Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Gymnastique artistique

Partagez
Exercices au sol - hommes Afficher Fermer

Résultats Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 1
06/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Scott Morgan Canada 14.966
Randy Leru Cuba 13.000
Manrique Larduet Cuba 15.200
Ryan Patterson Afrique du Sud 14.300
Kevin Crovetto Monaco 12.858
Bart Deurloo Pays-Bas 14.000
Frank Rijken Pays-Bas 13.866
Jeffrey Wammes Pays-Bas 14.533
Yuri van Gelder Pays-Bas
Epke Zonderland Pays-Bas
Andrey Likhovitskiy Bélarus 14.200
Tomas Gonzalez Chili 15.066
Jossimar Orlando Calvo Moreno Colombie 14.175
Ferhat Arican Turquie 13.133
Alexander Shatilov Israël 13.500
Robert Tvorogal Lituanie 13.866
Sangwook Lee République de Corée 14.333
Minsoo Park République de Corée 13.400
Donghyen Shin République de Corée 13.966
Hansol Kim République de Corée 14.266
Wonchul Yoo République de Corée
Francisco Barretto Junior Brésil 13.433
Sergio Sasaki Brésil 14.900
Arthur Mariano Brésil 15.200
Diego Hypolito Brésil 15.500
Arthur Zanetti Brésil
Yusuke Tanaka Japon 15.233
Ryohei Kato Japon 15.033
Kenzo Shirai Japon 15.333
Kohei Uchimura Japon 15.533
Koji Yamamuro Japon

Résultats Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 2
06/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Brinn Bevan Grande-Bretagne 14.233
Nile Wilson Grande-Bretagne 15.066
Max Whitlock Grande-Bretagne 15.500
Kristian Thomas Grande-Bretagne 15.233
Louis Smith Grande-Bretagne
Andreas Toba Allemagne 1.633
Marcel Nguyen Allemagne 14.500
Andreas Bretschneider Allemagne 14.800
Fabian Hambuechen Allemagne 14.041
Lukas Dauser Allemagne
Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan 14.133
Mikhail Koudinov Nouvelle-Zélande 13.200
Stian Skjerahaug Norvège 14.166
Oleg Stepko Azerbaïdjan 13.900
Alexander Naddour États-Unis d'Amérique 14.700
Christopher Brooks États-Unis d'Amérique 14.533
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 15.800
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 15.600
Danell Leyva États-Unis d'Amérique
Ludovico Edalli Italie 12.433
Samir Ait Said France
Cyril Tommasone France 13.966
Axel Augis France 14.033
Julien Gobaux France 13.066
Danny Pinheiro Rodrigues France

Résultats Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 3
06/08/2016 23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Maksym Semiankiv Ukraine 14.200
Vladyslav Hryko Ukraine 13.666
Oleg Verniaiev Ukraine 14.833
Igor Radivilov Ukraine 13.666
Andrii Sienichkin Ukraine
Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie 14.666
Nikita Nagornyy Fédération de Russie 14.066
Denis Abliazin Fédération de Russie 14.700
David Belyavskiy Fédération de Russie 14.600
Ivan Stretovich Fédération de Russie
Oskar Kirmes Finlande 14.933
Nestor Abad Espagne 14.033
Rayderley Miguel Zapata Espagne 15.083
Marios Georgiou Chypre 13.566
Andrei Vasile Muntean Roumanie 13.733
Marian Dragulescu Roumanie 12.800
Yang Liu République populaire de Chine 12.933
Chaopan Lin République populaire de Chine 13.666
Shudi Deng République populaire de Chine 15.033
Chenglong Zhang République populaire de Chine 14.900
Hao You République populaire de Chine
Eddy Yusof Suisse 15.033
Benjamin Gischard Suisse 15.066
Pablo Braegger Suisse 14.500
Oliver Hegi Suisse 13.966
Christian Baumann Suisse
Kieran Behan Irlande 14.333
Anton Fokin Ouzbékistan 11.800
David Jessen République tchèque 12.233
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg Algérie 12.533

Résultats Exercices au sol - hommes, finale
14/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Max Whitlock Grande-Bretagne 15.633
2 Diego Hypolito Brésil 15.533
3 Arthur Mariano Brésil 15.433
4 Kenzo Shirai Japon 15.366
5 Kohei Uchimura Japon 15.241
6 Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 15.133
7 Kristian Thomas Grande-Bretagne 15.058
8 Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 14.333
Cheval d'arçons - hommes Afficher Fermer

Résultats Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 1
06/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Ryohei Kato Japon 14.800
Yusuke Tanaka Japon 13.366
Koji Yamamuro Japon 14.533
Kohei Uchimura Japon 14.966
Kenzo Shirai Japon
Randy Leru Cuba 11.966
Manrique Larduet Cuba 13.866
Ryan Patterson Afrique du Sud 13.033
Kevin Crovetto Monaco 11.800
Bart Deurloo Pays-Bas 14.200
Frank Rijken Pays-Bas 13.966
Jeffrey Wammes Pays-Bas 11.933
Yuri van Gelder Pays-Bas
Epke Zonderland Pays-Bas
Jossimar Orlando Calvo Moreno Colombie 15.033
Ferhat Arican Turquie 13.866
Robert Tvorogal Lituanie 13.366
Andrey Likhovitskiy Bélarus 15.233
Sangwook Lee République de Corée 14.033
Minsoo Park République de Corée 13.600
Donghyen Shin République de Corée 13.775
Hansol Kim République de Corée 12.900
Wonchul Yoo République de Corée
Arthur Mariano Brésil 14.433
Francisco Barretto Junior Brésil 14.533
Sergio Sasaki Brésil 14.833
Diego Hypolito Brésil
Arthur Zanetti Brésil

Résultats Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 2
06/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Danny Pinheiro Rodrigues France 13.133
Julien Gobaux France 14.233
Axel Augis France 14.500
Cyril Tommasone France 15.650
Samir Ait Said France
Brinn Bevan Grande-Bretagne 14.733
Nile Wilson Grande-Bretagne 14.133
Louis Smith Grande-Bretagne 15.700
Max Whitlock Grande-Bretagne 15.800
Kristian Thomas Grande-Bretagne
Lukas Dauser Allemagne 13.733
Andreas Bretschneider Allemagne 13.641
Marcel Nguyen Allemagne 13.433
Andreas Toba Allemagne 14.233
Fabian Hambuechen Allemagne
Chih Kai Lee Chinese Taipei 14.266
Harutyun Merdinyan Arménie 15.583
Mikhail Koudinov Nouvelle-Zélande 12.600
Stian Skjerahaug Norvège 14.233
Oleg Stepko Azerbaïdjan 14.975
Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan 14.233
Danell Leyva États-Unis d'Amérique 14.533
Christopher Brooks États-Unis d'Amérique 12.766
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 13.100
Alexander Naddour États-Unis d'Amérique 15.366
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique
Ludovico Edalli Italie 13.333
Vid Hidvegi Hongrie 15.233

Résultats Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 3
06/08/2016 23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Filip Ude Croatie 14.333
Daniel Corral Mexique 13.833
Anton Fokin Ouzbékistan 14.333
David Jessen République tchèque 12.166
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg Algérie 12.900
Kieran Behan Irlande 12.866
Maksym Semiankiv Ukraine 13.700
Vladyslav Hryko Ukraine 13.766
Oleg Verniaiev Ukraine 15.566
Andrii Sienichkin Ukraine 14.533
Igor Radivilov Ukraine
Ivan Stretovich Fédération de Russie 14.566
Nikita Nagornyy Fédération de Russie 14.541
Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie 15.383
David Belyavskiy Fédération de Russie 15.300
Denis Abliazin Fédération de Russie
Nestor Abad Espagne 13.400
Marios Georgiou Chypre 14.066
Andrei Vasile Muntean Roumanie 12.500
Oskar Kirmes Finlande 14.000
Hao You République populaire de Chine 14.966
Chaopan Lin République populaire de Chine 15.033
Shudi Deng République populaire de Chine 14.866
Chenglong Zhang République populaire de Chine
Yang Liu République populaire de Chine
Eddy Yusof Suisse 14.133
Pablo Braegger Suisse 13.933
Christian Baumann Suisse 14.333
Oliver Hegi Suisse 14.066
Benjamin Gischard Suisse

Résultats Cheval d'arçons - hommes, finale
14/08/2016 20h41 (fr) / 15h41 (br) - Terminé

1 Max Whitlock Grande-Bretagne 15.966
2 Louis Smith Grande-Bretagne 15.833
3 Alexander Naddour États-Unis d'Amérique 15.700
4 Cyril Tommasone France 15.600
5 David Belyavskiy Fédération de Russie 15.400
6 Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie 15.233
7 Harutyun Merdinyan Arménie 14.933
8 Oleg Verniaiev Ukraine 12.400
Anneaux - hommes Afficher Fermer

Résultats Anneaux - hommes, qualification, subdivision 1
06/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Arthur Mariano Brésil 14.033
Francisco Barretto Junior Brésil 14.200
Sergio Sasaki Brésil 14.133
Arthur Zanetti Brésil 15.533
Diego Hypolito Brésil
Ryohei Kato Japon 13.966
Yusuke Tanaka Japon 14.733
Kohei Uchimura Japon 14.700
Koji Yamamuro Japon 14.700
Kenzo Shirai Japon
Scott Morgan Canada 14.533
Randy Leru Cuba 13.400
Manrique Larduet Cuba 15.100
Ryan Patterson Afrique du Sud 13.333
Kevin Crovetto Monaco 12.866
Eleftherios Petrounias Grèce 15.833
Frank Rijken Pays-Bas 13.700
Jeffrey Wammes Pays-Bas 12.941
Bart Deurloo Pays-Bas 14.266
Yuri van Gelder Pays-Bas 15.333
Epke Zonderland Pays-Bas
Jossimar Orlando Calvo Moreno Colombie 14.166
Ferhat Arican Turquie 13.733
Robert Tvorogal Lituanie 13.466
Dennis Goossens Belgique 15.366
Andrey Likhovitskiy Bélarus 13.866
Sangwook Lee République de Corée 13.500
Minsoo Park République de Corée 14.400
Wonchul Yoo République de Corée 14.733
Donghyen Shin République de Corée
Hansol Kim République de Corée

Résultats Anneaux - hommes, qualification, subdivision 2
06/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Ludovico Edalli Italie 13.666
Julien Gobaux France 14.500
Axel Augis France 14.333
Danny Pinheiro Rodrigues France 15.266
Samir Ait Said France 15.533
Cyril Tommasone France
Kristian Thomas Grande-Bretagne 14.166
Brinn Bevan Grande-Bretagne 14.333
Max Whitlock Grande-Bretagne 14.600
Nile Wilson Grande-Bretagne 14.941
Louis Smith Grande-Bretagne
Lukas Dauser Allemagne 13.916
Andreas Bretschneider Allemagne 14.158
Andreas Toba Allemagne Non partant
Marcel Nguyen Allemagne 14.733
Fabian Hambuechen Allemagne
Mikhail Koudinov Nouvelle-Zélande 13.433
Stian Skjerahaug Norvège 13.266
Oleg Stepko Azerbaïdjan 14.033
Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan 13.600
Christopher Brooks États-Unis d'Amérique 14.566
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 14.533
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 14.900
Alexander Naddour États-Unis d'Amérique 15.000
Danell Leyva États-Unis d'Amérique

Résultats Anneaux - hommes, qualification, subdivision 3
06/08/2016 23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Pablo Braegger Suisse 14.033
Oliver Hegi Suisse 14.200
Eddy Yusof Suisse 14.533
Christian Baumann Suisse 14.133
Benjamin Gischard Suisse
Anton Fokin Ouzbékistan 13.966
David Jessen République tchèque 13.366
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg Algérie 13.033
Kieran Behan Irlande 14.133
Maksym Semiankiv Ukraine 13.666
Igor Radivilov Ukraine 15.308
Oleg Verniaiev Ukraine 15.200
Vladyslav Hryko Ukraine 13.700
Andrii Sienichkin Ukraine
Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie 14.433
Nikita Nagornyy Fédération de Russie 14.900
Denis Abliazin Fédération de Russie 15.633
David Belyavskiy Fédération de Russie 14.533
Ivan Stretovich Fédération de Russie
Nestor Abad Espagne 14.333
Marios Georgiou Chypre 13.366
Andrei Vasile Muntean Roumanie 13.700
Oskar Kirmes Finlande 13.833
Chaopan Lin République populaire de Chine 14.133
Shudi Deng République populaire de Chine 14.300
Yang Liu République populaire de Chine 15.900
Hao You République populaire de Chine 15.800
Chenglong Zhang République populaire de Chine

Résultats Anneaux - hommes, finale
15/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Eleftherios Petrounias Grèce 16.000
2 Arthur Zanetti Brésil 15.766
3 Denis Abliazin Fédération de Russie 15.700
4 Yang Liu République populaire de Chine 15.600
5 Igor Radivilov Ukraine 15.466
6 Hao You République populaire de Chine 15.400
7 Danny Pinheiro Rodrigues France 15.233
8 Dennis Goossens Belgique 14.933
Saut de cheval - hommes Afficher Fermer

Résultats Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 1
06/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Wonchul Yoo République de Corée
Donghyen Shin République de Corée
Minsoo Park République de Corée
Hansol Kim République de Corée 13.749
Sangwook Lee République de Corée
Diego Hypolito Brésil
Francisco Barretto Junior Brésil
Arthur Mariano Brésil
Sergio Sasaki Brésil 15.016
Arthur Zanetti Brésil
Ryohei Kato Japon
Koji Yamamuro Japon
Kohei Uchimura Japon
Kenzo Shirai Japon 15.283
Yusuke Tanaka Japon
Randy Leru Cuba
Manrique Larduet Cuba
Ryan Patterson Afrique du Sud
Kevin Crovetto Monaco
Scott Morgan Canada 14.470
Frank Rijken Pays-Bas
Bart Deurloo Pays-Bas
Jeffrey Wammes Pays-Bas
Yuri van Gelder Pays-Bas
Epke Zonderland Pays-Bas
Ferhat Arican Turquie
Robert Tvorogal Lituanie 13.849
Andrey Likhovitskiy Bélarus
Tomas Gonzalez Chili 15.149
Jossimar Orlando Calvo Moreno Colombie

Résultats Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 2
06/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Christopher Brooks États-Unis d'Amérique
Alexander Naddour États-Unis d'Amérique
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 14.633
Danell Leyva États-Unis d'Amérique
Se Gwang Ri République populaire démocratique de Corée 15.433
Ludovico Edalli Italie
Axel Augis France
Julien Gobaux France
Samir Ait Said France
Danny Pinheiro Rodrigues France
Cyril Tommasone France
Brinn Bevan Grande-Bretagne
Nile Wilson Grande-Bretagne
Max Whitlock Grande-Bretagne
Kristian Thomas Grande-Bretagne
Louis Smith Grande-Bretagne
Lukas Dauser Allemagne
Andreas Bretschneider Allemagne
Marcel Nguyen Allemagne
Fabian Hambuechen Allemagne
Andreas Toba Allemagne
Artur Davtyan Arménie 14.566
Mikhail Koudinov Nouvelle-Zélande 13.799
Stian Skjerahaug Norvège
Oleg Stepko Azerbaïdjan
Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan

Résultats Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 3
06/08/2016 23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Yang Liu République populaire de Chine
Chaopan Lin République populaire de Chine
Chenglong Zhang République populaire de Chine
Shudi Deng République populaire de Chine
Hao You République populaire de Chine
Pablo Braegger Suisse
Eddy Yusof Suisse
Benjamin Gischard Suisse 14.516
Oliver Hegi Suisse
Christian Baumann Suisse
Anton Fokin Ouzbékistan
David Jessen République tchèque
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg Algérie
Kieran Behan Irlande
Maksym Semiankiv Ukraine
Andrii Sienichkin Ukraine
Oleg Verniaiev Ukraine 15.183
Igor Radivilov Ukraine 15.283
Vladyslav Hryko Ukraine
Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie
Nikita Nagornyy Fédération de Russie 15.283
David Belyavskiy Fédération de Russie
Denis Abliazin Fédération de Russie 15.416
Ivan Stretovich Fédération de Russie
Marios Georgiou Chypre
Andrei Vasile Muntean Roumanie 14.483
Marian Dragulescu Roumanie 15.283
Oskar Kirmes Finlande
Nestor Abad Espagne

Résultats Saut de cheval - hommes, finale
15/08/2016 19h54 (fr) / 14h54 (br) - Terminé

1 Se Gwang Ri République populaire démocratique de Corée 15.691
2 Denis Abliazin Fédération de Russie 15.516
3 Kenzo Shirai Japon 15.449
4 Marian Dragulescu Roumanie 15.449
5 Nikita Nagornyy Fédération de Russie 15.316
5 Oleg Verniaiev Ukraine 15.316
7 Tomas Gonzalez Chili 15.137
8 Igor Radivilov Ukraine 15.033
Barres parallèles - hommes Afficher Fermer

Résultats Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 1
06/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Robert Tvorogal Lituanie 13.500
Andrey Likhovitskiy Bélarus 14.900
Jossimar Orlando Calvo Moreno Colombie 15.400
Ferhat Arican Turquie 14.733
Donghyen Shin République de Corée 13.800
Sangwook Lee République de Corée 14.633
Minsoo Park République de Corée 15.033
Wonchul Yoo République de Corée 14.441
Hansol Kim République de Corée
Arthur Mariano Brésil 14.933
Francisco Barretto Junior Brésil 14.900
Sergio Sasaki Brésil 14.933
Diego Hypolito Brésil
Arthur Zanetti Brésil
Ryohei Kato Japon 15.500
Yusuke Tanaka Japon 13.866
Kohei Uchimura Japon 15.466
Koji Yamamuro Japon 12.733
Kenzo Shirai Japon
Randy Leru Cuba 15.000
Ryan Patterson Afrique du Sud 13.000
Kevin Crovetto Monaco 12.700
Manrique Larduet Cuba 15.766
Jeffrey Wammes Pays-Bas 14.333
Bart Deurloo Pays-Bas 14.566
Frank Rijken Pays-Bas 14.500
Yuri van Gelder Pays-Bas
Epke Zonderland Pays-Bas

Résultats Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 2
06/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Stian Skjerahaug Norvège 14.266
Oleg Stepko Azerbaïdjan 15.300
Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan 14.166
Mikhail Koudinov Nouvelle-Zélande 14.700
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 15.375
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 15.166
Christopher Brooks États-Unis d'Amérique 15.300
Danell Leyva États-Unis d'Amérique 15.600
Alexander Naddour États-Unis d'Amérique
Ludovico Edalli Italie 14.400
Phuoc Hung Pham Viêt Nam 14.966
Danny Pinheiro Rodrigues France 14.233
Cyril Tommasone France 14.100
Julien Gobaux France 14.766
Axel Augis France 15.300
Samir Ait Said France
Max Whitlock Grande-Bretagne 15.066
Brinn Bevan Grande-Bretagne 14.966
Nile Wilson Grande-Bretagne 14.900
Louis Smith Grande-Bretagne
Kristian Thomas Grande-Bretagne
Andreas Bretschneider Allemagne 14.833
Andreas Toba Allemagne Non partant
Lukas Dauser Allemagne 15.266
Marcel Nguyen Allemagne 15.466
Fabian Hambuechen Allemagne

Résultats Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 3
06/08/2016 23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Andrei Vasile Muntean Roumanie 15.466
Oskar Kirmes Finlande 13.891
Nestor Abad Espagne 12.966
Marios Georgiou Chypre 14.858
Chenglong Zhang République populaire de Chine 15.166
Chaopan Lin République populaire de Chine 15.700
Hao You République populaire de Chine 15.733
Shudi Deng République populaire de Chine 15.800
Yang Liu République populaire de Chine
Eddy Yusof Suisse 13.300
Christian Baumann Suisse 14.933
Pablo Braegger Suisse 14.833
Oliver Hegi Suisse 14.333
Benjamin Gischard Suisse
David Jessen République tchèque 13.100
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg Algérie 13.500
Kieran Behan Irlande 14.000
Daniel Corral Mexique 15.000
Anton Fokin Ouzbékistan 15.466
Vladyslav Hryko Ukraine 14.500
Maksym Semiankiv Ukraine 13.300
Oleg Verniaiev Ukraine 16.166
Andrii Sienichkin Ukraine 12.766
Igor Radivilov Ukraine
Ivan Stretovich Fédération de Russie 15.200
Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie 15.366
Nikita Nagornyy Fédération de Russie 13.133
David Belyavskiy Fédération de Russie 15.933
Denis Abliazin Fédération de Russie

Résultats Barres parallèles - hommes, finale
16/08/2016 19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Oleg Verniaiev Ukraine 16.041
2 Danell Leyva États-Unis d'Amérique 15.900
3 David Belyavskiy Fédération de Russie 15.783
4 Shudi Deng République populaire de Chine 15.766
5 Manrique Larduet Cuba 15.625
6 Andrei Vasile Muntean Roumanie 15.600
7 Ryohei Kato Japon 15.233
8 Hao You République populaire de Chine 14.833
Barre fixe - hommes Afficher Fermer

Résultats Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 1
06/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Jeffrey Wammes Pays-Bas 14.066
Frank Rijken Pays-Bas 14.033
Bart Deurloo Pays-Bas 15.100
Epke Zonderland Pays-Bas 15.366
Yuri van Gelder Pays-Bas
Andrey Likhovitskiy Bélarus 14.600
Jossimar Orlando Calvo Moreno Colombie 14.966
Ferhat Arican Turquie 13.633
Alexander Shatilov Israël 14.066
Robert Tvorogal Lituanie 14.166
Hansol Kim République de Corée 11.666
Sangwook Lee République de Corée 14.066
Minsoo Park République de Corée 14.800
Wonchul Yoo République de Corée 14.600
Donghyen Shin République de Corée
Francisco Barretto Junior Brésil 15.266
Sergio Sasaki Brésil 14.833
Arthur Mariano Brésil 14.766
Diego Hypolito Brésil
Arthur Zanetti Brésil
Ryohei Kato Japon 15.000
Yusuke Tanaka Japon 14.666
Kohei Uchimura Japon 14.300
Koji Yamamuro Japon 14.333
Kenzo Shirai Japon
Ryan Patterson Afrique du Sud 13.291
Kevin Crovetto Monaco 12.666
Vlasios Maras Grèce 14.200
Randy Leru Cuba 14.866
Manrique Larduet Cuba 15.116

