Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Lundi 08 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Quatre de Couple Femme, 1e repêchage
13h40 (fr) / 08h40 (br) - Terminé

1 Pays-Bas
Chantal Achterberg, Nicole Beukers, Carline Bouw, Inge Janssen
Pays-Bas 6:24.61
2 Pologne
Monika Ciaciuch, Agnieszka Kobus, Joanna Leszczynska, Maria Springwald
Pologne 6:25.49
3 République populaire de Chine
Yan Jiang, Yuwei Wang, Ling Zhang, Xinyue Zhang
République populaire de Chine 6:28.49
4 États-Unis d'Amérique
Tracy Eisser, Megan Kalmoe, Grace Latz, Adrienne Martelli
États-Unis d'Amérique 6:28.54
5 Australie
Jennifer Cleary, Madeleine Edmunds, Jessica Hall, Kerry Hore
Australie 6:28.60

Résultats Huit de Pointe avec Barreur Femme, 1e tour éliminatoire
13h50 (fr) / 08h50 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Amanda Elmore, Tessa Gobbo, Eleanor Logan, Meghan Musnicki, Amanda Polk, Emily Regan, Lauren Schmetterling, Kerry Simmonds, Katelin Snyder
États-Unis d'Amérique 6:06.34
2 Pays-Bas
Claudia Belderbos, Ellen Hogerwerf, Monica Lanz, Ae-Ri Noort, Lies Rustenburg, Sophie Souwer, Wianka van Dorp, Olivia van Rooijen, Jose van Veen
Pays-Bas 6:14.36
3 Roumanie
Madalina Beres, Andreea Boghian, Adelina Bogus, Roxana Cogianu, Daniela Druncea, Laura Oprea, Mihaela Petrila, Iuliana Popa, Ioana Strungaru
Roumanie 6:16.24
4 Australie
Fiona Albert, Olympia Aldersey, Sarah Banting, Molly Goodman, Alexandra Hagan, Jessica Morrison, Lucy Stephan, Charlotte Sutherland, Meaghan Volker
Australie 6:22.68

Résultats Huit de Pointe avec Barreur Femme, 2e tour éliminatoire
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Karen Bennett, Olivia Carnegie-Brown, Zoe de Toledo, Jessica Eddie, Katie Greves, Frances Houghton, Zoe Lee, Polly Swann, Melanie Wilson
Grande-Bretagne 6:09.52
2 Nouvelle-Zélande
Genevieve Behrent, Kelsey Bevan, Emma Dyke, Kerri Gowler, Kayla Pratt, Grace Prendergast, Rebecca Scown, Ruby Tew, Francie Turner
Nouvelle-Zélande 6:12.05
3 Canada
Caileigh Filmer, Susanne Grainger, Natalie Mastracci, Cristy Nurse, Lisa Roman, Christine Roper, Lesley Thompson-Willie, Antje von Seydlitz-Kurzbach, Lauren Wilkinson
Canada 6:12.44

Résultats Skiff Femme, 1e repêchage
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Amina Rouba Algérie 8:04.21 (Q)
2 Felice Chow Trinité-et-Tobago 8:04.91 (Q)
3 Mahsa Javar République islamique d'Iran 8:06.57
4 Emily Morley Bahamas 8:22.77
5 Camila Valle Granados Pérou 8:32.66

Résultats Skiff Femme, 2e repêchage
15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

1 Yeji Kim République de Corée 7:59.59 (Q)
2 Lucia Palermo Argentine 8:00.59 (Q)
3 Yi-Ting Huang Chinese Taipei 8:01.27
4 Akossiwa Claire Ayivon Togo 9:04.76

Résultats Skiff Femme, 3e repêchage
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

1 Anna Malvina Svennung Suède 7:46.35 (Q)
2 Gabriela Mosqueira Paraguay 7:59.32 (Q)
3 Svetlana Germanovich Kazakhstan 8:00.42
4 Phuttharaksa Neegree Thaïlande 8:07.92
5 Dewi Yuliawati Indonésie 8:14.81

Résultats Deux de Couple Femme, 1e repêchage
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Reprogrammé

1 Allemagne
Mareike Adams, Marie-Catherine Arnold
Allemagne 7:00.54
2 États-Unis d'Amérique
Meghan O'Leary, Ellen Tomek
États-Unis d'Amérique 7:00.60
3 République tchèque
Lenka Antosova, Kristyna Fleissnerova
République tchèque 7:03.68
4 Danemark
Nina Hollensen, Lisbet Jakobsen
Danemark 7:04.35

Résultats Deux de Couple Femme Poids Léger, 1e tour éliminatoire
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

1 République populaire de Chine
Wenyi Huang, Feihong Pan
République populaire de Chine 7:00.13
2 Danemark
Juliane Rasmussen, Anne Lolk Thomsen
Danemark 7:01.84
3 États-Unis d'Amérique
Kathleen Bertko, Devery Karz
États-Unis d'Amérique 7:07.37
4 Italie
Laura Milani, Valentina Rodini
Italie 7:09.12
5 Grande-Bretagne
Katherine Copeland, Charlotte Taylor
Grande-Bretagne 7:10.25

Résultats Deux de Couple Femme Poids Léger, 2e tour éliminatoire
16h20 (fr) / 11h20 (br) - Terminé

1 Pays-Bas
Maaike Head, Ilse Paulis
Pays-Bas 6:57.28
2 Nouvelle-Zélande
Julia Edward, Sophie Mackenzie
Nouvelle-Zélande 7:02.01
3 Roumanie
Gianina Beleaga, Ionela-Livia Lehaci
Roumanie 7:07.29
4 Japon
Ayami Oishi, Chiaki Tomita
Japon 7:15.75
5 Viêt Nam
Ly Ho Thi, Huyen Ta Thanh
Viêt Nam 7:29.91

Résultats Deux de Couple Femme Poids Léger, 3e tour éliminatoire
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

1 Afrique du Sud
Ursula Grobler, Kirsten McCANN
Afrique du Sud 7:07.37
2 Irlande
Claire Lambe, Sinead Lynch
Irlande 7:10.91
3 Brésil
Vanessa Cozzi, Fernanda Ferreira
Brésil 7:20.79
4 Cuba
Yislena Hernandez, Licet Hernandez
Cuba 7:26.43
5 Tunisie
Nour Elhouda Ettaieb, Khadija Krimi
Tunisie 7:43.33

Résultats Deux de Couple Femme Poids Léger, 4e tour éliminatoire
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

1 Canada
Lindsay Jennerich, Patricia Obee
Canada 7:03.51
2 Pologne
Weronika Deresz, Martyna Mikolajczak
Pologne 7:05.02
3 Allemagne
Marie-Louise Drager, Ronja Sturm
Allemagne 7:11.08
4 Chili
Melita Abraham, Josefa Vila Betancurt
Chili 7:20.63
5 Hong Kong, Chine
Ka Man Lee, Yuen Yin Lee
Hong Kong, Chine 7:29.87

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Femme, 1e tour éliminatoire
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Helen Glover, Heather Stanning
Grande-Bretagne 7:05.05
2 Danemark
Anne Andersen, Hedvig Rasmussen
Danemark 7:05.28
3 Allemagne
Kerstin Hartmann, Kathrin Marchand
Allemagne 7:17.98
4 Canada
Nicole Hare, Jennifer Martins
Canada 7:22.99
5 Pays-Bas
Aletta Jorritsma, Karien Robbers
Pays-Bas 7:23.10

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Femme, 2e tour éliminatoire
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Genevieve Behrent, Rebecca Scown
Nouvelle-Zélande 7:09.23
2 Afrique du Sud
Kate Christowitz, Lee-Ann Persse
Afrique du Sud 7:11.29
3 République populaire de Chine
Tian Miao, Min Zhang
République populaire de Chine 7:15.66
4 France
Noemie Kober, Marie Le Nepvou
France 7:26.28
5 Bélarus
Alena Furman, Ina Nikulina
Bélarus 7:35.23

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Femme, 3e tour éliminatoire
17h50 (fr) / 12h50 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Grace Luczak, Felice Mueller
États-Unis d'Amérique 7:05.14
2 Espagne
Anna Boada Peiro, Aina Cid I Centelles
Espagne 7:12.00
3 Pologne
Anna Wierzbowska, Maria Wierzbowska
Pologne 7:12.82
4 Italie
Sara Bertolasi, Alessandra Patelli
Italie 7:13.06
5 Roumanie
Madalina Beres, Laura Oprea
Roumanie 7:18.16

Résultats Quatre de Couple Homme, 1e repêchage
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

1 Allemagne
Hans Gruhne, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Philipp Wende
Allemagne 5:51.43
2 Grande-Bretagne
Jack Beaumont, Angus Groom, Peter Lambert, Sam Townsend
Grande-Bretagne 5:53.10
3 Lituanie
Aurimas Adomavicius, Martynas Dziaugys, Dominykas Jancionis, Dovydas Nemeravicius
Lituanie 5:55.78
4 Suisse
Barnabe Delarze, Augustin Maillefer, Roman Roeoesli, Nico Stahlberg
Suisse 5:56.13
5 Canada
Julien Bahain, Will Dean, Robert Micael Gibson, Pascal Lussier
Canada 5:56.28
6 Nouvelle-Zélande
George Bridgewater, Nathan Flannery, John Storey, Jade Uru
Nouvelle-Zélande 5:58.92

Résultats Huit de Pointe avec Barreur Homme, 1e tour éliminatoire
14h10 (fr) / 09h10 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Paul Bennett, Scott Durant, Matt Gotrel, Phelan Hill, Andrew T Hodge, Matt Langridge, Tom Ransley, Pete Reed, William Satch
Grande-Bretagne 5:34.23
2 Pays-Bas
Kaj Hendriks, Robert Luecken, Boaz Meylink, Boudewijn Roell, Olivier Siegelaar, Dirk Uittenbogaard, Mechiel Versluis, Peter Wiersum, Tone Wieten
Pays-Bas 5:36.16
3 Nouvelle-Zélande
Michael Brake, Isaac Grainger, Stephen Jones, Alex Kennedy, Shaun Kirkham, Thomas Murray, Brook Robertson, Caleb Shepherd, Jonathan Wright
Nouvelle-Zélande 5:36.28
4 Italie
Luca Agamennoni, Vincenzo Capelli, Enrico D'Aniello, Pierpaolo Frattini, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, Mario Paonessa, Matteo Stefanini, Simone Venier
Italie 5:52.83

Résultats Huit de Pointe avec Barreur Homme, 2e tour éliminatoire
14h20 (fr) / 09h20 (br) - Terminé

1 Allemagne
Felix Drahotta, Malte Jakschik, Eric Johannesen, Andreas Kuffner, Maximilian Munski, Hannes Ocik, Maximilian Reinelt, Martin Sauer, Richard Schmidt
Allemagne 5:38.22
2 États-Unis d'Amérique
Michael Di Santo, Sam Dommer, Austin Hack, Alexander Karwoski, Stephen Kasprzyk, Robert Munn, Glenn Ochal, Samuel Ojserkis, Hans Struzyna
États-Unis d'Amérique 5:40.16
3 Pologne
Krystian Aranowski, Marcin Brzezinski, Mikolaj Burda, Robert Fuchs, Piotr Juszczak, Zbigniew Schodowski, Michal Szpakowski, Daniel Trojanowski, Mateusz Wilangowski
Pologne 5:42.32

Résultats Skiff Homme, 1e repêchage
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Sid Ali Boudina Algérie 7:20.84 (Q)
2 Renzo Leon Garcia Pérou 7:25.55 (Q)
3 Luigi Teilemb Vanuatu 7:34.12
4 Alhussein Gambour Lybie 7:45.09
5 Vladislav Yakovlev Kazakhstan 12:04.17

Résultats Skiff Homme, 2e repêchage
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Dongyong Kim République de Corée 7:12.96 (Q)
2 Mohammed Al-Khafaji Iraq 7:14.38 (Q)
3 Jaruwat Saensuk Thaïlande 7:16.39
4 Bryan Gabriel Sola Zambrano Équateur 7:28.30

Résultats Skiff Homme, 3e repêchage
14h50 (fr) / 09h50 (br) - Terminé

1 Armandas Kelmelis Lituanie 7:13.36 (Q)
2 Shakhboz Kholmurzaev Ouzbékistan 7:14.58 (Q)
3 Andrew Graham Peebles Zimbabwe 7:17.19
4 Mohamed Taieb Tunisie 7:27.18
5 Jakson Vicent Monasterio Venezuela 7:28.67

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Homme, 1e repêchage
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

1 Pays-Bas
Roel Braas, Mitchel Steenman
Pays-Bas 6:34.16
2 Serbie
Nenad Bedik, Milos Vasic
Serbie 6:34.52
3 États-Unis d'Amérique
Nareg Guregian, Anders Weiss
États-Unis d'Amérique 6:36.60
4 Espagne
Alexander Sigurbjornsson, Pau Vela Maggi
Espagne 6:40.47

Résultats Deux de Couple Homme, 1e repêchage
15h50 (fr) / 10h50 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
John Collins, Jonathan Walton
Grande-Bretagne 6:19.60
2 Bulgarie
Georgi Bozhilov, Kristian Vasilev
Bulgarie 6:20.56
3 Serbie
Marko Marjanovic, Andrija Sljukic
Serbie 6:20.62
4 Cuba
Adrian Oquendo, Eduardo Rubio Rodriguez
Cuba 6:21.52

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, 1e repêchage
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 France
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi
France 6:01.18
2 Allemagne
Tobias Franzmann, Jonathan Koch, Lucas Schaefer, Lars Wichert
Allemagne 6:03.29
3 République tchèque
Jiri Kopac, Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Miroslav Vrastil
République tchèque 6:04.30
4 Canada
Brendan Hodge, Maxwell Lattimer, Nicolas Pratt, Eric Woelfl
Canada 6:05.35

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, 1e tour éliminatoire
16h50 (fr) / 11h50 (br) - Terminé

1 Irlande
Paul O'Donovan, Gary O'Donovan
Irlande 6:23.72
2 Italie
Marcello Miani, Andrea Micheletti
Italie 6:24.10
3 Danemark
Rasmus Quist, Mads Rasmussen
Danemark 6:33.67
4 Allemagne
Moritz Moos, Jason Osborne
Allemagne 6:40.48
5 Turquie
Huseyin Kandemir, Cem Yilmaz
Turquie 6:41.67

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, 2e tour éliminatoire
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Norvège
Kristoffer Brun, Are Strandli
Norvège 6:24.81
2 États-Unis d'Amérique
Andrew Campbell Jr, Josh Konieczny
États-Unis d'Amérique 6:26.56
3 Chili
Felipe Cardenas Morales, Bernardo Guerrero Diaz
Chili 6:38.95
4 Autriche
Paul Sieber, Bernhard Sieber
Autriche 6:43.37
5 Hong Kong, Chine
Hin Chun Chiu, Chiu Mang Tang
Hong Kong, Chine 6:45.05

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, 3e tour éliminatoire
17h10 (fr) / 12h10 (br) - Terminé

1 France
Jeremie Azou, Pierre Houin
France 6:24.62
2 Pologne
Milosz Jankowski, Artur Mikolajczewski
Pologne 6:27.70
3 Japon
Hiroshi Nakano, Hideki Omoto
Japon 6:34.27
4 Cuba
Liosbel Hernandez, Raul Hernandez Hidalgo
Cuba 6:39.79
5 Angola
Andre Matias, Jean-Luc Rasamoelina
Angola 6:58.93

Résultats Deux de Couple Homme Poids Léger, 4e tour éliminatoire
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

1 Afrique du Sud
John Smith, James Thompson
Afrique du Sud 6:23.10
2 Grande-Bretagne
Richard Chambers, Will Fletcher
Grande-Bretagne 6:25.62
3 Suisse
Michael Schmid, Daniel Wiederkehr
Suisse 6:29.95
4 République populaire de Chine
Man Sun, Chunxin Wang
République populaire de Chine 6:30.83
5 Brésil
Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi
Brésil 6:31.13

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, 1e tour éliminatoire
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

1 Australie
Joshua Booth, Joshua Dunkley-Smith, Alexander Hill, William Lockwood
Australie 5:54.84
2 Allemagne
Anton Braun, Maximilian Korge, Maximilian Planer, Felix Wimberger
Allemagne 5:59.74
3 Pays-Bas
Harold Langen, Vincent van der Want, Peter van Schie, Govert Viergever
Pays-Bas 6:00.55
4 Roumanie
Constantin Adam, Vlad-Dragos Aicoboae, Marius Cozmiuc, Toader-Andrei Gontaru
Roumanie 6:02.56
5 Fédération de Russie
Artem Kosov, Nikita Morgachev, Vladislav Ryabcev, Anton Zarutskiy
Fédération de Russie 6:03.89

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, 2e tour éliminatoire
18h10 (fr) / 13h10 (br) - Terminé

1 Italie
Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino
Italie 5:56.01
2 Canada
Will Crothers, Kai Langerfeld, Conlin McCABE, Tim Schrijver
Canada 5:58.26
3 États-Unis d'Amérique
Charles Cole, Matthew Miller, Henrik Rummel, Seth Weil
États-Unis d'Amérique 5:58.31
4 Bélarus
Vadzim Lialin, Dzianis Mihal, Ihar Pashevich, Mikalai Sharlap
Bélarus 6:02.93

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme, 3e tour éliminatoire
18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1 Grande-Bretagne
Alex Gregory, Constantine Louloudis, George Nash, Mohamed Sbihi
Grande-Bretagne 5:55.59
2 Grèce
Dionysios Angelopoulos, Ioannis Christou, Ioannis Tsilis, Georgios Tziallas
Grèce 5:59.65
3 France
Benjamin Lang, Mickael Marteau, Valentin Onfroy, Theophile Onfroy
France 6:00.72
4 Afrique du Sud
Vincent Breet, Jake Milton Green, David Hunt, Jonathan Alan Smith
Afrique du Sud 6:01.64
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Espagne
Anna Cruz, Silvia Dominguez, Laura Gil, Astou Ndour, Laura Nicholls, Laia Palau, Lucila Pascua, Laura Quevedo, Leonor Rodriguez, Leticia Romero, Alba Torrens, Marta Xargay
Espagne 63 Défaite
États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Tamika Catchings, Tina Charles, Elena Delle Donne, Sylvia Fowles, Brittney Griner, Angel McCoughtry, Maya Moore, Breanna Stewart, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 103 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

Canada
Natalie Achonwa, Miranda Ayim, Nirra Fields, Kim Gaucher, Miah-Marie Langlois, Lizanne Murphy, Kia Nurse, Katherine Plouffe, Michelle Plouffe, Nayo Raincock-Ekunwe, Tamara Tatham, Shona Thorburn
Canada 71 Victoire
Serbie
Dajana Butulija, Sasa Cado, Aleksandra Crvendakic, Milica Dabovic, Ana Dabovic, Nevena Jovanovic, Sara Krnjic, Jelena Milovanovic, Danielle Page, Sonja Petrovic, Tamara Radocaj, Dragana Stankovic
Serbie 67 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Japon
Kaede Kondo, Mika Kurihara, Rui Machida, Yuka Mamiya, Yuki Miyazawa, Naho Miyoshi, Sanae Motokawa, Moeko Nagaoka, Asako O, Maki Takada, Ramu Tokashiki, Asami Yoshida
Japon 82 Victoire
Brésil
Iziane Castro, Nadia Colhado, Damiris Dantas, Isabela Macedo, Palmira Marcal, Adriana Moises, Tatiane Pacheco, Taina Paixao, Joice Rodrigues, Clarissa Santos, Kelly Santos, Erika Souza
Brésil 66 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
00h45 (fr) / 19h45 (br) - Terminé

Sénégal
Maimouna Diarra, Bintou Dieme, Fatou Dieng, Diodio Diouf, Aida Fall, Marie-Sadio Rosche, Mame Marie Sy, Oumoul Thiam, Oumou Toure, Aya Traore, Astou Traore, Lala Wane
Sénégal 64 Défaite
République populaire de Chine
Nan Chen, Xiaojia Chen, Song Gao, Sijing Huang, Hongpin Huang, Shanshan Li, Wen Lu, Ting Shao, Mengran Sun, Mengxin Sun, Di Wu, Zhifang Zhao
République populaire de Chine 101 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

Serbie
Stefan Bircevic, Bogdan Bogdanovic, Nikola Jokic, Stefan Jovic, Nikola Kalinic, Milan Macvan, Stefan Markovic, Nemanja Nedovic, Miroslav Raduljica, Marko Simonovic, Vladimir Stimac, Milos Teodosic
Serbie 80 Défaite
Australie
David Andersen, Cameron Bairstow, Aron Baynes, Andrew Bogut, Ryan Broekhoff, Matthew Dellavedova, Chris Goulding, Joe Ingles, Kevin Lisch, Damian Martin, Patty Mills, Brock Motum
Australie 95 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Harrison Barnes, Jimmy Butler, DeMarcus Cousins, Demar DeRozan, Kevin Durant, Paul George, Draymond Green, Kyrie Irving, DeAndre Jordan, Kyle Lowry, Klay Thompson
États-Unis d'Amérique 113 Victoire
Venezuela
Nestor Colmenares, John Cox, David Cubillan, Gregory Echenique, Windi Graterol, Heissler Guillent, Dwight Lewis, Miguel Marriaga, Anthony Perez, Miguel Ruiz, Jose Vargas, Gregory Vargas
Venezuela 69 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
France 88 Victoire
République populaire de Chine
Yanyuhang Ding, Ailun Guo, Gen Li, Muhao Li, Ran Sui, Zhelin Wang, Jianlian Yi, Xiaochuan Zhai, Jiwei Zhao, Qi Zhou, Peng Zhou, Yuchen Zou
République populaire de Chine 60 Défaite
Boxe Afficher Fermer

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Joahnys Argilagos Cuba
Galal Yafai Grande-Bretagne

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Peter Mungai Warui Kenya
Bin Lv République populaire de Chine

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
16h34 (fr) / 11h34 (br) - Terminé

Rogen Ladon Philippines
Yurberjen Herney Martinez Colombie

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
16h51 (fr) / 11h51 (br) - Terminé

Samuel Carmona Heredia Espagne
Patrick Barnes Irlande

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
17h08 (fr) / 12h08 (br) - Terminé

Simeon Chamov Bulgarie
Onur Sipal Turquie

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
17h26 (fr) / 12h26 (br) - Terminé

Gabriel Maestre Venezuela
Arajik Marutjan Allemagne

75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
17h43 (fr) / 12h43 (br) - Terminé

Zoltan Adam Harcsa Hongrie
Arslanbek Achilov Turkménistan

Résultats 75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
17h59 (fr) / 12h59 (br) - Terminé

Christian Mbilli France 3 Victoire
Dmytro Mytrofanov Ukraine 0 Défaite

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires
18h16 (fr) / 13h16 (br) - Terminé

Evgeny Tishchenko Fédération de Russie 3 Victoire
Juan Nogueira Brésil 0 Défaite

91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires
18h33 (fr) / 13h33 (br) - Terminé

Hassen Chaktami Tunisie
Clemente Russo Italie

91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires
18h48 (fr) / 13h48 (br) - Terminé

Rustam Tulaganov Ouzbékistan
Julio Cesar Castillo Équateur

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

Paul Omba Biongolo France Disqualifiés Défaite
Abdulkadir Abdullayev Azerbaïdjan Disqualifiés Victoire

Résultats 46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Hasanboy Dusmatov Ouzbékistan 3 Victoire
Joselito Velazquez Mexique 0 Défaite

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
22h16 (fr) / 17h16 (br) - Terminé

Mathias Tulyoongeleni Hamunyela Namibie
Birzhan Zhakypov Kazakhstan

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
22h32 (fr) / 17h32 (br) - Terminé

Gan-Erdene Gankhuyag Mongolie
Carlos Eduardo Quipo Pilataxi Équateur

Résultats 46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
22h49 (fr) / 17h49 (br) - Terminé

Nico Miguel Hernandez États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Vasilii Egorov Fédération de Russie 0 Défaite

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
23h05 (fr) / 18h05 (br) - Terminé

Juan Pablo Romero Mexique
Vincenzo Mangiacapre Italie

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
23h21 (fr) / 18h21 (br) - Terminé

Josh Kelly Grande-Bretagne
Walid Mohamed Égypte

75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
23h38 (fr) / 18h38 (br) - Terminé

Endry Jose Saavedra Venezuela
Marlo Javier Delgado Équateur

75 kg (poids moyen) - hommes, préliminaires
23h55 (fr) / 18h55 (br) - Terminé

Zhanibek Alimkhanuly Kazakhstan
Antony Fowler Grande-Bretagne

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires
00h11 (fr) / 19h11 (br) - Terminé

Vassiliy Levit Kazakhstan Disqualifiés Victoire
Fengkai Yu République populaire de Chine Disqualifiés Défaite

91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires
00h24 (fr) / 19h24 (br) - Terminé

Chouaib Bouloudinats Algérie
Kennedy St Pierre Maurice

91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires
00h42 (fr) / 19h42 (br) - Terminé

Yamil Alberto Peralta Argentine
David Graf Allemagne

91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires
00h59 (fr) / 19h59 (br) - Terminé

Lawrence Okolie Grande-Bretagne
Erislandy Savon Cuba
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 1
18h10 (fr) / 13h10 (br) - Terminé

1 Fiona Pennie Grande-Bretagne 100.52
2 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 100.59
3 Katerina Kudejova République tchèque 102.06
4 Jana Dukatova Slovaquie 102.25
5 Natalia Pacierpnik Pologne 106.38
6 Ursa Kragelj Slovénie 106.86
7 Stefanie Horn Italie 106.90
8 Jessica Fox Australie 107.88
9 Corinna Kuhnle Autriche 109.63
10 Viktoriia Us Ukraine 109.77
11 Marie-Zelia Lafont France 110.52
12 Ana Satila Brésil 110.80
13 Marta Kharitonova Fédération de Russie 111.01
14 Ashley Nee États-Unis d'Amérique 113.15
15 Melanie Pfeifer Allemagne 115.60
16 Lu Li République populaire de Chine 119.63
17 Ella Nicholas Îles Cook 119.69
18 Aki Yazawa Japon 120.17
19 Yekaterina Smirnova Kazakhstan 127.64
20 Hind Jamili Maroc 153.00
21 Maialen Chourraut Espagne 155.43

Résultats Kayak monoplace (K1) - femmes, éliminatoires - manche 2
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Stefanie Horn Italie 99.07
2 Jessica Fox Australie 99.51
3 Luuka Jones Nouvelle-Zélande 101.96
4 Ursa Kragelj Slovénie 102.79
5 Marta Kharitonova Fédération de Russie 104.72
6 Ashley Nee États-Unis d'Amérique 105.60
7 Jana Dukatova Slovaquie 105.87
8 Katerina Kudejova République tchèque 106.10
9 Maialen Chourraut Espagne 106.47
10 Corinna Kuhnle Autriche 107.02
11 Lu Li République populaire de Chine 107.29
12 Melanie Pfeifer Allemagne 107.30
13 Viktoriia Us Ukraine 109.92
14 Marie-Zelia Lafont France 118.67
15 Yekaterina Smirnova Kazakhstan 119.80
16 Aki Yazawa Japon 128.00
17 Ana Satila Brésil 149.12
18 Hind Jamili Maroc 149.87
19 Natalia Pacierpnik Pologne 167.18
20 Ella Nicholas Îles Cook 316.72
Fiona Pennie Grande-Bretagne Non partant

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 1
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Slovaquie
Ladislav Skantar, Peter Skantar
Slovaquie 100.89
2 Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne 103.27
3 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 103.35
4 Allemagne
Franz Anton, Jan Benzien
Allemagne 103.43
5 République tchèque
Jonas Kaspar, Marek Sindler
République tchèque 104.32
6 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 105.21
7 Brésil
Charles Correa, Anderson Oliveira
Brésil 107.71
8 États-Unis d'Amérique
Casey Eichfeld, Devin McEwan
États-Unis d'Amérique 112.33
9 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 115.36
10 Japon
Tsubasa Sasaki, Shota Sasaki
Japon 122.04
11 Suisse
Lukas Werro, Simon Werro
Suisse 158.47
12 Fédération de Russie
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Fédération de Russie 167.26

Résultats Canoë biplace (C2) - hommes, éliminatoires - manche 2
19h20 (fr) / 14h20 (br) - Terminé

1 France
Gauthier Klauss, Matthieu Peche
France 102.43
2 République tchèque
Jonas Kaspar, Marek Sindler
République tchèque 103.43
3 Slovaquie
Ladislav Skantar, Peter Skantar
Slovaquie 106.00
4 Brésil
Charles Correa, Anderson Oliveira
Brésil 106.14
5 Fédération de Russie
Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov
Fédération de Russie 107.39
6 Suisse
Lukas Werro, Simon Werro
Suisse 110.56
7 Slovénie
Luka Bozic, Saso Taljat
Slovénie 113.41
8 Allemagne
Franz Anton, Jan Benzien
Allemagne 114.35
9 États-Unis d'Amérique
Casey Eichfeld, Devin McEwan
États-Unis d'Amérique 117.19
10 Japon
Tsubasa Sasaki, Shota Sasaki
Japon 119.04
11 Pologne
Marcin Pochwala, Piotr Szczepanski
Pologne 159.68
Grande-Bretagne
David Florence, Richard Hounslow
Grande-Bretagne Non partant
Escrime Afficher Fermer

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Bogna Jozwiak Pologne 4 Victoire
Marta Baeza Centurion Brésil 2 Non terminé Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Eileen Grench Panama 15 Victoire
Chika Aoki Japon 5 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Alejandra Jhonay Benitez Romero Venezuela 15 Victoire
Nada Hafez Égypte 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Ursula Gonzalez Garate Mexique 15 Victoire
Julieta Toledo Mexique 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Jiyeon Kim République de Corée 15 Victoire
Thi Le Dung Nguyen Viêt Nam 3 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire
Bogna Jozwiak Pologne 5 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Malgorzata Kozaczuk Pologne 15 Victoire
Chen Shen République populaire de Chine 9 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Mariel Zagunis États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Eileen Grench Panama 4 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Charlotte Lembach France 15 Victoire
Irene Vecchi Italie 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Azza Besbes Tunisie 15 Victoire
Sabina Mikina Azerbaïdjan 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Ekaterina Dyachenko Fédération de Russie 15 Victoire
Jiyeon Seo République de Corée 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Loreta Gulotta Italie 15 Victoire
Aleksandra Socha Pologne 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Vassiliki Vougiouka Grèce 15 Victoire
Dagmara Wozniak États-Unis d'Amérique 8 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Alina Komashchuk Ukraine 15 Victoire
Rossella Gregorio Italie 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Cecilia Berder France 15 Victoire
Maria Belen Perez Maurice Argentine 6 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
15h40 (fr) / 10h40 (br) - Terminé

Manon Brunet France 15 Victoire
Seona Hwang République de Corée 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Ibtihaj Muhammad États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Olena Kravatska Ukraine 13 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Anna Marton Hongrie 15 Victoire
Alejandra Jhonay Benitez Romero Venezuela 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Yana Egorian Fédération de Russie 15 Victoire
Tania Arrayales Mexique 7 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 32
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Olga Kharlan Ukraine 15 Victoire
Ursula Gonzalez Garate Mexique 8 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire
Charlotte Lembach France 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Azza Besbes Tunisie 15 Victoire
Malgorzata Kozaczuk Pologne 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Ekaterina Dyachenko Fédération de Russie 15 Victoire
Mariel Zagunis États-Unis d'Amérique 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Loreta Gulotta Italie 15 Victoire
Jiyeon Kim République de Corée 13 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Manon Brunet France 15 Victoire
Anna Marton Hongrie 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Yana Egorian Fédération de Russie 15 Victoire
Vassiliki Vougiouka Grèce 11 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Olga Kharlan Ukraine 15 Victoire
Alina Komashchuk Ukraine 8 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, tableau de 16
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Cecilia Berder France 15 Victoire
Ibtihaj Muhammad États-Unis d'Amérique 12 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, quart de finale 1
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire
Cecilia Berder France 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, quart de finale 3
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

Yana Egorian Fédération de Russie 15 Victoire
Ekaterina Dyachenko Fédération de Russie 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, quart de finale 2
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

Manon Brunet France 15 Victoire
Azza Besbes Tunisie 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, quart de finale 4
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

Olga Kharlan Ukraine 15 Victoire
Loreta Gulotta Italie 4 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, demi-finale 1
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Sofya Velikaya Fédération de Russie 15 Victoire
Manon Brunet France 14 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, demi-finale 2
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Yana Egorian Fédération de Russie 15 Victoire
Olga Kharlan Ukraine 9 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, match pour la médaille de bronze
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Olga Kharlan Ukraine 15 Victoire
Manon Brunet France 10 Défaite

Résultats Sabre individuel - femmes, match pour la médaille d'or
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Yana Egorian Fédération de Russie 15 Victoire
Sofya Velikaya Fédération de Russie 14 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Compétition par équipes - hommes, finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Brinn Bevan, Louis Smith, Kristian Thomas, Max Whitlock, Nile Wilson
Grande-Bretagne 44.066
Brésil
Francisco Barretto Junior, Diego Hypolito, Arthur Mariano, Sergio Sasaki, Arthur Zanetti
Brésil 44.332
Japon
Ryohei Kato, Kenzo Shirai, Yusuke Tanaka, Kohei Uchimura, Koji Yamamuro
Japon 44.599
Fédération de Russie
Denis Abliazin, David Belyavskiy, Nikolai Kuksenkov, Nikita Nagornyy, Ivan Stretovich
Fédération de Russie 45.432
République populaire de Chine
Shudi Deng, Chaopan Lin, Yang Liu, Hao You, Chenglong Zhang
République populaire de Chine 45.233
États-Unis d'Amérique
Christopher Brooks, Jacob Dalton, Danell Leyva, Samuel Mikulak, Alexander Naddour
États-Unis d'Amérique 44.465
Allemagne
Andreas Bretschneider, Lukas Dauser, Fabian Hambuechen, Marcel Nguyen, Andreas Toba
Allemagne 43.132
Ukraine
Vladyslav Hryko, Igor Radivilov, Maksym Semiankiv, Andrii Sienichkin, Oleg Verniaiev
Ukraine 29.299
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 58 kg - femmes, groupe B
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Sabine Kusterer Allemagne 200 kg
2 Mathlynn Sasser Îles Marshall 199 kg
3 Angelica Roos Suède 194 kg
4 Veronika Ivasiuk Ukraine 193 kg
5 Tia-Clair Toomey Australie 189 kg
6 Jenly Wini Îles Salomon 188 kg
7 Ayesha Shahriyar Mohammed Albalooshi Émirats arabes unis 162 kg

Résultats 58 kg - femmes, groupe A
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Sukanya Srisurat Thaïlande 240 kg Record olympique
2 Pimsiri Sirikaew Thaïlande 232 kg
3 Hsing-Chun Kuo Chinese Taipei 231 kg
4 Maria Alexandra Escobar Guerrero Équateur 223 kg
5 Mikiko Andoh Japon 218 kg
6 Yuderqui Maridalia Contreras République dominicaine 217 kg
7 Lina Marcela Rivas Ordonez Colombie 216 kg
8 Monica Patricia Dominguez Lara Mexique 211 kg
9 Yusleidy Mariana Figueroa Roldan Venezuela 201 kg

Résultats 62 kg - hommes, groupe B
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Vaipava Nevo Ioane Samoa 281 kg
2 Julio Cesar Salamanca Pineda El Salvador 275 kg
3 Julio Cesar Acosta Gonzalez Chili 266 kg
4 Yosuke Nakayama Japon 266 kg
5 Rick Yves Confiance Seychelles 232 kg
Jesus Antonio Lopez Sanchez Venezuela Non terminé
Edouard Joseph Haïti Non terminé
Anton Sudesh Peiris Kurukulasooriyage Sri Lanka Non terminé

Résultats 62 kg - hommes, groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

1 Oscar Albeiro Figueroa Mosquera Colombie 318 kg
2 Eko Yuli Irawan Indonésie 312 kg
3 Farkhad Kharki Kazakhstan 305 kg
4 Yoichi Itokazu Japon 302 kg
5 Ahmed Saad Égypte 294 kg
6 Morea Baru Papouasie-Nouvelle-Guinée 290 kg
7 Muhamad Hasbi Indonésie 290 kg
8 Myeongmok Han République de Corée 280 kg
Lijun Chen République populaire de Chine Non terminé
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

République de Corée
Sumin Choi, Han Na Gwon, Yura Jung, Ona Kim, Jinyi Kim, Eunbi Lee, Yeongsin Nam, Yongran Oh, Mira Park, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Sunhee Woo, Hyunji Yoo, Sojeong Yu
République de Corée 28 Défaite
Suède
Jenny Alm, Linn Blohm, Johanna Bundsen, Michaela Ek, Isabelle Gullden, Nathalie Hagman, Filippa Idehn, Sabina Jacobsen, Jamina Roberts, Louise Sand, Carin Stromberg, Frida Tegstedt, Linnea Torstensson, Angelica Wallen
Suède 31 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 25 Défaite
Fédération de Russie
Olga Akopian, Irina Bliznova, Vladlena Bobrovnikova, Daria Dmitrieva, Ekaterina Ilina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Ekaterina Marennikova, Mayya Petrova, Anna Sedoykina, Anna Sen, Marina Sudakova, Anna Vyakhireva, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 26 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires - groupe A
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

Espagne
Macarena Aguilar, Neli Alberto, Alexandrina Cabral, Elizabet Chavez, Naiara Egozkue, Patricia Elorza, Lara Gonzalez, Marta Lopez, Marta Mangue, Carmen Martin, Silvia Navarro, Nerea Pena, Elizabeth Pinedo, Darly Zoqbi
Espagne 24 Défaite
Norvège
Ida Alstad, Emilie Hegh Arntzen, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Camilla Herrem, Linn-Kristin Riegelhuth Koren, Veronica Kristiansen, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Katrine Lunde, Mari Molid, Nora Mork, Stine Bredal Oftedal, Sanna Solberg
Norvège 27 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires - groupe A
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Brésil
Barbara Arenhart, Ana Paula Belo, Fabiana Diniz, Deonise Fachinello, Mayara Fier de Moura, Fernanda Franca da Silva, Tamires Lima de Araujo, Alexandra Martinez, Mayssa Raquel Pessoa, Daniela Piedade, Jessica Quintino, Francielle Rocha, Samira Rocha, Eduarda Taleska
Brésil 26 Victoire
Roumanie
Valentina Ardean Elisei, Aurelia Bradeanu, Eliza Buceschi, Florina Chintoan, Laura Chiper, Melinda Geiger, Camelia Hotea, Oana Manea, Ionica Munteanu, Cristina Neagu, Gabriela Perianu, Gabriella Szucs, Paula Ungureanu, Patricia Vizitiu
Roumanie 13 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
00h50 (fr) / 19h50 (br) - Terminé

Argentine
Amelia Belotti, Rocio Campigli, Marisol Carratu, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvado, Macarena Sans
Argentine 18 Défaite
Pays-Bas
Lois Abbingh, Yvette Broch, Kelly Dulfer, Michelle Goos, Nycke Groot, Jasmina Jankovic, Ailly Luciano, Angela Malestein, Estavana Polman, Martine Smeets, Danick Snelder, Laura van der Heijden, Sanne van Olphen, Tess Wester
Pays-Bas 26 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires - groupe A
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

Angola
Teresa Patricia Almeida, Neide Marisa de P. Barbosa, Natalia Maria Bernardo, Cristina Direito Branco, Azenaide Daniela Carlos, Magda Alfredo Cazanga, Wuta Waco Bige Dombaxi, Isabel Evelize W. Guialo, Albertina Cruz Kassoma, Luisa Kiala, Juliana Jose Machado, Lurdes Marcelina Monteiro, Janete Viegas dos Santos, Liliana da Silva Venancio
Angola 27 Victoire
Monténégro
Sonja Barjaktarovic, Andela Bulatovic, Katarina Bulatovic, Durdina Jaukovic, Andrea Klikovac, Suzana Lazovic, Majda Mehmedovic, Biljana Pavicevic, Radmila Petrovic, Bojana Popovic, Jovanka Radicevic, Milena Raicevic, Marina Rajcic, Ema Ramusovic
Monténégro 25 Défaite
Hockey Afficher Fermer

Femmes, éliminatoires - groupe B
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Australie
Madonna Blyth, Edwina Bone, Jane Claxton, Kirstin Dwyer, Jodie Kenny, Rachael Lynch, Karri McMahon, Georgina Morgan, Gabrielle Nance, Georgina Parker, Brooke Peris, Casey Sablowski, Kathryn Slattery, Emily Smith, Grace Stewart, Mariah Williams
Australie 1 Défaite
États-Unis d'Amérique
Kathleen Bam, Jaclyn Briggs, Lauren Crandall, Rachel Dawson, Katelyn Falgowski, Stefanie Fee, Melissa Gonzalez, Michelle Kasold, Kelsey Kolojejchick, Alyssa Manley, Julia Reinprecht, Katherine Reinprecht, Kathleen Sharkey, Caitlin van Sickle, Michelle Vittese, Jill Witmer
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Femmes, éliminatoires - groupe A
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Sophie Cocks, Gemma Flynn, Charlotte Harrison, Pippa Hayward, Elizabeth Keddell, Anita McLAREN, Olivia Merry, Stacey Michelsen, Brooke Neal, Kirsten Pearce, Sally Rutherford, Kelsey Smith, Elizabeth Thompson, Petrea Webster, Kayla Whitelock
Nouvelle-Zélande 1 Défaite
Allemagne
Lisa Altenburg, Franzisca Hauke, Hannah Kruger, Nike Lorenz, Marie Mavers, Julia Muller, Janne Muller-Wieland, Pia-Sophie Oldhafer, Selin Oruz, Cecile Pieper, Kristina Reynolds, Anne Schroder, Lisa Schutze, Annika Sprink, Charlotte Stapenhorst, Jana Teschke
Allemagne 2 Victoire

Femmes, éliminatoires - groupe A
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Pays-Bas
Willemijn Bos, Eva de Goede, Xan de Waard, Carlien Dirkse van den Heuvel, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Marloes Keetels, Laurien Leurink, Maartje Paumen, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Maria Verschoor, Lidewij Welten
Pays-Bas 4 Victoire
République de Corée
Hyoju An, Eeseul Baek, Eunbi Cheon, Hyejin Cho, Hye Lyoung Han, Yoojin Hong, Sooji Jang, Heesun Jang, Jongeun Kim, Bomi Kim, Hyunji Kim, Youngsil Lee, Seunga Park, Kiju Park, Mihyun Park, Jungeun Seo
République de Corée 0 Défaite

Femmes, éliminatoires - groupe B
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Inde
Deepika Deepika, Preeti Dubey, Deep Ekka, Vandana Katariya, Navjot Kaur, Sunita Lakra, Lilima Minz, Monika, Nikki Pradhan, Sushila Pukhrambam, Rani, Poonam Rani, Savita Savita, Anuradha Thokchom, Namita Toppo, Renuka Yadav
Inde 0 Défaite
Grande-Bretagne
Giselle Ansley, Sophie Bray, Crista Cullen, Alexandra Danson, Maddie Hinch, Hannah Macleod, Shona McCALLIN, Lily Owsley, Samantha Quek, Helen Richardson-Walsh, Kate Richardson-Walsh, Susannah Townsend, Georgina Twigg, Laura Unsworth, Hollie Webb, Nicola White
Grande-Bretagne 3 Victoire

Femmes, éliminatoires - groupe A
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Espagne
Berta Bonastre, Gloria Comerma, Begona Garcia, Xantal Gine, Cristina Guinea, Rocio Gutierrez, Lucia Jimenez, Maria Lopez, Maria Lopez de Equilaz, Alicia Magaz, Georgina Oliva, Beatriz Perez, Carlota Petchame, Lola Riera, Carola Salvatella, Rocio Ybarra
Espagne 0 Défaite
République populaire de Chine
Qiuxia Cui, Jiaojiao De, Jiaqi Li, Hongxia Li, Dongxiao Li, Meiyu Liang, Yang Peng, Qingling Song, Xiao Sun, Na Wang, Mengyu Wang, Qiong Wu, Qian Yu, Jinrong Zhang, Xiaoxue Zhang, Yudiao Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe B
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Argentine
Gabriela Aguirre, Agustina Albertarrio, Maria Barrionuevo, Maria Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes, Maria Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Maria Mutio, Carla Rebecchi, Rocio Sanchez, Belen Succi, Lucina von der Heyde, Victoria Zuloaga
Argentine 4 Victoire
Japon
Sakiyo Asano, Nagisa Hayashi, Motomi Kawamura, Yukari Mano, Aki Mitsuhashi, Hazuki Nagai, Yuri Nagai, Miyuki Nakagawa, Mie Nakashima, Emi Nishikori, Ayaka Nishimura, Mayumi Ono, Maki Sakaguchi, Akane Shibata, Minami Shimizu, Hazuki Yuda
Japon 0 Défaite

Hommes, éliminatoires - groupe B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Allemagne
Linus Butt, Florian Fuchs, Moritz Furste, Tom Grambusch, Mats Grambusch, Martin Haner, Tobias Hauke, Timm Herzbruch, Nicolas Jacobi, Mathias Muller, Timur Oruz, Christopher Ruhr, Moritz Trompertz, Niklas Wellen, Christopher Wesley, Martin Zwicker
Allemagne 2 Victoire
Inde
Chinglensana Kangujam, Kothajit Khadangbam, Surender Kumar, Danish Mujtaba, Sreejesh Parattu, Uthappa Sannuvanda, Ramandeep Singh, Manpreet Singh, Sardar Singh, Harmanpreet Singh, Rupinder Pal Singh, Akashdeep Singh, Sunil Sowmarpet, Chandanda Thimmaiah, Raghunath Vokkaliga, Devindar Walmiki
Inde 1 Défaite

Hommes, éliminatoires - groupe B
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Canada
Brenden Bissett, David Carter, Taylor Curran, Adam Froese, Jagdish Gill, Matthew Guest, Gabriel Ho-Garcia, Gordon Johnston, Benjamin Martin, Sukhi Panesar, Mark Pearson, Keegan Pereira, Matthew Sarmento, Iain Smythe, Devohn Teixeira, Scott Tupper
Canada 1 Défaite
Argentine
Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Gilardi, Pedro Ibarra, Juan Lopez, Agustin Mazzilli, Joaquin Menini, Ignacio Ortiz, Matias Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Matias Rey, Lucas Rossi, Juan Saladino, Lucas Vila, Juan Vivaldi
Argentine 3 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Miryam Roper Allemagne 0 Défaite
Rafaela Silva Brésil 100 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Sanne Verhagen Pays-Bas 100 Victoire
Hortance Diedhiou Sénégal 0 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Hedvig Karakas Hongrie 101 Victoire
Rushana Nurjavova Turkménistan 0 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

Darcina Manuel Nouvelle-Zélande 1s2 Victoire
Irina Zabludina Fédération de Russie 0s1 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

Arleta Podolak Pologne 0 Défaite
Chen-Ling Lien Chinese Taipei 100 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

Nekoda Smythe-Davis Grande-Bretagne 11s1 Victoire
Sabrina Filzmoser Autriche 0 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

Yadinys Amaris Colombie 0s2 Défaite
Nora Gjakova Kosovo 100 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Programmé

Jandi Kim République de Corée 0s2 Défaite
Rafaela Silva Brésil 10s3 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Programmé

Sumiya Dorjsuren Mongolie 0 Victoire
Sanne Verhagen Pays-Bas 0s1 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Programmé

Telma Monteiro Portugal 2s2 Victoire
Darcina Manuel Nouvelle-Zélande 0s2 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Programmé

Catherine Beauchemin-Pinard Canada 0s1 Défaite
Hedvig Karakas Hongrie 0 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Kaori Matsumoto Japon 101 Victoire
Zoulehia Abzetta Dabonne Côte d'Ivoire 0 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Programmé

Marti Malloy États-Unis d'Amérique 0s2 Défaite
Chen-Ling Lien Chinese Taipei 0 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Programmé

Automne Pavia France 1s3 Victoire
Nekoda Smythe-Davis Grande-Bretagne 0s3 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Programmé

Corina Caprioriu Roumanie 2s3 Victoire
Nora Gjakova Kosovo 0s1 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, quart de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Programmé

Sumiya Dorjsuren Mongolie 0s1 Victoire
Telma Monteiro Portugal 0s2 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, quart de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Programmé

Rafaela Silva Brésil 10s3 Victoire
Hedvig Karakas Hongrie 0s2 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, quart de finale
17h34 (fr) / 12h34 (br) - Programmé

Kaori Matsumoto Japon 10 Victoire
Automne Pavia France 0 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, quart de finale
17h34 (fr) / 12h34 (br) - Programmé

Chen-Ling Lien Chinese Taipei 0 Défaite
Corina Caprioriu Roumanie 100 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, combat de repêchage
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Telma Monteiro Portugal 100s1 Victoire
Automne Pavia France 0 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, combat de repêchage
20h37 (fr) / 15h37 (br) - Terminé

Hedvig Karakas Hongrie 0s1 Défaite
Chen-Ling Lien Chinese Taipei 1s2 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, demi-finale du tableau A
20h58 (fr) / 15h58 (br) - Programmé

Sumiya Dorjsuren Mongolie 100 Victoire
Kaori Matsumoto Japon 0 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, demi-finale du tableau B
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Programmé

Rafaela Silva Brésil 10s1 Victoire
Corina Caprioriu Roumanie 0s1 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
21h26 (fr) / 16h26 (br) - Programmé

Telma Monteiro Portugal 1s3 Victoire
Corina Caprioriu Roumanie 0s2 Défaite

Résultats -57 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
21h33 (fr) / 16h33 (br) - Programmé

Chen-Ling Lien Chinese Taipei 0 Défaite
Kaori Matsumoto Japon 1s1 Victoire

Résultats -57 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Programmé

Sumiya Dorjsuren Mongolie 0s1 Défaite
Rafaela Silva Brésil 10s2 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Kuk Hyon Hong République populaire démocratique de Corée 0s1 Défaite
Pierre Duprat France 100s1 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Faye Njie Gambie 0 Défaite
Didar Khamza Kazakhstan 2s2 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Magdiel Estrada Cuba 10s2 Victoire
Jaromir Jezek République tchèque 2 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

Changrim An République de Corée 110 Victoire
Mohamad Kasem République arabe syrienne 0 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Programmé

Rustam Orujov Azerbaïdjan 0s2 Victoire
Didar Khamza Kazakhstan 0s3 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

Morad Zemouri Qatar 0 Défaite
Dirk van Tichelt Belgique 100 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

Andrew Thomas Mlugu République unie de Tanzanie 0 Défaite
Jake Bensted Australie 100 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Programmé

Denis Iartcev Fédération de Russie 0 Victoire
Pierre Duprat France 0s1 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

Mirali Sharipov Ouzbékistan 0s1 Défaite
Dex Elmont Pays-Bas 10s1 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Saiyinjirigala République populaire de Chine 1 Victoire
Alex William Pombo Silva Brésil 0 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Miklos Ungvari Hongrie 11s1 Victoire
Nuno Saraiva Portugal 0 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Programmé

Lasha Shavdatuashvili Géorgie 100 Victoire
Magdiel Estrada Cuba 0s1 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

Sagi Muki Israël 100s2 Victoire
Rok Draksic Slovénie 0 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Chamara Repiyallage Sri Lanka 101s1 Victoire
Benjamin Waterhouse Samoa américaines 0s4 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Igor Wandtke Allemagne 0 Victoire
Josue Deprez Haïti 0s1 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Shohei Ono Japon 100 Victoire
Miguel Murillo Costa Rica 0s3 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Odbayar Ganbaatar Mongolie 100 Victoire
Mohamed Mohyeldin Égypte 1s1 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

Ahmed Goumar Niger 0s2 Défaite
Nicholas Delpopolo États-Unis d'Amérique 100s1 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

Victor Scvortov Émirats arabes unis 101 Victoire
Zeyad Mater Yémen 0s1 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h59 (fr) / 11h59 (br) - Terminé

Changrim An République de Corée 0s2 Défaite
Dirk van Tichelt Belgique 10s3 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h59 (fr) / 11h59 (br) - Programmé

Rustam Orujov Azerbaïdjan 100 Victoire
Jake Bensted Australie 0s1 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Programmé

Denis Iartcev Fédération de Russie 100s1 Victoire
Saiyinjirigala République populaire de Chine 0s1 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Programmé

Dex Elmont Pays-Bas 0s1 Défaite
Miklos Ungvari Hongrie 100s1 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h13 (fr) / 12h13 (br) - Programmé

Lasha Shavdatuashvili Géorgie 100 Victoire
Chamara Repiyallage Sri Lanka 0s2 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h13 (fr) / 12h13 (br) - Programmé

Sagi Muki Israël 10s3 Victoire
Igor Wandtke Allemagne 0s2 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Programmé

Shohei Ono Japon 100 Victoire
Victor Scvortov Émirats arabes unis 0 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Programmé

Odbayar Ganbaatar Mongolie 0s2 Défaite
Nicholas Delpopolo États-Unis d'Amérique 10s2 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, quart de finale
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Programmé

Dirk van Tichelt Belgique 11s2 Victoire
Denis Iartcev Fédération de Russie 10 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, quart de finale
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Programmé

Rustam Orujov Azerbaïdjan 10s3 Victoire
Miklos Ungvari Hongrie 0s2 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, quart de finale
17h48 (fr) / 12h48 (br) - Programmé

Lasha Shavdatuashvili Géorgie 0 Défaite
Shohei Ono Japon 10 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, quart de finale
17h48 (fr) / 12h48 (br) - Programmé

Sagi Muki Israël 100s1 Victoire
Nicholas Delpopolo États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, combat de repêchage
20h44 (fr) / 15h44 (br) - Terminé

Denis Iartcev Fédération de Russie 1 Défaite
Lasha Shavdatuashvili Géorgie 100 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, combat de repêchage
20h51 (fr) / 15h51 (br) - Terminé

Miklos Ungvari Hongrie 0s1 Victoire
Nicholas Delpopolo États-Unis d'Amérique 0s2 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, demi-finale du tableau A
21h12 (fr) / 16h12 (br) - Programmé

Dirk van Tichelt Belgique 0s1 Défaite
Shohei Ono Japon 111 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, demi-finale du tableau B
21h19 (fr) / 16h19 (br) - Programmé

Rustam Orujov Azerbaïdjan 1s3 Victoire
Sagi Muki Israël 0s3 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
21h47 (fr) / 16h47 (br) - Programmé

Lasha Shavdatuashvili Géorgie 100 Victoire
Sagi Muki Israël 0s2 Défaite

Résultats -73 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
21h54 (fr) / 16h54 (br) - Programmé

Miklos Ungvari Hongrie 0 Défaite
Dirk van Tichelt Belgique 100 Victoire

Résultats -73 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
22h01 (fr) / 17h01 (br) - Programmé

Shohei Ono Japon 110s1 Victoire
Rustam Orujov Azerbaïdjan 0 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 1
18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Matelita Buadromo Fidji 2:05.49
2 Shivani Shivani Inde 2:09.30
3 Kaya Adwoa Forson Ghana 2:16.02

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 2
18h07 (fr) / 13h07 (br) - Terminé

1 Katarina Simonovic Serbie 2:00.06
2 Barbora Seemanova République tchèque 2:00.26
3 Anastasia Bogdanovski ex-République yougoslave de Macédoine 2:00.52
4 Elisbet Games Cuba 2:01.08
5 Joanna Evans Bahamas 2:01.27
6 Sara Pastrana Honduras 2:03.19
7 Andrea Cedron Pérou 2:05.33
Andrea Murez Israël Non partant

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 3
18h12 (fr) / 13h12 (br) - Terminé

1 Siobhan Haughey Hong Kong, Chine 1:56.91
2 Katerine Savard Canada 1:57.15
3 Annika Bruhn Allemagne 1:58.48
4 Nina Rangelova Bulgarie 1:58.57
5 Georgia Coates Grande-Bretagne 1:59.33
6 Evelyn Verraszto Hongrie 1:59.44
7 Camille Cheng Hong Kong, Chine 1:59.71
8 Patricia Castro Ortega Espagne 2:00.71

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 4
18h17 (fr) / 13h17 (br) - Terminé

1 Federica Pellegrini Italie 1:56.37
2 Yanhan Ai République populaire de Chine 1:56.77
3 Veronika Popova Fédération de Russie 1:57.08
4 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 1:57.12
5 Arina Openysheva Fédération de Russie 1:58.05
6 Alice Mizzau Italie 1:59.16
7 Ajna Kesely Hongrie 1:59.20
8 Robin Neumann Pays-Bas 1:59.23

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 5
18h22 (fr) / 13h22 (br) - Terminé

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 1:55.01
2 Emma McKeon Australie 1:55.80
3 Michelle Coleman Suède 1:56.54
4 Bronte Barratt Australie 1:56.93
5 Melania Costa Schmid Espagne 1:58.19
6 Rikako Ikee Japon 1:58.49
7 Coralie Balmy France 1:58.83
8 Ellie Faulkner Grande-Bretagne 2:00.51

Résultats 200 m nage libre - femmes, série 6
18h27 (fr) / 13h27 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 1:56.11
2 Charlotte Bonnet France 1:56.26
3 Duo Shen République populaire de Chine 1:56.52
4 Manuella Lyrio Brésil 1:57.28
5 Femke Heemskerk Pays-Bas 1:57.68
6 Brittany Maclean Canada 1:57.74
7 Chihiro Igarashi Japon 1:57.88
8 Larissa Oliveira Brésil 2:00.76

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 1
18h56 (fr) / 13h56 (br) - Terminé

1 Tanja Kylliainen Finlande 2:14.97
2 Anja Crevar Serbie 2:15.33
3 Fantine Lesaffre France 2:15.71
4 Yoosun Nam République de Corée 2:16.11
5 Marrit Steenbergen Pays-Bas 2:16.59
6 Victoria Kaminskaya Portugal 2:16.78
7 Simona Baumrtova République tchèque 2:17.21
8 Katarzyna Baranowska Pologne 2:19.03

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 2
19h01 (fr) / 14h01 (br) - Terminé

1 Seoyeong Kim République de Corée 2:11.75
2 Maria Ugolkova Suisse 2:13.77
3 Stina Gardell Suède 2:14.41
4 Luisa Trombetti Italie 2:14.66
5 Africa Zamorano Sanz Espagne 2:14.87
6 Louise Hansson Suède 2:15.66
7 Virginia Bardach Martin Argentine 2:17.94
Siobhan Haughey Hong Kong, Chine Non partant

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 3
19h06 (fr) / 14h06 (br) - Terminé

1 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 2:10.24
2 Alicia Coutts Australie 2:10.52
3 Shiwen Ye République populaire de Chine 2:10.56
4 Hannah Miley Grande-Bretagne 2:11.84
5 Barbora Zavadova République tchèque 2:14.45
6 Lena Kreundl Autriche 2:15.71
7 Vien Nguyen Thi Anh Viêt Nam 2:16.20
8 Ranokhon Amanova Ouzbékistan 2:18.97

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 4
19h11 (fr) / 14h11 (br) - Terminé

1 Siobhan-Marie O'Connor Grande-Bretagne 2:08.44
2 Melanie Margalis États-Unis d'Amérique 2:09.62
3 Miho Teramura Japon 2:10.34
4 Erika Seltenreich-Hodgson Canada 2:12.56
5 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:12.58
6 Kotuku Ngawati Australie 2:13.05
7 Min Zhou République populaire de Chine 2:14.81
8 Lisa Zaiser Autriche 2:15.23

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, série 5
19h16 (fr) / 14h16 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 2:07.45 Record olympique
2 Sydney Pickrem Canada 2:11.06
3 Zsuzsanna Jakabos Hongrie 2:11.69
4 Runa Imai Japon 2:11.78
5 Alexandra Wenk Allemagne 2:12.46
6 Viktoriia Andreeva Fédération de Russie 2:13.01
7 Joanna Maranhao Brésil 2:13.06
8 Sara Franceschi Italie 2:15.61

Résultats 200 m nage libre - femmes, demi-finale 1
03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Duo Shen République populaire de Chine 1:56.03
2 Emma McKeon Australie 1:56.29
3 Charlotte Bonnet France 1:56.38
4 Bronte Barratt Australie 1:56.63
5 Brittany Maclean Canada 1:57.36
6 Yanhan Ai République populaire de Chine 1:57.41
7 Manuella Lyrio Brésil 1:57.43
8 Missy Franklin États-Unis d'Amérique 1:57.56
Chihiro Igarashi Japon
Arina Openysheva Fédération de Russie

Résultats 200 m nage libre - femmes, demi-finale 2
03h12 (fr) / 22h12 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 1:54.65
2 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 1:54.81
3 Federica Pellegrini Italie 1:55.42
4 Michelle Coleman Suède 1:56.05
5 Veronika Popova Fédération de Russie 1:57.22
6 Siobhan Haughey Hong Kong, Chine 1:57.56
7 Katerine Savard Canada 1:57.80
8 Femke Heemskerk Pays-Bas 1:57.82
Chihiro Igarashi Japon
Arina Openysheva Fédération de Russie

Résultats 100 m dos - femmes, finale
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 58.45
2 Kathleen Baker États-Unis d'Amérique 58.75
3 Kylie Masse Canada 58.76
3 Yuanhui Fu République populaire de Chine 58.76
5 Mie Nielsen Danemark 58.80
6 Olivia Smoliga États-Unis d'Amérique 58.95
7 Emily Seebohm Australie 59.19
8 Madison Wilson Australie 59.23
Anastasiia Fesikova Fédération de Russie
Georgia Davies Grande-Bretagne

Résultats 100 m brasse - femmes, finale
03h54 (fr) / 22h54 (br) - Terminé

1 Lilly King États-Unis d'Amérique 1:04.93 Record olympique
2 Yulia Efimova Fédération de Russie 1:05.50
3 Catherine Meili États-Unis d'Amérique 1:05.69
4 Jinglin Shi République populaire de Chine 1:06.37
5 Rachel Nicol Canada 1:06.68
6 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 1:07.18
7 Ruta Meilutyte Lituanie 1:07.32
8 Alia Atkinson Jamaïque 1:08.10
Jennie Johansson Suède
Rikke Moller Pedersen Danemark

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, demi-finale 1
04h36 (fr) / 23h36 (br) - Terminé

1 Siobhan-Marie O'Connor Grande-Bretagne 2:07.57
2 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 2:08.91
3 Alicia Coutts Australie 2:10.35
4 Sydney Pickrem Canada 2:10.57
5 Viktoriia Andreeva Fédération de Russie 2:10.87
6 Seoyeong Kim République de Corée 2:12.15
6 Hannah Miley Grande-Bretagne 2:12.15
8 Erika Seltenreich-Hodgson Canada 2:12.25
Kotuku Ngawati Australie
Joanna Maranhao Brésil

Résultats 200 m quatre nages individuel - femmes, demi-finale 2
04h45 (fr) / 23h45 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 2:08.13
2 Shiwen Ye République populaire de Chine 2:09.33
3 Melanie Margalis États-Unis d'Amérique 2:10.10
4 Miho Teramura Japon 2:11.03
5 Zsuzsanna Jakabos Hongrie 2:12.05
6 Alexandra Wenk Allemagne 2:12.13
7 Runa Imai Japon 2:12.53
8 Mireia Belmonte Garcia Espagne 2:13.33
Kotuku Ngawati Australie
Joanna Maranhao Brésil

Résultats 200 m papillon - hommes, série 1
18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

1 Simon Sjodin Suède 1:56.46
2 Robert Zbogar Slovénie 1:57.05
3 Gal Nevo Israël 1:58.64
4 Sajan Prakash Prakash Inde 1:59.37
5 Bradlee Ashby Nouvelle-Zélande 2:01.22

Résultats 200 m papillon - hommes, série 2
18h39 (fr) / 13h39 (br) - Terminé

1 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 1:55.57
2 Masato Sakai Japon 1:55.76
3 Zheng Wen Quah Singapour 1:56.01
4 Evgeny Koptelov Fédération de Russie 1:56.13
5 Zhuhao Li République populaire de Chine 1:56.72
6 Tom Shields États-Unis d'Amérique 1:56.93
7 Daniil Pakhomov Fédération de Russie 1:57.36
8 Jordan Coelho France 1:58.62

Résultats 200 m papillon - hommes, série 3
18h44 (fr) / 13h44 (br) - Terminé

1 Tamas Kenderesi Hongrie 1:54.73
2 Grant Irvine Australie 1:55.64
3 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:55.73
4 Daiya Seto Japon 1:55.79
5 Louis Croenen Belgique 1:56.48
6 Stefanos Dimitriadis Grèce 1:56.76
7 Carlos Peralta Gallego Espagne 1:56.98
8 Yuhang Wu République populaire de Chine 1:59.04

Résultats 200 m papillon - hommes, série 4
18h49 (fr) / 13h49 (br) - Terminé

1 Laszlo Cseh Hongrie 1:55.14
2 Viktor Bromer Danemark 1:55.77
3 Leonardo de Deus Brésil 1:55.98
4 Kaio Marcio Brésil 1:56.45
5 Jonathan David Gomez Noriega Colombie 1:56.65
6 Jan Switkowski Pologne 1:56.73
7 David Morgan Australie 1:56.81
8 Sebastien Daniel Rousseau Afrique du Sud 1:57.33

Résultats 200 m nage libre - hommes, finale
03h21 (fr) / 22h21 (br) - Terminé

1 Yang Sun République populaire de Chine 1:44.65
2 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 1:45.20 Record d'Afrique
3 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 1:45.23
4 James Guy Grande-Bretagne 1:45.49
5 Townley Haas États-Unis d'Amérique 1:45.58
6 Paul Biedermann Allemagne 1:45.84
7 Kosuke Hagino Japon 1:45.90
8 Aleksandr Krasnykh Fédération de Russie 1:45.91
Thomas Fraser-Holmes Australie
Kacper Majchrzak Pologne

Résultats 100 m dos - hommes, finale
03h38 (fr) / 22h38 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 51.97 Record olympique
2 Jiayu Xu République populaire de Chine 52.31
3 David Plummer États-Unis d'Amérique 52.40
4 Mitchell Larkin Australie 52.43
5 Camille Lacourt France 52.70
6 Evgeny Rylov Fédération de Russie 52.74
7 Ryosuke Irie Japon 53.42
8 Robert Glinta Roumanie 53.50
Grigory Tarasevich Fédération de Russie
Christopher Patrick Reid Afrique du Sud

Résultats 200 m papillon - hommes, demi-finale 1
04h10 (fr) / 23h10 (br) - Terminé

1 Laszlo Cseh Hongrie 1:55.18
2 Daiya Seto Japon 1:55.28
3 Masato Sakai Japon 1:55.32
4 Louis Croenen Belgique 1:56.03
5 Grant Irvine Australie 1:56.07
6 Zheng Wen Quah Singapour 1:56.11
7 Kaio Marcio Brésil 1:57.45
8 Zhuhao Li République populaire de Chine 1:57.62
Jan Switkowski Pologne
Stefanos Dimitriadis Grèce

Résultats 200 m papillon - hommes, demi-finale 2
04h19 (fr) / 23h19 (br) - Terminé

1 Tamas Kenderesi Hongrie 1:53.96
2 Michael Phelps États-Unis d'Amérique 1:54.12
3 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 1:55.19
4 Viktor Bromer Danemark 1:55.59
5 Evgeny Koptelov Fédération de Russie 1:56.46
6 Simon Sjodin Suède 1:56.71
7 Leonardo de Deus Brésil 1:56.77
8 Jonathan David Gomez Noriega Colombie 1:57.47
Jan Switkowski Pologne
Stefanos Dimitriadis Grèce
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Haut-vol 10 m synchronisé - hommes, finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 République populaire de Chine
Aisen Chen, Yue Lin
République populaire de Chine 496.98
2 États-Unis d'Amérique
David Boudia, Steele Johnson
États-Unis d'Amérique 457.11
3 Grande-Bretagne
Thomas Daley, Daniel Goodfellow
Grande-Bretagne 444.45
4 Allemagne
Patrick Hausding, Sascha Klein
Allemagne 438.42
5 Mexique
Ivan Garcia, German Sanchez
Mexique 423.30
6 Ukraine
Maksym Dolgov, Oleksandr Gorshkovozov
Ukraine 421.98
7 Fédération de Russie
Viktor Minibaev, Nikita Shleikher
Fédération de Russie 417.57
8 Brésil
Hugo Parisi, Jackson Rondinelli
Brésil 368.52
Rugby à 7 Afficher Fermer

Résultats Femmes, placement 11-12
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Colombie
Sharon Acevedo, Nicole Acevedo, Alejandra Betancur, Solangie Delgado, Laura Gonzalez, Maria Camila Lopera Valle, Guadalupe Lopez, Nathalie Nicole Viviane Marchino Urrutia, Khaterinne Medina, Ana Ramirez, Estefania Ramirez, Isabel Cristina Romero Benitez
Colombie 10 Défaite
Kenya
Catherine Abilla, Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Doreen Nziwa, Janet Okelo, Philadelphia Orlando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo
Kenya 22 Victoire

Résultats Femmes, placement 9-10
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Brésil
Amanda Araujo, Tais Balconi, Luiza Campos, Isadora Cerullo, Juliana Esteves, Paula Ishibashi, Raquel Kochhann, Beatriz Muhlbauer, Mariana Ramalho, Edna Santini, Haline Scatrut, Claudia Jaqueline Teles
Brésil 33 Victoire
Japon
Yuka Kanematsu, Mifuyu Koide, Ano Kuwai, Kana Mitsugi, Chiharu Nakamura, Yume Okuroda, Ayaka Suzuki, Aya Takeuchi, Noriko Taniguchi, Marie Yamaguchi, Mio Yamanaka, Chisato Yokoo
Japon 5 Défaite

Résultats Femmes, placement 5-8
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Espagne
Marina Bravo, Maria Casado, Angela del Pan, Iera Echebarria, Amaia Erbina, Berta Garcia, Patricia Garcia, Elisabet Martinez, Paula Medin, Barbara Pla, Vanessa Rial, Maria Ribera
Espagne 12 Défaite
France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 24 Victoire

Résultats Femmes, placement 5-8
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Fidji
Merewai Cumu, Rusila Nagasau, Litia Naiqato, Timaima Ravisa, Viniana Riwai, Asena Rokomarama, Ana Roqica, Jiowana Sauto, Tima Tamoi, Rebecca Tavo, Lavenia Tinai, Luisa Tisolo
Fidji 7 Défaite
États-Unis d'Amérique
Akalani Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Faavesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens
États-Unis d'Amérique 12 Victoire

Résultats Femmes, demi-finale 1
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Australie
Nicole Beck, Charlotte Caslick, Emilee Cherry, Chloe Dalton, Gemma Etheridge, Ellia Green, Shannon Parry, Evania Pelite, Alicia Quirk, Emma Tonegato, Amy Turner, Sharni Williams
Australie 17 Victoire
Canada
Brittany Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jennifer Kish, Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams
Canada 5 Défaite

Résultats Femmes, demi-finale 2
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Claire Allan, Abbie Brown, Heather Fisher, Natasha Hunt, Jasmine Joyce, Katy McLean, Alice Richardson, Emily Scarratt, Emily Scott, Danielle Waterman, Joanne Watmore, Amy Wilson Hardy
Grande-Bretagne 7 Défaite
Nouvelle-Zélande
Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss, Huriana Manuel, Kayla McAlister, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman
Nouvelle-Zélande 25 Victoire

Résultats Femmes, placement 7-8
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Espagne
Marina Bravo, Maria Casado, Angela del Pan, Iera Echebarria, Amaia Erbina, Berta Garcia, Patricia Garcia, Elisabet Martinez, Paula Medin, Barbara Pla, Vanessa Rial, Maria Ribera
Espagne 21 Victoire
Fidji
Merewai Cumu, Rusila Nagasau, Litia Naiqato, Timaima Ravisa, Viniana Riwai, Asena Rokomarama, Ana Roqica, Jiowana Sauto, Tima Tamoi, Rebecca Tavo, Lavenia Tinai, Luisa Tisolo
Fidji 0 Défaite

Résultats Femmes, placement 5-6
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 5 Défaite
États-Unis d'Amérique
Akalani Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Faavesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens
États-Unis d'Amérique 19 Victoire

Résultats Femmes, match pour la médaille de bronze
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Canada
Brittany Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jennifer Kish, Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams
Canada 33 Victoire
Grande-Bretagne
Claire Allan, Abbie Brown, Heather Fisher, Natasha Hunt, Jasmine Joyce, Katy McLean, Alice Richardson, Emily Scarratt, Emily Scott, Danielle Waterman, Joanne Watmore, Amy Wilson Hardy
Grande-Bretagne 10 Défaite

Résultats Femmes, match pour la médaille d'or
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Australie
Nicole Beck, Charlotte Caslick, Emilee Cherry, Chloe Dalton, Gemma Etheridge, Ellia Green, Shannon Parry, Evania Pelite, Alicia Quirk, Emma Tonegato, Amy Turner, Sharni Williams
Australie 24 Victoire
Nouvelle-Zélande
Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss, Huriana Manuel, Kayla McAlister, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman
Nouvelle-Zélande 17 Défaite
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Concours complet individuel, cross-country
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Christopher Burton Australie 37.60
2 Michael Jung Allemagne 40.90
3 Astier Nicolas France 42.00
4 Mark Todd Nouvelle-Zélande 46.00
5 Phillip Dutton États-Unis d'Amérique 46.80
6 Boyd Martin États-Unis d'Amérique 50.90
7 Carlos Parro Brésil 51.30
7 Clarke Johnstone Nouvelle-Zélande 51.30
9 Sam Griffiths Australie 53.10
10 Mathieu Lemoine France 53.60
11 Alex Hua Tian République populaire de Chine 55.60
13 Jonelle Price Nouvelle-Zélande 57.50
14 Stuart Tinney Australie 59.60
15 Rebecca Howard Canada 61.80
16 Jonty Evans Irlande 64.60
17 Yoshiaki Oiwa Japon 65.00
18 Thibaut Vallette France 65.40
19 Ingrid Klimke Allemagne 65.50
20 Sandra Auffarth Allemagne 66.40
20 Merel Blom Pays-Bas 66.40
22 William Fox-Pitt Grande-Bretagne 67.40
23 Pietro Roman Italie 68.20
24 Marcio Carvalho Jorge Brésil 70.00
25 Tim Lips Pays-Bas 74.00
26 Joris Vanspringel Belgique 75.90
27 Ludwig Svennerstal Suède 79.40
28 Pippa Funnell Grande-Bretagne 84.30
29 Elmo Jankari Finlande 90.80
30 Carlos Lobos Munoz Chili 92.10
31 Karim Laghouag France 93.80
32 Alice Naber-Lozeman Pays-Bas 98.20
33 Camilla Kruger Zimbabwe 99.80
34 Kitty King Grande-Bretagne 100.40
35 Mark Kyle Irlande 101.20
36 Arianna Schivo Italie 105.40
37 Sara Algotsson Ostholt Suède 106.60
38 Clare Abbott Irlande 112.60
39 Marcio Appel Brésil 121.60
40 Luca Roman Italie 122.40
41 Jessica Phoenix Canada 127.60
43 Ben Vogg Suisse 134.10
44 Gemma Tattersall Grande-Bretagne 136.80
45 Colleen Loach Canada 141.70
46 Lauren Billys Porto Rico 144.40
47 Ruy Fonseca Brésil 158.80
Ryuzo Kitajima Japon
48 Linda Algotsson Suède 160.50
Frida Andersen Suède
Clark Montgomery États-Unis d'Amérique Retiré
Nicolas Lionel Wettstein Équateur Retiré
Padraig McCarthy Irlande Eliminé
Theo van de Vendel Pays-Bas Eliminé
Tim Price Nouvelle-Zélande Eliminé
Albert Hermoso Farras Espagne Eliminé
Kathryn Robinson Canada Eliminé
Felix Vogg Suisse Eliminé
Andrey Mitin Fédération de Russie Eliminé
Julia Krajewski Allemagne Eliminé
Lauren Kieffer États-Unis d'Amérique Eliminé
Karin Donckers Belgique Eliminé
Pawel Spisak Pologne Eliminé
Stefano Brecciaroli Italie Eliminé
Shane Rose Australie Eliminé
Aleksandr Markov Fédération de Russie Eliminé
Evgeniya Ovchinnikova Fédération de Russie

Résultats Concours complet par équipes, parcours de cross-country
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Australie
Christopher Burton, Sam Griffiths, Shane Rose, Stuart Tinney
Australie 150.30
2 Nouvelle-Zélande
Clarke Johnstone, Tim Price, Jonelle Price, Mark Todd
Nouvelle-Zélande 154.80
3 France
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
France 161.00
4 Allemagne
Sandra Auffarth, Michael Jung, Ingrid Klimke, Julia Krajewski
Allemagne 172.80
5 Pays-Bas
Merel Blom, Tim Lips, Alice Naber-Lozeman, Theo van de Vendel
Pays-Bas 238.60
6 Brésil
Marcio Appel, Marcio Carvalho Jorge, Ruy Fonseca, Carlos Parro
Brésil 242.90
7 Suède
Linda Algotsson, Sara Algotsson Ostholt, Frida Andersen, Ludwig Svennerstal
Suède 243.10
8 Grande-Bretagne
William Fox-Pitt, Pippa Funnell, Kitty King, Gemma Tattersall
Grande-Bretagne 252.10
9 Irlande
Clare Abbott, Jonty Evans, Mark Kyle, Padraig McCarthy
Irlande 278.40
10 Italie
Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
Italie 296.00
11 Canada
Rebecca Howard, Colleen Loach, Jessica Phoenix, Kathryn Robinson
Canada 331.10
12 États-Unis d'Amérique
Phillip Dutton, Lauren Kieffer, Boyd Martin, Clark Montgomery
États-Unis d'Amérique 1097.70
13 Fédération de Russie
Aleksandr Markov, Andrey Mitin, Evgeniya Ovchinnikova
Fédération de Russie 3000.00
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 2e tour
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Petra Kvitova République tchèque 2 Victoire
Caroline Wozniacki Danemark 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 2e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Madison Keys États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Kristina Mladenovic France 1 Défaite

Résultats Double femmes, 2e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Suisse
Timea Bacsinszky, Martina Hingis
Suisse 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Bethanie Mattek-Sands, Coco Vandeweghe
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 2e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Monica Puig Porto Rico 2 Victoire
Anastasia Pavlyuchenkova Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 2e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Ana Konjuh Croatie 0 Défaite
Carla Suarez Navarro Espagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 2e tour
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Eugenie Bouchard Canada 0 Défaite
Angelique Kerber Allemagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 2e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Daria Kasatkina Fédération de Russie 2 Victoire
Saisai Zheng République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 2e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Caroline Garcia France 0 Défaite
Johanna Konta Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 2e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Samantha Stosur Australie 2 Victoire
Misaki Doi Japon 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 2e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Ekaterina Makarova Fédération de Russie 2 Victoire
Anna Karolina Schmiedlova Slovaquie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 2e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Svetlana Kuznetsova Fédération de Russie Forfait Victoire
Monica Niculescu Roumanie Défaite

Résultats Simple femmes, 2e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Heather Watson Grande-Bretagne 1 Défaite
Elina Svitolina Ukraine 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 2e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Lucie Safarova République tchèque 0 Défaite
Kirsten Flipkens Belgique 1 Victoire

Résultats Simple femmes, 2e tour
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Programmé

Serena Williams États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Alize Cornet France 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 2e tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Programmé

Garbine Muguruza Espagne 2 Victoire
Nao Hibino Japon 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 2e tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - En cours

Shuai Zhang République populaire de Chine 0 Défaite
Laura Siegemund Allemagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 2e tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Barbora Strycova République tchèque 0 Défaite
Sara Errani Italie 2 Victoire

Résultats Double femmes, 2e tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Johanna Konta, Heather Watson
Grande-Bretagne 1 Défaite
Chinese Taipei
Hao-Ching Chan, Yung-Jan Chan
Chinese Taipei 2 Victoire

Résultats Double femmes, 2e tour
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Daria Kasatkina, Svetlana Kuznetsova
Fédération de Russie 2 Victoire
Japon
Misaki Doi, Eri Hozumi
Japon 1 Défaite

Résultats Double hommes, 2e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Mexique
Santiago Gonzalez, Miguel-Angel Reyes-Varela
Mexique 0 Défaite
Roumanie
Florin Mergea, Horia Tecau
Roumanie 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 2e tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Kyle Edmund Grande-Bretagne 0 Défaite
Taro Daniel Japon 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 2e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Roberto Bautista Agut Espagne 2 Victoire
Paolo Lorenzi Italie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 2e tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Philipp Kohlschreiber Allemagne Défaite
Andrej Martin Slovaquie Forfait Victoire

Résultats Simple hommes, 2e tour
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Juan Martin Del Potro Argentine 2 Victoire
Joao Sousa Portugal 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 2e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Prêt

Gael Monfils France 2 Victoire
Rogerio Dutra Silva Brésil 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 2e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Gilles Muller Luxembourg 2 Victoire
Jo-Wilfried Tsonga France 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 2e tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - En cours

Radu Albot République de Moldavie 0 Défaite
Marin Cilic Croatie 2 Victoire

Résultats Double hommes, 2e tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - En cours

Pologne
Lukasz Kubot, Marcin Matkowski
Pologne 0 Défaite
Espagne
Roberto Bautista Agut, David Ferrer
Espagne 2 Victoire

Résultats Double hommes, 2e tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Programmé

Italie
Fabio Fognini, Andreas Seppi
Italie 2 Victoire
Brésil
Thomaz Bellucci, Andre Sa
Brésil 1 Défaite

Résultats Double hommes, 2e tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - En cours

Colombie
Juan-Sebastian Cabal, Robert Farah
Colombie 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Steve Johnson, Jack Sock
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 2e tour
21h45 (fr) / 16h45 (br) - Programmé

John Millman Australie 0 Défaite
Kei Nishikori Japon 2 Victoire

Résultats Double hommes, 2e tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Programmé

Autriche
Oliver Marach, Alexander Peya
Autriche 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Brian Baker, Rajeev Ram
États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Double hommes, 2e tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Programmé

Brésil
Marcelo Melo, Bruno Soares
Brésil 2 Victoire
Serbie
Novak Djokovic, Nenad Zimonjic
Serbie 0 Défaite

Résultats Double hommes, 2e tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Programmé

Espagne
Marc Lopez, Rafael Nadal
Espagne 2 Victoire
Argentine
Juan Martin Del Potro, Maximo Gonzalez
Argentine 1 Défaite

Résultats Double hommes, 2e tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Programmé

Canada
Daniel Nestor, Vasek Pospisil
Canada 2 Victoire
Portugal
Gastao Elias, Joao Sousa
Portugal 0 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, tour 3
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Xiaoxia Li République populaire de Chine 4 Victoire
Fen Li Suède 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 3
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Hyowon Suh République de Corée 4 Victoire
Lily Zhang États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 3
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Ai Fukuhara Japon 4 Victoire
Daniela Monteiro Dodean Roumanie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 3
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Ho Ching Lee Hong Kong, Chine 4 Victoire
Tetyana Bilenko Ukraine 1 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 3
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Petrissa Solja Allemagne 0 Défaite
Myong Sun Ri République populaire démocratique de Corée 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 3
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Tianwei Feng Singapour 4 Victoire
Xia Lian Ni Luxembourg 2 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 3
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Jia Liu Autriche 4 Victoire
Jiao Li Pays-Bas 1 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 3
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

I-Ching Cheng Chinese Taipei 4 Victoire
Viktoria Pavlovich Bélarus 3 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 4
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Ning Ding République populaire de Chine 4 Victoire
Hoi Kem Doo Hong Kong, Chine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 4
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Jihee Jeon République de Corée 1 Défaite
Mengyu Yu Singapour 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 4
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Xue Li France 1 Défaite
Ying Han Allemagne 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 4
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Szu-Yu Chen Chinese Taipei 2 Défaite
Song I Kim République populaire démocratique de Corée 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 4
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Xiaoxia Li République populaire de Chine 4 Victoire
Ho Ching Lee Hong Kong, Chine 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 4
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Ai Fukuhara Japon 4 Victoire
Myong Sun Ri République populaire démocratique de Corée 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 4
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Hyowon Suh République de Corée 3 Défaite
I-Ching Cheng Chinese Taipei 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 4
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Jia Liu Autriche 1 Défaite
Tianwei Feng Singapour 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 3
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Chun Ting Wong Hong Kong, Chine 4 Victoire
Eugene Wang Canada 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 3
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Stefan Fegerl Autriche 1 Défaite
Koki Niwa Japon 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 3
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Jike Zhang République populaire de Chine 4 Victoire
Chien-An Chen Chinese Taipei 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 3
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Dimitrij Ovtcharov Allemagne 4 Victoire
Ping Li Qatar 3 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 3
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Sangsu Lee République de Corée 3 Défaite
Adrian Crisan Roumanie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 3
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Tiago Apolonia Portugal 1 Défaite
Bojan Tokic Slovénie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 3
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Vladimir Samsonov Bélarus 4 Victoire
Kristian Karlsson Suède 2 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 3
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Andrej Gacina Croatie 2 Défaite
Paul Drinkhall Grande-Bretagne 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 4
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Timo Boll Allemagne 2 Défaite
Quadri Aruna Nigéria 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 4
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Hugo Calderano Brésil 2 Défaite
Jun Mizutani Japon 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 4
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Long Ma République populaire de Chine 4 Victoire
Youngsik Jeoung République de Corée 2 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 4
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Marcos Freitas Portugal 4 Victoire
Lei Kou Ukraine 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 4
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

Paul Drinkhall Grande-Bretagne 2 Défaite
Vladimir Samsonov Bélarus 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 4
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

Adrian Crisan Roumanie 0 Défaite
Jike Zhang République populaire de Chine 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 4
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

Dimitrij Ovtcharov Allemagne 4 Victoire
Bojan Tokic Slovénie 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 4
02h30 (fr) / 21h30 (br) - Terminé

Chun Ting Wong Hong Kong, Chine 3 Défaite
Koki Niwa Japon 4 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 10 m rifle à air - hommes, qualification
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Niccolo Campriani Italie 630.2 Record olympique
2 Vladimir Maslennikov Fédération de Russie 629.0
3 Petar Gorsa Croatie 628.0
4 Serhiy Kulish Ukraine 627.0
5 Oleh Tsarkov Ukraine 626.2
6 Peter Sidi Hongrie 625.9
7 Abhinav Bindra Inde 625.7
8 Illia Charheika Bélarus 625.5
9 Yifei Cao République populaire de Chine 625.5
10 Are Hansen Norvège 624.4
11 Hyeonjun Kim République de Corée 624.4
12 Milutin Stefanovic Serbie 624.3
13 Istvan Peni Hongrie 624.0
14 Sergey Richter Israël 623.8
15 Alexander Schmirl Autriche 623.7
16 Sergey Kamenskiy Fédération de Russie 623.2
17 Vitali Bubnovich Bélarus 622.9
18 Julian Justus Allemagne 622.8
19 Alin George Moldoveanu Roumanie 622.7
20 Naoya Okada Japon 622.6
21 Lucas Kozeniesky États-Unis d'Amérique 622.3
22 Pourya Norouziyan République islamique d'Iran 622.2
23 Gagan Narang Inde 621.7
24 Hrachik Babayan Arménie 621.5
25 Abdullah Hel Baki Bangladesh 621.2
26 Valerian Sauveplane France 621.1
27 Jorge Diaz Espagne 620.9
28 Vadim Skorovarov Ouzbékistan 620.9
29 Michael Janker Allemagne 620.8
30 Marco de Nicolo Italie 620.5
31 Haoran Yang République populaire de Chine 620.5
32 Gernot Rumpler Autriche 620.4
33 Milenko Sebic Serbie 620.0
34 Daniel Lowe États-Unis d'Amérique 620.0
35 Filip Nepejchal République tchèque 619.9
36 Toshikazu Yamashita Japon 619.5
37 Dane Sampson Australie 619.3
38 Jeremy Monnier France 618.5
39 Hamada Talat Égypte 618.2
40 Ole Kristian Bryhn Norvège 617.9
41 Napis Tortungpanich Thaïlande 617.4
42 Anton Rizov Bulgarie 617.3
43 Jigeun Jeong République de Corée 616.7
44 Yuriy Yurkov Kazakhstan 615.3
45 Julio Cesar Iemma Hernandez Venezuela 612.7
46 Jack Rossiter Australie 612.4
47 Chafik Bouaoud Algérie 612.1
48 Reinier Estpinan Cuba 610.0
49 Alexander Molerio Quintana Cuba 607.2
50 Mangala Samarakoon Sri Lanka 589.6

Résultats Fosse olympique - hommes, qualification - jour 2
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Giovanni Pellielo Italie 122
2 Edward Ling Grande-Bretagne 120
3 Josip Glasnovic Croatie 120
4 Ahmed Kamar Égypte 119
5 David Kostelecky République tchèque 118
6 Massimo Fabbrizi Italie 118
7 Alexey Alipov Fédération de Russie 117
8 Khaled Almudhaf Athlète Olympique Indépendant 117
9 Giovanni Cernogoraz Croatie 116
10 Maxime Mottet Belgique 116
11 Vesa Tornroos Finlande 116
12 Adam Vella Australie 115
13 Yavuz Ilnam Turquie 115
14 Abdulrahman Al Faihan Athlète Olympique Indépendant 115
15 Roberto Schmits Brésil 115
16 Manavjit Singh Sandhu Inde 115
17 Alberto Fernandez Espagne 115
18 Marian Kovacocy Slovaquie 114
19 Kynan Chenai Inde 114
20 Eduardo Jose Lorenzo République dominicaine 114
21 Erik Varga Slovaquie 114
22 Bostjan Macek Slovénie 113
23 Glenn Kable Fidji 112
24 Abdel Aziz Mehelba Égypte 112
25 Kun-Pi Yang Chinese Taipei 110
26 Mitchell Iles-Crevatin Australie 110
27 Danilo Caro Guarnieri Colombie 110
28 Francisco Boza Pérou 109
29 Erdinc Kebapci Turquie 108
30 Mohamed Ramah Maroc 106
31 Fernando Borello Argentine 105
32 Stefano Selva Saint-Marin 102
33 Joao Paulo de Leiria E Silva Angola 98

Résultats 10 m rifle à air - hommes, finale
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Niccolo Campriani Italie 206.1 Record olympique final
2 Serhiy Kulish Ukraine 204.6
3 Vladimir Maslennikov Fédération de Russie 184.2
4 Abhinav Bindra Inde 163.8
5 Peter Sidi Hongrie 142.7
6 Illia Charheika Bélarus 121.6
7 Petar Gorsa Croatie 101.0
8 Oleh Tsarkov Ukraine 79.7

Résultats Fosse olympique - hommes, demi-finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Josip Glasnovic Croatie 15
2 Giovanni Pellielo Italie 14
3 David Kostelecky République tchèque 13
4 Edward Ling Grande-Bretagne 12
5 Ahmed Kamar Égypte 12
6 Massimo Fabbrizi Italie 11

Résultats Fosse olympique - hommes, match pour la médaille de bronze
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

3 Edward Ling Grande-Bretagne 13
4 David Kostelecky République tchèque 9

Résultats Fosse olympique - hommes, match pour la médaille d'or
20h25 (fr) / 15h25 (br) - Terminé

1 Josip Glasnovic Croatie 13
2 Giovanni Pellielo Italie 13
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
14h26 (fr) / 09h26 (br) - Terminé

Mackenzie Brown États-Unis d'Amérique 6 Victoire
Claudia Mandia Italie 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
14h39 (fr) / 09h39 (br) - Terminé

San Yu Htwe Myanmar 7 Victoire
Taru Kuoppa Finlande 3 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
15h05 (fr) / 10h05 (br) - Terminé

17 Mackenzie Brown États-Unis d'Amérique 3 Défaite
San Yu Htwe Myanmar 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
15h44 (fr) / 10h44 (br) - Terminé

Yuhong Qi République populaire de Chine 7 Victoire
Marina Canetta Brésil 1 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
15h57 (fr) / 10h57 (br) - Terminé

Laxmirani Majhi Inde 1 Défaite
Alexandra Longova Slovaquie 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
16h23 (fr) / 11h23 (br) - Terminé

Yuhong Qi République populaire de Chine 6 Victoire
17 Alexandra Longova Slovaquie 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h02 (fr) / 12h02 (br) - Terminé

Alexandra Mirca République de Moldavie 6 Victoire
Aida Roman Mexique 4 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Yuki Hayashi Japon 1 Défaite
Jiaxin Wu République populaire de Chine 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Terminé

17 Alexandra Mirca République de Moldavie 0 Défaite
Jiaxin Wu République populaire de Chine 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
20h26 (fr) / 15h26 (br) - Terminé

Lucilla Boari Italie 1 Défaite
Alice Ingley Australie 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
20h39 (fr) / 15h39 (br) - Terminé

Saori Nagamine Japon 3 Défaite
Ane Marcelle dos Santos Brésil 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Terminé

17 Alice Ingley Australie 0 Défaite
Ane Marcelle dos Santos Brésil 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
21h44 (fr) / 16h44 (br) - Terminé

Bobae Ki République de Corée 7 Victoire
Shehzana Anwar Kenya 1 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (32e de finale)
21h57 (fr) / 16h57 (br) - Terminé

Laura Nurmsalu Estonie 0 Défaite
Veronika Marchenko Ukraine 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - femmes, éliminatoires (16e de finale)
22h23 (fr) / 17h23 (br) - Terminé

Bobae Ki République de Corée 6 Victoire
17 Veronika Marchenko Ukraine 2 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Chun-Heng Wei Chinese Taipei 6 Victoire
Robert Elder Fidji 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
14h13 (fr) / 09h13 (br) - Terminé

Witthaya Thamwong Thaïlande 7 Victoire
Gantugs Jantsan Mongolie 3 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
14h52 (fr) / 09h52 (br) - Terminé

17 Chun-Heng Wei Chinese Taipei 5 Défaite
Witthaya Thamwong Thaïlande 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
15h18 (fr) / 10h18 (br) - Terminé

Xuesong Gu République populaire de Chine 4 Défaite
Sultan Duzelbayev Kazakhstan 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
15h31 (fr) / 10h31 (br) - Terminé

Muhammad Wijaya Indonésie 3 Défaite
Mauro Nespoli Italie 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

17 Sultan Duzelbayev Kazakhstan 0 Défaite
Mauro Nespoli Italie 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
16h36 (fr) / 11h36 (br) - Terminé

Woojin Kim République de Corée 6 Victoire
Gavin Ben Sutherland Zimbabwe 0 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
16h49 (fr) / 11h49 (br) - Terminé

Riau Ega Agatha Indonésie 7 Victoire
Yu Xing République populaire de Chine 1 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
17h28 (fr) / 12h28 (br) - Terminé

17 Woojin Kim République de Corée 2 Défaite
Riau Ega Agatha Indonésie 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Viktor Ruban Ukraine 7 Victoire
Hendra Purnama Indonésie 3 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
20h13 (fr) / 15h13 (br) - Terminé

Rene Philippe Kouassi Côte d'Ivoire 4 Défaite
Jean-Charles Valladont France 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
20h52 (fr) / 15h52 (br) - Terminé

17 Viktor Ruban Ukraine 0 Défaite
Jean-Charles Valladont France 6 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
21h18 (fr) / 16h18 (br) - Terminé

Mete Gazoz Turquie 6 Victoire
Pierre Plihon France 5 Défaite

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (32e de finale)
21h31 (fr) / 16h31 (br) - Terminé

Hans Arne Jensen Tonga 3 Défaite
Sjef van den Berg Pays-Bas 7 Victoire

Résultats Épreuve individuelle - hommes, éliminatoires (16e de finale)
22h10 (fr) / 17h10 (br) - Terminé

17 Mete Gazoz Turquie 3 Défaite
Sjef van den Berg Pays-Bas 7 Victoire
Voile Afficher Fermer

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 1re course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Charline Picon France 1
2 Stefaniya Elfutina Fédération de Russie 2
3 Lilian de Geus Pays-Bas 3
4 Tuuli Petaja-Siren Finlande 4
5 Maayan Davidovich Israël 5
6 Patricia Freitas Brésil 6
7 Bryony Shaw Grande-Bretagne 7
8 Marina Alabau Neira Espagne 8
9 Peina Chen République populaire de Chine 9
10 Marion Lepert États-Unis d'Amérique 10
11 Demita Vega de Lille Mexique 11
12 Flavia Tartaglini Italie 12
13 Malgorzata Bialecka Pologne 13
14 Maria Mollestad Norvège 14
15 Sin Lam Sonia Lo Hong Kong, Chine 15
16 Gelly Skarlatou Grèce 16
17 Laerke Buhl-Hansen Danemark 17
18 Ingrid Puusta Estonie 18
19 Siripon Kaewduang-Ngam Thaïlande 19
20 Dilara Uralp Turquie 20
21 Maria Tejerina Mackern Argentine 21
22 Sara Cholnoky Hongrie 22
23 Megumi Iseda Japon 23
24 Ketija Birzule Lettonie 24
25 Audrey Yong Singapour 25
Katia Belabbas Algérie 27 Non terminé

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 1re course
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

1 Annalise Murphy Irlande 1
2 Evi van Acker Belgique 2
3 Lijia Xu République populaire de Chine 3
4 Tuula Tenkanen Finlande 4
5 Anne-Marie Rindom Danemark 5
6 Marit Bouwmeester Pays-Bas 6
7 Lucia Falasca Argentine 7
8 Ashley Stoddart Australie 8
9 Brenda Bowskill Canada 9
10 Silvia Zennaro Italie 10
11 Veronika Kozelska Fenclova République tchèque 11
12 Dolores Moreira Fraschini Uruguay 12
13 Alison Young Grande-Bretagne 13
14 Fernanda Decnop Brésil 14
15 Paige Railey États-Unis d'Amérique 15
16 Nazli Donertas Turquie 16
17 Josefin Olsson Suède 17
18 Tiril Bue Norvège 18
19 Elizabeth Yin Singapour 19
20 Maria Erdi Hongrie 20
21 Manami Doi Japon 21
22 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 22
23 Mathilde De Kerangat France 23
24 Philipine van Aanholt Aruba 24
25 Kamolwan Chanyim Thaïlande 25
26 Nur Shazrin Mohamad Latif Malaisie 26
27 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 27
28 Ines Gmati Tunisie 28
29 Stephanie Lovell Sainte-Lucie 29
30 Teau McKenzie Îles Cook 30
31 Paloma Schmidt Gutierrez Pérou 31
32 Cecilia Wollmann Bermudes 32
33 Imene Ouneyssa Cherif Sahraoui Algérie 33
34 Sara Carmo Portugal 34
35 Florence Allan Îles Caïmans 35
Gintare Scheidt Lituanie 38 Disqualifié
Tina Mihelic Croatie 38 Disqualifié

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 2e course
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

1 Flavia Tartaglini Italie 1
2 Charline Picon France 2
3 Marion Lepert États-Unis d'Amérique 3
4 Lilian de Geus Pays-Bas 4
5 Stefaniya Elfutina Fédération de Russie 5
6 Maayan Davidovich Israël 6
7 Marina Alabau Neira Espagne 7
8 Patricia Freitas Brésil 8
9 Tuuli Petaja-Siren Finlande 9
10 Maria Mollestad Norvège 10
11 Peina Chen République populaire de Chine 11
12 Maria Tejerina Mackern Argentine 12
13 Ingrid Puusta Estonie 13
14 Sara Cholnoky Hongrie 14
15 Sin Lam Sonia Lo Hong Kong, Chine 15
16 Laerke Buhl-Hansen Danemark 16
17 Gelly Skarlatou Grèce 17
18 Demita Vega de Lille Mexique 18
19 Dilara Uralp Turquie 19
20 Bryony Shaw Grande-Bretagne 20
21 Malgorzata Bialecka Pologne 21
22 Megumi Iseda Japon 22
23 Siripon Kaewduang-Ngam Thaïlande 23
24 Ketija Birzule Lettonie 24
25 Audrey Yong Singapour 25
Katia Belabbas Algérie 27 Non terminé

Résultats Laser radial - dériveur monoplace - femmes, 2e course
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

1 Gintare Scheidt Lituanie 1
2 Paige Railey États-Unis d'Amérique 2
3 Tina Mihelic Croatie 3
4 Marit Bouwmeester Pays-Bas 4
5 Josefin Olsson Suède 5
6 Ashley Stoddart Australie 6
7 Veronika Kozelska Fenclova République tchèque 7
8 Anne-Marie Rindom Danemark 8
9 Alicia Cebrian Martinez de Lagos Espagne 9
10 Tatiana Drozdovskaya Bélarus 10
11 Lucia Falasca Argentine 11
12 Evi van Acker Belgique 12
13 Annalise Murphy Irlande 13
14 Manami Doi Japon 14
15 Mathilde De Kerangat France 15
16 Tuula Tenkanen Finlande 16
17 Alison Young Grande-Bretagne 17
18 Tiril Bue Norvège 18
19 Fernanda Decnop Brésil 19
20 Nazli Donertas Turquie 20
21 Philipine van Aanholt Aruba 21
22 Maria Erdi Hongrie 22
23 Ines Gmati Tunisie 23
24 Silvia Zennaro Italie 24
25 Stephanie Lovell Sainte-Lucie 25
26 Paloma Schmidt Gutierrez Pérou 26
27 Kamolwan Chanyim Thaïlande 27
28 Cecilia Wollmann Bermudes 28
29 Elizabeth Yin Singapour 29
30 Brenda Bowskill Canada 30
31 Sara Carmo Portugal 31
32 Dolores Moreira Fraschini Uruguay 32
33 Nur Shazrin Mohamad Latif Malaisie 33
34 Florence Allan Îles Caïmans 34
35 Imene Ouneyssa Cherif Sahraoui Algérie 35
36 Teau McKenzie Îles Cook 36
Lijia Xu République populaire de Chine 38 Disqualifié

Résultats RS:X - planche à voile - femmes, 3e course
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

1 Charline Picon France 1
2 Marina Alabau Neira Espagne 2
3 Stefaniya Elfutina Fédération de Russie 3
4 Patricia Freitas Brésil 4
5 Flavia Tartaglini Italie 5
6 Maayan Davidovich Israël 6
7 Gelly Skarlatou Grèce 7
8 Tuuli Petaja-Siren Finlande 8
9 Bryony Shaw Grande-Bretagne 9
10 Marion Lepert États-Unis d'Amérique 10
11 Peina Chen République populaire de Chine 11
12 Ingrid Puusta Estonie 12
13 Malgorzata Bialecka Pologne 13
14 Lilian de Geus Pays-Bas 14
15 Sin Lam Sonia Lo Hong Kong, Chine 15
16 Maria Tejerina Mackern Argentine 16
17 Laerke Buhl-Hansen Danemark 17
18 Demita Vega de Lille Mexique 18
19 Megumi Iseda Japon 19
20 Maria Mollestad Norvège 20
21 Sara Cholnoky Hongrie 21
22 Siripon Kaewduang-Ngam Thaïlande 22
23 Dilara Uralp Turquie 23
24 Audrey Yong Singapour 24
Katia Belabbas Algérie 27 Non terminé
Ketija Birzule Lettonie 27 Non terminé

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 1re course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Tonci Stipanovic Croatie 1
2 Sergei Komissarov Fédération de Russie 2
3 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 3
4 Julio Alsogaray Argentine 4
5 Colin Cheng Singapour 5
6 Michael Hansen Danemark 6
7 Pavlos Kontides Chypre 7
8 Nick Thompson Grande-Bretagne 8
9 Benjamin Vadnai Hongrie 9
10 Jesper Stalheim Suède 10
11 Jean Baptiste Bernaz France 11
12 Milivoj Dukic Monténégro 12
13 Cy Thompson Îles Vierges américaines 13
14 Finn Lynch Irlande 14
15 Gustavo Lima Portugal 15
16 Philipp Buhl Allemagne 16
17 Tom Burton Australie 17
18 Juan Ignacio Maegli Guatemala 18
19 Sam Meech Nouvelle-Zélande 19
20 Charlie Buckingham États-Unis d'Amérique 20
21 Youssef Akrout Tunisie 21
22 Matias del Solar Chili 22
23 Robert Scheidt Brésil 23
24 Karl-Martin Rammo Estonie 24
25 Keerati Bualong Thaïlande 25
26 Jeemin Ha République de Corée 26
27 Wannes van Laer Belgique 27
28 Joaquin Blanco Albalat Espagne 28
29 Viktor Teply République tchèque 29
30 Stefano Raffaele Marcia Afrique du Sud 30
31 Cameron Pimentel Bermudes 31
32 Kaarle Tapper Finlande 32
33 Enrique Jose Arathoon Pacas El Salvador 33
34 Kacper Zieminski Pologne 34
35 Jose Gutierrez Venezuela 35
36 Ahmed Ragab Égypte 36
37 Stefano Peschiera Pérou 37
38 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 38
39 Francesco Marrai Italie 39
40 Peter Elisa Henry Îles Cook 40
41 Yanic Gentry Torfer Mexique 41
42 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 42
43 Lee Parkhill Canada 43
44 Manuel Lelo Angola 44
45 Rodney Govinden Seychelles 45
Kristian Ruth Norvège 47 Disqualifié

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 1re course
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Nick Dempsey Grande-Bretagne 1
2 Vyron Kokkalanis Grèce 2
3 Chun Leung Michael Cheng Hong Kong, Chine 3
4 Piotr Myszka Pologne 4
5 Dorian van Rijsselberghe Pays-Bas 5
6 Ricardo Santos Brésil 6
7 Pierre Le Coq France 7
8 Toni Wilhelm Allemagne 8
9 Shahar Zubari Israël 9
10 Makoto Tomizawa Japon 10
11 Mattia Camboni Italie 11
12 Andreas Pheobus Cariolou Chypre 12
13 Luka Mratovic Croatie 13
14 Taehoon Lee République de Corée 14
15 Sebastian Fleischer Danemark 15
16 Aichen Wang République populaire de Chine 16
17 Ivan Pastor Lafuente Espagne 17
18 Daniel Flores Venezuela 18
19 Juozas Bernotas Lituanie 19
20 Bautista Saubidet Birkner Argentine 20
21 Joao Rodrigues Portugal 21
22 Oleksandr Tugaryev Ukraine 22
23 Mikita Tsirkun Bélarus 23
24 Mateo Sanz Lanz Suisse 24
25 Pedro Pascual États-Unis d'Amérique 25
26 Karel Lavicky République tchèque 26
27 Maksim Oberemko Fédération de Russie 27
28 David Mauricio Mier Y Teran Cuevas Mexique 28
29 Santiago Enrique Grillo Diez Colombie 29
30 Aron Gadorfalvi Hongrie 30
31 Onur Biriz Turquie 31
32 Natthaphong Phonoppharat Thaïlande 32
33 Leonard Ong Singapour 33
34 Hao Chang Chinese Taipei 34
35 Hamza Bouras Algérie 35
36 Jean-Marc Gardette Seychelles 36

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 2e course
19h05 (fr) / 14h05 (br) - Terminé

1 Nick Dempsey Grande-Bretagne 1
2 Vyron Kokkalanis Grèce 2
3 Dorian van Rijsselberghe Pays-Bas 3
4 Toni Wilhelm Allemagne 4
5 Piotr Myszka Pologne 5
6 Chun Leung Michael Cheng Hong Kong, Chine 6
7 Pierre Le Coq France 7
8 Makoto Tomizawa Japon 8
9 Ricardo Santos Brésil 9
10 Joao Rodrigues Portugal 10
11 Luka Mratovic Croatie 11
12 Andreas Pheobus Cariolou Chypre 12
13 Mattia Camboni Italie 13
14 Sebastian Fleischer Danemark 14
15 Mateo Sanz Lanz Suisse 15
16 Bautista Saubidet Birkner Argentine 16
17 Shahar Zubari Israël 17
18 Aichen Wang République populaire de Chine 18
19 Ivan Pastor Lafuente Espagne 19
20 Taehoon Lee République de Corée 20
21 David Mauricio Mier Y Teran Cuevas Mexique 21
22 Daniel Flores Venezuela 22
23 Juozas Bernotas Lituanie 23
24 Santiago Enrique Grillo Diez Colombie 24
25 Maksim Oberemko Fédération de Russie 25
26 Pedro Pascual États-Unis d'Amérique 26
27 Mikita Tsirkun Bélarus 27
28 Aron Gadorfalvi Hongrie 28
29 Natthaphong Phonoppharat Thaïlande 29
30 Karel Lavicky République tchèque 30
31 Oleksandr Tugaryev Ukraine 31
32 Onur Biriz Turquie 32
33 Leonard Ong Singapour 33
34 Hao Chang Chinese Taipei 34
35 Jean-Marc Gardette Seychelles 35
36 Hamza Bouras Algérie 36

Résultats Laser - dériveur monoplace - hommes, 2e course
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

1 Robert Scheidt Brésil 1
2 Julio Alsogaray Argentine 2
3 Sam Meech Nouvelle-Zélande 3
4 Cy Thompson Îles Vierges américaines 4
5 Tonci Stipanovic Croatie 5
6 Jeemin Ha République de Corée 6
7 Charlie Buckingham États-Unis d'Amérique 7
8 Tom Burton Australie 8
9 Sergei Komissarov Fédération de Russie 9
10 Jean Baptiste Bernaz France 10
11 Francesco Marrai Italie 11
12 Kaarle Tapper Finlande 12
13 Kristian Ruth Norvège 13
14 Juan Ignacio Maegli Guatemala 14
15 Gustavo Lima Portugal 15
16 Philipp Buhl Allemagne 16
17 Nick Thompson Grande-Bretagne 17
18 Viktor Teply République tchèque 18
19 Karl-Martin Rammo Estonie 19
20 Colin Cheng Singapour 20
21 Rutger van Schaardenburg Pays-Bas 21
22 Ahmed Ragab Égypte 22
23 Jesper Stalheim Suède 23
24 Michael Hansen Danemark 24
25 Stefano Raffaele Marcia Afrique du Sud 25
26 Milivoj Dukic Monténégro 26
27 Finn Lynch Irlande 27
28 Kacper Zieminski Pologne 28
29 Youssef Akrout Tunisie 29
30 Wannes van Laer Belgique 30
31 Pavlos Kontides Chypre 31
32 Enrique Jose Arathoon Pacas El Salvador 32
33 Khairulnizam Mohd Afendy Malaisie 33
34 Andrew Lewis Trinité-et-Tobago 34
35 Matias del Solar Chili 35
36 Jose Gutierrez Venezuela 36
37 Lee Parkhill Canada 37
38 Keerati Bualong Thaïlande 38
39 Peter Elisa Henry Îles Cook 39
40 Stefano Peschiera Pérou 40
41 Rodney Govinden Seychelles 41
42 Yanic Gentry Torfer Mexique 42
43 Manuel Lelo Angola 43
44 Benjamin Vadnai Hongrie 44
45 Cameron Pimentel Bermudes 45
Joaquin Blanco Albalat Espagne 47 Non terminé

Résultats RS:X - planche à voile - hommes, 3e course
20h05 (fr) / 15h05 (br) - Terminé

1 Dorian van Rijsselberghe Pays-Bas 1
2 Nick Dempsey Grande-Bretagne 2
3 Taehoon Lee République de Corée 3
4 Mattia Camboni Italie 4
5 Piotr Myszka Pologne 5
6 Vyron Kokkalanis Grèce 6
7 Ricardo Santos Brésil 7
8 Aichen Wang République populaire de Chine 8
9 Sebastian Fleischer Danemark 9
10 Ivan Pastor Lafuente Espagne 10
11 Chun Leung Michael Cheng Hong Kong, Chine 11
12 Pierre Le Coq France 12
13 Toni Wilhelm Allemagne 13
14 Maksim Oberemko Fédération de Russie 14
15 Luka Mratovic Croatie 15
16 Andreas Pheobus Cariolou Chypre 16
17 Juozas Bernotas Lituanie 17
18 Makoto Tomizawa Japon 18
19 Bautista Saubidet Birkner Argentine 19
20 Shahar Zubari Israël 20
21 Mateo Sanz Lanz Suisse 21
22 David Mauricio Mier Y Teran Cuevas Mexique 22
23 Joao Rodrigues Portugal 23
24 Santiago Enrique Grillo Diez Colombie 24
25 Mikita Tsirkun Bélarus 25
26 Daniel Flores Venezuela 26
27 Oleksandr Tugaryev Ukraine 27
28 Pedro Pascual États-Unis d'Amérique 28
29 Aron Gadorfalvi Hongrie 29
30 Karel Lavicky République tchèque 30
31 Hao Chang Chinese Taipei 31
32 Natthaphong Phonoppharat Thaïlande 32
33 Jean-Marc Gardette Seychelles 33
34 Hamza Bouras Algérie 34
35 Leonard Ong Singapour 35
Onur Biriz Turquie 37 Disqualifié
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - poule B
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Xia Ding, Xiangyu Gong, Ruoqi Hui, Li Lin, Xiaotong Liu, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Ni Yan, Fangxu Yang, Xinyue Yuan, Changning Zhang, Ting Zhu
République populaire de Chine 3 Victoire
Italie
Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica de Gennaro, Antonella del Core, Myriam Fatime Sylla, Alessia Gennari, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Paola Ogechi Egonu, Alessia Orro, Serena Ortolani
Italie 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - poule A
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Japon
Erika Araki, Yuki Ishii, Saori Kimura, Haruka Miyashita, Yurie Nabeya, Miyu Nagaoka, Saori Sakoda, Arisa Sato, Haruyo Shimamura, Kanami Tashiro, Mai Yamaguchi, Kotoki Zayasu
Japon 3 Victoire
Cameroun
Theorine Christelle Aboa Mbeza, Yolande Juliana Amana Guigolo, Berthrade Simone Flore Bikatal, Abdoulkarim Fawziya, Stephanie Fotso Mogoung, Henriette Nadege Koulla, Bodo Essissima Madeleine Samantha, Laetitia Crescence Moma Bassoko, Raissa Nasser, Victoire Pauline L'or Ngon Ntame, Emelda Piata Zessi, Christelle Tchoudjang Nana
Cameroun 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - poule B
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Rachael Adams, Foluke Akinradewo, Kayla Banwarth, Christa Harmotto Dietzen, Alisha Glass, Kimberly Hill, Jordan Larson-Burbach, Carli Lloyd, Karsta Lowe, Kelly Murphy, Kelsey Robinson, Courtney Thompson
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Pays-Bas
Maret Balkestein-Grothues, Yvon Belien, Anne Buijs, Robin de Kruijf, Laura Dijkema, Judith Pietersen, Celeste Plak, Myrthe Schoot, Lonneke Sloetjes, Debby Stam-Pilon, Quinta Steenbergen, Femke Stoltenborg
Pays-Bas 2 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - poule B
22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

Serbie
Tijana Boskovic, Jovana Brakocevic, Bianka Busa, Tijana Malesevic, Brankica Mihajlovic, Jelena Nikolic, Maja Ognjenovic, Silvija Popovic, Milena Rasic, Jovana Stevanovic, Stefana Veljkovic, Bojana Zivkovic
Serbie 3 Victoire
Porto Rico
Aurea Cruz, Stephanie Enright, Vilmarie Mojica, Lynda Morales, Karina Ocasio, Alexandra Oquendo, Diana Reyes, Yarimar Rosa, Daly Santana, Debora Seilhamer, Natalia Valentin, Shara Venegas
Porto Rico 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - poule A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Elena Ezhova, Irina Fetisova, Nataliya Goncharova, Tatiana Kosheleva, Ekaterina Kosianenko, Anna Malova, Daria Malygina, Yana Shcherban, Anastasia Shlyakhovaya, Vera Vetrova, Irina Voronkova, Irina Zaryazhko
Fédération de Russie 3 Victoire
République de Corée
Yoo Na Bae, Youn Joo Hwang, Yeon Koung Kim, Su Ji Kim, Heejin Kim, Hae Ran Kim, Hyo Hee Lee, Jaeyeong Lee, Jie Youn Nam, Jeongah Park, Hyo Jin Yang, Hye Seon Yeum
République de Corée 1 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - poule A
03h35 (fr) / 22h35 (br) - Terminé

Brésil
Josefa Fabiola Almeida De Sousa Alves, Juciely Cristina Barreto, Sheilla Castro de Paula Blassioli, Fabiana Claudino, Adenizia da Silva, Leia da Silva Nicolosi, Jaqueline Endres, Gabriela Braga Guimaraes, Danielle Lins, Thaisa Menezes, Natalia Pereira, Fernanda Rodrigues
Brésil 3 Victoire
Argentine
Tanya Acosta, Leticia Boscacci, Florencia Natasha Busquets Reyes, Yael Castiglione, Josefina Fernandez, Lucia Fresco, Julieta Constanza Lazcano, Morena Martinez Franchi, Paula Yamila Nizetich, Tatiana Soledad Rizzo, Clarisa Sagardia, Emilce Sosa
Argentine 0 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule C
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Suisse
Isabelle Forrer, Anouk Verge-Depre
Suisse 2 Victoire
Australie
Mariafe Artacho del Solar, Nicole Laird
Australie 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Brésil
Agatha Bednarczuk, Barbara Seixas de Freitas
Brésil 2 Victoire
Argentine
Ana Gallay, Georgina Klug
Argentine 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule F
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Madelein Meppelink, Marleen van Iersel
Pays-Bas 2 Victoire
Costa Rica
Natalia Alfaro, Karen Cope Charles
Costa Rica 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule B
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Espagne
Elsa Baquerizo McMillan, Liliana Fernandez Steiner
Espagne 2 Victoire
République tchèque
Barbora Hermannova, Marketa Slukova
République tchèque 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule F
04h00 (fr) / 23h00 (br) - Terminé

Australie
Louise Bawden, Taliqua Clancy
Australie 2 Victoire
Venezuela
Norisbeth Agudo, Olaya Perez Pazo
Venezuela 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule D
05h00 (fr) / 00h00 (br) - Terminé

Lettonie
Aleksandrs Samoilovs, Janis Smedins
Lettonie 2 Victoire
Canada
Ben Saxton, Chaim Schalk
Canada 1 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule B
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Pologne
Piotr Kantor, Bartosz Losiak
Pologne 0 Défaite
Fédération de Russie
Dmitri Barsuk, Nikita Liamin
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule F
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Espagne
Adrian Gavira Collado, Pablo Herrera Allepuz
Espagne 1 Défaite
Qatar
Jefferson Santos Pereira, Cherif Younousse Samba
Qatar 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule A
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Brésil
Alison Cerutti, Bruno Oscar Schmidt
Brésil 1 Défaite
Autriche
Clemens Doppler, Alexander Horst
Autriche 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule F
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Jacob Gibb, Casey Patterson
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Autriche
Alexander Huber, Robin Seidl
Autriche 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule B
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Alexander Brouwer, Robert Meeuwsen
Pays-Bas 2 Victoire
Allemagne
Markus Bockermann, Lars Fluggen
Allemagne 1 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule A
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Italie
Adrian Ignacio Carambula Raurich, Alex Ranghieri
Italie 2 Victoire
Canada
Josh Binstock, Samuel Schachter
Canada 1 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Serbie
Milan Aleksic, Milos Cuk, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Nikola Jaksic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Branislav Mitrovic, Slobodan Nikic, Dusko Pijetlovic, Gojko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Sava Randelovic
Serbie 9 Égalité
Grèce
Christos Afroudakis, Evangelos Ioannis Delakas, Georgios Dervisis, Konstantinos Flegkas, Ioannis Fountoulis, Stefanos Galanopoulos, Konstantinos Genidounias, Alexandres Gounas, Christodoulos Kolomvos, Konstantinos Mourikis, Emmanouil Mylonakis, Kyriakos Pontikeas, Angelos Vlachopoulos
Grèce 9 Égalité

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

Italie
Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco del Lungo, Francesco di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolo' Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto
Italie 11 Victoire
France
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
France 8 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Tony Azevedo, McQuin Baron, Bret Bonanni, Alex Bowen, Luca Cupido, Thomas Dunstan, Benjamin Hallock, John Mann, Merrill Moses, Alex Obert, Alex Roelse, Joshua Samuels, Jesse Smith
États-Unis d'Amérique 9 Défaite
Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Ricard Alarcon Tevar, Gonzalo Echenique Saglietti, Albert Espanol Lifante, Francisco Fernandez Miranda, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Alberto Munarriz Egana, Marc Roca Barcelo, Balasz Sziranyi Somogyi, Roger Tahull Compte
Espagne 10 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Hongrie
Adam Decker, Attila Decker, Balazs Erdelyi, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Gabor Kis, Krisztian Manhercz, Viktor Nagy, Marton Szivos, Marton Vamos, Daniel Varga, Denes Varga, Gergo Zalanki
Hongrie 9 Égalité
Australie
Richie Campbell, John Cotterill, Joel Dennerley, Mitch Emery, George Ford, Jarrod Gilchrist, Rhys Howden, Joe Kayes, Tyler Martin, Aidan Roach, James Stanton-French, Joel Swift, Aaron Younger
Australie 9 Égalité

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Japon
Seiya Adachi, Atsushi Arai, Tomoyoshi Fukushima, Shota Hazui, Atsuto Iida, Yuki Kadono, Keigo Okawa, Mitsuaki Shiga, Yusuke Shimizu, Koji Takei, Katsuyuki Tanamura, Akira Yanase, Kenya Yasuda
Japon 8 Défaite
Brésil
Ives Alonso, Vinicius Antonelli, Adrian Baches, Jonas Crivella, Felipe da Costa E Silva, Ruda Franco, Gustavo Guimaraes, Bernardo Oneto Gomes, Felipe Perrone, Bernardo Rocha, Paulo Salemi, Slobodan Soro, Josip Vrlic
Brésil 16 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
01h50 (fr) / 20h50 (br) - Terminé

Croatie
Marko Bijac, Luka Bukic, Damir Buric, Andro Buslje, Javier Garcia Gadea, Maro Jokovic, Ivan Krapic, Luka Loncar, Marko Macan, Josip Pavic, Antonio Petkovic, Andelo Setka, Sandro Sukno
Croatie 8 Victoire
Monténégro
Darko Brguljan, Drasko Brguljan, Uros CUCKOVIC, Aleksandar IVOVIC, Mladan JANOVIC, Predrag JOKIC, Filip KLIKOVAC, Sasa MISIC, Vjekoslav Paskovic, Antonio PETROVIC, Zdravko Radic, Aleksandar RADOVIC, Milos Scepanovic
Monténégro 7 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste