Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Jeudi 18 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Saut en hauteur - femmes, qualifications - groupe B
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Ruth Beitia Espagne 1.94 (Q)
1 Inika McPherson États-Unis d'Amérique 1.94 (Q) Meilleure perf. de la saison
1 Svetlana Radzivil Ouzbékistan 1.94 (Q)
1 Blanka Vlasic Croatie 1.94 (Q)
5 Sofie Skoog Suède 1.94 (Q) Meilleure perf. Personnelle
5 Alessia Trost Italie 1.94 (Q)
7 Kamila Licwinko Pologne 1.94 (Q)
8 Airine Palsyte Lituanie 1.94 (Q)
9 Marie-Laurence Jungfleisch Allemagne 1.94 (Q)
10 Alyxandria Treasure Canada 1.94 (Q) Meilleure perf. Personnelle
11 Marusa Cernjul Slovénie 1.92
12 Oksana Okuneva Ukraine 1.89
13 Jeanelle Scheper Sainte-Lucie 1.89
14 Linda Sandblom Finlande 1.89
15 Lissa Labiche Seychelles 1.85
16 Tonje Angelsen Norvège 1.80
16 Barbara Szabo Hongrie 1.80
Nafissatou Thiam Belgique Non partant

Résultats Saut en hauteur - femmes, qualifications - groupe A
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Chaunte Lowe États-Unis d'Amérique 1.94 (Q)
1 Levern Spencer Sainte-Lucie 1.94 (Q)
3 Mirela Demireva Bulgarie 1.94 (Q)
4 Iryna Gerashchenko Ukraine 1.94 (Q) Meilleure perf. de la saison
5 Vashti Cunningham États-Unis d'Amérique 1.94 (Q)
5 Morgan Lake Grande-Bretagne 1.94 (Q) Meilleure perf. Personnelle
5 Desiree Rossit Italie 1.94 (Q)
8 Michaela Hruba République tchèque 1.92
9 Yuliia Levchenko Ukraine 1.92
10 Nadiya Dusanova Ouzbékistan 1.92
11 Eleanor Patterson Australie 1.89
11 Ana Simic Croatie 1.89
13 Doreen Amata Nigéria 1.89
14 Priscilla Frederick Antigua-et-Barbuda 1.89
15 Erika Kinsey Suède 1.85
16 Akela Jones Barbade 1.85
17 Leontia Kallenou Chypre 1.80 Meilleure perf. de la saison
17 Valentina Liashenko Géorgie 1.80

Résultats Relais 4 x 100 m - femmes, 1er tour - 1re série
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

1 Jamaïque
Veronica Campbell-Brown, Simone Facey, Sashalee Forbes, Shelly-Ann Fraser-Pryce
Jamaïque 41.79 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Grande-Bretagne
Dina Asher-Smith, Desiree Henry, Daryll Neita, Asha Philip
Grande-Bretagne 41.93 (Q)
3 Ukraine
Yelyzaveta Bryzgina, Natalia Pohrebniak, Olesya Povkh, Mariya Ryemyen
Ukraine 42.49 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Canada
Khamica Bingham, Crystal Emmanuel, Phylicia George, Farah Jacques
Canada 42.70 Meilleure perf. de la saison
5 République populaire de Chine
Manqi Ge, Xiaojing Liang, Yongli Wei, Qiqi Yuan
République populaire de Chine 42.70
6 Pays-Bas
Jamile Samuel, Dafne Schippers, Naomi Sedney, Tessa van Schagen
Pays-Bas 42.88
7 Pologne
Anna Kielbasinska, Klaudia Konopko, Marika Popowicz-Drapala, Ewa Swoboda
Pologne 43.33
8 Ghana
Gemma Acheampong, Janet Amponsah, Beatrice Gyaman, Flings Owusu-Agyapong
Ghana 43.37

Résultats Relais 4 x 100 m - femmes, 1er tour - 2e série
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

1 Allemagne
Rebekka Haase, Gina Luckenkemper, Lisa Mayer, Tatjana Pinto
Allemagne 42.18 (Q)
2 Nigéria
Gloria Asumnu, Jennifer Madu, Blessing Okagbare, Agnes Osazuwa
Nigéria 42.55 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Trinité-et-Tobago
Michelle-Lee Ahye, Kelly-Ann Baptiste, Semoy Hackett, Khalifa St Fort
Trinité-et-Tobago 42.62 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 France
Stella Akakpo, Celine Distel-Bonnet, Jennifer Galais, Floriane Gnafoua
France 43.07
5 Suisse
Sarah Atcho, Ajla del Ponte, Salome Kora, Ellen Sprunger
Suisse 43.12
Brésil
Bruna Farias, Franciela Krasucki, Rosangela Santos, Kauiza Venancio
Brésil Disqualifié
Kazakhstan
Rima Kashafutdinova, Yuliya Rakhmanova, Olga Safronova, Viktoriya Zyabkina
Kazakhstan Disqualifié
États-Unis d'Amérique
Morolake Akinosun, Tianna Bartoletta, Allyson Felix, English Gardner
États-Unis d'Amérique Disqualifié

Résultats Relais 4 x 100 m - femmes, 1er tour - 3e série
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Morolake Akinosun, Tianna Bartoletta, Allyson Felix, English Gardner
États-Unis d'Amérique 41.77 Meilleure perf. de la saison

Résultats Lancer de javelot - femmes, finale
02h10 (fr) / 21h10 (br) - Terminé

1 Sara Kolak Croatie 66.18 Record national
2 Sunette Viljoen Afrique du Sud 64.92
3 Barbora Spotakova République tchèque 64.80
4 Maria Andrejczyk Pologne 64.78
5 Tatsiana Khaladovich Bélarus 64.60
6 Kathryn Mitchell Australie 64.36
7 Huihui Lyu République populaire de Chine 64.04 Meilleure perf. de la saison
8 Christina Obergfoll Allemagne 62.92
9 Flor Ruiz Colombie 61.54
10 Madara Palameika Lettonie 60.14
11 Linda Stahl Allemagne 59.71
12 Christin Hussong Allemagne 57.70

Résultats 800 m - femmes, demi-finale 1
02h15 (fr) / 21h15 (br) - Terminé

1 Margaret Nyairera Wambui Kenya 1:59.21 (Q)
2 Francine Niyonsaba Burundi 1:59.59 (Q)
3 Ajee Wilson États-Unis d'Amérique 1:59.75
4 Nataliia Pryshchepa Ukraine 1:59.95
5 Renee Eykens Belgique 2:00.45
6 Halimah Nakaayi Ouganda 2:00.63
7 Yusneysi Santiusti Italie 2:00.80
8 Angelika Cichocka Pologne 2:01.29

Résultats 800 m - femmes, demi-finale 2
02h23 (fr) / 21h23 (br) - Terminé

1 Joanna Jozwik Pologne 1:58.93 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Melissa Bishop Canada 1:59.05 (Q)
3 Selina Buchel Suisse 1:59.35
4 Lovisa Lindh Suède 1:59.41 Meilleure perf. Personnelle
5 Shelayna Oskan-Clarke Grande-Bretagne 1:59.45 Meilleure perf. de la saison
6 Habitam Alemu Éthiopie 2:00.07
7 Eunice Jepkoech Sum Kenya 2:00.88
8 Nataliia Lupu Ukraine 2:02.10

Résultats 800 m - femmes, demi-finale 3
02h31 (fr) / 21h31 (br) - Terminé

1 Caster Semenya Afrique du Sud 1:58.15 (Q)
2 Lynsey Sharp Grande-Bretagne 1:58.65 (Q)
3 Kate Grace États-Unis d'Amérique 1:58.79 Meilleure perf. Personnelle
4 Marina Arzamasova Bélarus 1:58.87
5 Noelie Yarigo Bénin 1:59.78
6 Winny Chebet Kenya 2:01.90
7 Amela Terzic Serbie 2:03.81
8 Chunyu Wang République populaire de Chine 2:04.05

Résultats 400 m haies - femmes, finale
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

1 Dalilah Muhammad États-Unis d'Amérique 53.13
2 Sara Slott Petersen Danemark 53.55 Record national
3 Ashley Spencer États-Unis d'Amérique 53.72 Meilleure perf. Personnelle
4 Zuzana Hejnova République tchèque 53.92 Meilleure perf. de la saison
5 Ristananna Tracey Jamaïque 54.15 Meilleure perf. Personnelle
6 Leah Nugent Jamaïque 54.45 Meilleure perf. Personnelle
7 Janieve Russell Jamaïque 54.56
8 Eilidh Doyle Grande-Bretagne 54.61

Résultats Décathlon - 110 m haies, hommes - 1re série
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Larbi Bourrada Algérie 14.15 Meilleure perf. Personnelle
2 Zach Ziemek États-Unis d'Amérique 14.77
3 Kurt Felix Grenade 14.79 Meilleure perf. de la saison
4 Keisuke Ushiro Japon 15.09
5 Lindon Victor Grenade 15.74
6 Karl Robert Saluri Estonie 16.51

Résultats Décathlon - 110 m haies, hommes - 2e série
14h38 (fr) / 09h38 (br) - Terminé

1 Luiz Alberto de Araujo Brésil 14.17 Meilleure perf. de la saison
2 Adam Sebastian Helcelet République tchèque 14.37 Meilleure perf. de la saison
3 Dominik Distelberger Autriche 14.39 Meilleure perf. de la saison
4 Leonel Suarez Cuba 14.48 Meilleure perf. de la saison
5 Mihail Dudas Serbie 14.65
6 Maicel Uibo Estonie 14.84
7 Pawel Wiesiolek Pologne 15.09

Résultats Décathlon - 110 m haies, hommes - 3e série
14h46 (fr) / 09h46 (br) - Terminé

1 Yordani Garcia Cuba 14.25 Meilleure perf. de la saison
2 Cedric Dubler Australie 14.30
3 Jeremy Taiwo États-Unis d'Amérique 14.57
4 Bastien Auzeil France 14.82
5 Pau Tonnesen Espagne 14.99
6 Thomas van der Plaetsen Belgique 15.01
7 Jiri Sykora République tchèque 15.02

Résultats Décathlon - 110 m haies, hommes - 4e série
14h54 (fr) / 09h54 (br) - Terminé

1 Damian Warner Canada 13.58
2 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 13.80
3 Kevin Mayer France 14.02
4 Arthur Abele Allemagne 14.12
5 Oleksiy Kasyanov Ukraine 14.34
6 Akihiko Nakamura Japon 14.57
7 Kai Kazmirek Allemagne 14.62

Résultats Lancer de poids - hommes, qualifications - groupe A
14h55 (fr) / 09h55 (br) - Terminé

1 Jacko Gill Nouvelle-Zélande 20.80 (Q)
2 Joe Kovacs États-Unis d'Amérique 20.73 (Q)
3 Tomasz Majewski Pologne 20.56
4 Stipe Zunic Croatie 20.52
5 Franck Elemba Congo 20.45
6 Andrei Gag Roumanie 20.40
7 Borja Vivas Espagne 20.25
8 Tim Nedow Canada 20.00
9 German Lauro Argentine 19.89
10 Tomas Stanek République tchèque 19.76
11 Tobias Dahm Allemagne 19.62
12 Darrell Hill États-Unis d'Amérique 19.56
13 Hamza Alic Bosnie-Herzégovine 19.48
14 Nicholas Scarvelis Grèce 19.37
15 Stephen Mozia Nigéria 18.98
16 Kemal Mesic Bosnie-Herzégovine 18.84
17 Ivan Ivanov Kazakhstan 17.38

Résultats Lancer de poids - hommes, qualifications - groupe B
14h55 (fr) / 09h55 (br) - Terminé

1 Ryan Crouser États-Unis d'Amérique 21.59 (Q)
2 Tomas Walsh Nouvelle-Zélande 21.03 (Q)
3 Darlan Romani Brésil 20.94 (Q) Record national
4 Konrad Bukowiecki Pologne 20.71 (Q)
5 Damien Birkinhead Australie 20.50
6 David Storl Allemagne 20.47
7 O'dayne Richards Jamaïque 20.40
8 Asmir Kolasinac Serbie 20.16
9 Carlos Tobalina Espagne 19.98
10 Michal Haratyk Pologne 19.97
11 Filip Mihaljevic Croatie 19.69
12 Mesud Pezer Bosnie-Herzégovine 19.55
13 Georgi Ivanov Bulgarie 19.49
14 Tsanko Arnaudov Portugal 18.88
15 Benik Abrahamyan Géorgie 18.72
16 Ivan Emilianov République de Moldavie 17.83
17 Eldred Henry Îles Vierges britanniques 17.07

Résultats Décathlon - lancer de disque, hommes - groupe A
15h25 (fr) / 10h25 (br) - Terminé

1 Lindon Victor Grenade 53.24
2 Keisuke Ushiro Japon 49.90 Meilleure perf. de la saison
3 Zach Ziemek États-Unis d'Amérique 49.42 Meilleure perf. Personnelle
4 Pawel Wiesiolek Pologne 48.32 Meilleure perf. Personnelle
5 Kevin Mayer France 46.78
6 Kurt Felix Grenade 45.10
7 Luiz Alberto de Araujo Brésil 45.10
8 Damian Warner Canada 44.93
9 Arthur Abele Allemagne 44.66
10 Adam Sebastian Helcelet République tchèque 44.13
11 Mihail Dudas Serbie 43.27
12 Bastien Auzeil France 42.23
13 Maicel Uibo Estonie 37.69
Oleksiy Kasyanov Ukraine

Résultats Relais 4 x 100 m - hommes, 1er tour - 1re série
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Christian Coleman, Tyson Gay, Jarrion Lawson, Mike Rodgers
États-Unis d'Amérique 37.65 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 République populaire de Chine
Bingtian Su, Xingqiang Tang, Zhenye Xie, Peimeng Zhang
République populaire de Chine 37.82 (Q) Record de la région
3 Canada
Mobolade Ajomale, Aaron Brown, Akeem Haynes, Brendon Rodney
Canada 37.89 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Turquie
Emre Zafer Barnes, Ramil Guliyev, Jak Ali Harvey, Izzet Safer
Turquie 38.30 Record national
5 France
Stuart Dutamby, Marvin Rene, Jimmy Vicaut, Mickael-Meba Zeze
France 38.35 Meilleure perf. de la saison
6 Antigua-et-Barbuda
Cejhae Greene, Jared Jarvis, Tahir Walsh, Chavaughn Walsh
Antigua-et-Barbuda 38.44 Meilleure perf. de la saison
7 Saint-Kitts-et-Nevis
Antoine Adams, Allistar Clarke, Kim Collins, Jason Rogers
Saint-Kitts-et-Nevis 39.81
République dominicaine
Youndry Andujar, Mayobanex de Oleo, Stanly del Carmen, Yancarlos Martinez
République dominicaine Disqualifié

Résultats Décathlon - lancer de disque, hommes - groupe B
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

1 Leonel Suarez Cuba 47.07 Meilleure perf. de la saison
2 Pau Tonnesen Espagne 46.31 Meilleure perf. de la saison
3 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 45.49 Meilleure perf. de la saison
4 Jiri Sykora République tchèque 44.49
5 Thomas van der Plaetsen Belgique 43.58
6 Kai Kazmirek Allemagne 43.25
7 Karl Robert Saluri Estonie 42.96
8 Larbi Bourrada Algérie 42.39 Meilleure perf. Personnelle
9 Yordani Garcia Cuba 40.34 Meilleure perf. de la saison
10 Jeremy Taiwo États-Unis d'Amérique 39.91
11 Cedric Dubler Australie 38.89
12 Dominik Distelberger Autriche 38.09
13 Akihiko Nakamura Japon 34.91

Résultats Relais 4 x 100 m - hommes, 1er tour - 2e série
16h48 (fr) / 11h48 (br) - Terminé

1 Japon
Aska Cambridge, Shota Iizuka, Yoshihide Kiryu, Ryota Yamagata
Japon 37.68 (Q) Record de la région
2 Jamaïque
Nickel Ashmeade, Kemar Bailey-Cole, Jevaughn Minzie, Asafa Powell
Jamaïque 37.94 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Trinité-et-Tobago
Keston Bledman, Emmanuel Callender, Rondel Sorrillo, Richard Thompson
Trinité-et-Tobago 37.96 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Grande-Bretagne
Harry Aikines-Aryeetey, James Ellington, Richard Kilty, Chijindu Ujah
Grande-Bretagne 38.06
5 Brésil
Bruno de Barros, Ricardo de Souza, Vitor Hugo dos Santos, Jorge Vides
Brésil 38.19 Meilleure perf. de la saison
6 Allemagne
Robert Hering, Lucas Jakubczyk, Sven Knipphals, Julian Reus
Allemagne 38.26
7 Cuba
Yaniel Carrero, Reynier Mena, Cesar Y. Ruiz, Roberto Skyers
Cuba 38.47
8 Pays-Bas
Solomon Bockarie, Liemarvin Bonevacia, Giovanni Codrington, Hensley Paulina
Pays-Bas 38.53

Résultats 400 m haies - hommes, finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Kerron Clement États-Unis d'Amérique 47.73 Meilleure perf. de la saison
2 Boniface Mucheru Tumuti Kenya 47.78 Record national
3 Yasmani Copello Turquie 47.92 Record national
4 Thomas Barr Irlande 47.97 Record national
5 Annsert Whyte Jamaïque 48.07 Meilleure perf. Personnelle
6 Rasmus Magi Estonie 48.40 Record national
7 Haron Koech Kenya 49.09
Javier Culson Porto Rico Disqualifié

Résultats Décathlon - saut à la perche, hommes - groupe A
18h25 (fr) / 13h25 (br) - Terminé

1 Kevin Mayer France 5.40 Meilleure perf. Personnelle
2 Thomas van der Plaetsen Belgique 5.40
3 Zach Ziemek États-Unis d'Amérique 5.20
4 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 5.20
5 Pau Tonnesen Espagne 5.20
6 Bastien Auzeil France 5.10 Meilleure perf. de la saison
7 Maicel Uibo Estonie 5.10
8 Kai Kazmirek Allemagne 5.00
9 Jeremy Taiwo États-Unis d'Amérique 5.00 Meilleure perf. Personnelle
10 Luiz Alberto de Araujo Brésil 4.90
11 Dominik Distelberger Autriche 4.80
12 Adam Sebastian Helcelet République tchèque 4.70
13 Arthur Abele Allemagne 4.50
13 Karl Robert Saluri Estonie 4.50

Résultats Décathlon - saut à la perche, hommes - groupe B
18h25 (fr) / 13h25 (br) - Terminé

1 Cedric Dubler Australie 4.90 Meilleure perf. Personnelle
2 Leonel Suarez Cuba 4.90 Meilleure perf. de la saison
3 Keisuke Ushiro Japon 4.90 Meilleure perf. Personnelle
4 Akihiko Nakamura Japon 4.70
5 Damian Warner Canada 4.70
6 Larbi Bourrada Algérie 4.60
6 Mihail Dudas Serbie 4.60
8 Yordani Garcia Cuba 4.50
8 Pawel Wiesiolek Pologne 4.50
10 Kurt Felix Grenade 4.50
11 Lindon Victor Grenade 4.40
Jiri Sykora République tchèque
Oleksiy Kasyanov Ukraine Non partant

Résultats Décathlon - lancer de javelot, hommes - groupe A
23h35 (fr) / 18h35 (br) - Terminé

1 Kurt Felix Grenade 69.92 Meilleure perf. Personnelle
2 Adam Sebastian Helcelet République tchèque 68.20 Meilleure perf. Personnelle
3 Larbi Bourrada Algérie 66.49 Meilleure perf. Personnelle
4 Yordani Garcia Cuba 64.70
5 Arthur Abele Allemagne 64.13
6 Lindon Victor Grenade 63.54
7 Dominik Distelberger Autriche 61.83 Meilleure perf. Personnelle
8 Jiri Sykora République tchèque 56.99
9 Pawel Wiesiolek Pologne 56.68
10 Jeremy Taiwo États-Unis d'Amérique 51.29
11 Akihiko Nakamura Japon 51.24
12 Karl Robert Saluri Estonie 46.42
Mihail Dudas Serbie Non partant

Résultats Décathlon - lancer de javelot, hommes - groupe B
00h45 (fr) / 19h45 (br) - Terminé

1 Leonel Suarez Cuba 72.32
2 Keisuke Ushiro Japon 66.63
3 Kevin Mayer France 65.04
4 Kai Kazmirek Allemagne 64.60 Meilleure perf. Personnelle
5 Damian Warner Canada 63.19 Meilleure perf. de la saison
6 Thomas van der Plaetsen Belgique 62.09 Meilleure perf. de la saison
7 Bastien Auzeil France 61.91 Meilleure perf. de la saison
8 Zach Ziemek États-Unis d'Amérique 60.92 Meilleure perf. Personnelle
9 Maicel Uibo Estonie 60.52
10 Pau Tonnesen Espagne 60.15
11 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 59.77
12 Luiz Alberto de Araujo Brésil 57.28 Meilleure perf. Personnelle
13 Cedric Dubler Australie 51.82

Résultats Lancer de poids - hommes, finale
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

1 Ryan Crouser États-Unis d'Amérique 22.52 Record olympique
2 Joe Kovacs États-Unis d'Amérique 21.78
3 Tomas Walsh Nouvelle-Zélande 21.36
4 Franck Elemba Congo 21.20 Record national
5 Darlan Romani Brésil 21.02 Record national
6 Tomasz Majewski Pologne 20.72
7 David Storl Allemagne 20.64
8 O'dayne Richards Jamaïque 20.64
9 Jacko Gill Nouvelle-Zélande 20.50
10 Damien Birkinhead Australie 20.45
11 Stipe Zunic Croatie 20.04
Konrad Bukowiecki Pologne

Résultats 1 500 m - hommes, demi-finale 1
01h45 (fr) / 20h45 (br) - Terminé

1 Asbel Kiprop Kenya 3:39.73 (Q)
2 Taoufik Makhloufi Algérie 3:39.88 (Q)
3 Nicholas Willis Nouvelle-Zélande 3:39.96 (Q)
4 Ben Blankenship États-Unis d'Amérique 3:39.99 (Q)
5 Charlie Grice Grande-Bretagne 3:40.05 (Q)
6 Abdalaati Iguider Maroc 3:40.11
7 Nathan Brannen Canada 3:40.20
8 Benson Kiplagat Seurei Bahreïn 3:40.53
9 Jakub Holusa République tchèque 3:40.83
10 Dawit Wolde Éthiopie 3:41.42
11 Henrik Ingebrigtsen Norvège 3:42.51
12 Pieter-Jan Hannes Belgique 3:43.71
13 Brahim Kaazouzi Maroc 3:48.66

Résultats 1 500 m - hommes, demi-finale 2
01h55 (fr) / 20h55 (br) - Terminé

1 Ronald Kwemoi Kenya 3:39.42 (Q)
2 Ayanleh Souleiman Djibouti 3:39.46 (Q)
3 Matthew Centrowitz États-Unis d'Amérique 3:39.61 (Q)
4 Ryan Gregson Australie 3:40.02 (Q)
5 Ronald Musagala Ouganda 3:40.37 (Q)
6 Mekonnen Gebremedhin Éthiopie 3:40.69
7 Homiyu Tesfaye Allemagne 3:40.76
8 Charles Philibert-Thiboutot Canada 3:40.79
9 Fouad Elkaam Maroc 3:40.93
10 Chris O'Hare Grande-Bretagne 3:44.27
11 David Bustos Espagne 3:56.54
Robby Andrews États-Unis d'Amérique Disqualifié
Elijah Motonei Manangoi Kenya Non partant

Résultats Décathlon - 1 500 m, hommes - 1re série
02h45 (fr) / 21h45 (br) - Terminé

1 Akihiko Nakamura Japon 4:18.37
2 Cedric Dubler Australie 4:32.12 Meilleure perf. Personnelle
3 Dominik Distelberger Autriche 4:33.47 Meilleure perf. de la saison
4 Karl Robert Saluri Estonie 4:39.40
5 Bastien Auzeil France 4:40.50
6 Pawel Wiesiolek Pologne 4:42.27
7 Lindon Victor Grenade 4:44.73
8 Yordani Garcia Cuba 4:44.99
9 Pau Tonnesen Espagne 4:46.27
10 Keisuke Ushiro Japon 4:46.33
11 Maicel Uibo Estonie 4:47.49
12 Arthur Abele Allemagne 4:53.07
Jiri Sykora République tchèque Non terminé

Résultats Décathlon - 1 500 m, hommes - 2e série
02h56 (fr) / 21h56 (br) - Terminé

1 Larbi Bourrada Algérie 4:14.60
2 Jeremy Taiwo États-Unis d'Amérique 4:21.96
3 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 4:23.33 Meilleure perf. de la saison
4 Damian Warner Canada 4:24.90 Meilleure perf. de la saison
5 Kevin Mayer France 4:25.49 Meilleure perf. de la saison
6 Leonel Suarez Cuba 4:28.32 Meilleure perf. de la saison
7 Kurt Felix Grenade 4:30.53 Meilleure perf. Personnelle
8 Kai Kazmirek Allemagne 4:31.25 Meilleure perf. Personnelle
9 Luiz Alberto de Araujo Brésil 4:31.46 Meilleure perf. de la saison
10 Thomas van der Plaetsen Belgique 4:34.21 Meilleure perf. de la saison
11 Adam Sebastian Helcelet République tchèque 4:34.41 Meilleure perf. Personnelle
12 Zach Ziemek États-Unis d'Amérique 4:42.97

Résultats 200 m - hommes, finale
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

1 Usain Bolt Jamaïque 19.78 Meilleure perf. de la saison
2 Andre de Grasse Canada 20.02
3 Christophe Lemaitre France 20.12
4 Adam Gemili Grande-Bretagne 20.12
5 Churandy Martina Pays-Bas 20.13
6 Lashawn Merritt États-Unis d'Amérique 20.19
7 Alonso Edward Panama 20.23
8 Ramil Guliyev Turquie 20.43
Badminton Afficher Fermer

Résultats Double femmes, match pour la médaille de bronze
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

République de Corée
Kyung Eun Jung, Seung Chan Shin
République de Corée 2 Victoire
République populaire de Chine
Yuanting Tang, Yang Yu
République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, demi-finale
14h20 (fr) / 09h20 (br) - Terminé

Carolina Marin Espagne 2 Victoire
Xuerui Li République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, demi-finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Nozomi Okuhara Japon 0 Défaite
V. Sindhu Pusarla Inde 2 Victoire

Résultats Double femmes, match pour la médaille d'or
16h50 (fr) / 11h50 (br) - Terminé

Japon
Misaki Matsutomo, Ayaka Takahashi
Japon 2 Victoire
Danemark
Christinna Pedersen, Kamilla Rytter juhl
Danemark 1 Défaite

Résultats Double hommes, match pour la médaille de bronze
15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Biao Chai, Wei Hong
République populaire de Chine 1 Défaite
Grande-Bretagne
Marcus Ellis, Chris Langridge
Grande-Bretagne 2 Victoire
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Espagne
Anna Cruz, Silvia Dominguez, Laura Gil, Astou Ndour, Laura Nicholls, Laia Palau, Lucila Pascua, Laura Quevedo, Leonor Rodriguez, Leticia Romero, Alba Torrens, Marta Xargay
Espagne 68 Victoire
Serbie
Dajana Butulija, Sasa Cado, Aleksandra Crvendakic, Milica Dabovic, Ana Dabovic, Nevena Jovanovic, Sara Krnjic, Jelena Milovanovic, Danielle Page, Sonja Petrovic, Tamara Radocaj, Dragana Stankovic
Serbie 54 Défaite

Résultats Femmes, demi-finale
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 67 Défaite
États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Tamika Catchings, Tina Charles, Elena Delle Donne, Sylvia Fowles, Brittney Griner, Angel McCoughtry, Maya Moore, Breanna Stewart, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 86 Victoire
BMX Afficher Fermer

Résultats Hommes, quarts de finale - série 1 (toutes les manches)
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Jelle van Gorkom Pays-Bas 6 (Q)
2 Trent Jones Nouvelle-Zélande 7 (Q)
3 Nicholas Long États-Unis d'Amérique 10 (Q)
4 Niek Kimmann Pays-Bas 14 (Q)
5 Edzus Treimanis Lettonie 15
6 Joris Daudet France 18
7 Niklas Laustsen Danemark 19
8 Renato Rezende Brésil 19

Résultats Hommes, quarts de finale - série 2 (toutes les manches)
18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

1 Tory Nyhaug Canada 4 (Q)
2 Luis Brethauer Allemagne 7 (Q)
3 Jefferson Milano Venezuela 12 (Q)
4 David Graf Suisse 14 (Q)
5 Maris Strombergs Lettonie 14
6 Kyle Dodd Afrique du Sud 14
7 Toni Syarifudin Indonésie 22
8 Liam Phillips Grande-Bretagne 28

Résultats Hommes, quarts de finale - série 3 (toutes les manches)
18h38 (fr) / 13h38 (br) - Terminé

1 Sam Willoughby Australie 3 (Q)
2 Carlos Mario Oquendo Zabala Colombie 9 (Q)
3 Twan van Gendt Pays-Bas 10 (Q)
4 Carlos Alberto Ramirez Yepes Colombie 11 (Q)
5 Jeremy Rencurel France 14
6 Evgeny Komarov Fédération de Russie 16
7 Amidou Mir France 28
8 Alfredo Campo Équateur 28

Résultats Hommes, quarts de finale - série 4 (toutes les manches)
18h42 (fr) / 13h42 (br) - Terminé

1 Anthony Dean Australie 4 (Q)
2 Connor Fields États-Unis d'Amérique 8 (Q)
3 Corben Sharrah États-Unis d'Amérique 9 (Q)
4 Gonzalo Molina Argentine 10 (Q)
5 Bodi Turner Australie 18
6 Tore Navrestad Norvège 19
7 Kyle Evans Grande-Bretagne 19
8 Yoshitaku Nagasako Japon 21
Boxe Afficher Fermer

Résultats 48-51 kg (poids mouche) - femmes, demi-finale 1
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Nicola Adams Grande-Bretagne 3 Victoire
Cancan Ren République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats 48-51 kg (poids mouche) - femmes, demi-finale 2
19h17 (fr) / 14h17 (br) - Terminé

Ingrit Lorena Valencia Victoria Colombie 0 Défaite
Sarah Ourahmoune France 2 Victoire

56 kg (poids coq) - hommes, demi-finale 1
19h31 (fr) / 14h31 (br) - Terminé

Vladimir Nikitin Fédération de Russie
Shakur Stevenson États-Unis d'Amérique

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, demi-finale 2
19h35 (fr) / 14h35 (br) - Terminé

Robeisy Ramirez Cuba 3 Victoire
Murodjon Akhmadaliev Ouzbékistan 0 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, demi-finale 1
19h51 (fr) / 14h51 (br) - Terminé

Arlen Lopez Cuba 3 Victoire
Kamran Shakhsuvarly Azerbaïdjan 0 Défaite

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, demi-finale 2
20h08 (fr) / 15h08 (br) - Terminé

Misael Uziel Rodriguez Mexique 0 Défaite
Bektemir Melikuziev Ouzbékistan 3 Victoire

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, combat final
20h25 (fr) / 15h25 (br) - Terminé

Julio Cesar la Cruz Cuba 3 Victoire
Adilbek Niyazymbetov Kazakhstan 0 Défaite
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, finale B
15h04 (fr) / 10h04 (br) - Terminé

1 Elena Aniushina Fédération de Russie 1:57.202
2 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 1:57.541
3 Teresa Portela Portugal 1:58.058
4 Ewelina Wojnarowska Pologne 1:58.167
5 Martina Kohlova Slovaquie 1:58.211
6 Karin Johansson Suède 1:58.363
7 Rachel Cawthorn Grande-Bretagne 1:58.470
8 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 2:01.890

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, finale A
15h11 (fr) / 10h11 (br) - Terminé

1 Danuta Kozak Hongrie 1:52.494
2 Emma Jorgensen Danemark 1:54.326
3 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 1:54.372
4 Maryna Litvinchuk Bélarus 1:54.474
5 Franziska Weber Allemagne 1:54.553
6 Yu Zhou République populaire de Chine 1:54.994
7 Dalma Ruzicic Benedek Serbie 1:55.095
8 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 1:56.573

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, finale B
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Cuba
Jorge Antonio Garcia, Reinier Torres
Cuba 3:18.768
2 France
Etienne Hubert, Arnaud Hybois
France 3:19.415
3 Kazakhstan
Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov
Kazakhstan 3:20.827
4 République tchèque
Daniel Havel, Jan Sterba
République tchèque 3:25.966

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, finale A
14h08 (fr) / 09h08 (br) - Terminé

1 Allemagne
Marcus Gross, Max Rendschmidt
Allemagne 3:10.781
2 Serbie
Marko Tomicevic, Milenko Zoric
Serbie 3:10.969
3 Australie
Lachlan Tame, Ken Wallace
Australie 3:12.593
4 Portugal
Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 3:12.889
5 Lituanie
Ricardas Nekriosius, Andrej Olijnik
Lituanie 3:14.748
6 Italie
Giulio Dressino, Nicola Ripamonti
Italie 3:14.883
7 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel
Hongrie 3:15.387
8 Slovaquie
Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 3:15.916

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, finale B
14h16 (fr) / 09h16 (br) - Terminé

1 Martin Fuksa République tchèque 39.760
2 Jonatan Hajdu Hongrie 39.811
3 Henrikas Zustautas Lituanie 40.230
4 Oleg Tarnovschi République de Moldavie 40.280
5 Helder Silva Portugal 40.388
6 Timur Khaidarov Kazakhstan 40.549
7 Carlo Tacchini Italie 40.733
8 Marcos Pulido Rodriguez Mexique 42.098

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, finale A
14h23 (fr) / 09h23 (br) - Terminé

1 Iurii Cheban Ukraine 39.279 Meilleure performance olympique
2 Valentin Demyanenko Azerbaïdjan 39.493
3 Isaquias Queiroz dos Santos Brésil 39.628
4 Alfonso Benavides Lopez de Ayala Espagne 39.649
5 Zaza Nadiradze Géorgie 39.817
6 Andrey Kraitor Fédération de Russie 40.105
7 Qiang Li République populaire de Chine 40.143
8 Thomas Simart France 40.180

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, finale B
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 République de Corée
Gwanghee Cho, Minkyu Choi
République de Corée 33.812
2 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Edson Isaias Freitas da Silva
Brésil 33.992
3 Australie
Daniel Bowker, Jordan Wood
Australie 35.334
4 Kazakhstan
Sergii Tokarnytskyi, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 35.427
5 Italie
Mauro Crenna, Alberto Ricchetti
Italie 35.516

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, finale A
14h47 (fr) / 09h47 (br) - Terminé

1 Espagne
Saul Craviotto, Cristian Toro
Espagne 32.075
2 Grande-Bretagne
Liam Heath, Jon Schofield
Grande-Bretagne 32.368
3 Lituanie
Aurimas Lankas, Edvinas Ramanauskas
Lituanie 32.382
4 Hongrie
Peter Molnar, Sandor Totka
Hongrie 32.412
5 Allemagne
Tom Liebscher, Ronald Rauhe
Allemagne 32.488
6 Serbie
Nebojsa Grujic, Marko Novakovic
Serbie 32.656
7 France
Maxime Beaumont, Sebastien Jouve
France 32.699
8 Canada
Ryan Cochrane, Hugues Fournel
Canada 33.767
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - femmes, 2e tour
12h30 (fr) / 07h30 (br) - Terminé

1 Stacy Lewis États-Unis d'Amérique 63 Coups
2 Brooke Henderson Canada 64 Coups
3 Hee Young Yang République de Corée 65 Coups
3 Leona Maguire Irlande 65 Coups
5 Marianne Skarpnord Norvège 66 Coups
5 Charley Hull Grande-Bretagne 66 Coups
5 Catriona Matthew Grande-Bretagne 66 Coups
5 In Gee Chun République de Corée 66 Coups
5 Stephanie Meadow Irlande 66 Coups
5 Inbee Park République de Corée 66 Coups
11 Teresa Lu Chinese Taipei 67 Coups
11 Gaby Lopez Mexique 67 Coups
11 Shanshan Feng République populaire de Chine 67 Coups
11 Minjee Lee Australie 67 Coups
11 Paula Reto Afrique du Sud 67 Coups
11 Gerina Piller États-Unis d'Amérique 67 Coups
17 Albane Valenzuela Suisse 68 Coups
17 Aditi Ashok Inde 68 Coups
17 Nicole Broch Larsen Danemark 68 Coups
17 Candie Kung Chinese Taipei 68 Coups
17 Alejandra Llaneza Mexique 68 Coups
22 Harukyo Nomura Japon 69 Coups
22 Ashleigh Simon Afrique du Sud 69 Coups
22 Christine Wolf Autriche 69 Coups
22 Julieta Granada Paraguay 69 Coups
22 Alena Sharp Canada 69 Coups
22 Caroline Masson Allemagne 69 Coups
22 Nanna Koerstz Madsen Danemark 69 Coups
22 Azahara Munoz Espagne 69 Coups
22 Suzann Pettersen Norvège 69 Coups
31 Maria Verchenova Fédération de Russie 70 Coups
31 Lydia Ko Nouvelle-Zélande 70 Coups
31 Anna Nordqvist Suède 70 Coups
31 Kelly Tan Malaisie 70 Coups
31 Laetitia Beck Israël 70 Coups
36 Ariya Jutanugarn Thaïlande 71 Coups
36 Shiho Oyama Japon 71 Coups
36 Gwladys Nocera Pucet France 71 Coups
36 Mariajo Uribe Colombie 71 Coups
36 Ursula Wikstrom Finlande 71 Coups
36 Michelle Koh Malaisie 71 Coups
36 Lexi Thompson États-Unis d'Amérique 71 Coups
43 Carlota Ciganda Espagne 72 Coups
43 Karine Icher France 72 Coups
43 Su Oh Australie 72 Coups
43 Pornanong Phatlum Thaïlande 72 Coups
47 Pernilla Lindberg Suède 73 Coups
47 Klara Spilkova République tchèque 73 Coups
47 Seiyoung Kim République de Corée 73 Coups
50 Sandra Gal Allemagne 74 Coups
50 Giulia Sergas Italie 74 Coups
50 Xiyu Lin République populaire de Chine 74 Coups
53 Tiffany Chan Hong Kong, Chine 75 Coups
53 Victoria Lovelady Brésil 75 Coups
55 Noora Tamminen Finlande 76 Coups
55 Maha Haddioui Maroc 76 Coups
57 Miriam Nagl Brésil 77 Coups
58 Chloe Leurquin Belgique 78 Coups
58 Giulia Molinaro Italie 78 Coups
58 Fabienne In-Albon Suisse 78 Coups
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Lois Abbingh, Yvette Broch, Kelly Dulfer, Michelle Goos, Nycke Groot, Jasmina Jankovic, Ailly Luciano, Angela Malestein, Estavana Polman, Martine Smeets, Danick Snelder, Laura van der Heijden, Sanne van Olphen, Tess Wester
Pays-Bas 23 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
France 24 Victoire

Résultats Femmes, demi-finale
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Norvège
Ida Alstad, Emilie Hegh Arntzen, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Camilla Herrem, Linn-Kristin Riegelhuth Koren, Veronica Kristiansen, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Katrine Lunde, Mari Molid, Nora Mork, Stine Bredal Oftedal, Sanna Solberg
Norvège 37 Défaite
Fédération de Russie
Olga Akopian, Irina Bliznova, Vladlena Bobrovnikova, Daria Dmitrieva, Tatiana Erokhina, Ekaterina Ilina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Ekaterina Marennikova, Mayya Petrova, Anna Sen, Marina Sudakova, Anna Vyakhireva, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 38 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Hommes, match pour la médaille de bronze
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Jorrit Croon, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Jeroen Hertzberger, Rogier Hofman, Robbert Kemperman, Mirco Pruijser, Glenn Schuurman, Jacob Stockmann, Hidde Turkstra, Severiano van Ass, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga
Pays-Bas 1 Défaite
Allemagne
Linus Butt, Florian Fuchs, Moritz Furste, Mats Grambusch, Tom Grambusch, Martin Haner, Tobias Hauke, Timm Herzbruch, Nicolas Jacobi, Mathias Muller, Timur Oruz, Christopher Ruhr, Moritz Trompertz, Niklas Wellen, Christopher Wesley, Martin Zwicker
Allemagne 1 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Belgique
Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cedric Charlier, Tanguy Cosyns, Felix Denayer, Sebastien Dockier, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Loick Luypaert, Emmanuel Stockbroekx, Jerome Truyens, Florent Van Aubel, Arthur van Doren, Elliot van Strydonck, Vincent Vanasch
Belgique 2 Défaite
Argentine
Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Gilardi, Pedro Ibarra, Isidoro Ibarra, Juan Lopez, Luca Masso, Agustin Mazzilli, Joaquin Menini, Ignacio Ortiz, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Lucas Rossi, Juan Saladino, Lucas Vila, Juan Vivaldi
Argentine 4 Victoire
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Ekaterina Bukina Fédération de Russie 3 Victoire
Samar Amer Ibrahim Hamza Égypte 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Yuliia Tkach Ostapchuk Ukraine 5 Victoire
Danielle Suzanne Lappage Canada 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Myong Suk Jong République populaire démocratique de Corée 4 Victoire
Jillian Alice Gallays Canada 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Yuliia Khavaldzhy Blahinya Ukraine 1 Défaite
Helen Louise Maroulis États-Unis d'Amérique 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Alla Cherkasova Ukraine 1 Défaite
Yasemin Adar Turquie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Inna Trazhukova Fédération de Russie 3 Victoire
Marianna Sastin Hongrie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, qualification
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Lais Nunes de Oliveira Brésil 0 Défaite
Hafize Sahin Turquie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, qualification
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Xuechun Zhong République populaire de Chine 3 Victoire
Nina Hemmer Allemagne 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Adeline Maria Gray États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Andrea Carolina Olaya Gutierrez Colombie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Battsetseg Soronzonbold Mongolie 3 Victoire
Blessing Oborududu Nigéria 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Vasilisa Marzaliuk Bélarus 5 Victoire
Cynthia Vanessa Vescan France 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Saori Yoshida Japon 3 Victoire
Natalya Sinishin Azerbaïdjan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Isabelle Sambou Sénégal 5 Victoire
Thi Lua Nguyen Viêt Nam 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Elena Sergey Pirozhkova États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Taybe Mustafa Yusein Bulgarie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Erica Elizabeth Wiebe Canada 3 Victoire
Maria Selmaier Allemagne 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Maria Prevolaraki Grèce 3 Victoire
Kumari Babita Inde 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Yekaterina Larionova Kazakhstan 1 Défaite
Maryia Mamashuk Bélarus 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Fengliu Zhang République populaire de Chine 3 Victoire
Epp Mae Estonie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Annabel Laure Ali Cameroun 3 Victoire
Jarimit Leonor Weffer Guanipa Venezuela 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Betzabeth Angelica Arguello Villegas Venezuela 5 Victoire
Joseph Emilienne Essombe Tiako Cameroun 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Henna Katarina Johansson Suède 4 Victoire
Adela Hanzlickova République tchèque 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Sofia Magdalena Mattsson Suède 5 Victoire
Odunayo Folasade Adekuoroye Nigéria 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Risako Kawai Japon 3 Victoire
Monika Ewa Michalik Pologne 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Zsanett Nemeth Hongrie 1 Défaite
Guzel Manyurova Kazakhstan 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Aline da Silva Ferreira Brésil 3 Victoire
Rio Watari Japon 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Katarzyna Krawczyk Pologne 3 Victoire
Sumiya Erdenechimeg Mongolie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Hela Riabi Tunisie 0 Défaite
Anastasija Grigorjeva Lettonie 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Bediha Gun Turquie 0 Défaite
Myong Suk Jong République populaire démocratique de Corée 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Rui Xu République populaire de Chine 3 Victoire
Yuliia Tkach Ostapchuk Ukraine 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, 8e de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Ekaterina Bukina Fédération de Russie 3 Victoire
Yasemin Adar Turquie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, 8e de finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Helen Louise Maroulis États-Unis d'Amérique 4 Victoire
Xuechun Zhong République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 8e de finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Inna Trazhukova Fédération de Russie 3 Victoire
Hafize Sahin Turquie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, quart de finale
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

Maria Prevolaraki Grèce 1 Défaite
Betzabeth Angelica Arguello Villegas Venezuela 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, quart de finale
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

Saori Yoshida Japon 3 Victoire
Isabelle Sambou Sénégal 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, quart de finale
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Myong Suk Jong République populaire démocratique de Corée 1 Défaite
Helen Louise Maroulis États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, quart de finale
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Sofia Magdalena Mattsson Suède 3 Victoire
Katarzyna Krawczyk Pologne 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

Battsetseg Soronzonbold Mongolie 1 Défaite
Elena Sergey Pirozhkova États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

Maryia Mamashuk Bélarus 3 Victoire
Henna Katarina Johansson Suède 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Terminé

Risako Kawai Japon 3 Victoire
Anastasija Grigorjeva Lettonie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, quart de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Terminé

Rui Xu République populaire de Chine 1 Défaite
Inna Trazhukova Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, quart de finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Erica Elizabeth Wiebe Canada 3 Victoire
Fengliu Zhang République populaire de Chine 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, quart de finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Adeline Maria Gray États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Vasilisa Marzaliuk Bélarus 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, quart de finale
17h08 (fr) / 12h08 (br) - Terminé

Aline da Silva Ferreira Brésil 1 Défaite
Ekaterina Bukina Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, quart de finale
17h08 (fr) / 12h08 (br) - Terminé

Annabel Laure Ali Cameroun 1 Défaite
Guzel Manyurova Kazakhstan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, demi-finale
17h16 (fr) / 12h16 (br) - Terminé

Sofia Magdalena Mattsson Suède 0 Défaite
Helen Louise Maroulis États-Unis d'Amérique 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, demi-finale
17h16 (fr) / 12h16 (br) - Terminé

Saori Yoshida Japon 3 Victoire
Betzabeth Angelica Arguello Villegas Venezuela 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, demi-finale
17h24 (fr) / 12h24 (br) - Terminé

Risako Kawai Japon 4 Victoire
Inna Trazhukova Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, demi-finale
17h24 (fr) / 12h24 (br) - Terminé

Elena Sergey Pirozhkova États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Maryia Mamashuk Bélarus 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, demi-finale
17h32 (fr) / 12h32 (br) - Terminé

Guzel Manyurova Kazakhstan 5 Victoire
Ekaterina Bukina Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, demi-finale
17h32 (fr) / 12h32 (br) - Terminé

Vasilisa Marzaliuk Bélarus 0 Défaite
Erica Elizabeth Wiebe Canada 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 2e tour de repêchage
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Yekaterina Larionova Kazakhstan 5 Victoire
Henna Katarina Johansson Suède 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, 1er tour de repêchage
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Yuliia Khavaldzhy Blahinya Ukraine 1 Défaite
Xuechun Zhong République populaire de Chine 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, 2e tour de repêchage
21h08 (fr) / 16h08 (br) - Terminé

Zsanett Nemeth Hongrie 1 Défaite
Annabel Laure Ali Cameroun 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, 2e tour de repêchage
21h08 (fr) / 16h08 (br) - Terminé

Monika Ewa Michalik Pologne 3 Victoire
Anastasija Grigorjeva Lettonie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, 2e tour de repêchage
21h16 (fr) / 16h16 (br) - Terminé

Maria Selmaier Allemagne 0 Défaite
Fengliu Zhang République populaire de Chine 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, 2e tour de repêchage
21h24 (fr) / 16h24 (br) - Terminé

Natalya Sinishin Azerbaïdjan 3 Victoire
Isabelle Sambou Sénégal 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, 2e tour de repêchage
21h32 (fr) / 16h32 (br) - Terminé

Xuechun Zhong République populaire de Chine 3 Victoire
Myong Suk Jong République populaire démocratique de Corée 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, repêchage bronze
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Natalya Sinishin Azerbaïdjan 3 Victoire
Betzabeth Angelica Arguello Villegas Venezuela 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, repêchage bronze
22h10 (fr) / 17h10 (br) - Terminé

Xuechun Zhong République populaire de Chine 0 Défaite
Sofia Magdalena Mattsson Suède 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 53 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
22h20 (fr) / 17h20 (br) - Terminé

Saori Yoshida Japon 1 Défaite
Helen Louise Maroulis États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, repêchage bronze
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Yekaterina Larionova Kazakhstan 5 Victoire
Elena Sergey Pirozhkova États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, repêchage bronze
22h55 (fr) / 17h55 (br) - Terminé

Monika Ewa Michalik Pologne 3 Victoire
Inna Trazhukova Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 63 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
23h05 (fr) / 18h05 (br) - Terminé

Maryia Mamashuk Bélarus 0 Défaite
Risako Kawai Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, repêchage bronze
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Fengliu Zhang République populaire de Chine 3 Victoire
Vasilisa Marzaliuk Bélarus 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, repêchage bronze
23h40 (fr) / 18h40 (br) - Terminé

Annabel Laure Ali Cameroun 1 Défaite
Ekaterina Bukina Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 75 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
23h50 (fr) / 18h50 (br) - Terminé

Erica Elizabeth Wiebe Canada 3 Victoire
Guzel Manyurova Kazakhstan 0 Défaite
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Épreuve par équipes, programme technique
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

1 Fédération de Russie
Vlada Chigireva, Natalia Ishchenko, Svetlana Kolesnichenko, Aleksandra Patskevich, Elena Prokofyeva, Svetlana Romashina, Alla Shishkina, Mariia Shurochkina, Gelena Topilina
Fédération de Russie 97.0106
2 République populaire de Chine
Xiao Gu, Li Guo, Xuechen Huang, Xiaolu Li, Xinping Liang, Wenyan Sun, Mengni Tang, Chengxin Yin, Zhen Zeng
République populaire de Chine 95.6174
3 Japon
Aika Hakoyama, Aiko Hayashi, Yukiko Inui, Kei Marumo, Risako Mitsui, Kanami Nakamaki, Mai Nakamura, Kano Omata, Kurumi Yoshida
Japon 93.7723
4 Ukraine
Lolita Ananasova, Olena Grechykhina, Daria Iushko, Oleksandra Sabada, Kateryna Sadurska, Anastasiya Savchuk, Kseniya Sydorenko, Anna Voloshyna, Olha Zolotarova
Ukraine 93.4413
5 Italie
Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi
Italie 91.1142
6 Brésil
Luisa Borges, Maria Bruno, Beatriz Feres, Branca Feres, Maria Clara Lobo, Maria Eduarda Miccuci, Lorena Molinos, Pamela Nogueira, Lara Teixeira
Brésil 84.7985
7 Égypte
Leila Abdelmoez, Samia Ahmed, Nariman Aly, Nour Elayoubi, Jomana Elmaghrabi, Dara Hassanien, Salma Negmeldin, Nehal Saafan, Nada Saafan
Égypte 76.9838
8 Australie
Hannah Cross, Bianca Hammett, Danielle Kettlewell, Nikita Pablo, Emily Rogers, Cristina Sheehan, Rose Stackpole, Amie Thompson, Deborah Tsai
Australie 74.0667
Pentathlon moderne Afficher Fermer

Résultats Épreuve d'escrime - femmes, tour de classement
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Oktawia Nowacka Pologne 262
2 Lena Schoneborn Allemagne 244
3 Melanie McCann Canada 238
4 Donna Vakalis Canada 232
5 Qian Chen République populaire de Chine 232
6 Xiaonan Zhang République populaire de Chine 232
7 Elodie Clouvel France 226
8 Isabella Isaksen États-Unis d'Amérique 220
9 Alice Sotero Italie 220
10 Barbora Kodedova République tchèque 220
11 Laura Asadauskaite Lituanie 214
12 Natalya Coyle Irlande 214
13 Chloe Esposito Australie 214
14 Margaux Isaksen États-Unis d'Amérique 208
15 Donata Rimshaite Fédération de Russie 202
16 Annika Schleu Allemagne 202
17 Claudia Cesarini Italie 202
18 Sarolta Kovacs Hongrie 202
19 Kate French Grande-Bretagne 202
20 Elena Potapenko Kazakhstan 202
21 Yane Marcia Marques Brésil 196
22 Anna Maliszewska Pologne 196
23 Sunwoo Kim République de Corée 196
24 Anastasiya Spas Ukraine 196
25 Ieva Serapinaite Lituanie 190
26 Tamara Vega Mexique 190
27 Natsumi Tomonaga Japon 190
28 Iryna Khokhlova Argentine 184
29 Leydi Laura Moya Cuba 184
30 Isabel Brand Guatemala 184
31 Samantha Murray Grande-Bretagne 184
32 Haydy Morsy Égypte 184
33 Zsofia Foldhazi Hongrie 166
34 Ilke Ozyuksel Turquie 160
35 Anastasiya Prokopenko Bélarus 160
36 Gulnaz Gubaydullina Fédération de Russie 148

Résultats Épreuve d'escrime - hommes, tour de classement
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Alexander Lesun Fédération de Russie 268 Record olympique
2 Patrick Dogue Allemagne 238
3 Omar Elgeziry Égypte 238
4 Szymon Staskiewicz Pologne 226
5 Pavlo Tymoshchenko Ukraine 226
6 Valentin Prades France 226
7 David Svoboda République tchèque 226
8 Joseph Choong Grande-Bretagne 222
9 Nathan Schrimsher États-Unis d'Amérique 220
10 Riccardo de Luca Italie 220
11 Tomoya Miguchi Japon 220
12 Valentin Belaud France 214
13 Jan Kuf République tchèque 214
14 Charles Fernandez Guatemala 214
15 Jianli Guo République populaire de Chine 214
16 Bence Demeter Hongrie 214
17 Dimitar Krastanov Bulgarie 214
18 Amro Elgeziry Égypte 208
19 Ismael Marcelo Hernandez Uscanga Mexique 208
20 Justinas Kinderis Lituanie 208
21 Pavel Ilyashenko Kazakhstan 208
22 Zhongrong Cao République populaire de Chine 202
23 Jinhwa Jung République de Corée 202
24 Adam Marosi Hongrie 196
25 Arthur Lanigan-O'Keeffe Irlande 196
26 Christian Zillekens Allemagne 196
27 Andriy Fedechko Ukraine 196
28 James Cooke Grande-Bretagne 184
29 Max Esposito Australie 184
30 Woongtae Jun République de Corée 178
31 Ruslans Nakonechnyi Lettonie 178
32 Pier Paolo Petroni Italie 178
33 Emmanuel Zapata Argentine 166
34 Jose Ricardo Figueroa Cuba 154
35 Felipe Nascimento Brésil 154
36 Shohei Iwamoto Japon 154
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - femmes, demi-finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Yajie Si République populaire de Chine 389.30 (Q)
2 Jessica Parratto États-Unis d'Amérique 367.00 (Q)
3 Qian Ren République populaire de Chine 362.40 (Q)
4 Melissa Wu Australie 346.00 (Q)
5 Un Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 343.70 (Q)
6 Pandelela Rinong Pamg Malaisie 336.95 (Q)
7 Roseline Filion Canada 336.80 (Q)
8 Minami Itahashi Japon 335.55 (Q)
9 Meaghan Benfeito Canada 332.80 (Q)
10 Tonia Couch Grande-Bretagne 318.00 (Q)
11 Nur Dhabitah Sabri Malaisie 307.65 (Q)
12 Paola Espinosa Mexique 306.45 (Q)
13 Katrina Young États-Unis d'Amérique 301.45
14 Iuliia Prokopchuk Ukraine 300.65
15 Brittany O'Brien Australie 300.05
16 Ganna Krasnoshlyk Ukraine 295.45
17 Elena Wassen Allemagne 276.40
18 Ekaterina Petukhova Fédération de Russie 259.50
Laura Marino France
Alejandra Orozco Mexique

Résultats Haut-vol 10 m - femmes, finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Qian Ren République populaire de Chine 439.25
2 Yajie Si République populaire de Chine 419.40
3 Meaghan Benfeito Canada 389.20
4 Paola Espinosa Mexique 377.10
5 Melissa Wu Australie 368.30
6 Roseline Filion Canada 367.95
7 Un Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 357.90
8 Minami Itahashi Japon 356.60
9 Nur Dhabitah Sabri Malaisie 338.00
10 Jessica Parratto États-Unis d'Amérique 334.60
11 Pandelela Rinong Pamg Malaisie 330.45
12 Tonia Couch Grande-Bretagne 323.70
Katrina Young États-Unis d'Amérique
Iuliia Prokopchuk Ukraine
Taekwondo Afficher Fermer

Résultats Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Suvi Mikkonen Finlande 10 Victoire
Julia Vasconcelos dos Santos Brésil 9 Défaite

Résultats Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Nikita Glasnovic Suède 4 Victoire
Caroline Marton Australie 0 Défaite

Résultats Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Raheleh Asemani Belgique 13 Victoire
Carolena Carstens Panama 1 Défaite

Résultats Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Jade Jones Grande-Bretagne 12 Victoire
Naima Bakkal Maroc 4 Défaite

Résultats Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Phannapa Harnsujin Thaïlande 5 Défaite
Eva Calvo Gomez Espagne 6 Victoire

Résultats Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Ana Zaninovic Croatie 6 Défaite
Kimia Alizadeh Zenoorin République islamique d'Iran 7 Victoire

Résultats Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Rahma Ben Ali Tunisie 0 Défaite
Mayu Hamada Japon 9 Victoire

Résultats Moins de 57 kg - femmes, 8e de finale
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Hedaya Wahba Égypte 13 Victoire
Doris Esmid Patino Marin Colombie 0 Défaite

Résultats Moins de 57 kg - femmes, quarts de finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Suvi Mikkonen Finlande 4 Défaite
Nikita Glasnovic Suède 7 Victoire

Résultats Moins de 57 kg - femmes, quarts de finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Raheleh Asemani Belgique 2 Défaite
Jade Jones Grande-Bretagne 7 Victoire

Résultats Moins de 57 kg - femmes, quarts de finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Eva Calvo Gomez Espagne 8 Victoire
Kimia Alizadeh Zenoorin République islamique d'Iran 7 Défaite

Résultats Moins de 57 kg - femmes, quarts de finale
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Mayu Hamada Japon 0 Défaite
Hedaya Wahba Égypte 3 Victoire

Résultats Moins de 57 kg - femmes, demi-finales
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Nikita Glasnovic Suède 4 Défaite
Jade Jones Grande-Bretagne 9 Victoire

Résultats Moins de 57 kg - femmes, demi-finales
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Eva Calvo Gomez Espagne 1 Victoire
Hedaya Wahba Égypte 0 Défaite

Résultats Moins de 57 kg - femmes, repêchage
01h00 (fr) / 20h00 (br) - Terminé

Raheleh Asemani Belgique 12 Victoire
Naima Bakkal Maroc 0 Défaite

Résultats Moins de 57 kg - femmes, repêchage
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Phannapa Harnsujin Thaïlande 10 Défaite
Kimia Alizadeh Zenoorin République islamique d'Iran 14 Victoire

Résultats Moins de 57 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Hedaya Wahba Égypte 1 Victoire
Raheleh Asemani Belgique 0 Défaite

Résultats Moins de 57 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

Kimia Alizadeh Zenoorin République islamique d'Iran 5 Victoire
Nikita Glasnovic Suède 1 Défaite

Résultats Moins de 57 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Jade Jones Grande-Bretagne 16 Victoire
Eva Calvo Gomez Espagne 7 Défaite

Résultats Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale
14h15 (fr) / 09h15 (br) - Terminé

Edgar Contreras Venezuela 2 Défaite
Alexey Denisenko Fédération de Russie 12 Victoire

Résultats Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Servet Tazegul Turquie 14 Victoire
Ignacio Morales Chili 1 Défaite

Résultats Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Balla Dieye Sénégal 12 Défaite
Karol Robak Pologne 15 Victoire

Résultats Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Jaouad Achab Belgique 15 Victoire
Maxemillion Kassman Papouasie-Nouvelle-Guinée 1 Défaite

Résultats Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

David Sylvere Patrick Boui République centrafricaine 0 Défaite
Daehoon Lee République de Corée 6 Victoire

Résultats Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Ghofran Ahmed Égypte 1 Défaite
Ahmad Abughaush Jordanie 9 Victoire

Résultats Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Filip Grgic Croatie 3 Défaite
Joel Gonzalez Bonilla Espagne 4 Victoire

Résultats Moins de 68 kg - hommes, 8e de finale
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Saul Gutierrez Macedo Mexique 11 Défaite
Temuujin Purevjav Mongolie 12 Victoire

Résultats Moins de 68 kg - hommes, quarts de finale
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

Alexey Denisenko Fédération de Russie 19 Victoire
Servet Tazegul Turquie 6 Défaite

Résultats Moins de 68 kg - hommes, quarts de finale
20h45 (fr) / 15h45 (br) - Terminé

Karol Robak Pologne 7 Défaite
Jaouad Achab Belgique 9 Victoire

Résultats Moins de 68 kg - hommes, quarts de finale
21h15 (fr) / 16h15 (br) - Terminé

Daehoon Lee République de Corée 8 Défaite
Ahmad Abughaush Jordanie 11 Victoire

Résultats Moins de 68 kg - hommes, quarts de finale
21h45 (fr) / 16h45 (br) - Terminé

Joel Gonzalez Bonilla Espagne 7 Victoire
Temuujin Purevjav Mongolie 4 Défaite

Résultats Moins de 68 kg - hommes, demi-finales
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Alexey Denisenko Fédération de Russie 6 Victoire
Jaouad Achab Belgique 1 Défaite

Résultats Moins de 68 kg - hommes, demi-finales
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Ahmad Abughaush Jordanie 12 Victoire
Joel Gonzalez Bonilla Espagne 7 Défaite

Résultats Moins de 68 kg - hommes, repêchage
01h15 (fr) / 20h15 (br) - Terminé

Servet Tazegul Turquie 4 Défaite
Edgar Contreras Venezuela 5 Victoire

Résultats Moins de 68 kg - hommes, repêchage
01h45 (fr) / 20h45 (br) - Terminé

Ghofran Ahmed Égypte 6 Défaite
Daehoon Lee République de Corée 14 Victoire

Résultats Moins de 68 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
02h15 (fr) / 21h15 (br) - Terminé

Joel Gonzalez Bonilla Espagne 4 Victoire
Edgar Contreras Venezuela 3 Défaite

Résultats Moins de 68 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
02h45 (fr) / 21h45 (br) - Terminé

Daehoon Lee République de Corée 11 Victoire
Jaouad Achab Belgique 7 Défaite

Résultats Moins de 68 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

Alexey Denisenko Fédération de Russie 6 Défaite
Ahmad Abughaush Jordanie 10 Victoire
Triathlon Afficher Fermer

Résultats Hommes
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Alistair Brownlee Grande-Bretagne 1:45:01
2 Jonathan Brownlee Grande-Bretagne 1:45:07
3 Henri Schoeman Afrique du Sud 1:45:43
4 Richard Murray Afrique du Sud 1:45:50
5 Joao Pereira Portugal 1:45:52
6 Marten van Riel Belgique 1:46:03
7 Vincent Luis France 1:46:12
8 Mario Mola Espagne 1:46:26
9 Aaron Royle Australie 1:46:42
10 Ryan Bailie Australie 1:47:02
11 Richard Varga Slovaquie 1:47:17
12 Crisanto Grajales Mexique 1:47:28
13 Kristian Blummenfelt Norvège 1:47:31
14 Alessandro Fabian Italie 1:47:35
15 Tyler Mislawchuk Canada 1:47:50
16 Andrea Salvisberg Suisse 1:47:56
17 Ryan Sissons Nouvelle-Zélande 1:48:01
18 Fernando Alarza Espagne 1:48:08
19 Sven Riederer Suisse 1:48:15
20 Gabor Faldum Hongrie 1:48:20
21 Tony Dodds Nouvelle-Zélande 1:48:24
22 Irving Perez Mexique 1:48:26
23 Joe Maloy États-Unis d'Amérique 1:48:30
24 Ryan Fisher Australie 1:48:34
25 Pierre Le Corre France 1:48:36
26 Ron Darmon Israël 1:48:41
27 Vicente Hernandez Espagne 1:48:50
28 Andreas Schilling Danemark 1:48:56
29 Ben Kanute États-Unis d'Amérique 1:48:59
30 Leonardo Chacon Costa Rica 1:49:06
31 Igor Polyanskiy Fédération de Russie 1:49:11
32 Dmitry Polyanskiy Fédération de Russie 1:49:26
33 Tamas Toth Hongrie 1:50:02
34 Davide Uccellari Italie 1:51:06
35 Joao Silva Portugal 1:51:33
36 Dorian Coninx France 1:51:50
37 Greg Billington États-Unis d'Amérique 1:52:04
38 Jelle Geens Belgique 1:52:05
39 Rostyslav Pevtsov Azerbaïdjan 1:52:06
40 Bryan Keane Irlande 1:52:09
41 Diogo Sclebin Brésil 1:52:32
42 Andrew Yorke Canada 1:52:46
43 Manuel Huerta Porto Rico 1:53:22
44 Miguel Arraiolos Portugal 1:53:35
45 Gonzalo Raul Tellechea Argentine 1:53:43
46 Lawrence Fanous Jordanie 1:55:05
47 Thomas Springer Autriche 1:55:14
48 Luciano Taccone Argentine 1:55:30
49 Ivan Ivanov Ukraine 1:56:00
50 Fa Quan Bai République populaire de Chine 1:58:08
Alexander Bryukhankov Fédération de Russie Non terminé
Gordon Benson Grande-Bretagne Non terminé
Jason Wilson Barbade Non terminé
Hirokatsu Tayama Japon
Rodrigo Gonzalez Mexique
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, course pour les médailles
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 2
2 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 4
3 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 6
4 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 8
5 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 10
6 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 12
7 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 14
8 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 16
9 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 18
10 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 20

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, course pour les médailles
20h20 (fr) / 15h20 (br) - Terminé

1 Brésil
Martine Grael, Kahena Kunze
Brésil 2
2 Nouvelle-Zélande
Alex Maloney, Molly Meech
Nouvelle-Zélande 4
3 Italie
Francesca Clapcich, Giulia Conti
Italie 6
4 Danemark
Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen
Danemark 8
5 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 10
6 Pays-Bas
Annemiek Bekkering, Annette Duetz
Pays-Bas 12
7 Espagne
Berta Betanzos Moro, Tamara Echegoyen Dominguez
Espagne 14
8 Allemagne
Victoria Jurczok, Anika Lorenz
Allemagne 16
9 États-Unis d'Amérique
Paris Henken, Helena Scutt
États-Unis d'Amérique 18
10 Grande-Bretagne
Sophie Ainsworth, Charlotte Dobson
Grande-Bretagne 20

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, course pour les médailles
18h50 (fr) / 13h50 (br) - Terminé

1 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 2
2 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 4
3 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 6
4 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 8
5 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 10
6 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 12
7 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 14
8 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 16
9 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 18
10 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 20

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, course pour les médailles
19h35 (fr) / 14h35 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 2
2 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 4
3 Danemark
Christian Peter Lubeck, Jonas Warrer
Danemark 6
4 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 8
5 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 10
6 Espagne
Diego Botin Le Chever, Iago Lopez Marra
Espagne 12
7 Argentine
Klaus Lange, Yago Lange
Argentine 14
8 Allemagne
Erik Heil, Thomas Ploessel
Allemagne 16
9 Irlande
Matthew McGovern, Ryan Seaton
Irlande 18
10 Grande-Bretagne
Dylan Fletcher-Scott, Alain Sign
Grande-Bretagne 20
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finales
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Serbie
Tijana Boskovic, Jovana Brakocevic, Bianka Busa, Tijana Malesevic, Brankica Mihajlovic, Jelena Nikolic, Maja Ognjenovic, Silvija Popovic, Milena Rasic, Jovana Stevanovic, Stefana Veljkovic, Bojana Zivkovic
Serbie 3 Victoire
États-Unis d'Amérique
Rachael Adams, Foluke Akinradewo, Kayla Banwarth, Christa Harmotto Dietzen, Alisha Glass, Kimberly Hill, Jordan Larson-Burbach, Carli Lloyd, Karsta Lowe, Kelly Murphy, Kelsey Robinson, Courtney Thompson
États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Femmes, demi-finales
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Xia Ding, Xiangyu Gong, Ruoqi Hui, Li Lin, Xiaotong Liu, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Ni Yan, Fangxu Yang, Xinyue Yuan, Changning Zhang, Ting Zhu
République populaire de Chine 3 Victoire
Pays-Bas
Maret Balkestein-Grothues, Yvon Belien, Anne Buijs, Robin de Kruijf, Laura Dijkema, Judith Pietersen, Celeste Plak, Myrthe Schoot, Lonneke Sloetjes, Debby Stam-Pilon, Quinta Steenbergen, Femke Stoltenborg
Pays-Bas 1 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Hommes, match pour la médaille de bronze
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Viacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov
Fédération de Russie 0 Défaite
Pays-Bas
Alexander Brouwer, Robert Meeuwsen
Pays-Bas 2 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or
04h59 (fr) / 23h59 (br) - Terminé

Italie
Daniele Lupo, Paolo Nicolai
Italie 0 Défaite
Brésil
Alison Cerutti, Bruno Oscar Schmidt
Brésil 2 Victoire
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, classement places 5/8
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Hongrie
Adam Decker, Attila Decker, Balazs Erdelyi, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Gabor Kis, Krisztian Manhercz, Viktor Nagy, Marton Szivos, Marton Vamos, Daniel Varga, Denes Varga, Gergo Zalanki
Hongrie 13 Victoire
Brésil
Ives Alonso, Vinicius Antonelli, Adrian Baches, Jonas Crivella, Felipe da Costa E Silva, Ruda Franco, Gustavo Guimaraes, Bernardo Oneto Gomes, Felipe Perrone, Bernardo Rocha, Paulo Salemi, Slobodan Soro, Josip Vrlic
Brésil 4 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

Monténégro
Darko Brguljan, Drasko Brguljan, Uros CUCKOVIC, Aleksandar IVOVIC, Mladan JANOVIC, Predrag JOKIC, Filip KLIKOVAC, Sasa MISIC, Vjekoslav Paskovic, Antonio PETROVIC, Zdravko Radic, Aleksandar RADOVIC, Milos Scepanovic
Monténégro 8 Défaite
Croatie
Marko Bijac, Luka Bukic, Damir Buric, Andro Buslje, Javier Garcia Gadea, Maro Jokovic, Ivan Krapic, Luka Loncar, Marko Macan, Josip Pavic, Antonio Petkovic, Andelo Setka, Sandro Sukno
Croatie 12 Victoire

Résultats Hommes, classement places 5/8
20h10 (fr) / 15h10 (br) - Terminé

Grèce
Christos Afroudakis, Evangelos Ioannis Delakas, Georgios Dervisis, Konstantinos Flegkas, Ioannis Fountoulis, Stefanos Galanopoulos, Konstantinos Genidounias, Alexandres Gounas, Christodoulos Kolomvos, Konstantinos Mourikis, Emmanouil Mylonakis, Kyriakos Pontikeas, Angelos Vlachopoulos
Grèce 9 Victoire
Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Ricard Alarcon Tevar, Gonzalo Echenique Saglietti, Albert Espanol Lifante, Francisco Fernandez Miranda, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Alberto Munarriz Egana, Marc Roca Barcelo, Balasz Sziranyi Somogyi, Roger Tahull Compte
Espagne 7 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Italie
Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco del Lungo, Francesco di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolo' Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto
Italie 8 Défaite
Serbie
Milan Aleksic, Milos Cuk, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Nikola Jaksic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Branislav Mitrovic, Slobodan Nikic, Gojko Pijetlovic, Dusko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Sava Randelovic
Serbie 10 Victoire
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc