Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Mercredi 10 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Nan Chen, Xiaojia Chen, Song Gao, Hongpin Huang, Sijing Huang, Shanshan Li, Wen Lu, Ting Shao, Mengran Sun, Mengxin Sun, Di Wu, Zhifang Zhao
République populaire de Chine 68 Défaite
Espagne
Anna Cruz, Silvia Dominguez, Laura Gil, Astou Ndour, Laura Nicholls, Laia Palau, Lucila Pascua, Laura Quevedo, Leonor Rodriguez, Leticia Romero, Alba Torrens, Marta Xargay
Espagne 89 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Tamika Catchings, Tina Charles, Elena Delle Donne, Sylvia Fowles, Brittney Griner, Angel McCoughtry, Maya Moore, Breanna Stewart, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 110 Victoire
Serbie
Dajana Butulija, Sasa Cado, Aleksandra Crvendakic, Milica Dabovic, Ana Dabovic, Nevena Jovanovic, Sara Krnjic, Jelena Milovanovic, Danielle Page, Sonja Petrovic, Tamara Radocaj, Dragana Stankovic
Serbie 84 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Sénégal
Maimouna Diarra, Bintou Dieme, Fatou Dieng, Diodio Diouf, Aida Fall, Marie-Sadio Rosche, Mame Marie Sy, Oumoul Thiam, Oumou Toure, Aya Traore, Astou Traore, Lala Wane
Sénégal 58 Défaite
Canada
Natalie Achonwa, Miranda Ayim, Nirra Fields, Kim Gaucher, Miah-Marie Langlois, Lizanne Murphy, Kia Nurse, Katherine Plouffe, Michelle Plouffe, Nayo Raincock-Ekunwe, Tamara Tatham, Shona Thorburn
Canada 68 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

Serbie
Stefan Bircevic, Bogdan Bogdanovic, Nikola Jokic, Stefan Jovic, Nikola Kalinic, Milan Macvan, Stefan Markovic, Nemanja Nedovic, Miroslav Raduljica, Marko Simonovic, Vladimir Stimac, Milos Teodosic
Serbie 75 Défaite
France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
France 76 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Australie
David Andersen, Cameron Bairstow, Aron Baynes, Andrew Bogut, Ryan Broekhoff, Matthew Dellavedova, Chris Goulding, Joe Ingles, Kevin Lisch, Damian Martin, Patty Mills, Brock Motum
Australie 88 Défaite
États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Harrison Barnes, Jimmy Butler, DeMarcus Cousins, Demar DeRozan, Kevin Durant, Paul George, Draymond Green, Kyrie Irving, DeAndre Jordan, Kyle Lowry, Klay Thompson
États-Unis d'Amérique 98 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

Venezuela
Nestor Colmenares, John Cox, David Cubillan, Gregory Echenique, Windi Graterol, Heissler Guillent, Dwight Lewis, Miguel Marriaga, Anthony Perez, Miguel Ruiz, Gregory Vargas, Jose Vargas
Venezuela 72 Victoire
République populaire de Chine
Yanyuhang Ding, Ailun Guo, Gen Li, Muhao Li, Ran Sui, Zhelin Wang, Jianlian Yi, Xiaochuan Zhai, Jiwei Zhao, Qi Zhou, Peng Zhou, Yuchen Zou
République populaire de Chine 68 Défaite
Boxe Afficher Fermer

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 1
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Joahnys Argilagos Cuba
Peter Mungai Warui Kenya

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 2
16h16 (fr) / 11h16 (br) - Terminé

Yurberjen Herney Martinez Colombie
Samuel Carmona Heredia Espagne

56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires
16h33 (fr) / 11h33 (br) - Terminé

Aram Avagyan Arménie
Arashi Morisaka Japon

56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires
16h51 (fr) / 11h51 (br) - Terminé

Qais Ashfaq Grande-Bretagne
Chatchai Butdee Thaïlande

56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires
17h08 (fr) / 12h08 (br) - Terminé

Boe Warawara Vanuatu
Vladimir Nikitin Fédération de Russie

Résultats 64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Terminé

Thulasi Tharumalingam Qatar 0 Défaite
Chinzorig Baatarsukh Mongolie 3 Victoire

64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
17h43 (fr) / 12h43 (br) - Terminé

Luis Martin Arcon Venezuela
Hovhannes Bachkov Arménie

64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
17h56 (fr) / 12h56 (br) - Terminé

Qianxun Hu République populaire de Chine
Raul Curiel Mexique

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
18h01 (fr) / 13h01 (br) - Terminé

Julio Cesar la Cruz Cuba
Mehmet Nadir Unal Turquie

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
18h18 (fr) / 13h18 (br) - Terminé

Hrvoje Sep Croatie
Michel Borges Brésil

91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 1
18h35 (fr) / 13h35 (br) - Terminé

Evgeny Tishchenko Fédération de Russie
Clemente Russo Italie

91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 2
18h52 (fr) / 13h52 (br) - Terminé

Rustam Tulaganov Ouzbékistan
Abdulkadir Abdullayev Azerbaïdjan

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 3
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Hasanboy Dusmatov Ouzbékistan
Birzhan Zhakypov Kazakhstan

Résultats 46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, quart de finale 4
22h17 (fr) / 17h17 (br) - Terminé

Carlos Eduardo Quipo Pilataxi Équateur 0 Défaite
Nico Miguel Hernandez États-Unis d'Amérique 3 Victoire

56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires
22h34 (fr) / 17h34 (br) - Terminé

Dzmitry Asanau Bélarus
Hector Luis Garcia Mora République dominicaine

56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires
22h50 (fr) / 17h50 (br) - Terminé

Benson Gicharu Njangiru Kenya
Tsendbaatar Erdenebat Mongolie

56 kg (poids coq) - hommes, préliminaires
23h08 (fr) / 18h08 (br) - Terminé

Robenilson de Jesus Brésil
Fahem Hammachi Algérie

64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
23h25 (fr) / 18h25 (br) - Terminé

Fazliddin Gaibnazarov Ouzbékistan
Dival Forele Malonga Dzalamou Congo

64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
23h43 (fr) / 18h43 (br) - Terminé

Manoj Kumar Inde
Evaldas Petrauskas Lituanie

64 kg (poids super léger) - hommes, préliminaires
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Richardson Hitchins Haïti
Gary Russell États-Unis d'Amérique

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
00h17 (fr) / 19h17 (br) - Terminé

Mathieu Albert Daniel Bauderlique France 3 Victoire
Juan Carlos Carrillo Colombie 0 Défaite

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
00h34 (fr) / 19h34 (br) - Terminé

Carlos Andres Mina Équateur
Joseph Ward Irlande

91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 3
00h51 (fr) / 19h51 (br) - Terminé

Vassiliy Levit Kazakhstan
Kennedy St Pierre Maurice

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, quart de finale 4
01h08 (fr) / 20h08 (br) - Terminé

Yamil Alberto Peralta Argentine 0 Défaite
Erislandy Savon Cuba 3 Victoire
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, demi-finale
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Jakub Grigar Slovaquie 88.84 (Q)
2 Jiri Prskavec République tchèque 90.62 (Q)
3 Joseph Clarke Grande-Bretagne 90.67 (Q)
4 Peter Kauzer Slovénie 91.01 (Q)
5 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 91.47 (Q)
6 Hannes Aigner Allemagne 91.87 (Q)
7 Pavel Eigel Fédération de Russie 92.43 (Q)
8 Sebastien Combot France 94.59 (Q)
9 Giovanni de Gennaro Italie 95.59 (Q)
10 Pedro da Silva Brésil 95.68 (Q)
11 Kazuki Yazawa Japon 97.19
12 Michal Smolen États-Unis d'Amérique 97.87
13 Mario Leitner Autriche 100.25
14 Jure Meglic Azerbaïdjan 145.00
15 Isak Ohrstrom Suède 156.77

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, finale
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

1 Joseph Clarke Grande-Bretagne 88.53
2 Peter Kauzer Slovénie 88.70
3 Jiri Prskavec République tchèque 88.99
4 Hannes Aigner Allemagne 89.02
5 Jakub Grigar Slovaquie 89.43
6 Pedro da Silva Brésil 91.54
7 Giovanni de Gennaro Italie 91.77
8 Sebastien Combot France 92.55
9 Pavel Eigel Fédération de Russie 92.62
10 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 93.07
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - femmes
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

1 Kristin Armstrong États-Unis d'Amérique 44:26.42
2 Olga Zabelinskaya Fédération de Russie 44:31.97
3 Anna van der Breggen Pays-Bas 44:37.80
4 Ellen van Dijk Pays-Bas 44:48.74
5 Elisa Longo Borghini Italie 44:51.94
6 Linda Villumsen Nouvelle-Zélande 44:54.71
7 Tara Whitten Canada 45:01.16
8 Lisa Brennauer Allemagne 45:22.62
9 Katrin Garfoot Australie 45:35.03
10 Evelyn Stevens États-Unis d'Amérique 46:00.08
11 Alena Amialiusik Bélarus 46:05.73
12 Ashleigh Moolman-Pasio Afrique du Sud 46:29.11
13 Karol-Ann Canuel Canada 46:30.93
14 Emma Pooley Grande-Bretagne 46:31.98
15 Eri Yonamine Japon 46:43.09
16 Trixi Worrack Allemagne 46:52.77
17 Lotta Lepisto Finlande 47:06.52
18 Katarzyna Niewiadoma Pologne 47:47.96
19 Anna Plichta Pologne 47:59.66
20 Ganna Solovei Ukraine 48:03.35
21 Lotte Kopecky Belgique 48:09.86
22 Christine Majerus Luxembourg 48:16.17
23 Ann-Sophie Duyck Belgique 48:17.60
24 Audrey Cordon France 49:32.87
25 Vita Heine Norvège 50:23.39

Résultats Épreuve contre la montre individuelle - hommes
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Fabian Cancellara Suisse 1:12:15.42
2 Tom Dumoulin Pays-Bas 1:13:02.83
3 Christopher Froome Grande-Bretagne 1:13:17.54
4 Jonathan Castroviejo Nicolas Espagne 1:13:21.50
5 Rohan Dennis Australie 1:13:25.66
6 Maciej Bodnar Pologne 1:14:05.89
7 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira Portugal 1:14:15.27
8 Jon Izaguirre Insausti Espagne 1:14:21.59
9 Geraint Thomas Grande-Bretagne 1:14:52.85
10 Primoz Roglic Slovénie 1:14:55.16
11 Leopold Konig République tchèque 1:15:23.64
12 Tony Martin Allemagne 1:15:33.75
13 Simon Geschke Allemagne 1:15:49.88
14 Michal Kwiatkowski Pologne 1:15:55.49
15 Jan Barta République tchèque 1:15:56.91
16 Georg Preidler Autriche 1:16:02.36
17 Vasil Kiryienka Bélarus 1:16:05.70
18 Andriy Grivko Ukraine 1:16:33.24
19 Christopher Juul Jensen Danemark 1:16:49.62
20 Tim Wellens Belgique 1:16:49.71
21 Hugo Houle Canada 1:17:02.04
22 Taylor Phinney États-Unis d'Amérique 1:17:25.31
23 Brent Bookwalter États-Unis d'Amérique 1:17:57.61
24 Andrey Zeits Kazakhstan 1:18:47.63
25 Kanstantsin Siutsou Bélarus 1:18:58.75
26 Eduardo Sepulveda Argentine 1:19:07.84
27 Damiano Caruso Italie 1:19:46.53
28 Pavel Kochetkov Fédération de Russie 1:20:07.59
29 Alexis Vuillermoz France 1:20:43.87
30 Edvald Boasson Hagen Norvège 1:21:12.35
31 Ghader Mizbani Iranagh République islamique d'Iran 1:21:39.45
32 Julian Alaphilippe France 1:24:39.99
33 Mouhssine Lahsaini Maroc 1:25:11.72
34 Ahmet Orken Turquie 1:27:37.41
35 Dan Craven Namibie 1:27:47.93
Yonathan Monsalve Venezuela Non partant
Youcef Reguigui Algérie Non partant
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 64
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

Thi Anh Do Viêt Nam 15 Victoire
Aikaterini-Maria Kontochristopoulou Grèce 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 64
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

Ana Beatriz Bulcao Brésil 15 Victoire
Malina Calugareanu Roumanie 12 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 64
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

Tais Rochel Brésil 15 Victoire
Lubna Alomair Arabie saoudite 0 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
14h10 (fr) / 09h10 (br) - Terminé

Nzingha Prescod États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Nataly Michel Mexique 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
14h10 (fr) / 09h10 (br) - Terminé

Arianna Errigo Italie 15 Victoire
Thi Anh Do Viêt Nam 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
14h10 (fr) / 09h10 (br) - Terminé

Elisa di Francisca Italie 15 Victoire
Po Heung Lin Hong Kong, Chine 8 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
14h10 (fr) / 09h10 (br) - Terminé

Aida Shanaeva Fédération de Russie 15 Victoire
Tais Rochel Brésil 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Eleanor Harvey Canada 15 Victoire
Anissa Khelfaoui Algérie 6 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Hanna Lyczbinska Pologne 14 Victoire
Carolin Golubytskyi Allemagne 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Hee Sook Jeon République de Corée 10 Victoire
Isis Gimenez Venezuela 8 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
14h35 (fr) / 09h35 (br) - Terminé

Astrid Guyart France 15 Victoire
Olga Leleiko Ukraine 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Aida Mohamed Hongrie 15 Victoire
Saskia Loretta van Erven Garcia Colombie 12 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Shiho Nishioka Japon 15 Victoire
Hyunhee Nam République de Corée 12 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Yongshi Liu République populaire de Chine 15 Victoire
Edina Knapek Hongrie 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Huilin Le République populaire de Chine 15 Victoire
Youssra Zakarani Maroc 4 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
15h25 (fr) / 10h25 (br) - Terminé

Ines Boubakri Tunisie 15 Victoire
Noura Mohamed Égypte 4 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
15h25 (fr) / 10h25 (br) - Terminé

Lee Kiefer États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Mona Shaito Liban 3 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
15h25 (fr) / 10h25 (br) - Terminé

Ysaora Thibus France 15 Victoire
Irem Karamete Turquie 6 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 32
15h25 (fr) / 10h25 (br) - Terminé

Inna Deriglazova Fédération de Russie 15 Victoire
Ana Beatriz Bulcao Brésil 6 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 16
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Eleanor Harvey Canada 15 Victoire
Arianna Errigo Italie 11 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 16
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Elisa di Francisca Italie 15 Victoire
Hanna Lyczbinska Pologne 6 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 16
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Aida Shanaeva Fédération de Russie 15 Victoire
Hee Sook Jeon République de Corée 11 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 16
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Astrid Guyart France 14 Victoire
Nzingha Prescod États-Unis d'Amérique 11 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 16
16h25 (fr) / 11h25 (br) - Terminé

Ysaora Thibus France 15 Victoire
Huilin Le République populaire de Chine 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 16
16h25 (fr) / 11h25 (br) - Terminé

Inna Deriglazova Fédération de Russie 15 Victoire
Aida Mohamed Hongrie 6 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 16
16h25 (fr) / 11h25 (br) - Terminé

Ines Boubakri Tunisie 15 Victoire
Shiho Nishioka Japon 10 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, tableau de 16
16h25 (fr) / 11h25 (br) - Terminé

Yongshi Liu République populaire de Chine 15 Victoire
Lee Kiefer États-Unis d'Amérique 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, quart de finale 1
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Ines Boubakri Tunisie 15 Victoire
Eleanor Harvey Canada 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, quart de finale 3
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Aida Shanaeva Fédération de Russie 15 Victoire
Ysaora Thibus France 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, quart de finale 2
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Elisa di Francisca Italie 15 Victoire
Yongshi Liu République populaire de Chine 10 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, quart de finale 4
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Inna Deriglazova Fédération de Russie 15 Victoire
Astrid Guyart France 6 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, demi-finale 1
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Elisa di Francisca Italie 12 Victoire
Ines Boubakri Tunisie 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, demi-finale 2
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Inna Deriglazova Fédération de Russie 15 Victoire
Aida Shanaeva Fédération de Russie 3 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, match pour la médaille de bronze
00h20 (fr) / 19h20 (br) - Terminé

Ines Boubakri Tunisie 15 Victoire
Aida Shanaeva Fédération de Russie 11 Défaite

Résultats Fleuret individuel - femmes, match pour la médaille d'or
01h15 (fr) / 20h15 (br) - Terminé

Inna Deriglazova Fédération de Russie 12 Victoire
Elisa di Francisca Italie 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Junghwan Kim République de Corée 15 Victoire
Yoandys Iriarte Galvez Cuba 7 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Tiberiu Dolniceanu Roumanie 15 Victoire
Wei Sun République populaire de Chine 7 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Bongil Gu République de Corée 15 Victoire
Mohamed Amer Égypte 9 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
17h45 (fr) / 12h45 (br) - Terminé

Max Hartung Allemagne 15 Victoire
Yemi Geoffrey Apithy Bénin 9 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

Mojtaba Abedini République islamique d'Iran 15 Victoire
Andriy Yagodka Ukraine 9 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

Daryl Homer États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Ilya Mokretcov Kazakhstan 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

Sandro Bazadze Géorgie 15 Victoire
Renzo Agresta Brésil 3 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

Seppe van Holsbeke Belgique 15 Victoire
Eli Dershwitz États-Unis d'Amérique 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h25 (fr) / 13h25 (br) - Terminé

Aldo Montano Italie 15 Victoire
Fares Ferjani Tunisie 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h25 (fr) / 13h25 (br) - Terminé

Aliaksandr Buikevich Bélarus 15 Victoire
Joseph Polossifakis Canada 6 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h25 (fr) / 13h25 (br) - Terminé

Thanh An Vu Viêt Nam 15 Victoire
Diego Occhiuzzi Italie 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h25 (fr) / 13h25 (br) - Terminé

Matyas Szabo Allemagne 15 Victoire
Ali Pakdaman République islamique d'Iran 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Vincent Anstett France 15 Victoire
Kenta Tokunan Japon 13 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Pancho Paskov Bulgarie 15 Victoire
Alexey Yakimenko Fédération de Russie 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Nikolay Kovalev Fédération de Russie 15 Victoire
Tamas Decsi Hongrie 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 32
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Aron Szilagyi Hongrie 15 Victoire
Julian Ayala Mexique 9 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 16
19h35 (fr) / 14h35 (br) - Terminé

Tiberiu Dolniceanu Roumanie 15 Victoire
Seppe van Holsbeke Belgique 13 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 16
19h35 (fr) / 14h35 (br) - Terminé

Mojtaba Abedini République islamique d'Iran 15 Victoire
Bongil Gu République de Corée 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 16
19h35 (fr) / 14h35 (br) - Terminé

Daryl Homer États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Max Hartung Allemagne 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 16
19h35 (fr) / 14h35 (br) - Terminé

Junghwan Kim République de Corée 15 Victoire
Sandro Bazadze Géorgie 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 16
19h55 (fr) / 14h55 (br) - Terminé

Nikolay Kovalev Fédération de Russie 15 Victoire
Aldo Montano Italie 13 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 16
19h55 (fr) / 14h55 (br) - Terminé

Aron Szilagyi Hongrie 15 Victoire
Aliaksandr Buikevich Bélarus 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 16
19h55 (fr) / 14h55 (br) - Terminé

Vincent Anstett France 15 Victoire
Thanh An Vu Viêt Nam 8 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, tableau de 16
19h55 (fr) / 14h55 (br) - Terminé

Matyas Szabo Allemagne 15 Victoire
Pancho Paskov Bulgarie 6 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, quart de finale 2
20h40 (fr) / 15h40 (br) - Terminé

Aron Szilagyi Hongrie 15 Victoire
Tiberiu Dolniceanu Roumanie 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, quart de finale 4
20h40 (fr) / 15h40 (br) - Terminé

Daryl Homer États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Matyas Szabo Allemagne 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, quart de finale 1
20h40 (fr) / 15h40 (br) - Terminé

Junghwan Kim République de Corée 15 Victoire
Nikolay Kovalev Fédération de Russie 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, quart de finale 3
20h40 (fr) / 15h40 (br) - Terminé

Mojtaba Abedini République islamique d'Iran 15 Victoire
Vincent Anstett France 13 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, demi-finale 1
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Aron Szilagyi Hongrie 15 Victoire
Junghwan Kim République de Corée 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, demi-finale 2
23h50 (fr) / 18h50 (br) - Terminé

Daryl Homer États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Mojtaba Abedini République islamique d'Iran 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, match pour la médaille de bronze
00h50 (fr) / 19h50 (br) - Terminé

Junghwan Kim République de Corée 15 Victoire
Mojtaba Abedini République islamique d'Iran 8 Défaite

Résultats Sabre individuel - hommes, match pour la médaille d'or
01h45 (fr) / 20h45 (br) - Terminé

Aron Szilagyi Hongrie 15 Victoire
Daryl Homer États-Unis d'Amérique 8 Défaite
Football Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe D
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Algérie
Ayoub Abdellaoui, Rachid Ait-Atmane, Haris Belkebla, Sofiane Bendebka, Abdelraouf Benguit, Mohammed Benkablia, Mohammed Benkhemassa, Baghdad Bounedjah, Farid Chaal, Oussama Darfalou, Abdelghani Demmou, Zakaria Draoui, Houari Ferhani, Zakarya Haddouche, Ryad Keniche, Oussama Methazem, Abderrahmane Meziane, Miloud Rebiai
Algérie 1 Égalité
Portugal
Andre, Bruno Fernandes, Bruno Varela, Chico Ramos, Edgar Ie, Fernando, Joel Pereira, Mane, Paciencia, Paulo Henrique, Pite, Ricardo Esgaio, Salvador, Sergio Oliveira, Tiago Ilori, Tiago Silva, Tobias Figueiredo, Tomas
Portugal 1 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe D
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Argentine
Joaquin Arzura, Santiago Ascacibar, Jonathan Calleri, Angel Correa, Victor Cuesta, Cristian Espinoza, Lautaro Giannetti, Jose Luis Gomez, Giovani Lo Celso, Lisandro Magallan, Mauricio Martinez, Cristian Pavon, Lucas Romero, Geronimo Rulli, Giovanni Simeone, Alexis Soto, Leandro Vega, Axel Werner
Argentine 1 Égalité
Honduras
Bryan Acosta, Kevin Alvarez, Allan Banegas, Jhow Benavidez, Alberth Elis, Marcelo Espinal, Harold Fonseca, Brayan Garcia, Luis Lopez, Antony Lozano, Johnny Palacios, Jhonathan Paz, Marcelo Pereira, Romell Quioto, Brayan Ramirez, Oscar Salas, Elder Torres, Allans Vargas
Honduras 1 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe C
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Allemagne
Robert Bauer, Sven Bender, Lars Bender, Julian Brandt, Max Christiansen, Matthias Ginter, Serge Gnabry, Leon Goretzka, Timo Horn, Jannik Huth, Lukas Klostermann, Philipp Max, Maximilian Meyer, Nils Petersen, Grischa Proemel, Davie Selke, Niklas Suele, Jeremy Toljan
Allemagne 10 Victoire
Fidji
Filipe Baravilala, Nickel Chand, Jale Dreloa, Setareki Hughes, Anish Khem, Roy Krishna, Samuela Nabenia, Praneel Naidu, Shaneel Naidu, Ratu Nakalevu, Alvin Singh, Simione Tamanisau, Tony Tuivuna, Joseph Turagabeci, Iosefo Verevou, Saula Waqa, Ratu Waranaivalu
Fidji 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe C
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

République de Corée
Dongjun Kim
République de Corée 1 Victoire
Mexique
Manuel Lajud
Mexique 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Colombie
Felipe Aguilar, Kevin Balanta, Deivy Balanta, Wilmar Barrios, Cristian Bonilla, Cristian Borja, Miguel Borja, Teofilo Gutierrez, Luis Hurtado, Jefferson Lerma, Deiver Machado, Dorlan Pabon, Helibelton Palacios, Sebastian Perez, Harold Preciado, Andres Roa, Arley Rodriguez, William Tesillo
Colombie 2 Victoire
Nigéria
Oluwafemi Ajayi, Daniel Akpeyi, Stanley Amuzie, Okechukwu Azubuike, Emmanuel Daniel, William Ekong, Saturday Erimuya, Oghenekaro Etebo, Imoh Ezekiel, Kingsley Madu, John Obi Mikel, Usman Muhammed, Popoola Saliu, Abdullahi Shehu, Muenfuh Sincere, Ndifreke Udo, Aminu Umar, Sadiq Umar
Nigéria 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Japon
Takuma Asano, Wataru Endo, Hiroki Fujiharu, Riki Harakawa, Yosuke Ideguchi, Takuya Iwanami, Masashi Kamekawa, Shinzo Koroki, Masatoshi Kushibiki, Takumi Minamino, Sei Muroya, Shoya Nakajima, Kosuke Nakamura, Ryota Ohshima, Tsukasa Shiotani, Musashi Suzuki, Naomichi Ueda, Shinya Yajima
Japon 1 Victoire
Suède
Astrit Ajdarevic, Valmir Berisha, Tim Erlandsson, Alexander Fransson, Mikael Ishak, Abdul Khalili, Pa Konate, Andreas Linde, Adam Lundqvist, Alexander Milosevic, Joakim Nilsson, Robin Quaison, Ken Sema, Noah Sonko Sundberg, Sebastian Starke Hedlund, Muamer Tankovic, Simon Tibbling, Jacob Une Larsson
Suède 0 Défaite

Hommes, éliminatoires - groupe A
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Danemark
Frederik Borsting, Nicolai Brock-Madsen, Lukas Fernandes, Edigerson Gomes, Pascal Gregor, Jeppe Hojbjerg, Jens Jonsson, Kasper Larsen, Emil Larsen, Jacob Bruun Larsen, Barrett Laursen, Blabjerg Mathiasen, Andreas Maxso, Casper Nielsen, Desler Puggaard, Mathias Hebo Rasmussen, Robert Skov, Lasse Vibe
Danemark 0 Défaite
Brésil
Douglas Santos, Felipe Anderson, Gabriel Barbosa, Gabriel Jesus, Luan, Luan Garcia, Marquinhos, Neymar, Rafael Alcantara, Renato Augusto, Rodrigo Caio, Rodrigo Dourado, Thiago Maia, Uilson, Walace, Weverton, William, Zeca
Brésil 4 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Afrique du Sud
Rivaldo Coetzee, Keagan Dolly, Jody February, Andile Fikizolo, Itumeleng Khune, Thabiso Kutumela, Repo Malepe, Menzi Masuku, Deolin Mekoa, Kwandakwensizwa Mngonyama, Abbubaker Mobara, Aubrey Modiba, Tebogo Moerane, Tashreeq Morris, Gift Motupa, Mothobi Mvala, Phumlani Ntshangase, Tyroane Sandows
Afrique du Sud 1 Égalité
Iraq
Ahmed Ibrahim, Alaa Ali, Ali Adnan, Ali Faez, Ali Hisny, Amjed Attwan, Dhurgham Ismael, Fahad Talib, Hammadi Ahmed, Hawbir Khasro, Humam Tareq, Mahdi Kamil, Mohammed Hameed, Mohanad Abdulraheem, Mustafa Nadhim, Saad Luaibi, Sherko Kareem, Suad Natiq
Iraq 1 Égalité
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Concours multiple individuel - hommes, finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Ryohei Kato Japon 13.900
Nile Wilson Grande-Bretagne 14.966
Shudi Deng République populaire de Chine 14.966
David Belyavskiy Fédération de Russie 15.133
Kohei Uchimura Japon 15.800
Oleg Verniaiev Ukraine 14.800
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 69 kg - femmes, groupe B
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Neisi Patricia Dajomes Barrera Équateur 237 kg
2 Rebekah Tiler Grande-Bretagne 227 kg
3 Apolonia Vaivai Fidji 201 kg
4 Duygu Aynaci Turquie 200 kg
5 Gulnabat Kadyrova Turkménistan 195 kg
6 Arcangeline Fouodji Sonkbou Cameroun 187 kg
Patrycja Piechowiak Pologne Non terminé

Résultats 69 kg - femmes, groupe A
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Yanmei Xiang République populaire de Chine 261 kg
2 Zhazira Zhapparkul Kazakhstan 259 kg
3 Sara Ahmed Égypte 255 kg
4 Leidy Yessenia Solis Arboleda Colombie 253 kg
5 Nazik Avdalyan Arménie 242 kg
6 Darya Pachabut Bélarus 237 kg
7 Ankhtsetseg Munkhjantsan Mongolie 237 kg
8 Marie-Eve Beauchemin-Nadeau Canada 228 kg
Anastasiya Mikhalenka Bélarus Non terminé
Florina-Sorina Hulpan Roumanie Non terminé

Résultats 77 kg - hommes, groupe B
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Andres Mauricio Caicedo Piedrahita Colombie 346 kg
2 Andres Eduardo Mata Perez Espagne 343 kg
3 Nico Mueller Allemagne 332 kg
4 Sathish Kumar Sivalingam Inde 329 kg
5 Deni Indonésie 323 kg
Dumitru Captari Roumanie Non terminé

Résultats 77 kg - hommes, groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

1 Nijat Rahimov Kazakhstan 379 kg Record du monde
2 Xiaojun Lyu République populaire de Chine 379 kg Record du monde
3 Mohamed Mahmoud Égypte 361 kg
4 Chatuphum Chinnawong Thaïlande 356 kg
5 Alexandr Spac République de Moldavie 347 kg
6 Jon Wi Choe République populaire démocratique de Corée 343 kg
7 Ibrahim Ramadan Ibrahim Abdelbaki Égypte 338 kg
Andranik Karapetyan Arménie Non terminé
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires - groupe A
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Brésil
Barbara Arenhart, Ana Paula Belo, Fabiana Diniz, Deonise Fachinello, Mayara Fier de Moura, Fernanda Franca da Silva, Tamires Lima de Araujo, Alexandra Martinez, Mayssa Raquel Pessoa, Daniela Piedade, Jessica Quintino, Francielle Rocha, Samira Rocha, Eduarda Taleska
Brésil 24 Défaite
Espagne
Macarena Aguilar, Neli Alberto, Alexandrina Cabral, Elizabet Chavez, Naiara Egozkue, Patricia Elorza, Lara Gonzalez, Marta Lopez, Marta Mangue, Carmen Martin, Silvia Navarro, Nerea Pena, Elizabeth Pinedo, Darly Zoqbi
Espagne 29 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires - groupe A
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Roumanie
Valentina Ardean Elisei, Aurelia Bradeanu, Eliza Buceschi, Florina Chintoan, Laura Chiper, Melinda Geiger, Camelia Hotea, Oana Manea, Ionica Munteanu, Cristina Neagu, Gabriela Perianu, Gabriella Szucs, Paula Ungureanu, Patricia Vizitiu
Roumanie 25 Victoire
Monténégro
Sonja Barjaktarovic, Andela Bulatovic, Katarina Bulatovic, Durdina Jaukovic, Andrea Klikovac, Suzana Lazovic, Majda Mehmedovic, Biljana Pavicevic, Radmila Petrovic, Bojana Popovic, Jovanka Radicevic, Milena Raicevic, Marina Rajcic, Ema Ramusovic
Monténégro 21 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Olga Akopian, Irina Bliznova, Vladlena Bobrovnikova, Daria Dmitrieva, Ekaterina Ilina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Ekaterina Marennikova, Mayya Petrova, Anna Sedoykina, Anna Sen, Marina Sudakova, Anna Vyakhireva, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 36 Victoire
Suède
Jenny Alm, Linn Blohm, Johanna Bundsen, Michaela Ek, Isabelle Gullden, Nathalie Hagman, Filippa Idehn, Sabina Jacobsen, Jamina Roberts, Louise Sand, Carin Stromberg, Frida Tegstedt, Linnea Torstensson, Angelica Wallen
Suède 34 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires - groupe A
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Norvège
Ida Alstad, Emilie Hegh Arntzen, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Camilla Herrem, Linn-Kristin Riegelhuth Koren, Veronica Kristiansen, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Katrine Lunde, Mari Molid, Nora Mork, Stine Bredal Oftedal, Sanna Solberg
Norvège 30 Victoire
Angola
Teresa Patricia Almeida, Neide Marisa de P. Barbosa, Natalia Maria Bernardo, Cristina Direito Branco, Azenaide Daniela Carlos, Magda Alfredo Cazanga, Wuta Waco Bige Dombaxi, Isabel Evelize W. Guialo, Albertina Cruz Kassoma, Luisa Kiala, Juliana Jose Machado, Lurdes Marcelina Monteiro, Janete Viegas dos Santos, Liliana da Silva Venancio
Angola 20 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
00h50 (fr) / 19h50 (br) - Terminé

Pays-Bas
Lois Abbingh, Yvette Broch, Kelly Dulfer, Michelle Goos, Nycke Groot, Jasmina Jankovic, Ailly Luciano, Angela Malestein, Estavana Polman, Martine Smeets, Danick Snelder, Laura van der Heijden, Sanne van Olphen, Tess Wester
Pays-Bas 32 Égalité
République de Corée
Sumin Choi, Han Na Gwon, Yura Jung, Jinyi Kim, Eunbi Lee, Yeongsin Nam, Yongran Oh, Mira Park, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Hairim Song, Sunhee Woo, Hyunji Yoo, Sojeong Yu
République de Corée 32 Égalité

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 27 Victoire
Argentine
Amelia Belotti, Rocio Campigli, Marisol Carratu, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvado, Macarena Sans
Argentine 11 Défaite
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe A
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Espagne
Berta Bonastre, Gloria Comerma, Begona Garcia, Xantal Gine, Cristina Guinea, Rocio Gutierrez, Lucia Jimenez, Maria Lopez, Maria Lopez de Equilaz, Alicia Magaz, Georgina Oliva, Beatriz Perez, Carlota Petchame, Lola Riera, Carola Salvatella, Rocio Ybarra
Espagne 1 Défaite
Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Sophie Cocks, Gemma Flynn, Charlotte Harrison, Pippa Hayward, Elizabeth Keddell, Anita McLAREN, Olivia Merry, Stacey Michelsen, Brooke Neal, Kirsten Pearce, Sally Rutherford, Kelsey Smith, Elizabeth Thompson, Petrea Webster, Kayla Whitelock
Nouvelle-Zélande 2 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Inde
Deepika Deepika, Preeti Dubey, Deep Ekka, Vandana Katariya, Navjot Kaur, Sunita Lakra, Lilima Minz, Monika, Nikki Pradhan, Sushila Pukhrambam, Rani, Poonam Rani, Savita Savita, Anuradha Thokchom, Namita Toppo, Renuka Yadav
Inde 1 Défaite
Australie
Madonna Blyth, Edwina Bone, Jane Claxton, Kirstin Dwyer, Jodie Kenny, Rachael Lynch, Karri McMahon, Georgina Morgan, Gabrielle Nance, Georgina Parker, Brooke Peris, Casey Sablowski, Kathryn Slattery, Emily Smith, Grace Stewart, Mariah Williams
Australie 6 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe A
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Allemagne
Lisa Altenburg, Franzisca Hauke, Hannah Kruger, Nike Lorenz, Marie Mavers, Julia Muller, Janne Muller-Wieland, Pia-Sophie Oldhafer, Selin Oruz, Cecile Pieper, Kristina Reynolds, Anne Schroder, Lisa Schutze, Annika Sprink, Charlotte Stapenhorst, Jana Teschke
Allemagne 2 Victoire
République de Corée
Hyoju An, Eeseul Baek, Eunbi Cheon, Hyejin Cho, Hye Lyoung Han, Yoojin Hong, Sooji Jang, Heesun Jang, Jongeun Kim, Bomi Kim, Hyunji Kim, Youngsil Lee, Seunga Park, Kiju Park, Mihyun Park, Jungeun Seo
République de Corée 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe B
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Giselle Ansley, Sophie Bray, Crista Cullen, Alexandra Danson, Maddie Hinch, Hannah Macleod, Shona McCALLIN, Lily Owsley, Samantha Quek, Helen Richardson-Walsh, Kate Richardson-Walsh, Susannah Townsend, Georgina Twigg, Laura Unsworth, Hollie Webb, Nicola White
Grande-Bretagne 3 Victoire
Argentine
Gabriela Aguirre, Agustina Albertarrio, Maria Barrionuevo, Maria Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes, Maria Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Maria Mutio, Carla Rebecchi, Rocio Sanchez, Belen Succi, Lucina von der Heyde, Victoria Zuloaga
Argentine 2 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe B
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Kathleen Bam, Jaclyn Briggs, Lauren Crandall, Rachel Dawson, Katelyn Falgowski, Stefanie Fee, Melissa Gonzalez, Michelle Kasold, Kelsey Kolojejchick, Alyssa Manley, Julia Reinprecht, Katherine Reinprecht, Kathleen Sharkey, Caitlin van Sickle, Michelle Vittese, Jill Witmer
États-Unis d'Amérique 6 Victoire
Japon
Sakiyo Asano, Nagisa Hayashi, Motomi Kawamura, Yukari Mano, Aki Mitsuhashi, Hazuki Nagai, Yuri Nagai, Miyuki Nakagawa, Mie Nakashima, Emi Nishikori, Ayaka Nishimura, Mayumi Ono, Maki Sakaguchi, Akane Shibata, Minami Shimizu, Hazuki Yuda
Japon 1 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe A
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Qiuxia Cui, Jiaojiao De, Dongxiao Li, Jiaqi Li, Meiyu Liang, Zixia Ou, Yang Peng, Qingling Song, Xiao Sun, Mengyu Wang, Na Wang, Qiong Wu, Qian Yu, Jinrong Zhang, Xiaoxue Zhang, Yudiao Zhao
République populaire de Chine 0 Défaite
Pays-Bas
Willemijn Bos, Eva de Goede, Xan de Waard, Carlien Dirkse van den Heuvel, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Marloes Keetels, Laurien Leurink, Maartje Paumen, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Maria Verschoor, Lidewij Welten
Pays-Bas 1 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Ryan Archibald, Simon Child, James Coughlan, Blair Hilton, Hugo Inglis, Stephen Jenness, Devon Manchester, Shea McALEESE, Shay Neal, Arun Panchia, Hayden Phillips, Kane Russell, Bradley Shaw, Blair Tarrant, Nick Wilson, Nic Woods
Nouvelle-Zélande 9 Victoire
Brésil
Paulo Batista, Thiago Bomfim, Matheus Borges, Rodrigo Faustino, Adam Imer, Joaquin Lopez, Christophen McPHERSON, Bruno Mendonca, Bruno Paes, Lucas Paixao, Andre Patrocinio, Ernst Rost-Onnes, Stephane Smith, Rodrigo Steimbach, Yuri van der Heijden, Patrick van der Heijden
Brésil 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
David Ames, Nickolas Catlin, David Condon, Adam Dixon, Daniel Fox, Mark Gleghorne, Michael Hoare, Ashley Jackson, Iain Lewers, Simon Mantell, Harry Martin, Barry Middleton, George Pinner, Ian Sloan, Sam Ward, Henry Weir
Grande-Bretagne 1 Défaite
Australie
Daniel Beale, Andrew Charter, Chris Ciriello, Matthew Dawson, Tim Deavin, Jamie Dwyer, Matt Gohdes, Blake Govers, Fergus Kavanagh, Mark Knowles, Edward Ockenden, Simon Orchard, Matthew Swann, Glenn Turner, Jacob Whetton, Aran Zalewski
Australie 2 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Chao Zhou République populaire de Chine 0 Défaite
Haruka Tachimoto Japon 100 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Barbara Matic Croatie 0 Défaite
Maria Perez Porto Rico 11s2 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Esther Stam Géorgie 11s3 Victoire
Naranjargal Tsend-Ayush Mongolie 0 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

Assmaa Niang Maroc 0s2 Défaite
Maria Portela Brésil 1s2 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

Gulnoza Matniyazova Ouzbékistan 0s2 Défaite
Katarzyna Klys Pologne 0s1 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

Sally Conway Grande-Bretagne 100 Victoire
Houda Miled Tunisie 0 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

Elvismar Rodriguez Venezuela 0 Défaite
Antonia Moreira Angola 100 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

Yolande Bukasa Équipe Olympique de Réfugiés 0 Défaite
Linda Bolder Israël 110 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Terminé

Kim Polling Pays-Bas 1 Défaite
Haruka Tachimoto Japon 2 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Terminé

Yuri Alvear Colombie 0s2 Victoire
Maria Perez Porto Rico 0s3 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Terminé

Kelita Zupancic Canada 0 Victoire
Esther Stam Géorgie 0s1 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Bernadette Graf Autriche 0s1 Victoire
Maria Portela Brésil 0s2 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Maria Bernabeu Espagne 0 Victoire
Katarzyna Klys Pologne 0s1 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Terminé

Gevrise Emane France 1 Défaite
Sally Conway Grande-Bretagne 100s1 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Terminé

Laura Vargas Koch Allemagne 100 Victoire
Antonia Moreira Angola 0H Défaite

Résultats -70 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h59 (fr) / 11h59 (br) - Terminé

Seongyeon Kim République de Corée 0s1 Défaite
Linda Bolder Israël 10s1 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, quart de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Terminé

Haruka Tachimoto Japon 10 Victoire
Kelita Zupancic Canada 0 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, quart de finale
17h34 (fr) / 12h34 (br) - Terminé

Bernadette Graf Autriche 0 Défaite
Laura Vargas Koch Allemagne 100 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, quart de finale
17h34 (fr) / 12h34 (br) - Terminé

Yuri Alvear Colombie 100 Victoire
Maria Bernabeu Espagne 0 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, quart de finale
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Terminé

Sally Conway Grande-Bretagne 100 Victoire
Linda Bolder Israël 0s1 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, combat de repêchage
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Kelita Zupancic Canada 1 Défaite
Bernadette Graf Autriche 10 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, combat de repêchage
20h37 (fr) / 15h37 (br) - Terminé

Maria Bernabeu Espagne 0 Victoire
Linda Bolder Israël 0s1 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, demi-finale du tableau A
20h58 (fr) / 15h58 (br) - Terminé

Haruka Tachimoto Japon 10s2 Victoire
Laura Vargas Koch Allemagne 0 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, demi-finale du tableau B
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

Yuri Alvear Colombie 10 Victoire
Sally Conway Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats -70 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
21h26 (fr) / 16h26 (br) - Terminé

Bernadette Graf Autriche 0 Défaite
Sally Conway Grande-Bretagne 1s2 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
21h33 (fr) / 16h33 (br) - Terminé

Maria Bernabeu Espagne 0 Défaite
Laura Vargas Koch Allemagne 10 Victoire

Résultats -70 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Haruka Tachimoto Japon 100s1 Victoire
Yuri Alvear Colombie 0 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Sherali Juraev Ouzbékistan 0s1 Victoire
Abderrahmane Benamadi Algérie 0s2 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Ibrahim Khalaf Jordanie 0s3 Défaite
Thomas Briceno Chili 11 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Martin Michel Bolivie 0 Défaite
Asley Gonzalez Cuba 110 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

Mashu Baker Japon 100 Victoire
Marc Odenthal Allemagne 0 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

Mihael Zgank Slovénie 0s1 Défaite
Aleksandar Kukolj Serbie 100 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

Donghan Gwak République de Corée 100 Victoire
Thomas Briceno Chili 0s2 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

Avtar Singh Inde 0s2 Défaite
Popole Misenga Équipe Olympique de Réfugiés 1 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

Alexandre Iddir France 0s1 Victoire
Ciril Grossklaus Suisse 0s2 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Colton Brown États-Unis d'Amérique 100 Victoire
Iszlam Monier Suliman Soudan 0 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Kirill Denisov Fédération de Russie 0s2 Défaite
Mammadali Mehdiyev Azerbaïdjan 100s2 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

Zack Piontek Afrique du Sud 0s1 Défaite
Tiago Camilo Brésil 101s1 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

Krisztian Toth Hongrie 100s1 Victoire
Kiplangat Sang Kenya 0s4 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Ilias Iliadis Grèce 0 Défaite
Xunzhao Cheng République populaire de Chine 100 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Varlam Liparteliani Géorgie 100s1 Victoire
Komronshokh Ustopiriyon Tadjikistan 0s2 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Ovini Uera Nauru 100 Victoire
Renick James Belize 0s1 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Marcus Nyman Suède 101 Victoire
Sherali Juraev Ouzbékistan 1s1 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

Noel van T End Pays-Bas 0s1 Défaite
Otgonbaatar Lkhagvasuren Mongolie 100 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

Celtus Williams Abiola Dossou Yovo Bénin 100s1 Victoire
Celio Dias Portugal 1s1 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Terminé

Asley Gonzalez Cuba 101 Victoire
Quedjau Nhabali Ukraine 0 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h59 (fr) / 11h59 (br) - Terminé

Mashu Baker Japon 100s1 Victoire
Aleksandar Kukolj Serbie 0 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Terminé

Donghan Gwak République de Corée 100s2 Victoire
Popole Misenga Équipe Olympique de Réfugiés 0s2 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Terminé

Alexandre Iddir France 10s2 Victoire
Colton Brown États-Unis d'Amérique 0s1 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h13 (fr) / 12h13 (br) - Terminé

Krisztian Toth Hongrie 0 Défaite
Xunzhao Cheng République populaire de Chine 100 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h13 (fr) / 12h13 (br) - Terminé

Mammadali Mehdiyev Azerbaïdjan 11s3 Victoire
Tiago Camilo Brésil 1s1 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

Varlam Liparteliani Géorgie 100s1 Victoire
Ovini Uera Nauru 0 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

Marcus Nyman Suède 100 Victoire
Celtus Williams Abiola Dossou Yovo Bénin 0s2 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Terminé

Otgonbaatar Lkhagvasuren Mongolie 100s2 Victoire
Asley Gonzalez Cuba 0s4 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, quart de finale
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Terminé

Mashu Baker Japon 100 Victoire
Alexandre Iddir France 0 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, quart de finale
17h48 (fr) / 12h48 (br) - Terminé

Donghan Gwak République de Corée 100s2 Victoire
Mammadali Mehdiyev Azerbaïdjan 0s4 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, quart de finale
17h48 (fr) / 12h48 (br) - Terminé

Xunzhao Cheng République populaire de Chine 100s1 Victoire
Marcus Nyman Suède 0s1 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, quart de finale
17h55 (fr) / 12h55 (br) - Terminé

Varlam Liparteliani Géorgie 0s1 Victoire
Otgonbaatar Lkhagvasuren Mongolie 0s2 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, combat de repêchage
20h44 (fr) / 15h44 (br) - Terminé

Alexandre Iddir France 0 Défaite
Marcus Nyman Suède 100 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, combat de repêchage
20h51 (fr) / 15h51 (br) - Terminé

Mammadali Mehdiyev Azerbaïdjan 0 Défaite
Otgonbaatar Lkhagvasuren Mongolie 1s2 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, demi-finale du tableau A
21h12 (fr) / 16h12 (br) - Terminé

Mashu Baker Japon 101s1 Victoire
Xunzhao Cheng République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats -90 kg - hommes, demi-finale du tableau B
21h19 (fr) / 16h19 (br) - Terminé

Donghan Gwak République de Corée 0 Défaite
Varlam Liparteliani Géorgie 100 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
21h47 (fr) / 16h47 (br) - Terminé

Marcus Nyman Suède 0s1 Défaite
Donghan Gwak République de Corée 100s1 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
21h54 (fr) / 16h54 (br) - Terminé

Otgonbaatar Lkhagvasuren Mongolie 0s1 Défaite
Xunzhao Cheng République populaire de Chine 1s2 Victoire

Résultats -90 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
22h01 (fr) / 17h01 (br) - Terminé

Mashu Baker Japon 1s2 Victoire
Varlam Liparteliani Géorgie 0 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 1
18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Ines Remersaro Uruguay 57.85
2 Ana Sofia Nobrega Angola 59.23
3 Fatima Alkaramova Azerbaïdjan 59.43
4 Jovana Terzic Monténégro 59.59
5 Nikol Merizaj Albanie 59.99
6 Estellah Fils Rabetsara Madagascar 1:01.11
7 Yusra Mardini Équipe Olympique de Réfugiés 1:04.66
8 Aminath Shajan Maldives 1:05.71

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 2
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Susann Bjornsen Norvège 55.35
2 Natthanan Junkrajang Thaïlande 56.24
3 Jasmine Alkhaldi Philippines 56.30
4 Jade Howard Zambie 58.47
5 Ana Iulia Dascal Roumanie 58.72
6 Arseth Heather Maurice 58.89
7 Tracy Keith-Matchitt Îles Cook 58.99
8 Karen Riveros Paraguay 59.00

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 3
18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Veronika Popova Fédération de Russie 54.60
2 Maria Ugolkova Suisse 54.85
3 Camille Cheng Hong Kong, Chine 54.92
4 Julie Meynen Luxembourg 55.09
5 Erika Ferraioli Italie 55.20
6 Katarzyna Wilk Pologne 55.44
7 Andrea Murez Israël 55.47
8 Nina Rangelova Bulgarie 55.71

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 4
18h11 (fr) / 13h11 (br) - Terminé

1 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 53.32
2 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 54.25
3 Etiene Medeiros Brésil 54.38
4 Duo Shen République populaire de Chine 54.41
5 Femke Heemskerk Pays-Bas 54.63
6 Beryl Gastaldello France 54.80
7 Natalia Lovtcova Fédération de Russie 55.37
Federica Pellegrini Italie Non partant

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 5
18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Cate Campbell Australie 52.78 Record olympique
2 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 53.43
3 Penny Oleksiak Canada 53.53
3 Jeanette Ottesen Danemark 53.53
5 Chantal Van Landeghem Canada 53.89
6 Pernille Blume Danemark 54.15
7 Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas 54.56
8 Larissa Oliveira Brésil 54.72

Résultats 100 m nage libre - femmes, série 6
18h17 (fr) / 13h17 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 53.37
2 Abbey Weitzeil États-Unis d'Amérique 53.54
3 Bronte Campbell Australie 53.71
4 Charlotte Bonnet France 53.93
5 Menghui Zhu République populaire de Chine 54.15
6 Rikako Ikee Japon 54.50
6 Miki Uchida Japon 54.50
Michelle Coleman Suède Non partant

Résultats 200 m brasse - femmes, série 1
18h47 (fr) / 13h47 (br) - Terminé

1 Julia Sebastian Argentine 2:27.98
2 Fiona Doyle Irlande 2:29.76
3 Sophie Hansson Suède 2:30.59
4 Alona Ribakova Lettonie 2:30.82
5 Amit Ivry Israël 2:31.49
Yvette Man-Yi Kong Hong Kong, Chine Non partant

Résultats 200 m brasse - femmes, série 2
18h52 (fr) / 13h52 (br) - Terminé

1 Rikke Moller Pedersen Danemark 2:22.72
2 Molly Renshaw Grande-Bretagne 2:23.37
3 Jessica Vall Montero Espagne 2:24.55
4 Kanako Watanabe Japon 2:24.77
5 Lilly King États-Unis d'Amérique 2:25.89
6 Sofia Andreeva Fédération de Russie 2:26.58
7 Anna Sztankovics Hongrie 2:27.97
8 Suyeon Back République de Corée 2:32.79

Résultats 200 m brasse - femmes, série 3
18h57 (fr) / 13h57 (br) - Terminé

1 Rie Kaneto Japon 2:22.86
2 Taylor McKeown Australie 2:23.00
3 Chloe Tutton Grande-Bretagne 2:23.34
4 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 2:24.43
5 Martina Moravcikova République tchèque 2:27.51
6 Dalma Sebestyen Hongrie 2:27.94
7 Georgia Bohl Australie 2:28.24
8 Martha McCabe Canada 2:28.62

Résultats 200 m brasse - femmes, série 4
19h02 (fr) / 14h02 (br) - Terminé

1 Kierra Smith Canada 2:23.69
2 Viktoria Zeynep Gunes Turquie 2:23.83
3 Yulia Efimova Fédération de Russie 2:23.90
4 Jinglin Shi République populaire de Chine 2:24.33
5 Molly Hannis États-Unis d'Amérique 2:24.74
6 Jenna Laukkanen Finlande 2:25.52
7 Fanny Lecluyse Belgique 2:27.16
8 Jingyao Yu République populaire de Chine 2:28.65

Résultats Relais 4x200 m nage libre - femmes, série 1
19h31 (fr) / 14h31 (br) - Terminé

1 Australie
Jessica Ashwood, Bronte Barratt, Tamsin Cook, Leah Neale
Australie 7:49.24
2 Fédération de Russie
Viktoriia Andreeva, Daria Mullakaeva, Arina Openysheva, Veronika Popova
Fédération de Russie 7:50.52
3 Canada
Kennedy Goss, Emily Overholt, Taylor Madison Ruck, Katerine Savard
Canada 7:51.99
4 Japon
Tomomi Aoki, Chihiro Igarashi, Rikako Ikee, Sachi Mochida
Japon 7:52.50
5 Suède
Michelle Coleman, Louise Hansson, Ida Marko-Varga, Sarah Sjostrom
Suède 7:53.43
6 Italie
Martina de Memme, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Federica Pellegrini
Italie 7:57.74
7 Pays-Bas
Andrea Kneppers, Robin Neumann, Marrit Steenbergen, Esmee Vermeulen
Pays-Bas 7:58.74
8 Slovénie
Anja Klinar, Tjasa Oder, Tjasa Pintar, Janja Segel
Slovénie 8:02.22

Résultats Relais 4x200 m nage libre - femmes, série 2
19h43 (fr) / 14h43 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Missy Franklin, Melanie Margalis, Cierra Runge, Allison Schmitt
États-Unis d'Amérique 7:47.77
2 République populaire de Chine
Yanhan Ai, Jie Dong, Shijia Wang, Yuhan Zhang
République populaire de Chine 7:49.58
3 Hongrie
Katinka Hosszu, Boglarka Kapas, Ajna Kesely, Evelyn Verraszto
Hongrie 7:51.17
4 Grande-Bretagne
Georgia Coates, Camilla Hattersley, Hannah Miley, Siobhan-Marie O'Connor
Grande-Bretagne 7:54.17
5 France
Coralie Balmy, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre, Cloe Hache
France 7:55.55
6 Brésil
Jessica Cavalheiro, Manuella Lyrio, Larissa Oliveira, Gabrielle Roncatto
Brésil 7:55.68
7 Allemagne
Annika Bruhn, Sarah Kohler, Leonie Kullmann, Paulina Schmiedel
Allemagne 7:56.74
8 Espagne
Patricia Castro Ortega, Melania Costa Schmid, Fatima Gallardo Carapeto, Africa Zamorano Sanz
Espagne 8:03.74

Résultats 100 m nage libre - femmes, demi-finale 1
03h12 (fr) / 22h12 (br) - Terminé

1 Simone Manuel États-Unis d'Amérique 53.11
2 Bronte Campbell Australie 53.29
3 Jeanette Ottesen Danemark 53.35
4 Ranomi Kromowidjojo Pays-Bas 53.42
5 Menghui Zhu République populaire de Chine 53.98
6 Miki Uchida Japon 54.39
7 Charlotte Bonnet France 54.54
8 Etiene Medeiros Brésil 54.59
Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas
Veronika Popova Fédération de Russie

Résultats 100 m nage libre - femmes, demi-finale 2
03h20 (fr) / 22h20 (br) - Terminé

1 Cate Campbell Australie 52.71 Record olympique
2 Penny Oleksiak Canada 52.72 Record des Amériques
3 Sarah Sjostrom Suède 53.16
4 Abbey Weitzeil États-Unis d'Amérique 53.53
5 Chantal Van Landeghem Canada 54.00
6 Pernille Blume Danemark 54.19
7 Rikako Ikee Japon 54.31
8 Aliaksandra Herasimenia Bélarus 54.34
Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas
Veronika Popova Fédération de Russie

Résultats 200 m papillon - femmes, finale
03h54 (fr) / 22h54 (br) - Terminé

1 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:04.85
2 Madeline Groves Australie 2:04.88
3 Natsumi Hoshi Japon 2:05.20
4 Cammile Adams États-Unis d'Amérique 2:05.90
5 Yilin Zhou République populaire de Chine 2:07.37
6 Yufei Zhang République populaire de Chine 2:07.40
7 Hali Flickinger États-Unis d'Amérique 2:07.71
8 Brianna Throssell Australie 2:07.87
Suzuka Hasegawa Japon
Liliana Szilagyi Hongrie

Résultats 200 m brasse - femmes, demi-finale 1
04h11 (fr) / 23h11 (br) - Terminé

1 Rie Kaneto Japon 2:22.11
2 Yulia Efimova Fédération de Russie 2:22.52
3 Chloe Tutton Grande-Bretagne 2:22.71
4 Kierra Smith Canada 2:22.87
5 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 2:24.41
6 Jenna Laukkanen Finlande 2:25.14
7 Sofia Andreeva Fédération de Russie 2:25.90
8 Molly Hannis États-Unis d'Amérique 2:26.80
Fanny Lecluyse Belgique
Martina Moravcikova République tchèque

Résultats 200 m brasse - femmes, demi-finale 2
04h20 (fr) / 23h20 (br) - Terminé

1 Taylor McKeown Australie 2:21.69
2 Molly Renshaw Grande-Bretagne 2:22.33
3 Jinglin Shi République populaire de Chine 2:22.37
4 Rikke Moller Pedersen Danemark 2:22.45
5 Viktoria Zeynep Gunes Turquie 2:23.49
6 Jessica Vall Montero Espagne 2:24.22
7 Lilly King États-Unis d'Amérique 2:24.59
8 Kanako Watanabe Japon 2:25.10
Fanny Lecluyse Belgique
Martina Moravcikova République tchèque

Résultats Relais 4x200 m nage libre - femmes, finale
04h55 (fr) / 23h55 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Madeline Dirado, Katie Ledecky, Allison Schmitt, Leah Smith
États-Unis d'Amérique 7:43.03
2 Australie
Bronte Barratt, Tamsin Cook, Emma McKeon, Leah Neale
Australie 7:44.87
3 Canada
Brittany Maclean, Penny Oleksiak, Taylor Madison Ruck, Katerine Savard
Canada 7:45.39
4 République populaire de Chine
Yanhan Ai, Jie Dong, Duo Shen, Yuhan Zhang
République populaire de Chine 7:47.96
5 Suède
Michelle Coleman, Louise Hansson, Ida Marko-Varga, Sarah Sjostrom
Suède 7:50.26
6 Hongrie
Katinka Hosszu, Zsuzsanna Jakabos, Boglarka Kapas, Ajna Kesely
Hongrie 7:51.03
7 Fédération de Russie
Viktoriia Andreeva, Arina Openysheva, Veronika Popova, Daria Ustinova
Fédération de Russie 7:53.26
8 Japon
Tomomi Aoki, Chihiro Igarashi, Rikako Ikee, Sachi Mochida
Japon 7:56.76
Grande-Bretagne
Grande-Bretagne
France
France

Résultats 200 m dos - hommes, série 1
18h25 (fr) / 13h25 (br) - Terminé

1 Robert Glinta Roumanie 1:57.91
2 Rexford Tullius Îles Vierges américaines 1:59.14
3 Boris Kirillov Azerbaïdjan 2:05.01

Résultats 200 m dos - hommes, série 2
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Evgeny Rylov Fédération de Russie 1:55.02
2 Jiayu Xu République populaire de Chine 1:55.51
3 Jan-Philip Glania Allemagne 1:56.50
4 Christian Diener Allemagne 1:56.62
5 Masaki Kaneko Japon 1:57.19
6 Adam Telegdy Hongrie 1:59.09
7 Mikita Tsmyh Bélarus 2:00.96

Résultats 200 m dos - hommes, série 3
18h35 (fr) / 13h35 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 1:56.29
2 Jacob Pebley États-Unis d'Amérique 1:56.44
3 Guangyuan Li République populaire de Chine 1:56.85
4 Hugo Gonzalez de Oliveira Espagne 1:57.50
5 Yakov Toumarkin Israël 1:57.58
6 David Foldhazi Hongrie 1:59.69
6 Omar Andres Pinzon Garcia Colombie 1:59.69
8 Apostolos Christou Grèce 1:59.78

Résultats 200 m dos - hommes, série 4
18h40 (fr) / 13h40 (br) - Terminé

1 Mitchell Larkin Australie 1:56.01
2 Andrei Shabasov Fédération de Russie 1:56.50
3 Ryosuke Irie Japon 1:56.61
4 Joshua Beaver Australie 1:56.65
5 Leonardo de Deus Brésil 1:57.00
6 Corey Main Nouvelle-Zélande 1:57.51
7 Radoslaw Kawecki Pologne 1:57.61
8 Danas Rapsys Lituanie 1:59.58

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 1
19h09 (fr) / 14h09 (br) - Terminé

1 Raphael Stacchiotti Luxembourg 2:00.21
2 Yixuan Hu République populaire de Chine 2:00.70
3 Emmanuel Vanluchene Belgique 2:01.36
4 Uvis Kalnins Lettonie 2:02.34
5 Marko Blazhevski ex-République yougoslave de Macédoine 2:02.54
6 Ahmed Mathlouthi Tunisie 2:04.95

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 2
19h14 (fr) / 14h14 (br) - Terminé

1 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:57.38
2 Philip Heintz Allemagne 1:57.59
3 Henrique Rodrigues Brésil 1:58.56
4 Alexis Santos Portugal 1:59.67
5 Travis Mahoney Australie 2:00.18
6 Mohamed Hussein Égypte 2:02.36
Thomas Fraser-Holmes Australie Non partant
Federico Turrini Italie Non partant

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 3
19h19 (fr) / 14h19 (br) - Terminé

1 Kosuke Hagino Japon 1:58.79
2 Shun Wang République populaire de Chine 1:58.98
3 Andreas Vazaios Grèce 1:59.33
4 Dan Wallace Grande-Bretagne 1:59.44
5 Jeremy Desplanches Suisse 1:59.67
6 Gal Nevo Israël 1:59.80
7 Semen Makovich Fédération de Russie 1:59.86
David Verraszto Hongrie Non partant

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, série 4
19h24 (fr) / 14h24 (br) - Terminé

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:58.41
2 Thiago Pereira Brésil 1:58.63
3 Hiromasa Fujimori Japon 1:58.88
4 Simon Sjodin Suède 1:59.41
5 Eduardo Solaeche Gomez Espagne 1:59.67
6 Ieuan Lloyd Grande-Bretagne 1:59.74
7 Bradlee Ashby Nouvelle-Zélande 1:59.77
8 Diogo Carvalho Portugal 2:00.17

Résultats 200 m brasse - hommes, finale
03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Dmitriy Balandin Kazakhstan 2:07.46
2 Josh Prenot États-Unis d'Amérique 2:07.53
3 Anton Chupkov Fédération de Russie 2:07.70
4 Andrew Willis Grande-Bretagne 2:07.78
5 Yasuhiro Koseki Japon 2:07.80
6 Ippei Watanabe Japon 2:07.87
7 Marco Koch Allemagne 2:08.00
8 Kevin Cordes États-Unis d'Amérique 2:08.34
Feilian Mao République populaire de Chine
Ilya Khomenko Fédération de Russie

Résultats 200 m dos - hommes, demi-finale 1
03h28 (fr) / 22h28 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 1:55.15
2 Jiayu Xu République populaire de Chine 1:55.66
3 Ryosuke Irie Japon 1:56.31
4 Jan-Philip Glania Allemagne 1:56.53
5 Joshua Beaver Australie 1:56.57
6 Leonardo de Deus Brésil 1:57.67
7 Yakov Toumarkin Israël 1:58.63
8 Hugo Gonzalez de Oliveira Espagne 1:59.08
Radoslaw Kawecki Pologne
Robert Glinta Roumanie

Résultats 200 m dos - hommes, demi-finale 2
03h37 (fr) / 22h37 (br) - Terminé

1 Evgeny Rylov Fédération de Russie 1:54.45
2 Mitchell Larkin Australie 1:54.73
3 Jacob Pebley États-Unis d'Amérique 1:54.92
4 Guangyuan Li République populaire de Chine 1:55.92
5 Christian Diener Allemagne 1:56.37
6 Masaki Kaneko Japon 1:56.78
7 Andrei Shabasov Fédération de Russie 1:56.84
8 Corey Main Nouvelle-Zélande 1:58.08
Radoslaw Kawecki Pologne
Robert Glinta Roumanie

Résultats 100 m nage libre - hommes, finale
04h03 (fr) / 23h03 (br) - Terminé

1 Kyle Chalmers Australie 47.58 Record du monde junior
2 Pieter Timmers Belgique 47.80
3 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 47.85
4 Santo Condorelli Canada 47.88
5 Duncan Scott Grande-Bretagne 48.01
6 Caeleb Dressel États-Unis d'Amérique 48.02
7 Cameron McEvoy Australie 48.12
8 Marcelo Chierighini Brésil 48.41
Vladimir Morozov Fédération de Russie
Sebastiaan Verschuren Pays-Bas
Yuri Kisil Canada

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, demi-finale 1
04h29 (fr) / 23h29 (br) - Terminé

1 Kosuke Hagino Japon 1:57.38
2 Shun Wang République populaire de Chine 1:58.12
3 Philip Heintz Allemagne 1:58.85
4 Henrique Rodrigues Brésil 1:59.23
5 Alexis Santos Portugal 2:00.08
6 Bradlee Ashby Nouvelle-Zélande 2:00.45
7 Eduardo Solaeche Gomez Espagne 2:00.47
8 Simon Sjodin Suède 2:00.81
Gal Nevo Israël
Semen Makovich Fédération de Russie

Résultats 200 m quatre nages individuel - hommes, demi-finale 2
04h38 (fr) / 23h38 (br) - Terminé

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:55.78
2 Ryan Lochte États-Unis d'Amérique 1:56.28
3 Thiago Pereira Brésil 1:57.11
4 Dan Wallace Grande-Bretagne 1:57.97
5 Hiromasa Fujimori Japon 1:58.20
6 Ieuan Lloyd Grande-Bretagne 1:59.49
7 Andreas Vazaios Grèce 1:59.54
8 Jeremy Desplanches Suisse 2:00.38
Gal Nevo Israël
Semen Makovich Fédération de Russie
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m synchronisé - hommes, finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Jack Laugher, Chris Mears
Grande-Bretagne 454.32
2 États-Unis d'Amérique
Sam Dorman, Mike Hixon
États-Unis d'Amérique 450.21
3 République populaire de Chine
Yuan Cao, Kai Qin
République populaire de Chine 443.70
4 Allemagne
Stephan Feck, Patrick Hausding
Allemagne 410.10
5 Mexique
Jahir Ocampo, Rommel Pacheco
Mexique 405.30
6 Italie
Andrea Chiarabini, Giovanni Tocci
Italie 395.19
7 Fédération de Russie
Evgenii Kuznetsov, Ilia Zakharov
Fédération de Russie 385.17
8 Brésil
Ian Matos, Luiz Felipe Outerelo
Brésil 332.61
Rugby à 7 Afficher Fermer

Résultats Hommes, poule B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 26 Victoire
Espagne
Javier Carrion, Pablo Feijoo, Igor Genua, Francisco Hernandez, Angel Lopez, Joan Losada, Ignacio Martin, Pol Pla, Marcos Poggi, Cesar Sempere, Matias Tudela, Inaki Villanueva
Espagne 5 Défaite

Résultats Hommes, poule B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Afrique du Sud
Cecil Afrika, Tim Agaba, Kyle Brown, Juan de Jongh, Justin Geduld, Werner Kok, Cheslin Kolbe, Dylan Sage, Seabelo Senatla, Kwagga Smith, Philip Snyman, Rosko Specman
Afrique du Sud 5 Défaite
Australie
Cameron Clark, Tom Cusack, Allan Fa'alava'au, Con Foley, Henry Hutchison, Ed Jenkins, Tom Kingston, Nick Malouf, Pat McCutcheon, Jesse Parahi, John Porch, James Stannard
Australie 12 Victoire

Résultats Hommes, poule C
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Kenya
Biko Adema, Willie Ambaka, Andrew Amonde, Oscar Ayodi, Collins Injera, Humphrey Kayange, Augustine Lugonzo, Bush Mwale, Billy Odhiambo, Samuel Oliech, Dennis Ombachi, Oscar Ouma
Kenya 7 Défaite
Japon
Kenki Fukuoka, Teruya Goto, Kazuhiro Goya, Kazushi Hano, Masakatsu Hikosaka, Yusaku Kuwazuru, Lomano Lemeki, Katsuyuki Sakai, Kameli Soejima, Yoshitaka Tokunaga, Shohei Toyoshima, Lote Tuqiri
Japon 31 Victoire

Résultats Hommes, poule C
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Scott Curry, Sam Dickson, D J Forbes, Rieko Ioane, Akira Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Sione Molia, Lewis Ormond, Augustine Pulu, Regan Ware, Joe Webber
Nouvelle-Zélande 19 Défaite
Grande-Bretagne
Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, James Davies, Oliver Lindsay-Hague, Ruaridh McConnochie, Tom Mitchell, Dan Norton, Mark Robertson, James Rodwell, Marcus Watson
Grande-Bretagne 21 Victoire

Résultats Hommes, poule A
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Argentine
Santiago Alvarez, Nicolas Bruzzone, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matias Moroni, Axel Muller, Gaston Revol, Franco Sabato, German Schulz
Argentine 31 Victoire
Brésil
Gustavo Albuquerque, Arthur Bergo, Felipe Claro, Laurent Couhet, Lucas Duque, Moises Duque, Juliano Fiori, Stefano Giantorno, Felipe Sancery, Daniel Sancery, Martin Schaefer, Andre Silva
Brésil 0 Défaite

Résultats Hommes, poule A
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Fidji
Apisai Domolailai, Osea Kolinisau, Semi Kunatani, Viliame Mata, Leone Nakarawa, Vatemo Ravouvou, Savenaca Rawaca, Kitione Taliga, Josua Tuisova, Jerry Tuwai, Jasa Veremalua, Samisoni Viriviri
Fidji 24 Victoire
États-Unis d'Amérique
Perry Baker, Danny Barrett, Garrett Bender, Andrew Durutalo, Nate Ebner, Madison Hughes, Carlin Isles, Folau Niua, Ben Pinkelman, Zack Test, Maka Unufe, Chris Wyles
États-Unis d'Amérique 19 Défaite

Résultats Hommes, placement 9-12
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Perry Baker, Danny Barrett, Garrett Bender, Andrew Durutalo, Nate Ebner, Madison Hughes, Carlin Isles, Folau Niua, Ben Pinkelman, Zack Test, Maka Unufe, Chris Wyles
États-Unis d'Amérique 24 Victoire
Brésil
Gustavo Albuquerque, Arthur Bergo, Felipe Claro, Laurent Couhet, Lucas Duque, Moises Duque, Juliano Fiori, Stefano Giantorno, Felipe Sancery, Daniel Sancery, Martin Schaefer, Andre Silva
Brésil 12 Défaite

Résultats Hommes, placement 9-12
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Espagne
Javier Carrion, Pablo Feijoo, Igor Genua, Francisco Hernandez, Angel Lopez, Joan Losada, Ignacio Martin, Pol Pla, Marcos Poggi, Cesar Sempere, Matias Tudela, Inaki Villanueva
Espagne 14 Victoire
Kenya
Biko Adema, Willie Ambaka, Andrew Amonde, Oscar Ayodi, Collins Injera, Humphrey Kayange, Augustine Lugonzo, Bush Mwale, Billy Odhiambo, Samuel Oliech, Dennis Ombachi, Oscar Ouma
Kenya 12 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale 1
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Fidji
Apisai Domolailai, Osea Kolinisau, Semi Kunatani, Viliame Mata, Leone Nakarawa, Vatemo Ravouvou, Savenaca Rawaca, Kitione Taliga, Josua Tuisova, Jerry Tuwai, Jasa Veremalua, Samisoni Viriviri
Fidji 12 Victoire
Nouvelle-Zélande
Scott Curry, Sam Dickson, D J Forbes, Rieko Ioane, Akira Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Sione Molia, Lewis Ormond, Augustine Pulu, Regan Ware, Joe Webber
Nouvelle-Zélande 7 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale 2
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Japon
Kenki Fukuoka, Teruya Goto, Kazuhiro Goya, Kazushi Hano, Masakatsu Hikosaka, Yusaku Kuwazuru, Lomano Lemeki, Katsuyuki Sakai, Kameli Soejima, Yoshitaka Tokunaga, Shohei Toyoshima, Lote Tuqiri
Japon 12 Victoire
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 7 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale 3
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, James Davies, Oliver Lindsay-Hague, Ruaridh McConnochie, Tom Mitchell, Dan Norton, Mark Robertson, James Rodwell, Marcus Watson
Grande-Bretagne 5 Victoire
Argentine
Santiago Alvarez, Nicolas Bruzzone, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matias Moroni, Axel Muller, Gaston Revol, Franco Sabato, German Schulz
Argentine 0 Défaite

Résultats Hommes, quart de finale 4
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Afrique du Sud
Cecil Afrika, Tim Agaba, Kyle Brown, Juan de Jongh, Justin Geduld, Werner Kok, Cheslin Kolbe, Dylan Sage, Seabelo Senatla, Kwagga Smith, Philip Snyman, Rosko Specman
Afrique du Sud 22 Victoire
Australie
Cameron Clark, Tom Cusack, Allan Fa'alava'au, Con Foley, Henry Hutchison, Ed Jenkins, Tom Kingston, Nick Malouf, Pat McCutcheon, Jesse Parahi, John Porch, James Stannard
Australie 5 Défaite
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Dressage individuel, grand prix - 1er jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Dorothee Schneider Allemagne 80.986 %
2 Sonke Rothenberger Allemagne 77.329 %
3 Fiona Bigwood Grande-Bretagne 77.157 %
4 Edward Gal Pays-Bas 75.271 %
5 Kasey Perry-Glass États-Unis d'Amérique 75.229 %
6 Juliette Ramel Suède 74.943 %
7 Spencer Wilton Grande-Bretagne 72.686 %
7 Allison M. Brock États-Unis d'Amérique 72.686 %
9 Agnete Kirk Thinggaard Danemark 72.229 %
10 Mads Hendeliowitz Suède 71.771 %
11 Megan Lane Canada 71.286 %
12 Jose Daniel Martin Dockx Espagne 70.829 %
13 Anders Dahl Danemark 69.900 %
14 Claudio Castilla Ruiz Espagne 69.814 %
15 Mary Hanna Australie 69.643 %
16 Ludovic Henry France 69.214 %
17 Dongseon Kim République de Corée 68.657 %
18 Julie Brougham Nouvelle-Zélande 68.543 %
19 Kiichi Harada Japon 68.286 %
20 Giovana Prado Pass Brésil 67.700 %
21 Akane Kuroki Japon 66.900 %
22 Bernadette Pujals Mexique 66.757 %
23 Valentina Truppa Italie 65.971 %
24 Pedro Tavares de Almeida Brésil 65.714 %
25 Suzanne Hearn Australie 65.343 %
26 Stephanie Brieussel France 65.114 %
27 Tanya Seymour Afrique du Sud 63.929 %
28 Christian Zimmermann Palestine 63.271 %
29 Yvonne Losos de Muniz République dominicaine 61.300 %
Adelinde Cornelissen Pays-Bas Retiré

Résultats Dressage par équipes, grand Prix 1er jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Allemagne
Kristina Broring-Sprehe, Sonke Rothenberger, Dorothee Schneider, Isabell Werth
Allemagne 79.157 %
2 Pays-Bas
Adelinde Cornelissen, Edward Gal, Hans Peter Minderhoud, Diederik van Silfhout
Pays-Bas 75.271 %
3 Grande-Bretagne
Fiona Bigwood, Charlotte Dujardin, Carl Hester, Spencer Wilton
Grande-Bretagne 74.921 %
4 États-Unis d'Amérique
Allison M. Brock, Laura Graves, Kasey Perry-Glass, Steffen Peters
États-Unis d'Amérique 73.957 %
5 Suède
Mads Hendeliowitz, Patrik Kittel, Juliette Ramel, Tinne Wilhelmsson Silfven
Suède 73.357 %
6 Danemark
Anders Dahl, Cathrine Dufour, Anna Kasprzak, Agnete Kirk Thinggaard
Danemark 71.064 %
7 Espagne
Claudio Castilla Ruiz, Beatriz Ferrer-Salat, Severo Jesus Jurado Lopez, Jose Daniel Martin Dockx
Espagne 70.321 %
8 Japon
Kiichi Harada, Yuko Kitai, Akane Kuroki, Masanao Takahashi
Japon 67.593 %
9 Australie
Mary Hanna, Suzanne Hearn, Lyndal Oatley, Kristy Oatley
Australie 67.493 %
10 France
Stephanie Brieussel, Ludovic Henry, Karen Tebar, Pierre Volla
France 67.164 %
11 Brésil
Joao Victor Marcari Oliva, Giovana Prado Pass, Pedro Tavares de Almeida, Luiza Tavares de Almeida
Brésil 66.707 %
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, demi-finale 2
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Xiaoxia Li République populaire de Chine 4 Victoire
Ai Fukuhara Japon 0 Défaite

Résultats Simple femmes, demi-finale 1
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Ning Ding République populaire de Chine 4 Victoire
Song I Kim République populaire démocratique de Corée 1 Défaite

Résultats Simple femmes, match pour la médaille de bronze
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Song I Kim République populaire démocratique de Corée 4 Victoire
Ai Fukuhara Japon 1 Défaite

Résultats Simple femmes, match pour la médaille d'or
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

Ning Ding République populaire de Chine 4 Victoire
Xiaoxia Li République populaire de Chine 3 Défaite
Tir Afficher Fermer

Résultats 50 m pistolet - hommes, qualification
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Jongoh Jin République de Corée 567
2 Wei Pang République populaire de Chine 565
3 Seungwoo Han République de Corée 562
4 Vladimir Gontcharov Fédération de Russie 557
5 Song Guk Kim République populaire démocratique de Corée 557
6 Xuan Vinh Hoang Viêt Nam 556
7 Pavol Kopp Slovaquie 556
8 Zhiwei Wang République populaire de Chine 556
9 Pablo Carrera Espagne 555
10 Will Brown États-Unis d'Amérique 555
11 Joao Costa Portugal 554
12 Jitu Rai Inde 554
13 Rashid Yunusmetov Kazakhstan 553
14 Jay Shi États-Unis d'Amérique 553
15 Tsotne Machavariani Géorgie 552
16 Dimitrije Grgic Serbie 552
17 Ye Tun Naung Myanmar 552
18 Damir Mikec Serbie 551
19 Tomoyuki Matsuda Japon 550
20 Atallah Alanazi Arabie saoudite 550
21 Oleh Omelchuk Ukraine 550
22 Yusuf Dikec Turquie 550
23 Denis Koulakov Fédération de Russie 548
24 Jong Su Kim République populaire démocratique de Corée 548
25 Prakash Nanjappa Inde 547
26 Giuseppe Giordano Italie 547
27 Jorge Grau Potrille Cuba 546
28 Daniel Repacholi Australie 545
29 Ismail Keles Turquie 544
30 Julio Almeida Brésil 542
31 Quoc Cuong Tran Viêt Nam 542
32 Samuil Donkov Bulgarie 541
33 Juraj Tuzinsky Slovaquie 541
34 Miklos Tatrai Hongrie 539
35 Marko Carrillo Pérou 536
36 Vladimir Issachenko Kazakhstan 536
37 Guanjie Johnathan Wong Malaisie 535
38 Samy Abdel Razek Égypte 534
39 Felipe Almeida Wu Brésil 533
40 David Munoz Hidalgo Panama 528
41 Rudolf Knijnenburg Bolivie 522

Résultats Double trap - hommes, qualification
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Andreas Loew Allemagne 140 Record olympique
2 James Willett Australie 140 Record olympique
3 Tim Kneale Grande-Bretagne 139
4 Steven Scott Grande-Bretagne 138
5 Marco Innocenti Italie 136
6 Fehaid Aldeehani Athlète Olympique Indépendant 135
7 Joshua Richmond États-Unis d'Amérique 135
8 Binyuan Hu République populaire de Chine 135
9 Khaled Alkaabi Émirats arabes unis 134
10 Enrique Brol Guatemala 133
11 Vitaly Fokeev Fédération de Russie 133
12 Qiang Pan République populaire de Chine 133
13 Vasily Mosin Fédération de Russie 132
14 Walton Eller États-Unis d'Amérique 131
15 Ahmad Alafasi Athlète Olympique Indépendant 128
16 Antonino Barilla Italie 125
17 William Chetcuti Malte 123
18 Hakan Dahlby Suède 121
19 Michael Sean James Nicholson Zimbabwe 119
20 Hebert Brol Guatemala 116
21 Mohamed Ramah Maroc 115
22 Paulo Bernardo Reichardt Paraguay 106

Résultats 50 m pistolet - hommes, finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Jongoh Jin République de Corée 193.7 Record olympique final
2 Xuan Vinh Hoang Viêt Nam 191.3
3 Song Guk Kim République populaire démocratique de Corée 172.8
4 Seungwoo Han République de Corée 151.0
5 Zhiwei Wang République populaire de Chine 129.4
6 Vladimir Gontcharov Fédération de Russie 111.0
7 Pavol Kopp Slovaquie 91.4
8 Wei Pang République populaire de Chine 67.2

Résultats Double trap - hommes, demi-finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Fehaid Aldeehani Athlète Olympique Indépendant 28
2 Marco Innocenti Italie 27
3 Steven Scott Grande-Bretagne 26
4 Tim Kneale Grande-Bretagne 26
5 James Willett Australie 26
6 Andreas Loew Allemagne 25

Résultats Double trap - hommes, match pour la médaille de bronze
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

3 Steven Scott Grande-Bretagne 30
4 Tim Kneale Grande-Bretagne 28

Résultats Double trap - hommes, match pour la médaille d'or
20h25 (fr) / 15h25 (br) - Terminé

1 Fehaid Aldeehani Athlète Olympique Indépendant 26
2 Marco Innocenti Italie 24
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
14h26 (fr) / 09h26 (br) - Terminé

Shih-Chia Lin Chinese Taipei 6 Victoire
Reem Mansour Égypte 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
14h39 (fr) / 09h39 (br) - Terminé

Laurence Baldauff Autriche 2 Défaite
Bombayla Devi Laishram Inde 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
15h05 (fr) / 10h05 (br) - Terminé

17 Shih-Chia Lin Chinese Taipei 2 Défaite
Bombayla Devi Laishram Inde 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
15h44 (fr) / 10h44 (br) - Terminé

Yasemin Anagoz Turquie 6 Victoire
Karina Lipiarska-Palka Pologne 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
15h57 (fr) / 10h57 (br) - Terminé

Yuliya Lobzhenidze Géorgie 4 Défaite
Alejandra Valencia Mexique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
16h23 (fr) / 11h23 (br) - Terminé

17 Yasemin Anagoz Turquie 5 Défaite
Alejandra Valencia Mexique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h02 (fr) / 12h02 (br) - Terminé

Anastasia Pavlova Ukraine 6 Victoire
Luiza Saidiyeva Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Georcy Thiffeault Picard Canada 1 Défaite
Ya-Ting Tan Chinese Taipei 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Terminé

17 Anastasia Pavlova Ukraine 0 Défaite
Ya-Ting Tan Chinese Taipei 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
20h26 (fr) / 15h26 (br) - Terminé

Lisa Unruh Allemagne 6 Victoire
Leidys Brito Venezuela 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
20h39 (fr) / 15h39 (br) - Terminé

Shamoli Ray Bangladesh 0 Défaite
Gabriela Bayardo Mexique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

Lisa Unruh Allemagne 6 Victoire
17 Gabriela Bayardo Mexique 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
21h44 (fr) / 16h44 (br) - Terminé

Guendalina Sartori Italie 6 Victoire
Carolina Aguirre Colombie 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
21h57 (fr) / 16h57 (br) - Terminé

Kristine Esebua Géorgie 4 Défaite
Deepika Kumari Inde 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
22h23 (fr) / 17h23 (br) - Terminé

17 Guendalina Sartori Italie 2 Défaite
Deepika Kumari Inde 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
23h02 (fr) / 18h02 (br) - Terminé

Misun Choi République de Corée 6 Victoire
Yessica Camilo Gonzalez République dominicaine 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
23h15 (fr) / 18h15 (br) - Terminé

Chien-Ying Le Chinese Taipei 6 Victoire
33 Adriana Martin Espagne 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
23h41 (fr) / 18h41 (br) - Terminé

Misun Choi République de Corée 6 Victoire
17 Chien-Ying Le Chinese Taipei 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Florian Floto Allemagne 6 Victoire
Samuli Piippo Finlande 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
14h13 (fr) / 09h13 (br) - Terminé

Andres Pila Colombie 0 Défaite
Khairul Anuar Mohamad Malaisie 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
14h52 (fr) / 09h52 (br) - Terminé

Florian Floto Allemagne 6 Victoire
17 Khairul Anuar Mohamad Malaisie 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
15h18 (fr) / 10h18 (br) - Terminé

Takaharu Furukawa Japon 7 Victoire
Mitch Dielemans Pays-Bas 1 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
15h31 (fr) / 10h31 (br) - Terminé

Guan-Lin Yu Chinese Taipei 5 Défaite
Baard Magnus Nesteng Norvège 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Takaharu Furukawa Japon 6 Victoire
17 Baard Magnus Nesteng Norvège 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

David Pasqualucci Italie 6 Victoire
Areneo David Malawi 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
16h49 (fr) / 11h49 (br) - Terminé

Antonio Fernandez Espagne 6 Victoire
Hao-Wen Kao Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
17h28 (fr) / 12h28 (br) - Terminé

17 David Pasqualucci Italie 2 Défaite
Antonio Fernandez Espagne 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Ryan Tyack Australie 2 Défaite
Robin Ramaekers Belgique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
20h13 (fr) / 15h13 (br) - Terminé

33 Muhammad Akmal Nor Hasrin Malaisie 0 Défaite
Juan Ignacio Rodriguez Liebana Espagne 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
20h52 (fr) / 15h52 (br) - Terminé

17 Robin Ramaekers Belgique 0 Défaite
Juan Ignacio Rodriguez Liebana Espagne 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
21h18 (fr) / 16h18 (br) - Terminé

Zach Garrett États-Unis d'Amérique 6 Victoire
Haziq Kamaruddin Malaisie 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
21h31 (fr) / 16h31 (br) - Terminé

Marco Galiazzo Italie 5 Défaite
Crispin Duenas Canada 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
22h10 (fr) / 17h10 (br) - Terminé

Zach Garrett États-Unis d'Amérique 7 Victoire
17 Crispin Duenas Canada 3 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
22h36 (fr) / 17h36 (br) - Terminé

Rick van der Ven Pays-Bas 4 Défaite
Patrick Huston Grande-Bretagne 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
22h49 (fr) / 17h49 (br) - Terminé

33 Boris Balaz Slovaquie 0 Défaite
Bonchan Ku République de Corée 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
23h28 (fr) / 18h28 (br) - Terminé

17 Patrick Huston Grande-Bretagne 0 Défaite
Bonchan Ku République de Corée 6 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 1re course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 1
2 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 2
3 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 3
4 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 4
5 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 5
6 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 6
7 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 7
8 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 8
9 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 9
10 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 10
11 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 11
12 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 12
13 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 13
14 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 14
15 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 15
16 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 16
17 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 17
Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 21 Disqualifié
Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 21 Disqualifié
Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 21 Disqualifié

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 5e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Marit Bouwmeester Pays-Bas 1
2 Paige Railey États-Unis d'Amérique 2
3 Anne-Marie Rindom Danemark 3
4 Tina Mihelic Croatie 4
5 Annalise Murphy Irlande 5
6 Alison Young Grande-Bretagne 6
7 Josefin Olsson Suède 7
8 Lijia Xu République populaire de Chine 8
9 Veronika Kozelska Fenclova République tchèque 9
10 Brenda Bowskill Canada 10
11 Ashley Stoddart Australie 11
12 Gintare Scheidt Lituanie 12
13 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 13
14 Tuula Tenkanen Finlande 14
15 Silvia Zennaro Italie 15
16 Evi van Acker Belgique 16
17 Mathilde De Kerangat France 17
18 Sara Carmo Portugal 18
19 Tiril Bue Norvège 19
20 Lucia Falasca Argentine 20
21 Ines Gmati Tunisie 21
22 Nazli Donertas Turquie 22
23 Elizabeth Yin Singapour 23
24 Manami Doi Japon 24
25 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 25
26 Maria Erdi Hongrie 26
27 Philipine van Aanholt Aruba 27
28 Fernanda Decnop Brésil 28
29 Paloma Schmidt Gutierrez Pérou 29
30 Stephanie Lovell Sainte-Lucie 30
31 Dolores Moreira Fraschini Uruguay 31
32 Kamolwan Chanyim Thaïlande 32
33 Nur Shazrin Mohamad Latif Malaisie 33
34 Teau McKenzie Îles Cook 34
35 Cecilia Wollmann Bermudes 35
Imene Ouneyssa Cherif Sahraoui Algérie 38 Non terminé
Florence Allan Îles Caïmans 38 Non terminé

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 6e course
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

1 Anne-Marie Rindom Danemark 1
2 Annalise Murphy Irlande 2
3 Tuula Tenkanen Finlande 3
4 Josefin Olsson Suède 4
5 Gintare Scheidt Lituanie 5
6 Marit Bouwmeester Pays-Bas 6
7 Paige Railey États-Unis d'Amérique 7
8 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 8
9 Alison Young Grande-Bretagne 9
10 Nazli Donertas Turquie 10
11 Ashley Stoddart Australie 11
12 Lijia Xu République populaire de Chine 12
13 Sara Carmo Portugal 13
14 Tina Mihelic Croatie 14
15 Evi van Acker Belgique 15
16 Veronika Kozelska Fenclova République tchèque 16
17 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 17
18 Mathilde De Kerangat France 18
19 Brenda Bowskill Canada 19
20 Maria Erdi Hongrie 20
21 Silvia Zennaro Italie 21
22 Lucia Falasca Argentine 22
23 Manami Doi Japon 23
24 Tiril Bue Norvège 24
25 Elizabeth Yin Singapour 25
26 Fernanda Decnop Brésil 26
27 Philipine van Aanholt Aruba 27
28 Dolores Moreira Fraschini Uruguay 28
29 Stephanie Lovell Sainte-Lucie 29
30 Paloma Schmidt Gutierrez Pérou 30
31 Ines Gmati Tunisie 31
32 Teau McKenzie Îles Cook 32
33 Cecilia Wollmann Bermudes 33
34 Kamolwan Chanyim Thaïlande 34
35 Nur Shazrin Mohamad Latif Malaisie 35
Imene Ouneyssa Cherif Sahraoui Algérie 38 Non terminé
Florence Allan Îles Caïmans 38 Non terminé

Résultats 470 - dériveur biplace - femmes, 2e course
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Jo Aleh, Polly Powrie
Nouvelle-Zélande 1
2 Pays-Bas
Anneloes van Veen, Afrodite Zegers
Pays-Bas 2
3 États-Unis d'Amérique
Annie Haeger, Briana Provancha
États-Unis d'Amérique 3
4 Japon
Ai Kondo Yoshida, Miho Yoshioka
Japon 4
5 Brésil
Ana Luiza Barbachan, Fernanda Oliveira
Brésil 5
6 Slovénie
Veronika Macarol, Tina Mrak
Slovénie 6
7 Grande-Bretagne
Saskia Clark, Hannah Mills
Grande-Bretagne 7
8 Australie
Jaime Ryan, Carrie Smith
Australie 8
9 Israël
Nina Amir, Gil Cohen
Israël 9
10 République populaire de Chine
Lizhu Huang, Xiaoli Wang
République populaire de Chine 10
11 Chili
Nadja Horwitz, Sofia Middleton
Chili 11
12 Autriche
Jolanta Ogar, Lara Vadlau
Autriche 12
13 Espagne
Barbara Cornudella Ravetllat, Sara Lopez Ravetllat
Espagne 13
14 Pologne
Irmina Mrozek-Gliszczynska, Agnieszka Skrzypulec
Pologne 14
15 Suisse
Linda Fahrni, Maja Siegenthaler
Suisse 15
16 Allemagne
Annika Bochmann, Marlene Steinherr
Allemagne 16
17 Singapour
Jovina Choo, Amanda Ng
Singapour 17
18 France
Helene Defrance, Camille Lecointre
France 18
19 Italie
Elena Berta, Alice Sinno
Italie 19
Fédération de Russie
Liudmila Dmitrieva, Alisa Kiriliuk
Fédération de Russie 21 Disqualifié

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 3e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Jonathan Lobert France 1
2 Giles Scott Grande-Bretagne 2
3 Ioannis Mitakis Grèce 3
4 Jonas Hogh-Christensen Danemark 4
5 Zsombor Berecz Hongrie 5
6 Alican Kaynar Turquie 6
7 Vasilij Zbogar Slovénie 7
8 Jake Lilley Australie 8
9 Alejandro Foglia Costa Uruguay 9
10 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 10
11 Jorge Zarif Brésil 11
12 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 12
13 Max Salminen Suède 13
14 Josh Junior Nouvelle-Zélande 14
15 Tapio Nirkko Finlande 15
16 Giorgio Poggi Italie 16
17 Deniss Karpak Estonie 17
18 Anders Pedersen Norvège 18
19 Facundo Olezza Bazan Argentine 19
20 Lei Gong République populaire de Chine 20
21 Caleb Paine États-Unis d'Amérique 21
22 Tom Ramshaw Canada 22
23 Allan Julie Seychelles 23

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 1re course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 1
2 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 2
3 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 3
4 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 4
5 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 5
6 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 6
7 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 7
8 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 8
9 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 9
10 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 10
11 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 11
12 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 12
13 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 13
14 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 14
15 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 15
16 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 16
17 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 17
18 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 18
19 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 19
20 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 20
21 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 21
22 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 22
23 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 23
24 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 24
25 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 25
26 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 26

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 5e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 1
2 Nick Thompson Grande-Bretagne 2
3 Kacper Zieminski Pologne 3
4 Enrique Jose Arathoon Pacas El Salvador 4
5 Jean Baptiste Bernaz France 5
6 Tonci Stipanovic Croatie 6
7 Sergei Komissarov Fédération de Russie 7
8 Charlie Buckingham États-Unis d'Amérique 8
9 Tom Burton Australie 9
10 Jesper Stalheim Suède 10
11 Robert Scheidt Brésil 11
12 Jeemin Ha République de Corée 12
13 Viktor Teply République tchèque 13
14 Sam Meech Nouvelle-Zélande 14
15 Gustavo Lima Portugal 15
16 Juan Ignacio Maegli Guatemala 16
17 Philipp Buhl Allemagne 17
18 Finn Lynch Irlande 18
19 Lee Parkhill Canada 19
20 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 20
21 Colin Cheng Singapour 21
22 Francesco Marrai Italie 22
23 Wannes van Laer Belgique 23
24 Julio Alsogaray Argentine 24
25 Pavlos Kontides Chypre 25
26 Joaquin Blanco Albalat Espagne 26
27 Kaarle Tapper Finlande 27
28 Stefano Peschiera Pérou 28
29 Kristian Ruth Norvège 29
30 Karl-Martin Rammo Estonie 30
31 Michael Hansen Danemark 31
32 Cy Thompson Îles Vierges américaines 32
33 Milivoj Dukic Monténégro 33
34 Yanic Gentry Torfer Mexique 34
35 Matias del Solar Chili 35
36 Peter Elisa Henry Îles Cook 36
37 Keerati Bualong Thaïlande 37
38 Youssef Akrout Tunisie 38
39 Jose Gutierrez Venezuela 39
40 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 40
41 Ahmed Ragab Égypte 41
42 Rodney Govinden Seychelles 42
43 Stefano Raffaele Marcia Afrique du Sud 43
44 Cameron Pimentel Bermudes 44
Manuel Lelo Angola 47 Non terminé
Benjamin Vadnai Hongrie 47 Disqualifié

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 6e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Nick Thompson Grande-Bretagne 1
2 Robert Scheidt Brésil 2
3 Enrique Jose Arathoon Pacas El Salvador 3
4 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 4
5 Kacper Zieminski Pologne 5
6 Pavlos Kontides Chypre 6
7 Tonci Stipanovic Croatie 7
8 Gustavo Lima Portugal 8
9 Jeemin Ha République de Corée 9
10 Sergei Komissarov Fédération de Russie 10
11 Francesco Marrai Italie 11
12 Wannes van Laer Belgique 12
13 Philipp Buhl Allemagne 13
14 Tom Burton Australie 14
15 Jesper Stalheim Suède 15
16 Kristian Ruth Norvège 16
17 Sam Meech Nouvelle-Zélande 17
18 Kaarle Tapper Finlande 18
19 Milivoj Dukic Monténégro 19
20 Lee Parkhill Canada 20
21 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 21
22 Stefano Peschiera Pérou 22
23 Viktor Teply République tchèque 23
24 Matias del Solar Chili 24
25 Juan Ignacio Maegli Guatemala 25
26 Charlie Buckingham États-Unis d'Amérique 26
27 Finn Lynch Irlande 27
28 Karl-Martin Rammo Estonie 28
29 Joaquin Blanco Albalat Espagne 29
30 Benjamin Vadnai Hongrie 30
31 Michael Hansen Danemark 31
32 Youssef Akrout Tunisie 32
33 Cy Thompson Îles Vierges américaines 33
34 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 34
35 Jose Gutierrez Venezuela 35
36 Yanic Gentry Torfer Mexique 36
37 Rodney Govinden Seychelles 37
38 Stefano Raffaele Marcia Afrique du Sud 38
39 Keerati Bualong Thaïlande 39
40 Peter Elisa Henry Îles Cook 40
41 Ahmed Ragab Égypte 41
42 Cameron Pimentel Bermudes 42
43 Manuel Lelo Angola 43
Julio Alsogaray Argentine 47 Disqualifié
Jean Baptiste Bernaz France 47 Disqualifié
Colin Cheng Singapour 47 Disqualifié

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 4e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Giles Scott Grande-Bretagne 1
2 Ioannis Mitakis Grèce 2
3 Caleb Paine États-Unis d'Amérique 3
4 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 4
5 Tapio Nirkko Finlande 5
6 Jake Lilley Australie 6
7 Jonathan Lobert France 7
8 Anders Pedersen Norvège 8
9 Max Salminen Suède 9
10 Vasilij Zbogar Slovénie 10
11 Giorgio Poggi Italie 11
12 Zsombor Berecz Hongrie 12
13 Tom Ramshaw Canada 13
14 Josh Junior Nouvelle-Zélande 14
15 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 15
16 Lei Gong République populaire de Chine 16
17 Alejandro Foglia Costa Uruguay 17
18 Facundo Olezza Bazan Argentine 18
19 Alican Kaynar Turquie 19
20 Deniss Karpak Estonie 20
21 Allan Julie Seychelles 21
22 Jorge Zarif Brésil 22
Jonas Hogh-Christensen Danemark 24 Non terminé

Résultats 470 - dériveur biplace - hommes, 2e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Australie
Mathew Belcher, Will Ryan
Australie 1
2 Croatie
Sime Fantela, Igor Marenic
Croatie 2
3 Grèce
Pavlos Kagialis, Panagiotis Mantis
Grèce 3
4 Suisse
Yannick Brauchli, Romuald Hausser
Suisse 4
5 Grande-Bretagne
Chris Grube, Luke Patience
Grande-Bretagne 5
6 France
Sofian Bouvet, Jeremie Mion
France 6
7 États-Unis d'Amérique
Dave Hughes, Stuart McNay
États-Unis d'Amérique 7
8 Suède
Fredrik Bergstrom, Anton Dahlberg
Suède 8
9 Autriche
Florian Reichstaedter, Matthias Schmid
Autriche 9
10 Nouvelle-Zélande
Paul Snow-Hansen, Daniel Willcox
Nouvelle-Zélande 10
11 Finlande
Joonas Lindgren, Niklas Lindgren
Finlande 11
12 République populaire de Chine
Wei Wang, Zangjun Xu
République populaire de Chine 12
13 Ukraine
Pavlo Matsuyev, Borys Shvets
Ukraine 13
14 Argentine
Lucas Calabrese, Juan de la Fuente
Argentine 14
15 Israël
Dan Froyliche, Eyal Levine
Israël 15
16 Espagne
Joan Herp Morell, Jordi Xammar Hernandez
Espagne 16
17 Fédération de Russie
Denis Gribanov, Pavel Sozykin
Fédération de Russie 17
18 Allemagne
Ferdinand Gerz, Oliver Szymanski
Allemagne 18
19 Turquie
Deniz Cinar, Ates Cinar
Turquie 19
20 Canada
Graeme Saunders, Jacob Saunders
Canada 20
21 Japon
Kazuto Doi, Kimihiko Imamura
Japon 21
22 Chili
Francisco Ducasse, Andres Ducasse
Chili 22
23 Brésil
Bruno Bethlem, Henrique Haddad
Brésil 23
24 Afrique du Sud
Roger Beresford Hudson, Asenathi Jim
Afrique du Sud 24
25 République de Corée
Jihoon Kim, Changju Kim
République de Corée 25
26 Angola
Paixao Afonso, Matias Montinho
Angola 26

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 1re course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Suisse
Nathalie Brugger, Matias Buhler
Suisse 1
2 Singapour
Denise Lim, Justin Liu
Singapour 2
3 Grande-Bretagne
Nicola Groves, Ben Saxton
Grande-Bretagne 3
4 Canada
Nikola Girke, Luke Ramsay
Canada 4
5 Pays-Bas
Coen de Koning, Mandy Mulder
Pays-Bas 5
6 Australie
Lisa Darmanin, Jason Waterhouse
Australie 6
7 France
Billy Besson, Marie Riou
France 7
8 Danemark
Allan Norregaard, Anette Viborg
Danemark 8
9 Nouvelle-Zélande
Gemma Jones, Jason Saunders
Nouvelle-Zélande 9
10 Italie
Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri
Italie 10
11 Argentine
Cecilia Carranza Saroli, Santiago Lange
Argentine 11
12 Autriche
Tanja Frank, Thomas Zajac
Autriche 12
13 États-Unis d'Amérique
Louisa Chafee, Bora Gulari
États-Unis d'Amérique 13
14 Allemagne
Paul Kohlhoff, Carolina Werner
Allemagne 14
15 Aruba
Nicole van der Velden, Thijs Visser
Aruba 15
16 Espagne
Fernando Echavarri Erasun, Tara Pacheco van Rijnsoever
Espagne 16
17 Brésil
Samuel Albrecht, Isabel Swan
Brésil 17
18 Tunisie
Hedi Gharbi, Riheb Hammami
Tunisie 18
19 Uruguay
Pablo Defazio Abella, Mariana Foglia Costa
Uruguay 19
Grèce
Sofia Bekatorou, Michail Pateniotis
Grèce 21 Non terminé

Résultats Nacra 17 - multicoque mixte, 2e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 Brésil
Samuel Albrecht, Isabel Swan
Brésil 1
2 Argentine
Cecilia Carranza Saroli, Santiago Lange
Argentine 2
3 Autriche
Tanja Frank, Thomas Zajac
Autriche 3
4 Grande-Bretagne
Nicola Groves, Ben Saxton
Grande-Bretagne 4
5 Uruguay
Pablo Defazio Abella, Mariana Foglia Costa
Uruguay 5
6 Suisse
Nathalie Brugger, Matias Buhler
Suisse 6
7 Australie
Lisa Darmanin, Jason Waterhouse
Australie 7
8 Danemark
Allan Norregaard, Anette Viborg
Danemark 8
9 États-Unis d'Amérique
Louisa Chafee, Bora Gulari
États-Unis d'Amérique 9
10 Allemagne
Paul Kohlhoff, Carolina Werner
Allemagne 10
11 Pays-Bas
Coen de Koning, Mandy Mulder
Pays-Bas 11
12 Italie
Vittorio Bissaro, Silvia Sicouri
Italie 12
13 Nouvelle-Zélande
Gemma Jones, Jason Saunders
Nouvelle-Zélande 13
14 Singapour
Denise Lim, Justin Liu
Singapour 14
15 Canada
Nikola Girke, Luke Ramsay
Canada 15
16 Aruba
Nicole van der Velden, Thijs Visser
Aruba 16
17 France
Billy Besson, Marie Riou
France 17
Tunisie
Hedi Gharbi, Riheb Hammami
Tunisie 21 Disqualifié
Espagne
Fernando Echavarri Erasun, Tara Pacheco van Rijnsoever
Espagne 21 Disqualifié
Grèce
Sofia Bekatorou, Michail Pateniotis
Grèce 21 Disqualifié
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - poule B
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Xia Ding, Xiangyu Gong, Ruoqi Hui, Li Lin, Xiaotong Liu, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Ni Yan, Fangxu Yang, Xinyue Yuan, Changning Zhang, Ting Zhu
République populaire de Chine 3 Victoire
Porto Rico
Aurea Cruz, Stephanie Enright, Vilmarie Mojica, Lynda Morales, Karina Ocasio, Alexandra Oquendo, Diana Reyes, Yarimar Rosa, Daly Santana, Debora Seilhamer, Natalia Valentin, Shara Venegas
Porto Rico 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - poule B
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Italie
Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica de Gennaro, Antonella del Core, Myriam Fatime Sylla, Alessia Gennari, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Paola Ogechi Egonu, Alessia Orro, Serena Ortolani
Italie 0 Défaite
Pays-Bas
Yvon Belien, Anne Buijs, Robin de Kruijf, Laura Dijkema, Judith Pietersen, Celeste Plak, Myrthe Schoot, Lonneke Sloetjes, Debby Stam-Pilon, Quinta Steenbergen, Femke Stoltenborg
Pays-Bas 3 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - poule B
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Rachael Adams, Foluke Akinradewo, Kayla Banwarth, Christa Harmotto Dietzen, Alisha Glass, Kimberly Hill, Jordan Larson-Burbach, Carli Lloyd, Karsta Lowe, Kelly Murphy, Kelsey Robinson, Courtney Thompson
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Serbie
Tijana Boskovic, Jovana Brakocevic, Bianka Busa, Tijana Malesevic, Brankica Mihajlovic, Jelena Nikolic, Maja Ognjenovic, Silvija Popovic, Milena Rasic, Jovana Stevanovic, Stefana Veljkovic, Bojana Zivkovic
Serbie 1 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - poule A
22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Elena Ezhova, Irina Fetisova, Nataliya Goncharova, Tatiana Kosheleva, Ekaterina Kosianenko, Anna Malova, Daria Malygina, Yana Shcherban, Anastasia Shlyakhovaya, Vera Vetrova, Irina Voronkova, Irina Zaryazhko
Fédération de Russie 3 Victoire
Cameroun
Theorine Christelle Aboa Mbeza, Yolande Juliana Amana Guigolo, Berthrade Simone Flore Bikatal, Abdoulkarim Fawziya, Stephanie Fotso Mogoung, Henriette Nadege Koulla, Bodo Essissima Madeleine Samantha, Laetitia Crescence Moma Bassoko, Raissa Nasser, Victoire Pauline L'or Ngon Ntame, Emelda Piata Zessi, Christelle Tchoudjang Nana
Cameroun 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - poule A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

République de Corée
Yoo Na Bae, Youn Joo Hwang, Heejin Kim, Hae Ran Kim, Yeon Koung Kim, Su Ji Kim, Hyo Hee Lee, Jaeyeong Lee, Jie Youn Nam, Jeongah Park, Hyo Jin Yang, Hye Seon Yeum
République de Corée 3 Victoire
Argentine
Tanya Acosta, Leticia Boscacci, Florencia Natasha Busquets Reyes, Yael Castiglione, Josefina Fernandez, Lucia Fresco, Julieta Constanza Lazcano, Morena Martinez Franchi, Paula Yamila Nizetich, Tatiana Soledad Rizzo, Clarisa Sagardia, Emilce Sosa
Argentine 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - poule A
03h35 (fr) / 22h35 (br) - Terminé

Brésil
Josefa Fabiola Almeida De Sousa Alves, Juciely Cristina Barreto, Sheilla Castro de Paula Blassioli, Fabiana Claudino, Adenizia da Silva, Leia da Silva Nicolosi, Jaqueline Endres, Gabriela Braga Guimaraes, Danielle Lins, Thaisa Menezes, Natalia Pereira, Fernanda Rodrigues
Brésil 3 Victoire
Japon
Erika Araki, Yuki Ishii, Saori Kimura, Haruka Miyashita, Yurie Nabeya, Miyu Nagaoka, Saori Sakoda, Arisa Sato, Haruyo Shimamura, Kanami Tashiro, Mai Yamaguchi, Kotoki Zayasu
Japon 0 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule F
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Pays-Bas
Madelein Meppelink, Marleen van Iersel
Pays-Bas 1 Défaite
Australie
Louise Bawden, Taliqua Clancy
Australie 2 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule C
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Fan Wang, Yuan Yue
République populaire de Chine 2 Victoire
Australie
Mariafe Artacho del Solar, Nicole Laird
Australie 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule B
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Brésil
Agatha Bednarczuk, Barbara Seixas de Freitas
Brésil 0 Défaite
Espagne
Elsa Baquerizo McMillan, Liliana Fernandez Steiner
Espagne 2 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule F
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Costa Rica
Natalia Alfaro, Karen Cope Charles
Costa Rica 0 Défaite
Venezuela
Norisbeth Agudo, Olaya Perez Pazo
Venezuela 2 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule C
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
April Ross, Kerri Walsh Jennings
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Suisse
Isabelle Forrer, Anouk Verge-Depre
Suisse 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule B
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Argentine
Ana Gallay, Georgina Klug
Argentine 1 Défaite
République tchèque
Barbora Hermannova, Marketa Slukova
République tchèque 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule F
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Jacob Gibb, Casey Patterson
États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Espagne
Adrian Gavira Collado, Pablo Herrera Allepuz
Espagne 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule F
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Autriche
Alexander Huber, Robin Seidl
Autriche 1 Défaite
Qatar
Jefferson Santos Pereira, Cherif Younousse Samba
Qatar 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule A
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Brésil
Alison Cerutti, Bruno Oscar Schmidt
Brésil 2 Victoire
Italie
Adrian Ignacio Carambula Raurich, Alex Ranghieri
Italie 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule B
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Alexander Brouwer, Robert Meeuwsen
Pays-Bas 2 Victoire
Pologne
Piotr Kantor, Bartosz Losiak
Pologne 0 Défaite

Hommes, tour préliminaire - poule B
04h00 (fr) / 23h00 (br) - Retardé

Allemagne
Markus Bockermann, Lars Fluggen
Allemagne 0 Défaite
Fédération de Russie
Dmitri Barsuk, Nikita Liamin
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule A
04h59 (fr) / 23h59 (br) - Retardé

Autriche
Clemens Doppler, Alexander Horst
Autriche 2 Victoire
Canada
Josh Binstock, Samuel Schachter
Canada 1 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Australie
Richie Campbell, John Cotterill, Joel Dennerley, Mitch Emery, George Ford, Jarrod Gilchrist, Rhys Howden, Joe Kayes, Tyler Martin, Aidan Roach, James Stanton-French, Joel Swift, Aaron Younger
Australie 8 Victoire
Japon
Seiya Adachi, Atsushi Arai, Tomoyoshi Fukushima, Shota Hazui, Atsuto Iida, Yuki Kadono, Keigo Okawa, Mitsuaki Shiga, Yusuke Shimizu, Koji Takei, Katsuyuki Tanamura, Akira Yanase, Kenya Yasuda
Japon 6 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Grèce
Christos Afroudakis, Evangelos Ioannis Delakas, Georgios Dervisis, Konstantinos Flegkas, Ioannis Fountoulis, Stefanos Galanopoulos, Konstantinos Genidounias, Alexandres Gounas, Christodoulos Kolomvos, Konstantinos Mourikis, Emmanouil Mylonakis, Kyriakos Pontikeas, Angelos Vlachopoulos
Grèce 8 Égalité
Hongrie
Adam Decker, Attila Decker, Balazs Erdelyi, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Gabor Kis, Krisztian Manhercz, Viktor Nagy, Marton Szivos, Marton Vamos, Denes Varga, Daniel Varga, Gergo Zalanki
Hongrie 8 Égalité

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

France
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
France 3 Défaite
États-Unis d'Amérique
Tony Azevedo, McQuin Baron, Bret Bonanni, Alex Bowen, Luca Cupido, Thomas Dunstan, Benjamin Hallock, John Mann, Merrill Moses, Alex Obert, Alex Roelse, Joshua Samuels, Jesse Smith
États-Unis d'Amérique 6 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Monténégro
Darko Brguljan, Drasko Brguljan, Uros CUCKOVIC, Aleksandar IVOVIC, Mladan JANOVIC, Predrag JOKIC, Filip KLIKOVAC, Sasa MISIC, Vjekoslav Paskovic, Antonio PETROVIC, Zdravko Radic, Aleksandar RADOVIC, Milos Scepanovic
Monténégro 5 Défaite
Italie
Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco del Lungo, Francesco di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolo' Gitto, Alessandro Nora, Nicholas Presciutti, Christian Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto
Italie 6 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Brésil
Ives Alonso, Vinicius Antonelli, Adrian Baches, Jonas Crivella, Felipe da Costa E Silva, Ruda Franco, Gustavo Guimaraes, Bernardo Oneto Gomes, Felipe Perrone, Bernardo Rocha, Paulo Salemi, Slobodan Soro, Josip Vrlic
Brésil 6 Victoire
Serbie
Milan Aleksic, Milos Cuk, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Nikola Jaksic, Dusan Mandic, Branislav Mitrovic, Stefan Mitrovic, Slobodan Nikic, Gojko Pijetlovic, Dusko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Sava Randelovic
Serbie 5 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
01h50 (fr) / 20h50 (br) - Terminé

Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Ricard Alarcon Tevar, Gonzalo Echenique Saglietti, Albert Espanol Lifante, Francisco Fernandez Miranda, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Alberto Munarriz Egana, Marc Roca Barcelo, Balasz Sziranyi Somogyi, Roger Tahull Compte
Espagne 9 Victoire
Croatie
Marko Bijac, Luka Bukic, Damir Buric, Andro Buslje, Javier Garcia Gadea, Maro Jokovic, Ivan Krapic, Luka Loncar, Marko Macan, Josip Pavic, Antonio Petkovic, Andelo Setka, Sandro Sukno
Croatie 4 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste