Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Mardi 09 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Skiff Femme, quart de finale 1
14h10 (fr) / 09h10 (br) - Terminé

1 Emma Twigg Nouvelle-Zélande 7:31.79
2 Miroslava Topinkova Knapkova République tchèque 7:37.04
3 Kenia Lechuga Alanis Mexique 7:44.11
4 Yeji Kim République de Corée 7:51.80
5 Gabriela Mosqueira Paraguay 7:54.49
6 Saiyidah Mohamed Rafa'ee Singapour 7:56.00

Résultats Skiff Femme, quart de finale 2
14h20 (fr) / 09h20 (br) - Terminé

1 Genevra Stone États-Unis d'Amérique 7:27.04
2 Jeannine Gmelin Suisse 7:29.66
3 Magdalena Lobnig Autriche 7:35.37
4 Anna Malvina Svennung Suède 7:38.07
5 Felice Chow Trinité-et-Tobago 8:02.53
6 Nadia Negm Égypte 8:25.75

Résultats Skiff Femme, quart de finale 3
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Fie Udby Erichsen Danemark 7:33.24
2 Micheen Barbara Thornycroft Zimbabwe 7:34.38
3 Carling Zeeman Canada 7:34.52
4 Michelle Pearson Bermudes 7:34.90
5 Chierika Ukogu Nigéria 7:54.44
6 Amina Rouba Algérie 8:21.06

Résultats Skiff Femme, quart de finale 4
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Kimberley Brennan Australie 7:26.86
2 Jingli Duan République populaire de Chine 7:27.88
3 Ekaterina Karsten Bélarus 7:28.03
4 Sanita Puspure Irlande 7:28.68
5 Lina Saltyte Lituanie 7:38.39
6 Lucia Palermo Argentine 7:56.61

Résultats Deux de Couple Femme, demi-finale A/B 1
15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

1 Grèce
Sofia Asoumanaki, Aikaterini Nikolaidou
Grèce 6:51.99
2 Lituanie
Milda Valciukaite, Donata Vistartaite
Lituanie 6:52.46
3 États-Unis d'Amérique
Meghan O'Leary, Ellen Tomek
États-Unis d'Amérique 6:52.92
4 Nouvelle-Zélande
Eve Macfarlane, Zoe Stevenson
Nouvelle-Zélande 6:52.97
5 Allemagne
Mareike Adams, Marie-Catherine Arnold
Allemagne 6:58.70
6 République populaire de Chine
Yang Lyu, Weiwei Zhu
République populaire de Chine 7:05.31

Résultats Deux de Couple Femme, demi-finale A/B 2
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

1 Pologne
Magdalena Fularczyk-Kozlowska, Natalia Madaj
Pologne 6:50.63
2 Grande-Bretagne
Katherine Grainger, Victoria Thornley
Grande-Bretagne 6:52.47
3 France
Helene Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino
France 6:54.34
4 Australie
Genevieve Horton, Sally Kehoe
Australie 6:55.37
5 Bélarus
Yuliya Bichyk, Tatsiana Kukhta
Bélarus 6:57.64
6 République tchèque
Lenka Antosova, Kristyna Fleissnerova
République tchèque 7:03.79

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Femme, 1e repêchage
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

1 Roumanie
Madalina Beres, Laura Oprea
Roumanie 7:55.25
2 Italie
Sara Bertolasi, Alessandra Patelli
Italie 7:58.89
3 France
Noemie Kober, Marie Le Nepvou
France 7:59.44
4 Canada
Nicole Hare, Jennifer Martins
Canada 8:01.09
5 Pays-Bas
Aletta Jorritsma, Karien Robbers
Pays-Bas 8:03.07
6 Bélarus
Alena Furman, Ina Nikulina
Bélarus 8:07.16

Résultats Deux de Couple Femme Poids Léger, 1e repêchage
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Kathleen Bertko, Devery Karz
États-Unis d'Amérique 7:58.90
2 Japon
Ayami Oishi, Chiaki Tomita
Japon 8:00.50
3 Grande-Bretagne
Katherine Copeland, Charlotte Taylor
Grande-Bretagne 8:05.70
4 Chili
Melita Abraham, Josefa Vila Betancurt
Chili 8:11.97
5 Brésil
Vanessa Cozzi, Fernanda Ferreira
Brésil 8:15.53
6 Hong Kong, Chine
Yuen Yin Lee, Ka Man Lee
Hong Kong, Chine 8:20.96

Résultats Deux de Couple Femme Poids Léger, 2e repêchage
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

1 Roumanie
Gianina Beleaga, Ionela-Livia Lehaci
Roumanie 8:00.47
2 Allemagne
Marie-Louise Drager, Ronja Sturm
Allemagne 8:02.28
3 Italie
Laura Milani, Valentina Rodini
Italie 8:03.03
4 Viêt Nam
Ly Ho Thi, Huyen Ta Thanh
Viêt Nam 8:19.79
5 Cuba
Yislena Hernandez, Licet Hernandez
Cuba 8:22.05
6 Tunisie
Nour Elhouda Ettaieb, Khadija Krimi
Tunisie 8:33.49

Résultats Skiff Femme, demi-finale E/F 1
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Yi-Ting Huang Chinese Taipei 8:38.21
2 Mahsa Javar République islamique d'Iran 8:45.54
3 Phuttharaksa Neegree Thaïlande 8:51.99
4 Camila Valle Granados Pérou 9:11.91

Résultats Skiff Femme, demi-finale E/F 2
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

1 Svetlana Germanovich Kazakhstan 8:29.18
2 Dewi Yuliawati Indonésie 8:39.95
3 Emily Morley Bahamas 8:46.09
4 Akossiwa Claire Ayivon Togo 9:25.60

Résultats Skiff Homme, quart de finale 1
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

1 Angel Fournier Rodriguez Cuba 6:51.89
2 Rhys Grant Australie 6:55.14
3 Nils Jakob Hoff Norvège 6:57.94
4 Memo Indonésie 6:59.76
5 Dongyong Kim République de Corée 7:05.69
6 Shakhboz Kholmurzaev Ouzbékistan 7:09.99

Résultats Skiff Homme, quart de finale 2
13h40 (fr) / 08h40 (br) - Terminé

1 Mahe Drysdale Nouvelle-Zélande 6:46.51
2 Ondrej Synek République tchèque 6:50.51
3 Stanislau Shcharbachenia Bélarus 6:55.19
4 Brian Rosso Argentine 7:03.23
5 Armandas Kelmelis Lituanie 7:04.67
6 Renzo Leon Garcia Pérou 7:30.91

Résultats Skiff Homme, quart de finale 3
13h50 (fr) / 08h50 (br) - Terminé

1 Hannes Obreno Belgique 6:48.90
2 Juan Carlos Cabrera Mexique 6:50.04
3 Abdelkhalek Elbanna Égypte 6:50.82
4 Bendeguz Petervari-Molnar Hongrie 6:52.80
5 Sid Ali Boudina Algérie 7:13.59
6 Arturo Rivarola Trappe Paraguay 7:17.12

Résultats Skiff Homme, quart de finale 4
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Damir Martin Croatie 6:44.44
2 Alan Campbell Grande-Bretagne 6:49.41
3 Natan Wegrzycki-Szymczyk Pologne 6:53.52
4 Dattu Baban Bhokanal Inde 6:59.89
5 Jhonatan Esquivel Uruguay 7:40.27
6 Mohammed Al-Khafaji Iraq 8:29.76

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Homme, demi-finale A/B 1
14h50 (fr) / 09h50 (br) - Terminé

1 Italie
Giovanni Abagnale, Marco DI COSTANZO
Italie 6:24.96
2 Australie
Alexander Lloyd, Spencer Turrin
Australie 6:25.25
3 France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
France 6:26.10
4 Pays-Bas
Roel Braas, Mitchel Steenman
Pays-Bas 6:26.94
5 États-Unis d'Amérique
Nareg Guregian, Anders Weiss
États-Unis d'Amérique 6:33.95
6 Roumanie
George Palamariu, Cristi-Ilie Pirghie
Roumanie 6:48.17

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Homme, demi-finale A/B 2
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Hamish Bond, Eric Murray
Nouvelle-Zélande 6:23.36
2 Grande-Bretagne
Stewart Innes, Alan Sinclair
Grande-Bretagne 6:26.37
3 Afrique du Sud
Lawrence Brittain, Shaun Keeling
Afrique du Sud 6:27.59
4 Hongrie
Adrian Juhasz, Bela Simon
Hongrie 6:29.12
5 Serbie
Nenad Bedik, Milos Vasic
Serbie 6:31.00
6 République tchèque
Lukas Helesic, Jakub Podrazil
République tchèque 6:32.85

Résultats Deux de Couple Homme, demi-finale A/B 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

1 Croatie
Martin Sinkovic, Valent Sinkovic
Croatie 6:12.27
2 Norvège
Kjetil Borch, Olaf Tufte
Norvège 6:13.50
3 Grande-Bretagne
John Collins, Jonathan Walton
Grande-Bretagne 6:13.83
4 Nouvelle-Zélande
Christopher Harris, Robert Manson
Nouvelle-Zélande 6:17.01
5 Australie
Christopher Morgan, David Watts
Australie 6:19.36
6 Bulgarie
Georgi Bozhilov, Kristian Vasilev
Bulgarie 6:47.00

Résultats Deux de Couple Homme, demi-finale A/B 2
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

1 Lituanie
Mindaugas Griskonis, Saulius Ritter
Lituanie 6:14.61
2 Italie
Romano Battisti, Francesco Fossi
Italie 6:15.24
3 France
Matthieu Androdias, Hugo Boucheron
France 6:16.15
4 Allemagne
Marcel Hacker, Stephan Krueger
Allemagne 6:18.32
5 Serbie
Marko Marjanovic, Andrija Sljukic
Serbie 6:27.66
6 Azerbaïdjan
Aleksandar Aleksandrov, Boris Yotov
Azerbaïdjan 6:37.49

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, demi-finale A/B 1
15h50 (fr) / 10h50 (br) - Terminé

1 Italie
Martino Goretti, Livio LA PADULA, Stefano Oppo, Pietro Ruta
Italie 6:06.56
2 France
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi
France 6:07.32
3 Nouvelle-Zélande
Alistair Bond, James Hunter, James Lassche, Peter Taylor
Nouvelle-Zélande 6:08.96
4 Grande-Bretagne
Mark Aldred, Chris Bartley, Peter Chambers, Jono Clegg
Grande-Bretagne 6:10.46
5 Pays-Bas
Tim Heijbrock, Joris Pijs, Bjorn van den Ende, Jort van Gennep
Pays-Bas 6:12.87
6 Allemagne
Tobias Franzmann, Jonathan Koch, Lucas Schaefer, Lars Wichert
Allemagne 6:18.43

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, demi-finale A/B 2
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Suisse
Mario Gyr, Simon Niepmann, Simon Schuerch, Lucas Tramer
Suisse 6:17.85
2 Danemark
Jacob Barsoe, Kasper Joergensen, Morten Joergensen, Jacob Larsen
Danemark 6:19.62
3 Grèce
Spyridon Christos Giannaros, Panagiotis Magdanis, Stefanos Ntouskos, Ioannis Petrou
Grèce 6:23.95
4 États-Unis d'Amérique
Anthony Fahden, Edward King, Tyler Nase, Robin Prendes
États-Unis d'Amérique 6:26.82
5 République populaire de Chine
Wei Jin, Tiexin Wang, Chenggang Yu, Jingbin Zhao
République populaire de Chine 6:27.27
6 République tchèque
Jiri Kopac, Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Miroslav Vrastil
République tchèque 6:33.43

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, 1e repêchage
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

1 Danemark
Rasmus Quist, Mads Rasmussen
Danemark 7:02.78
2 République populaire de Chine
Man Sun, Chunxin Wang
République populaire de Chine 7:03.88
3 Cuba
Liosbel Hernandez, Raul Hernandez Hidalgo
Cuba 7:07.17
4 Chili
Felipe Cardenas Morales, Bernardo Guerrero Diaz
Chili 7:11.38
5 Turquie
Huseyin Kandemir, Cem Yilmaz
Turquie 7:13.49
6 Angola
Andre Matias, Jean-Luc Rasamoelina
Angola 7:29.73

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, 2e repêchage
16h50 (fr) / 11h50 (br) - En cours

1 Allemagne
Moritz Moos, Jason Osborne
Allemagne 7:05.36
2 Autriche
Bernhard Sieber, Paul Sieber
Autriche 7:06.41
3 Suisse
Michael Schmid, Daniel Wiederkehr
Suisse 7:07.90
4 Japon
Hiroshi Nakano, Hideki Omoto
Japon 7:11.20
5 Brésil
Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi
Brésil 7:13.60
6 Hong Kong, Chine
Hin Chun Chiu, Chiu Mang Tang
Hong Kong, Chine 7:22.05

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, 1e repêchage
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Afrique du Sud
Vincent Breet, Jake Milton Green, David Hunt, Jonathan Alan Smith
Afrique du Sud 6:34.97
2 Bélarus
Vadzim Lialin, Dzianis Mihal, Ihar Pashevich, Mikalai Sharlap
Bélarus 6:36.50
3 Fédération de Russie
Artem Kosov, Nikita Morgachev, Vladislav Ryabcev, Anton Zarutskiy
Fédération de Russie 6:39.32
4 Roumanie
Constantin Adam, Vlad-Dragos Aicoboae, Marius Cozmiuc, Toader-Andrei Gontaru
Roumanie 6:39.64

Résultats Skiff Homme, demi-finale E/F 1
17h10 (fr) / 12h10 (br) - Terminé

1 Jaruwat Saensuk Thaïlande 7:54.38
2 Mohamed Taieb Tunisie 8:02.05
3 Luigi Teilemb Vanuatu 8:19.15
4 Vladislav Yakovlev Kazakhstan 11:45.22

Résultats Skiff Homme, demi-finale E/F 2
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

1 Andrew Graham Peebles Zimbabwe 7:45.20
2 Jakson Vicent Monasterio Venezuela 7:50.56
3 Bryan Gabriel Sola Zambrano Équateur 7:52.86
4 Alhussein Gambour Lybie 8:13.17
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Australie
Natalie Burton, Elizabeth Cambage, Katie Rae Ebzery, Cayla George, Laura Hodges, Rachel Jarry, Tessa Lavey, Leilani Mitchell, Erin Phillips, Stephanie Talbot, Penny Taylor, Marianna Tolo
Australie 89 Victoire
France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 71 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Brésil
Iziane Castro, Nadia Colhado, Damiris Dantas, Isabela Macedo, Palmira Marcal, Adriana Moises, Tatiane Pacheco, Taina Paixao, Joice Rodrigues, Kelly Santos, Clarissa Santos, Erika Souza
Brésil 63 Défaite
Bélarus
Maryia Filonchyk, Lindsey Harding, Yelena Leuchanka, Tatsiana Likhtarovich, Maryia Papova, Yuliya Rytsikava, Katsiaryna Snytsina, Aliaksandra Tarasava, Nataliya Trafimava, Tatyana Troina, Anastasiya Verameyenka, Volha Ziuzkova
Bélarus 65 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Olcay Cakir, Tugce Canitez, Ayse Cora, Saziye Ivegin Uner, Sebnem Nezahat Kimyacioglu, Lara Sanders, Tilbe Senyurek, Esra Ural, Birsel Vardarli Demirmen, Nevriye Yilmaz
Turquie 76 Victoire
Japon
Kaede Kondo, Mika Kurihara, Rui Machida, Yuka Mamiya, Yuki Miyazawa, Naho Miyoshi, Sanae Motokawa, Moeko Nagaoka, Asako O, Maki Takada, Ramu Tokashiki, Asami Yoshida
Japon 62 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

Espagne
Alex Abrines, Jose Manuel Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Pau Gasol, Willy Hernangomez, Sergio Llull, Nikola Mirotic, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Ricky Rubio
Espagne 65 Défaite
Brésil
Leandro Barbosa, Vitor Benite, Cristiano Felicio, Alex Garcia, Guilherme Giovannoni, Rafael Hettsheimeir, Nene Hilario, Marcelinho Huertas, Augusto Lima, Rafael Luz, Marcus Vinicius Marquinhos, Raulzinho Neto
Brésil 66 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Lituanie
Marius Grigonis, Paulius Jankunas, Robertas Javtokas, Adas Juskevicius, Mantas Kalnietis, Vaidas Kariniauskas, Antanas Kavaliauskas, Mindaugas Kuzminskas, Jonas Maciulis, Domantas Sabonis, Renaldas Seibutis, Jonas Valanciunas
Lituanie 89 Victoire
Nigéria
Josh Akognon, Alade Aminu, Ike Diogu, Ebi Ere, Michael Gbinije, Ekenechukwu Ibekwe, Olaseni Lawal, Andy Ogide, Chamberlain Oguchi, Stan Okoye, Michael Umeh, Ben Uzoh
Nigéria 80 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

Argentine
Roberto Acuna, Nicolas Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delia, Patricio Garino, Manu Ginobili, Nicolas Laprovittola, Leo Mainoldi, Andres Nocioni, Luis Scola
Argentine 90 Victoire
Croatie
Marko Arapovic, Luka Babic, Miro Bilan, Bojan Bogdanovic, Mario Hezonja, Filip Kruslin, Darko Planinic, Zeljko Sakic, Dario Saric, Krunoslav Simon, Rok Stipcevic, Roko Ukic
Croatie 82 Défaite
Boxe Afficher Fermer

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Lazaro Jorge Alvarez Cuba
Carmine Tommasone Italie

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
16h18 (fr) / 11h18 (br) - Terminé

Daisuke Narimatsu Japon 0 Défaite
Carlos Zenon Balderas Jr. États-Unis d'Amérique 3 Victoire

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
16h34 (fr) / 11h34 (br) - Terminé

Hurshid Tojibaev Ouzbékistan
Joseph Cordina Grande-Bretagne

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
16h51 (fr) / 11h51 (br) - Terminé

Anvar Yunusov Tadjikistan
Robson Conceicao Brésil

75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
17h04 (fr) / 12h04 (br) - Terminé

Ilyas Abbadi Algérie
Mpi Anauel Ngamissengue Congo

75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
17h21 (fr) / 12h21 (br) - Terminé

Minggang Zhao République populaire de Chine
Kamran Shakhsuvarly Azerbaïdjan

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
17h38 (fr) / 12h38 (br) - Terminé

Misael Uziel Rodriguez Mexique 3 Victoire
Waheed Abdulridha Waheed Karaawi Iraq 0 Défaite

75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
17h54 (fr) / 12h54 (br) - Terminé

Dieudonne Wilfred Seyi Ntsengue Cameroun
Jorge Luis Vivas Colombie

+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires
18h12 (fr) / 13h12 (br) - Terminé

Laurent Jr. Clayton Îles Vierges américaines
Erik Pfeifer Allemagne

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Otgondalai Dorjnyambuu Mongolie
Enrico Lacruz Pays-Bas

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
22h17 (fr) / 17h17 (br) - Terminé

Adlan Abdurashidov Fédération de Russie
Reda Benbaziz Algérie

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
22h36 (fr) / 17h36 (br) - Terminé

Sofiane Oumiha France Disqualifiés Victoire
Amnat Ruenroeng Thaïlande Disqualifiés Défaite

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
22h51 (fr) / 17h51 (br) - Terminé

David Oliver Joyce Irlande
Albert Selimov Azerbaïdjan

75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
23h08 (fr) / 18h08 (br) - Terminé

Merven Clair Maurice
Hosam Hussein Bakr Abdin Égypte

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
23h26 (fr) / 18h26 (br) - Terminé

Krishan Vikas Inde 3 Victoire
Charles Albert Shone Conwell États-Unis d'Amérique 0 Défaite

75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
23h43 (fr) / 18h43 (br) - Terminé

Onder Sipal Turquie
Benny Muziyo Muziyo Zambie

75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Tomasz Jablonski Pologne
Daniel Jason Lewis Australie

+91 kg (poids super-lourd) - hommes, préliminaires
00h17 (fr) / 19h17 (br) - Terminé

Mahammadrasul Majidov Azerbaïdjan
Mohammed Arjaoui Maroc
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, demi-finale
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Sideris Tasiadis Allemagne 95.63 (Q)
2 Ander Elosegi Espagne 97.93 (Q)
3 Denis Gargaud Chanut France 98.06 (Q)
4 Benjamin Savsek Slovénie 98.70 (Q)
5 Vitezslav Gebas République tchèque 98.77 (Q)
6 Takuya Haneda Japon 98.84 (Q)
7 David Florence Grande-Bretagne 99.36 (Q)
8 Matej Benus Slovaquie 100.68 (Q)
9 Jose Carvalho Portugal 101.04 (Q)
10 Casey Eichfeld États-Unis d'Amérique 101.23 (Q)
11 Ian Borrows Australie 101.32
12 Grzegorz Hedwig Pologne 102.70
13 Aleksandr Lipatov Fédération de Russie 104.69
14 Jianming Shu République populaire de Chine 108.73

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, finale
20h16 (fr) / 15h16 (br) - Terminé

1 Denis Gargaud Chanut France 94.17
2 Matej Benus Slovaquie 95.02
3 Takuya Haneda Japon 97.44
4 Vitezslav Gebas République tchèque 97.57
5 Sideris Tasiadis Allemagne 97.90
6 Benjamin Savsek Slovénie 99.36
7 Casey Eichfeld États-Unis d'Amérique 99.69
8 Ander Elosegi Espagne 101.27
9 Jose Carvalho Portugal 105.74
10 David Florence Grande-Bretagne 109.00
Escrime Afficher Fermer

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Athos Schwantes Brésil 8 Victoire
Jiri Beran République tchèque 6 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Francisco Limardo Venezuela 15 Victoire
Nicolas Ferreira Brésil 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Yunlong Jiao République populaire de Chine 15 Victoire
Guilherme Melaragno Brésil 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Jinsun Jung République de Corée 15 Victoire
Silvio Fernandez Venezuela 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 64
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

John Edison Rodriguez Colombie 15 Victoire
Dmytro Karyuchenko Ukraine 7 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 64
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Andras Redli Hongrie 14 Victoire
Abdulaziz Alshatti Athlète Olympique Indépendant 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Vadim Anokhin Fédération de Russie 15 Victoire
Maxime Brinck-Croteau Canada 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Gauthier Grumier France 15 Victoire
Athos Schwantes Brésil 7 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Francisco Limardo Venezuela 15 Victoire
Daniel Jerent France 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Bogdan Nikishin Ukraine 15 Victoire
Yunlong Jiao République populaire de Chine 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Ayman Fayez Égypte 15 Victoire
Ruben Limardo Gascon Venezuela 5 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Nikolai Novosjolov Estonie 12 Victoire
Kyoungdoo Park République de Corée 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Benjamin Steffen Suisse 15 Victoire
Jason Pryor États-Unis d'Amérique 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Max Heinzer Suisse 15 Victoire
Paolo Pizzo Italie 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Sangyoung Park République de Corée 15 Victoire
Pavel Sukhov Fédération de Russie 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Kazuyasu Minobe Japon 15 Victoire
Marco Fichera Italie 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Gabor Boczko Hongrie 15 Victoire
Alexandre Bouzaid Sénégal 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Fabian Kauter Suisse 15 Victoire
Anatolii Herey Ukraine 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Anton Avdeev Fédération de Russie 15 Victoire
Bas Verwijlen Pays-Bas 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Geza Imre Hongrie 15 Victoire
John Edison Rodriguez Colombie 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Yannick Borel France 15 Victoire
Andras Redli Hongrie 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 32
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Enrico Garozzo Italie 15 Victoire
Jinsun Jung République de Corée 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Gauthier Grumier France 15 Victoire
Ayman Fayez Égypte 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Nikolai Novosjolov Estonie 15 Victoire
Francisco Limardo Venezuela 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Benjamin Steffen Suisse 15 Victoire
Bogdan Nikishin Ukraine 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Max Heinzer Suisse 15 Victoire
Vadim Anokhin Fédération de Russie 7 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Yannick Borel France 15 Victoire
Fabian Kauter Suisse 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Sangyoung Park République de Corée 15 Victoire
Enrico Garozzo Italie 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Kazuyasu Minobe Japon 15 Victoire
Anton Avdeev Fédération de Russie 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Geza Imre Hongrie 15 Victoire
Gabor Boczko Hongrie 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 1
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Gauthier Grumier France 15 Victoire
Kazuyasu Minobe Japon 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 3
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Benjamin Steffen Suisse 15 Victoire
Yannick Borel France 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 2
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Geza Imre Hongrie 15 Victoire
Nikolai Novosjolov Estonie 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, quart de finale 4
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Sangyoung Park République de Corée 15 Victoire
Max Heinzer Suisse 4 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, demi-finale 1
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Geza Imre Hongrie 15 Victoire
Gauthier Grumier France 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, demi-finale 2
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Sangyoung Park République de Corée 15 Victoire
Benjamin Steffen Suisse 9 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, match pour la médaille de bronze
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Gauthier Grumier France 15 Victoire
Benjamin Steffen Suisse 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - hommes, match pour la médaille d'or
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Sangyoung Park République de Corée 15 Victoire
Geza Imre Hongrie 14 Défaite
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe F
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Australie
Laura Alleway, Mackenzie Arnold, Tameka Butt, Ellie Carpenter, Steph Catley, Larissa Crummer, Lisa de Vanna, Caitlin Foord, Katrina Gorry, Michelle Heyman, Elise Kellond-Knight, Alanna Kennedy, Samantha Kerr, Chloe Logarzo, Clare Polkinghorne, Kyah Simon, Emily van Egmond, Lydia Williams
Australie 6 Victoire
Zimbabwe
Kudakwashe Basopo, Eunice Chibanda, Mavis Chirandu, Chido Dzingirai, Erina Jeke, Daisy Kaitano, Rejoice Kapfumvuti, Lindiwe Magwede, Nobuhle Majika, Rutendo Makore, Sheila Makoto, Talent Mandaza, Emmaculate Msipa, Lynett Mutokuto, Felistas Muzongondi, Rudo Neshamba, Marjory Nyaumwe, Samkelisiwe Zulu
Zimbabwe 1 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe F
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Allemagne
Saskia Bartusiak, Melanie Behringer, Laura Benkarth, Sara Daebritz, Lena Goessling, Josephine Henning, Mandy Islacker, Tabea Kemme, Isabel Kerschowski, Annike Krahn, Simone Laudehr, Melanie Leupolz, Leonie Maier, Dzsenifer Marozsan, Anja Mittag, Babett Peter, Alexandra Popp, Almuth Schult
Allemagne 1 Défaite
Canada
Janine Beckie, Josee Belanger, Kadeisha Buchanan, Allysha Chapman, Sabrina D Angelo, Jessie Fleming, Stephanie Labbe, Ashley Lawrence, Diana Matheson, Nichelle Prince, Rebecca Quinn, Deanne Rose, Sophie Schmidt, Desiree Scott, Christine Sinclair, Melissa Tancredi, Rhian Wilkinson, Shelina Zadorsky
Canada 2 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe G
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Colombie
Lady Andrade, Carolina Arbelaez, Carolina Arias, Nataly Arias, Tatiana Ariza, Angela Clavijo, Isabella Echeverri, Natalia Gaitan, Diana Ospina, Catalina Perez, Mildrey Pineda, Nicole Regnier, Liana Salazar, Leicy Santos, Sandra Sepulveda, Catalina Usme, Orianica Velasquez, Ingrid Vidal
Colombie 2 Égalité
États-Unis d'Amérique
Morgan Brian, Crystal Dunn, Whitney Engen, Tobin Heath, Lindsey Horan, Julie Johnston, Meghan Klingenberg, Ali Krieger, Carli Lloyd, Allie Long, Alex Morgan, Alyssa Naeher, Kelley O Hara, Christen Press, Mallory Pugh, Megan Rapinoe, Becky Sauerbrunn, Hope Solo
États-Unis d'Amérique 2 Égalité

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe G
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Katie Bowen, Katie Duncan, Abby Erceg, Anna Green, Sarah Gregorius, Betsy Hassett, Amber Hearn, Annalie Longo, Meikayla Moore, Erin Nayler, Ria Percival, Jasmine Pereira, Ali Riley, Rebecca Rolls, Rebekah Stott, Rosie White, Hannah Wilkinson, Kirsty Yallop
Nouvelle-Zélande 0 Défaite
France
Camille Abily, Sarah Bouhaddi, Elise Bussaglia, Louisa Cadamuro, Sabrina Delannoy, Marie Laure Delie, Kadidiatou Diani, Meline Gerard, Kheira Hamraoui, Amandine Henry, Jessica Houara, Sakina Karchaoui, Claire Lavogez, Eugenie Le Sommer, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Elodie Thomis
France 3 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe E
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Afrique du Sud
Roxanne Barker, Amanda Dlamini, Andile Dlamini, Refiloe Jane, Thembi Kgatlana, Mamello Makhabane, Stephanie Malherbe, Noko Matlou, Bambanani Mbane, Sanah Mollo, Robyn Moodaly, Linda Motlhalo, Mpumi Nyandeni, Lebohang Ramalepe, Jermaine Seoposenwe, Leandra Smeda, Janine van Wyk, Nothando Vilakazi
Afrique du Sud 0 Égalité
Brésil
Aline, Andressa, Andressa Alves, Barbara, Beatriz, Bruna, Cristiane, Debinha, Erika, Fabiana, Formiga, Marta, Monica, Poliana, Rafaelle, Raquel Fernandes, Tamires, Thaisa
Brésil 0 Égalité

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe E
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Chen Gao, Yasha Gu, Ying Li, Dongna Li, Shanshan Liu, Xiaoxu Ma, Fengyue Pang, Ruyin Tan, Shanshan Wang, Shuang Wang, Haiyan Wu, Jiao Xue, Man Yang, Li Yang, Rui Zhang, Yue Zhang, Lina Zhao, Rong Zhao
République populaire de Chine 0 Égalité
Suède
Jonna Andersson, Emilia Appelqvist, Kosovare Asllani, Emma Berglund, Stina Blackstenius, Hilda Carlen, Lisa Dahlkvist, Magdalena Eriksson, Nilla Fischer, Sofia Jakobsson, Hedvig Lindahl, Fridolina Rolfo, Elin Rubensson, Jessica Samuelsson, Lotta Schelin, Olivia Schough, Caroline Seger, Linda Sembrant
Suède 0 Égalité
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Compétition par équipes - femmes, finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Brésil
Rebeca Andrade, Jade Barbosa, Daniele Hypolito, Lorrane Oliveira, Flavia Saraiva
Brésil 41.999
Allemagne
Tabea Alt, Kim Bui, Pauline Schaefer, Sophie Scheder, Elisabeth Seitz
Allemagne 43.100
Grande-Bretagne
Elissa Downie, Rebecca Downie, Claudia Fragapane, Ruby Harrold, Amy Tinkler
Grande-Bretagne 41.965
Fédération de Russie
Angelina Melnikova, Aliya Mustafina, Maria Paseka, Daria Spiridonova, Seda Tutkhalian
Fédération de Russie 42.757
États-Unis d'Amérique
Simone Biles, Gabrielle Douglas, Lauren Hernandez, Madison Kocian, Alexandra Raisman
États-Unis d'Amérique 45.533
République populaire de Chine
Yilin Fan, Yi Mao, Chunsong Shang, Jiaxin Tan, Yan Wang
République populaire de Chine 44.598
Pays-Bas
Eythora Thorsdottir, Céline van Gerner, Vera van Pol, Lieke Wevers, Sanne Wevers
Pays-Bas 44.082
Japon
Sae Miyakawa, Mai Murakami, Aiko Sugihara, Asuka Teramoto, Yuki Uchiyama
Japon 42.599
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 63 kg - femmes, groupe B
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Esraa Ahmed Égypte 216 kg
2 Marina de la Caridad Rodriguez Mitjan Cuba 215 kg
3 Namika Matsumoto Japon 205 kg
4 Anni Teija Orvokki Vuohijoki Finlande 192 kg
5 Joana Palacios Argentine 190 kg
6 Elisa Vania Ravololoniaina Madagascar 185 kg
7 Mehtap Kurnaz Turquie 181 kg

Résultats 63 kg - femmes, groupe A
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Wei Deng République populaire de Chine 262 kg Record du monde
2 Hyo Sim Choe République populaire démocratique de Corée 248 kg
3 Karina Goricheva Kazakhstan 243 kg
4 Mercedes Isabel Perez Tigrero Colombie 234 kg
5 Eva Alicia Gurrola Ortiz Mexique 220 kg
6 Giorgia Bordignon Italie 217 kg
Siripuch Gulnoi Thaïlande - kg

Résultats 69 kg - hommes, groupe B
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Serghei Cechir République de Moldavie 322 kg
2 Jeongsik Won République de Corée 320 kg
3 David Sanchez Lopez Espagne 317 kg
4 Tairat Bunsuk Thaïlande 316 kg
5 Yong Gwang Kwon République populaire démocratique de Corée 313 kg
6 Doston Yokubov Ouzbékistan 313 kg
7 Edwin Orlando Mosquera Roa Colombie 310 kg
8 Mohsen Al Duhaylib Arabie saoudite 297 kg
9 Chien-Hung Pan Chinese Taipei 296 kg

Résultats 69 kg - hommes, groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

1 Zhiyong Shi République populaire de Chine 352 kg
2 Daniyar Ismayilov Turquie 351 kg
3 Luis Javier Mosquera Lozano Colombie 338 kg
4 Bredni Roque Mendoza Mexique 326 kg
5 Briken Calja Albanie 326 kg
6 Bernardin Ledoux Kingue Matam France 320 kg
7 Triyatno Indonésie 317 kg
8 Hafifi Bin Mansor Mohd Malaisie 316 kg
Karem Ben Hnia Tunisie - kg
Myong Hyok Kim République populaire démocratique de Corée - kg
I Ketut Ariana Indonésie Non terminé
Izzat Artykov Kirghizistan Disqualifié
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Qatar
Bassel Alrayes, Marko Bagaric, Rafael Capote, Borja Fernandez, Hassan Mabrouk, Kamal Aldin Mallash, Zarko Markovic, Nasreddine Megdich, Eldar Memisevic, Abdulrazzaq Murad, Bertrand Roine, Danijel Saric, Goran Stojanovic, Ameen Zakkar
Qatar 20 Défaite
France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 35 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Allemagne
Christian Dissinger, Paul Drux, Uwe Gensheimer, Patrick Groetzki, Kai Hafner, Silvio Heinevetter, Julius Kuhn, Finn Lemke, Hendrik Pekeler, Tobias Reichmann, Martin Strobel, Fabian Wiede, Patrick Wiencek, Andreas Wolff
Allemagne 32 Victoire
Pologne
Karol Bielecki, Michal Daszek, Lukasz Gierak, Mateusz Jachlewski, Bartosz Jurecki, Michal Jurecki, Przemyslaw Krajewski, Mateusz Kus, Krzysztof Lijewski, Kamil Syprzak, Slawomir Szmal, Michal Szyba, Adam Wisniewski, Piotr Wyszomirski
Pologne 29 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

Tunisie
Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Khaled Haj Youssef, Aymen Hammed, Oussama Hosni, Wael Jallouz, Mohamed Jilani Maaref, Marouen Maggaiz, Makrem Missaoui, Sobhi Saied, Mohamed Soussi, Issam Tej, Aymen Toumi
Tunisie 23 Défaite
Danemark
Mads Christiansen, Michael Damgaard Nielsen, Jannick Green Krejberg, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard Jensen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan, Rene Toft Hansen, Henrik Toft Hansen
Danemark 31 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Brésil
Cesar Augusto Almeida, Lucas Candido, Fabio Chiuffa, Joao da Silva, Jose Guilherme de Toledo, Maik dos Santos, Thiagus dos Santos, Oswaldo dos Santos Guimaraes, Diogo Kent Hubner, Haniel Langaro, Alexandro Pozzer, Leonardo Santos, Andre Soares, Henrique Teixeira
Brésil 28 Défaite
Slovénie
Marko Bezjak, Blaz Blagotinsek, Dean Bombac, Darko Cingesar, Jure Dolenec, Matej Gaber, Nik Henigman, Blaz Janc, Vid Kavticnik, Vid Poteko, Simon Razgor, Gorazd Skof, Matevz Skok, Uros Zorman
Slovénie 31 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
00h50 (fr) / 19h50 (br) - Terminé

Égypte
Mamdouh Taha Abouebaid, Mohamed Amer, Eslam Eissa, Ahmed Elahmar, Mohamed Hesham Elbassiouny, Yehia Elderaa, Ibrahim Elmasry, Mohamed Alaa Hashem, Karim Hendawy, Mahmoud Khalil, Ali Zein Mohamed, Mohamed Ibrahim Ramadan, Mohammad Sanad, Mohamed Mamdouh Shebib
Égypte 26 Victoire
Suède
Mattias Andersson, Kim Andersson, Mikael Appelgren, Jim Gottfridsson, Johan Jakobsson, Tobias Karlsson, Jesper Nielsen, Lukas Nilsson, Andreas Nilsson, Fredrik Petersen, Jonathan Stenbacken, Philip Stenmalm, Jerry Tollbring, Mattias Zachrisson
Suède 25 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

Argentine
Gonzalo Carou, Juan Pablo Fernandez, Federico Fernandez, Fernando Garcia, Federico Pizarro, Adrian Portela, Pablo Portela, Leonardo Querin, Matias Schulz, Sebastian Simonet, Pablo Simonet, Pablo Vaistein, Agustin Vidal, Federico Vieyra
Argentine 26 Défaite
Croatie
Ilija Brozovic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Igor Karacic, Marko Kopljar, Kresimir Kozina, Marko Mamic, Ivan Pesic, Ivan Sliskovic, Luka Stepancic, Ivan Stevanovic, Manuel Strlek
Croatie 27 Victoire
Hockey Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Ryan Archibald, Simon Child, James Coughlan, Blair Hilton, Hugo Inglis, Stephen Jenness, Devon Manchester, Shea McALEESE, Shay Neal, Arun Panchia, Hayden Phillips, Kane Russell, Bradley Shaw, Blair Tarrant, Nick Wilson, Nic Woods
Nouvelle-Zélande 2 Défaite
Espagne
David Alegre, Alex Casasayas, Francisco Cortes, Miguel Delas, Sergi Enrique, Alvaro Iglesias, Xavier Lleonart, Andres Mir, Roc Oliva, Bosco Perez-Pla, Salvador Piera, Pau Quemada, Josep Romeu, Vicenc Ruiz, Marc Salles, Manel Terraza
Espagne 3 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Argentine
Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Gilardi, Pedro Ibarra, Juan Lopez, Agustin Mazzilli, Joaquin Menini, Ignacio Ortiz, Matias Paredes, Gonzalo Peillat, Matias Rey, Lucas Rey, Lucas Rossi, Juan Saladino, Lucas Vila, Juan Vivaldi
Argentine 1 Défaite
Inde
Chinglensana Kangujam, Kothajit Khadangbam, Surender Kumar, Danish Mujtaba, Sreejesh Parattu, Uthappa Sannuvanda, Ramandeep Singh, Manpreet Singh, Sardar Singh, Harmanpreet Singh, Rupinder Pal Singh, Akashdeep Singh, Sunil Sowmarpet, Chandanda Thimmaiah, Raghunath Vokkaliga, Devindar Walmiki
Inde 2 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Allemagne
Linus Butt, Florian Fuchs, Moritz Furste, Tom Grambusch, Mats Grambusch, Martin Haner, Tobias Hauke, Timm Herzbruch, Nicolas Jacobi, Mathias Muller, Timur Oruz, Christopher Ruhr, Moritz Trompertz, Niklas Wellen, Christopher Wesley, Martin Zwicker
Allemagne 3 Victoire
Irlande
Jonathan Bell, Christopher Cargo, Peter Caruth, Michael Darling, Paul Gleghorne, Kyle Good, Ronan Gormley, Conor Harte, David Harte, John Jackson, John Jermyn, Eugene Magee, Shane O'Donoghue, Kirk Shimmins, Alan Sothern, Michael Watt
Irlande 2 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Jorrit Croon, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Jeroen Hertzberger, Rogier Hofman, Robbert Kemperman, Mirco Pruijser, Glenn Schuurman, Jacob Stockmann, Hidde Turkstra, Severiano van Ass, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga
Pays-Bas 7 Victoire
Canada
Brenden Bissett, David Carter, Taylor Curran, Adam Froese, Jagdish Gill, Matthew Guest, Gabriel Ho-Garcia, Gordon Johnston, Benjamin Martin, Sukhi Panesar, Mark Pearson, Keegan Pereira, Matthew Sarmento, Iain Smythe, Devohn Teixeira, Scott Tupper
Canada 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Brésil
Paulo Batista, Thiago Bomfim, Matheus Borges, Rodrigo Faustino, Adam Imer, Joaquin Lopez, Christophen McPHERSON, Bruno Mendonca, Bruno Paes, Lucas Paixao, Andre Patrocinio, Ernst Rost-Onnes, Stephane Smith, Rodrigo Steimbach, Patrick van der Heijden, Yuri van der Heijden
Brésil 1 Défaite
Grande-Bretagne
David Ames, Nickolas Catlin, David Condon, Adam Dixon, Daniel Fox, Mark Gleghorne, Michael Hoare, Ashley Jackson, Iain Lewers, Simon Mantell, Harry Martin, Barry Middleton, George Pinner, Ian Sloan, Sam Ward, Henry Weir
Grande-Bretagne 9 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Belgique
Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cedric Charlier, Tanguy Cosyns, Felix Denayer, Sebastien Dockier, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Loick Luypaert, Emmanuel Stockbroekx, Jerome Truyens, Florent Van Aubel, Arthur van Doren, Elliot van Strydonck, Vincent Vanasch
Belgique 1 Victoire
Australie
Daniel Beale, Andrew Charter, Chris Ciriello, Matthew Dawson, Tim Deavin, Jamie Dwyer, Matt Gohdes, Blake Govers, Fergus Kavanagh, Mark Knowles, Edward Ockenden, Simon Orchard, Matthew Swann, Glenn Turner, Jacob Whetton, Aran Zalewski
Australie 0 Défaite
Judo Afficher Fermer

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Busra Katipoglu Turquie 0s1 Victoire
Katerina Nikoloska ex-République yougoslave de Macédoine 0s2 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Edwige Gwend Italie 101s1 Victoire
Mia Hermansson Suède 0 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Anicka van Emden Pays-Bas 0s1 Victoire
Ekaterina Valkova Fédération de Russie 0s3 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Munkhzaya Tsedevsuren Mongolie 101s1 Victoire
Rizlen Zouak Maroc 0s2 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Alice Schlesinger Grande-Bretagne 100 Victoire
Jiyun Bak République de Corée 0 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

Marian Urdabayeva Kazakhstan 0 Défaite
Junxia Yang République populaire de Chine 100 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

Katharina Haecker Australie 100 Victoire
Laura Salles Lopez Andorre 0s1 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

Mamadama Bangoura Guinée 0s4 Défaite
Estefania Garcia Équateur 100s3 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

Phupu Lamu Khatri Népal 0s3 Défaite
Maricet Espinosa Cuba 11 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

Szandra Szogedi Ghana 0 Défaite
Mariana Silva Brésil 100 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Programmé

Clarisse Agbegnenou France 102 Victoire
Busra Katipoglu Turquie 0s1 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Programmé

Anicka van Emden Pays-Bas 0 Victoire
Alice Schlesinger Grande-Bretagne 0s1 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Programmé

Tina Trstenjak Slovénie 0 Victoire
Edwige Gwend Italie 0s2 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Programmé

Miku Tashiro Japon 111 Victoire
Katharina Haecker Australie 0s3 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Programmé

Munkhzaya Tsedevsuren Mongolie 1 Défaite
Junxia Yang République populaire de Chine 100 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Programmé

Yarden Gerbi Israël 100 Victoire
Maricet Espinosa Cuba 1 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Terminé

Kathrin Unterwurzacher Autriche 10 Victoire
Estefania Garcia Équateur 0s1 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h59 (fr) / 11h59 (br) - Programmé

Martyna Trajdos Allemagne 0s3 Défaite
Mariana Silva Brésil 0s1 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, quart de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Programmé

Clarisse Agbegnenou France 101s1 Victoire
Anicka van Emden Pays-Bas 0s1 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, quart de finale
17h34 (fr) / 12h34 (br) - Programmé

Miku Tashiro Japon 1 Victoire
Kathrin Unterwurzacher Autriche 0 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, quart de finale
17h34 (fr) / 12h34 (br) - Programmé

Tina Trstenjak Slovénie 101 Victoire
Junxia Yang République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, quart de finale
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Programmé

Yarden Gerbi Israël 0 Défaite
Mariana Silva Brésil 1 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, combat de repêchage
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Junxia Yang République populaire de Chine 0 Défaite
Yarden Gerbi Israël 10s2 Victoire

Résultats -63 kg - femmes, combat de repêchage
20h37 (fr) / 15h37 (br) - Terminé

Anicka van Emden Pays-Bas 1s2 Victoire
Kathrin Unterwurzacher Autriche 0 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, demi-finale du tableau A
20h58 (fr) / 15h58 (br) - Programmé

Tina Trstenjak Slovénie 101 Victoire
Mariana Silva Brésil 0 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, demi-finale du tableau B
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Programmé

Clarisse Agbegnenou France 0 Victoire
Miku Tashiro Japon 0s1 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
21h26 (fr) / 16h26 (br) - Programmé

Yarden Gerbi Israël 11s3 Victoire
Miku Tashiro Japon 0 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
21h33 (fr) / 16h33 (br) - Programmé

Anicka van Emden Pays-Bas 1s1 Victoire
Mariana Silva Brésil 0 Défaite

Résultats -63 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Programmé

Tina Trstenjak Slovénie 101 Victoire
Clarisse Agbegnenou France 0 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Matteo Marconcini Italie 100 Victoire
Kodo Nakano Philippines 0 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

Takanori Nagase Japon 1s2 Victoire
Laszlo Csoknyai Hongrie 0s3 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

Paul Kibikai Gabon 0s1 Victoire
Hussein Al-Aameri Iraq 0s2 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

Avtandili Tchrikishvili Géorgie 1s1 Victoire
Morales Silva Cuba 0 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

Juan Diego Turcios El Salvador 100s1 Victoire
Roman Moustopoulos Grèce 0s2 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

Victor Penalber Brésil 100 Victoire
Marlon Acacio Mozambique 0s2 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Sven Maresch Allemagne 0s4 Défaite
Sergiu Toma Émirats arabes unis 101s2 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Programmé

Joachim Bottieau Belgique 0s1 Défaite
Matteo Marconcini Italie 0 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

Antoine Valois-Fortier Canada 1 Victoire
Loic Pietri France 0s1 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

Valeriu Duminica République de Moldavie 2s3 Victoire
Srdjan Mrvaljevic Monténégro 0 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Nacif Elias Liban 0H Défaite
Emmanuel Lucenti Argentine 100s1 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Ivaylo Ivanov Bulgarie 110s2 Victoire
Frank de Wit Pays-Bas 0s1 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Khasan Khalmurzaev Fédération de Russie 0s2 Victoire
Saeid Mollaei République islamique d'Iran 0s3 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Eoin Coughlan Australie 0s1 Défaite
Seungsu Lee République de Corée 100 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

Uuganbaatar Otgonbaatar Mongolie 0 Défaite
Mohamed Abdelaal Égypte 101 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

Travis Stevens États-Unis d'Amérique 1s1 Victoire
Robin Pacek Suède 0s1 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Terminé

Shakhzodbek Sabirov Ouzbékistan 100s1 Victoire
Josateki Naulu Fidji 1 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h59 (fr) / 11h59 (br) - Programmé

Takanori Nagase Japon 100 Victoire
Paul Kibikai Gabon 0s1 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Programmé

Victor Penalber Brésil 1 Défaite
Sergiu Toma Émirats arabes unis 101s1 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Programmé

Avtandili Tchrikishvili Géorgie 0 Victoire
Juan Diego Turcios El Salvador 0s2 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h13 (fr) / 12h13 (br) - Programmé

Antoine Valois-Fortier Canada 10 Victoire
Emmanuel Lucenti Argentine 10s3 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h13 (fr) / 12h13 (br) - Programmé

Matteo Marconcini Italie 110s1 Victoire
Valeriu Duminica République de Moldavie 10s1 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Programmé

Khasan Khalmurzaev Fédération de Russie 10s1 Victoire
Mohamed Abdelaal Égypte 0s2 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Programmé

Ivaylo Ivanov Bulgarie 10s2 Victoire
Seungsu Lee République de Corée 0 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Programmé

Travis Stevens États-Unis d'Amérique 101s1 Victoire
Shakhzodbek Sabirov Ouzbékistan 0s2 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, quart de finale
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Programmé

Takanori Nagase Japon 0 Défaite
Sergiu Toma Émirats arabes unis 1s3 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, quart de finale
17h48 (fr) / 12h48 (br) - Programmé

Avtandili Tchrikishvili Géorgie 11s2 Victoire
Matteo Marconcini Italie 0s1 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, quart de finale
17h48 (fr) / 12h48 (br) - Programmé

Antoine Valois-Fortier Canada 0s1 Défaite
Khasan Khalmurzaev Fédération de Russie 10s1 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, quart de finale
17h55 (fr) / 12h55 (br) - Programmé

Ivaylo Ivanov Bulgarie 0s1 Défaite
Travis Stevens États-Unis d'Amérique 100 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, combat de repêchage
20h44 (fr) / 15h44 (br) - Terminé

Matteo Marconcini Italie 100 Victoire
Ivaylo Ivanov Bulgarie 0 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, combat de repêchage
20h51 (fr) / 15h51 (br) - Terminé

Takanori Nagase Japon 100 Victoire
Antoine Valois-Fortier Canada 0s1 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, demi-finale du tableau A
21h12 (fr) / 16h12 (br) - Programmé

Avtandili Tchrikishvili Géorgie 0s1 Défaite
Travis Stevens États-Unis d'Amérique 100s2 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, demi-finale du tableau B
21h19 (fr) / 16h19 (br) - Programmé

Sergiu Toma Émirats arabes unis 0s2 Défaite
Khasan Khalmurzaev Fédération de Russie 100s2 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
21h47 (fr) / 16h47 (br) - Programmé

Matteo Marconcini Italie 0 Défaite
Sergiu Toma Émirats arabes unis 100 Victoire

Résultats -81 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
21h54 (fr) / 16h54 (br) - Programmé

Takanori Nagase Japon 1s2 Victoire
Avtandili Tchrikishvili Géorgie 0 Défaite

Résultats -81 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
22h01 (fr) / 17h01 (br) - Programmé

Travis Stevens États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Khasan Khalmurzaev Fédération de Russie 100 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 200 m papillon - femmes, série 1
18h28 (fr) / 13h28 (br) - Terminé

1 Nida Ustundag Turquie 2:10.02
2 Helena Gasson Nouvelle-Zélande 2:12.18
3 Virginia Bardach Martin Argentine 2:13.58
4 Maria Far Panama 2:23.89

Résultats 200 m papillon - femmes, série 2
18h33 (fr) / 13h33 (br) - Terminé

1 Suzuka Hasegawa Japon 2:07.35
2 Yufei Zhang République populaire de Chine 2:07.55
3 Franziska Hentke Allemagne 2:07.59
4 Sehyeon An République de Corée 2:08.42
5 Alessia Polieri Italie 2:08.95
6 Audrey Lacroix Canada 2:09.21
7 Aimee Willmott Grande-Bretagne 2:09.71
8 Andreina Pinto Venezuela 2:10.60

Résultats 200 m papillon - femmes, série 3
18h38 (fr) / 13h38 (br) - Terminé

1 Cammile Adams États-Unis d'Amérique 2:06.67
2 Natsumi Hoshi Japon 2:07.37
3 Brianna Throssell Australie 2:07.76
4 Anja Klinar Slovénie 2:08.43
5 Lara Grangeon France 2:09.69
6 Judit Ignacio Sorribes Espagne 2:09.82
7 Joanna Maranhao Brésil 2:10.69
Katinka Hosszu Hongrie Non partant

Résultats 200 m papillon - femmes, série 4
18h43 (fr) / 13h43 (br) - Terminé

1 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:06.64
2 Hali Flickinger États-Unis d'Amérique 2:06.67
3 Liliana Szilagyi Hongrie 2:06.99
4 Madeline Groves Australie 2:07.02
5 Martina van Berkel Suisse 2:08.00
6 Yilin Zhou République populaire de Chine 2:08.21
7 Stefania Pirozzi Italie 2:09.40
8 Jinyoung Park République de Corée 2:09.99

Résultats 200 m nage libre - femmes, finale
03h19 (fr) / 22h19 (br) - Terminé

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 1:53.73
2 Sarah Sjostrom Suède 1:54.08
3 Emma McKeon Australie 1:54.92
4 Federica Pellegrini Italie 1:55.18
5 Duo Shen République populaire de Chine 1:55.25
5 Bronte Barratt Australie 1:55.25
7 Michelle Coleman Suède 1:56.27
8 Charlotte Bonnet France 1:56.29
Veronika Popova Fédération de Russie
Brittany Maclean Canada

Résultats 200 m papillon - femmes, demi-finale 1
03h37 (fr) / 22h37 (br) - Terminé

1 Yilin Zhou République populaire de Chine 2:06.52
2 Yufei Zhang République populaire de Chine 2:06.95
3 Brianna Throssell Australie 2:07.19
4 Cammile Adams États-Unis d'Amérique 2:07.22
5 Suzuka Hasegawa Japon 2:07.33
6 Liliana Szilagyi Hongrie 2:07.34
7 Anja Klinar Slovénie 2:09.44
8 Audrey Lacroix Canada 2:09.95
Stefania Pirozzi Italie
Lara Grangeon France

Résultats 200 m papillon - femmes, demi-finale 2
03h46 (fr) / 22h46 (br) - Terminé

1 Madeline Groves Australie 2:05.66
2 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:06.06
3 Natsumi Hoshi Japon 2:06.74
4 Hali Flickinger États-Unis d'Amérique 2:07.02
5 Franziska Hentke Allemagne 2:07.67
6 Martina van Berkel Suisse 2:07.90
7 Sehyeon An République de Corée 2:08.69
8 Alessia Polieri Italie 2:09.35
Stefania Pirozzi Italie
Lara Grangeon France

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, finale
04h29 (fr) / 23h29 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 2:06.58 Record olympique
2 Siobhan-Marie O'Connor Grande-Bretagne 2:06.88
3 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 2:08.79
4 Melanie Margalis États-Unis d'Amérique 2:09.21
5 Alicia Coutts Australie 2:10.88
6 Sydney Pickrem Canada 2:11.22
7 Viktoriia Andreeva Fédération de Russie 2:12.28
8 Shiwen Ye République populaire de Chine 2:13.56
Miho Teramura Japon
Zsuzsanna Jakabos Hongrie

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 1
18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Jhonny Perez Urena République dominicaine 51.50
2 Thibaut Amani Danho Côte d'Ivoire 52.78
3 Robel Kiros Habte Éthiopie 1:04.95

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 2
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Igor Mogne Mozambique 50.65
2 Sean Michael Gunn Zimbabwe 50.87
3 Matthew Duncan Abeysinghe Sri Lanka 50.96
4 Andrew Chetcuti Malte 51.37
5 Miguel Mena Nicaragua 53.40
6 Rami Anis Équipe Olympique de Réfugiés 54.25
7 Sovijja Pou Cambodge 54.55
8 Sirish Gurung Népal 57.76

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 3
18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Oussama Sahnoune Algérie 49.20
2 Shane Ryan Irlande 49.82
3 Aleksandar Nikolov Bulgarie 50.08
4 Benjamin Hockin Brusquetti Paraguay 50.26
5 Ziv Kalontarov Israël 50.65
6 Raphael Stacchiotti Luxembourg 50.79
7 Bradley Vincent Maurice 50.89
8 Nicholas Magana Pérou 51.53

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 4
18h11 (fr) / 13h11 (br) - Terminé

1 Dylan Carter Trinité-et-Tobago 48.80
2 Richard Bohus Hongrie 48.86
3 Dominik Kozma Hongrie 48.92
4 Taehwan Park République de Corée 49.24
5 Cristian Quintero Venezuela 49.25
6 Yauhen Tsurkin Bélarus 49.37
7 Ari-Pekka Liukkonen Finlande 50.14
7 Matthew Stanley Nouvelle-Zélande 50.14

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 5
18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Duncan Scott Grande-Bretagne 48.01
2 Glenn Surgeloose Belgique 48.65
3 Kristian Gkolomeev Grèce 48.68
4 Simonas Bilis Lituanie 49.16
5 Anze Tavcar Slovénie 49.38
6 Filippo Magnini Italie 49.40
7 Marius Radu Roumanie 49.57
8 Bjorn Hornikel Allemagne 49.62

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 6
18h17 (fr) / 13h17 (br) - Terminé

1 Santo Condorelli Canada 48.22
2 Joseph Schooling Singapour 48.27
3 Vladimir Morozov Fédération de Russie 48.39
4 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 48.51
5 Marcelo Chierighini Brésil 48.53
6 Zetao Ning République populaire de Chine 48.57
7 Katsumi Nakamura Japon 48.61
8 Hexin Yu République populaire de Chine 48.87

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 7
18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1 Kyle Chalmers Australie 47.90 Record du monde junior
2 Caeleb Dressel États-Unis d'Amérique 47.91
3 Yuri Kisil Canada 48.49
4 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 48.58
5 Jeremy Stravius France 48.62
6 Andrey Grechin Fédération de Russie 48.75
7 Shinri Shioura Japon 48.94
8 Ben Proud Grande-Bretagne 49.14

Résultats 100 m nage libre - hommes, série 8
18h23 (fr) / 13h23 (br) - Terminé

1 Cameron McEvoy Australie 48.12
2 Damian Wierling Allemagne 48.35
3 Pieter Timmers Belgique 48.46
4 Luca Dotto Italie 48.47
5 Clement Mignon France 48.57
6 Federico Grabich Argentine 48.78
7 Nicolas Nilo Brésil 49.05
8 Velimir Stjepanovic Serbie 49.24

Résultats 200 m brasse - hommes, série 1
18h50 (fr) / 13h50 (br) - Terminé

1 Glenn Snyders Nouvelle-Zélande 2:12.47
2 David Horvath Hongrie 2:13.24
3 Basten Caerts Belgique 2:13.44
4 Martin Allikvee Estonie 2:13.66
5 Hsuan-Yen Lee Chinese Taipei 2:14.84
6 Denis Petrashov Kirghizistan 2:16.57
7 Arya Nasimi Shad République islamique d'Iran 2:20.18

Résultats 200 m brasse - hommes, série 2
18h55 (fr) / 13h55 (br) - Terminé

1 Nicholas Quinn Irlande 2:11.67
2 Yannick Kaeser Suisse 2:11.77
3 Laurent Carnol Luxembourg 2:11.94
4 Jorge Mario Murillo Valdes Colombie 2:12.81
5 Tales Cerdeira Brésil 2:12.83
6 Kyuwoong Choi République de Corée 2:13.36
7 Dimitrios Koulouris Grèce 2:14.86
8 Dmytro Oseledets Ukraine 2:15.19

Résultats 200 m brasse - hommes, série 3
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Yasuhiro Koseki Japon 2:08.61
2 Ilya Khomenko Fédération de Russie 2:08.94
3 Feilian Mao République populaire de Chine 2:09.80
4 Erik Persson Suède 2:10.15
5 Xiang Li République populaire de Chine 2:10.17
6 Daniel Gyurta Hongrie 2:11.28
7 Cameron van der Burgh Afrique du Sud 2:12.67
8 Panagiotis Samilidis Grèce 2:12.68

Résultats 200 m brasse - hommes, série 4
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 Andrew Willis Grande-Bretagne 2:08.92
2 Marco Koch Allemagne 2:08.98
3 Dmitriy Balandin Kazakhstan 2:09.00
4 Ippei Watanabe Japon 2:09.63
5 Matti Mattsson Finlande 2:10.09
6 Carlos Claverie Venezuela 2:10.35
7 Giedrius Titenis Lituanie 2:12.13
8 Jarred Crous Afrique du Sud 2:12.64

Résultats 200 m brasse - hommes, série 5
19h10 (fr) / 14h10 (br) - Terminé

1 Anton Chupkov Fédération de Russie 2:07.93
2 Kevin Cordes États-Unis d'Amérique 2:09.30
3 Josh Prenot États-Unis d'Amérique 2:09.91
4 Craig Benson Grande-Bretagne 2:11.19
5 Luca Pizzini Italie 2:11.26
6 Anton McKee Islande 2:11.39
7 Ashton Baumann Canada 2:12.61
8 Thiago Simon Brésil 2:15.01

Résultats Relais 4x200 m nage libre - hommes, série 1
19h17 (fr) / 14h17 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Gunnar Bentz, Jack Conger, Ryan Lochte, Clark Smith
États-Unis d'Amérique 7:06.74
2 Pays-Bas
Maarten Brzoskowski, Dion Dreesens, Ben Schwietert, Kyle Stolk
Pays-Bas 7:09.16
3 Italie
Marco Belotti, Andrea D'Arrigo, Gabriele Detti, Alex di Giorgio
Italie 7:09.20
4 Afrique du Sud
Dylan Bosch, Devon Myles William Brown, Calvyn Justus, Sebastien Daniel Rousseau
Afrique du Sud 7:12.61
5 Espagne
Miguel Duran Navia, Victor Martin Martin, Albert Puig Garrich, Marc Sanchez Torrens
Espagne 7:12.62
6 France
Lorys Bourelly, Damien Joly, Gregory Mallet, Jordan Pothain
France 7:13.71
7 Brésil
Luiz Altamir, Joao de Lucca, Nicolas Nilo, Andre Pereira
Brésil 7:13.84
Pologne
Kacper Klich, Pawel Korzeniowski, Kacper Majchrzak, Jan Switkowski
Pologne Disqualifié

Résultats Relais 4x200 m nage libre - hommes, série 2
19h29 (fr) / 14h29 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Stephen Milne, Robbie Renwick, Duncan Scott, Dan Wallace
Grande-Bretagne 7:06.31
2 Fédération de Russie
Viacheslav Andrusenko, Mikhail Dovgalyuk, Aleksandr Krasnykh, Nikita Lobintsev
Fédération de Russie 7:06.81
3 Allemagne
Paul Biedermann, Jacob Heidtmann, Clemens Rapp, Florian Vogel
Allemagne 7:07.66
4 Japon
Naito Ehara, Kosuke Hagino, Yuki Kobori, Takeshi Matsuda
Japon 7:07.68
5 Australie
Thomas Fraser-Holmes, Jacob Hansford, Mack Horton, Daniel Smith
Australie 7:07.98
6 Belgique
Louis Croenen, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Emmanuel Vanluchene
Belgique 7:08.72
7 Danemark
Soren Dahl, Anders Lie Nielsen, Daniel Skaaning, Magnus Westermann
Danemark 7:12.66
Hongrie
Peter Bernek, Benjamin Gratz, Gergo Kis, Dominik Kozma
Hongrie Disqualifié

Résultats 100 m nage libre - hommes, demi-finale 1
03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Nathan Adrian États-Unis d'Amérique 47.83
2 Cameron McEvoy Australie 47.93
3 Caeleb Dressel États-Unis d'Amérique 47.97
4 Vladimir Morozov Fédération de Russie 48.26
5 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 48.28
6 Zetao Ning République populaire de Chine 48.37
7 Luca Dotto Italie 48.49
8 Joseph Schooling Singapour 48.70
Katsumi Nakamura Japon
Jeremy Stravius France

Résultats 100 m nage libre - hommes, demi-finale 2
03h11 (fr) / 22h11 (br) - Terminé

1 Kyle Chalmers Australie 47.88 Record du monde junior
2 Santo Condorelli Canada 47.93
3 Pieter Timmers Belgique 48.14
4 Duncan Scott Grande-Bretagne 48.20
5 Marcelo Chierighini Brésil 48.23
6 Yuri Kisil Canada 48.28
7 Clement Mignon France 48.57
8 Damian Wierling Allemagne 48.66
Katsumi Nakamura Japon
Jeremy Stravius France

Résultats 200 m papillon - hommes, finale
03h28 (fr) / 22h28 (br) - Terminé

1 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:53.36
2 Masato Sakai Japon 1:53.40
3 Tamas Kenderesi Hongrie 1:53.62
4 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 1:54.06
5 Daiya Seto Japon 1:54.82
6 Viktor Bromer Danemark 1:55.64
7 Laszlo Cseh Hongrie 1:56.24
8 Louis Croenen Belgique 1:57.04
Grant Irvine Australie
Zheng Wen Quah Singapour

Résultats 200 m brasse - hommes, demi-finale 1
04h03 (fr) / 23h03 (br) - Terminé

1 Ippei Watanabe Japon 2:07.22 Record olympique
2 Josh Prenot États-Unis d'Amérique 2:07.78
3 Yasuhiro Koseki Japon 2:07.91
4 Dmitriy Balandin Kazakhstan 2:08.20
5 Ilya Khomenko Fédération de Russie 2:09.73
6 Erik Persson Suède 2:10.12
7 Luca Pizzini Italie 2:11.53
8 Carlos Claverie Venezuela 2:11.56
Daniel Gyurta Hongrie
Anton McKee Islande

Résultats 200 m brasse - hommes, demi-finale 2
04h12 (fr) / 23h12 (br) - Terminé

1 Andrew Willis Grande-Bretagne 2:07.73
2 Kevin Cordes États-Unis d'Amérique 2:07.99
3 Anton Chupkov Fédération de Russie 2:08.08
4 Marco Koch Allemagne 2:08.12
5 Feilian Mao République populaire de Chine 2:09.64
6 Xiang Li République populaire de Chine 2:10.92
7 Craig Benson Grande-Bretagne 2:10.93
8 Matti Mattsson Finlande 2:12.99
Daniel Gyurta Hongrie
Anton McKee Islande

Résultats Relais 4x200 m nage libre - hommes, finale
04h38 (fr) / 23h38 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Conor Dwyer, Townley Haas, Ryan Lochte, Michael Phelps
États-Unis d'Amérique 7:00.66
2 Grande-Bretagne
James Guy, Stephen Milne, Duncan Scott, Dan Wallace
Grande-Bretagne 7:03.13
3 Japon
Naito Ehara, Kosuke Hagino, Yuki Kobori, Takeshi Matsuda
Japon 7:03.50
4 Australie
Thomas Fraser-Holmes, Mack Horton, David McKeon, Daniel Smith
Australie 7:04.18
5 Fédération de Russie
Mikhail Dovgalyuk, Danila Izotov, Aleksandr Krasnykh, Nikita Lobintsev
Fédération de Russie 7:05.70
6 Allemagne
Paul Biedermann, Christoph Fildebrandt, Clemens Rapp, Florian Vogel
Allemagne 7:07.28
7 Pays-Bas
Maarten Brzoskowski, Dion Dreesens, Kyle Stolk, Sebastiaan Verschuren
Pays-Bas 7:09.10
8 Belgique
Louis Croenen, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers
Belgique 7:11.64
Italie
Italie
Pologne
Pologne
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m synchronisé - femmes, finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 République populaire de Chine
Ruolin Chen, Huixia Liu
République populaire de Chine 354.00
2 Malaisie
Jun Hoong Cheong, Pandelela Rinong Pamg
Malaisie 344.34
3 Canada
Meaghan Benfeito, Roseline Filion
Canada 336.18
4 République populaire démocratique de Corée
Kuk Hyang Kim, Mi Rae Kim
République populaire démocratique de Corée 322.44
5 Grande-Bretagne
Tonia Couch, Lois Toulson
Grande-Bretagne 319.44
6 Mexique
Paola Espinosa, Alejandra Orozco
Mexique 304.08
7 États-Unis d'Amérique
Amelia Cozad, Jessica Parratto
États-Unis d'Amérique 301.02
8 Brésil
Ingrid Oliveira, Giovanna Pedroso
Brésil 280.98
Rugby à 7 Afficher Fermer

Résultats Hommes, poule B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Australie
Cameron Clark, Tom Cusack, Allan Fa'alava'au, Con Foley, Lewis Holland, Henry Hutchison, Ed Jenkins, Nick Malouf, Pat McCutcheon, Jesse Parahi, John Porch, James Stannard
Australie 14 Défaite
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 31 Victoire

Résultats Hommes, poule B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Afrique du Sud
Cecil Afrika, Tim Agaba, Kyle Brown, Juan de Jongh, Justin Geduld, Werner Kok, Cheslin Kolbe, Dylan Sage, Seabelo Senatla, Kwagga Smith, Philip Snyman, Rosko Specman
Afrique du Sud 24 Victoire
Espagne
Javier Carrion, Pablo Feijoo, Igor Genua, Francisco Hernandez, Angel Lopez, Joan Losada, Ignacio Martin, Pol Pla, Marcos Poggi, Cesar Sempere, Matias Tudela, Inaki Villanueva
Espagne 0 Défaite

Résultats Hommes, poule C
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, James Davies, Oliver Lindsay-Hague, Ruaridh McConnochie, Tom Mitchell, Dan Norton, Mark Robertson, James Rodwell, Marcus Watson
Grande-Bretagne 31 Victoire
Kenya
Biko Adema, Willie Ambaka, Andrew Amonde, Oscar Ayodi, Collins Injera, Humphrey Kayange, Augustine Lugonzo, Bush Mwale, Billy Odhiambo, Samuel Oliech, Dennis Ombachi, Oscar Ouma
Kenya 7 Défaite

Résultats Hommes, poule C
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Scott Curry, Sam Dickson, D J Forbes, Rieko Ioane, Akira Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Lewis Ormond, Augustine Pulu, Regan Ware, Joe Webber, Sonny Bill Williams
Nouvelle-Zélande 12 Défaite
Japon
Kenki Fukuoka, Teruya Goto, Kazuhiro Goya, Kazushi Hano, Masakatsu Hikosaka, Yusaku Kuwazuru, Lomano Lemeki, Katsuyuki Sakai, Kameli Soejima, Yoshitaka Tokunaga, Shohei Toyoshima, Lote Tuqiri
Japon 14 Victoire

Résultats Hommes, poule A
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Perry Baker, Danny Barrett, Garrett Bender, Andrew Durutalo, Nate Ebner, Madison Hughes, Carlin Isles, Folau Niua, Ben Pinkelman, Zack Test, Maka Unufe, Chris Wyles
États-Unis d'Amérique 14 Défaite
Argentine
Santiago Alvarez, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matias Moroni, Axel Muller, Gaston Revol, Javier Rojas, Franco Sabato, German Schulz
Argentine 17 Victoire

Résultats Hommes, poule A
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Fidji
Apisai Domolailai, Osea Kolinisau, Semi Kunatani, Viliame Mata, Leone Nakarawa, Vatemo Ravouvou, Savenaca Rawaca, Kitione Taliga, Josua Tuisova, Jerry Tuwai, Jasa Veremalua, Samisoni Viriviri
Fidji 40 Victoire
Brésil
Gustavo Albuquerque, Arthur Bergo, Felipe Claro, Laurent Couhet, Lucas Duque, Moises Duque, Juliano Fiori, Stefano Giantorno, Felipe Sancery, Daniel Sancery, Martin Schaefer, Andre Silva
Brésil 12 Défaite

Résultats Hommes, poule B
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Australie
Cameron Clark, Tom Cusack, Allan Fa'alava'au, Con Foley, Lewis Holland, Henry Hutchison, Ed Jenkins, Nick Malouf, Pat McCutcheon, Jesse Parahi, John Porch, James Stannard
Australie 26 Victoire
Espagne
Javier Carrion, Pablo Feijoo, Igor Genua, Francisco Hernandez, Angel Lopez, Joan Losada, Ignacio Martin, Pol Pla, Marcos Poggi, Cesar Sempere, Matias Tudela, Inaki Villanueva
Espagne 12 Défaite

Résultats Hommes, poule B
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Afrique du Sud
Cecil Afrika, Tim Agaba, Kyle Brown, Juan de Jongh, Justin Geduld, Werner Kok, Cheslin Kolbe, Dylan Sage, Seabelo Senatla, Kwagga Smith, Philip Snyman, Rosko Specman
Afrique du Sud 26 Victoire
France
Jeremy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoel Dall Igna, Vincent Inigo, Pierre Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau
France 0 Défaite

Résultats Hommes, poule C
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, James Davies, Oliver Lindsay-Hague, Ruaridh McConnochie, Tom Mitchell, Dan Norton, Mark Robertson, James Rodwell, Marcus Watson
Grande-Bretagne 21 Victoire
Japon
Kenki Fukuoka, Teruya Goto, Kazuhiro Goya, Kazushi Hano, Masakatsu Hikosaka, Yusaku Kuwazuru, Lomano Lemeki, Katsuyuki Sakai, Kameli Soejima, Yoshitaka Tokunaga, Shohei Toyoshima, Lote Tuqiri
Japon 19 Défaite

Résultats Hommes, poule C
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Scott Curry, Sam Dickson, D J Forbes, Rieko Ioane, Akira Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Sione Molia, Lewis Ormond, Augustine Pulu, Regan Ware, Joe Webber
Nouvelle-Zélande 28 Victoire
Kenya
Biko Adema, Willie Ambaka, Andrew Amonde, Oscar Ayodi, Collins Injera, Humphrey Kayange, Augustine Lugonzo, Bush Mwale, Billy Odhiambo, Samuel Oliech, Dennis Ombachi, Oscar Ouma
Kenya 5 Défaite

Résultats Hommes, poule A
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Perry Baker, Danny Barrett, Garrett Bender, Andrew Durutalo, Nate Ebner, Madison Hughes, Carlin Isles, Folau Niua, Ben Pinkelman, Zack Test, Maka Unufe, Chris Wyles
États-Unis d'Amérique 26 Victoire
Brésil
Gustavo Albuquerque, Arthur Bergo, Felipe Claro, Laurent Couhet, Lucas Duque, Moises Duque, Juliano Fiori, Stefano Giantorno, Felipe Sancery, Daniel Sancery, Martin Schaefer, Andre Silva
Brésil 0 Défaite

Résultats Hommes, poule A
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Fidji
Apisai Domolailai, Osea Kolinisau, Semi Kunatani, Viliame Mata, Leone Nakarawa, Vatemo Ravouvou, Savenaca Rawaca, Kitione Taliga, Josua Tuisova, Jerry Tuwai, Jasa Veremalua, Samisoni Viriviri
Fidji 21 Victoire
Argentine
Santiago Alvarez, Nicolas Bruzzone, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matias Moroni, Axel Muller, Gaston Revol, Franco Sabato, German Schulz
Argentine 14 Défaite
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Concours complet par équipes, saut d'obstacles - finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 France
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
France 169.00
2 Allemagne
Sandra Auffarth, Michael Jung, Ingrid Klimke, Julia Krajewski
Allemagne 172.80
3 Australie
Christopher Burton, Sam Griffiths, Shane Rose, Stuart Tinney
Australie 175.30
4 Nouvelle-Zélande
Clarke Johnstone, Tim Price, Jonelle Price, Mark Todd
Nouvelle-Zélande 178.80
5 Grande-Bretagne
William Fox-Pitt, Pippa Funnell, Kitty King, Gemma Tattersall
Grande-Bretagne 252.10
6 Pays-Bas
Merel Blom, Tim Lips, Alice Naber-Lozeman, Theo van de Vendel
Pays-Bas 252.60
7 Brésil
Marcio Appel, Marcio Carvalho Jorge, Ruy Fonseca, Carlos Parro
Brésil 280.90
8 Irlande
Clare Abbott, Jonty Evans, Mark Kyle, Padraig McCarthy
Irlande 286.40
9 Italie
Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
Italie 330.00
10 Canada
Rebecca Howard, Colleen Loach, Jessica Phoenix, Kathryn Robinson
Canada 339.10
11 Suède
Linda Algotsson, Sara Algotsson Ostholt, Frida Andersen, Ludwig Svennerstal
Suède 364.50
12 États-Unis d'Amérique
Phillip Dutton, Lauren Kieffer, Boyd Martin, Clark Montgomery
États-Unis d'Amérique 1106.70
13 Fédération de Russie
Aleksandr Markov, Andrey Mitin, Evgeniya Ovchinnikova
Fédération de Russie 3000.00

Résultats Concours complet individuel, saut d'obstacles - épreuve qualificative
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Michael Jung Allemagne 40.90 (Q)
2 Astier Nicolas France 42.00 (Q)
3 Christopher Burton Australie 45.60 (Q)
4 Phillip Dutton États-Unis d'Amérique 47.80 (Q)
5 Clarke Johnstone Nouvelle-Zélande 51.30 (Q)
6 Sam Griffiths Australie 53.10 (Q)
7 Boyd Martin États-Unis d'Amérique 58.90 (Q)
8 Alex Hua Tian République populaire de Chine 59.60 (Q)
9 Mathieu Lemoine France 61.60 (Q)
10 Rebecca Howard Canada 61.80 (Q)
11 Mark Todd Nouvelle-Zélande 62.00 (Q)
12 Carlos Parro Brésil 63.30 (Q)
13 Jonty Evans Irlande 64.60 (Q)
14 Thibaut Vallette France 65.40 (Q)
15 Jonelle Price Nouvelle-Zélande 65.50 (Q)
15 Ingrid Klimke Allemagne 65.50 (Q)
17 Sandra Auffarth Allemagne 66.40 (Q)
18 William Fox-Pitt Grande-Bretagne 67.40 (Q)
19 Merel Blom Pays-Bas 68.40 (Q)
20 Yoshiaki Oiwa Japon 69.00 (Q)
21 Stuart Tinney Australie 76.60 (Q)
22 Marcio Carvalho Jorge Brésil 80.00 (Q)
23 Tim Lips Pays-Bas 82.00 (Q)
24 Pietro Roman Italie 82.20 (Q)
25 Joris Vanspringel Belgique 83.90 (Q)
26 Pippa Funnell Grande-Bretagne 84.30
27 Ludwig Svennerstal Suède 87.40
28 Karim Laghouag France 94.80
29 Carlos Lobos Munoz Chili 96.10
30 Kitty King Grande-Bretagne 100.40
31 Elmo Jankari Finlande 100.80
32 Alice Naber-Lozeman Pays-Bas 102.20
33 Mark Kyle Irlande 109.20
34 Arianna Schivo Italie 109.40
35 Camilla Kruger Zimbabwe 111.80
36 Sara Algotsson Ostholt Suède 112.60
37 Clare Abbott Irlande 112.60
38 Jessica Phoenix Canada 131.60
39 Marcio Appel Brésil 137.60
40 Luca Roman Italie 138.40
41 Gemma Tattersall Grande-Bretagne 140.80
42 Colleen Loach Canada 145.70
43 Ben Vogg Suisse 148.10
44 Lauren Billys Porto Rico 155.40
45 Linda Algotsson Suède 164.50
Ruy Fonseca Brésil Eliminé

Résultats Concours complet individuel, saut d'obstacles - finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Michael Jung Allemagne 40.90
2 Astier Nicolas France 48.00
3 Phillip Dutton États-Unis d'Amérique 51.80
4 Sam Griffiths Australie 53.10
5 Christopher Burton Australie 53.60
6 Clarke Johnstone Nouvelle-Zélande 59.30
7 Mark Todd Nouvelle-Zélande 62.00
8 Alex Hua Tian République populaire de Chine 63.60
9 Jonty Evans Irlande 64.60
10 Rebecca Howard Canada 65.80
11 Sandra Auffarth Allemagne 66.40
12 William Fox-Pitt Grande-Bretagne 67.40
13 Thibaut Vallette France 69.40
14 Ingrid Klimke Allemagne 69.50
15 Mathieu Lemoine France 69.60
16 Boyd Martin États-Unis d'Amérique 70.90
17 Jonelle Price Nouvelle-Zélande 73.50
18 Carlos Parro Brésil 75.30
19 Merel Blom Pays-Bas 76.40
20 Yoshiaki Oiwa Japon 77.00
21 Tim Lips Pays-Bas 82.00
22 Stuart Tinney Australie 84.60
23 Pietro Roman Italie 86.20
24 Joris Vanspringel Belgique 87.90
25 Marcio Carvalho Jorge Brésil 88.00
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 3e tour
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Madison Keys États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Carla Suarez Navarro Espagne 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Petra Kvitova République tchèque 2 Victoire
Ekaterina Makarova Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Laura Siegemund Allemagne 2 Victoire
Kirsten Flipkens Belgique 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Garbine Muguruza Espagne 0 Défaite
Monica Puig Porto Rico 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 3e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Svetlana Kuznetsova Fédération de Russie 1 Défaite
Johanna Konta Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 3e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Sara Errani Italie 0 Défaite
Daria Kasatkina Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Double femmes, 2e tour
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

République tchèque
Andrea Hlavackova, Lucie Hradecka
République tchèque 2 Victoire
République populaire de Chine
Shuai Peng, Shuai Zhang
République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Double femmes, 2e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

République tchèque
Lucie Safarova, Barbora Strycova
République tchèque 2 Victoire
Canada
Eugenie Bouchard, Gabriela Dabrowski
Canada 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 3e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Samantha Stosur Australie 0 Défaite
Angelique Kerber Allemagne 2 Victoire

Résultats Double femmes, 2e tour
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Roumanie
Andreea Mitu, Raluca Olaru
Roumanie 0 Défaite
Fédération de Russie
Ekaterina Makarova, Elena Vesnina
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 3e tour
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

Serena Williams États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Elina Svitolina Ukraine 2 Victoire

Résultats Double femmes, 2e tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Espagne
Garbine Muguruza, Carla Suarez Navarro
Espagne 2 Victoire
Belgique
Kirsten Flipkens, Yanina Wickmayer
Belgique 1 Défaite

Résultats Double femmes, 2e tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Yifan Xu, Saisai Zheng
République populaire de Chine 0 Défaite
Italie
Sara Errani, Roberta Vinci
Italie 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 2e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

David Ferrer Espagne 1 Défaite
Evgeny Donskoy Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 2e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Yuichi Sugita Japon 0 Défaite
Gilles Simon France 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 2e tour
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Juan Monaco Argentine 0 Défaite
Andy Murray Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 2e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Gastao Elias Portugal 0 Défaite
Steve Johnson États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 2e tour
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Rafael Nadal Espagne 2 Victoire
Andreas Seppi Italie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 2e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Benoit Paire France 1 Défaite
Fabio Fognini Italie 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 2e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Dudi Sela Israël 0 Défaite
David Goffin Belgique 2 Victoire

Résultats Double hommes, quart de finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Steve Johnson, Jack Sock
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Espagne
Roberto Bautista Agut, David Ferrer
Espagne 0 Défaite

Résultats Double hommes, quart de finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Brésil
Marcelo Melo, Bruno Soares
Brésil 1 Défaite
Roumanie
Florin Mergea, Horia Tecau
Roumanie 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 2e tour
21h45 (fr) / 16h45 (br) - Programmé

Pablo Cuevas Uruguay 1 Défaite
Thomaz Bellucci Brésil 2 Victoire

Résultats Double hommes, quart de finale
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Espagne
Marc Lopez, Rafael Nadal
Espagne 2 Victoire
Autriche
Oliver Marach, Alexander Peya
Autriche 0 Défaite

Résultats Double hommes, quart de finale
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Canada
Daniel Nestor, Vasek Pospisil
Canada 2 Victoire
Italie
Fabio Fognini, Andreas Seppi
Italie 0 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, quart de finale 3
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Xiaoxia Li République populaire de Chine 4 Victoire
I-Ching Cheng Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Simple femmes, quart de finale 4
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Ai Fukuhara Japon 4 Victoire
Tianwei Feng Singapour 0 Défaite

Résultats Simple femmes, quart de finale 2
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Mengyu Yu Singapour 2 Défaite
Song I Kim République populaire démocratique de Corée 4 Victoire

Résultats Simple femmes, quart de finale 1
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Ning Ding République populaire de Chine 4 Victoire
Ying Han Allemagne 0 Défaite

Résultats Simple hommes, quart de finale 3
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Dimitrij Ovtcharov Allemagne 2 Défaite
Vladimir Samsonov Bélarus 4 Victoire

Résultats Simple hommes, quart de finale 4
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Koki Niwa Japon 1 Défaite
Jike Zhang République populaire de Chine 4 Victoire

Résultats Simple hommes, quart de finale 2
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Marcos Freitas Portugal 2 Défaite
Jun Mizutani Japon 4 Victoire

Résultats Simple hommes, quart de finale 1
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

Long Ma République populaire de Chine 4 Victoire
Quadri Aruna Nigéria 0 Défaite
Tir Afficher Fermer

Résultats 25 m pistolet - femmes, qualification tir de précision
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Anna Korakaki Grèce 297
2 Bobana Velickovic Serbie 295
3 Afaf Elhodhod Égypte 293
4 Zorana Arunovic Serbie 293
5 Jingjing Zhang République populaire de Chine 293
6 Antoaneta Boneva Bulgarie 293
7 Ekaterina Korshunova Fédération de Russie 292
8 Olena Kostevych Ukraine 292
9 Viktoria Chaika Bélarus 292
10 Heidi Diethelm Gerber Suisse 291
11 Klaudia Bres Pologne 291
12 Golnoush Sebghatollahi République islamique d'Iran 291
13 Lalita Yauhleuskaya Australie 290
14 Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée 289
15 Monika Karsch Allemagne 289
16 Olfa Charni Tunisie 289
17 Nino Salukvadze Géorgie 289
18 Vitalina Batsarashkina Fédération de Russie 289
19 Munkhzul Tsogbadrakh Mongolie 289
20 Jangmi Kim République de Corée 288
21 Zsofia Csonka Hongrie 288
22 Stephanie Tirode France 288
23 Renata Tobai Sike Hongrie 288
24 Ai Wen Yu Chinese Taipei 288
25 Seongeun Hwang République de Corée 288
26 Mathilde Lamolle France 287
27 Ying Chen République populaire de Chine 287
28 Pim-On Klaisuban Thaïlande 287
29 Sonia Franquet Espagne 286
30 Heena Sidhu Inde 286
31 Shun Xie Teo Singapour 286
32 Elena Galiabovitch Australie 285
33 Enkelejda Shehaj Bekurti États-Unis d'Amérique 285
34 Chia Ying Wu Chinese Taipei 284
35 Gundegmaa Otryad Mongolie 284
36 Eleanor Bezzina Malte 283
37 Tanyaporn Prucksakorn Thaïlande 282
38 Akiko Sato Japon 282
39 Andrea Perez Pena Équateur 279
40 Lynda Kiejko Canada 269

Résultats 25 m pistolet - femmes, qualifications tir rapide
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Jingjing Zhang République populaire de Chine 592 Record olympique
2 Anna Korakaki Grèce 584
3 Nino Salukvadze Géorgie 584
4 Monika Karsch Allemagne 583
5 Antoaneta Boneva Bulgarie 583
6 Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée 582
7 Heidi Diethelm Gerber Suisse 582
8 Ekaterina Korshunova Fédération de Russie 582
9 Jangmi Kim République de Corée 582
10 Zsofia Csonka Hongrie 581
11 Munkhzul Tsogbadrakh Mongolie 580
12 Gundegmaa Otryad Mongolie 579
13 Vitalina Batsarashkina Fédération de Russie 578
14 Lalita Yauhleuskaya Australie 578
15 Klaudia Bres Pologne 578
16 Renata Tobai Sike Hongrie 577
17 Seongeun Hwang République de Corée 577
18 Ai Wen Yu Chinese Taipei 577
19 Zorana Arunovic Serbie 576
20 Heena Sidhu Inde 576
21 Bobana Velickovic Serbie 576
22 Olena Kostevych Ukraine 575
23 Pim-On Klaisuban Thaïlande 575
24 Viktoria Chaika Bélarus 575
25 Afaf Elhodhod Égypte 573
26 Stephanie Tirode France 573
27 Chia Ying Wu Chinese Taipei 572
28 Golnoush Sebghatollahi République islamique d'Iran 572
29 Shun Xie Teo Singapour 571
30 Ying Chen République populaire de Chine 570
31 Elena Galiabovitch Australie 569
32 Tanyaporn Prucksakorn Thaïlande 568
33 Enkelejda Shehaj Bekurti États-Unis d'Amérique 567
34 Akiko Sato Japon 565
35 Sonia Franquet Espagne 564
36 Eleanor Bezzina Malte 562
37 Andrea Perez Pena Équateur 561
38 Lynda Kiejko Canada 552
39 Mathilde Lamolle France 550
40 Olfa Charni Tunisie 309 Non terminé

Résultats 25 m pistolet - femmes, demi-finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Anna Korakaki Grèce 19
2 Monika Karsch Allemagne 18
3 Jingjing Zhang République populaire de Chine 17
4 Heidi Diethelm Gerber Suisse 17
5 Ekaterina Korshunova Fédération de Russie 16
6 Nino Salukvadze Géorgie 14
7 Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée 12
8 Antoaneta Boneva Bulgarie 11

Résultats 25 m pistolet - femmes, match pour la médaille de bronze
20h45 (fr) / 15h45 (br) - Terminé

3 Heidi Diethelm Gerber Suisse 8
4 Jingjing Zhang République populaire de Chine 4

Résultats 25 m pistolet - femmes, match pour la médaille d'or
20h55 (fr) / 15h55 (br) - Terminé

1 Anna Korakaki Grèce 8
2 Monika Karsch Allemagne 6
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
14h26 (fr) / 09h26 (br) - Terminé

Naomi Folkard Grande-Bretagne 6 Victoire
Ika Rochmawati Indonésie 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
14h39 (fr) / 09h39 (br) - Terminé

Evangelia Psarra Grèce 3 Défaite
Kaori Kawanaka Japon 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
15h05 (fr) / 10h05 (br) - Terminé

Naomi Folkard Grande-Bretagne 6 Victoire
17 Kaori Kawanaka Japon 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
15h44 (fr) / 10h44 (br) - Terminé

Un Ju Kang République populaire démocratique de Corée 6 Victoire
Sarah Nikitin Brésil 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
15h57 (fr) / 10h57 (br) - Terminé

Christine Bjerendal Suède 6 Victoire
Ana Maria Rendon Colombie 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
16h23 (fr) / 11h23 (br) - Terminé

Un Ju Kang République populaire démocratique de Corée 6 Victoire
17 Christine Bjerendal Suède 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h02 (fr) / 12h02 (br) - Terminé

Lidiia Sichenikova Ukraine 7 Victoire
Khatuna Narimanidze Géorgie 1 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Karoline Lusitania Tatafu Tonga 0 Défaite
Hyejin Chang République de Corée 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Terminé

17 Lidiia Sichenikova Ukraine 2 Défaite
Hyejin Chang République de Corée 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
20h26 (fr) / 15h26 (br) - Terminé

Ksenia Perova Fédération de Russie 6 Victoire
Natalia Sanchez Colombie 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
20h39 (fr) / 15h39 (br) - Terminé

Zahra Nemati République islamique d'Iran 2 Défaite
Inna Stepanova Fédération de Russie 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

17 Ksenia Perova Fédération de Russie 3 Défaite
Inna Stepanova Fédération de Russie 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
21h44 (fr) / 16h44 (br) - Terminé

Tuiana Dashidorzhieva Fédération de Russie 7 Victoire
Karma Karma Bhoutan 3 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
21h57 (fr) / 16h57 (br) - Terminé

Olga Senyuk Azerbaïdjan 1 Défaite
Hui Cao République populaire de Chine 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
22h23 (fr) / 17h23 (br) - Terminé

17 Tuiana Dashidorzhieva Fédération de Russie 4 Défaite
Hui Cao République populaire de Chine 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Lucas Daniel France 0 Défaite
Miguel Alvarino Garcia Espagne 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
14h13 (fr) / 09h13 (br) - Terminé

Daniel Rezende Xavier Brésil 2 Défaite
Seungyun Lee République de Corée 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
14h52 (fr) / 09h52 (br) - Terminé

17 Miguel Alvarino Garcia Espagne 1 Défaite
Seungyun Lee République de Corée 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
15h18 (fr) / 10h18 (br) - Terminé

Ricardo Soto Chili 6 Victoire
Anton Prilepov Bélarus 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
15h31 (fr) / 10h31 (br) - Terminé

Bernardo Oliveira Brésil 6 Victoire
Alec Potts Australie 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Ricardo Soto Chili 7 Victoire
17 Bernardo Oliveira Brésil 1 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Atanu Das Inde 6 Victoire
Jitbahadur Muktan Népal 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
16h49 (fr) / 11h49 (br) - Terminé

Adrian Andres Puentes Perez Cuba 6 Victoire
Ernesto Boardman Mexique 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
17h28 (fr) / 12h28 (br) - Terminé

Atanu Das Inde 6 Victoire
17 Adrian Andres Puentes Perez Cuba 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Dapeng Wang République populaire de Chine 2 Défaite
Elias Malave Venezuela 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
20h13 (fr) / 15h13 (br) - Terminé

Ahmed El-Nemr Égypte 0 Défaite
Taylor Worth Australie 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
20h52 (fr) / 15h52 (br) - Terminé

17 Elias Malave Venezuela 4 Défaite
Taylor Worth Australie 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
21h18 (fr) / 16h18 (br) - Terminé

Jake Kaminski États-Unis d'Amérique 6 Victoire
Marcus D'almeida Brésil 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
21h31 (fr) / 16h31 (br) - Terminé

Ali Elghrari Lybie 0 Défaite
Brady Ellison États-Unis d'Amérique 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
22h10 (fr) / 17h10 (br) - Terminé

17 Jake Kaminski États-Unis d'Amérique 2 Défaite
Brady Ellison États-Unis d'Amérique 6 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 3e course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Maria Erdi Hongrie 1
2 Evi van Acker Belgique 2
3 Lijia Xu République populaire de Chine 3
4 Annalise Murphy Irlande 4
5 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 5
6 Nazli Donertas Turquie 6
7 Josefin Olsson Suède 7
8 Gintare Scheidt Lituanie 8
9 Tuula Tenkanen Finlande 8.6
10 Paige Railey États-Unis d'Amérique 9
11 Veronika Kozelska Fenclova République tchèque 10
12 Tina Mihelic Croatie 11
13 Alison Young Grande-Bretagne 12
14 Tiril Bue Norvège 13
15 Marit Bouwmeester Pays-Bas 14
16 Brenda Bowskill Canada 15
17 Ashley Stoddart Australie 16
18 Philipine van Aanholt Aruba 17
19 Manami Doi Japon 18
20 Lucia Falasca Argentine 19
21 Fernanda Decnop Brésil 20
22 Sara Carmo Portugal 21
23 Dolores Moreira Fraschini Uruguay 22
24 Silvia Zennaro Italie 23
25 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 24
26 Mathilde De Kerangat France 25
27 Elizabeth Yin Singapour 26
28 Kamolwan Chanyim Thaïlande 27
29 Paloma Schmidt Gutierrez Pérou 28
30 Stephanie Lovell Sainte-Lucie 29
31 Florence Allan Îles Caïmans 30
32 Ines Gmati Tunisie 31
33 Cecilia Wollmann Bermudes 32
34 Nur Shazrin Mohamad Latif Malaisie 33
35 Teau McKenzie Îles Cook 34
36 Imene Ouneyssa Cherif Sahraoui Algérie 35
Anne-Marie Rindom Danemark 38 Disqualifié

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 4e course
18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1 Flavia Tartaglini Italie 1
2 Patricia Freitas Brésil 2
3 Lilian de Geus Pays-Bas 3
4 Charline Picon France 4
5 Tuuli Petaja-Siren Finlande 5
6 Stefaniya Elfutina Fédération de Russie 6
7 Bryony Shaw Grande-Bretagne 7
8 Marina Alabau Neira Espagne 8
9 Demita Vega de Lille Mexique 9
10 Ingrid Puusta Estonie 10
11 Maayan Davidovich Israël 11
12 Gelly Skarlatou Grèce 12
13 Marion Lepert États-Unis d'Amérique 13
14 Maria Mollestad Norvège 14
15 Peina Chen République populaire de Chine 15
16 Sin Lam Sonia Lo Hong Kong, Chine 16
17 Maria Tejerina Mackern Argentine 17
18 Siripon Kaewduang-Ngam Thaïlande 18
19 Sara Cholnoky Hongrie 19
20 Laerke Buhl-Hansen Danemark 20
21 Ketija Birzule Lettonie 21
22 Megumi Iseda Japon 22
23 Malgorzata Bialecka Pologne 23
24 Dilara Uralp Turquie 24
25 Audrey Yong Singapour 25
Katia Belabbas Algérie 27 Non terminé

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 5e course
19h20 (fr) / 14h20 (br) - Terminé

1 Flavia Tartaglini Italie 1
2 Stefaniya Elfutina Fédération de Russie 2
3 Lilian de Geus Pays-Bas 3
4 Maayan Davidovich Israël 4
5 Charline Picon France 5
6 Marina Alabau Neira Espagne 6
7 Peina Chen République populaire de Chine 7
8 Ingrid Puusta Estonie 8
9 Tuuli Petaja-Siren Finlande 9
10 Demita Vega de Lille Mexique 10
11 Siripon Kaewduang-Ngam Thaïlande 11
12 Malgorzata Bialecka Pologne 12
13 Marion Lepert États-Unis d'Amérique 12.9
14 Patricia Freitas Brésil 13
15 Bryony Shaw Grande-Bretagne 14
16 Megumi Iseda Japon 15
17 Laerke Buhl-Hansen Danemark 16
18 Gelly Skarlatou Grèce 17
19 Maria Mollestad Norvège 18
20 Sin Lam Sonia Lo Hong Kong, Chine 19
21 Dilara Uralp Turquie 20
22 Maria Tejerina Mackern Argentine 21
23 Audrey Yong Singapour 22
24 Sara Cholnoky Hongrie 23
25 Ketija Birzule Lettonie 24
Katia Belabbas Algérie 27 Non terminé

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 4e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Lijia Xu République populaire de Chine 1
2 Tuula Tenkanen Finlande 2
3 Anne-Marie Rindom Danemark 3
4 Marit Bouwmeester Pays-Bas 4
5 Maria Erdi Hongrie 5
6 Tiril Bue Norvège 6
7 Annalise Murphy Irlande 7
8 Gintare Scheidt Lituanie 8
9 Nazli Donertas Turquie 9
10 Tina Mihelic Croatie 10
11 Elizabeth Yin Singapour 11
12 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 12
13 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 13
14 Mathilde De Kerangat France 14
15 Lucia Falasca Argentine 15
16 Veronika Kozelska Fenclova République tchèque 16
17 Josefin Olsson Suède 17
18 Silvia Zennaro Italie 18
19 Fernanda Decnop Brésil 19
20 Brenda Bowskill Canada 20
21 Paige Railey États-Unis d'Amérique 21
22 Dolores Moreira Fraschini Uruguay 22
23 Ines Gmati Tunisie 23
24 Manami Doi Japon 24
25 Sara Carmo Portugal 25
26 Alison Young Grande-Bretagne 26
27 Paloma Schmidt Gutierrez Pérou 27
28 Ashley Stoddart Australie 28
29 Evi van Acker Belgique 29
30 Nur Shazrin Mohamad Latif Malaisie 30
31 Kamolwan Chanyim Thaïlande 31
32 Philipine van Aanholt Aruba 32
33 Stephanie Lovell Sainte-Lucie 33
34 Imene Ouneyssa Cherif Sahraoui Algérie 34
35 Cecilia Wollmann Bermudes 35
36 Florence Allan Îles Caïmans 36
37 Teau McKenzie Îles Cook 37

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 6e course
20h20 (fr) / 15h20 (br) - Terminé

1 Peina Chen République populaire de Chine 1
2 Siripon Kaewduang-Ngam Thaïlande 2
3 Maayan Davidovich Israël 3
4 Flavia Tartaglini Italie 4
5 Tuuli Petaja-Siren Finlande 5
6 Malgorzata Bialecka Pologne 6
7 Lilian de Geus Pays-Bas 7
8 Marina Alabau Neira Espagne 8
9 Stefaniya Elfutina Fédération de Russie 9
10 Charline Picon France 10
11 Ingrid Puusta Estonie 11
12 Bryony Shaw Grande-Bretagne 12
13 Laerke Buhl-Hansen Danemark 13
14 Megumi Iseda Japon 14
15 Gelly Skarlatou Grèce 15
16 Patricia Freitas Brésil 16
17 Demita Vega de Lille Mexique 17
18 Audrey Yong Singapour 18
19 Maria Tejerina Mackern Argentine 19
20 Maria Mollestad Norvège 20
21 Dilara Uralp Turquie 21
22 Sin Lam Sonia Lo Hong Kong, Chine 22
23 Marion Lepert États-Unis d'Amérique 23
24 Sara Cholnoky Hongrie 24
25 Katia Belabbas Algérie 25
26 Ketija Birzule Lettonie 26

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 1re course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Facundo Olezza Bazan Argentine 1
2 Alican Kaynar Turquie 2
3 Vasilij Zbogar Slovénie 3
4 Jorge Zarif Brésil 4
5 Deniss Karpak Estonie 5
6 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 6
7 Caleb Paine États-Unis d'Amérique 7
8 Anders Pedersen Norvège 8
9 Zsombor Berecz Hongrie 9
10 Jonathan Lobert France 10
11 Giorgio Poggi Italie 11
12 Ioannis Mitakis Grèce 12
13 Jonas Hogh-Christensen Danemark 13
14 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 14
15 Max Salminen Suède 15
16 Jake Lilley Australie 16
17 Giles Scott Grande-Bretagne 17
18 Josh Junior Nouvelle-Zélande 18
19 Tom Ramshaw Canada 19
20 Tapio Nirkko Finlande 20
21 Alejandro Foglia Costa Uruguay 21
22 Lei Gong République populaire de Chine 22
23 Allan Julie Seychelles 23

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 3e course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Pavlos Kontides Chypre 1
2 Tom Burton Australie 2
3 Juan Ignacio Maegli Guatemala 3
4 Jean Baptiste Bernaz France 4
5 Sam Meech Nouvelle-Zélande 5
6 Kacper Zieminski Pologne 6
7 Tonci Stipanovic Croatie 7
8 Philipp Buhl Allemagne 8
9 Nick Thompson Grande-Bretagne 9
10 Charlie Buckingham États-Unis d'Amérique 10
11 Cy Thompson Îles Vierges américaines 11
12 Wannes van Laer Belgique 12
13 Colin Cheng Singapour 13
14 Julio Alsogaray Argentine 14
15 Finn Lynch Irlande 15
16 Stefano Peschiera Pérou 16
17 Karl-Martin Rammo Estonie 17
18 Francesco Marrai Italie 18
19 Sergei Komissarov Fédération de Russie 19
20 Gustavo Lima Portugal 20
21 Benjamin Vadnai Hongrie 21
22 Matias del Solar Chili 22
23 Michael Hansen Danemark 23
24 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 24
25 Joaquin Blanco Albalat Espagne 25
26 Jesper Stalheim Suède 26
27 Robert Scheidt Brésil 27
28 Enrique Jose Arathoon Pacas El Salvador 28
29 Yanic Gentry Torfer Mexique 29
30 Viktor Teply République tchèque 30
31 Kaarle Tapper Finlande 31
32 Kristian Ruth Norvège 32
33 Lee Parkhill Canada 33
34 Youssef Akrout Tunisie 34
35 Milivoj Dukic Monténégro 35
36 Jose Gutierrez Venezuela 36
37 Keerati Bualong Thaïlande 37
38 Jeemin Ha République de Corée 38
39 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 39
40 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 40
41 Cameron Pimentel Bermudes 41
42 Stefano Raffaele Marcia Afrique du Sud 42
43 Peter Elisa Henry Îles Cook 43
44 Ahmed Ragab Égypte 44
45 Manuel Lelo Angola 45
Rodney Govinden Seychelles 47 Non terminé

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 4e course
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 Nick Dempsey Grande-Bretagne 1
2 Piotr Myszka Pologne 2
3 Ricardo Santos Brésil 3
4 Dorian van Rijsselberghe Pays-Bas 4
5 Chun Leung Michael Cheng Hong Kong, Chine 5
6 Pierre Le Coq France 6
7 Ivan Pastor Lafuente Espagne 7
8 Mateo Sanz Lanz Suisse 8
9 Taehoon Lee République de Corée 9
10 Toni Wilhelm Allemagne 10
11 Oleksandr Tugaryev Ukraine 11
12 Sebastian Fleischer Danemark 12
13 Vyron Kokkalanis Grèce 13
14 Natthaphong Phonoppharat Thaïlande 14
15 Joao Rodrigues Portugal 15
16 Mikita Tsirkun Bélarus 16
17 Bautista Saubidet Birkner Argentine 17
18 Aichen Wang République populaire de Chine 18
19 Makoto Tomizawa Japon 19
20 Daniel Flores Venezuela 20
21 Luka Mratovic Croatie 21
22 Shahar Zubari Israël 22
23 Andreas Pheobus Cariolou Chypre 23
24 Maksim Oberemko Fédération de Russie 24
25 Aron Gadorfalvi Hongrie 25
26 David Mauricio Mier Y Teran Cuevas Mexique 26
27 Hao Chang Chinese Taipei 27
28 Pedro Pascual États-Unis d'Amérique 28
29 Juozas Bernotas Lituanie 29
30 Karel Lavicky République tchèque 30
31 Jean-Marc Gardette Seychelles 31
32 Santiago Enrique Grillo Diez Colombie 32
33 Leonard Ong Singapour 33
34 Onur Biriz Turquie 34
35 Hamza Bouras Algérie 35
Mattia Camboni Italie 37 Disqualifié

Résultats Finn - dériveur monoplace - hommes (lourd), 2e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Vasilij Zbogar Slovénie 1
2 Jonas Hogh-Christensen Danemark 2
3 Giles Scott Grande-Bretagne 3
4 Giorgio Poggi Italie 4
5 Alican Kaynar Turquie 5
6 Jorge Zarif Brésil 6
7 Tapio Nirkko Finlande 7
8 Ivan Kljakovic Gaspic Croatie 8
9 Facundo Olezza Bazan Argentine 9
10 Caleb Paine États-Unis d'Amérique 10
11 Max Salminen Suède 11
12 Tom Ramshaw Canada 12
13 Pieter-Jan Postma Pays-Bas 13
14 Deniss Karpak Estonie 14
15 Jonathan Lobert France 15
16 Anders Pedersen Norvège 16
17 Allan Julie Seychelles 17
Jake Lilley Australie 24 Disqualifié
Zsombor Berecz Hongrie 24 Disqualifié
Alejandro Foglia Costa Uruguay 24 Disqualifié
Lei Gong République populaire de Chine 24 Non terminé
Ioannis Mitakis Grèce 24 Non terminé
Josh Junior Nouvelle-Zélande 24 Disqualifié

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 5e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Dorian van Rijsselberghe Pays-Bas 1
2 Piotr Myszka Pologne 2
3 Pierre Le Coq France 3
4 Nick Dempsey Grande-Bretagne 4
5 Vyron Kokkalanis Grèce 5
6 Chun Leung Michael Cheng Hong Kong, Chine 6
7 Ivan Pastor Lafuente Espagne 7
8 Mikita Tsirkun Bélarus 8
9 Toni Wilhelm Allemagne 9
10 Andreas Pheobus Cariolou Chypre 10
11 Daniel Flores Venezuela 11
12 Bautista Saubidet Birkner Argentine 12
13 Makoto Tomizawa Japon 13
14 Mateo Sanz Lanz Suisse 14
15 Joao Rodrigues Portugal 15
16 Ricardo Santos Brésil 16
17 Maksim Oberemko Fédération de Russie 17
18 Taehoon Lee République de Corée 18
19 Aichen Wang République populaire de Chine 19
20 Aron Gadorfalvi Hongrie 20
21 David Mauricio Mier Y Teran Cuevas Mexique 21
22 Sebastian Fleischer Danemark 22
23 Jean-Marc Gardette Seychelles 23
Hamza Bouras Algérie 37 Non terminé
Santiago Enrique Grillo Diez Colombie 37 Non terminé
Luka Mratovic Croatie 37 Non terminé
Karel Lavicky République tchèque 37 Non terminé
Shahar Zubari Israël 37 Non terminé
Mattia Camboni Italie 37 Non terminé
Juozas Bernotas Lituanie 37 Non terminé
Leonard Ong Singapour 37 Non terminé
Natthaphong Phonoppharat Thaïlande 37 Non terminé
Hao Chang Chinese Taipei 37 Non terminé
Onur Biriz Turquie 37 Non terminé
Oleksandr Tugaryev Ukraine 37 Non terminé
Pedro Pascual États-Unis d'Amérique 37 Non terminé

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 4e course
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

1 Julio Alsogaray Argentine 1
2 Kristian Ruth Norvège 2
3 Jeemin Ha République de Corée 3
4 Robert Scheidt Brésil 4
5 Francesco Marrai Italie 5
6 Sam Meech Nouvelle-Zélande 6
7 Juan Ignacio Maegli Guatemala 7
8 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 8
9 Lee Parkhill Canada 9
10 Tom Burton Australie 10
11 Wannes van Laer Belgique 11
12 Tonci Stipanovic Croatie 12
13 Philipp Buhl Allemagne 13
14 Pavlos Kontides Chypre 14
15 Nick Thompson Grande-Bretagne 15
16 Stefano Peschiera Pérou 16
17 Jean Baptiste Bernaz France 17
18 Colin Cheng Singapour 18
19 Viktor Teply République tchèque 19
20 Michael Hansen Danemark 20
21 Benjamin Vadnai Hongrie 21
22 Charlie Buckingham États-Unis d'Amérique 22
23 Sergei Komissarov Fédération de Russie 23
24 Milivoj Dukic Monténégro 24
25 Gustavo Lima Portugal 25
26 Youssef Akrout Tunisie 26
27 Cameron Pimentel Bermudes 27
28 Jesper Stalheim Suède 28
29 Kaarle Tapper Finlande 29
30 Enrique Jose Arathoon Pacas El Salvador 30
31 Keerati Bualong Thaïlande 31
32 Matias del Solar Chili 32
33 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 33
34 Peter Elisa Henry Îles Cook 34
35 Cy Thompson Îles Vierges américaines 35
36 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 36
37 Rodney Govinden Seychelles 37
38 Stefano Raffaele Marcia Afrique du Sud 38
39 Finn Lynch Irlande 39
40 Joaquin Blanco Albalat Espagne 40
41 Ahmed Ragab Égypte 41
42 Jose Gutierrez Venezuela 42
43 Yanic Gentry Torfer Mexique 43
44 Karl-Martin Rammo Estonie 44
45 Manuel Lelo Angola 45
Kacper Zieminski Pologne 47 Disqualifié

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 6e course
20h30 (fr) / 15h30 (br) - En cours

1 Dorian van Rijsselberghe Pays-Bas 1
2 Pierre Le Coq France 2
3 Piotr Myszka Pologne 3
4 Toni Wilhelm Allemagne 4
5 Vyron Kokkalanis Grèce 5
6 Andreas Pheobus Cariolou Chypre 6
7 Taehoon Lee République de Corée 7
8 Nick Dempsey Grande-Bretagne 8
8 Mateo Sanz Lanz Suisse 8
10 Mattia Camboni Italie 9
11 Joao Rodrigues Portugal 10
12 Sebastian Fleischer Danemark 11
13 Oleksandr Tugaryev Ukraine 12
14 Maksim Oberemko Fédération de Russie 13
15 Juozas Bernotas Lituanie 14
16 Aichen Wang République populaire de Chine 15
17 Chun Leung Michael Cheng Hong Kong, Chine 16
18 David Mauricio Mier Y Teran Cuevas Mexique 17
19 Shahar Zubari Israël 18
20 Luka Mratovic Croatie 19
21 Aron Gadorfalvi Hongrie 20
22 Natthaphong Phonoppharat Thaïlande 21
23 Makoto Tomizawa Japon 22
24 Bautista Saubidet Birkner Argentine 23
25 Santiago Enrique Grillo Diez Colombie 24
26 Karel Lavicky République tchèque 25
27 Hamza Bouras Algérie 26
28 Leonard Ong Singapour 27
29 Pedro Pascual États-Unis d'Amérique 28
30 Onur Biriz Turquie 29
31 Ricardo Santos Brésil 30
32 Jean-Marc Gardette Seychelles 31
33 Mikita Tsirkun Bélarus 32
34 Daniel Flores Venezuela 33
35 Hao Chang Chinese Taipei 34
Ivan Pastor Lafuente Espagne 37 Disqualifié
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Andrey Ashchev, Kostyantyn Bakun, Artem Ermakov, Sergey Grankin, Egor Kliuka, Igor Kobzar, Maxim Mikhaylov, Sergey Tetyukhin, Alexey Verbov, Alexander Volkov, Dimitry Volkov, Artem Volvich
Fédération de Russie 1 Défaite
Argentine
Nicolas Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano de Cecco, Demian Gonzalez, Jose Luis Gonzalez, Alexis Gonzalez, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Cristian Poglajen, Martin Ramos, Sebastian Sole
Argentine 3 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
France 3 Victoire
Mexique
Tomas Aguilera, Jorge Barajas, Samuel Cordova, Carlos Guerra, Jose Martinez, Nestor Orellana, Jesus Alberto Perales, Jorge Quinones, Pedro Rangel, Jesus Rangel, Gonzalo Ruiz de la Cruz, Daniel Vargas
Mexique 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Italie
Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
Italie 3 Victoire
États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Micah Christenson, Maxwell Holt, Thomas Jaeschke, David Lee, William Reid Priddy, Aaron Russell, Taylor Sander, Kawika Shoji, Erik Shoji, David Smith, Murphy Troy
États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

Pologne
Bartosz Bednorz, Mateusz Bieniek, Rafal Buszek, Fabian Drzyzga, Karol Klos, Dawid Konarski, Michal Kubiak, Bartosz Kurek, Grzegorz Lomacz, Mateusz Mika, Piotr Nowakowski, Pawel Zatorski
Pologne 3 Victoire
République islamique d'Iran
Milad Ebadipour Ghara H., Farhad Ghaemi, Amir Ghafour, Adel Gholami, Mehdi Mahdavi, Shahram Mahmoudi, Mahdi Marandi, Mir Saeid Marouflakrani, Mojtaba Mirzajanpour M., Seyed Mohammad Mousavi Eraghi, Mostafa Sharifat, Hamzeh Zarini
République islamique d'Iran 2 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Cuba
Javier Octavio Concepcion Rojas, Darienn Ferrer Delis, Yonder Roman Garcia Alvarez, Adrian Eduardo Goide Arredondo, Yosvani Gonzalez Nicolas, Javier Jimenez Scull, Miguel Angel Lopez Castro, Osniel Lazaro Melgarejo Hernandez, Livan Osoria Rodriguez, Osniel Cecilio Rendon Gonzalez, Mario Luis Rivera Sanchez, Reinier Rojas Cohimbra
Cuba 0 Défaite
Égypte
Hossam Abdalla, Ahmed Abdelaal, Ahmed Abdelhay, Mamdouh Abdelrehim, Abd Elhalim Mohamed Abou, Ashraf Abouelhassan, Ahmed Afifi, Ahmed El Kotb, Omar Hassan, Mohamed Masoud, Badawy Mohamed Moneim, Mohamed Thakil
Égypte 3 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
03h35 (fr) / 22h35 (br) - Terminé

Brésil
William Arjona, Mauricio Borges Almeida Silva, Eder Carbonera, Mauricio Luiz de Souza, Douglas Correia de Souza, Wallace de Souza, Luiz Felipe Marques Fonteles, Evandro M. Guerra, Ricardo Lucarelli, Bruno Mossa Rezende, Lucas Saatkamp, Sergio Dutra Santos
Brésil 3 Victoire
Canada
Blair Cameron Bann, Jay Blankenau, Justin Duff, Nicholas Hoag, Daniel Cornelius Jansen Vandoorn, Steven Marshall, John Gordon Perrin, Tyler Sanders, Gavin Schmitt, Rudy Verhoeff, Graham Vigrass, Frederic Winters
Canada 1 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule C
05h00 (fr) / 00h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
April Ross, Kerri Walsh Jennings
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
République populaire de Chine
Fan Wang, Yuan Yue
République populaire de Chine 0 Défaite

Femmes, tour préliminaire - poule D
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Italie
Laura Giombini, Marta Menegatti
Italie 2 Victoire
Égypte
Doaa Elghobashy, Nada Meawad
Égypte 0 Défaite

Femmes, tour préliminaire - poule A
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Pologne
Monika Brzostek, Kinga Kolosinska
Pologne 2 Victoire
Fédération de Russie
Ekaterina Birlova, Evgenia Ukolova
Fédération de Russie 0 Défaite

Femmes, tour préliminaire - poule A
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Brésil
Larissa Franca Maestrini, Talita Rocha
Brésil 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Lauren Fendrick, Brooke Sweat
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Femmes, tour préliminaire - poule D
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Allemagne
Laura Ludwig, Kira Walkenhorst
Allemagne 2 Victoire
Canada
Jamie Broder, Kristina Valjas
Canada 0 Défaite

Femmes, tour préliminaire - poule E
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Allemagne
Karla Borger, Britta Buthe
Allemagne 2 Victoire
Pays-Bas
Jantine van der Vlist, Sophie van Gestel
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule E
04h59 (fr) / 23h59 (br) - Terminé

Canada
Heather Bansley, Sarah Pavan
Canada 2 Victoire
Suisse
Joana Heidrich, Nadine Zumkehr
Suisse 0 Défaite

Hommes, tour préliminaire - poule D
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Brésil
Evandro Goncalves Oliveira Junior, Pedro Solberg
Brésil 1 Défaite
Canada
Ben Saxton, Chaim Schalk
Canada 2 Victoire

Hommes, tour préliminaire - poule C
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Philip Dalhausser, Nicholas Lucena
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Mexique
Rodolfo Lombardo Ontiveros Gomez, Juan Ramon Virgen Pulido
Mexique 0 Défaite

Hommes, tour préliminaire - poule D
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Lettonie
Aleksandrs Samoilovs, Janis Smedins
Lettonie 1 Défaite
Cuba
Nivaldo Nadhir Diaz Gomez, Sergio Reynaldo Gonzalez Bayard
Cuba 2 Victoire

Hommes, tour préliminaire - poule E
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Reinder Nummerdor, Christiaan Varenhorst
Pays-Bas 2 Victoire
Pologne
Grzegorz Fijalek, Mariusz Prudel
Pologne 1 Défaite

Hommes, tour préliminaire - poule C
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Italie
Daniele Lupo, Paolo Nicolai
Italie 2 Victoire
Tunisie
Choaib Belhaj Salah, Mohamed Arafet Naceur
Tunisie 0 Défaite

Hommes, tour préliminaire - poule E
04h00 (fr) / 23h00 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Viacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov
Fédération de Russie 2 Victoire
Chili
Esteban Grimalt, Marco Grimalt
Chili 0 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Huanhuan Ma, Xiaohan Mei, Guannan Niu, Lin Peng, Donglun Song, Yating Sun, Xinyan Wang, Dunhan Xiong, Jun Yang, Cong Zhang, Weiwei Zhang, Jing Zhang, Zihan Zhao
République populaire de Chine 11 Défaite
Hongrie
Dora Antal, Barbara Bujka, Dora Csabai, Dora Czigany, Edina Gangl, Krisztina Garda, Anna Illes, Orsolya Kaso, Rita Keszthelyi, Hanna Kisteleki, Gabriella Szucs, Orsolya Takacs, Ildiko Toth
Hongrie 13 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Italie
Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani
Italie 9 Victoire
Brésil
Diana Abla, Viviane Bahia, Lucianne Barroncas, Marina Canetti, Luiza Carvalho, Victoria Chamorro, Izabella Chiappini, Mariana Duarte, Gabriela Mantellato, Amanda Oliveira, Tess Oliveira, Camila Pedrosa, Marina Zablith
Brésil 3 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

Espagne
Marta Bach Pascual, Clara Espar Llaquet, Anna Espar Llaquet, Laura Ester Ramos, Judith Forca Ariza, Maica Garcia Godoy, Patricia Herrera Fernandez, Paula Leiton Arrones, Laura Lopez Ventosa, Beatriz Ortiz Munoz, Matilde Ortiz Reyes, Maria del Pilar Pena Carrasco, Roser Tarrago Aymerich
Espagne 4 Défaite
États-Unis d'Amérique
KK Clark, Kami Craig, Rachel Fattal, Aria Fischer, Makenzie Fischer, Kaleigh Gilchrist, Sami Hill, Ashleigh Johnson, Courtney Mathewson, Madeline Musselman, Kiley Neushul, Melissa Seidemann, Maggie Steffens
États-Unis d'Amérique 11 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Maria Borisova, Nadezhda Glyzina, Olga Gorbunova, Anna Grineva, Evgeniya Ivanova, Elvina Karimova, Anna Karnaukh, Ekaterina Lisunova, Ekaterina Prokofyeva, Anastasia Simanovich, Evgeniia Soboleva, Anna Timofeeva, Anna Ustyukhina
Fédération de Russie 4 Défaite
Australie
Zoe Arancini, Gemma Beadsworth, Isobel Bishop, Hannah Buckling, Keesja Gofers, Bronwen Knox, Holly Lincoln-Smith, Glencora McGhie, Ash Southern, Kelsey Wakefield, Rowie Webster, Lea Yanitsas, Nicola Zagame
Australie 14 Victoire
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste