Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Jeudi 11 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Femme, demi-finale A/B 1
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Helen Glover, Heather Stanning
Grande-Bretagne 7:18.69
2 États-Unis d'Amérique
Grace Luczak, Felice Mueller
États-Unis d'Amérique 7:20.93
3 Afrique du Sud
Kate Christowitz, Lee-Ann Persse
Afrique du Sud 7:24.03
4 Roumanie
Madalina Beres, Laura Oprea
Roumanie 7:29.20
5 Pologne
Anna Wierzbowska, Maria Wierzbowska
Pologne 7:39.12
6 Italie
Sara Bertolasi, Alessandra Patelli
Italie 7:45.44

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Femme, demi-finale A/B 2
13h40 (fr) / 08h40 (br) - Terminé

1 Danemark
Anne Andersen, Hedvig Rasmussen
Danemark 7:27.56
2 Nouvelle-Zélande
Genevieve Behrent, Rebecca Scown
Nouvelle-Zélande 7:29.67
3 Espagne
Anna Boada Peiro, Aina Cid I Centelles
Espagne 7:30.79
4 République populaire de Chine
Tian Miao, Min Zhang
République populaire de Chine 7:30.90
5 Allemagne
Kerstin Hartmann, Kathrin Marchand
Allemagne 7:39.79
6 France
Noemie Kober, Marie Le Nepvou
France 7:44.81

Résultats Deux de Couple Femme Poids Léger, demi-finale A/B 1
13h50 (fr) / 08h50 (br) - Terminé

1 Afrique du Sud
Ursula Grobler, Kirsten McCANN
Afrique du Sud 7:19.09
2 Nouvelle-Zélande
Julia Edward, Sophie Mackenzie
Nouvelle-Zélande 7:19.27
3 République populaire de Chine
Wenyi Huang, Feihong Pan
République populaire de Chine 7:20.94
4 Roumanie
Gianina Beleaga, Ionela-Livia Lehaci
Roumanie 7:21.38
5 Pologne
Weronika Deresz, Martyna Mikolajczak
Pologne 7:22.06
6 Japon
Ayami Oishi, Chiaki Tomita
Japon 7:46.41

Résultats Deux de Couple Femme Poids Léger, demi-finale A/B 2
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Pays-Bas
Maaike Head, Ilse Paulis
Pays-Bas 7:13.93
2 Canada
Lindsay Jennerich, Patricia Obee
Canada 7:16.35
3 Irlande
Claire Lambe, Sinead Lynch
Irlande 7:18.24
4 Danemark
Juliane Rasmussen, Anne Lolk Thomsen
Danemark 7:20.29
5 États-Unis d'Amérique
Kathleen Bertko, Devery Karz
États-Unis d'Amérique 7:22.78
6 Allemagne
Marie-Louise Drager, Ronja Sturm
Allemagne 7:33.21

Résultats Huit de Pointe avec Barreur Femme, 1e repêchage
14h50 (fr) / 09h50 (br) - Terminé

1 Canada
Caileigh Filmer, Susanne Grainger, Natalie Mastracci, Cristy Nurse, Lisa Roman, Christine Roper, Lesley Thompson-Willie, Antje von Seydlitz-Kurzbach, Lauren Wilkinson
Canada 6:28.07
2 Roumanie
Madalina Beres, Andreea Boghian, Adelina Bogus, Roxana Cogianu, Daniela Druncea, Laura Oprea, Mihaela Petrila, Iuliana Popa, Ioana Strungaru
Roumanie 6:32.63
3 Nouvelle-Zélande
Genevieve Behrent, Kelsey Bevan, Emma Dyke, Kerri Gowler, Kayla Pratt, Grace Prendergast, Rebecca Scown, Ruby Tew, Francie Turner
Nouvelle-Zélande 6:34.90
4 Pays-Bas
Claudia Belderbos, Ellen Hogerwerf, Monica Lanz, Ae-Ri Noort, Lies Rustenburg, Sophie Souwer, Wianka van Dorp, Olivia van Rooijen, Jose van Veen
Pays-Bas 6:35.96
5 Australie
Fiona Albert, Olympia Aldersey, Sarah Banting, Molly Goodman, Alexandra Hagan, Jessica Morrison, Lucy Stephan, Charlotte Sutherland, Meaghan Volker
Australie 6:40.45

Résultats Quatre de Couple Femme, finale A
15h24 (fr) / 10h24 (br) - Terminé

1 Allemagne
Carina Baer, Julia Lier, Lisa Schmidla, Annekatrin Thiele
Allemagne 6:49.39
2 Pays-Bas
Chantal Achterberg, Nicole Beukers, Carline Bouw, Inge Janssen
Pays-Bas 6:50.33
3 Pologne
Monika Ciaciuch, Agnieszka Kobus, Joanna Leszczynska, Maria Springwald
Pologne 6:50.86
4 Ukraine
Olena Buryak, Anastasiia Kozhenkova, Ievgeniia Nimchenko, Daryna Verkhogliad
Ukraine 6:56.09
5 États-Unis d'Amérique
Tracy Eisser, Megan Kalmoe, Grace Latz, Adrienne Martelli
États-Unis d'Amérique 6:57.67
6 République populaire de Chine
Yan Jiang, Yuwei Wang, Ling Zhang, Xinyue Zhang
République populaire de Chine 6:59.45

Résultats Deux de Couple Femme, finale A
16h04 (fr) / 11h04 (br) - Terminé

1 Pologne
Magdalena Fularczyk-Kozlowska, Natalia Madaj
Pologne 7:40.10
2 Grande-Bretagne
Katherine Grainger, Victoria Thornley
Grande-Bretagne 7:41.05
3 Lituanie
Milda Valciukaite, Donata Vistartaite
Lituanie 7:43.76
4 Grèce
Sofia Asoumanaki, Aikaterini Nikolaidou
Grèce 7:48.62
5 France
Helene Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino
France 7:52.03
6 États-Unis d'Amérique
Meghan O'Leary, Ellen Tomek
États-Unis d'Amérique 8:06.18

Résultats Deux de Couple Femme, finale B
17h50 (fr) / 12h50 (br) - Terminé

1 Allemagne
Mareike Adams, Marie-Catherine Arnold
Allemagne 7:39.82
2 Bélarus
Yuliya Bichyk, Tatsiana Kukhta
Bélarus 7:40.48
3 Australie
Genevieve Horton, Sally Kehoe
Australie 7:42.30
4 République tchèque
Lenka Antosova, Kristyna Fleissnerova
République tchèque 7:43.77
5 République populaire de Chine
Yang Lyu, Weiwei Zhu
République populaire de Chine 7:45.68
6 Nouvelle-Zélande
Eve Macfarlane, Zoe Stevenson
Nouvelle-Zélande 7:50.74

Résultats Deux de Couple Femme Poids Léger, demi-finale C/D 1
18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Katherine Copeland, Charlotte Taylor
Grande-Bretagne 7:59.11
2 Hong Kong, Chine
Yuen Yin Lee, Ka Man Lee
Hong Kong, Chine 8:14.17
3 Viêt Nam
Ly Ho Thi, Huyen Ta Thanh
Viêt Nam 8:18.47
4 Cuba
Yislena Hernandez, Licet Hernandez
Cuba 8:27.44

Résultats Deux de Couple Femme Poids Léger, demi-finale C/D 2
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Italie
Laura Milani, Valentina Rodini
Italie 8:11.21
2 Brésil
Vanessa Cozzi, Fernanda Ferreira
Brésil 8:14.06
3 Chili
Melita Abraham, Josefa Vila Betancurt
Chili 8:20.26
4 Tunisie
Nour Elhouda Ettaieb, Khadija Krimi
Tunisie 8:29.45

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Femme, finale C
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Pays-Bas
Aletta Jorritsma, Karien Robbers
Pays-Bas 8:23.61
2 Canada
Nicole Hare, Jennifer Martins
Canada 8:26.03
3 Bélarus
Alena Furman, Ina Nikulina
Bélarus 8:32.54

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, demi-finale A/B 1
14h10 (fr) / 09h10 (br) - Terminé

1 France
Jeremie Azou, Pierre Houin
France 6:34.43
2 États-Unis d'Amérique
Andrew Campbell Jr, Josh Konieczny
États-Unis d'Amérique 6:35.19
3 Irlande
Gary O'Donovan, Paul O'Donovan
Irlande 6:35.70
4 Grande-Bretagne
Richard Chambers, Will Fletcher
Grande-Bretagne 6:38.76
5 Allemagne
Moritz Moos, Jason Osborne
Allemagne 6:59.28
6 République populaire de Chine
Man Sun, Chunxin Wang
République populaire de Chine 7:01.49

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, demi-finale A/B 2
14h20 (fr) / 09h20 (br) - Terminé

1 Afrique du Sud
John Smith, James Thompson
Afrique du Sud 6:38.01
2 Norvège
Kristoffer Brun, Are Strandli
Norvège 6:38.65
3 Pologne
Milosz Jankowski, Artur Mikolajczewski
Pologne 6:40.23
4 Italie
Marcello Miani, Andrea Micheletti
Italie 6:40.45
5 Danemark
Rasmus Quist, Mads Rasmussen
Danemark 6:45.05
6 Autriche
Bernhard Sieber, Paul Sieber
Autriche 6:53.62

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, demi-finale A/B 1
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Australie
Joshua Booth, Joshua Dunkley-Smith, Alexander Hill, William Lockwood
Australie 6:11.82
2 Afrique du Sud
Vincent Breet, Jake Milton Green, David Hunt, Jonathan Alan Smith
Afrique du Sud 6:15.22
3 Italie
Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino
Italie 6:16.54
4 États-Unis d'Amérique
Charles Cole, Matthew Miller, Henrik Rummel, Seth Weil
États-Unis d'Amérique 6:19.08
5 Grèce
Dionysios Angelopoulos, Ioannis Christou, Ioannis Tsilis, Georgios Tziallas
Grèce 6:24.04
6 Fédération de Russie
Artem Kosov, Nikita Morgachev, Vladislav Ryabcev, Anton Zarutskiy
Fédération de Russie 6:24.89

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, demi-finale A/B 2
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Alex Gregory, Constantine Louloudis, George Nash, Mohamed Sbihi
Grande-Bretagne 6:17.13
2 Canada
Will Crothers, Kai Langerfeld, Conlin McCABE, Tim Schrijver
Canada 6:20.66
3 Pays-Bas
Harold Langen, Vincent van der Want, Peter van Schie, Govert Viergever
Pays-Bas 6:21.04
4 Bélarus
Vadzim Lialin, Dzianis Mihal, Ihar Pashevich, Mikalai Sharlap
Bélarus 6:22.46
5 France
Benjamin Lang, Mickael Marteau, Valentin Onfroy, Theophile Onfroy
France 6:26.94
6 Allemagne
Anton Braun, Maximilian Korge, Maximilian Planer, Felix Wimberger
Allemagne 6:35.90

Résultats Huit de Pointe avec Barreur Homme, 1e repêchage
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Michael Di Santo, Sam Dommer, Austin Hack, Alexander Karwoski, Stephen Kasprzyk, Robert Munn, Glenn Ochal, Samuel Ojserkis, Hans Struzyna
États-Unis d'Amérique 5:51.13
2 Pays-Bas
Kaj Hendriks, Robert Luecken, Boaz Meylink, Boudewijn Roell, Olivier Siegelaar, Dirk Uittenbogaard, Mechiel Versluis, Peter Wiersum, Tone Wieten
Pays-Bas 5:52.95
3 Nouvelle-Zélande
Michael Brake, Isaac Grainger, Stephen Jones, Alex Kennedy, Shaun Kirkham, Thomas Murray, Brook Robertson, Caleb Shepherd, Jonathan Wright
Nouvelle-Zélande 5:56.94
4 Pologne
Krystian Aranowski, Marcin Brzezinski, Mikolaj Burda, Robert Fuchs, Piotr Juszczak, Zbigniew Schodowski, Michal Szpakowski, Daniel Trojanowski, Mateusz Wilangowski
Pologne 5:59.22
5 Italie
Luca Agamennoni, Vincenzo Capelli, Enrico D'Aniello, Pierpaolo Frattini, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, Mario Paonessa, Matteo Stefanini, Simone Venier
Italie 6:05.12

Résultats Quatre de Couple Homme, finale A
15h12 (fr) / 10h12 (br) - Terminé

1 Allemagne
Hans Gruhne, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Philipp Wende
Allemagne 6:06.81
2 Australie
Alexander Belonogoff, Karsten Forsterling, Cameron Girdlestone, James McRAE
Australie 6:07.96
3 Estonie
Tonu Endrekson, Andrei Jamsa, Allar Raja, Kaspar Taimsoo
Estonie 6:10.65
4 Pologne
Mateusz Biskup, Wiktor Chabel, Dariusz Radosz, Miroslaw Zietarski
Pologne 6:12.09
5 Grande-Bretagne
Jack Beaumont, Angus Groom, Peter Lambert, Sam Townsend
Grande-Bretagne 6:13.08
6 Ukraine
Ivan Dovhodko, Dmytro Mikhay, Artem Morozov, Olexandr Nadtoka
Ukraine 6:16.30

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Homme, finale A
15h44 (fr) / 10h44 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Hamish Bond, Eric Murray
Nouvelle-Zélande 6:59.71
2 Afrique du Sud
Lawrence Brittain, Shaun Keeling
Afrique du Sud 7:02.51
3 Italie
Giovanni Abagnale, Marco DI COSTANZO
Italie 7:04.52
4 Grande-Bretagne
Stewart Innes, Alan Sinclair
Grande-Bretagne 7:07.99
5 France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
France 7:09.91
6 Australie
Alexander Lloyd, Spencer Turrin
Australie 7:11.60

Résultats Deux de Couple Homme, finale A
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

1 Croatie
Martin Sinkovic, Valent Sinkovic
Croatie 6:50.28
2 Lituanie
Mindaugas Griskonis, Saulius Ritter
Lituanie 6:51.39
3 Norvège
Kjetil Borch, Olaf Tufte
Norvège 6:53.25
4 Italie
Romano Battisti, Francesco Fossi
Italie 6:57.10
5 Grande-Bretagne
John Collins, Jonathan Walton
Grande-Bretagne 7:01.25
6 France
Matthieu Androdias, Hugo Boucheron
France 7:02.06

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, finale A
16h44 (fr) / 11h44 (br) - Terminé

1 Suisse
Mario Gyr, Simon Niepmann, Simon Schuerch, Lucas Tramer
Suisse 6:20.51
2 Danemark
Jacob Barsoe, Kasper Joergensen, Morten Joergensen, Jacob Larsen
Danemark 6:21.97
3 France
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi
France 6:22.85
4 Italie
Martino Goretti, Livio LA PADULA, Stefano Oppo, Pietro Ruta
Italie 6:25.52
5 Nouvelle-Zélande
Alistair Bond, James Hunter, James Lassche, Peter Taylor
Nouvelle-Zélande 6:28.14
6 Grèce
Spyridon Christos Giannaros, Panagiotis Magdanis, Stefanos Ntouskos, Ioannis Petrou
Grèce 6:36.47

Résultats Quatre de Couple Homme, finale B
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Suisse
Barnabe Delarze, Augustin Maillefer, Roman Roeoesli, Nico Stahlberg
Suisse 6:11.18
2 Canada
Julien Bahain, Will Dean, Robert Micael Gibson, Pascal Lussier
Canada 6:13.55
3 Lituanie
Aurimas Adomavicius, Martynas Dziaugys, Dominykas Jancionis, Dovydas Nemeravicius
Lituanie 6:15.16
4 Nouvelle-Zélande
George Bridgewater, Nathan Flannery, John Storey, Jade Uru
Nouvelle-Zélande 6:18.92

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Homme, finale B
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

1 République tchèque
Lukas Helesic, Jakub Podrazil
République tchèque 7:00.04
2 Pays-Bas
Roel Braas, Mitchel Steenman
Pays-Bas 7:01.88
3 Hongrie
Adrian Juhasz, Bela Simon
Hongrie 7:03.34
4 Serbie
Nenad Bedik, Milos Vasic
Serbie 7:04.71
5 États-Unis d'Amérique
Nareg Guregian, Anders Weiss
États-Unis d'Amérique 7:10.60
6 Roumanie
George Palamariu, Cristi-Ilie Pirghie
Roumanie 7:13.68

Résultats Deux de Couple Homme, finale B
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

1 Australie
Christopher Morgan, David Watts
Australie 6:58.11
2 Allemagne
Marcel Hacker, Stephan Krueger
Allemagne 6:58.86
3 Bulgarie
Georgi Bozhilov, Kristian Vasilev
Bulgarie 7:00.85
4 Serbie
Marko Marjanovic, Andrija Sljukic
Serbie 7:03.13
5 Nouvelle-Zélande
Christopher Harris, Robert Manson
Nouvelle-Zélande 7:06.80
6 Azerbaïdjan
Aleksandar Aleksandrov, Boris Yotov
Azerbaïdjan 7:24.03

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, finale B
18h10 (fr) / 13h10 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Mark Aldred, Chris Bartley, Peter Chambers, Jono Clegg
Grande-Bretagne 6:31.54
2 République populaire de Chine
Wei Jin, Tiexin Wang, Chenggang Yu, Jingbin Zhao
République populaire de Chine 6:32.78
3 Allemagne
Tobias Franzmann, Jonathan Koch, Lucas Schaefer, Lars Wichert
Allemagne 6:35.83
4 États-Unis d'Amérique
Anthony Fahden, Edward King, Tyler Nase, Robin Prendes
États-Unis d'Amérique 6:36.93
5 Pays-Bas
Tim Heijbrock, Joris Pijs, Bjorn van den Ende, Jort van Gennep
Pays-Bas 6:37.28
6 République tchèque
Jiri Kopac, Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Miroslav Vrastil
République tchèque 6:43.52

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, demi-finale C/D 1
18h40 (fr) / 13h40 (br) - Terminé

1 Brésil
Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi
Brésil 7:27.34
2 Cuba
Liosbel Hernandez, Raul Hernandez Hidalgo
Cuba 7:30.13
3 Japon
Hiroshi Nakano, Hideki Omoto
Japon 7:30.64
4 Angola
Andre Matias, Jean-Luc Rasamoelina
Angola 7:39.59

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, demi-finale C/D 2
18h50 (fr) / 13h50 (br) - Terminé

1 Suisse
Michael Schmid, Daniel Wiederkehr
Suisse 7:22.15
2 Turquie
Huseyin Kandemir, Cem Yilmaz
Turquie 7:24.14
3 Chili
Felipe Cardenas Morales, Bernardo Guerrero Diaz
Chili 7:24.71
4 Hong Kong, Chine
Hin Chun Chiu, Chiu Mang Tang
Hong Kong, Chine 7:33.47
Badminton Afficher Fermer

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe A
13h00 (fr) / 08h00 (br) - Terminé

Japon
Misaki Matsutomo, Ayaka Takahashi
Japon 2 Victoire
Inde
Jwala Gutta, Ashwini Ponnappa
Inde 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe L
13h25 (fr) / 08h25 (br) - Terminé

Ratchanok Intanon Thaïlande 2 Victoire
Kati Tolmoff Estonie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe P
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Yihan Wang République populaire de Chine 2 Victoire
Chloe Magee Irlande 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe B
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Danemark
Christinna Pedersen, Kamilla Rytter juhl
Danemark 0 Défaite
République populaire de Chine
Ying Luo, Yu Luo
République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe C
15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

Indonésie
Nitya Krishinda Maheswari, Greysia Polii
Indonésie 2 Victoire
Hong Kong, Chine
Lok Yan Poon, Ying Suet Tse
Hong Kong, Chine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe G
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Saina Nehwal Inde 2 Victoire
Lohaynny Vicente Brésil 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe N
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Tzu Ying Tai Chinese Taipei 2 Victoire
Elisabeth Baldauf Autriche 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe A
16h55 (fr) / 11h55 (br) - Terminé

Carolina Marin Espagne 2 Victoire
Nanna Vainio Finlande 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe C
16h55 (fr) / 11h55 (br) - Terminé

Malaisie
Vivian Kah Mun Hoo, Khe Wei Woon
Malaisie 2 Victoire
Grande-Bretagne
Heather Olver, Lauren Smith
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe D
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Yuanting Tang, Yang Yu
République populaire de Chine 2 Victoire
Allemagne
Johanna Goliszewski, Carla Nelte
Allemagne 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe D
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

République de Corée
Ye Na Chang, So Hee Lee
République de Corée 2 Victoire
Bulgarie
Gabriela Stoeva, Stefani Stoeva
Bulgarie 0 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe A
20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

Pays-Bas
Eefje Muskens, Selena Piek
Pays-Bas 2 Victoire
Thaïlande
Puttita Supajirakul, Sapsiree Taerattanachai
Thaïlande 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe E
00h55 (fr) / 19h55 (br) - Terminé

Xuerui Li République populaire de Chine 2 Victoire
Telma Santos Portugal 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe E
00h55 (fr) / 19h55 (br) - Terminé

Iris Wang États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Lianne Tan Belgique 1 Défaite

Résultats Double femmes, poules préliminaires - groupe B
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

République de Corée
Kyung Eun Jung, Seung Chan Shin
République de Corée 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Eva Lee, Paula Lynn Obanana
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe H
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Porntip Buranaprasertsuk Thaïlande 2 Victoire
Hsuan-Yu Wendy Chen Australie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, poules préliminaires - groupe D
02h05 (fr) / 21h05 (br) - Terminé

Kirsty Gilmour Grande-Bretagne 2 Victoire
Sabrina Jaquet Suisse 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe C
13h00 (fr) / 08h00 (br) - Terminé

République de Corée
Gi Jung Kim, Sa Rang Kim
République de Corée 2 Victoire
Pologne
Adam Cwalina, Przemyslaw Wacha
Pologne 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe A
13h25 (fr) / 08h25 (br) - Terminé

République de Corée
Yong Dae Lee, Yeon Seong Yoo
République de Corée 2 Victoire
Australie
Matthew Chau, Sawan Serasinghe
Australie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe E
13h25 (fr) / 08h25 (br) - Terminé

Dan Lin République populaire de Chine 2 Victoire
David Obernosterer Autriche 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe D
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Indonésie
Mohammad Ahsan, Hendra Setiawan
Indonésie 2 Victoire
Inde
Manu Attri, Sumeeth Reddy B.
Inde 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe A
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Chong Wei Lee Malaisie 2 Victoire
Soren Opti Suriname 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe P
15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

Long Chen République populaire de Chine 2 Victoire
Niluka Karunaratne Sri Lanka 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe A
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Vladimir Ivanov, Ivan Sozonov
Fédération de Russie 2 Victoire
Chinese Taipei
Sheng Mu Lee, Chia Hsin Tsai
Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe D
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Biao Chai, Wei Hong
République populaire de Chine 1 Défaite
Japon
Hiroyuki Endo, Kenichi Hayakawa
Japon 2 Victoire

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe L
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

Viktor Axelsen Danemark 2 Victoire
Boonsak Ponsana Thaïlande 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe E
16h55 (fr) / 11h55 (br) - Terminé

Tien Minh Nguyen Viêt Nam 2 Victoire
Vladimir Malkov Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe B
20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Haifeng Fu, Nan Zhang
République populaire de Chine 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Phillip Chew, Sattawat Pongnairat
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe B
20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

Malaisie
V Shem Goh, Wee Kiong Tan
Malaisie 2 Victoire
Allemagne
Michael Fuchs, Johannes Schoettler
Allemagne 0 Défaite

Résultats Double hommes, poules préliminaires - groupe C
22h25 (fr) / 17h25 (br) - Terminé

Danemark
Mathias Boe, Carsten Mogensen
Danemark 2 Victoire
Grande-Bretagne
Marcus Ellis, Chris Langridge
Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe N
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Wan Ho Son République de Corée 2 Victoire
Jacob Maliekal Afrique du Sud 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe I
00h55 (fr) / 19h55 (br) - Terminé

Rajiv Ouseph Grande-Bretagne 2 Victoire
Petr Koukal République tchèque 0 Défaite

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe P
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Kevin Cordon Guatemala 0 Défaite
Adrian Dziolko Pologne 0 Victoire

Résultats Simple hommes, poules préliminaires - groupe H
02h05 (fr) / 21h05 (br) - Terminé

Srikanth Kidambi Inde 2 Victoire
Lino Munoz Mexique 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe A
13h00 (fr) / 08h00 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Nan Zhang, Yunlei Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire
Allemagne
Michael Fuchs, Birgit Michels
Allemagne 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe D
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Japon
Kenta Kazuno, Ayane Kurihara
Japon 2 Victoire
Pays-Bas
Jacco Arends, Selena Piek
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe D
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

République de Corée
Ha Na Kim, Sung Hyun Ko
République de Corée 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Phillip Chew, Jamie Subandhi
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe A
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Indonésie
Praveen Jordan, Debby Susanto
Indonésie 2 Victoire
Hong Kong, Chine
Hoi Wah Chau, Chun Hei Reginald Lee
Hong Kong, Chine 1 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe C
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Indonésie
Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir
Indonésie 2 Victoire
Australie
Leanne Choo, Robin Middleton
Australie 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe B
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Danemark
Joachim Fischer nielsen, Christinna Pedersen
Danemark 2 Victoire
Pologne
Robert Mateusiak, Nadiezda Zieba
Pologne 0 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe B
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Jin Ma, Chen Xu
République populaire de Chine 2 Victoire
Grande-Bretagne
Chris Adcock, Gabrielle Adcock
Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Double mixte, poules préliminaires - groupe C
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Malaisie
Peng Soon Chan, Liu Ying Goh
Malaisie 2 Victoire
Thaïlande
Savitree Amitrapai, Bodin Isara
Thaïlande 0 Défaite
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Bélarus
Maryia Filonchyk, Lindsey Harding, Yelena Leuchanka, Tatsiana Likhtarovich, Maryia Papova, Yuliya Rytsikava, Katsiaryna Snytsina, Aliaksandra Tarasava, Nataliya Trafimava, Tatyana Troina, Anastasiya Verameyenka, Volha Ziuzkova
Bélarus 71 Défaite
Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Olcay Cakir, Tugce Canitez, Ayse Cora, Saziye Ivegin Uner, Sebnem Nezahat Kimyacioglu, Lara Sanders, Tilbe Senyurek, Esra Ural, Birsel Vardarli Demirmen, Nevriye Yilmaz
Turquie 74 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 74 Victoire
Brésil
Iziane Castro, Nadia Colhado, Damiris Dantas, Isabela Macedo, Palmira Marcal, Adriana Moises, Tatiane Pacheco, Taina Paixao, Joice Rodrigues, Clarissa Santos, Kelly Santos, Erika Souza
Brésil 64 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Japon
Kaede Kondo, Mika Kurihara, Rui Machida, Yuka Mamiya, Yuki Miyazawa, Naho Miyoshi, Sanae Motokawa, Moeko Nagaoka, Asako O, Maki Takada, Ramu Tokashiki, Asami Yoshida
Japon 86 Défaite
Australie
Natalie Burton, Elizabeth Cambage, Katie Rae Ebzery, Cayla George, Laura Hodges, Rachel Jarry, Tessa Lavey, Leilani Mitchell, Erin Phillips, Stephanie Talbot, Penny Taylor, Marianna Tolo
Australie 92 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

Brésil
Leandro Barbosa, Vitor Benite, Cristiano Felicio, Alex Garcia, Guilherme Giovannoni, Rafael Hettsheimeir, Nene Hilario, Marcelinho Huertas, Augusto Lima, Rafael Luz, Marcus Vinicius Marquinhos, Raulzinho Neto
Brésil 76 Défaite
Croatie
Marko Arapovic, Luka Babic, Miro Bilan, Bojan Bogdanovic, Mario Hezonja, Filip Kruslin, Darko Planinic, Zeljko Sakic, Dario Saric, Krunoslav Simon, Rok Stipcevic, Roko Ukic
Croatie 80 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Nigéria
Josh Akognon, Alade Aminu, Ike Diogu, Ebi Ere, Michael Gbinije, Ekenechukwu Ibekwe, Olaseni Lawal, Andy Ogide, Chamberlain Oguchi, Stan Okoye, Michael Umeh, Ben Uzoh
Nigéria 87 Défaite
Espagne
Alex Abrines, Jose Manuel Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Pau Gasol, Willy Hernangomez, Sergio Llull, Nikola Mirotic, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Ricky Rubio
Espagne 96 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

Lituanie
Marius Grigonis, Paulius Jankunas, Robertas Javtokas, Adas Juskevicius, Mantas Kalnietis, Vaidas Kariniauskas, Antanas Kavaliauskas, Mindaugas Kuzminskas, Jonas Maciulis, Domantas Sabonis, Renaldas Seibutis, Jonas Valanciunas
Lituanie 81 Victoire
Argentine
Roberto Acuna, Nicolas Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delia, Patricio Garino, Manu Ginobili, Nicolas Laprovittola, Leo Mainoldi, Andres Nocioni, Luis Scola
Argentine 73 Défaite
Boxe Afficher Fermer

56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Victor Rodriguez Venezuela
Sangmyeong Ham République de Corée

56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires
16h18 (fr) / 11h18 (br) - Terminé

Mykola Butsenko Ukraine
Mohamed Hamout Maroc

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Shiva Thapa Inde 0 Défaite
Robeisy Ramirez Cuba 3 Victoire

64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Terminé

Obada Alkasbeh Jordanie
Arthur Biyarslanov Canada

64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
17h10 (fr) / 12h10 (br) - Terminé

Batuhan Gozgec Turquie
Mahaman Smaila Cameroun

64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Terminé

Joedison Teixeira Brésil
Abdelkader Chadi Algérie

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
17h43 (fr) / 12h43 (br) - Terminé

Mohammed Rabii Maroc
Rayton Nduku Okwiri Kenya

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
18h01 (fr) / 13h01 (br) - Terminé

Tuvshinbat Byamba Mongolie
Steven Gerard Donnelly Irlande

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
18h18 (fr) / 13h18 (br) - Terminé

Eimantas Stanionis Lituanie 0 Défaite
Shakhram Giyasov Ouzbékistan 3 Victoire

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

Vladimir Margaryan Arménie
Roniel Iglesias Cuba

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
18h43 (fr) / 13h43 (br) - Terminé

Elshod Rasulov Ouzbékistan
Joshua Buatsi Grande-Bretagne

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
18h59 (fr) / 13h59 (br) - Terminé

Albert Ramon Ramirez Venezuela
Abdelhafid Benchabla Algérie

56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Alberto Ezequiel Melian Argentine
Abdul Omar Ghana

56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires
22h18 (fr) / 17h18 (br) - Terminé

Bilel Mhamdi Tunisie
Inkululeko Suntele Lesotho

Résultats 56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires
22h35 (fr) / 17h35 (br) - Terminé

Javid Chalabiyev Azerbaïdjan 1 Défaite
Kairat Yeraliyev Kazakhstan 2 Victoire

64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
22h52 (fr) / 17h52 (br) - Terminé

Lorenzo Sotomayor Collazo Azerbaïdjan
Volodymyr Matviichuk Ukraine

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
23h09 (fr) / 18h09 (br) - Terminé

Jonas Junias Jonas Namibie 0 Défaite
Hassan Amzile France 3 Victoire

64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
23h26 (fr) / 18h26 (br) - Terminé

Ablaikhan Zhussupov Kazakhstan
Pat McCormack Grande-Bretagne

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
23h42 (fr) / 18h42 (br) - Terminé

Parviz Baghirov Azerbaïdjan 0 Défaite
Souleymane Diop Cissokho France 3 Victoire

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
23h59 (fr) / 18h59 (br) - Terminé

Saylom Ardee Thaïlande
Simeon Chamov Bulgarie

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
00h14 (fr) / 19h14 (br) - Terminé

Gabriel Maestre Venezuela
Vincenzo Mangiacapre Italie

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
00h18 (fr) / 19h18 (br) - Terminé

Josh Kelly Grande-Bretagne
Daniyar Yeleussinov Kazakhstan

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
00h34 (fr) / 19h34 (br) - Terminé

Peter Mullenberg Pays-Bas
Teymur Mammadov Azerbaïdjan

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
00h51 (fr) / 19h51 (br) - Terminé

Mikhail Dauhaliavets Bélarus
Adilbek Niyazymbetov Kazakhstan
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, demi-finale
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Corinna Kuhnle Autriche 101.54 (Q)
2 Fiona Pennie Grande-Bretagne 101.81 (Q)
3 Maialen Chourraut Espagne 101.83 (Q)
4 Katerina Kudejova République tchèque 103.78 (Q)
5 Jessica Fox Australie 104.50 (Q)
6 Jana Dukatova Slovaquie 106.59 (Q)
7 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 108.05 (Q)
8 Stefanie Horn Italie 108.30 (Q)
9 Ursa Kragelj Slovénie 108.37 (Q)
10 Melanie Pfeifer Allemagne 108.58 (Q)
11 Natalia Pacierpnik Pologne 109.63
12 Viktoriia Us Ukraine 111.12
13 Lu Li République populaire de Chine 111.24
14 Ashley Nee États-Unis d'Amérique 116.59
15 Marta Kharitonova Fédération de Russie 160.39

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Maialen Chourraut Espagne 98.65
2 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 101.82
3 Jessica Fox Australie 102.49
4 Jana Dukatova Slovaquie 103.86
5 Corinna Kuhnle Autriche 104.75
6 Fiona Pennie Grande-Bretagne 105.70
7 Melanie Pfeifer Allemagne 106.89
8 Stefanie Horn Italie 107.22
9 Ursa Kragelj Slovénie 108.68
10 Katerina Kudejova République tchèque 108.76

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, demi-finale
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Allemagne
Franz Anton, Jan Benzien
Allemagne 107.93 (Q)
2 République tchèque
Jonas Kaspar, Marek Sindler
République tchèque 108.09 (Q)
3 Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 109.60 (Q)
4 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 110.17 (Q)
5 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 110.19 (Q)
6 Slovaquie
Ladislav Skantar, Peter Skantar
Slovaquie 110.42 (Q)
7 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 111.14 (Q)
8 Fédération de Russie
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Fédération de Russie 112.39 (Q)
9 Suisse
Lukas Werro, Simon Werro
Suisse 115.40 (Q)
10 États-Unis d'Amérique
Casey Eichfeld, Devin McEwan
États-Unis d'Amérique 116.26 (Q)
11 Brésil
Charles Correa, Anderson Oliveira
Brésil 116.49

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, finale
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

1 Slovaquie
Peter Skantar, Ladislav Skantar
Slovaquie 101.58
2 Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 102.01
3 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 103.24
4 Allemagne
Franz Anton, Jan Benzien
Allemagne 103.58
5 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 104.97
6 Fédération de Russie
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Fédération de Russie 106.70
7 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 107.73
8 République tchèque
Jonas Kaspar, Marek Sindler
République tchèque 108.35
9 Suisse
Lukas Werro, Simon Werro
Suisse 111.52
10 États-Unis d'Amérique
Casey Eichfeld, Devin McEwan
États-Unis d'Amérique 117.85
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Poursuite par équipes - femmes, qualifications
21h19 (fr) / 16h19 (br) - Terminé

Pologne
Edyta Jasinska, Justyna Kaczkowska, Daria Pikulik, Natalia Rutkowska
Pologne
Allemagne
Charlotte Becker, Mieke Kroger, Stephanie Pohl, Gudrun Stock
Allemagne
Italie
Simona Frapporti, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi
Italie
Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan, Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Racquel Sheath
Nouvelle-Zélande
République populaire de Chine
Dongyan Huang, Yali Jing, Menglu Ma, Baofang Zhao
République populaire de Chine
Australie
Georgia Baker, Amy Cure, Annette Edmondson, Melissa Hoskins
Australie
Grande-Bretagne
Katie Archibald, Elinor Barker, Joanna Rowsell-Shand, Laura Trott
Grande-Bretagne
Canada
Allison Beveridge, Laura Brown, Jasmin Glaesser, Georgia Simmerling
Canada
États-Unis d'Amérique
Kelly Catlin, Chloe Dygert, Sarah Hammer, Jennifer Valente
États-Unis d'Amérique

Résultats Vitesse par équipes - hommes, qualifications
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Philip Hindes, Jason Kenny, Callum Skinner
Grande-Bretagne 42.562 (Q) Record olympique
2 Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster
Nouvelle-Zélande 42.673 (Q)
3 Australie
Patrick Constable, Matthew Glaetzer, Nathan Hart
Australie 43.158 (Q)
4 France
Gregory Bauge, Michael D'Almeida, Francois Pervis
France 43.185 (Q)
5 Pologne
Krzysztof Maksel, Rafal Sarnecki, Damian Zielinski
Pologne 43.297 (Q)
6 Pays-Bas
Theo Bos, Matthijs Buchli, Jeffrey Hoogland
Pays-Bas 43.688 (Q)
7 Allemagne
Joachim Eilers, Rene Enders, Maximilian Levy
Allemagne 43.711 (Q)
8 Venezuela
Hersony Canelon, Cesar Marcano, Angel Pulgar
Venezuela 44.263 (Q)
9 République de Corée
Chaebin Im, Dongjin Kang, Jeyong Son
République de Corée Rétrogradé

Résultats Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 1
22h10 (fr) / 17h10 (br) - Terminé

1 France
Gregory Bauge, Michael D'Almeida, Francois Pervis
France 43.153
2 Pologne
Krzysztof Maksel, Rafal Sarnecki, Damian Zielinski
Pologne 43.555

Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 2
22h13 (fr) / 17h13 (br) - Terminé

Australie
Patrick Constable, Matthew Glaetzer, Nathan Hart
Australie
Pays-Bas
Theo Bos, Matthijs Buchli, Jeffrey Hoogland
Pays-Bas

Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 3
22h16 (fr) / 17h16 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster
Nouvelle-Zélande
Allemagne
Joachim Eilers, Rene Enders, Maximilian Levy
Allemagne

Vitesse par équipes - hommes, 1er tour - série 4
22h19 (fr) / 17h19 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Philip Hindes, Jason Kenny, Callum Skinner
Grande-Bretagne
Venezuela
Hersony Canelon, Cesar Marcano, Angel Pulgar
Venezuela

Poursuite par équipes - hommes, qualifications
22h23 (fr) / 17h23 (br) - Terminé

Italie
Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon
Italie
République populaire de Chine
Yang Fan, Hao Liu, Chenlu Qin, Pingan Shen
République populaire de Chine
Pays-Bas
Wim Stroetinga, Joost van der Burg, Jan-Willem van Schip, Tim Veldt
Pays-Bas
Suisse
Olivier Beer, Silvan Dillier, Thery Schir, Cyrille Thiery
Suisse
Danemark
Lasse Norman Hansen, Niklas Larsen, Frederik Madsen, Casper von Folsach
Danemark
Nouvelle-Zélande
Pieter Bulling, Aaron Gate, Regan Gough, Dylan Kennett
Nouvelle-Zélande
Allemagne
Henning Bommel, Nils Schomber, Kersten Thiele, Domenic Weinstein
Allemagne
Grande-Bretagne
Steven Burke, Edward Clancy, Owain Doull, Bradley Wiggins
Grande-Bretagne
Australie
Jack Bobridge, Alexander Edmondson, Michael Hepburn, Sam Welsford
Australie

Résultats Vitesse par équipes - hommes, finales - médaille de bronze
23h21 (fr) / 18h21 (br) - Terminé

3 France
Gregory Bauge, Michael D'Almeida, Francois Pervis
France 43.143
4 Australie
Patrick Constable, Matthew Glaetzer, Nathan Hart
Australie 43.298

Vitesse par équipes - hommes, finales - médaille d'or
23h25 (fr) / 18h25 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster
Nouvelle-Zélande
Grande-Bretagne
Philip Hindes, Jason Kenny, Callum Skinner
Grande-Bretagne
Escrime Afficher Fermer

Résultats Épée par équipes - femmes, tableau de 16
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Ukraine
Olena Kryvytska, Kseniya Pantelyeyeva, Anfisa Pochkalova, Yana Shemyakina
Ukraine 45 Victoire
Brésil
Rayssa Costa, Katherine Miller, Nathalie Moellhausen, Amanda Simeao
Brésil 32 Défaite

Résultats Épée par équipes - femmes, quart de finale 4
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Roumanie
Loredana Dinu, Simona Gherman, Simona Pop, Ana Maria Popescu
Roumanie 24 Victoire
États-Unis d'Amérique
Katharine Holmes, Courtney Hurley, Kelley Hurley, Katarzyna Trzopek
États-Unis d'Amérique 23 Défaite

Épée par équipes - femmes, quart de finale 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Jialu Hao, Yujie Sun, Yiwen Sun, Anqi Xu
République populaire de Chine
Ukraine
Olena Kryvytska, Kseniya Pantelyeyeva, Anfisa Pochkalova, Yana Shemyakina
Ukraine

Résultats Épée par équipes - femmes, quart de finale 3
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Olga Kochneva, Violetta Kolobova, Tatiana Logunova, Lyubov Shutova
Fédération de Russie 44 Victoire
France
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
France 41 Défaite

Résultats Épée par équipes - femmes, quart de finale 2
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Estonie
Julia Beljajeva, Irina Embrich, Erika Kirpu, Kristina Kuusk
Estonie 27 Victoire
République de Corée
Eunsook Choi, Injeong Choi, Young Mi Kang, A Lam Shin
République de Corée 26 Défaite

Épée par équipes - femmes, classement 5-8
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Ukraine
Olena Kryvytska, Kseniya Pantelyeyeva, Anfisa Pochkalova, Yana Shemyakina
Ukraine
République de Corée
Eunsook Choi, Injeong Choi, Young Mi Kang, A Lam Shin
République de Corée

Résultats Épée par équipes - femmes, classement 5-8
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Katharine Holmes, Courtney Hurley, Kelley Hurley, Katarzyna Trzopek
États-Unis d'Amérique 32 Victoire
France
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
France 28 Défaite

Épée par équipes - femmes, demi-finale 1
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Jialu Hao, Yujie Sun, Yiwen Sun, Anqi Xu
République populaire de Chine
Estonie
Julia Beljajeva, Irina Embrich, Erika Kirpu, Kristina Kuusk
Estonie

Épée par équipes - femmes, demi-finale 2
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Olga Kochneva, Violetta Kolobova, Tatiana Logunova, Lyubov Shutova
Fédération de Russie
Roumanie
Loredana Dinu, Simona Gherman, Simona Pop, Ana Maria Popescu
Roumanie

Épée par équipes - femmes, placement 5-6
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

République de Corée
Eunsook Choi, Injeong Choi, Young Mi Kang, A Lam Shin
République de Corée
États-Unis d'Amérique
Katharine Holmes, Courtney Hurley, Kelley Hurley, Katarzyna Trzopek
États-Unis d'Amérique

Résultats Épée par équipes - femmes, placement 7-8
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

France
Marie-Florence Candassamy, Josephine Jacques Andre Coquin, Auriane Mallo, Lauren Rembi
France 45 Victoire
Ukraine
Olena Kryvytska, Kseniya Pantelyeyeva, Anfisa Pochkalova, Yana Shemyakina
Ukraine 38 Défaite

Épée par équipes - femmes, match pour la médaille de bronze
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Estonie
Julia Beljajeva, Irina Embrich, Erika Kirpu, Kristina Kuusk
Estonie
Fédération de Russie
Olga Kochneva, Violetta Kolobova, Tatiana Logunova, Lyubov Shutova
Fédération de Russie

Épée par équipes - femmes, match pour la médaille d'or
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Jialu Hao, Yujie Sun, Yiwen Sun, Anqi Xu
République populaire de Chine
Roumanie
Loredana Dinu, Simona Gherman, Simona Pop, Ana Maria Popescu
Roumanie
Golf Afficher Fermer

Résultats Stroke Play individuel - hommes, 1er tour
12h30 (fr) / 07h30 (br) - Terminé

1 Marcus Fraser Australie 63 Coups
2 Graham DeLaet Canada 66 Coups
2 Henrik Stenson Suède 66 Coups
4 Thomas Pieters Belgique 67 Coups
4 Gregory Bourdy France 67 Coups
4 Alex Cejka Allemagne 67 Coups
4 Justin Rose Grande-Bretagne 67 Coups
4 Rafa Cabrera Bello Espagne 67 Coups
9 Byeong Hun An République de Corée 68 Coups
9 Nicolas Colsaerts Belgique 68 Coups
11 Matteo Manassero Italie 69 Coups
11 David Lingmerth Suède 69 Coups
11 Matt Kuchar États-Unis d'Amérique 69 Coups
11 Martin Kaymer Allemagne 69 Coups
11 C.T. Pan Chinese Taipei 69 Coups
11 Sergio Garcia Espagne 69 Coups
17 Padraig Harrington Irlande 70 Coups
17 Jeunghun Wang République de Corée 70 Coups
17 Fabian Gomez Argentine 70 Coups
17 Jose-Filipe Lima Portugal 70 Coups
17 Haotong Li République populaire de Chine 70 Coups
17 Fabrizio Zanotti Paraguay 70 Coups
17 Emiliano Grillo Argentine 70 Coups
17 Thorbjorn Olesen Danemark 70 Coups
17 Ryan Fox Nouvelle-Zélande 70 Coups
17 Thongchai Jaidee Thaïlande 70 Coups
27 Kiradech Aphibarnrat Thaïlande 71 Coups
27 Julien Quesne France 71 Coups
27 Felipe Aguilar Chili 71 Coups
27 Danny Willett Grande-Bretagne 71 Coups
27 Jaco van Zyl Afrique du Sud 71 Coups
27 S.S.P. Chawrasia Inde 71 Coups
27 Seamus Power Irlande 71 Coups
34 Adilson da Silva Brésil 72 Coups
34 Danny Lee Nouvelle-Zélande 72 Coups
34 Espen Kofstad Norvège 72 Coups
34 Roope Kakko Finlande 72 Coups
34 Nino Bertasio Italie 72 Coups
34 Joost Luiten Pays-Bas 72 Coups
34 Patrick Reed États-Unis d'Amérique 72 Coups
34 Jhonattan Vegas Venezuela 72 Coups
42 Gavin Green Malaisie 73 Coups
42 Danny Chia Malaisie 73 Coups
42 Soren Kjeldsen Danemark 73 Coups
42 Bubba Watson États-Unis d'Amérique 73 Coups
42 Mikko Ilonen Finlande 73 Coups
42 David Hearn Canada 73 Coups
42 Miguel Luis Tabuena Philippines 73 Coups
42 Ricardo Gouveia Portugal 73 Coups
50 Shingo Katayama Japon 74 Coups
50 Bernd Wiesberger Autriche 74 Coups
50 Anirban Lahiri Inde 74 Coups
50 Yuta Ikeda Japon 74 Coups
50 Ashun Wu République populaire de Chine 74 Coups
50 Scott Hend Australie 74 Coups
56 Brandon Stone Afrique du Sud 75 Coups
56 Siddikur Rahman Bangladesh 75 Coups
56 Rickie Fowler États-Unis d'Amérique 75 Coups
59 Rodolfo Cazaubon Mexique 76 Coups
60 Wen-Tang Lin Chinese Taipei 77 Coups
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Concours multiple individuel - femmes, finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Yan Wang République populaire de Chine 14.900
Aliya Mustafina Fédération de Russie 13.933
Seda Tutkhalian Fédération de Russie 10.966
Rebeca Andrade Brésil 13.766
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 15.433
Simone Biles États-Unis d'Amérique 15.933
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Tunisie
Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Khaled Haj Youssef, Aymen Hammed, Oussama Hosni, Wael Jallouz, Mohamed Jilani Maaref, Marouen Maggaiz, Makrem Missaoui, Sobhi Saied, Mohamed Soussi, Issam Tej, Aymen Toumi
Tunisie 25 Égalité
Qatar
Bassel Alrayes, Marko Bagaric, Rafael Capote, Borja Fernandez, Hassan Mabrouk, Kamal Aldin Mallash, Zarko Markovic, Nasreddine Megdich, Eldar Memisevic, Abdulrazzaq Murad, Bertrand Roine, Danijel Saric, Goran Stojanovic, Ameen Zakkar
Qatar 25 Égalité

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Pologne
Karol Bielecki, Michal Daszek, Lukasz Gierak, Mateusz Jachlewski, Bartosz Jurecki, Michal Jurecki, Przemyslaw Krajewski, Mateusz Kus, Krzysztof Lijewski, Kamil Syprzak, Slawomir Szmal, Michal Szyba, Adam Wisniewski, Piotr Wyszomirski
Pologne 33 Victoire
Égypte
Mamdouh Taha Abouebaid, Mohamed Amer, Eslam Eissa, Ahmed Elahmar, Mohamed Hesham Elbassiouny, Yehia Elderaa, Ibrahim Elmasry, Mohamed Alaa Hashem, Karim Hendawy, Mahmoud Khalil, Ali Zein Mohamed, Mohamed Ibrahim Ramadan, Mohammad Sanad, Mohamed Mamdouh Shebib
Égypte 25 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

Danemark
Mads Christiansen, Michael Damgaard Nielsen, Jannick Green Krejberg, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard Jensen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan, Henrik Toft Hansen, Rene Toft Hansen
Danemark 24 Défaite
Croatie
Ilija Brozovic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Igor Karacic, Marko Kopljar, Kresimir Kozina, Marko Mamic, Ivan Pesic, Ivan Sliskovic, Luka Stepancic, Ivan Stevanovic, Manuel Strlek
Croatie 27 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Brésil
Cesar Augusto Almeida, Lucas Candido, Fabio Chiuffa, Joao da Silva, Jose Guilherme de Toledo, Maik dos Santos, Thiagus dos Santos, Oswaldo dos Santos Guimaraes, Diogo Kent Hubner, Haniel Langaro, Alexandro Pozzer, Leonardo Santos, Andre Soares, Henrique Teixeira
Brésil 33 Victoire
Allemagne
Christian Dissinger, Paul Drux, Uwe Gensheimer, Kai Hafner, Silvio Heinevetter, Julius Kuhn, Finn Lemke, Hendrik Pekeler, Tobias Reichmann, Martin Strobel, Steffen Weinhold, Fabian Wiede, Patrick Wiencek, Andreas Wolff
Allemagne 30 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
00h50 (fr) / 19h50 (br) - Terminé

Slovénie
Marko Bezjak, Blaz Blagotinsek, Dean Bombac, Darko Cingesar, Jure Dolenec, Matej Gaber, Nik Henigman, Blaz Janc, Vid Kavticnik, Vid Poteko, Simon Razgor, Gorazd Skof, Matevz Skok, Uros Zorman
Slovénie 29 Victoire
Suède
Mattias Andersson, Kim Andersson, Mikael Appelgren, Jim Gottfridsson, Johan Jakobsson, Tobias Karlsson, Jesper Nielsen, Lukas Nilsson, Andreas Nilsson, Fredrik Petersen, Jonathan Stenbacken, Philip Stenmalm, Jerry Tollbring, Mattias Zachrisson
Suède 24 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 31 Victoire
Argentine
Gonzalo Carou, Juan Pablo Fernandez, Federico Fernandez, Fernando Garcia, Federico Pizarro, Pablo Portela, Adrian Portela, Leonardo Querin, Matias Schulz, Pablo Simonet, Sebastian Simonet, Pablo Vaistein, Agustin Vidal, Federico Vieyra
Argentine 24 Défaite
Hockey Afficher Fermer

Femmes, éliminatoires - groupe A
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Allemagne
Lisa Altenburg, Franzisca Hauke, Hannah Kruger, Nike Lorenz, Marie Mavers, Julia Muller, Janne Muller-Wieland, Pia-Sophie Oldhafer, Selin Oruz, Cecile Pieper, Kristina Reynolds, Anne Schroder, Lisa Schutze, Annika Sprink, Charlotte Stapenhorst, Jana Teschke
Allemagne 1 Défaite
Espagne
Berta Bonastre, Gloria Comerma, Begona Garcia, Xantal Gine, Cristina Guinea, Rocio Gutierrez, Lucia Jimenez, Maria Lopez, Maria Lopez de Equilaz, Alicia Magaz, Georgina Oliva, Beatriz Perez, Carlota Petchame, Lola Riera, Carola Salvatella, Rocio Ybarra
Espagne 2 Victoire

Femmes, éliminatoires - groupe B
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Australie
Madonna Blyth, Edwina Bone, Jane Claxton, Kirstin Dwyer, Jodie Kenny, Rachael Lynch, Karri McMahon, Georgina Morgan, Gabrielle Nance, Georgina Parker, Brooke Peris, Casey Sablowski, Kathryn Slattery, Emily Smith, Grace Stewart, Mariah Williams
Australie 1 Victoire
Argentine
Gabriela Aguirre, Agustina Albertarrio, Maria Barrionuevo, Maria Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes, Maria Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Maria Mutio, Carla Rebecchi, Rocio Sanchez, Belen Succi, Lucina von der Heyde, Victoria Zuloaga
Argentine 0 Défaite

Femmes, éliminatoires - groupe B
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Kathleen Bam, Jaclyn Briggs, Lauren Crandall, Rachel Dawson, Katelyn Falgowski, Stefanie Fee, Melissa Gonzalez, Michelle Kasold, Kelsey Kolojejchick, Alyssa Manley, Julia Reinprecht, Katherine Reinprecht, Kathleen Sharkey, Caitlin van Sickle, Michelle Vittese, Jill Witmer
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Inde
Deepika Deepika, Preeti Dubey, Deep Ekka, Vandana Katariya, Navjot Kaur, Sunita Lakra, Lilima Minz, Monika, Nikki Pradhan, Sushila Pukhrambam, Rani, Poonam Rani, Savita Savita, Anuradha Thokchom, Namita Toppo, Renuka Yadav
Inde 0 Défaite

Femmes, éliminatoires - groupe B
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Japon
Sakiyo Asano, Nagisa Hayashi, Motomi Kawamura, Yukari Mano, Aki Mitsuhashi, Hazuki Nagai, Yuri Nagai, Miyuki Nakagawa, Mie Nakashima, Emi Nishikori, Ayaka Nishimura, Mayumi Ono, Maki Sakaguchi, Akane Shibata, Minami Shimizu, Hazuki Yuda
Japon 0 Défaite
Grande-Bretagne
Giselle Ansley, Sophie Bray, Crista Cullen, Alexandra Danson, Maddie Hinch, Hannah Macleod, Shona McCALLIN, Lily Owsley, Samantha Quek, Helen Richardson-Walsh, Kate Richardson-Walsh, Susannah Townsend, Georgina Twigg, Laura Unsworth, Hollie Webb, Nicola White
Grande-Bretagne 2 Victoire

Hommes, éliminatoires - groupe B
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Jorrit Croon, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Jeroen Hertzberger, Rogier Hofman, Robbert Kemperman, Mirco Pruijser, Glenn Schuurman, Jacob Stockmann, Hidde Turkstra, Severiano van Ass, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga
Pays-Bas 2 Victoire
Inde
Chinglensana Kangujam, Kothajit Khadangbam, Surender Kumar, Danish Mujtaba, Sreejesh Parattu, Uthappa Sannuvanda, Ramandeep Singh, Manpreet Singh, Sardar Singh, Harmanpreet Singh, Rupinder Pal Singh, Akashdeep Singh, Sunil Sowmarpet, Chandanda Thimmaiah, Raghunath Vokkaliga, Devindar Walmiki
Inde 1 Défaite

Hommes, éliminatoires - groupe B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Irlande
Jonathan Bell, Christopher Cargo, Peter Caruth, Michael Darling, Paul Gleghorne, Kyle Good, Ronan Gormley, David Harte, Conor Harte, John Jackson, John Jermyn, Eugene Magee, Shane O'Donoghue, Kirk Shimmins, Alan Sothern, Michael Watt
Irlande 4 Victoire
Canada
Brenden Bissett, David Carter, Taylor Curran, Adam Froese, Jagdish Gill, Matthew Guest, Gabriel Ho-Garcia, Gordon Johnston, Benjamin Martin, Sukhi Panesar, Mark Pearson, Keegan Pereira, Matthew Sarmento, Iain Smythe, Devohn Teixeira, Scott Tupper
Canada 2 Défaite

Hommes, éliminatoires - groupe B
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Argentine
Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Gilardi, Pedro Ibarra, Juan Lopez, Agustin Mazzilli, Joaquin Menini, Ignacio Ortiz, Matias Paredes, Gonzalo Peillat, Matias Rey, Lucas Rey, Lucas Rossi, Juan Saladino, Lucas Vila, Juan Vivaldi
Argentine 4 Égalité
Allemagne
Linus Butt, Florian Fuchs, Moritz Furste, Mats Grambusch, Tom Grambusch, Martin Haner, Tobias Hauke, Timm Herzbruch, Nicolas Jacobi, Mathias Muller, Timur Oruz, Christopher Ruhr, Moritz Trompertz, Niklas Wellen, Christopher Wesley, Martin Zwicker
Allemagne 4 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Espagne
David Alegre, Alex Casasayas, Francisco Cortes, Miguel Delas, Sergi Enrique, Alvaro Iglesias, Xavier Lleonart, Andres Mir, Roc Oliva, Bosco Perez-Pla, Salvador Piera, Pau Quemada, Josep Romeu, Vicenc Ruiz, Marc Salles, Manel Terraza
Espagne 1 Défaite
Belgique
Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cedric Charlier, Tanguy Cosyns, Felix Denayer, Sebastien Dockier, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Loick Luypaert, Emmanuel Stockbroekx, Jerome Truyens, Florent Van Aubel, Arthur van Doren, Elliot van Strydonck, Vincent Vanasch
Belgique 3 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Lkhamdegd Purevjargal Mongolie 0s1 Défaite
Abigel Joo Hongrie 111s2 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Hortence Vanessa Mballa Atangana Cameroun 0s3 Défaite
Daria Pogorzelec Pologne 0 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Audrey Tcheumeo France 100s1 Victoire
Kyong Sol République populaire démocratique de Corée 0 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Kayla Harrison États-Unis d'Amérique 100 Victoire
Zhehui Zhang République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Mami Umeki Japon 0s2 Défaite
Abigel Joo Hongrie 2s2 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Natalie Powell Grande-Bretagne 100s1 Victoire
Sarah Myriam Mazouz Gabon 0s2 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

Marhinde Verkerk Pays-Bas 0s2 Défaite
Yalennis Castillo Cuba 0s1 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

Mayra Aguiar Brésil 100 Victoire
Miranda Giambelli Australie 0 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Terminé

Anamari Velensek Slovénie 1 Victoire
Viktoriia Turks Ukraine 0s1 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Terminé

Luise Malzahn Allemagne 0s1 Victoire
Daria Pogorzelec Pologne 0s2 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, quart de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Terminé

Kayla Harrison États-Unis d'Amérique 100 Victoire
Abigel Joo Hongrie 0s1 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, quart de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Terminé

Audrey Tcheumeo France 0 Victoire
Natalie Powell Grande-Bretagne 0s2 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, quart de finale
17h13 (fr) / 12h13 (br) - Terminé

Yalennis Castillo Cuba 0 Défaite
Anamari Velensek Slovénie 100 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, quart de finale
17h13 (fr) / 12h13 (br) - Terminé

Mayra Aguiar Brésil 0 Victoire
Luise Malzahn Allemagne 0s1 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, combat de repêchage
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Abigel Joo Hongrie 0 Défaite
Yalennis Castillo Cuba 1s2 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, combat de repêchage
20h37 (fr) / 15h37 (br) - Terminé

Natalie Powell Grande-Bretagne 0 Défaite
Luise Malzahn Allemagne 100s1 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, demi-finale du tableau A
20h58 (fr) / 15h58 (br) - Terminé

Kayla Harrison États-Unis d'Amérique 100 Victoire
Anamari Velensek Slovénie 0 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, demi-finale du tableau B
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

Audrey Tcheumeo France 0s1 Victoire
Mayra Aguiar Brésil 0s2 Défaite

Résultats -78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
21h26 (fr) / 16h26 (br) - Terminé

Yalennis Castillo Cuba 0s1 Défaite
Mayra Aguiar Brésil 1 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
21h33 (fr) / 16h33 (br) - Terminé

Luise Malzahn Allemagne 0s1 Défaite
Anamari Velensek Slovénie 100 Victoire

Résultats -78 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Kayla Harrison États-Unis d'Amérique 100 Victoire
Audrey Tcheumeo France 0s2 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Mohammad Tawfiq Bakhshi Afghanistan 0 Défaite
Jorge Fonseca Portugal 100 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Soyib Kurbonov Ouzbékistan 0 Défaite
Artem Bloshenko Ukraine 100s1 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Elmar Gasimov Azerbaïdjan 11s1 Victoire
Tagir Khaibulaev Fédération de Russie 0s2 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Cyrille Maret France 100 Victoire
Ayouba Traore Mali 0 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

Henk Grol Pays-Bas 101 Victoire
Kyle Reyes Canada 0s1 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

Ivan Remarenco Émirats arabes unis 0 Défaite
Lyes Bouyacoub Algérie 10 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

Ramadan Darwish Égypte 100 Victoire
Dominic Dugasse Seychelles 0s3 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

Toma Nikiforov Belgique 100s1 Victoire
Javad Mahjoub République islamique d'Iran 0s2 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

Beka Gviniashvili Géorgie 100s1 Victoire
Benjamin Fletcher Grande-Bretagne 0s1 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

Tuvshinbayar Naidan Mongolie 0 Défaite
Jose Armenteros Cuba 1 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

Martin Pacek Suède 0s2 Défaite
Guham Cho République de Corée 0s1 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

Lukas Krpalek République tchèque 10 Victoire
Jorge Fonseca Portugal 1s3 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

Artem Bloshenko Ukraine 100 Victoire
Hussain Shah Shah Pakistan 0s1 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

Grigori Minaskin Estonie 0s3 Défaite
Maxim Rakov Kazakhstan 0s2 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Karl-Richard Frey Allemagne 100 Victoire
Miklos Cirjenics Hongrie 0 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Ryunosuke Haga Japon 100 Victoire
Jevgenijs Borodavko Lettonie 0 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

Yan Naing Soe Myanmar 2s2 Victoire
Christopher George Trinité-et-Tobago 0 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

Rafael Buzacarini Brésil 100 Victoire
Pablo Aprahamian Uruguay 0s2 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Terminé

Elmar Gasimov Azerbaïdjan 10s1 Victoire
Lyes Bouyacoub Algérie 10s2 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Terminé

Cyrille Maret France 1s1 Victoire
Henk Grol Pays-Bas 0s1 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Ramadan Darwish Égypte 1s3 Victoire
Jose Armenteros Cuba 0s1 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Toma Nikiforov Belgique 0s1 Défaite
Beka Gviniashvili Géorgie 101 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Terminé

Guham Cho République de Corée 0 Défaite
Artem Bloshenko Ukraine 100 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Terminé

Lukas Krpalek République tchèque 0 Victoire
Maxim Rakov Kazakhstan 0s2 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h59 (fr) / 11h59 (br) - Terminé

Karl-Richard Frey Allemagne 100 Victoire
Yan Naing Soe Myanmar 0 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h59 (fr) / 11h59 (br) - Terminé

Ryunosuke Haga Japon 0 Victoire
Rafael Buzacarini Brésil 0s1 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, quart de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

Cyrille Maret France 10s1 Victoire
Beka Gviniashvili Géorgie 0s1 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, quart de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

Elmar Gasimov Azerbaïdjan 100 Victoire
Ramadan Darwish Égypte 0 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, quart de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Terminé

Artem Bloshenko Ukraine 11s2 Victoire
Karl-Richard Frey Allemagne 0 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, quart de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Terminé

Lukas Krpalek République tchèque 0s1 Victoire
Ryunosuke Haga Japon 0s2 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, combat de repêchage
20h44 (fr) / 15h44 (br) - Terminé

Ramadan Darwish Égypte 0s1 Défaite
Karl-Richard Frey Allemagne 100s1 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, combat de repêchage
20h51 (fr) / 15h51 (br) - Terminé

Beka Gviniashvili Géorgie 0s1 Défaite
Ryunosuke Haga Japon 0 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, demi-finale du tableau A
21h12 (fr) / 16h12 (br) - Terminé

Elmar Gasimov Azerbaïdjan 100 Victoire
Artem Bloshenko Ukraine 0s1 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, demi-finale du tableau B
21h19 (fr) / 16h19 (br) - Terminé

Cyrille Maret France 0s1 Défaite
Lukas Krpalek République tchèque 100 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
21h47 (fr) / 16h47 (br) - Terminé

Karl-Richard Frey Allemagne 0 Défaite
Cyrille Maret France 100 Victoire

Résultats -100 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
21h54 (fr) / 16h54 (br) - Terminé

Ryunosuke Haga Japon 100s1 Victoire
Artem Bloshenko Ukraine 0s2 Défaite

Résultats -100 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
22h01 (fr) / 17h01 (br) - Terminé

Elmar Gasimov Azerbaïdjan 0 Défaite
Lukas Krpalek République tchèque 100 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 1
18h26 (fr) / 13h26 (br) - Terminé

1 Eva Risztov Hongrie 8:33.36
2 Julia Hassler Liechtenstein 8:38.19
3 Valerie Gruest Slowing Guatemala 8:39.80
4 Tamila Holub Portugal 8:45.36
5 Arina Openysheva Fédération de Russie 8:48.89
6 Talita Marie Te Flan Côte d'Ivoire 9:07.21

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 2
18h38 (fr) / 13h38 (br) - Terminé

1 Mireia Belmonte Garcia Espagne 8:25.55
2 Andreina Pinto Venezuela 8:30.92
3 Camilla Hattersley Grande-Bretagne 8:33.65
4 Emma Robinson Nouvelle-Zélande 8:33.73
5 Kristel Kobrich Chili 8:34.34
6 Joanna Evans Bahamas 8:42.93
7 Leonie Antonia Beck Allemagne 8:47.47
Martina de Memme Italie Non partant

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 3
18h50 (fr) / 13h50 (br) - Terminé

1 Lotte Friis Danemark 8:22.54
2 Jessica Ashwood Australie 8:22.57
3 Lauren Boyle Nouvelle-Zélande 8:25.84
4 Brittany Maclean Canada 8:26.43
5 Yuhan Zhang République populaire de Chine 8:35.32
6 Maria Vilas Vidal Espagne 8:36.43
7 Tamsin Cook Australie 8:36.62
Anja Klinar Slovénie Non partant

Résultats 800 m nage libre - femmes, série 4
19h02 (fr) / 14h02 (br) - Terminé

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 8:12.86 Record olympique
2 Boglarka Kapas Hongrie 8:19.43
3 Jazz Carlin Grande-Bretagne 8:19.67
4 Leah Smith États-Unis d'Amérique 8:21.43
5 Sarah Kohler Allemagne 8:24.65
6 Yawen Hou République populaire de Chine 8:30.59
7 Tjasa Oder Slovénie 8:33.14
Sharon van rouwendaal Pays-Bas Non partant

Résultats 200 m dos - femmes, série 1
19h36 (fr) / 14h36 (br) - Terminé

1 Ekaterina Ivanova Avramova Turquie 2:12.98
2 Simona Baumrtova République tchèque 2:13.26
3 Martina van Berkel Suisse 2:13.46
4 Yessy Venisia Yosaputra Indonésie 2:20.88

Résultats 200 m dos - femmes, série 2
19h41 (fr) / 14h41 (br) - Terminé

1 Lisa Graf Allemagne 2:08.67
2 Dominique Bouchard Canada 2:08.87
3 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 2:09.36
4 Daria Ustinova Fédération de Russie 2:09.96
5 Matea Samardzic Croatie 2:10.51
6 Margherita Panziera Italie 2:10.92
7 Duane da Rocha Marce Espagne 2:11.17
8 Alicja Tchorz Pologne 2:11.40

Résultats 200 m dos - femmes, série 3
19h46 (fr) / 14h46 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 2:06.09
2 Hilary Caldwell Canada 2:07.40
3 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 2:08.60
4 Yaxin Liu République populaire de Chine 2:08.84
5 Kirsty Leigh Coventry Zimbabwe 2:08.91
6 Anastasiia Fesikova Fédération de Russie 2:10.39
7 Reka Gyorgy Hongrie 2:12.99
8 Natsumi Sakai Japon 2:13.99

Résultats 200 m dos - femmes, série 4
19h51 (fr) / 14h51 (br) - Terminé

1 Belinda Hocking Australie 2:08.67
2 Daryna Zevina Ukraine 2:08.88
3 Emily Seebohm Australie 2:09.00
4 Eyglo Gustafsdottir Islande 2:09.62
5 Jenny Mensing Allemagne 2:10.68
6 Claudia Lau Hong Kong, Chine 2:10.94
7 Africa Zamorano Sanz Espagne 2:13.74
8 Jie Chen République populaire de Chine 2:14.18

Résultats 200 m brasse - femmes, finale
03h17 (fr) / 22h17 (br) - Terminé

1 Rie Kaneto Japon 2:20.30
2 Yulia Efimova Fédération de Russie 2:21.97
3 Jinglin Shi République populaire de Chine 2:22.28
4 Chloe Tutton Grande-Bretagne 2:22.34
5 Taylor McKeown Australie 2:22.43
6 Molly Renshaw Grande-Bretagne 2:22.72
7 Kierra Smith Canada 2:23.19
8 Rikke Moller Pedersen Danemark 2:23.74
Viktoria Zeynep Gunes Turquie
Jessica Vall Montero Espagne

Résultats 200 m dos - femmes, demi-finale 1
03h35 (fr) / 22h35 (br) - Terminé

1 Hilary Caldwell Canada 2:07.17
2 Yaxin Liu République populaire de Chine 2:07.56
3 Eyglo Gustafsdottir Islande 2:08.84
4 Daryna Zevina Ukraine 2:09.07
5 Anastasiia Fesikova Fédération de Russie 2:09.12
6 Emily Seebohm Australie 2:09.39
7 Lisa Graf Allemagne 2:09.56
8 Jenny Mensing Allemagne 2:10.15
Margherita Panziera Italie
Claudia Lau Hong Kong, Chine

Résultats 200 m dos - femmes, demi-finale 2
03h44 (fr) / 22h44 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 2:06.03
2 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 2:07.53
3 Belinda Hocking Australie 2:07.83
4 Kirsty Leigh Coventry Zimbabwe 2:08.83
5 Daria Ustinova Fédération de Russie 2:08.84
6 Dominique Bouchard Canada 2:09.07
7 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 2:09.74
8 Matea Samardzic Croatie 2:09.83
Margherita Panziera Italie
Claudia Lau Hong Kong, Chine

Résultats 100 m nage libre - femmes, finale
04h18 (fr) / 23h18 (br) - Terminé

1 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 52.70 Record olympique
1 Penny Oleksiak Canada 52.70 Record olympique
3 Sarah Sjostrom Suède 52.99
4 Bronte Campbell Australie 53.04
5 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 53.08
6 Cate Campbell Australie 53.24
7 Abbey Weitzeil États-Unis d'Amérique 53.30
8 Jeanette Ottesen Danemark 53.36
Menghui Zhu République populaire de Chine
Chantal Van Landeghem Canada

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 1
18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Sidni Hoxha Albanie 22.80
2 Adam Viktora Seychelles 24.32
3 Mael Ambonguilat Gabon 27.21
4 Brave Lifa Malawi 28.54
5 Christian Nassif Djidagui République centrafricaine 30.00
6 Frantz Dorsainvil Haïti 30.86

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 2
18h04 (fr) / 13h04 (br) - Terminé

1 Nikolas Sylvester Saint-Vincent-et-les-Grenadines 25.64
2 Tindwende Thierry Sawadogo Burkina Faso 26.38
3 Albachir Mouctar Niger 26.56
4 Osman Kamara Sierra Leone 26.90
5 Bourhan Abro Djibouti 27.13
6 Emerric Kpegba Togo 27.67
7 Abdelaziz Mohamed Ahmed Soudan 27.71
8 Dienov Andres Koka Congo 28.00

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 3
18h06 (fr) / 13h06 (br) - Terminé

1 Dionisio Augustine Ii États fédérés de Micronésie 26.17
2 Santisouk Inthavong République démocratique populaire lao 26.54
3 Ibrahim Nishwan Maldives 26.72
4 Shawn Dingilius-Wallace Palaos 26.78
5 Soule Soilihi Athoumane Comores 27.31
6 Jules Bessan Bénin 27.32
7 Amadou Camara Guinée 27.35
8 Pap D. Jonga Gambie 27.48

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 4
18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Hilal Hemed Hilal République unie de Tanzanie 23.70
2 Farhan Farhan Bahreïn 24.61
3 Samson Samuel Opuakpo Forcados Nigéria 24.85
4 Olim Kurbanov Tadjikistan 25.77
5 Giordan Harris Îles Marshall 25.81
6 Joshua E Tibatemwa Ouganda 25.98
7 Billy Scott Irakoze Burundi 26.36
8 Eloi Imaniraguha Rwanda 26.43

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 5
18h10 (fr) / 13h10 (br) - Terminé

1 Abdoul Khadre Mbaye Niane Sénégal 23.66
2 Meli Malani Fidji 23.88
2 Maksim Inic Monténégro 23.88
4 Ahmed Attellesey Lybie 23.89
5 Mohammad Mahfizur Rahman Bangladesh 23.92
6 Abeku Gyekye Jackson Ghana 24.30
7 Lum Zhaveli Kosovo 24.53
8 Dulguun Batsaikhan Mongolie 24.90

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 6
18h12 (fr) / 13h12 (br) - Terminé

1 Geoffrey Cheah Hong Kong, Chine 22.46
2 Mario Todorovic Croatie 22.65
3 Shane Ryan Irlande 22.88
4 Cristian Quintero Venezuela 22.92
5 Jordan Augier Sainte-Lucie 23.28
6 Jose Quintanilla Bolivie 23.35
7 Vahan Mkhitaryan Arménie 23.50
8 Anthony Barbar Liban 23.77

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 7
18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Renzo Tjon-A-Joe Suriname 22.23
2 Ali Khalafalla Égypte 22.25
3 Oussama Sahnoune Algérie 22.27
4 Douglas John Erasmus Afrique du Sud 22.37
5 Federico Grabich Argentine 22.44
6 Yuri Kisil Canada 22.50
7 Jasper Aerents Belgique 22.61

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 8
18h16 (fr) / 13h16 (br) - Terminé

1 Hexin Yu République populaire de Chine 22.20
2 Filip Wypych Pologne 22.23
3 George Bovell Iii Trinité-et-Tobago 22.30
4 Aleksei Brianskii Fédération de Russie 22.33
5 Zetao Ning République populaire de Chine 22.38
6 Odyssefs Meladinis Grèce 22.47
7 Francois Heersbrandt Belgique 22.58
8 Ziv Kalontarov Israël 22.80

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 9
18h18 (fr) / 13h18 (br) - Terminé

1 Cameron McEvoy Australie 21.80
2 Vladimir Morozov Fédération de Russie 21.81
3 Luca Dotto Italie 21.87
4 Bradley Edward Tandy Afrique du Sud 21.94
5 Shinri Shioura Japon 22.01
6 Damian Wierling Allemagne 22.18
7 Frederick Bousquet France 22.27
8 Pawel Juraszek Pologne 22.50

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 10
18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 21.61
2 Anthony Ervin États-Unis d'Amérique 21.63
3 Ben Proud Grande-Bretagne 21.83
3 Santo Condorelli Canada 21.83
5 Kristian Gkolomeev Grèce 21.93
6 Norbert Trandafir Roumanie 22.10
7 Katsumi Nakamura Japon 22.13
8 Matthew Abood Australie 22.47

Résultats 50 m nage libre - hommes, série 11
18h22 (fr) / 13h22 (br) - Terminé

1 Andrii Govorov Ukraine 21.49
2 Florent Manaudou France 21.72
3 Bruno Fratus Brésil 21.93
4 Italo Duarte Brésil 21.96
5 Simonas Bilis Lituanie 22.01
6 Krisztian Takacs Hongrie 22.12
7 Ari-Pekka Liukkonen Finlande 22.25
8 Federico Bocchia Italie 22.54

Résultats 100 m papillon - hommes, série 1
19h16 (fr) / 14h16 (br) - Terminé

1 Oumar Toure Mali 57.56
2 Hannibal Gaskin Guyana 58.57
3 Thint Myaat Myanmar 1:02.54

Résultats 100 m papillon - hommes, série 2
19h19 (fr) / 14h19 (br) - Terminé

1 Santo Condorelli Canada 51.99
2 Ryan Pini Papouasie-Nouvelle-Guinée 53.24
3 Glenn Sutanto Indonésie 54.25
4 Abbas Qali Athlète Olympique Indépendant 54.63
5 Anthonny Sitraka Ralefy Madagascar 54.72
6 Ralph Goveia Assafrao Zambie 54.84
7 Allan Gutierrez Honduras 55.20
8 Rami Anis Équipe Olympique de Réfugiés 56.23

Résultats 100 m papillon - hommes, série 3
19h22 (fr) / 14h22 (br) - Terminé

1 James Guy Grande-Bretagne 51.78
2 Zheng Wen Quah Singapour 52.08
3 Luis Martinez Guatemala 52.22
4 Henrique Martins Brésil 52.42
5 Liubomyr Lemeshko Ukraine 52.51
6 Qibin Zhang République populaire de Chine 52.84
7 Long Gutierrez Feng Mexique 53.34
8 Marcos Macedo Brésil 53.87

Résultats 100 m papillon - hommes, série 4
19h25 (fr) / 14h25 (br) - Terminé

1 Laszlo Cseh Hongrie 51.52
2 Piero Codia Italie 51.72
3 Konrad Czerniak Pologne 51.81
4 Evgeny Koptelov Fédération de Russie 52.01
5 Jeremy Stravius France 52.10
6 Steffen Deibler Allemagne 52.14
7 Santiago Grassi Argentine 52.56
8 Pavel Sankovich Bélarus 53.00

Résultats 100 m papillon - hommes, série 5
19h28 (fr) / 14h28 (br) - Terminé

1 Tom Shields États-Unis d'Amérique 51.58
2 Mehdy Metella France 51.71
3 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 51.75
4 David Morgan Australie 51.81
5 Joeri Verlinden Pays-Bas 52.48
6 Matteo Rivolta Italie 52.67
7 Bence Pulai Hongrie 52.73
8 Pawel Korzeniowski Pologne 53.71

Résultats 100 m papillon - hommes, série 6
19h31 (fr) / 14h31 (br) - Terminé

1 Joseph Schooling Singapour 51.41
2 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 51.60
3 Zhuhao Li République populaire de Chine 51.78
4 Grant Irvine Australie 51.84
5 Aleksandr Sadovnikov Fédération de Russie 51.91
6 Takuro Fujii Japon 52.36
7 Albert Subirats Venezuela 53.23
8 Yauhen Tsurkin Bélarus 53.24

Résultats 50 m nage libre - hommes, demi-finale 1
03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Florent Manaudou France 21.32
2 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 21.47
3 Bradley Edward Tandy Afrique du Sud 21.80
4 Vladimir Morozov Fédération de Russie 21.88
5 Santo Condorelli Canada 21.97
6 Kristian Gkolomeev Grèce 21.98
7 Norbert Trandafir Roumanie 21.99
8 Shinri Shioura Japon 22.18
Krisztian Takacs Hongrie
Katsumi Nakamura Japon

Résultats 50 m nage libre - hommes, demi-finale 2
03h10 (fr) / 22h10 (br) - Terminé

1 Andrii Govorov Ukraine 21.46
1 Anthony Ervin États-Unis d'Amérique 21.46
3 Ben Proud Grande-Bretagne 21.54
4 Bruno Fratus Brésil 21.71
4 Simonas Bilis Lituanie 21.71
6 Luca Dotto Italie 21.84
7 Cameron McEvoy Australie 21.89
8 Italo Duarte Brésil 22.05
Krisztian Takacs Hongrie
Katsumi Nakamura Japon

Résultats 200 m dos - hommes, finale
03h26 (fr) / 22h26 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 1:53.62
2 Mitchell Larkin Australie 1:53.96
3 Evgeny Rylov Fédération de Russie 1:53.97 Record d'Europe
4 Jiayu Xu République populaire de Chine 1:55.16
5 Jacob Pebley États-Unis d'Amérique 1:55.52
6 Guangyuan Li République populaire de Chine 1:55.89
7 Christian Diener Allemagne 1:56.27
8 Ryosuke Irie Japon 1:56.36
Jan-Philip Glania Allemagne
Joshua Beaver Australie

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, finale
04h01 (fr) / 23h01 (br) - Terminé

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:54.66
2 Kosuke Hagino Japon 1:56.61
3 Shun Wang République populaire de Chine 1:57.05
4 Hiromasa Fujimori Japon 1:57.21
5 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:57.47
6 Philip Heintz Allemagne 1:57.48
7 Thiago Pereira Brésil 1:58.02
8 Dan Wallace Grande-Bretagne 1:58.54
Henrique Rodrigues Brésil
Ieuan Lloyd Grande-Bretagne

Résultats 100 m papillon - hommes, demi-finale 1
04h34 (fr) / 23h34 (br) - Terminé

1 Laszlo Cseh Hongrie 51.57
2 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 51.58
3 Konrad Czerniak Pologne 51.80
4 Piero Codia Italie 51.82
5 Santo Condorelli Canada 51.83
6 Grant Irvine Australie 51.87
7 James Guy Grande-Bretagne 52.10
8 Zheng Wen Quah Singapour 52.26
Jeremy Stravius France
Steffen Deibler Allemagne

Résultats 100 m papillon - hommes, demi-finale 2
04h42 (fr) / 23h42 (br) - Terminé

1 Joseph Schooling Singapour 50.83 Record d'Asie
2 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 51.43
3 Zhuhao Li République populaire de Chine 51.51
4 Tom Shields États-Unis d'Amérique 51.61
5 Aleksandr Sadovnikov Fédération de Russie 51.71
6 Mehdy Metella France 51.73
7 David Morgan Australie 51.75
8 Evgeny Koptelov Fédération de Russie 52.50
Jeremy Stravius France
Steffen Deibler Allemagne
Rugby à 7 Afficher Fermer

Résultats Hommes, placement 11-12
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Brésil
Gustavo Albuquerque, Arthur Bergo, Felipe Claro, Laurent Couhet, Moises Duque, Lucas Duque, Juliano Fiori, Stefano Giantorno, Daniel Sancery, Felipe Sancery, Martin Schaefer, Andre Silva
Brésil 0 Défaite
Kenya
Biko Adema, Willie Ambaka, Andrew Amonde, Oscar Ayodi, Collins Injera, Humphrey Kayange, Augustine Lugonzo, Bush Mwale, Billy Odhiambo, Samuel Oliech, Dennis Ombachi, Oscar Ouma
Kenya 24 Victoire

Résultats Hommes, placement 9-10
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Danny Barrett, Garrett Bender, Andrew Durutalo, Nate Ebner, Madison Hughes, Martin Iosefo, Carlin Isles, Folau Niua, Ben Pinkelman, Zack Test, Maka Unufe, Chris Wyles
États-Unis d'Amérique 24 Victoire
Espagne
Javier Carrion, Pablo Fontes, Igor Genua, Francisco Hernandez, Angel Lopez, Joan Losada, Ignacio Martin, Pol Pla, Marcos Poggi, Cesar Sempere, Matias Tudela, Inaki Villanueva
Espagne 12 Défaite

Résultats Hommes, placement 5-8
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Scott Curry, Sam Dickson, D J Forbes, Rieko Ioane, Akira Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Sione Molia, Lewis Ormond, Augustine Pulu, Regan Ware, Joe Webber
Nouvelle-Zélande 24 Victoire
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Sofiane Guitone, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 19 Défaite

Résultats Hommes, placement 5-8
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Argentine
Santiago Alvarez, Nicolas Bruzzone, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matias Moroni, Axel Muller, Gaston Revol, Franco Sabato, German Schulz
Argentine 26 Victoire
Australie
Cameron Clark, Tom Cusack, Allan Fa'alava'au, Con Foley, Henry Hutchison, Ed Jenkins, Tom Kingston, Nick Malouf, Pat McCutcheon, Jesse Parahi, John Porch, James Stannard
Australie 21 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale 1
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Fidji
Ro Dakuwaqa, Apisai Domolailai, Osea Kolinisau, Semi Kunatani, Viliame Mata, Leone Nakarawa, Vatemo Ravouvou, Kitione Taliga, Josua Tuisova, Jerry Tuwai, Jasa Veremalua, Samisoni Viriviri
Fidji 20 Victoire
Japon
Kenki Fukuoka, Teruya Goto, Kazuhiro Goya, Kazushi Hano, Masakatsu Hikosaka, Yusaku Kuwazuru, Lomano Lemeki, Katsuyuki Sakai, Kameli Soejima, Yoshitaka Tokunaga, Shohei Toyoshima, Lote Tuqiri
Japon 5 Défaite

Résultats Hommes, demi-finale 2
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, James Davies, Oliver Lindsay-Hague, Ruaridh McConnochie, Tom Mitchell, Dan Norton, Mark Robertson, James Rodwell, Marcus Watson
Grande-Bretagne 7 Victoire
Afrique du Sud
Cecil Afrika, Tim Agaba, Kyle Brown, Juan de Jongh, Justin Geduld, Francois Hougaard, Werner Kok, Cheslin Kolbe, Dylan Sage, Kwagga Smith, Philip Snyman, Rosko Specman
Afrique du Sud 5 Défaite

Résultats Hommes, placement 7-8
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Sofiane Guitone, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 12 Victoire
Australie
Cameron Clark, Tom Cusack, Allan Fa'alava'au, Con Foley, Henry Hutchison, Ed Jenkins, Tom Kingston, Nick Malouf, Pat McCutcheon, Jesse Parahi, John Porch, James Stannard
Australie 10 Défaite

Résultats Hommes, placement 5-6
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Scott Curry, Sam Dickson, D J Forbes, Rieko Ioane, Akira Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Sione Molia, Lewis Ormond, Augustine Pulu, Regan Ware, Joe Webber
Nouvelle-Zélande 17 Victoire
Argentine
Santiago Alvarez, Nicolas Bruzzone, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matias Moroni, Axel Muller, Gaston Revol, Franco Sabato, German Schulz
Argentine 14 Défaite

Résultats Hommes, match pour la médaille de bronze
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Japon
Kenki Fukuoka, Teruya Goto, Kazuhiro Goya, Kazushi Hano, Masakatsu Hikosaka, Yusaku Kuwazuru, Lomano Lemeki, Katsuyuki Sakai, Kameli Soejima, Yoshitaka Tokunaga, Shohei Toyoshima, Lote Tuqiri
Japon 14 Défaite
Afrique du Sud
Cecil Afrika, Tim Agaba, Kyle Brown, Juan de Jongh, Justin Geduld, Francois Hougaard, Werner Kok, Cheslin Kolbe, Dylan Sage, Kwagga Smith, Philip Snyman, Rosko Specman
Afrique du Sud 54 Victoire

Résultats Hommes, match pour la médaille d'or
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Fidji
Ro Dakuwaqa, Apisai Domolailai, Osea Kolinisau, Semi Kunatani, Viliame Mata, Leone Nakarawa, Vatemo Ravouvou, Kitione Taliga, Josua Tuisova, Jerry Tuwai, Jasa Veremalua, Samisoni Viriviri
Fidji 43 Victoire
Grande-Bretagne
Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, James Davies, Oliver Lindsay-Hague, Ruaridh McConnochie, Tom Mitchell, Dan Norton, Mark Robertson, James Rodwell, Marcus Watson
Grande-Bretagne 7 Défaite
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Dressage individuel, grand prix - 2e jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Charlotte Dujardin Grande-Bretagne 85.071 % (Q)
2 Kristina Broring-Sprehe Allemagne 82.257 % (Q)
3 Dorothee Schneider Allemagne 80.986 % (Q)
4 Isabell Werth Allemagne 80.643 % (Q)
5 Laura Graves États-Unis d'Amérique 78.071 % (Q)
6 Steffen Peters États-Unis d'Amérique 77.614 % (Q)
7 Sonke Rothenberger Allemagne 77.329 % (Q)
8 Fiona Bigwood Grande-Bretagne 77.157 % (Q)
9 Hans Peter Minderhoud Pays-Bas 76.957 % (Q)
10 Cathrine Dufour Danemark 76.657 % (Q)
11 Severo Jesus Jurado Lopez Espagne 76.429 % (Q)
11 Tinne Wilhelmsson Silfven Suède 76.429 % (Q)
13 Diederik van Silfhout Pays-Bas 75.900 % (Q)
14 Inessa Merkulova Fédération de Russie 75.800 % (Q)
15 Carl Hester Grande-Bretagne 75.529 % (Q)
16 Edward Gal Pays-Bas 75.271 % (Q)
17 Kasey Perry-Glass États-Unis d'Amérique 75.229 % (Q)
18 Karen Tebar France 75.029 % (Q)
19 Juliette Ramel Suède 74.943 % (Q)
20 Beatriz Ferrer-Salat Espagne 74.829 % (Q)
21 Judy Reynolds Irlande 74.700 % (Q)
22 Patrik Kittel Suède 74.586 % (Q)
23 Anna Kasprzak Danemark 73.943 % (Q)
24 Marcela Krinke Susmelj Suisse 72.700 % (Q)
25 Spencer Wilton Grande-Bretagne 72.686 % (Q)
25 Allison M. Brock États-Unis d'Amérique 72.686 % (Q)
27 Agnete Kirk Thinggaard Danemark 72.229 % (Q)
28 Belinda Trussell Canada 72.214 % (Q)
29 Mads Hendeliowitz Suède 71.771 % (Q)
30 Pierre Volla France 71.500 % (Q)
31 Marina Aframeeva Fédération de Russie 71.343 %
32 Megan Lane Canada 71.286 %
33 Victoria Max-Theurer Autriche 71.129 %
34 Jose Daniel Martin Dockx Espagne 70.829 %
35 Jorinde Verwimp Belgique 70.771 %
36 Lyndal Oatley Australie 70.186 %
37 Anders Dahl Danemark 69.900 % (Q)
38 Claudio Castilla Ruiz Espagne 69.814 %
39 Mary Hanna Australie 69.643 %
40 Ludovic Henry France 69.214 %
41 Inna Logutenkova Ukraine 68.943 %
42 Kristy Oatley Australie 68.900 %
43 Dongseon Kim République de Corée 68.657 %
44 Julie Brougham Nouvelle-Zélande 68.543 %
45 Kiichi Harada Japon 68.286 %
46 Joao Victor Marcari Oliva Brésil 68.071 %
47 Giovana Prado Pass Brésil 67.700 %
48 Yuko Kitai Japon 67.271 %
49 Luiza Tavares de Almeida Brésil 66.914 %
50 Akane Kuroki Japon 66.900 %
51 Bernadette Pujals Mexique 66.757 %
52 Valentina Truppa Italie 65.971 %
53 Pedro Tavares de Almeida Brésil 65.714 %
54 Suzanne Hearn Australie 65.343 %
55 Stephanie Brieussel France 65.114 %
56 Tanya Seymour Afrique du Sud 63.929 %
57 Christian Zimmermann Palestine 63.271 %
58 Masanao Takahashi Japon 62.986 %
59 Yvonne Losos de Muniz République dominicaine 61.300 %
Adelinde Cornelissen Pays-Bas Retiré

Résultats Dressage par équipes, grand Prix 2ème jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Allemagne
Kristina Broring-Sprehe, Sonke Rothenberger, Dorothee Schneider, Isabell Werth
Allemagne 81.295 % (Q)
2 Grande-Bretagne
Fiona Bigwood, Charlotte Dujardin, Carl Hester, Spencer Wilton
Grande-Bretagne 79.252 % (Q)
3 États-Unis d'Amérique
Allison M. Brock, Laura Graves, Kasey Perry-Glass, Steffen Peters
États-Unis d'Amérique 76.971 % (Q)
4 Pays-Bas
Adelinde Cornelissen, Edward Gal, Hans Peter Minderhoud, Diederik van Silfhout
Pays-Bas 76.043 % (Q)
5 Suède
Mads Hendeliowitz, Patrik Kittel, Juliette Ramel, Tinne Wilhelmsson Silfven
Suède 75.319 % (Q)
6 Danemark
Anders Dahl, Cathrine Dufour, Anna Kasprzak, Agnete Kirk Thinggaard
Danemark 74.276 % (Q)
7 Espagne
Claudio Castilla Ruiz, Beatriz Ferrer-Salat, Severo Jesus Jurado Lopez, Jose Daniel Martin Dockx
Espagne 74.029 %
8 France
Stephanie Brieussel, Ludovic Henry, Karen Tebar, Pierre Volla
France 71.914 %
9 Australie
Mary Hanna, Suzanne Hearn, Lyndal Oatley, Kristy Oatley
Australie 69.576 %
10 Brésil
Joao Victor Marcari Oliva, Giovana Prado Pass, Pedro Tavares de Almeida, Luiza Tavares de Almeida
Brésil 67.562 %
11 Japon
Kiichi Harada, Yuko Kitai, Akane Kuroki, Masanao Takahashi
Japon 67.486 %
Tennis Afficher Fermer

Simple femmes, quart de finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Madison Keys États-Unis d'Amérique
Daria Kasatkina Fédération de Russie

Double femmes, quart de finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

République tchèque
Lucie Safarova, Barbora Strycova
République tchèque
Italie
Sara Errani, Roberta Vinci
Italie

Double femmes, quart de finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Suisse
Timea Bacsinszky, Martina Hingis
Suisse
Chinese Taipei
Hao-Ching Chan, Yung-Jan Chan
Chinese Taipei

Simple femmes, quart de finale
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Elina Svitolina Ukraine
Petra Kvitova République tchèque

Simple femmes, quart de finale
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Monica Puig Porto Rico
Laura Siegemund Allemagne

Double femmes, quart de finale
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Espagne
Garbine Muguruza, Carla Suarez Navarro
Espagne
Fédération de Russie
Ekaterina Makarova, Elena Vesnina
Fédération de Russie

Double femmes, quart de finale
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

République tchèque
Andrea Hlavackova, Lucie Hradecka
République tchèque
Fédération de Russie
Daria Kasatkina, Svetlana Kuznetsova
Fédération de Russie

Résultats Simple femmes, quart de finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Johanna Konta Grande-Bretagne 0 Défaite
Angelique Kerber Allemagne 2 Victoire

Simple hommes, 3e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Juan Martin Del Potro Argentine
Taro Daniel Japon

Résultats Simple hommes, 3e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Rafael Nadal Espagne 2 Victoire
Gilles Simon France 0 Défaite

Simple hommes, 3e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Evgeny Donskoy Fédération de Russie
Steve Johnson États-Unis d'Amérique

Simple hommes, 3e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Roberto Bautista Agut Espagne
Gilles Muller Luxembourg

Simple hommes, 3e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Fabio Fognini Italie
Andy Murray Grande-Bretagne

Résultats Simple hommes, 3e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Thomaz Bellucci Brésil 2 Victoire
David Goffin Belgique 0 Défaite

Simple hommes, 3e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Andrej Martin Slovaquie
Kei Nishikori Japon

Résultats Double hommes, demi-finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Espagne
Marc Lopez, Rafael Nadal
Espagne 2 Victoire
Canada
Daniel Nestor, Vasek Pospisil
Canada 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 3e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Gael Monfils France 2 Victoire
Marin Cilic Croatie 1 Défaite

Résultats Double hommes, demi-finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Steve Johnson, Jack Sock
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Roumanie
Florin Mergea, Horia Tecau
Roumanie 2 Victoire

Double mixte, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Kiki Bertens, Jean-Julien Rojer
Pays-Bas
États-Unis d'Amérique
Rajeev Ram, Venus Williams
États-Unis d'Amérique

Résultats Double mixte, 1er tour
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Pologne
Lukasz Kubot, Agnieszka Radwanska
Pologne 1 Défaite
Roumanie
Irina-Camelia Begu, Horia Tecau
Roumanie 2 Victoire

Résultats Double mixte, 1er tour
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Italie
Fabio Fognini, Roberta Vinci
Italie 2 Victoire
France
Pierre-Hugues Herbert, Kristina Mladenovic
France 1 Défaite

Résultats Double mixte, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Bethanie Mattek-Sands, Jack Sock
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Grande-Bretagne
Johanna Konta, Jamie Murray
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Double mixte, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Australie
John Peers, Samantha Stosur
Australie 0 Défaite
Inde
Rohan Bopanna, Sania Mirza
Inde 2 Victoire

Résultats Double mixte, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

France
Caroline Garcia, Nicolas Mahut
France 0 Défaite
Brésil
Marcelo Melo, Teliana Pereira
Brésil 2 Victoire

Résultats Double mixte, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Andy Murray, Heather Watson
Grande-Bretagne 2 Victoire
Espagne
David Ferrer, Carla Suarez Navarro
Espagne 0 Défaite

Résultats Double Mixte, 1er tour
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Espagne
Garbine Muguruza, Rafael Nadal
Espagne Défaite
République tchèque
Lucie Hradecka, Radek Stepanek
République tchèque Forfait Victoire
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, demi-finale 1
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Long Ma République populaire de Chine 4 Victoire
Jun Mizutani Japon 2 Défaite

Résultats Simple hommes, demi-finale 2
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Vladimir Samsonov Bélarus 1 Défaite
Jike Zhang République populaire de Chine 4 Victoire

Résultats Simple hommes, match pour la médaille de bronze
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Jun Mizutani Japon 4 Victoire
Vladimir Samsonov Bélarus 1 Défaite

Résultats Simple hommes, match pour la médaille d'or
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

Long Ma République populaire de Chine 4 Victoire
Jike Zhang République populaire de Chine 0 Défaite
Tir Afficher Fermer

Résultats 50 m rifle 3 positions - femmes, qualification
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Petra Zublasing Italie 589 Record olympique
2 Nina Christen Suisse 586
3 Olivia Hofmann Autriche 586
4 Li Du République populaire de Chine 586
5 Barbara Engleder Allemagne 583
6 Najmeh Khedmati République islamique d'Iran 583
7 Binbin Zhang République populaire de Chine 582
8 Adela Bruns République tchèque 582
9 Nandinzaya Gankhuyag Mongolie 582
10 Eglys Yahima de la Cruz Cuba 581
11 Virginia Thrasher États-Unis d'Amérique 581
12 Snjezana Pejcic Croatie 580
13 Stine Nielsen Danemark 579
14 Eva Roesken Allemagne 579
15 Daria Vdovina Fédération de Russie 579
16 Agnieszka Nagay Pologne 578
17 Malin Westerheim Norvège 578
18 Jennifer McIntosh Grande-Bretagne 578
19 Ivana Andusic Maksimovic Serbie 578
20 Laurence Brize France 577
21 Natallia Kalnysh Ukraine 577
22 Julianna Miskolczi Hongrie 577
23 Sylwia Bogacka Pologne 577
24 Yarimar Mercado Martinez Porto Rico 576
25 Nikola Mazurova République tchèque 575
26 Yelizaveta Korol Kazakhstan 575
27 Mahlagha Jambozorg République islamique d'Iran 574
28 Andrea Arsovic Serbie 573
29 Tanja Perec Croatie 572
30 Ziva Dvorsak Slovénie 572
31 Amelia Rosa Fournel Argentine 571
32 Kyerim Lee République de Corée 570
33 Sarah Scherer États-Unis d'Amérique 570
34 Xiang Wei Jasmine Ser Singapour 568
35 Geumyoung Jang République de Corée 568
36 Dianelys Perez Cuba 568
37 Rosane Sibele Budag Brésil 550

Résultats 50 m rifle 3 positions - femmes, finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Barbara Engleder Allemagne 458.6 Record olympique final
2 Binbin Zhang République populaire de Chine 458.4
3 Li Du République populaire de Chine 447.4
4 Petra Zublasing Italie 437.7
5 Olivia Hofmann Autriche 424.5
6 Nina Christen Suisse 414.8
7 Adela Bruns République tchèque 404.3
8 Najmeh Khedmati République islamique d'Iran 402.3
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Deepika Kumari Inde 0 Défaite
Ya-Ting Tan Chinese Taipei 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
14h13 (fr) / 09h13 (br) - Terminé

Hui Cao République populaire de Chine 2 Défaite
Lisa Unruh Allemagne 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
14h26 (fr) / 09h26 (br) - Terminé

Bombayla Devi Laishram Inde 2 Défaite
Alejandra Valencia Mexique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
14h39 (fr) / 09h39 (br) - Terminé

Misun Choi République de Corée 7 Victoire
Inna Stepanova Fédération de Russie 3 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
14h52 (fr) / 09h52 (br) - Terminé

Bobae Ki République de Corée 6 Victoire
San Yu Htwe Myanmar 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
15h05 (fr) / 10h05 (br) - Terminé

Yuhong Qi République populaire de Chine 5 Défaite
Jiaxin Wu République populaire de Chine 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
15h18 (fr) / 10h18 (br) - Terminé

Ane Marcelle dos Santos Brésil 2 Défaite
Naomi Folkard Grande-Bretagne 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (8e de finale)
15h31 (fr) / 10h31 (br) - Terminé

9 Un Ju Kang République populaire démocratique de Corée 2 Défaite
Hyejin Chang République de Corée 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, quart de finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Lisa Unruh Allemagne 6 Victoire
Ya-Ting Tan Chinese Taipei 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, quart de finale
20h13 (fr) / 15h13 (br) - Terminé

Misun Choi République de Corée 0 Défaite
Alejandra Valencia Mexique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, quart de finale
20h26 (fr) / 15h26 (br) - Terminé

Bobae Ki République de Corée 6 Victoire
Jiaxin Wu République populaire de Chine 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, quart de finale
20h39 (fr) / 15h39 (br) - Terminé

7 Naomi Folkard Grande-Bretagne 1 Défaite
Hyejin Chang République de Corée 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, demi-finale
20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

Alejandra Valencia Mexique 2 Défaite
Lisa Unruh Allemagne 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, demi-finale
21h11 (fr) / 16h11 (br) - Terminé

Bobae Ki République de Corée 3 Défaite
Hyejin Chang République de Corée 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, match pour la médaille de bronze
21h27 (fr) / 16h27 (br) - Terminé

4 Alejandra Valencia Mexique 4 Défaite
3 Bobae Ki République de Corée 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, match pour la médaille d'or
21h43 (fr) / 16h43 (br) - Terminé

2 Lisa Unruh Allemagne 2 Défaite
1 Hyejin Chang République de Corée 6 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 3e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 1
2 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 2
3 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 3
4 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 4
5 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 5
6 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 6
7 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 7
8 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 8
9 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 9
10 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 10
11 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 11
12 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 12
13 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 13
14 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 14
15 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 15
16 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 16
17 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 17
18 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 18
19 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 19
20 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 20

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 7e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Flavia Tartaglini Italie 1
2 Maayan Davidovich Israël 2
3 Bryony Shaw Grande-Bretagne 3
4 Peina Chen République populaire de Chine 4
5 Charline Picon France 5
6 Marion Lepert États-Unis d'Amérique 6
7 Marina Alabau Neira Espagne 7
8 Stefaniya Elfutina Fédération de Russie 8
9 Ingrid Puusta Estonie 9
10 Patricia Freitas Brésil 10
11 Sin Lam Sonia Lo Hong Kong, Chine 11
12 Laerke Buhl-Hansen Danemark 12
13 Sara Cholnoky Hongrie 13
14 Maria Mollestad Norvège 14
15 Lilian de Geus Pays-Bas 15
16 Maria Tejerina Mackern Argentine 16
Katia Belabbas Algérie 27 Non terminé
Tuuli Petaja-Siren Finlande 27 Non terminé
Gelly Skarlatou Grèce 27 Non terminé
Megumi Iseda Japon 27 Non terminé
Ketija Birzule Lettonie 27 Non terminé
Demita Vega de Lille Mexique 27 Non terminé
Malgorzata Bialecka Pologne 27 Non terminé
Audrey Yong Singapour 27 Non terminé
Siripon Kaewduang-Ngam Thaïlande 27 Non terminé
Dilara Uralp Turquie 27 Non terminé

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 8e course
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

1 Patricia Freitas Brésil 1
2 Marina Alabau Neira Espagne 2
3 Tuuli Petaja-Siren Finlande 3
4 Stefaniya Elfutina Fédération de Russie 4
5 Bryony Shaw Grande-Bretagne 5
6 Maria Mollestad Norvège 6
7 Siripon Kaewduang-Ngam Thaïlande 7
8 Demita Vega de Lille Mexique 8
9 Laerke Buhl-Hansen Danemark 9
10 Peina Chen République populaire de Chine 10
11 Charline Picon France 11
12 Flavia Tartaglini Italie 12
13 Megumi Iseda Japon 13
14 Malgorzata Bialecka Pologne 14
15 Maayan Davidovich Israël 15
16 Maria Tejerina Mackern Argentine 16
17 Sin Lam Sonia Lo Hong Kong, Chine 17
18 Ingrid Puusta Estonie 18
19 Lilian de Geus Pays-Bas 19
20 Gelly Skarlatou Grèce 20
21 Dilara Uralp Turquie 21
22 Sara Cholnoky Hongrie 22
23 Marion Lepert États-Unis d'Amérique 23
24 Audrey Yong Singapour 24
25 Ketija Birzule Lettonie 25
Katia Belabbas Algérie 27 Non terminé

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 4e course
19h35 (fr) / 14h35 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 1
2 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 2
3 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 3
4 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 4
5 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 5
6 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 6
7 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 7
8 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 8
9 Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 9
10 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 10
11 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 11
12 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 12
13 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 13
14 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 14
15 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 15
16 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 16
17 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 17
Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 21 Non terminé
Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 21 Non terminé
Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 21

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 9e course
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

1 Marina Alabau Neira Espagne 1
2 Bryony Shaw Grande-Bretagne 2
3 Patricia Freitas Brésil 3
4 Peina Chen République populaire de Chine 4
5 Lilian de Geus Pays-Bas 5
6 Stefaniya Elfutina Fédération de Russie 6
7 Ingrid Puusta Estonie 7
8 Charline Picon France 8
9 Malgorzata Bialecka Pologne 9
10 Flavia Tartaglini Italie 10
11 Maria Mollestad Norvège 11
12 Tuuli Petaja-Siren Finlande 12
13 Demita Vega de Lille Mexique 13
14 Maayan Davidovich Israël 14
15 Marion Lepert États-Unis d'Amérique 15
16 Gelly Skarlatou Grèce 16
17 Sin Lam Sonia Lo Hong Kong, Chine 17
18 Siripon Kaewduang-Ngam Thaïlande 18
19 Megumi Iseda Japon 19
20 Dilara Uralp Turquie 20
21 Laerke Buhl-Hansen Danemark 21
22 Audrey Yong Singapour 22
23 Ketija Birzule Lettonie 23
24 Maria Tejerina Mackern Argentine 24
25 Sara Cholnoky Hongrie 25
Katia Belabbas Algérie 27 Non terminé

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 7e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Toni Wilhelm Allemagne 1
2 Nick Dempsey Grande-Bretagne 2
3 Maksim Oberemko Fédération de Russie 3
4 Dorian van Rijsselberghe Pays-Bas 4
5 Vyron Kokkalanis Grèce 5
6 Aichen Wang République populaire de Chine 6
7 Makoto Tomizawa Japon 7
8 Pierre Le Coq France 8
9 Chun Leung Michael Cheng Hong Kong, Chine 9
10 Mattia Camboni Italie 10
11 Ivan Pastor Lafuente Espagne 11
12 Piotr Myszka Pologne 12
13 Oleksandr Tugaryev Ukraine 13
14 Bautista Saubidet Birkner Argentine 14
15 Joao Rodrigues Portugal 15
16 Mikita Tsirkun Bélarus 16
17 Sebastian Fleischer Danemark 17
18 Andreas Pheobus Cariolou Chypre 18
19 Shahar Zubari Israël 19
20 Mateo Sanz Lanz Suisse 20
21 Ricardo Santos Brésil 21
22 Pedro Pascual États-Unis d'Amérique 22
23 Onur Biriz Turquie 23
24 Karel Lavicky République tchèque 24
25 Aron Gadorfalvi Hongrie 25
26 Juozas Bernotas Lituanie 26
27 Luka Mratovic Croatie 27
28 Santiago Enrique Grillo Diez Colombie 28
29 Jean-Marc Gardette Seychelles 29
30 Natthaphong Phonoppharat Thaïlande 30
31 Hamza Bouras Algérie 31
32 David Mauricio Mier Y Teran Cuevas Mexique 32
33 Taehoon Lee République de Corée 33
34 Daniel Flores Venezuela 34
35 Hao Chang Chinese Taipei 35
36 Leonard Ong Singapour 36

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 5e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Zsombor Berecz Hongrie 1
2 Jorge Zarif Brésil 2
3 Tapio Nirkko Finlande 3
4 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 4
5 Josh Junior Nouvelle-Zélande 5
6 Jake Lilley Australie 6
7 Max Salminen Suède 7
8 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 8
9 Tom Ramshaw Canada 9
10 Jonas Hogh-Christensen Danemark 10
11 Giles Scott Grande-Bretagne 11
12 Jonathan Lobert France 12
13 Ioannis Mitakis Grèce 13
14 Caleb Paine États-Unis d'Amérique 14
15 Vasilij Zbogar Slovénie 15
16 Facundo Olezza Bazan Argentine 16
17 Allan Julie Seychelles 17
18 Giorgio Poggi Italie 18
19 Alican Kaynar Turquie 19
20 Alejandro Foglia Costa Uruguay 20
21 Lei Gong République populaire de Chine 21
22 Anders Pedersen Norvège 22
23 Deniss Karpak Estonie 23

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 3e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 1
2 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 2
3 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 3
4 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 4
5 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 5
6 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 6
7 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 7
8 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 8
9 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 9
10 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 10
11 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 11
12 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 12
13 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 13
14 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 14
15 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 15
16 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 16
17 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 17
18 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 18
19 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 19
20 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 20
21 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 21
22 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 22
23 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 23
24 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 24
25 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 25
Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 27 Non terminé

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 8e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 Dorian van Rijsselberghe Pays-Bas 1
2 Piotr Myszka Pologne 2
3 Maksim Oberemko Fédération de Russie 3
4 Aichen Wang République populaire de Chine 4
5 Nick Dempsey Grande-Bretagne 5
6 Shahar Zubari Israël 6
7 Toni Wilhelm Allemagne 7
8 Vyron Kokkalanis Grèce 8
9 Ricardo Santos Brésil 9
10 Pierre Le Coq France 10
11 Mateo Sanz Lanz Suisse 11
12 Joao Rodrigues Portugal 12
13 Chun Leung Michael Cheng Hong Kong, Chine 13
14 Makoto Tomizawa Japon 14
15 David Mauricio Mier Y Teran Cuevas Mexique 15
16 Oleksandr Tugaryev Ukraine 16
17 Taehoon Lee République de Corée 17
18 Luka Mratovic Croatie 18
19 Mikita Tsirkun Bélarus 19
20 Sebastian Fleischer Danemark 20
21 Mattia Camboni Italie 21
22 Ivan Pastor Lafuente Espagne 22
23 Santiago Enrique Grillo Diez Colombie 23
24 Natthaphong Phonoppharat Thaïlande 24
25 Bautista Saubidet Birkner Argentine 25
26 Pedro Pascual États-Unis d'Amérique 26
27 Andreas Pheobus Cariolou Chypre 27
Hamza Bouras Algérie 37 Non terminé
Karel Lavicky République tchèque 37 Non terminé
Aron Gadorfalvi Hongrie 37 Non terminé
Juozas Bernotas Lituanie 37 Non terminé
Jean-Marc Gardette Seychelles 37 Non terminé
Leonard Ong Singapour 37 Non terminé
Hao Chang Chinese Taipei 37 Non terminé
Onur Biriz Turquie 37 Non terminé
Daniel Flores Venezuela 37 Non terminé

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 6e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Giles Scott Grande-Bretagne 1
2 Caleb Paine États-Unis d'Amérique 2
3 Josh Junior Nouvelle-Zélande 3
4 Jake Lilley Australie 4
5 Max Salminen Suède 5
6 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 6
7 Zsombor Berecz Hongrie 7
8 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 8
9 Vasilij Zbogar Slovénie 9
10 Deniss Karpak Estonie 10
11 Jonas Hogh-Christensen Danemark 11
12 Ioannis Mitakis Grèce 12
13 Alican Kaynar Turquie 13
14 Jonathan Lobert France 14
15 Giorgio Poggi Italie 15
16 Anders Pedersen Norvège 16
17 Tom Ramshaw Canada 17
18 Allan Julie Seychelles 18
19 Jorge Zarif Brésil 19
20 Lei Gong République populaire de Chine 20
21 Alejandro Foglia Costa Uruguay 21
22 Facundo Olezza Bazan Argentine 22
Tapio Nirkko Finlande 24 Non terminé

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 4e course
19h45 (fr) / 14h45 (br) - Terminé

1 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 1
2 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 2
3 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 3
4 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 4
5 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 5
6 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 6
7 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 7
8 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 8
9 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 9
10 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 10
11 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 11
12 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 12
13 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 13
14 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 14
15 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 15
16 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 16
17 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 17
18 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 18
19 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 19
20 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 20
21 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 21
22 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 22
23 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 23
24 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 24
25 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 25
Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 27 Non terminé

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 9e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

1 Dorian van Rijsselberghe Pays-Bas 1
2 Sebastian Fleischer Danemark 2
3 Mattia Camboni Italie 3
4 Joao Rodrigues Portugal 4
5 David Mauricio Mier Y Teran Cuevas Mexique 5
6 Piotr Myszka Pologne 6
7 Shahar Zubari Israël 7
8 Nick Dempsey Grande-Bretagne 8
9 Ricardo Santos Brésil 9
10 Maksim Oberemko Fédération de Russie 10
11 Mateo Sanz Lanz Suisse 11
12 Vyron Kokkalanis Grèce 12
13 Chun Leung Michael Cheng Hong Kong, Chine 13
14 Santiago Enrique Grillo Diez Colombie 14
15 Aichen Wang République populaire de Chine 15
16 Ivan Pastor Lafuente Espagne 16
17 Pierre Le Coq France 17
18 Makoto Tomizawa Japon 18
19 Toni Wilhelm Allemagne 19
20 Leonard Ong Singapour 20
21 Juozas Bernotas Lituanie 21
22 Mikita Tsirkun Bélarus 22
23 Andreas Pheobus Cariolou Chypre 23
24 Bautista Saubidet Birkner Argentine 24
25 Natthaphong Phonoppharat Thaïlande 25
26 Aron Gadorfalvi Hongrie 26
27 Taehoon Lee République de Corée 27
28 Pedro Pascual États-Unis d'Amérique 28
29 Karel Lavicky République tchèque 29
30 Oleksandr Tugaryev Ukraine 30
31 Hao Chang Chinese Taipei 31
32 Daniel Flores Venezuela 32
33 Onur Biriz Turquie 33
34 Luka Mratovic Croatie 34
35 Jean-Marc Gardette Seychelles 35
36 Hamza Bouras Algérie 36

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 3e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Aruba
Nicole van der Velden, Thijs Visser
Aruba 1
2 Grande-Bretagne
Nicola Groves, Ben Saxton
Grande-Bretagne 2
3 Italie
Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri
Italie 3
4 Australie
Lisa Darmanin, Jason Waterhouse
Australie 4
5 Espagne
Fernando Echavarri Erasun, Tara Pacheco van Rijnsoever
Espagne 5
6 Suisse
Nathalie Brugger, Matias Buhler
Suisse 6
7 Nouvelle-Zélande
Gemma Jones, Jason Saunders
Nouvelle-Zélande 7
8 Canada
Nikola Girke, Luke Ramsay
Canada 8
9 Danemark
Allan Norregaard, Anette Viborg
Danemark 9
10 Allemagne
Paul Kohlhoff, Carolina Werner
Allemagne 10
11 Uruguay
Pablo Defazio Abella, Mariana Foglia Costa
Uruguay 11
12 Autriche
Tanja Frank, Thomas Zajac
Autriche 12
13 Argentine
Cecilia Carranza Saroli, Santiago Lange
Argentine 13
14 Singapour
Denise Lim, Justin Liu
Singapour 14
15 France
Billy Besson, Marie Riou
France 15
16 Grèce
Sofia Bekatorou, Michail Pateniotis
Grèce 16
17 Brésil
Samuel Albrecht, Isabel Swan
Brésil 17
18 Tunisie
Hedi Gharbi, Riheb Hammami
Tunisie 18
Pays-Bas
Coen de Koning, Mandy Mulder
Pays-Bas 21 Disqualifié
États-Unis d'Amérique
Louisa Chafee, Bora Gulari
États-Unis d'Amérique 21

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 4e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 Australie
Lisa Darmanin, Jason Waterhouse
Australie 1
2 Argentine
Cecilia Carranza Saroli, Santiago Lange
Argentine 2
3 Italie
Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri
Italie 3
4 Grèce
Sofia Bekatorou, Michail Pateniotis
Grèce 4
5 Nouvelle-Zélande
Gemma Jones, Jason Saunders
Nouvelle-Zélande 5
6 Autriche
Tanja Frank, Thomas Zajac
Autriche 6
7 Grande-Bretagne
Nicola Groves, Ben Saxton
Grande-Bretagne 7
8 France
Billy Besson, Marie Riou
France 8
9 Brésil
Samuel Albrecht, Isabel Swan
Brésil 9
10 Canada
Nikola Girke, Luke Ramsay
Canada 10
11 Pays-Bas
Coen de Koning, Mandy Mulder
Pays-Bas 11
12 États-Unis d'Amérique
Louisa Chafee, Bora Gulari
États-Unis d'Amérique 12
13 Uruguay
Pablo Defazio Abella, Mariana Foglia Costa
Uruguay 13
14 Danemark
Allan Norregaard, Anette Viborg
Danemark 14
15 Aruba
Nicole van der Velden, Thijs Visser
Aruba 15
16 Espagne
Fernando Echavarri Erasun, Tara Pacheco van Rijnsoever
Espagne 16
17 Allemagne
Paul Kohlhoff, Carolina Werner
Allemagne 17
18 Singapour
Denise Lim, Justin Liu
Singapour 18
19 Suisse
Nathalie Brugger, Matias Buhler
Suisse 19
Tunisie
Hedi Gharbi, Riheb Hammami
Tunisie 21 Non terminé

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 5e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

1 Australie
Lisa Darmanin, Jason Waterhouse
Australie 1
2 Brésil
Samuel Albrecht, Isabel Swan
Brésil 2
3 Italie
Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri
Italie 3
4 Nouvelle-Zélande
Gemma Jones, Jason Saunders
Nouvelle-Zélande 4
5 Grande-Bretagne
Nicola Groves, Ben Saxton
Grande-Bretagne 5
6 Grèce
Sofia Bekatorou, Michail Pateniotis
Grèce 6
7 Pays-Bas
Coen de Koning, Mandy Mulder
Pays-Bas 7
8 Allemagne
Paul Kohlhoff, Carolina Werner
Allemagne 8
9 Autriche
Tanja Frank, Thomas Zajac
Autriche 9
10 Danemark
Allan Norregaard, Anette Viborg
Danemark 10
11 Suisse
Nathalie Brugger, Matias Buhler
Suisse 11
12 Argentine
Cecilia Carranza Saroli, Santiago Lange
Argentine 12
13 France
Billy Besson, Marie Riou
France 13
14 Aruba
Nicole van der Velden, Thijs Visser
Aruba 14
15 Espagne
Fernando Echavarri Erasun, Tara Pacheco van Rijnsoever
Espagne 15
16 Canada
Nikola Girke, Luke Ramsay
Canada 16
17 Uruguay
Pablo Defazio Abella, Mariana Foglia Costa
Uruguay 17
18 Singapour
Denise Lim, Justin Liu
Singapour 18
19 Tunisie
Hedi Gharbi, Riheb Hammami
Tunisie 19
États-Unis d'Amérique
Louisa Chafee, Bora Gulari
États-Unis d'Amérique 21

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 6e course
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

1 Aruba
Nicole van der Velden, Thijs Visser
Aruba 1
2 Nouvelle-Zélande
Gemma Jones, Jason Saunders
Nouvelle-Zélande 2
3 Grande-Bretagne
Nicola Groves, Ben Saxton
Grande-Bretagne 3
4 États-Unis d'Amérique
Louisa Chafee, Bora Gulari
États-Unis d'Amérique 4
5 Australie
Lisa Darmanin, Jason Waterhouse
Australie 5
6 Argentine
Cecilia Carranza Saroli, Santiago Lange
Argentine 6
7 Italie
Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri
Italie 7
8 Autriche
Tanja Frank, Thomas Zajac
Autriche 8
9 Canada
Nikola Girke, Luke Ramsay
Canada 9
10 Espagne
Fernando Echavarri Erasun, Tara Pacheco van Rijnsoever
Espagne 10
11 Grèce
Sofia Bekatorou, Michail Pateniotis
Grèce 11
12 Danemark
Allan Norregaard, Anette Viborg
Danemark 12
13 Allemagne
Paul Kohlhoff, Carolina Werner
Allemagne 13
14 Pays-Bas
Coen de Koning, Mandy Mulder
Pays-Bas 14
15 France
Billy Besson, Marie Riou
France 15
16 Brésil
Samuel Albrecht, Isabel Swan
Brésil 16
17 Singapour
Denise Lim, Justin Liu
Singapour 17
18 Suisse
Nathalie Brugger, Matias Buhler
Suisse 18
19 Uruguay
Pablo Defazio Abella, Mariana Foglia Costa
Uruguay 19
20 Tunisie
Hedi Gharbi, Riheb Hammami
Tunisie 20
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

République islamique d'Iran
Milad Ebadipour Ghara H., Farhad Ghaemi, Amir Ghafour, Adel Gholami, Mehdi Mahdavi, Shahram Mahmoudi, Mahdi Marandi, Mir Saeid Marouflakrani, Mojtaba Mirzajanpour M., Seyed Mohammad Mousavi Eraghi, Mostafa Sharifat, Hamzeh Zarini
République islamique d'Iran 3 Victoire
Cuba
Javier Octavio Concepcion Rojas, Darienn Ferrer Delis, Yonder Roman Garcia Alvarez, Adrian Eduardo Goide Arredondo, Yosvani Gonzalez Nicolas, Javier Jimenez Scull, Miguel Angel Lopez Castro, Osniel Lazaro Melgarejo Hernandez, Livan Osoria Rodriguez, Osniel Cecilio Rendon Gonzalez, Mario Luis Rivera Sanchez, Reinier Rojas Cohimbra
Cuba 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Andrey Ashchev, Kostyantyn Bakun, Artem Ermakov, Sergey Grankin, Egor Kliuka, Igor Kobzar, Maxim Mikhaylov, Sergey Tetyukhin, Alexey Verbov, Alexander Volkov, Dimitry Volkov, Artem Volvich
Fédération de Russie 3 Victoire
Égypte
Hossam Abdalla, Ahmed Abdelaal, Ahmed Abdelhay, Mamdouh Abdelrehim, Abd Elhalim Mohamed Abou, Ashraf Abouelhassan, Ahmed Afifi, Ahmed El Kotb, Omar Hassan, Mohamed Masoud, Badawy Mohamed Moneim, Mohamed Thakil
Égypte 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Pologne
Bartosz Bednorz, Mateusz Bieniek, Rafal Buszek, Fabian Drzyzga, Karol Klos, Dawid Konarski, Michal Kubiak, Bartosz Kurek, Grzegorz Lomacz, Mateusz Mika, Piotr Nowakowski, Pawel Zatorski
Pologne 3 Victoire
Argentine
Nicolas Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano de Cecco, Alexis Gonzalez, Demian Gonzalez, Jose Luis Gonzalez, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Cristian Poglajen, Martin Ramos, Sebastian Sole
Argentine 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

Canada
Blair Cameron Bann, Jay Blankenau, Justin Duff, Nicholas Hoag, Daniel Cornelius Jansen Vandoorn, Steven Marshall, John Gordon Perrin, Tyler Sanders, Gavin Schmitt, Rudy Verhoeff, Graham Vigrass, Frederic Winters
Canada 0 Défaite
France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
France 3 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Italie
Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
Italie 3 Victoire
Mexique
Tomas Aguilera, Jorge Barajas, Samuel Cordova, Carlos Guerra, Jose Martinez, Nestor Orellana, Jesus Alberto Perales, Jorge Quinones, Pedro Rangel, Jesus Rangel, Gonzalo Ruiz de la Cruz, Daniel Vargas
Mexique 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
03h35 (fr) / 22h35 (br) - Terminé

Brésil
William Arjona, Mauricio Borges Almeida Silva, Eder Carbonera, Wallace de Souza, Mauricio Luiz de Souza, Douglas Correia de Souza, Luiz Felipe Marques Fonteles, Evandro M. Guerra, Ricardo Lucarelli, Bruno Mossa Rezende, Lucas Saatkamp, Sergio Dutra Santos
Brésil 1 Défaite
États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Micah Christenson, Maxwell Holt, Thomas Jaeschke, David Lee, William Reid Priddy, Aaron Russell, Taylor Sander, Erik Shoji, Kawika Shoji, David Smith, Murphy Troy
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Volleyball de plage Afficher Fermer

Femmes, tour préliminaire - poule A
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Brésil
Larissa Franca Maestrini, Talita Rocha
Brésil 2 Victoire
Pologne
Monika Brzostek, Kinga Kolosinska
Pologne 0 Défaite

Femmes, tour préliminaire - poule D
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Canada
Jamie Broder, Kristina Valjas
Canada 2 Victoire
Égypte
Doaa Elghobashy, Nada Meawad
Égypte 0 Défaite

Femmes, tour préliminaire - poule A
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Lauren Fendrick, Brooke Sweat
États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Fédération de Russie
Ekaterina Birlova, Evgenia Ukolova
Fédération de Russie 2 Victoire

Femmes, tour préliminaire - poule E
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Suisse
Joana Heidrich, Nadine Zumkehr
Suisse 2 Victoire
Pays-Bas
Jantine van der Vlist, Sophie van Gestel
Pays-Bas 1 Défaite

Femmes, tour préliminaire - poule D
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Allemagne
Laura Ludwig, Kira Walkenhorst
Allemagne 2 Victoire
Italie
Laura Giombini, Marta Menegatti
Italie 1 Défaite

Femmes, tour préliminaire - poule E
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Canada
Heather Bansley, Sarah Pavan
Canada 2 Victoire
Allemagne
Karla Borger, Britta Buthe
Allemagne 0 Défaite

Résultats Femmes, lucky loser
04h59 (fr) / 23h59 (br) - Terminé

République tchèque
Barbora Hermannova, Marketa Slukova
République tchèque 1 Défaite
Fédération de Russie
Ekaterina Birlova, Evgenia Ukolova
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Femmes, lucky loser
04h59 (fr) / 23h59 (br) - Terminé

Allemagne
Karla Borger, Britta Buthe
Allemagne 2 Victoire
Venezuela
Norisbeth Agudo, Olaya Perez Pazo
Venezuela 0 Défaite

Hommes, tour préliminaire - poule D
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Canada
Ben Saxton, Chaim Schalk
Canada 0 Défaite
Cuba
Nivaldo Nadhir Diaz Gomez, Sergio Reynaldo Gonzalez Bayard
Cuba 2 Victoire

Hommes, tour préliminaire - poule E
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Pologne
Grzegorz Fijalek, Mariusz Prudel
Pologne 2 Victoire
Chili
Marco Grimalt, Esteban Grimalt
Chili 1 Défaite

Hommes, tour préliminaire - poule E
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Pays-Bas
Reinder Nummerdor, Christiaan Varenhorst
Pays-Bas 1 Défaite
Fédération de Russie
Viacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov
Fédération de Russie 2 Victoire

Hommes, tour préliminaire - poule C
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Mexique
Rodolfo Lombardo Ontiveros Gomez, Juan Ramon Virgen Pulido
Mexique 2 Victoire
Tunisie
Choaib Belhaj Salah, Mohamed Arafet Naceur
Tunisie 0 Défaite

Hommes, tour préliminaire - poule C
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Philip Dalhausser, Nicholas Lucena
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Italie
Daniele Lupo, Paolo Nicolai
Italie 1 Défaite

Hommes, tour préliminaire - poule D
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Brésil
Evandro Goncalves Oliveira Junior, Pedro Solberg
Brésil 2 Victoire
Lettonie
Aleksandrs Samoilovs, Janis Smedins
Lettonie 1 Défaite

Résultats Hommes, lucky loser
04h00 (fr) / 23h00 (br) - Terminé

Italie
Daniele Lupo, Paolo Nicolai
Italie 2 Victoire
Pologne
Piotr Kantor, Bartosz Losiak
Pologne 1 Défaite

Résultats Hommes, lucky loser
04h00 (fr) / 23h00 (br) - Terminé

Canada
Ben Saxton, Chaim Schalk
Canada 2 Victoire
Pologne
Grzegorz Fijalek, Mariusz Prudel
Pologne 0 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Maria Borisova, Nadezhda Glyzina, Olga Gorbunova, Anna Grineva, Evgeniya Ivanova, Elvina Karimova, Anna Karnaukh, Ekaterina Lisunova, Ekaterina Prokofyeva, Anastasia Simanovich, Evgeniia Soboleva, Anna Timofeeva, Anna Ustyukhina
Fédération de Russie 14 Victoire
Brésil
Diana Abla, Viviane Bahia, Lucianne Barroncas, Marina Canetti, Luiza Carvalho, Victoria Chamorro, Izabella Chiappini, Mariana Duarte, Gabriela Mantellato, Tess Oliveira, Amanda Oliveira, Camila Pedrosa, Marina Zablith
Brésil 7 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Italie
Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani
Italie 8 Victoire
Australie
Zoe Arancini, Gemma Beadsworth, Isobel Bishop, Hannah Buckling, Keesja Gofers, Bronwen Knox, Holly Lincoln-Smith, Glencora McGhie, Ash Southern, Kelsey Wakefield, Rowie Webster, Lea Yanitsas, Nicola Zagame
Australie 7 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Huanhuan Ma, Xiaohan Mei, Guannan Niu, Lin Peng, Donglun Song, Yating Sun, Xinyan Wang, Dunhan Xiong, Jun Yang, Weiwei Zhang, Jing Zhang, Cong Zhang, Zihan Zhao
République populaire de Chine 4 Défaite
États-Unis d'Amérique
KK Clark, Kami Craig, Rachel Fattal, Aria Fischer, Makenzie Fischer, Kaleigh Gilchrist, Sami Hill, Ashleigh Johnson, Courtney Mathewson, Madeline Musselman, Kiley Neushul, Melissa Seidemann, Maggie Steffens
États-Unis d'Amérique 12 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Espagne
Marta Bach Pascual, Clara Espar Llaquet, Anna Espar Llaquet, Laura Ester Ramos, Judith Forca Ariza, Maica Garcia Godoy, Patricia Herrera Fernandez, Paula Leiton Arrones, Laura Lopez Ventosa, Beatriz Ortiz Munoz, Matilde Ortiz Reyes, Maria del Pilar Pena Carrasco, Roser Tarrago Aymerich
Espagne 11 Victoire
Hongrie
Dora Antal, Barbara Bujka, Dora Csabai, Dora Czigany, Edina Gangl, Krisztina Garda, Anna Illes, Orsolya Kaso, Rita Keszthelyi, Hanna Kisteleki, Gabriella Szucs, Orsolya Takacs, Ildiko Toth
Hongrie 10 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc