Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Mercredi 17 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 1re série
15h55 (fr) / 10h55 (br) - Terminé

1 Lynsey Sharp Grande-Bretagne 2:00.83 (Q)
2 Amela Terzic Serbie 2:00.99 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Sahily Diago Cuba 2:01.38
4 Angela Petty Nouvelle-Zélande 2:02.40
5 Justine Fedronic France 2:02.73
6 Olha Lyakhova Ukraine 2:03.02
7 Florina Pierdevara Roumanie 2:03.32
8 Ciara Everard Irlande 2:07.91

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 2e série
16h02 (fr) / 11h02 (br) - Terminé

1 Caster Semenya Afrique du Sud 1:59.31 (Q)
2 Ajee Wilson États-Unis d'Amérique 1:59.44 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Shelayna Oskan-Clarke Grande-Bretagne 1:59.67
4 Chunyu Wang République populaire de Chine 1:59.93 Meilleure perf. Personnelle
5 Margarita Mukasheva Kazakhstan 2:00.97
6 Claudia Bobocea Roumanie 2:03.75
7 Rose Nathike Lokonyen Équipe Olympique de Réfugiés 2:16.64
8 Houleye Ba Mauritanie 2:43.52
Rababe Arafi Maroc Non terminé

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 3e série
16h09 (fr) / 11h09 (br) - Terminé

1 Selina Buchel Suisse 1:59.00 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Margaret Nyairera Wambui Kenya 1:59.66 (Q)
3 Nataliia Pryshchepa Ukraine 1:59.80
4 Gudaf Tsegay Éthiopie 2:00.13
5 Sifan Hassan Pays-Bas 2:00.27 Meilleure perf. de la saison
6 Tintu Lukka Inde 2:00.58 Meilleure perf. de la saison
7 Selma Kajan Australie 2:05.20
8 Tsepang Sello Lesotho 2:10.22

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 4e série
16h16 (fr) / 11h16 (br) - Terminé

1 Melissa Bishop Canada 1:58.38 (Q)
2 Marina Arzamasova Bélarus 1:58.44 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Habitam Alemu Éthiopie 1:58.99 Meilleure perf. Personnelle
4 Noelie Yarigo Bénin 1:59.12 Record national
5 Halimah Nakaayi Ouganda 1:59.78 Meilleure perf. Personnelle
6 Anita Hinriksdottir Islande 2:00.14 Record national
7 Christina Hering Allemagne 2:01.04
8 Fatma El Sharnouby Égypte 2:21.24

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 5e série
16h23 (fr) / 11h23 (br) - Terminé

1 Eunice Jepkoech Sum Kenya 1:59.83 (Q)
2 Nataliia Lupu Ukraine 1:59.91 (Q)
3 Kate Grace États-Unis d'Amérique 1:59.96
4 Renee Eykens Belgique 2:00.00 Meilleure perf. Personnelle
5 Tigst Assefa Éthiopie 2:00.21 Meilleure perf. de la saison
6 Winnie Nanyondo Ouganda 2:02.77
7 Amna Bakhit Soudan 2:07.65
8 Swe Li Myint Myint Myanmar 2:16.98

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 6e série
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

1 Angelika Cichocka Pologne 2:00.42 (Q)
2 Yusneysi Santiusti Italie 2:00.45 (Q)
3 Rose Mary Almanza Cuba 2:00.50
4 Malika Akkaoui Maroc 2:00.52
5 Hedda Hynne Norvège 2:01.64
6 Deborah Rodriguez Uruguay 2:01.86 Meilleure perf. de la saison
7 Simoya Campbell Jamaïque 2:02.07
8 Charline Mathias Luxembourg 2:09.30

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 7e série
16h37 (fr) / 11h37 (br) - Terminé

1 Joanna Jozwik Pologne 2:01.58 (Q)
2 Winny Chebet Kenya 2:01.65 (Q)
3 Esther Guerrero Espagne 2:01.85
4 Lisneidy Veitia Cuba 2:02.10
5 Renelle Lamote France 2:02.19
6 Egle Balciunaite Lituanie 2:02.98 Meilleure perf. de la saison
7 Kenia Sinclair Jamaïque 2:03.76
8 Flavia de Lima Brésil 2:03.78 Meilleure perf. de la saison

Résultats 800 m - femmes, 1er tour - 8e série
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

1 Francine Niyonsaba Burundi 1:59.84 (Q)
2 Lovisa Lindh Suède 2:00.04 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Natoya Goule Jamaïque 2:00.49
4 Lucia Hrivnak Klocova Slovaquie 2:00.57 Meilleure perf. de la saison
5 Yuliya Karol Bélarus 2:01.09 Meilleure perf. Personnelle
6 Chrishuna Williams États-Unis d'Amérique 2:01.19
7 Fabienne Kohlmann Allemagne 2:05.36
8 Elisabeth Mandaba République centrafricaine 2:11.70 Record national

Résultats 100 m haies - femmes, demi-finale 1
01h45 (fr) / 20h45 (br) - Terminé

1 Brianna Rollins États-Unis d'Amérique 12.47 (Q)
2 Pedrya Seymour Bahamas 12.64 (Q) Record national
3 Cindy Roleder Allemagne 12.69
4 Tiffany Porter Grande-Bretagne 12.82
5 Shermaine Williams Jamaïque 12.86 Meilleure perf. de la saison
6 Andrea Ivancevic Croatie 12.93
7 Sandra Gomis France 13.23
8 Alina Talay Bélarus 13.66

Résultats 100 m haies - femmes, demi-finale 2
01h53 (fr) / 20h53 (br) - Terminé

1 Nia Ali États-Unis d'Amérique 12.65 (Q)
2 Phylicia George Canada 12.77 (Q)
3 Oluwatobiloba Amusan Nigéria 12.91
4 Nadine Hildebrand Allemagne 12.95
5 Clelia Reuse-Rard Suisse 12.96
6 Nooralotta Neziri Finlande 13.04
7 Nickiesha Wilson Jamaïque 13.14
Jasmine Camacho-Quinn Porto Rico Disqualifié

Résultats 100 m haies - femmes, demi-finale 3
02h01 (fr) / 21h01 (br) - Terminé

1 Kristi Castlin États-Unis d'Amérique 12.63 (Q)
2 Cindy Ofili Grande-Bretagne 12.71 (Q)
3 Isabelle Pedersen Norvège 12.88
4 Pamela Dutkiewicz Allemagne 12.92
5 Megan Simmonds Jamaïque 12.95
6 Cindy Billaud France 13.03
Nikkita Holder Canada Disqualifié
Anne Zagre Belgique Disqualifié

Résultats Saut en longueur - femmes, finale
02h15 (fr) / 21h15 (br) - Terminé

1 Tianna Bartoletta États-Unis d'Amérique 7.17 Meilleure perf. Personnelle
2 Brittney Reese États-Unis d'Amérique 7.15
3 Ivana Spanovic Serbie 7.08 Record national
4 Malaika Mihambo Allemagne 6.95 Meilleure perf. Personnelle
5 Ese Brume Nigéria 6.81
6 Ksenija Balta Estonie 6.79 Meilleure perf. de la saison
7 Brooke Stratton Australie 6.74
8 Jazmin Sawyers Grande-Bretagne 6.69
9 Darya Klishina Fédération de Russie 6.63
10 Sosthene Moguenara Allemagne 6.61
11 Lorraine Ugen Grande-Bretagne 6.58
Maryna Bekh Ukraine

Résultats 200 m - femmes, finale
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

1 Elaine Thompson Jamaïque 21.78 Meilleure perf. de la saison
2 Dafne Schippers Pays-Bas 21.88 Meilleure perf. de la saison
3 Tori Bowie États-Unis d'Amérique 22.15
4 Marie-Josee Ta Lou Côte d'Ivoire 22.21 Record national
5 Dina Asher-Smith Grande-Bretagne 22.31 Meilleure perf. de la saison
6 Michelle-Lee Ahye Trinité-et-Tobago 22.34
7 Deajah Stevens États-Unis d'Amérique 22.65
8 Ivet Lalova-Collio Bulgarie 22.69

Résultats 100 m haies - femmes, finale
03h55 (fr) / 22h55 (br) - Terminé

1 Brianna Rollins États-Unis d'Amérique 12.48
2 Nia Ali États-Unis d'Amérique 12.59
3 Kristi Castlin États-Unis d'Amérique 12.61
4 Cindy Ofili Grande-Bretagne 12.63 Meilleure perf. de la saison
5 Cindy Roleder Allemagne 12.74
6 Pedrya Seymour Bahamas 12.76
7 Tiffany Porter Grande-Bretagne 12.76
8 Phylicia George Canada 12.89

Résultats Décathlon - 100 m, hommes - 1re série
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Kurt Felix Grenade 10.93 Meilleure perf. de la saison
2 Pieter Braun Pays-Bas 11.03 Meilleure perf. de la saison
3 Maicel Uibo Estonie 11.16
4 Bastien Auzeil France 11.17
5 Leonel Suarez Cuba 11.21 Meilleure perf. de la saison
6 Thomas van der Plaetsen Belgique 11.24
7 Keisuke Ushiro Japon 11.30 Meilleure perf. de la saison
8 Pau Tonnesen Espagne 11.32 Meilleure perf. de la saison

Résultats Décathlon - 100 m, hommes - 2e série
14h38 (fr) / 09h38 (br) - Terminé

1 Larbi Bourrada Algérie 10.75 Meilleure perf. de la saison
2 Luiz Alberto de Araujo Brésil 10.77 Meilleure perf. de la saison
3 Kevin Mayer France 10.81 Meilleure perf. Personnelle
4 Eelco Sintnicolaas Pays-Bas 10.87 Meilleure perf. de la saison
5 Jeremy Taiwo États-Unis d'Amérique 11.01
6 Adam Sebastian Helcelet République tchèque 11.06
7 Willem Coertzen Afrique du Sud 11.12
8 Leonid Andreev Ouzbékistan 11.29

Résultats Lancer de marteau - hommes, qualifications - groupe A
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Wagner Domingos Brésil 74.17
2 Marcel Lomnicky Slovaquie 74.16
3 Yevhen Vynohradov Ukraine 73.95
4 Ashraf Amgad Elseify Qatar 73.47
5 Pavel Bareisha Bélarus 73.33
6 Roberto Janet Cuba 73.23
7 Pawel Fajdek Pologne 72.00
8 Rudy Winkler États-Unis d'Amérique 71.89
9 Mark Dry Grande-Bretagne 71.03
10 Roberto Sawyers Costa Rica 70.08
11 Hassan Mohamed Mahmoud Égypte 69.87
12 Javier Cienfuegos Espagne 69.73
13 Kaveh Mousavi République islamique d'Iran 65.03
14 Amanmurad Hommadov Turkménistan 61.99
Kibwe Johnson États-Unis d'Amérique
Marco Lingua Italie

Résultats Décathlon - 100 m, hommes - 3e série
14h46 (fr) / 09h46 (br) - Terminé

1 Rico Freimuth Allemagne 10.73
2 Oleksiy Kasyanov Ukraine 10.78 Meilleure perf. de la saison
3 Mihail Dudas Serbie 10.83
4 Cedric Dubler Australie 10.86
5 Arthur Abele Allemagne 10.87
6 Pawel Wiesiolek Pologne 10.88
7 Akihiko Nakamura Japon 11.04
8 Jiri Sykora République tchèque 11.15

Résultats Décathlon - 100 m, hommes - 4e série
14h54 (fr) / 09h54 (br) - Terminé

1 Damian Warner Canada 10.30 Meilleures performances olympiques au dé
2 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 10.46
3 Zach Ziemek États-Unis d'Amérique 10.71
4 Kai Kazmirek Allemagne 10.78
5 Yordani Garcia Cuba 10.81
6 Karl Robert Saluri Estonie 10.82
7 Lindon Victor Grenade 10.83
8 Dominik Distelberger Autriche 10.84

Résultats 5 000 m - hommes, 1er tour - 1re série
15h05 (fr) / 10h05 (br) - Terminé

1 Hagos Gebrhiwet Éthiopie 13:24.65 (Q)
2 Albert Kibichii Rop Bahreïn 13:24.95 (Q)
3 Mohamed Farah Grande-Bretagne 13:25.25 (Q)
4 Joshua Kiprui Cheptegei Ouganda 13:25.70 (Q)
5 Bernard Lagat États-Unis d'Amérique 13:26.02 (Q)
6 Caleb Mwangangi Ndiku Kenya 13:26.63
7 Hayle Ibrahimov Azerbaïdjan 13:27.11
8 Aron Kifle Érythrée 13:29.45
9 Illias Fifa Espagne 13:30.23
10 Kemoy Campbell Jamaïque 13:30.32
11 Jacob Kiplimo Ouganda 13:30.40
12 Charles Yosei Muneria Kenya 13:30.95
13 Hassan Mead États-Unis d'Amérique 13:34.27
14 Younes Essalhi Maroc 13:41.41
15 Namakoe Nkhasi Lesotho 13:41.92
16 Bashir Abdi Belgique 13:42.83
17 Olivier Irabaruta Burundi 13:44.08
18 Sam McEntee Australie 13:50.55
19 Lucas Bruchet Canada 14:02.02
20 Richard Ringer Allemagne 14:05.01
21 Mukhlid Alotaibi Arabie saoudite 14:18.48
22 Kota Murayama Japon 14:26.72
23 Hari Kumar Rimal Népal 14:54.42
24 Mohamed Daud Mohamed Somalie 14:57.84
25 Rosefelo Siosi Îles Salomon 15:47.76 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 5 000 m - hommes, 1er tour - 2e série
15h27 (fr) / 10h27 (br) - Terminé

1 Paul Kipkemoi Chelimo États-Unis d'Amérique 13:19.54 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Muktar Edris Éthiopie 13:19.65 (Q)
3 Dejen Gebremeskel Éthiopie 13:19.67 (Q)
4 Birhanu Balew Bahreïn 13:19.83 (Q)
5 Andrew Butchart Grande-Bretagne 13:20.08 (Q)
6 Mohammed Ahmed Canada 13:21.00
7 Elroy Gelant Afrique du Sud 13:22.00
8 Abrar Osman Érythrée 13:22.56
9 Brett Robinson Australie 13:22.81
10 David Torrence Pérou 13:23.20 Record national
11 Phillip Kipyeko Ouganda 13:24.66 Meilleure perf. de la saison
12 Isiah Kiplangat Koech Kenya 13:25.15
13 Patrick Tiernan Australie 13:28.48
14 Florian Orth Allemagne 13:28.88
15 Hiskel Tewelde Érythrée 13:30.23
16 Suguru Osako Japon 13:31.45 Meilleure perf. de la saison
17 Adel Mechaal Espagne 13:34.42
18 Soufiyan Bouqantar Maroc 13:56.55
19 Ali Kaya Turquie 14:05.34
20 Tom Farrell Grande-Bretagne 14:11.65
21 Tariq Ahmed Al-Amri Arabie saoudite 14:26.90
22 Antonio Abadia Espagne 14:33.20
23 Kefasi Chitsala Malawi 14:52.89
24 San Naing San Naing Myanmar 15:51.05
25 Romario Leitao Sao Tomé-et-Principe 15:53.32
Zouhair Aouad Bahreïn Non terminé

Résultats Décathlon - saut en longueur, hommes - groupe A
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

1 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 7.94
2 Thomas van der Plaetsen Belgique 7.66 Meilleure perf. de la saison
3 Kevin Mayer France 7.60 Meilleure perf. de la saison
4 Pieter Braun Pays-Bas 7.55 Meilleure perf. Personnelle
5 Larbi Bourrada Algérie 7.52 Meilleure perf. de la saison
6 Zach Ziemek États-Unis d'Amérique 7.49
7 Luiz Alberto de Araujo Brésil 7.48 Meilleure perf. Personnelle
8 Cedric Dubler Australie 7.47
9 Adam Sebastian Helcelet République tchèque 7.35
10 Pau Tonnesen Espagne 7.33
11 Dominik Distelberger Autriche 7.33
12 Rico Freimuth Allemagne 7.17 Meilleure perf. de la saison
13 Maicel Uibo Estonie 7.14
14 Akihiko Nakamura Japon 7.13
15 Lindon Victor Grenade 7.11
16 Yordani Garcia Cuba 6.83 Meilleure perf. de la saison

Résultats Décathlon - saut en longueur, hommes - groupe B
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

1 Kai Kazmirek Allemagne 7.69 Meilleure perf. Personnelle
2 Damian Warner Canada 7.67
3 Oleksiy Kasyanov Ukraine 7.54
4 Jeremy Taiwo États-Unis d'Amérique 7.45
5 Kurt Felix Grenade 7.42
6 Mihail Dudas Serbie 7.29
7 Leonel Suarez Cuba 7.14
8 Bastien Auzeil France 7.07
9 Karl Robert Saluri Estonie 7.02
10 Jiri Sykora République tchèque 7.00
11 Willem Coertzen Afrique du Sud 6.98
12 Arthur Abele Allemagne 6.97
13 Keisuke Ushiro Japon 6.83
14 Pawel Wiesiolek Pologne 6.73
15 Leonid Andreev Ouzbékistan 6.60
Eelco Sintnicolaas Pays-Bas Non partant

Résultats Lancer de marteau - hommes, qualifications - groupe B
16h05 (fr) / 11h05 (br) - Terminé

1 Wojciech Nowicki Pologne 77.64 (Q)
2 Ivan Tsikhan Bélarus 76.51 (Q)
3 Dilshod Nazarov Tadjikistan 76.39
4 Krisztian Pars Hongrie 75.49
5 Diego del Real Mexique 75.19
6 Serghei Marghiev République de Moldavie 74.97
7 David Soderberg Finlande 74.64
8 Siarhei Kalamoyets Bélarus 74.29
9 Lukas Melich République tchèque 73.14
10 Conor McCullough États-Unis d'Amérique 72.88
11 Chris Bennett Grande-Bretagne 71.32
12 Mihail Anastasakis Grèce 71.28
13 Nick Miller Grande-Bretagne 70.83
14 Suhrob Khodjaev Ouzbékistan 70.11
15 Esref Apak Turquie 70.08
16 Pezhman Ghalehnoei République islamique d'Iran 69.15

Résultats 3 000 m steeple - hommes, finale
16h55 (fr) / 11h55 (br) - Terminé

1 Conseslus Kipruto Kenya 8:03.28 Record olympique
2 Evan Jager États-Unis d'Amérique 8:04.28 Meilleure perf. de la saison
3 Mahiedine Mekhissi France 8:11.52 Meilleure perf. de la saison
4 Soufiane Elbakkali Maroc 8:14.35 Meilleure perf. Personnelle
5 Yoann Kowal France 8:16.75 Meilleure perf. de la saison
6 Brimin Kiprop Kipruto Kenya 8:18.79 Meilleure perf. de la saison
7 Hillary Bor États-Unis d'Amérique 8:22.74 Meilleure perf. Personnelle
8 Donald Cabral États-Unis d'Amérique 8:25.81
9 Altobeli da Silva Brésil 8:26.30 Meilleure perf. Personnelle
10 Matthew Hughes Canada 8:36.83
11 Yemane Haileselassie Érythrée 8:40.68
Jacob Araptany Ouganda Non terminé
Hamid Ezzine Maroc Non terminé
Amor Ben Yahia Tunisie Disqualifié
Ezekiel Kemboi Kenya Disqualifié

Résultats Décathlon - lancer de poids, hommes - groupe A
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

1 Bastien Auzeil France 15.41 Meilleure perf. de la saison
2 Adam Sebastian Helcelet République tchèque 15.11
3 Jeremy Taiwo États-Unis d'Amérique 14.92 Meilleure perf. de la saison
4 Leonid Andreev Ouzbékistan 14.86
5 Lindon Victor Grenade 14.80
6 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 14.73
7 Yordani Garcia Cuba 14.58 Meilleure perf. de la saison
8 Mihail Dudas Serbie 14.23
9 Kai Kazmirek Allemagne 14.20
10 Pawel Wiesiolek Pologne 14.17 Meilleure perf. de la saison
11 Willem Coertzen Afrique du Sud 14.00 Meilleure perf. de la saison
12 Pieter Braun Pays-Bas 13.90
13 Rico Freimuth Allemagne 13.27
14 Thomas van der Plaetsen Belgique 12.84
15 Akihiko Nakamura Japon 12.00
Maicel Uibo Estonie

Résultats Décathlon - lancer de poids, hommes - groupe B
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

1 Kevin Mayer France 15.76
2 Luiz Alberto de Araujo Brésil 15.26 Meilleure perf. de la saison
3 Arthur Abele Allemagne 15.03
4 Kurt Felix Grenade 14.77
5 Oleksiy Kasyanov Ukraine 14.50
6 Leonel Suarez Cuba 14.27 Meilleure perf. de la saison
7 Keisuke Ushiro Japon 14.14
8 Karl Robert Saluri Estonie 13.88
9 Larbi Bourrada Algérie 13.78 Meilleure perf. de la saison
10 Pau Tonnesen Espagne 13.69
11 Damian Warner Canada 13.66
12 Jiri Sykora République tchèque 13.45
13 Zach Ziemek États-Unis d'Amérique 13.44
14 Dominik Distelberger Autriche 13.40
15 Cedric Dubler Australie 11.49
Eelco Sintnicolaas Pays-Bas Non partant

Résultats Décathlon - saut en hauteur, hommes - groupe A
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

1 Jeremy Taiwo États-Unis d'Amérique 2.19
2 Thomas van der Plaetsen Belgique 2.16 Meilleure perf. de la saison
3 Cedric Dubler Australie 2.13
4 Maicel Uibo Estonie 2.13 Meilleure perf. de la saison
5 Kai Kazmirek Allemagne 2.10 Meilleure perf. de la saison
5 Zach Ziemek États-Unis d'Amérique 2.10 Meilleure perf. Personnelle
7 Kurt Felix Grenade 2.07
8 Leonel Suarez Cuba 2.07 Meilleure perf. de la saison
9 Mihail Dudas Serbie 2.04 Meilleure perf. de la saison
10 Adam Sebastian Helcelet République tchèque 2.04
11 Pawel Wiesiolek Pologne 2.01
12 Pau Tonnesen Espagne 2.01
13 Bastien Auzeil France 1.98
14 Pieter Braun Pays-Bas 1.95
Leonid Andreev Ouzbékistan Non partant

Résultats Décathlon - saut en hauteur, hommes - groupe B
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

1 Larbi Bourrada Algérie 2.10 Meilleure perf. Personnelle
2 Damian Warner Canada 2.04 Meilleure perf. de la saison
3 Kevin Mayer France 2.04 Meilleure perf. de la saison
4 Yordani Garcia Cuba 2.01 Meilleure perf. de la saison
4 Oleksiy Kasyanov Ukraine 2.01
6 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 2.01 Meilleure perf. de la saison
7 Lindon Victor Grenade 1.98
8 Jiri Sykora République tchèque 1.98
9 Keisuke Ushiro Japon 1.98
10 Arthur Abele Allemagne 1.98 Meilleure perf. de la saison
11 Luiz Alberto de Araujo Brésil 1.92
12 Akihiko Nakamura Japon 1.92
13 Dominik Distelberger Autriche 1.89
14 Karl Robert Saluri Estonie 1.77
Willem Coertzen Afrique du Sud Non partant
Rico Freimuth Allemagne Non partant
Eelco Sintnicolaas Pays-Bas Non partant

Résultats Lancer de javelot - hommes, qualifications - groupe A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

1 Julian Weber Allemagne 84.46 (Q)
2 Jakub Vadlejch République tchèque 83.27 (Q)
3 Dmytro Kosynskyy Ukraine 83.23 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Thomas Rohler Allemagne 83.01 (Q)
5 Braian Toledo Argentine 81.96 Meilleure perf. de la saison
6 Joshua Robinson Australie 80.84
7 Marcin Krukowski Pologne 80.62
8 Kim Amb Suède 80.49
9 Cyrus Hostetler États-Unis d'Amérique 79.76
10 Tero Pitkamaki Finlande 79.56
11 Risto Matas Estonie 79.40
12 Magnus Kirt Estonie 79.33
13 Rocco van Rooyen Afrique du Sud 78.48 Meilleure perf. de la saison
14 Rolands Strobinders Lettonie 77.73
15 Stuart Farquhar Nouvelle-Zélande 77.32
16 Ahmed Bader Magour Qatar 77.19
17 Leslie Copeland Fidji 76.04
18 R.m. Sumeda Ranasinghe Sri Lanka 71.93
Bobur Shokirjonov Ouzbékistan

Résultats Décathlon - 400 m, hommes - 1re série
02h20 (fr) / 21h20 (br) - Terminé

1 Larbi Bourrada Algérie 47.98
2 Adam Sebastian Helcelet République tchèque 49.51 Meilleure perf. de la saison
3 Thomas van der Plaetsen Belgique 49.63 Meilleure perf. de la saison
4 Keisuke Ushiro Japon 50.43
5 Pau Tonnesen Espagne 50.81
6 Maicel Uibo Estonie 51.08
Rico Freimuth Allemagne Non partant
Eelco Sintnicolaas Pays-Bas Non partant

Résultats Décathlon - 400 m, hommes - 2e série
02h28 (fr) / 21h28 (br) - Terminé

1 Luiz Alberto de Araujo Brésil 48.14 Meilleure perf. Personnelle
2 Leonel Suarez Cuba 48.15 Meilleure perf. de la saison
3 Kevin Mayer France 48.28 Meilleure perf. Personnelle
4 Kurt Felix Grenade 49.14 Meilleure perf. de la saison
5 Bastien Auzeil France 49.34 Meilleure perf. de la saison
6 Pawel Wiesiolek Pologne 50.18
Leonid Andreev Ouzbékistan Non partant
Willem Coertzen Afrique du Sud Non partant

Résultats Décathlon - 400 m, hommes - 3e série
02h36 (fr) / 21h36 (br) - Terminé

1 Oleksiy Kasyanov Ukraine 48.56 Meilleure perf. de la saison
2 Yordani Garcia Cuba 48.69 Meilleure perf. de la saison
3 Jeremy Taiwo États-Unis d'Amérique 48.78
4 Arthur Abele Allemagne 49.02 Meilleure perf. de la saison
5 Mihail Dudas Serbie 49.13
6 Zach Ziemek États-Unis d'Amérique 49.83
7 Jiri Sykora République tchèque 49.88
Pieter Braun Pays-Bas Non partant

Résultats Décathlon - 400 m, hommes - 4e série
02h44 (fr) / 21h44 (br) - Terminé

1 Ashton Eaton États-Unis d'Amérique 46.07
2 Kai Kazmirek Allemagne 46.75 Meilleure perf. Personnelle
3 Damian Warner Canada 47.35
4 Cedric Dubler Australie 48.18 Meilleure perf. Personnelle
5 Dominik Distelberger Autriche 48.61
6 Akihiko Nakamura Japon 48.93
7 Lindon Victor Grenade 49.80
8 Karl Robert Saluri Estonie 50.32

Résultats Lancer de javelot - hommes, qualifications - groupe B
02h55 (fr) / 21h55 (br) - Terminé

1 Keshorn Walcott Trinité-et-Tobago 88.68 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Johannes Vetter Allemagne 85.96 (Q)
3 Ryohei Arai Japon 84.16 (Q)
4 Petr Frydrych République tchèque 83.60 (Q)
5 Julius Yego Kenya 83.55 (Q)
6 Vitezslav Vesely République tchèque 82.85
7 Antti Ruuskanen Finlande 82.20
8 Zigismunds Sirmais Lettonie 80.65
9 Julio Cesar de Oliveira Brésil 80.49
10 Tanel Laanmae Estonie 80.45
11 John Ampomah Ghana 80.39
12 Hamish Peacock Australie 77.91
13 Ivan Zaytsev Ouzbékistan 77.83
14 Ari Mannio Finlande 77.73
15 Lukasz Grzeszczuk Pologne 76.52
16 Shih-Feng Huang Chinese Taipei 74.33
17 Sam Crouser États-Unis d'Amérique 73.78
18 Sean Furey États-Unis d'Amérique 72.61

Résultats 200 m - hommes, demi-finale 1
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

1 Lashawn Merritt États-Unis d'Amérique 19.94 (Q)
2 Christophe Lemaitre France 20.01 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Daniel Talbot Grande-Bretagne 20.25 Meilleure perf. Personnelle
4 Nickel Ashmeade Jamaïque 20.31
5 Rondel Sorrillo Trinité-et-Tobago 20.33
6 Nery Brenes Costa Rica 20.33
7 Aaron Brown Canada 20.37
8 Jose Carlos Herrera Mexique 20.48

Résultats 200 m - hommes, demi-finale 2
03h08 (fr) / 22h08 (br) - Terminé

1 Usain Bolt Jamaïque 19.78 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Andre de Grasse Canada 19.80 (Q) Record national
3 Adam Gemili Grande-Bretagne 20.08
4 Ramil Guliyev Turquie 20.09 Meilleure perf. de la saison
5 Salem Eid Yaqoob Bahreïn 20.43
6 Ameer Webb États-Unis d'Amérique 20.43
7 Ejowvokoghene Oduduru Nigéria 20.59
8 Roberto Skyers Cuba 20.60

Résultats 200 m - hommes, demi-finale 3
03h16 (fr) / 22h16 (br) - Terminé

1 Alonso Edward Panama 20.07 (Q)
2 Churandy Martina Pays-Bas 20.10 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Justin Gatlin États-Unis d'Amérique 20.13
4 Bruno Hortelano Espagne 20.16
5 Nethaneel Mitchell-Blake Grande-Bretagne 20.25
6 Yohan Blake Jamaïque 20.37
7 Likourgos-Stefanos Tsakonas Grèce 20.63
8 Matteo Galvan Italie 20.88
Badminton Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, quart de finale
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

Chong Wei Lee Malaisie 2 Victoire
Tien Chen Chou Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Simple hommes, quart de finale
14h20 (fr) / 09h20 (br) - Terminé

Dan Lin République populaire de Chine 2 Victoire
Srikanth Kidambi Inde 1 Défaite

Résultats Simple hommes, quart de finale
15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

Wan Ho Son République de Corée 1 Défaite
Long Chen République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Simple hommes, quart de finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Rajiv Ouseph Grande-Bretagne 0 Défaite
Viktor Axelsen Danemark 2 Victoire

Résultats Double mixte, match pour la médaille d'or
16h50 (fr) / 11h50 (br) - Terminé

Indonésie
Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir
Indonésie 2 Victoire
Malaisie
Peng Soon Chan, Liu Ying Goh
Malaisie 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Australie
David Andersen, Cameron Bairstow, Aron Baynes, Andrew Bogut, Ryan Broekhoff, Matthew Dellavedova, Chris Goulding, Joe Ingles, Kevin Lisch, Damian Martin, Patty Mills, Brock Motum
Australie 90 Victoire
Lituanie
Marius Grigonis, Paulius Jankunas, Robertas Javtokas, Adas Juskevicius, Mantas Kalnietis, Vaidas Kariniauskas, Antanas Kavaliauskas, Mindaugas Kuzminskas, Jonas Maciulis, Domantas Sabonis, Renaldas Seibutis, Jonas Valanciunas
Lituanie 64 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Espagne
Alex Abrines, Jose Manuel Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Pau Gasol, Willy Hernangomez, Sergio Llull, Nikola Mirotic, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Ricky Rubio
Espagne 92 Victoire
France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
France 67 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale
23h45 (fr) / 18h45 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Harrison Barnes, Jimmy Butler, DeMarcus Cousins, Demar DeRozan, Kevin Durant, Paul George, Draymond Green, Kyrie Irving, DeAndre Jordan, Kyle Lowry, Klay Thompson
États-Unis d'Amérique 105 Victoire
Argentine
Roberto Acuna, Nicolas Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delia, Patricio Garino, Manu Ginobili, Nicolas Laprovittola, Leo Mainoldi, Andres Nocioni, Luis Scola
Argentine 78 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

Croatie
Marko Arapovic, Luka Babic, Miro Bilan, Bojan Bogdanovic, Mario Hezonja, Filip Kruslin, Darko Planinic, Zeljko Sakic, Dario Saric, Krunoslav Simon, Rok Stipcevic, Roko Ukic
Croatie 83 Défaite
Serbie
Stefan Bircevic, Bogdan Bogdanovic, Nikola Jokic, Stefan Jovic, Nikola Kalinic, Milan Macvan, Stefan Markovic, Nemanja Nedovic, Miroslav Raduljica, Marko Simonovic, Vladimir Stimac, Milos Teodosic
Serbie 86 Victoire
BMX Afficher Fermer

Résultats Femmes, manche de répartition
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Mariana Pajon Colombie 34.508 (Q)
2 Caroline Buchanan Australie 34.752 (Q)
3 Laura Smulders Pays-Bas 35.114 (Q)
4 Stefany Hernandez Venezuela 35.202 (Q)
5 Simone Christensen Danemark 35.251 (Q)
6 Elke Vanhoof Belgique 35.325 (Q)
7 Brooke Crain États-Unis d'Amérique 35.345 (Q)
8 Alise Post États-Unis d'Amérique 35.509 (Q)
9 Merle van Benthem Pays-Bas 35.644 (Q)
10 Lauren Reynolds Australie 35.666 (Q)
11 Yaroslava Bondarenko Fédération de Russie 35.682 (Q)
12 Manon Valentino France 36.377 (Q)
13 Amanda Carr Thaïlande 36.464 (Q)
14 Nadja Pries Allemagne 37.152 (Q)
15 Priscilla Stevaux Carnaval Brésil 37.534 (Q)
16 Maria Gabriela Diaz Argentine 40.073 (Q)

Résultats Hommes, manche de répartition
19h34 (fr) / 14h34 (br) - Terminé

1 Joris Daudet France 34.617 (Q)
2 David Graf Suisse 34.678 (Q)
3 Sam Willoughby Australie 34.714 (Q)
4 Connor Fields États-Unis d'Amérique 34.768 (Q)
5 Corben Sharrah États-Unis d'Amérique 34.893 (Q)
6 Twan van Gendt Pays-Bas 34.933 (Q)
7 Maris Strombergs Lettonie 34.953 (Q)
8 Niek Kimmann Pays-Bas 35.070 (Q)
9 Nicholas Long États-Unis d'Amérique 35.088 (Q)
10 Liam Phillips Grande-Bretagne 35.095 (Q)
11 Amidou Mir France 35.248 (Q)
12 Yoshitaku Nagasako Japon 35.286 (Q)
13 Bodi Turner Australie 35.333 (Q)
14 Carlos Mario Oquendo Zabala Colombie 35.341 (Q)
15 Luis Brethauer Allemagne 35.379 (Q)
16 Renato Rezende Brésil 35.404 (Q)
17 Jelle van Gorkom Pays-Bas 35.413 (Q)
18 Tory Nyhaug Canada 35.422 (Q)
19 Carlos Alberto Ramirez Yepes Colombie 35.423 (Q)
20 Anthony Dean Australie 35.445 (Q)
21 Kyle Evans Grande-Bretagne 35.776 (Q)
22 Jeremy Rencurel France 35.884 (Q)
23 Jefferson Milano Venezuela 35.945 (Q)
24 Niklas Laustsen Danemark 36.199 (Q)
25 Trent Jones Nouvelle-Zélande 36.331 (Q)
26 Kyle Dodd Afrique du Sud 36.454 (Q)
27 Alfredo Campo Équateur 36.463 (Q)
28 Tore Navrestad Norvège 36.484 (Q)
29 Gonzalo Molina Argentine 36.860 (Q)
30 Evgeny Komarov Fédération de Russie 36.958 (Q)
31 Toni Syarifudin Indonésie 40.975 (Q)
32 Edzus Treimanis Lettonie Non terminé (Q)
Boxe Afficher Fermer

57-60 kg (poids léger) - femmes, demi-finale 1
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Mira Potkonen Finlande
Junhua Yin République populaire de Chine

Résultats 57-60 kg (poids léger) - femmes, demi-finale 2
19h16 (fr) / 14h16 (br) - Terminé

Anastasiia Beliakova Fédération de Russie Disqualifiés Défaite
Estelle Mossely France Disqualifiés Victoire

Résultats 69-75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 1
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Claressa Maria Shields États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Iaroslava Iakushina Fédération de Russie 0 Défaite

69-75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 2
19h45 (fr) / 14h45 (br) - Terminé

Dariga Shakimova Kazakhstan
Khadija Mardi Maroc

69-75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 3
20h04 (fr) / 15h04 (br) - Terminé

Qian Li République populaire de Chine
Andreia Bandeira Brésil

69-75 kg (poids moyen) - femmes, quart de finale 4
20h20 (fr) / 15h20 (br) - Terminé

Savannah Marshall Grande-Bretagne
Nouchka Fontijn Pays-Bas

52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 1
20h37 (fr) / 15h37 (br) - Terminé

Elvin Mamishzada Azerbaïdjan
Shakhobidin Zoirov Ouzbékistan

52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 2
20h53 (fr) / 15h53 (br) - Terminé

Yoel Segundo Finol Venezuela
Mohamed Flissi Algérie

52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 3
21h09 (fr) / 16h09 (br) - Terminé

Misha Aloian Fédération de Russie
Ceiber David Avila Colombie

52 kg (poids mouche) - hommes, quart de finale 4
21h26 (fr) / 16h26 (br) - Terminé

Jianguan Hu République populaire de Chine
Yosbany Veitia Cuba

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, combat final
21h46 (fr) / 16h46 (br) - Terminé

Shakhram Giyasov Ouzbékistan 0 Défaite
Daniyar Yeleussinov Kazakhstan 3 Victoire
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 1re série
14h58 (fr) / 09h58 (br) - Terminé

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 1:54.765
2 Emma Jorgensen Danemark 1:55.660
3 Teresa Portela Portugal 1:56.439
4 Rachel Cawthorn Grande-Bretagne 1:56.612
5 Zoya Ananchenko Kazakhstan 1:58.136
6 Yusmari Mengana Cuba 2:02.162
7 Afef Ben Ismail Tunisie 2:08.170

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 2e série
15h05 (fr) / 10h05 (br) - Terminé

1 Danuta Kozak Hongrie 1:53.427
2 Maryna Litvinchuk Bélarus 1:53.966
3 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 1:55.737
4 Franziska Weber Allemagne 1:56.601
5 Lasma Liepa Turquie 1:59.581
6 Ana Paula Vergutz Brésil 2:00.680
7 Marina Toribiong Palaos 2:14.807

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 3e série
15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

1 Yu Zhou République populaire de Chine 1:53.043
2 Emilie Fournel Canada 1:53.670
3 Mariya Povkh Ukraine 1:54.247
4 Karin Johansson Suède 1:55.049
5 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 1:55.934
6 Maggie Hogan États-Unis d'Amérique 1:58.970
7 Anne Cairns Samoa 2:01.885

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, 4e série
15h19 (fr) / 10h19 (br) - Terminé

1 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 1:51.750
2 Ewelina Wojnarowska Pologne 1:52.193
3 Elena Aniushina Fédération de Russie 1:52.597
4 Martina Kohlova Slovaquie 1:53.167
5 Dalma Ruzicic Benedek Serbie 1:54.048
6 Naomi Flood Australie 1:54.150

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 1
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

1 Maryna Litvinchuk Bélarus 1:55.641
2 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 1:56.155
3 Dalma Ruzicic Benedek Serbie 1:57.294
4 Karin Johansson Suède 1:59.321
5 Ewelina Wojnarowska Pologne 1:59.458
6 Mariya Povkh Ukraine 2:00.714
7 Zoya Ananchenko Kazakhstan 2:01.660

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 2
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

1 Danuta Kozak Hongrie 1:54.241
2 Emma Jorgensen Danemark 1:55.193
3 Yu Zhou République populaire de Chine 1:55.311
4 Elena Aniushina Fédération de Russie 1:57.229
5 Martina Kohlova Slovaquie 1:57.801
6 Naomi Flood Australie 2:01.910
7 Lasma Liepa Turquie 2:08.450

Résultats Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes, demi-finale 3
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Terminé

1 Franziska Weber Allemagne 1:56.515
2 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 1:57.627
3 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 1:58.098
4 Teresa Portela Portugal 1:58.360
5 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 1:58.397
6 Rachel Cawthorn Grande-Bretagne 1:58.410
7 Emilie Fournel Canada 1:59.638

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, 1re série
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Allemagne
Marcus Gross, Max Rendschmidt
Allemagne 3:19.258
2 Slovaquie
Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 3:24.728
3 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel
Hongrie 3:25.580
4 France
Etienne Hubert, Arnaud Hybois
France 3:25.654
5 Cuba
Jorge Antonio Garcia, Reinier Torres
Cuba 3:25.711
6 République tchèque
Daniel Havel, Jan Sterba
République tchèque 3:53.907

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, 2e série
14h08 (fr) / 09h08 (br) - Terminé

1 Serbie
Marko Tomicevic, Milenko Zoric
Serbie 3:15.298
2 Australie
Lachlan Tame, Ken Wallace
Australie 3:23.019
3 Lituanie
Ricardas Nekriosius, Andrej Olijnik
Lituanie 3:24.246
4 Portugal
Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 3:26.284
5 Italie
Giulio Dressino, Nicola Ripamonti
Italie 3:30.429
6 Kazakhstan
Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov
Kazakhstan 3:30.433

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 1re série
14h16 (fr) / 09h16 (br) - Terminé

1 Alfonso Benavides Lopez de Ayala Espagne 40.610
2 Oleg Tarnovschi République de Moldavie 40.852
3 Iurii Cheban Ukraine 41.220
4 Zaza Nadiradze Géorgie 41.423
5 Qiang Li République populaire de Chine 41.456
6 Tomasz Kaczor Pologne 42.450
7 Khaled Houcine Tunisie 42.499

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 2e série
14h23 (fr) / 09h23 (br) - Terminé

1 Thomas Simart France 40.415
2 Isaquias Queiroz dos Santos Brésil 40.522
3 Helder Silva Portugal 40.578
4 Mark Oldershaw Canada 42.972
5 Dagnis Iljins Lettonie 44.125
6 Joaquim Lobo Mozambique 44.949

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 3e série
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Andrey Kraitor Fédération de Russie 39.985
2 Jonatan Hajdu Hongrie 40.147
3 Martin Fuksa République tchèque 40.311
4 Timur Khaidarov Kazakhstan 40.492
5 Stefan Kiraj Allemagne 41.198
6 Marcos Pulido Rodriguez Mexique 41.910

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, 4e série
14h37 (fr) / 09h37 (br) - Terminé

1 Valentin Demyanenko Azerbaïdjan 39.749
2 Henrikas Zustautas Lituanie 40.048
3 Carlo Tacchini Italie 41.368
4 Adel Mojallalimoghadam République islamique d'Iran 41.650
5 Angel Kodinov Bulgarie 42.694
6 Ferenc Szekszardi Australie 44.292

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, 1re série
14h44 (fr) / 09h44 (br) - Terminé

1 Espagne
Saul Craviotto, Cristian Toro
Espagne 31.161
2 Hongrie
Peter Molnar, Sandor Totka
Hongrie 31.438
3 Grande-Bretagne
Liam Heath, Jon Schofield
Grande-Bretagne 31.534
4 Allemagne
Tom Liebscher, Ronald Rauhe
Allemagne 31.572
5 Kazakhstan
Sergii Tokarnytskyi, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 33.807
6 République de Corée
Gwanghee Cho, Minkyu Choi
République de Corée 33.825
7 Italie
Mauro Crenna, Alberto Ricchetti
Italie 34.000

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, 2e série
14h51 (fr) / 09h51 (br) - Terminé

1 Lituanie
Aurimas Lankas, Edvinas Ramanauskas
Lituanie 31.755
2 Serbie
Nebojsa Grujic, Marko Novakovic
Serbie 31.776
3 France
Maxime Beaumont, Sebastien Jouve
France 31.855
4 Canada
Ryan Cochrane, Hugues Fournel
Canada 32.749
5 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Edson Isaias Freitas da Silva
Brésil 33.021
6 Australie
Daniel Bowker, Jordan Wood
Australie 34.246

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
15h26 (fr) / 10h26 (br) - Terminé

1 Australie
Lachlan Tame, Ken Wallace
Australie 3:16.635
2 Italie
Giulio Dressino, Nicola Ripamonti
Italie 3:17.942
3 Hongrie
Benjamin Ceiner, Tibor Hufnagel
Hongrie 3:18.474
4 Kazakhstan
Yevgeniy Alexeyev, Alexey Dergunov
Kazakhstan 3:18.858
5 France
Etienne Hubert, Arnaud Hybois
France 3:21.100

Résultats Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
15h34 (fr) / 10h34 (br) - Terminé

1 Portugal
Joao Ribeiro, Emanuel Silva
Portugal 3:18.099
2 Lituanie
Ricardas Nekriosius, Andrej Olijnik
Lituanie 3:18.526
3 Slovaquie
Juraj Tarr, Erik Vlcek
Slovaquie 3:19.372
4 République tchèque
Daniel Havel, Jan Sterba
République tchèque 3:21.569
5 Cuba
Jorge Antonio Garcia, Reinier Torres
Cuba 3:23.466

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 1
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

1 Isaquias Queiroz dos Santos Brésil 39.659
2 Alfonso Benavides Lopez de Ayala Espagne 40.038
3 Qiang Li République populaire de Chine 40.066
4 Martin Fuksa République tchèque 40.311
5 Timur Khaidarov Kazakhstan 41.079
6 Henrikas Zustautas Lituanie 41.187
7 Angel Kodinov Bulgarie 42.925

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 2
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

1 Andrey Kraitor Fédération de Russie 40.394
2 Thomas Simart France 40.670
3 Oleg Tarnovschi République de Moldavie 40.715
4 Carlo Tacchini Italie 41.468
5 Marcos Pulido Rodriguez Mexique 42.283
6 Adel Mojallalimoghadam République islamique d'Iran 42.386
7 Dagnis Iljins Lettonie 45.082

Résultats Canoë monoplace (C1) 200 m - hommes, demi-finale 3
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

1 Zaza Nadiradze Géorgie 40.146
2 Valentin Demyanenko Azerbaïdjan 40.298
3 Iurii Cheban Ukraine 40.590
4 Jonatan Hajdu Hongrie 40.718
5 Helder Silva Portugal 41.162
6 Stefan Kiraj Allemagne 43.171
7 Mark Oldershaw Canada 43.357

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, demi-finale 1
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Liam Heath, Jon Schofield
Grande-Bretagne 31.899
2 Allemagne
Tom Liebscher, Ronald Rauhe
Allemagne 32.061
3 Serbie
Nebojsa Grujic, Marko Novakovic
Serbie 32.513
4 Brésil
Gilvan Bitencourt Ribeiro, Edson Isaias Freitas da Silva
Brésil 33.359
5 Italie
Mauro Crenna, Alberto Ricchetti
Italie 34.318
6 Australie
Daniel Bowker, Jordan Wood
Australie 34.845

Résultats Kayak biplace (K2) 200 m - hommes, demi-finale 2
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

1 Hongrie
Peter Molnar, Sandor Totka
Hongrie 32.138
2 France
Maxime Beaumont, Sebastien Jouve
France 32.526
3 Canada
Ryan Cochrane, Hugues Fournel
Canada 33.494
4 République de Corée
Gwanghee Cho, Minkyu Choi
République de Corée 33.767
5 Kazakhstan
Sergii Tokarnytskyi, Andrey Yerguchyov
Kazakhstan 35.151
Football Afficher Fermer

Résultats Hommes, demi-finale
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Brésil
Douglas Santos, Felipe Anderson, Gabriel Barbosa, Gabriel Jesus, Luan, Luan Garcia, Marquinhos, Neymar, Rafael Alcantara, Renato Augusto, Rodrigo Caio, Rodrigo Dourado, Thiago Maia, Uilson, Walace, Weverton, William, Zeca
Brésil 6 Victoire
Honduras
Bryan Acosta, Kevin Alvarez, Allan Banegas, Jhow Benavidez, Alberth Elis, Marcelo Espinal, Harold Fonseca, Brayan Garcia, Luis Lopez, Antony Lozano, Johnny Palacios, Jhonathan Paz, Marcelo Pereira, Romell Quioto, Brayan Ramirez, Oscar Salas, Elder Torres, Allans Vargas
Honduras 0 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Nigéria
Oluwafemi Ajayi, Daniel Akpeyi, Stanley Amuzie, Okechukwu Azubuike, Emmanuel Daniel, William Ekong, Saturday Erimuya, Oghenekaro Etebo, Imoh Ezekiel, Kingsley Madu, John Obi Mikel, Usman Muhammed, Popoola Saliu, Abdullahi Shehu, Muenfuh Sincere, Ndifreke Udo, Sadiq Umar, Aminu Umar
Nigéria 0 Défaite
Allemagne
Robert Bauer, Sven Bender, Lars Bender, Julian Brandt, Max Christiansen, Matthias Ginter, Serge Gnabry, Leon Goretzka, Timo Horn, Jannik Huth, Lukas Klostermann, Philipp Max, Maximilian Meyer, Nils Petersen, Grischa Proemel, Davie Selke, Niklas Suele, Jeremy Toljan
Allemagne 2 Victoire
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - femmes, 1er tour
12h30 (fr) / 07h30 (br) - Terminé

1 Ariya Jutanugarn Thaïlande 65 Coups
2 Inbee Park République de Corée 66 Coups
2 Seiyoung Kim République de Corée 66 Coups
4 Nicole Broch Larsen Danemark 67 Coups
4 Candie Kung Chinese Taipei 67 Coups
4 Carlota Ciganda Espagne 67 Coups
7 Azahara Munoz Espagne 68 Coups
7 Lexi Thompson États-Unis d'Amérique 68 Coups
7 Aditi Ashok Inde 68 Coups
7 Charley Hull Grande-Bretagne 68 Coups
11 Caroline Masson Allemagne 69 Coups
11 Ursula Wikstrom Finlande 69 Coups
11 Nanna Koerstz Madsen Danemark 69 Coups
11 Gerina Piller États-Unis d'Amérique 69 Coups
11 Marianne Skarpnord Norvège 69 Coups
11 Harukyo Nomura Japon 69 Coups
11 Minjee Lee Australie 69 Coups
11 Lydia Ko Nouvelle-Zélande 69 Coups
19 Shiho Oyama Japon 70 Coups
19 In Gee Chun République de Corée 70 Coups
19 Mariajo Uribe Colombie 70 Coups
19 Brooke Henderson Canada 70 Coups
19 Teresa Lu Chinese Taipei 70 Coups
19 Shanshan Feng République populaire de Chine 70 Coups
19 Stacy Lewis États-Unis d'Amérique 70 Coups
26 Catriona Matthew Grande-Bretagne 71 Coups
26 Pornanong Phatlum Thaïlande 71 Coups
26 Tiffany Chan Hong Kong, Chine 71 Coups
26 Suzann Pettersen Norvège 71 Coups
26 Albane Valenzuela Suisse 71 Coups
26 Christine Wolf Autriche 71 Coups
26 Julieta Granada Paraguay 71 Coups
26 Su Oh Australie 71 Coups
26 Gaby Lopez Mexique 71 Coups
26 Sandra Gal Allemagne 71 Coups
26 Anna Nordqvist Suède 71 Coups
37 Alena Sharp Canada 72 Coups
37 Xiyu Lin République populaire de Chine 72 Coups
39 Gwladys Nocera Pucet France 73 Coups
39 Alejandra Llaneza Mexique 73 Coups
39 Karine Icher France 73 Coups
39 Hee Young Yang République de Corée 73 Coups
39 Noora Tamminen Finlande 73 Coups
44 Leona Maguire Irlande 74 Coups
44 Paula Reto Afrique du Sud 74 Coups
44 Fabienne In-Albon Suisse 74 Coups
44 Pernilla Lindberg Suède 74 Coups
48 Laetitia Beck Israël 75 Coups
48 Maria Verchenova Fédération de Russie 75 Coups
48 Ashleigh Simon Afrique du Sud 75 Coups
51 Stephanie Meadow Irlande 77 Coups
51 Klara Spilkova République tchèque 77 Coups
51 Giulia Sergas Italie 77 Coups
54 Kelly Tan Malaisie 78 Coups
54 Giulia Molinaro Italie 78 Coups
56 Miriam Nagl Brésil 79 Coups
56 Victoria Lovelady Brésil 79 Coups
56 Michelle Koh Malaisie 79 Coups
56 Chloe Leurquin Belgique 79 Coups
60 Maha Haddioui Maroc 82 Coups
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Brésil
Cesar Augusto Almeida, Lucas Candido, Fabio Chiuffa, Joao da Silva, Jose Guilherme de Toledo, Thiagus dos Santos, Maik dos Santos, Oswaldo dos Santos Guimaraes, Diogo Kent Hubner, Haniel Langaro, Alexandro Pozzer, Leonardo Santos, Andre Soares, Henrique Teixeira
Brésil 27 Défaite
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Nikola Karabatic, Luka Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 34 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Allemagne
Paul Drux, Steffen Fath, Uwe Gensheimer, Kai Hafner, Silvio Heinevetter, Julius Kuhn, Finn Lemke, Hendrik Pekeler, Tobias Reichmann, Martin Strobel, Steffen Weinhold, Fabian Wiede, Patrick Wiencek, Andreas Wolff
Allemagne 34 Victoire
Qatar
Bassel Alrayes, Mustafa Alsaltialkrad, Marko Bagaric, Rafael Capote, Borja Fernandez, Hassan Mabrouk, Kamal Aldin Mallash, Zarko Markovic, Nasreddine Megdich, Eldar Memisevic, Abdulrazzaq Murad, Bertrand Roine, Danijel Saric, Goran Stojanovic
Qatar 22 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Danemark
Mads Christiansen, Michael Damgaard Nielsen, Jannick Green Krejberg, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard Jensen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan, Rene Toft Hansen, Henrik Toft Hansen
Danemark 37 Victoire
Slovénie
Marko Bezjak, Blaz Blagotinsek, Darko Cingesar, Jure Dolenec, Matej Gaber, Blaz Janc, Vid Kavticnik, Urban Lesjak, David Miklavcic, Vid Poteko, Simon Razgor, Gorazd Skof, Miha Zarabec, Uros Zorman
Slovénie 30 Défaite

Hommes, quart de finale
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Croatie
Ilija Brozovic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Igor Karacic, Marko Kopljar, Kresimir Kozina, Marko Mamic, Ivan Pesic, Ivan Sliskovic, Luka Stepancic, Ivan Stevanovic, Manuel Strlek
Croatie 27 Défaite
Pologne
Karol Bielecki, Michal Daszek, Mateusz Jachlewski, Bartosz Jurecki, Michal Jurecki, Mariusz Jurkiewicz, Przemyslaw Krajewski, Mateusz Kus, Krzysztof Lijewski, Kamil Syprzak, Slawomir Szmal, Michal Szyba, Adam Wisniewski, Piotr Wyszomirski
Pologne 30 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Pays-Bas
Willemijn Bos, Eva de Goede, Xan de Waard, Carlien Dirkse van den Heuvel, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Marloes Keetels, Laurien Leurink, Maartje Paumen, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Maria Verschoor, Lidewij Welten
Pays-Bas 1 Victoire
Allemagne
Lisa Altenburg, Franzisca Hauke, Hannah Kruger, Nike Lorenz, Marie Mavers, Julia Muller, Janne Muller-Wieland, Pia-Sophie Oldhafer, Selin Oruz, Cecile Pieper, Kristina Reynolds, Anne Schroder, Lisa Schutze, Annika Sprink, Charlotte Stapenhorst, Jana Teschke
Allemagne 1 Défaite

Résultats Femmes, demi-finale
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Sophie Cocks, Gemma Flynn, Charlotte Harrison, Pippa Hayward, Elizabeth Keddell, Anita McLAREN, Olivia Merry, Stacey Michelsen, Brooke Neal, Kirsten Pearce, Sally Rutherford, Kelsey Smith, Elizabeth Thompson, Petrea Webster, Kayla Whitelock
Nouvelle-Zélande 0 Défaite
Grande-Bretagne
Giselle Ansley, Sophie Bray, Crista Cullen, Alexandra Danson, Maddie Hinch, Hannah Macleod, Shona McCALLIN, Lily Owsley, Samantha Quek, Helen Richardson-Walsh, Kate Richardson-Walsh, Susannah Townsend, Georgina Twigg, Laura Unsworth, Hollie Webb, Nicola White
Grande-Bretagne 3 Victoire
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Lissette Alexandra Antes Castillo Équateur 0 Défaite
Mariana Cherdivara Esanu République de Moldavie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Milana Dadasheva Fédération de Russie 3 Victoire
Hyon Gyong Kim République populaire démocratique de Corée 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Agnieszka Jadwiga Wieszczek-Kordus Pologne 0 Défaite
Buse Tosun Turquie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Elitsa Atanasova Yankova Bulgarie 4 Victoire
Rebecca Ndolo Muambo Cameroun 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Sara Dosho Japon 3 Victoire
Alina Stadnik Makhynia Ukraine 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Sakshi Malik Inde 3 Victoire
Malin Johanna Mattsson Suède 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Natalia Vorobeva Fédération de Russie 3 Victoire
Elmira Syzdykova Kazakhstan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Eri Tosaka Japon 3 Victoire
Zhuldyz Eshimova Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Mimi Nikolova Hristova Bulgarie 1 Défaite
Orkhon Purevdorj Mongolie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Wen-Ling Chen Chinese Taipei 0 Défaite
Nasanburmaa Ochirbat Mongolie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Jessica Blaszka Pays-Bas 0 Défaite
Haley Ruth Augello États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, qualification
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Valeriia Koblova Zholobova Fédération de Russie 3 Victoire
Luisa Helga Gerda Niemesch Allemagne 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Maria Jose Acosta Acosta Venezuela 0 Défaite
Enas Mostafa Youssef Ahmed Égypte 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Vinesh Vinesh Inde 4 Victoire
Emilia Alina Vuc Roumanie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Kaori Icho Japon 4 Victoire
Marwa Amri Tunisie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Ilana Kratysh Israël 1 Défaite
Gilda Maria de Oliveira Brésil 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Yanan Sun République populaire de Chine 4 Victoire
Jasmine Mian Canada 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Michelle Cristina Fazzari Canada 1 Défaite
Elif Jale Yesilirmak Turquie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Feng Zhou République populaire de Chine 1 Défaite
Aline Focken Allemagne 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Mariya Stadnik Azerbaïdjan 4 Victoire
Patricia Alejandra Bermudez Argentine 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Jackeline Renteria Castillo Colombie 5 Victoire
Yanet Ursula Sovero Nino Pérou 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Oksana Herhel Ukraine 1 Défaite
Yuliya Ratkevich Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Signe Marie Fidge Store Norvège 0 Défaite
Anna Jenny Fransson Suède 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Iwona Nina Matkowska Pologne 5 Victoire
Miesinnei Mercy Genesis Nigéria 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Hannah Amuchechi Rueben Nigéria 1 Défaite
Dorothy Erzsebet Yeats Canada 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Sotheara Chov Cambodge 0 Défaite
Carolina Castillo Hidalgo Colombie 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Petra Maarit Olli Finlande 3 Victoire
Aminat Oluwafunmilayo Adeniyi Nigéria 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 8e de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Milana Dadasheva Fédération de Russie 1 Défaite
Elitsa Atanasova Yankova Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Joice Souza da Silva Brésil 1 Défaite
Aisuluu Tynybekova Kirghizistan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, 8e de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Buse Tosun Turquie 0 Défaite
Sara Dosho Japon 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Eri Tosaka Japon 3 Victoire
Haley Ruth Augello États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Mariana Cherdivara Esanu République de Moldavie 1 Défaite
Sakshi Malik Inde 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

Mariya Stadnik Azerbaïdjan 4 Victoire
Iwona Nina Matkowska Pologne 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, 8e de finale
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

Orkhon Purevdorj Mongolie 0 Défaite
Valeriia Koblova Zholobova Fédération de Russie 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, quart de finale
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Kaori Icho Japon 3 Victoire
Elif Jale Yesilirmak Turquie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Vinesh Vinesh Inde 0 Défaite
Yanan Sun République populaire de Chine 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, quart de finale
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

Petra Maarit Olli Finlande 1 Défaite
Aisuluu Tynybekova Kirghizistan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, quart de finale
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

Carolina Castillo Hidalgo Colombie 1 Défaite
Elitsa Atanasova Yankova Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, quart de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Terminé

Natalia Vorobeva Fédération de Russie 5 Victoire
Nasanburmaa Ochirbat Mongolie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, quart de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Terminé

Jackeline Renteria Castillo Colombie 1 Défaite
Yuliya Ratkevich Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, quart de finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Aline Focken Allemagne 1 Défaite
Anna Jenny Fransson Suède 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, quart de finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Sakshi Malik Inde 1 Défaite
Valeriia Koblova Zholobova Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, quart de finale
17h08 (fr) / 12h08 (br) - Terminé

Enas Mostafa Youssef Ahmed Égypte 5 Victoire
Gilda Maria de Oliveira Brésil 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, demi-finale
17h08 (fr) / 12h08 (br) - Terminé

Eri Tosaka Japon 3 Victoire
Yanan Sun République populaire de Chine 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, demi-finale
17h16 (fr) / 12h16 (br) - Terminé

Kaori Icho Japon 4 Victoire
Yuliya Ratkevich Azerbaïdjan 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, quart de finale
17h16 (fr) / 12h16 (br) - Terminé

Dorothy Erzsebet Yeats Canada 1 Défaite
Sara Dosho Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, demi-finale
17h24 (fr) / 12h24 (br) - Terminé

Mariya Stadnik Azerbaïdjan 5 Victoire
Elitsa Atanasova Yankova Bulgarie 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, demi-finale
17h24 (fr) / 12h24 (br) - Terminé

Natalia Vorobeva Fédération de Russie 5 Victoire
Enas Mostafa Youssef Ahmed Égypte 0 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, demi-finale
17h32 (fr) / 12h32 (br) - Terminé

Aisuluu Tynybekova Kirghizistan 1 Défaite
Valeriia Koblova Zholobova Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, demi-finale
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

Anna Jenny Fransson Suède 1 Défaite
Sara Dosho Japon 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, 1er tour de repêchage
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Alina Stadnik Makhynia Ukraine 1 Défaite
Buse Tosun Turquie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, 1er tour de repêchage
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Luisa Helga Gerda Niemesch Allemagne 0 Défaite
Orkhon Purevdorj Mongolie 5 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 2e tour de repêchage
21h08 (fr) / 16h08 (br) - Terminé

Zhuldyz Eshimova Kazakhstan 3 Victoire
Haley Ruth Augello États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, 2e tour de repêchage
21h08 (fr) / 16h08 (br) - Terminé

Marwa Amri Tunisie 3 Victoire
Elif Jale Yesilirmak Turquie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, 2e tour de repêchage
21h16 (fr) / 16h16 (br) - Terminé

Elmira Syzdykova Kazakhstan 3 Victoire
Nasanburmaa Ochirbat Mongolie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, 2e tour de repêchage
21h16 (fr) / 16h16 (br) - Terminé

Patricia Alejandra Bermudez Argentine 3 Victoire
Iwona Nina Matkowska Pologne 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, 2e tour de repêchage
21h24 (fr) / 16h24 (br) - Terminé

Buse Tosun Turquie 1 Défaite
Dorothy Erzsebet Yeats Canada 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, 2e tour de repêchage
21h24 (fr) / 16h24 (br) - Terminé

Orkhon Purevdorj Mongolie 1 Défaite
Sakshi Malik Inde 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, repêchage bronze
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Zhuldyz Eshimova Kazakhstan 0 Défaite
Yanan Sun République populaire de Chine 4 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, repêchage bronze
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Patricia Alejandra Bermudez Argentine 1 Défaite
Elitsa Atanasova Yankova Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 48 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Eri Tosaka Japon 3 Victoire
Mariya Stadnik Azerbaïdjan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, repêchage bronze
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Marwa Amri Tunisie 3 Victoire
Yuliya Ratkevich Azerbaïdjan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, repêchage bronze
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Sakshi Malik Inde 3 Victoire
Aisuluu Tynybekova Kirghizistan 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 58 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
23h15 (fr) / 18h15 (br) - Terminé

Kaori Icho Japon 3 Victoire
Valeriia Koblova Zholobova Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, repêchage bronze
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Elmira Syzdykova Kazakhstan 3 Victoire
Enas Mostafa Youssef Ahmed Égypte 1 Défaite

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, repêchage bronze
23h45 (fr) / 18h45 (br) - Terminé

Dorothy Erzsebet Yeats Canada 1 Défaite
Anna Jenny Fransson Suède 3 Victoire

Résultats Lutte libre, 69 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Natalia Vorobeva Fédération de Russie 1 Défaite
Sara Dosho Japon 3 Victoire
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m - femmes, éliminatoires
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Yajie Si République populaire de Chine 397.45 (Q)
2 Qian Ren République populaire de Chine 385.80 (Q)
3 Jessica Parratto États-Unis d'Amérique 346.80 (Q)
4 Melissa Wu Australie 342.80 (Q)
5 Tonia Couch Grande-Bretagne 332.80 (Q)
6 Pandelela Rinong Pamg Malaisie 332.45 (Q)
7 Meaghan Benfeito Canada 329.15 (Q)
8 Nur Dhabitah Sabri Malaisie 325.85 (Q)
9 Roseline Filion Canada 323.55 (Q)
10 Minami Itahashi Japon 320.20 (Q)
11 Ekaterina Petukhova Fédération de Russie 317.25 (Q)
12 Katrina Young États-Unis d'Amérique 313.85 (Q)
13 Paola Espinosa Mexique 313.70 (Q)
14 Ganna Krasnoshlyk Ukraine 300.80 (Q)
15 Iuliia Prokopchuk Ukraine 297.95 (Q)
16 Elena Wassen Allemagne 291.90 (Q)
17 Brittany O'Brien Australie 290.30 (Q)
18 Un Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 289.45 (Q)
19 Laura Marino France 289.35
20 Alejandra Orozco Mexique 287.45
21 Maria Kurjo Allemagne 287.00
22 Ingrid Oliveira Brésil 281.90
23 Sarah Barrow Grande-Bretagne 277.40
24 Maha Abdel Salam Égypte 276.15
25 Kuk Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 263.20
26 Noemi Batki Italie 256.90
27 Villo Kormos Hongrie 227.70
28 Yulia Timoshinina Fédération de Russie 212.25
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles individuel, 3e épreuve qualificative
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Eric Lamaze Canada 0 (Q)
2 Kent Farrington États-Unis d'Amérique 1 (Q)
2 Peder Fredricson Suède 1 (Q)
2 Maikel van der Vleuten Pays-Bas 1 (Q)
5 Roger Yves Bost France 2 (Q)
6 Rene Tebbel Ukraine 3 (Q)
7 Ali Yousef Al Rumaihi Qatar 4 (Q)
7 Christian Ahlmann Allemagne 4 (Q)
7 Kevin Staut France 4 (Q)
7 McLain Ward États-Unis d'Amérique 4 (Q)
7 Alvaro Doda de Miranda Brésil 4 (Q)
7 Daniel Deusser Allemagne 4 (Q)
13 Sheikh Ali Al Thani Qatar 5 (Q)
13 Philippe Rozier France 5 (Q)
13 Meredith Michaels-Beerbaum Allemagne 5 (Q)
13 Pedro Veniss Brésil 5 (Q)
17 Sergio Alvarez Moya Espagne 6 (Q)
18 Yann Candele Canada 8 (Q)
18 Eduardo Menezes Brésil 8 (Q)
18 Tiffany Foster Canada 8 (Q)
18 Lucy Davis États-Unis d'Amérique 8 (Q)
18 Ludger Beerbaum Allemagne 8
23 Ben Maher Grande-Bretagne 9 (Q)
23 Edwina Tops-Alexander Australie 9 (Q)
23 Janika Sprunger Suisse 9
23 Jeroen Dubbeldam Pays-Bas 9 (Q)
23 Romain Duguet Suisse 9 (Q)
23 Martin Fuchs Suisse 9 (Q)
23 Steve Guerdat Suisse 9 (Q)
30 Matias Albarracin Argentine 10 (Q)
31 Henrik von Eckermann Suède 12 (Q)
31 Harrie Smolders Pays-Bas 12 (Q)
33 Luciana Diniz Portugal 13 (Q)
33 Nick Skelton Grande-Bretagne 13 (Q)
33 Bassem Hassan Mohammed Qatar 13 (Q)
36 Matt Williams Australie 14 (Q)
37 Jerome Guery Belgique 15 (Q)
38 Manuel Fernandez Saro Espagne 17
38 Amy Millar Canada 17
40 Karim Elzoghby Égypte 18
40 Ramiro Quintana Argentine 18
42 Nestor Nielsen van Hoff Uruguay 23
43 Ulrich Kirchhoff Ukraine 25
Reiko Takeda Japon Retiré
Michael Whitaker Grande-Bretagne
Malin Baryard-Johnsson Suède 17
Stephan de Freitas Barcha Brésil Disqualifié
Rolf-Goran Bengtsson Suède 1
Penelope Leprevost France Non parti
Elizabeth Madden États-Unis d'Amérique
Jur Vrieling Pays-Bas

Résultats Saut d'obstacles par équipes, 2e manche
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 France
Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut
France 3
2 États-Unis d'Amérique
Lucy Davis, Kent Farrington, Elizabeth Madden, McLain Ward
États-Unis d'Amérique 5
Canada
Yann Candele, Tiffany Foster, Eric Lamaze, Amy Millar
Canada 4
Allemagne
Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum
Allemagne 8
5 Brésil
Stephan de Freitas Barcha, Alvaro Doda de Miranda, Eduardo Menezes, Pedro Veniss
Brésil 13
6 Suisse
Romain Duguet, Martin Fuchs, Steve Guerdat, Janika Sprunger
Suisse 15
7 Suède
Malin Baryard-Johnsson, Rolf-Goran Bengtsson, Peder Fredricson, Henrik von Eckermann
Suède 18
7 Pays-Bas
Jeroen Dubbeldam, Harrie Smolders, Maikel van der Vleuten, Jur Vrieling
Pays-Bas 18

Résultats Saut d'obstacles par équipes, barrage
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

3 Canada
Yann Candele, Tiffany Foster, Eric Lamaze, Amy Millar
Canada 8
3 Allemagne
Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum
Allemagne 8
Taekwondo Afficher Fermer

Résultats Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Andrea Kilday Nouvelle-Zélande 5 Défaite
Iris Sing Brésil 7 Victoire

Résultats Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Itzel Adilene Manjarrez Bastidas Mexique 9 Victoire
Rosa Keleku Lukusa République démocratique du Congo 5 Défaite

Résultats Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Patimat Abakarova Azerbaïdjan 2 Défaite
Tijana Bogdanovic Serbie 3 Victoire

Résultats Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Jingyu Wu République populaire de Chine 10 Victoire
Huai-Hsuan Huang Chinese Taipei 1 Défaite

Résultats Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Maria Andrade Cap-Vert 6 Défaite
Panipak Wongpattanakit Thaïlande 18 Victoire

Résultats Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Sohui Kim République de Corée 10 Victoire
Julissa Diez Canseco Pérou 2 Défaite

Résultats Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Monica Pimentel Rodriguez Aruba 1 Défaite
Yasmina Aziez France 2 Victoire

Résultats Moins de 49 kg - femmes, 8e de finale
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Lucija Zaninovic Croatie 18 Victoire
Ainur Yesbergenova Kazakhstan 7 Défaite

Résultats Moins de 49 kg - femmes, quarts de finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Iris Sing Brésil 4 Défaite
Itzel Adilene Manjarrez Bastidas Mexique 14 Victoire

Résultats Moins de 49 kg - femmes, quarts de finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Tijana Bogdanovic Serbie 17 Victoire
Jingyu Wu République populaire de Chine 7 Défaite

Résultats Moins de 49 kg - femmes, quarts de finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Panipak Wongpattanakit Thaïlande 5 Défaite
Sohui Kim République de Corée 6 Victoire

Résultats Moins de 49 kg - femmes, quarts de finale
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Yasmina Aziez France 4 Victoire
Lucija Zaninovic Croatie 3 Défaite

Résultats Moins de 49 kg - femmes, demi-finales
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Itzel Adilene Manjarrez Bastidas Mexique 0 Défaite
Tijana Bogdanovic Serbie 10 Victoire

Résultats Moins de 49 kg - femmes, demi-finales
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Sohui Kim République de Corée 1 Victoire
Yasmina Aziez France 0 Défaite

Résultats Moins de 49 kg - femmes, repêchage
01h00 (fr) / 20h00 (br) - Terminé

Jingyu Wu République populaire de Chine 3 Défaite
Patimat Abakarova Azerbaïdjan 4 Victoire

Résultats Moins de 49 kg - femmes, repêchage
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Julissa Diez Canseco Pérou 2 Défaite
Panipak Wongpattanakit Thaïlande 4 Victoire

Résultats Moins de 49 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Yasmina Aziez France 2 Défaite
Patimat Abakarova Azerbaïdjan 7 Victoire

Résultats Moins de 49 kg - femmes, combats pour la médaille de bronze
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

Panipak Wongpattanakit Thaïlande 15 Victoire
Itzel Adilene Manjarrez Bastidas Mexique 3 Défaite

Résultats Moins de 49 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Tijana Bogdanovic Serbie 6 Défaite
Sohui Kim République de Corée 7 Victoire

Résultats Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale
14h15 (fr) / 09h15 (br) - Terminé

Ron Atias Israël 2 Défaite
Venilton Teixeira Brésil 16 Victoire

Résultats Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Carlos Ruben Navarro Valdez Mexique 23 Victoire
Yousef Shriha Lybie 9 Défaite

Résultats Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Jesus Tortosa Cabrera Espagne 3 Défaite
Shuai Zhao République populaire de Chine 7 Victoire

Résultats Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Farzan Ashourzadeh Fallah République islamique d'Iran 3 Défaite
Omar Hajjami Maroc 4 Victoire

Résultats Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Tawin Hanprab Thaïlande 12 Victoire
Taehun Kim République de Corée 10 Défaite

Résultats Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Si Mohamed Ketbi Belgique 1 Défaite
Safwan Khalil Australie 8 Victoire

Résultats Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Luisito Pie République dominicaine Victoire
Levent Tuncat Allemagne Disqualifié Défaite

Résultats Moins de 58 kg - hommes, 8e de finale
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Rui Braganca Portugal 14 Victoire
Oscar Luis Munoz Oviedo Colombie 2 Défaite

Résultats Moins de 58 kg - hommes, quarts de finale
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

Venilton Teixeira Brésil 5 Défaite
Carlos Ruben Navarro Valdez Mexique 8 Victoire

Résultats Moins de 58 kg - hommes, quarts de finale
20h45 (fr) / 15h45 (br) - Terminé

Shuai Zhao République populaire de Chine 8 Victoire
Omar Hajjami Maroc 1 Défaite

Résultats Moins de 58 kg - hommes, quarts de finale
21h15 (fr) / 16h15 (br) - Terminé

Tawin Hanprab Thaïlande 11 Victoire
Safwan Khalil Australie 9 Défaite

Résultats Moins de 58 kg - hommes, quarts de finale
21h45 (fr) / 16h45 (br) - Terminé

Luisito Pie République dominicaine 4 Victoire
Rui Braganca Portugal 1 Défaite

Résultats Moins de 58 kg - hommes, demi-finales
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Carlos Ruben Navarro Valdez Mexique 4 Défaite
Shuai Zhao République populaire de Chine 9 Victoire

Résultats Moins de 58 kg - hommes, demi-finales
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Tawin Hanprab Thaïlande 11 Victoire
Luisito Pie République dominicaine 7 Défaite

Résultats Moins de 58 kg - hommes, repêchage
01h15 (fr) / 20h15 (br) - Terminé

Omar Hajjami Maroc 1 Défaite
Jesus Tortosa Cabrera Espagne 4 Victoire

Résultats Moins de 58 kg - hommes, repêchage
01h45 (fr) / 20h45 (br) - Terminé

Taehun Kim République de Corée 4 Victoire
Safwan Khalil Australie 1 Défaite

Résultats Moins de 58 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
02h15 (fr) / 21h15 (br) - Terminé

Luisito Pie République dominicaine 6 Victoire
Jesus Tortosa Cabrera Espagne 5 Défaite

Résultats Moins de 58 kg - hommes, combats pour la médaille de bronze
02h45 (fr) / 21h45 (br) - Terminé

Taehun Kim République de Corée 7 Victoire
Carlos Ruben Navarro Valdez Mexique 5 Défaite

Résultats Moins de 58 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

Shuai Zhao République populaire de Chine 6 Victoire
Tawin Hanprab Thaïlande 4 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Par équipes hommes, match pour la médaille de bronze
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

République de Corée
Youngsik Jeoung, Saehyuk Joo, Sangsu Lee
République de Corée 1 Défaite
Allemagne
Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger
Allemagne 3 Victoire

Résultats Par équipes hommes, match pour la médaille d'or
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Long Ma, Xin Xu, Jike Zhang
République populaire de Chine 3 Victoire
Japon
Jun Mizutani, Koki Niwa, Maharu Yoshimura
Japon 1 Défaite
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, quarts de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Canada
Blair Cameron Bann, Jay Blankenau, Justin Duff, Nicholas Hoag, Daniel Cornelius Jansen Vandoorn, Steven Marshall, John Gordon Perrin, Tyler Sanders, Gavin Schmitt, Rudy Verhoeff, Graham Vigrass, Frederic Winters
Canada 0 Défaite
Fédération de Russie
Andrey Ashchev, Kostyantyn Bakun, Artem Ermakov, Sergey Grankin, Egor Kliuka, Igor Kobzar, Maxim Mikhaylov, Sergey Tetyukhin, Alexey Verbov, Alexander Volkov, Dimitry Volkov, Artem Volvich
Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Hommes, quarts de finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Micah Christenson, Maxwell Holt, Thomas Jaeschke, David Lee, William Reid Priddy, Aaron Russell, Taylor Sander, Erik Shoji, Kawika Shoji, David Smith, Murphy Troy
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Pologne
Bartosz Bednorz, Mateusz Bieniek, Rafal Buszek, Fabian Drzyzga, Karol Klos, Dawid Konarski, Michal Kubiak, Bartosz Kurek, Grzegorz Lomacz, Mateusz Mika, Piotr Nowakowski, Pawel Zatorski
Pologne 0 Défaite

Résultats Hommes, quarts de finale
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Italie
Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
Italie 3 Victoire
République islamique d'Iran
Milad Ebadipour Ghara H., Farhad Ghaemi, Amir Ghafour, Adel Gholami, Mehdi Mahdavi, Shahram Mahmoudi, Mahdi Marandi, Mir Saeid Marouflakrani, Mojtaba Mirzajanpour M., Seyed Mohammad Mousavi Eraghi, Mostafa Sharifat, Hamzeh Zarini
République islamique d'Iran 0 Défaite

Hommes, quarts de finale
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Prêt

Italie
Italie
République islamique d'Iran
République islamique d'Iran

Résultats Hommes, quarts de finale
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

Brésil
William Arjona, Mauricio Borges Almeida Silva, Eder Carbonera, Mauricio Luiz de Souza, Douglas Correia de Souza, Wallace de Souza, Luiz Felipe Marques Fonteles, Evandro M. Guerra, Ricardo Lucarelli, Bruno Mossa Rezende, Lucas Saatkamp, Sergio Dutra Santos
Brésil 3 Victoire
Argentine
Nicolas Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano de Cecco, Demian Gonzalez, Jose Luis Gonzalez, Alexis Gonzalez, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Cristian Poglajen, Martin Ramos, Sebastian Sole
Argentine 1 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Brésil
Larissa Franca Maestrini, Talita Rocha
Brésil 1 Défaite
États-Unis d'Amérique
April Ross, Kerri Walsh Jennings
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or
04h59 (fr) / 23h59 (br) - Terminé

Allemagne
Laura Ludwig, Kira Walkenhorst
Allemagne 2 Victoire
Brésil
Agatha Bednarczuk, Barbara Seixas de Freitas
Brésil 0 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Femmes, classement places 5/8
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Australie
Zoe Arancini, Gemma Beadsworth, Isobel Bishop, Hannah Buckling, Keesja Gofers, Bronwen Knox, Holly Lincoln-Smith, Glencora McGhie, Ash Southern, Kelsey Wakefield, Rowie Webster, Lea Yanitsas, Nicola Zagame
Australie 11 Victoire
Brésil
Diana Abla, Viviane Bahia, Lucianne Barroncas, Marina Canetti, Luiza Carvalho, Victoria Chamorro, Izabella Chiappini, Mariana Duarte, Gabriela Mantellato, Amanda Oliveira, Tess Oliveira, Camila Pedrosa, Marina Zablith
Brésil 4 Défaite

Femmes, demi-finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Maria Borisova, Nadezhda Glyzina, Olga Gorbunova, Anna Grineva, Evgeniya Ivanova, Elvina Karimova, Anna Karnaukh, Ekaterina Lisunova, Ekaterina Prokofyeva, Anastasia Simanovich, Evgeniia Soboleva, Anna Timofeeva, Anna Ustyukhina
Fédération de Russie 9 Défaite
Italie
Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani
Italie 12 Victoire

Résultats Femmes, classement places 5/8
20h10 (fr) / 15h10 (br) - Terminé

Espagne
Marta Bach Pascual, Clara Espar Llaquet, Anna Espar Llaquet, Laura Ester Ramos, Judith Forca Ariza, Maica Garcia Godoy, Patricia Herrera Fernandez, Paula Leiton Arrones, Laura Lopez Ventosa, Beatriz Ortiz Munoz, Matilde Ortiz Reyes, Maria del Pilar Pena Carrasco, Roser Tarrago Aymerich
Espagne 11 Victoire
République populaire de Chine
Huanhuan Ma, Xiaohan Mei, Guannan Niu, Lin Peng, Donglun Song, Yating Sun, Xinyan Wang, Dunhan Xiong, Jun Yang, Cong Zhang, Weiwei Zhang, Jing Zhang, Zihan Zhao
République populaire de Chine 6 Défaite

Résultats Femmes, demi-finale
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Hongrie
Dora Antal, Barbara Bujka, Dora Csabai, Dora Czigany, Edina Gangl, Krisztina Garda, Anna Illes, Orsolya Kaso, Rita Keszthelyi, Hanna Kisteleki, Gabriella Szucs, Orsolya Takacs, Ildiko Toth
Hongrie 10 Défaite
États-Unis d'Amérique
KK Clark, Kami Craig, Rachel Fattal, Makenzie Fischer, Aria Fischer, Kaleigh Gilchrist, Sami Hill, Ashleigh Johnson, Courtney Mathewson, Madeline Musselman, Kiley Neushul, Melissa Seidemann, Maggie Steffens
États-Unis d'Amérique 14 Victoire
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc