Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Vendredi 19 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats 20 km marche - femmes
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Hong Liu République populaire de Chine 1:28:35
2 Maria Guadalupe Gonzalez Mexique 1:28:37
3 Xiuzhi Lu République populaire de Chine 1:28:42
4 Antonella Palmisano Italie 1:29:03 Meilleure perf. de la saison
5 Shijie Qieyang République populaire de Chine 1:29:04
6 Ana Cabecinha Portugal 1:29:23
7 Erica de Sena Brésil 1:29:29
8 Beatriz Pascual Espagne 1:30:24
9 Regan Lamble Australie 1:30:28
10 Anezka Drahotova République tchèque 1:30:43
11 Elisa Rigaudo Italie 1:31:04
12 Ines Henriques Portugal 1:31:28
13 Emilie Menuet France 1:32:04
14 Kimberly Garcia Pérou 1:32:09
15 Antigoni Drisbioti Grèce 1:32:32
16 Kumiko Okada Japon 1:32:42
17 Nastassia Yatsevich Bélarus 1:32:53
18 Angela Castro Bolivie 1:32:54
19 Nadiya Borovska Ukraine 1:33:01
20 Raquel Gonzalez Espagne 1:33:03
21 Inna Kashyna Ukraine 1:33:15
22 Maria Michta-Coffey États-Unis d'Amérique 1:33:36
23 Maria Guadalupe Sanchez Mexique 1:33:44
24 Paola Perez Équateur 1:33:53
25 Viktoria Madarasz Hongrie 1:33:59
26 Tanya Holliday Australie 1:34:22
27 Magaly Bonilla Équateur 1:34:54
28 Paulina Buziak Pologne 1:35:01
29 Brigita Virbalyte-Dimsiene Lituanie 1:35:11
30 Mirna Ortiz Guatemala 1:35:11
31 Wendy Cornejo Bolivie 1:35:17
32 Sandra Arenas Colombie 1:35:40
33 Julia Takacs Espagne 1:35:45
34 Miranda Melville États-Unis d'Amérique 1:35:48
35 Alana Barber Nouvelle-Zélande 1:35:55
36 Maritza Guaman Équateur 1:35:56
37 Daniela Cardoso Portugal 1:36:13
38 Yeseida Carrillo Colombie 1:36:28
39 Yeongeun Jeon République de Corée 1:36:31
40 Rachel Tallent Australie 1:37:08
41 Alejandra Ortega Mexique 1:37:33
42 Grace Wanjiru Njue Kenya 1:37:49
43 Stefany Coronado Bolivie 1:37:56
44 Agnieszka Szwarnog Pologne 1:38:01
45 Andreea Arsine Roumanie 1:38:16
46 Valentyna Myronchuk Ukraine 1:38:20
47 Panayiota Tsinopoulou Grèce 1:38:24
48 Maria Czakova Slovaquie 1:38:29
49 Cisiane Lopes Brésil 1:38:35
50 Ana Veronica Rodean Roumanie 1:38:42
51 Jessica Hancco Pérou 1:39:08
52 Maritza Poncio Guatemala 1:40:09
53 Agnese Pastare Lettonie 1:40:15
54 Khushbir Kaur Inde 1:40:33
55 Maria Galikova Slovaquie 1:40:35
56 Zivile Vaiciukeviciute Lituanie 1:41:28
57 Claudia Stef Roumanie 1:41:47
58 Barbara Kovacs Hongrie 1:42:11
59 Rita Recsei Hongrie 1:42:41
60 Chahinez Nasri Tunisie 1:42:57
61 Askale Tiksa Éthiopie 1:44:15
62 Diana Aydosova Kazakhstan 1:44:49
63 Anel Oosthuizen Afrique du Sud 1:45:06
Agnieszka Dygacz Pologne Non terminé
Sapana Sapana Inde Non terminé
Yesenia Miranda El Salvador Non terminé
Sandra Galvis Colombie Non terminé
Neringa Aidietyte Lituanie Non terminé
Yehualeye Beletew Éthiopie Disqualifié
Eleonora Giorgi Italie Disqualifié
Mayra Carolina Herrera Guatemala Disqualifié
Daseul Lee République de Corée Disqualifié
Jeong Eun Lee République de Corée Disqualifié
Polina Repina Kazakhstan Disqualifié

Résultats Saut à la perche - femmes, finale
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

1 Ekaterini Stefanidi Grèce 4.85
2 Sandi Morris États-Unis d'Amérique 4.85
3 Eliza McCartney Nouvelle-Zélande 4.80 Record national
4 Alana Boyd Australie 4.80
5 Holly Bradshaw Grande-Bretagne 4.70 Meilleure perf. de la saison
6 Nicole Buchler Suisse 4.70
7 Yarisley Silva Cuba 4.60
7 Jennifer Suhr États-Unis d'Amérique 4.60
9 Martina Strutz Allemagne 4.60
10 Lisa Ryzih Allemagne 4.50
11 Tina Sutej Slovénie 4.50
12 Kelsie Ahbe Canada 4.50

Résultats Relais 4 x 400 m - femmes, 1er tour - 1re série
01h40 (fr) / 20h40 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Taylor Ellis-Watson, Phyllis Francis, Francena McCorory, Courtney Okolo
États-Unis d'Amérique 3:21.42 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Ukraine
Olha Bibik, Alina Logvynenko, Tetiana Melnyk, Olha Zemlyak
Ukraine 3:24.54 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Pologne
Iga Baumgart, Malgorzata Holub, Justyna Swiety, Patrycja Wyciszkiewicz
Pologne 3:25.34 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Australie
Morgan Mitchell, Anneliese Rubie, Caitlin Sargent-Jones, Jessica Thornton
Australie 3:25.71 Meilleure perf. de la saison
5 France
Phara Anacharsis, Marie Gayot, Floria Guei, Brigitte Ntiamoah
France 3:26.18
6 Pays-Bas
Lisanne de Witte, Laura de Witte, Madiea Ghafoor, Nicky van Leuveren
Pays-Bas 3:26.98 Record national
7 Roumanie
Anamaria Ionita, Andrea Miklos, Adelina Pastor, Bianca Razor
Roumanie 3:29.87
8 Brésil
Geisa Aparecida Coutinho, Jailma de Lima, Leticia de Souza, Joelma Sousa
Brésil 3:30.27 Meilleure perf. de la saison

Résultats Relais 4 x 400 m - femmes, 1er tour - 2e série
01h51 (fr) / 20h51 (br) - Terminé

1 Jamaïque
Christine Day, Chrisann Gordon, Anneisha McLaughlin-Whilby, Novlene Williams-Mills
Jamaïque 3:22.38 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Grande-Bretagne
Emily Diamond, Kelly Massey, Christine Ohuruogu, Anyika Onuora
Grande-Bretagne 3:24.81 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Canada
Alicia Brown, Noelle Montcalm, Carline Muir, Sage Watson
Canada 3:24.94 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Italie
Mariabenedicta Chigbolu, Ayomide Folorunso, Libania Grenot, Maria Enrica Spacca
Italie 3:25.16 Record national
5 Allemagne
Lara Hoffmann, Friederike Mohlenkamp, Laura Muller, Ruth Sophia Spelmeyer
Allemagne 3:26.02 Meilleure perf. de la saison
6 Bahamas
Christine Amertil, Lanece Clarke, Carmiesha Cox, Anthonique Strachan
Bahamas 3:26.36 Record national
7 Inde
Tintu Lukka, Poovamma Raju Machettira, Nirmla, Anilda Thomas
Inde 3:29.53
8 Cuba
Daisurami Bonne, Gilda Casanova, Roxana Gomez, Lisneidy Veitia
Cuba 3:30.11 Meilleure perf. de la saison

Résultats 5 000 m - femmes, finale
02h40 (fr) / 21h40 (br) - Terminé

1 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Kenya 14:26.17 Record olympique
2 Hellen Onsando Obiri Kenya 14:29.77 Meilleure perf. Personnelle
3 Almaz Ayana Éthiopie 14:33.59
4 Mercy Cherono Kenya 14:42.89
5 Senbere Teferi Éthiopie 14:43.75
6 Yasemin Can Turquie 14:56.96
7 Karoline Bjerkeli Grovdal Norvège 14:57.53 Meilleure perf. Personnelle
8 Susan Kuijken Pays-Bas 15:00.69 Meilleure perf. Personnelle
9 Eloise Wellings Australie 15:01.59 Meilleure perf. de la saison
10 Madeline Heiner Hills Australie 15:04.05 Meilleure perf. Personnelle
11 Shelby Houlihan États-Unis d'Amérique 15:08.89
12 Genevieve Lacaze Australie 15:10.35 Meilleure perf. Personnelle
13 Eilish McColgan Grande-Bretagne 15:12.09
14 Ababel Yeshaneh Éthiopie 15:18.26
15 Miyuki Uehara Japon 15:34.97
16 Jennifer Wenth Autriche 15:56.11
17 Nikki Hamblin Nouvelle-Zélande 16:14.24 Meilleure perf. de la saison
Abbey D'Agostino États-Unis d'Amérique Non partant

Résultats Relais 4 x 100 m - femmes, finale
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Tianna Bartoletta, Tori Bowie, Allyson Felix, English Gardner
États-Unis d'Amérique 41.01 Meilleure perf. de la saison
2 Jamaïque
Veronica Campbell-Brown, Shelly-Ann Fraser-Pryce, Elaine Thompson, Christania Williams
Jamaïque 41.36 Meilleure perf. de la saison
3 Grande-Bretagne
Dina Asher-Smith, Desiree Henry, Daryll Neita, Asha Philip
Grande-Bretagne 41.77 Record national
4 Allemagne
Rebekka Haase, Gina Luckenkemper, Lisa Mayer, Tatjana Pinto
Allemagne 42.10
5 Trinité-et-Tobago
Michelle-Lee Ahye, Kelly-Ann Baptiste, Semoy Hackett, Khalifa St Fort
Trinité-et-Tobago 42.12 Meilleure perf. de la saison
6 Ukraine
Yelyzaveta Bryzgina, Natalia Pohrebniak, Olesya Povkh, Mariya Ryemyen
Ukraine 42.36 Meilleure perf. de la saison
7 Canada
Khamica Bingham, Crystal Emmanuel, Phylicia George, Farah Jacques
Canada 43.15
8 Nigéria
Gloria Asumnu, Jennifer Madu, Blessing Okagbare, Agnes Osazuwa
Nigéria 43.21

Résultats 50 km marche - hommes
13h00 (fr) / 08h00 (br) - Terminé

1 Matej Toth Slovaquie 3:40:58
2 Jared Tallent Australie 3:41:16 Meilleure perf. de la saison
3 Hirooki Arai Japon 3:41:24 Meilleure perf. de la saison
4 Evan Dunfee Canada 3:41:38 Record national
5 Wei Yu République populaire de Chine 3:43:00
6 Robert Heffernan Irlande 3:43:55
7 Havard Haukenes Norvège 3:46:33 Meilleure perf. Personnelle
8 Yohann Diniz France 3:46:43
9 Caio Bonfim Brésil 3:47:02 Record national
10 Chris Erickson Australie 3:48:40 Meilleure perf. Personnelle
11 Zhendong Wang République populaire de Chine 3:48:50
12 Quentin Rew Nouvelle-Zélande 3:49:32
13 Horacio Nava Mexique 3:50:53
14 Takayuki Tanii Japon 3:51:00
15 Adrian Blocki Pologne 3:51:31
16 Omar Zepeda Mexique 3:51:35
17 Jorge Armando Ruiz Colombie 3:51:42 Meilleure perf. Personnelle
18 Serhiy Budza Ukraine 3:53:22 Meilleure perf. de la saison
19 Brendan Boyce Irlande 3:53:59
20 A Jesus Garcia Espagne 3:54:29
21 Marco de Luca Italie 3:54:40
22 Rafal Augustyn Pologne 3:55:01
23 Jarkko Kinnunen Finlande 3:55:43
24 Rafal Fedaczynski Pologne 3:55:51
25 Jose Leyver Ojeda Mexique 3:56:07
26 Dusan Majdan Slovaquie 3:58:25 Meilleure perf. de la saison
27 Koichiro Morioka Japon 3:58:59
28 Alexandros Papamichail Grèce 3:59:21
29 Jonathan Rieckmann Brésil 4:01:52
30 Ronal Quispe Bolivie 4:02:00 Record national
31 Narcis Stefan Mihaila Roumanie 4:02:46 Meilleure perf. Personnelle
32 Pedro Isidro Portugal 4:03:42
33 Tadas Suskevicius Lituanie 4:04:10
34 Rolando Saquipay Équateur 4:07:29
35 Sandeep Kumar Inde 4:07:55
36 Miguel Carvalho Portugal 4:08:16
37 Arnis Rumbenieks Lettonie 4:08:28
38 Marc Mundell Afrique du Sud 4:11:03
39 Ivan Banzeruk Ukraine 4:11:51
40 Brendon Reading Australie 4:13:02
41 Mario Alfonso Bran Guatemala 4:15:14
42 Vladimir Savanovic Serbie 4:15:53
43 John Nunn États-Unis d'Amérique 4:16:12
44 Bence Venyercsan Hongrie 4:19:15
45 Claudio Villanueva Équateur 4:19:33
46 Nenad Filipovic Serbie 4:25:41
47 Yucheng Han République populaire de Chine 4:32:35
48 Pavel Chihuan Pérou 4:32:37
49 Predrag Filipovic Serbie 4:39:48
Hyunsub Kim République de Corée Non terminé
Ivan Trotski Bélarus Non terminé
Igor Glavan Ukraine Non terminé
Miguel Angel Lopez Espagne Non terminé
Carl Dohmann Allemagne Non terminé
Hagen Pohle Allemagne Non terminé
Matteo Giupponi Italie Non terminé
Mathieu Bilodeau Canada Non terminé
Artur Mastianica Lituanie Non terminé
Jose Leonardo Montana Colombie Non terminé
Alex Wright Irlande Non terminé
Jose Ignacio Diaz Espagne Non terminé
Marius Cocioran Roumanie Non terminé
Sandor Racz Hongrie Non terminé
Luis Henry Campos Pérou Non terminé
Mario Jose dos Santos Jr Brésil Non terminé
Veli-Matti Partanen Finlande Non terminé
Yerenman Salazar Venezuela Non terminé
Joao Vieira Portugal Non terminé
Edward Araya Chili Disqualifié
Teodorico Caporaso Italie Disqualifié
Andres Chocho Équateur Disqualifié
Lukas Gdula République tchèque Disqualifié
Dominic King Grande-Bretagne Disqualifié
Luis Lopez El Salvador Disqualifié
Aleksi Ojala Finlande Disqualifié
Chilsung Park République de Corée Disqualifié
Jaime Quiyuch Guatemala Disqualifié
James Rendon Colombie Disqualifié
Miklos Srp Hongrie Disqualifié
Martin Tistan Slovaquie Disqualifié

Résultats Lancer de marteau - hommes, finale
02h05 (fr) / 21h05 (br) - Terminé

1 Dilshod Nazarov Tadjikistan 78.68
2 Ivan Tsikhan Bélarus 77.79
3 Wojciech Nowicki Pologne 77.73
4 Diego del Real Mexique 76.05
5 Marcel Lomnicky Slovaquie 75.97
6 Ashraf Amgad Elseify Qatar 75.46
7 Krisztian Pars Hongrie 75.28
8 David Soderberg Finlande 74.61
9 Siarhei Kalamoyets Bélarus 74.22
10 Serghei Marghiev République de Moldavie 74.14
11 Yevhen Vynohradov Ukraine 74.11
12 Wagner Domingos Brésil 72.28

Résultats Relais 4 x 400 m - hommes, 1er tour - 1re série
02h10 (fr) / 21h10 (br) - Terminé

1 Jamaïque
Nathon Allen, Javon Francis, Peter Matthews, Rusheen McDonald
Jamaïque 2:58.29 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 États-Unis d'Amérique
Kyle Clemons, Arman Hall, Tony McQuay, David Verburg
États-Unis d'Amérique 2:58.38 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Botswana
Isaac Makwala, Gaone Leaname Maotoanong, Onkabetse Nkobolo, Karabo Sibanda
Botswana 2:59.35 (Q) Record national
4 Pologne
Lukasz Krawczuk, Jakub Krzewina, Rafal Omelko, Michal Pietrzak
Pologne 2:59.58 Meilleure perf. de la saison
5 France
Mame-Ibra Anne, Teddy Atine - Venel, Mamadou Kasse Hann, Thomas Jordier
France 3:00.82 Meilleure perf. de la saison
6 Colombie
Carlos Lemos, Diego Palomeque, Jhon Perlaza, Anthony Zambrano
Colombie 3:01.84
7 Japon
Nobuya Kato, Takamasa Kitagawa, Tomoya Tamura, Julian Jrummi Walsh
Japon 3:02.95
Trinité-et-Tobago
Machel Cedenio, Lalonde Gordon, Deon Lendore, Jarrin Solomon
Trinité-et-Tobago Disqualifié

Résultats Relais 4 x 400 m - hommes, 1er tour - 2e série
02h20 (fr) / 21h20 (br) - Terminé

1 Belgique
Dylan Borlee, Kevin Borlee, Jonathan Borlee, Julien Watrin
Belgique 2:59.25 (Q) Record national
2 Bahamas
Chris Brown, Steven Gardiner, Stephen Newbold, Alonzo Russell
Bahamas 2:59.64 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Cuba
Adrian Chacon, William Collazo, Yoandys Lescay, Osmaidel Pellicier
Cuba 3:00.16 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Brésil
Pedro Luiz de Oliveira, Hugo de Sousa, Peterson dos Santos, Alexander Russo
Brésil 3:00.43 Meilleure perf. de la saison
5 République dominicaine
Luis Charles, Gustavo Cuesta, Luguelin Santos, Yon Soriano
République dominicaine 3:01.76 Meilleure perf. de la saison
6 Venezuela
Alberth Bravo, Omar Longart, Freddy Mezones, Arturo Ramirez
Venezuela 3:02.69
Grande-Bretagne
Matthew Hudson-Smith, Nigel Levine, Martyn Rooney, Delanno Williams
Grande-Bretagne Disqualifié
Inde
Ayyasamy Dharun, Kunhu Muhammed Puthanpurakkal, Arokia Rajiv, Muhammed Anas Yahiya
Inde Disqualifié

Résultats Relais 4 x 100 m - hommes, finale
03h35 (fr) / 22h35 (br) - Terminé

1 Jamaïque
Nickel Ashmeade, Yohan Blake, Usain Bolt, Asafa Powell
Jamaïque 37.27 Meilleure perf. de la saison
2 Japon
Aska Cambridge, Shota Iizuka, Yoshihide Kiryu, Ryota Yamagata
Japon 37.60 Record de la région
3 Canada
Aaron Brown, Andre de Grasse, Akeem Haynes, Brendon Rodney
Canada 37.64 Record national
4 République populaire de Chine
Bingtian Su, Xingqiang Tang, Zhenye Xie, Peimeng Zhang
République populaire de Chine 37.90
5 Grande-Bretagne
Harry Aikines-Aryeetey, James Ellington, Adam Gemili, Richard Kilty
Grande-Bretagne 37.98
6 Brésil
Bruno de Barros, Ricardo de Souza, Vitor Hugo dos Santos, Jorge Vides
Brésil 38.41
Trinité-et-Tobago
Keston Bledman, Emmanuel Callender, Rondel Sorrillo, Richard Thompson
Trinité-et-Tobago Disqualifié
États-Unis d'Amérique
Trayvon Bromell, Justin Gatlin, Tyson Gay, Mike Rodgers
États-Unis d'Amérique Disqualifié
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, match pour la médaille de bronze
14h15 (fr) / 09h15 (br) - Terminé

Xuerui Li République populaire de Chine Défaite
Nozomi Okuhara Japon Victoire

Résultats Simple femmes, match pour la médaille d'or
15h25 (fr) / 10h25 (br) - Terminé

Carolina Marin Espagne 2 Victoire
V. Sindhu Pusarla Inde 1 Défaite

Résultats Simple hommes, demi-finale
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

Chong Wei Lee Malaisie 2 Victoire
Dan Lin République populaire de Chine 1 Défaite

Résultats Simple hommes, demi-finale
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Viktor Axelsen Danemark 0 Défaite
Long Chen République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Double hommes, match pour la médaille d'or
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Malaisie
V Shem Goh, Wee Kiong Tan
Malaisie 1 Défaite
République populaire de Chine
Haifeng Fu, Nan Zhang
République populaire de Chine 2 Victoire
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, demi-finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Espagne
Alex Abrines, Jose Manuel Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Pau Gasol, Willy Hernangomez, Sergio Llull, Nikola Mirotic, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Ricky Rubio
Espagne 76 Défaite
États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Harrison Barnes, Jimmy Butler, DeMarcus Cousins, Demar DeRozan, Kevin Durant, Paul George, Draymond Green, Kyrie Irving, DeAndre Jordan, Kyle Lowry, Klay Thompson
États-Unis d'Amérique 82 Victoire

Résultats Hommes, demi-finale
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Australie
David Andersen, Cameron Bairstow, Aron Baynes, Andrew Bogut, Ryan Broekhoff, Matthew Dellavedova, Chris Goulding, Joe Ingles, Kevin Lisch, Damian Martin, Patty Mills, Brock Motum
Australie 61 Défaite
Serbie
Stefan Bircevic, Bogdan Bogdanovic, Nikola Jokic, Stefan Jovic, Nikola Kalinic, Milan Macvan, Stefan Markovic, Nemanja Nedovic, Miroslav Raduljica, Marko Simonovic, Vladimir Stimac, Milos Teodosic
Serbie 87 Victoire
BMX Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finales - série 1 (toutes les manches)
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Mariana Pajon Colombie 3 (Q)
2 Alise Post États-Unis d'Amérique 8 (Q)
3 Stefany Hernandez Venezuela 11 (Q)
4 Manon Valentino France 12 (Q)
5 Maria Gabriela Diaz Argentine 17
6 Amanda Carr Thaïlande 18
7 Simone Christensen Danemark 18
8 Merle van Benthem Pays-Bas 21

Résultats Femmes, demi-finales - série 2 (toutes les manches)
18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

1 Laura Smulders Pays-Bas 4 (Q)
2 Brooke Crain États-Unis d'Amérique 7 (Q)
3 Elke Vanhoof Belgique 13 (Q)
4 Yaroslava Bondarenko Fédération de Russie 13 (Q)
5 Caroline Buchanan Australie 13
6 Lauren Reynolds Australie 17
7 Nadja Pries Allemagne 19
8 Priscilla Stevaux Carnaval Brésil 22

Résultats Femmes, finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Mariana Pajon Colombie 34.093
2 Alise Post États-Unis d'Amérique 34.435
3 Stefany Hernandez Venezuela 34.755
4 Brooke Crain États-Unis d'Amérique 35.520
5 Yaroslava Bondarenko Fédération de Russie 36.017
6 Elke Vanhoof Belgique 39.538
7 Laura Smulders Pays-Bas 1:52.235
8 Manon Valentino France 2:41.109

Résultats Hommes, demi-finales - série 1 (toutes les manches)
18h38 (fr) / 13h38 (br) - Terminé

1 Anthony Dean Australie 3 (Q)
2 Jelle van Gorkom Pays-Bas 11 (Q)
3 Carlos Alberto Ramirez Yepes Colombie 11 (Q)
4 Nicholas Long États-Unis d'Amérique 12 (Q)
5 Corben Sharrah États-Unis d'Amérique 12
6 Carlos Mario Oquendo Zabala Colombie 14
7 David Graf Suisse 22
8 Luis Brethauer Allemagne 23

Résultats Hommes, demi-finales - série 2 (toutes les manches)
18h42 (fr) / 13h42 (br) - Terminé

1 Sam Willoughby Australie 3 (Q)
2 Connor Fields États-Unis d'Amérique 10 (Q)
3 Niek Kimmann Pays-Bas 12 (Q)
4 Tory Nyhaug Canada 12 (Q)
5 Twan van Gendt Pays-Bas 14
6 Gonzalo Molina Argentine 16
7 Trent Jones Nouvelle-Zélande 17
8 Jefferson Milano Venezuela 24

Résultats Hommes, finale
20h10 (fr) / 15h10 (br) - Terminé

1 Connor Fields États-Unis d'Amérique 34.642
2 Jelle van Gorkom Pays-Bas 35.316
3 Carlos Alberto Ramirez Yepes Colombie 35.517
4 Nicholas Long États-Unis d'Amérique 35.522
5 Tory Nyhaug Canada 35.674
6 Sam Willoughby Australie 36.325
7 Niek Kimmann Pays-Bas 36.579
8 Anthony Dean Australie Non terminé
Boxe Afficher Fermer

Résultats 69-75 kg (poids moyen) - femmes, demi-finale 1
20h42 (fr) / 15h42 (br) - Terminé

Claressa Maria Shields États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Dariga Shakimova Kazakhstan 0 Défaite

Résultats 69-75 kg (poids moyen) - femmes, demi-finale 2
20h59 (fr) / 15h59 (br) - Terminé

Qian Li République populaire de Chine 1 Défaite
Nouchka Fontijn Pays-Bas 2 Victoire

Résultats 57-60 kg (poids léger) - femmes, combat final
21h16 (fr) / 16h16 (br) - Terminé

Junhua Yin République populaire de Chine 1 Défaite
Estelle Mossely France 2 Victoire

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, demi-finale 1
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Shakhobidin Zoirov Ouzbékistan 3 Victoire
Yoel Segundo Finol Venezuela 0 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, demi-finale 2
19h17 (fr) / 14h17 (br) - Terminé

Misha Aloian Fédération de Russie 3 Victoire
Jianguan Hu République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, demi-finale 1
19h34 (fr) / 14h34 (br) - Terminé

Vitaly Dunaytsev Fédération de Russie 1 Défaite
Fazliddin Gaibnazarov Ouzbékistan 2 Victoire

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, demi-finale 2
19h50 (fr) / 14h50 (br) - Terminé

Artem Harutyunyan Allemagne 0 Défaite
Lorenzo Sotomayor Collazo Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, demi-finale 1
20h08 (fr) / 15h08 (br) - Terminé

Tony Victor James Yoka France 2 Victoire
Filip Hrgovic Croatie 1 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, demi-finale 2
20h25 (fr) / 15h25 (br) - Terminé

Joe Joyce Grande-Bretagne 3 Victoire
Ivan Dychko Kazakhstan 0 Défaite
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 1re série
14h37 (fr) / 09h37 (br) - Terminé

1 Bélarus
Volha Khudzenka, Nadzeya Liapeshka, Maryna Litvinchuk, Marharyta Makhneva
Bélarus 1:30.320
2 Pologne
Edyta Dzieniszewska-Kierkla, Beata Mikolajczyk, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz
Pologne 1:33.020
3 Nouvelle-Zélande
Aimee Fisher, Kayla Imrie, Jaimee Lovett, Caitlin Ryan
Nouvelle-Zélande 1:33.782
4 Kazakhstan
Zoya Ananchenko, Inna Klinova, Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:36.127
5 Grande-Bretagne
Rachel Cawthorn, Louisa Gurski, Rebii Simon, Jess Walker
Grande-Bretagne 1:36.853
6 France
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
France 1:37.038
7 Argentine
Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Brenda Rojas
Argentine 1:37.645

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, 2e série
14h44 (fr) / 09h44 (br) - Terminé

1 Hongrie
Tamara Csipes, Krisztina Fazekas-Zur, Danuta Kozak, Gabriella Szabo
Hongrie 1:29.497
2 Ukraine
Svitlana Akhadova, Inna Hryshchun, Mariya Povkh, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:31.727
3 Allemagne
Tina Dietze, Sabrina Hering, Steffi Kriegerstein, Franziska Weber
Allemagne 1:33.185
4 Canada
Emilie Fournel, Kc Fraser, Andreanne Langlois, Genevieve Orton
Canada 1:34.269
5 Danemark
Henriette Hansen, Emma Jorgensen, Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:36.675
6 République populaire de Chine
Yue Li, Haiping Liu, Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:38.730
7 Serbie
Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan, Dalma Ruzicic Benedek, Milica Starovic
Serbie 1:39.316

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, demi-finale 1
15h37 (fr) / 10h37 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Aimee Fisher, Kayla Imrie, Jaimee Lovett, Caitlin Ryan
Nouvelle-Zélande 1:34.778
2 Ukraine
Svitlana Akhadova, Inna Hryshchun, Mariya Povkh, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:35.512
3 Danemark
Henriette Hansen, Emma Jorgensen, Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:36.302
4 République populaire de Chine
Yue Li, Haiping Liu, Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:37.055
5 Kazakhstan
Zoya Ananchenko, Inna Klinova, Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:37.423
6 Argentine
Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Brenda Rojas
Argentine 1:38.579

Résultats Kayak à quatre (K4) 500 m - femmes, demi-finale 2
15h44 (fr) / 10h44 (br) - Terminé

1 Allemagne
Tina Dietze, Sabrina Hering, Steffi Kriegerstein, Franziska Weber
Allemagne 1:34.710
2 Canada
Emilie Fournel, Kc Fraser, Andreanne Langlois, Genevieve Orton
Canada 1:36.254
2 Grande-Bretagne
Rachel Cawthorn, Louisa Gurski, Rebii Simon, Jess Walker
Grande-Bretagne 1:36.254
4 Pologne
Edyta Dzieniszewska-Kierkla, Beata Mikolajczyk, Karolina Naja, Marta Walczykiewicz
Pologne 1:36.532
5 Serbie
Nikolina Moldovan, Olivera Moldovan, Dalma Ruzicic Benedek, Milica Starovic
Serbie 1:38.398
6 France
Manon Hostens, Lea Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troel
France 1:39.069

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 1re série
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Ronald Rauhe Allemagne 34.350
2 Manfredi Rizza Italie 34.726
3 Mark de Jonge Canada 34.898
4 Aleksejs Rumjancevs Lettonie 35.175
5 Cesar Ernesto de Cesare Équateur 35.216
6 Pawel Kaczmarek Pologne 35.562
7 Edson Isaias Freitas da Silva Brésil 35.665
8 Alexey Dergunov Kazakhstan 36.647

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 2e série
14h07 (fr) / 09h07 (br) - Terminé

1 Maxime Beaumont France 34.322
2 Saul Craviotto Espagne 34.694
3 Peter Molnar Hongrie 35.102
4 Evgenii Lukantsov Fédération de Russie 35.245
5 Gwanghee Cho République de Corée 35.402
6 Fidel Antonio Vargas Cuba 35.561
7 Filip Svab République tchèque 35.567

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, 3e série
14h14 (fr) / 09h14 (br) - Terminé

1 Liam Heath Grande-Bretagne 34.327
2 Stephen Bird Australie 34.650
3 Marko Novakovic Serbie 34.938
4 Ignas Navakauskas Lituanie 35.144
5 Petter Menning Suède 35.264
6 Ruben Voisard Rezola Argentine 35.491
7 Karim Elsayed Égypte 37.294

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, 1re série
14h21 (fr) / 09h21 (br) - Terminé

1 Brésil
Erlon de Souza Silva, Isaquias Queiroz dos Santos
Brésil 3:33.269
2 Ukraine
Dmytro Ianchuk, Taras Mishchuk
Ukraine 3:35.284
3 Fédération de Russie
Ilya Pervukhin, Ilia Shtokalov
Fédération de Russie 3:43.105
4 Australie
Martin Marinov, Ferenc Szekszardi
Australie 4:07.372
5 Mozambique
Mussa Chamaune, Joaquim Lobo
Mozambique 4:14.002

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, 2e série
14h29 (fr) / 09h29 (br) - Terminé

1 Allemagne
Sebastian Brendel, Jan Vandrey
Allemagne 3:33.482
2 Cuba
Fernando Dayan Jorge, Serguey Torres
Cuba 3:34.939
3 Hongrie
Robert Mike, Henrik Vasbanyai
Hongrie 3:35.501
4 République tchèque
Filip Dvorak, Jaroslav Radon
République tchèque 3:36.818
5 Pologne
Mateusz Kaminski, Michal Kudla
Pologne 3:44.717
6 Ouzbékistan
Gerasim Kochnev, Serik Mirbekov
Ouzbékistan 4:00.330

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 1re série
14h51 (fr) / 09h51 (br) - Terminé

1 Allemagne
Marcus Gross, Max Hoff, Tom Liebscher, Max Rendschmidt
Allemagne 2:52.836
2 Slovaquie
Tibor Linka, Denis Mysak, Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 2:55.628
3 Australie
Jacob Clear, Riley Fitzsimmons, Ken Wallace, Jordan Wood
Australie 2:55.666
4 Portugal
David Fernandes, Fernando Pimenta, Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 3:01.498
5 France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 3:02.376
6 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Vagner Junior Souta, Roberto Maehler, Celso Oliveira
Brésil 3:04.804
7 Kazakhstan
Ilya Golendov, Sergii Tokarnytskyi, Alexandr Yemelyanov, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 3:04.883

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, 2e série
14h59 (fr) / 09h59 (br) - Terminé

1 République tchèque
Josef Dostal, Daniel Havel, Jan Sterba, Lukas Trefil
République tchèque 2:52.027
2 Argentine
Juan Ignacio Caceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo, Pablo de Torres
Argentine 2:55.103
3 Espagne
Oscar Carrera, Rodrigo Germade, Javier Hernanz Agueria, Inigo Pena
Espagne 2:55.514
4 Fédération de Russie
Roman Anoshkin, Kirill Lyapunov, Vasily Pogreban, Oleg Zhestkov
Fédération de Russie 2:56.662
5 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel, Attila Kugler, Tamas Somoracz
Hongrie 3:00.369
6 Serbie
Dejan Pajic, Marko Tomicevic, Vladimir Torubarov, Milenko Zoric
Serbie 3:05.272
7 Italie
Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti
Italie 3:10.266

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, demi-finale 1
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

1 Liam Heath Grande-Bretagne 34.076
2 Ronald Rauhe Allemagne 34.180
3 Saul Craviotto Espagne 34.545
4 Mark de Jonge Canada 34.775
5 Marko Novakovic Serbie 34.778
6 Petter Menning Suède 34.995
7 Evgenii Lukantsov Fédération de Russie 35.567
8 Cesar Ernesto de Cesare Équateur 35.936

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - hommes, demi-finale 2
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

1 Maxime Beaumont France 34.398
2 Stephen Bird Australie 34.584
3 Manfredi Rizza Italie 34.686
4 Aleksejs Rumjancevs Lettonie 34.722
5 Ignas Navakauskas Lituanie 35.168
6 Peter Molnar Hongrie 35.207
7 Ruben Voisard Rezola Argentine 35.439
8 Gwanghee Cho République de Corée 35.869

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

1 Ukraine
Dmytro Ianchuk, Taras Mishchuk
Ukraine 3:38.384
2 République tchèque
Filip Dvorak, Jaroslav Radon
République tchèque 3:42.166
3 Hongrie
Robert Mike, Henrik Vasbanyai
Hongrie 3:56.126
4 Mozambique
Mussa Chamaune, Joaquim Lobo
Mozambique 4:23.965

Résultats Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
15h29 (fr) / 10h29 (br) - Terminé

1 Cuba
Fernando Dayan Jorge, Serguey Torres
Cuba 3:40.192
2 Ouzbékistan
Gerasim Kochnev, Serik Mirbekov
Ouzbékistan 3:40.772
3 Fédération de Russie
Ilya Pervukhin, Ilia Shtokalov
Fédération de Russie 3:42.127
4 Pologne
Mateusz Kaminski, Michal Kudla
Pologne 3:43.467
5 Australie
Martin Marinov, Ferenc Szekszardi
Australie 4:13.754

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
15h51 (fr) / 10h51 (br) - Terminé

1 Australie
Jacob Clear, Riley Fitzsimmons, Ken Wallace, Jordan Wood
Australie 2:58.222
2 Portugal
David Fernandes, Fernando Pimenta, Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 2:58.233
3 Serbie
Dejan Pajic, Marko Tomicevic, Vladimir Torubarov, Milenko Zoric
Serbie 2:59.636
4 Kazakhstan
Ilya Golendov, Sergii Tokarnytskyi, Alexandr Yemelyanov, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 3:00.592
5 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel, Attila Kugler, Tamas Somoracz
Hongrie 3:00.645
6 Argentine
Juan Ignacio Caceres, Gonzalo Carreras, Daniel Dal Bo, Pablo de Torres
Argentine 3:00.952

Résultats Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
15h59 (fr) / 10h59 (br) - Terminé

1 Slovaquie
Tibor Linka, Denis Mysak, Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 2:59.362
2 Espagne
Oscar Carrera, Rodrigo Germade, Javier Hernanz Agueria, Inigo Pena
Espagne 3:00.237
3 France
Cyrille Carre, Etienne Hubert, Arnaud Hybois, Sebastien Jouve
France 3:00.896
4 Fédération de Russie
Roman Anoshkin, Kirill Lyapunov, Vasily Pogreban, Oleg Zhestkov
Fédération de Russie 3:01.065
5 Italie
Mauro Crenna, Giulio Dressino, Alberto Ricchetti, Nicola Ripamonti
Italie 3:03.868
6 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Vagner Junior Souta, Roberto Maehler, Celso Oliveira
Brésil 3:09.220
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Brésil
Aline, Andressa, Andressa Alves, Barbara, Beatriz, Bruna, Cristiane, Debinha, Erika, Fabiana, Formiga, Marta, Monica, Poliana, Rafaelle, Raquel Fernandes, Tamires, Thaisa
Brésil 1 Défaite
Canada
Janine Beckie, Josee Belanger, Kadeisha Buchanan, Allysha Chapman, Sabrina D Angelo, Jessie Fleming, Stephanie Labbe, Ashley Lawrence, Diana Matheson, Nichelle Prince, Rebecca Quinn, Deanne Rose, Sophie Schmidt, Desiree Scott, Christine Sinclair, Melissa Tancredi, Rhian Wilkinson, Shelina Zadorsky
Canada 2 Victoire

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Suède
Jonna Andersson, Emilia Appelqvist, Kosovare Asllani, Emma Berglund, Stina Blackstenius, Hilda Carlen, Lisa Dahlkvist, Magdalena Eriksson, Nilla Fischer, Pauline Hammarlund, Sofia Jakobsson, Hedvig Lindahl, Elin Rubensson, Jessica Samuelsson, Lotta Schelin, Olivia Schough, Caroline Seger, Linda Sembrant
Suède 1 Défaite
Allemagne
Saskia Bartusiak, Melanie Behringer, Laura Benkarth, Sara Daebritz, Lena Goessling, Josephine Henning, Svenja Huth, Mandy Islacker, Tabea Kemme, Isabel Kerschowski, Annike Krahn, Melanie Leupolz, Leonie Maier, Dzsenifer Marozsan, Anja Mittag, Babett Peter, Alexandra Popp, Almuth Schult
Allemagne 2 Victoire
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - femmes, 3e tour
12h30 (fr) / 07h30 (br) - Terminé

1 Lydia Ko Nouvelle-Zélande 65 Coups
2 Su Oh Australie 66 Coups
3 Paula Reto Afrique du Sud 68 Coups
3 Anna Nordqvist Suède 68 Coups
3 Shanshan Feng République populaire de Chine 68 Coups
3 Gerina Piller États-Unis d'Amérique 68 Coups
7 Pernilla Lindberg Suède 69 Coups
7 Sandra Gal Allemagne 69 Coups
7 Pornanong Phatlum Thaïlande 69 Coups
7 Suzann Pettersen Norvège 69 Coups
11 Hee Young Yang République de Corée 70 Coups
11 Inbee Park République de Corée 70 Coups
13 Chloe Leurquin Belgique 71 Coups
13 Klara Spilkova République tchèque 71 Coups
13 Laetitia Beck Israël 71 Coups
13 Stephanie Meadow Irlande 71 Coups
17 Miriam Nagl Brésil 72 Coups
17 Noora Tamminen Finlande 72 Coups
17 Albane Valenzuela Suisse 72 Coups
17 Nanna Koerstz Madsen Danemark 72 Coups
17 Harukyo Nomura Japon 72 Coups
17 In Gee Chun République de Corée 72 Coups
23 Tiffany Chan Hong Kong, Chine 73 Coups
23 Maria Verchenova Fédération de Russie 73 Coups
23 Karine Icher France 73 Coups
23 Alejandra Llaneza Mexique 73 Coups
23 Seiyoung Kim République de Corée 73 Coups
23 Azahara Munoz Espagne 73 Coups
23 Teresa Lu Chinese Taipei 73 Coups
23 Minjee Lee Australie 73 Coups
31 Giulia Molinaro Italie 74 Coups
31 Xiyu Lin République populaire de Chine 74 Coups
31 Gwladys Nocera Pucet France 74 Coups
31 Mariajo Uribe Colombie 74 Coups
31 Leona Maguire Irlande 74 Coups
31 Charley Hull Grande-Bretagne 74 Coups
37 Fabienne In-Albon Suisse 75 Coups
37 Alena Sharp Canada 75 Coups
37 Caroline Masson Allemagne 75 Coups
37 Brooke Henderson Canada 75 Coups
37 Marianne Skarpnord Norvège 75 Coups
42 Victoria Lovelady Brésil 76 Coups
42 Michelle Koh Malaisie 76 Coups
42 Kelly Tan Malaisie 76 Coups
42 Julieta Granada Paraguay 76 Coups
42 Lexi Thompson États-Unis d'Amérique 76 Coups
42 Gaby Lopez Mexique 76 Coups
42 Candie Kung Chinese Taipei 76 Coups
42 Stacy Lewis États-Unis d'Amérique 76 Coups
50 Giulia Sergas Italie 77 Coups
50 Ashleigh Simon Afrique du Sud 77 Coups
50 Shiho Oyama Japon 77 Coups
50 Christine Wolf Autriche 77 Coups
50 Catriona Matthew Grande-Bretagne 77 Coups
55 Carlota Ciganda Espagne 78 Coups
56 Aditi Ashok Inde 79 Coups
57 Maha Haddioui Maroc 80 Coups
58 Ursula Wikstrom Finlande 81 Coups
58 Nicole Broch Larsen Danemark 81 Coups
Ariya Jutanugarn Thaïlande
Gymnastique rythmique Afficher Fermer

Résultats Concours multiple individuel, qualifications - rotation 1
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Katsiaryna Halkina Bélarus 17.733
Laura Zeng États-Unis d'Amérique 17.666
Marina Durunda Azerbaïdjan 17.466
Varvara Filiou Grèce 17.333
Melitina Staniouta Bélarus 18.400
Salome Pazhava Géorgie 17.783
Danielle Prince Australie 14.500
Rong Shang République populaire de Chine 16.766
Ana Luiza Filiorianu Roumanie 16.850
Yeon Jae Son République de Corée 18.266
Carolina Rodriguez Espagne 17.566
Natalia Gaudio Brésil 16.300
Ganna Rizatdinova Ukraine 18.400
Sabina Ashirbayeva Kazakhstan 17.283
Ekaterina Volkova Finlande 16.916
Neta Rivkin Israël 17.866
Yana Kudryavtseva Fédération de Russie 18.166
Jana Berezko-Marggrander Allemagne 16.983
Kaho Minagawa Japon 16.666
Nicol Ruprecht Autriche 16.666
Neviana Vladinova Bulgarie 17.666
Elyane Boal Cap-Vert 10.033
Margarita Mamun Fédération de Russie 18.833
Kseniya Moustafaeva France 17.516
Anastasiya Serdyukova Ouzbékistan 17.166
Veronica Bertolini Italie 16.550

Résultats Concours multiple individuel, qualifications - rotation 2
16h50 (fr) / 11h50 (br) - Terminé

Katsiaryna Halkina Bélarus 17.733
Laura Zeng États-Unis d'Amérique 17.650
Marina Durunda Azerbaïdjan 17.466
Varvara Filiou Grèce 17.208
Melitina Staniouta Bélarus 17.650
Salome Pazhava Géorgie 17.233
Danielle Prince Australie 15.250
Rong Shang République populaire de Chine 16.566
Ana Luiza Filiorianu Roumanie 16.800
Yeon Jae Son République de Corée 17.466
Carolina Rodriguez Espagne 17.750
Natalia Gaudio Brésil 16.566
Ganna Rizatdinova Ukraine 18.566
Sabina Ashirbayeva Kazakhstan 17.183
Ekaterina Volkova Finlande 16.966
Neta Rivkin Israël 17.041
Yana Kudryavtseva Fédération de Russie 18.616
Jana Berezko-Marggrander Allemagne 17.100
Kaho Minagawa Japon 17.341
Nicol Ruprecht Autriche 16.883
Neviana Vladinova Bulgarie 17.700
Elyane Boal Cap-Vert 9.833
Margarita Mamun Fédération de Russie 19.000
Kseniya Moustafaeva France 17.600
Anastasiya Serdyukova Ouzbékistan 17.100
Veronica Bertolini Italie 17.516

Résultats Concours multiple individuel, qualifications - rotation 3
19h50 (fr) / 14h50 (br) - Terminé

Katsiaryna Halkina Bélarus 17.200
Laura Zeng États-Unis d'Amérique 16.825
Marina Durunda Azerbaïdjan 17.683
Varvara Filiou Grèce 16.750
Melitina Staniouta Bélarus 18.350
Salome Pazhava Géorgie 16.666
Danielle Prince Australie 15.716
Rong Shang République populaire de Chine 15.966
Ana Luiza Filiorianu Roumanie 16.808
Yeon Jae Son République de Corée 17.866
Carolina Rodriguez Espagne 17.833
Natalia Gaudio Brésil 16.216
Ganna Rizatdinova Ukraine 18.466
Sabina Ashirbayeva Kazakhstan 17.366
Ekaterina Volkova Finlande 17.000
Neta Rivkin Israël 16.783
Yana Kudryavtseva Fédération de Russie 19.000
Jana Berezko-Marggrander Allemagne 17.066
Kaho Minagawa Japon 17.500
Nicol Ruprecht Autriche 17.033
Neviana Vladinova Bulgarie 17.800
Elyane Boal Cap-Vert 8.783
Margarita Mamun Fédération de Russie 17.500
Kseniya Moustafaeva France 17.366
Anastasiya Serdyukova Ouzbékistan 17.316
Veronica Bertolini Italie 16.400

Résultats Concours multiple individuel, qualifications - rotation 4
21h20 (fr) / 16h20 (br) - Terminé

Katsiaryna Halkina Bélarus 17.466
Laura Zeng États-Unis d'Amérique 17.700
Marina Durunda Azerbaïdjan 17.733
Varvara Filiou Grèce 17.333
Melitina Staniouta Bélarus 18.175
Salome Pazhava Géorgie 17.433
Danielle Prince Australie 15.550
Rong Shang République populaire de Chine 15.716
Ana Luiza Filiorianu Roumanie 17.000
Yeon Jae Son République de Corée 18.358
Carolina Rodriguez Espagne 17.366
Natalia Gaudio Brésil 16.450
Ganna Rizatdinova Ukraine 18.500
Sabina Ashirbayeva Kazakhstan 17.400
Ekaterina Volkova Finlande 16.633
Neta Rivkin Israël 17.533
Yana Kudryavtseva Fédération de Russie 18.216
Jana Berezko-Marggrander Allemagne 17.100
Kaho Minagawa Japon 17.016
Nicol Ruprecht Autriche 17.166
Neviana Vladinova Bulgarie 17.800
Elyane Boal Cap-Vert 9.991
Margarita Mamun Fédération de Russie 19.050
Kseniya Moustafaeva France 17.500
Anastasiya Serdyukova Ouzbékistan 16.908
Veronica Bertolini Italie 17.541
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, demi-finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 29 Victoire
Allemagne
Paul Drux, Steffen Fath, Uwe Gensheimer, Kai Hafner, Silvio Heinevetter, Julius Kuhn, Finn Lemke, Hendrik Pekeler, Tobias Reichmann, Martin Strobel, Steffen Weinhold, Fabian Wiede, Patrick Wiencek, Andreas Wolff
Allemagne 28 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Pologne
Karol Bielecki, Michal Daszek, Mateusz Jachlewski, Bartosz Jurecki, Michal Jurecki, Mariusz Jurkiewicz, Przemyslaw Krajewski, Mateusz Kus, Krzysztof Lijewski, Kamil Syprzak, Slawomir Szmal, Michal Szyba, Adam Wisniewski, Piotr Wyszomirski
Pologne 28 Défaite
Danemark
Mads Christiansen, Michael Damgaard Nielsen, Jannick Green Krejberg, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard Jensen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan, Rene Toft Hansen, Henrik Toft Hansen
Danemark 29 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Allemagne
Lisa Altenburg, Franzisca Hauke, Hannah Kruger, Nike Lorenz, Marie Mavers, Julia Muller, Janne Muller-Wieland, Pia-Sophie Oldhafer, Selin Oruz, Katharina Otte, Cecile Pieper, Kristina Reynolds, Anne Schroder, Lisa Schutze, Charlotte Stapenhorst, Jana Teschke
Allemagne 2 Victoire
Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Sophie Cocks, Gemma Flynn, Charlotte Harrison, Pippa Hayward, Elizabeth Keddell, Anita McLAREN, Olivia Merry, Stacey Michelsen, Brooke Neal, Kirsten Pearce, Sally Rutherford, Kelsey Smith, Elizabeth Thompson, Petrea Webster, Kayla Whitelock
Nouvelle-Zélande 1 Défaite

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Pays-Bas
Willemijn Bos, Eva de Goede, Xan de Waard, Carlien Dirkse van den Heuvel, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Marloes Keetels, Laurien Leurink, Maartje Paumen, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Maria Verschoor, Lidewij Welten
Pays-Bas 3 Défaite
Grande-Bretagne
Giselle Ansley, Sophie Bray, Crista Cullen, Alexandra Danson, Maddie Hinch, Hannah Macleod, Shona McCALLIN, Lily Owsley, Samantha Quek, Helen Richardson-Walsh, Kate Richardson-Walsh, Susannah Townsend, Georgina Twigg, Laura Unsworth, Hollie Webb, Nicola White
Grande-Bretagne 3 Victoire
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Rei Higuchi Japon 4 Victoire
Kyong Il Yang République populaire démocratique de Corée 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Chakir Ansari Maroc 1 Défaite
Asadulla Lachinau Bélarus 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Yowlys Bonne Rodriguez Cuba 4 Victoire
Abbos Rakhmonov Ouzbékistan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Zelimkhan Khadjiev France 5 Victoire
Narsingh Pancham Yadav Inde 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Adama Diatta Sénégal 3 Victoire
Bekhbayar Erdenebat Mongolie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Sohsuke Takatani Japon 5 Victoire
Talgat Ilyasov Australie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Livan Lopez Azcuy Cuba 3 Victoire
Taimuraz Friev Naskidaeva Espagne 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, qualification
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Galymzhan Usserbayev Kazakhstan 4 Victoire
Evgheni Nedealco République de Moldavie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Vladimer Khinchegashvili Géorgie 3 Victoire
Nurislam Sanayev Kazakhstan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Vladimir Vladimirov Dubov Bulgarie 4 Victoire
Daniel Paul Dennis États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Haji Aliyev Azerbaïdjan 4 Victoire
Junsik Yun République de Corée 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Suleyman Atli Turquie 1 Défaite
Ivan Guidea Roumanie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Hassan Sabzali Rahimi République islamique d'Iran 4 Victoire
Garnik Mnatsakanyan Arménie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Asadulla Lachinau Bélarus 0 Défaite
Rei Higuchi Japon 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Victor Lebedev Fédération de Russie 3 Victoire
Sandeep Tomar Inde 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Aniuar Geduev Fédération de Russie 3 Victoire
Bekzod Abdurakhmonov Ouzbékistan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Yowlys Bonne Rodriguez Cuba 3 Victoire
Adama Diatta Sénégal 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Jordan Ernest Burroughs États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Augusto Midana Guinée-Bissau 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Carlos Arturo Izquierdo Mendez Colombie 0 Défaite
Jabrayil Hasanov Azerbaïdjan 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Jakob Makarashvili Géorgie 3 Victoire
Georgi Ivanov Ivanov Bulgarie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Unurbat Purevjav Mongolie 1 Défaite
Soner Demirtas Turquie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Hassan Aliazam Yazdanicharati République islamique d'Iran 4 Victoire
Asnage Castelly Haïti 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Livan Lopez Azcuy Cuba 1 Défaite
Galymzhan Usserbayev Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Zelimkhan Khadjiev France 1 Défaite
Sohsuke Takatani Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, quart de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Vladimir Vladimirov Dubov Bulgarie 5 Victoire
Ivan Guidea Roumanie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, quart de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Vladimer Khinchegashvili Géorgie 3 Victoire
Haji Aliyev Azerbaïdjan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, quart de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Rei Higuchi Japon 3 Victoire
Yowlys Bonne Rodriguez Cuba 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, quart de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Hassan Sabzali Rahimi République islamique d'Iran 3 Victoire
Victor Lebedev Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, quart de finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Jakob Makarashvili Géorgie 0 Défaite
Jabrayil Hasanov Azerbaïdjan 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, quart de finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Jordan Ernest Burroughs États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Aniuar Geduev Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, quart de finale
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

Sohsuke Takatani Japon 1 Défaite
Galymzhan Usserbayev Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, quart de finale
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

Soner Demirtas Turquie 0 Défaite
Hassan Aliazam Yazdanicharati République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, demi-finale
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Hassan Sabzali Rahimi République islamique d'Iran 1 Défaite
Rei Higuchi Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, demi-finale
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Vladimer Khinchegashvili Géorgie 3 Victoire
Vladimir Vladimirov Dubov Bulgarie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, demi-finale
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

Aniuar Geduev Fédération de Russie 3 Victoire
Jabrayil Hasanov Azerbaïdjan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, demi-finale
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

Hassan Aliazam Yazdanicharati République islamique d'Iran 4 Victoire
Galymzhan Usserbayev Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, 1er tour de repêchage
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Kyong Il Yang République populaire démocratique de Corée 3 Victoire
Asadulla Lachinau Bélarus 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h08 (fr) / 16h08 (br) - Terminé

Bekzod Abdurakhmonov Ouzbékistan 4 Victoire
Jordan Ernest Burroughs États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h16 (fr) / 16h16 (br) - Terminé

Asnage Castelly Haïti 0 Défaite
Soner Demirtas Turquie 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h24 (fr) / 16h24 (br) - Terminé

Nurislam Sanayev Kazakhstan 1 Défaite
Haji Aliyev Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h32 (fr) / 16h32 (br) - Terminé

Kyong Il Yang République populaire démocratique de Corée 1 Défaite
Yowlys Bonne Rodriguez Cuba 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, repêchage bronze
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Haji Aliyev Azerbaïdjan 5 Victoire
Vladimir Vladimirov Dubov Bulgarie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, repêchage bronze
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Yowlys Bonne Rodriguez Cuba 0 Défaite
Hassan Sabzali Rahimi République islamique d'Iran 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 57 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Vladimer Khinchegashvili Géorgie 3 Victoire
Rei Higuchi Japon 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, repêchage bronze
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Bekzod Abdurakhmonov Ouzbékistan 1 Défaite
Jabrayil Hasanov Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, repêchage bronze
23h15 (fr) / 18h15 (br) - Terminé

Soner Demirtas Turquie 3 Victoire
Galymzhan Usserbayev Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 74 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Aniuar Geduev Fédération de Russie 1 Défaite
Hassan Aliazam Yazdanicharati République islamique d'Iran 3 Victoire
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Épreuve par équipes, programme libre
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Fédération de Russie
Vlada Chigireva, Natalia Ishchenko, Svetlana Kolesnichenko, Aleksandra Patskevich, Elena Prokofyeva, Svetlana Romashina, Alla Shishkina, Mariia Shurochkina, Gelena Topilina
Fédération de Russie 99.1333
2 République populaire de Chine
Xiao Gu, Li Guo, Xuechen Huang, Xiaolu Li, Xinping Liang, Wenyan Sun, Mengni Tang, Chengxin Yin, Zhen Zeng
République populaire de Chine 97.3667
3 Japon
Aika Hakoyama, Aiko Hayashi, Yukiko Inui, Kei Marumo, Risako Mitsui, Kanami Nakamaki, Mai Nakamura, Kano Omata, Kurumi Yoshida
Japon 95.4333
4 Ukraine
Lolita Ananasova, Olena Grechykhina, Daria Iushko, Oleksandra Sabada, Kateryna Sadurska, Anastasiya Savchuk, Kseniya Sydorenko, Anna Voloshyna, Olha Zolotarova
Ukraine 95.1667
5 Italie
Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi
Italie 92.2667
6 Brésil
Luisa Borges, Maria Bruno, Beatriz Feres, Branca Feres, Maria Clara Lobo, Maria Eduarda Miccuci, Lorena Molinos, Pamela Nogueira, Lara Teixeira
Brésil 87.2000
7 Égypte
Leila Abdelmoez, Samia Ahmed, Nariman Aly, Nour Elayoubi, Jomana Elmaghrabi, Dara Hassanien, Salma Negmeldin, Nada Saafan, Nehal Saafan
Égypte 78.5667
8 Australie
Hannah Cross, Bianca Hammett, Danielle Kettlewell, Nikita Pablo, Emily Rogers, Cristina Sheehan, Rose Stackpole, Amie Thompson, Deborah Tsai
Australie 75.4333
Pentathlon moderne Afficher Fermer

Résultats Épreuve de natation - femmes, 1re série
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Isabella Isaksen États-Unis d'Amérique 2:20.20
2 Claudia Cesarini Italie 2:20.85
3 Donata Rimshaite Fédération de Russie 2:22.09
4 Barbora Kodedova République tchèque 2:24.70
5 Anastasiya Prokopenko Bélarus 2:25.69
6 Haydy Morsy Égypte 2:26.11

Résultats Épreuve de natation - femmes, 2e série
17h05 (fr) / 12h05 (br) - Terminé

1 Anna Maliszewska Pologne 2:20.30
2 Laura Asadauskaite Lituanie 2:21.01
3 Lena Schoneborn Allemagne 2:21.74
4 Donna Vakalis Canada 2:22.12
5 Isabel Brand Guatemala 2:22.57
6 Xiaonan Zhang République populaire de Chine 2:22.67

Résultats Épreuve de natation - femmes, 3e série
17h10 (fr) / 12h10 (br) - Terminé

1 Sunwoo Kim République de Corée 2:16.06
2 Oktawia Nowacka Pologne 2:16.67
3 Tamara Vega Mexique 2:16.89
4 Qian Chen République populaire de Chine 2:18.75
5 Annika Schleu Allemagne 2:19.34
6 Melanie McCann Canada 2:20.81

Résultats Épreuve de natation - femmes, 4e série
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

1 Chloe Esposito Australie 2:12.38
2 Natsumi Tomonaga Japon 2:15.63
3 Leydi Laura Moya Cuba 2:15.75
4 Natalya Coyle Irlande 2:17.38
5 Ilke Ozyuksel Turquie 2:17.79
6 Margaux Isaksen États-Unis d'Amérique 2:19.91

Résultats Épreuve de natation - femmes, 5e série
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

1 Elena Potapenko Kazakhstan 2:11.52
2 Alice Sotero Italie 2:12.63
3 Yane Marcia Marques Brésil 2:14.30
4 Anastasiya Spas Ukraine 2:14.54
5 Kate French Grande-Bretagne 2:16.17
6 Iryna Khokhlova Argentine 2:19.77

Résultats Épreuve de natation - femmes, 6e série
17h25 (fr) / 12h25 (br) - Terminé

1 Gulnaz Gubaydullina Fédération de Russie 2:07.94 Record olympique
2 Elodie Clouvel France 2:08.62
3 Sarolta Kovacs Hongrie 2:09.02
4 Samantha Murray Grande-Bretagne 2:10.81
5 Zsofia Foldhazi Hongrie 2:12.05
6 Ieva Serapinaite Lituanie 2:14.43

Résultats Épreuve d'escrime - femmes, bonus round
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Oktawia Nowacka Pologne 2
Lena Schoneborn Allemagne 0
Melanie McCann Canada 2
Xiaonan Zhang République populaire de Chine 2
Donna Vakalis Canada 1
Qian Chen République populaire de Chine 0
Elodie Clouvel France 1
Isabella Isaksen États-Unis d'Amérique 1
Alice Sotero Italie 1
Barbora Kodedova République tchèque 0
Laura Asadauskaite Lituanie 2
Natalya Coyle Irlande 1
Chloe Esposito Australie 1
Margaux Isaksen États-Unis d'Amérique 1
Claudia Cesarini Italie 3
Sarolta Kovacs Hongrie 1
Donata Rimshaite Fédération de Russie 0
Kate French Grande-Bretagne 0
Annika Schleu Allemagne 0
Elena Potapenko Kazakhstan 0
Anna Maliszewska Pologne 4
Sunwoo Kim République de Corée 1
Yane Marcia Marques Brésil 0
Anastasiya Spas Ukraine 0
Samantha Murray Grande-Bretagne 8
Ieva Serapinaite Lituanie 0
Tamara Vega Mexique 0
Natsumi Tomonaga Japon 0
Iryna Khokhlova Argentine 0
Leydi Laura Moya Cuba 0
Isabel Brand Guatemala 0
Haydy Morsy Égypte 0
Zsofia Foldhazi Hongrie 2
Anastasiya Prokopenko Bélarus 2
Ilke Ozyuksel Turquie 0
Gulnaz Gubaydullina Fédération de Russie 0

Résultats Épreuve d'équitation - femmes
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Kate French Grande-Bretagne 300
2 Sunwoo Kim République de Corée 300
3 Melanie McCann Canada 300
4 Natalya Coyle Irlande 300
5 Tamara Vega Mexique 300
6 Natsumi Tomonaga Japon 298
7 Elena Potapenko Kazakhstan 293
8 Isabel Brand Guatemala 293
9 Oktawia Nowacka Pologne 293
10 Margaux Isaksen États-Unis d'Amérique 293
11 Elodie Clouvel France 293
12 Annika Schleu Allemagne 293
13 Qian Chen République populaire de Chine 292
14 Gulnaz Gubaydullina Fédération de Russie 290
15 Anastasiya Prokopenko Bélarus 289
16 Yane Marcia Marques Brésil 286
17 Isabella Isaksen États-Unis d'Amérique 285
18 Donata Rimshaite Fédération de Russie 284
19 Chloe Esposito Australie 284
20 Anna Maliszewska Pologne 282
21 Xiaonan Zhang République populaire de Chine 279
22 Samantha Murray Grande-Bretagne 279
23 Alice Sotero Italie 279
24 Sarolta Kovacs Hongrie 268
25 Iryna Khokhlova Argentine 268
26 Ieva Serapinaite Lituanie 265
27 Claudia Cesarini Italie 261
28 Barbora Kodedova République tchèque 249
29 Zsofia Foldhazi Hongrie 222
30 Anastasiya Spas Ukraine 221
31 Lena Schoneborn Allemagne 0 Eliminé
31 Laura Asadauskaite Lituanie 0 Eliminé
31 Ilke Ozyuksel Turquie 0 Eliminé
31 Leydi Laura Moya Cuba 0 Eliminé
31 Donna Vakalis Canada 0 Eliminé
31 Haydy Morsy Égypte 0 Eliminé

Résultats Épreuve combinée - femmes
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

1 Laura Asadauskaite Lituanie 579 Record olympique
2 Chloe Esposito Australie 570
3 Annika Schleu Allemagne 559
4 Anastasiya Prokopenko Bélarus 558
5 Gulnaz Gubaydullina Fédération de Russie 550
6 Donata Rimshaite Fédération de Russie 548
7 Samantha Murray Grande-Bretagne 542
8 Kate French Grande-Bretagne 537
9 Qian Chen République populaire de Chine 535
10 Zsofia Foldhazi Hongrie 534
11 Tamara Vega Mexique 531
12 Ilke Ozyuksel Turquie 531
13 Isabel Brand Guatemala 526
14 Lena Schoneborn Allemagne 526
15 Natsumi Tomonaga Japon 525
16 Natalya Coyle Irlande 522
17 Elodie Clouvel France 521
18 Alice Sotero Italie 520
19 Anna Maliszewska Pologne 519
20 Sunwoo Kim République de Corée 516
21 Claudia Cesarini Italie 516
22 Elena Potapenko Kazakhstan 513
23 Leydi Laura Moya Cuba 509
24 Sarolta Kovacs Hongrie 503
25 Oktawia Nowacka Pologne 502
26 Xiaonan Zhang République populaire de Chine 500
27 Margaux Isaksen États-Unis d'Amérique 497
28 Haydy Morsy Égypte 496
29 Barbora Kodedova République tchèque 495
30 Yane Marcia Marques Brésil 489
31 Donna Vakalis Canada 484
32 Melanie McCann Canada 478
33 Isabella Isaksen États-Unis d'Amérique 469
34 Iryna Khokhlova Argentine 467
35 Ieva Serapinaite Lituanie 431
36 Anastasiya Spas Ukraine 384
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - hommes, éliminatoires
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Thomas Daley Grande-Bretagne 571.85 (Q)
2 Bo Qiu République populaire de Chine 564.75 (Q)
3 Aisen Chen République populaire de Chine 545.35 (Q)
4 David Boudia États-Unis d'Amérique 496.55 (Q)
5 Benjamin Auffret France 470.45 (Q)
6 Martin Wolfram Allemagne 468.80 (Q)
7 Sascha Klein Allemagne 463.40 (Q)
8 Viktor Minibaev Fédération de Russie 462.25 (Q)
9 James Connor Australie 457.05 (Q)
10 Rafael Quintero Porto Rico 456.55 (Q)
11 Haram Woo République de Corée 438.45 (Q)
12 German Sanchez Mexique 430.05 (Q)
13 Hugo Parisi Brésil 422.45 (Q)
14 Vincent Riendeau Canada 419.50 (Q)
15 Ivan Garcia Mexique 418.90 (Q)
16 Nikita Shleikher Fédération de Russie 418.15 (Q)
17 Domonic Bedggood Australie 413.85 (Q)
18 Steele Johnson États-Unis d'Amérique 403.75 (Q)
19 Maxim Bouchard Canada 398.15
20 Victor Ortega Colombie 386.85
21 Jesus Liranzo Venezuela 385.55
22 Tze Liang Ooi Malaisie 379.50
23 Robert Paez Venezuela 378.20
24 Vadim Kaptur Bélarus 353.85
25 Sebastian Villa Colombie 350.40
26 Yauheni Karaliou Bélarus 347.80
27 Maicol Verzotto Italie 313.10
28 Mohab Ishak Égypte 305.50
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles individuel, finale manche A
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Nick Skelton Grande-Bretagne 0
1 Edwina Tops-Alexander Australie 0
1 Jeroen Dubbeldam Pays-Bas 0
1 Martin Fuchs Suisse 0
1 Steve Guerdat Suisse 0
1 Sergio Alvarez Moya Espagne 0
1 Sheikh Ali Al Thani Qatar 0
1 Christian Ahlmann Allemagne 0
1 Daniel Deusser Allemagne 0
1 Roger Yves Bost France 0
1 Kent Farrington États-Unis d'Amérique 0
1 Peder Fredricson Suède 0
1 Eric Lamaze Canada 0
14 Matias Albarracin Argentine 1
14 Rene Tebbel Ukraine 1
16 Luciana Diniz Portugal 4
16 Henrik von Eckermann Suède 4
16 Harrie Smolders Pays-Bas 4
16 Ben Maher Grande-Bretagne 4
16 Tiffany Foster Canada 4
16 Philippe Rozier France 4
16 Pedro Veniss Brésil 4
16 Ali Yousef Al Rumaihi Qatar 4
16 Kevin Staut France 4
16 McLain Ward États-Unis d'Amérique 4
16 Alvaro Doda de Miranda Brésil 4
16 Maikel van der Vleuten Pays-Bas 4
28 Jerome Guery Belgique 8
28 Matt Williams Australie 8
28 Bassem Hassan Mohammed Qatar 8
28 Eduardo Menezes Brésil 8
32 Romain Duguet Suisse 12
32 Yann Candele Canada 12
32 Lucy Davis États-Unis d'Amérique 12
Meredith Michaels-Beerbaum Allemagne Retiré

Résultats Saut d'obstacles individuel, finale manche B
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Luciana Diniz Portugal 0
1 McLain Ward États-Unis d'Amérique 0
1 Alvaro Doda de Miranda Brésil 0
1 Nick Skelton Grande-Bretagne 0
1 Steve Guerdat Suisse 0
1 Sheikh Ali Al Thani Qatar 0
1 Kent Farrington États-Unis d'Amérique 0
1 Peder Fredricson Suède 0
1 Eric Lamaze Canada 0
10 Pedro Veniss Brésil 1
10 Ali Yousef Al Rumaihi Qatar 1
10 Matias Albarracin Argentine 1
10 Jeroen Dubbeldam Pays-Bas 1
14 Edwina Tops-Alexander Australie 4
14 Martin Fuchs Suisse 4
14 Christian Ahlmann Allemagne 4
14 Daniel Deusser Allemagne 4
18 Maikel van der Vleuten Pays-Bas 5
18 Rene Tebbel Ukraine 5
18 Roger Yves Bost France 5
21 Kevin Staut France 8
22 Philippe Rozier France 9
22 Sergio Alvarez Moya Espagne 9
24 Henrik von Eckermann Suède 12
25 Ben Maher Grande-Bretagne 13
26 Tiffany Foster Canada 17
Harrie Smolders Pays-Bas

Résultats Saut d'obstacles individuel, barrage
19h50 (fr) / 14h50 (br) - Terminé

1 Nick Skelton Grande-Bretagne 0
2 Peder Fredricson Suède 0
3 Eric Lamaze Canada 0
4 Steve Guerdat Suisse 0
5 Kent Farrington États-Unis d'Amérique 0
6 Sheikh Ali Al Thani Qatar 0
Taekwondo Afficher Fermer

Résultats Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Carmen Marton Australie 1 Défaite
Nur Tatar Turquie 11 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Anastasiia Baryshnikova Fédération de Russie 8 Défaite
Rabia Guelec Allemagne 9 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Ruth Marie Christelle Gbagbi Côte d'Ivoire 4 Victoire
Seham Elsawalhy Égypte 3 Défaite

Résultats Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Haby Niare France 5 Victoire
Aniya Necol Louissaint Haïti 4 Défaite

Résultats Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Nigora Tursunkulova Ouzbékistan 2 Victoire
Elin Johansson Suède 2 Défaite

Résultats Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Paige McPherson États-Unis d'Amérique 5 Défaite
Farida Azizova Azerbaïdjan 6 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Melissa Pagnotta Canada 3 Défaite
Hyeri Oh République de Corée 9 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, 8e de finale
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Chia-Chia Chuang Chinese Taipei 16 Victoire
Cansel Deniz Kazakhstan 2 Défaite

Résultats Moins de 67 kg - femmes, quarts de finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Nur Tatar Turquie 5 Victoire
Rabia Guelec Allemagne 1 Défaite

Résultats Moins de 67 kg - femmes, quarts de finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Ruth Marie Christelle Gbagbi Côte d'Ivoire 4 Défaite
Haby Niare France 5 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, quarts de finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Nigora Tursunkulova Ouzbékistan 1 Défaite
Farida Azizova Azerbaïdjan 5 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, quarts de finale
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Hyeri Oh République de Corée 21 Victoire
Chia-Chia Chuang Chinese Taipei 9 Défaite

Résultats Moins de 67 kg - femmes, demi-finales
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Nur Tatar Turquie 0 Défaite
Haby Niare France 4 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, demi-finales
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Farida Azizova Azerbaïdjan 5 Défaite
Hyeri Oh République de Corée 6 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, repêchage
01h00 (fr) / 20h00 (br) - Terminé

Ruth Marie Christelle Gbagbi Côte d'Ivoire 7 Victoire
Aniya Necol Louissaint Haïti 2 Défaite

Résultats Moins de 67 kg - femmes, repêchage
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Melissa Pagnotta Canada 1 Défaite
Chia-Chia Chuang Chinese Taipei 4 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Farida Azizova Azerbaïdjan 1 Défaite
Ruth Marie Christelle Gbagbi Côte d'Ivoire 7 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

Chia-Chia Chuang Chinese Taipei 3 Défaite
Nur Tatar Turquie 7 Victoire

Résultats Moins de 67 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Haby Niare France 12 Défaite
Hyeri Oh République de Corée 13 Victoire

Résultats Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale
14h15 (fr) / 09h15 (br) - Terminé

Steven Lopez États-Unis d'Amérique 7 Victoire
Albert Gaun Fédération de Russie 4 Défaite

Résultats Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Lutalo Muhammad Grande-Bretagne 14 Victoire
Hayder Shkara Australie 0 Défaite

Résultats Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Milad Beigi Harchegani Azerbaïdjan 13 Victoire
Ismael Coulibaly Mali 6 Défaite

Résultats Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Mahdi Khodabakhshi République islamique d'Iran 13 Victoire
Miguel Ferrera Honduras 1 Défaite

Résultats Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Wei-Ting Liu Chinese Taipei 14 Victoire
Aaron Cook République de Moldavie 2 Défaite

Résultats Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Nikita Rafalovich Ouzbékistan 8 Défaite
Oussama Oueslati Tunisie 11 Victoire

Résultats Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Moises Daniel Hernandez Encarnacion République dominicaine 2 Défaite
Tahir Guelec Allemagne 4 Victoire

Résultats Moins de 80 kg - hommes, 8e de finale
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Cheick Sallah Junior Cisse Côte d'Ivoire 8 Victoire
Piotr Pazinski Pologne 2 Défaite

Résultats Moins de 80 kg - hommes, quarts de finale
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

Steven Lopez États-Unis d'Amérique 2 Défaite
Lutalo Muhammad Grande-Bretagne 9 Victoire

Résultats Moins de 80 kg - hommes, quarts de finale
20h45 (fr) / 15h45 (br) - Terminé

Milad Beigi Harchegani Azerbaïdjan 17 Victoire
Mahdi Khodabakhshi République islamique d'Iran 5 Défaite

Résultats Moins de 80 kg - hommes, quarts de finale
21h15 (fr) / 16h15 (br) - Terminé

Wei-Ting Liu Chinese Taipei 0 Défaite
Oussama Oueslati Tunisie 1 Victoire

Résultats Moins de 80 kg - hommes, quarts de finale
21h45 (fr) / 16h45 (br) - Terminé

Tahir Guelec Allemagne 1 Défaite
Cheick Sallah Junior Cisse Côte d'Ivoire 7 Victoire

Résultats Moins de 80 kg - hommes, demi-finales
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Lutalo Muhammad Grande-Bretagne 12 Victoire
Milad Beigi Harchegani Azerbaïdjan 7 Défaite

Résultats Moins de 80 kg - hommes, demi-finales
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Oussama Oueslati Tunisie 6 Défaite
Cheick Sallah Junior Cisse Côte d'Ivoire 7 Victoire

Résultats Moins de 80 kg - hommes, repêchage
01h15 (fr) / 20h15 (br) - Terminé

Steven Lopez États-Unis d'Amérique 0 Victoire
Hayder Shkara Australie 0 Défaite

Résultats Moins de 80 kg - hommes, repêchage
01h45 (fr) / 20h45 (br) - Terminé

Piotr Pazinski Pologne 6 Victoire
Tahir Guelec Allemagne 5 Défaite

Résultats Moins de 80 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
02h15 (fr) / 21h15 (br) - Terminé

Oussama Oueslati Tunisie 14 Victoire
Steven Lopez États-Unis d'Amérique 5 Défaite

Résultats Moins de 80 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
02h45 (fr) / 21h45 (br) - Terminé

Piotr Pazinski Pologne 0 Défaite
Milad Beigi Harchegani Azerbaïdjan 12 Victoire

Résultats Moins de 80 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

Lutalo Muhammad Grande-Bretagne 6 Défaite
Cheick Sallah Junior Cisse Côte d'Ivoire 8 Victoire
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, demi-finales
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Italie
Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
Italie 3 Victoire
États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Micah Christenson, Maxwell Holt, Thomas Jaeschke, David Lee, William Reid Priddy, Aaron Russell, Taylor Sander, Erik Shoji, Kawika Shoji, David Smith, Murphy Troy
États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Hommes, demi-finales
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Andrey Ashchev, Kostyantyn Bakun, Artem Ermakov, Sergey Grankin, Egor Kliuka, Igor Kobzar, Maxim Mikhaylov, Sergey Tetyukhin, Alexey Verbov, Alexander Volkov, Dimitry Volkov, Artem Volvich
Fédération de Russie 0 Défaite
Brésil
William Arjona, Mauricio Borges Almeida Silva, Eder Carbonera, Mauricio Luiz de Souza, Douglas Correia de Souza, Wallace de Souza, Luiz Felipe Marques Fonteles, Evandro M. Guerra, Ricardo Lucarelli, Bruno Mossa Rezende, Lucas Saatkamp, Sergio Dutra Santos
Brésil 3 Victoire
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Femmes, classement places 7/8
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Brésil
Diana Abla, Viviane Bahia, Lucianne Barroncas, Marina Canetti, Luiza Carvalho, Victoria Chamorro, Izabella Chiappini, Mariana Duarte, Gabriela Mantellato, Amanda Oliveira, Tess Oliveira, Camila Pedrosa, Marina Zablith
Brésil 5 Défaite
République populaire de Chine
Huanhuan Ma, Xiaohan Mei, Guannan Niu, Lin Peng, Donglun Song, Yating Sun, Xinyan Wang, Dunhan Xiong, Jun Yang, Cong Zhang, Weiwei Zhang, Jing Zhang, Zihan Zhao
République populaire de Chine 10 Victoire

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Hongrie
Dora Antal, Barbara Bujka, Dora Csabai, Dora Czigany, Edina Gangl, Krisztina Garda, Anna Illes, Orsolya Kaso, Rita Keszthelyi, Hanna Kisteleki, Gabriella Szucs, Orsolya Takacs, Ildiko Toth
Hongrie 18 Défaite
Fédération de Russie
Maria Borisova, Nadezhda Glyzina, Olga Gorbunova, Anna Grineva, Evgeniya Ivanova, Elvina Karimova, Anna Karnaukh, Ekaterina Lisunova, Ekaterina Prokofyeva, Anastasia Simanovich, Evgeniia Soboleva, Anna Timofeeva, Anna Ustyukhina
Fédération de Russie 19 Victoire

Résultats Femmes, classement places 5/6
19h10 (fr) / 14h10 (br) - Terminé

Australie
Zoe Arancini, Gemma Beadsworth, Isobel Bishop, Hannah Buckling, Keesja Gofers, Bronwen Knox, Holly Lincoln-Smith, Glencora McGhie, Ash Southern, Kelsey Wakefield, Rowie Webster, Lea Yanitsas, Nicola Zagame
Australie 10 Défaite
Espagne
Marta Bach Pascual, Clara Espar Llaquet, Anna Espar Llaquet, Laura Ester Ramos, Judith Forca Ariza, Maica Garcia Godoy, Patricia Herrera Fernandez, Paula Leiton Arrones, Laura Lopez Ventosa, Beatriz Ortiz Munoz, Matilde Ortiz Reyes, Maria del Pilar Pena Carrasco, Roser Tarrago Aymerich
Espagne 12 Victoire

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
KK Clark, Kami Craig, Rachel Fattal, Aria Fischer, Makenzie Fischer, Kaleigh Gilchrist, Sami Hill, Ashleigh Johnson, Courtney Mathewson, Madeline Musselman, Kiley Neushul, Melissa Seidemann, Maggie Steffens
États-Unis d'Amérique 12 Victoire
Italie
Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani
Italie 5 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc