Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Samedi 13 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Résultats Triple saut - femmes, qualifications - groupe A
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Paraskevi Papahristou Grèce 14.43 (Q)
2 Kristiina Makela Finlande 14.24 Meilleure perf. Personnelle
3 Yulimar Rojas Venezuela 14.21
4 Hanna Knyazyeva-Minenko Israël 14.20
5 Susana Costa Portugal 14.12
6 Jenny Elbe Allemagne 14.02
7 Shanieka Thomas Jamaïque 14.02
8 Elena Panturoiu Roumanie 14.00
9 Jeanine Assani Issouf France 13.97
10 Yosiry Urrutia Colombie 13.95
11 Andrea Geubelle États-Unis d'Amérique 13.93
12 Keila Costa Brésil 13.78
13 Liadagmis Povea Cuba 13.63
14 Ruslana Tsykhotska Ukraine 13.63
15 Patricia Sarrapio Espagne 13.35
16 Irina Ektova Kazakhstan 13.33
17 Natallia Viatkina Bélarus 13.25
18 Thea Lafond Dominique 12.82

Résultats Triple saut - femmes, qualifications - groupe B
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Caterine Ibarguen Colombie 14.52 (Q)
2 Olga Rypakova Kazakhstan 14.39 (Q)
3 Kristin Gierisch Allemagne 14.26
4 Kimberly Williams Jamaïque 14.22
5 Patricia Mamona Portugal 14.18
6 Anna Jagaciak Pologne 14.13
7 Keturah Orji États-Unis d'Amérique 14.08
8 Christina Epps États-Unis d'Amérique 14.01
9 Dana Veldakova Slovaquie 13.98
10 Olga Saladukha Ukraine 13.97
11 Gabriela Petrova Bulgarie 13.92
12 Nubia Soares Brésil 13.85
13 Ana Jose Tima République dominicaine 13.61
14 Dariya Derkach Italie 13.56
15 Yekaterina Ektova Kazakhstan 13.51
16 Cristina Bujin Roumanie 13.38
17 Iryna Vaskouskaya Bélarus 13.35
18 Xiaohong Li République populaire de Chine 13.30 Meilleure perf. de la saison
19 Joelle Sandrine Mbumi Nkouindjin Cameroun 13.11

Résultats 3 000 m steeple - femmes, 1er tour - 1re série
15h05 (fr) / 10h05 (br) - Terminé

1 Ruth Jebet Bahreïn 9:12.62 (Q)
2 Sofia Assefa Éthiopie 9:18.75 (Q)
3 Gesa Felicitas Krause Allemagne 9:19.70 (Q)
4 Colleen Quigley États-Unis d'Amérique 9:21.82
5 Lydia Chebet Rotich Kenya 9:30.21
6 Mariya Shatalova Ukraine 9:30.89 Meilleure perf. Personnelle
7 Peruth Chemutai Ouganda 9:31.03 Meilleure perf. Personnelle
8 Charlotta Fougberg Suède 9:31.16
9 Ozlem Kaya Turquie 9:32.03 Meilleure perf. de la saison
10 Sviatlana Kudzelich Bélarus 9:32.93 Meilleure perf. de la saison
11 Fadwa Sidi Madane Maroc 9:32.94 Meilleure perf. de la saison
12 Diana Martin Espagne 9:44.07
13 Ingeborg Lovnes Norvège 9:44.85
14 Kerry O'Flaherty Irlande 9:45.35 Meilleure perf. de la saison
15 Juliana Paula dos Santos Brésil 9:45.95
16 Erin Teschuk Canada 9:53.70
17 Anju Takamizawa Japon 9:58.59

Résultats 3 000 m steeple - femmes, 1er tour - 2e série
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

1 Beatrice Chepkoech Kenya 9:17.55 (Q)
2 Emma Coburn États-Unis d'Amérique 9:18.12 (Q)
3 Habiba Ghribi Tunisie 9:18.71 (Q) Meilleure perf. de la saison
4 Lalita Shivaji Babar Inde 9:19.76 Record national
5 Madeline Heiner Hills Australie 9:24.16 Meilleure perf. de la saison
6 Fabienne Schlumpf Suisse 9:30.54 Record national
7 Hiwot Ayalew Éthiopie 9:35.09
8 Matylda Kowal Pologne 9:35.13 Meilleure perf. Personnelle
9 Sanaa Koubaa Allemagne 9:35.15 Meilleure perf. Personnelle
10 Victoria Mitchell Australie 9:39.40 Meilleure perf. de la saison
11 Michelle Finn Irlande 9:49.45
12 Tigest Getent Bahreïn 9:49.92
13 Maria Bernard Canada 9:50.17
14 Meryem Akdag Turquie 9:50.28
15 Sandra Eriksson Finlande 9:56.77
16 Luiza Gega Albanie 9:58.49
17 Anastasiya Puzakova Bélarus 10:14.08
18 Amina Bettiche Algérie 10:26.91

Résultats 3 000 m steeple - femmes, 1er tour - 3e série
15h37 (fr) / 10h37 (br) - Terminé

1 Hyvin Kiyeng Jepkemoi Kenya 9:24.61 (Q)
2 Genevieve Lacaze Australie 9:26.25 (Q)
3 Courtney Frerichs États-Unis d'Amérique 9:27.02 (Q)
4 Genevieve Lalonde Canada 9:30.24 Record national
5 Xinyan Zhang République populaire de Chine 9:31.47
6 Anna Emilie Moller Danemark 9:32.68 Record national
7 Etenesh Diro Éthiopie 9:34.70
8 Aisha Praught Jamaïque 9:35.79
9 Sudha Singh Inde 9:43.29
10 Salima Elouali Alami Maroc 9:44.83
11 Eliane Saholinirina Madagascar 9:45.92
12 Sara Louise Treacy Irlande 9:46.24
13 Ancuta Bobocel Roumanie 9:46.28
14 Tugba Guvenc Turquie 9:49.93 Meilleure perf. de la saison
15 Maya Rehberg Allemagne 9:51.73
16 Belen Casetta Argentine 9:51.85
17 Lennie Waite Grande-Bretagne 10:14.18

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 1re série
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Stephenie Ann McPherson Jamaïque 51.36 (Q)
2 Patience Okon George Nigéria 51.83 (Q)
3 Anneliese Rubie Australie 51.92 Meilleure perf. de la saison
4 Iuliia Olishevska Ukraine 52.45
5 Djenebou Dante Mali 52.85
6 Nirmla Inde 53.03
7 Gunta Latiseva-Cudare Lettonie 53.08 Meilleure perf. de la saison

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 2e série
16h07 (fr) / 11h07 (br) - Terminé

1 Allyson Felix États-Unis d'Amérique 51.24 (Q)
2 Olha Zemlyak Ukraine 51.40 (Q)
3 Tamara Salaski Serbie 52.70
4 Tsholofelo Thipe Afrique du Sud 52.80
5 Iveta Putalova Slovaquie 52.82 Meilleure perf. de la saison
6 Aauri Lorena Bokesa Espagne 53.51
7 Seren Bundy-Davies Grande-Bretagne 53.63

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 3e série
16h14 (fr) / 11h14 (br) - Terminé

1 Phyllis Francis États-Unis d'Amérique 50.58 (Q)
2 Oluwakemi Adekoya Bahreïn 50.72 (Q) Record national
3 Margaret Bamgbose Nigéria 51.43
4 Patrycja Wyciszkiewicz Pologne 52.02 Meilleure perf. de la saison
5 Alicia Brown Canada 52.27
6 Jailma de Lima Brésil 52.65
7 Justine Palframan Afrique du Sud 53.96

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 4e série
16h21 (fr) / 11h21 (br) - Terminé

1 Natasha Hastings États-Unis d'Amérique 51.31 (Q)
2 Christine Ohuruogu Grande-Bretagne 51.40 (Q)
3 Mariabenedicta Chigbolu Italie 52.06
4 Lydia Jele Botswana 52.24
5 Olha Bibik Ukraine 52.33
6 Kendra Clarke Canada 53.61
7 Vijona Kryeziu Kosovo 54.30 Record national

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 5e série
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

1 Shaunae Miller Bahamas 51.16 (Q)
2 Morgan Mitchell Australie 51.30 (Q)
3 Ruth Sophia Spelmeyer Allemagne 51.43 Meilleure perf. Personnelle
4 Emily Diamond Grande-Bretagne 51.76
5 Kanika Beckles Grenade 52.41 Meilleure perf. de la saison
6 Bianca Razor Roumanie 52.42 Meilleure perf. de la saison
7 Kineke Alexander Saint-Vincent-et-les-Grenadines 52.45

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 6e série
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

1 Salwa Eid Naser Bahreïn 51.06 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Libania Grenot Italie 51.17 (Q)
3 Floria Guei France 51.29
4 Catia Azevedo Portugal 52.38
5 Mariam Kromah Libéria 52.79
6 Thi Huyen Nguyen Viêt Nam 52.97
7 Irini Vasiliou Grèce 54.37
8 Maryan Muse Somalie 1:10.14

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 7e série
16h42 (fr) / 11h42 (br) - Terminé

1 Shericka Jackson Jamaïque 51.73 (Q)
2 Kabange Mupopo Zambie 51.76 (Q)
3 Justyna Swiety Pologne 51.82
4 Christine Botlogetswe Botswana 52.37
5 Omolara Omotoso Nigéria 53.22
6 Elina Mikhina Kazakhstan 53.83
7 Dalal Mesfer Al Harith Qatar 1:07.12

Résultats Heptathlon - saut en longueur, femmes - groupe A
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

1 Nafissatou Thiam Belgique 6.58 Meilleure perf. Personnelle
2 Jessica Ennis-Hill Grande-Bretagne 6.34
3 Kendell Williams États-Unis d'Amérique 6.31
4 Akela Jones Barbade 6.30
5 Yorgelis Rodriguez Cuba 6.25 Meilleure perf. de la saison
6 Evelis Aguilar Colombie 6.23 Meilleure perf. Personnelle
7 Alysbeth Felix Porto Rico 6.22
8 Jennifer Oeser Allemagne 6.19 Meilleure perf. de la saison
9 Heather Miller-Koch États-Unis d'Amérique 6.16
10 Nadine Broersen Pays-Bas 6.15 Meilleure perf. de la saison
11 Anouk Vetter Pays-Bas 6.10
12 Xenia Krizsan Hongrie 6.08
13 Alina Fodorova Ukraine 6.00
14 Katerina Cachova République tchèque 5.91

Résultats Heptathlon - saut en longueur, femmes - groupe B
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

1 Claudia Rath Allemagne 6.55
2 Katarina Johnson-Thompson Grande-Bretagne 6.51
3 Brianne Theisen Eaton Canada 6.48
4 Antoinette Nana Djimou Ida France 6.43 Meilleure perf. de la saison
5 Nadine Visser Pays-Bas 6.35
6 Gyorgyi Zsivoczky-Farkas Hongrie 6.31 Meilleure perf. de la saison
7 Carolin Schafer Allemagne 6.20
8 Laura Ikauniece-Admidina Lettonie 6.12
9 Vanessa Chefer Brésil 6.10
10 Eliska Klucinova République tchèque 6.08
11 Ivona Dadic Autriche 6.05
12 Hanna Kasyanova Ukraine 5.88
13 Barbara Nwaba États-Unis d'Amérique 5.81
14 Uhunoma Osazuwa Nigéria 5.72
15 Sofia Yfantidou Grèce 5.51

Résultats 400 m - femmes, 1er tour - 8e série
16h49 (fr) / 11h49 (br) - Terminé

1 Christine Day Jamaïque 51.54 (Q)
2 Carline Muir Canada 51.57 (Q)
3 Malgorzata Holub Pologne 51.80
4 Geisa Aparecida Coutinho Brésil 52.05
5 Aliyah Abrams Guyana 52.79
6 Mariama Mamoudou Niger 54.32 Record national
7 Anastassya Kudinova Kazakhstan 56.03

Résultats Heptathlon - lancer de javelot, femmes - groupe A
01h00 (fr) / 20h00 (br) - Terminé

1 Yorgelis Rodriguez Cuba 48.89 Meilleure perf. Personnelle
2 Gyorgyi Zsivoczky-Farkas Hongrie 48.07 Meilleure perf. de la saison
3 Evelis Aguilar Colombie 46.90 Meilleure perf. Personnelle
4 Eliska Klucinova République tchèque 46.73 Meilleure perf. de la saison
5 Nadine Visser Pays-Bas 42.48 Meilleure perf. de la saison
6 Akela Jones Barbade 42.00 Meilleure perf. Personnelle
7 Kendell Williams États-Unis d'Amérique 40.93
8 Heather Miller-Koch États-Unis d'Amérique 40.25
9 Alysbeth Felix Porto Rico 40.17 Meilleure perf. Personnelle
10 Claudia Rath Allemagne 39.39
11 Katerina Cachova République tchèque 37.77
12 Katarina Johnson-Thompson Grande-Bretagne 36.36
13 Alina Fodorova Ukraine 35.44 Meilleure perf. de la saison
14 Uhunoma Osazuwa Nigéria 33.42

Résultats 100 m - femmes, demi-finale 1
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

1 Tori Bowie États-Unis d'Amérique 10.90 (Q)
2 Michelle-Lee Ahye Trinité-et-Tobago 10.90 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Christania Williams Jamaïque 10.96 Meilleure perf. Personnelle
4 Murielle Ahoure Côte d'Ivoire 11.01
5 Angela Tenorio Équateur 11.14
6 Mujinga Kambundji Suisse 11.16
7 Ewa Swoboda Pologne 11.18
8 Olesya Povkh Ukraine 11.29

Résultats 100 m - femmes, demi-finale 2
02h07 (fr) / 21h07 (br) - Terminé

1 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaïque 10.88 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Dafne Schippers Pays-Bas 10.90 (Q)
3 Marie-Josee Ta Lou Côte d'Ivoire 10.94 Meilleure perf. Personnelle
4 Tianna Bartoletta États-Unis d'Amérique 11.00
5 Rosangela Santos Brésil 11.23 Meilleure perf. de la saison
6 Narcisa Landazuri Équateur 11.27
7 Natalia Pohrebniak Ukraine 11.32
8 Asha Philip Grande-Bretagne 11.33

Résultats 100 m - femmes, demi-finale 3
02h14 (fr) / 21h14 (br) - Terminé

1 Elaine Thompson Jamaïque 10.88 (Q)
2 English Gardner États-Unis d'Amérique 10.90 (Q)
3 Blessing Okagbare Nigéria 11.09
4 Desiree Henry Grande-Bretagne 11.09
5 Semoy Hackett Trinité-et-Tobago 11.20
6 Carina Horn Afrique du Sud 11.20
7 Tatjana Pinto Allemagne 11.32
Ivet Lalova-Collio Bulgarie Non partant

Résultats Heptathlon - lancer de javelot, femmes - groupe B
02h18 (fr) / 21h18 (br) - Terminé

1 Laura Ikauniece-Admidina Lettonie 55.93 Meilleure perf. Personnelle
2 Sofia Yfantidou Grèce 54.57
3 Nafissatou Thiam Belgique 53.13 Meilleure perf. Personnelle
4 Nadine Broersen Pays-Bas 50.80
5 Xenia Krizsan Hongrie 49.78 Meilleure perf. de la saison
6 Antoinette Nana Djimou Ida France 48.76
7 Anouk Vetter Pays-Bas 48.42
8 Carolin Schafer Allemagne 47.99
9 Brianne Theisen Eaton Canada 47.36
10 Jennifer Oeser Allemagne 47.22
11 Barbara Nwaba États-Unis d'Amérique 46.85
12 Ivona Dadic Autriche 46.08
13 Jessica Ennis-Hill Grande-Bretagne 46.06
14 Vanessa Chefer Brésil 45.05
15 Hanna Kasyanova Ukraine 38.10

Résultats 100 m - femmes, finale
03h37 (fr) / 22h37 (br) - Terminé

1 Elaine Thompson Jamaïque 10.71
2 Tori Bowie États-Unis d'Amérique 10.83
3 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaïque 10.86 Meilleure perf. de la saison
4 Marie-Josee Ta Lou Côte d'Ivoire 10.86 Meilleure perf. Personnelle
5 Dafne Schippers Pays-Bas 10.90
6 Michelle-Lee Ahye Trinité-et-Tobago 10.92
7 English Gardner États-Unis d'Amérique 10.94
8 Christania Williams Jamaïque 11.80

Résultats Heptathlon - 800 m, femmes - 1re série
03h50 (fr) / 22h50 (br) - Terminé

1 Heather Miller-Koch États-Unis d'Amérique 2:06.82 Meilleure perf. Personnelle
2 Claudia Rath Allemagne 2:07.22 Meilleure perf. de la saison
3 Vanessa Chefer Brésil 2:14.20 Meilleure perf. de la saison
4 Alysbeth Felix Porto Rico 2:15.32
5 Ivona Dadic Autriche 2:15.64
6 Hanna Kasyanova Ukraine 2:16.58 Meilleure perf. de la saison
7 Katerina Cachova République tchèque 2:18.95
8 Sofia Yfantidou Grèce 2:30.08
Alina Fodorova Ukraine Non terminé
Uhunoma Osazuwa Nigéria Disqualifié

Résultats Heptathlon - 800 m, femmes - 2e série
03h58 (fr) / 22h58 (br) - Terminé

1 Barbara Nwaba États-Unis d'Amérique 2:11.61
2 Gyorgyi Zsivoczky-Farkas Hongrie 2:11.76 Meilleure perf. Personnelle
3 Xenia Krizsan Hongrie 2:13.46
4 Jennifer Oeser Allemagne 2:13.82 Meilleure perf. de la saison
5 Evelis Aguilar Colombie 2:14.32
6 Nadine Visser Pays-Bas 2:14.47
7 Kendell Williams États-Unis d'Amérique 2:16.24
8 Nadine Broersen Pays-Bas 2:17.55
9 Anouk Vetter Pays-Bas 2:17.71 Meilleure perf. Personnelle
10 Eliska Klucinova République tchèque 2:22.81

Résultats Heptathlon - 800 m, femmes - 3e série
04h18 (fr) / 23h18 (br) - Terminé

1 Jessica Ennis-Hill Grande-Bretagne 2:09.07 Meilleure perf. de la saison
2 Laura Ikauniece-Admidina Lettonie 2:09.43 Meilleure perf. Personnelle
3 Brianne Theisen Eaton Canada 2:09.50 Meilleure perf. de la saison
4 Katarina Johnson-Thompson Grande-Bretagne 2:10.47 Meilleure perf. de la saison
5 Yorgelis Rodriguez Cuba 2:14.65 Meilleure perf. Personnelle
6 Carolin Schafer Allemagne 2:16.52 Meilleure perf. de la saison
7 Nafissatou Thiam Belgique 2:16.54 Meilleure perf. Personnelle
8 Antoinette Nana Djimou Ida France 2:20.36
9 Akela Jones Barbade 2:41.12

Résultats 100 m - hommes, tour préliminaire - 1re série
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Riste Pandev ex-République yougoslave de Macédoine 10.72 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Sudirman Hadi Indonésie 10.77 (Q)
3 Mohammed Abukhousa Palestine 10.82
4 Holder da Silva Guinée-Bissau 10.97
5 Wilfried Bingangoye Gabon 11.03
6 Mohamed Lamine Dansoko Guinée 11.05
7 Abdul Wahab Zahiri Afghanistan 11.56
8 Richson Simeon Îles Marshall 11.81 Meilleure perf. de la saison

Résultats 100 m - hommes, tour préliminaire - 2e série
14h37 (fr) / 09h37 (br) - Terminé

1 Hassan Saaid Maldives 10.43 (Q)
2 Siueni Filimone Tonga 10.76 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Luke Bezzina Malte 11.04
4 Masbah Ahmmed Bangladesh 11.34
5 Isaac Silafau Samoa américaines 11.51
6 John Ruuka Kiribati 11.65
7 Hermenegildo Leite Angola 11.65

Résultats 100 m - hommes, tour préliminaire - 3e série
14h44 (fr) / 09h44 (br) - Terminé

1 Rodman Teltull Palaos 10.53 (Q)
2 Jin Wei Timothee Yap Singapour 10.84 (Q)
3 Md Fakhri Ismail Brunéi Darussalam 10.92
4 Ismail Kamara Sierra Leone 10.95
5 Kapririel Kitson États fédérés de Micronésie 11.42
6 Jidou El Moctar Mauritanie 11.44
7 Etimoni Timuani Tuvalu 11.81

Résultats Lancer de disque - hommes, finale
15h50 (fr) / 10h50 (br) - Terminé

1 Christoph Harting Allemagne 68.37 Meilleure perf. Personnelle
2 Piotr Malachowski Pologne 67.55
3 Daniel Jasinski Allemagne 67.05
4 Martin Kupper Estonie 66.58
5 Gerd Kanter Estonie 65.10
6 Lukas Weisshaidinger Autriche 64.95
7 Zoltan Kovago Hongrie 64.50
8 Apostolos Parellis Chypre 63.72
9 Philip Milanov Belgique 62.22
10 Axel Harstedt Suède 62.12
11 Mason Finley États-Unis d'Amérique 62.05
12 Andrius Gudzius Lituanie 60.66

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 1re série
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Kemarley Brown Bahreïn 10.13 (Q)
2 Chijindu Ujah Grande-Bretagne 10.13 (Q)
3 Marvin Bracy États-Unis d'Amérique 10.16
4 Seye Ogunlewe Nigéria 10.26
5 Femi Ogunode Qatar 10.28
6 Sean Safo-Antwi Ghana 10.43
7 Reza Ghasemi République islamique d'Iran 10.47
8 Adrian Griffith Bahamas 10.53
9 Md Fakhri Ismail Brunéi Darussalam 10.95

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 2e série
17h07 (fr) / 12h07 (br) - Terminé

1 Justin Gatlin États-Unis d'Amérique 10.01 (Q)
2 Daniel Bailey Antigua-et-Barbuda 10.20 (Q)
3 Rondel Sorrillo Trinité-et-Tobago 10.23
4 Gerald Phiri Zambie 10.27
5 Lucas Jakubczyk Allemagne 10.29
6 Ogho-Oghene Egwero Nigéria 10.37
7 Hua Wilfried Koffi Côte d'Ivoire 10.37
8 Rodman Teltull Palaos 10.64
9 Riste Pandev ex-République yougoslave de Macédoine 10.71 Meilleure perf. de la saison

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 3e série
17h14 (fr) / 12h14 (br) - Terminé

1 Zhenye Xie République populaire de Chine 10.08 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Nickel Ashmeade Jamaïque 10.13 (Q)
3 Hassan Taftian République islamique d'Iran 10.17
4 Kim Collins Saint-Kitts-et-Nevis 10.18
5 Abdullah Abkar Mohammed Arabie saoudite 10.26
6 Aziz Ouhadi Maroc 10.34
7 Kemar Hyman Îles Caïmans 10.34
8 Darrell Wesh Haïti 10.39

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 4e série
17h21 (fr) / 12h21 (br) - Terminé

1 Andre de Grasse Canada 10.04 (Q)
2 Aska Cambridge Japon 10.13 (Q)
3 Bingtian Su République populaire de Chine 10.17
4 Jimmy Vicaut France 10.19
5 Churandy Martina Pays-Bas 10.22
6 Emmanuel Matadi Libéria 10.31
7 Julian Reus Allemagne 10.34
8 Jamial Rolle Bahamas 10.68
9 Sudirman Hadi Indonésie 10.70

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 5e série
17h28 (fr) / 12h28 (br) - Terminé

1 Ben Youssef Meite Côte d'Ivoire 10.03 (Q)
2 Trayvon Bromell États-Unis d'Amérique 10.13 (Q)
3 Christophe Lemaitre France 10.16
4 Cejhae Greene Antigua-et-Barbuda 10.20
5 Keston Bledman Trinité-et-Tobago 10.20
6 Akeem Haynes Canada 10.22
7 Gabriel Mvumvure Zimbabwe 10.28
8 Hassan Saaid Maldives 10.47
Siueni Filimone Tonga Non partant

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 6e série
17h35 (fr) / 12h35 (br) - Terminé

1 Yohan Blake Jamaïque 10.11 (Q)
2 Jak Ali Harvey Turquie 10.14 (Q)
3 Barakat Mubarak Al-Harthi Oman 10.22
4 Mosito Lehata Lesotho 10.25
5 James Ellington Grande-Bretagne 10.29
6 Henricho Bruintjies Afrique du Sud 10.33
7 Peimeng Zhang République populaire de Chine 10.36
8 Antoine Adams Saint-Kitts-et-Nevis 10.39

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 7e série
17h42 (fr) / 12h42 (br) - Terminé

1 Usain Bolt Jamaïque 10.07 (Q)
2 Andrew Fisher Bahreïn 10.12 (Q)
3 James Dasaolu Grande-Bretagne 10.18
4 Yoshihide Kiryu Japon 10.23
5 Shavez Hart Bahamas 10.28 Meilleure perf. de la saison
6 Richard Thompson Trinité-et-Tobago 10.29
7 Jahvid Best Sainte-Lucie 10.39
8 Jurgen Themen Suriname 10.47
9 Jin Wei Timothee Yap Singapour 10.79

Résultats 100 m - hommes, 1er tour - 8e série
17h49 (fr) / 12h49 (br) - Terminé

1 Akani Simbine Afrique du Sud 10.14 (Q)
2 Ryota Yamagata Japon 10.20 (Q)
3 Aaron Brown Canada 10.24
4 Ramon Gittens Barbade 10.25
5 Solomon Bockarie Pays-Bas 10.36
5 Vitor Hugo dos Santos Brésil 10.36
7 Kukyoung Kim République de Corée 10.37
8 Brijesh Lawrence Saint-Kitts-et-Nevis 10.55
9 Mohammed Abukhousa Palestine 11.89

Résultats Saut à la perche - hommes, qualifications - groupe A
01h20 (fr) / 20h20 (br) - Terminé

1 Sam Kendricks États-Unis d'Amérique 5.70
2 Renaud Lavillenie France 5.70
2 Changrui Xue République populaire de Chine 5.70
4 Piotr Lisek Pologne 5.70
5 German Chiaraviglio Argentine 5.70 Meilleure perf. de la saison
5 Jan Kudlicka République tchèque 5.70
7 Pauls Pujats Lettonie 5.60
7 Daichi Sawano Japon 5.60
9 Robert Sobera Pologne 5.60
10 Kurtis Marschall Australie 5.60
11 Hiroki Ogita Japon 5.45
12 Luke Cutts Grande-Bretagne 5.45
12 Augusto Dutra de Oliveira Brésil 5.45
14 Tobias Scherbarth Allemagne 5.45
15 Raphael Marcel Holzdeppe Allemagne 5.45
Melker Svard Jacobsson Suède Non partant

Résultats Saut à la perche - hommes, qualifications - groupe B
01h20 (fr) / 20h20 (br) - Terminé

1 Konstadinos Filippidis Grèce 5.70
2 Thiago Braz da Silva Brésil 5.70
3 Shawnacy Barber Canada 5.70
4 Michal Balner République tchèque 5.60
5 Jie Yao République populaire de Chine 5.60
6 Mareks Arents Lettonie 5.45
6 Bokai Huang République populaire de Chine 5.45
6 Stanley Joseph France 5.45
6 Kevin Menaldo France 5.45
6 Pawel Wojciechowski Pologne 5.45
11 Robert Renner Slovénie 5.45
12 Ivan Horvat Croatie 5.30
13 Logan Cunningham États-Unis d'Amérique 5.30
13 Karsten Dilla Allemagne 5.30
13 Cale Simmons États-Unis d'Amérique 5.30
Seito Yamamoto Japon

Résultats 400 m - hommes, demi-finale 1
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

1 Kirani James Grenade 44.02 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Lashawn Merritt États-Unis d'Amérique 44.21 (Q)
3 Karabo Sibanda Botswana 44.47 Meilleure perf. Personnelle
4 Luguelin Santos République dominicaine 44.71 Meilleure perf. de la saison
5 Javon Francis Jamaïque 44.96
6 Nery Brenes Costa Rica 45.02
7 Liemarvin Bonevacia Pays-Bas 45.03 Meilleure perf. de la saison
8 Lalonde Gordon Trinité-et-Tobago 45.13

Résultats 400 m - hommes, demi-finale 2
01h37 (fr) / 20h37 (br) - Terminé

1 Machel Cedenio Trinité-et-Tobago 44.39 (Q)
2 Wayde van Niekerk Afrique du Sud 44.45 (Q)
3 Pavel Maslak République tchèque 45.06 Meilleure perf. de la saison
4 Luka Janezic Slovénie 45.07 Record national
5 David Verburg États-Unis d'Amérique 45.61
6 Rusheen McDonald Jamaïque 46.12
7 Abdalelah Haroun Qatar 46.66
Baboloki Thebe Botswana Non partant

Résultats 400 m - hommes, demi-finale 3
01h44 (fr) / 20h44 (br) - Terminé

1 Bralon Taplin Grenade 44.44 (Q)
2 Matthew Hudson-Smith Grande-Bretagne 44.48 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Ali Khamis Khamis Bahreïn 44.49 Record national
4 Gil Roberts États-Unis d'Amérique 44.65 Meilleure perf. de la saison
5 Steven Gardiner Bahamas 44.72
6 Yoandys Lescay Cuba 45.00 Meilleure perf. Personnelle
7 Rafal Omelko Pologne 45.28
8 Isaac Makwala Botswana 46.60

Résultats Saut en longueur - hommes, finale
01h53 (fr) / 20h53 (br) - Terminé

1 Jeff Henderson États-Unis d'Amérique 8.38 Meilleure perf. de la saison
2 Luvo Manyonga Afrique du Sud 8.37 Meilleure perf. Personnelle
3 Greg Rutherford Grande-Bretagne 8.29
4 Jarrion Lawson États-Unis d'Amérique 8.25
5 Jianan Wang République populaire de Chine 8.17
6 Emiliano Lasa Uruguay 8.10
7 Henry Frayne Australie 8.06
8 Kafetien Gomis France 8.05
9 Rushwal Samaai Afrique du Sud 7.97
10 Fabrice Lapierre Australie 7.87
11 Changzhou Huang République populaire de Chine 7.86
12 Damar Forbes Jamaïque 7.82

Résultats 10 000 m - hommes
02h27 (fr) / 21h27 (br) - Terminé

1 Mohamed Farah Grande-Bretagne 27:05.17
2 Paul Kipngetich Tanui Kenya 27:05.64 Meilleure perf. de la saison
3 Tamirat Tola Éthiopie 27:06.26
4 Yigrem Demelash Éthiopie 27:06.27
5 Galen Rupp États-Unis d'Amérique 27:08.92 Meilleure perf. de la saison
6 Joshua Kiprui Cheptegei Ouganda 27:10.06 Meilleure perf. Personnelle
7 Bedan Karoki Muchiri Kenya 27:22.93
8 Zersenay Tadese Érythrée 27:23.86
9 Nguse Amlosom Érythrée 27:30.79 Meilleure perf. de la saison
10 Abraham Naibei Cheroben Bahreïn 27:31.86 Meilleure perf. Personnelle
11 Geoffrey Kipsang Kamworor Kenya 27:31.94
12 Zane Robertson Nouvelle-Zélande 27:33.67 Record national
13 Polat Kemboi Arikan Turquie 27:35.50 Meilleure perf. Personnelle
14 Leonard Essau Korir États-Unis d'Amérique 27:35.65 Meilleure perf. de la saison
15 Abadi Hadis Éthiopie 27:36.34
16 David McNeill Australie 27:51.71
17 Suguru Osako Japon 27:51.94
18 Stephen Mokoka Afrique du Sud 27:54.57
19 Shadrack Kipchirchir États-Unis d'Amérique 27:58.32 Meilleure perf. de la saison
20 Bashir Abdi Belgique 28:01.49
21 Luis Ostos Pérou 28:02.03
22 Moses Martin Kurong Ouganda 28:03.38
23 Timothy Toroitich Ouganda 28:04.84 Meilleure perf. de la saison
24 Goitom Kifle Érythrée 28:15.99
25 Andrew Vernon Grande-Bretagne 28:19.36 Meilleure perf. de la saison
26 El Hassan Elabbassi Bahreïn 28:20.17
27 Olivier Irabaruta Burundi 28:32.75
28 Ben St Lawrence Australie 28:46.32
29 Yuta Shitara Japon 28:55.23
30 Kota Murayama Japon 29:02.51
31 Ross Millington Grande-Bretagne 29:14.95
32 Mohammed Ahmed Canada 29:32.84
Hassan Chani Bahreïn Non terminé
Ali Kaya Turquie Non terminé

Résultats 800 m - hommes, demi-finale 1
03h08 (fr) / 22h08 (br) - Terminé

1 Pierre-Ambroise Bosse France 1:43.85 (Q) Meilleure perf. de la saison
2 Taoufik Makhloufi Algérie 1:43.85 (Q) Meilleure perf. de la saison
3 Marcin Lewandowski Pologne 1:44.56 Meilleure perf. de la saison
4 Ferguson Cheruiyot Rotich Kenya 1:44.65
5 Mostafa Smaili Maroc 1:45.78
6 Kleberson Davide Brésil 1:46.19
7 Andres Arroyo Porto Rico 1:46.74
8 Michael Rimmer Grande-Bretagne 1:46.80

Résultats 800 m - hommes, demi-finale 2
03h17 (fr) / 22h17 (br) - Terminé

1 Alfred Kipketer Kenya 1:44.38 (Q)
2 Boris Berian États-Unis d'Amérique 1:44.56 (Q)
3 Yassine Hethat Algérie 1:44.81 Meilleure perf. Personnelle
4 Amel Tuka Bosnie-Herzégovine 1:45.24
5 Rynardt van Rensburg Afrique du Sud 1:45.33 Meilleure perf. Personnelle
6 Brandon McBride Canada 1:45.41
7 Andreas Bube Danemark 1:45.87 Meilleure perf. de la saison
8 Mohammed Aman Éthiopie 1:46.14

Résultats 800 m - hommes, demi-finale 3
03h26 (fr) / 22h26 (br) - Terminé

1 David Lekuta Rudisha Kenya 1:43.88 (Q)
2 Clayton Murphy États-Unis d'Amérique 1:44.30 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Adam Kszczot Pologne 1:44.70
4 Ayanleh Souleiman Djibouti 1:45.19
5 Mark English Irlande 1:45.93
6 Giordano Benedetti Italie 1:46.41 Meilleure perf. de la saison
7 Amine Belferar Algérie 1:46.55
8 Hamada Mohamed Égypte 1:48.17
Aviron Afficher Fermer

Résultats Skiff Femme - finale D
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Gabriela Mosqueira Paraguay 7:44.62
2 Chierika Ukogu Nigéria 7:44.76
3 Amina Rouba Algérie 7:46.55
4 Felice Chow Trinité-et-Tobago 7:50.23
5 Saiyidah Mohamed Rafa'ee Singapour 7:55.73
6 Nadia Negm Égypte 8:09.47

Résultats Skiff Femme - finale C
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Sanita Puspure Irlande 7:27.60
2 Lina Saltyte Lituanie 7:30.38
3 Anna Malvina Svennung Suède 7:32.54
4 Michelle Pearson Bermudes 7:34.41
5 Lucia Palermo Argentine 7:50.59
6 Yeji Kim République de Corée 7:52.68

Résultats Skiff Femme - finale B
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

1 Miroslava Topinkova Knapkova République tchèque 7:22.86
2 Ekaterina Karsten Bélarus 7:25.03
3 Fie Udby Erichsen Danemark 7:25.13
4 Carling Zeeman Canada 7:28.62
5 Micheen Barbara Thornycroft Zimbabwe 7:30.57
6 Kenia Lechuga Alanis Mexique 7:40.39

Résultats Skiff Femme - finale A
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

1 Kimberley Brennan Australie 7:21.54
2 Genevra Stone États-Unis d'Amérique 7:22.92
3 Jingli Duan République populaire de Chine 7:24.13
4 Emma Twigg Nouvelle-Zélande 7:24.48
5 Jeannine Gmelin Suisse 7:29.69
6 Magdalena Lobnig Autriche 7:34.86

Résultats Huit de Pointe avec Barreur Femme, finale A
16h06 (fr) / 11h06 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Amanda Elmore, Tessa Gobbo, Eleanor Logan, Meghan Musnicki, Amanda Polk, Emily Regan, Lauren Schmetterling, Kerry Simmonds, Katelin Snyder
États-Unis d'Amérique 6:01.49
2 Grande-Bretagne
Karen Bennett, Olivia Carnegie-Brown, Zoe de Toledo, Jessica Eddie, Katie Greves, Frances Houghton, Zoe Lee, Polly Swann, Melanie Wilson
Grande-Bretagne 6:03.98
3 Roumanie
Madalina Beres, Andreea Boghian, Adelina Bogus, Roxana Cogianu, Daniela Druncea, Laura Oprea, Mihaela Petrila, Iuliana Popa, Ioana Strungaru
Roumanie 6:04.10
4 Nouvelle-Zélande
Genevieve Behrent, Kelsey Bevan, Emma Dyke, Kerri Gowler, Kayla Pratt, Grace Prendergast, Rebecca Scown, Ruby Tew, Francie Turner
Nouvelle-Zélande 6:05.48
5 Canada
Caileigh Filmer, Susanne Grainger, Natalie Mastracci, Cristy Nurse, Lisa Roman, Christine Roper, Lesley Thompson-Willie, Antje von Seydlitz-Kurzbach, Lauren Wilkinson
Canada 6:06.04
6 Pays-Bas
Claudia Belderbos, Ellen Hogerwerf, Monica Lanz, Ae-Ri Noort, Lies Rustenburg, Sophie Souwer, Wianka van Dorp, Olivia van Rooijen, Jose van Veen
Pays-Bas 6:08.37

Résultats Skiff Homme, finale D
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Armandas Kelmelis Lituanie 7:00.72
2 Renzo Leon Garcia Pérou 7:02.28
3 Mohammed Al-Khafaji Iraq 7:03.73
4 Shakhboz Kholmurzaev Ouzbékistan 7:04.78
5 Sid Ali Boudina Algérie 7:06.64
6 Arturo Rivarola Trappe Paraguay 7:18.34

Résultats Skiff Homme, finale C
14h50 (fr) / 09h50 (br) - Terminé

1 Dattu Baban Bhokanal Inde 6:54.96
2 Bendeguz Petervari-Molnar Hongrie 6:57.75
3 Brian Rosso Argentine 6:58.58
4 Memo Indonésie 6:59.44
5 Dongyong Kim République de Corée 6:59.72
6 Jhonatan Esquivel Uruguay 7:13.65

Résultats Skiff Homme, finale B
15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

1 Natan Wegrzycki-Szymczyk Pologne 6:47.95
2 Juan Carlos Cabrera Mexique 6:50.02
3 Rhys Grant Australie 6:51.90
4 Abdelkhalek Elbanna Égypte 6:54.94
5 Nils Jakob Hoff Norvège 7:02.66
6 Alan Campbell Grande-Bretagne Non partant

Résultats Skiff Homme, finale A
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

1 Mahe Drysdale Nouvelle-Zélande 6:41.34 Meilleure performance olympique
2 Damir Martin Croatie 6:41.34
3 Ondrej Synek République tchèque 6:44.10
4 Hannes Obreno Belgique 6:47.42
5 Stanislau Shcharbachenia Bélarus 6:48.78
6 Angel Fournier Rodriguez Cuba 6:55.90

Résultats Huit de Pointe avec Barreur Homme, finale A
16h27 (fr) / 11h27 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Paul Bennett, Scott Durant, Matt Gotrel, Phelan Hill, Andrew T Hodge, Matt Langridge, Tom Ransley, Pete Reed, William Satch
Grande-Bretagne 5:29.63
2 Allemagne
Felix Drahotta, Malte Jakschik, Eric Johannesen, Andreas Kuffner, Maximilian Munski, Hannes Ocik, Maximilian Reinelt, Martin Sauer, Richard Schmidt
Allemagne 5:30.96
3 Pays-Bas
Kaj Hendriks, Robert Luecken, Boaz Meylink, Boudewijn Roell, Olivier Siegelaar, Dirk Uittenbogaard, Mechiel Versluis, Peter Wiersum, Tone Wieten
Pays-Bas 5:31.59
4 États-Unis d'Amérique
Michael Di Santo, Sam Dommer, Austin Hack, Alexander Karwoski, Stephen Kasprzyk, Robert Munn, Glenn Ochal, Samuel Ojserkis, Hans Struzyna
États-Unis d'Amérique 5:34.23
5 Pologne
Krystian Aranowski, Marcin Brzezinski, Mikolaj Burda, Robert Fuchs, Piotr Juszczak, Zbigniew Schodowski, Michal Szpakowski, Daniel Trojanowski, Mateusz Wilangowski
Pologne 5:34.62
6 Nouvelle-Zélande
Michael Brake, Isaac Grainger, Stephen Jones, Alex Kennedy, Shaun Kirkham, Thomas Murray, Brook Robertson, Caleb Shepherd, Jonathan Wright
Nouvelle-Zélande 5:36.64
Badminton Afficher Fermer

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe D
13h00 (fr) / 08h00 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Yuanting Tang, Yang Yu
République populaire de Chine 1 Défaite
République de Corée
Ye Na Chang, So Hee Lee
République de Corée 2 Victoire

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe A
13h00 (fr) / 08h00 (br) - Terminé

Japon
Misaki Matsutomo, Ayaka Takahashi
Japon 2 Victoire
Pays-Bas
Eefje Muskens, Selena Piek
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe K
13h25 (fr) / 08h25 (br) - Terminé

Jing Yi Tee Malaisie 2 Victoire
Kristina Gavnholt République tchèque 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe C
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Indonésie
Nitya Krishinda Maheswari, Greysia Polii
Indonésie 2 Victoire
Malaisie
Vivian Kah Mun Hoo, Khe Wei Woon
Malaisie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe C
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Xiao Yu Liang Singapour 2 Victoire
Delphine Lansac France 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe A
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Thaïlande
Puttita Supajirakul, Sapsiree Taerattanachai
Thaïlande 2 Victoire
Inde
Jwala Gutta, Ashwini Ponnappa
Inde 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe J
16h25 (fr) / 11h25 (br) - Terminé

Lindaweni Fanetri Indonésie 0 Défaite
Thi Trang (b) Vu Viêt Nam 2 Victoire

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe G
16h55 (fr) / 11h55 (br) - Terminé

Maria Ulitina Ukraine 2 Victoire
Lohaynny Vicente Brésil 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe I
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Ozge Bayrak Turquie 2 Victoire
Jeanine Cicognini Italie 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe B
20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

République de Corée
Kyung Eun Jung, Seung Chan Shin
République de Corée 0 Défaite
Danemark
Christinna Pedersen, Kamilla Rytter juhl
Danemark 2 Victoire

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe A
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Carolina Marin Espagne 2 Victoire
Line Kjaersfeldt Danemark 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe N
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Natalia Perminova Fédération de Russie 2 Victoire
Elisabeth Baldauf Autriche 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe B
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Ying Luo, Yu Luo
République populaire de Chine 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Eva Lee, Paula Lynn Obanana
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe H
00h55 (fr) / 19h55 (br) - Terminé

Kate Foo kune Maurice 2 Victoire
Hsuan-Yu Wendy Chen Australie 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe D
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Bulgarie
Gabriela Stoeva, Stefani Stoeva
Bulgarie 2 Victoire
Allemagne
Johanna Goliszewski, Carla Nelte
Allemagne 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe D
02h05 (fr) / 21h05 (br) - Terminé

Linda Zetchiri Bulgarie 2 Victoire
Sabrina Jaquet Suisse 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe C
02h05 (fr) / 21h05 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Heather Olver, Lauren Smith
Grande-Bretagne 2 Victoire
Hong Kong, Chine
Lok Yan Poon, Ying Suet Tse
Hong Kong, Chine 1 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe A
13h00 (fr) / 08h00 (br) - Terminé

Chinese Taipei
Sheng Mu Lee, Chia Hsin Tsai
Chinese Taipei 2 Victoire
Australie
Matthew Chau, Sawan Serasinghe
Australie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe P
13h25 (fr) / 08h25 (br) - Terminé

Long Chen République populaire de Chine 2 Victoire
Adrian Dziolko Pologne 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe D
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Indonésie
Mohammad Ahsan, Hendra Setiawan
Indonésie 0 Défaite
République populaire de Chine
Biao Chai, Wei Hong
République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe B
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Allemagne
Michael Fuchs, Johannes Schoettler
Allemagne 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Phillip Chew, Sattawat Pongnairat
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe L
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Dong Keun Lee République de Corée 1 Défaite
Boonsak Ponsana Thaïlande 2 Victoire

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe B
15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Haifeng Fu, Nan Zhang
République populaire de Chine 1 Défaite
Malaisie
V Shem Goh, Wee Kiong Tan
Malaisie 2 Victoire

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe I
15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

Sho Sasaki Japon 2 Victoire
Petr Koukal République tchèque 1 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe A
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

République de Corée
Yong Dae Lee, Yeon Seong Yoo
République de Corée 1 Défaite
Fédération de Russie
Vladimir Ivanov, Ivan Sozonov
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe J
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Osleni Guerrero Cuba 2 Victoire
Howard Shu États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe C
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

République de Corée
Gi Jung Kim, Sa Rang Kim
République de Corée 2 Victoire
Danemark
Mathias Boe, Carsten Mogensen
Danemark 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe C
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Marcus Ellis, Chris Langridge
Grande-Bretagne 2 Victoire
Pologne
Adam Cwalina, Przemyslaw Wacha
Pologne 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe H
20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

Henri Hurskainen Suède 2 Victoire
Lino Munoz Mexique 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe C
22h25 (fr) / 17h25 (br) - Terminé

Yuhan Tan Belgique 0 Défaite
Misha Zilberman Israël 2 Victoire

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe K
00h55 (fr) / 19h55 (br) - Terminé

Ygor Coelho de Oliveira Brésil 1 Défaite
Scott Evans Irlande 2 Victoire

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe D
00h55 (fr) / 19h55 (br) - Terminé

Japon
Hiroyuki Endo, Kenichi Hayakawa
Japon 0 Défaite
Inde
Manu Attri, Sumeeth Reddy B.
Inde 2 Victoire

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe G
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Brice Leverdez France 2 Victoire
Raul Must Estonie 1 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe D
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Pablo Abian Espagne 2 Victoire
Jaspar Woon Chai Yu Brunéi Darussalam 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe B
13h25 (fr) / 08h25 (br) - Terminé

Danemark
Joachim Fischer nielsen, Christinna Pedersen
Danemark 1 Défaite
République populaire de Chine
Jin Ma, Chen Xu
République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe D
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

République de Corée
Ha Na Kim, Sung Hyun Ko
République de Corée 2 Victoire
Japon
Kenta Kazuno, Ayane Kurihara
Japon 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe C
15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

Indonésie
Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir
Indonésie 2 Victoire
Malaisie
Peng Soon Chan, Liu Ying Goh
Malaisie 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe B
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Chris Adcock, Gabrielle Adcock
Grande-Bretagne 1 Défaite
Pologne
Robert Mateusiak, Nadiezda Zieba
Pologne 2 Victoire

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe D
20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

Pays-Bas
Jacco Arends, Selena Piek
Pays-Bas 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Phillip Chew, Jamie Subandhi
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe A
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Nan Zhang, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Indonésie
Praveen Jordan, Debby Susanto
Indonésie 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe A
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Hong Kong, Chine
Hoi Wah Chau, Chun Hei Reginald Lee
Hong Kong, Chine 2 Victoire
Allemagne
Michael Fuchs, Birgit Michels
Allemagne 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe C
02h05 (fr) / 21h05 (br) - Terminé

Thaïlande
Savitree Amitrapai, Bodin Isara
Thaïlande 2 Victoire
Australie
Leanne Choo, Robin Middleton
Australie 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Australie
Natalie Burton, Elizabeth Cambage, Katie Rae Ebzery, Cayla George, Laura Hodges, Rachel Jarry, Tessa Lavey, Leilani Mitchell, Erin Phillips, Stephanie Talbot, Penny Taylor, Marianna Tolo
Australie 74 Victoire
Bélarus
Maryia Filonchyk, Lindsey Harding, Yelena Leuchanka, Tatsiana Likhtarovich, Maryia Papova, Yuliya Rytsikava, Katsiaryna Snytsina, Aliaksandra Tarasava, Nataliya Trafimava, Tatyana Troina, Anastasiya Verameyenka, Volha Ziuzkova
Bélarus 66 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Olcay Cakir, Tugce Canitez, Ayse Cora, Saziye Ivegin Uner, Sebnem Nezahat Kimyacioglu, Lara Sanders, Tilbe Senyurek, Esra Ural, Birsel Vardarli Demirmen, Nevriye Yilmaz
Turquie 79 Victoire
Brésil
Iziane Castro, Nadia Colhado, Damiris Dantas, Isabela Macedo, Palmira Marcal, Adriana Moises, Tatiane Pacheco, Taina Paixao, Joice Rodrigues, Kelly Santos, Clarissa Santos, Erika Souza
Brésil 76 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Japon
Kaede Kondo, Mika Kurihara, Rui Machida, Yuka Mamiya, Yuki Miyazawa, Naho Miyoshi, Sanae Motokawa, Moeko Nagaoka, Asako O, Maki Takada, Ramu Tokashiki, Asami Yoshida
Japon 79 Victoire
France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 71 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

Argentine
Roberto Acuna, Nicolas Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delia, Patricio Garino, Manu Ginobili, Nicolas Laprovittola, Leo Mainoldi, Andres Nocioni, Luis Scola
Argentine 111 Victoire
Brésil
Leandro Barbosa, Vitor Benite, Cristiano Felicio, Alex Garcia, Guilherme Giovannoni, Rafael Hettsheimeir, Nene Hilario, Marcelinho Huertas, Augusto Lima, Rafael Luz, Marcus Vinicius Marquinhos, Raulzinho Neto
Brésil 107 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Espagne
Alex Abrines, Jose Manuel Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Pau Gasol, Willy Hernangomez, Sergio Llull, Nikola Mirotic, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Ricky Rubio
Espagne 109 Victoire
Lituanie
Marius Grigonis, Paulius Jankunas, Robertas Javtokas, Adas Juskevicius, Mantas Kalnietis, Vaidas Kariniauskas, Antanas Kavaliauskas, Mindaugas Kuzminskas, Jonas Maciulis, Domantas Sabonis, Renaldas Seibutis, Jonas Valanciunas
Lituanie 59 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

Croatie
Marko Arapovic, Luka Babic, Miro Bilan, Bojan Bogdanovic, Mario Hezonja, Filip Kruslin, Darko Planinic, Zeljko Sakic, Dario Saric, Krunoslav Simon, Rok Stipcevic, Roko Ukic
Croatie 76 Défaite
Nigéria
Josh Akognon, Alade Aminu, Ike Diogu, Ebi Ere, Michael Gbinije, Ekenechukwu Ibekwe, Olaseni Lawal, Andy Ogide, Chamberlain Oguchi, Stan Okoye, Michael Umeh, Ben Uzoh
Nigéria 90 Victoire
Boxe Afficher Fermer

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Jeyvier Jesus Cintron Porto Rico 1 Défaite
Olzhas Sattibayev Kazakhstan 2 Victoire

52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Shakhobidin Zoirov Ouzbékistan
Brendan Emmet Irvine Irlande

52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
16h33 (fr) / 11h33 (br) - Terminé

Juliao Neto Brésil
Antonio Vargas États-Unis d'Amérique

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
16h49 (fr) / 11h49 (br) - Terminé

Yoel Segundo Finol Venezuela 3 Victoire
Leonel de los Santos Nunez République dominicaine 0 Défaite

52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Terminé

Fernando Daniel Martinez Argentine
Daniel Asenov Bulgarie

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 1
17h22 (fr) / 12h22 (br) - Terminé

Mohammed Rabii Maroc
Steven Gerard Donnelly Irlande

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 2
17h39 (fr) / 12h39 (br) - Terminé

Shakhram Giyasov Ouzbékistan
Roniel Iglesias Cuba

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, demi-finale 1
17h55 (fr) / 12h55 (br) - Terminé

Evgeny Tishchenko Fédération de Russie 3 Victoire
Rustam Tulaganov Ouzbékistan 0 Défaite

Résultats +91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires
18h12 (fr) / 13h12 (br) - Terminé

Tony Victor James Yoka France 3 Victoire
Laurent Jr. Clayton Îles Vierges américaines 0 Défaite

+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires
18h28 (fr) / 13h28 (br) - Terminé

Hussein Iashaish Jordanie
Mihai Nistor Roumanie

+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires
18h47 (fr) / 13h47 (br) - Terminé

Leinier Eunice Pero Cuba
Guido Vianello Italie

+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires
19h03 (fr) / 14h03 (br) - Terminé

Ali Eren Demirezen Turquie
Filip Hrgovic Croatie

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
21h59 (fr) / 16h59 (br) - Terminé

Elie Konki France 3 Victoire
Hamza Touba Allemagne 0 Défaite

Résultats 52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
22h16 (fr) / 17h16 (br) - Terminé

Elias Eliseo Emigdio Abarca Mexique 3 Victoire
Enkh-Amar Kharkhuu Mongolie 0 Défaite

52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
22h33 (fr) / 17h33 (br) - Terminé

Jianguan Hu République populaire de Chine
Selcuk Eker Turquie

52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
22h49 (fr) / 17h49 (br) - Terminé

Ronald Serugo Ouganda
Narek Abgaryan Arménie

52 kg (poids mouche) - hommes, préliminaires
23h06 (fr) / 18h06 (br) - Terminé

Achraf Kharroubi Maroc
Moroke Jeremia Mokhotho Lesotho

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 3
23h23 (fr) / 18h23 (br) - Terminé

Souleymane Diop Cissokho France 3 Victoire
Saylom Ardee Thaïlande 0 Défaite

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, quart de finale 4
23h40 (fr) / 18h40 (br) - Terminé

Gabriel Maestre Venezuela 0 Défaite
Daniyar Yeleussinov Kazakhstan 3 Victoire

91 kg (poids lourd) - hommes, demi-finale 2
23h56 (fr) / 18h56 (br) - Terminé

Vassiliy Levit Kazakhstan
Erislandy Savon Cuba

+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires
00h13 (fr) / 19h13 (br) - Terminé

Joe Joyce Grande-Bretagne
Davilson dos Santos Morais Cap-Vert

+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires
00h22 (fr) / 19h22 (br) - Terminé

Edgar Ramon Munoz Venezuela
Bakhodir Jalolov Ouzbékistan

+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires
00h32 (fr) / 19h32 (br) - Terminé

Efe Ajagba Nigéria
Nigel Paul Trinité-et-Tobago

+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires
00h45 (fr) / 19h45 (br) - Terminé

Mahammadrasul Majidov Azerbaïdjan
Ivan Dychko Kazakhstan
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 1re série
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Anna Meares Australie (Q)
3 Martha Bayona Pineda Colombie
4 Anastasiia Voinova Fédération de Russie
5 Jinjie Gong République populaire de Chine
6 Monique Sullivan Canada

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 2e série
15h05 (fr) / 10h05 (br) - Terminé

1 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine (Q)
2 Tianshi Zhong République populaire de Chine (Q)
3 Daria Shmeleva Fédération de Russie
4 Laurine van Riessen Pays-Bas
Tania Calvo Barbero Espagne Non terminé
Virginie Cueff France Non terminé
Olivia Podmore Nouvelle-Zélande Non terminé

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 3e série
15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

1 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
2 Hyejin Lee République de Corée (Q)
3 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande
4 Helena Casas Roige Espagne
5 Stephanie Morton Australie
6 Kate O'Brien Canada
7 Miriam Welte Allemagne

Résultats Keirin - femmes, 1er tour - 4e série
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

1 Elis Ligtlee Pays-Bas (Q)
2 Simona Krupeckaite Lituanie (Q)
3 Lisandra Guerra Rodriguez Cuba
4 Olga Ismayilova Azerbaïdjan
5 Shannon McCurley Irlande
6 Sandie Clair France
7 Liubov Basova Ukraine Rétrogradé

Résultats Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 1re série
15h44 (fr) / 10h44 (br) - Terminé

1 Martha Bayona Pineda Colombie (Q)
2 Stephanie Morton Australie
3 Virginie Cueff France
4 Olga Ismayilova Azerbaïdjan

Résultats Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 2e série
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

1 Liubov Basova Ukraine (Q)
2 Daria Shmeleva Fédération de Russie
3 Helena Casas Roige Espagne
4 Tania Calvo Barbero Espagne
5 Monique Sullivan Canada

Résultats Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 3e série
15h54 (fr) / 10h54 (br) - Terminé

1 Laurine van Riessen Pays-Bas (Q)
2 Natasha Hansen Nouvelle-Zélande
3 Jinjie Gong République populaire de Chine
4 Sandie Clair France
5 Miriam Welte Allemagne

Résultats Keirin - femmes, repêchages - 1er tour - 4e série
15h59 (fr) / 10h59 (br) - Terminé

1 Anastasiia Voinova Fédération de Russie (Q)
2 Kate O'Brien Canada
3 Lisandra Guerra Rodriguez Cuba
4 Shannon McCurley Irlande
5 Olivia Podmore Nouvelle-Zélande

Résultats Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 1
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

1 Italie
Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi
Italie 4:22.964
2 République populaire de Chine
Dongyan Huang, Yali Jing, Menglu Ma, Baofang Zhao
République populaire de Chine 4:23.678

Résultats Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 2
16h22 (fr) / 11h22 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan, Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Racquel Sheath
Nouvelle-Zélande 4:17.592
Pologne
Edyta Jasinska, Justyna Kaczkowska, Daria Pikulik, Natalia Rutkowska
Pologne Disqualifié

Résultats Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 3
16h28 (fr) / 11h28 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Kelly Catlin, Chloe Dygert, Sarah Hammer, Jennifer Valente
États-Unis d'Amérique 4:12.282
2 Australie
Georgia Baker, Amy Cure, Annette Edmondson, Melissa Hoskins
Australie 4:20.262

Résultats Poursuite par équipes - femmes, 1er tour - série 4
16h34 (fr) / 11h34 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Katie Archibald, Elinor Barker, Joanna Rowsell-Shand, Laura Trott
Grande-Bretagne 4:12.152 Record du monde
2 Canada
Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay, Georgia Simmerling
Canada 4:15.636

Résultats Keirin - femmes, 2e tour - 1re série
21h22 (fr) / 16h22 (br) - Terminé

1 Kristina Vogel Allemagne (Q)
2 Elis Ligtlee Pays-Bas (Q)
3 Anastasiia Voinova Fédération de Russie (Q)
4 Hyejin Lee République de Corée
5 Tianshi Zhong République populaire de Chine Rétrogradé
6 Martha Bayona Pineda Colombie Non terminé

Résultats Keirin - femmes, 2e tour - 2e série
21h28 (fr) / 16h28 (br) - Terminé

1 Anna Meares Australie (Q)
2 Rebecca James Grande-Bretagne (Q)
3 Liubov Basova Ukraine (Q)
4 Laurine van Riessen Pays-Bas
5 Simona Krupeckaite Lituanie
6 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine Non terminé

Résultats Poursuite par équipes - femmes, finales 7-8
21h53 (fr) / 16h53 (br) - Terminé

7 République populaire de Chine
Dongyan Huang, Yali Jing, Menglu Ma, Baofang Zhao
République populaire de Chine

Résultats Poursuite par équipes - femmes, finales 5-6
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

5 Australie
Ashlee Ankudinoff, Georgia Baker, Amy Cure, Annette Edmondson
Australie 4:21.232
6 Italie
Beatrice Bartelloni, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi
Italie 4:28.368

Résultats Poursuite par équipes - femmes, finales - médaille de bronze
22h07 (fr) / 17h07 (br) - Terminé

3 Canada
Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay, Georgia Simmerling
Canada 4:14.627
4 Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan, Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Racquel Sheath
Nouvelle-Zélande 4:18.459

Résultats Poursuite par équipes - femmes, finales - médaille d'or
22h14 (fr) / 17h14 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Katie Archibald, Elinor Barker, Joanna Rowsell-Shand, Laura Trott
Grande-Bretagne 4:10.236 Record du monde
2 États-Unis d'Amérique
Kelly Catlin, Chloe Dygert, Sarah Hammer, Jennifer Valente
États-Unis d'Amérique 4:12.454

Résultats Keirin - femmes, finales 7-12
22h27 (fr) / 17h27 (br) - Terminé

7 Wai Sze Lee Hong Kong, Chine
8 Hyejin Lee République de Corée
9 Laurine van Riessen Pays-Bas
10 Martha Bayona Pineda Colombie
11 Tianshi Zhong République populaire de Chine
12 Simona Krupeckaite Lituanie

Résultats Keirin - femmes, finales 1-6
22h33 (fr) / 17h33 (br) - Terminé

1 Elis Ligtlee Pays-Bas
2 Rebecca James Grande-Bretagne
3 Anna Meares Australie
4 Anastasiia Voinova Fédération de Russie
5 Liubov Basova Ukraine
6 Kristina Vogel Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 1re série
15h23 (fr) / 10h23 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 2e série
15h26 (fr) / 10h26 (br) - Terminé

1 Callum Skinner Grande-Bretagne (Q)
2 Patrick Constable Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 3e série
15h29 (fr) / 10h29 (br) - Terminé

1 Matthew Glaetzer Australie (Q)
2 Maximilian Levy Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 4e série
15h32 (fr) / 10h32 (br) - Terminé

1 Denis Dmitriev Fédération de Russie (Q)
2 Sam Webster Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 5e série
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

1 Gregory Bauge France (Q)
2 Jeffrey Hoogland Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - hommes, 8e de finale - 6e série
15h38 (fr) / 10h38 (br) - Terminé

1 Joachim Eilers Allemagne (Q)
2 Chao Xu République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 8e de finale - 1re série
16h07 (fr) / 11h07 (br) - Terminé

1 Chao Xu République populaire de Chine (Q)
2 Sam Webster Nouvelle-Zélande
3 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, repêchages 8e de finale - 2e série
16h11 (fr) / 11h11 (br) - Terminé

1 Patrick Constable Australie (Q)
2 Maximilian Levy Allemagne
3 Jeffrey Hoogland Pays-Bas

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 2e série
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Callum Skinner Grande-Bretagne (Q)
2 Chao Xu République populaire de Chine

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 4e série
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Denis Dmitriev Fédération de Russie (Q)
2 Gregory Bauge France

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 1re série
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Patrick Constable Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, quarts de finale - 3e série
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Matthew Glaetzer Australie (Q)
2 Joachim Eilers Allemagne

Résultats Vitesse individuelle - hommes, places 9-12
21h18 (fr) / 16h18 (br) - Terminé

9 Maximilian Levy Allemagne
10 Fabian Hernando Puerta Zapata Colombie
11 Jeffrey Hoogland Pays-Bas
12 Sam Webster Nouvelle-Zélande

Résultats Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 2e série
22h41 (fr) / 17h41 (br) - Terminé

1 Callum Skinner Grande-Bretagne (Q)
2 Matthew Glaetzer Australie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, demi-finales - 1re série
22h41 (fr) / 17h41 (br) - Terminé

1 Jason Kenny Grande-Bretagne (Q)
2 Denis Dmitriev Fédération de Russie

Résultats Vitesse individuelle - hommes, places 5-8
23h17 (fr) / 18h17 (br) - Terminé

5 Joachim Eilers Allemagne
6 Chao Xu République populaire de Chine
7 Gregory Bauge France
8 Patrick Constable Australie
Escrime Afficher Fermer

Résultats Sabre par équipes - femmes, quart de finale 4
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Ukraine
Olga Kharlan, Alina Komashchuk, Olena Kravatska, Olena Voronina
Ukraine 45 Victoire
République de Corée
Seona Hwang, Jiyeon Kim, Jiyeon Seo, Jisu Yoon
République de Corée 40 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, quart de finale 1
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Ekaterina Dyachenko, Yana Egorian, Yuliya Gavrilova, Sofya Velikaya
Fédération de Russie 45 Victoire
Mexique
Tania Arrayales, Ursula Gonzalez Garate, Nataly Michel, Julieta Toledo
Mexique 31 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, quart de finale 3
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Italie
Ilaria Bianco, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Italie 45 Victoire
France
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
France 36 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, quart de finale 2
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Monica Aksamit, Ibtihaj Muhammad, Dagmara Wozniak, Mariel Zagunis
États-Unis d'Amérique 45 Victoire
Pologne
Bogna Jozwiak, Malgorzata Kozaczuk, Marta Puda, Aleksandra Socha
Pologne 43 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, classement 5-8
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Pologne
Bogna Jozwiak, Malgorzata Kozaczuk, Marta Puda, Aleksandra Socha
Pologne 45 Victoire
Mexique
Tania Arrayales, Ursula Gonzalez Garate, Nataly Michel, Julieta Toledo
Mexique 23 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, classement 5-8
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

République de Corée
Seona Hwang, Jiyeon Kim, Jiyeon Seo, Jisu Yoon
République de Corée 45 Victoire
France
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
France 40 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, demi-finale 1
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Ekaterina Dyachenko, Yana Egorian, Yuliya Gavrilova, Sofya Velikaya
Fédération de Russie 45 Victoire
États-Unis d'Amérique
Monica Aksamit, Ibtihaj Muhammad, Dagmara Wozniak, Mariel Zagunis
États-Unis d'Amérique 42 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, demi-finale 2
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Ukraine
Olga Kharlan, Alina Komashchuk, Olena Kravatska, Olena Voronina
Ukraine 45 Victoire
Italie
Ilaria Bianco, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Italie 42 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, placement 5-6
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

République de Corée
Seona Hwang, Jiyeon Kim, Jiyeon Seo, Jisu Yoon
République de Corée 45 Victoire
Pologne
Bogna Jozwiak, Malgorzata Kozaczuk, Marta Puda, Aleksandra Socha
Pologne 41 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, placement 7-8
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Mexique
Tania Arrayales, Ursula Gonzalez Garate, Nataly Michel, Julieta Toledo
Mexique 45 Victoire
France
Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach
France 38 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, match pour la médaille de bronze
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Monica Aksamit, Ibtihaj Muhammad, Dagmara Wozniak, Mariel Zagunis
États-Unis d'Amérique 45 Victoire
Italie
Ilaria Bianco, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta, Irene Vecchi
Italie 30 Défaite

Résultats Sabre par équipes - femmes, match pour la médaille d'or
23h15 (fr) / 18h15 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Ekaterina Dyachenko, Yana Egorian, Yuliya Gavrilova, Sofya Velikaya
Fédération de Russie 45 Victoire
Ukraine
Olga Kharlan, Alina Komashchuk, Olena Kravatska, Olena Voronina
Ukraine 30 Défaite
Football Afficher Fermer

Résultats Hommes, quart de finale
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Portugal
Andre, Bruno Fernandes, Bruno Varela, Chico Ramos, Edgar Ie, Fernando, Joel Pereira, Mane, Paciencia, Paulo Henrique, Pite, Ricardo Esgaio, Salvador, Sergio Oliveira, Tiago Ilori, Tiago Silva, Tobias Figueiredo, Tomas
Portugal 0 Défaite
Allemagne
Robert Bauer, Sven Bender, Lars Bender, Julian Brandt, Max Christiansen, Matthias Ginter, Serge Gnabry, Leon Goretzka, Timo Horn, Jannik Huth, Lukas Klostermann, Philipp Max, Maximilian Meyer, Nils Petersen, Grischa Proemel, Davie Selke, Niklas Suele, Jeremy Toljan
Allemagne 4 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Nigéria
Oluwafemi Ajayi, Daniel Akpeyi, Stanley Amuzie, Okechukwu Azubuike, Emmanuel Daniel, William Ekong, Saturday Erimuya, Oghenekaro Etebo, Imoh Ezekiel, Kingsley Madu, John Obi Mikel, Usman Muhammed, Popoola Saliu, Abdullahi Shehu, Muenfuh Sincere, Ndifreke Udo, Aminu Umar, Sadiq Umar
Nigéria 2 Victoire
Danemark
Frederik Borsting, Nicolai Brock-Madsen, Lukas Fernandes, Edigerson Gomes, Pascal Gregor, Jeppe Hojbjerg, Jens Jonsson, Emil Larsen, Jacob Bruun Larsen, Kasper Larsen, Barrett Laursen, Blabjerg Mathiasen, Andreas Maxso, Casper Nielsen, Desler Puggaard, Mathias Hebo Rasmussen, Robert Skov, Lasse Vibe
Danemark 0 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

République de Corée
Kyubaek Choi, Sungyun Gu, Heechan Hwang, Hyunsoo Jang, Seunghyun Jung, Dongjun Kim, Mintae Kim, Changhoon Kwon, Seulchan Lee, Chandong Lee, Changmin Lee, Changjin Moon, Dongjin Park, Yongwoo Park, Seungwoo Ryu, Sangmin Sim, Heungmin Son, Hyunjun Suk
République de Corée 0 Défaite
Honduras
Bryan Acosta, Kevin Alvarez, Allan Banegas, Jhow Benavidez, Alberth Elis, Marcelo Espinal, Harold Fonseca, Brayan Garcia, Luis Lopez, Antony Lozano, Johnny Palacios, Jhonathan Paz, Marcelo Pereira, Romell Quioto, Brayan Ramirez, Oscar Salas, Elder Torres, Allans Vargas
Honduras 1 Victoire

Résultats Hommes, quart de finale
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Brésil
Douglas Santos, Felipe Anderson, Gabriel Barbosa, Gabriel Jesus, Luan, Luan Garcia, Marquinhos, Neymar, Rafael Alcantara, Renato Augusto, Rodrigo Caio, Rodrigo Dourado, Thiago Maia, Uilson, Walace, Weverton, William, Zeca
Brésil 2 Victoire
Colombie
Deivy Balanta, Kevin Balanta, Wilmar Barrios, Cristian Bonilla, Miguel Borja, Cristian Borja, Teofilo Gutierrez, Luis Hurtado, Jefferson Lerma, Deiver Machado, Dorlan Pabon, Helibelton Palacios, Sebastian Perez, Harold Preciado, Juan Quintero, Andres Roa, Arley Rodriguez, William Tesillo
Colombie 0 Défaite
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - hommes, 3e tour
12h30 (fr) / 07h30 (br) - Terminé

1 Rickie Fowler États-Unis d'Amérique 64 Coups
2 Justin Rose Grande-Bretagne 65 Coups
3 Mikko Ilonen Finlande 66 Coups
4 Thongchai Jaidee Thaïlande 67 Coups
4 Padraig Harrington Irlande 67 Coups
4 Bubba Watson États-Unis d'Amérique 67 Coups
7 Roope Kakko Finlande 68 Coups
7 Fabrizio Zanotti Paraguay 68 Coups
7 Rodolfo Cazaubon Mexique 68 Coups
7 David Lingmerth Suède 68 Coups
7 Emiliano Grillo Argentine 68 Coups
7 Henrik Stenson Suède 68 Coups
13 Espen Kofstad Norvège 69 Coups
13 Yuta Ikeda Japon 69 Coups
13 S.S.P. Chawrasia Inde 69 Coups
13 Danny Willett Grande-Bretagne 69 Coups
13 Bernd Wiesberger Autriche 69 Coups
13 Kiradech Aphibarnrat Thaïlande 69 Coups
13 Matt Kuchar États-Unis d'Amérique 69 Coups
20 Jaco van Zyl Afrique du Sud 70 Coups
20 Ashun Wu République populaire de Chine 70 Coups
20 Joost Luiten Pays-Bas 70 Coups
20 Soren Kjeldsen Danemark 70 Coups
20 Sergio Garcia Espagne 70 Coups
20 Byeong Hun An République de Corée 70 Coups
26 Jhonattan Vegas Venezuela 71 Coups
26 Brandon Stone Afrique du Sud 71 Coups
26 Haotong Li République populaire de Chine 71 Coups
26 Nino Bertasio Italie 71 Coups
26 Scott Hend Australie 71 Coups
26 Matteo Manassero Italie 71 Coups
26 Nicolas Colsaerts Belgique 71 Coups
26 C.T. Pan Chinese Taipei 71 Coups
26 Rafa Cabrera Bello Espagne 71 Coups
35 Julien Quesne France 72 Coups
35 Gavin Green Malaisie 72 Coups
35 Martin Kaymer Allemagne 72 Coups
35 Gregory Bourdy France 72 Coups
35 Marcus Fraser Australie 72 Coups
40 Miguel Luis Tabuena Philippines 73 Coups
40 Adilson da Silva Brésil 73 Coups
40 Patrick Reed États-Unis d'Amérique 73 Coups
40 Fabian Gomez Argentine 73 Coups
44 Ryan Fox Nouvelle-Zélande 74 Coups
44 David Hearn Canada 74 Coups
44 Seamus Power Irlande 74 Coups
44 Thorbjorn Olesen Danemark 74 Coups
44 Alex Cejka Allemagne 74 Coups
44 Graham DeLaet Canada 74 Coups
50 Anirban Lahiri Inde 75 Coups
50 Siddikur Rahman Bangladesh 75 Coups
50 Felipe Aguilar Chili 75 Coups
53 Danny Chia Malaisie 76 Coups
53 Ricardo Gouveia Portugal 76 Coups
53 Danny Lee Nouvelle-Zélande 76 Coups
56 Shingo Katayama Japon 77 Coups
56 Jeunghun Wang République de Corée 77 Coups
56 Jose-Filipe Lima Portugal 77 Coups
56 Thomas Pieters Belgique 77 Coups
Wen-Tang Lin Chinese Taipei
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 94 kg - hommes, groupe B
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Volodymyr Hoza Ukraine 375 kg
2 Hanwoong Park République de Corée 367 kg
3 Kendrick James Farris États-Unis d'Amérique 357 kg
4 Kevin Bouly France 345 kg
5 Simplice Ribouem Australie 340 kg
6 Sonny Webster Grande-Bretagne 333 kg
7 Cristopher Joel Pavon Funes Honduras 325 kg
8 Petit David Minkoumba Cameroun 305 kg
9 James Adede Kenya 256 kg
Tanumafili Malietoa Jungblut Samoa américaines Non terminé

Résultats 94 kg - hommes, groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

1 Sohrab Moradi République islamique d'Iran 403 kg
2 Vadzim Straltsou Bélarus 395 kg
3 Aurimas Didzbalis Lituanie 392 kg
4 Sarat Sumpradit Thaïlande 390 kg
5 Ragab Abdalla Égypte 387 kg
6 Dmytro Chumak Ukraine 387 kg
7 Ali Hashemi République islamique d'Iran 383 kg
8 Aliaksandr Bersanau Bélarus 381 kg
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Slovénie
Marko Bezjak, Blaz Blagotinsek, Dean Bombac, Darko Cingesar, Jure Dolenec, Matej Gaber, Blaz Janc, Vid Kavticnik, Vid Poteko, Simon Razgor, Gorazd Skof, Matevz Skok, Miha Zarabec, Uros Zorman
Slovénie 25 Défaite
Allemagne
Christian Dissinger, Paul Drux, Uwe Gensheimer, Kai Hafner, Silvio Heinevetter, Julius Kuhn, Finn Lemke, Hendrik Pekeler, Tobias Reichmann, Martin Strobel, Steffen Weinhold, Fabian Wiede, Patrick Wiencek, Andreas Wolff
Allemagne 28 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Croatie
Ilija Brozovic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Igor Karacic, Marko Kopljar, Kresimir Kozina, Marko Mamic, Ivan Pesic, Ivan Sliskovic, Luka Stepancic, Ivan Stevanovic, Manuel Strlek
Croatie 29 Victoire
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 28 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

Danemark
Mads Christiansen, Michael Damgaard Nielsen, Jannick Green Krejberg, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard Jensen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan, Henrik Toft Hansen, Rene Toft Hansen
Danemark 26 Victoire
Qatar
Bassel Alrayes, Marko Bagaric, Rafael Capote, Borja Fernandez, Hassan Mabrouk, Kamal Aldin Mallash, Zarko Markovic, Nasreddine Megdich, Eldar Memisevic, Abdulrazzaq Murad, Bertrand Roine, Danijel Saric, Goran Stojanovic, Ameen Zakkar
Qatar 25 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Égypte
Mamdouh Taha Abouebaid, Mohamed Amer, Eslam Eissa, Ahmed Elahmar, Mohamed Hesham Elbassiouny, Yehia Elderaa, Ibrahim Elmasry, Mohamed Alaa Hashem, Karim Hendawy, Mahmoud Khalil, Ali Zein Mohamed, Mohamed Ibrahim Ramadan, Mohammad Sanad, Mohamed Mamdouh Shebib
Égypte 27 Égalité
Brésil
Cesar Augusto Almeida, Lucas Candido, Fabio Chiuffa, Joao da Silva, Jose Guilherme de Toledo, Thiagus dos Santos, Maik dos Santos, Oswaldo dos Santos Guimaraes, Diogo Kent Hubner, Haniel Langaro, Alexandro Pozzer, Leonardo Santos, Andre Soares, Henrique Teixeira
Brésil 27 Égalité

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
00h50 (fr) / 19h50 (br) - Terminé

Suède
Mattias Andersson, Kim Andersson, Mikael Appelgren, Jim Gottfridsson, Johan Jakobsson, Tobias Karlsson, Jesper Nielsen, Andreas Nilsson, Lukas Nilsson, Fredrik Petersen, Jonathan Stenbacken, Philip Stenmalm, Jerry Tollbring, Mattias Zachrisson
Suède 24 Défaite
Pologne
Karol Bielecki, Michal Daszek, Mateusz Jachlewski, Bartosz Jurecki, Michal Jurecki, Mariusz Jurkiewicz, Przemyslaw Krajewski, Mateusz Kus, Krzysztof Lijewski, Kamil Syprzak, Slawomir Szmal, Michal Szyba, Adam Wisniewski, Piotr Wyszomirski
Pologne 25 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

Argentine
Gonzalo Carou, Juan Pablo Fernandez, Federico Fernandez, Fernando Garcia, Federico Pizarro, Adrian Portela, Pablo Portela, Leonardo Querin, Matias Schulz, Sebastian Simonet, Pablo Simonet, Pablo Vaistein, Agustin Vidal, Federico Vieyra
Argentine 23 Victoire
Tunisie
Amine Bannour, Mohamed Ali Bhar, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Khaled Haj Youssef, Aymen Hammed, Oussama Hosni, Mohamed Jilani Maaref, Marouen Maggaiz, Makrem Missaoui, Sobhi Saied, Mohamed Soussi, Issam Tej, Aymen Toumi
Tunisie 21 Défaite
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe B
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Argentine
Gabriela Aguirre, Agustina Albertarrio, Maria Barrionuevo, Maria Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes, Maria Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Maria Mutio, Carla Rebecchi, Rocio Sanchez, Belen Succi, Lucina von der Heyde, Victoria Zuloaga
Argentine 5 Victoire
Inde
Deepika Deepika, Preeti Dubey, Deep Ekka, Vandana Katariya, Navjot Kaur, Sunita Lakra, Lilima Minz, Monika, Nikki Pradhan, Sushila Pukhrambam, Poonam Rani, Rani, Savita Savita, Anuradha Thokchom, Namita Toppo, Renuka Yadav
Inde 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe A
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Willemijn Bos, Eva de Goede, Xan de Waard, Carlien Dirkse van den Heuvel, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Marloes Keetels, Laurien Leurink, Maartje Paumen, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Maria Verschoor, Lidewij Welten
Pays-Bas 2 Victoire
Allemagne
Lisa Altenburg, Franzisca Hauke, Hannah Kruger, Nike Lorenz, Marie Mavers, Julia Muller, Janne Muller-Wieland, Pia-Sophie Oldhafer, Selin Oruz, Cecile Pieper, Kristina Reynolds, Anne Schroder, Lisa Schutze, Annika Sprink, Charlotte Stapenhorst, Jana Teschke
Allemagne 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe A
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

République de Corée
Hyoju An, Eeseul Baek, Eunbi Cheon, Hyejin Cho, Hye Lyoung Han, Yoojin Hong, Sooji Jang, Heesun Jang, Bomi Kim, Hyunji Kim, Jongeun Kim, Youngsil Lee, Seunga Park, Kiju Park, Mihyun Park, Jungeun Seo
République de Corée 2 Défaite
Espagne
Berta Bonastre, Gloria Comerma, Begona Garcia, Xantal Gine, Cristina Guinea, Rocio Gutierrez, Lucia Jimenez, Maria Lopez, Maria Lopez de Equilaz, Alicia Magaz, Georgina Oliva, Beatriz Perez, Carlota Petchame, Lola Riera, Carola Salvatella, Rocio Ybarra
Espagne 3 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe B
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Giselle Ansley, Sophie Bray, Crista Cullen, Alexandra Danson, Maddie Hinch, Hannah Macleod, Shona McCALLIN, Lily Owsley, Samantha Quek, Helen Richardson-Walsh, Kate Richardson-Walsh, Susannah Townsend, Georgina Twigg, Laura Unsworth, Hollie Webb, Nicola White
Grande-Bretagne 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Kathleen Bam, Jaclyn Briggs, Lauren Crandall, Rachel Dawson, Katelyn Falgowski, Stefanie Fee, Melissa Gonzalez, Michelle Kasold, Kelsey Kolojejchick, Alyssa Manley, Julia Reinprecht, Katherine Reinprecht, Kathleen Sharkey, Caitlin van Sickle, Michelle Vittese, Jill Witmer
États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe B
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Australie
Madonna Blyth, Edwina Bone, Jane Claxton, Kirstin Dwyer, Jodie Kenny, Rachael Lynch, Karri McMahon, Georgina Morgan, Gabrielle Nance, Georgina Parker, Brooke Peris, Casey Sablowski, Kathryn Slattery, Emily Smith, Grace Stewart, Mariah Williams
Australie 2 Victoire
Japon
Sakiyo Asano, Nagisa Hayashi, Motomi Kawamura, Yukari Mano, Aki Mitsuhashi, Hazuki Nagai, Yuri Nagai, Miyuki Nakagawa, Mie Nakashima, Emi Nishikori, Ayaka Nishimura, Mayumi Ono, Maki Sakaguchi, Akane Shibata, Minami Shimizu, Hazuki Yuda
Japon 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Qiuxia Cui, Jiaojiao De, Dongxiao Li, Jiaqi Li, Meiyu Liang, Zixia Ou, Yang Peng, Qingling Song, Xiao Sun, Mengyu Wang, Na Wang, Qiong Wu, Qian Yu, Jinrong Zhang, Xiaoxue Zhang, Yudiao Zhao
République populaire de Chine 0 Défaite
Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Sophie Cocks, Gemma Flynn, Charlotte Harrison, Pippa Hayward, Elizabeth Keddell, Anita McLAREN, Olivia Merry, Stacey Michelsen, Brooke Neal, Kirsten Pearce, Sally Rutherford, Kelsey Smith, Elizabeth Thompson, Petrea Webster, Kayla Whitelock
Nouvelle-Zélande 3 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 50 m nage libre - femmes, finale
03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Pernille Blume Danemark 24.07
2 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 24.09
3 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 24.11
4 Francesca Halsall Grande-Bretagne 24.13
5 Cate Campbell Australie 24.15
6 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 24.19
7 Bronte Campbell Australie 24.42
8 Etiene Medeiros Brésil 24.69
Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas
Chantal Van Landeghem Canada

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - femmes, finale
03h49 (fr) / 22h49 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Kathleen Baker, Lilly King, Simone Manuel, Dana Vollmer
États-Unis d'Amérique 3:53.13
2 Australie
Cate Campbell, Emma McKeon, Taylor McKeown, Emily Seebohm
Australie 3:55.00
3 Danemark
Pernille Blume, Mie Nielsen, Jeanette Ottesen, Rikke Moller Pedersen
Danemark 3:55.01 Record d'Europe
4 République populaire de Chine
Yuanhui Fu, Ying Lu, Jinglin Shi, Menghui Zhu
République populaire de Chine 3:55.18
5 Canada
Kylie Masse, Rachel Nicol, Penny Oleksiak, Chantal Van Landeghem
Canada 3:55.49
6 Fédération de Russie
Svetlana Chimrova, Yulia Efimova, Anastasiia Fesikova, Veronika Popova
Fédération de Russie 3:55.66
7 Grande-Bretagne
Georgia Davies, Francesca Halsall, Siobhan-Marie O'Connor, Chloe Tutton
Grande-Bretagne 3:56.96
8 Italie
Ilaria Bianchi, Arianna Castiglioni, Federica Pellegrini, Carlotta Zofkova
Italie 3:59.50
Suède
Suède
Japon
Japon

Résultats 1 500 m nage libre - hommes, finale
03h11 (fr) / 22h11 (br) - Terminé

1 Gregorio Paltrinieri Italie 14:34.57
2 Connor Jaeger États-Unis d'Amérique 14:39.48 Record des Amériques
3 Gabriele Detti Italie 14:40.86
4 Jordan Wilimovsky États-Unis d'Amérique 14:45.03
5 Mack Horton Australie 14:49.54
6 Ryan Cochrane Canada 14:49.61
7 Damien Joly France 14:52.73
8 Henrik Christiansen Norvège 15:02.66
Jack McLoughlin Australie
Stephen Milne Grande-Bretagne

Résultats Relais 4x100 m quatre nages - hommes, finale
04h04 (fr) / 23h04 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Nathan Adrian, Cody Miller, Ryan Murphy, Michael Phelps
États-Unis d'Amérique 3:27.95 Record olympique
2 Grande-Bretagne
James Guy, Adam Peaty, Duncan Scott, Chris Walker-Hebborn
Grande-Bretagne 3:29.24
3 Australie
Kyle Chalmers, Mitchell Larkin, David Morgan, Jake Packard
Australie 3:29.93
4 Fédération de Russie
Anton Chupkov, Vladimir Morozov, Evgeny Rylov, Aleksandr Sadovnikov
Fédération de Russie 3:31.30
5 Japon
Takuro Fujii, Ryosuke Irie, Yasuhiro Koseki, Katsumi Nakamura
Japon 3:31.97
6 Brésil
Marcelo Chierighini, Joao Gomes, Guilherme Guido, Henrique Martins
Brésil 3:32.84
7 Allemagne
Steffen Deibler, Jan-Philip Glania, Marco Koch, Damian Wierling
Allemagne 3:33.50
République populaire de Chine
Xiang Li, Zhuhao Li, Zetao Ning, Jiayu Xu
République populaire de Chine Disqualifié
Hongrie
Hongrie
France
France
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m - femmes, demi-finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Tingmao Shi République populaire de Chine 385.00 (Q)
2 Zi He République populaire de Chine 364.05 (Q)
3 Jennifer Abel Canada 343.45 (Q)
4 Maddison Keeney Australie 326.35 (Q)
5 Abigail Johnston États-Unis d'Amérique 324.75 (Q)
5 Yan Yee Ng Malaisie 324.75 (Q)
7 Tania Cagnotto Italie 324.40 (Q)
8 Olena Fedorova Ukraine 321.00 (Q)
9 Pamela Ware Canada 318.25 (Q)
10 Esther Qin Australie 315.65 (Q)
11 Grace Reid Grande-Bretagne 314.25 (Q)
12 Nora Subschinski Allemagne 308.25 (Q)
13 Kassidy Cook États-Unis d'Amérique 304.35
14 Uschi Freitag Pays-Bas 298.95
15 Kristina Ilinykh Fédération de Russie 295.20
16 Dolores Hernandez Mexique 293.05
17 Tina Punzel Allemagne 291.60
18 Anastasiia Nedobiga Ukraine 290.15
Maria Elisabetta Marconi Italie
Rebecca Gallantree Grande-Bretagne
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, match pour la médaille de bronze
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Petra Kvitova République tchèque 2 Victoire
Madison Keys États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Double femmes, match pour la médaille de bronze
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

République tchèque
Lucie Safarova, Barbora Strycova, Andrea Hlavackova, Lucie Hradecka
République tchèque 0 Défaite

Résultats Simple femmes, match pour la médaille d'or
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Monica Puig Porto Rico 2 Victoire
Angelique Kerber Allemagne 1 Défaite

Résultats Simple hommes, demi-finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Kei Nishikori Japon 0 Défaite
Andy Murray Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Simple hommes, demi-finale
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Juan Martin Del Potro Argentine 2 Victoire
Rafael Nadal Espagne 1 Défaite

Résultats Double mixte, demi-finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Inde
Rohan Bopanna, Sania Mirza
Inde 1 Défaite
États-Unis d'Amérique
Rajeev Ram, Venus Williams
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Double mixte, demi-finale
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Bethanie Mattek-Sands, Jack Sock
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
République tchèque
Lucie Hradecka, Radek Stepanek
République tchèque 0 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Par équipes femmes, quart de finale 1
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Ning Ding, Xiaoxia Li, Shiwen Liu
République populaire de Chine 3 Victoire
République populaire démocratique de Corée
Song I Kim, Mi Gyong Ri, Myong Sun Ri
République populaire démocratique de Corée 0 Défaite

Résultats Par équipes femmes, quart de finale 2
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

République de Corée
Jihee Jeon, Hyowon Suh, Haeun Yang
République de Corée 2 Défaite
Singapour
Tianwei Feng, Mengyu Yu, Yihan Zhou
Singapour 3 Victoire

Résultats Par équipes femmes, quart de finale 3
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Allemagne
Ying Han, Xiaona Shan, Petrissa Solja
Allemagne 3 Victoire
Hong Kong, Chine
Hoi Kem Doo, Ho Ching Lee, Yana Tie
Hong Kong, Chine 1 Défaite

Résultats Par équipes femmes, quart de finale 4
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Autriche
Qiangbing Li, Jia Liu, Sofia Polcanova
Autriche 0 Défaite
Japon
Ai Fukuhara, Kasumi Ishikawa, Mima Ito
Japon 3 Victoire

Résultats Par équipes hommes, tour 1
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Japon
Jun Mizutani, Koki Niwa, Maharu Yoshimura
Japon 3 Victoire
Pologne
Jakub Dyjas, Daniel Gorak, Zengyi Wang
Pologne 2 Défaite

Résultats Par équipes hommes, tour 1
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Portugal
Tiago Apolonia, Marcos Freitas, Joao Monteiro
Portugal 1 Défaite
Autriche
Stefan Fegerl, Robert Gardos, Daniel Habesohn
Autriche 3 Victoire

Résultats Par équipes hommes, tour 1
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Australie
Heming Hu, David Powell, Xin Yan
Australie 0 Défaite
Hong Kong, Chine
Kwan Kit Ho, Peng Tang, Chun Ting Wong
Hong Kong, Chine 3 Victoire

Résultats Par équipes hommes, tour 1
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Chinese Taipei
Chien-An Chen, Hung-Chieh Chiang, Chih-Yuan Chuang
Chinese Taipei 1 Défaite
Allemagne
Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger
Allemagne 3 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 25 m pistolet feu rapide - hommes, qualification - étape 2
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Christian Reitz Allemagne 592 Record olympique égalé
2 Fusheng Zhang République populaire de Chine 590
3 Jean Quiquampoix France 586
4 Riccardo Mazzetti Italie 586
5 Yuehong Li République populaire de Chine 584
6 Leuris Pupo Cuba 583
7 Gurpreet Singh Inde 581
8 Junhong Kim République de Corée 581
9 Alexei Klimov Fédération de Russie 581
10 Keith Sanderson États-Unis d'Amérique 580
11 Roman Bondaruk Ukraine 579
12 Emil Milev États-Unis d'Amérique 578
13 Emerson Duarte Brésil 578
14 Jorge Llames Espagne 577
15 Ruslan Lunev Azerbaïdjan 575
16 Pavlo Korostylov Ukraine 574
17 Oliver Geis Allemagne 572
18 Ghulam Mustafa Bashir Pakistan 571
19 Eita Mori Japon 570
20 Piotr Daniluk Pologne 567
21 Minsu Kang République de Corée 564
22 Teruyoshi Akiyama Japon 564
23 Ahmed Shaban Égypte 562
24 Marko Carrillo Pérou 557
25 Peeter Olesk Estonie 553
26 David Chapman Australie 551

Résultats Skeet - hommes, qualification - jour 2
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Abdullah Alrashidi Athlète Olympique Indépendant 123 Record olympique
2 Marcus Svensson Suède 123 Record olympique
3 Stefan Nilsson Suède 122
4 Mikola Milchev Ukraine 122
5 Gabriele Rossetti Italie 121
6 Jesper Hansen Danemark 121
7 Eric Delaunay France 121
8 Anthony Terras France 121
9 Mairaj Ahmad Khan Inde 121
10 Keith Ferguson Australie 120
11 Azmy Mehelba Égypte 120
12 Anton Astakhov Fédération de Russie 119
13 Efthimios Mitas Grèce 119
14 Dainis Upelnieks Lettonie 119
15 Vincent Hancock États-Unis d'Amérique 119
16 Andreas Chasikos Chypre 118
17 Saeed Almaktoum Émirats arabes unis 118
18 Michael Maskell Barbade 118
19 Paul Adams Australie 118
20 Saud Habib Athlète Olympique Indépendant 117
21 Frank Thompson États-Unis d'Amérique 117
22 Renato Portella Brésil 116
23 Ralf Buchheim Allemagne 116
24 Luigi Lodde Italie 116
25 Sebastian Kuntschik Autriche 116
26 Juan Miguel Rodriguez Martinez Cuba 116
27 Federico Gil Argentine 116
28 Franco Donato Égypte 115
29 Saif Bin Futtais Émirats arabes unis 114
30 Ronaldas Racinskas Lituanie 112
31 Nasser Al-Attiya Qatar 111
32 Rashid Hamad Qatar 109

Résultats 25 m pistolet feu rapide - hommes, finale
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Christian Reitz Allemagne 34 Record olympique final égalé
2 Jean Quiquampoix France 30
3 Yuehong Li République populaire de Chine 27
4 Fusheng Zhang République populaire de Chine 21
5 Leuris Pupo Cuba 18
6 Riccardo Mazzetti Italie 10

Résultats Skeet - hommes, demi-finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Gabriele Rossetti Italie 16
1 Marcus Svensson Suède 16
3 Mikola Milchev Ukraine 15
4 Abdullah Alrashidi Athlète Olympique Indépendant 14
5 Jesper Hansen Danemark 14
6 Stefan Nilsson Suède 14

Résultats Skeet - hommes, match pour la médaille de bronze
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

3 Abdullah Alrashidi Athlète Olympique Indépendant 16
4 Mikola Milchev Ukraine 14

Résultats Skeet - hommes, match pour la médaille d'or
20h25 (fr) / 15h25 (br) - Terminé

1 Gabriele Rossetti Italie 16
2 Marcus Svensson Suède 15
Trampoline Afficher Fermer

Résultats Hommes, qualifications
19h03 (fr) / 14h03 (br) - Terminé

1 Lei Gao République populaire de Chine 112.535 (Q)
2 Uladzislau Hancharou Bélarus 111.090 (Q)
3 Dong Dong République populaire de Chine 110.050 (Q)
4 Dmitrii Ushakov Fédération de Russie 109.180 (Q)
5 Andrey Yudin Fédération de Russie 108.725 (Q)
6 Masaki Ito Japon 108.465 (Q)
7 Ginga Munetomo Japon 108.190 (Q)
8 Dylan Schmidt Nouvelle-Zélande 107.660 (Q)
9 Nathan Bailey Grande-Bretagne 106.795
10 Sebastien Martiny France 106.230
11 Logan Dooley États-Unis d'Amérique 106.055
12 Pirmammad Aliyev Kazakhstan 105.890
13 Blake Gaudry Australie 105.450
14 Jason Burnett Canada 103.715
15 Rafael Andrade Brésil 76.145
16 Diogo Abreu Portugal 55.855

Résultats Hommes, finale
20h42 (fr) / 15h42 (br) - Terminé

1 Uladzislau Hancharou Bélarus 61.745
2 Dong Dong République populaire de Chine 60.535
3 Lei Gao République populaire de Chine 60.175
4 Ginga Munetomo Japon 59.535
5 Dmitrii Ushakov Fédération de Russie 59.525
6 Masaki Ito Japon 58.800
7 Dylan Schmidt Nouvelle-Zélande 57.140
8 Andrey Yudin Fédération de Russie 6.815
Nathan Bailey Grande-Bretagne
Sebastien Martiny France
Voile Afficher Fermer

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 9e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Evi van Acker Belgique 1
2 Tuula Tenkanen Finlande 2
3 Lucia Falasca Argentine 3
4 Gintare Scheidt Lituanie 4
5 Marit Bouwmeester Pays-Bas 5
6 Annalise Murphy Irlande 6
7 Ashley Stoddart Australie 7
8 Fernanda Decnop Brésil 8
9 Maria Erdi Hongrie 9
10 Brenda Bowskill Canada 10
11 Dolores Moreira Fraschini Uruguay 11
12 Nazli Donertas Turquie 12
13 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 13
14 Mathilde De Kerangat France 14
15 Manami Doi Japon 15
16 Alison Young Grande-Bretagne 16
17 Veronika Kozelska Fenclova République tchèque 17
18 Tiril Bue Norvège 18
19 Lijia Xu République populaire de Chine 19
20 Josefin Olsson Suède 20
21 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 21
22 Anne-Marie Rindom Danemark 22
23 Tina Mihelic Croatie 23
24 Philipine van Aanholt Aruba 24
25 Paige Railey États-Unis d'Amérique 25
26 Sara Carmo Portugal 26
27 Stephanie Lovell Sainte-Lucie 27
28 Silvia Zennaro Italie 28
29 Nur Shazrin Mohamad Latif Malaisie 29
30 Paloma Schmidt Gutierrez Pérou 30
31 Ines Gmati Tunisie 31
32 Cecilia Wollmann Bermudes 32
33 Florence Allan Îles Caïmans 33
34 Teau McKenzie Îles Cook 34
Elizabeth Yin Singapour 38 Disqualifié
Kamolwan Chanyim Thaïlande 38 Disqualifié
Imene Ouneyssa Cherif Sahraoui Algérie 38 Non partant

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 3e course
18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1 Brésil
Martine Grael, Kahena Kunze
Brésil 1
2 Danemark
Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen
Danemark 2
3 Espagne
Berta Betanzos Moro, Tamara Echegoyen Dominguez
Espagne 3
4 Nouvelle-Zélande
Alex Maloney, Molly Meech
Nouvelle-Zélande 4
5 Grande-Bretagne
Sophie Ainsworth, Charlotte Dobson
Grande-Bretagne 5
6 Irlande
Andrea Brewster, Saskia Tidey
Irlande 6
7 Italie
Francesca Clapcich, Giulia Conti
Italie 7
8 Allemagne
Victoria Jurczok, Anika Lorenz
Allemagne 8
9 Suède
Lisa Ericson, Hanna Klinga
Suède 9
10 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 10
11 Canada
Dannie Boyd, Erin Rafuse
Canada 11
12 Pays-Bas
Annemiek Bekkering, Annette Duetz
Pays-Bas 12
13 Argentine
Maria Branz, Victoria Travascio
Argentine 13
14 États-Unis d'Amérique
Paris Henken, Helena Scutt
États-Unis d'Amérique 14
15 Norvège
Maia Agerup, Ragna Agerup
Norvège 15
16 Finlande
Camilla Cedercreutz, Noora Ruskola
Finlande 16
17 Singapour
Griselda Khng, Sara Tan
Singapour 17
18 Chili
Begona Gumucio, Arantza Gumucio
Chili 18
19 Estonie
Anna Maria Sepp, Katlin Tammiste
Estonie 19
20 Japon
Keiko Miyagawa, Sena Takano
Japon 20

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 4e course
19h20 (fr) / 14h20 (br) - Terminé

1 Espagne
Berta Betanzos Moro, Tamara Echegoyen Dominguez
Espagne 1
2 Danemark
Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen
Danemark 2
3 Pays-Bas
Annemiek Bekkering, Annette Duetz
Pays-Bas 3
4 Nouvelle-Zélande
Alex Maloney, Molly Meech
Nouvelle-Zélande 4
5 États-Unis d'Amérique
Paris Henken, Helena Scutt
États-Unis d'Amérique 5
6 Italie
Francesca Clapcich, Giulia Conti
Italie 6
7 Allemagne
Victoria Jurczok, Anika Lorenz
Allemagne 7
8 Grande-Bretagne
Sophie Ainsworth, Charlotte Dobson
Grande-Bretagne 8
9 Argentine
Maria Branz, Victoria Travascio
Argentine 9
10 Brésil
Martine Grael, Kahena Kunze
Brésil 10
11 Singapour
Griselda Khng, Sara Tan
Singapour 11
12 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 12
13 Finlande
Camilla Cedercreutz, Noora Ruskola
Finlande 13
14 Chili
Begona Gumucio, Arantza Gumucio
Chili 14
15 Suède
Lisa Ericson, Hanna Klinga
Suède 15
16 Canada
Dannie Boyd, Erin Rafuse
Canada 16
17 Norvège
Maia Agerup, Ragna Agerup
Norvège 17
18 Irlande
Andrea Brewster, Saskia Tidey
Irlande 18
19 Japon
Keiko Miyagawa, Sena Takano
Japon 19
20 Estonie
Anna Maria Sepp, Katlin Tammiste
Estonie 20

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 10e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

1 Alison Young Grande-Bretagne 1
2 Marit Bouwmeester Pays-Bas 2
3 Anne-Marie Rindom Danemark 3
4 Paige Railey États-Unis d'Amérique 4
5 Evi van Acker Belgique 5
6 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 6
7 Annalise Murphy Irlande 7
8 Ashley Stoddart Australie 8
9 Sara Carmo Portugal 9
10 Josefin Olsson Suède 10
11 Gintare Scheidt Lituanie 11
12 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 12
13 Lijia Xu République populaire de Chine 13
14 Tuula Tenkanen Finlande 14
15 Brenda Bowskill Canada 15
16 Tina Mihelic Croatie 16
17 Silvia Zennaro Italie 17
18 Fernanda Decnop Brésil 18
19 Veronika Kozelska Fenclova République tchèque 19
20 Maria Erdi Hongrie 20
21 Manami Doi Japon 21
22 Mathilde De Kerangat France 22
23 Elizabeth Yin Singapour 23
24 Dolores Moreira Fraschini Uruguay 24
25 Lucia Falasca Argentine 25
26 Philipine van Aanholt Aruba 26
27 Tiril Bue Norvège 27
28 Nazli Donertas Turquie 28
29 Paloma Schmidt Gutierrez Pérou 29
30 Stephanie Lovell Sainte-Lucie 30
31 Kamolwan Chanyim Thaïlande 31
32 Cecilia Wollmann Bermudes 32
33 Nur Shazrin Mohamad Latif Malaisie 33
34 Ines Gmati Tunisie 34
35 Teau McKenzie Îles Cook 35
36 Florence Allan Îles Caïmans 36
Imene Ouneyssa Cherif Sahraoui Algérie 38 Absent

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 5e course
20h20 (fr) / 15h20 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Paris Henken, Helena Scutt
États-Unis d'Amérique 1
2 Brésil
Martine Grael, Kahena Kunze
Brésil 2
3 Suède
Lisa Ericson, Hanna Klinga
Suède 3
4 Danemark
Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen
Danemark 4
5 Nouvelle-Zélande
Alex Maloney, Molly Meech
Nouvelle-Zélande 5
6 Allemagne
Victoria Jurczok, Anika Lorenz
Allemagne 6
7 Grande-Bretagne
Sophie Ainsworth, Charlotte Dobson
Grande-Bretagne 7
8 Pays-Bas
Annemiek Bekkering, Annette Duetz
Pays-Bas 8
9 Norvège
Maia Agerup, Ragna Agerup
Norvège 9
10 Italie
Francesca Clapcich, Giulia Conti
Italie 10
11 Espagne
Berta Betanzos Moro, Tamara Echegoyen Dominguez
Espagne 11
12 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 12
13 Irlande
Andrea Brewster, Saskia Tidey
Irlande 13
14 Singapour
Griselda Khng, Sara Tan
Singapour 14
15 Chili
Begona Gumucio, Arantza Gumucio
Chili 15
16 Canada
Dannie Boyd, Erin Rafuse
Canada 16
17 Estonie
Anna Maria Sepp, Katlin Tammiste
Estonie 17
18 Japon
Keiko Miyagawa, Sena Takano
Japon 18
19 Argentine
Maria Branz, Victoria Travascio
Argentine 19
Finlande
Camilla Cedercreutz, Noora Ruskola
Finlande 21 Disqualifié

Résultats 49er FX - dériveur léger - femmes, 6e course
21h20 (fr) / 16h20 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Alex Maloney, Molly Meech
Nouvelle-Zélande 1
2 Danemark
Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen
Danemark 2
3 Pays-Bas
Annemiek Bekkering, Annette Duetz
Pays-Bas 3
4 États-Unis d'Amérique
Paris Henken, Helena Scutt
États-Unis d'Amérique 4
5 Espagne
Berta Betanzos Moro, Tamara Echegoyen Dominguez
Espagne 5
6 Brésil
Martine Grael, Kahena Kunze
Brésil 6
7 Allemagne
Victoria Jurczok, Anika Lorenz
Allemagne 7
8 Italie
Francesca Clapcich, Giulia Conti
Italie 8
9 Suède
Lisa Ericson, Hanna Klinga
Suède 9
10 Grande-Bretagne
Sophie Ainsworth, Charlotte Dobson
Grande-Bretagne 10
11 Singapour
Griselda Khng, Sara Tan
Singapour 11
12 Argentine
Maria Branz, Victoria Travascio
Argentine 12
13 France
Aude Compan, Sarah Steyaert
France 13
14 Irlande
Andrea Brewster, Saskia Tidey
Irlande 14
15 Finlande
Camilla Cedercreutz, Noora Ruskola
Finlande 15
16 Canada
Dannie Boyd, Erin Rafuse
Canada 16
17 Norvège
Maia Agerup, Ragna Agerup
Norvège 17
18 Estonie
Anna Maria Sepp, Katlin Tammiste
Estonie 18
19 Chili
Begona Gumucio, Arantza Gumucio
Chili 19
20 Japon
Keiko Miyagawa, Sena Takano
Japon 20

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 3e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Allemagne
Erik Heil, Thomas Ploessel
Allemagne 1
2 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 2
3 Espagne
Diego Botin Le Chever, Iago Lopez Marra
Espagne 3
4 Irlande
Matthew McGovern, Ryan Seaton
Irlande 4
5 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 5
6 Argentine
Klaus Lange, Yago Lange
Argentine 6
7 Grande-Bretagne
Dylan Fletcher-Scott, Alain Sign
Grande-Bretagne 7
8 Brésil
Gabriel Borges, Marco Grael
Brésil 8
9 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 9
10 Autriche
Nico Delle-Karth, Nikolaus Resch
Autriche 10
11 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 11
12 Suisse
Lucien Cujean, Sebastien Schneiter
Suisse 12
13 Belgique
Yannick Lefebvre, Tom Pelsmaekers
Belgique 13
14 États-Unis d'Amérique
Thomas Barrows, Joe Morris
États-Unis d'Amérique 14
15 Chili
Cristobal Grez Ahrens, Benjamin Grez Ahrens
Chili 15
16 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 16
17 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 17
18 Portugal
Jose Costa, Jorge Lima
Portugal 18
19 Italie
Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
Italie 19
Danemark
Christian Peter Lubeck, Jonas Warrer
Danemark 21 Disqualifié

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 9e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Wannes van Laer Belgique 1
2 Karl-Martin Rammo Estonie 2
3 Juan Ignacio Maegli Guatemala 3
4 Lee Parkhill Canada 4
5 Michael Hansen Danemark 5
6 Nick Thompson Grande-Bretagne 6
7 Tonci Stipanovic Croatie 7
8 Jeemin Ha République de Corée 8
9 Pavlos Kontides Chypre 9
10 Charlie Buckingham États-Unis d'Amérique 10
11 Tom Burton Australie 11
12 Sam Meech Nouvelle-Zélande 12
13 Francesco Marrai Italie 13
14 Julio Alsogaray Argentine 14
15 Kristian Ruth Norvège 15
16 Youssef Akrout Tunisie 16
17 Cy Thompson Îles Vierges américaines 17
18 Enrique Jose Arathoon Pacas El Salvador 18
19 Jean Baptiste Bernaz France 19
20 Jesper Stalheim Suède 20
21 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 21
22 Kacper Zieminski Pologne 22
23 Kaarle Tapper Finlande 23
24 Matias del Solar Chili 24
25 Colin Cheng Singapour 25
26 Robert Scheidt Brésil 26
27 Keerati Bualong Thaïlande 27
28 Sergei Komissarov Fédération de Russie 28
29 Benjamin Vadnai Hongrie 29
30 Joaquin Blanco Albalat Espagne 30
31 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 31
32 Viktor Teply République tchèque 32
33 Milivoj Dukic Monténégro 33
34 Philipp Buhl Allemagne 34
35 Stefano Peschiera Pérou 35
36 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 36
37 Jose Gutierrez Venezuela 37
38 Gustavo Lima Portugal 38
39 Stefano Raffaele Marcia Afrique du Sud 39
40 Finn Lynch Irlande 40
41 Yanic Gentry Torfer Mexique 41
42 Cameron Pimentel Bermudes 42
43 Rodney Govinden Seychelles 43
44 Peter Elisa Henry Îles Cook 44
45 Ahmed Ragab Égypte 45
46 Manuel Lelo Angola 46

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 7e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Giles Scott Grande-Bretagne 1
2 Jorge Zarif Brésil 2
3 Jake Lilley Australie 3
4 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 4
5 Vasilij Zbogar Slovénie 5
6 Max Salminen Suède 6
7 Giorgio Poggi Italie 7
8 Alican Kaynar Turquie 8
9 Anders Pedersen Norvège 9
10 Facundo Olezza Bazan Argentine 10
11 Jonathan Lobert France 11
12 Zsombor Berecz Hongrie 12
13 Deniss Karpak Estonie 13
14 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 14
15 Alejandro Foglia Costa Uruguay 15
16 Jonas Hogh-Christensen Danemark 16
17 Caleb Paine États-Unis d'Amérique 17
18 Josh Junior Nouvelle-Zélande 18
19 Lei Gong République populaire de Chine 19
20 Tapio Nirkko Finlande 20
21 Ioannis Mitakis Grèce 21
22 Tom Ramshaw Canada 22
23 Allan Julie Seychelles 23

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 4e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 Irlande
Matthew McGovern, Ryan Seaton
Irlande 1
2 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 2
3 Allemagne
Erik Heil, Thomas Ploessel
Allemagne 3
4 Suisse
Lucien Cujean, Sebastien Schneiter
Suisse 4
5 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 5
6 Portugal
Jose Costa, Jorge Lima
Portugal 6
7 Brésil
Gabriel Borges, Marco Grael
Brésil 7
8 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 8
9 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 9
10 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 10
11 Italie
Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
Italie 11
12 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 12
13 Espagne
Diego Botin Le Chever, Iago Lopez Marra
Espagne 13
14 États-Unis d'Amérique
Thomas Barrows, Joe Morris
États-Unis d'Amérique 14
15 Danemark
Christian Peter Lubeck, Jonas Warrer
Danemark 15
16 Argentine
Klaus Lange, Yago Lange
Argentine 16
17 Belgique
Yannick Lefebvre, Tom Pelsmaekers
Belgique 17
18 Autriche
Nico Delle-Karth, Nikolaus Resch
Autriche 18
19 Chili
Cristobal Grez Ahrens, Benjamin Grez Ahrens
Chili 19
20 Grande-Bretagne
Dylan Fletcher-Scott, Alain Sign
Grande-Bretagne 20

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 8e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 1
2 Josh Junior Nouvelle-Zélande 2
3 Giles Scott Grande-Bretagne 3
4 Vasilij Zbogar Slovénie 4
5 Jake Lilley Australie 5
6 Facundo Olezza Bazan Argentine 6
7 Caleb Paine États-Unis d'Amérique 7
8 Deniss Karpak Estonie 8
9 Ioannis Mitakis Grèce 9
10 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 10
11 Max Salminen Suède 11
12 Jonathan Lobert France 12
13 Jorge Zarif Brésil 13
14 Anders Pedersen Norvège 14
15 Alejandro Foglia Costa Uruguay 15
16 Jonas Hogh-Christensen Danemark 16
17 Alican Kaynar Turquie 17
18 Zsombor Berecz Hongrie 18
19 Giorgio Poggi Italie 19
20 Tom Ramshaw Canada 20
21 Tapio Nirkko Finlande 21
22 Lei Gong République populaire de Chine 22
23 Allan Julie Seychelles 23

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 5e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

1 Danemark
Christian Peter Lubeck, Jonas Warrer
Danemark 1
2 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 2
3 Autriche
Nico Delle-Karth, Nikolaus Resch
Autriche 3
4 Allemagne
Erik Heil, Thomas Ploessel
Allemagne 4
5 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 5
6 Espagne
Diego Botin Le Chever, Iago Lopez Marra
Espagne 6
7 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 7
8 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 8
9 Belgique
Yannick Lefebvre, Tom Pelsmaekers
Belgique 9
10 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 10
11 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 11
12 Argentine
Klaus Lange, Yago Lange
Argentine 12
13 Irlande
Matthew McGovern, Ryan Seaton
Irlande 13
14 Grande-Bretagne
Dylan Fletcher-Scott, Alain Sign
Grande-Bretagne 14
15 Italie
Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
Italie 15
16 Portugal
Jose Costa, Jorge Lima
Portugal 16
17 Suisse
Lucien Cujean, Sebastien Schneiter
Suisse 17
18 Chili
Cristobal Grez Ahrens, Benjamin Grez Ahrens
Chili 18
19 Brésil
Gabriel Borges, Marco Grael
Brésil 19
États-Unis d'Amérique
Thomas Barrows, Joe Morris
États-Unis d'Amérique 21 Disqualifié

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 10e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

1 Sam Meech Nouvelle-Zélande 1
2 Jean Baptiste Bernaz France 2
3 Tonci Stipanovic Croatie 3
4 Tom Burton Australie 4
5 Karl-Martin Rammo Estonie 5
6 Charlie Buckingham États-Unis d'Amérique 6
7 Juan Ignacio Maegli Guatemala 7
8 Pavlos Kontides Chypre 8
9 Colin Cheng Singapour 9
10 Kacper Zieminski Pologne 10
11 Robert Scheidt Brésil 11
12 Matias del Solar Chili 12
13 Lee Parkhill Canada 13
14 Jeemin Ha République de Corée 14
15 Sergei Komissarov Fédération de Russie 15
16 Cy Thompson Îles Vierges américaines 16
17 Philipp Buhl Allemagne 17
18 Wannes van Laer Belgique 18
19 Kaarle Tapper Finlande 19
20 Julio Alsogaray Argentine 20
21 Enrique Jose Arathoon Pacas El Salvador 21
22 Nick Thompson Grande-Bretagne 22
23 Francesco Marrai Italie 23
24 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 24
25 Benjamin Vadnai Hongrie 25
26 Michael Hansen Danemark 26
27 Youssef Akrout Tunisie 27
28 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 28
29 Milivoj Dukic Monténégro 29
30 Kristian Ruth Norvège 30
31 Jesper Stalheim Suède 31
32 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 32
33 Gustavo Lima Portugal 33
34 Viktor Teply République tchèque 34
35 Joaquin Blanco Albalat Espagne 35
36 Yanic Gentry Torfer Mexique 36
37 Jose Gutierrez Venezuela 37
38 Rodney Govinden Seychelles 38
39 Cameron Pimentel Bermudes 39
40 Stefano Raffaele Marcia Afrique du Sud 40
41 Peter Elisa Henry Îles Cook 41
42 Ahmed Ragab Égypte 42
43 Manuel Lelo Angola 43
Finn Lynch Irlande 47
Keerati Bualong Thaïlande 47
Stefano Peschiera Pérou 47 Non terminé

Résultats 49er - dériveur léger - hommes, 6e course
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

1 Croatie
Petar Cupac, Pavle Kostov
Croatie 1
2 Japon
Yukio Makino, Kenji Takahashi
Japon 2
3 Belgique
Yannick Lefebvre, Tom Pelsmaekers
Belgique 3
4 Grande-Bretagne
Dylan Fletcher-Scott, Alain Sign
Grande-Bretagne 4
5 Danemark
Christian Peter Lubeck, Jonas Warrer
Danemark 5
6 Nouvelle-Zélande
Peter Burling, Blair Tuke
Nouvelle-Zélande 6
7 Brésil
Gabriel Borges, Marco Grael
Brésil 7
8 Italie
Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
Italie 8
9 France
Julien D'Ortoli, Noe Delpech
France 9
10 Pologne
Pawel Kolodzinski, Lukasz Przybytek
Pologne 9.3
11 Espagne
Diego Botin Le Chever, Iago Lopez Marra
Espagne 10
12 États-Unis d'Amérique
Thomas Barrows, Joe Morris
États-Unis d'Amérique 11
13 Australie
Iain Jensen, Nathan Outteridge
Australie 12
14 Allemagne
Erik Heil, Thomas Ploessel
Allemagne 13
15 Autriche
Nico Delle-Karth, Nikolaus Resch
Autriche 14
16 Suisse
Lucien Cujean, Sebastien Schneiter
Suisse 15
17 Argentine
Klaus Lange, Yago Lange
Argentine 16
18 Irlande
Matthew McGovern, Ryan Seaton
Irlande 17
Chili
Cristobal Grez Ahrens, Benjamin Grez Ahrens
Chili 21 Disqualifié
Portugal
Jose Costa, Jorge Lima
Portugal 21 Disqualifié

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 7e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Argentine
Cecilia Carranza Saroli, Santiago Lange
Argentine 1
2 France
Billy Besson, Marie Riou
France 2
3 Grèce
Sofia Bekatorou, Michail Pateniotis
Grèce 3
4 Nouvelle-Zélande
Gemma Jones, Jason Saunders
Nouvelle-Zélande 4
5 Allemagne
Paul Kohlhoff, Carolina Werner
Allemagne 5
6 Italie
Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri
Italie 6
7 Pays-Bas
Coen de Koning, Mandy Mulder
Pays-Bas 7
8 Autriche
Tanja Frank, Thomas Zajac
Autriche 8
9 États-Unis d'Amérique
Louisa Chafee, Bora Gulari
États-Unis d'Amérique 9
10 Suisse
Nathalie Brugger, Matias Buhler
Suisse 10
11 Espagne
Fernando Echavarri Erasun, Tara Pacheco van Rijnsoever
Espagne 11
12 Brésil
Samuel Albrecht, Isabel Swan
Brésil 12
13 Grande-Bretagne
Nicola Groves, Ben Saxton
Grande-Bretagne 13
14 Singapour
Denise Lim, Justin Liu
Singapour 14
15 Australie
Lisa Darmanin, Jason Waterhouse
Australie 15
16 Uruguay
Pablo Defazio Abella, Mariana Foglia Costa
Uruguay 16
17 Danemark
Allan Norregaard, Anette Viborg
Danemark 17
18 Canada
Nikola Girke, Luke Ramsay
Canada 18
19 Aruba
Nicole van der Velden, Thijs Visser
Aruba 19
20 Tunisie
Hedi Gharbi, Riheb Hammami
Tunisie 20

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 8e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 France
Billy Besson, Marie Riou
France 1
2 États-Unis d'Amérique
Louisa Chafee, Bora Gulari
États-Unis d'Amérique 2
3 Autriche
Tanja Frank, Thomas Zajac
Autriche 3
4 Brésil
Samuel Albrecht, Isabel Swan
Brésil 4
5 Espagne
Fernando Echavarri Erasun, Tara Pacheco van Rijnsoever
Espagne 5
6 Argentine
Cecilia Carranza Saroli, Santiago Lange
Argentine 6
7 Suisse
Nathalie Brugger, Matias Buhler
Suisse 7
8 Nouvelle-Zélande
Gemma Jones, Jason Saunders
Nouvelle-Zélande 8
9 Danemark
Allan Norregaard, Anette Viborg
Danemark 9
10 Allemagne
Paul Kohlhoff, Carolina Werner
Allemagne 10
11 Australie
Lisa Darmanin, Jason Waterhouse
Australie 11
12 Grande-Bretagne
Nicola Groves, Ben Saxton
Grande-Bretagne 12
13 Italie
Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri
Italie 13
14 Singapour
Denise Lim, Justin Liu
Singapour 14
15 Grèce
Sofia Bekatorou, Michail Pateniotis
Grèce 15
16 Uruguay
Pablo Defazio Abella, Mariana Foglia Costa
Uruguay 16
17 Aruba
Nicole van der Velden, Thijs Visser
Aruba 17
18 Tunisie
Hedi Gharbi, Riheb Hammami
Tunisie 18
Canada
Nikola Girke, Luke Ramsay
Canada 21 Disqualifié
Pays-Bas
Coen de Koning, Mandy Mulder
Pays-Bas 21 Disqualifié

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 9e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

1 France
Billy Besson, Marie Riou
France 1
2 Allemagne
Paul Kohlhoff, Carolina Werner
Allemagne 2
3 Espagne
Fernando Echavarri Erasun, Tara Pacheco van Rijnsoever
Espagne 3
4 Autriche
Tanja Frank, Thomas Zajac
Autriche 4
5 Suisse
Nathalie Brugger, Matias Buhler
Suisse 5
6 Pays-Bas
Coen de Koning, Mandy Mulder
Pays-Bas 6
7 Danemark
Allan Norregaard, Anette Viborg
Danemark 7
8 États-Unis d'Amérique
Louisa Chafee, Bora Gulari
États-Unis d'Amérique 8
9 Argentine
Cecilia Carranza Saroli, Santiago Lange
Argentine 9
10 Aruba
Nicole van der Velden, Thijs Visser
Aruba 10
11 Australie
Lisa Darmanin, Jason Waterhouse
Australie 11
12 Nouvelle-Zélande
Gemma Jones, Jason Saunders
Nouvelle-Zélande 12
13 Italie
Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri
Italie 13
14 Grèce
Sofia Bekatorou, Michail Pateniotis
Grèce 14
15 Canada
Nikola Girke, Luke Ramsay
Canada 15
16 Grande-Bretagne
Nicola Groves, Ben Saxton
Grande-Bretagne 16
17 Uruguay
Pablo Defazio Abella, Mariana Foglia Costa
Uruguay 17
18 Singapour
Denise Lim, Justin Liu
Singapour 18
19 Brésil
Samuel Albrecht, Isabel Swan
Brésil 19
20 Tunisie
Hedi Gharbi, Riheb Hammami
Tunisie 20
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

République islamique d'Iran
Milad Ebadipour Ghara H., Farhad Ghaemi, Amir Ghafour, Adel Gholami, Mehdi Mahdavi, Shahram Mahmoudi, Mahdi Marandi, Mir Saeid Marouflakrani, Mojtaba Mirzajanpour M., Seyed Mohammad Mousavi Eraghi, Mostafa Sharifat, Hamzeh Zarini
République islamique d'Iran 3 Victoire
Égypte
Hossam Abdalla, Ahmed Abdelaal, Ahmed Abdelhay, Mamdouh Abdelrehim, Abd Elhalim Mohamed Abou, Ashraf Abouelhassan, Ahmed Afifi, Ahmed El Kotb, Omar Hassan, Mohamed Masoud, Badawy Mohamed Moneim, Mohamed Thakil
Égypte 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Argentine
Nicolas Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano de Cecco, Alexis Gonzalez, Demian Gonzalez, Jose Luis Gonzalez, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Cristian Poglajen, Martin Ramos, Sebastian Sole
Argentine 3 Victoire
Cuba
Javier Octavio Concepcion Rojas, Darienn Ferrer Delis, Yonder Roman Garcia Alvarez, Adrian Eduardo Goide Arredondo, Yosvani Gonzalez Nicolas, Javier Jimenez Scull, Miguel Angel Lopez Castro, Osniel Lazaro Melgarejo Hernandez, Livan Osoria Rodriguez, Osniel Cecilio Rendon Gonzalez, Mario Luis Rivera Sanchez, Reinier Rojas Cohimbra
Cuba 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Pologne
Bartosz Bednorz, Mateusz Bieniek, Rafal Buszek, Fabian Drzyzga, Karol Klos, Dawid Konarski, Michal Kubiak, Bartosz Kurek, Grzegorz Lomacz, Mateusz Mika, Piotr Nowakowski, Pawel Zatorski
Pologne 2 Défaite
Fédération de Russie
Andrey Ashchev, Kostyantyn Bakun, Artem Ermakov, Sergey Grankin, Egor Kliuka, Igor Kobzar, Maxim Mikhaylov, Sergey Tetyukhin, Alexey Verbov, Alexander Volkov, Dimitry Volkov, Artem Volvich
Fédération de Russie 3 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
22h25 (fr) / 17h25 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Micah Christenson, Maxwell Holt, Thomas Jaeschke, David Lee, William Reid Priddy, Aaron Russell, Taylor Sander, Erik Shoji, Kawika Shoji, David Smith, Murphy Troy
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
France 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Canada
Blair Cameron Bann, Jay Blankenau, Justin Duff, Nicholas Hoag, Daniel Cornelius Jansen Vandoorn, Steven Marshall, John Gordon Perrin, Tyler Sanders, Gavin Schmitt, Rudy Verhoeff, Graham Vigrass, Frederic Winters
Canada 3 Victoire
Mexique
Tomas Aguilera, Jorge Barajas, Samuel Cordova, Carlos Guerra, Jose Martinez, Nestor Orellana, Jesus Alberto Perales, Jorge Quinones, Jesus Rangel, Pedro Rangel, Gonzalo Ruiz de la Cruz, Daniel Vargas
Mexique 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
03h35 (fr) / 22h35 (br) - Terminé

Brésil
William Arjona, Mauricio Borges Almeida Silva, Eder Carbonera, Wallace de Souza, Mauricio Luiz de Souza, Douglas Correia de Souza, Luiz Felipe Marques Fonteles, Evandro M. Guerra, Ricardo Lucarelli, Bruno Mossa Rezende, Lucas Saatkamp, Sergio Dutra Santos
Brésil 1 Défaite
Italie
Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
Italie 3 Victoire
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, 8e de finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Canada
Heather Bansley, Sarah Pavan, Jamie Broder, Kristina Valjas
Canada 0 Défaite

Résultats Femmes, 8e de finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Suisse
Isabelle Forrer, Anouk Verge-Depre
Suisse 0 Défaite
Allemagne
Laura Ludwig, Kira Walkenhorst
Allemagne 2 Victoire

Résultats Femmes, 8e de finale
01h00 (fr) / 20h00 (br) - Terminé

Pays-Bas
Madelein Meppelink, Marleen van Iersel
Pays-Bas 1 Défaite
Suisse
Joana Heidrich, Nadine Zumkehr
Suisse 2 Victoire

Résultats Femmes, 8e de finale
04h00 (fr) / 23h00 (br) - Terminé

Pologne
Monika Brzostek, Kinga Kolosinska
Pologne 1 Défaite
Australie
Louise Bawden, Taliqua Clancy
Australie 2 Victoire

Résultats Hommes, 8e de finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Brésil
Alison Cerutti, Bruno Oscar Schmidt
Brésil 2 Victoire
Espagne
Adrian Gavira Collado, Pablo Herrera Allepuz
Espagne 0 Défaite

Résultats Hommes, 8e de finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Brésil
Evandro Goncalves Oliveira Junior, Pedro Solberg
Brésil 1 Défaite
Fédération de Russie
Dmitri Barsuk, Nikita Liamin
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Hommes, 8e de finale
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Canada
Ben Saxton, Chaim Schalk
Canada 0 Défaite
Pays-Bas
Alexander Brouwer, Robert Meeuwsen
Pays-Bas 2 Victoire

Résultats Hommes, 8e de finale
04h59 (fr) / 23h59 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Philip Dalhausser, Nicholas Lucena
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Autriche
Alexander Huber, Robin Seidl
Autriche 0 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Huanhuan Ma, Xiaohan Mei, Guannan Niu, Lin Peng, Donglun Song, Yating Sun, Xinyan Wang, Dunhan Xiong, Jun Yang, Weiwei Zhang, Jing Zhang, Cong Zhang, Zihan Zhao
République populaire de Chine 8 Défaite
Espagne
Marta Bach Pascual, Clara Espar Llaquet, Anna Espar Llaquet, Laura Ester Ramos, Judith Forca Ariza, Maica Garcia Godoy, Patricia Herrera Fernandez, Paula Leiton Arrones, Laura Lopez Ventosa, Beatriz Ortiz Munoz, Matilde Ortiz Reyes, Maria del Pilar Pena Carrasco, Roser Tarrago Aymerich
Espagne 12 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Maria Borisova, Nadezhda Glyzina, Olga Gorbunova, Anna Grineva, Evgeniya Ivanova, Elvina Karimova, Anna Karnaukh, Ekaterina Lisunova, Ekaterina Prokofyeva, Anastasia Simanovich, Evgeniia Soboleva, Anna Timofeeva, Anna Ustyukhina
Fédération de Russie 5 Défaite
Italie
Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani
Italie 10 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

Australie
Zoe Arancini, Gemma Beadsworth, Isobel Bishop, Hannah Buckling, Keesja Gofers, Bronwen Knox, Holly Lincoln-Smith, Glencora McGhie, Ash Southern, Kelsey Wakefield, Rowie Webster, Lea Yanitsas, Nicola Zagame
Australie 10 Victoire
Brésil
Diana Abla, Viviane Bahia, Lucianne Barroncas, Marina Canetti, Luiza Carvalho, Victoria Chamorro, Izabella Chiappini, Mariana Duarte, Gabriela Mantellato, Tess Oliveira, Amanda Oliveira, Camila Pedrosa, Marina Zablith
Brésil 3 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Hongrie
Dora Antal, Barbara Bujka, Dora Csabai, Dora Czigany, Edina Gangl, Krisztina Garda, Anna Illes, Orsolya Kaso, Rita Keszthelyi, Hanna Kisteleki, Gabriella Szucs, Orsolya Takacs, Ildiko Toth
Hongrie 6 Défaite
États-Unis d'Amérique
KK Clark, Kami Craig, Rachel Fattal, Aria Fischer, Makenzie Fischer, Kaleigh Gilchrist, Sami Hill, Ashleigh Johnson, Courtney Mathewson, Madeline Musselman, Kiley Neushul, Melissa Seidemann, Maggie Steffens
États-Unis d'Amérique 11 Victoire
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc