine 1:00.25
8 Vsevolod Zanko Fédération de Russie 1:00.39
Ippei Watanabe Japon
Panagiotis Samilidis Grèce

Résultats 100 m brasse - femmes, série 1
07/08/2016 18h51 (fr) / 13h51 (br) - Terminé

1 Darya Semyonova Turkménistan 1:19.84
2 Rechael Tonjor Nigéria 1:21.43
3 Teona Bostashvili Géorgie 1:22.91
4 Daniah Hagul Lybie 1:25.47

Résultats 100 m brasse - femmes, série 2
07/08/2016 18h54 (fr) / 13h54 (br) - Terminé

1 Maria Romanjuk Estonie 1:09.49
2 Jinq En Phee Malaisie 1:10.22
3 Daria Talanova Kirghizistan 1:10.94
4 Tatiana Chisca République de Moldavie 1:11.37
5 Evita Leter Suriname 1:14.96
6 Pilar Shimizu Guam 1:16.65
7 Izzy Joachim Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1:17.37
8 Jamila Lunkuse Ouganda 1:19.64

Résultats 100 m brasse - femmes, série 3
07/08/2016 18h57 (fr) / 13h57 (br) - Terminé

1 Jenna Laukkanen Finlande 1:07.35
2 Molly Renshaw Grande-Bretagne 1:07.92
3 Anna Sztankovics Hongrie 1:08.06
4 Martina Moravcikova République tchèque 1:08.50
5 Sophie Hansson Suède 1:08.67
6 Amit Ivry Israël 1:09.42
7 Yvette Man-Yi Kong Hong Kong, Chine 1:09.56
8 Tjasa Vozel Slovénie 1:11.15

Résultats 100 m brasse - femmes, série 4
07/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Catherine Meili États-Unis d'Amérique 1:06.00
2 Rikke Moller Pedersen Danemark 1:06.58
3 Taylor McKeown Australie 1:06.73
4 Rachel Nicol Canada 1:06.85
5 Kanako Watanabe Japon 1:07.22
6 Georgia Bohl Australie 1:07.96
7 Fanny Lecluyse Belgique 1:08.80
8 Daria Chikunova Fédération de Russie 1:09.12

Résultats 100 m brasse - femmes, série 5
07/08/2016 19h03 (fr) / 14h03 (br) - Terminé

1 Yulia Efimova Fédération de Russie 1:05.79
2 Alia Atkinson Jamaïque 1:06.72
3 Jennie Johansson Suède 1:06.84
4 Chloe Tutton Grande-Bretagne 1:06.88
5 Viktoria Zeynep Gunes Turquie 1:07.14
6 Arianna Castiglioni Italie 1:07.32
7 Martina Carraro Italie 1:07.56
8 Fiona Doyle Irlande 1:07.58

Résultats 100 m brasse - femmes, série 6
07/08/2016 19h06 (fr) / 14h06 (br) - Terminé

1 Lilly King États-Unis d'Amérique 1:05.78
2 Ruta Meilutyte Lituanie 1:06.35
3 Jinglin Shi République populaire de Chine 1:06.55
4 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 1:06.81
5 Satomi Suzuki Japon 1:06.99
6 Jessica Vall Montero Espagne 1:07.07
7 Kierra Smith Canada 1:07.41
8 Xinyu Zhang République populaire de Chine 1:07.59

Résultats 100 m brasse - femmes, demi-finale 1
08/08/2016 03h29 (fr) / 22h29 (br) - Terminé

1 Yulia Efimova Fédération de Russie 1:05.72
2 Ruta Meilutyte Lituanie 1:06.44
3 Jennie Johansson Suède 1:07.06
4 Rikke Moller Pedersen Danemark 1:07.07
5 Taylor McKeown Australie 1:07.12
6 Chloe Tutton Grande-Bretagne 1:07.29
7 Kanako Watanabe Japon 1:07.43
8 Jessica Vall Montero Espagne 1:07.55
Arianna Castiglioni Italie
Jenna Laukkanen Finlande

Résultats 100 m brasse - femmes, demi-finale 2
08/08/2016 03h37 (fr) / 22h37 (br) - Terminé

1 Lilly King États-Unis d'Amérique 1:05.70
2 Jinglin Shi République populaire de Chine 1:06.31
3 Catherine Meili États-Unis d'Amérique 1:06.52
3 Alia Atkinson Jamaïque 1:06.52
5 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 1:06.71
6 Rachel Nicol Canada 1:06.73
7 Satomi Suzuki Japon 1:07.18
8 Viktoria Zeynep Gunes Turquie 1:07.41
Arianna Castiglioni Italie
Jenna Laukkanen Finlande

Résultats 100 m brasse - hommes, finale
08/08/2016 03h53 (fr) / 22h53 (br) - Terminé

1 Adam Peaty Grande-Bretagne 57.13 Record du monde
2 Cameron van der Burgh Afrique du Sud 58.69
3 Cody Miller États-Unis d'Amérique 58.87 Record des Amériques
4 Kevin Cordes États-Unis d'Amérique 59.22
5 Joao Gomes Brésil 59.31
6 Yasuhiro Koseki Japon 59.37
7 Felipe Franca Brésil 59.38
8 Dmitriy Balandin Kazakhstan 59.95
Jake Packard Australie
Giedrius Titenis Lituanie

Résultats 100 m brasse - femmes, finale
09/08/2016 03h54 (fr) / 22h54 (br) - Terminé

1 Lilly King États-Unis d'Amérique 1:04.93 Record olympique
2 Yulia Efimova Fédération de Russie 1:05.50
3 Catherine Meili États-Unis d'Amérique 1:05.69
4 Jinglin Shi République populaire de Chine 1:06.37
5 Rachel Nicol Canada 1:06.68
6 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 1:07.18
7 Ruta Meilutyte Lituanie 1:07.32
8 Alia Atkinson Jamaïque 1:08.10
Jennie Johansson Suède
Rikke Moller Pedersen Danemark
200 m brasse - hommes Afficher Fermer

Résultats 200 m brasse - hommes, série 1
09/08/2016 18h50 (fr) / 13h50 (br) - Terminé

1 Glenn Snyders Nouvelle-Zélande 2:12.47
2 David Horvath Hongrie 2:13.24
3 Basten Caerts Belgique 2:13.44
4 Martin Allikvee Estonie 2:13.66
5 Hsuan-Yen Lee Chinese Taipei 2:14.84
6 Denis Petrashov Kirghizistan 2:16.57
7 Arya Nasimi Shad République islamique d'Iran 2:20.18

Résultats 200 m brasse - hommes, série 2
09/08/2016 18h55 (fr) / 13h55 (br) - Terminé

1 Nicholas Quinn Irlande 2:11.67
2 Yannick Kaeser Suisse 2:11.77
3 Laurent Carnol Luxembourg 2:11.94
4 Jorge Mario Murillo Valdes Colombie 2:12.81
5 Tales Cerdeira Brésil 2:12.83
6 Kyuwoong Choi République de Corée 2:13.36
7 Dimitrios Koulouris Grèce 2:14.86
8 Dmytro Oseledets Ukraine 2:15.19

Résultats 200 m brasse - hommes, série 3
09/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Yasuhiro Koseki Japon 2:08.61
2 Ilya Khomenko Fédération de Russie 2:08.94
3 Feilian Mao République populaire de Chine 2:09.80
4 Erik Persson Suède 2:10.15
5 Xiang Li République populaire de Chine 2:10.17
6 Daniel Gyurta Hongrie 2:11.28
7 Cameron van der Burgh Afrique du Sud 2:12.67
8 Panagiotis Samilidis Grèce 2:12.68

Résultats 200 m brasse - hommes, série 4
09/08/2016 19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 Andrew Willis Grande-Bretagne 2:08.92
2 Marco Koch Allemagne 2:08.98
3 Dmitriy Balandin Kazakhstan 2:09.00
4 Ippei Watanabe Japon 2:09.63
5 Matti Mattsson Finlande 2:10.09
6 Carlos Claverie Venezuela 2:10.35
7 Giedrius Titenis Lituanie 2:12.13
8 Jarred Crous Afrique du Sud 2:12.64

Résultats 200 m brasse - hommes, série 5
09/08/2016 19h10 (fr) / 14h10 (br) - Terminé

1 Anton Chupkov Fédération de Russie 2:07.93
2 Kevin Cordes États-Unis d'Amérique 2:09.30
3 Josh Prenot États-Unis d'Amérique 2:09.91
4 Craig Benson Grande-Bretagne 2:11.19
5 Luca Pizzini Italie 2:11.26
6 Anton McKee Islande 2:11.39
7 Ashton Baumann Canada 2:12.61
8 Thiago Simon Brésil 2:15.01

Résultats 200 m brasse - hommes, demi-finale 1
10/08/2016 04h03 (fr) / 23h03 (br) - Terminé

1 Ippei Watanabe Japon 2:07.22 Record olympique
2 Josh Prenot États-Unis d'Amérique 2:07.78
3 Yasuhiro Koseki Japon 2:07.91
4 Dmitriy Balandin Kazakhstan 2:08.20
5 Ilya Khomenko Fédération de Russie 2:09.73
6 Erik Persson Suède 2:10.12
7 Luca Pizzini Italie 2:11.53
8 Carlos Claverie Venezuela 2:11.56
Daniel Gyurta Hongrie
Anton McKee Islande

Résultats 200 m brasse - hommes, demi-finale 2
10/08/2016 04h12 (fr) / 23h12 (br) - Terminé

1 Andrew Willis Grande-Bretagne 2:07.73
2 Kevin Cordes États-Unis d'Amérique 2:07.99
3 Anton Chupkov Fédération de Russie 2:08.08
4 Marco Koch Allemagne 2:08.12
5 Feilian Mao République populaire de Chine 2:09.64
6 Xiang Li République populaire de Chine 2:10.92
7 Craig Benson Grande-Bretagne 2:10.93
8 Matti Mattsson Finlande 2:12.99
Daniel Gyurta Hongrie
Anton McKee Islande

Résultats 200 m brasse - hommes, finale
11/08/2016 03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Dmitriy Balandin Kazakhstan 2:07.46
2 Josh Prenot États-Unis d'Amérique 2:07.53
3 Anton Chupkov Fédération de Russie 2:07.70
4 Andrew Willis Grande-Bretagne 2:07.78
5 Yasuhiro Koseki Japon 2:07.80
6 Ippei Watanabe Japon 2:07.87
7 Marco Koch Allemagne 2:08.00
8 Kevin Cordes États-Unis d'Amérique 2:08.34
Feilian Mao République populaire de Chine
Ilya Khomenko Fédération de Russie
100 m papillon - hommes Afficher Fermer

Résultats 100 m papillon - hommes, série 1
11/08/2016 19h16 (fr) / 14h16 (br) - Terminé

1 Oumar Toure Mali 57.56
2 Hannibal Gaskin Guyana 58.57
3 Thint Myaat Myanmar 1:02.54

Résultats 100 m papillon - hommes, série 2
11/08/2016 19h19 (fr) / 14h19 (br) - Terminé

1 Santo Condorelli Canada 51.99
2 Ryan Pini Papouasie-Nouvelle-Guinée 53.24
3 Glenn Sutanto Indonésie 54.25
4 Abbas Qali Athlète Olympique Indépendant 54.63
5 Anthonny Sitraka Ralefy Madagascar 54.72
6 Ralph Goveia Assafrao Zambie 54.84
7 Allan Gutierrez Honduras 55.20
8 Rami Anis Équipe Olympique de Réfugiés 56.23

Résultats 100 m papillon - hommes, série 3
11/08/2016 19h22 (fr) / 14h22 (br) - Terminé

1 James Guy Grande-Bretagne 51.78
2 Zheng Wen Quah Singapour 52.08
3 Luis Martinez Guatemala 52.22
4 Henrique Martins Brésil 52.42
5 Liubomyr Lemeshko Ukraine 52.51
6 Qibin Zhang République populaire de Chine 52.84
7 Long Gutierrez Feng Mexique 53.34
8 Marcos Macedo Brésil 53.87

Résultats 100 m papillon - hommes, série 4
11/08/2016 19h25 (fr) / 14h25 (br) - Terminé

1 Laszlo Cseh Hongrie 51.52
2 Piero Codia Italie 51.72
3 Konrad Czerniak Pologne 51.81
4 Evgeny Koptelov Fédération de Russie 52.01
5 Jeremy Stravius France 52.10
6 Steffen Deibler Allemagne 52.14
7 Santiago Grassi Argentine 52.56
8 Pavel Sankovich Bélarus 53.00

Résultats 100 m papillon - hommes, série 5
11/08/2016 19h28 (fr) / 14h28 (br) - Terminé

1 Tom Shields États-Unis d'Amérique 51.58
2 Mehdy Metella France 51.71
3 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 51.75
4 David Morgan Australie 51.81
5 Joeri Verlinden Pays-Bas 52.48
6 Matteo Rivolta Italie 52.67
7 Bence Pulai Hongrie 52.73
8 Pawel Korzeniowski Pologne 53.71

Résultats 100 m papillon - hommes, série 6
11/08/2016 19h31 (fr) / 14h31 (br) - Terminé

1 Joseph Schooling Singapour 51.41
2 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 51.60
3 Zhuhao Li République populaire de Chine 51.78
4 Grant Irvine Australie 51.84
5 Aleksandr Sadovnikov Fédération de Russie 51.91
6 Takuro Fujii Japon 52.36
7 Albert Subirats Venezuela 53.23
8 Yauhen Tsurkin Bélarus 53.24

Résultats 100 m papillon - hommes, demi-finale 1
12/08/2016 04h34 (fr) / 23h34 (br) - Terminé

1 Laszlo Cseh Hongrie 51.57
2 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 51.58
3 Konrad Czerniak Pologne 51.80
4 Piero Codia Italie 51.82
5 Santo Condorelli Canada 51.83
6 Grant Irvine Australie 51.87
7 James Guy Grande-Bretagne 52.10
8 Zheng Wen Quah Singapour 52.26
Jeremy Stravius France
Steffen Deibler Allemagne

Résultats 100 m papillon - hommes, demi-finale 2
12/08/2016 04h42 (fr) / 23h42 (br) - Terminé

1 Joseph Schooling Singapour 50.83 Record d'Asie
2 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 51.43
3 Zhuhao Li République populaire de Chine 51.51
4 Tom Shields États-Unis d'Amérique 51.61
5 Aleksandr Sadovnikov Fédération de Russie 51.71
6 Mehdy Metella France 51.73
7 David Morgan Australie 51.75
8 Evgeny Koptelov Fédération de Russie 52.50
Jeremy Stravius France
Steffen Deibler Allemagne

Résultats 100 m papillon - hommes, finale
13/08/2016 03h12 (fr) / 22h12 (br) - Terminé

1 Joseph Schooling Singapour 50.39 Record olympique
2 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 51.14
2 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 51.14
2 Laszlo Cseh Hongrie 51.14
5 Zhuhao Li République populaire de Chine 51.26 Record du monde junior
6 Mehdy Metella France 51.58
7 Tom Shields États-Unis d'Amérique 51.73
8 Aleksandr Sadovnikov Fédération de Russie 51.84
David Morgan Australie
Konrad Czerniak Pologne
200 m papillon - hommes Afficher Fermer

Résultats 200 m papillon - hommes, série 1
08/08/2016 18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

1 Simon Sjodin Suède 1:56.46
2 Robert Zbogar Slovénie 1:57.05
3 Gal Nevo Israël 1:58.64
4 Sajan Prakash Prakash Inde 1:59.37
5 Bradlee Ashby Nouvelle-Zélande 2:01.22

Résultats 200 m papillon - hommes, série 2
08/08/2016 18h39 (fr) / 13h39 (br) - Terminé

1 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 1:55.57
2 Masato Sakai Japon 1:55.76
3 Zheng Wen Quah Singapour 1:56.01
4 Evgeny Koptelov Fédération de Russie 1:56.13
5 Zhuhao Li République populaire de Chine 1:56.72
6 Tom Shields États-Unis d'Amérique 1:56.93
7 Daniil Pakhomov Fédération de Russie 1:57.36
8 Jordan Coelho France 1:58.62

Résultats 200 m papillon - hommes, série 3
08/08/2016 18h44 (fr) / 13h44 (br) - Terminé

1 Tamas Kenderesi Hongrie 1:54.73
2 Grant Irvine Australie 1:55.64
3 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:55.73
4 Daiya Seto Japon 1:55.79
5 Louis Croenen Belgique 1:56.48
6 Stefanos Dimitriadis Grèce 1:56.76
7 Carlos Peralta Gallego Espagne 1:56.98
8 Yuhang Wu République populaire de Chine 1:59.04

Résultats 200 m papillon - hommes, série 4
08/08/2016 18h49 (fr) / 13h49 (br) - Terminé

1 Laszlo Cseh Hongrie 1:55.14
2 Viktor Bromer Danemark 1:55.77
3 Leonardo de Deus Brésil 1:55.98
4 Kaio Marcio Brésil 1:56.45
5 Jonathan David Gomez Noriega Colombie 1:56.65
6 Jan Switkowski Pologne 1:56.73
7 David Morgan Australie 1:56.81
8 Sebastien Daniel Rousseau Afrique du Sud 1:57.33

Résultats 200 m papillon - hommes, demi-finale 1
09/08/2016 04h10 (fr) / 23h10 (br) - Terminé

1 Laszlo Cseh Hongrie 1:55.18
2 Daiya Seto Japon 1:55.28
3 Masato Sakai Japon 1:55.32
4 Louis Croenen Belgique 1:56.03
5 Grant Irvine Australie 1:56.07
6 Zheng Wen Quah Singapour 1:56.11
7 Kaio Marcio Brésil 1:57.45
8 Zhuhao Li République populaire de Chine 1:57.62
Jan Switkowski Pologne
Stefanos Dimitriadis Grèce

Résultats 200 m papillon - hommes, demi-finale 2
09/08/2016 04h19 (fr) / 23h19 (br) - Terminé

1 Tamas Kenderesi Hongrie 1:53.96
2 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:54.12
3 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 1:55.19
4 Viktor Bromer Danemark 1:55.59
5 Evgeny Koptelov Fédération de Russie 1:56.46
6 Simon Sjodin Suède 1:56.71
7 Leonardo de Deus Brésil 1:56.77
8 Jonathan David Gomez Noriega Colombie 1:57.47
Jan Switkowski Pologne
Stefanos Dimitriadis Grèce

Résultats 200 m papillon - hommes, finale
10/08/2016 03h28 (fr) / 22h28 (br) - Terminé

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:53.36
2 Masato Sakai Japon 1:53.40
3 Tamas Kenderesi Hongrie 1:53.62
4 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 1:54.06
5 Daiya Seto Japon 1:54.82
6 Viktor Bromer Danemark 1:55.64
7 Laszlo Cseh Hongrie 1:56.24
8 Louis Croenen Belgique 1:57.04
Grant Irvine Australie
Zheng Wen Quah Singapour
200 m 4 nages individuel - hommes Afficher Fermer

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 1
10/08/2016 19h09 (fr) / 14h09 (br) - Terminé

1 Raphael Stacchiotti Luxembourg 2:00.21
2 Yixuan Hu République populaire de Chine 2:00.70
3 Emmanuel Vanluchene Belgique 2:01.36
4 Uvis Kalnins Lettonie 2:02.34
5 Marko Blazhevski ex-République yougoslave de Macédoine 2:02.54
6 Ahmed Mathlouthi Tunisie 2:04.95

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 2
10/08/2016 19h14 (fr) / 14h14 (br) - Terminé

1 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:57.38
2 Philip Heintz Allemagne 1:57.59
3 Henrique Rodrigues Brésil 1:58.56
4 Alexis Santos Portugal 1:59.67
5 Travis Mahoney Australie 2:00.18
6 Mohamed Hussein Égypte 2:02.36
Thomas Fraser-Holmes Australie Non partant
Federico Turrini Italie Non partant

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 3
10/08/2016 19h19 (fr) / 14h19 (br) - Terminé

1 Kosuke Hagino Japon 1:58.79
2 Shun Wang République populaire de Chine 1:58.98
3 Andreas Vazaios Grèce 1:59.33
4 Dan Wallace Grande-Bretagne 1:59.44
5 Jeremy Desplanches Suisse 1:59.67
6 Gal Nevo Israël 1:59.80
7 Semen Makovich Fédération de Russie 1:59.86
David Verraszto Hongrie Non partant

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 4
10/08/2016 19h24 (fr) / 14h24 (br) - Terminé

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:58.41
2 Thiago Pereira Brésil 1:58.63
3 Hiromasa Fujimori Japon 1:58.88
4 Simon Sjodin Suède 1:59.41
5 Eduardo Solaeche Gomez Espagne 1:59.67
6 Ieuan Lloyd Grande-Bretagne 1:59.74
7 Bradlee Ashby Nouvelle-Zélande 1:59.77
8 Diogo Carvalho Portugal 2:00.17

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, demi-finale 1
11/08/2016 04h29 (fr) / 23h29 (br) - Terminé

1 Kosuke Hagino Japon 1:57.38
2 Shun Wang République populaire de Chine 1:58.12
3 Philip Heintz Allemagne 1:58.85
4 Henrique Rodrigues Brésil 1:59.23
5 Alexis Santos Portugal 2:00.08
6 Bradlee Ashby Nouvelle-Zélande 2:00.45
7 Eduardo Solaeche Gomez Espagne 2:00.47
8 Simon Sjodin Suède 2:00.81
Gal Nevo Israël
Semen Makovich Fédération de Russie

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, demi-finale 2
11/08/2016 04h38 (fr) / 23h38 (br) - Terminé

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:55.78
2 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:56.28
3 Thiago Pereira Brésil 1:57.11
4 Dan Wallace Grande-Bretagne 1:57.97
5 Hiromasa Fujimori Japon 1:58.20
6 Ieuan Lloyd Grande-Bretagne 1:59.49
7 Andreas Vazaios Grèce 1:59.54
8 Jeremy Desplanches Suisse 2:00.38
Gal Nevo Israël
Semen Makovich Fédération de Russie

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, finale
12/08/2016 04h01 (fr) / 23h01 (br) - Terminé

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:54.66
2 Kosuke Hagino Japon 1:56.61
3 Shun Wang République populaire de Chine 1:57.05
4 Hiromasa Fujimori Japon 1:57.21
5 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:57.47
6 Philip Heintz Allemagne 1:57.48
7 Thiago Pereira Brésil 1:58.02
8 Dan Wallace Grande-Bretagne 1:58.54
Henrique Rodrigues Brésil
Ieuan Lloyd Grande-Bretagne
400 m 4 nages individuel - hommes Afficher Fermer

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 1
06/08/2016 18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Christoph Martin Meier Liechtenstein 4:19.19
2 Pedro Miguel Pinotes Angola 4:25.84
3 Luis Emigdio Vega Cuba 4:27.27

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 2
06/08/2016 18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Travis Mahoney Australie 4:13.37
2 Joan Lluis Pons Ramon Espagne 4:13.55
3 Jeremy Desplanches Suisse 4:15.46
4 Alexis Santos Portugal 4:15.84
5 Michael Julian Meyer Afrique du Sud 4:18.13
6 Gal Nevo Israël 4:18.29
7 Raphael Stacchiotti Luxembourg 4:20.37
8 Pavel Janecek République tchèque 4:22.09

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 3
06/08/2016 18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Kosuke Hagino Japon 4:10.00
2 Max Litchfield Grande-Bretagne 4:11.95
3 Thomas Fraser-Holmes Australie 4:12.51
4 Richard Nagy Slovaquie 4:13.87
5 Shun Wang République populaire de Chine 4:14.46
6 Gergely Gyurta Hongrie 4:14.81
7 David Verraszto Hongrie 4:15.04
8 Johannes Hintze Allemagne 4:18.25

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 4
06/08/2016 18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1