Résultats Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 2
06/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Andreas Toba Allemagne 14.633
Marcel Nguyen Allemagne 13.366
Andreas Bretschneider Allemagne 13.633
Fabian Hambuechen Allemagne 15.533
Lukas Dauser Allemagne
Oleg Stepko Azerbaïdjan 13.600
Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan 13.783
Mikhail Koudinov Nouvelle-Zélande 12.833
Stian Skjerahaug Norvège 13.700
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 14.333
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 15.133
Christopher Brooks États-Unis d'Amérique 14.766
Danell Leyva États-Unis d'Amérique 15.333
Alexander Naddour États-Unis d'Amérique
Ludovico Edalli Italie 14.033
Danny Pinheiro Rodrigues France 13.433
Julien Gobaux France 14.300
Axel Augis France 14.700
Cyril Tommasone France
Samir Ait Said France
Brinn Bevan Grande-Bretagne 14.366
Max Whitlock Grande-Bretagne 13.566
Kristian Thomas Grande-Bretagne 14.900
Nile Wilson Grande-Bretagne 15.500
Louis Smith Grande-Bretagne

Résultats Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 3
06/08/2016 23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Ivan Stretovich Fédération de Russie 14.633
Nikita Nagornyy Fédération de Russie 12.733
Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie 14.100
David Belyavskiy Fédération de Russie 14.533
Denis Abliazin Fédération de Russie
Marian Dragulescu Roumanie 12.166
Oskar Kirmes Finlande 13.266
Nestor Abad Espagne 14.766
Marios Georgiou Chypre 14.700
Nicolas Cordoba Argentine 14.800
Andrei Vasile Muntean Roumanie 13.833
Hao You République populaire de Chine 14.066
Shudi Deng République populaire de Chine 14.366
Chaopan Lin République populaire de Chine 14.866
Chenglong Zhang République populaire de Chine 13.966
Yang Liu République populaire de Chine
Eddy Yusof Suisse 13.166
Oliver Hegi Suisse 13.366
Pablo Braegger Suisse 15.100
Christian Baumann Suisse 13.700
Benjamin Gischard Suisse
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg Algérie 12.833
Kieran Behan Irlande 13.600
Anton Fokin Ouzbékistan 13.866
David Jessen République tchèque 14.316
Igor Radivilov Ukraine 13.500
Vladyslav Hryko Ukraine 13.666
Maksym Semiankiv Ukraine 14.566
Oleg Verniaiev Ukraine 15.133
Andrii Sienichkin Ukraine

Résultats Barre fixe - hommes, finale
16/08/2016 20h41 (fr) / 15h41 (br) - Terminé

1 Fabian Hambuechen Allemagne 15.766
2 Danell Leyva États-Unis d'Amérique 15.500
3 Nile Wilson Grande-Bretagne 15.466
4 Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 15.400
5 Francisco Barretto Junior Brésil 15.208
6 Manrique Larduet Cuba 15.033
7 Epke Zonderland Pays-Bas 14.033
8 Oleg Verniaiev Ukraine 13.366
Compétition par équipes Afficher Fermer

Résultats Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 1
06/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

République de Corée
Hansol Kim, Sangwook Lee, Minsoo Park, Donghyen Shin, Wonchul Yoo
République de Corée 43.466
Brésil
Francisco Barretto Junior, Diego Hypolito, Arthur Mariano, Sergio Sasaki, Arthur Zanetti
Brésil 45.182
Japon
Ryohei Kato, Kenzo Shirai, Yusuke Tanaka, Kohei Uchimura, Koji Yamamuro
Japon 45.932
Pays-Bas
Bart Deurloo, Frank Rijken, Yuri van Gelder, Jeffrey Wammes, Epke Zonderland
Pays-Bas 43.958

Résultats Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 2
06/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Allemagne
Andreas Bretschneider, Lukas Dauser, Fabian Hambuechen, Marcel Nguyen, Andreas Toba
Allemagne 43.799
États-Unis d'Amérique
Christopher Brooks, Jacob Dalton, Danell Leyva, Samuel Mikulak, Alexander Naddour
États-Unis d'Amérique 45.232
France
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
France 42.433
Grande-Bretagne
Brinn Bevan, Louis Smith, Kristian Thomas, Max Whitlock, Nile Wilson
Grande-Bretagne 44.766

Résultats Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 3
06/08/2016 23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Shudi Deng, Chaopan Lin, Yang Liu, Hao You, Chenglong Zhang
République populaire de Chine 45.466
Suisse
Christian Baumann, Pablo Braegger, Benjamin Gischard, Oliver Hegi, Eddy Yusof
Suisse 44.000
Ukraine
Vladyslav Hryko, Igor Radivilov, Maksym Semiankiv, Andrii Sienichkin, Oleg Verniaiev
Ukraine 44.899
Fédération de Russie
Denis Abliazin, David Belyavskiy, Nikolai Kuksenkov, Nikita Nagornyy, Ivan Stretovich
Fédération de Russie 45.566

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 1
07/08/2016 14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Belgique
Senna Deriks, Nina Derwael, Rune Hermans, Gaelle Mys, Laura Waem
Belgique 43.041
République populaire de Chine
Yilin Fan, Yi Mao, Chunsong Shang, Jiaxin Tan, Yan Wang
République populaire de Chine 45.166

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 2
07/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Italie
Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli
Italie 42.266
Fédération de Russie
Angelina Melnikova, Aliya Mustafina, Maria Paseka, Daria Spiridonova, Seda Tutkhalian
Fédération de Russie 46.649

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 3
07/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Elissa Downie, Rebecca Downie, Claudia Fragapane, Ruby Harrold, Amy Tinkler
Grande-Bretagne 44.666
Allemagne
Tabea Alt, Kim Bui, Pauline Schaefer, Sophie Scheder, Elisabeth Seitz
Allemagne 45.699
Brésil
Rebeca Andrade, Jade Barbosa, Daniele Hypolito, Lorrane Oliveira, Flavia Saraiva
Brésil 43.357

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 4
07/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Eythora Thorsdottir, Céline van Gerner, Vera van Pol, Sanne Wevers, Lieke Wevers
Pays-Bas 43.866
États-Unis d'Amérique
Simone Biles, Gabrielle Douglas, Lauren Hernandez, Madison Kocian, Alexandra Raisman
États-Unis d'Amérique 46.632

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 5
08/08/2016 01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Canada
Elsabeth Black, Shallon Olsen, Isabela Onyshko, Brittany Rogers, Rose Woo
Canada 41.965
France
Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Oreane Lechenault, Louise Vanhille
France 40.899
Japon
Sae Miyakawa, Mai Murakami, Aiko Sugihara, Asuka Teramoto, Yuki Uchiyama
Japon 42.299

Résultats Compétition par équipes - hommes, finale
08/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Brinn Bevan, Louis Smith, Kristian Thomas, Max Whitlock, Nile Wilson
Grande-Bretagne 44.066
Brésil
Francisco Barretto Junior, Diego Hypolito, Arthur Mariano, Sergio Sasaki, Arthur Zanetti
Brésil 44.332
Japon
Ryohei Kato, Kenzo Shirai, Yusuke Tanaka, Kohei Uchimura, Koji Yamamuro
Japon 44.599
Fédération de Russie
Denis Abliazin, David Belyavskiy, Nikolai Kuksenkov, Nikita Nagornyy, Ivan Stretovich
Fédération de Russie 45.432
République populaire de Chine
Shudi Deng, Chaopan Lin, Yang Liu, Hao You, Chenglong Zhang
République populaire de Chine 45.233
États-Unis d'Amérique
Christopher Brooks, Jacob Dalton, Danell Leyva, Samuel Mikulak, Alexander Naddour
États-Unis d'Amérique 44.465
Allemagne
Andreas Bretschneider, Lukas Dauser, Fabian Hambuechen, Marcel Nguyen, Andreas Toba
Allemagne 43.132
Ukraine
Vladyslav Hryko, Igor Radivilov, Maksym Semiankiv, Andrii Sienichkin, Oleg Verniaiev
Ukraine 29.299

Résultats Compétition par équipes - femmes, finale
09/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Brésil
Rebeca Andrade, Jade Barbosa, Daniele Hypolito, Lorrane Oliveira, Flavia Saraiva
Brésil 41.999
Allemagne
Tabea Alt, Kim Bui, Pauline Schaefer, Sophie Scheder, Elisabeth Seitz
Allemagne 43.100
Grande-Bretagne
Elissa Downie, Rebecca Downie, Claudia Fragapane, Ruby Harrold, Amy Tinkler
Grande-Bretagne 41.965
Fédération de Russie
Angelina Melnikova, Aliya Mustafina, Maria Paseka, Daria Spiridonova, Seda Tutkhalian
Fédération de Russie 42.757
États-Unis d'Amérique
Simone Biles, Gabrielle Douglas, Lauren Hernandez, Madison Kocian, Alexandra Raisman
États-Unis d'Amérique 45.533
République populaire de Chine
Yilin Fan, Yi Mao, Chunsong Shang, Jiaxin Tan, Yan Wang
République populaire de Chine 44.598
Pays-Bas
Eythora Thorsdottir, Céline van Gerner, Vera van Pol, Lieke Wevers, Sanne Wevers
Pays-Bas 44.082
Japon
Sae Miyakawa, Mai Murakami, Aiko Sugihara, Asuka Teramoto, Yuki Uchiyama
Japon 42.599
Saut de cheval - femmes Afficher Fermer

Résultats Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 1
07/08/2016 14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Simona Castro Chili
Tutya Yilmaz Turquie
Ana Derek Croatie
Oksana Chusovitina Ouzbékistan 14.999
Isabella Amado Panama
Eun Ju Lee République de Corée
Ellis Oreilly Irlande
Un Jong Hong République populaire démocratique de Corée 15.683
Toni-Ann Williams Jamaïque
Yi Mao République populaire de Chine
Yan Wang République populaire de Chine 14.949
Jiaxin Tan République populaire de Chine
Chunsong Shang République populaire de Chine
Yilin Fan République populaire de Chine
Gaelle Mys Belgique
Nina Derwael Belgique
Senna Deriks Belgique
Rune Hermans Belgique
Laura Waem Belgique

Résultats Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 2
07/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Elisa Meneghini Italie
Vanessa Ferrari Italie
Martina Rizzelli Italie
Carlotta Ferlito Italie
Erika Fasana Italie
Lisa Ecker Autriche
Giulia Steingruber Suisse 15.266
Zsofia Kovacs Hongrie 14.512
Ana Perez Espagne
Angelina Melnikova Fédération de Russie
Aliya Mustafina Fédération de Russie
Seda Tutkhalian Fédération de Russie 14.733
Maria Paseka Fédération de Russie 15.049
Daria Spiridonova Fédération de Russie
Farah Boufadene Algérie
Houry Gebeshian Arménie
Catalina Elena Escobar Gomez Colombie
Kylie Rei Dickson Bélarus
Ailen Valente Argentine

Résultats Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 3
07/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Barbora Mokosova Slovaquie
Ana Sofia Gomez Guatemala
Emma Larsson Suède
Dipa Karmakar Inde 14.850
Thi Ha Thanh Phan Viêt Nam 14.233
Elisabeth Seitz Allemagne
Sophie Scheder Allemagne
Tabea Alt Allemagne
Pauline Schaefer Allemagne
Kim Bui Allemagne
Lorrane Oliveira Brésil
Flavia Saraiva Brésil
Jade Barbosa Brésil
Rebeca Andrade Brésil
Daniele Hypolito Brésil
Ruby Harrold Grande-Bretagne
Claudia Fragapane Grande-Bretagne
Amy Tinkler Grande-Bretagne
Elissa Downie Grande-Bretagne 14.683
Rebecca Downie Grande-Bretagne

Résultats Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 4
07/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Irina Sazonova Islande
Courtney McGregor Nouvelle-Zélande 14.533
Sherine Elzeiny Égypte
Lauren Hernandez États-Unis d'Amérique
Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique
Simone Biles États-Unis d'Amérique 16.050
Madison Kocian États-Unis d'Amérique
Ariana Orrego Pérou
Marisa Dick Trinité-et-Tobago
Jessica Brizeida Lopez Arocha Venezuela
Teja Belak Slovénie 13.650
Lieke Wevers Pays-Bas
Vera van Pol Pays-Bas
Eythora Thorsdottir Pays-Bas
Céline van Gerner Pays-Bas
Sanne Wevers Pays-Bas

Résultats Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 5
08/08/2016 01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Aiko Sugihara Japon
Mai Murakami Japon
Asuka Teramoto Japon
Sae Miyakawa Japon 14.366
Yuki Uchiyama Japon
Marcia Vidiaux Cuba 14.183
Filipa Martins Portugal
Angelina Kysla Ukraine
Katarzyna Jurkowska-Kowalska Pologne
Alexa Moreno Mexique 14.633
Isabela Onyshko Canada
Brittany Rogers Canada 14.783
Elsabeth Black Canada 14.499
Shallon Olsen Canada 14.950
Rose Woo Canada
Oreane Lechenault France
Louise Vanhille France
Marine Brevet France
Marine Boyer France
Loan His France

Résultats Saut de cheval - femmes, finale
14/08/2016 19h47 (fr) / 14h47 (br) - Terminé

1 Simone Biles États-Unis d'Amérique 15.966
2 Maria Paseka Fédération de Russie 15.253
3 Giulia Steingruber Suisse 15.216
4 Dipa Karmakar Inde 15.066
5 Yan Wang République populaire de Chine 14.999
6 Un Jong Hong République populaire démocratique de Corée 14.900
7 Oksana Chusovitina Ouzbékistan 14.833
8 Shallon Olsen Canada 14.816
Barres asymétriques - femmes Afficher Fermer

Résultats Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 1
07/08/2016 14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Rune Hermans Belgique 13.775
Senna Deriks Belgique 13.533
Nina Derwael Belgique 15.133
Laura Waem Belgique 14.133
Gaelle Mys Belgique
Tutya Yilmaz Turquie 12.166
Ana Derek Croatie Non partant
Larrissa Miller Australie 14.533
Simona Castro Chili 12.833
Eun Ju Lee République de Corée 13.500
Ellis Oreilly Irlande 12.300
Toni-Ann Williams Jamaïque 11.533
Isabella Amado Panama 12.733
Yan Wang République populaire de Chine 13.900
Chunsong Shang République populaire de Chine 15.300
Yilin Fan République populaire de Chine 15.266
Jiaxin Tan République populaire de Chine 14.600
Yi Mao République populaire de Chine

Résultats Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 2
07/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Catalina Elena Escobar Gomez Colombie 13.058
Kylie Rei Dickson Bélarus 12.833
Ailen Valente Argentine 13.033
Farah Boufadene Algérie 12.200
Houry Gebeshian Arménie 13.666
Martina Rizzelli Italie 14.033
Vanessa Ferrari Italie 13.866
Carlotta Ferlito Italie 14.033
Erika Fasana Italie 14.200
Elisa Meneghini Italie
Giulia Steingruber Suisse 13.900
Zsofia Kovacs Hongrie 14.733
Ana Perez Espagne 13.633
Lisa Ecker Autriche 12.200
Angelina Melnikova Fédération de Russie 15.100
Daria Spiridonova Fédération de Russie 15.683
Aliya Mustafina Fédération de Russie 15.833
Seda Tutkhalian Fédération de Russie 15.133
Maria Paseka Fédération de Russie

Résultats Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 3
07/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Claudia Fragapane Grande-Bretagne 12.533
Elissa Downie Grande-Bretagne 14.633
Rebecca Downie Grande-Bretagne 15.233
Ruby Harrold Grande-Bretagne 14.800
Amy Tinkler Grande-Bretagne
Ana Sofia Gomez Guatemala 13.766
Emma Larsson Suède 12.766
Dipa Karmakar Inde 11.666
Barbora Mokosova Slovaquie 13.800
Tabea Alt Allemagne 14.666
Sophie Scheder Allemagne 15.433
Elisabeth Seitz Allemagne 15.466
Kim Bui Allemagne 14.800
Pauline Schaefer Allemagne
Lorrane Oliveira Brésil 14.158
Jade Barbosa Brésil 14.266
Rebeca Andrade Brésil 14.933
Flavia Saraiva Brésil 12.733
Daniele Hypolito Brésil

Résultats Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 4
07/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Céline van Gerner Pays-Bas 14.533
Eythora Thorsdottir Pays-Bas 14.733
Sanne Wevers Pays-Bas 14.408
Lieke Wevers Pays-Bas 14.600
Vera van Pol Pays-Bas
Courtney McGregor Nouvelle-Zélande 12.433
Sherine Elzeiny Égypte 14.133
Irina Sazonova Islande 13.500
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 14.733
Simone Biles États-Unis d'Amérique 15.000
Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique 15.766
Madison Kocian États-Unis d'Amérique 15.866
Lauren Hernandez États-Unis d'Amérique
Marisa Dick Trinité-et-Tobago 11.333
Jessica Brizeida Lopez Arocha Venezuela 15.333
Ariana Orrego Pérou 11.833

Résultats Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 5
08/08/2016 01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Marine Brevet France 14.333
Oreane Lechenault France 13.166
Louise Vanhille France 14.866
Loan His France 13.900
Marine Boyer France
Mai Murakami Japon 14.166
Aiko Sugihara Japon 14.400
Asuka Teramoto Japon 14.900
Yuki Uchiyama Japon 14.800
Sae Miyakawa Japon
Filipa Martins Portugal 13.666
Angelina Kysla Ukraine 12.533
Katarzyna Jurkowska-Kowalska Pologne 11.700
Alexa Moreno Mexique 13.333
Marcia Vidiaux Cuba 13.825
Rose Woo Canada 13.733
Elsabeth Black Canada 14.500
Isabela Onyshko Canada 14.733
Brittany Rogers Canada 14.266
Shallon Olsen Canada

Résultats Barres asymétriques - femmes, finale
14/08/2016 21h32 (fr) / 16h32 (br) - Terminé

1 Aliya Mustafina Fédération de Russie 15.900
2 Madison Kocian États-Unis d'Amérique 15.833
3 Sophie Scheder Allemagne 15.566
4 Elisabeth Seitz Allemagne 15.533
5 Chunsong Shang République populaire de Chine 15.433
6 Jessica Brizeida Lopez Arocha Venezuela 15.333
7 Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique 15.066
8 Daria Spiridonova Fédération de Russie 13.966
Concours multiple individuel Afficher Fermer

Résultats Concours multiple individuel - hommes, qualification, subdivision 1
06/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Randy Leru Cuba 14.166
Manrique Larduet Cuba 11.766
Vlasios Maras Grèce 14.200
Ryan Patterson Afrique du Sud 13.733
Kevin Crovetto Monaco 13.166
Eleftherios Petrounias Grèce 15.833

Résultats Concours multiple individuel - hommes, qualification, subdivision 2
06/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Brinn Bevan Grande-Bretagne 14.366
Max Whitlock Grande-Bretagne 13.566
Kristian Thomas Grande-Bretagne 14.900
Nile Wilson Grande-Bretagne 15.500
Louis Smith Grande-Bretagne

Résultats Concours multiple individuel - hommes, qualification, subdivision 3
06/08/2016 23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Maksym Semiankiv Ukraine 13.633
Andrei Vasile Muntean Roumanie 14.633
Andrii Sienichkin Ukraine 14.400
Oleg Verniaiev Ukraine 15.066
Igor Radivilov Ukraine 15.433
Vladyslav Hryko Ukraine

Résultats Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 1
07/08/2016 14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Tutya Yilmaz Turquie 12.166
Ana Derek Croatie Non partant
Senna Deriks Belgique 13.533
Larrissa Miller Australie 14.533
Simona Castro Chili 12.833

Résultats Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 2
07/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Martina Rizzelli Italie 14.033
Vanessa Ferrari Italie 13.866
Carlotta Ferlito Italie 14.033
Erika Fasana Italie 14.200
Elisa Meneghini Italie

Résultats Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 3
07/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Ana Sofia Gomez Guatemala 13.766
Emma Larsson Suède 12.766
Rebecca Downie Grande-Bretagne 15.233
Dipa Karmakar Inde 11.666
Barbora Mokosova Slovaquie 13.800

Résultats Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 4
07/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Courtney McGregor Nouvelle-Zélande 12.433
Sherine Elzeiny Égypte 14.133
Eythora Thorsdottir Pays-Bas 14.733
Irina Sazonova Islande 13.500
Sanne Wevers Pays-Bas 14.408

Résultats Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 5
08/08/2016 01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Asuka Teramoto Japon 13.700
Aiko Sugihara Japon 14.033
Mai Murakami Japon 14.566
Sae Miyakawa Japon 13.266
Yuki Uchiyama Japon

Résultats Concours multiple individuel - hommes, finale
10/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Ryohei Kato Japon 13.900
Nile Wilson Grande-Bretagne 14.966
Shudi Deng République populaire de Chine 14.966
David Belyavskiy Fédération de Russie 15.133
Kohei Uchimura Japon 15.800
Oleg Verniaiev Ukraine 14.800

Résultats Concours multiple individuel - femmes, finale
11/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Yan Wang République populaire de Chine 14.900
Aliya Mustafina Fédération de Russie 13.933
Seda Tutkhalian Fédération de Russie 10.966
Rebeca Andrade Brésil 13.766
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 15.433
Simone Biles États-Unis d'Amérique 15.933
Poutre d'équilibre - femmes Afficher Fermer

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 1
07/08/2016 14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Yan Wang République populaire de Chine 14.100
Chunsong Shang République populaire de Chine 14.366
Yilin Fan République populaire de Chine 14.866
Yi Mao République populaire de Chine
Jiaxin Tan République populaire de Chine
Nina Derwael Belgique 13.966
Rune Hermans Belgique 13.700
Laura Waem Belgique 13.966
Gaelle Mys Belgique 13.833
Senna Deriks Belgique
Ana Derek Croatie 11.433
Oksana Chusovitina Ouzbékistan 13.300
Simona Castro Chili 13.000
Tutya Yilmaz Turquie 14.500
Ellis Oreilly Irlande 10.700
Toni-Ann Williams Jamaïque 12.133
Isabella Amado Panama 13.333
Eun Ju Lee République de Corée 12.533

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 2
07/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Angelina Melnikova Fédération de Russie 13.266
Seda Tutkhalian Fédération de Russie 14.466
Aliya Mustafina Fédération de Russie 13.033
Daria Spiridonova Fédération de Russie 14.266
Maria Paseka Fédération de Russie
Kylie Rei Dickson Bélarus 10.333
Ailen Valente Argentine 11.366
Farah Boufadene Algérie 10.600
Houry Gebeshian Arménie 13.266
Catalina Elena Escobar Gomez Colombie 10.200
Erika Fasana Italie 12.933
Vanessa Ferrari Italie 12.000
Carlotta Ferlito Italie 13.233
Elisa Meneghini Italie 14.166
Martina Rizzelli Italie
Zsofia Kovacs Hongrie 12.233
Ana Perez Espagne 13.600
Catalina Ponor Roumanie 14.900
Lisa Ecker Autriche 13.400
Giulia Steingruber Suisse 12.733

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 3
07/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Daniele Hypolito Brésil 14.266
Jade Barbosa Brésil 13.600
Rebeca Andrade Brésil 14.200
Flavia Saraiva Brésil 15.133
Lorrane Oliveira Brésil
Amy Tinkler Grande-Bretagne 14.500
Elissa Downie Grande-Bretagne 14.500
Claudia Fragapane Grande-Bretagne 13.400
Rebecca Downie Grande-Bretagne 13.300
Ruby Harrold Grande-Bretagne
Emma Larsson Suède 14.000
Dipa Karmakar Inde 12.866
Thi Ha Thanh Phan Viêt Nam 13.800
Barbora Mokosova Slovaquie 12.033
Ana Sofia Gomez Guatemala 13.400
Elisabeth Seitz Allemagne 13.866
Tabea Alt Allemagne 14.233
Pauline Schaefer Allemagne 14.400
Sophie Scheder Allemagne 12.933
Kim Bui Allemagne

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 4
07/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Jessica Brizeida Lopez Arocha Venezuela 13.933
Ariana Orrego Pérou 12.733
Marisa Dick Trinité-et-Tobago 13.066
Vasiliki Millousi Grèce 13.200
Eythora Thorsdottir Pays-Bas 14.300
Lieke Wevers Pays-Bas 14.366
Céline van Gerner Pays-Bas 13.800
Sanne Wevers Pays-Bas 15.066
Vera van Pol Pays-Bas
Sherine Elzeiny Égypte 12.800
Irina Sazonova Islande 12.900
Courtney McGregor Nouvelle-Zélande 13.000
Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique 14.833
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 14.833
Lauren Hernandez États-Unis d'Amérique 15.366
Simone Biles États-Unis d'Amérique 15.633
Madison Kocian États-Unis d'Amérique

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 5
08/08/2016 01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Isabela Onyshko Canada 14.533
Rose Woo Canada 13.233
Elsabeth Black Canada 13.566
Brittany Rogers Canada 13.466
Shallon Olsen Canada
Louise Vanhille France 13.633
Oreane Lechenault France 13.633
Marine Brevet France 14.166
Marine Boyer France 14.600
Loan His France
Mai Murakami Japon 13.833
Aiko Sugihara Japon 14.133
Asuka Teramoto Japon 13.666
Yuki Uchiyama Japon 13.733
Sae Miyakawa Japon
Angelina Kysla Ukraine 12.666
Katarzyna Jurkowska-Kowalska Pologne 12.333
Alexa Moreno Mexique 13.300
Marcia Vidiaux Cuba 11.700
Filipa Martins Portugal 13.833

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, finale
15/08/2016 20h46 (fr) / 15h46 (br) - Terminé

1 Sanne Wevers Pays-Bas 15.466
2 Lauren Hernandez États-Unis d'Amérique 15.333
3 Simone Biles États-Unis d'Amérique 14.733
4 Marine Boyer France 14.600
5 Flavia Saraiva Brésil 14.533
6 Yilin Fan République populaire de Chine 14.500
7 Catalina Ponor Roumanie 14.000
8 Isabela Onyshko Canada 13.400
Exercices au sol - femmes Afficher Fermer

Résultats Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 1
07/08/2016 14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Toni-Ann Williams Jamaïque 13.200
Isabella Amado Panama 12.866
Eun Ju Lee République de Corée 12.566
Ellis Oreilly Irlande 11.666
Un Jong Hong République populaire démocratique de Corée 12.533
Yilin Fan République populaire de Chine 13.500
Yan Wang République populaire de Chine 14.666
Yi Mao République populaire de Chine 11.700
Chunsong Shang République populaire de Chine 14.100
Jiaxin Tan République populaire de Chine
Laura Waem Belgique 13.366
Nina Derwael Belgique 13.533
Rune Hermans Belgique 13.900
Gaelle Mys Belgique 13.566
Senna Deriks Belgique
Larrissa Miller Australie 12.733
Simona Castro Chili 11.833
Tutya Yilmaz Turquie 12.733
Ana Derek Croatie 13.200

Résultats Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 2
07/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Catalina Ponor Roumanie 14.200
Lisa Ecker Autriche 13.266
Giulia Steingruber Suisse 14.666
Zsofia Kovacs Hongrie 12.766
Ana Perez Espagne 13.133
Seda Tutkhalian Fédération de Russie 13.875
Angelina Melnikova Fédération de Russie 13.200
Aliya Mustafina Fédération de Russie 14.066
Daria Spiridonova Fédération de Russie 12.033
Maria Paseka Fédération de Russie
Ailen Valente Argentine 12.000
Farah Boufadene Algérie 11.100
Houry Gebeshian Arménie 12.900
Catalina Elena Escobar Gomez Colombie 3.700
Kylie Rei Dickson Bélarus 10.766
Elisa Meneghini Italie 14.233
Vanessa Ferrari Italie 14.866
Erika Fasana Italie 14.333
Carlotta Ferlito Italie 14.033
Martina Rizzelli Italie

Résultats Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 3
07/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Elisabeth Seitz Allemagne 13.666
Sophie Scheder Allemagne 13.266
Pauline Schaefer Allemagne 14.300
Kim Bui Allemagne 13.766
Tabea Alt Allemagne
Daniele Hypolito Brésil 12.400
Jade Barbosa Brésil 13.733
Rebeca Andrade Brésil 14.033
Flavia Saraiva Brésil 14.033
Lorrane Oliveira Brésil
Ruby Harrold Grande-Bretagne 13.633
Amy Tinkler Grande-Bretagne 14.600
Elissa Downie Grande-Bretagne 12.500
Claudia Fragapane Grande-Bretagne 14.333
Rebecca Downie Grande-Bretagne
Dipa Karmakar Inde 12.033
Barbora Mokosova Slovaquie 13.033
Ana Sofia Gomez Guatemala 12.900
Emma Larsson Suède 13.500

Résultats Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 4
07/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique 14.366
Lauren Hernandez États-Unis d'Amérique 14.800
Simone Biles États-Unis d'Amérique 15.733
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 15.275
Madison Kocian États-Unis d'Amérique
Ariana Orrego Pérou 13.166
Marisa Dick Trinité-et-Tobago 12.533
Jessica Brizeida Lopez Arocha Venezuela 12.733
Vera van Pol Pays-Bas 13.500
Lieke Wevers Pays-Bas 13.850
Céline van Gerner Pays-Bas 13.716
Eythora Thorsdottir Pays-Bas 13.633
Sanne Wevers Pays-Bas
Irina Sazonova Islande 13.000
Courtney McGregor Nouvelle-Zélande 13.066
Sherine Elzeiny Égypte 12.533

Résultats Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 5
08/08/2016 01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Alexa Moreno Mexique 13.833
Marcia Vidiaux Cuba 13.066
Filipa Martins Portugal 13.433
Angelina Kysla Ukraine 13.066
Katarzyna Jurkowska-Kowalska Pologne 13.300
Rose Woo Canada 13.566
Isabela Onyshko Canada 13.966
Elsabeth Black Canada 14.133
Shallon Olsen Canada 13.866
Brittany Rogers Canada
Louise Vanhille France 13.300
Marine Boyer France 13.233
Oreane Lechenault France 13.666
Marine Brevet France 13.933
Loan His France
Asuka Teramoto Japon 13.700
Aiko Sugihara Japon 14.033
Mai Murakami Japon 14.566
Sae Miyakawa Japon 13.266
Yuki Uchiyama Japon

Résultats Exercices au sol - femmes, finale
16/08/2016 19h47 (fr) / 14h47 (br) - Terminé

1 Simone Biles États-Unis d'Amérique 15.966
2 Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 15.500
3 Amy Tinkler Grande-Bretagne 14.933
4 Vanessa Ferrari Italie 14.766
5 Yan Wang République populaire de Chine 14.666
6 Erika Fasana Italie 14.533
7 Mai Murakami Japon 14.533
8 Giulia Steingruber Suisse 11.800
Par équipes Afficher Fermer

Résultats Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 1
06/08/2016 15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

République de Corée
Hansol Kim, Sangwook Lee, Minsoo Park, Donghyen Shin, Wonchul Yoo
République de Corée 43.466
Brésil
Francisco Barretto Junior, Diego Hypolito, Arthur Mariano, Sergio Sasaki, Arthur Zanetti
Brésil 45.182
Japon
Ryohei Kato, Kenzo Shirai, Yusuke Tanaka, Kohei Uchimura, Koji Yamamuro
Japon 45.932
Pays-Bas
Bart Deurloo, Frank Rijken, Yuri van Gelder, Jeffrey Wammes, Epke Zonderland
Pays-Bas 43.958

Résultats Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 2
06/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Allemagne
Andreas Bretschneider, Lukas Dauser, Fabian Hambuechen, Marcel Nguyen, Andreas Toba
Allemagne 43.799
États-Unis d'Amérique
Christopher Brooks, Jacob Dalton, Danell Leyva, Samuel Mikulak, Alexander Naddour
États-Unis d'Amérique 45.232
France
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
France 42.433
Grande-Bretagne
Brinn Bevan, Louis Smith, Kristian Thomas, Max Whitlock, Nile Wilson
Grande-Bretagne 44.766

Résultats Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 3
06/08/2016 23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Shudi Deng, Chaopan Lin, Yang Liu, Hao You, Chenglong Zhang
République populaire de Chine 45.466
Suisse
Christian Baumann, Pablo Braegger, Benjamin Gischard, Oliver Hegi, Eddy Yusof
Suisse 44.000
Ukraine
Vladyslav Hryko, Igor Radivilov, Maksym Semiankiv, Andrii Sienichkin, Oleg Verniaiev
Ukraine 44.899
Fédération de Russie
Denis Abliazin, David Belyavskiy, Nikolai Kuksenkov, Nikita Nagornyy, Ivan Stretovich
Fédération de Russie 45.566

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 1
07/08/2016 14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Belgique
Senna Deriks, Nina Derwael, Rune Hermans, Gaelle Mys, Laura Waem
Belgique 43.041
République populaire de Chine
Yilin Fan, Yi Mao, Chunsong Shang, Jiaxin Tan, Yan Wang
République populaire de Chine 45.166

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 2
07/08/2016 16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Italie
Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli
Italie 42.266
Fédération de Russie
Angelina Melnikova, Aliya Mustafina, Maria Paseka, Daria Spiridonova, Seda Tutkhalian
Fédération de Russie 46.649

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 3
07/08/2016 19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Elissa Downie, Rebecca Downie, Claudia Fragapane, Ruby Harrold, Amy Tinkler
Grande-Bretagne 44.666
Allemagne
Tabea Alt, Kim Bui, Pauline Schaefer, Sophie Scheder, Elisabeth Seitz
Allemagne 45.699
Brésil
Rebeca Andrade, Jade Barbosa, Daniele Hypolito, Lorrane Oliveira, Flavia Saraiva
Brésil 43.357

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 4
07/08/2016 22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Eythora Thorsdottir, Céline van Gerner, Vera van Pol, Sanne Wevers, Lieke Wevers
Pays-Bas 43.866
États-Unis d'Amérique
Simone Biles, Gabrielle Douglas, Lauren Hernandez, Madison Kocian, Alexandra Raisman
États-Unis d'Amérique 46.632

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 5
08/08/2016 01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Canada
Elsabeth Black, Shallon Olsen, Isabela Onyshko, Brittany Rogers, Rose Woo
Canada 41.965
France
Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Oreane Lechenault, Louise Vanhille
France 40.899
Japon
Sae Miyakawa, Mai Murakami, Aiko Sugihara, Asuka Teramoto, Yuki Uchiyama
Japon 42.299

Résultats Compétition par équipes - hommes, finale
08/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Brinn Bevan, Louis Smith, Kristian Thomas, Max Whitlock, Nile Wilson
Grande-Bretagne 44.066
Brésil
Francisco Barretto Junior, Diego Hypolito, Arthur Mariano, Sergio Sasaki, Arthur Zanetti
Brésil 44.332
Japon
Ryohei Kato, Kenzo Shirai, Yusuke Tanaka, Kohei Uchimura, Koji Yamamuro
Japon 44.599
Fédération de Russie
Denis Abliazin, David Belyavskiy, Nikolai Kuksenkov, Nikita Nagornyy, Ivan Stretovich
Fédération de Russie 45.432
République populaire de Chine
Shudi Deng, Chaopan Lin, Yang Liu, Hao You, Chenglong Zhang
République populaire de Chine 45.233
États-Unis d'Amérique
Christopher Brooks, Jacob Dalton, Danell Leyva, Samuel Mikulak, Alexander Naddour
États-Unis d'Amérique 44.465
Allemagne
Andreas Bretschneider, Lukas Dauser, Fabian Hambuechen, Marcel Nguyen, Andreas Toba
Allemagne 43.132
Ukraine
Vladyslav Hryko, Igor Radivilov, Maksym Semiankiv, Andrii Sienichkin, Oleg Verniaiev
Ukraine 29.299

Résultats Compétition par équipes - femmes, finale
09/08/2016 21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Brésil
Rebeca Andrade, Jade Barbosa, Daniele Hypolito, Lorrane Oliveira, Flavia Saraiva
Brésil 41.999
Allemagne
Tabea Alt, Kim Bui, Pauline Schaefer, Sophie Scheder, Elisabeth Seitz
Allemagne 43.100
Grande-Bretagne
Elissa Downie, Rebecca Downie, Claudia Fragapane, Ruby Harrold, Amy Tinkler
Grande-Bretagne 41.965
Fédération de Russie
Angelina Melnikova, Aliya Mustafina, Maria Paseka, Daria Spiridonova, Seda Tutkhalian
Fédération de Russie 42.757
États-Unis d'Amérique
Simone Biles, Gabrielle Douglas, Lauren Hernandez, Madison Kocian, Alexandra Raisman
États-Unis d'Amérique 45.533
République populaire de Chine
Yilin Fan, Yi Mao, Chunsong Shang, Jiaxin Tan, Yan Wang
République populaire de Chine 44.598
Pays-Bas
Eythora Thorsdottir, Céline van Gerner, Vera van Pol, Lieke Wevers, Sanne Wevers
Pays-Bas 44.082
Japon
Sae Miyakawa, Mai Murakami, Aiko Sugihara, Asuka Teramoto, Yuki Uchiyama
Japon 42.599
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc