Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Athlétisme Saut en longueur

Partagez

Résultats Saut en longueur - femmes, qualifications - groupe B
17/08/2016 02h05 (fr) / 21h05 (br) - Terminé

1 Brittney Reese États-Unis d'Amérique 6.78 (Q)
2 Ksenija Balta Estonie 6.71
3 Ese Brume Nigéria 6.67
4 Brooke Stratton Australie 6.56
5 Jazmin Sawyers Grande-Bretagne 6.53
6 Janay Deloach États-Unis d'Amérique 6.50
7 Jana Veldakova Slovaquie 6.48
8 Anna Kornuta Ukraine 6.37
9 Shara Proctor Grande-Bretagne 6.36
10 Juliet Itoya Espagne 6.35
11 Eliane Martins Brésil 6.33
12 Maria Natalia Londa Indonésie 6.29
13 Khaddi Sagnia Suède 6.25
14 Marestella Sunang Philippines 6.22
15 Yvonne Trevino Mexique 6.16
16 Lynique Prinsloo Afrique du Sud 6.10
17 Alexandra Wester Allemagne 5.98
18 Maria del Mar Jover Espagne 5.90
19 Konomi Kai Japon 5.87

Résultats Saut en longueur - femmes, qualifications - groupe A
17/08/2016 02h05 (fr) / 21h05 (br) - Terminé

1 Ivana Spanovic Serbie 6.87 (Q)
2 Malaika Mihambo Allemagne 6.82 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Tianna Bartoletta États-Unis d'Amérique 6.70
4 Lorraine Ugen Grande-Bretagne 6.65
5 Darya Klishina Fédération de Russie 6.64
6 Maryna Bekh Ukraine 6.55
7 Sosthene Moguenara Allemagne 6.55
8 Karin Mey Melis Turquie 6.49
9 Bianca Stuart Bahamas 6.45
10 Chelsea Jaensch Australie 6.41
11 Alina Rotaru Roumanie 6.40
12 Christabel Nettey Canada 6.37
13 Concepcion Montaner Espagne 6.32
14 Volha Sudarava Bélarus 6.29
15 Yuliya Tarasova Ouzbékistan 6.16
16 Anna Lunyova Ukraine 6.15
17 Haido Alexouli Grèce 6.13
18 Amaliya Sharoyan Arménie 5.95
19 Keila Costa Brésil 5.86

Résultats Saut en longueur - femmes, finale
18/08/2016 02h15 (fr) / 21h15 (br) - Terminé

1 Tianna Bartoletta États-Unis d'Amérique 7.17 Meilleure perf. Personnelle
2 Brittney Reese États-Unis d'Amérique 7.15
3 Ivana Spanovic Serbie 7.08 Record national
4 Malaika Mihambo Allemagne 6.95 Meilleure perf. Personnelle
5 Ese Brume Nigéria 6.81
6 Ksenija Balta Estonie 6.79 Meilleure perf. de la saison
7 Brooke Stratton Australie 6.74
8 Jazmin Sawyers Grande-Bretagne 6.69
9 Darya Klishina Fédération de Russie 6.63
10 Sosthene Moguenara Allemagne 6.61
11 Lorraine Ugen Grande-Bretagne 6.58
Maryna Bekh Ukraine

Résultats Saut en longueur - hommes, qualifications - groupe A
13/08/2016 02h20 (fr) / 21h20 (br) - Terminé

1 Jeff Henderson États-Unis d'Amérique 8.20 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Emiliano Lasa Uruguay 8.14
3 Luvo Manyonga Afrique du Sud 8.12
4 Rushwal Samaai Afrique du Sud 8.03
5 Henry Frayne Australie 8.01
6 Changzhou Huang République populaire de Chine 7.95
7 Greg Rutherford Grande-Bretagne 7.90
8 Kafetien Gomis France 7.89
9 Deokhyeon Kim République de Corée 7.82
10 Tyrone Smith Bermudes 7.81
11 Fabian Heinle Allemagne 7.79
12 Izmir Smajlaj Albanie 7.72
13 Michel Torneus Suède 7.65
14 Miltiadis Tentoglou Grèce 7.64
Xinglong Gao République populaire de Chine
Aubrey Smith Jamaïque

Résultats Saut en longueur - hommes, qualifications - groupe B
13/08/2016 02h20 (fr) / 21h20 (br) - Terminé

1 Jianan Wang République populaire de Chine 8.24 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Jarrion Lawson États-Unis d'Amérique 7.99
3 Fabrice Lapierre Australie 7.96
4 Damar Forbes Jamaïque 7.85
5 Radek Juska République tchèque 7.84
6 Maykel Masso Cuba 7.81
7 Ming Tai Chan Hong Kong, Chine 7.79
8 Bachana Khorava Géorgie 7.77
9 Jean Marie Okutu Espagne 7.75
10 Stefan Brits Afrique du Sud 7.71
11 Kanstantsin Barycheuski Bélarus 7.67
12 Ankit Sharma Inde 7.67
13 Mike Hartfield États-Unis d'Amérique 7.66
14 Higor Alves Brésil 7.59
15 Mohammad Arzandeh République islamique d'Iran 7.31
16 Alyn Camara Allemagne 5.16

Résultats Saut en longueur - hommes, finale
14/08/2016 01h53 (fr) / 20h53 (br) - Terminé

1 Jeff Henderson États-Unis d'Amérique 8.38 Meilleure perf. de la saison
2 Luvo Manyonga Afrique du Sud 8.37 Meilleure perf. Personnelle
3 Greg Rutherford Grande-Bretagne 8.29
4 Jarrion Lawson États-Unis d'Amérique 8.25
5 Jianan Wang République populaire de Chine 8.17
6 Emiliano Lasa Uruguay 8.10
7 Henry Frayne Australie 8.06
8 Kafetien Gomis France 8.05
9 Rushwal Samaai Afrique du Sud 7.97
10 Fabrice Lapierre Australie 7.87
11 Changzhou Huang République populaire de Chine 7.86
12 Damar Forbes Jamaïque 7.82
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc