Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Mardi 16 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats 5 000 m - femmes, 1er tour - 1re série
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Hellen Onsando Obiri Kenya 15:19.38 (Q)
2 Yasemin Can Turquie 15:19.50 (Q)
3 Mercy Cherono Kenya 15:19.56 (Q)
4 Shelby Houlihan États-Unis d'Amérique 15:19.76 (Q)
5 Susan Kuijken Pays-Bas 15:19.96 (Q) Meilleure perf. de la saison
6 Madeline Heiner Hills Australie 15:21.33
7 Miyuki Uehara Japon 15:23.41 Meilleure perf. de la saison
8 Ababel Yeshaneh Éthiopie 15:24.38
9 Juliet Chekwel Ouganda 15:29.07
10 Laura Whittle Grande-Bretagne 15:31.30
11 Louise Carton Belgique 15:34.39
12 Kim Conley États-Unis d'Amérique 15:36.00
13 Jessica O'Connell Canada 15:51.18
14 Lucy Oliver Nouvelle-Zélande 15:53.77
15 Sharon Firisua Îles Salomon 18:01.62 Record national
16 Beatrice Kamuchanga Alice République démocratique du Congo 19:29.47
Dalila Abdulkadir Bahreïn Non partant

Résultats Saut à la perche - femmes, qualifications - groupe B
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

1 Jennifer Suhr États-Unis d'Amérique 4.60 (Q)
2 Yarisley Silva Cuba 4.60 (Q)
3 Martina Strutz Allemagne 4.60 (Q)
4 Nicole Buchler Suisse 4.55
4 Tina Sutej Slovénie 4.55
6 Minna Nikkanen Finlande 4.55
7 Angelica Bengtsson Suède 4.55
8 Ling Li République populaire de Chine 4.55
9 Alysha Newman Canada 4.45
10 Sonia Malavisi Italie 4.45
10 Annika Roloff Allemagne 4.45
12 Romana Malacova République tchèque 4.30
12 Marta Onofre Portugal 4.30
14 Tori Pena Irlande 4.30
15 Anicka Newell Canada 4.15
15 Diamara Planell Porto Rico 4.15
17 Iryna Yakaltsevich Bélarus 4.15
Fabiana Murer Brésil
Nikoleta Kyriakopoulou Grèce Non partant

Résultats Saut à la perche - femmes, qualifications - groupe A
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

1 Ekaterini Stefanidi Grèce 4.60 (Q)
2 Holly Bradshaw Grande-Bretagne 4.60 (Q)
2 Lisa Ryzih Allemagne 4.60 (Q)
4 Eliza McCartney Nouvelle-Zélande 4.60 (Q)
5 Kelsie Ahbe Canada 4.55 Meilleure perf. Personnelle
5 Alana Boyd Australie 4.55
5 Sandi Morris États-Unis d'Amérique 4.55
8 Maryna Kylypko Ukraine 4.55
9 Michaela Meijer Suède 4.45
10 Jirina Ptacnikova République tchèque 4.45
10 Lexi Weeks États-Unis d'Amérique 4.45
12 Angelica Moser Suisse 4.45
13 Wilma Murto Finlande 4.30
14 Vanessa Boslak France 4.30
15 Joana Costa Brésil 4.15
15 Femke Pluim Pays-Bas 4.15
15 Maria Leonor Tavares Portugal 4.15
Mengqian Ren République populaire de Chine
Robeilys Peinado Venezuela Non partant

Résultats 5 000 m - femmes, 1er tour - 2e série
14h55 (fr) / 09h55 (br) - Terminé

1 Almaz Ayana Éthiopie 15:04.35 (Q)
2 Senbere Teferi Éthiopie 15:17.43 (Q)
3 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Kenya 15:17.74 (Q)
4 Karoline Bjerkeli Grovdal Norvège 15:17.83 (Q)
5 Eilish McColgan Grande-Bretagne 15:18.20 (Q)
6 Eloise Wellings Australie 15:19.02 Meilleure perf. de la saison
7 Genevieve Lacaze Australie 15:20.45 Meilleure perf. Personnelle
8 Stephanie Twell Grande-Bretagne 15:25.90
9 Misaki Onishi Japon 15:29.17
10 Mimi Belete Bahreïn 15:29.72
11 Andrea Seccafien Canada 15:30.32
12 Ayuko Suzuki Japon 15:41.81
13 Stella Chesang Ouganda 15:49.80
14 Jennifer Wenth Autriche 16:07.02
15 Nikki Hamblin Nouvelle-Zélande 16:43.61
16 Abbey D'Agostino États-Unis d'Amérique 17:10.02
Bibiro Ali Taher Tchad Non terminé

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 1re série
16h05 (fr) / 11h05 (br) - Terminé

1 Kristi Castlin États-Unis d'Amérique 12.68 (Q)
2 Anne Zagre Belgique 12.85 (Q)
3 Nooralotta Neziri Finlande 12.88 (Q)
4 Shermaine Williams Jamaïque 12.95
5 Susanna Kallur Suède 13.04
6 Caridad Jerez Espagne 13.26
7 Katy Sealy Belize 15.79
Mulern Jean Haïti Disqualifié

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 2e série
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

1 Nia Ali États-Unis d'Amérique 12.76 (Q)
2 Phylicia George Canada 12.83 (Q)
3 Pedrya Seymour Bahamas 12.85 (Q)
4 Shuijiao Wu République populaire de Chine 13.03
5 Maila Machado Brésil 13.09
6 Michelle Jenneke Australie 13.26
7 Ekaterina Poplavskaya Bélarus 13.45
8 Beate Schrott Autriche 13.47

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 3e série
16h19 (fr) / 11h19 (br) - Terminé

1 Cindy Ofili Grande-Bretagne 12.75 (Q)
2 Nadine Hildebrand Allemagne 12.84 (Q)
3 Isabelle Pedersen Norvège 12.86 (Q) Meilleure perf. Personnelle
4 Andrea Ivancevic Croatie 12.90 Meilleure perf. de la saison
5 Brigitte Merlano Colombie 13.09
6 Angela Whyte Canada 13.09
7 Elisavet Pesiridou Grèce 13.10
8 Anastassiya Pilipenko Kazakhstan 13.29

Résultats Lancer de disque - femmes, finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

1 Sandra Perkovic Croatie 69.21
2 Melina Robert-Michon France 66.73 Record national
3 Denia Caballero Cuba 65.34
4 Dani Samuels Australie 64.90
5 Xinyue Su République populaire de Chine 64.37
6 Nadine Muller Allemagne 63.13
7 Yang Chen République populaire de Chine 63.11
8 Bin Feng République populaire de Chine 63.06
9 Julia Fischer Allemagne 62.67
10 Zinaida Sendriute Lituanie 61.89 Meilleure perf. de la saison
11 Shanice Craft Allemagne 59.85
Yaime Perez Cuba

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 4e série
16h26 (fr) / 11h26 (br) - Terminé

1 Cindy Roleder Allemagne 12.86 (Q)
2 Tiffany Porter Grande-Bretagne 12.87 (Q)
3 Nickiesha Wilson Jamaïque 12.89 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Clelia Reuse-Rard Suisse 12.91
5 Cindy Billaud France 12.98
6 Kierre Beckles Barbade 13.01
7 Hanna Plotitsyna Ukraine 13.12
8 Marthe Koala Burkina Faso 13.41

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 5e série
16h33 (fr) / 11h33 (br) - Terminé

1 Jasmine Camacho-Quinn Porto Rico 12.70 (Q)
2 Alina Talay Bélarus 12.74 (Q)
3 Pamela Dutkiewicz Allemagne 12.90 (Q)
4 Nikkita Holder Canada 12.92 Meilleure perf. de la saison
5 Oluwatobiloba Amusan Nigéria 12.99
6 Karolina Koleczek Pologne 13.04
7 Oksana Shkurat Ukraine 13.22
8 Yvette Lewis Panama 13.35

Résultats 100 m haies - femmes, 1er tour - 6e série
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

1 Brianna Rollins États-Unis d'Amérique 12.54 (Q)
2 Megan Simmonds Jamaïque 12.81 (Q)
3 Sandra Gomis France 13.04 (Q)
4 Nadine Visser Pays-Bas 13.07
5 Fabiana Moraes Brésil 13.22
6 Valentina Kibalnikova Ouzbékistan 13.29
7 Olena Yanovska Ukraine 13.32
Reina-Flor Okori Guinée équatoriale Non partant

Résultats Lancer de javelot - femmes, qualifications - groupe A
01h35 (fr) / 20h35 (br) - Terminé

1 Sara Kolak Croatie 64.30 (Q) Record national
2 Tatsiana Khaladovich Bélarus 63.78 (Q)
3 Sunette Viljoen Afrique du Sud 63.54 (Q)
4 Huihui Lyu République populaire de Chine 63.28 (Q)
5 Flor Ruiz Colombie 62.32
6 Christina Obergfoll Allemagne 62.18
7 Christin Hussong Allemagne 62.17
8 Sinta Ozolina Lettonie 60.92
9 Elizabeth Gleadle Canada 60.28
10 Martina Ratej Slovénie 59.76
11 Hanna Hatsko-Fedusova Ukraine 58.90
12 Kim Mickle Australie 57.20
13 Shiying Liu République populaire de Chine 57.16
14 Maggie Malone États-Unis d'Amérique 56.47
15 Brittany Borman États-Unis d'Amérique 56.04
16 Yulenmis Aguilar Cuba 54.94

Résultats Saut en longueur - femmes, qualifications - groupe B
02h05 (fr) / 21h05 (br) - Terminé

1 Brittney Reese États-Unis d'Amérique 6.78 (Q)
2 Ksenija Balta Estonie 6.71
3 Ese Brume Nigéria 6.67
4 Brooke Stratton Australie 6.56
5 Jazmin Sawyers Grande-Bretagne 6.53
6 Janay Deloach États-Unis d'Amérique 6.50
7 Jana Veldakova Slovaquie 6.48
8 Anna Kornuta Ukraine 6.37
9 Shara Proctor Grande-Bretagne 6.36
10 Juliet Itoya Espagne 6.35
11 Eliane Martins Brésil 6.33
12 Maria Natalia Londa Indonésie 6.29
13 Khaddi Sagnia Suède 6.25
14 Marestella Sunang Philippines 6.22
15 Yvonne Trevino Mexique 6.16
16 Lynique Prinsloo Afrique du Sud 6.10
17 Alexandra Wester Allemagne 5.98
18 Maria del Mar Jover Espagne 5.90
19 Konomi Kai Japon 5.87

Résultats Saut en longueur - femmes, qualifications - groupe A
02h05 (fr) / 21h05 (br) - Terminé

1 Ivana Spanovic Serbie 6.87 (Q)
2 Malaika Mihambo Allemagne 6.82 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Tianna Bartoletta États-Unis d'Amérique 6.70
4 Lorraine Ugen Grande-Bretagne 6.65
5 Darya Klishina Fédération de Russie 6.64
6 Maryna Bekh Ukraine 6.55
7 Sosthene Moguenara Allemagne 6.55
8 Karin Mey Melis Turquie 6.49
9 Bianca Stuart Bahamas 6.45
10 Chelsea Jaensch Australie 6.41
11 Alina Rotaru Roumanie 6.40
12 Christabel Nettey Canada 6.37
13 Concepcion Montaner Espagne 6.32
14 Volha Sudarava Bélarus 6.29
15 Yuliya Tarasova Ouzbékistan 6.16
16 Anna Lunyova Ukraine 6.15
17 Haido Alexouli Grèce 6.13
18 Amaliya Sharoyan Arménie 5.95
19 Keila Costa Brésil 5.86

Résultats 400 m haies - femmes, demi-finale 1
02h10 (fr) / 21h10 (br) - Terminé

1 Zuzana Hejnova République tchèque 54.55 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Ristananna Tracey Jamaïque 54.80 (Q)
3 Joanna Linkiewicz Pologne 55.35
4 Stina Troest Danemark 56.00 Meilleure perf. de la saison
5 Sydney McLaughlin États-Unis d'Amérique 56.22
6 Noelle Montcalm Canada 56.28
7 Ayomide Folorunso Italie 56.37
8 Olena Kolesnychenko Ukraine 56.77

Résultats 400 m haies - femmes, demi-finale 2
02h17 (fr) / 21h17 (br) - Terminé

1 Ashley Spencer États-Unis d'Amérique 54.87 (Q)
2 Janieve Russell Jamaïque 54.92 (Q)
3 Eilidh Doyle Grande-Bretagne 54.99
4 Anna Titimets Ukraine 55.27
5 Yadisleidis Pedroso Italie 55.78 Meilleure perf. de la saison
6 Wenda Nel Afrique du Sud 55.83
7 Emilia Ankiewicz Pologne 56.99
8 Denisa Rosolova République tchèque 57.39

Résultats 400 m haies - femmes, demi-finale 3
02h24 (fr) / 21h24 (br) - Terminé

1 Dalilah Muhammad États-Unis d'Amérique 53.89 (Q)
2 Sara Slott Petersen Danemark 54.55 (Q)
3 Leah Nugent Jamaïque 54.98 Meilleure perf. Personnelle
4 Sage Watson Canada 55.44
5 Grace Claxton Porto Rico 55.85 Meilleure perf. Personnelle
6 Janeil Bellille Trinité-et-Tobago 56.06 Meilleure perf. de la saison
7 Lauren Wells Australie 56.83
8 Viktoriya Tkachuk Ukraine 56.87

Résultats Lancer de javelot - femmes, qualifications - groupe B
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

1 Maria Andrejczyk Pologne 67.11 (Q) Record national
2 Barbora Spotakova République tchèque 64.65 (Q)
3 Linda Stahl Allemagne 63.95 (Q)
4 Madara Palameika Lettonie 63.03 (Q)
5 Kathryn Mitchell Australie 61.63
6 Kara Winger États-Unis d'Amérique 61.02
7 Lingwei Li République populaire de Chine 60.91
8 Kateryna Derun Ukraine 60.02
9 Liina Laasma Estonie 58.06
10 Yuki Ebihara Japon 57.68
11 Mathilde Andraud France 56.61
12 Tatsiana Korzh Bélarus 56.16
13 Kelsey-Lee Roberts Australie 55.25
14 Asdis Hjalmsdottir Islande 54.92
15 Sanni Utriainen Finlande 53.42

Résultats 200 m - femmes, demi-finale 1
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

1 Dafne Schippers Pays-Bas 21.96 (Q)
2 Elaine Thompson Jamaïque 22.13 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Deajah Stevens États-Unis d'Amérique 22.38
4 Dina Asher-Smith Grande-Bretagne 22.49
5 Blessing Okagbare Nigéria 22.69
6 Mujinga Kambundji Suisse 22.83
7 Lisa Mayer Allemagne 22.90
8 Tynia Gaither Bahamas 23.45

Résultats 200 m - femmes, demi-finale 2
03h08 (fr) / 22h08 (br) - Terminé

1 Marie-Josee Ta Lou Côte d'Ivoire 22.28 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Ivet Lalova-Collio Bulgarie 22.42 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Ella Nelson Australie 22.50 Meilleure perf. Personnelle
4 Jenna Prandini États-Unis d'Amérique 22.55
5 Natalia Pohrebniak Ukraine 22.81
6 Semoy Hackett Trinité-et-Tobago 22.94
7 Angela Tenorio Équateur 22.99
8 Jodie Williams Grande-Bretagne 22.99

Résultats 200 m - femmes, demi-finale 3
03h16 (fr) / 22h16 (br) - Terminé

1 Tori Bowie États-Unis d'Amérique 22.13 (Q)
2 Michelle-Lee Ahye Trinité-et-Tobago 22.25 (Q) Record national
3 Simone Facey Jamaïque 22.57 Meilleure perf. de la saison
4 Murielle Ahoure Côte d'Ivoire 22.59
5 Gina Luckenkemper Allemagne 22.73
6 Edidiong Ofonime Odiong Bahreïn 22.84
7 Nercely Soto Venezuela 22.88 Meilleure perf. de la saison
8 Crystal Emmanuel Canada 23.05

Résultats 1 500 m - femmes, finale
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

1 Faith Chepngetich Kipyegon Kenya 4:08.92
2 Genzebe Dibaba Éthiopie 4:10.27
3 Jennifer Simpson États-Unis d'Amérique 4:10.53
4 Shannon Rowbury États-Unis d'Amérique 4:11.05
5 Sifan Hassan Pays-Bas 4:11.23
6 Meraf Bahta Suède 4:12.59
7 Laura Muir Grande-Bretagne 4:12.88
8 Dawit Seyaum Éthiopie 4:13.14
9 Besu Sado Éthiopie 4:13.58
10 Sofia Ennaoui Pologne 4:14.72
11 Laura Weightman Grande-Bretagne 4:14.95
12 Rababe Arafi Maroc 4:15.16

Résultats Triple saut - hommes, finale
14h50 (fr) / 09h50 (br) - Terminé

1 Christian Taylor États-Unis d'Amérique 17.86 Meilleure perf. de la saison
2 Will Claye États-Unis d'Amérique 17.76 Meilleure perf. Personnelle
3 Bin Dong République populaire de Chine 17.58 Meilleure perf. Personnelle
4 Shuo Cao République populaire de Chine 17.13 Meilleure perf. de la saison
5 John Murillo Colombie 17.09 Record national
6 Nelson Evora Portugal 17.03 Meilleure perf. de la saison
7 Troy Doris Guyana 16.90
8 Lazaro Martinez Cuba 16.68
9 Alberto Alvarez Mexique 16.56
10 Benjamin Compaore France 16.54
11 Xiaolong Xu République populaire de Chine 16.41
12 Karol Hoffmann Pologne 16.31

Résultats 1 500 m - hommes, 1er tour - 1re série
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

1 Asbel Kiprop Kenya 3:38.97 (Q)
2 Ryan Gregson Australie 3:39.13 (Q)
3 Ayanleh Souleiman Djibouti 3:39.25 (Q)
4 Chris O'Hare Grande-Bretagne 3:39.26 (Q)
5 Matthew Centrowitz États-Unis d'Amérique 3:39.31 (Q)
6 Fouad Elkaam Maroc 3:39.51 (Q)
7 David Bustos Espagne 3:39.73
8 Charles Philibert-Thiboutot Canada 3:40.04
9 Julian Matthews Nouvelle-Zélande 3:40.40
10 Florian Carvalho France 3:41.87
11 Thiago Andre Brésil 3:44.42
12 Santino Kenyi Soudan du Sud 3:45.27 Record national
13 Saud Alzaabi Émirats arabes unis 4:02.35
Aman Wote Éthiopie Non partant

Résultats 1 500 m - hommes, 1er tour - 2e série
15h39 (fr) / 10h39 (br) - Terminé

1 Taoufik Makhloufi Algérie 3:46.82 (Q)
2 Elijah Motonei Manangoi Kenya 3:46.83 (Q)
3 Robby Andrews États-Unis d'Amérique 3:46.97 (Q)
4 Nathan Brannen Canada 3:47.07 (Q)
5 Mekonnen Gebremedhin Éthiopie 3:47.33 (Q)
6 Brahim Kaazouzi Maroc 3:47.39 (Q)
7 Homiyu Tesfaye Allemagne 3:47.44
8 Hamish Carson Nouvelle-Zélande 3:48.18
9 Adel Mechaal Espagne 3:48.41
10 Charlie Grice Grande-Bretagne 3:48.51
11 Paulo Amotun Équipe Olympique de Réfugiés 4:03.96
12 Augusto Soares République démocratique du Timor-Oriental 4:11.35 Meilleure perf. Personnelle
Abdi Waiss Mouhyadin Djibouti Non terminé
Filip Ingebrigtsen Norvège Disqualifié

Résultats 1 500 m - hommes, 1er tour - 3e série
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

1 Jakub Holusa République tchèque 3:38.31 (Q)
2 Ronald Kwemoi Kenya 3:38.33 (Q)
3 Abdalaati Iguider Maroc 3:38.40 (Q)
4 Ronald Musagala Ouganda 3:38.45 (Q)
5 Henrik Ingebrigtsen Norvège 3:38.50 (Q)
6 Nicholas Willis Nouvelle-Zélande 3:38.55 (Q)
7 Benson Kiplagat Seurei Bahreïn 3:38.82
8 Pieter-Jan Hannes Belgique 3:38.89
9 Ben Blankenship États-Unis d'Amérique 3:38.92
10 Dawit Wolde Éthiopie 3:39.29
11 Salim Keddar Algérie 3:40.63
12 Luke Mathews Australie 3:44.51
13 Ilham Tanui Ozbilen Turquie 3:49.02
14 Mohammed Rageh Yémen 3:58.99
15 Erick Rodriguez Nicaragua 4:00.30

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 1re série
16h50 (fr) / 11h50 (br) - Terminé

1 Alonso Edward Panama 20.19 (Q)
2 Daniel Talbot Grande-Bretagne 20.27 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Likourgos-Stefanos Tsakonas Grèce 20.31 Meilleure perf. de la saison
4 Femi Ogunode Qatar 20.36
5 Jeremy Dodson Samoa 20.51
6 Jak Ali Harvey Turquie 20.58 Meilleure perf. de la saison
7 Mosito Lehata Lesotho 20.65 Meilleure perf. de la saison
Demetrius Pinder Bahamas Disqualifié

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 2e série
16h57 (fr) / 11h57 (br) - Terminé

1 Bruno Hortelano Espagne 20.12 (Q) Record national
2 Yohan Blake Jamaïque 20.13 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Ameer Webb États-Unis d'Amérique 20.31
4 Anaso Jobodwana Afrique du Sud 20.53
5 Robin Erewa Allemagne 20.61
6 Emmanuel Dasor Ghana 20.65
7 Shavez Hart Bahamas 20.74
8 Bernardo Baloyes Colombie 20.78

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 3e série
17h04 (fr) / 12h04 (br) - Terminé

1 Salem Eid Yaqoob Bahreïn 20.19 (Q) Record national
2 Ramil Guliyev Turquie 20.23 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Aaron Brown Canada 20.23
4 Shota Iizuka Japon 20.49
5 Emmanuel Matadi Libéria 20.49 Record national
6 Sibusiso Matsenjwa Swaziland 20.63 Record national
7 Levi Cadogan Barbade 21.02
8 Tega Odele Nigéria 21.25

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 4e série
17h11 (fr) / 12h11 (br) - Terminé

1 Jose Carlos Herrera Mexique 20.29 (Q)
2 Roberto Skyers Cuba 20.44 (Q)
3 Jorge Vides Brésil 20.50
4 Tlotliso Leotlela Afrique du Sud 20.59
5 Eseosa Desalu Italie 20.65
6 Teray Smith Bahamas 20.66
7 Didier Kiki Bénin 22.27
Miguel Francis Antigua-et-Barbuda Non partant

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 5e série
17h18 (fr) / 12h18 (br) - Terminé

1 Justin Gatlin États-Unis d'Amérique 20.42 (Q)
2 Matteo Galvan Italie 20.58 (Q)
3 Ramon Gittens Barbade 20.58
4 Serhiy Smelyk Ukraine 20.66
5 Aleixo-Platini Menga Allemagne 20.80
6 Kenji Fujimitsu Japon 20.86
7 Yancarlos Martinez République dominicaine 20.97

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 6e série
17h25 (fr) / 12h25 (br) - Terminé

1 Nickel Ashmeade Jamaïque 20.15 (Q)
2 Adam Gemili Grande-Bretagne 20.20 (Q)
3 Clarence Munyai Afrique du Sud 20.66
4 Burkheart Ellis Jr Barbade 20.74
5 Alexander Hartmann Australie 21.02
6 Tatenda Tsumba Zimbabwe 21.04
7 Rolando Palacios Honduras 21.32
8 Theo Piniau Papouasie-Nouvelle-Guinée 22.14

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 7e série
17h32 (fr) / 12h32 (br) - Terminé

1 Nery Brenes Costa Rica 20.20 (Q) Record national
2 Churandy Martina Pays-Bas 20.29 (Q)
3 Brendon Rodney Canada 20.34
4 Davide Manenti Italie 20.51
5 Adama Jammeh Gambie 20.55
6 Harold Houston Bermudes 20.85
7 Fabrice Dabla Togo 21.63
Mike Mokamba Nyang'au Kenya Non partant

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 8e série
17h39 (fr) / 12h39 (br) - Terminé

1 Lashawn Merritt États-Unis d'Amérique 20.15 (Q)
2 Christophe Lemaitre France 20.28 (Q)
3 Julian Reus Allemagne 20.39 Meilleure perf. de la saison
4 Reynier Mena Cuba 20.42
5 Karol Zalewski Pologne 20.54
6 Bruno de Barros Brésil 20.59
7 Ihor Bodrov Ukraine 20.86
8 Carvin Nkanata Kenya 21.43

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 9e série
17h46 (fr) / 12h46 (br) - Terminé

1 Usain Bolt Jamaïque 20.28 (Q)
2 Ejowvokoghene Oduduru Nigéria 20.34 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Solomon Bockarie Pays-Bas 20.42
4 Kyle Greaux Trinité-et-Tobago 20.61 Meilleure perf. de la saison
5 Jonathan Borlee Belgique 20.64
6 Kei Takase Japon 20.71
7 Ahmed Ali Soudan 20.78
7 Jaysuma Saidy Ndure Norvège 20.78

Résultats 200 m - hommes, 1er tour - 10e série
17h53 (fr) / 12h53 (br) - Terminé

1 Andre de Grasse Canada 20.09 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Nethaneel Mitchell-Blake Grande-Bretagne 20.24 (Q)
3 Rondel Sorrillo Trinité-et-Tobago 20.27 Meilleure perf. de la saison
4 Hua Wilfried Koffi Côte d'Ivoire 20.48 Meilleure perf. de la saison
5 Antoine Adams Saint-Kitts-et-Nevis 20.49
6 Stanly del Carmen République dominicaine 20.55
7 Aldemir da Silva Junior Brésil 20.80
8 Brandon Jones Belize 21.49 Meilleure perf. de la saison

Résultats Saut en hauteur - hommes, finale
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

1 Derek Drouin Canada 2.38 Meilleure perf. de la saison
2 Mutaz Essa Barshim Qatar 2.36
3 Bohdan Bondarenko Ukraine 2.33
4 Robert Grabarz Grande-Bretagne 2.33 Meilleure perf. de la saison
4 Andriy Protsenko Ukraine 2.33 Meilleure perf. de la saison
6 Erik Kynard États-Unis d'Amérique 2.33
7 Majd Eddin Ghazal République arabe syrienne 2.29
7 Kyriakos Ioannou Chypre 2.29
7 Donald Thomas Bahamas 2.29
10 Tikhomir Ivanov Bulgarie 2.29 Meilleure perf. Personnelle
11 Trevor Barry Bahamas 2.25
12 Dimitrios Chondrokoukis Chypre 2.25
13 Luis Joel Castro Porto Rico 2.25
14 Jaroslav Baba République tchèque 2.20
15 Brandon Starc Australie 2.20

Résultats 110 m haies - hommes, demi-finale 1
01h40 (fr) / 20h40 (br) - Terminé

1 Orlando Ortega Espagne 13.32 (Q)
2 Ronnie Ash États-Unis d'Amérique 13.36 (Q)
3 Damian Czykier Pologne 13.50
4 Balazs Baji Hongrie 13.52
5 Andrew Pozzi Grande-Bretagne 13.67
6 Deuce Carter Jamaïque 13.69
7 Yordan L. O'Farrill Cuba 13.70
Jeffrey Julmis Haïti Disqualifié

Résultats 110 m haies - hommes, demi-finale 2
01h48 (fr) / 20h48 (br) - Terminé

1 Omar McLeod Jamaïque 13.15 (Q)
2 Pascal Martinot-Lagarde France 13.25 (Q)
3 Devon Allen États-Unis d'Amérique 13.36
4 Johnathan Cabral Canada 13.41
5 Gregor Traber Allemagne 13.43
6 Lawrence Clarke Grande-Bretagne 13.46
7 Antonio Alkana Afrique du Sud 13.55
8 Petr Svoboda République tchèque 13.67
9 Joao Vitor de Oliveira Brésil 13.85

Résultats 110 m haies - hommes, demi-finale 3
01h56 (fr) / 20h56 (br) - Terminé

1 Dimitri Bascou France 13.23 (Q)
2 Milan Trajkovic Chypre 13.31 (Q) Record national
3 Jeff Porter États-Unis d'Amérique 13.45
4 Andrew Riley Jamaïque 13.46
5 Konstadinos Douvalidis Grèce 13.47
6 Yidiel Contreras Espagne 13.54
7 Antwon Hicks Nigéria 14.26
Eder Antonio Souza Brésil Disqualifié

Résultats 400 m haies - hommes, demi-finale 1
02h35 (fr) / 21h35 (br) - Terminé

1 Kerron Clement États-Unis d'Amérique 48.26 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Boniface Mucheru Tumuti Kenya 48.85 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Sergio Fernandez Espagne 48.87 Record national
4 Abdelmalik Lahoulou Algérie 49.08
5 Jaheel Hyde Jamaïque 49.17
6 Keisuke Nozawa Japon 49.20
7 Eric Cray Philippines 49.37
8 Jack Green Grande-Bretagne 49.54

Résultats 400 m haies - hommes, demi-finale 2
02h42 (fr) / 21h42 (br) - Terminé

1 Annsert Whyte Jamaïque 48.32 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Javier Culson Porto Rico 48.46 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Yasmani Copello Turquie 48.61
4 Rasmus Magi Estonie 48.64
5 L.j. van Zyl Afrique du Sud 49.00
6 Jordin Andrade Cap-Vert 49.32
7 Oskari Moro Finlande 49.75
8 Mahau Suguimati Brésil 49.77

Résultats 400 m haies - hommes, demi-finale 3
02h49 (fr) / 21h49 (br) - Terminé

1 Thomas Barr Irlande 48.39 (Q) Record national
2 Haron Koech Kenya 48.49 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Byron Robinson États-Unis d'Amérique 48.65 Meilleure perf. Personnelle
4 Karsten Warholm Norvège 48.81
5 Michael Bultheel Belgique 49.46
6 Andres Silva Uruguay 49.75
7 Eric Alejandro Porto Rico 49.95
Roxroy Cato Jamaïque Disqualifié

Résultats 110 m haies - hommes, finale
03h45 (fr) / 22h45 (br) - Terminé

1 Omar McLeod Jamaïque 13.05
2 Orlando Ortega Espagne 13.17
3 Dimitri Bascou France 13.24
4 Pascal Martinot-Lagarde France 13.29
5 Devon Allen États-Unis d'Amérique 13.31
6 Johnathan Cabral Canada 13.40
7 Milan Trajkovic Chypre 13.41
Ronnie Ash États-Unis d'Amérique Disqualifié
Badminton Afficher Fermer

Résultats Double femmes, demi-finale
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

Japon
Misaki Matsutomo, Ayaka Takahashi
Japon 2 Victoire
République de Corée
Kyung Eun Jung, Seung Chan Shin
République de Corée 0 Défaite

Résultats Double femmes, demi-finale
14h55 (fr) / 09h55 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Yuanting Tang, Yang Yu
République populaire de Chine 1 Défaite
Danemark
Christinna Pedersen, Kamilla Rytter juhl
Danemark 2 Victoire

Résultats Simple femmes, quart de finale
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Carolina Marin Espagne 2 Victoire
Ji Hyun Sung République de Corée 0 Défaite

Résultats Simple femmes, quart de finale
23h10 (fr) / 18h10 (br) - Terminé

Xuerui Li République populaire de Chine 2 Victoire
Porntip Buranaprasertsuk Thaïlande 0 Défaite

Résultats Simple femmes, quart de finale
23h55 (fr) / 18h55 (br) - Terminé

V. Sindhu Pusarla Inde 2 Victoire
Yihan Wang République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, quart de finale
00h40 (fr) / 19h40 (br) - Terminé

Nozomi Okuhara Japon 2 Victoire
Akane Yamaguchi Japon 1 Défaite

Résultats Double hommes, demi-finale
14h10 (fr) / 09h10 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Biao Chai, Wei Hong
République populaire de Chine 1 Défaite
Malaisie
V Shem Goh, Wee Kiong Tan
Malaisie 2 Victoire

Résultats Double hommes, demi-finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Haifeng Fu, Nan Zhang
République populaire de Chine 2 Victoire
Grande-Bretagne
Marcus Ellis, Chris Langridge
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Double mixte, match pour la médaille de bronze
01h25 (fr) / 20h25 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Nan Zhang, Yunlei Zhao, Jin Ma, Chen Xu
République populaire de Chine 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Australie
Natalie Burton, Elizabeth Cambage, Katie Rae Ebzery, Cayla George, Laura Hodges, Rachel Jarry, Tessa Lavey, Leilani Mitchell, Erin Phillips, Stephanie Talbot, Penny Taylor, Marianna Tolo
Australie 71 Défaite
Serbie
Dajana Butulija, Sasa Cado, Aleksandra Crvendakic, Milica Dabovic, Ana Dabovic, Nevena Jovanovic, Sara Krnjic, Jelena Milovanovic, Danielle Page, Sonja Petrovic, Tamara Radocaj, Dragana Stankovic
Serbie 73 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Espagne
Anna Cruz, Silvia Dominguez, Laura Gil, Astou Ndour, Laura Nicholls, Laia Palau, Lucila Pascua, Laura Quevedo, Leonor Rodriguez, Leticia Romero, Alba Torrens, Marta Xargay
Espagne 64 Victoire
Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Olcay Cakir, Tugce Canitez, Ayse Cora, Saziye Ivegin Uner, Sebnem Nezahat Kimyacioglu, Lara Sanders, Tilbe Senyurek, Esra Ural, Birsel Vardarli Demirmen, Nevriye Yilmaz
Turquie 62 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale
23h45 (fr) / 18h45 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Tamika Catchings, Tina Charles, Elena Delle Donne, Sylvia Fowles, Brittney Griner, Angel McCoughtry, Maya Moore, Breanna Stewart, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 110 Victoire
Japon
Kaede Kondo, Mika Kurihara, Rui Machida, Yuka Mamiya, Yuki Miyazawa, Naho Miyoshi, Sanae Motokawa, Moeko Nagaoka, Asako O, Maki Takada, Ramu Tokashiki, Asami Yoshida
Japon 64 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 68 Victoire
Canada
Natalie Achonwa, Miranda Ayim, Nirra Fields, Kim Gaucher, Miah-Marie Langlois, Lizanne Murphy, Kia Nurse, Katherine Plouffe, Michelle Plouffe, Nayo Raincock-Ekunwe, Tamara Tatham, Shona Thorburn
Canada 63 Défaite
Boxe Afficher Fermer

48-51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 1
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Nicola Adams Grande-Bretagne
Tetyana Kob Ukraine

48-51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 2
16h16 (fr) / 11h16 (br) - Terminé

Mandy Bujold Canada
Cancan Ren République populaire de Chine

48-51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 3
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Peamwilai Laopeam Thaïlande
Ingrit Lorena Valencia Victoria Colombie

Résultats 48-51 kg (poids mouche) - femmes, quart de finale 4
22h17 (fr) / 17h17 (br) - Terminé

Sarah Ourahmoune France 3 Victoire
Zhaina Shekerbekova Kazakhstan 0 Défaite

56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 1
16h34 (fr) / 11h34 (br) - Terminé

Michael John Conlan Irlande
Vladimir Nikitin Fédération de Russie

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 2
16h53 (fr) / 11h53 (br) - Terminé

Tsendbaatar Erdenebat Mongolie 0 Défaite
Shakur Stevenson États-Unis d'Amérique 3 Victoire

64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 1
17h09 (fr) / 12h09 (br) - Terminé

Vitaly Dunaytsev Fédération de Russie
Qianxun Hu République populaire de Chine

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 2
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Terminé

Fazliddin Gaibnazarov Ouzbékistan 2 Victoire
Gary Russell États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, demi-finale 1
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Julio Cesar la Cruz Cuba 3 Victoire
Mathieu Albert Daniel Bauderlique France 0 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 1
18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

Tony Victor James Yoka France 3 Victoire
Hussein Iashaish Jordanie 0 Défaite

+91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 2
18h18 (fr) / 13h18 (br) - Terminé

Leinier Eunice Pero Cuba
Filip Hrgovic Croatie

56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 3
22h33 (fr) / 17h33 (br) - Terminé

Jiawei Zhang République populaire de Chine
Robeisy Ramirez Cuba

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, quart de finale 4
22h50 (fr) / 17h50 (br) - Terminé

Alberto Ezequiel Melian Argentine Disqualifiés Défaite
Murodjon Akhmadaliev Ouzbékistan Disqualifiés Victoire

64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 3
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Artem Harutyunyan Allemagne
Batuhan Gozgec Turquie

64 kg (poids super léger) - hommes, quart de finale 4
23h17 (fr) / 18h17 (br) - Terminé

Lorenzo Sotomayor Collazo Azerbaïdjan
Yasnier Toledo Cuba

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, demi-finale 2
23h34 (fr) / 18h34 (br) - Terminé

Joshua Buatsi Grande-Bretagne
Adilbek Niyazymbetov Kazakhstan

+91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 3
23h51 (fr) / 18h51 (br) - Terminé

Joe Joyce Grande-Bretagne
Bakhodir Jalolov Ouzbékistan

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, quart de finale 4
00h07 (fr) / 19h07 (br) - Terminé

Efe Ajagba Nigéria 0 Défaite
Ivan Dychko Kazakhstan 3 Victoire

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, combat final
00h24 (fr) / 19h24 (br) - Terminé

Robson Conceicao Brésil 3 Victoire
Sofiane Oumiha France 0 Défaite
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, finale B
14h16 (fr) / 09h16 (br) - Terminé

1 Suède
Karin Johansson, Sofia Paldanius
Suède 1:47.207
2 Serbie
Nikolina Moldovan, Milica Starovic
Serbie 1:48.146
3 Autriche
Ana-Roxana Lehaci, Yvonne Schuring
Autriche 1:48.834
4 Danemark
Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:48.846
5 Canada
Kc Fraser, Genevieve Orton
Canada 1:49.389
6 République populaire de Chine
Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:51.582
7 Grande-Bretagne
Lani Belcher, Angela Hannah
Grande-Bretagne 1:54.193

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, finale A
14h23 (fr) / 09h23 (br) - Terminé

1 Hongrie
Danuta Kozak, Gabriella Szabo
Hongrie 1:43.687
2 Allemagne
Tina Dietze, Franziska Weber
Allemagne 1:43.738
3 Pologne
Beata Mikolajczyk, Karolina Naja
Pologne 1:45.207
4 Ukraine
Inna Hryshchun, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:45.868
5 Fédération de Russie
Elena Aniushina, Kira Stepanova
Fédération de Russie 1:46.319
6 Bélarus
Nadzeya Liapeshka, Maryna Litvinchuk
Bélarus 1:46.967
7 Kazakhstan
Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:48.361
8 Australie
Alyssa Bull, Alyce Burnett
Australie 1:51.915

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, finale B
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Natasa Douchev-Janic Hongrie 41.673
2 Martina Kohlova Slovaquie 41.787
3 Yu Zhou République populaire de Chine 41.928
4 Yusmari Mengana Cuba 42.036
5 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 42.066
6 Andreanne Langlois Canada 42.099
7 Jess Walker Grande-Bretagne 42.205
8 Francisca Laia Portugal 42.695

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, finale A
14h47 (fr) / 09h47 (br) - Terminé

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 39.864 Meilleure performance olympique
2 Marta Walczykiewicz Pologne 40.279
3 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 40.401
4 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 40.769
5 Sarah Guyot France 40.894
6 Teresa Portela Rivas Espagne 41.053
7 Linnea Stensils Suède 41.293
8 Inna Klinova Kazakhstan 41.521

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, finale B
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Tomasz Kaczor Pologne 3:59.350
2 Adrien Bart France 4:00.911
3 Vincent Farkas Slovaquie 4:04.013
4 Mark Oldershaw Canada 4:06.972
5 Dagnis Iljins Lettonie 4:10.084
6 Angel Kodinov Bulgarie 4:10.102
7 Martin Marinov Australie 4:15.524
Henrik Vasbanyai Hongrie Disqualifié

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, finale A
14h08 (fr) / 09h08 (br) - Terminé

1 Sebastian Brendel Allemagne 3:56.926
2 Isaquias Queiroz dos Santos Brésil 3:58.529
3 Serghei Tarnovschi République de Moldavie 4:00.852
4 Ilia Shtokalov Fédération de Russie 4:00.963
5 Pavlo Altukhov Ukraine 4:01.587
6 Martin Fuksa République tchèque 4:03.322
7 Gerasim Kochnev Ouzbékistan 4:04.205
8 Carlo Tacchini Italie 4:15.368

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, finale B
15h04 (fr) / 10h04 (br) - Terminé

1 Adam van Koeverden Canada 3:31.872
2 Balint Kopasz Hongrie 3:32.392
3 Artuur Peters Belgique 3:33.521
4 Aleksey Mochalov Ouzbékistan 3:34.807
5 Cyrille Carre France 3:36.606
6 Rafal Rosolski Pologne 3:39.021
7 Dejan Pajic Serbie 3:40.502
8 Mohamed Ali Mrabet Tunisie 3:45.122

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, finale A
15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

1 Marcus Walz Espagne 3:31.447
2 Josef Dostal République tchèque 3:32.145
3 Roman Anoshkin Fédération de Russie 3:33.363
4 Murray Stewart Australie 3:33.741
5 Fernando Pimenta Portugal 3:35.349
6 Rene Holten Danemark 3:36.840
7 Max Hoff Allemagne 3:37.581
8 Peter Gelle Slovaquie 3:40.691
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 1re série
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Tianshi Zhong République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 3e série
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 2e série
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Katy Marchant Grande-Bretagne (Q)
2 Simona Krupeckaite Lituanie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, quarts de finale - 4e série
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Elis Ligtlee Pays-Bas (Q)
2 Anastasiia Voinova Fédération de Russie

Résultats Omnium - femmes, contre-la-montre 4
15h57 (fr) / 10h57 (br) - Terminé

1 Annette Edmondson Australie 34.938
2 Laura Trott Grande-Bretagne 35.253
3 Laurie Berthon France 35.275
4 Jolien D'hoore Belgique 35.326
5 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 35.366
6 Sakura Tsukagoshi Japon 35.625
7 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 35.636
8 Marlies Mejias Garcia Cuba 35.655
9 Allison Beveridge Canada 36.247
10 Anna Knauer Allemagne 36.370
11 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 36.427
12 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 36.535
13 Kirsten Wild Pays-Bas 36.562
14 Daria Pikulik Pologne 36.690
15 Xiaoling Luo République populaire de Chine 36.944
16 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 36.945
17 Tatsiana Sharakova Bélarus 37.007
18 Amalie Dideriksen Danemark 38.032

Résultats Vitesse individuelle - femmes, places 5-8
16h46 (fr) / 11h46 (br) - Terminé

5 Tianshi Zhong République populaire de Chine
6 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine
7 Simona Krupeckaite Lituanie
8 Anastasiia Voinova Fédération de Russie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 2e série
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Katy Marchant Grande-Bretagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, demi-finales - 1re série
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Elis Ligtlee Pays-Bas

Résultats Omnium - femmes, tour lancé 5
21h10 (fr) / 16h10 (br) - Terminé

1 Laura Trott Grande-Bretagne 13.708
2 Annette Edmondson Australie 13.878
3 Laurie Berthon France 13.903
4 Kirsten Wild Pays-Bas 14.023
5 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 14.081
6 Allison Beveridge Canada 14.140
7 Jolien D'hoore Belgique 14.195
8 Daria Pikulik Pologne 14.409
9 Marlies Mejias Garcia Cuba 14.441
10 Anna Knauer Allemagne 14.447
11 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 14.499
12 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 14.532
13 Tatsiana Sharakova Bélarus 14.564
14 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 14.574
15 Sakura Tsukagoshi Japon 14.638
16 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 14.660
17 Xiaoling Luo République populaire de Chine 14.740
18 Amalie Dideriksen Danemark 14.940

Résultats Omnium - femmes, course aux points 6
22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

1 Amalie Dideriksen Danemark 85
2 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 73
3 Marlies Mejias Garcia Cuba 73
4 Tatsiana Sharakova Bélarus 50
5 Kirsten Wild Pays-Bas 43
6 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 34
7 Laura Trott Grande-Bretagne 34
8 Jolien D'hoore Belgique 27
9 Laurie Berthon France 23
10 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 22
11 Anna Knauer Allemagne 3
12 Xiaoling Luo République populaire de Chine 2
13 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 1
14 Sakura Tsukagoshi Japon 0
15 Daria Pikulik Pologne 0
16 Annette Edmondson Australie 0
17 Allison Beveridge Canada 0
18 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei -20

Résultats Vitesse individuelle - femmes, finales - médaille d'or
22h44 (fr) / 17h44 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne
2 Rebecca James Grande-Bretagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, finales - médaille de bronze
22h44 (fr) / 17h44 (br) - Terminé

3 Katy Marchant Grande-Bretagne
4 Elis Ligtlee Pays-Bas

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 1re série
15h18 (fr) / 10h18 (br) - Terminé

1 Michael D'Almeida France (Q)
2 Joachim Eilers Allemagne (Q)
3 Theo Bos Pays-Bas
4 Christos Volikakis Grèce
5 Patrick Constable Australie
6 Chaebin Im République de Corée

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 2e série
15h23 (fr) / 10h23 (br) - Terminé

1 Damian Zielinski Pologne (Q)
2 Matthew Glaetzer Australie (Q)
3 Dongjin Kang République de Corée
4 Edward Dawkins Nouvelle-Zélande
5 Kazunari Watanabe Japon
6 Pavel Kelemen République tchèque
7 Denis Dmitriev Fédération de Russie Rétrogradé

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 3e série
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

1 Sam Webster Nouvelle-Zélande (Q)
2 Matthijs Buchli Pays-Bas (Q)
3 Francois Pervis France
4 Krzysztof Maksel Pologne
5 Azizulhasni Awang Malaisie
6 Callum Skinner Grande-Bretagne
7 Angel Pulgar Venezuela Rétrogradé

Résultats Keirin - hommes, 1er tour - 4e série
15h33 (fr) / 10h33 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie (Q)
3 Maximilian Levy Allemagne
4 Hugo Barrette Canada
5 Matthew Baranoski États-Unis d'Amérique
6 Yuta Wakimoto Japon
7 Hersony Canelon Venezuela

Résultats Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 1re série
16h25 (fr) / 11h25 (br) - Terminé

1 Azizulhasni Awang Malaisie (Q)
2 Hugo Barrette Canada
3 Theo Bos Pays-Bas
4 Pavel Kelemen République tchèque

Résultats Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 2e série
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

1 Krzysztof Maksel Pologne (Q)
2 Chaebin Im République de Corée
3 Dongjin Kang République de Corée
4 Kazunari Watanabe Japon
5 Hersony Canelon Venezuela

Résultats Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 3e série
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

1 Francois Pervis France (Q)
2 Yuta Wakimoto Japon
3 Edward Dawkins Nouvelle-Zélande
4 Angel Pulgar Venezuela
5 Patrick Constable Australie

Résultats Keirin - hommes, repêchages - 1er tour - 4e série
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

1 Christos Volikakis Grèce (Q)
2 Denis Dmitriev Fédération de Russie
3 Matthew Baranoski États-Unis d'Amérique
4 Maximilian Levy Allemagne
5 Callum Skinner Grande-Bretagne Rétrogradé

Résultats Keirin - hommes, 2e tour - 1re série
21h46 (fr) / 16h46 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Matthijs Buchli Pays-Bas (Q)
3 Azizulhasni Awang Malaisie (Q)
4 Matthew Glaetzer Australie
5 Christos Volikakis Grèce
6 Michael D'Almeida France

Résultats Keirin - hommes, 2e tour - 2e série
21h52 (fr) / 16h52 (br) - Terminé

1 Joachim Eilers Allemagne (Q)
2 Damian Zielinski Pologne (Q)
3 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie (Q)
4 Krzysztof Maksel Pologne
5 Francois Pervis France
6 Sam Webster Nouvelle-Zélande

Résultats Keirin - hommes, finales 7-12
23h14 (fr) / 18h14 (br) - Terminé

7 Sam Webster Nouvelle-Zélande
8 Michael D'Almeida France
9 Krzysztof Maksel Pologne
10 Matthew Glaetzer Australie
11 Francois Pervis France
12 Christos Volikakis Grèce

Résultats Keirin - hommes, finales 1-6
23h20 (fr) / 18h20 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne
2 Matthijs Buchli Pays-Bas
3 Azizulhasni Awang Malaisie
4 Joachim Eilers Allemagne
5 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie
6 Damian Zielinski Pologne
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Brésil
Aline, Andressa, Andressa Alves, Barbara, Beatriz, Bruna, Cristiane, Debinha, Erika, Fabiana, Formiga, Marta, Monica, Poliana, Rafaelle, Raquel Fernandes, Tamires, Thaisa
Brésil 0 Défaite
Suède
Jonna Andersson, Emilia Appelqvist, Kosovare Asllani, Emma Berglund, Stina Blackstenius, Hilda Carlen, Lisa Dahlkvist, Magdalena Eriksson, Nilla Fischer, Pauline Hammarlund, Sofia Jakobsson, Hedvig Lindahl, Elin Rubensson, Jessica Samuelsson, Lotta Schelin, Olivia Schough, Caroline Seger, Linda Sembrant
Suède 0 Victoire

Résultats Femmes, demi-finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Canada
Janine Beckie, Josee Belanger, Kadeisha Buchanan, Allysha Chapman, Sabrina D Angelo, Jessie Fleming, Stephanie Labbe, Ashley Lawrence, Diana Matheson, Nichelle Prince, Rebecca Quinn, Deanne Rose, Sophie Schmidt, Desiree Scott, Christine Sinclair, Melissa Tancredi, Rhian Wilkinson, Shelina Zadorsky
Canada 0 Défaite
Allemagne
Saskia Bartusiak, Melanie Behringer, Laura Benkarth, Sara Daebritz, Lena Goessling, Josephine Henning, Svenja Huth, Mandy Islacker, Tabea Kemme, Isabel Kerschowski, Annike Krahn, Melanie Leupolz, Leonie Maier, Dzsenifer Marozsan, Anja Mittag, Babett Peter, Alexandra Popp, Almuth Schult
Allemagne 2 Victoire
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Exercices au sol - femmes, finale
19h47 (fr) / 14h47 (br) - Terminé

1 Simone Biles États-Unis d'Amérique 15.966
2 Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 15.500
3 Amy Tinkler Grande-Bretagne 14.933
4 Vanessa Ferrari Italie 14.766
5 Yan Wang République populaire de Chine 14.666
6 Erika Fasana Italie 14.533
7 Mai Murakami Japon 14.533
8 Giulia Steingruber Suisse 11.800

Résultats Barres parallèles - hommes, finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Oleg Verniaiev Ukraine 16.041
2 Danell Leyva États-Unis d'Amérique 15.900
3 David Belyavskiy Fédération de Russie 15.783
4 Shudi Deng République populaire de Chine 15.766
5 Manrique Larduet Cuba 15.625
6 Andrei Vasile Muntean Roumanie 15.600
7 Ryohei Kato Japon 15.233
8 Hao You République populaire de Chine 14.833

Résultats Barre fixe - hommes, finale
20h41 (fr) / 15h41 (br) - Terminé

1 Fabian Hambuechen Allemagne 15.766
2 Danell Leyva États-Unis d'Amérique 15.500
3 Nile Wilson Grande-Bretagne 15.466
4 Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 15.400
5 Francisco Barretto Junior Brésil 15.208
6 Manrique Larduet Cuba 15.033
7 Epke Zonderland Pays-Bas 14.033
8 Oleg Verniaiev Ukraine 13.366
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats +105 kg - hommes, groupe B
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Rustam Djangabaev Ouzbékistan 432 kg
2 Peter Nagy Hongrie 420 kg
3 Sardorbek Dusmurotov Ouzbékistan 411 kg
4 Aliaksei Mzhachyk Bélarus 411 kg
5 Walid Bidani Algérie 410 kg
6 Fernando Salas Manguis Équateur 405 kg
7 Man Asaad République arabe syrienne 400 kg
8 Alexej Prochorow Allemagne 395 kg
9 Igor Olshanetskyi Israël 372 kg
10 Ondrej Kruzel Slovaquie 371 kg
11 Ihor Shymechko Ukraine 365 kg
Shih-Chieh Chen Chinese Taipei - kg

Résultats +105 kg - hommes, groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

1 Lasha Talakhadze Géorgie 473 kg Record du monde
2 Gor Minasyan Arménie 451 kg
3 Irakli Turmanidze Géorgie 448 kg
4 Ruben Aleksanyan Arménie 440 kg
5 Fernando Saraiva Reis Brésil 435 kg
6 Mart Seim Estonie 430 kg
7 Jiri Orsag République tchèque 425 kg
8 Almir Velagic Allemagne 420 kg
Behdad Salimikordasiabi République islamique d'Iran - kg Record du monde
Hojamuhammet Toychyyev Turkménistan Non terminé
Ahmed Mohamed Égypte Non terminé
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Brésil
Barbara Arenhart, Ana Paula Belo, Fabiana Diniz, Deonise Fachinello, Mayara Fier de Moura, Fernanda Franca da Silva, Tamires Lima de Araujo, Alexandra Martinez, Mayssa Raquel Pessoa, Daniela Piedade, Jessica Quintino, Samira Rocha, Francielle Rocha, Eduarda Taleska
Brésil 23 Défaite
Pays-Bas
Lois Abbingh, Yvette Broch, Kelly Dulfer, Michelle Goos, Nycke Groot, Jasmina Jankovic, Ailly Luciano, Angela Malestein, Estavana Polman, Martine Smeets, Danick Snelder, Laura van der Heijden, Sanne van Olphen, Tess Wester
Pays-Bas 32 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Espagne
Macarena Aguilar, Alexandrina Cabral, Elizabet Chavez, Naiara Egozkue, Patricia Elorza, Lara Gonzalez, Ainhoa Hernandez, Marta Lopez, Marta Mangue, Carmen Martin, Silvia Navarro, Nerea Pena, Elizabeth Pinedo, Darly Zoqbi
Espagne 26 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grace Zaadi Deuna
France 27 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Suède
Jenny Alm, Linn Blohm, Hanna Blomstrand, Johanna Bundsen, Isabelle Gullden, Nathalie Hagman, Filippa Idehn, Sabina Jacobsen, Jamina Roberts, Louise Sand, Carin Stromberg, Frida Tegstedt, Linnea Torstensson, Angelica Wallen
Suède 20 Défaite
Norvège
Ida Alstad, Emilie Hegh Arntzen, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Camilla Herrem, Linn-Kristin Riegelhuth Koren, Veronica Kristiansen, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Katrine Lunde, Mari Molid, Nora Mork, Stine Bredal Oftedal, Sanna Solberg
Norvège 33 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Olga Akopian, Irina Bliznova, Vladlena Bobrovnikova, Daria Dmitrieva, Tatiana Erokhina, Ekaterina Ilina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Ekaterina Marennikova, Mayya Petrova, Anna Sen, Marina Sudakova, Anna Vyakhireva, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 31 Victoire
Angola
Teresa Patricia Almeida, Neide Marisa de P. Barbosa, Natalia Maria Bernardo, Azenaide Daniela Carlos, Magda Alfredo Cazanga, Wuta Waco Bige Dombaxi, Isabel Evelize W. Guialo, Albertina Cruz Kassoma, Luisa Kiala, Juliana Jose Machado, Lurdes Marcelina Monteiro, Vilma Pegado Nenganga, Janete Viegas dos Santos, Liliana da Silva Venancio
Angola 27 Défaite
Hockey Afficher Fermer

Résultats Hommes, demi-finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Argentine
Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Gilardi, Pedro Ibarra, Juan Lopez, Agustin Mazzilli, Joaquin Menini, Ignacio Ortiz, Matias Paredes, Gonzalo Peillat, Matias Rey, Lucas Rey, Lucas Rossi, Juan Saladino, Lucas Vila, Juan Vivaldi
Argentine 5 Victoire
Allemagne
Linus Butt, Florian Fuchs, Moritz Furste, Mats Grambusch, Tom Grambusch, Martin Haner, Tobias Hauke, Timm Herzbruch, Nicolas Jacobi, Mathias Muller, Timur Oruz, Christopher Ruhr, Moritz Trompertz, Niklas Wellen, Christopher Wesley, Martin Zwicker
Allemagne 2 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Belgique
Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cedric Charlier, Tanguy Cosyns, Felix Denayer, Sebastien Dockier, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Loick Luypaert, Emmanuel Stockbroekx, Jerome Truyens, Florent Van Aubel, Arthur van Doren, Elliot van Strydonck, Vincent Vanasch
Belgique 3 Victoire
Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Jorrit Croon, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Jeroen Hertzberger, Rogier Hofman, Robbert Kemperman, Mirco Pruijser, Glenn Schuurman, Jacob Stockmann, Hidde Turkstra, Severiano van Ass, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga
Pays-Bas 1 Défaite
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Islam-Beka Albiev Fédération de Russie 3 Victoire
Ion Iulian Panait Roumanie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Hemza Haloui Algérie 0 Défaite
Elis Guri Bulgarie 4 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Miguel Martinez Palacio Cuba 1 Défaite
Rasul Chunayev Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Balazs Kiss Hongrie 3 Victoire
Dimitriy Timchenko Ukraine 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Tsimafei Dzeinichenka Bélarus 1 Défaite
Carl Fredrik Stefan Schoen Suède 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Frank Staebler Allemagne 3 Victoire
Edgaras Venckaitis Lituanie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Tomohiro Inoue Japon 0 Défaite
Davor Stefanek Serbie 4 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Omid Haji Noroozi République islamique d'Iran 3 Victoire
Wuileixis De Jesus Rivas Espinoza Venezuela 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Tero Seppo Vaelimaeki Finlande 0 Défaite
Shmagi Bolkvadze Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Hansu Ryu République de Corée 3 Victoire
Tamas Lorincz Hongrie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Ruslan Tsarev Kirghizistan 0 Défaite
Tarek Aziz Benaissa Algérie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Migran Arutyunyan Arménie 4 Victoire
Adham Ahmed Saleh Kahk Égypte 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Artur Aleksanyan Arménie 3 Victoire
Daigoro Timoncini Italie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Hamdy Moustafa Elsaid Abdelwahab Égypte 1 Défaite
Alin Alexuc Ciurariu Roumanie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Islam-Beka Albiev Fédération de Russie 1 Défaite
Rasul Chunayev Azerbaïdjan 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Islam Magomedov Fédération de Russie 3 Victoire
Ardo Arusaar Estonie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Ghasem Gholamreza Rezaei République islamique d'Iran 4 Victoire
Luillys Jose Perez Mora Venezuela 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Cenk Ildem Turquie 3 Victoire
Hardeep Hardeep Inde 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Revazi Nadareishvili Géorgie 1 Défaite
Elis Guri Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

di Xiao République populaire de Chine 0 Défaite
Yasmany Daniel Lugo Cabrera Cuba 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Carl Fredrik Stefan Schoen Suède 3 Victoire
Balazs Kiss Hongrie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Shmagi Bolkvadze Géorgie 3 Victoire
Omid Haji Noroozi République islamique d'Iran 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Frank Staebler Allemagne 1 Défaite
Davor Stefanek Serbie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Tarek Aziz Benaissa Algérie 1 Défaite
Rasul Chunayev Azerbaïdjan 4 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, quart de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Hansu Ryu République de Corée 1 Défaite
Migran Arutyunyan Arménie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, quart de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Islam Magomedov Fédération de Russie 1 Défaite
Cenk Ildem Turquie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, quart de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Artur Aleksanyan Arménie 4 Victoire
Alin Alexuc Ciurariu Roumanie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, quart de finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Elis Guri Bulgarie 0 Défaite
Carl Fredrik Stefan Schoen Suède 4 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, quart de finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Ghasem Gholamreza Rezaei République islamique d'Iran 0 Défaite
Yasmany Daniel Lugo Cabrera Cuba 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, demi-finale
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

Migran Arutyunyan Arménie 3 Victoire
Rasul Chunayev Azerbaïdjan 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, demi-finale
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

Davor Stefanek Serbie 5 Victoire
Shmagi Bolkvadze Géorgie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, demi-finale
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Yasmany Daniel Lugo Cabrera Cuba 3 Victoire
Carl Fredrik Stefan Schoen Suède 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, demi-finale
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Artur Aleksanyan Arménie 4 Victoire
Cenk Ildem Turquie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Tomohiro Inoue Japon 3 Victoire
Frank Staebler Allemagne 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h08 (fr) / 16h08 (br) - Terminé

Adham Ahmed Saleh Kahk Égypte 0 Défaite
Hansu Ryu République de Corée 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h16 (fr) / 16h16 (br) - Terminé

Daigoro Timoncini Italie 0 Défaite
Alin Alexuc Ciurariu Roumanie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h24 (fr) / 16h24 (br) - Terminé

di Xiao République populaire de Chine 0 Défaite
Ghasem Gholamreza Rezaei République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, repêchage bronze
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Tomohiro Inoue Japon 0 Défaite
Shmagi Bolkvadze Géorgie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, repêchage bronze
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Hansu Ryu République de Corée 0 Défaite
Rasul Chunayev Azerbaïdjan 4 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 66 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Davor Stefanek Serbie 3 Victoire
Migran Arutyunyan Arménie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, repêchage bronze
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Alin Alexuc Ciurariu Roumanie 0 Défaite
Cenk Ildem Turquie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, repêchage bronze
23h15 (fr) / 18h15 (br) - Terminé

Ghasem Gholamreza Rezaei République islamique d'Iran 3 Victoire
Carl Fredrik Stefan Schoen Suède 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 98 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Artur Aleksanyan Arménie 3 Victoire
Yasmany Daniel Lugo Cabrera Cuba 0 Défaite
Natation de marathon Afficher Fermer

Résultats 10 km - hommes
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Ferry Weertman Pays-Bas 1:52:59.8
2 Spiros Gianniotis Grèce 1:52:59.8
3 Marc-Antoine Olivier France 1:53:02.0
4 Lijun Zu République populaire de Chine 1:53:02.0
5 Jordan Wilimovsky États-Unis d'Amérique 1:53:03.2
6 Simone Ruffini Italie 1:53:03.5
7 Federico Vanelli Italie 1:53:03.9
8 Yasunari Hirai Japon 1:53:04.6
9 Christian Reichert Allemagne 1:53:04.7
10 Chad Ho Afrique du Sud 1:53:04.8
11 Evgenii Drattcev Fédération de Russie 1:53:04.8
12 Oussama Mellouli Tunisie 1:53:06.1
13 Mark Papp Hongrie 1:53:11.7
14 Sean Ryan États-Unis d'Amérique 1:53:15.5
15 Ventsislav Aydarski Bulgarie 1:53:16.1
16 Ivan Endericao Équateur 1:53:16.2
17 Richard Weinberger Canada 1:53:16.4
18 Allan do carmo Brésil 1:53:16.4
19 Kane Radford Nouvelle-Zélande 1:53:18.7
20 Richard Nagy Slovaquie 1:53:35.4
21 Jarrod Poort Australie 1:53:40.7
22 Erwin Maldonado Venezuela 1:54:33.6
23 Marwan Ahmed Aly Morsy Elamrawy Égypte 1:59:17.2
Vitaliy Khudyakov Kazakhstan Disqualifié
Jack Burnell Grande-Bretagne Disqualifié
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Duos, programme libre - finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Fédération de Russie
Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina
Fédération de Russie 98.5333
2 République populaire de Chine
Xuechen Huang, Wenyan Sun
République populaire de Chine 97.0000
3 Japon
Yukiko Inui, Risako Mitsui
Japon 94.9333
4 Espagne
Ona Carbonell, Gemma Mengual
Espagne 94.1333
5 Ukraine
Lolita Ananasova, Anna Voloshyna
Ukraine 94.0000
6 Italie
Linda Cerruti, Costanza Ferro
Italie 92.3667
7 Canada
Jacqueline Simoneau, Karine Thomas
Canada 90.6000
8 France
Laura Auge, Margaux Chretien
France 87.9667
9 États-Unis d'Amérique
Anita Alvarez, Mariya Koroleva
États-Unis d'Amérique 87.5333
10 Grèce
Evangelia Papazoglou, Evangelia Platanioti
Grèce 86.5000
11 Mexique
Karem Achach, Nuria Diosdado
Mexique 86.0667
12 Autriche
Anna-Maria Alexandri, Eirini-Marina Alexandri
Autriche 85.5333
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m - hommes, demi-finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Yuan Cao République populaire de Chine 489.10 (Q)
2 Rommel Pacheco Mexique 469.70 (Q)
3 Evgenii Kuznetsov Fédération de Russie 468.35 (Q)
4 Mike Hixon États-Unis d'Amérique 467.25 (Q)
5 Philippe Gagne Canada 445.40 (Q)
6 Cesar Castro Brésil 442.45 (Q)
7 Kristian Ipsen États-Unis d'Amérique 437.70 (Q)
8 Illya Kvasha Ukraine 430.05 (Q)
9 Oliver Dingley Irlande 414.25 (Q)
10 Patrick Hausding Allemagne 413.50 (Q)
11 Sebastian Morales Colombie 406.55 (Q)
12 Jack Laugher Grande-Bretagne 389.40 (Q)
13 Michele Benedetti Italie 387.30
14 Yona Knight-Wisdom Jamaïque 381.40
15 Grant Nel Australie 368.35
16 Rodrigo Diego Mexique 356.05
17 Stephan Feck Allemagne 354.20
18 Ilia Zakharov Fédération de Russie 345.60
Freddie Woodward Grande-Bretagne
Ken Terauchi Japon

Résultats Tremplin 3 m - hommes, finale
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

1 Yuan Cao République populaire de Chine 547.60
2 Jack Laugher Grande-Bretagne 523.85
3 Patrick Hausding Allemagne 498.90
4 Evgenii Kuznetsov Fédération de Russie 481.35
5 Kristian Ipsen États-Unis d'Amérique 475.80
6 Illya Kvasha Ukraine 475.10
7 Rommel Pacheco Mexique 451.20
8 Oliver Dingley Irlande 442.90
9 Cesar Castro Brésil 436.00
10 Mike Hixon États-Unis d'Amérique 431.65
11 Philippe Gagne Canada 425.30
12 Sebastian Morales Colombie 364.50
Michele Benedetti Italie
Yona Knight-Wisdom Jamaïque
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Saut d'obstacles individuel, 2e épreuve qualificative
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Luciana Diniz Portugal 0
1 Matt Williams Australie 0
1 Kent Farrington États-Unis d'Amérique 0
1 Jeroen Dubbeldam Pays-Bas 0
1 Yann Candele Canada 0
1 Eduardo Menezes Brésil 0
1 Christian Ahlmann Allemagne 0
1 Lucy Davis États-Unis d'Amérique 0
1 Peder Fredricson Suède 0
1 Maikel van der Vleuten Pays-Bas 0
1 Romain Duguet Suisse 0
1 Kevin Staut France 0
1 Meredith Michaels-Beerbaum Allemagne 0
1 McLain Ward États-Unis d'Amérique 0
1 Harrie Smolders Pays-Bas 0
1 Martin Fuchs Suisse 0
1 Alvaro Doda de Miranda Brésil 0
1 Daniel Deusser Allemagne 0
1 Sergio Alvarez Moya Espagne 0
1 Eric Lamaze Canada 0
1 Pedro Veniss Brésil 0
22 Ramiro Quintana Argentine 1
22 Reiko Takeda Japon 1
22 Matias Albarracin Argentine 1
22 Rene Tebbel Ukraine 1
22 Ali Yousef Al Rumaihi Qatar 1
22 Roger Yves Bost France 1
28 Ulrich Kirchhoff Ukraine 4
28 Nick Skelton Grande-Bretagne 4
28 Malin Baryard-Johnsson Suède 4
28 Philippe Rozier France 4
28 Ben Maher Grande-Bretagne 4
28 Manuel Fernandez Saro Espagne 4
28 Sheikh Ali Al Thani Qatar 4
28 Tiffany Foster Canada 4
28 Henrik von Eckermann Suède 4
28 Bassem Hassan Mohammed Qatar 4
28 Ludger Beerbaum Allemagne 4
39 Edwina Tops-Alexander Australie 5
39 Michael Whitaker Grande-Bretagne 5
39 Amy Millar Canada 5
46 Jose Maria Larocca Argentine 12
44 Janika Sprunger Suisse 8
46 Pilar Lucrecia Cordon Espagne 12
44 Elizabeth Madden États-Unis d'Amérique 8
44 Steve Guerdat Suisse 8
50 Greg Patrick Broderick Irlande 13
49 Nestor Nielsen van Hoff Uruguay 9
49 Karim Elzoghby Égypte 9
50 Abdelkebir Ouaddar Maroc 13
50 Hamad Ali Mohamed A Al Attiyah Qatar 13
53 Jerome Guery Belgique 10
53 James Paterson-Robinson Australie 17
54 Pablo Barrios Venezuela 20
55 Rene Lopez Colombie 21
56 Alonso Valdez Prado Pérou 22
57 John Whitaker Grande-Bretagne 23
Scott Keach Australie Eliminé
Eduardo Alvarez Aznar Espagne Eliminé
Stephan de Freitas Barcha Brésil Disqualifié
Cassio Rivetti Ukraine Disqualifié
Toshiki Masui Japon 12
Daisuke Fukushima Japon 1
Bruno Passaro Argentine 24
Ferenc Szentirmai Ukraine 9
Taizo Sugitani Japon 12
Rolf-Goran Bengtsson Suède 4
Jur Vrieling Pays-Bas Eliminé
Penelope Leprevost France 0

Résultats Saut d'obstacles par équipes, 1re manche
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Lucy Davis, Kent Farrington, Elizabeth Madden, McLain Ward
États-Unis d'Amérique 0
1 Pays-Bas
Jeroen Dubbeldam, Harrie Smolders, Maikel van der Vleuten, Jur Vrieling
Pays-Bas 0
1 Brésil
Stephan de Freitas Barcha, Alvaro Doda de Miranda, Eduardo Menezes, Pedro Veniss
Brésil 0
1 Allemagne
Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum, Daniel Deusser, Meredith Michaels-Beerbaum
Allemagne 0
5 France
Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut
France 1
6 Canada
Yann Candele, Tiffany Foster, Eric Lamaze, Amy Millar
Canada 4
7 Suède
Malin Baryard-Johnsson, Rolf-Goran Bengtsson, Peder Fredricson, Henrik von Eckermann
Suède 8
7 Suisse
Romain Duguet, Martin Fuchs, Steve Guerdat, Janika Sprunger
Suisse 8
9 Qatar
Hamad Ali Mohamed A Al Attiyah, Ali Yousef Al Rumaihi, Sheikh Ali Al Thani, Bassem Hassan Mohammed
Qatar 9
10 Argentine
Matias Albarracin, Jose Maria Larocca, Bruno Passaro, Ramiro Quintana
Argentine 10
11 Espagne
Eduardo Alvarez Aznar, Sergio Alvarez Moya, Pilar Lucrecia Cordon, Manuel Fernandez Saro
Espagne 12
12 Grande-Bretagne
Ben Maher, Nick Skelton, Michael Whitaker, John Whitaker
Grande-Bretagne 13
13 Ukraine
Ulrich Kirchhoff, Cassio Rivetti, Ferenc Szentirmai, Rene Tebbel
Ukraine 14
13 Japon
Daisuke Fukushima, Toshiki Masui, Taizo Sugitani, Reiko Takeda
Japon 14
13 Australie
Scott Keach, James Paterson-Robinson, Edwina Tops-Alexander, Matt Williams
Australie 14
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Par équipes femmes, match pour la médaille de bronze
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Singapour
Tianwei Feng, Mengyu Yu, Yihan Zhou
Singapour 1 Défaite
Japon
Ai Fukuhara, Kasumi Ishikawa, Mima Ito
Japon 3 Victoire

Résultats Par équipes femmes, match pour la médaille d'or
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Ning Ding, Xiaoxia Li, Shiwen Liu
République populaire de Chine 3 Victoire
Allemagne
Ying Han, Xiaona Shan, Petrissa Solja
Allemagne 0 Défaite
Voile Afficher Fermer

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, course pour les médailles
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Alison Young Grande-Bretagne 2
2 Ashley Stoddart Australie 6
2 Josefin Olsson Suède 6
4 Gintare Scheidt Lituanie 8
5 Annalise Murphy Irlande 10
6 Evi van Acker Belgique 12
7 Marit Bouwmeester Pays-Bas 14
8 Anne-Marie Rindom Danemark 16
9 Tuula Tenkanen Finlande 18
10 Paige Railey États-Unis d'Amérique 22

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 10e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Danemark
Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen
Danemark 1
2 Brésil
Martine Grael, Kahena Kunze
Brésil 2
3 Nouvelle-Zélande
Alex Maloney, Molly Meech
Nouvelle-Zélande 3
4 Argentine
Maria Branz, Victoria Travascio
Argentine 4
5 Espagne
Berta Betanzos Moro, Tamara Echegoyen Dominguez
Espagne 5
6 Italie
Francesca Clapcich, Giulia Conti
Italie 6
7 Singapour
Griselda Khng, Sara Tan
Singapour 7
8 Irlande
Andrea Brewster, Saskia Tidey
Irlande 8
9 Allemagne
Victoria Jurczok, Anika Lorenz
Allemagne 9
10 Finlande
Camilla Cedercreutz, Noora Ruskola
Finlande 10
11 Pays-Bas
Annemiek Bekkering, Annette Duetz
Pays-Bas 11
12 États-Unis d'Amérique
Paris Henken, Helena Scutt
États-Unis d'Amérique 12
13 Norvège
Maia Agerup, Ragna Agerup
Norvège 13
14 Suède
Lisa Ericson, Hanna Klinga
Suède 14
15 Grande-Bretagne
Sophie Ainsworth, Charlotte Dobson
Grande-Bretagne 15
16 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 16
17 Chili
Begona Gumucio, Arantza Gumucio
Chili 17
18 Canada
Dannie Boyd, Erin Rafuse
Canada 18
19 Japon
Keiko Miyagawa, Sena Takano
Japon 19
20 Estonie
Anna Maria Sepp, Katlin Tammiste
Estonie 20

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 8e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 1
2 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 2
3 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 3
4 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 4
5 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 5
6 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 6
7 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 7
8 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 8
9 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 9
10 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 10
11 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 11
12 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 12
13 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 13
14 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 14
15 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 15
16 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 16
17 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 17
18 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 18
19 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 19
Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 21 Disqualifié

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 11e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 1
2 Danemark
Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen
Danemark 2
3 Pays-Bas
Annemiek Bekkering, Annette Duetz
Pays-Bas 3
4 Italie
Francesca Clapcich, Giulia Conti
Italie 4
5 Nouvelle-Zélande
Alex Maloney, Molly Meech
Nouvelle-Zélande 5
6 Allemagne
Victoria Jurczok, Anika Lorenz
Allemagne 6
7 Brésil
Martine Grael, Kahena Kunze
Brésil 7
8 Singapour
Griselda Khng, Sara Tan
Singapour 8
9 Suède
Lisa Ericson, Hanna Klinga
Suède 9
10 Espagne
Berta Betanzos Moro, Tamara Echegoyen Dominguez
Espagne 10
11 Argentine
Maria Branz, Victoria Travascio
Argentine 11
12 États-Unis d'Amérique
Paris Henken, Helena Scutt
États-Unis d'Amérique 12
13 Irlande
Andrea Brewster, Saskia Tidey
Irlande 13
14 Grande-Bretagne
Sophie Ainsworth, Charlotte Dobson
Grande-Bretagne 14
15 Chili
Begona Gumucio, Arantza Gumucio
Chili 15
16 Canada
Dannie Boyd, Erin Rafuse
Canada 16
17 Norvège
Maia Agerup, Ragna Agerup
Norvège 17
18 Estonie
Anna Maria Sepp, Katlin Tammiste
Estonie 18
19 Japon
Keiko Miyagawa, Sena Takano
Japon 19
20 Finlande
Camilla Cedercreutz, Noora Ruskola
Finlande 20

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 9e course
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 1
2 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 2
3 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 3
4 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 4
5 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 5
6 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 6
7 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 7
8 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 8
9 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 9
10 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 10
11 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 11
12 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 12
13 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 13
14 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 14
15 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 15
16 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 16
17 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 17
18 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 18
Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 21 Disqualifié
Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 21 Disqualifié

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 12e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

1 Espagne
Berta Betanzos Moro, Tamara Echegoyen Dominguez
Espagne 1
2 Brésil
Martine Grael, Kahena Kunze
Brésil 2
3 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 3
4 Danemark
Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen
Danemark 4
5 Nouvelle-Zélande
Alex Maloney, Molly Meech
Nouvelle-Zélande 5
6 États-Unis d'Amérique
Paris Henken, Helena Scutt
États-Unis d'Amérique 6
7 Italie
Francesca Clapcich, Giulia Conti
Italie 7
8 Grande-Bretagne
Sophie Ainsworth, Charlotte Dobson
Grande-Bretagne 8
9 Allemagne
Victoria Jurczok, Anika Lorenz
Allemagne 9
10 Pays-Bas
Annemiek Bekkering, Annette Duetz
Pays-Bas 10
11 Norvège
Maia Agerup, Ragna Agerup
Norvège 11
12 Irlande
Andrea Brewster, Saskia Tidey
Irlande 12
13 Singapour
Griselda Khng, Sara Tan
Singapour 13
14 Canada
Dannie Boyd, Erin Rafuse
Canada 14
15 Suède
Lisa Ericson, Hanna Klinga
Suède 15
16 Chili
Begona Gumucio, Arantza Gumucio
Chili 16
17 Estonie
Anna Maria Sepp, Katlin Tammiste
Estonie 17
18 Finlande
Camilla Cedercreutz, Noora Ruskola
Finlande 18
19 Argentine
Maria Branz, Victoria Travascio
Argentine 19
20 Japon
Keiko Miyagawa, Sena Takano
Japon 20

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 10e course
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

1 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 1
2 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 2
3 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 3
4 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 4
5 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 5
6 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 6
7 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 7
8 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 8
9 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 9
10 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 10
11 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 11
12 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 12
13 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 13
14 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 14
15 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 15
16 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 16
17 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 17
18 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 18
19 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 19
20 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 20

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 8e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 1
2 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 2
3 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 3
4 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 4
5 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 5
6 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 6
7 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 7
8 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 8
9 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 9
10 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 10
11 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 11
12 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 12
13 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 13
14 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 14
15 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 15
16 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 16
17 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 17
18 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 18
19 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 19
20 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 20
21 Canada
Jacob Saunders, Graeme Saunders
Canada 21
22 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 22
23 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 23
24 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 24
25 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 25
26 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 26

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 10e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Dylan Fletcher-Scott, Alain Sign
Grande-Bretagne 1
2 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 2
3 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 3
4 Autriche
Nico Delle-Karth, Nikolaus Resch
Autriche 4
5 Suisse
Lucien Cujean, Sebastien Schneiter
Suisse 5
6 États-Unis d'Amérique
Thomas Barrows, Joe Morris
États-Unis d'Amérique 6
7 Italie
Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
Italie 7
8 Brésil
Gabriel Borges, Marco Grael
Brésil 8
9 Portugal
Jose Costa, Jorge Lima
Portugal 9
10 Allemagne
Erik Heil, Thomas Ploessel
Allemagne 10
11 Argentine
Yago Lange, Klaus Lange
Argentine 11
12 Espagne
Diego Botin Le Chever, Iago Lopez Marra
Espagne 12
13 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 13
14 Chili
Cristobal Grez Ahrens, Benjamin Grez Ahrens
Chili 14
15 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 15
16 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 16
17 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 17
18 Danemark
Christian Peter Lubeck, Jonas Warrer
Danemark 18
19 Irlande
Matthew McGovern, Ryan Seaton
Irlande 19
20 Belgique
Yannick Lefebvre, Tom Pelsmaekers
Belgique 20

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, course pour les médailles
18h50 (fr) / 13h50 (br) - Terminé

1 Robert Scheidt Brésil 2
2 Jean Baptiste Bernaz France 4
3 Tom Burton Australie 6
4 Sam Meech Nouvelle-Zélande 8
5 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 10
6 Pavlos Kontides Chypre 12
7 Juan Ignacio Maegli Guatemala 14
8 Nick Thompson Grande-Bretagne 16
9 Tonci Stipanovic Croatie 18
Julio Alsogaray Argentine 22

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 11e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 Danemark
Christian Peter Lubeck, Jonas Warrer
Danemark 1
2 Espagne
Diego Botin Le Chever, Iago Lopez Marra
Espagne 2
3 Argentine
Yago Lange, Klaus Lange
Argentine 3
4 Allemagne
Erik Heil, Thomas Ploessel
Allemagne 4
5 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 5
6 Grande-Bretagne
Dylan Fletcher-Scott, Alain Sign
Grande-Bretagne 6
7 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 7
8 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 8
9 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 9
10 Italie
Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
Italie 10
11 Autriche
Nico Delle-Karth, Nikolaus Resch
Autriche 11
12 Chili
Cristobal Grez Ahrens, Benjamin Grez Ahrens
Chili 12
13 États-Unis d'Amérique
Thomas Barrows, Joe Morris
États-Unis d'Amérique 13
14 Belgique
Yannick Lefebvre, Tom Pelsmaekers
Belgique 14
15 Brésil
Gabriel Borges, Marco Grael
Brésil 15
16 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 16
17 Suisse
Lucien Cujean, Sebastien Schneiter
Suisse 17
18 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 18
19 Portugal
Jose Costa, Jorge Lima
Portugal 19
20 Irlande
Matthew McGovern, Ryan Seaton
Irlande 20

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 9e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 1
2 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 2
3 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 3
4 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 4
5 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 5
6 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 6
7 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 7
8 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 8
9 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 9
10 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 10
11 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 11
12 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 12
13 Canada
Jacob Saunders, Graeme Saunders
Canada 13
14 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 14
15 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 15
16 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 16
17 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 17
18 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 18
19 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 19
20 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 20
21 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 21
22 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 22
23 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 23
24 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 24
25 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 25
26 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 26

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), course pour les médailles
19h35 (fr) / 14h35 (br) - Terminé

1 Caleb Paine États-Unis d'Amérique 2
2 Giles Scott Grande-Bretagne 4
3 Jorge Zarif Brésil 6
4 Josh Junior Nouvelle-Zélande 8
5 Jake Lilley Australie 10
6 Vasilij Zbogar Slovénie 12
7 Facundo Olezza Bazan Argentine 14
8 Max Salminen Suède 16
9 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 18
10 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 20

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 12e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

1 Irlande
Matthew McGovern, Ryan Seaton
Irlande 1
2 Danemark
Christian Peter Lubeck, Jonas Warrer
Danemark 2
3 Grande-Bretagne
Dylan Fletcher-Scott, Alain Sign
Grande-Bretagne 3
4 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 4
5 Suisse
Lucien Cujean, Sebastien Schneiter
Suisse 5
6 Brésil
Gabriel Borges, Marco Grael
Brésil 6
7 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 7
8 Belgique
Yannick Lefebvre, Tom Pelsmaekers
Belgique 8
9 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 9
10 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 10
11 Argentine
Yago Lange, Klaus Lange
Argentine 11
12 Portugal
Jose Costa, Jorge Lima
Portugal 12
13 Espagne
Diego Botin Le Chever, Iago Lopez Marra
Espagne 13
14 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 14
15 Chili
Cristobal Grez Ahrens, Benjamin Grez Ahrens
Chili 15
16 Autriche
Nico Delle-Karth, Nikolaus Resch
Autriche 16
17 États-Unis d'Amérique
Thomas Barrows, Joe Morris
États-Unis d'Amérique 17
18 Allemagne
Erik Heil, Thomas Ploessel
Allemagne 18
19 Italie
Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
Italie 19
20 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 20

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 10e course
20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

1 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 1
2 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 2
3 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 3
4 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 4
5 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 5
6 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 6
7 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 7
8 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 8
9 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 9
10 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 10
11 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 11
12 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 12
13 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 13
14 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 14
15 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 15
16 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 16
17 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 17
18 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 18
19 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 19
20 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 20
21 Canada
Jacob Saunders, Graeme Saunders
Canada 21
22 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 22
23 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 23
24 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 24
Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 27 Disqualifié
Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 27

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, course pour les médailles
20h20 (fr) / 15h20 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Gemma Jones, Jason Saunders
Nouvelle-Zélande 2
2 Australie
Lisa Darmanin, Jason Waterhouse
Australie 4
3 Autriche
Tanja Frank, Thomas Zajac
Autriche 6
4 États-Unis d'Amérique
Louisa Chafee, Bora Gulari
États-Unis d'Amérique 8
5 France
Billy Besson, Marie Riou
France 10
6 Argentine
Cecilia Carranza Saroli, Santiago Lange
Argentine 12
7 Italie
Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri
Italie 14
8 Brésil
Samuel Albrecht, Isabel Swan
Brésil 16
9 Grande-Bretagne
Nicola Groves, Ben Saxton
Grande-Bretagne 18
10 Suisse
Nathalie Brugger, Matias Buhler
Suisse 20
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Femmes, quarts de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

République de Corée
Yoo Na Bae, Youn Joo Hwang, Heejin Kim, Hae Ran Kim, Yeon Koung Kim, Su Ji Kim, Hyo Hee Lee, Jaeyeong Lee, Jie Youn Nam, Jeongah Park, Hyo Jin Yang, Hye Seon Yeum
République de Corée 1 Défaite
Pays-Bas
Maret Balkestein-Grothues, Yvon Belien, Anne Buijs, Robin de Kruijf, Laura Dijkema, Judith Pietersen, Celeste Plak, Myrthe Schoot, Lonneke Sloetjes, Debby Stam-Pilon, Quinta Steenbergen, Femke Stoltenborg
Pays-Bas 3 Victoire

Résultats Femmes, quarts de finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Japon
Erika Araki, Yuki Ishii, Saori Kimura, Haruka Miyashita, Yurie Nabeya, Miyu Nagaoka, Saori Sakoda, Arisa Sato, Haruyo Shimamura, Kanami Tashiro, Mai Yamaguchi, Kotoki Zayasu
Japon 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Rachael Adams, Foluke Akinradewo, Kayla Banwarth, Christa Harmotto Dietzen, Alisha Glass, Kimberly Hill, Jordan Larson-Burbach, Carli Lloyd, Karsta Lowe, Kelly Murphy, Kelsey Robinson, Courtney Thompson
États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Femmes, quarts de finale
23h10 (fr) / 18h10 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Elena Ezhova, Irina Fetisova, Nataliya Goncharova, Tatiana Kosheleva, Ekaterina Kosianenko, Anna Malova, Daria Malygina, Yana Shcherban, Anastasia Shlyakhovaya, Vera Vetrova, Irina Voronkova, Irina Zaryazhko
Fédération de Russie 0 Défaite
Serbie
Tijana Boskovic, Jovana Brakocevic, Bianka Busa, Tijana Malesevic, Brankica Mihajlovic, Jelena Nikolic, Maja Ognjenovic, Silvija Popovic, Milena Rasic, Jovana Stevanovic, Stefana Veljkovic, Bojana Zivkovic
Serbie 3 Victoire

Résultats Femmes, quarts de finale
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Terminé

Brésil
Josefa Fabiola Almeida De Sousa Alves, Juciely Cristina Barreto, Sheilla Castro de Paula Blassioli, Fabiana Claudino, Adenizia da Silva, Leia da Silva Nicolosi, Jaqueline Endres, Gabriela Braga Guimaraes, Danielle Lins, Thaisa Menezes, Natalia Pereira, Fernanda Rodrigues
Brésil 2 Défaite
République populaire de Chine
Xia Ding, Xiangyu Gong, Ruoqi Hui, Li Lin, Xiaotong Liu, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Ni Yan, Fangxu Yang, Xinyue Yuan, Changning Zhang, Ting Zhu
République populaire de Chine 3 Victoire

Femmes, quarts de finale
03h15 (fr) / 22h15 (br) - Programmé

Brésil
Josefa Fabiola Almeida De Sousa Alves, Juciely Cristina Barreto, Sheilla Castro de Paula Blassioli, Fabiana Claudino, Adenizia da Silva, Leia da Silva Nicolosi, Jaqueline Endres, Gabriela Braga Guimaraes, Danielle Lins, Thaisa Menezes, Natalia Pereira, Fernanda Rodrigues
Brésil
République populaire de Chine
Xia Ding, Xiangyu Gong, Ruoqi Hui, Li Lin, Xiaotong Liu, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Ni Yan, Fangxu Yang, Xinyue Yuan, Changning Zhang, Ting Zhu
République populaire de Chine
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, demi-finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Brésil
Larissa Franca Maestrini, Talita Rocha
Brésil 0 Défaite
Allemagne
Laura Ludwig, Kira Walkenhorst
Allemagne 2 Victoire

Résultats Femmes, demi-finale
04h59 (fr) / 23h59 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
April Ross, Kerri Walsh Jennings
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Brésil
Agatha Bednarczuk, Barbara Seixas de Freitas
Brésil 2 Victoire

Résultats Hommes, demi-finale
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Brésil
Alison Cerutti, Bruno Oscar Schmidt
Brésil 2 Victoire
Pays-Bas
Alexander Brouwer, Robert Meeuwsen
Pays-Bas 1 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale
04h00 (fr) / 23h00 (br) - Terminé

Italie
Daniele Lupo, Paolo Nicolai
Italie 2 Victoire
Fédération de Russie
Viacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov
Fédération de Russie 1 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Hongrie
Adam Decker, Attila Decker, Balazs Erdelyi, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Gabor Kis, Krisztian Manhercz, Viktor Nagy, Marton Szivos, Marton Vamos, Daniel Varga, Denes Varga, Gergo Zalanki
Hongrie 11 Défaite
Monténégro
Darko Brguljan, Drasko Brguljan, Uros CUCKOVIC, Aleksandar IVOVIC, Mladan JANOVIC, Predrag JOKIC, Filip KLIKOVAC, Sasa MISIC, Vjekoslav Paskovic, Antonio PETROVIC, Zdravko Radic, Aleksandar RADOVIC, Milos Scepanovic
Monténégro 13 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

Serbie
Milan Aleksic, Milos Cuk, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Nikola Jaksic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Branislav Mitrovic, Slobodan Nikic, Gojko Pijetlovic, Dusko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Sava Randelovic
Serbie 10 Victoire
Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Ricard Alarcon Tevar, Gonzalo Echenique Saglietti, Albert Espanol Lifante, Francisco Fernandez Miranda, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Alberto Munarriz Egana, Marc Roca Barcelo, Balasz Sziranyi Somogyi, Roger Tahull Compte
Espagne 7 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale
20h10 (fr) / 15h10 (br) - Terminé

Brésil
Ives Alonso, Vinicius Antonelli, Adrian Baches, Jonas Crivella, Felipe da Costa E Silva, Ruda Franco, Gustavo Guimaraes, Bernardo Oneto Gomes, Felipe Perrone, Bernardo Rocha, Paulo Salemi, Slobodan Soro, Josip Vrlic
Brésil 6 Défaite
Croatie
Marko Bijac, Luka Bukic, Damir Buric, Andro Buslje, Javier Garcia Gadea, Maro Jokovic, Ivan Krapic, Luka Loncar, Marko Macan, Josip Pavic, Antonio Petkovic, Andelo Setka, Sandro Sukno
Croatie 10 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Grèce
Christos Afroudakis, Evangelos Ioannis Delakas, Georgios Dervisis, Konstantinos Flegkas, Ioannis Fountoulis, Stefanos Galanopoulos, Konstantinos Genidounias, Alexandres Gounas, Christodoulos Kolomvos, Konstantinos Mourikis, Emmanouil Mylonakis, Kyriakos Pontikeas, Angelos Vlachopoulos
Grèce 5 Défaite
Italie
Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco del Lungo, Francesco di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolo' Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto
Italie 9 Victoire
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc