Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Lundi 15 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 1re série
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Dafne Schippers Pays-Bas 22.51 (Q)
2 Natalia Pohrebniak Ukraine 22.64 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Crystal Emmanuel Canada 22.80 Meilleure perf. Personnelle
4 Anna Kielbasinska Pologne 22.95 Meilleure perf. de la saison
5 Reyare Thomas Trinité-et-Tobago 22.97
6 Maja Mihalinec Slovénie 23.38
7 Olivia Borlee Belgique 23.53
8 Afa Ismail Maldives 24.96 Record national

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 2e série
14h36 (fr) / 09h36 (br) - Terminé

1 Jenna Prandini États-Unis d'Amérique 22.62 (Q)
2 Lisa Mayer Allemagne 22.86 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Tynia Gaither Bahamas 22.90
4 Angela Tenorio Équateur 22.94 Meilleure perf. de la saison
5 Celiangeli Morales Porto Rico 23.00 Meilleure perf. Personnelle
6 Gloria Hooper Italie 23.05
7 Mariely Sanchez République dominicaine 23.39
8 Cynthia Bolingo Belgique 23.98

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 3e série
14h42 (fr) / 09h42 (br) - Terminé

1 Michelle-Lee Ahye Trinité-et-Tobago 22.50 (Q)
2 Simone Facey Jamaïque 22.78 (Q)
3 Kauiza Venancio Brésil 23.06
4 Alyssa Conley Afrique du Sud 23.17
5 Isidora Jimenez Chili 23.29
6 Estela Garcia Espagne 23.43
7 Nataliya Strohova Ukraine 23.69
8 Yelena Ryabova Turkménistan 25.45

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 4e série
14h48 (fr) / 09h48 (br) - Terminé

1 Marie-Josee Ta Lou Côte d'Ivoire 22.31 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Elaine Thompson Jamaïque 22.63 (Q)
3 Gina Luckenkemper Allemagne 22.80
4 Maria Belimpasaki Grèce 23.19
5 Justine Palframan Afrique du Sud 23.33
6 Janet Amponsah Ghana 23.67
7 Diana Khubeseryan Arménie 25.16
8 Margret Hassan Soudan du Sud 26.99 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 5e série
14h54 (fr) / 09h54 (br) - Terminé

1 Blessing Okagbare Nigéria 22.71 (Q)
2 Dina Asher-Smith Grande-Bretagne 22.77 (Q)
3 Anthonique Strachan Bahamas 22.96 Meilleure perf. de la saison
4 Tessa van Schagen Pays-Bas 23.41
5 Gina Bass Gambie 23.43
6 Srabani Nanda Inde 23.58
7 Aurelie Alcindor Maurice 24.55
8 Gayane Chiloyan Arménie 25.03

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 6e série
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Deajah Stevens États-Unis d'Amérique 22.45 (Q)
2 Nercely Soto Venezuela 22.89 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Jamile Samuel Pays-Bas 23.04
4 Ramona Papaioannou Chypre 23.10 Meilleure perf. Personnelle
5 Yelyzaveta Bryzgina Ukraine 23.28
6 Nigina Sharipova Ouzbékistan 23.33
7 Viktoriya Zyabkina Kazakhstan 23.34
8 Najima Parveen Pakistan 26.11

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 7e série
15h06 (fr) / 10h06 (br) - Terminé

1 Ivet Lalova-Collio Bulgarie 22.61 (Q)
2 Ella Nelson Australie 22.66 (Q)
3 Jodie Williams Grande-Bretagne 22.69 Meilleure perf. de la saison
4 Lorene Dorcas Bazolo Portugal 23.01 Meilleure perf. Personnelle
5 Chisato Fukushima Japon 23.21
6 Laverne Jones-Ferrette Îles Vierges américaines 23.35
7 Vitoria Cristina Rosa Brésil 23.35 Meilleure perf. de la saison
8 Sheniqua Ferguson Bahamas 23.62

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 8e série
15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

1 Tori Bowie États-Unis d'Amérique 22.47 (Q)
2 Murielle Ahoure Côte d'Ivoire 22.52 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Mujinga Kambundji Suisse 22.78 Meilleure perf. de la saison
4 Nadine Gonska Allemagne 23.03
5 Eleni Artymata Chypre 23.27
6 Arialis J. Gandulla Cuba 23.41
7 Brenessa Thompson Guyana 23.65
8 Maizurah Abdul Rahim Brunéi Darussalam 28.02 Meilleure perf. Personnelle

Résultats 200 m - femmes, 1er tour - 9e série
15h18 (fr) / 10h18 (br) - Terminé

1 Edidiong Ofonime Odiong Bahreïn 22.74 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Semoy Hackett Trinité-et-Tobago 22.78 (Q)
3 Veronica Campbell-Brown Jamaïque 22.97
4 Olga Safronova Kazakhstan 23.29
5 Ashley Kelly Îles Vierges britanniques 23.61
6 Tameka Williams Saint-Kitts-et-Nevis 23.61
7 Sabina Veit Slovénie 23.75
8 Kristina Pronzhenko Tadjikistan 25.53

Résultats Lancer de marteau - femmes, finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

1 Anita Wlodarczyk Pologne 82.29 Record du monde
2 Wenxiu Zhang République populaire de Chine 76.75 Meilleure perf. de la saison
3 Sophie Hitchon Grande-Bretagne 74.54 Record national
4 Betty Heidler Allemagne 73.71
5 Zalina Marghieva République de Moldavie 73.50
6 Amber Campbell États-Unis d'Amérique 72.74
7 Hanna Malyshik Bélarus 71.90
8 Deanna Price États-Unis d'Amérique 70.95
9 Joanna Fiodorow Pologne 69.87
10 Rosa Rodriguez Venezuela 69.26
11 Alexandra Tavernier France 65.18
Zheng Wang République populaire de Chine

Résultats 3 000 m steeple - femmes, finale
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

1 Ruth Jebet Bahreïn 8:59.75 Record de la région
2 Hyvin Kiyeng Jepkemoi Kenya 9:07.12
3 Emma Coburn États-Unis d'Amérique 9:07.63 Record de la région
4 Beatrice Chepkoech Kenya 9:16.05 Meilleure perf. Personnelle
5 Sofia Assefa Éthiopie 9:17.15 Meilleure perf. de la saison
6 Gesa Felicitas Krause Allemagne 9:18.41 Record national
7 Madeline Heiner Hills Australie 9:20.38 Meilleure perf. Personnelle
8 Colleen Quigley États-Unis d'Amérique 9:21.10 Meilleure perf. Personnelle
9 Genevieve Lacaze Australie 9:21.21 Meilleure perf. Personnelle
10 Lalita Shivaji Babar Inde 9:22.74
11 Courtney Frerichs États-Unis d'Amérique 9:22.87
12 Habiba Ghribi Tunisie 9:28.75
13 Lydia Chebet Rotich Kenya 9:29.90
14 Aisha Praught Jamaïque 9:34.20
15 Etenesh Diro Éthiopie 9:38.77
16 Genevieve Lalonde Canada 9:41.88
17 Sara Louise Treacy Irlande 9:52.70
18 Fabienne Schlumpf Suisse 9:59.30

Résultats Lancer de disque - femmes, qualifications - groupe A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

1 Sandra Perkovic Croatie 64.81 (Q)
2 Dani Samuels Australie 64.46 (Q)
3 Denia Caballero Cuba 62.94 (Q)
4 Bin Feng République populaire de Chine 62.01 (Q)
5 Yang Chen République populaire de Chine 61.44
6 Zinaida Sendriute Lituanie 60.79 Meilleure perf. de la saison
7 Shanice Craft Allemagne 60.23
8 Pauline Pousse France 58.98
9 Chinwe Okoro Nigéria 58.85
10 Zaneta Glanc Pologne 57.88
11 Dragana Tomasevic Serbie 57.67
12 Shadae Lawrence Jamaïque 57.09
13 Hrisoula Anagnostopoulou Grèce 54.84
14 Natalia Stratulat République de Moldavie 53.27
15 Fernanda Martins Brésil 51.85
16 Mariya Telushkina Kazakhstan 45.33
Whitney Ashley États-Unis d'Amérique

Résultats 400 m haies - femmes, 1er tour - 1re série
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

1 Ristananna Tracey Jamaïque 54.88 (Q)
2 Zuzana Hejnova République tchèque 55.54 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Ayomide Folorunso Italie 55.78 (Q)
4 Stina Troest Danemark 56.06
5 Sydney McLaughlin États-Unis d'Amérique 56.32
6 Petra Fontanive Suisse 56.80
7 Zurian Hechavarria Cuba 57.28
8 Maureen Jelagat Maiyo Kenya 57.97

Résultats 400 m haies - femmes, 1er tour - 2e série
02h58 (fr) / 21h58 (br) - Terminé

1 Joanna Linkiewicz Pologne 56.07 (Q)
2 Janieve Russell Jamaïque 56.13 (Q)
3 Grace Claxton Porto Rico 56.40 (Q)
4 Tia-Adana Belle Barbade 56.68
5 Sparkle McKnight Trinité-et-Tobago 56.80
6 Jackie Baumann Allemagne 59.04
7 Drita Islami ex-République yougoslave de Macédoine 1:01.18
8 Chanice Chase Canada 1:02.83

Résultats 400 m haies - femmes, 1er tour - 3e série
03h06 (fr) / 22h06 (br) - Terminé

1 Ashley Spencer États-Unis d'Amérique 55.12 (Q)
2 Leah Nugent Jamaïque 55.66 (Q)
3 Viktoriya Tkachuk Ukraine 56.14 (Q)
4 Denisa Rosolova République tchèque 56.36 Meilleure perf. de la saison
5 Lea Sprunger Suisse 56.58
6 Amalie Iuel Norvège 56.75
7 Hayat Lambarki Maroc 1:00.83
8 Lilit Harutyunyan Arménie 1:03.13

Résultats 400 m haies - femmes, 1er tour - 4e série
03h14 (fr) / 22h14 (br) - Terminé

1 Sara Slott Petersen Danemark 55.20 (Q)
2 Wenda Nel Afrique du Sud 55.55 (Q)
3 Emilia Ankiewicz Pologne 55.89 (Q) Meilleure perf. Personnelle
4 Yadisleidis Pedroso Italie 55.91 Meilleure perf. de la saison
5 Janeil Bellille Trinité-et-Tobago 56.25
6 Katsiaryna Belanovich Bélarus 56.55
7 Axelle Dauwens Belgique 57.68
8 Ghofrane Mohamed République arabe syrienne 58.85

Résultats Lancer de disque - femmes, qualifications - groupe B
03h20 (fr) / 22h20 (br) - Terminé

1 Yaime Perez Cuba 65.38 (Q)
2 Xinyue Su République populaire de Chine 65.14 (Q)
3 Nadine Muller Allemagne 63.67 (Q)
4 Melina Robert-Michon France 62.59 (Q)
5 Julia Fischer Allemagne 61.83
6 Natalia Semenova Ukraine 58.41
7 Tarasue Barnett Jamaïque 58.09
8 Karen Gallardo Chili 57.81
9 Seema Punia Inde 57.58
10 Andressa de Morais Brésil 57.38
11 Sabina Asenjo Espagne 56.94
12 Subenrat Insaeng Thaïlande 56.64
13 Kelsey Card États-Unis d'Amérique 56.41
14 Rocio Comba Argentine 54.44
15 Jade Lally Grande-Bretagne 54.06
16 Shelbi Vaughan États-Unis d'Amérique 53.33
Kellion Knibb Jamaïque

Résultats 400 m haies - femmes, 1er tour - 5e série
03h22 (fr) / 22h22 (br) - Terminé

1 Dalilah Muhammad États-Unis d'Amérique 55.33 (Q)
2 Noelle Montcalm Canada 56.07 (Q)
3 Anna Titimets Ukraine 56.24 (Q)
4 Lauren Wells Australie 56.26
5 Phara Anacharsis France 56.64
6 Vera Barbosa Portugal 57.28
7 Thi Huyen Nguyen Viêt Nam 57.87
8 Natalya Asanova Ouzbékistan 1:02.37

Résultats 400 m haies - femmes, 1er tour - 6e série
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

1 Eilidh Doyle Grande-Bretagne 55.46 (Q)
2 Sage Watson Canada 55.93 (Q)
3 Olena Kolesnychenko Ukraine 56.61 (Q)
4 Amaka Ogoegbunam Nigéria 56.96
5 Satomi Kubokura Japon 57.34
6 Marzia Caravelli Italie 57.77
7 Sharolyn Scott Costa Rica 58.27
8 Aleksandra Romanova Kazakhstan 59.36

Résultats 400 m - femmes, finale
04h05 (fr) / 23h05 (br) - Terminé

1 Shaunae Miller Bahamas 49.44 Meilleure perf. Personnelle
2 Allyson Felix États-Unis d'Amérique 49.51 Meilleure perf. de la saison
3 Shericka Jackson Jamaïque 49.85
4 Natasha Hastings États-Unis d'Amérique 50.34
5 Phyllis Francis États-Unis d'Amérique 50.41
6 Stephenie Ann McPherson Jamaïque 50.97
7 Olha Zemlyak Ukraine 51.24
8 Libania Grenot Italie 51.25

Résultats Triple saut - hommes, qualifications - groupe A
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Bin Dong République populaire de Chine 17.10 (Q)
2 Will Claye États-Unis d'Amérique 17.05 (Q)
3 Shuo Cao République populaire de Chine 16.97 (Q)
4 Troy Doris Guyana 16.81
5 Benjamin Compaore France 16.72
6 Alberto Alvarez Mexique 16.67
7 Ernesto Reve Cuba 16.58
8 Max Hess Allemagne 16.56
9 Fabrizio Donato Italie 16.54
10 Leevan Sands Bahamas 16.53
11 Maksim Niastsiarenka Bélarus 16.52
12 Fabian Florant Pays-Bas 16.51
13 Nazim Babayev Azerbaïdjan 16.38
14 Rumen Dimitrov Bulgarie 16.36
15 Daigo Hasegawa Japon 16.17
16 Olu Olamigoke Nigéria 16.10
17 Clive Pullen Jamaïque 16.08
18 Levon Aghasyan Arménie 15.54
Yordanys Duranona Dominique
Muhammad Halim Îles Vierges américaines
Marian Oprea Roumanie
Lasha Torgvaidze Géorgie
Roman Valiyev Kazakhstan
Pedro P. Pichardo Cuba Non partant

Résultats Triple saut - hommes, qualifications - groupe B
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Christian Taylor États-Unis d'Amérique 17.24 (Q)
2 Nelson Evora Portugal 16.99 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Karol Hoffmann Pologne 16.79
4 John Murillo Colombie 16.78
5 Xiaolong Xu République populaire de Chine 16.65 Meilleure perf. de la saison
6 Lazaro Martinez Cuba 16.61
7 Harold Correa France 16.60
8 Chris Benard États-Unis d'Amérique 16.55
9 Dzmitry Platnitski Bélarus 16.52
10 Godfrey Khotso Mokoena Afrique du Sud 16.51
11 Tosin Oke Nigéria 16.47
12 Mamadou Cherif Dia Mali 16.45 Meilleure perf. de la saison
13 Deokhyeon Kim République de Corée 16.36
14 Jonathan Drack Maurice 16.21
15 Renjith Maheswary Inde 16.13
16 Pablo Torrijos Espagne 16.11
17 Fabrice Zango Hugues Burkina Faso 15.99
18 Kohei Yamashita Japon 15.71
19 Artsem Bandarenka Bélarus 15.43
20 Vladimir Letnicov République de Moldavie 15.29
21 Georgi Tsonov Bulgarie 15.20
Latario Collie-Minns Bahamas
Ruslan Kurbanov Ouzbékistan
Seref Osmanoglu Turquie

Résultats 3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 1re série
15h25 (fr) / 10h25 (br) - Terminé

1 Hillary Bor États-Unis d'Amérique 8:25.01 (Q)
2 Soufiane Elbakkali Maroc 8:25.17 (Q)
3 Ezekiel Kemboi Kenya 8:25.51 (Q)
4 Matthew Hughes Canada 8:26.27
5 Sebastian Martos Espagne 8:28.44
6 Benjamin Kiplagat Ouganda 8:30.76
7 Halil Akkas Turquie 8:33.12 Meilleure perf. de la saison
8 Hailemariyam Amare Éthiopie 8:35.01
9 Nelson Kipkosgei Cherutich Bahreïn 8:35.87
10 Yuri Floriani Italie 8:40.80
11 Kazuya Shiojiri Japon 8:40.98
12 Rob Mullett Grande-Bretagne 8:48.19
13 Jeroen D'Hoedt Belgique 8:48.29
14 Mitko Tsenov Bulgarie 8:54.79
Ali Messaoudi Algérie Disqualifié

Résultats 3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 2e série
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

1 Evan Jager États-Unis d'Amérique 8:25.86 (Q)
2 Brimin Kiprop Kipruto Kenya 8:26.25 (Q)
3 Mahiedine Mekhissi France 8:26.32 (Q)
4 Yemane Haileselassie Érythrée 8:26.72
5 Hamid Ezzine Maroc 8:27.69
6 John Kibet Koech Bahreïn 8:28.81
7 Chala Beyo Éthiopie 8:32.06
8 Aras Kaya Turquie 8:32.35
9 Jose Pena Venezuela 8:32.38
10 Chris Winter Canada 8:33.95
11 Bilal Tabti Algérie 8:38.87
12 Abdoullah Bamoussa Italie 8:42.81
13 Kaur Kivistik Estonie 8:44.25
14 Abdalla Targan Soudan 8:52.20
15 Abdelaziz Merzougui Espagne 9:03.40

Résultats 3 000 m steeple - hommes, 1er tour - 3e série
15h55 (fr) / 10h55 (br) - Terminé

1 Conseslus Kipruto Kenya 8:21.40 (Q)
2 Jacob Araptany Ouganda 8:21.53 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Donald Cabral États-Unis d'Amérique 8:21.96 (Q)
4 Amor Ben Yahia Tunisie 8:23.12
5 Yoann Kowal France 8:23.49
6 Altobeli da Silva Brésil 8:26.59 Meilleure perf. Personnelle
7 Hicham Sigueni Maroc 8:27.82
8 Hicham Bouchicha Algérie 8:33.61
9 Taylor Milne Canada 8:34.38
10 Krystian Zalewski Pologne 8:34.52
11 Ole Hesselbjerg Danemark 8:40.08
12 Mohamed Ismail Ibrahim Djibouti 8:53.10
13 Fernando Carro Espagne 8:53.17
Tarik Langat Akdag Turquie Non terminé
Tafese Seboka Éthiopie Disqualifié

Résultats 400 m haies - hommes, 1er tour - 1re série
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

1 Abdelmalik Lahoulou Algérie 48.62 (Q) Record national
2 Boniface Mucheru Tumuti Kenya 48.91 (Q)
3 Kerron Clement États-Unis d'Amérique 49.17 (Q)
4 Yuki Matsushita Japon 49.60
5 Miles Ukaoma Nigéria 49.84
6 Marcio Teles Brésil 50.41
7 Jeffery Gibson Bahamas 52.77

Résultats 400 m haies - hommes, 1er tour - 2e série
16h42 (fr) / 11h42 (br) - Terminé

1 Yasmani Copello Turquie 49.52 (Q)
2 Eric Alejandro Porto Rico 49.54 (Q)
3 Mahau Suguimati Brésil 49.77 (Q)
4 Jaak-Heinrich Jagor Estonie 49.78
5 Kariem Hussein Suisse 49.80
6 Amadou Ndiaye Sénégal 49.91
7 Martin Kucera Slovaquie 51.47
8 Maoulida Daroueche Comores 52.32

Résultats 400 m haies - hommes, 1er tour - 3e série
16h49 (fr) / 11h49 (br) - Terminé

1 Karsten Warholm Norvège 48.49 (Q) Record national
2 Javier Culson Porto Rico 48.53 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Rasmus Magi Estonie 48.55 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Roxroy Cato Jamaïque 48.56 Meilleure perf. de la saison
5 Miloud Rahmani Algérie 49.73
6 Dmitriy Koblov Kazakhstan 49.87
7 Jose Luis Gaspar Cuba 50.58
8 Ned Justeen Azemia Seychelles 50.74 Record national

Résultats 400 m haies - hommes, 1er tour - 4e série
16h56 (fr) / 11h56 (br) - Terminé

1 Keisuke Nozawa Japon 48.62 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Thomas Barr Irlande 48.93 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Eric Cray Philippines 49.05 (Q)
4 Jaheel Hyde Jamaïque 49.24
5 Sergio Fernandez Espagne 49.31
6 Sebastian Rodger Grande-Bretagne 49.54
7 le Roux Hamman Afrique du Sud 49.72
8 Jehue Gordon Trinité-et-Tobago 49.98 Meilleure perf. de la saison

Résultats 400 m haies - hommes, 1er tour - 5e série
17h03 (fr) / 12h03 (br) - Terminé

1 Annsert Whyte Jamaïque 48.37 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Jack Green Grande-Bretagne 48.96 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Byron Robinson États-Unis d'Amérique 48.98 (Q)
4 Oskari Moro Finlande 49.04 Record national
5 Michael Bultheel Belgique 49.37 Meilleure perf. de la saison
6 Kurt Couto Mozambique 49.74 Meilleure perf. de la saison
7 Lindsay Hanekom Afrique du Sud 50.22
Nicholas Kiplagat Bett Kenya Disqualifié

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 1re série
01h40 (fr) / 20h40 (br) - Terminé

1 Omar McLeod Jamaïque 13.27 (Q)
2 Jeff Porter États-Unis d'Amérique 13.50 (Q)
3 Jeffrey Julmis Haïti 13.66 (Q)
4 Antwon Hicks Nigéria 13.70 (Q)
5 Yeison Rivas Colombie 13.84
6 Wataru Yazawa Japon 13.89
7 Kame Ali Madagascar 14.89 Meilleure perf. de la saison
Alexander John Allemagne Disqualifié

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 2e série
01h48 (fr) / 20h48 (br) - Terminé

1 Orlando Ortega Espagne 13.32 (Q)
2 Balazs Baji Hongrie 13.52 (Q)
3 Milan Trajkovic Chypre 13.59 (Q)
4 Johnathan Cabral Canada 13.63 (Q)
5 Jhoanis Portilla Cuba 13.81
6 Matthias Buhler Allemagne 13.82
7 Xaysa Anousone République démocratique populaire lao 14.40
Deuce Carter Jamaïque Disqualifié

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 3e série
02h16 (fr) / 21h16 (br) - Terminé

1 Dimitri Bascou France 13.31 (Q)
2 Andrew Pozzi Grande-Bretagne 13.50 (Q)
3 Andrew Riley Jamaïque 13.52 (Q)
4 Joao Vitor de Oliveira Brésil 13.63 (Q) Meilleure perf. de la saison
5 Antonio Alkana Afrique du Sud 13.64
6 Petr Svoboda République tchèque 13.65
7 Mikel Thomas Trinité-et-Tobago 13.68
8 Eddie Lovett Îles Vierges américaines 13.77

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 4e série
02h24 (fr) / 21h24 (br) - Terminé

1 Konstadinos Douvalidis Grèce 13.41 (Q)
2 Devon Allen États-Unis d'Amérique 13.41 (Q)
3 Gregor Traber Allemagne 13.50 (Q)
4 Yordan L. O'Farrill Cuba 13.56 (Q)
5 Yidiel Contreras Espagne 13.62
6 Ronald Forbes Îles Caïmans 14.67
7 Ahmad Hazer Liban 15.50
Wilhem Belocian France Disqualifié

Résultats 110 m haies - hommes, 1er tour - 5e série
02h32 (fr) / 21h32 (br) - Terminé

1 Ronnie Ash États-Unis d'Amérique 13.31 (Q)
2 Pascal Martinot-Lagarde France 13.36 (Q)
3 Lawrence Clarke Grande-Bretagne 13.55 (Q)
4 Eder Antonio Souza Brésil 13.61 (Q) Meilleure perf. de la saison
5 Damian Czykier Pologne 13.63
6 Milan Ristic Serbie 13.66
7 Wenjun Xie République populaire de Chine 13.69
8 Sekou Kaba Canada 13.70

Résultats Saut à la perche - hommes, finale
02h40 (fr) / 21h40 (br) - Terminé

1 Thiago Braz da Silva Brésil 6.03 Record olympique
2 Renaud Lavillenie France 5.98
3 Sam Kendricks États-Unis d'Amérique 5.85
4 Jan Kudlicka République tchèque 5.75
4 Piotr Lisek Pologne 5.75
6 Changrui Xue République populaire de Chine 5.65
7 Michal Balner République tchèque 5.50
7 Konstadinos Filippidis Grèce 5.50
7 Daichi Sawano Japon 5.50
10 Shawnacy Barber Canada 5.50
11 German Chiaraviglio Argentine 5.50
Pauls Pujats Lettonie

Résultats 800 m - hommes, finale
03h45 (fr) / 22h45 (br) - Terminé

1 David Lekuta Rudisha Kenya 1:42.15 Meilleure perf. de la saison
2 Taoufik Makhloufi Algérie 1:42.61 Record national
3 Clayton Murphy États-Unis d'Amérique 1:42.93 Meilleure perf. Personnelle
4 Pierre-Ambroise Bosse France 1:43.41 Meilleure perf. de la saison
5 Ferguson Cheruiyot Rotich Kenya 1:43.55 Meilleure perf. de la saison
6 Marcin Lewandowski Pologne 1:44.20 Meilleure perf. de la saison
7 Alfred Kipketer Kenya 1:46.02
8 Boris Berian États-Unis d'Amérique 1:46.15
Badminton Afficher Fermer

Résultats Double femmes, quart de finale
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

République de Corée
Kyung Eun Jung, Seung Chan Shin
République de Corée 2 Victoire
Pays-Bas
Eefje Muskens, Selena Piek
Pays-Bas 1 Défaite

Résultats Double femmes, quart de finale
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

Japon
Misaki Matsutomo, Ayaka Takahashi
Japon 2 Victoire
Malaisie
Vivian Kah Mun Hoo, Khe Wei Woon
Malaisie 1 Défaite

Résultats Double femmes, quart de finale
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Danemark
Christinna Pedersen, Kamilla Rytter juhl
Danemark 2 Victoire
République de Corée
Ye Na Chang, So Hee Lee
République de Corée 1 Défaite

Résultats Double femmes, quart de finale
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Yuanting Tang, Yang Yu
République populaire de Chine 2 Victoire
Indonésie
Nitya Krishinda Maheswari, Greysia Polii
Indonésie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 8e de finale
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Ji Hyun Sung République de Corée 2 Victoire
Linda Zetchiri Bulgarie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 8e de finale
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

V. Sindhu Pusarla Inde 2 Victoire
Tzu Ying Tai Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 8e de finale
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Yeon Ju Bae République de Corée 0 Défaite
Nozomi Okuhara Japon 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 8e de finale
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Akane Yamaguchi Japon 2 Victoire
Ratchanok Intanon Thaïlande 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 8e de finale
23h45 (fr) / 18h45 (br) - Terminé

Maria Ulitina Ukraine 0 Défaite
Porntip Buranaprasertsuk Thaïlande 2 Victoire

Résultats Double hommes, quart de finale
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Haifeng Fu, Nan Zhang
République populaire de Chine 2 Victoire
République de Corée
Gi Jung Kim, Sa Rang Kim
République de Corée 1 Défaite

Résultats Double hommes, quart de finale
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Marcus Ellis, Chris Langridge
Grande-Bretagne 2 Victoire
Japon
Hiroyuki Endo, Kenichi Hayakawa
Japon 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 8e de finale
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Jan O Jorgensen Danemark 0 Défaite
Srikanth Kidambi Inde 2 Victoire

Résultats Double hommes, quart de finale
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Vladimir Ivanov, Ivan Sozonov
Fédération de Russie 1 Défaite
République populaire de Chine
Biao Chai, Wei Hong
République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 8e de finale
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Ka Long Angus Ng Hong Kong, Chine 0 Défaite
Wan Ho Son République de Corée 2 Victoire

Résultats Double hommes, quart de finale
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Malaisie
V Shem Goh, Wee Kiong Tan
Malaisie 2 Victoire
République de Corée
Yong Dae Lee, Yeon Seong Yoo
République de Corée 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 8e de finale
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Tien Chen Chou Chinese Taipei 2 Victoire
Yun Hu Hong Kong, Chine 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 8e de finale
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Scott Evans Irlande 0 Défaite
Viktor Axelsen Danemark 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 8e de finale
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Rajiv Ouseph Grande-Bretagne 2 Victoire
Tommy Sugiarto Indonésie 1 Défaite

Résultats Double mixte, demi-finale
23h45 (fr) / 18h45 (br) - Terminé

Malaisie
Peng Soon Chan, Liu Ying Goh
Malaisie 2 Victoire
République populaire de Chine
Jin Ma, Chen Xu
République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Double mixte, demi-finale
23h45 (fr) / 18h45 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Nan Zhang, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 0 Défaite
Indonésie
Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir
Indonésie 2 Victoire
Basketball Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

Nigéria
Josh Akognon, Alade Aminu, Ike Diogu, Ebi Ere, Michael Gbinije, Ekenechukwu Ibekwe, Olaseni Lawal, Andy Ogide, Chamberlain Oguchi, Stan Okoye, Michael Umeh, Ben Uzoh
Nigéria 69 Défaite
Brésil
Leandro Barbosa, Vitor Benite, Cristiano Felicio, Alex Garcia, Guilherme Giovannoni, Rafael Hettsheimeir, Nene Hilario, Marcelinho Huertas, Augusto Lima, Rafael Luz, Marcus Vinicius Marquinhos, Raulzinho Neto
Brésil 86 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Espagne
Alex Abrines, Jose Manuel Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Pau Gasol, Willy Hernangomez, Sergio Llull, Nikola Mirotic, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Ricky Rubio
Espagne 92 Victoire
Argentine
Roberto Acuna, Nicolas Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delia, Patricio Garino, Manu Ginobili, Nicolas Laprovittola, Leo Mainoldi, Andres Nocioni, Luis Scola
Argentine 73 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

Lituanie
Marius Grigonis, Paulius Jankunas, Robertas Javtokas, Adas Juskevicius, Mantas Kalnietis, Vaidas Kariniauskas, Antanas Kavaliauskas, Mindaugas Kuzminskas, Jonas Maciulis, Domantas Sabonis, Renaldas Seibutis, Jonas Valanciunas
Lituanie 81 Défaite
Croatie
Marko Arapovic, Luka Babic, Miro Bilan, Bojan Bogdanovic, Mario Hezonja, Filip Kruslin, Darko Planinic, Zeljko Sakic, Dario Saric, Krunoslav Simon, Rok Stipcevic, Roko Ukic
Croatie 90 Victoire
Boxe Afficher Fermer

57-60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 1
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Katie Taylor Irlande
Mira Potkonen Finlande

57-60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 2
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Junhua Yin République populaire de Chine
Yana Alekseevna Azerbaïdjan

57-60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 3
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Anastasiia Beliakova Fédération de Russie
Mikaela Joslin Mayer États-Unis d'Amérique

Résultats 57-60 kg (poids léger) - femmes, quart de finale 4
22h18 (fr) / 17h18 (br) - Terminé

Irma Testa Italie 0 Défaite
Estelle Mossely France 3 Victoire

52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
16h33 (fr) / 11h33 (br) - Terminé

Elvin Mamishzada Azerbaïdjan
Olzhas Sattibayev Kazakhstan

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
16h49 (fr) / 11h49 (br) - Terminé

Shakhobidin Zoirov Ouzbékistan 3 Victoire
Antonio Vargas États-Unis d'Amérique 0 Défaite

52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
17h05 (fr) / 12h05 (br) - Terminé

Muhammad Ali Grande-Bretagne
Yoel Segundo Finol Venezuela

52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
17h22 (fr) / 12h22 (br) - Terminé

Daniel Asenov Bulgarie
Mohamed Flissi Algérie

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, demi-finale 1
17h38 (fr) / 12h38 (br) - Terminé

Mohammed Rabii Maroc
Shakhram Giyasov Ouzbékistan

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 1
17h55 (fr) / 12h55 (br) - Terminé

Arlen Lopez Cuba 3 Victoire
Christian Mbilli France 0 Défaite

75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 2
18h11 (fr) / 13h11 (br) - Terminé

Zhanibek Alimkhanuly Kazakhstan
Kamran Shakhsuvarly Azerbaïdjan

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
22h34 (fr) / 17h34 (br) - Terminé

Misha Aloian Fédération de Russie 3 Victoire
Elie Konki France 0 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
22h50 (fr) / 17h50 (br) - Terminé

Elias Eliseo Emigdio Abarca Mexique 0 Défaite
Ceiber David Avila Colombie 3 Victoire

52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
23h06 (fr) / 18h06 (br) - Terminé

Jianguan Hu République populaire de Chine
Narek Abgaryan Arménie

52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
23h25 (fr) / 18h25 (br) - Terminé

Achraf Kharroubi Maroc
Yosbany Veitia Cuba

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, demi-finale 2
23h43 (fr) / 18h43 (br) - Terminé

Souleymane Diop Cissokho France 0 Points Défaite
Daniyar Yeleussinov Kazakhstan 3 Points Victoire

75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 3
23h55 (fr) / 18h55 (br) - Terminé

Misael Uziel Rodriguez Mexique
Hosam Hussein Bakr Abdin Égypte

75 kg (poids moyen) - hommes, quart de finale 4
00h13 (fr) / 19h13 (br) - Terminé

Krishan Vikas Inde
Bektemir Melikuziev Ouzbékistan

91 kg (poids lourd) - hommes, combat final
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Evgeny Tishchenko Fédération de Russie
Vassiliy Levit Kazakhstan
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, 1re série
14h24 (fr) / 09h24 (br) - Terminé

1 Hongrie
Danuta Kozak, Gabriella Szabo
Hongrie 1:41.092
2 Pologne
Beata Mikolajczyk, Karolina Naja
Pologne 1:41.766
3 Ukraine
Inna Hryshchun, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:43.967
4 Bélarus
Nadzeya Liapeshka, Maryna Litvinchuk
Bélarus 1:44.835
5 Fédération de Russie
Elena Aniushina, Kira Stepanova
Fédération de Russie 1:45.906
6 Canada
Kc Fraser, Genevieve Orton
Canada 1:46.148
7 Australie
Alyssa Bull, Alyce Burnett
Australie 1:46.933
8 Grande-Bretagne
Lani Belcher, Angela Hannah
Grande-Bretagne 1:53.948

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, 2e série
14h31 (fr) / 09h31 (br) - Terminé

1 Allemagne
Tina Dietze, Franziska Weber
Allemagne 1:42.184
2 République populaire de Chine
Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:44.491
3 Kazakhstan
Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:45.369
4 Danemark
Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:46.246
5 Serbie
Nikolina Moldovan, Milica Starovic
Serbie 1:46.410
6 Autriche
Ana-Roxana Lehaci, Yvonne Schuring
Autriche 1:46.429
7 Suède
Karin Johansson, Sofia Paldanius
Suède 1:46.456

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 1re série
14h38 (fr) / 09h38 (br) - Terminé

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 40.422
2 Francisca Laia Portugal 41.368
3 Natasa Douchev-Janic Hongrie 41.403
4 Yu Zhou République populaire de Chine 42.187
5 Olivera Moldovan Serbie 43.339
6 Marina Toribiong Palaos 48.913
7 Menatalla Karim Égypte 49.596

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 2e série
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

1 Marta Walczykiewicz Pologne 40.263
2 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 40.387
3 Andreanne Langlois Canada 40.956
4 Inna Klinova Kazakhstan 41.030
5 Jess Walker Grande-Bretagne 41.123
6 Henriette Hansen Danemark 42.455
7 Anne Cairns Samoa 43.652

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 3e série
14h52 (fr) / 09h52 (br) - Terminé

1 Sarah Guyot France 40.317
2 Linnea Stensils Suède 40.828
3 Teresa Portela Rivas Espagne 40.844
4 Lasma Liepa Turquie 41.760
5 Viktoria Schwarz Autriche 42.847
6 Ana Paula Vergutz Brésil 44.239
7 Maggie Hogan États-Unis d'Amérique 44.668

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, 4e série
14h59 (fr) / 09h59 (br) - Terminé

1 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 40.702
2 Martina Kohlova Slovaquie 41.231
3 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 41.698
4 Yusmari Mengana Cuba 41.701
5 Conny Wassmuth Allemagne 41.972
6 Sabrina Ameghino Argentine 42.417
7 Olga Umaralieva Ouzbékistan 42.525

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, demi-finale 1
15h46 (fr) / 10h46 (br) - Terminé

1 Bélarus
Nadzeya Liapeshka, Maryna Litvinchuk
Bélarus 1:42.285
2 Ukraine
Inna Hryshchun, Anastasiia Todorova
Ukraine 1:43.363
3 Australie
Alyssa Bull, Alyce Burnett
Australie 1:44.290
4 Autriche
Ana-Roxana Lehaci, Yvonne Schuring
Autriche 1:44.462
5 République populaire de Chine
Qing Ma, Wenjun Ren
République populaire de Chine 1:44.780
6 Serbie
Nikolina Moldovan, Milica Starovic
Serbie 1:46.008

Résultats Kayak biplace (K2) 500 m - femmes, demi-finale 2
15h53 (fr) / 10h53 (br) - Terminé

1 Pologne
Beata Mikolajczyk, Karolina Naja
Pologne 1:41.684
2 Fédération de Russie
Elena Aniushina, Kira Stepanova
Fédération de Russie 1:42.439
3 Kazakhstan
Irina Podoinikova, Natalya Sergeyeva
Kazakhstan 1:43.577
4 Suède
Karin Johansson, Sofia Paldanius
Suède 1:44.090
5 Canada
Kc Fraser, Genevieve Orton
Canada 1:45.351
6 Danemark
Amalie Thomsen, Ida Villumsen
Danemark 1:47.476
7 Grande-Bretagne
Lani Belcher, Angela Hannah
Grande-Bretagne 1:49.285

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 1
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Marta Walczykiewicz Pologne 40.619
2 Linnea Stensils Suède 41.245
3 Bridgitte Ellen Hartley Afrique du Sud 41.478
4 Jess Walker Grande-Bretagne 41.483
5 Francisca Laia Portugal 41.573
6 Yusmari Mengana Cuba 41.688
7 Olivera Moldovan Serbie 42.123
8 Ana Paula Vergutz Brésil 44.362

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 2
16h07 (fr) / 11h07 (br) - Terminé

1 Inna Osipenko-Rodomska Azerbaïdjan 39.803
2 Sarah Guyot France 40.516
3 Spela Ponomarenko Janic Slovénie 40.797
4 Natasa Douchev-Janic Hongrie 40.962
5 Yu Zhou République populaire de Chine 41.017
6 Sabrina Ameghino Argentine 41.934
7 Viktoria Schwarz Autriche 43.072
8 Henriette Hansen Danemark 43.300

Résultats Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes, demi-finale 3
16h14 (fr) / 11h14 (br) - Terminé

1 Lisa Carrington Nouvelle-Zélande 39.561
2 Teresa Portela Rivas Espagne 40.241
3 Inna Klinova Kazakhstan 40.381
4 Martina Kohlova Slovaquie 41.286
5 Andreanne Langlois Canada 41.350
6 Conny Wassmuth Allemagne 41.725
7 Lasma Liepa Turquie 41.866
8 Marina Toribiong Palaos 48.306

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 1re série
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Sebastian Brendel Allemagne 3:58.044
2 Tomasz Kaczor Pologne 3:59.928
3 Henrik Vasbanyai Hongrie 4:01.953
4 Dagnis Iljins Lettonie 4:11.766
5 Vincent Farkas Slovaquie 4:12.295
6 Martin Marinov Australie 4:33.166
7 Mussa Chamaune Mozambique 5:00.454

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 2e série
14h08 (fr) / 09h08 (br) - Terminé

1 Isaquias Queiroz dos Santos Brésil 3:59.615
2 Martin Fuksa République tchèque 4:01.492
3 Ilia Shtokalov Fédération de Russie 4:02.626
4 Carlo Tacchini Italie 4:04.697
5 Adrien Bart France 4:10.043
6 Buly da Conceicao Triste Sao Tomé-et-Principe 4:54.516

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, 3e série
14h16 (fr) / 09h16 (br) - Terminé

1 Serghei Tarnovschi République de Moldavie 4:05.193
2 Gerasim Kochnev Ouzbékistan 4:08.127
3 Mark Oldershaw Canada 4:13.600
4 Pavlo Altukhov Ukraine 4:19.361
5 Angel Kodinov Bulgarie 4:27.904
6 Timur Khaidarov Kazakhstan 5:30.030

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 1re série
15h06 (fr) / 10h06 (br) - Terminé

1 Rene Holten Danemark 3:35.722
2 Peter Gelle Slovaquie 3:36.342
3 Adam van Koeverden Canada 3:37.212
4 Rafal Rosolski Pologne 3:37.700
5 Balint Kopasz Hongrie 3:38.011
6 Miroslav Kirchev Bulgarie 3:39.363
7 Fabio Wyss Suisse 3:41.985

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 2e série
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

1 Josef Dostal République tchèque 3:35.342
2 Murray Stewart Australie 3:36.210
3 Cyrille Carre France 3:36.322
4 Dejan Pajic Serbie 3:36.884
5 Roman Anoshkin Fédération de Russie 3:37.296
6 Alberto Ricchetti Italie 3:37.610
7 Ilya Golendov Kazakhstan 3:37.953

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, 3e série
15h22 (fr) / 10h22 (br) - Terminé

1 Fernando Pimenta Portugal 3:33.140
2 Max Hoff Allemagne 3:33.585
3 Marcus Walz Espagne 3:33.786
4 Aleksey Mochalov Ouzbékistan 3:34.469
5 Artuur Peters Belgique 3:34.781
6 Mohamed Ali Mrabet Tunisie 3:35.084
7 Marty McDowell Nouvelle-Zélande 3:39.588

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

1 Ilia Shtokalov Fédération de Russie 3:58.259
2 Pavlo Altukhov Ukraine 3:58.574
3 Gerasim Kochnev Ouzbékistan 3:59.489
4 Tomasz Kaczor Pologne 3:59.836
5 Adrien Bart France 4:08.593
6 Dagnis Iljins Lettonie 4:20.181
7 Martin Marinov Australie 4:24.723
8 Timur Khaidarov Kazakhstan 5:33.919

Résultats Canoë monoplace (C1) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
15h38 (fr) / 10h38 (br) - Terminé

1 Martin Fuksa République tchèque 4:01.793
2 Carlo Tacchini Italie 4:02.461
3 Henrik Vasbanyai Hongrie 4:03.113
4 Mark Oldershaw Canada 4:03.493
5 Vincent Farkas Slovaquie 4:19.084
6 Angel Kodinov Bulgarie 4:30.574
7 Buly da Conceicao Triste Sao Tomé-et-Principe 4:46.396
8 Mussa Chamaune Mozambique 5:07.281

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, demi-finale 1
16h21 (fr) / 11h21 (br) - Terminé

1 Murray Stewart Australie 3:32.602
2 Fernando Pimenta Portugal 3:33.420
3 Marcus Walz Espagne 3:33.781
4 Rene Holten Danemark 3:34.344
5 Balint Kopasz Hongrie 3:34.772
6 Adam van Koeverden Canada 3:36.230
7 Artuur Peters Belgique 3:37.586
8 Dejan Pajic Serbie 3:48.158

Résultats Kayak monoplace (K1) 1 000 m - hommes, demi-finale 2
16h29 (fr) / 11h29 (br) - Terminé

1 Roman Anoshkin Fédération de Russie 3:34.833
2 Max Hoff Allemagne 3:36.136
3 Peter Gelle Slovaquie 3:36.193
4 Josef Dostal République tchèque 3:36.384
5 Aleksey Mochalov Ouzbékistan 3:36.968
6 Cyrille Carre France 3:38.115
7 Rafal Rosolski Pologne 3:38.379
8 Mohamed Ali Mrabet Tunisie 3:43.145
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 1re série
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Virginie Cueff France

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 2e série
15h03 (fr) / 10h03 (br) - Terminé

1 Katy Marchant Grande-Bretagne (Q)
2 Miriam Welte Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 3e série
15h06 (fr) / 10h06 (br) - Terminé

1 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine (Q)
2 Anna Meares Australie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 4e série
15h09 (fr) / 10h09 (br) - Terminé

1 Elis Ligtlee Pays-Bas (Q)
2 Simona Krupeckaite Lituanie

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 5e série
15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

1 Anastasiia Voinova Fédération de Russie (Q)
2 Tianshi Zhong République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - femmes, 8e de finale - 6e série
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 1re série
15h50 (fr) / 10h50 (br) - Terminé

1 Simona Krupeckaite Lituanie (Q)
2 Virginie Cueff France
3 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - femmes, repêchages 8e de finale - 2e série
15h53 (fr) / 10h53 (br) - Terminé

1 Tianshi Zhong République populaire de Chine (Q)
2 Anna Meares Australie
3 Miriam Welte Allemagne

Résultats Omnium - femmes, scratch 1
15h59 (fr) / 10h59 (br) - Terminé

1 Tatsiana Sharakova Bélarus
2 Laura Trott Grande-Bretagne
3 Jolien D'hoore Belgique
4 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique
5 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande
6 Annette Edmondson Australie
7 Amalie Dideriksen Danemark
8 Laurie Berthon France
9 Kirsten Wild Pays-Bas
10 Daria Pikulik Pologne
11 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine
12 Marlies Mejias Garcia Cuba
13 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei
14 Allison Beveridge Canada
15 Xiaoling Luo République populaire de Chine
16 Anna Knauer Allemagne
17 Sakura Tsukagoshi Japon
18 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela

Résultats Vitesse individuelle - femmes, places 9-12
21h26 (fr) / 16h26 (br) - Terminé

9 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande
10 Anna Meares Australie
11 Miriam Welte Allemagne
12 Virginie Cueff France

Résultats Omnium - femmes, poursuite individuelle 2
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

1 Laura Trott Grande-Bretagne 3:25.054
2 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique 3:26.988
3 Jolien D'hoore Belgique 3:30.202
4 Amalie Dideriksen Danemark 3:30.264
5 Kirsten Wild Pays-Bas 3:31.941
6 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande 3:33.221
7 Annette Edmondson Australie 3:33.818
8 Marlies Mejias Garcia Cuba 3:34.034
9 Allison Beveridge Canada 3:36.938
10 Tatsiana Sharakova Bélarus 3:37.204
11 Daria Pikulik Pologne 3:39.880
12 Laurie Berthon France 3:40.180
13 Anna Knauer Allemagne 3:42.987
14 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine 3:44.455
15 Xiaoling Luo République populaire de Chine 3:45.186
16 Sakura Tsukagoshi Japon 3:46.842
17 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela 3:47.161
18 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei 3:58.713

Résultats Omnium - femmes, course à l'élimination 3
23h17 (fr) / 18h17 (br) - Terminé

1 Laura Trott Grande-Bretagne
2 Jolien D'hoore Belgique
3 Sarah Hammer États-Unis d'Amérique
4 Kirsten Wild Pays-Bas
5 Annette Edmondson Australie
6 Amalie Dideriksen Danemark
7 Tatsiana Sharakova Bélarus
8 Anna Knauer Allemagne
9 Laurie Berthon France
10 Xiaoling Luo République populaire de Chine
11 Lauren Ellis Nouvelle-Zélande
12 Angie Sabrina Gonzalez Venezuela
13 Mei Yu Hsiao Chinese Taipei
14 Xiao Juan Diao Hong Kong, Chine
15 Allison Beveridge Canada
16 Daria Pikulik Pologne
17 Sakura Tsukagoshi Japon
18 Marlies Mejias Garcia Cuba

Résultats Omnium - hommes, contre-la-montre 4
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

1 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande 1:00.923
2 Glenn O'Shea Australie 1:02.332
3 Elia Viviani Italie 1:02.338
4 Fernando Gaviria Rendon Colombie 1:02.469
5 Lasse Norman Hansen Danemark 1:02.538
6 Mark Cavendish Grande-Bretagne 1:02.868
7 Tim Veldt Pays-Bas 1:03.464
8 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine 1:03.730
9 Roger Kluge Allemagne 1:03.797
10 Artyom Zakharov Kazakhstan 1:03.941
11 Thomas Boudat France 1:04.227
12 Sanghoon Park République de Corée 1:04.231
13 Gael Suter Suisse 1:04.433
14 Bobby Lea États-Unis d'Amérique 1:05.339
15 Kazushige Kuboki Japon 1:05.498
16 Gideoni Monteiro Brésil 1:05.505
17 Ignacio Prado Mexique 1:05.839
Jasper De Buyst Belgique Non partant

Résultats Omnium - hommes, tour lancé 5
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande 12.506
2 Elia Viviani Italie 12.660
3 Mark Cavendish Grande-Bretagne 12.793
4 Lasse Norman Hansen Danemark 12.832
5 Gael Suter Suisse 12.981
6 Glenn O'Shea Australie 13.053
7 Tim Veldt Pays-Bas 13.170
8 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine 13.265
9 Thomas Boudat France 13.272
10 Fernando Gaviria Rendon Colombie 13.273
11 Roger Kluge Allemagne 13.332
12 Bobby Lea États-Unis d'Amérique 13.416
13 Artyom Zakharov Kazakhstan 13.446
14 Sanghoon Park République de Corée 13.489
15 Gideoni Monteiro Brésil 13.569
16 Kazushige Kuboki Japon 13.587
17 Ignacio Prado Mexique 14.046

Résultats Omnium - hommes, course aux points 6
22h23 (fr) / 17h23 (br) - Terminé

1 Fernando Gaviria Rendon Colombie 41
2 Lasse Norman Hansen Danemark 40
3 Roger Kluge Allemagne 33
4 Mark Cavendish Grande-Bretagne 32
5 Elia Viviani Italie 29
6 Thomas Boudat France 22
7 Tim Veldt Pays-Bas 7
8 Artyom Zakharov Kazakhstan 7
9 Gideoni Monteiro Brésil 4
10 Ignacio Prado Mexique 3
11 Chun Wing Leung Hong Kong, Chine 1
12 Kazushige Kuboki Japon 1
13 Gael Suter Suisse 1
14 Glenn O'Shea Australie 0
15 Dylan Kennett Nouvelle-Zélande -7
16 Sanghoon Park République de Corée Non terminé
17 Bobby Lea États-Unis d'Amérique Non terminé
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, finale
20h46 (fr) / 15h46 (br) - Terminé

1 Sanne Wevers Pays-Bas 15.466
2 Lauren Hernandez États-Unis d'Amérique 15.333
3 Simone Biles États-Unis d'Amérique 14.733
4 Marine Boyer France 14.600
5 Flavia Saraiva Brésil 14.533
6 Yilin Fan République populaire de Chine 14.500
7 Catalina Ponor Roumanie 14.000
8 Isabela Onyshko Canada 13.400

Résultats Anneaux - hommes, finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Eleftherios Petrounias Grèce 16.000
2 Arthur Zanetti Brésil 15.766
3 Denis Abliazin Fédération de Russie 15.700
4 Yang Liu République populaire de Chine 15.600
5 Igor Radivilov Ukraine 15.466
6 Hao You République populaire de Chine 15.400
7 Danny Pinheiro Rodrigues France 15.233
8 Dennis Goossens Belgique 14.933

Résultats Saut de cheval - hommes, finale
19h54 (fr) / 14h54 (br) - Terminé

1 Se Gwang Ri République populaire démocratique de Corée 15.691
2 Denis Abliazin Fédération de Russie 15.516
3 Kenzo Shirai Japon 15.449
4 Marian Dragulescu Roumanie 15.449
5 Nikita Nagornyy Fédération de Russie 15.316
5 Oleg Verniaiev Ukraine 15.316
7 Tomas Gonzalez Chili 15.137
8 Igor Radivilov Ukraine 15.033
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 105 kg - hommes, groupe B
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Salwan Jasim Abbood Abbood Iraq 394 kg
2 Jurgen Spiess Allemagne 390 kg
3 Sargis Martirosjan Autriche 389 kg
4 Gaber Mohamed Égypte 377 kg
5 Hernan Moises Viera Espinoza Pérou 351 kg
6 David Katoatau Kiribati 349 kg
Giorgi Chkheidze Géorgie - kg
Mateus Filipe Gregorio Machado Brésil - kg

Résultats 105 kg - hommes, groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

1 Ruslan Nurudinov Ouzbékistan 431 kg Record olympique
2 Simon Martirosyan Arménie 417 kg
3 Alexandr Zaichikov Kazakhstan 416 kg
4 Zhe Yang République populaire de Chine 415 kg
5 Ivan Efremov Ouzbékistan 414 kg
6 Mohammadreza Barari République islamique d'Iran 406 kg
7 Arkadiusz Michalski Pologne 400 kg
8 Arturs Plesnieks Lettonie 399 kg
Bartlomiej Wojciech Bonk Pologne - kg
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Pologne
Karol Bielecki, Michal Daszek, Mateusz Jachlewski, Bartosz Jurecki, Michal Jurecki, Mariusz Jurkiewicz, Przemyslaw Krajewski, Mateusz Kus, Krzysztof Lijewski, Kamil Syprzak, Slawomir Szmal, Michal Szyba, Adam Wisniewski, Piotr Wyszomirski
Pologne 20 Défaite
Slovénie
Marko Bezjak, Blaz Blagotinsek, Dean Bombac, Darko Cingesar, Jure Dolenec, Matej Gaber, Blaz Janc, Vid Kavticnik, Urban Lesjak, Vid Poteko, Simon Razgor, Gorazd Skof, Miha Zarabec, Uros Zorman
Slovénie 25 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Allemagne
Christian Dissinger, Paul Drux, Uwe Gensheimer, Kai Hafner, Silvio Heinevetter, Julius Kuhn, Finn Lemke, Hendrik Pekeler, Tobias Reichmann, Martin Strobel, Steffen Weinhold, Fabian Wiede, Patrick Wiencek, Andreas Wolff
Allemagne 31 Victoire
Égypte
Mamdouh Taha Abouebaid, Mohamed Amer, Eslam Eissa, Ahmed Elahmar, Mohamed Hesham Elbassiouny, Yehia Elderaa, Ibrahim Elmasry, Mohamed Alaa Hashem, Karim Hendawy, Mahmoud Khalil, Ali Zein Mohamed, Mohamed Ibrahim Ramadan, Mohammad Sanad, Mohamed Mamdouh Shebib
Égypte 25 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 33 Victoire
Danemark
Mads Christiansen, Michael Damgaard Nielsen, Jannick Green Krejberg, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard Jensen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan, Rene Toft Hansen, Henrik Toft Hansen
Danemark 30 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Suède
Mattias Andersson, Kim Andersson, Mikael Appelgren, Jim Gottfridsson, Tobias Karlsson, Albin Lagergren, Jesper Nielsen, Andreas Nilsson, Lukas Nilsson, Fredrik Petersen, Jonathan Stenbacken, Philip Stenmalm, Jerry Tollbring, Mattias Zachrisson
Suède 30 Victoire
Brésil
Cesar Augusto Almeida, Lucas Candido, Fabio Chiuffa, Joao da Silva, Jose Guilherme de Toledo, Thiagus dos Santos, Maik dos Santos, Oswaldo dos Santos Guimaraes, Diogo Kent Hubner, Haniel Langaro, Alexandro Pozzer, Leonardo Santos, Andre Soares, Henrique Teixeira
Brésil 19 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
00h50 (fr) / 19h50 (br) - Terminé

Croatie
Ilija Brozovic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Igor Karacic, Marko Kopljar, Kresimir Kozina, Marko Mamic, Ivan Pesic, Ivan Sliskovic, Luka Stepancic, Ivan Stevanovic, Manuel Strlek
Croatie 41 Victoire
Tunisie
Amine Bannour, Mohamed Ali Bhar, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Khaled Haj Youssef, Aymen Hammed, Oussama Hosni, Mohamed Jilani Maaref, Marouen Maggaiz, Makrem Missaoui, Sobhi Saied, Mohamed Soussi, Issam Tej, Aymen Toumi
Tunisie 26 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

Qatar
Bassel Alrayes, Mustafa Alsaltialkrad, Marko Bagaric, Rafael Capote, Borja Fernandez, Hassan Mabrouk, Kamal Aldin Mallash, Zarko Markovic, Nasreddine Megdich, Eldar Memisevic, Abdulrazzaq Murad, Bertrand Roine, Danijel Saric, Goran Stojanovic
Qatar 22 Victoire
Argentine
Gonzalo Carou, Juan Pablo Fernandez, Federico Fernandez, Fernando Garcia, Federico Pizarro, Adrian Portela, Pablo Portela, Leonardo Querin, Matias Schulz, Sebastian Simonet, Pablo Simonet, Pablo Vaistein, Agustin Vidal, Federico Vieyra
Argentine 18 Défaite
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Sophie Cocks, Gemma Flynn, Charlotte Harrison, Pippa Hayward, Elizabeth Keddell, Anita McLAREN, Olivia Merry, Stacey Michelsen, Brooke Neal, Kirsten Pearce, Sally Rutherford, Kelsey Smith, Elizabeth Thompson, Petrea Webster, Kayla Whitelock
Nouvelle-Zélande 4 Victoire
Australie
Madonna Blyth, Edwina Bone, Jane Claxton, Kirstin Dwyer, Jodie Kenny, Rachael Lynch, Karri McMahon, Georgina Morgan, Gabrielle Nance, Georgina Parker, Brooke Peris, Casey Sablowski, Kathryn Slattery, Emily Smith, Grace Stewart, Mariah Williams
Australie 2 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Kathleen Bam, Jaclyn Briggs, Lauren Crandall, Rachel Dawson, Katelyn Falgowski, Stefanie Fee, Melissa Gonzalez, Michelle Kasold, Kelsey Kolojejchick, Alyssa Manley, Julia Reinprecht, Katherine Reinprecht, Kathleen Sharkey, Caitlin van Sickle, Michelle Vittese, Jill Witmer
États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Allemagne
Lisa Altenburg, Franzisca Hauke, Hannah Kruger, Nike Lorenz, Marie Mavers, Julia Muller, Janne Muller-Wieland, Pia-Sophie Oldhafer, Selin Oruz, Cecile Pieper, Kristina Reynolds, Anne Schroder, Lisa Schutze, Annika Sprink, Charlotte Stapenhorst, Jana Teschke
Allemagne 2 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Giselle Ansley, Sophie Bray, Crista Cullen, Alexandra Danson, Maddie Hinch, Hannah Macleod, Shona McCALLIN, Lily Owsley, Samantha Quek, Helen Richardson-Walsh, Kate Richardson-Walsh, Susannah Townsend, Georgina Twigg, Laura Unsworth, Hollie Webb, Nicola White
Grande-Bretagne 3 Victoire
Espagne
Berta Bonastre, Gloria Comerma, Begona Garcia, Xantal Gine, Cristina Guinea, Rocio Gutierrez, Lucia Jimenez, Maria Lopez, Maria Lopez de Equilaz, Alicia Magaz, Georgina Oliva, Beatriz Perez, Carlota Petchame, Lola Riera, Carola Salvatella, Rocio Ybarra
Espagne 1 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Willemijn Bos, Eva de Goede, Xan de Waard, Carlien Dirkse van den Heuvel, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Marloes Keetels, Laurien Leurink, Maartje Paumen, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Maria Verschoor, Lidewij Welten
Pays-Bas 3 Victoire
Argentine
Gabriela Aguirre, Agustina Albertarrio, Maria Barrionuevo, Maria Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes, Maria Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Maria Mutio, Carla Rebecchi, Rocio Sanchez, Belen Succi, Lucina von der Heyde, Victoria Zuloaga
Argentine 2 Défaite
Lutte Afficher Fermer

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Davit Chakvetadze Fédération de Russie 3 Victoire
Saman Ahmed Tahmasebi Azerbaïdjan 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Maksim Manukyan Arménie 0 Défaite
Viktor Lorincz Hongrie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Habibollah Jomeh Akhlaghi République islamique d'Iran 4 Victoire
Zakarias Berg Suède 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Denis Maksymilian Kudla Allemagne 3 Victoire
Zhanarbek Kenzheev Kirghizistan 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Murat Ramonov Kirghizistan 1 Défaite
Sergey Semenov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, qualification
15h08 (fr) / 10h08 (br) - Terminé

Roberti Kobliashvili Géorgie 3 Victoire
Alfonso Antonio Leyva Yepez Mexique 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Zhan Beleniuk Ukraine 4 Victoire
Ahmed Mohamed Ibrahim Saad Égypte 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Abdellatif Mohamed Ahmed Mohamed Égypte 0 Défaite
Oleksandr Chernetskyy Ukraine 4 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, qualification
15h16 (fr) / 10h16 (br) - Terminé

Eduard Soghomonyan Brésil 0 Défaite
Iakobi Kajaia Géorgie 4 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Rami Antero Hietaniemi Finlande 1 Défaite
Amer Hrustanovic Autriche 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Adem Boudjemline Algérie 0 Défaite
Nikolay Nikolaev Bayryakov Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

Javid Hamzatau Bélarus 3 Victoire
Fei Peng République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Rustam Assakalov Ouzbékistan 3 Victoire
Benjamin Errol Provisor États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Davit Chakvetadze Fédération de Russie 5 Victoire
Habibollah Jomeh Akhlaghi République islamique d'Iran 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

Ravinder Khatri Inde 0 Défaite
Viktor Lorincz Hongrie 4 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Riza Kayaalp Turquie 4 Victoire
Erwin Jose Caraballo Cabrera Venezuela 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Denis Maksymilian Kudla Allemagne 3 Victoire
Roberti Kobliashvili Géorgie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Sabah Shariati Azerbaïdjan 3 Victoire
Robert Timothy David Smith États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Qiang Meng République populaire de Chine 1 Défaite
Bashir Asgari Babajanzadeh Darzi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Mijain Lopez Nunez Cuba 3 Victoire
Heiki Nabi Estonie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale
15h48 (fr) / 10h48 (br) - Terminé

Eduard Popp Allemagne 3 Victoire
Nurmakhan Tinaliyev Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Oleksandr Chernetskyy Ukraine 0 Défaite
Iakobi Kajaia Géorgie 5 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Muminjon Abdullaev Ouzbékistan 0 Défaite
Sergey Semenov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 8e de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Johan Magnus Euren Suède 5 Victoire
Ivan Popov Australie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, quart de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Amer Hrustanovic Autriche 0 Défaite
Javid Hamzatau Bélarus 4 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, quart de finale
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

Zhan Beleniuk Ukraine 4 Victoire
Nikolay Nikolaev Bayryakov Bulgarie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, quart de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Davit Chakvetadze Fédération de Russie 4 Victoire
Denis Maksymilian Kudla Allemagne 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, quart de finale
16h12 (fr) / 11h12 (br) - Terminé

Rustam Assakalov Ouzbékistan 1 Défaite
Viktor Lorincz Hongrie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, quart de finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Riza Kayaalp Turquie 5 Victoire
Sabah Shariati Azerbaïdjan 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, quart de finale
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Bashir Asgari Babajanzadeh Darzi République islamique d'Iran 1 Défaite
Eduard Popp Allemagne 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, quart de finale
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

Mijain Lopez Nunez Cuba 3 Victoire
Johan Magnus Euren Suède 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, quart de finale
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

Sergey Semenov Fédération de Russie 3 Victoire
Iakobi Kajaia Géorgie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, demi-finale
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Viktor Lorincz Hongrie 1 Défaite
Davit Chakvetadze Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, demi-finale
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Zhan Beleniuk Ukraine 3 Victoire
Javid Hamzatau Bélarus 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, demi-finale
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

Riza Kayaalp Turquie 4 Victoire
Eduard Popp Allemagne 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, demi-finale
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

Mijain Lopez Nunez Cuba 3 Victoire
Sergey Semenov Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 1er tour de repêchage
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Saman Ahmed Tahmasebi Azerbaïdjan 1 Défaite
Habibollah Jomeh Akhlaghi République islamique d'Iran 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h08 (fr) / 16h08 (br) - Terminé

Erwin Jose Caraballo Cabrera Venezuela 0 Défaite
Sabah Shariati Azerbaïdjan 4 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h16 (fr) / 16h16 (br) - Terminé

Heiki Nabi Estonie 3 Victoire
Johan Magnus Euren Suède 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h24 (fr) / 16h24 (br) - Terminé

Ahmed Mohamed Ibrahim Saad Égypte 1 Défaite
Nikolay Nikolaev Bayryakov Bulgarie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, 2e tour de repêchage
21h32 (fr) / 16h32 (br) - Terminé

Habibollah Jomeh Akhlaghi République islamique d'Iran 1 Défaite
Denis Maksymilian Kudla Allemagne 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, repêchage bronze
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Nikolay Nikolaev Bayryakov Bulgarie 1 Défaite
Javid Hamzatau Bélarus 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, repêchage bronze
22h08 (fr) / 17h08 (br) - Terminé

Denis Maksymilian Kudla Allemagne 3 Victoire
Viktor Lorincz Hongrie 1 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 85 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
22h16 (fr) / 17h16 (br) - Terminé

Zhan Beleniuk Ukraine 1 Défaite
Davit Chakvetadze Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, repêchage bronze
22h24 (fr) / 17h24 (br) - Terminé

Sabah Shariati Azerbaïdjan 5 Victoire
Eduard Popp Allemagne 0 Défaite

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, repêchage bronze
22h32 (fr) / 17h32 (br) - Terminé

Heiki Nabi Estonie 0 Défaite
Sergey Semenov Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Lutte gréco-romaine, 130 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
22h40 (fr) / 17h40 (br) - Terminé

Riza Kayaalp Turquie 0 Défaite
Mijain Lopez Nunez Cuba 3 Victoire
Natation de marathon Afficher Fermer

Résultats 10 km - femmes
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Sharon van rouwendaal Pays-Bas 1:56:32.1
2 Rachele Bruni Italie 1:56:49.5
3 Poliana Okimoto Brésil 1:56:51.4
4 Xin Xin République populaire de Chine 1:57:14.4
5 Haley Anderson États-Unis d'Amérique 1:57:20.2
6 Isabelle Haerle Allemagne 1:57:22.1
7 Keri-Anne Payne Grande-Bretagne 1:57:23.9
8 Anastasiia Krapivina Fédération de Russie 1:57:25.9
9 Samantha Arevalo Équateur 1:57:27.2
10 Ana Marcela Cunha Brésil 1:57:29.0
11 Kelly Araouzou Grèce 1:57:31.6
12 Yumi Kida Japon 1:57:35.2
13 Eva Risztov Hongrie 1:57:42.8
14 Anna Greta Olasz Hongrie 1:57:45.5
15 Chelsea Lea Gubecka Australie 1:58:12.7
16 Spela Perse Slovénie 1:58:59.6
17 Erika Villaecija garcia Espagne 1:59:04.8
18 Michelle Weber Afrique du Sud 1:59:05.0
19 Jana Pechanova République tchèque 1:59:07.7
20 Paola Perez Venezuela 1:59:07.7
21 Heidi Gan Malaisie 1:59:07.9
22 Joanna Zachoszcz Pologne 1:59:20.4
23 Stephanie Horner Canada 1:59:22.1
24 Vania Neves Portugal 2:01:39.3
25 Reem Mohamed Hussein Elsayed kassem Égypte 2:05:19.1
Aurelie Muller France Disqualifié
Natation synchronisée Afficher Fermer

Résultats Duos, programme technique
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Fédération de Russie
Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina
Fédération de Russie 96.4577
2 République populaire de Chine
Xuechen Huang, Wenyan Sun
République populaire de Chine 95.3688
3 Ukraine
Lolita Ananasova, Anna Voloshyna
Ukraine 93.1358
4 Japon
Yukiko Inui, Risako Mitsui
Japon 93.1214
5 Espagne
Ona Carbonell, Gemma Mengual
Espagne 92.5024
6 Italie
Linda Cerruti, Costanza Ferro
Italie 90.4412
7 Canada
Jacqueline Simoneau, Karine Thomas
Canada 89.2916
8 États-Unis d'Amérique
Anita Alvarez, Mariya Koroleva
États-Unis d'Amérique 86.4612
9 France
Laura Auge, Margaux Chretien
France 86.2824
10 Grèce
Evangelia Papazoglou, Evangelia Platanioti
Grèce 85.3550
11 Autriche
Anna-Maria Alexandri, Eirini-Marina Alexandri
Autriche 85.0637
12 Mexique
Karem Achach, Nuria Diosdado
Mexique 84.9268
13 Suisse
Sophie Giger, Sascia Kraus
Suisse 83.3366
14 Brésil
Luisa Borges, Maria Eduarda Miccuci
Brésil 83.3008
15 Kazakhstan
Alexandra Nemich, Yekaterina Nemich
Kazakhstan 81.4686
16 Grande-Bretagne
Katie Clark, Olivia Federici
Grande-Bretagne 80.7650
17 Colombie
Estefania Alvarez Piedrahita, Monica Sarai Arango Estrada
Colombie 80.3363
18 République tchèque
Sona Bernardova, Alzbeta Dufkova
République tchèque 80.0640
19 Argentine
Etel Sanchez, Sofia Sanchez
Argentine 79.4829
20 Israël
Anastasia Gloushkov Leventhal, Ievegeniia Tetelbaum
Israël 79.4488
21 Bélarus
Iryna Limanouskaya, Veronika Yesipovich
Bélarus 78.9913
22 Slovaquie
Nada Daabousova, Jana Labathova
Slovaquie 78.3607
23 Égypte
Samia Ahmed, Dara Hassanien
Égypte 76.5306
24 Australie
Nikita Pablo, Rose Stackpole
Australie 73.6360
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m - hommes, éliminatoires
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

1 Yuan Cao République populaire de Chine 498.70 (Q)
2 Rommel Pacheco Mexique 488.25 (Q)
3 Kristian Ipsen États-Unis d'Amérique 461.35 (Q)
4 Evgenii Kuznetsov Fédération de Russie 449.90 (Q)
5 Sebastian Morales Colombie 447.05 (Q)
6 Patrick Hausding Allemagne 440.00 (Q)
7 Jack Laugher Grande-Bretagne 439.95 (Q)
8 Rodrigo Diego Mexique 430.70 (Q)
9 Stephan Feck Allemagne 423.50 (Q)
10 Mike Hixon États-Unis d'Amérique 421.60 (Q)
11 Yona Knight-Wisdom Jamaïque 416.55 (Q)
12 Philippe Gagne Canada 400.75 (Q)
13 Oliver Dingley Irlande 399.80 (Q)
14 Cesar Castro Brésil 398.85 (Q)
15 Illya Kvasha Ukraine 398.20 (Q)
16 Grant Nel Australie 395.05 (Q)
17 Michele Benedetti Italie 390.85 (Q)
18 Ilia Zakharov Fédération de Russie 389.90 (Q)
19 Freddie Woodward Grande-Bretagne 388.15
20 Ken Terauchi Japon 380.85
21 Chao He République populaire de Chine 380.35
22 Sho Sakai Japon 373.70
23 Matthieu Rosset France 373.40
24 Haram Woo République de Corée 364.10
25 Youssef Selim Égypte 360.95
26 Kevin Chavez Banda Australie 356.55
27 Constantin Blaha Autriche 351.95
28 Andrea Chiarabini Italie 350.40
29 Ahmad Amsyar Azman Malaisie 341.70
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Dressage individuel, grand prix - libre
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Charlotte Dujardin Grande-Bretagne 93.857 %
2 Isabell Werth Allemagne 89.071 %
3 Kristina Broring-Sprehe Allemagne 87.142 %
4 Laura Graves États-Unis d'Amérique 85.196 %
5 Severo Jesus Jurado Lopez Espagne 83.625 %
6 Dorothee Schneider Allemagne 82.946 %
7 Carl Hester Grande-Bretagne 82.553 %
8 Tinne Wilhelmsson Silfven Suède 81.553 %
9 Hans Peter Minderhoud Pays-Bas 80.571 %
10 Beatriz Ferrer-Salat Espagne 80.161 %
11 Diederik van Silfhout Pays-Bas 79.535 %
12 Steffen Peters États-Unis d'Amérique 79.393 %
13 Cathrine Dufour Danemark 78.143 %
14 Anna Kasprzak Danemark 76.982 %
15 Allison M. Brock États-Unis d'Amérique 76.160 %
16 Patrik Kittel Suède 76.018 %
17 Fiona Bigwood Grande-Bretagne 76.018 %
18 Judy Reynolds Irlande 75.696 %
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Par équipes femmes, demi-finale 1
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Ning Ding, Xiaoxia Li, Shiwen Liu
République populaire de Chine 3 Victoire
Singapour
Tianwei Feng, Mengyu Yu, Yihan Zhou
Singapour 0 Défaite

Résultats Par équipes hommes, demi-finale 2
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Japon
Jun Mizutani, Koki Niwa, Maharu Yoshimura
Japon 3 Victoire
Allemagne
Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger
Allemagne 1 Défaite

Résultats Par équipes hommes, demi-finale 1
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Long Ma, Xin Xu, Jike Zhang
République populaire de Chine 3 Victoire
République de Corée
Youngsik Jeoung, Saehyuk Joo, Sangsu Lee
République de Corée 0 Défaite
Voile Afficher Fermer

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 7e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 1
2 Grande-Bretagne
Sophie Ainsworth, Charlotte Dobson
Grande-Bretagne 2
3 Brésil
Martine Grael, Kahena Kunze
Brésil 3
4 Espagne
Berta Betanzos Moro, Tamara Echegoyen Dominguez
Espagne 4
5 Pays-Bas
Annemiek Bekkering, Annette Duetz
Pays-Bas 5
6 Nouvelle-Zélande
Alex Maloney, Molly Meech
Nouvelle-Zélande 6
7 Argentine
Maria Branz, Victoria Travascio
Argentine 7
8 Singapour
Griselda Khng, Sara Tan
Singapour 8
9 Danemark
Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen
Danemark 9
10 Suède
Lisa Ericson, Hanna Klinga
Suède 10
11 États-Unis d'Amérique
Paris Henken, Helena Scutt
États-Unis d'Amérique 11
12 Chili
Begona Gumucio, Arantza Gumucio
Chili 12
13 Norvège
Maia Agerup, Ragna Agerup
Norvège 13
14 Finlande
Camilla Cedercreutz, Noora Ruskola
Finlande 14
15 Italie
Francesca Clapcich, Giulia Conti
Italie 15
16 Estonie
Anna Maria Sepp, Katlin Tammiste
Estonie 16
17 Allemagne
Victoria Jurczok, Anika Lorenz
Allemagne 17
18 Canada
Dannie Boyd, Erin Rafuse
Canada 18
19 Irlande
Andrea Brewster, Saskia Tidey
Irlande 19
20 Japon
Keiko Miyagawa, Sena Takano
Japon 20

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 8e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 Espagne
Berta Betanzos Moro, Tamara Echegoyen Dominguez
Espagne 1
2 Suède
Lisa Ericson, Hanna Klinga
Suède 2
3 Brésil
Martine Grael, Kahena Kunze
Brésil 3
4 Norvège
Maia Agerup, Ragna Agerup
Norvège 4
5 Grande-Bretagne
Sophie Ainsworth, Charlotte Dobson
Grande-Bretagne 5
6 Irlande
Andrea Brewster, Saskia Tidey
Irlande 6
7 Pays-Bas
Annemiek Bekkering, Annette Duetz
Pays-Bas 7
8 États-Unis d'Amérique
Paris Henken, Helena Scutt
États-Unis d'Amérique 8
9 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 9
10 Allemagne
Victoria Jurczok, Anika Lorenz
Allemagne 10
11 Argentine
Maria Branz, Victoria Travascio
Argentine 11
12 Nouvelle-Zélande
Alex Maloney, Molly Meech
Nouvelle-Zélande 12
13 Italie
Francesca Clapcich, Giulia Conti
Italie 13
14 Chili
Begona Gumucio, Arantza Gumucio
Chili 14
15 Finlande
Camilla Cedercreutz, Noora Ruskola
Finlande 15
16 Danemark
Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen
Danemark 16
17 Canada
Dannie Boyd, Erin Rafuse
Canada 17
18 Estonie
Anna Maria Sepp, Katlin Tammiste
Estonie 18
19 Japon
Keiko Miyagawa, Sena Takano
Japon 19
20 Singapour
Griselda Khng, Sara Tan
Singapour 20

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 9e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

1 Espagne
Berta Betanzos Moro, Tamara Echegoyen Dominguez
Espagne 1
2 Danemark
Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen
Danemark 2
3 Nouvelle-Zélande
Alex Maloney, Molly Meech
Nouvelle-Zélande 3
4 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 4
5 Italie
Francesca Clapcich, Giulia Conti
Italie 5
6 Norvège
Maia Agerup, Ragna Agerup
Norvège 6
7 Allemagne
Victoria Jurczok, Anika Lorenz
Allemagne 7
8 États-Unis d'Amérique
Paris Henken, Helena Scutt
États-Unis d'Amérique 8
9 Grande-Bretagne
Sophie Ainsworth, Charlotte Dobson
Grande-Bretagne 9
10 Argentine
Maria Branz, Victoria Travascio
Argentine 10
11 Brésil
Martine Grael, Kahena Kunze
Brésil 11
12 Canada
Dannie Boyd, Erin Rafuse
Canada 12
13 Pays-Bas
Annemiek Bekkering, Annette Duetz
Pays-Bas 13
14 Finlande
Camilla Cedercreutz, Noora Ruskola
Finlande 14
15 Singapour
Griselda Khng, Sara Tan
Singapour 15
16 Suède
Lisa Ericson, Hanna Klinga
Suède 16
17 Chili
Begona Gumucio, Arantza Gumucio
Chili 17
18 Irlande
Andrea Brewster, Saskia Tidey
Irlande 18
19 Estonie
Anna Maria Sepp, Katlin Tammiste
Estonie 19
Japon
Keiko Miyagawa, Sena Takano
Japon 21 Disqualifié

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 7e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 1
2 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 2
3 Autriche
Nico Delle-Karth, Nikolaus Resch
Autriche 3
4 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 4
5 Grande-Bretagne
Dylan Fletcher-Scott, Alain Sign
Grande-Bretagne 5
6 Danemark
Christian Peter Lubeck, Jonas Warrer
Danemark 6
7 Chili
Cristobal Grez Ahrens, Benjamin Grez Ahrens
Chili 7
8 Belgique
Yannick Lefebvre, Tom Pelsmaekers
Belgique 8
9 Italie
Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
Italie 9
10 Brésil
Gabriel Borges, Marco Grael
Brésil 10
11 Portugal
Jose Costa, Jorge Lima
Portugal 11
12 Irlande
Matthew McGovern, Ryan Seaton
Irlande 12
13 Espagne
Diego Botin Le Chever, Iago Lopez Marra
Espagne 13
14 Allemagne
Erik Heil, Thomas Ploessel
Allemagne 14
15 Suisse
Lucien Cujean, Sebastien Schneiter
Suisse 15
16 États-Unis d'Amérique
Thomas Barrows, Joe Morris
États-Unis d'Amérique 16
17 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 17
18 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 18
19 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 19
Argentine
Yago Lange, Klaus Lange
Argentine 21 Disqualifié

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 8e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 1
2 Argentine
Yago Lange, Klaus Lange
Argentine 2
3 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 3
4 Allemagne
Erik Heil, Thomas Ploessel
Allemagne 4
5 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 5
6 Grande-Bretagne
Dylan Fletcher-Scott, Alain Sign
Grande-Bretagne 6
7 Irlande
Matthew McGovern, Ryan Seaton
Irlande 7
8 Belgique
Yannick Lefebvre, Tom Pelsmaekers
Belgique 8
9 Italie
Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
Italie 9
10 Suisse
Lucien Cujean, Sebastien Schneiter
Suisse 10
11 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 11
12 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 12
13 Danemark
Christian Peter Lubeck, Jonas Warrer
Danemark 13
14 Autriche
Nico Delle-Karth, Nikolaus Resch
Autriche 14
15 Espagne
Diego Botin Le Chever, Iago Lopez Marra
Espagne 15
16 États-Unis d'Amérique
Thomas Barrows, Joe Morris
États-Unis d'Amérique 16
17 Brésil
Gabriel Borges, Marco Grael
Brésil 17
18 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 18
19 Portugal
Jose Costa, Jorge Lima
Portugal 19
20 Chili
Cristobal Grez Ahrens, Benjamin Grez Ahrens
Chili 20

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 9e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 1
2 Argentine
Yago Lange, Klaus Lange
Argentine 2
3 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 3
4 Portugal
Jose Costa, Jorge Lima
Portugal 4
5 Allemagne
Erik Heil, Thomas Ploessel
Allemagne 5
6 Italie
Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
Italie 6
7 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 7
8 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 8
9 Grande-Bretagne
Dylan Fletcher-Scott, Alain Sign
Grande-Bretagne 9
10 Brésil
Gabriel Borges, Marco Grael
Brésil 10
11 États-Unis d'Amérique
Thomas Barrows, Joe Morris
États-Unis d'Amérique 11
12 Belgique
Yannick Lefebvre, Tom Pelsmaekers
Belgique 12
13 Irlande
Matthew McGovern, Ryan Seaton
Irlande 13
14 Danemark
Christian Peter Lubeck, Jonas Warrer
Danemark 14
15 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 15
16 Suisse
Lucien Cujean, Sebastien Schneiter
Suisse 16
17 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 17
18 Espagne
Diego Botin Le Chever, Iago Lopez Marra
Espagne 18
Autriche
Nico Delle-Karth, Nikolaus Resch
Autriche 21 Non terminé
Chili
Cristobal Grez Ahrens, Benjamin Grez Ahrens
Chili 21 Non terminé
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Argentine
Nicolas Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano de Cecco, Alexis Gonzalez, Demian Gonzalez, Jose Luis Gonzalez, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Cristian Poglajen, Martin Ramos, Sebastian Sole
Argentine 3 Victoire
Égypte
Hossam Abdalla, Ahmed Abdelaal, Ahmed Abdelhay, Mamdouh Abdelrehim, Abd Elhalim Mohamed Abou, Ashraf Abouelhassan, Ahmed Afifi, Ahmed El Kotb, Omar Hassan, Mohamed Masoud, Badawy Mohamed Moneim, Mohamed Thakil
Égypte 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Micah Christenson, Maxwell Holt, Thomas Jaeschke, David Lee, William Reid Priddy, Aaron Russell, Taylor Sander, Erik Shoji, Kawika Shoji, David Smith, Murphy Troy
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Mexique
Tomas Aguilera, Jorge Barajas, Samuel Cordova, Carlos Guerra, Jose Martinez, Nestor Orellana, Jesus Alberto Perales, Jorge Quinones, Jesus Rangel, Pedro Rangel, Gonzalo Ruiz de la Cruz, Daniel Vargas
Mexique 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Andrey Ashchev, Kostyantyn Bakun, Artem Ermakov, Sergey Grankin, Egor Kliuka, Igor Kobzar, Maxim Mikhaylov, Sergey Tetyukhin, Alexey Verbov, Alexander Volkov, Dimitry Volkov, Artem Volvich
Fédération de Russie 3 Victoire
République islamique d'Iran
Milad Ebadipour Ghara H., Farhad Ghaemi, Amir Ghafour, Adel Gholami, Mehdi Mahdavi, Shahram Mahmoudi, Mahdi Marandi, Mir Saeid Marouflakrani, Mojtaba Mirzajanpour M., Seyed Mohammad Mousavi Eraghi, Mostafa Sharifat, Hamzeh Zarini
République islamique d'Iran 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

Pologne
Bartosz Bednorz, Mateusz Bieniek, Rafal Buszek, Fabian Drzyzga, Karol Klos, Dawid Konarski, Michal Kubiak, Bartosz Kurek, Grzegorz Lomacz, Mateusz Mika, Piotr Nowakowski, Pawel Zatorski
Pologne 3 Victoire
Cuba
Javier Octavio Concepcion Rojas, Darienn Ferrer Delis, Yonder Roman Garcia Alvarez, Adrian Eduardo Goide Arredondo, Yosvani Gonzalez Nicolas, Javier Jimenez Scull, Miguel Angel Lopez Castro, Osniel Lazaro Melgarejo Hernandez, Livan Osoria Rodriguez, Osniel Cecilio Rendon Gonzalez, Mario Luis Rivera Sanchez, Reinier Rojas Cohimbra
Cuba 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Italie
Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
Italie 1 Défaite
Canada
Blair Cameron Bann, Jay Blankenau, Justin Duff, Nicholas Hoag, Daniel Cornelius Jansen Vandoorn, Steven Marshall, John Gordon Perrin, Tyler Sanders, Gavin Schmitt, Rudy Verhoeff, Graham Vigrass, Frederic Winters
Canada 3 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
03h45 (fr) / 22h45 (br) - Terminé

Brésil
William Arjona, Mauricio Borges Almeida Silva, Eder Carbonera, Wallace de Souza, Mauricio Luiz de Souza, Douglas Correia de Souza, Luiz Felipe Marques Fonteles, Evandro M. Guerra, Ricardo Lucarelli, Bruno Mossa Rezende, Lucas Saatkamp, Sergio Dutra Santos
Brésil 3 Victoire
France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
France 1 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Philip Dalhausser, Nicholas Lucena
États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Brésil
Alison Cerutti, Bruno Oscar Schmidt
Brésil 2 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Pays-Bas
Reinder Nummerdor, Christiaan Varenhorst, Alexander Brouwer, Robert Meeuwsen
Pays-Bas 2 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
04h00 (fr) / 23h00 (br) - Terminé

Italie
Daniele Lupo, Paolo Nicolai
Italie 2 Victoire
Fédération de Russie
Dmitri Barsuk, Nikita Liamin
Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale
04h59 (fr) / 23h59 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Viacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov
Fédération de Russie 2 Victoire
Cuba
Nivaldo Nadhir Diaz Gomez, Sergio Reynaldo Gonzalez Bayard
Cuba 1 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Femmes, quart de finale
19h10 (fr) / 14h10 (br) - Terminé

Brésil
Diana Abla, Viviane Bahia, Lucianne Barroncas, Marina Canetti, Luiza Carvalho, Victoria Chamorro, Izabella Chiappini, Mariana Duarte, Gabriela Mantellato, Tess Oliveira, Amanda Oliveira, Camila Pedrosa, Marina Zablith
Brésil 3 Défaite
États-Unis d'Amérique
KK Clark, Kami Craig, Rachel Fattal, Aria Fischer, Makenzie Fischer, Kaleigh Gilchrist, Sami Hill, Ashleigh Johnson, Courtney Mathewson, Madeline Musselman, Kiley Neushul, Melissa Seidemann, Maggie Steffens
États-Unis d'Amérique 13 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Australie
Zoe Arancini, Gemma Beadsworth, Isobel Bishop, Hannah Buckling, Keesja Gofers, Bronwen Knox, Holly Lincoln-Smith, Glencora McGhie, Ash Southern, Kelsey Wakefield, Rowie Webster, Lea Yanitsas, Nicola Zagame
Australie 11 Défaite
Hongrie
Dora Antal, Barbara Bujka, Dora Csabai, Dora Czigany, Edina Gangl, Krisztina Garda, Anna Illes, Orsolya Kaso, Rita Keszthelyi, Hanna Kisteleki, Gabriella Szucs, Orsolya Takacs, Ildiko Toth
Hongrie 13 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale
23h20 (fr) / 18h20 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Maria Borisova, Nadezhda Glyzina, Olga Gorbunova, Anna Grineva, Evgeniya Ivanova, Elvina Karimova, Anna Karnaukh, Ekaterina Lisunova, Ekaterina Prokofyeva, Anastasia Simanovich, Evgeniia Soboleva, Anna Timofeeva, Anna Ustyukhina
Fédération de Russie 12 Victoire
Espagne
Marta Bach Pascual, Clara Espar Llaquet, Anna Espar Llaquet, Laura Ester Ramos, Judith Forca Ariza, Maica Garcia Godoy, Patricia Herrera Fernandez, Paula Leiton Arrones, Laura Lopez Ventosa, Beatriz Ortiz Munoz, Matilde Ortiz Reyes, Maria del Pilar Pena Carrasco, Roser Tarrago Aymerich
Espagne 10 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale
00h40 (fr) / 19h40 (br) - Terminé

Italie
Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani
Italie 12 Victoire
République populaire de Chine
Huanhuan Ma, Xiaohan Mei, Guannan Niu, Lin Peng, Donglun Song, Yating Sun, Xinyan Wang, Dunhan Xiong, Jun Yang, Weiwei Zhang, Jing Zhang, Cong Zhang, Zihan Zhao
République populaire de Chine 7 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc