Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Samedi 20 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Saut en hauteur - femmes, finale
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

1 Ruth Beitia Espagne 1.97
2 Mirela Demireva Bulgarie 1.97 Meilleure perf. Personnelle
3 Blanka Vlasic Croatie 1.97 Meilleure perf. de la saison
4 Chaunte Lowe États-Unis d'Amérique 1.97
5 Alessia Trost Italie 1.93
6 Levern Spencer Sainte-Lucie 1.93
7 Marie-Laurence Jungfleisch Allemagne 1.93
7 Sofie Skoog Suède 1.93
9 Kamila Licwinko Pologne 1.93
10 Iryna Gerashchenko Ukraine 1.93
10 Morgan Lake Grande-Bretagne 1.93
10 Inika McPherson États-Unis d'Amérique 1.93
13 Vashti Cunningham États-Unis d'Amérique 1.88
13 Airine Palsyte Lituanie 1.88
13 Svetlana Radzivil Ouzbékistan 1.88
16 Desiree Rossit Italie 1.88
17 Alyxandria Treasure Canada 1.88

Résultats 800 m - femmes, finale
02h15 (fr) / 21h15 (br) - Terminé

1 Caster Semenya Afrique du Sud 1:55.28 Record national
2 Francine Niyonsaba Burundi 1:56.49
3 Margaret Nyairera Wambui Kenya 1:56.89 Meilleure perf. Personnelle
4 Melissa Bishop Canada 1:57.02 Record national
5 Joanna Jozwik Pologne 1:57.37 Meilleure perf. Personnelle
6 Lynsey Sharp Grande-Bretagne 1:57.69 Meilleure perf. Personnelle
7 Marina Arzamasova Bélarus 1:59.10
8 Kate Grace États-Unis d'Amérique 1:59.57

Résultats Relais 4 x 400 m - femmes, finale
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Allyson Felix, Phyllis Francis, Natasha Hastings, Courtney Okolo
États-Unis d'Amérique 3:19.06 Meilleure perf. de la saison
2 Jamaïque
Shericka Jackson, Anneisha McLaughlin-Whilby, Stephenie Ann McPherson, Novlene Williams-Mills
Jamaïque 3:20.34 Meilleure perf. de la saison
3 Grande-Bretagne
Emily Diamond, Eilidh Doyle, Christine Ohuruogu, Anyika Onuora
Grande-Bretagne 3:25.88
4 Canada
Alicia Brown, Noelle Montcalm, Carline Muir, Sage Watson
Canada 3:26.43
5 Ukraine
Olha Bibik, Alina Logvynenko, Tetiana Melnyk, Olha Zemlyak
Ukraine 3:26.64
6 Italie
Mariabenedicta Chigbolu, Ayomide Folorunso, Libania Grenot, Maria Enrica Spacca
Italie 3:27.05
7 Pologne
Iga Baumgart, Malgorzata Holub, Justyna Swiety, Patrycja Wyciszkiewicz
Pologne 3:27.28
8 Australie
Morgan Mitchell, Anneliese Rubie, Caitlin Sargent-Jones, Jessica Thornton
Australie 3:27.45

Résultats Lancer de javelot - hommes, finale
01h55 (fr) / 20h55 (br) - Terminé

1 Thomas Rohler Allemagne 90.30
2 Julius Yego Kenya 88.24 Meilleure perf. de la saison
3 Keshorn Walcott Trinité-et-Tobago 85.38
4 Johannes Vetter Allemagne 85.32
5 Dmytro Kosynskyy Ukraine 83.95 Meilleure perf. Personnelle
6 Antti Ruuskanen Finlande 83.05
7 Vitezslav Vesely République tchèque 82.51
8 Jakub Vadlejch République tchèque 82.42
9 Julian Weber Allemagne 81.36
10 Braian Toledo Argentine 79.81
11 Ryohei Arai Japon 79.47
12 Petr Frydrych République tchèque 79.12

Résultats 1 500 m - hommes, finale
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

1 Matthew Centrowitz États-Unis d'Amérique 3:50.00
2 Taoufik Makhloufi Algérie 3:50.11
3 Nicholas Willis Nouvelle-Zélande 3:50.24
4 Ayanleh Souleiman Djibouti 3:50.29
5 Abdalaati Iguider Maroc 3:50.58
6 Asbel Kiprop Kenya 3:50.87
7 David Bustos Espagne 3:51.06
8 Ben Blankenship États-Unis d'Amérique 3:51.09
9 Ryan Gregson Australie 3:51.39
10 Nathan Brannen Canada 3:51.45
11 Ronald Musagala Ouganda 3:51.68
12 Charlie Grice Grande-Bretagne 3:51.73
13 Ronald Kwemoi Kenya 3:56.76

Résultats 5 000 m - hommes, finale
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

1 Mohamed Farah Grande-Bretagne 13:03.30
2 Paul Kipkemoi Chelimo États-Unis d'Amérique 13:03.90 Meilleure perf. Personnelle
3 Hagos Gebrhiwet Éthiopie 13:04.35
4 Mohammed Ahmed Canada 13:05.94
5 Bernard Lagat États-Unis d'Amérique 13:06.78 Meilleure perf. de la saison
6 Andrew Butchart Grande-Bretagne 13:08.61 Meilleure perf. Personnelle
7 Albert Kibichii Rop Bahreïn 13:08.79
8 Joshua Kiprui Cheptegei Ouganda 13:09.17
9 Birhanu Balew Bahreïn 13:09.26 Meilleure perf. Personnelle
10 Abrar Osman Érythrée 13:09.56
11 Hassan Mead États-Unis d'Amérique 13:09.81
12 Dejen Gebremeskel Éthiopie 13:15.91
13 Elroy Gelant Afrique du Sud 13:17.47
14 Brett Robinson Australie 13:32.30
15 David Torrence Pérou 13:43.12
Muktar Edris Éthiopie Disqualifié

Résultats Relais 4 x 400 m - hommes, finale
03h35 (fr) / 22h35 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Arman Hall, Tony McQuay, Lashawn Merritt, Gil Roberts
États-Unis d'Amérique 2:57.30 Meilleure perf. de la saison
2 Jamaïque
Nathon Allen, Fitzroy Dunkley, Javon Francis, Peter Matthews
Jamaïque 2:58.16 Meilleure perf. de la saison
3 Bahamas
Chris Brown, Steven Gardiner, Michael Mathieu, Alonzo Russell
Bahamas 2:58.49 Meilleure perf. de la saison
4 Belgique
Jonathan Borlee, Dylan Borlee, Kevin Borlee, Julien Watrin
Belgique 2:58.52 Record national
5 Botswana
Isaac Makwala, Gaone Leaname Maotoanong, Onkabetse Nkobolo, Karabo Sibanda
Botswana 2:59.06 Record national
6 Cuba
Adrian Chacon, William Collazo, Yoandys Lescay, Osmaidel Pellicier
Cuba 2:59.53 Meilleure perf. de la saison
7 Pologne
Lukasz Krawczuk, Jakub Krzewina, Rafal Omelko, Michal Pietrzak
Pologne 3:00.50
8 Brésil
Pedro Luiz de Oliveira, Hugo de Sousa, Peterson dos Santos, Alexander Russo
Brésil 3:03.28
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, match pour la médaille de bronze
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

Dan Lin République populaire de Chine 1 Défaite
Viktor Axelsen Danemark 2 Victoire

Résultats Simple hommes, match pour la médaille d'or
14h20 (fr) / 09h20 (br) - Terminé

Chong Wei Lee Malaisie 0 Défaite
Long Chen République populaire de Chine 2 Victoire
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 63 Défaite
Serbie
Dajana Butulija, Sasa Cado, Aleksandra Crvendakic, Milica Dabovic, Ana Dabovic, Nevena Jovanovic, Sara Krnjic, Jelena Milovanovic, Danielle Page, Sonja Petrovic, Tamara Radocaj, Dragana Stankovic
Serbie 70 Victoire

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Tamika Catchings, Tina Charles, Elena Delle Donne, Sylvia Fowles, Brittney Griner, Angel McCoughtry, Maya Moore, Breanna Stewart, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 101 Victoire
Espagne
Anna Cruz, Silvia Dominguez, Laura Gil, Astou Ndour, Laura Nicholls, Laia Palau, Lucila Pascua, Laura Quevedo, Leonor Rodriguez, Leticia Romero, Alba Torrens, Marta Xargay
Espagne 72 Défaite
Boxe Afficher Fermer

Résultats 48-51 kg (poids mouche) - femmes, combat final
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Nicola Adams Grande-Bretagne 3 Victoire
Sarah Ourahmoune France 0 Défaite

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, combat final
19h18 (fr) / 14h18 (br) - Terminé

Shakur Stevenson États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Robeisy Ramirez Cuba 2 Victoire

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, combat final
20h10 (fr) / 15h10 (br) - Terminé

Arlen Lopez Cuba 3 Victoire
Bektemir Melikuziev Ouzbékistan 0 Défaite
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, finale B
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Pologne
Edyta Dzieniszewska-Kierkla, Beata Mikolajczyk, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz
Pologne 1:37.658
2 Kazakhstan
Zoya Ananchenko, Inna Klinova, Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:39.419
3 République populaire de Chine
Yue Li, Haiping Liu, Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:40.071
4 France
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
France 1:41.069
5 Argentine
Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Brenda Rojas
Argentine 1:41.394
6 Serbie
Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan, Dalma Ruzicic Benedek, Milica Starovic
Serbie 1:42.818

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, finale A
14h47 (fr) / 09h47 (br) - Terminé

1 Hongrie
Tamara Csipes, Krisztina Fazekas-Zur, Danuta Kozak, Gabriella Szabo
Hongrie 1:31.482
2 Allemagne
Tina Dietze, Sabrina Hering, Steffi Kriegerstein, Franziska Weber
Allemagne 1:32.383
3 Bélarus
Volha Khudzenka, Nadzeya Liapeshka, Maryna Litvinchuk, Marharyta Makhneva
Bélarus 1:33.908
4 Ukraine
Svitlana Akhadova, Inna Hryshchun, Mariya Povkh, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:34.214
5 Nouvelle-Zélande
Aimee Fisher, Kayla Imrie, Jaimee Lovett, Caitlin Ryan
Nouvelle-Zélande 1:35.198
6 Danemark
Henriette Hansen, Emma Jorgensen, Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:36.057
7 Grande-Bretagne
Rachel Cawthorn, Louisa Gurski, Rebii Simon, Jess Walker
Grande-Bretagne 1:37.043
8 Canada
Emilie Fournel, Kc Fraser, Andreanne Langlois, Genevieve Orton
Canada 1:37.733

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, finale B
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Ignas Navakauskas Lituanie 37.075
2 Petter Menning Suède 37.104
3 Cesar Ernesto de Cesare Équateur 37.169
4 Gwanghee Cho République de Corée 37.265
5 Marko Novakovic Serbie 37.415
6 Evgenii Lukantsov Fédération de Russie 37.482
7 Peter Molnar Hongrie 37.896
8 Ruben Voisard Rezola Argentine 38.061

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, finale A
14h07 (fr) / 09h07 (br) - Terminé

1 Liam Heath Grande-Bretagne 35.197
2 Maxime Beaumont France 35.362
3 Saul Craviotto Espagne 35.662
3 Ronald Rauhe Allemagne 35.662
5 Aleksejs Rumjancevs Lettonie 35.891
6 Manfredi Rizza Italie 36.000
7 Mark de Jonge Canada 36.080
8 Stephen Bird Australie 36.426

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, finale B
14h14 (fr) / 09h14 (br) - Terminé

1 Pologne
Mateusz Kaminski, Michal Kudla
Pologne 3:52.964
2 Australie
Martin Marinov, Ferenc Szekszardi
Australie 4:10.238
3 Mozambique
Mussa Chamaune, Joaquim Lobo
Mozambique 4:38.732

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, finale A
14h22 (fr) / 09h22 (br) - Terminé

1 Allemagne
Sebastian Brendel, Jan Vandrey
Allemagne 3:43.912
2 Brésil
Erlon de Souza Silva, Isaquias Queiroz dos Santos
Brésil 3:44.819
3 Ukraine
Dmytro Ianchuk, Taras Mishchuk
Ukraine 3:45.949
4 Hongrie
Robert Mike, Henrik Vasbanyai
Hongrie 3:46.198
5 Fédération de Russie
Ilya Pervukhin, Ilia Shtokalov
Fédération de Russie 3:46.776
6 Cuba
Fernando Dayan Jorge, Serguey Torres
Cuba 3:48.133
7 République tchèque
Filip Dvorak, Jaroslav Radon
République tchèque 3:49.352
8 Ouzbékistan
Gerasim Kochnev, Serik Mirbekov
Ouzbékistan 3:52.920

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, finale B
15h04 (fr) / 10h04 (br) - Terminé

1 Fédération de Russie
Roman Anoshkin, Kirill Lyapunov, Vasily Pogreban, Oleg Zhestkov
Fédération de Russie 3:06.825
2 Kazakhstan
Ilya Golendov, Sergii Tokarnytskyi, Alexandr Yemelyanov, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 3:08.715
3 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel, Attila Kugler, Tamas Somoracz
Hongrie 3:10.388
4 Argentine
Juan Ignacio Caceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo, Pablo de Torres
Argentine 3:12.621
5 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Vagner Junior Souta, Roberto Maehler, Celso Oliveira
Brésil 3:13.337
6 Italie
Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti
Italie 3:14.399

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, finale A
15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

1 Allemagne
Marcus Gross, Max Hoff, Tom Liebscher, Max Rendschmidt
Allemagne 3:02.143
2 Slovaquie
Tibor Linka, Denis Mysak, Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 3:05.044
3 République tchèque
Josef Dostal, Daniel Havel, Jan Sterba, Lukas Trefil
République tchèque 3:05.176
4 Australie
Jacob Clear, Riley Fitzsimmons, Ken Wallace, Jordan Wood
Australie 3:06.731
5 Espagne
Oscar Carrera, Rodrigo Germade, Javier Hernanz Agueria, Inigo Pena
Espagne 3:06.768
6 Portugal
David Fernandes, Fernando Pimenta, Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 3:07.482
7 France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 3:07.488
8 Serbie
Dejan Pajic, Marko Tomicevic, Vladimir Torubarov, Milenko Zoric
Serbie 3:10.241
Cyclisme VTT Afficher Fermer

Résultats Cross-country - femmes
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Jenny Rissveds Suède 1:30:15
2 Maja Wloszczowska Pologne 1:30:52
3 Catharine Pendrel Canada 1:31:41
4 Emily Batty Canada 1:31:43
5 Katerina Nash République tchèque 1:32:25
6 Jolanda Neff Suisse 1:32:43
7 Lea Davison États-Unis d'Amérique 1:33:27
8 Linda Indergand Suisse 1:33:27
9 Yana Belomoina Ukraine 1:33:28
10 Gunn-Rita Dahle Flesjaa Norvège 1:33:34
11 Annika Langvad Danemark 1:33:48
12 Helen Grobert Allemagne 1:34:08
13 Tanja Zakelj Slovénie 1:35:17
14 Chloe Woodruff États-Unis d'Amérique 1:36:17
15 Anne Terpstra Pays-Bas 1:36:33
16 Daniela Campuzano Chavez Peon Mexique 1:36:33
17 Irina Kalentyeva Fédération de Russie 1:36:54
18 Eva Lechner Italie 1:38:45
19 Sabine Spitz Allemagne 1:39:16
20 Raiza Goulao-Henrique Brésil 1:39:21
21 Githa Michiels Belgique 1:40:23
22 Iryna Popova Ukraine 1:41:29
23 Perrine Clauzel France 1:42:23
24 Ping Yao République populaire de Chine 1:43:20
25 Rebecca Henderson Australie
26 Michelle Vorster Namibie
27 Jovana Crnogorac Serbie
28 Francelina Cabral République démocratique du Timor-Oriental
Pauline Ferrand Prevot France Non terminé
Football Afficher Fermer

Résultats Hommes, match pour la médaille de bronze
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Honduras
Bryan Acosta, Kevin Alvarez, Allan Banegas, Jhow Benavidez, Alberth Elis, Marcelo Espinal, Harold Fonseca, Brayan Garcia, Luis Lopez, Antony Lozano, Johnny Palacios, Jhonathan Paz, Marcelo Pereira, Romell Quioto, Brayan Ramirez, Oscar Salas, Elder Torres, Allans Vargas
Honduras 2 Défaite
Nigéria
Oluwafemi Ajayi, Daniel Akpeyi, Stanley Amuzie, Okechukwu Azubuike, Emmanuel Daniel, William Ekong, Saturday Erimuya, Oghenekaro Etebo, Imoh Ezekiel, Kingsley Madu, John Obi Mikel, Usman Muhammed, Popoola Saliu, Abdullahi Shehu, Muenfuh Sincere, Ndifreke Udo, Aminu Umar, Sadiq Umar
Nigéria 3 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Brésil
Douglas Santos, Felipe Anderson, Gabriel Barbosa, Gabriel Jesus, Luan, Luan Garcia, Marquinhos, Neymar, Rafael Alcantara, Renato Augusto, Rodrigo Caio, Rodrigo Dourado, Thiago Maia, Uilson, Walace, Weverton, William, Zeca
Brésil 1 Victoire
Allemagne
Robert Bauer, Sven Bender, Lars Bender, Julian Brandt, Max Christiansen, Matthias Ginter, Serge Gnabry, Timo Horn, Jannik Huth, Lukas Klostermann, Philipp Max, Maximilian Meyer, Eric Oelschlaegel, Nils Petersen, Grischa Proemel, Davie Selke, Niklas Suele, Jeremy Toljan
Allemagne 1 Défaite
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - femmes, 4e tour
12h00 (fr) / 07h00 (br) - Terminé

1 Maria Verchenova Fédération de Russie 62 Coups
2 Harukyo Nomura Japon 65 Coups
3 Mariajo Uribe Colombie 66 Coups
3 Lexi Thompson États-Unis d'Amérique 66 Coups
3 Stacy Lewis États-Unis d'Amérique 66 Coups
3 Inbee Park République de Corée 66 Coups
7 Brooke Henderson Canada 67 Coups
7 Minjee Lee Australie 67 Coups
7 Hee Young Yang République de Corée 67 Coups
10 Suzann Pettersen Norvège 68 Coups
10 Charley Hull Grande-Bretagne 68 Coups
12 Alena Sharp Canada 69 Coups
12 Caroline Masson Allemagne 69 Coups
12 Sandra Gal Allemagne 69 Coups
12 Leona Maguire Irlande 69 Coups
12 Tiffany Chan Hong Kong, Chine 69 Coups
12 Xiyu Lin République populaire de Chine 69 Coups
12 Nanna Koerstz Madsen Danemark 69 Coups
12 Anna Nordqvist Suède 69 Coups
12 Shanshan Feng République populaire de Chine 69 Coups
12 Lydia Ko Nouvelle-Zélande 69 Coups
22 Catriona Matthew Grande-Bretagne 70 Coups
22 Pernilla Lindberg Suède 70 Coups
22 Laetitia Beck Israël 70 Coups
22 Teresa Lu Chinese Taipei 70 Coups
22 Su Oh Australie 70 Coups
22 Miriam Nagl Brésil 70 Coups
22 Giulia Molinaro Italie 70 Coups
22 Victoria Lovelady Brésil 70 Coups
30 Nicole Broch Larsen Danemark 71 Coups
30 Pornanong Phatlum Thaïlande 71 Coups
30 Seiyoung Kim République de Corée 71 Coups
30 Albane Valenzuela Suisse 71 Coups
30 Paula Reto Afrique du Sud 71 Coups
30 In Gee Chun République de Corée 71 Coups
36 Gaby Lopez Mexique 72 Coups
36 Stephanie Meadow Irlande 72 Coups
36 Gwladys Nocera Pucet France 72 Coups
36 Azahara Munoz Espagne 72 Coups
40 Carlota Ciganda Espagne 73 Coups
40 Marianne Skarpnord Norvège 73 Coups
40 Ursula Wikstrom Finlande 73 Coups
40 Kelly Tan Malaisie 73 Coups
44 Shiho Oyama Japon 74 Coups
44 Klara Spilkova République tchèque 74 Coups
44 Noora Tamminen Finlande 74 Coups
44 Giulia Sergas Italie 74 Coups
44 Gerina Piller États-Unis d'Amérique 74 Coups
49 Candie Kung Chinese Taipei 75 Coups
49 Ashleigh Simon Afrique du Sud 75 Coups
49 Chloe Leurquin Belgique 75 Coups
52 Aditi Ashok Inde 76 Coups
52 Christine Wolf Autriche 76 Coups
52 Karine Icher France 76 Coups
55 Maha Haddioui Maroc 77 Coups
56 Julieta Granada Paraguay 78 Coups
57 Fabienne In-Albon Suisse 79 Coups
58 Alejandra Llaneza Mexique 80 Coups
59 Michelle Koh Malaisie 82 Coups
Ariya Jutanugarn Thaïlande
Gymnastique rythmique Afficher Fermer

Résultats Concours des ensembles, qualifications - rotation 1
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Israël
Yuval Filo, Alona Koshevatskiy, Ekaterina Levina, Karina Lykhvar, Ida Mayrin
Israël 17.250
Brésil
Morgana Gmach, Emanuelle Lima, Jessica Maier, Gabrielle Moraes da Silva, Francielly Pereira
Brésil 15.766
Italie
Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca
Italie 17.516
Ukraine
Olena Dmytrash, Yevgeniya Gomon, Oleksandra Gridasova, Valeriia Gudym, Anastasiya Voznyak
Ukraine 16.950
République populaire de Chine
Yuqing Bao, Siyao Shu, Ye Yang, Ling Zhang, Jingnan Zhao
République populaire de Chine 16.333
Fédération de Russie
Vera Biriukova, Anastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Maria Tolkacheva
Fédération de Russie 18.283
Japon
Airi Hatakeyama, Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Kiko Yokota
Japon 17.416
Grèce
Ioanna Anagnostopoulou, Eleni Doika, Zoi Kontogianni, Michaela Metallidou, Stavroula Samara
Grèce 15.000
Ouzbékistan
Samira Amirova, Valeriya Davidova, Luiza Ganieva, Zarina Kurbonova, Marta Rostoburova
Ouzbékistan 14.416
Bulgarie
Reneta Kamberova, Lyubomira Kazanova, Mihaela Maevska, Tsvetelina Naydenova, Hristiana Todorova
Bulgarie 17.566
Bélarus
Hanna Dudzenkova, Maria Kadobina, Maryia Katsiak, Valeriya Pischelina, Arina Tsitsilina
Bélarus 17.583
États-Unis d'Amérique
Kiana Eide, Alisa Kano, Natalie Mc Giffert, Monica Rokhman, Kristen Shaldybin
États-Unis d'Amérique 13.908
Espagne
Sandra Aguilar, Artemi Gavezou, Elena Lopez, Lourdes Mohedano, Alejandra Quereda
Espagne 17.783
Allemagne
Natalie Hermann, Anastasija Khmelnytska, Daniela Potapova, Julia Stavickaja, Sina Tkaltschewitsch
Allemagne 15.650

Résultats Concours des ensembles, qualifications - rotation 2
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

Israël
Yuval Filo, Alona Koshevatskiy, Ekaterina Levina, Karina Lykhvar, Ida Mayrin
Israël 17.633
Brésil
Morgana Gmach, Emanuelle Lima, Jessica Maier, Gabrielle Moraes da Silva, Francielly Pereira
Brésil 16.883
Italie
Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca
Italie 17.833
Ukraine
Olena Dmytrash, Yevgeniya Gomon, Oleksandra Gridasova, Valeriia Gudym, Anastasiya Voznyak
Ukraine 16.866
République populaire de Chine
Yuqing Bao, Siyao Shu, Ye Yang, Ling Zhang, Jingnan Zhao
République populaire de Chine 15.800
Fédération de Russie
Vera Biriukova, Anastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Maria Tolkacheva
Fédération de Russie 17.233
Japon
Airi Hatakeyama, Rie Matsubara, Sakura Noshitani, Sayuri Sugimoto, Kiko Yokota
Japon 17.733
Grèce
Ioanna Anagnostopoulou, Eleni Doika, Zoi Kontogianni, Michaela Metallidou, Stavroula Samara
Grèce 15.416
Ouzbékistan
Samira Amirova, Valeriya Davidova, Luiza Ganieva, Zarina Kurbonova, Marta Rostoburova
Ouzbékistan 16.750
Bulgarie
Reneta Kamberova, Lyubomira Kazanova, Mihaela Maevska, Tsvetelina Naydenova, Hristiana Todorova
Bulgarie 16.616
Bélarus
Hanna Dudzenkova, Maria Kadobina, Maryia Katsiak, Valeriya Pischelina, Arina Tsitsilina
Bélarus 17.850
États-Unis d'Amérique
Kiana Eide, Alisa Kano, Natalie Mc Giffert, Monica Rokhman, Kristen Shaldybin
États-Unis d'Amérique 16.316
Espagne
Sandra Aguilar, Artemi Gavezou, Elena Lopez, Lourdes Mohedano, Alejandra Quereda
Espagne 17.966
Allemagne
Natalie Hermann, Anastasija Khmelnytska, Daniela Potapova, Julia Stavickaja, Sina Tkaltschewitsch
Allemagne 16.750

Résultats Concours multiple individuel, finale - rotation 1
20h20 (fr) / 15h20 (br) - Terminé

Margarita Mamun Fédération de Russie 19.050
Marina Durunda Azerbaïdjan 16.950
Yana Kudryavtseva Fédération de Russie 19.225
Katsiaryna Halkina Bélarus 17.966
Kseniya Moustafaeva France 17.700
Melitina Staniouta Bélarus 18.200
Carolina Rodriguez Espagne 17.616
Yeon Jae Son République de Corée 18.216
Ganna Rizatdinova Ukraine 18.200
Neviana Vladinova Bulgarie 17.883

Résultats Concours multiple individuel, finale - rotation 2
20h53 (fr) / 15h53 (br) - Terminé

Margarita Mamun Fédération de Russie 19.150
Marina Durunda Azerbaïdjan 17.541
Yana Kudryavtseva Fédération de Russie 19.250
Katsiaryna Halkina Bélarus 17.966
Kseniya Moustafaeva France 16.883
Melitina Staniouta Bélarus 18.250
Carolina Rodriguez Espagne 17.683
Yeon Jae Son République de Corée 18.266
Ganna Rizatdinova Ukraine 18.450
Neviana Vladinova Bulgarie 17.750

Résultats Concours multiple individuel, finale - rotation 3
21h32 (fr) / 16h32 (br) - Terminé

Margarita Mamun Fédération de Russie 19.050
Marina Durunda Azerbaïdjan 17.716
Yana Kudryavtseva Fédération de Russie 17.883
Katsiaryna Halkina Bélarus 17.650
Kseniya Moustafaeva France 16.916
Melitina Staniouta Bélarus 16.633
Carolina Rodriguez Espagne 17.700
Yeon Jae Son République de Corée 18.300
Ganna Rizatdinova Ukraine 18.450
Neviana Vladinova Bulgarie 18.050

Résultats Concours multiple individuel, finale - rotation 4
22h10 (fr) / 17h10 (br) - Terminé

Margarita Mamun Fédération de Russie 19.233
Marina Durunda Azerbaïdjan 17.541
Yana Kudryavtseva Fédération de Russie 19.250
Katsiaryna Halkina Bélarus 17.350
Kseniya Moustafaeva France 16.741
Melitina Staniouta Bélarus 18.050
Carolina Rodriguez Espagne 16.950
Yeon Jae Son République de Corée 18.116
Ganna Rizatdinova Ukraine 18.483
Neviana Vladinova Bulgarie 17.050
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Lois Abbingh, Yvette Broch, Kelly Dulfer, Michelle Goos, Nycke Groot, Jasmina Jankovic, Ailly Luciano, Angela Malestein, Estavana Polman, Martine Smeets, Danick Snelder, Laura van der Heijden, Sanne van Olphen, Tess Wester
Pays-Bas 26 Défaite
Norvège
Ida Alstad, Emilie Hegh Arntzen, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Camilla Herrem, Linn-Kristin Riegelhuth Koren, Veronica Kristiansen, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Katrine Lunde, Mari Molid, Nora Mork, Stine Bredal Oftedal, Sanna Solberg
Norvège 36 Victoire

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

France
Camille Ayglon Saurina, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Tamara Horacek, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
France 19 Défaite
Fédération de Russie
Olga Akopian, Irina Bliznova, Vladlena Bobrovnikova, Daria Dmitrieva, Tatiana Erokhina, Ekaterina Ilina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Ekaterina Marennikova, Mayya Petrova, Anna Sen, Marina Sudakova, Anna Vyakhireva, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 22 Victoire
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Aslan Kakhidze Kazakhstan 1 Défaite
Amarhajy Mahamedau Bélarus 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Alireza Mohammad Karimimachiani République islamique d'Iran 3 Victoire
Mohamed Saadaoui Tunisie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Uitumen Orgodol Mongolie 0 Défaite
Mihail Petrov Ganev Bulgarie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Alen Zasieiev Ukraine 3 Victoire
Bilyal Makhov Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Korey Jarvis Canada 1 Défaite
Komeil Nemat Ghasemi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Geno Petriashvili Géorgie 4 Victoire
Dimitar Angelov Kumchev Bulgarie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, qualification
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Radhouane Chebbi Tunisie 0 Défaite
Diaaeldin Kamal Gouda Abdelmottaleb Égypte 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Pedro Francisco Ceballos Fuentes Venezuela 3 Victoire
Mohamed Aly Zaghloul Mohamed Égypte 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Abdulrashid Sadulaev Fédération de Russie 4 Victoire
Istvan Vereb Hongrie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Shengfeng Bi République populaire de Chine 0 Défaite
Sharif Sharifov Azerbaïdjan 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Selim Yasar Turquie 3 Victoire
Jaime Yusept Espinal Porto Rico 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Zbigniew Mateusz Baranowski Pologne 3 Victoire
Sandro Aminashvili Géorgie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

J'den Michael Tbory Cox États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Amarhajy Mahamedau Bélarus 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Reineris Salas Perez Cuba 5 Victoire
Gwanuk Kim République de Corée 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Mihail Petrov Ganev Bulgarie 1 Défaite
Alireza Mohammad Karimimachiani République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Ibrahim Saidau Bélarus 3 Victoire
Daulet Shabanbay Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Taha Akgul Turquie 4 Victoire
Chuluunbat Jargalsaikhan Mongolie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Zhiwei Deng République populaire de Chine 1 Défaite
Levan Berianidze Arménie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Florian Skilang Temengil Palaos 0 Défaite
Daniel Ligeti Hongrie 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Robert Baran Pologne 3 Victoire
Aiaal Lazarev Kirghizistan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Jamaladdin Magomedov Azerbaïdjan 1 Défaite
Tervel Ivaylov Dlagnev États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Komeil Nemat Ghasemi République islamique d'Iran 3 Victoire
Diaaeldin Kamal Gouda Abdelmottaleb Égypte 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Alen Zasieiev Ukraine 1 Défaite
Geno Petriashvili Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, quart de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Sharif Sharifov Azerbaïdjan 3 Victoire
Zbigniew Mateusz Baranowski Pologne 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, quart de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Abdulrashid Sadulaev Fédération de Russie 3 Victoire
Pedro Francisco Ceballos Fuentes Venezuela 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, quart de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

J'den Michael Tbory Cox États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Alireza Mohammad Karimimachiani République islamique d'Iran 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, quart de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Selim Yasar Turquie 3 Victoire
Reineris Salas Perez Cuba 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, quart de finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Levan Berianidze Arménie 3 Victoire
Daniel Ligeti Hongrie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, quart de finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Taha Akgul Turquie 4 Victoire
Ibrahim Saidau Bélarus 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, quart de finale
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

Geno Petriashvili Géorgie 1 Défaite
Komeil Nemat Ghasemi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, quart de finale
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

Tervel Ivaylov Dlagnev États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Robert Baran Pologne 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, demi-finale
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Selim Yasar Turquie 3 Victoire
J'den Michael Tbory Cox États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, demi-finale
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Abdulrashid Sadulaev Fédération de Russie 3 Victoire
Sharif Sharifov Azerbaïdjan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, demi-finale
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

Taha Akgul Turquie 3 Victoire
Levan Berianidze Arménie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, demi-finale
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

Tervel Ivaylov Dlagnev États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Komeil Nemat Ghasemi République islamique d'Iran 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, 1er tour de repêchage
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Korey Jarvis Canada 3 Victoire
Diaaeldin Kamal Gouda Abdelmottaleb Égypte 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h08 (fr) / 16h08 (br) - Terminé

Istvan Vereb Hongrie 1 Défaite
Pedro Francisco Ceballos Fuentes Venezuela 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h16 (fr) / 16h16 (br) - Terminé

Jaime Yusept Espinal Porto Rico 1 Défaite
Reineris Salas Perez Cuba 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h24 (fr) / 16h24 (br) - Terminé

Chuluunbat Jargalsaikhan Mongolie 1 Défaite
Ibrahim Saidau Bélarus 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h32 (fr) / 16h32 (br) - Terminé

Korey Jarvis Canada 1 Défaite
Geno Petriashvili Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, repêchage bronze
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Pedro Francisco Ceballos Fuentes Venezuela 1 Défaite
Sharif Sharifov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, repêchage bronze
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Reineris Salas Perez Cuba 0 Défaite
J'den Michael Tbory Cox États-Unis d'Amérique 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 86 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Abdulrashid Sadulaev Fédération de Russie 3 Victoire
Selim Yasar Turquie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, repêchage bronze
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Ibrahim Saidau Bélarus 3 Victoire
Levan Berianidze Arménie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, repêchage bronze
23h15 (fr) / 18h15 (br) - Terminé

Geno Petriashvili Géorgie 4 Victoire
Tervel Ivaylov Dlagnev États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 125 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Taha Akgul Turquie 3 Victoire
Komeil Nemat Ghasemi République islamique d'Iran 1 Défaite
Pentathlon moderne Afficher Fermer

Résultats Épreuve de natation - hommes, 1re série
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Pavlo Tymoshchenko Ukraine 2:05.59
2 Justinas Kinderis Lituanie 2:06.84
3 Valentin Belaud France 2:07.83
4 Riccardo de Luca Italie 2:09.36
5 Szymon Staskiewicz Pologne 2:10.16
6 Jose Ricardo Figueroa Cuba 2:15.39

Résultats Épreuve de natation - hommes, 2e série
17h05 (fr) / 12h05 (br) - Terminé

1 Valentin Prades France 2:04.44
2 Alexander Lesun Fédération de Russie 2:05.58
3 David Svoboda République tchèque 2:05.59
4 Andriy Fedechko Ukraine 2:05.63
5 Jan Kuf République tchèque 2:05.84
6 Patrick Dogue Allemagne 2:07.65

Résultats Épreuve de natation - hommes, 3e série
17h10 (fr) / 12h10 (br) - Terminé

1 Charles Fernandez Guatemala 2:03.18
2 Pier Paolo Petroni Italie 2:05.51
3 Pavel Ilyashenko Kazakhstan 2:06.19
4 Christian Zillekens Allemagne 2:06.24
5 Emmanuel Zapata Argentine 2:06.66
6 Shohei Iwamoto Japon 2:08.65

Résultats Épreuve de natation - hommes, 4e série
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

1 Woongtae Jun République de Corée 2:00.88
2 Jianli Guo République populaire de Chine 2:01.94
3 Ismael Marcelo Hernandez Uscanga Mexique 2:02.12
4 Arthur Lanigan-O'Keeffe Irlande 2:03.03
5 Ruslans Nakonechnyi Lettonie 2:03.83
6 Felipe Nascimento Brésil 2:05.39

Résultats Épreuve de natation - hommes, 5e série
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

1 Zhongrong Cao République populaire de Chine 2:00.08
2 Jinhwa Jung République de Corée 2:00.82
3 Nathan Schrimsher États-Unis d'Amérique 2:00.87
4 Tomoya Miguchi Japon 2:02.62
5 Omar Elgeziry Égypte 2:03.62
6 Bence Demeter Hongrie 2:03.89

Résultats Épreuve de natation - hommes, 6e série
17h25 (fr) / 12h25 (br) - Terminé

1 James Cooke Grande-Bretagne 1:55.60 Record olympique
2 Amro Elgeziry Égypte 1:55.80
3 Joseph Choong Grande-Bretagne 1:58.50
4 Max Esposito Australie 1:59.71
5 Adam Marosi Hongrie 2:01.66
6 Dimitar Krastanov Bulgarie 2:04.96

Résultats Épreuve d'escrime - hommes, bonus round
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Alexander Lesun Fédération de Russie 0 Record olympique
Patrick Dogue Allemagne 2
Omar Elgeziry Égypte 1
Valentin Prades France 1
Szymon Staskiewicz Pologne 1
Pavlo Tymoshchenko Ukraine 1
David Svoboda République tchèque 0
Joseph Choong Grande-Bretagne 2
Riccardo de Luca Italie 2
Nathan Schrimsher États-Unis d'Amérique 0
Tomoya Miguchi Japon 0
Bence Demeter Hongrie 3
Valentin Belaud France 2
Dimitar Krastanov Bulgarie 1
Jan Kuf République tchèque 1
Charles Fernandez Guatemala 0
Jianli Guo République populaire de Chine 0
Justinas Kinderis Lituanie 3
Ismael Marcelo Hernandez Uscanga Mexique 0
Amro Elgeziry Égypte 0
Pavel Ilyashenko Kazakhstan 0
Zhongrong Cao République populaire de Chine 2
Jinhwa Jung République de Corée 1
Andriy Fedechko Ukraine 2
Arthur Lanigan-O'Keeffe Irlande 2
Adam Marosi Hongrie 0
Christian Zillekens Allemagne 0
James Cooke Grande-Bretagne 1
Max Esposito Australie 1
Ruslans Nakonechnyi Lettonie 2
Pier Paolo Petroni Italie 1
Woongtae Jun République de Corée 0
Emmanuel Zapata Argentine 0
Jose Ricardo Figueroa Cuba 2
Felipe Nascimento Brésil 1
Shohei Iwamoto Japon 0

Résultats Épreuve d'équitation - hommes
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Shohei Iwamoto Japon 300
2 Arthur Lanigan-O'Keeffe Irlande 300
3 Max Esposito Australie 300
4 Zhongrong Cao République populaire de Chine 300
5 Ismael Marcelo Hernandez Uscanga Mexique 300
6 Riccardo de Luca Italie 300
7 Pier Paolo Petroni Italie 293
8 Joseph Choong Grande-Bretagne 293
9 Adam Marosi Hongrie 293
10 Amro Elgeziry Égypte 291
11 James Cooke Grande-Bretagne 288
12 Patrick Dogue Allemagne 288
13 Valentin Belaud France 286
14 Christian Zillekens Allemagne 286
15 Jianli Guo République populaire de Chine 286
16 Pavlo Tymoshchenko Ukraine 286
17 Jinhwa Jung République de Corée 283
18 Nathan Schrimsher États-Unis d'Amérique 282
19 David Svoboda République tchèque 282
20 Tomoya Miguchi Japon 281
21 Alexander Lesun Fédération de Russie 279
22 Emmanuel Zapata Argentine 277
23 Valentin Prades France 277
24 Andriy Fedechko Ukraine 275
25 Woongtae Jun République de Corée 272
26 Ruslans Nakonechnyi Lettonie 272
27 Charles Fernandez Guatemala 271
28 Omar Elgeziry Égypte 265
29 Bence Demeter Hongrie 265
30 Szymon Staskiewicz Pologne 258
31 Felipe Nascimento Brésil 251
32 Jose Ricardo Figueroa Cuba 233
33 Justinas Kinderis Lituanie 0 Eliminé
33 Jan Kuf République tchèque 0 Eliminé
33 Pavel Ilyashenko Kazakhstan 0 Eliminé
33 Dimitar Krastanov Bulgarie 0 Eliminé

Résultats Épreuve combinée - hommes
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

1 Woongtae Jun République de Corée 638 Record olympique
2 Dimitar Krastanov Bulgarie 638
3 Valentin Prades France 636
4 Max Esposito Australie 636
5 Pavlo Tymoshchenko Ukraine 635
6 Riccardo de Luca Italie 633
7 Arthur Lanigan-O'Keeffe Irlande 628
8 Ismael Marcelo Hernandez Uscanga Mexique 626
9 Adam Marosi Hongrie 621
10 David Svoboda République tchèque 620
11 Charles Fernandez Guatemala 619
12 Jinhwa Jung République de Corée 619
13 Bence Demeter Hongrie 619
14 Patrick Dogue Allemagne 617
15 Justinas Kinderis Lituanie 613
16 Christian Zillekens Allemagne 613
17 Pavel Ilyashenko Kazakhstan 611
18 Nathan Schrimsher États-Unis d'Amérique 610
19 James Cooke Grande-Bretagne 609
20 Alexander Lesun Fédération de Russie 608
21 Ruslans Nakonechnyi Lettonie 605
22 Valentin Belaud France 601
23 Pier Paolo Petroni Italie 601
24 Szymon Staskiewicz Pologne 595
25 Jianli Guo République populaire de Chine 594
26 Andriy Fedechko Ukraine 593
27 Zhongrong Cao République populaire de Chine 589
28 Joseph Choong Grande-Bretagne 589
29 Shohei Iwamoto Japon 586
30 Tomoya Miguchi Japon 578
31 Emmanuel Zapata Argentine 577
32 Omar Elgeziry Égypte 569
33 Felipe Nascimento Brésil 565
34 Jan Kuf République tchèque 565
35 Amro Elgeziry Égypte 541
36 Jose Ricardo Figueroa Cuba 531
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - hommes, demi-finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Aisen Chen République populaire de Chine 559.90 (Q)
2 Bo Qiu République populaire de Chine 504.70 (Q)
3 Ivan Garcia Mexique 497.55 (Q)
4 Benjamin Auffret France 477.00 (Q)
5 Sascha Klein Allemagne 475.00 (Q)
6 Viktor Minibaev Fédération de Russie 474.10 (Q)
7 Rafael Quintero Porto Rico 471.20 (Q)
8 Martin Wolfram Allemagne 466.15 (Q)
9 German Sanchez Mexique 462.05 (Q)
10 David Boudia États-Unis d'Amérique 458.35 (Q)
11 Domonic Bedggood Australie 454.95 (Q)
12 Haram Woo République de Corée 453.85 (Q)
13 Steele Johnson États-Unis d'Amérique 447.85
14 Vincent Riendeau Canada 436.30
15 James Connor Australie 419.10
16 Hugo Parisi Brésil 417.15
17 Nikita Shleikher Fédération de Russie 415.75
18 Thomas Daley Grande-Bretagne 403.25
Maxim Bouchard Canada
Victor Ortega Colombie

Résultats Haut-vol 10 m - hommes, finale
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

1 Aisen Chen République populaire de Chine 585.30
2 German Sanchez Mexique 532.70
3 David Boudia États-Unis d'Amérique 525.25
4 Benjamin Auffret France 507.35
5 Martin Wolfram Allemagne 492.90
6 Bo Qiu République populaire de Chine 488.20
7 Rafael Quintero Porto Rico 485.35
8 Viktor Minibaev Fédération de Russie 481.60
9 Sascha Klein Allemagne 424.15
10 Ivan Garcia Mexique 418.95
11 Haram Woo République de Corée 414.55
12 Domonic Bedggood Australie 403.80
Steele Johnson États-Unis d'Amérique
Vincent Riendeau Canada
Taekwondo Afficher Fermer

Résultats Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Crystal Brittany Weekes Porto Rico 0 Défaite
Jackie Galloway États-Unis d'Amérique 5 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Reshmie Shari Oogink Pays-Bas 7 Victoire
Seavmey Sorn Cambodge 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Wiam Dislam Maroc 5 Victoire
Katherine Julissa Rodriguez Peguero République dominicaine 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Maria del Rosario Espinoza Espinoza Mexique 4 Victoire
Kirstie Elaine Alora Philippines 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Nisha Rawal Népal 0 Défaite
Shuyin Zheng République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Gwladys Epangue France 3 Victoire
Mamina Kone Côte d'Ivoire 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Tina Skaar Norvège 2 Défaite
Milica Mandic Serbie 8 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, 8e de finale
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Bianca Walkden Grande-Bretagne 14 Victoire
Samantha Kassman Papouasie-Nouvelle-Guinée 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Jackie Galloway États-Unis d'Amérique 1 Victoire
Reshmie Shari Oogink Pays-Bas 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Wiam Dislam Maroc 2 Défaite
Maria del Rosario Espinoza Espinoza Mexique 3 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Shuyin Zheng République populaire de Chine 4 Victoire
Gwladys Epangue France 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, quarts de finale
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Milica Mandic Serbie 0 Défaite
Bianca Walkden Grande-Bretagne 5 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, demi-finales
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Jackie Galloway États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Maria del Rosario Espinoza Espinoza Mexique 0 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, demi-finales
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Shuyin Zheng République populaire de Chine 4 Victoire
Bianca Walkden Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, repêchage
01h00 (fr) / 20h00 (br) - Terminé

Wiam Dislam Maroc 7 Victoire
Kirstie Elaine Alora Philippines 5 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, repêchage
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Nisha Rawal Népal 3 Défaite
Gwladys Epangue France 4 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Bianca Walkden Grande-Bretagne 7 Victoire
Wiam Dislam Maroc 1 Défaite

Résultats Plus de 67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

Gwladys Epangue France 1 Défaite
Jackie Galloway États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Plus de 67 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Maria del Rosario Espinoza Espinoza Mexique 1 Défaite
Shuyin Zheng République populaire de Chine 5 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale
14h15 (fr) / 09h15 (br) - Terminé

Stephen Lambdin États-Unis d'Amérique 7 Défaite
Maicon Siqueira Brésil 9 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

M Bar N Diaye France 0 Défaite
Abdoulrazak Issoufou Alfaga Niger 6 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Rafael Castillo Cuba 13 Victoire
Yassine Trabelsi Tunisie 4 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Dmitriy Shokin Ouzbékistan 15 Victoire
Sen Qiao République populaire de Chine 8 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Pita Nikolas Taufatofua Tonga 1 Défaite
Sajjad Mardani République islamique d'Iran 16 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Anthony Mylann Obame Gabon 6 Défaite
Mahama Cho Grande-Bretagne 12 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Arman-Marshall Silla Bélarus Disqualifié Défaite
Dongmin Cha République de Corée Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, 8e de finale
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Radik Isaev Azerbaïdjan 11 Victoire
Ruslan Zhaparov Kazakhstan 2 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, quarts de finale
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

Maicon Siqueira Brésil 1 Défaite
Abdoulrazak Issoufou Alfaga Niger 6 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, quarts de finale
20h45 (fr) / 15h45 (br) - Terminé

Rafael Castillo Cuba 1 Défaite
Dmitriy Shokin Ouzbékistan 1 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, quarts de finale
21h15 (fr) / 16h15 (br) - Terminé

Sajjad Mardani République islamique d'Iran 3 Défaite
Mahama Cho Grande-Bretagne 4 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, quarts de finale
21h45 (fr) / 16h45 (br) - Terminé

Dongmin Cha République de Corée 8 Défaite
Radik Isaev Azerbaïdjan 12 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, demi-finales
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Abdoulrazak Issoufou Alfaga Niger 8 Victoire
Dmitriy Shokin Ouzbékistan 2 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, demi-finales
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Mahama Cho Grande-Bretagne 1 Défaite
Radik Isaev Azerbaïdjan 4 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, repêchage
01h15 (fr) / 20h15 (br) - Terminé

Maicon Siqueira Brésil 5 Victoire
M Bar N Diaye France 2 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, repêchage
01h45 (fr) / 20h45 (br) - Terminé

Ruslan Zhaparov Kazakhstan 8 Défaite
Dongmin Cha République de Corée 15 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
02h15 (fr) / 21h15 (br) - Terminé

Mahama Cho Grande-Bretagne 4 Défaite
Maicon Siqueira Brésil 5 Victoire

Résultats Plus de 80 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
02h45 (fr) / 21h45 (br) - Terminé

Dongmin Cha République de Corée 4 Victoire
Dmitriy Shokin Ouzbékistan 3 Défaite

Résultats Plus de 80 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

Abdoulrazak Issoufou Alfaga Niger 2 Défaite
Radik Isaev Azerbaïdjan 6 Victoire
Triathlon Afficher Fermer

Résultats Femmes
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Gwen Jorgensen États-Unis d'Amérique 1:56:16
2 Nicola Spirig Hug Suisse 1:56:56
3 Vicky Holland Grande-Bretagne 1:57:01
4 Non Stanford Grande-Bretagne 1:57:04
5 Barbara Riveros Chili 1:57:29
6 Emma Moffatt Australie 1:57:55
7 Andrea Hewitt Nouvelle-Zélande 1:58:15
8 Flora Duffy Bermudes 1:58:25
9 Claudia Rivas Mexique 1:58:28
10 Rachel Klamer Pays-Bas 1:58:55
11 Mari Rabie Afrique du Sud 1:59:13
12 Erin Densham Australie 1:59:27
13 Nicky Samuels Nouvelle-Zélande 1:59:30
14 Jolanda Annen Suisse 1:59:42
15 Yuka Sato Japon 2:00:01
16 Lisa Norden Suède 2:00:03
17 Charlotte Bonin Italie 2:00:48
18 Katie Zaferes États-Unis d'Amérique 2:00:55
19 Helen Jenkins Grande-Bretagne 2:01:07
20 Alexandra Razarenova Fédération de Russie 2:01:09
21 Aileen Reid Irlande 2:01:14
22 Agnieszka Jerzyk Pologne 2:01:27
23 Gillian Sanders Afrique du Sud 2:01:29
24 Zsofia Kovacs Hongrie 2:01:29
25 Mariia Shorets Fédération de Russie 2:01:33
26 Ashleigh Gentle Australie 2:01:44
27 Vendula Frintova République tchèque 2:01:49
28 Laura Lindemann Allemagne 2:01:52
29 Anna Maria Mazzetti Italie 2:01:53
30 Cassandre Beaugrand France 2:02:18
31 Mateja Simic Slovénie 2:02:28
32 Anastasia Abrosimova Fédération de Russie 2:02:45
33 Cecilia Perez Mexique 2:02:47
34 Amelie Kretz Canada 2:02:48
35 Audrey Merle France 2:02:53
36 Anne Haug Allemagne 2:02:56
37 Sara Vilic Autriche 2:03:10
38 Yuliya Yelistratova Ukraine 2:03:27
39 Ai Ueda Japon 2:03:37
40 Pamella Oliveira Brésil 2:04:03
41 Kirsten Sweetland Canada 2:04:16
42 Sarah-Anne Brault Canada 2:04:28
43 Miriam Casillas Garcia Espagne 2:05:32
44 Kaidi Kivioja Estonie 2:05:42
45 Margit Vanek Hongrie 2:06:54
46 Yurie Kato Japon 2:07:50
47 Elizabeth Bravo Équateur 2:07:52
48 Lian Yuan Wang République populaire de Chine 2:11:12
Ainhoa Murua Espagne Non terminé
Carolina Routier Espagne
Sarah True États-Unis d'Amérique
Claire Michel Belgique
Katrien Verstuyft Belgique
Julia Hauser Autriche
Fabienne St Louis Maurice Non terminé
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Pays-Bas
Maret Balkestein-Grothues, Yvon Belien, Anne Buijs, Robin de Kruijf, Laura Dijkema, Judith Pietersen, Celeste Plak, Myrthe Schoot, Lonneke Sloetjes, Debby Stam-Pilon, Quinta Steenbergen, Femke Stoltenborg
Pays-Bas 1 Défaite
États-Unis d'Amérique
Rachael Adams, Foluke Akinradewo, Kayla Banwarth, Christa Harmotto Dietzen, Alisha Glass, Kimberly Hill, Jordan Larson-Burbach, Carli Lloyd, Karsta Lowe, Kelly Murphy, Kelsey Robinson, Courtney Thompson
États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Xia Ding, Xiangyu Gong, Ruoqi Hui, Li Lin, Xiaotong Liu, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Ni Yan, Fangxu Yang, Xinyue Yuan, Changning Zhang, Ting Zhu
République populaire de Chine 3 Victoire
Serbie
Tijana Boskovic, Jovana Brakocevic, Bianka Busa, Tijana Malesevic, Brankica Mihajlovic, Jelena Nikolic, Maja Ognjenovic, Silvija Popovic, Milena Rasic, Jovana Stevanovic, Stefana Veljkovic, Bojana Zivkovic
Serbie 1 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, classement places 7/8
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

Brésil
Ives Alonso, Vinicius Antonelli, Adrian Baches, Jonas Crivella, Felipe da Costa E Silva, Ruda Franco, Gustavo Guimaraes, Bernardo Oneto Gomes, Felipe Perrone, Bernardo Rocha, Paulo Salemi, Slobodan Soro, Josip Vrlic
Brésil 8 Défaite
Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Ricard Alarcon Tevar, Gonzalo Echenique Saglietti, Albert Espanol Lifante, Francisco Fernandez Miranda, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Alberto Munarriz Egana, Marc Roca Barcelo, Balasz Sziranyi Somogyi, Roger Tahull Compte
Espagne 9 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille de bronze
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Monténégro
Darko Brguljan, Drasko Brguljan, Uros CUCKOVIC, Aleksandar IVOVIC, Mladan JANOVIC, Predrag JOKIC, Filip KLIKOVAC, Sasa MISIC, Vjekoslav Paskovic, Antonio PETROVIC, Zdravko Radic, Aleksandar RADOVIC, Milos Scepanovic
Monténégro 10 Défaite
Italie
Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco del Lungo, Francesco di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolo' Gitto, Alessandro Nora, Nicholas Presciutti, Christian Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto
Italie 12 Victoire

Résultats Hommes, classement places 5/6
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Hongrie
Adam Decker, Attila Decker, Balazs Erdelyi, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Gabor Kis, Krisztian Manhercz, Viktor Nagy, Marton Szivos, Marton Vamos, Daniel Varga, Denes Varga, Gergo Zalanki
Hongrie 12 Victoire
Grèce
Christos Afroudakis, Evangelos Ioannis Delakas, Georgios Dervisis, Konstantinos Flegkas, Ioannis Fountoulis, Stefanos Galanopoulos, Konstantinos Genidounias, Alexandres Gounas, Christodoulos Kolomvos, Konstantinos Mourikis, Emmanouil Mylonakis, Kyriakos Pontikeas, Angelos Vlachopoulos
Grèce 10 Défaite

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or
22h50 (fr) / 17h50 (br) - Terminé

Croatie
Marko Bijac, Luka Bukic, Damir Buric, Andro Buslje, Javier Garcia Gadea, Maro Jokovic, Ivan Krapic, Luka Loncar, Marko Macan, Josip Pavic, Antonio Petkovic, Andelo Setka, Sandro Sukno
Croatie 7 Défaite
Serbie
Milan Aleksic, Milos Cuk, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Nikola Jaksic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Branislav Mitrovic, Slobodan Nikic, Gojko Pijetlovic, Dusko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Sava Randelovic
Serbie 11 Victoire
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc