Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Dimanche 07 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Seimone Augustus, Sue Bird, Tamika Catchings, Tina Charles, Elena Delle Donne, Sylvia Fowles, Brittney Griner, Angel McCoughtry, Maya Moore, Breanna Stewart, Diana Taurasi, Lindsay Whalen
États-Unis d'Amérique 121 Victoire
Sénégal
Maimouna Diarra, Bintou Dieme, Fatou Dieng, Diodio Diouf, Aida Fall, Marie-Sadio Rosche, Mame Marie Sy, Oumoul Thiam, Oumou Toure, Astou Traore, Aya Traore, Lala Wane
Sénégal 56 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

Serbie
Dajana Butulija, Sasa Cado, Aleksandra Crvendakic, Milica Dabovic, Ana Dabovic, Nevena Jovanovic, Sara Krnjic, Jelena Milovanovic, Danielle Page, Sonja Petrovic, Tamara Radocaj, Dragana Stankovic
Serbie 59 Défaite
Espagne
Anna Cruz, Silvia Dominguez, Laura Gil, Astou Ndour, Laura Nicholls, Laia Palau, Lucila Pascua, Laura Quevedo, Leonor Rodriguez, Leticia Romero, Alba Torrens, Marta Xargay
Espagne 65 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Australie
Natalie Burton, Elizabeth Cambage, Katie Rae Ebzery, Cayla George, Laura Hodges, Rachel Jarry, Tessa Lavey, Leilani Mitchell, Erin Phillips, Stephanie Talbot, Penny Taylor, Marianna Tolo
Australie 61 Victoire
Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Olcay Cakir, Tugce Canitez, Ayse Cora, Saziye Ivegin Uner, Sebnem Nezahat Kimyacioglu, Lara Sanders, Tilbe Senyurek, Esra Ural, Birsel Vardarli Demirmen, Nevriye Yilmaz
Turquie 56 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
00h45 (fr) / 19h45 (br) - Terminé

France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 73 Victoire
Bélarus
Maryia Filonchyk, Lindsey Harding, Yelena Leuchanka, Tatsiana Likhtarovich, Maryia Papova, Yuliya Rytsikava, Katsiaryna Snytsina, Aliaksandra Tarasava, Nataliya Trafimava, Tatyana Troina, Anastasiya Verameyenka, Volha Ziuzkova
Bélarus 72 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

Brésil
Leandro Barbosa, Vitor Benite, Cristiano Felicio, Alex Garcia, Guilherme Giovannoni, Rafael Hettsheimeir, Nene Hilario, Marcelinho Huertas, Augusto Lima, Rafael Luz, Marcus Vinicius Marquinhos, Raulzinho Neto
Brésil 76 Défaite
Lituanie
Marius Grigonis, Paulius Jankunas, Robertas Javtokas, Adas Juskevicius, Mantas Kalnietis, Vaidas Kariniauskas, Antanas Kavaliauskas, Mindaugas Kuzminskas, Jonas Maciulis, Domantas Sabonis, Renaldas Seibutis, Jonas Valanciunas
Lituanie 82 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Croatie
Marko Arapovic, Luka Babic, Miro Bilan, Bojan Bogdanovic, Mario Hezonja, Filip Kruslin, Darko Planinic, Zeljko Sakic, Dario Saric, Krunoslav Simon, Rok Stipcevic, Roko Ukic
Croatie 72 Victoire
Espagne
Alex Abrines, Jose Manuel Calderon, Victor Claver, Rudy Fernandez, Pau Gasol, Willy Hernangomez, Sergio Llull, Nikola Mirotic, Juan-Carlos Navarro, Felipe Reyes, Sergio Rodriguez, Ricky Rubio
Espagne 70 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

Nigéria
Josh Akognon, Alade Aminu, Ike Diogu, Ebi Ere, Michael Gbinije, Ekenechukwu Ibekwe, Olaseni Lawal, Andy Ogide, Chamberlain Oguchi, Stan Okoye, Michael Umeh, Ben Uzoh
Nigéria 66 Défaite
Argentine
Roberto Acuna, Nicolas Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delia, Patricio Garino, Manu Ginobili, Nicolas Laprovittola, Leo Mainoldi, Andres Nocioni, Luis Scola
Argentine 94 Victoire
Boxe Afficher Fermer

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Enrico Lacruz Pays-Bas
Chu-En Lai Chinese Taipei

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Thadius Katua Papouasie-Nouvelle-Guinée
Adlan Abdurashidov Fédération de Russie

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
16h34 (fr) / 11h34 (br) - Terminé

Mahmoud Abdelaal Égypte
Reda Benbaziz Algérie

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
16h51 (fr) / 11h51 (br) - Terminé

Rayton Nduku Okwiri Kenya
Andrei Zamkovoi Fédération de Russie

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
17h08 (fr) / 12h08 (br) - Terminé

Tuvshinbat Byamba Mongolie 3 Victoire
Alberto Ignacio Palmetta Argentine 0 Défaite

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
17h25 (fr) / 12h25 (br) - Terminé

Zohir Kedache Algérie
Steven Gerard Donnelly Irlande

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Terminé

Eimantas Stanionis Lituanie
Wei Liu République populaire de Chine

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
17h57 (fr) / 12h57 (br) - Terminé

Serge Michel Allemagne
Carlos Andres Mina Équateur

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
18h15 (fr) / 13h15 (br) - Terminé

Kennedy Katende Ouganda
Joshua Buatsi Grande-Bretagne

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Petr Khamukov Fédération de Russie
Albert Ramon Ramirez Venezuela

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Sofiane Oumiha France 3 Victoire
Teofimo Andres Lopez Rivera Honduras 0 Défaite

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
22h17 (fr) / 17h17 (br) - Terminé

Amnat Ruenroeng Thaïlande
Ignacio Perrin Argentine

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
22h33 (fr) / 17h33 (br) - Terminé

David Oliver Joyce Irlande
Andrique Allisop Seychelles

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
22h50 (fr) / 17h50 (br) - Terminé

Youba Sissokho Ndiaye Espagne
Shakhram Giyasov Ouzbékistan

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
23h07 (fr) / 18h07 (br) - Terminé

Winston Hill Fidji
Vladimir Margaryan Arménie

Résultats 69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
23h23 (fr) / 18h23 (br) - Terminé

Souleymane Diop Cissokho France 3 Victoire
Imre Balazs Bacskai Hongrie 0 Défaite

69 kg (poids mi-moyen) - hommes, préliminaires
23h40 (fr) / 18h40 (br) - Terminé

Saylom Ardee Thaïlande
Pavel Kastramin Bélarus

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
23h56 (fr) / 18h56 (br) - Terminé

Peter Mullenberg Pays-Bas
Ehsan Rouzbahani République islamique d'Iran

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
00h13 (fr) / 19h13 (br) - Terminé

Teymur Mammadov Azerbaïdjan 3 Victoire
Denys Solonenko Ukraine 0 Défaite

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
00h29 (fr) / 19h29 (br) - Terminé

Valentino Manfredonia Italie
Mikhail Dauhaliavets Bélarus
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 1
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

1 David Florence Grande-Bretagne 94.11
2 Matej Benus Slovaquie 95.05
3 Grzegorz Hedwig Pologne 96.67
4 Ander Elosegi Espagne 97.33
5 Ian Borrows Australie 97.40
6 Takuya Haneda Japon 98.69
7 Benjamin Savsek Slovénie 99.69
8 Casey Eichfeld États-Unis d'Amérique 100.02
9 Sideris Tasiadis Allemagne 100.47
10 Aleksandr Lipatov Fédération de Russie 101.78
11 Denis Gargaud Chanut France 102.03
12 Cameron Smedley Canada 104.93
13 Sebastian Rossi Argentine 108.81
14 Vitezslav Gebas République tchèque 109.92
15 Jianming Shu République populaire de Chine 110.19
16 Jean Pierre Renan Bourhis Sénégal 110.94
17 Jose Carvalho Portugal 111.01
18 Richard Merjan Liban 120.20
19 Felipe Borges Brésil 122.30

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 1
19h19 (fr) / 14h19 (br) - Terminé

1 Giovanni de Gennaro Italie 86.85
2 Pedro da Silva Brésil 88.48
3 Jiri Prskavec République tchèque 88.71
4 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 88.91
5 Sebastien Combot France 89.13
6 Jakub Grigar Slovaquie 89.16
7 Hannes Aigner Allemagne 90.33
8 Peter Kauzer Slovénie 91.11
9 Kazuki Yazawa Japon 92.23
10 Isak Ohrstrom Suède 92.37
11 Michal Smolen États-Unis d'Amérique 92.96
12 Mario Leitner Autriche 93.29
13 Lucien Delfour Australie 94.30
14 Jure Meglic Azerbaïdjan 95.12
15 Pavel Eigel Fédération de Russie 96.72
16 Maciej Okreglak Pologne 96.73
17 Ya Tan République populaire de Chine 100.62
18 Bryden Nicholas Îles Cook 105.18
19 Michael Tayler Canada 105.66
20 Johnathan Akinyemi Nigéria 107.49
21 Joseph Clarke Grande-Bretagne 135.89

Résultats Canoë monoplace (C1) - hommes, éliminatoires - manche 2
20h11 (fr) / 15h11 (br) - Terminé

1 Sideris Tasiadis Allemagne 92.23
2 Denis Gargaud Chanut France 93.48
3 Benjamin Savsek Slovénie 94.36
4 Takuya Haneda Japon 94.58
5 Matej Benus Slovaquie 96.78
6 Grzegorz Hedwig Pologne 97.72
7 Aleksandr Lipatov Fédération de Russie 98.72
8 Jose Carvalho Portugal 99.18
9 Jianming Shu République populaire de Chine 100.68
10 Casey Eichfeld États-Unis d'Amérique 101.23
11 Ander Elosegi Espagne 102.39
12 Vitezslav Gebas République tchèque 102.78
13 Cameron Smedley Canada 104.83
14 Felipe Borges Brésil 105.14
15 Jean Pierre Renan Bourhis Sénégal 109.27
16 Richard Merjan Liban 121.67
17 Ian Borrows Australie 151.77
18 Sebastian Rossi Argentine 155.70
David Florence Grande-Bretagne Non partant

Résultats Kayak monoplace (K1) - hommes, éliminatoires - manche 2
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 Joseph Clarke Grande-Bretagne 86.95
2 Hannes Aigner Allemagne 87.31
3 Jakub Grigar Slovaquie 87.85
4 Pavel Eigel Fédération de Russie 88.57
5 Sebastien Combot France 88.94
6 Michal Smolen États-Unis d'Amérique 90.13
7 Pedro da Silva Brésil 90.61
8 Jure Meglic Azerbaïdjan 90.70
9 Giovanni de Gennaro Italie 90.74
10 Mike Dawson Nouvelle-Zélande 90.86
11 Isak Ohrstrom Suède 91.43
12 Michael Tayler Canada 93.47
13 Mario Leitner Autriche 93.89
14 Maciej Okreglak Pologne 94.44
15 Peter Kauzer Slovénie 96.88
16 Kazuki Yazawa Japon 98.08
17 Jiri Prskavec République tchèque 101.18
18 Ya Tan République populaire de Chine 101.34
19 Johnathan Akinyemi Nigéria 104.59
20 Bryden Nicholas Îles Cook 125.64
21 Lucien Delfour Australie 138.72
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Résultats Course sur route - femmes
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

1 Anna van der Breggen Pays-Bas 3:51:27
2 Emma Johansson Suède 3:51:27
3 Elisa Longo Borghini Italie 3:51:27
4 Mara Abbott États-Unis d'Amérique 3:51:31
5 Elizabeth Armitstead Grande-Bretagne 3:51:47
6 Katarzyna Niewiadoma Pologne 3:51:47
7 Flavia Oliveira Brésil 3:51:47
8 Jolanda Neff Suisse 3:51:47
9 Marianne Vos Pays-Bas 3:52:41
10 Ashleigh Moolman-Pasio Afrique du Sud 3:52:41
11 Megan Guarnier États-Unis d'Amérique 3:52:41
12 Evelyn Stevens États-Unis d'Amérique 3:52:43
13 Alena Amialiusik Bélarus 3:53:43
14 Tatiana Guderzo Italie 3:53:46
15 Amanda Spratt Australie 3:55:36
16 Olga Zabelinskaya Fédération de Russie 3:55:52
17 Eri Yonamine Japon 3:56:23
18 Christine Majerus Luxembourg 3:56:34
19 Lisa Brennauer Allemagne 3:56:34
20 Elena CECCHINI Italie 3:56:34
21 Ellen van Dijk Pays-Bas 3:56:34
22 Rachel Neylan Australie 3:56:34
23 Linda Villumsen Nouvelle-Zélande 3:56:34
24 Malgorzta Jasinska Pologne 3:56:34
25 Karol-Ann Canuel Canada 3:56:34
26 Pauline Ferrand Prevot France 3:56:34
27 Emilia Fahlin Suède 3:58:03
28 Arlenis SIERRA CANADILLA Cuba 3:58:03
29 Anisha Vekemans Belgique 3:58:03
30 Ahreum Na République de Corée 3:58:03
31 Claudia Lichtenberg Allemagne 3:58:03
32 Polona Batagelj Slovénie 3:58:03
33 Vita Heine Norvège 3:58:34
34 Daiva Tuslaite Lituanie 3:58:34
35 Olena Pavlukhina Azerbaïdjan 3:59:05
36 Ganna Solovei Ukraine 4:01:02
37 Audrey Cordon France 4:01:04
38 Leah Kirchmann Canada 4:01:29
39 An-Li Kachelhoffer Afrique du Sud 4:01:29
40 Ana Sanabria Colombie 4:01:29
41 Anna Plichta Pologne 4:01:29
42 Giorgia Bronzini Italie 4:01:33
43 Trixi Worrack Allemagne 4:01:33
44 Romy Kasper Allemagne 4:02:07
45 Lotte Kopecky Belgique 4:02:07
46 Martina Ritter Autriche 4:02:07
47 Ane Santesteban Gonzalez Espagne 4:02:59
48 Shani Bloch Israël 4:02:59
49 Gracie Elvin Australie 4:03:01
50 Jennifer Cesar Venezuela 4:03:18
Clemilda Fernandes Silva Brésil 4:14:39
Antri Christoforou Chypre 4:16:24
Annemiek van Vleuten Pays-Bas Non terminé
Kristin Armstrong États-Unis d'Amérique Non terminé
Katrin Garfoot Australie Non terminé
Tara Whitten Canada Non terminé
Nikki Harris Grande-Bretagne Non terminé
Emma Pooley Grande-Bretagne Non terminé
Sara Mustonen Suède Non terminé
Ann-Sophie Duyck Belgique Non terminé
Chantal Hoffmann Luxembourg Non terminé
Lotta Lepisto Finlande Non terminé
Carolina Rodriguez Gutierrez Mexique Non terminé
Paola Munoz Chili Non terminé
Jutatip Maneephan Thaïlande Non terminé
Vera Adrian Namibie Non terminé
Milagro Mena Costa Rica Non terminé
Ting Ying HUANG Chinese Taipei Disqualifié
Escrime Afficher Fermer

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Guilherme Toldo Brésil 15 Victoire
Rene Pranz Autriche 14 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Mohamed Essam Égypte 15 Victoire
Henrique Marques Brésil 8 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Maximilien van Haaster Canada 15 Victoire
Antonio J. Leal Venezuela 7 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

James-Andrew Davis Grande-Bretagne 15 Victoire
Mohamed Ayoub Ferjani Tunisie 7 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Gerek Meinhardt États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Maximilien van Haaster Canada 4 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Giorgio Avola Italie 15 Victoire
Daniel Gomez Mexique 5 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Guilherme Toldo Brésil 15 Victoire
Yuki Ota Japon 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Ka Long Cheung Hong Kong, Chine 15 Victoire
Jun Heo République de Corée 8 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Timur Safin Fédération de Russie 15 Victoire
Alexey Cheremisinov Fédération de Russie 10 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Erwan Le Pechoux France 15 Victoire
Sheng Lei République populaire de Chine 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Peter Joppich Allemagne 15 Victoire
Enzo Lefort France 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Daniele Garozzo Italie 15 Victoire
Tarek Ayad Égypte 8 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Haiwei Chen République populaire de Chine 15 Victoire
Laurence Halsted Grande-Bretagne 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Andrea Cassara Italie 15 Victoire
Jeremy Cadot France 14 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Artur Akhmatkhuzin Fédération de Russie 15 Victoire
Miles Chamley-Watson États-Unis d'Amérique 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Alaaeldin Abouelkassem Égypte 15 Victoire
Alexander Choupenitch République tchèque 8 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Jianfei Ma République populaire de Chine 15 Victoire
Ghislain Perrier Brésil 14 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Richard Kruse Grande-Bretagne 15 Victoire
Hamid Sintes Algérie 4 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 32
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Alexander Massialas États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Mohamed Essam Égypte 7 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Guilherme Toldo Brésil 15 Victoire
Ka Long Cheung Hong Kong, Chine 10 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Timur Safin Fédération de Russie 15 Victoire
James-Andrew Davis Grande-Bretagne 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Gerek Meinhardt États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Erwan Le Pechoux France 14 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Giorgio Avola Italie 15 Victoire
Peter Joppich Allemagne 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Daniele Garozzo Italie 15 Victoire
Alaaeldin Abouelkassem Égypte 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Haiwei Chen République populaire de Chine 15 Victoire
Jianfei Ma République populaire de Chine 12 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Richard Kruse Grande-Bretagne 15 Victoire
Andrea Cassara Italie 12 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Alexander Massialas États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Artur Akhmatkhuzin Fédération de Russie 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, quart de finale 2
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Timur Safin Fédération de Russie 15 Victoire
Haiwei Chen République populaire de Chine 7 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, quart de finale 4
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Alexander Massialas États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Giorgio Avola Italie 14 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, quart de finale 1
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Daniele Garozzo Italie 15 Victoire
Guilherme Toldo Brésil 8 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, quart de finale 3
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Richard Kruse Grande-Bretagne 15 Victoire
Gerek Meinhardt États-Unis d'Amérique 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, demi-finale 1
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Daniele Garozzo Italie 15 Victoire
Timur Safin Fédération de Russie 8 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, demi-finale 2
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Alexander Massialas États-Unis d'Amérique 15 Victoire
Richard Kruse Grande-Bretagne 9 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, match pour la médaille de bronze
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Timur Safin Fédération de Russie 15 Victoire
Richard Kruse Grande-Bretagne 13 Défaite

Résultats Fleuret individuel - hommes, match pour la médaille d'or
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Daniele Garozzo Italie 15 Victoire
Alexander Massialas États-Unis d'Amérique 11 Défaite
Football Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe C
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Fidji
Filipe Baravilala, Nickel Chand, Jale Dreloa, Setareki Hughes, Anish Khem, Roy Krishna, Samuela Nabenia, Praneel Naidu, Shaneel Naidu, Ratu Nakalevu, Alvin Singh, Simione Tamanisau, Tony Tuivuna, Joseph Turagabeci, Iosefo Verevou, Saula Waqa, Ratu Waranaivalu
Fidji 1 Défaite
Mexique
Jose Abella, Erick Aguirre, Marco Bueno, Carlos Cisneros, Arturo Gonzalez, Erick Gutierrez, Victor Guzman, Manuel Lajud, Hirving Lozano, Cesar Montes, Oribe Peralta, Michael Perez, Rodolfo Pizarro, Carlos Salcedo, Jordan Silva, Alfredo Talavera, Jorge Torres, Erick Torres
Mexique 5 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe D
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Honduras
Bryan Acosta, Kevin Alvarez, Allan Banegas, Jhow Benavidez, Alberth Elis, Marcelo Espinal, Harold Fonseca, Brayan Garcia, Luis Lopez, Antony Lozano, Johnny Palacios, Jhonathan Paz, Marcelo Pereira, Romell Quioto, Brayan Ramirez, Oscar Salas, Elder Torres, Allans Vargas
Honduras 1 Défaite
Portugal
Andre, Bruno Fernandes, Bruno Varela, Chico Ramos, Edgar Ie, Fernando, Joel Pereira, Mane, Paciencia, Paulo Henrique, Pite, Ricardo Esgaio, Salvador, Sergio Oliveira, Tiago Ilori, Tiago Silva, Tobias Figueiredo, Tomas
Portugal 2 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe C
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Allemagne
Robert Bauer, Sven Bender, Lars Bender, Julian Brandt, Max Christiansen, Matthias Ginter, Serge Gnabry, Leon Goretzka, Timo Horn, Jannik Huth, Lukas Klostermann, Philipp Max, Maximilian Meyer, Nils Petersen, Grischa Proemel, Davie Selke, Niklas Suele, Jeremy Toljan
Allemagne 3 Égalité
République de Corée
Kyubaek Choi, Sungyun Gu, Heechan Hwang, Hyunsoo Jang, Seunghyun Jung, Dongjun Kim, Mintae Kim, Changhoon Kwon, Seulchan Lee, Chandong Lee, Changmin Lee, Changjin Moon, Dongjin Park, Yongwoo Park, Seungwoo Ryu, Sangmin Sim, Heungmin Son, Hyunjun Suk
République de Corée 3 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe D
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Argentine
Joaquin Arzura, Santiago Ascacibar, Jonathan Calleri, Angel Correa, Victor Cuesta, Cristian Espinoza, Lautaro Giannetti, Jose Luis Gomez, Giovani Lo Celso, Lisandro Magallan, Mauricio Martinez, Cristian Pavon, Lucas Romero, Geronimo Rulli, Giovanni Simeone, Alexis Soto, Leandro Vega, Axel Werner
Argentine 2 Victoire
Algérie
Ayoub Abdellaoui, Rachid Ait-Atmane, Haris Belkebla, Sofiane Bendebka, Abdelraouf Benguit, Mohammed Benkablia, Mohammed Benkhemassa, Baghdad Bounedjah, Farid Chaal, Oussama Darfalou, Abdelghani Demmou, Zakaria Draoui, Houari Ferhani, Zakarya Haddouche, Ryad Keniche, Oussama Methazem, Abderrahmane Meziane, Miloud Rebiai
Algérie 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Danemark
Frederik Borsting, Nicolai Brock-Madsen, Lukas Fernandes, Edigerson Gomes, Pascal Gregor, Jeppe Hojbjerg, Jens Jonsson, Emil Larsen, Kasper Larsen, Jacob Bruun Larsen, Barrett Laursen, Blabjerg Mathiasen, Andreas Maxso, Casper Nielsen, Desler Puggaard, Mathias Hebo Rasmussen, Robert Skov, Lasse Vibe
Danemark 1 Victoire
Afrique du Sud
Rivaldo Coetzee, Keagan Dolly, Jody February, Itumeleng Khune, Repo Malepe, Menzi Masuku, Mulomowandau Mathoho, Deolin Mekoa, Kwandakwensizwa Mngonyama, Abbubaker Mobara, Aubrey Modiba, Tebogo Moerane, Tashreeq Morris, Lebo Mothiba, Gift Motupa, Mothobi Mvala, Phumlani Ntshangase, Tyroane Sandows
Afrique du Sud 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Suède
Astrit Ajdarevic, Valmir Berisha, Tim Erlandsson, Alexander Fransson, Mikael Ishak, Abdul Khalili, Pa Konate, Andreas Linde, Adam Lundqvist, Alexander Milosevic, Joakim Nilsson, Robin Quaison, Ken Sema, Noah Sonko Sundberg, Sebastian Starke Hedlund, Muamer Tankovic, Simon Tibbling, Jacob Une Larsson
Suède 0 Défaite
Nigéria
Oluwafemi Ajayi, Daniel Akpeyi, Stanley Amuzie, Okechukwu Azubuike, Emmanuel Daniel, William Ekong, Saturday Erimuya, Oghenekaro Etebo, Imoh Ezekiel, Kingsley Madu, John Obi Mikel, Usman Muhammed, Popoola Saliu, Abdullahi Shehu, Muenfuh Sincere, Ndifreke Udo, Aminu Umar, Sadiq Umar
Nigéria 1 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Brésil
Douglas Santos, Felipe Anderson, Gabriel Barbosa, Gabriel Jesus, Luan, Luan Garcia, Marquinhos, Neymar, Rafael Alcantara, Renato Augusto, Rodrigo Caio, Rodrigo Dourado, Thiago Maia, Uilson, Walace, Weverton, William, Zeca
Brésil 0 Égalité
Iraq
Ahmed Ibrahim, Alaa Ali, Ali Adnan, Ali Faez, Ali Hisny, Amjed Attwan, Dhurgham Ismael, Fahad Talib, Hammadi Ahmed, Hawbir Khasro, Humam Tareq, Mahdi Kamil, Mohammed Hameed, Mohanad Abdulraheem, Mustafa Nadhim, Saad Luaibi, Sherko Kareem, Suad Natiq
Iraq 0 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Japon
Takuma Asano, Wataru Endo, Hiroki Fujiharu, Riki Harakawa, Yosuke Ideguchi, Takuya Iwanami, Masashi Kamekawa, Shinzo Koroki, Masatoshi Kushibiki, Takumi Minamino, Sei Muroya, Shoya Nakajima, Kosuke Nakamura, Ryota Ohshima, Tsukasa Shiotani, Musashi Suzuki, Naomichi Ueda, Shinya Yajima
Japon 2 Égalité
Colombie
Felipe Aguilar, Kevin Balanta, Deivy Balanta, Wilmar Barrios, Cristian Bonilla, Cristian Borja, Miguel Borja, Teofilo Gutierrez, Luis Hurtado, Jefferson Lerma, Deiver Machado, Dorlan Pabon, Helibelton Palacios, Sebastian Perez, Harold Preciado, Andres Roa, Arley Rodriguez, William Tesillo
Colombie 2 Égalité
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 1
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Yan Wang République populaire de Chine 14.100
Chunsong Shang République populaire de Chine 14.366
Yilin Fan République populaire de Chine 14.866
Yi Mao République populaire de Chine
Jiaxin Tan République populaire de Chine
Nina Derwael Belgique 13.966
Rune Hermans Belgique 13.700
Laura Waem Belgique 13.966
Gaelle Mys Belgique 13.833
Senna Deriks Belgique
Ana Derek Croatie 11.433
Oksana Chusovitina Ouzbékistan 13.300
Simona Castro Chili 13.000
Tutya Yilmaz Turquie 14.500
Ellis Oreilly Irlande 10.700
Toni-Ann Williams Jamaïque 12.133
Isabella Amado Panama 13.333
Eun Ju Lee République de Corée 12.533

Résultats Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 1
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Toni-Ann Williams Jamaïque 13.200
Isabella Amado Panama 12.866
Eun Ju Lee République de Corée 12.566
Ellis Oreilly Irlande 11.666
Un Jong Hong République populaire démocratique de Corée 12.533
Yilin Fan République populaire de Chine 13.500
Yan Wang République populaire de Chine 14.666
Yi Mao République populaire de Chine 11.700
Chunsong Shang République populaire de Chine 14.100
Jiaxin Tan République populaire de Chine
Laura Waem Belgique 13.366
Nina Derwael Belgique 13.533
Rune Hermans Belgique 13.900
Gaelle Mys Belgique 13.566
Senna Deriks Belgique
Larrissa Miller Australie 12.733
Simona Castro Chili 11.833
Tutya Yilmaz Turquie 12.733
Ana Derek Croatie 13.200

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 1
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Belgique
Senna Deriks, Nina Derwael, Rune Hermans, Gaelle Mys, Laura Waem
Belgique 43.041
République populaire de Chine
Yilin Fan, Yi Mao, Chunsong Shang, Jiaxin Tan, Yan Wang
République populaire de Chine 45.166

Résultats Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 1
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Rune Hermans Belgique 13.775
Senna Deriks Belgique 13.533
Nina Derwael Belgique 15.133
Laura Waem Belgique 14.133
Gaelle Mys Belgique
Tutya Yilmaz Turquie 12.166
Ana Derek Croatie Non partant
Larrissa Miller Australie 14.533
Simona Castro Chili 12.833
Eun Ju Lee République de Corée 13.500
Ellis Oreilly Irlande 12.300
Toni-Ann Williams Jamaïque 11.533
Isabella Amado Panama 12.733
Yan Wang République populaire de Chine 13.900
Chunsong Shang République populaire de Chine 15.300
Yilin Fan République populaire de Chine 15.266
Jiaxin Tan République populaire de Chine 14.600
Yi Mao République populaire de Chine

Résultats Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 1
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Tutya Yilmaz Turquie 12.166
Ana Derek Croatie Non partant
Senna Deriks Belgique 13.533
Larrissa Miller Australie 14.533
Simona Castro Chili 12.833

Résultats Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 1
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Simona Castro Chili
Tutya Yilmaz Turquie
Ana Derek Croatie
Oksana Chusovitina Ouzbékistan 14.999
Isabella Amado Panama
Eun Ju Lee République de Corée
Ellis Oreilly Irlande
Un Jong Hong République populaire démocratique de Corée 15.683
Toni-Ann Williams Jamaïque
Yi Mao République populaire de Chine
Yan Wang République populaire de Chine 14.949
Jiaxin Tan République populaire de Chine
Chunsong Shang République populaire de Chine
Yilin Fan République populaire de Chine
Gaelle Mys Belgique
Nina Derwael Belgique
Senna Deriks Belgique
Rune Hermans Belgique
Laura Waem Belgique

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 2
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Italie
Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli
Italie 42.266
Fédération de Russie
Angelina Melnikova, Aliya Mustafina, Maria Paseka, Daria Spiridonova, Seda Tutkhalian
Fédération de Russie 46.649

Résultats Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 2
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Catalina Elena Escobar Gomez Colombie 13.058
Kylie Rei Dickson Bélarus 12.833
Ailen Valente Argentine 13.033
Farah Boufadene Algérie 12.200
Houry Gebeshian Arménie 13.666
Martina Rizzelli Italie 14.033
Vanessa Ferrari Italie 13.866
Carlotta Ferlito Italie 14.033
Erika Fasana Italie 14.200
Elisa Meneghini Italie
Giulia Steingruber Suisse 13.900
Zsofia Kovacs Hongrie 14.733
Ana Perez Espagne 13.633
Lisa Ecker Autriche 12.200
Angelina Melnikova Fédération de Russie 15.100
Daria Spiridonova Fédération de Russie 15.683
Aliya Mustafina Fédération de Russie 15.833
Seda Tutkhalian Fédération de Russie 15.133
Maria Paseka Fédération de Russie

Résultats Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 2
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Martina Rizzelli Italie 14.033
Vanessa Ferrari Italie 13.866
Carlotta Ferlito Italie 14.033
Erika Fasana Italie 14.200
Elisa Meneghini Italie

Résultats Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 2
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Elisa Meneghini Italie
Vanessa Ferrari Italie
Martina Rizzelli Italie
Carlotta Ferlito Italie
Erika Fasana Italie
Lisa Ecker Autriche
Giulia Steingruber Suisse 15.266
Zsofia Kovacs Hongrie 14.512
Ana Perez Espagne
Angelina Melnikova Fédération de Russie
Aliya Mustafina Fédération de Russie
Seda Tutkhalian Fédération de Russie 14.733
Maria Paseka Fédération de Russie 15.049
Daria Spiridonova Fédération de Russie
Farah Boufadene Algérie
Houry Gebeshian Arménie
Catalina Elena Escobar Gomez Colombie
Kylie Rei Dickson Bélarus
Ailen Valente Argentine

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 2
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Angelina Melnikova Fédération de Russie 13.266
Seda Tutkhalian Fédération de Russie 14.466
Aliya Mustafina Fédération de Russie 13.033
Daria Spiridonova Fédération de Russie 14.266
Maria Paseka Fédération de Russie
Kylie Rei Dickson Bélarus 10.333
Ailen Valente Argentine 11.366
Farah Boufadene Algérie 10.600
Houry Gebeshian Arménie 13.266
Catalina Elena Escobar Gomez Colombie 10.200
Erika Fasana Italie 12.933
Vanessa Ferrari Italie 12.000
Carlotta Ferlito Italie 13.233
Elisa Meneghini Italie 14.166
Martina Rizzelli Italie
Zsofia Kovacs Hongrie 12.233
Ana Perez Espagne 13.600
Catalina Ponor Roumanie 14.900
Lisa Ecker Autriche 13.400
Giulia Steingruber Suisse 12.733

Résultats Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 2
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Catalina Ponor Roumanie 14.200
Lisa Ecker Autriche 13.266
Giulia Steingruber Suisse 14.666
Zsofia Kovacs Hongrie 12.766
Ana Perez Espagne 13.133
Seda Tutkhalian Fédération de Russie 13.875
Angelina Melnikova Fédération de Russie 13.200
Aliya Mustafina Fédération de Russie 14.066
Daria Spiridonova Fédération de Russie 12.033
Maria Paseka Fédération de Russie
Ailen Valente Argentine 12.000
Farah Boufadene Algérie 11.100
Houry Gebeshian Arménie 12.900
Catalina Elena Escobar Gomez Colombie 3.700
Kylie Rei Dickson Bélarus 10.766
Elisa Meneghini Italie 14.233
Vanessa Ferrari Italie 14.866
Erika Fasana Italie 14.333
Carlotta Ferlito Italie 14.033
Martina Rizzelli Italie

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 3
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Daniele Hypolito Brésil 14.266
Jade Barbosa Brésil 13.600
Rebeca Andrade Brésil 14.200
Flavia Saraiva Brésil 15.133
Lorrane Oliveira Brésil
Amy Tinkler Grande-Bretagne 14.500
Elissa Downie Grande-Bretagne 14.500
Claudia Fragapane Grande-Bretagne 13.400
Rebecca Downie Grande-Bretagne 13.300
Ruby Harrold Grande-Bretagne
Emma Larsson Suède 14.000
Dipa Karmakar Inde 12.866
Thi Ha Thanh Phan Viêt Nam 13.800
Barbora Mokosova Slovaquie 12.033
Ana Sofia Gomez Guatemala 13.400
Elisabeth Seitz Allemagne 13.866
Tabea Alt Allemagne 14.233
Pauline Schaefer Allemagne 14.400
Sophie Scheder Allemagne 12.933
Kim Bui Allemagne

Résultats Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 3
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Elisabeth Seitz Allemagne 13.666
Sophie Scheder Allemagne 13.266
Pauline Schaefer Allemagne 14.300
Kim Bui Allemagne 13.766
Tabea Alt Allemagne
Daniele Hypolito Brésil 12.400
Jade Barbosa Brésil 13.733
Rebeca Andrade Brésil 14.033
Flavia Saraiva Brésil 14.033
Lorrane Oliveira Brésil
Ruby Harrold Grande-Bretagne 13.633
Amy Tinkler Grande-Bretagne 14.600
Elissa Downie Grande-Bretagne 12.500
Claudia Fragapane Grande-Bretagne 14.333
Rebecca Downie Grande-Bretagne
Dipa Karmakar Inde 12.033
Barbora Mokosova Slovaquie 13.033
Ana Sofia Gomez Guatemala 12.900
Emma Larsson Suède 13.500

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 3
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Elissa Downie, Rebecca Downie, Claudia Fragapane, Ruby Harrold, Amy Tinkler
Grande-Bretagne 44.666
Allemagne
Tabea Alt, Kim Bui, Pauline Schaefer, Sophie Scheder, Elisabeth Seitz
Allemagne 45.699
Brésil
Rebeca Andrade, Jade Barbosa, Daniele Hypolito, Lorrane Oliveira, Flavia Saraiva
Brésil 43.357

Résultats Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 3
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Claudia Fragapane Grande-Bretagne 12.533
Elissa Downie Grande-Bretagne 14.633
Rebecca Downie Grande-Bretagne 15.233
Ruby Harrold Grande-Bretagne 14.800
Amy Tinkler Grande-Bretagne
Ana Sofia Gomez Guatemala 13.766
Emma Larsson Suède 12.766
Dipa Karmakar Inde 11.666
Barbora Mokosova Slovaquie 13.800
Tabea Alt Allemagne 14.666
Sophie Scheder Allemagne 15.433
Elisabeth Seitz Allemagne 15.466
Kim Bui Allemagne 14.800
Pauline Schaefer Allemagne
Lorrane Oliveira Brésil 14.158
Jade Barbosa Brésil 14.266
Rebeca Andrade Brésil 14.933
Flavia Saraiva Brésil 12.733
Daniele Hypolito Brésil

Résultats Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 3
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Ana Sofia Gomez Guatemala 13.766
Emma Larsson Suède 12.766
Rebecca Downie Grande-Bretagne 15.233
Dipa Karmakar Inde 11.666
Barbora Mokosova Slovaquie 13.800

Résultats Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 3
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Barbora Mokosova Slovaquie
Ana Sofia Gomez Guatemala
Emma Larsson Suède
Dipa Karmakar Inde 14.850
Thi Ha Thanh Phan Viêt Nam 14.233
Elisabeth Seitz Allemagne
Sophie Scheder Allemagne
Tabea Alt Allemagne
Pauline Schaefer Allemagne
Kim Bui Allemagne
Lorrane Oliveira Brésil
Flavia Saraiva Brésil
Jade Barbosa Brésil
Rebeca Andrade Brésil
Daniele Hypolito Brésil
Ruby Harrold Grande-Bretagne
Claudia Fragapane Grande-Bretagne
Amy Tinkler Grande-Bretagne
Elissa Downie Grande-Bretagne 14.683
Rebecca Downie Grande-Bretagne

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 4
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Eythora Thorsdottir, Céline van Gerner, Vera van Pol, Sanne Wevers, Lieke Wevers
Pays-Bas 43.866
États-Unis d'Amérique
Simone Biles, Gabrielle Douglas, Lauren Hernandez, Madison Kocian, Alexandra Raisman
États-Unis d'Amérique 46.632

Résultats Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 4
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Céline van Gerner Pays-Bas 14.533
Eythora Thorsdottir Pays-Bas 14.733
Sanne Wevers Pays-Bas 14.408
Lieke Wevers Pays-Bas 14.600
Vera van Pol Pays-Bas
Courtney McGregor Nouvelle-Zélande 12.433
Sherine Elzeiny Égypte 14.133
Irina Sazonova Islande 13.500
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 14.733
Simone Biles États-Unis d'Amérique 15.000
Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique 15.766
Madison Kocian États-Unis d'Amérique 15.866
Lauren Hernandez États-Unis d'Amérique
Marisa Dick Trinité-et-Tobago 11.333
Jessica Brizeida Lopez Arocha Venezuela 15.333
Ariana Orrego Pérou 11.833

Résultats Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 4
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Courtney McGregor Nouvelle-Zélande 12.433
Sherine Elzeiny Égypte 14.133
Eythora Thorsdottir Pays-Bas 14.733
Irina Sazonova Islande 13.500
Sanne Wevers Pays-Bas 14.408

Résultats Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 4
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Irina Sazonova Islande
Courtney McGregor Nouvelle-Zélande 14.533
Sherine Elzeiny Égypte
Lauren Hernandez États-Unis d'Amérique
Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique
Simone Biles États-Unis d'Amérique 16.050
Madison Kocian États-Unis d'Amérique
Ariana Orrego Pérou
Marisa Dick Trinité-et-Tobago
Jessica Brizeida Lopez Arocha Venezuela
Teja Belak Slovénie 13.650
Lieke Wevers Pays-Bas
Vera van Pol Pays-Bas
Eythora Thorsdottir Pays-Bas
Céline van Gerner Pays-Bas
Sanne Wevers Pays-Bas

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 4
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Jessica Brizeida Lopez Arocha Venezuela 13.933
Ariana Orrego Pérou 12.733
Marisa Dick Trinité-et-Tobago 13.066
Vasiliki Millousi Grèce 13.200
Eythora Thorsdottir Pays-Bas 14.300
Lieke Wevers Pays-Bas 14.366
Céline van Gerner Pays-Bas 13.800
Sanne Wevers Pays-Bas 15.066
Vera van Pol Pays-Bas
Sherine Elzeiny Égypte 12.800
Irina Sazonova Islande 12.900
Courtney McGregor Nouvelle-Zélande 13.000
Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique 14.833
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 14.833
Lauren Hernandez États-Unis d'Amérique 15.366
Simone Biles États-Unis d'Amérique 15.633
Madison Kocian États-Unis d'Amérique

Résultats Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 4
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Gabrielle Douglas États-Unis d'Amérique 14.366
Lauren Hernandez États-Unis d'Amérique 14.800
Simone Biles États-Unis d'Amérique 15.733
Alexandra Raisman États-Unis d'Amérique 15.275
Madison Kocian États-Unis d'Amérique
Ariana Orrego Pérou 13.166
Marisa Dick Trinité-et-Tobago 12.533
Jessica Brizeida Lopez Arocha Venezuela 12.733
Vera van Pol Pays-Bas 13.500
Lieke Wevers Pays-Bas 13.850
Céline van Gerner Pays-Bas 13.716
Eythora Thorsdottir Pays-Bas 13.633
Sanne Wevers Pays-Bas
Irina Sazonova Islande 13.000
Courtney McGregor Nouvelle-Zélande 13.066
Sherine Elzeiny Égypte 12.533

Résultats Poutre d'équilibre - femmes, qualification, subdivision 5
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Isabela Onyshko Canada 14.533
Rose Woo Canada 13.233
Elsabeth Black Canada 13.566
Brittany Rogers Canada 13.466
Shallon Olsen Canada
Louise Vanhille France 13.633
Oreane Lechenault France 13.633
Marine Brevet France 14.166
Marine Boyer France 14.600
Loan His France
Mai Murakami Japon 13.833
Aiko Sugihara Japon 14.133
Asuka Teramoto Japon 13.666
Yuki Uchiyama Japon 13.733
Sae Miyakawa Japon
Angelina Kysla Ukraine 12.666
Katarzyna Jurkowska-Kowalska Pologne 12.333
Alexa Moreno Mexique 13.300
Marcia Vidiaux Cuba 11.700
Filipa Martins Portugal 13.833

Résultats Exercices au sol - femmes, qualification, subdivision 5
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Alexa Moreno Mexique 13.833
Marcia Vidiaux Cuba 13.066
Filipa Martins Portugal 13.433
Angelina Kysla Ukraine 13.066
Katarzyna Jurkowska-Kowalska Pologne 13.300
Rose Woo Canada 13.566
Isabela Onyshko Canada 13.966
Elsabeth Black Canada 14.133
Shallon Olsen Canada 13.866
Brittany Rogers Canada
Louise Vanhille France 13.300
Marine Boyer France 13.233
Oreane Lechenault France 13.666
Marine Brevet France 13.933
Loan His France
Asuka Teramoto Japon 13.700
Aiko Sugihara Japon 14.033
Mai Murakami Japon 14.566
Sae Miyakawa Japon 13.266
Yuki Uchiyama Japon

Résultats Compétition par équipes - femmes, qualification, subdivision 5
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Canada
Elsabeth Black, Shallon Olsen, Isabela Onyshko, Brittany Rogers, Rose Woo
Canada 41.965
France
Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Oreane Lechenault, Louise Vanhille
France 40.899
Japon
Sae Miyakawa, Mai Murakami, Aiko Sugihara, Asuka Teramoto, Yuki Uchiyama
Japon 42.299

Résultats Barres asymétriques - femmes, qualification, subdivision 5
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Marine Brevet France 14.333
Oreane Lechenault France 13.166
Louise Vanhille France 14.866
Loan His France 13.900
Marine Boyer France
Mai Murakami Japon 14.166
Aiko Sugihara Japon 14.400
Asuka Teramoto Japon 14.900
Yuki Uchiyama Japon 14.800
Sae Miyakawa Japon
Filipa Martins Portugal 13.666
Angelina Kysla Ukraine 12.533
Katarzyna Jurkowska-Kowalska Pologne 11.700
Alexa Moreno Mexique 13.333
Marcia Vidiaux Cuba 13.825
Rose Woo Canada 13.733
Elsabeth Black Canada 14.500
Isabela Onyshko Canada 14.733
Brittany Rogers Canada 14.266
Shallon Olsen Canada

Résultats Concours multiple individuel - femmes, qualification, subdivision 5
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Asuka Teramoto Japon 13.700
Aiko Sugihara Japon 14.033
Mai Murakami Japon 14.566
Sae Miyakawa Japon 13.266
Yuki Uchiyama Japon

Résultats Saut de cheval - femmes, qualification, subdivision 5
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Aiko Sugihara Japon
Mai Murakami Japon
Asuka Teramoto Japon
Sae Miyakawa Japon 14.366
Yuki Uchiyama Japon
Marcia Vidiaux Cuba 14.183
Filipa Martins Portugal
Angelina Kysla Ukraine
Katarzyna Jurkowska-Kowalska Pologne
Alexa Moreno Mexique 14.633
Isabela Onyshko Canada
Brittany Rogers Canada 14.783
Elsabeth Black Canada 14.499
Shallon Olsen Canada 14.950
Rose Woo Canada
Oreane Lechenault France
Louise Vanhille France
Marine Brevet France
Marine Boyer France
Loan His France
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 53 kg - femmes, groupe B
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Kanae Yagi Japon 186 kg
2 Evagjelia Veli Albanie 165 kg
3 Lely Berlitt Burgos Ortiz Porto Rico 162 kg
4 Scarleth Elizabeth Mercado Lopez Nicaragua 155 kg
5 Fiorella Francesca Cueva Uribe Pérou 153 kg
6 Sofia Rito Uruguay 146 kg

Résultats 53 kg - femmes, groupe A
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Shu-Ching Hsu Chinese Taipei 212 kg
2 Hidilyn Diaz Philippines 200 kg
3 Jin Hee Yoon République de Corée 199 kg
4 Rebeka Koha Lettonie 197 kg
5 Rosane dos Reis Santos Brésil 193 kg
6 Dewi Safitri Indonésie 185 kg
Yajun Li République populaire de Chine - kg Record olympique

Résultats 56 kg - hommes, groupe B
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Luis Alberto Garcia Brito République dominicaine 263 kg
2 Edgar Pineda Zeta Guatemala 251 kg
3 Hiroaki Takao Japon 249 kg
4 Chi-Chung Tan Chinese Taipei 248 kg
5 Manueli Tulo Fidji 242 kg
6 Tom Richard Goegebuer Belgique 241 kg
7 Elson Brechtefeld Nauru 223 kg
Josue Brachi Garcia Espagne Non terminé
Chagnaadorj Usukhbayar Mongolie Disqualifié

Résultats 56 kg - hommes, groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

1 Qingquan Long République populaire de Chine 307 kg Record du monde
2 Yun Chol Om République populaire démocratique de Corée 303 kg
3 Sinphet Kruaithong Thaïlande 289 kg
4 Arli Chontey Kazakhstan 278 kg
5 le Quoc Toan Tran Viêt Nam 275 kg
6 Habib de Las Salas de la Rosa Colombie 266 kg
7 Mirco Scarantino Italie 264 kg
8 Witoon Mingmoon Thaïlande 261 kg
Nestor Colonia Philippines - kg
Kim Tuan Thach Viêt Nam - kg
Handball Afficher Fermer

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Croatie
Ilija Brozovic, Ivan Cupic, Domagoj Duvnjak, Jakov Gojun, Zlatko Horvat, Igor Karacic, Marko Kopljar, Kresimir Kozina, Marko Mamic, Ivan Pesic, Ivan Sliskovic, Luka Stepancic, Ivan Stevanovic, Manuel Strlek
Croatie 23 Défaite
Qatar
Bassel Alrayes, Marko Bagaric, Rafael Capote, Borja Fernandez, Hassan Mabrouk, Kamal Aldin Mallash, Zarko Markovic, Nasreddine Megdich, Eldar Memisevic, Abdulrazzaq Murad, Bertrand Roine, Danijel Saric, Goran Stojanovic, Ameen Zakkar
Qatar 30 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Suède
Mattias Andersson, Kim Andersson, Mikael Appelgren, Jim Gottfridsson, Johan Jakobsson, Tobias Karlsson, Jesper Nielsen, Andreas Nilsson, Lukas Nilsson, Fredrik Petersen, Jonathan Stenbacken, Philip Stenmalm, Jerry Tollbring, Mattias Zachrisson
Suède 29 Défaite
Allemagne
Christian Dissinger, Paul Drux, Uwe Gensheimer, Patrick Groetzki, Kai Hafner, Silvio Heinevetter, Julius Kuhn, Finn Lemke, Hendrik Pekeler, Tobias Reichmann, Martin Strobel, Fabian Wiede, Patrick Wiencek, Andreas Wolff
Allemagne 32 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

Danemark
Mads Christiansen, Michael Damgaard Nielsen, Jannick Green Krejberg, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard Jensen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan, Henrik Toft Hansen, Rene Toft Hansen
Danemark 25 Victoire
Argentine
Gonzalo Carou, Juan Pablo Fernandez, Federico Fernandez, Fernando Garcia, Federico Pizarro, Pablo Portela, Adrian Portela, Leonardo Querin, Matias Schulz, Pablo Simonet, Sebastian Simonet, Pablo Vaistein, Agustin Vidal, Federico Vieyra
Argentine 19 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Pologne
Karol Bielecki, Michal Daszek, Lukasz Gierak, Mateusz Jachlewski, Bartosz Jurecki, Michal Jurecki, Przemyslaw Krajewski, Mateusz Kus, Krzysztof Lijewski, Kamil Syprzak, Slawomir Szmal, Michal Szyba, Adam Wisniewski, Piotr Wyszomirski
Pologne 32 Défaite
Brésil
Cesar Augusto Almeida, Lucas Candido, Fabio Chiuffa, Joao da Silva, Jose Guilherme de Toledo, Thiagus dos Santos, Maik dos Santos, Oswaldo dos Santos Guimaraes, Diogo Kent Hubner, Haniel Langaro, Alexandro Pozzer, Leonardo Santos, Andre Soares, Henrique Teixeira
Brésil 34 Victoire

Résultats Hommes, préliminaires - groupe A
00h50 (fr) / 19h50 (br) - Terminé

France
Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gerard, Mathieu Grebille, Michael Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahe, Timothey N'Guessan, Daniel Narcisse, Thierry Omeyer, Valentin Porte, Cedric Sorhaindo
France 25 Victoire
Tunisie
Amine Bannour, Oussama Boughanmi, Marouan Chouiref, Khaled Haj Youssef, Aymen Hammed, Oussama Hosni, Wael Jallouz, Mohamed Jilani Maaref, Marouen Maggaiz, Makrem Missaoui, Sobhi Saied, Mohamed Soussi, Issam Tej, Aymen Toumi
Tunisie 23 Défaite

Résultats Hommes, préliminaires - groupe B
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

Slovénie
Marko Bezjak, Blaz Blagotinsek, Dean Bombac, Darko Cingesar, Jure Dolenec, Matej Gaber, Nik Henigman, Blaz Janc, Vid Kavticnik, Vid Poteko, Simon Razgor, Gorazd Skof, Matevz Skok, Uros Zorman
Slovénie 27 Victoire
Égypte
Mamdouh Taha Abouebaid, Mohamed Amer, Eslam Eissa, Ahmed Elahmar, Mohamed Hesham Elbassiouny, Yehia Elderaa, Ibrahim Elmasry, Mohamed Alaa Hashem, Karim Hendawy, Mahmoud Khalil, Ali Zein Mohamed, Mohamed Ibrahim Ramadan, Mohammad Sanad, Mohamed Mamdouh Shebib
Égypte 26 Défaite
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe A
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Samantha Charlton, Sophie Cocks, Gemma Flynn, Charlotte Harrison, Pippa Hayward, Elizabeth Keddell, Anita McLAREN, Olivia Merry, Stacey Michelsen, Brooke Neal, Kirsten Pearce, Sally Rutherford, Kelsey Smith, Elizabeth Thompson, Petrea Webster, Kayla Whitelock
Nouvelle-Zélande 4 Victoire
République de Corée
Hyoju An, Eeseul Baek, Eunbi Cheon, Hyejin Cho, Hye Lyoung Han, Yoojin Hong, Heesun Jang, Sooji Jang, Jongeun Kim, Bomi Kim, Hyunji Kim, Youngsil Lee, Seunga Park, Kiju Park, Mihyun Park, Jungeun Seo
République de Corée 1 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Japon
Sakiyo Asano, Nagisa Hayashi, Motomi Kawamura, Yukari Mano, Aki Mitsuhashi, Hazuki Nagai, Yuri Nagai, Miyuki Nakagawa, Mie Nakashima, Emi Nishikori, Ayaka Nishimura, Mayumi Ono, Maki Sakaguchi, Akane Shibata, Minami Shimizu, Hazuki Yuda
Japon 2 Égalité
Inde
Deepika Deepika, Preeti Dubey, Deep Ekka, Vandana Katariya, Navjot Kaur, Sunita Lakra, Lilima Minz, Monika, Nikki Pradhan, Sushila Pukhrambam, Rani, Poonam Rani, Savita Savita, Anuradha Thokchom, Namita Toppo, Renuka Yadav
Inde 2 Égalité

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe A
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Willemijn Bos, Eva de Goede, Xan de Waard, Carlien Dirkse van den Heuvel, Ellen Hoog, Kelly Jonker, Marloes Keetels, Laurien Leurink, Maartje Paumen, Joyce Sombroek, Naomi van As, Margot van Geffen, Caia van Maasakker, Kitty van Male, Maria Verschoor, Lidewij Welten
Pays-Bas 5 Victoire
Espagne
Berta Bonastre, Gloria Comerma, Begona Garcia, Xantal Gine, Cristina Guinea, Rocio Gutierrez, Lucia Jimenez, Maria Lopez, Maria Lopez de Equilaz, Alicia Magaz, Georgina Oliva, Beatriz Perez, Carlota Petchame, Lola Riera, Carola Salvatella, Rocio Ybarra
Espagne 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe A
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Qiuxia Cui, Jiaojiao De, Hongxia Li, Dongxiao Li, Jiaqi Li, Meiyu Liang, Yang Peng, Qingling Song, Xiao Sun, Na Wang, Mengyu Wang, Qiong Wu, Qian Yu, Jinrong Zhang, Xiaoxue Zhang, Yudiao Zhao
République populaire de Chine 1 Égalité
Allemagne
Lisa Altenburg, Franzisca Hauke, Hannah Kruger, Nike Lorenz, Marie Mavers, Julia Muller, Janne Muller-Wieland, Pia-Sophie Oldhafer, Selin Oruz, Cecile Pieper, Kristina Reynolds, Anne Schroder, Lisa Schutze, Annika Sprink, Charlotte Stapenhorst, Jana Teschke
Allemagne 1 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
David Ames, Nickolas Catlin, David Condon, Adam Dixon, Daniel Fox, Mark Gleghorne, Michael Hoare, Ashley Jackson, Iain Lewers, Simon Mantell, Harry Martin, Barry Middleton, George Pinner, Ian Sloan, Sam Ward, Henry Weir
Grande-Bretagne 2 Égalité
Nouvelle-Zélande
Ryan Archibald, Simon Child, James Coughlan, Blair Hilton, Hugo Inglis, Stephen Jenness, Devon Manchester, Shea McALEESE, Shay Neal, Arun Panchia, Hayden Phillips, Kane Russell, Bradley Shaw, Blair Tarrant, Nick Wilson, Nic Woods
Nouvelle-Zélande 2 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Jorrit Croon, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Jeroen Hertzberger, Rogier Hofman, Robbert Kemperman, Mirco Pruijser, Glenn Schuurman, Jacob Stockmann, Hidde Turkstra, Severiano van Ass, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga
Pays-Bas 5 Victoire
Irlande
Jonathan Bell, Christopher Cargo, Peter Caruth, Michael Darling, Paul Gleghorne, Kyle Good, Ronan Gormley, Conor Harte, David Harte, John Jackson, John Jermyn, Eugene Magee, Shane O'Donoghue, Kirk Shimmins, Alan Sothern, Michael Watt
Irlande 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Brésil
Paulo Batista, Thiago Bomfim, Matheus Borges, Rodrigo Faustino, Adam Imer, Joaquin Lopez, Christophen McPHERSON, Bruno Mendonca, Bruno Paes, Lucas Paixao, Andre Patrocinio, Ernst Rost-Onnes, Stephane Smith, Rodrigo Steimbach, Patrick van der Heijden, Yuri van der Heijden
Brésil 0 Défaite
Belgique
Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cedric Charlier, Tanguy Cosyns, Felix Denayer, Sebastien Dockier, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Loick Luypaert, Emmanuel Stockbroekx, Jerome Truyens, Florent Van Aubel, Arthur van Doren, Elliot van Strydonck, Vincent Vanasch
Belgique 12 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Australie
Daniel Beale, Andrew Charter, Chris Ciriello, Matthew Dawson, Tim Deavin, Jamie Dwyer, Matt Gohdes, Blake Govers, Fergus Kavanagh, Mark Knowles, Edward Ockenden, Simon Orchard, Matthew Swann, Glenn Turner, Jacob Whetton, Aran Zalewski
Australie 0 Défaite
Espagne
David Alegre, Alex Casasayas, Francisco Cortes, Miguel Delas, Sergi Enrique, Alvaro Iglesias, Xavier Lleonart, Andres Mir, Roc Oliva, Bosco Perez-Pla, Salvador Piera, Pau Quemada, Josep Romeu, Vicenc Ruiz, Marc Salles, Manel Terraza
Espagne 1 Victoire
Judo Afficher Fermer

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Priscilla Gneto France 0H Défaite
Evelyne Tschopp Suisse 100s1 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Laura Gomez Espagne 101s1 Victoire
Gulbadam Babamuratova Turkménistan 0 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Darya Skrypnik Bélarus 1s2 Défaite
Mareen Kraeh Allemagne 11s2 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Christianne Legentil Maurice 100 Victoire
Joud Fahmy Arabie saoudite 0 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

Angelica Delgado États-Unis d'Amérique 3 Défaite
Tsolmon Adiyasambuu Mongolie 10s2 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

Joana Ramos Portugal 102 Victoire
Antoinette Gasongo Burundi 0 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Programmé

Andreea Chitu Roumanie 101 Victoire
Laura Gomez Espagne 0 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Programmé

Majlinda Kelmendi Kosovo 100 Victoire
Evelyne Tschopp Suisse 0 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Programmé

Gili Cohen Israël 0 Défaite
Christianne Legentil Maurice 1s2 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Programmé

Odette Giuffrida Italie 1s3 Victoire
Mareen Kraeh Allemagne 0s1 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Terminé

Erika Miranda Brésil 100s1 Victoire
Hela Ayari Tunisie 0s1 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Programmé

Misato Nakamura Japon 100 Victoire
Tsolmon Adiyasambuu Mongolie 0 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Programmé

Yingnan Ma République populaire de Chine 100 Victoire
Joana Ramos Portugal 0 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Natalia Kuziutina Fédération de Russie 2 Victoire
Ecaterina Guica Canada 0s1 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, quart de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Programmé

Andreea Chitu Roumanie 0 Défaite
Odette Giuffrida Italie 1s2 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, quart de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Programmé

Majlinda Kelmendi Kosovo 0s1 Victoire
Christianne Legentil Maurice 0s3 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, quart de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Programmé

Erika Miranda Brésil 0 Défaite
Yingnan Ma République populaire de Chine 10s1 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, quart de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Programmé

Misato Nakamura Japon 100 Victoire
Natalia Kuziutina Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, combat de repêchage
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Andreea Chitu Roumanie 10 Défaite
Erika Miranda Brésil 100s1 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, combat de repêchage
20h37 (fr) / 15h37 (br) - Terminé

Christianne Legentil Maurice 0s3 Défaite
Natalia Kuziutina Fédération de Russie 100s2 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, demi-finale du tableau A
20h58 (fr) / 15h58 (br) - Programmé

Odette Giuffrida Italie 0 Victoire
Yingnan Ma République populaire de Chine 0s1 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, demi-finale du tableau B
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Programmé

Majlinda Kelmendi Kosovo 0 Victoire
Misato Nakamura Japon 0s1 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
21h26 (fr) / 16h26 (br) - Terminé

Erika Miranda Brésil 0s1 Défaite
Misato Nakamura Japon 1s1 Victoire

Résultats -52 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
21h33 (fr) / 16h33 (br) - Terminé

Natalia Kuziutina Fédération de Russie 100 Victoire
Yingnan Ma République populaire de Chine 0s1 Défaite

Résultats -52 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Programmé

Odette Giuffrida Italie 0 Défaite
Majlinda Kelmendi Kosovo 1s1 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Jasper Lefevere Belgique 0s3 Défaite
Zhansay Smagulov Kazakhstan 0 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Antoine Bouchard Canada 100 Victoire
Raymond Ovinou Papouasie-Nouvelle-Guinée 0 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

Tumurkhuleg Davaadorj Mongolie 100s1 Victoire
Sulaiman Hamad Arabie saoudite 0s1 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

Baul An République de Corée 110 Victoire
Zhansay Smagulov Kazakhstan 0s2 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

Kilian Le Blouch France 0s2 Victoire
Colin Oates Grande-Bretagne 0s3 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

Yigal Kopinsky Suriname 0H Défaite
Houd Zourdani Algérie 100s1 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

Rishod Sobirov Ouzbékistan 1s1 Victoire
Dzmitry Shershan Bélarus 0s1 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

Nijat Shikhalizada Azerbaïdjan 1s2 Victoire
Sugoi Uriarte Espagne 0s2 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

Joe Mahit Vanuatu 0 Défaite
Jayme Mata Aruba 100 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

Sebastian Seidl Allemagne 0 Défaite
Fabio Basile Italie 100 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Georgii Zantaraia Ukraine 0 Défaite
Sergiu Oleinic Portugal 1s3 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Programmé

Mikhail Puliaev Fédération de Russie 0s1 Défaite
Antoine Bouchard Canada 1s1 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

Wander Mateo République dominicaine 10s3 Victoire
Rodrick Kuku République démocratique du Congo 0s1 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

Imad Bassou Maroc 1s3 Victoire
Nathan Katz Australie 0s1 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Masashi Ebinuma Japon 101 Victoire
Charles Chibana Brésil 0 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Golan Pollack Israël 0 Défaite
Mathews Punza Zambie 100 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Anass Houssein Djibouti 0 Défaite
Duanbin Ma République populaire de Chine 110 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Adrian Gomboc Slovénie 100 Victoire
Vazha Margvelashvili Géorgie 0s1 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Programmé

Baul An République de Corée 110s1 Victoire
Kilian Le Blouch France 0s2 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Programmé

Tumurkhuleg Davaadorj Mongolie 101 Victoire
Houd Zourdani Algérie 0s2 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h59 (fr) / 11h59 (br) - Programmé

Rishod Sobirov Ouzbékistan 100 Victoire
Jayme Mata Aruba 0 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h59 (fr) / 11h59 (br) - Programmé

Nijat Shikhalizada Azerbaïdjan 0s1 Défaite
Fabio Basile Italie 110s1 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Programmé

Sergiu Oleinic Portugal 0s1 Défaite
Wander Mateo République dominicaine 100s1 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Programmé

Antoine Bouchard Canada 1s2 Victoire
Imad Bassou Maroc 0s3 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h13 (fr) / 12h13 (br) - Programmé

Masashi Ebinuma Japon 111 Victoire
Duanbin Ma République populaire de Chine 0 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h13 (fr) / 12h13 (br) - Programmé

Mathews Punza Zambie 0 Défaite
Adrian Gomboc Slovénie 101 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, quart de finale
17h34 (fr) / 12h34 (br) - Programmé

Baul An République de Corée 10s1 Victoire
Rishod Sobirov Ouzbékistan 0s2 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, quart de finale
17h34 (fr) / 12h34 (br) - Programmé

Tumurkhuleg Davaadorj Mongolie 0 Défaite
Fabio Basile Italie 100s1 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, quart de finale
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Programmé

Wander Mateo République dominicaine 0s2 Défaite
Masashi Ebinuma Japon 111 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, quart de finale
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Programmé

Antoine Bouchard Canada 0s1 Défaite
Adrian Gomboc Slovénie 100s2 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, combat de repêchage
20h44 (fr) / 15h44 (br) - Terminé

Rishod Sobirov Ouzbékistan 100s2 Victoire
Wander Mateo République dominicaine 0 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, combat de repêchage
20h51 (fr) / 15h51 (br) - Terminé

Tumurkhuleg Davaadorj Mongolie 0s1 Défaite
Antoine Bouchard Canada 10s3 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, demi-finale du tableau A
21h12 (fr) / 16h12 (br) - Programmé

Baul An République de Corée 1s1 Victoire
Masashi Ebinuma Japon 0s1 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, demi-finale du tableau B
21h19 (fr) / 16h19 (br) - Programmé

Fabio Basile Italie 0 Victoire
Adrian Gomboc Slovénie 0s2 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
21h47 (fr) / 16h47 (br) - Programmé

Rishod Sobirov Ouzbékistan 110 Victoire
Adrian Gomboc Slovénie 0 Défaite

Résultats -66 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
21h54 (fr) / 16h54 (br) - Programmé

Antoine Bouchard Canada 0 Défaite
Masashi Ebinuma Japon 101s1 Victoire

Résultats -66 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
22h01 (fr) / 17h01 (br) - Programmé

Baul An République de Corée 0 Défaite
Fabio Basile Italie 100 Victoire
Natation Afficher Fermer

Résultats 100 m dos - femmes, série 1
18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Gaurika Singh Népal 1:08.45
2 Evelina Afoa Samoa 1:08.74
3 Rita Zeqiri Kosovo 1:12.31

Résultats 100 m dos - femmes, série 2
18h05 (fr) / 13h05 (br) - Terminé

1 Claudia Lau Hong Kong, Chine 1:01.27
2 Alicja Tchorz Pologne 1:01.31
3 Alexus Laird Seychelles 1:03.33
4 Kimiko Raheem Sri Lanka 1:04.21
5 Lara Butler Îles Caïmans 1:04.98
6 Caylee Watson Îles Vierges américaines 1:07.19
7 Talisa Lanoe Kenya 1:10.02

Résultats 100 m dos - femmes, série 3
18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Olivia Smoliga États-Unis d'Amérique 59.60
2 Madison Wilson Australie 59.92
3 Anastasiia Fesikova Fédération de Russie 1:00.04
4 Kirsty Leigh Coventry Zimbabwe 1:00.13
5 Eyglo Gustafsdottir Islande 1:00.89
6 Simona Baumrtova République tchèque 1:01.08
7 Daria Ustinova Fédération de Russie 1:01.45
8 Mimosa Jallow Finlande 1:01.58

Résultats 100 m dos - femmes, série 4
18h11 (fr) / 13h11 (br) - Terminé

1 Kathleen Baker États-Unis d'Amérique 58.84
2 Mie Nielsen Danemark 59.13
3 Georgia Davies Grande-Bretagne 59.86
4 Yuanhui Fu République populaire de Chine 1:00.02
5 Matea Samardzic Croatie 1:00.46
6 Xueer Wang République populaire de Chine 1:00.59
7 Duane da Rocha Marce Espagne 1:00.87
8 Katarina Listopadova Slovaquie 1:01.43

Résultats 100 m dos - femmes, série 5
18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Emily Seebohm Australie 58.99
2 Kylie Masse Canada 59.07
3 Katinka Hosszu Hongrie 59.13
4 Dominique Bouchard Canada 1:00.18
5 Kira Toussaint Pays-Bas 1:01.17
6 Yekaterina Rudenko Kazakhstan 1:01.28
7 Etiene Medeiros Brésil 1:01.70
8 Natsumi Sakai Japon 1:01.74

Résultats 100 m brasse - femmes, série 1
18h51 (fr) / 13h51 (br) - Terminé

1 Darya Semyonova Turkménistan 1:19.84
2 Rechael Tonjor Nigéria 1:21.43
3 Teona Bostashvili Géorgie 1:22.91
4 Daniah Hagul Lybie 1:25.47

Résultats 100 m brasse - femmes, série 2
18h54 (fr) / 13h54 (br) - Terminé

1 Maria Romanjuk Estonie 1:09.49
2 Jinq En Phee Malaisie 1:10.22
3 Daria Talanova Kirghizistan 1:10.94
4 Tatiana Chisca République de Moldavie 1:11.37
5 Evita Leter Suriname 1:14.96
6 Pilar Shimizu Guam 1:16.65
7 Izzy Joachim Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1:17.37
8 Jamila Lunkuse Ouganda 1:19.64

Résultats 100 m brasse - femmes, série 3
18h57 (fr) / 13h57 (br) - Terminé

1 Jenna Laukkanen Finlande 1:07.35
2 Molly Renshaw Grande-Bretagne 1:07.92
3 Anna Sztankovics Hongrie 1:08.06
4 Martina Moravcikova République tchèque 1:08.50
5 Sophie Hansson Suède 1:08.67
6 Amit Ivry Israël 1:09.42
7 Yvette Man-Yi Kong Hong Kong, Chine 1:09.56
8 Tjasa Vozel Slovénie 1:11.15

Résultats 100 m brasse - femmes, série 4
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Catherine Meili États-Unis d'Amérique 1:06.00
2 Rikke Moller Pedersen Danemark 1:06.58
3 Taylor McKeown Australie 1:06.73
4 Rachel Nicol Canada 1:06.85
5 Kanako Watanabe Japon 1:07.22
6 Georgia Bohl Australie 1:07.96
7 Fanny Lecluyse Belgique 1:08.80
8 Daria Chikunova Fédération de Russie 1:09.12

Résultats 100 m brasse - femmes, série 5
19h03 (fr) / 14h03 (br) - Terminé

1 Yulia Efimova Fédération de Russie 1:05.79
2 Alia Atkinson Jamaïque 1:06.72
3 Jennie Johansson Suède 1:06.84
4 Chloe Tutton Grande-Bretagne 1:06.88
5 Viktoria Zeynep Gunes Turquie 1:07.14
6 Arianna Castiglioni Italie 1:07.32
7 Martina Carraro Italie 1:07.56
8 Fiona Doyle Irlande 1:07.58

Résultats 100 m brasse - femmes, série 6
19h06 (fr) / 14h06 (br) - Terminé

1 Lilly King États-Unis d'Amérique 1:05.78
2 Ruta Meilutyte Lituanie 1:06.35
3 Jinglin Shi République populaire de Chine 1:06.55
4 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 1:06.81
5 Satomi Suzuki Japon 1:06.99
6 Jessica Vall Montero Espagne 1:07.07
7 Kierra Smith Canada 1:07.41
8 Xinyu Zhang République populaire de Chine 1:07.59

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 1
19h28 (fr) / 14h28 (br) - Terminé

1 Chihiro Igarashi Japon 4:07.52
2 Joanna Evans Bahamas 4:07.60
3 Katarina Simonovic Serbie 4:15.57
4 Kristel Kobrich Chili 4:16.07
5 Valerie Gruest Slowing Guatemala 4:19.58
6 Lani Cabrera Barbade 4:28.95
7 Gabriella Doueihy Liban 4:31.21
8 Rebeca Quinteros Ortiz El Salvador 4:52.11

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 2
19h34 (fr) / 14h34 (br) - Terminé

1 Yuhan Zhang République populaire de Chine 4:06.30
2 Sarah Kohler Allemagne 4:06.55
3 Lotte Friis Danemark 4:07.13
4 Andreina Pinto Venezuela 4:08.34
5 Arina Openysheva Fédération de Russie 4:11.83
6 Ajna Kesely Hongrie 4:12.40
7 Emily Overholt Canada 4:16.24
8 Vien Nguyen Thi Anh Viêt Nam 4:16.32

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 3
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

1 Jazz Carlin Grande-Bretagne 4:02.83
2 Leah Smith États-Unis d'Amérique 4:03.39
3 Brittany Maclean Canada 4:03.43
4 Jessica Ashwood Australie 4:03.58
5 Mireia Belmonte Garcia Espagne 4:08.12
6 Melania Costa Schmid Espagne 4:08.96
7 Alice Mizzau Italie 4:14.20
8 Yue Cao République populaire de Chine 4:19.57

Résultats 400 m nage libre - femmes, série 4
19h46 (fr) / 14h46 (br) - Terminé

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 3:58.71 Record olympique
2 Coralie Balmy France 4:03.40
3 Boglarka Kapas Hongrie 4:04.11
4 Tamsin Cook Australie 4:04.36
5 Lauren Boyle Nouvelle-Zélande 4:07.90
6 Anja Klinar Slovénie 4:09.07
7 Sharon van rouwendaal Pays-Bas 4:11.44
8 Diletta Carli Italie 4:17.15

Résultats 100 m papillon - femmes, finale
03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 55.48 Record du monde
2 Penny Oleksiak Canada 56.46 Record du monde junior
3 Dana Vollmer États-Unis d'Amérique 56.63
4 Ying Lu République populaire de Chine 56.76
5 Rikako Ikee Japon 56.86
6 Emma McKeon Australie 57.05
7 Jeanette Ottesen Danemark 57.17
Xinyi Chen République populaire de Chine Disqualifié
Kelsi Worrell États-Unis d'Amérique
Sehyeon An République de Corée

Résultats 100 m brasse - femmes, demi-finale 1
03h29 (fr) / 22h29 (br) - Terminé

1 Yulia Efimova Fédération de Russie 1:05.72
2 Ruta Meilutyte Lituanie 1:06.44
3 Jennie Johansson Suède 1:07.06
4 Rikke Moller Pedersen Danemark 1:07.07
5 Taylor McKeown Australie 1:07.12
6 Chloe Tutton Grande-Bretagne 1:07.29
7 Kanako Watanabe Japon 1:07.43
8 Jessica Vall Montero Espagne 1:07.55
Arianna Castiglioni Italie
Jenna Laukkanen Finlande

Résultats 100 m brasse - femmes, demi-finale 2
03h37 (fr) / 22h37 (br) - Terminé

1 Lilly King États-Unis d'Amérique 1:05.70
2 Jinglin Shi République populaire de Chine 1:06.31
3 Catherine Meili États-Unis d'Amérique 1:06.52
3 Alia Atkinson Jamaïque 1:06.52
5 Hrafnhildur Luthersdottir Islande 1:06.71
6 Rachel Nicol Canada 1:06.73
7 Satomi Suzuki Japon 1:07.18
8 Viktoria Zeynep Gunes Turquie 1:07.41
Arianna Castiglioni Italie
Jenna Laukkanen Finlande

Résultats 400 m nage libre - femmes, finale
04h01 (fr) / 23h01 (br) - Terminé

1 Katie Ledecky États-Unis d'Amérique 3:56.46 Record du monde
2 Jazz Carlin Grande-Bretagne 4:01.23
3 Leah Smith États-Unis d'Amérique 4:01.92
4 Boglarka Kapas Hongrie 4:02.37
5 Brittany Maclean Canada 4:04.69
6 Tamsin Cook Australie 4:05.30
7 Jessica Ashwood Australie 4:05.68
8 Coralie Balmy France 4:06.98
Yuhan Zhang République populaire de Chine
Sarah Kohler Allemagne

Résultats 100 m dos - femmes, demi-finale 1
04h36 (fr) / 23h36 (br) - Terminé

1 Madison Wilson Australie 59.03
2 Mie Nielsen Danemark 59.18
3 Emily Seebohm Australie 59.32
4 Olivia Smoliga États-Unis d'Amérique 59.35
5 Anastasiia Fesikova Fédération de Russie 59.68
6 Dominique Bouchard Canada 1:00.54
7 Eyglo Gustafsdottir Islande 1:00.65
8 Xueer Wang République populaire de Chine 1:01.44
Simona Baumrtova République tchèque
Kira Toussaint Pays-Bas

Résultats 100 m dos - femmes, demi-finale 2
04h44 (fr) / 23h44 (br) - Terminé

1 Kathleen Baker États-Unis d'Amérique 58.84
2 Katinka Hosszu Hongrie 58.94
3 Yuanhui Fu République populaire de Chine 58.95
4 Kylie Masse Canada 59.06
5 Georgia Davies Grande-Bretagne 59.85
6 Kirsty Leigh Coventry Zimbabwe 1:00.26
7 Matea Samardzic Croatie 1:00.60
8 Duane da Rocha Marce Espagne 1:00.85
Simona Baumrtova République tchèque
Kira Toussaint Pays-Bas

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 1
18h19 (fr) / 13h19 (br) - Terminé

1 Khader Ghetrich Baqlah Jordanie 1:48.42
2 Alexei Sancov République de Moldavie 1:48.85
3 Anze Tavcar Slovénie 1:49.96
4 Marcelo Alberto Acosta Jimenez El Salvador 1:51.46
5 Noah Mascoll-Gomes Antigua-et-Barbuda 1:53.16
6 Mikel Schreuders Aruba 1:55.10
7 Brandon Schuster Samoa 1:57.72
8 Ahmed Gebrel Palestine 1:59.71

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 2
18h24 (fr) / 13h24 (br) - Terminé

1 Cristian Quintero Venezuela 1:47.02
2 Keyuan Shang République populaire de Chine 1:48.46
3 Marco Belotti Italie 1:48.71
4 Cam Kurle Grande-Bretagne 1:49.08
5 Alexandre Haldemann Suisse 1:49.94
6 Henrik Christiansen Norvège 1:50.09
7 Phuoc Hoang Viêt Nam 1:50.39
7 Ahmed Mathlouthi Tunisie 1:50.39

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 3
18h29 (fr) / 13h29 (br) - Terminé

1 Felix Auboeck Autriche 1:47.24
2 Matthew Stanley Nouvelle-Zélande 1:47.37
3 Federico Grabich Argentine 1:47.41
4 Andrea D'Arrigo Italie 1:47.46
5 Marwan Elkamash Égypte 1:47.52
6 Welson Sim Malaisie 1:47.67
7 Nikita Lobintsev Fédération de Russie 1:49.35
8 Peter Bernek Hongrie 1:49.73

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 4
18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

1 Paul Biedermann Allemagne 1:45.78
2 Townley Haas États-Unis d'Amérique 1:46.13
3 Jeremy Stravius France 1:46.67
4 Dominik Kozma Hongrie 1:46.68
5 Glenn Surgeloose Belgique 1:47.19
6 Yannick Agnel France 1:47.35
7 Joao de Lucca Brésil 1:47.63
Nicolas Nilo Brésil Non partant

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 5
18h39 (fr) / 13h39 (br) - Terminé

1 Yang Sun République populaire de Chine 1:45.75
2 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 1:45.89
3 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 1:46.32
4 Thomas Fraser-Holmes Australie 1:46.49
5 Devon Myles William Brown Afrique du Sud 1:46.78
6 Kacper Majchrzak Pologne 1:47.12
7 Christoph Fildebrandt Allemagne 1:47.81
8 David McKeon Australie 1:48.38

Résultats 200 m nage libre - hommes, série 6
18h44 (fr) / 13h44 (br) - Terminé

1 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 1:45.95
2 James Guy Grande-Bretagne 1:46.13
3 Kosuke Hagino Japon 1:46.19
4 Velimir Stjepanovic Serbie 1:46.64
5 Aleksandr Krasnykh Fédération de Russie 1:47.15
6 Matias Koski Finlande 1:47.40
7 Dion Dreesens Pays-Bas 1:47.76
8 Taehwan Park République de Corée 1:48.06

Résultats 100 m dos - hommes, série 1
19h11 (fr) / 14h11 (br) - Terminé

1 Merdan Atayev Turkménistan 56.34
2 Timothy Wynter Jamaïque 57.20
3 David van der Colff Botswana 57.77
4 Driss Lahrichi Maroc 58.01
5 Yaaqoub Alsaadi Émirats arabes unis 59.58
6 Hamdan Bayusuf Kenya 1:00.28
7 Noah Al-Khulaifi Qatar 1:07.47

Résultats 100 m dos - hommes, série 2
19h14 (fr) / 14h14 (br) - Terminé

1 Corey Main Nouvelle-Zélande 53.99
2 Hugo Gonzalez de Oliveira Espagne 54.18
3 Guangyuan Li République populaire de Chine 54.36
4 Danas Rapsys Lituanie 54.40
5 Tomasz Polewka Pologne 54.52
6 Youngjun Won République de Corée 55.05
7 Albert Subirats Venezuela 55.44
8 Viktar Staselovich Bélarus 55.68

Résultats 100 m dos - hommes, série 3
19h17 (fr) / 14h17 (br) - Terminé

1 Jiayu Xu République populaire de Chine 53.01
2 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 53.06
3 Evgeny Rylov Fédération de Russie 53.25
4 Shane Ryan Irlande 53.85
5 Jan-Philip Glania Allemagne 53.87
6 Gabor Balog Hongrie 54.48
7 Yakov Toumarkin Israël 54.66
8 Simone Sabbioni Italie 54.91

Résultats 100 m dos - hommes, série 4
19h20 (fr) / 14h20 (br) - Terminé

1 David Plummer États-Unis d'Amérique 53.19
2 Robert Glinta Roumanie 53.51
3 Chris Walker-Hebborn Grande-Bretagne 53.54
4 Grigory Tarasevich Fédération de Russie 53.65
5 Christopher Patrick Reid Afrique du Sud 53.68
6 Javier Acevedo Canada 54.11
7 Zheng Wen Quah Singapour 54.38
8 Radoslaw Kawecki Pologne 54.39

Résultats 100 m dos - hommes, série 5
19h23 (fr) / 14h23 (br) - Terminé

1 Camille Lacourt France 52.96
2 Mitchell Larkin Australie 53.04
3 Joshua Beaver Australie 53.47
4 Ryosuke Irie Japon 53.49
5 Guilherme Guido Brésil 53.80
6 Apostolos Christou Grèce 54.12
7 Junya Hasegawa Japon 54.17
8 Mikita Tsmyh Bélarus 54.97

Résultats Relais 4x100 m nage libre - hommes, série 1
19h54 (fr) / 14h54 (br) - Terminé

1 Fédération de Russie
Andrey Grechin, Danila Izotov, Aleksandr Popkov, Alexander Sukhorukov
Fédération de Russie 3:12.04
2 Canada
Santo Condorelli, Yuri Kisil, Markus Thormeyer, Evan Van Moerkerke
Canada 3:14.06
3 Japon
Kenji Kobase, Junya Koga, Katsumi Nakamura, Shinri Shioura
Japon 3:14.17
4 Italie
Luca Dotto, Luca Leonardi, Marco Orsi, Michele Santucci
Italie 3:14.22
5 Allemagne
Steffen Deibler, Bjorn Hornikel, Damian Wierling, Philipp Wolf
Allemagne 3:14.97
6 Pologne
Konrad Czerniak, Pawel Korzeniowski, Kacper Majchrzak, Jan Switkowski
Pologne 3:15.52
7 Espagne
Markel Alberdi Sarobe, Aitor Martinez Rodriguez, Miguel Ortiz Canavate Ozeki, Bruno Ortiz Canavate Ozeki
Espagne 3:16.71
8 Roumanie
Alin Coste, Daniel Macovei, Marius Radu, Norbert Trandafir
Roumanie 3:17.03

Résultats Relais 4x100 m nage libre - hommes, série 2
20h02 (fr) / 15h02 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Anthony Ervin, James Feigen, Ryan Held, Blake Pieroni
États-Unis d'Amérique 3:12.38
2 Australie
Matthew Abood, Kyle Chalmers, James Magnussen, James Roberts
Australie 3:12.65
3 France
Fabien Gilot, Mehdy Metella, William Meynard, Clement Mignon
France 3:13.27
4 Brésil
Marcelo Chierighini, Nicolas Nilo, Matheus Santana, Gabriel Santos
Brésil 3:14.06
5 Belgique
Jasper Aerents, Dieter Dekoninck, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers
Belgique 3:14.16
6 Grèce
Apostolos Christou, Kristian Gkolomeev, Christos Katrantzis, Odyssefs Meladinis
Grèce 3:14.62
République populaire de Chine
Jianbin He, Yongqing Lin, Zetao Ning, Hexin Yu
République populaire de Chine Disqualifié
Hongrie
Richard Bohus, Peter Holoda, Dominik Kozma, Krisztian Takacs
Hongrie Disqualifié

Résultats 200 m nage libre - hommes, demi-finale 1
03h11 (fr) / 22h11 (br) - Terminé

1 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 1:45.55
2 Paul Biedermann Allemagne 1:45.69
3 James Guy Grande-Bretagne 1:46.23
4 Kacper Majchrzak Pologne 1:46.30
5 Sebastiaan Verschuren Pays-Bas 1:46.34
6 Devon Myles William Brown Afrique du Sud 1:46.57
7 Velimir Stjepanovic Serbie 1:47.28
8 Glenn Surgeloose Belgique 1:47.36
Felix Auboeck Autriche
Yannick Agnel France

Résultats 200 m nage libre - hommes, demi-finale 2
03h20 (fr) / 22h20 (br) - Terminé

1 Yang Sun République populaire de Chine 1:44.63
2 Kosuke Hagino Japon 1:45.45
3 Aleksandr Krasnykh Fédération de Russie 1:45.69
4 Townley Haas États-Unis d'Amérique 1:45.92
5 Chad Guy Bertrand le Clos Afrique du Sud 1:45.94
6 Thomas Fraser-Holmes Australie 1:46.24
7 Dominik Kozma Hongrie 1:47.53
8 Cristian Quintero Venezuela 1:48.00
Felix Auboeck Autriche
Yannick Agnel France

Résultats 100 m brasse - hommes, finale
03h53 (fr) / 22h53 (br) - Terminé

1 Adam Peaty Grande-Bretagne 57.13 Record du monde
2 Cameron van der Burgh Afrique du Sud 58.69
3 Cody Miller États-Unis d'Amérique 58.87 Record des Amériques
4 Kevin Cordes États-Unis d'Amérique 59.22
5 Joao Gomes Brésil 59.31
6 Yasuhiro Koseki Japon 59.37
7 Felipe Franca Brésil 59.38
8 Dmitriy Balandin Kazakhstan 59.95
Jake Packard Australie
Giedrius Titenis Lituanie

Résultats 100 m dos - hommes, demi-finale 1
04h12 (fr) / 23h12 (br) - Terminé

1 Ryan Murphy États-Unis d'Amérique 52.49
2 Jiayu Xu République populaire de Chine 52.73
3 Evgeny Rylov Fédération de Russie 52.84
4 Ryosuke Irie Japon 53.21
5 Christopher Patrick Reid Afrique du Sud 53.70
6 Chris Walker-Hebborn Grande-Bretagne 53.75
7 Corey Main Nouvelle-Zélande 54.29
8 Shane Ryan Irlande 54.40
Javier Acevedo Canada
Apostolos Christou Grèce

Résultats 100 m dos - hommes, demi-finale 2
04h20 (fr) / 23h20 (br) - Terminé

1 David Plummer États-Unis d'Amérique 52.50
2 Mitchell Larkin Australie 52.70
3 Camille Lacourt France 52.72
4 Robert Glinta Roumanie 53.34
5 Grigory Tarasevich Fédération de Russie 53.46
6 Jan-Philip Glania Allemagne 53.94
7 Joshua Beaver Australie 53.95
8 Guilherme Guido Brésil 54.16
Javier Acevedo Canada
Apostolos Christou Grèce

Résultats Relais 4x100 m nage libre - hommes, finale
04h52 (fr) / 23h52 (br) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Nathan Adrian, Caeleb Dressel, Ryan Held, Michael Phelps
États-Unis d'Amérique 3:09.92
2 France
Fabien Gilot, Florent Manaudou, Mehdy Metella, Jeremy Stravius
France 3:10.53
3 Australie
Kyle Chalmers, James Magnussen, Cameron McEvoy, James Roberts
Australie 3:11.37
4 Fédération de Russie
Andrey Grechin, Danila Izotov, Vladimir Morozov, Alexander Sukhorukov
Fédération de Russie 3:11.64
5 Brésil
Marcelo Chierighini, Joao de Lucca, Nicolas Nilo, Gabriel Santos
Brésil 3:13.21
6 Belgique
Jasper Aerents, Glenn Surgeloose, Pieter Timmers, Emmanuel Vanluchene
Belgique 3:13.57
7 Canada
Santo Condorelli, Yuri Kisil, Markus Thormeyer, Evan Van Moerkerke
Canada 3:14.35
8 Japon
Kenji Kobase, Junya Koga, Katsumi Nakamura, Shinri Shioura
Japon 3:14.48
Italie
Italie
Grèce
Grèce
Plongeon Afficher Fermer

Résultats Tremplin 3 m synchronisé - femmes, finale
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

1 République populaire de Chine
Tingmao Shi, Minxia Wu
République populaire de Chine 345.60
2 Italie
Tania Cagnotto, Francesca Dallape'
Italie 313.83
3 Australie
Maddison Keeney, Anabelle Smith
Australie 299.19
4 Canada
Jennifer Abel, Pamela Ware
Canada 298.32
5 Malaisie
Jun Hoong Cheong, Nur Dhabitah Sabri
Malaisie 293.40
6 Grande-Bretagne
Alicia Blagg, Rebecca Gallantree
Grande-Bretagne 292.83
7 Allemagne
Tina Punzel, Nora Subschinski
Allemagne 284.25
8 Brésil
Tammy Takagi, Juliana Veloso
Brésil 258.75
Rugby à 7 Afficher Fermer

Résultats Femmes, poule B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Espagne
Marina Bravo, Maria Casado, Angela del Pan, Iera Echebarria, Amaia Erbina, Berta Garcia, Patricia Garcia, Elisabet Martinez, Paula Medin, Barbara Pla, Vanessa Rial, Maria Ribera
Espagne 19 Victoire
Kenya
Catherine Abilla, Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Doreen Nziwa, Janet Okelo, Philadelphia Orlando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo
Kenya 10 Défaite

Résultats Femmes, poule B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss, Huriana Manuel, Kayla McAlister, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman
Nouvelle-Zélande 26 Victoire
France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 7 Défaite

Résultats Femmes, poule C
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Brésil
Amanda Araujo, Tais Balconi, Luiza Campos, Isadora Cerullo, Juliana Esteves, Paula Ishibashi, Raquel Kochhann, Beatriz Muhlbauer, Mariana Ramalho, Edna Santini, Haline Scatrut, Claudia Jaqueline Teles
Brésil 26 Victoire
Japon
Yuka Kanematsu, Mifuyu Koide, Ano Kuwai, Kana Mitsugi, Chiharu Nakamura, Yume Okuroda, Ayaka Suzuki, Aya Takeuchi, Noriko Taniguchi, Marie Yamaguchi, Mio Yamanaka, Chisato Yokoo
Japon 10 Défaite

Résultats Femmes, poule C
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Canada
Brittany Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jennifer Kish, Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams
Canada 0 Défaite
Grande-Bretagne
Claire Allan, Abbie Brown, Heather Fisher, Natasha Hunt, Jasmine Joyce, Katy McLean, Alice Richardson, Emily Scarratt, Emily Scott, Danielle Waterman, Joanne Watmore, Amy Wilson Hardy
Grande-Bretagne 22 Victoire

Résultats Femmes, poule A
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Fidji
Merewai Cumu, Raijieli Daveua, Rusila Nagasau, Litia Naiqato, Timaima Ravisa, Viniana Riwai, Asena Rokomarama, Ana Roqica, Tima Tamoi, Rebecca Tavo, Lavenia Tinai, Luisa Tisolo
Fidji 36 Victoire
Colombie
Sharon Acevedo, Nicole Acevedo, Alejandra Betancur, Solangie Delgado, Laura Gonzalez, Maria Camila Lopera Valle, Guadalupe Lopez, Nathalie Nicole Viviane Marchino Urrutia, Khaterinne Medina, Ana Ramirez, Estefania Ramirez, Isabel Cristina Romero Benitez
Colombie 0 Défaite

Résultats Femmes, poule A
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Australie
Nicole Beck, Charlotte Caslick, Emilee Cherry, Chloe Dalton, Gemma Etheridge, Ellia Green, Shannon Parry, Evania Pelite, Alicia Quirk, Emma Tonegato, Amy Turner, Sharni Williams
Australie 12 Égalité
États-Unis d'Amérique
Akalani Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Faavesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens
États-Unis d'Amérique 12 Égalité

Résultats Femmes, placement 9-12
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Brésil
Amanda Araujo, Tais Balconi, Luiza Campos, Isadora Cerullo, Juliana Esteves, Paula Ishibashi, Raquel Kochhann, Beatriz Muhlbauer, Mariana Ramalho, Edna Santini, Haline Scatrut, Claudia Jaqueline Teles
Brésil 24 Victoire
Colombie
Sharon Acevedo, Nicole Acevedo, Alejandra Betancur, Solangie Delgado, Laura Gonzalez, Maria Camila Lopera Valle, Guadalupe Lopez, Nathalie Nicole Viviane Marchino Urrutia, Khaterinne Medina, Ana Ramirez, Estefania Ramirez, Isabel Cristina Romero Benitez
Colombie 0 Défaite

Résultats Femmes, placement 9-12
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Kenya
Catherine Abilla, Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Doreen Nziwa, Janet Okelo, Philadelphia Orlando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo
Kenya 0 Défaite
Japon
Yuka Kanematsu, Mifuyu Koide, Ano Kuwai, Kana Mitsugi, Chiharu Nakamura, Yume Okuroda, Ayaka Suzuki, Aya Takeuchi, Noriko Taniguchi, Marie Yamaguchi, Mio Yamanaka, Chisato Yokoo
Japon 24 Victoire

Résultats Femmes, quart de finale 1
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Australie
Nicole Beck, Charlotte Caslick, Emilee Cherry, Chloe Dalton, Gemma Etheridge, Ellia Green, Shannon Parry, Evania Pelite, Alicia Quirk, Emma Tonegato, Amy Turner, Sharni Williams
Australie 24 Victoire
Espagne
Marina Bravo, Maria Casado, Angela del Pan, Iera Echebarria, Amaia Erbina, Patricia Garcia, Berta Garcia, Elisabet Martinez, Paula Medin, Barbara Pla, Vanessa Rial, Maria Ribera
Espagne 0 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale 2
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Canada
Brittany Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jennifer Kish, Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams
Canada 15 Victoire
France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jessy Tremouliere, Jennifer Troncy
France 5 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale 3
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Claire Allan, Abbie Brown, Heather Fisher, Natasha Hunt, Jasmine Joyce, Katy McLean, Alice Richardson, Emily Scarratt, Emily Scott, Danielle Waterman, Joanne Watmore, Amy Wilson Hardy
Grande-Bretagne 26 Victoire
Fidji
Merewai Cumu, Raijieli Daveua, Rusila Nagasau, Litia Naiqato, Timaima Ravisa, Viniana Riwai, Asena Rokomarama, Ana Roqica, Tima Tamoi, Rebecca Tavo, Lavenia Tinai, Luisa Tisolo
Fidji 7 Défaite

Résultats Femmes, quart de finale 4
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss, Huriana Manuel, Kayla McAlister, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman
Nouvelle-Zélande 5 Victoire
États-Unis d'Amérique
Akalani Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Faavesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Sports équestres Afficher Fermer

Résultats Concours complet par équipes, dressage - 2e jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Allemagne
Sandra Auffarth, Michael Jung, Ingrid Klimke, Julia Krajewski
Allemagne 122.00
2 France
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
France 122.20
3 Australie
Christopher Burton, Sam Griffiths, Shane Rose, Stuart Tinney
Australie 126.40
4 Grande-Bretagne
William Fox-Pitt, Pippa Funnell, Kitty King, Gemma Tattersall
Grande-Bretagne 127.70
5 Irlande
Clare Abbott, Jonty Evans, Mark Kyle, Padraig McCarthy
Irlande 135.60
6 Nouvelle-Zélande
Clarke Johnstone, Tim Price, Jonelle Price, Mark Todd
Nouvelle-Zélande 137.50
6 États-Unis d'Amérique
Phillip Dutton, Lauren Kieffer, Boyd Martin, Clark Montgomery
États-Unis d'Amérique 137.50
8 Italie
Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
Italie 140.90
9 Brésil
Marcio Appel, Marcio Carvalho Jorge, Ruy Fonseca, Carlos Parro
Brésil 144.10
10 Suède
Linda Algotsson, Sara Algotsson Ostholt, Frida Andersen, Ludwig Svennerstal
Suède 144.20
11 Pays-Bas
Merel Blom, Tim Lips, Alice Naber-Lozeman, Theo van de Vendel
Pays-Bas 146.60
12 Canada
Rebecca Howard, Colleen Loach, Jessica Phoenix, Kathryn Robinson
Canada 150.80
13 Fédération de Russie
Aleksandr Markov, Andrey Mitin, Evgeniya Ovchinnikova
Fédération de Russie 174.80

Résultats Concours complet individuel, dressage 2e jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 William Fox-Pitt Grande-Bretagne 37.00
2 Christopher Burton Australie 37.60
3 Mathieu Lemoine France 39.20
4 Ingrid Klimke Allemagne 39.50
5 Michael Jung Allemagne 40.90
6 Thibaut Vallette France 41.00
7 Karin Donckers Belgique 41.10
8 Sandra Auffarth Allemagne 41.60
9 Jonty Evans Irlande 41.80
10 Stefano Brecciaroli Italie 41.90
11 Astier Nicolas France 42.00
12 Alex Hua Tian République populaire de Chine 42.40
13 Shane Rose Australie 42.50
14 Karim Laghouag France 43.40
15 Phillip Dutton États-Unis d'Amérique 43.60
16 Pippa Funnell Grande-Bretagne 43.90
17 Mark Todd Nouvelle-Zélande 44.00
18 Julia Krajewski Allemagne 44.80
19 Sara Algotsson Ostholt Suède 45.40
20 Tim Lips Pays-Bas 46.00
21 Alice Naber-Lozeman Pays-Bas 46.20
22 Sam Griffiths Australie 46.30
23 Clarke Johnstone Nouvelle-Zélande 46.50
24 Clark Montgomery États-Unis d'Amérique 46.60
25 Felix Vogg Suisse 46.70
26 Padraig McCarthy Irlande 46.80
26 Ruy Fonseca Brésil 46.80
26 Kitty King Grande-Bretagne 46.80
29 Tim Price Nouvelle-Zélande 47.00
29 Clare Abbott Irlande 47.00
29 Yoshiaki Oiwa Japon 47.00
32 Gemma Tattersall Grande-Bretagne 47.20
33 Carlos Parro Brésil 47.30
33 Lauren Kieffer États-Unis d'Amérique 47.30
35 Boyd Martin États-Unis d'Amérique 47.70
36 Frida Andersen Suède 47.90
37 Elmo Jankari Finlande 48.00
38 Pietro Roman Italie 48.20
39 Aleksandr Markov Fédération de Russie 48.90
40 Carlos Lobos Munoz Chili 49.30
41 Kathryn Robinson Canada 49.40
41 Rebecca Howard Canada 49.40
43 Jonelle Price Nouvelle-Zélande 49.50
44 Marcio Carvalho Jorge Brésil 50.00
45 Mark Kyle Irlande 50.40
46 Luca Roman Italie 50.80
47 Linda Algotsson Suède 50.90
48 Ludwig Svennerstal Suède 51.00
49 Ben Vogg Suisse 51.70
50 Jessica Phoenix Canada 52.00
51 Pawel Spisak Pologne 53.60
52 Joris Vanspringel Belgique 54.30
53 Merel Blom Pays-Bas 54.40
54 Arianna Schivo Italie 55.00
55 Nicolas Lionel Wettstein Équateur 56.00
55 Lauren Billys Porto Rico 56.00
57 Colleen Loach Canada 56.50
58 Stuart Tinney Australie 56.80
59 Marcio Appel Brésil 57.20
60 Ryuzo Kitajima Japon 57.70
61 Camilla Kruger Zimbabwe 59.40
62 Andrey Mitin Fédération de Russie 59.90
63 Albert Hermoso Farras Espagne 64.30
64 Theo van de Vendel Pays-Bas 65.70
65 Evgeniya Ovchinnikova Fédération de Russie 66.00
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Mariana Duque-Marino Colombie 0 Défaite
Angelique Kerber Allemagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Monica Puig Porto Rico 2 Victoire
Polona Hercog Slovénie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Svetlana Kuznetsova Fédération de Russie 2 Victoire
Qiang Wang République populaire de Chine 1 Défaite

Résultats Double femmes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Ukraine
Liudmyla Kichenok, Nadiia Kichenok
Ukraine 0 Défaite
République populaire de Chine
Yifan Xu, Saisai Zheng
République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Double femmes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Espagne
Anabel Medina Garrigues, Arantxa Parra-Santonja
Espagne 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Bethanie Mattek-Sands, Coco Vandeweghe
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Serena Williams États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Daria Gavrilova Australie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Caroline Wozniacki Danemark 2 Victoire
Lucie Hradecka République tchèque 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Misaki Doi Japon 2 Victoire
Yaroslava Shvedova Kazakhstan 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Petra Kvitova République tchèque 2 Victoire
Timea Babos Hongrie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Ekaterina Makarova Fédération de Russie 2 Victoire
Cagla Buyukakcay Turquie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Nao Hibino Japon 2 Victoire
Irina-Camelia Begu Roumanie 1 Défaite

Résultats Double femmes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Pologne
Klaudia Jans-Ignacik, Paula Kania
Pologne 1 Défaite
Canada
Eugenie Bouchard, Gabriela Dabrowski
Canada 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Johanna Larsson Suède 1 Défaite
Alize Cornet France 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Laura Siegemund Allemagne 2 Victoire
Tsvetana Pironkova Bulgarie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Caroline Garcia France 2 Victoire
Teliana Pereira Brésil 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Samantha Stosur Australie 2 Victoire
Jelena Ostapenko Lettonie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

Garbine Muguruza Espagne 2 Victoire
Andreea Mitu Roumanie 0 Défaite

Résultats Double femmes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Allemagne
Angelique Kerber, Andrea Petkovic
Allemagne 0 Défaite
Italie
Sara Errani, Roberta Vinci
Italie 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Stephanie Vogt Liechtenstein 0 Défaite
Johanna Konta Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Double femmes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Serena Williams, Venus Williams
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
République tchèque
Lucie Safarova, Barbora Strycova
République tchèque 2 Victoire

Résultats Double femmes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Kazakhstan
Yaroslava Shvedova, Galina Voskoboeva
Kazakhstan 0 Défaite
Belgique
Kirsten Flipkens, Yanina Wickmayer
Belgique 1 Victoire

Résultats Double femmes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

République tchèque
Andrea Hlavackova, Lucie Hradecka
République tchèque 2 Victoire
Ukraine
Olga Savchuk, Elina Svitolina
Ukraine 1 Défaite

Résultats Double femmes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Hongrie
Timea Babos, Reka-Luca Jani
Hongrie 0 Défaite
Roumanie
Andreea Mitu, Raluca Olaru
Roumanie 2 Victoire

Résultats Double femmes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Roumanie
Irina-Camelia Begu, Monica Niculescu
Roumanie 1 Défaite
Chinese Taipei
Hao-Ching Chan, Yung-Jan Chan
Chinese Taipei 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Dustin Brown Allemagne 1 Défaite
Thomaz Bellucci Brésil 0 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Rogerio Dutra Silva Brésil 2 Victoire
Thomas Fabbiano Italie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

David Ferrer Espagne 2 Victoire
Denis Istomin Ouzbékistan 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Roberto Bautista Agut Espagne 1 Victoire
Andrey Kuznetsov Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Gilles Muller Luxembourg 2 Victoire
Jerzy Janowicz Pologne 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Fabio Fognini Italie 2 Victoire
Victor Estrella Burgos République dominicaine 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Joao Sousa Portugal 2 Victoire
Robin Haase Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Yen-Hsun Lu Chinese Taipei 1 Défaite
Paolo Lorenzi Italie 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Rafael Nadal Espagne 2 Victoire
Federico Delbonis Argentine 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Viktor Troicki Serbie 0 Défaite
Andy Murray Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Sam Groth Australie 0 Défaite
David Goffin Belgique 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Radu Albot République de Moldavie 2 Victoire
Teymuraz Gabashvili Fédération de Russie 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Benoit Paire France 2 Victoire
Lukas Rosol République tchèque 1 Défaite

Résultats Double hommes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Chili
Julio Peralta, Hans Podlipnik-Castillo
Chili 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Steve Johnson, Jack Sock
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Double hommes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Ukraine
Illya Marchenko, Denys Molchanov
Ukraine 0 Défaite
Italie
Fabio Fognini, Andreas Seppi
Italie 2 Victoire

Résultats Double hommes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Brésil
Marcelo Melo, Bruno Soares
Brésil 2 Victoire
Thaïlande
Sanchai Ratiwatana, Sonchat Ratiwatana
Thaïlande 0 Défaite

Résultats Double hommes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - En cours

Portugal
Gastao Elias, Joao Sousa
Portugal 2 Victoire
Slovaquie
Andrej Martin, Igor Zelenay
Slovaquie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - En cours

Pablo Cuevas Uruguay 2 Victoire
Nikoloz Basilashvili Géorgie 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
21h45 (fr) / 16h45 (br) - En cours

Novak Djokovic Serbie 0 Défaite
Juan Martin Del Potro Argentine 2 Victoire

Résultats Double hommes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

France
Pierre-Hugues Herbert, Nicolas Mahut
France 0 Défaite
Colombie
Juan-Sebastian Cabal, Robert Farah
Colombie 2 Victoire

Résultats Double hommes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - En cours

Brésil
Thomaz Bellucci, Andre Sa
Brésil 2 Victoire
Grande-Bretagne
Andy Murray, Jamie Murray
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Double hommes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Espagne
Marc Lopez, Rafael Nadal
Espagne 2 Victoire
Pays-Bas
Robin Haase, Jean-Julien Rojer
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Double hommes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - En cours

Canada
Daniel Nestor, Vasek Pospisil
Canada 2 Victoire
Nouvelle-Zélande
Marcus Daniell, Michael Venus
Nouvelle-Zélande 1 Défaite

Résultats Double hommes, 1er tour
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Programmé

États-Unis d'Amérique
Brian Baker, Rajeev Ram
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
France
Gael Monfils, Jo-Wilfried Tsonga
France 0 Défaite
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, tour 2
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Fu Yu Portugal 3 Défaite
Nanthana Komwong Thaïlande 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 2
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Fen Li Suède 4 Victoire
Barbora Balazova Slovaquie 3 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 2
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Xue Li France 4 Victoire
Adriana Diaz Porto Rico 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 2
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Szu-Yu Chen Chinese Taipei 4 Victoire
Alexandra Privalova Bélarus 2 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 2
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Jiao Li Pays-Bas 4 Victoire
Suthasini Sawettabut Thaïlande 2 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 2
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Myong Sun Ri République populaire démocratique de Corée 4 Victoire
Petra Lovas Hongrie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 2
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Yanfei Shen Espagne 3 Défaite
Xia Lian Ni Luxembourg 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 2
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Polina Mikhailova Fédération de Russie 2 Défaite
Viktoria Pavlovich Bélarus 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 3
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Hoi Kem Doo Hong Kong, Chine 4 Victoire
Georgina Pota Hongrie 2 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 3
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Kasumi Ishikawa Japon 3 Défaite
Song I Kim République populaire démocratique de Corée 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 3
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Ning Ding République populaire de Chine 4 Victoire
Elizabeta Samara Roumanie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 3
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Jihee Jeon République de Corée 4 Victoire
Matilda Ekholm Suède 1 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 3
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Ying Han Allemagne 4 Victoire
Nanthana Komwong Thaïlande 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 3
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Mengyu Yu Singapour 4 Victoire
Jian Fang Lay Australie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 3
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Jie Li Pays-Bas 3 Défaite
Xue Li France 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 3
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Melek Hu Turquie 0 Défaite
Szu-Yu Chen Chinese Taipei 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 2
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Panagiotis Gionis Grèce 4 Victoire
Padasak Tanviriyavechakul Thaïlande 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 2
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Jonathan Groth Danemark 4 Victoire
Benedek Olah Finlande 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 2
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Par Gerell Suède 1 Défaite
Hugo Calderano Brésil 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 2
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Liam Pitchford Grande-Bretagne 4 Victoire
Zokhid Kenjaev Ouzbékistan 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 2
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Koki Niwa Japon 4 Victoire
Segun Toriola Nigéria 2 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 2
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Chien-An Chen Chinese Taipei 4 Victoire
Zhiwen He Espagne 2 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 2
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Ping Li Qatar 4 Victoire
Adam Pattantyus Hongrie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 2
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Ahmet Li Turquie 0 Défaite
Eugene Wang Canada 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Alexander Shibaev Fédération de Russie 4 Victoire
Jakub Dyjas Pologne 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Robert Gardos Autriche 1 Défaite
Ovidiu Ionescu Roumanie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Quadri Aruna Nigéria 4 Victoire
Yang Wang Slovaquie 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Lei Kou Ukraine 4 Victoire
Omar Assar Égypte 3 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 2
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Zengyi Wang Pologne 2 Défaite
Bojan Tokic Slovénie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 2
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Kristian Karlsson Suède 4 Victoire
Jianan Wang Congo 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 2
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Ning Gao Singapour 3 Défaite
Paul Drinkhall Grande-Bretagne 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 2
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Emmanuel Lebesson France 3 Défaite
Adrian Crisan Roumanie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 3
01h00 (fr) / 20h00 (br) - Terminé

Long Ma République populaire de Chine 4 Victoire
Jonathan Groth Danemark 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 3
01h00 (fr) / 20h00 (br) - Terminé

Peng Tang Hong Kong, Chine 2 Défaite
Hugo Calderano Brésil 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 3
01h00 (fr) / 20h00 (br) - Terminé

Youngsik Jeoung République de Corée 4 Victoire
Liam Pitchford Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 3
01h00 (fr) / 20h00 (br) - Terminé

Jun Mizutani Japon 4 Victoire
Panagiotis Gionis Grèce 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 3
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Timo Boll Allemagne 4 Victoire
Alexander Shibaev Fédération de Russie 3 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 3
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Marcos Freitas Portugal 4 Victoire
Ovidiu Ionescu Roumanie 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 3
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Chih-Yuan Chuang Chinese Taipei 0 Défaite
Quadri Aruna Nigéria 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 3
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Simon Gauzy France 1 Défaite
Lei Kou Ukraine 4 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 10 m pistolet à air - femmes, qualification
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Vitalina Batsarashkina Fédération de Russie 390
2 Ekaterina Korshunova Fédération de Russie 387
3 Anna Korakaki Grèce 387
4 Alejandra Zavala Vazquez Mexique 387
5 Afaf Elhodhod Égypte 386
6 Bobana Velickovic Serbie 385
7 Mengxue Zhang République populaire de Chine 384
8 Sonia Franquet Espagne 384
9 Olfa Charni Tunisie 384
10 Celine Goberville France 383
11 Zorana Arunovic Serbie 382
12 Yong Suk Jo République populaire démocratique de Corée 381
13 Stephanie Tirode France 381
14 Heena Sidhu Inde 380
15 Junghye Kwak République de Corée 380
16 Viktoria Chaika Bélarus 380
17 Renata Tobai Sike Hongrie 380
18 Minjung Kim République de Corée 380
19 Chia Ying Wu Chinese Taipei 380
20 Gundegmaa Otryad Mongolie 379
21 Golnoush Sebghatollahi République islamique d'Iran 379
22 Eleanor Bezzina Malte 379
23 Klaudia Bres Pologne 379
24 Lalita Yauhleuskaya Australie 379
25 Monika Karsch Allemagne 379
26 Wadha Al Balushi Oman 379
27 Tanyaporn Prucksakorn Thaïlande 378
28 Olena Kostevych Ukraine 378
29 Lydia Paterson États-Unis d'Amérique 378
30 Wenjun Guo République populaire de Chine 378
31 Ai Wen Yu Chinese Taipei 378
32 Munkhzul Tsogbadrakh Mongolie 378
33 Marija Marovic Croatie 377
34 Nino Salukvadze Géorgie 377
35 Heidi Diethelm Gerber Suisse 376
36 Viktoria Egri Hongrie 376
37 Shun Xie Teo Singapour 375
38 Lynda Kiejko Canada 374
39 Pim-On Klaisuban Thaïlande 373
40 Enkelejda Shehaj Bekurti États-Unis d'Amérique 372
41 Antoaneta Boneva Bulgarie 371
42 Akiko Sato Japon 369
43 Elena Galiabovitch Australie 369
44 Lilian Castro El Salvador 366

Résultats Fosse olympique - femmes, qualification
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Laetisha Scanlan Australie 70
2 Jessica Rossi Italie 69
3 Fatima Galvez Espagne 69
4 Corey Cogdell États-Unis d'Amérique 68
5 Natalie Rooney Nouvelle-Zélande 68
6 Catherine Skinner Australie 67
7 Cynthia Meyer Canada 67
8 Mariya Dmitriyenko Kazakhstan 66
9 Gaby Diana Ahrens Namibie 66
10 Satu Makela-Nummela Finlande 66
11 Ekaterina Rabaya Fédération de Russie 65
12 Yong Hui Pak République populaire démocratique de Corée 65
13 Arianna Perilli Saint-Marin 65
14 Ray Bassil Liban 65
15 Fang Chen République populaire de Chine 64
16 Alessandra Perilli Saint-Marin 63
17 Yi Chun Lin Chinese Taipei 62
18 Tatiana Barsuk Fédération de Russie 62
19 Jana Beckmann Allemagne 61
20 Yukie Nakayama Japon 61
21 Janice Teixeira Brésil 60

Résultats 10 m pistolet à air - femmes, finale
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

1 Mengxue Zhang République populaire de Chine 199.4 Record olympique final
2 Vitalina Batsarashkina Fédération de Russie 197.1
3 Anna Korakaki Grèce 177.7
4 Alejandra Zavala Vazquez Mexique 157.1
5 Afaf Elhodhod Égypte 137.1
6 Sonia Franquet Espagne 116.5
7 Bobana Velickovic Serbie 96.4
8 Ekaterina Korshunova Fédération de Russie 73.5

Résultats Fosse olympique - femmes, demi-finale
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

1 Catherine Skinner Australie 14
2 Natalie Rooney Nouvelle-Zélande 13
3 Corey Cogdell États-Unis d'Amérique 13
4 Fatima Galvez Espagne 12
5 Laetisha Scanlan Australie 10
6 Jessica Rossi Italie 10

Résultats Fosse olympique - femmes, match pour la médaille de bronze
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

3 Corey Cogdell États-Unis d'Amérique 13
4 Fatima Galvez Espagne 13

Résultats Fosse olympique - femmes, match pour la médaille d'or
20h45 (fr) / 15h45 (br) - Terminé

1 Catherine Skinner Australie 12
2 Natalie Rooney Nouvelle-Zélande 11

Résultats Fosse olympique - hommes, qualification - jour 1
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Massimo Fabbrizi Italie 75
2 Edward Ling Grande-Bretagne 73
3 Giovanni Pellielo Italie 73
4 Josip Glasnovic Croatie 72
5 David Kostelecky République tchèque 72
6 Yavuz Ilnam Turquie 71
7 Roberto Schmits Brésil 71
8 Ahmed Kamar Égypte 70
9 Khaled Almudhaf Athlète Olympique Indépendant 70
10 Vesa Tornroos Finlande 69
11 Erik Varga Slovaquie 69
12 Adam Vella Australie 69
13 Alberto Fernandez Espagne 69
14 Alexey Alipov Fédération de Russie 68
15 Eduardo Jose Lorenzo République dominicaine 68
16 Maxime Mottet Belgique 68
17 Manavjit Singh Sandhu Inde 68
18 Giovanni Cernogoraz Croatie 67
19 Kynan Chenai Inde 67
20 Glenn Kable Fidji 67
21 Marian Kovacocy Slovaquie 67
22 Danilo Caro Guarnieri Colombie 67
23 Abdulrahman Al Faihan Athlète Olympique Indépendant 67
24 Erdinc Kebapci Turquie 66
25 Abdel Aziz Mehelba Égypte 66
26 Bostjan Macek Slovénie 66
27 Mitchell Iles-Crevatin Australie 65
28 Mohamed Ramah Maroc 64
29 Kun-Pi Yang Chinese Taipei 64
30 Francisco Boza Pérou 62
31 Joao Paulo de Leiria E Silva Angola 61
32 Fernando Borello Argentine 61
33 Stefano Selva Saint-Marin 57
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve équipes - femmes, éliminatoires (8e de finale)
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Mexique
Gabriela Bayardo, Aida Roman, Alejandra Valencia
Mexique 6 Victoire
Géorgie
Kristine Esebua, Yuliya Lobzhenidze, Khatuna Narimanidze
Géorgie 0 Défaite

Résultats Épreuve équipes - femmes, éliminatoires (8e de finale)
14h25 (fr) / 09h25 (br) - Terminé

Japon
Yuki Hayashi, Kaori Kawanaka, Saori Nagamine
Japon 6 Victoire
Ukraine
Veronika Marchenko, Anastasia Pavlova, Lidiia Sichenikova
Ukraine 2 Défaite

Résultats Épreuve équipes - femmes, éliminatoires (8e de finale)
14h50 (fr) / 09h50 (br) - Terminé

Brésil
Marina Canetta, Ane Marcelle dos Santos, Sarah Nikitin
Brésil 0 Défaite
Italie
Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori
Italie 6 Victoire

Résultats Épreuve équipes - femmes, éliminatoires (8e de finale)
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Inde
Deepika Kumari, Bombayla Devi Laishram, Laxmirani Majhi
Inde 5 Victoire
9 Colombie
Carolina Aguirre, Ana Maria Rendon, Natalia Sanchez
Colombie 3 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - femmes, quart de finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Mexique
Gabriela Bayardo, Aida Roman, Alejandra Valencia
Mexique 4 Défaite
Chinese Taipei
Chien-Ying Le, Shih-Chia Lin, Ya-Ting Tan
Chinese Taipei 5 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - femmes, quart de finale
19h25 (fr) / 14h25 (br) - Terminé

République de Corée
Hyejin Chang, Misun Choi, Bobae Ki
République de Corée 5 Victoire
Japon
Yuki Hayashi, Kaori Kawanaka, Saori Nagamine
Japon 1 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - femmes, quart de finale
19h50 (fr) / 14h50 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Hui Cao, Yuhong Qi, Jiaxin Wu
République populaire de Chine 3 Défaite
Italie
Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori
Italie 5 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - femmes, quart de finale
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

6 Inde
Deepika Kumari, Bombayla Devi Laishram, Laxmirani Majhi
Inde 4 Défaite
Fédération de Russie
Tuiana Dashidorzhieva, Ksenia Perova, Inna Stepanova
Fédération de Russie 5 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - femmes, demi-finale
20h43 (fr) / 15h43 (br) - Terminé

République de Corée
Hyejin Chang, Misun Choi, Bobae Ki
République de Corée 5 Victoire
Chinese Taipei
Chien-Ying Le, Shih-Chia Lin, Ya-Ting Tan
Chinese Taipei 1 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - femmes, demi-finale
21h11 (fr) / 16h11 (br) - Terminé

Italie
Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori
Italie 3 Défaite
Fédération de Russie
Tuiana Dashidorzhieva, Ksenia Perova, Inna Stepanova
Fédération de Russie 5 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - femmes, match pour la médaille de bronze
21h39 (fr) / 16h39 (br) - Terminé

3 Chinese Taipei
Chien-Ying Le, Shih-Chia Lin, Ya-Ting Tan
Chinese Taipei 5 Victoire
4 Italie
Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori
Italie 3 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - femmes, match pour la médaille d'or
22h07 (fr) / 17h07 (br) - Terminé

1 République de Corée
Hyejin Chang, Misun Choi, Bobae Ki
République de Corée 5 Victoire
2 Fédération de Russie
Tuiana Dashidorzhieva, Ksenia Perova, Inna Stepanova
Fédération de Russie 1 Défaite
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Italie
Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
Italie 3 Victoire
France
Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Franck Lafitte, Nicolas Le Goff, Kevin Le Roux, Nicolas Marechal, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Thibault Rossard, Antonin Rouzier, Kevin Tillie, Benjamin Toniutti
France 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Brésil
William Arjona, Mauricio Borges Almeida Silva, Eder Carbonera, Mauricio Luiz de Souza, Douglas Correia de Souza, Wallace de Souza, Luiz Felipe Marques Fonteles, Evandro M. Guerra, Ricardo Lucarelli, Bruno Mossa Rezende, Lucas Saatkamp, Sergio Dutra Santos
Brésil 3 Victoire
Mexique
Tomas Aguilera, Jorge Barajas, Samuel Cordova, Carlos Guerra, Jose Martinez, Nestor Orellana, Jesus Alberto Perales, Jorge Quinones, Jesus Rangel, Pedro Rangel, Gonzalo Ruiz de la Cruz, Daniel Vargas
Mexique 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Pologne
Bartosz Bednorz, Mateusz Bieniek, Rafal Buszek, Fabian Drzyzga, Karol Klos, Dawid Konarski, Michal Kubiak, Bartosz Kurek, Grzegorz Lomacz, Mateusz Mika, Piotr Nowakowski, Pawel Zatorski
Pologne 3 Victoire
Égypte
Hossam Abdalla, Ahmed Abdelaal, Ahmed Abdelhay, Mamdouh Abdelrehim, Abd Elhalim Mohamed Abou, Ashraf Abouelhassan, Ahmed Afifi, Ahmed El Kotb, Omar Hassan, Mohamed Masoud, Badawy Mohamed Moneim, Mohamed Thakil
Égypte 0 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule A
22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Matthew Anderson, Micah Christenson, Maxwell Holt, Thomas Jaeschke, David Lee, William Reid Priddy, Aaron Russell, Taylor Sander, Kawika Shoji, Erik Shoji, David Smith, Murphy Troy
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Canada
Blair Cameron Bann, Jay Blankenau, Justin Duff, Nicholas Hoag, Daniel Cornelius Jansen Vandoorn, Steven Marshall, John Gordon Perrin, Tyler Sanders, Gavin Schmitt, Rudy Verhoeff, Graham Vigrass, Frederic Winters
Canada 3 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Andrey Ashchev, Kostyantyn Bakun, Artem Ermakov, Sergey Grankin, Egor Kliuka, Igor Kobzar, Maxim Mikhaylov, Sergey Tetyukhin, Alexey Verbov, Alexander Volkov, Dimitry Volkov, Artem Volvich
Fédération de Russie 3 Victoire
Cuba
Javier Octavio Concepcion Rojas, Darienn Ferrer Delis, Yonder Roman Garcia Alvarez, Adrian Eduardo Goide Arredondo, Yosvani Gonzalez Nicolas, Javier Jimenez Scull, Miguel Angel Lopez Castro, Osniel Lazaro Melgarejo Hernandez, Livan Osoria Rodriguez, Osniel Cecilio Rendon Gonzalez, Mario Luis Rivera Sanchez, Reinier Rojas Cohimbra
Cuba 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - poule B
03h35 (fr) / 22h35 (br) - Terminé

Argentine
Nicolas Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano de Cecco, Demian Gonzalez, Jose Luis Gonzalez, Alexis Gonzalez, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Cristian Poglajen, Martin Ramos, Sebastian Sole
Argentine 3 Victoire
République islamique d'Iran
Milad Ebadipour Ghara H., Farhad Ghaemi, Amir Ghafour, Adel Gholami, Mehdi Mahdavi, Shahram Mahmoudi, Mahdi Marandi, Mir Saeid Marouflakrani, Mojtaba Mirzajanpour M., Seyed Mohammad Mousavi Eraghi, Mostafa Sharifat, Hamzeh Zarini
République islamique d'Iran 0 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule C
05h00 (fr) / 00h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
April Ross, Kerri Walsh Jennings
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Australie
Mariafe Artacho del Solar, Nicole Laird
Australie 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule A
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Brésil
Larissa Franca Maestrini, Talita Rocha
Brésil 2 Victoire
Fédération de Russie
Ekaterina Birlova, Evgenia Ukolova
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule A
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Pologne
Monika Brzostek, Kinga Kolosinska
Pologne 2 Victoire
États-Unis d'Amérique
Lauren Fendrick, Brooke Sweat
États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule E
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Canada
Heather Bansley, Sarah Pavan
Canada 2 Victoire
Pays-Bas
Jantine van der Vlist, Sophie van Gestel
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule D
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Allemagne
Laura Ludwig, Kira Walkenhorst
Allemagne 2 Victoire
Égypte
Doaa Elghobashy, Nada Meawad
Égypte 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule E
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Allemagne
Karla Borger, Britta Buthe
Allemagne 0 Défaite
Suisse
Joana Heidrich, Nadine Zumkehr
Suisse 2 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule D
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Italie
Laura Giombini, Marta Menegatti
Italie 1 Défaite
Canada
Jamie Broder, Kristina Valjas
Canada 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule C
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Italie
Daniele Lupo, Paolo Nicolai
Italie 1 Défaite
Mexique
Rodolfo Lombardo Ontiveros Gomez, Juan Ramon Virgen Pulido
Mexique 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule E
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Pays-Bas
Reinder Nummerdor, Christiaan Varenhorst
Pays-Bas 2 Victoire
Chili
Esteban Grimalt, Marco Grimalt
Chili 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule C
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Philip Dalhausser, Nicholas Lucena
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Tunisie
Choaib Belhaj Salah, Mohamed Arafet Naceur
Tunisie 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule D
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Brésil
Evandro Goncalves Oliveira Junior, Pedro Solberg
Brésil 1 Défaite
Cuba
Nivaldo Nadhir Diaz Gomez, Sergio Reynaldo Gonzalez Bayard
Cuba 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule E
04h00 (fr) / 23h00 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Viacheslav Krasilnikov, Konstantin Semenov
Fédération de Russie 2 Victoire
Pologne
Grzegorz Fijalek, Mariusz Prudel
Pologne 0 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste