Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Samedi 06 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Résultats Skiff Femme, 1e tour éliminatoire
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Kenia Lechuga Alanis Mexique 8:11.44 (Q)
2 Micheen Barbara Thornycroft Zimbabwe 8:18.88 (Q)
3 Kimberley Brennan Australie 8:22.82 (Q)
4 Yeji Kim République de Corée 8:24.79
5 Anna Malvina Svennung Suède 8:48.46
6 Emily Morley Bahamas 9:22.12

Résultats Skiff Femme, 2e tour éliminatoire
14h40 (fr) / 09h40 (br) - Terminé

1 Genevra Stone États-Unis d'Amérique 8:29.67 (Q)
2 Fie Udby Erichsen Danemark 8:30.07 (Q)
3 Lina Saltyte Lituanie 8:35.92 (Q)
4 Mahsa Javar République islamique d'Iran 8:39.28
5 Lucia Palermo Argentine 8:47.01
6 Dewi Yuliawati Indonésie 9:36.10

Résultats Skiff Femme, 3e tour éliminatoire
14h50 (fr) / 09h50 (br) - Terminé

1 Carling Zeeman Canada 8:41.12 (Q)
2 Sanita Puspure Irlande 9:11.45 (Q)
3 Nadia Negm Égypte 9:14.55 (Q)
4 Phuttharaksa Neegree Thaïlande 9:17.95
5 Camila Valle Granados Pérou 9:30.60

Résultats Skiff Femme, 4e tour éliminatoire
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

1 Jingli Duan République populaire de Chine 8:18.57 (Q)
2 Jeannine Gmelin Suisse 8:28.10 (Q)
3 Saiyidah Mohamed Rafa'ee Singapour 8:44.71 (Q)
4 Yi-Ting Huang Chinese Taipei 8:51.74
5 Svetlana Germanovich Kazakhstan 9:34.15

Résultats Skiff Femme, 5e tour éliminatoire
15h10 (fr) / 10h10 (br) - Terminé

1 Magdalena Lobnig Autriche 8:26.83 (Q)
2 Miroslava Topinkova Knapkova République tchèque 8:28.90 (Q)
3 Chierika Ukogu Nigéria 8:35.34 (Q)
4 Amina Rouba Algérie 8:55.09
5 Akossiwa Claire Ayivon Togo 9:56.43

Résultats Skiff Femme, 6e tour éliminatoire
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

1 Emma Twigg Nouvelle-Zélande 8:17.02 (Q)
2 Ekaterina Karsten Bélarus 8:21.21 (Q)
3 Michelle Pearson Bermudes 8:22.15 (Q)
4 Gabriela Mosqueira Paraguay 8:27.39
5 Felice Chow Trinité-et-Tobago 8:31.83

Résultats Deux de Couple Femme, 1e tour éliminatoire
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

1 Lituanie
Milda Valciukaite, Donata Vistartaite
Lituanie 7:04.82
2 Grande-Bretagne
Katherine Grainger, Victoria Thornley
Grande-Bretagne 7:05.32
3 France
Helene Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino
France 7:05.65
4 Allemagne
Mareike Adams, Marie-Catherine Arnold
Allemagne 7:13.49
5 Danemark
Nina Hollensen, Lisbet Jakobsen
Danemark 7:18.92

Résultats Deux de Couple Femme, 2e tour éliminatoire
16h25 (fr) / 11h25 (br) - Terminé

1 Pologne
Magdalena Fularczyk-Kozlowska, Natalia Madaj
Pologne 7:16.16
2 République populaire de Chine
Yang Lyu, Weiwei Zhu
République populaire de Chine 7:25.19
3 Bélarus
Yuliya Bichyk, Tatsiana Kukhta
Bélarus 7:27.22
4 États-Unis d'Amérique
Meghan O'Leary, Ellen Tomek
États-Unis d'Amérique 7:46.92

Résultats Deux de Couple Femme, 3e tour éliminatoire
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Eve Macfarlane, Zoe Stevenson
Nouvelle-Zélande 7:14.31
2 Australie
Genevieve Horton, Sally Kehoe
Australie 7:17.34
3 Grèce
Sofia Asoumanaki, Aikaterini Nikolaidou
Grèce 7:20.64
4 République tchèque
Lenka Antosova, Kristyna Fleissnerova
République tchèque 7:35.85

Résultats Quatre de Couple Femme, 1e tour éliminatoire
18h10 (fr) / 13h10 (br) - Terminé

1 Ukraine
Olena Buryak, Anastasiia Kozhenkova, Ievgeniia Nimchenko, Daryna Verkhogliad
Ukraine 6:35.48
2 Australie
Jennifer Cleary, Madeleine Edmunds, Jessica Hall, Kerry Hore
Australie 6:37.43
3 Pays-Bas
Chantal Achterberg, Nicole Beukers, Carline Bouw, Inge Janssen
Pays-Bas 6:38.58
4 République populaire de Chine
Yan Jiang, Yuwei Wang, Ling Zhang, Xinyue Zhang
République populaire de Chine 6:40.21

Résultats Quatre de Couple Femme, 2e tour éliminatoire
18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1 Allemagne
Carina Baer, Julia Lier, Lisa Schmidla, Annekatrin Thiele
Allemagne 6:30.86
2 Pologne
Monika Ciaciuch, Agnieszka Kobus, Joanna Leszczynska, Maria Springwald
Pologne 6:33.43
3 États-Unis d'Amérique
Tracy Eisser, Megan Kalmoe, Grace Latz, Adrienne Martelli
États-Unis d'Amérique 6:40.78

Résultats Skiff Homme, 1e tour éliminatoire
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

1 Angel Fournier Rodriguez Cuba 7:06.89 (Q)
2 Juan Carlos Cabrera Mexique 7:08.27 (Q)
3 Dattu Baban Bhokanal Inde 7:21.67 (Q)
4 Jaruwat Saensuk Thaïlande 7:25.06
5 Armandas Kelmelis Lituanie 7:34.59
6 Luigi Teilemb Vanuatu 8:00.42

Résultats Skiff Homme, 2e tour éliminatoire
13h40 (fr) / 08h40 (br) - Terminé

1 Mahe Drysdale Nouvelle-Zélande 7:04.45 (Q)
2 Bendeguz Petervari-Molnar Hongrie 7:12.86 (Q)
3 Jhonatan Esquivel Uruguay 7:16.08 (Q)
4 Renzo Leon Garcia Pérou 7:21.04
5 Mohammed Al-Khafaji Iraq 7:25.04
6 Jakson Vicent Monasterio Venezuela 7:28.36

Résultats Skiff Homme, 3e tour éliminatoire
13h50 (fr) / 08h50 (br) - Terminé

1 Hannes Obreno Belgique 7:09.06 (Q)
2 Natan Wegrzycki-Szymczyk Pologne 7:12.43 (Q)
3 Brian Rosso Argentine 7:22.69 (Q)
4 Shakhboz Kholmurzaev Ouzbékistan 7:25.03
5 Alhussein Gambour Lybie 7:43.85

Résultats Skiff Homme, 4e tour éliminatoire
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Alan Campbell Grande-Bretagne 7:08.31 (Q)
2 Stanislau Shcharbachenia Bélarus 7:11.49 (Q)
3 Memo Indonésie 7:14.17 (Q)
4 Dongyong Kim République de Corée 7:20.85
5 Andrew Graham Peebles Zimbabwe 7:25.39

Résultats Skiff Homme, 5e tour éliminatoire
14h10 (fr) / 09h10 (br) - Terminé

1 Ondrej Synek République tchèque 7:21.90 (Q)
2 Rhys Grant Australie 7:28.83 (Q)
3 Arturo Rivarola Trappe Paraguay 7:29.23 (Q)
4 Sid Ali Boudina Algérie 7:45.90
5 Bryan Gabriel Sola Zambrano Équateur 7:48.77

Résultats Skiff Homme, 6e tour éliminatoire
14h20 (fr) / 09h20 (br) - Terminé

1 Nils Jakob Hoff Norvège 7:17.47 (Q)
2 Damir Martin Croatie 7:23.08 (Q)
3 Abdelkhalek Elbanna Égypte 7:34.05 (Q)
4 Mohamed Taieb Tunisie 7:37.95
5 Vladislav Yakovlev Kazakhstan 7:38.65

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Homme, 1e tour éliminatoire
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

1 Australie
Alexander Lloyd, Spencer Turrin
Australie 6:40.79
2 Afrique du Sud
Lawrence Brittain, Shaun Keeling
Afrique du Sud 6:41.42
3 République tchèque
Lukas Helesic, Jakub Podrazil
République tchèque 6:42.71
4 États-Unis d'Amérique
Nareg Guregian, Anders Weiss
États-Unis d'Amérique 6:49.97
5 Espagne
Alexander Sigurbjornsson, Pau Vela Maggi
Espagne 6:54.26

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Homme, 2e tour éliminatoire
15h55 (fr) / 10h55 (br) - Terminé

1 France
Germain Chardin, Dorian Mortelette
France 6:42.00
2 Grande-Bretagne
Stewart Innes, Alan Sinclair
Grande-Bretagne 6:50.77
3 Roumanie
George Palamariu, Cristi-Ilie Pirghie
Roumanie 6:51.71
4 Pays-Bas
Roel Braas, Mitchel Steenman
Pays-Bas 7:22.93

Résultats Deux de Pointe Sans Barreur Homme, 3e tour éliminatoire
16h05 (fr) / 11h05 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Hamish Bond, Eric Murray
Nouvelle-Zélande 6:41.75
2 Italie
Giovanni Abagnale, Marco DI COSTANZO
Italie 6:46.04
3 Hongrie
Adrian Juhasz, Bela Simon
Hongrie 6:59.28
Serbie
Nenad Bedik, Milos Vasic
Serbie Non terminé

Résultats Deux de Couple Homme, 1e tour éliminatoire
16h50 (fr) / 11h50 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Christopher Harris, Robert Manson
Nouvelle-Zélande 6:40.35
2 Azerbaïdjan
Aleksandar Aleksandrov, Boris Yotov
Azerbaïdjan 6:40.52
3 Italie
Romano Battisti, Francesco Fossi
Italie 6:42.33
4 Grande-Bretagne
John Collins, Jonathan Walton
Grande-Bretagne 6:43.93
5 Cuba
Adrian Oquendo, Eduardo Rubio Rodriguez
Cuba 6:52.20

Résultats Deux de Couple Homme, 2e tour éliminatoire
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

1 Lituanie
Mindaugas Griskonis, Saulius Ritter
Lituanie 6:29.11
2 Norvège
Kjetil Borch, Olaf Tufte
Norvège 6:30.58
3 Allemagne
Marcel Hacker, Stephan Krueger
Allemagne 6:31.85
4 Bulgarie
Georgi Bozhilov, Kristian Vasilev
Bulgarie 6:44.31

Résultats Deux de Couple Homme, 3e tour éliminatoire
17h10 (fr) / 12h10 (br) - Terminé

1 Croatie
Martin Sinkovic, Valent Sinkovic
Croatie 6:30.09
2 France
Matthieu Androdias, Hugo Boucheron
France 6:33.03
3 Australie
Christopher Morgan, David Watts
Australie 6:36.39
4 Serbie
Marko Marjanovic, Andrija Sljukic
Serbie 7:07.29

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, 1e tour éliminatoire
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Terminé

1 Italie
Martino Goretti, Livio LA PADULA, Stefano Oppo, Pietro Ruta
Italie 6:03.26
2 République populaire de Chine
Wei Jin, Tiexin Wang, Chenggang Yu, Jingbin Zhao
République populaire de Chine 6:03.43
3 Suisse
Mario Gyr, Simon Niepmann, Simon Schuerch, Lucas Tramer
Suisse 6:03.52
4 France
Thomas Baroukh, Thibault Colard, Guillaume Raineau, Franck Solforosi
France 6:07.31
5 République tchèque
Jiri Kopac, Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik, Miroslav Vrastil
République tchèque 6:39.95

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, 2e tour éliminatoire
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

1 Danemark
Jacob Barsoe, Kasper Joergensen, Morten Joergensen, Jacob Larsen
Danemark 5:58.21
2 Grande-Bretagne
Mark Aldred, Chris Bartley, Peter Chambers, Jono Clegg
Grande-Bretagne 6:01.27
3 Grèce
Spyridon Christos Giannaros, Panagiotis Magdanis, Stefanos Ntouskos, Ioannis Petrou
Grèce 6:05.27
4 Allemagne
Tobias Franzmann, Jonathan Koch, Lucas Schaefer, Lars Wichert
Allemagne 6:14.87

Résultats Quatre de Pointe Sans Barreur Homme Poids Léger, 3e tour éliminatoire
17h40 (fr) / 12h40 (br) - Terminé

1 Nouvelle-Zélande
Alistair Bond, James Hunter, James Lassche, Peter Taylor
Nouvelle-Zélande 6:03.34
2 États-Unis d'Amérique
Anthony Fahden, Edward King, Tyler Nase, Robin Prendes
États-Unis d'Amérique 6:05.61
3 Pays-Bas
Tim Heijbrock, Joris Pijs, Bjorn van den Ende, Jort van Gennep
Pays-Bas 6:07.88
4 Canada
Brendan Hodge, Maxwell Lattimer, Nicolas Pratt, Eric Woelfl
Canada 6:19.44

Résultats Quatre de Couple Homme, 1e tour éliminatoire
17h50 (fr) / 12h50 (br) - Terminé

1 Estonie
Tonu Endrekson, Andrei Jamsa, Allar Raja, Kaspar Taimsoo
Estonie 5:51.71
2 Ukraine
Ivan Dovhodko, Dmytro Mikhay, Artem Morozov, Olexandr Nadtoka
Ukraine 5:52.90
3 Allemagne
Hans Gruhne, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Philipp Wende
Allemagne 5:53.63
4 Nouvelle-Zélande
George Bridgewater, Nathan Flannery, John Storey, Jade Uru
Nouvelle-Zélande 5:59.13
5 Canada
Julien Bahain, Will Dean, Robert Micael Gibson, Pascal Lussier
Canada 6:34.55

Résultats Quatre de Couple Homme, 2e tour éliminatoire
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

1 Australie
Alexander Belonogoff, Karsten Forsterling, Cameron Girdlestone, James McRAE
Australie 5:50.98
2 Pologne
Mateusz Biskup, Wiktor Chabel, Dariusz Radosz, Miroslaw Zietarski
Pologne 5:51.28
3 Suisse
Barnabe Delarze, Augustin Maillefer, Roman Roeoesli, Nico Stahlberg
Suisse 5:51.52
4 Grande-Bretagne
Jack Beaumont, Angus Groom, Peter Lambert, Sam Townsend
Grande-Bretagne 5:52.77
5 Lituanie
Aurimas Adomavicius, Martynas Dziaugys, Dominykas Jancionis, Dovydas Nemeravicius
Lituanie 5:58.70
Basketball Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Turquie
Isil Alben, Bahar Caglar, Olcay Cakir, Tugce Canitez, Ayse Cora, Saziye Ivegin Uner, Sebnem Nezahat Kimyacioglu, Lara Sanders, Tilbe Senyurek, Esra Ural, Birsel Vardarli Demirmen, Nevriye Yilmaz
Turquie 39 Défaite
France
Marielle Amant, Valeriane Ayayi, Amel Bouderra, Helena Ciak, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laetitia Kamba, Sarah Michel, Endy Miyem, Gaelle Skrela, Isabelle Yacoubou
France 55 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe B
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Nan Chen, Xiaojia Chen, Song Gao, Hongpin Huang, Sijing Huang, Shanshan Li, Wen Lu, Ting Shao, Mengran Sun, Mengxin Sun, Di Wu, Zhifang Zhao
République populaire de Chine 68 Défaite
Canada
Natalie Achonwa, Miranda Ayim, Nirra Fields, Kim Gaucher, Miah-Marie Langlois, Lizanne Murphy, Kia Nurse, Katherine Plouffe, Michelle Plouffe, Nayo Raincock-Ekunwe, Tamara Tatham, Shona Thorburn
Canada 90 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Brésil
Iziane Castro, Nadia Colhado, Damiris Dantas, Isabela Macedo, Palmira Marcal, Adriana Moises, Tatiane Pacheco, Taina Paixao, Joice Rodrigues, Kelly Santos, Clarissa Santos, Erika Souza
Brésil 66 Défaite
Australie
Natalie Burton, Elizabeth Cambage, Katie Rae Ebzery, Cayla George, Laura Hodges, Rachel Jarry, Tessa Lavey, Leilani Mitchell, Erin Phillips, Stephanie Talbot, Penny Taylor, Marianna Tolo
Australie 84 Victoire

Résultats Femmes, tour préliminaire - groupe A
00h45 (fr) / 19h45 (br) - Terminé

Bélarus
Maryia Filonchyk, Lindsey Harding, Yelena Leuchanka, Tatsiana Likhtarovich, Maryia Papova, Yuliya Rytsikava, Katsiaryna Snytsina, Aliaksandra Tarasava, Nataliya Trafimava, Tatyana Troina, Anastasiya Verameyenka, Volha Ziuzkova
Bélarus 73 Défaite
Japon
Kaede Kondo, Mika Kurihara, Rui Machida, Yuka Mamiya, Yuki Miyazawa, Naho Miyoshi, Sanae Motokawa, Moeko Nagaoka, Asako O, Maki Takada, Ramu Tokashiki, Asami Yoshida
Japon 77 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
19h15 (fr) / 14h15 (br) - Terminé

Australie
David Andersen, Cameron Bairstow, Aron Baynes, Andrew Bogut, Ryan Broekhoff, Matthew Dellavedova, Chris Goulding, Joe Ingles, Kevin Lisch, Damian Martin, Patty Mills, Brock Motum
Australie 87 Victoire
France
Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickael Gelabale, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Tony Parker, Florent Pietrus, Kim Tillie
France 66 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Yanyuhang Ding, Ailun Guo, Gen Li, Muhao Li, Ran Sui, Zhelin Wang, Jianlian Yi, Xiaochuan Zhai, Jiwei Zhao, Qi Zhou, Peng Zhou, Yuchen Zou
République populaire de Chine 62 Défaite
États-Unis d'Amérique
Carmelo Anthony, Harrison Barnes, Jimmy Butler, DeMarcus Cousins, Demar DeRozan, Kevin Durant, Paul George, Draymond Green, Kyrie Irving, DeAndre Jordan, Kyle Lowry, Klay Thompson
États-Unis d'Amérique 119 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

Venezuela
Nestor Colmenares, John Cox, David Cubillan, Gregory Echenique, Windi Graterol, Heissler Guillent, Dwight Lewis, Miguel Marriaga, Anthony Perez, Miguel Ruiz, Gregory Vargas, Jose Vargas
Venezuela 62 Défaite
Serbie
Stefan Bircevic, Bogdan Bogdanovic, Nikola Jokic, Stefan Jovic, Nikola Kalinic, Milan Macvan, Stefan Markovic, Nemanja Nedovic, Miroslav Raduljica, Marko Simonovic, Vladimir Stimac, Milos Teodosic
Serbie 86 Victoire
Boxe Afficher Fermer

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Simplice Fotsala Cameroun
Galal Yafai Grande-Bretagne

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
16h18 (fr) / 11h18 (br) - Terminé

Patrick Lourenco Brésil
Yurberjen Herney Martinez Colombie

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

Artur Hovhannisyan Arménie
Samuel Carmona Heredia Espagne

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
16h51 (fr) / 11h51 (br) - Terminé

Lindolfo Delgado Mexique
Carmine Tommasone Italie

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
17h08 (fr) / 12h08 (br) - Terminé

Luis Cabrera Venezuela 1 Défaite
Daisuke Narimatsu Japon 2 Victoire

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
17h25 (fr) / 12h25 (br) - Terminé

Berik Abdrakhmanov Kazakhstan
Carlos Zenon Balderas Jr. États-Unis d'Amérique

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
17h38 (fr) / 12h38 (br) - Terminé

Mehmet Nadir Unal Turquie
Hassan Saada Maroc

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
17h43 (fr) / 12h43 (br) - Terminé

Hrvoje Sep Croatie
Abdelrahman Salah Orabi Abdelgawwad Égypte

Résultats 91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires
17h59 (fr) / 12h59 (br) - Terminé

Juan Nogueira Brésil 3 Victoire
Jason Eric Whateley Australie 0 Défaite

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Leandro Blanc Argentine
Joselito Velazquez Mexique

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
22h17 (fr) / 17h17 (br) - Terminé

Mathias Tulyoongeleni Hamunyela Namibie
Rufat Huseynov Azerbaïdjan

46-49 kg (poids mi-mouche) - hommes, préliminaires
22h34 (fr) / 17h34 (br) - Terminé

Nico Miguel Hernandez États-Unis d'Amérique
Manuel Cappai Italie

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
22h50 (fr) / 17h50 (br) - Terminé

Hurshid Tojibaev Ouzbékistan
Hakan Eresker Qatar

60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
23h06 (fr) / 18h06 (br) - Terminé

Charly Coronel Suarez Philippines
Joseph Cordina Grande-Bretagne

Résultats 60 kg (poids léger) - hommes, préliminaires
23h23 (fr) / 18h23 (br) - Terminé

Anvar Yunusov Tadjikistan 3 Victoire
Jun Shan République populaire de Chine 0 Défaite

81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
23h40 (fr) / 18h40 (br) - Terminé

Michel Borges Brésil
Hassan Ndam Njikam Cameroun

Résultats 81 kg (poids mi-lourd) - hommes, préliminaires
23h57 (fr) / 18h57 (br) - Terminé

Erkin Adylbek Uulu Kirghizistan 0 Défaite
Juan Carlos Carrillo Colombie 3 Victoire

91 kg (poids lourd) - hommes, préliminaires
00h14 (fr) / 19h14 (br) - Terminé

Lawrence Okolie Grande-Bretagne
Igor Pawel Jakubowski Pologne
Cyclisme sur route Afficher Fermer

Résultats Course sur route - hommes
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

1 Greg van Avermaet Belgique 6:10:05
2 Jakob Fuglsang Danemark 6:10:05
3 Rafal Majka Pologne 6:10:10
4 Julian Alaphilippe France 6:10:27
5 Joaquim Rodriguez Oliver Espagne 6:10:27
6 Fabio Aru Italie 6:10:27
7 Louis Meintjes Afrique du Sud 6:10:27
8 Andrey Zeits Kazakhstan 6:10:30
9 Tanel Kangert Estonie 6:11:52
10 Rui Alberto Faria da Costa Portugal 6:12:34
11 Geraint Thomas Grande-Bretagne 6:12:34
12 Christopher Froome Grande-Bretagne 6:13:03
13 Daniel Martin Irlande 6:13:03
14 Emanuel Buchmann Allemagne 6:13:03
15 Adam Yates Grande-Bretagne 6:13:08
16 Brent Bookwalter États-Unis d'Amérique 6:13:36
17 Bauke Mollema Pays-Bas 6:13:36
18 Kristijan Durasek Croatie 6:13:36
19 Sebastien Reichenbach Suisse 6:13:36
20 Frank Schleck Luxembourg 6:13:36
21 Jhoan Esteban Chaves Rubio Colombie 6:13:39
22 Serge Pauwels Belgique 6:16:17
23 Alexis Vuillermoz France 6:16:17
24 Romain Bardet France 6:16:17
25 Simon Clarke Australie 6:16:17
26 Primoz Roglic Slovénie 6:19:43
27 Yukiya Arashiro Japon 6:19:43
28 Daryl Impey Afrique du Sud 6:19:43
29 Nicolas Roche Irlande 6:19:43
30 Alejandro Valverde Belmonte Espagne 6:19:43
31 Sergei Chernetski Fédération de Russie 6:19:43
32 Christopher Juul Jensen Danemark 6:19:43
33 George Bennett Nouvelle-Zélande 6:21:54
34 Fabian Cancellara Suisse 6:21:54
35 Ramunas Navardauskas Lituanie 6:22:23
36 Andre Fernando S. Martins Cardoso Portugal 6:22:23
37 Eduardo Sepulveda Argentine 6:22:23
38 Pavel Kochetkov Fédération de Russie 6:22:23
39 Steven Kruijswijk Pays-Bas 6:22:23
40 Damiano Caruso Italie 6:22:23
41 Andriy Grivko Ukraine 6:23:23
42 Philippe Gilbert Belgique 6:23:23
43 Daniel Teklehaimanot Érythrée 6:29:25
44 Georg Preidler Autriche 6:29:42
45 Patrik Tybor Slovaquie 6:30:05
46 Aleksejs Saramotins Lettonie 6:30:05
47 Anass Ait El Abdia Maroc 6:30:05
48 Lars Petter Nordhaug Norvège 6:30:05
49 Kanstantsin Siutsou Bélarus 6:30:05
50 Vegard Stake Laengen Norvège 6:30:05
51 Ioannis Tamouridis Grèce 6:30:05
52 Jan Polanc Slovénie 6:30:05
53 Jose Joao Pimenta Costa Mendes Portugal 6:30:05
54 Andrey Amador Bikkazakova Costa Rica 6:30:05
55 Michael Woods Canada 6:30:05
56 Michal Golas Pologne 6:30:05
57 Simon Spilak Slovénie 6:30:05
58 Petr Vakoc République tchèque 6:30:05
59 Toms Skujins Lettonie 6:30:05
60 Chris Anker Sorensen Danemark 6:30:05
61 Bakhtiyar Kozhatayev Kazakhstan 6:30:05
62 Michal Kwiatkowski Pologne 6:30:05
63 Alessandro De Marchi Italie 6:30:10
Murilo Antonio Fischer Brésil 6:41:52
Ignatas Konovalovas Lituanie 6:41:52
Jonathan Castroviejo Nicolas Espagne Non terminé
Imanol Erviti Ollo Espagne Non terminé
Jon Izaguirre Insausti Espagne Non terminé
Sergio Luis Henao Montoya Colombie Non terminé
Miguel Angel Lopez Moreno Colombie Non terminé
Jarlinson Pantano Gomez Colombie Non terminé
Rigoberto Uran Uran Colombie Non terminé
Warren Barguil France Non terminé
Stephen Cummings Grande-Bretagne Non terminé
Ian Stannard Grande-Bretagne Non terminé
Rohan Dennis Australie Non terminé
Scott Bowden Australie Non terminé
Richie Porte Australie Non terminé
Laurens de Plus Belgique Non terminé
Tim Wellens Belgique Non terminé
Tom Dumoulin Pays-Bas Non terminé
Wout Poels Pays-Bas Non terminé
Vincenzo Nibali Italie Non terminé
Diego Rosa Italie Non terminé
Michael Albasini Suisse Non terminé
Steve Morabito Suisse Non terminé
Simon Geschke Allemagne Non terminé
Maximilian Levy Allemagne Non terminé
Tony Martin Allemagne Non terminé
Edvald Boasson Hagen Norvège Non terminé
Sven Erik Bystrom Norvège Non terminé
Maciej Bodnar Pologne Non terminé
Jan Barta République tchèque Non terminé
Leopold Konig République tchèque Non terminé
Zdenek Stybar République tchèque Non terminé
Denys Kostyuk Ukraine Non terminé
Andrii Khripta Ukraine Non terminé
Matej Mohoric Slovénie Non terminé
Ghader Mizbani Iranagh République islamique d'Iran Non terminé
Arvin Moazami Godarzi République islamique d'Iran Non terminé
Mirsamad Pourseyedigolakhour République islamique d'Iran Non terminé
Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira Portugal Non terminé
Abderrahmane Mansouri Algérie Non terminé
Youcef Reguigui Algérie Non terminé
Stefan Denifl Autriche Non terminé
Soufiane Haddi Maroc Non terminé
Mouhssine Lahsaini Maroc Non terminé
Taylor Phinney États-Unis d'Amérique Non terminé
Rein Taaramae Estonie Non terminé
Zac Williams Nouvelle-Zélande Non terminé
Antoine Duchesne Canada Non terminé
Hugo Houle Canada Non terminé
Vasil Kiryienka Bélarus Non terminé
Kohei Uchima Japon Non terminé
Okcheol Kim République de Corée Non terminé
Joonyong Seo République de Corée Non terminé
Yonathan Monsalve Venezuela Non terminé
Miguel Ubeto Aponte Venezuela Non terminé
Matija Kvasina Croatie Non terminé
Daniel Diaz Argentine Non terminé
Maximiliano Ariel Richeze Argentine Non terminé
King Lok Cheung Hong Kong, Chine Non terminé
Jose Luis Rodriguez Chili Non terminé
Adrien Niyonshuti Rwanda Non terminé
Maksym Averin Azerbaïdjan Non terminé
Serghei Tvetcov Roumanie Non terminé
Luis Enrique Lemus Davila Mexique Non terminé
Onur Balkan Turquie Non terminé
Ahmet Orken Turquie Non terminé
Kleber da Silva Ramos Brésil Non terminé
Ali Nouisri Tunisie Non terminé
Stefan Hristov Bulgarie Non terminé
Manuel Rodas Ochoa Guatemala Non terminé
Bayron Guama de la Cruz Équateur Non terminé
Ivan Stevic Serbie Non terminé
Tsgabu Gebremaryam Grmay Éthiopie Non terminé
Diego Milan Jimenez République dominicaine Non terminé
Dan Craven Namibie Non terminé
Oscar Soliz Vilca Bolivie Non terminé
Qendrim Guri Kosovo Non terminé
Brian Babilonia Porto Rico Non terminé
Yousef Mirza Banihammad Émirats arabes unis Non terminé
Ariya Phounsavath République démocratique populaire lao Non terminé
Aleksei Kurbatov Fédération de Russie Non terminé
Escrime Afficher Fermer

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Rayssa Costa Brésil 15 Victoire
Tiffany Geroudet Suisse 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Marie-Florence Candassamy France 15 Victoire
Amanda Simeao Brésil 6 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Auriane Mallo France 15 Victoire
Thi Nhu Hoa Nguyen Viêt Nam 7 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 64
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Nozomi Sato Japon 15 Victoire
Alejandra Teran Mexique 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 64
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Leonora Mackinnon Canada 15 Victoire
Simona Pop Roumanie 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Sarra Besbes Tunisie 15 Victoire
Rayssa Costa Brésil 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Ana Maria Popescu Roumanie 15 Victoire
Auriane Mallo France 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Nozomi Sato Japon 15 Victoire
Tatiana Logunova Fédération de Russie 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

Lauren Rembi France 13 Victoire
Simona Gherman Roumanie 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Erika Kirpu Estonie 5 Victoire
Katharine Holmes États-Unis d'Amérique 4 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Injeong Choi République de Corée 15 Victoire
Violetta Kolobova Fédération de Russie 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Yana Shemyakina Ukraine 14 Victoire
Courtney Hurley États-Unis d'Amérique 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Olena Kryvytska Ukraine 15 Victoire
A Lam Shin République de Corée 14 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Nathalie Moellhausen Brésil 15 Victoire
Kelley Hurley États-Unis d'Amérique 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Irina Embrich Estonie 15 Victoire
Kseniya Pantelyeyeva Ukraine 3 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Man Wai Vivian Kong Hong Kong, Chine 15 Victoire
Lyubov Shutova Fédération de Russie 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Young Mi Kang République de Corée 15 Victoire
Yujie Sun République populaire de Chine 10 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Yiwen Sun République populaire de Chine 15 Victoire
Gbahi Gwladys Sakoa Côte d'Ivoire 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Rossella Fiamingo Italie 15 Victoire
Leonora Mackinnon Canada 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Emese Szasz Hongrie 15 Victoire
Julia Beljajeva Estonie 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 32
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Marie-Florence Candassamy France 15 Victoire
Anqi Xu République populaire de Chine 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Programmé

Sarra Besbes Tunisie 15 Victoire

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Injeong Choi République de Corée 15 Victoire
Ana Maria Popescu Roumanie 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Nozomi Sato Japon 11 Victoire
Yana Shemyakina Ukraine 8 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 16
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Lauren Rembi France 9 Victoire
Olena Kryvytska Ukraine 7 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Nathalie Moellhausen Brésil 15 Victoire
Marie-Florence Candassamy France 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Yiwen Sun République populaire de Chine 15 Victoire
Irina Embrich Estonie 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Rossella Fiamingo Italie 15 Victoire
Man Wai Vivian Kong Hong Kong, Chine 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, tableau de 16
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Emese Szasz Hongrie 15 Victoire
Young Mi Kang République de Corée 11 Défaite

Résultats Épée individuelle-femmes, quart de finale 1
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Yiwen Sun République populaire de Chine 14 Victoire
Sarra Besbes Tunisie 11 Défaite

Résultats Épée individuelle-femmes, quart de finale 3
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Emese Szasz Hongrie 15 Victoire
Nozomi Sato Japon 4 Défaite

Résultats Épée individuelle-femmes, quart de finale 2
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Rossella Fiamingo Italie 15 Victoire
Injeong Choi République de Corée 8 Défaite

Résultats Épée individuelle-femmes, quart de finale 4
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Lauren Rembi France 15 Victoire
Nathalie Moellhausen Brésil 12 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, demi-finale 1
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Rossella Fiamingo Italie 12 Victoire
Yiwen Sun République populaire de Chine 11 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, demi-finale 2
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Emese Szasz Hongrie 10 Victoire
Lauren Rembi France 6 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, match pour la médaille de bronze
22h15 (fr) / 17h15 (br) - Terminé

Yiwen Sun République populaire de Chine 15 Victoire
Lauren Rembi France 13 Défaite

Résultats Épée individuelle - femmes, match pour la médaille d'or
22h45 (fr) / 17h45 (br) - Terminé

Emese Szasz Hongrie 15 Victoire
Rossella Fiamingo Italie 13 Défaite
Football Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe F
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Canada
Janine Beckie, Josee Belanger, Kadeisha Buchanan, Allysha Chapman, Sabrina D Angelo, Jessie Fleming, Stephanie Labbe, Ashley Lawrence, Diana Matheson, Nichelle Prince, Rebecca Quinn, Deanne Rose, Sophie Schmidt, Desiree Scott, Christine Sinclair, Melissa Tancredi, Rhian Wilkinson, Shelina Zadorsky
Canada 3 Victoire
Zimbabwe
Kudakwashe Basopo, Eunice Chibanda, Mavis Chirandu, Chido Dzingirai, Erina Jeke, Daisy Kaitano, Rejoice Kapfumvuti, Lindiwe Magwede, Nobuhle Majika, Rutendo Makore, Sheila Makoto, Talent Mandaza, Emmaculate Msipa, Lynett Mutokuto, Felistas Muzongondi, Rudo Neshamba, Marjory Nyaumwe, Samkelisiwe Zulu
Zimbabwe 1 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe G
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Morgan Brian, Crystal Dunn, Whitney Engen, Tobin Heath, Lindsey Horan, Julie Johnston, Meghan Klingenberg, Ali Krieger, Carli Lloyd, Allie Long, Alex Morgan, Alyssa Naeher, Kelley O Hara, Christen Press, Mallory Pugh, Megan Rapinoe, Becky Sauerbrunn, Hope Solo
États-Unis d'Amérique 1 Victoire
France
Camille Abily, Sarah Bouhaddi, Elise Bussaglia, Louisa Cadamuro, Sabrina Delannoy, Marie Laure Delie, Kadidiatou Diani, Meline Gerard, Kheira Hamraoui, Amandine Henry, Jessica Houara, Sakina Karchaoui, Claire Lavogez, Eugenie Le Sommer, Amel Majri, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Elodie Thomis
France 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe F
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Allemagne
Saskia Bartusiak, Melanie Behringer, Laura Benkarth, Sara Daebritz, Lena Goessling, Josephine Henning, Mandy Islacker, Tabea Kemme, Isabel Kerschowski, Annike Krahn, Simone Laudehr, Melanie Leupolz, Leonie Maier, Dzsenifer Marozsan, Anja Mittag, Babett Peter, Alexandra Popp, Almuth Schult
Allemagne 2 Égalité
Australie
Laura Alleway, Mackenzie Arnold, Tameka Butt, Ellie Carpenter, Steph Catley, Larissa Crummer, Lisa de Vanna, Caitlin Foord, Katrina Gorry, Michelle Heyman, Elise Kellond-Knight, Alanna Kennedy, Samantha Kerr, Chloe Logarzo, Clare Polkinghorne, Kyah Simon, Emily van Egmond, Lydia Williams
Australie 2 Égalité

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe E
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Afrique du Sud
Roxanne Barker, Amanda Dlamini, Andile Dlamini, Refiloe Jane, Thembi Kgatlana, Mamello Makhabane, Stephanie Malherbe, Noko Matlou, Bambanani Mbane, Sanah Mollo, Robyn Moodaly, Linda Motlhalo, Mpumi Nyandeni, Lebohang Ramalepe, Jermaine Seoposenwe, Leandra Smeda, Janine van Wyk, Nothando Vilakazi
Afrique du Sud 0 Défaite
République populaire de Chine
Chen Gao, Yasha Gu, Ying Li, Dongna Li, Shanshan Liu, Xiaoxu Ma, Fengyue Pang, Ruyin Tan, Shanshan Wang, Shuang Wang, Haiyan Wu, Jiao Xue, Li Yang, Man Yang, Yue Zhang, Rui Zhang, Rong Zhao, Lina Zhao
République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe G
01h00 (fr) / 20h00 (br) - Terminé

Colombie
Lady Andrade, Carolina Arbelaez, Carolina Arias, Nataly Arias, Tatiana Ariza, Angela Clavijo, Isabella Echeverri, Natalia Gaitan, Diana Ospina, Catalina Perez, Mildrey Pineda, Nicole Regnier, Liana Salazar, Leicy Santos, Sandra Sepulveda, Catalina Usme, Orianica Velasquez, Ingrid Vidal
Colombie 0 Défaite
Nouvelle-Zélande
Katie Bowen, Katie Duncan, Abby Erceg, Anna Green, Sarah Gregorius, Betsy Hassett, Amber Hearn, Annalie Longo, Meikayla Moore, Erin Nayler, Ria Percival, Jasmine Pereira, Ali Riley, Rebecca Rolls, Rebekah Stott, Rosie White, Hannah Wilkinson, Kirsty Yallop
Nouvelle-Zélande 1 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe E
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Brésil
Aline, Andressa, Andressa Alves, Barbara, Beatriz, Bruna, Cristiane, Debinha, Erika, Fabiana, Formiga, Marta, Monica, Poliana, Rafaelle, Raquel Fernandes, Tamires, Thaisa
Brésil 5 Victoire
Suède
Jonna Andersson, Emilia Appelqvist, Kosovare Asllani, Emma Berglund, Stina Blackstenius, Hilda Carlen, Lisa Dahlkvist, Magdalena Eriksson, Nilla Fischer, Sofia Jakobsson, Hedvig Lindahl, Fridolina Rolfo, Elin Rubensson, Jessica Samuelsson, Lotta Schelin, Olivia Schough, Caroline Seger, Linda Sembrant
Suède 1 Défaite
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Résultats Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Ryohei Kato Japon 14.800
Yusuke Tanaka Japon 13.366
Koji Yamamuro Japon 14.533
Kohei Uchimura Japon 14.966
Kenzo Shirai Japon
Randy Leru Cuba 11.966
Manrique Larduet Cuba 13.866
Ryan Patterson Afrique du Sud 13.033
Kevin Crovetto Monaco 11.800
Bart Deurloo Pays-Bas 14.200
Frank Rijken Pays-Bas 13.966
Jeffrey Wammes Pays-Bas 11.933
Yuri van Gelder Pays-Bas
Epke Zonderland Pays-Bas
Jossimar Orlando Calvo Moreno Colombie 15.033
Ferhat Arican Turquie 13.866
Robert Tvorogal Lituanie 13.366
Andrey Likhovitskiy Bélarus 15.233
Sangwook Lee République de Corée 14.033
Minsoo Park République de Corée 13.600
Donghyen Shin République de Corée 13.775
Hansol Kim République de Corée 12.900
Wonchul Yoo République de Corée
Arthur Mariano Brésil 14.433
Francisco Barretto Junior Brésil 14.533
Sergio Sasaki Brésil 14.833
Diego Hypolito Brésil
Arthur Zanetti Brésil

Résultats Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Scott Morgan Canada 14.966
Randy Leru Cuba 13.000
Manrique Larduet Cuba 15.200
Ryan Patterson Afrique du Sud 14.300
Kevin Crovetto Monaco 12.858
Bart Deurloo Pays-Bas 14.000
Frank Rijken Pays-Bas 13.866
Jeffrey Wammes Pays-Bas 14.533
Yuri van Gelder Pays-Bas
Epke Zonderland Pays-Bas
Andrey Likhovitskiy Bélarus 14.200
Tomas Gonzalez Chili 15.066
Jossimar Orlando Calvo Moreno Colombie 14.175
Ferhat Arican Turquie 13.133
Alexander Shatilov Israël 13.500
Robert Tvorogal Lituanie 13.866
Sangwook Lee République de Corée 14.333
Minsoo Park République de Corée 13.400
Donghyen Shin République de Corée 13.966
Hansol Kim République de Corée 14.266
Wonchul Yoo République de Corée
Francisco Barretto Junior Brésil 13.433
Sergio Sasaki Brésil 14.900
Arthur Mariano Brésil 15.200
Diego Hypolito Brésil 15.500
Arthur Zanetti Brésil
Yusuke Tanaka Japon 15.233
Ryohei Kato Japon 15.033
Kenzo Shirai Japon 15.333
Kohei Uchimura Japon 15.533
Koji Yamamuro Japon

Résultats Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

République de Corée
Hansol Kim, Sangwook Lee, Minsoo Park, Donghyen Shin, Wonchul Yoo
République de Corée 43.466
Brésil
Francisco Barretto Junior, Diego Hypolito, Arthur Mariano, Sergio Sasaki, Arthur Zanetti
Brésil 45.182
Japon
Ryohei Kato, Kenzo Shirai, Yusuke Tanaka, Kohei Uchimura, Koji Yamamuro
Japon 45.932
Pays-Bas
Bart Deurloo, Frank Rijken, Yuri van Gelder, Jeffrey Wammes, Epke Zonderland
Pays-Bas 43.958

Résultats Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Robert Tvorogal Lituanie 13.500
Andrey Likhovitskiy Bélarus 14.900
Jossimar Orlando Calvo Moreno Colombie 15.400
Ferhat Arican Turquie 14.733
Donghyen Shin République de Corée 13.800
Sangwook Lee République de Corée 14.633
Minsoo Park République de Corée 15.033
Wonchul Yoo République de Corée 14.441
Hansol Kim République de Corée
Arthur Mariano Brésil 14.933
Francisco Barretto Junior Brésil 14.900
Sergio Sasaki Brésil 14.933
Diego Hypolito Brésil
Arthur Zanetti Brésil
Ryohei Kato Japon 15.500
Yusuke Tanaka Japon 13.866
Kohei Uchimura Japon 15.466
Koji Yamamuro Japon 12.733
Kenzo Shirai Japon
Randy Leru Cuba 15.000
Ryan Patterson Afrique du Sud 13.000
Kevin Crovetto Monaco 12.700
Manrique Larduet Cuba 15.766
Jeffrey Wammes Pays-Bas 14.333
Bart Deurloo Pays-Bas 14.566
Frank Rijken Pays-Bas 14.500
Yuri van Gelder Pays-Bas
Epke Zonderland Pays-Bas

Résultats Anneaux - hommes, qualification, subdivision 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Arthur Mariano Brésil 14.033
Francisco Barretto Junior Brésil 14.200
Sergio Sasaki Brésil 14.133
Arthur Zanetti Brésil 15.533
Diego Hypolito Brésil
Ryohei Kato Japon 13.966
Yusuke Tanaka Japon 14.733
Kohei Uchimura Japon 14.700
Koji Yamamuro Japon 14.700
Kenzo Shirai Japon
Scott Morgan Canada 14.533
Randy Leru Cuba 13.400
Manrique Larduet Cuba 15.100
Ryan Patterson Afrique du Sud 13.333
Kevin Crovetto Monaco 12.866
Eleftherios Petrounias Grèce 15.833
Frank Rijken Pays-Bas 13.700
Jeffrey Wammes Pays-Bas 12.941
Bart Deurloo Pays-Bas 14.266
Yuri van Gelder Pays-Bas 15.333
Epke Zonderland Pays-Bas
Jossimar Orlando Calvo Moreno Colombie 14.166
Ferhat Arican Turquie 13.733
Robert Tvorogal Lituanie 13.466
Dennis Goossens Belgique 15.366
Andrey Likhovitskiy Bélarus 13.866
Sangwook Lee République de Corée 13.500
Minsoo Park République de Corée 14.400
Wonchul Yoo République de Corée 14.733
Donghyen Shin République de Corée
Hansol Kim République de Corée

Résultats Concours multiple individuel - hommes, qualification, subdivision 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Randy Leru Cuba 14.166
Manrique Larduet Cuba 11.766
Vlasios Maras Grèce 14.200
Ryan Patterson Afrique du Sud 13.733
Kevin Crovetto Monaco 13.166
Eleftherios Petrounias Grèce 15.833

Résultats Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Wonchul Yoo République de Corée
Donghyen Shin République de Corée
Minsoo Park République de Corée
Hansol Kim République de Corée 13.749
Sangwook Lee République de Corée
Diego Hypolito Brésil
Francisco Barretto Junior Brésil
Arthur Mariano Brésil
Sergio Sasaki Brésil 15.016
Arthur Zanetti Brésil
Ryohei Kato Japon
Koji Yamamuro Japon
Kohei Uchimura Japon
Kenzo Shirai Japon 15.283
Yusuke Tanaka Japon
Randy Leru Cuba
Manrique Larduet Cuba
Ryan Patterson Afrique du Sud
Kevin Crovetto Monaco
Scott Morgan Canada 14.470
Frank Rijken Pays-Bas
Bart Deurloo Pays-Bas
Jeffrey Wammes Pays-Bas
Yuri van Gelder Pays-Bas
Epke Zonderland Pays-Bas
Ferhat Arican Turquie
Robert Tvorogal Lituanie 13.849
Andrey Likhovitskiy Bélarus
Tomas Gonzalez Chili 15.149
Jossimar Orlando Calvo Moreno Colombie

Résultats Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 1
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Jeffrey Wammes Pays-Bas 14.066
Frank Rijken Pays-Bas 14.033
Bart Deurloo Pays-Bas 15.100
Epke Zonderland Pays-Bas 15.366
Yuri van Gelder Pays-Bas
Andrey Likhovitskiy Bélarus 14.600
Jossimar Orlando Calvo Moreno Colombie 14.966
Ferhat Arican Turquie 13.633
Alexander Shatilov Israël 14.066
Robert Tvorogal Lituanie 14.166
Hansol Kim République de Corée 11.666
Sangwook Lee République de Corée 14.066
Minsoo Park République de Corée 14.800
Wonchul Yoo République de Corée 14.600
Donghyen Shin République de Corée
Francisco Barretto Junior Brésil 15.266
Sergio Sasaki Brésil 14.833
Arthur Mariano Brésil 14.766
Diego Hypolito Brésil
Arthur Zanetti Brésil
Ryohei Kato Japon 15.000
Yusuke Tanaka Japon 14.666
Kohei Uchimura Japon 14.300
Koji Yamamuro Japon 14.333
Kenzo Shirai Japon
Ryan Patterson Afrique du Sud 13.291
Kevin Crovetto Monaco 12.666
Vlasios Maras Grèce 14.200
Randy Leru Cuba 14.866
Manrique Larduet Cuba 15.116

Résultats Concours multiple individuel - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Brinn Bevan Grande-Bretagne 14.366
Max Whitlock Grande-Bretagne 13.566
Kristian Thomas Grande-Bretagne 14.900
Nile Wilson Grande-Bretagne 15.500
Louis Smith Grande-Bretagne

Résultats Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Christopher Brooks États-Unis d'Amérique
Alexander Naddour États-Unis d'Amérique
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 14.633
Danell Leyva États-Unis d'Amérique
Se Gwang Ri République populaire démocratique de Corée 15.433
Ludovico Edalli Italie
Axel Augis France
Julien Gobaux France
Samir Ait Said France
Danny Pinheiro Rodrigues France
Cyril Tommasone France
Brinn Bevan Grande-Bretagne
Nile Wilson Grande-Bretagne
Max Whitlock Grande-Bretagne
Kristian Thomas Grande-Bretagne
Louis Smith Grande-Bretagne
Lukas Dauser Allemagne
Andreas Bretschneider Allemagne
Marcel Nguyen Allemagne
Fabian Hambuechen Allemagne
Andreas Toba Allemagne
Artur Davtyan Arménie 14.566
Mikhail Koudinov Nouvelle-Zélande 13.799
Stian Skjerahaug Norvège
Oleg Stepko Azerbaïdjan
Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan

Résultats Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Andreas Toba Allemagne 14.633
Marcel Nguyen Allemagne 13.366
Andreas Bretschneider Allemagne 13.633
Fabian Hambuechen Allemagne 15.533
Lukas Dauser Allemagne
Oleg Stepko Azerbaïdjan 13.600
Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan 13.783
Mikhail Koudinov Nouvelle-Zélande 12.833
Stian Skjerahaug Norvège 13.700
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 14.333
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 15.133
Christopher Brooks États-Unis d'Amérique 14.766
Danell Leyva États-Unis d'Amérique 15.333
Alexander Naddour États-Unis d'Amérique
Ludovico Edalli Italie 14.033
Danny Pinheiro Rodrigues France 13.433
Julien Gobaux France 14.300
Axel Augis France 14.700
Cyril Tommasone France
Samir Ait Said France
Brinn Bevan Grande-Bretagne 14.366
Max Whitlock Grande-Bretagne 13.566
Kristian Thomas Grande-Bretagne 14.900
Nile Wilson Grande-Bretagne 15.500
Louis Smith Grande-Bretagne

Résultats Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Danny Pinheiro Rodrigues France 13.133
Julien Gobaux France 14.233
Axel Augis France 14.500
Cyril Tommasone France 15.650
Samir Ait Said France
Brinn Bevan Grande-Bretagne 14.733
Nile Wilson Grande-Bretagne 14.133
Louis Smith Grande-Bretagne 15.700
Max Whitlock Grande-Bretagne 15.800
Kristian Thomas Grande-Bretagne
Lukas Dauser Allemagne 13.733
Andreas Bretschneider Allemagne 13.641
Marcel Nguyen Allemagne 13.433
Andreas Toba Allemagne 14.233
Fabian Hambuechen Allemagne
Chih Kai Lee Chinese Taipei 14.266
Harutyun Merdinyan Arménie 15.583
Mikhail Koudinov Nouvelle-Zélande 12.600
Stian Skjerahaug Norvège 14.233
Oleg Stepko Azerbaïdjan 14.975
Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan 14.233
Danell Leyva États-Unis d'Amérique 14.533
Christopher Brooks États-Unis d'Amérique 12.766
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 13.100
Alexander Naddour États-Unis d'Amérique 15.366
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique
Ludovico Edalli Italie 13.333
Vid Hidvegi Hongrie 15.233

Résultats Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Brinn Bevan Grande-Bretagne 14.233
Nile Wilson Grande-Bretagne 15.066
Max Whitlock Grande-Bretagne 15.500
Kristian Thomas Grande-Bretagne 15.233
Louis Smith Grande-Bretagne
Andreas Toba Allemagne 1.633
Marcel Nguyen Allemagne 14.500
Andreas Bretschneider Allemagne 14.800
Fabian Hambuechen Allemagne 14.041
Lukas Dauser Allemagne
Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan 14.133
Mikhail Koudinov Nouvelle-Zélande 13.200
Stian Skjerahaug Norvège 14.166
Oleg Stepko Azerbaïdjan 13.900
Alexander Naddour États-Unis d'Amérique 14.700
Christopher Brooks États-Unis d'Amérique 14.533
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 15.800
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 15.600
Danell Leyva États-Unis d'Amérique
Ludovico Edalli Italie 12.433
Samir Ait Said France
Cyril Tommasone France 13.966
Axel Augis France 14.033
Julien Gobaux France 13.066
Danny Pinheiro Rodrigues France

Résultats Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Allemagne
Andreas Bretschneider, Lukas Dauser, Fabian Hambuechen, Marcel Nguyen, Andreas Toba
Allemagne 43.799
États-Unis d'Amérique
Christopher Brooks, Jacob Dalton, Danell Leyva, Samuel Mikulak, Alexander Naddour
États-Unis d'Amérique 45.232
France
Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Danny Pinheiro Rodrigues, Cyril Tommasone
France 42.433
Grande-Bretagne
Brinn Bevan, Louis Smith, Kristian Thomas, Max Whitlock, Nile Wilson
Grande-Bretagne 44.766

Résultats Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Stian Skjerahaug Norvège 14.266
Oleg Stepko Azerbaïdjan 15.300
Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan 14.166
Mikhail Koudinov Nouvelle-Zélande 14.700
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 15.375
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 15.166
Christopher Brooks États-Unis d'Amérique 15.300
Danell Leyva États-Unis d'Amérique 15.600
Alexander Naddour États-Unis d'Amérique
Ludovico Edalli Italie 14.400
Phuoc Hung Pham Viêt Nam 14.966
Danny Pinheiro Rodrigues France 14.233
Cyril Tommasone France 14.100
Julien Gobaux France 14.766
Axel Augis France 15.300
Samir Ait Said France
Max Whitlock Grande-Bretagne 15.066
Brinn Bevan Grande-Bretagne 14.966
Nile Wilson Grande-Bretagne 14.900
Louis Smith Grande-Bretagne
Kristian Thomas Grande-Bretagne
Andreas Bretschneider Allemagne 14.833
Andreas Toba Allemagne Non partant
Lukas Dauser Allemagne 15.266
Marcel Nguyen Allemagne 15.466
Fabian Hambuechen Allemagne

Résultats Anneaux - hommes, qualification, subdivision 2
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Ludovico Edalli Italie 13.666
Julien Gobaux France 14.500
Axel Augis France 14.333
Danny Pinheiro Rodrigues France 15.266
Samir Ait Said France 15.533
Cyril Tommasone France
Kristian Thomas Grande-Bretagne 14.166
Brinn Bevan Grande-Bretagne 14.333
Max Whitlock Grande-Bretagne 14.600
Nile Wilson Grande-Bretagne 14.941
Louis Smith Grande-Bretagne
Lukas Dauser Allemagne 13.916
Andreas Bretschneider Allemagne 14.158
Andreas Toba Allemagne Non partant
Marcel Nguyen Allemagne 14.733
Fabian Hambuechen Allemagne
Mikhail Koudinov Nouvelle-Zélande 13.433
Stian Skjerahaug Norvège 13.266
Oleg Stepko Azerbaïdjan 14.033
Petro Pakhnyuk Azerbaïdjan 13.600
Christopher Brooks États-Unis d'Amérique 14.566
Samuel Mikulak États-Unis d'Amérique 14.533
Jacob Dalton États-Unis d'Amérique 14.900
Alexander Naddour États-Unis d'Amérique 15.000
Danell Leyva États-Unis d'Amérique

Résultats Cheval d'arçons - hommes, qualification, subdivision 3
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Filip Ude Croatie 14.333
Daniel Corral Mexique 13.833
Anton Fokin Ouzbékistan 14.333
David Jessen République tchèque 12.166
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg Algérie 12.900
Kieran Behan Irlande 12.866
Maksym Semiankiv Ukraine 13.700
Vladyslav Hryko Ukraine 13.766
Oleg Verniaiev Ukraine 15.566
Andrii Sienichkin Ukraine 14.533
Igor Radivilov Ukraine
Ivan Stretovich Fédération de Russie 14.566
Nikita Nagornyy Fédération de Russie 14.541
Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie 15.383
David Belyavskiy Fédération de Russie 15.300
Denis Abliazin Fédération de Russie
Nestor Abad Espagne 13.400
Marios Georgiou Chypre 14.066
Andrei Vasile Muntean Roumanie 12.500
Oskar Kirmes Finlande 14.000
Hao You République populaire de Chine 14.966
Chaopan Lin République populaire de Chine 15.033
Shudi Deng République populaire de Chine 14.866
Chenglong Zhang République populaire de Chine
Yang Liu République populaire de Chine
Eddy Yusof Suisse 14.133
Pablo Braegger Suisse 13.933
Christian Baumann Suisse 14.333
Oliver Hegi Suisse 14.066
Benjamin Gischard Suisse

Résultats Exercices au sol - hommes, qualification, subdivision 3
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Maksym Semiankiv Ukraine 14.200
Vladyslav Hryko Ukraine 13.666
Oleg Verniaiev Ukraine 14.833
Igor Radivilov Ukraine 13.666
Andrii Sienichkin Ukraine
Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie 14.666
Nikita Nagornyy Fédération de Russie 14.066
Denis Abliazin Fédération de Russie 14.700
David Belyavskiy Fédération de Russie 14.600
Ivan Stretovich Fédération de Russie
Oskar Kirmes Finlande 14.933
Nestor Abad Espagne 14.033
Rayderley Miguel Zapata Espagne 15.083
Marios Georgiou Chypre 13.566
Andrei Vasile Muntean Roumanie 13.733
Marian Dragulescu Roumanie 12.800
Yang Liu République populaire de Chine 12.933
Chaopan Lin République populaire de Chine 13.666
Shudi Deng République populaire de Chine 15.033
Chenglong Zhang République populaire de Chine 14.900
Hao You République populaire de Chine
Eddy Yusof Suisse 15.033
Benjamin Gischard Suisse 15.066
Pablo Braegger Suisse 14.500
Oliver Hegi Suisse 13.966
Christian Baumann Suisse
Kieran Behan Irlande 14.333
Anton Fokin Ouzbékistan 11.800
David Jessen République tchèque 12.233
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg Algérie 12.533

Résultats Compétition par équipes - hommes, qualification, subdivision 3
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Shudi Deng, Chaopan Lin, Yang Liu, Hao You, Chenglong Zhang
République populaire de Chine 45.466
Suisse
Christian Baumann, Pablo Braegger, Benjamin Gischard, Oliver Hegi, Eddy Yusof
Suisse 44.000
Ukraine
Vladyslav Hryko, Igor Radivilov, Maksym Semiankiv, Andrii Sienichkin, Oleg Verniaiev
Ukraine 44.899
Fédération de Russie
Denis Abliazin, David Belyavskiy, Nikolai Kuksenkov, Nikita Nagornyy, Ivan Stretovich
Fédération de Russie 45.566

Résultats Barres parallèles - hommes, qualification, subdivision 3
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Andrei Vasile Muntean Roumanie 15.466
Oskar Kirmes Finlande 13.891
Nestor Abad Espagne 12.966
Marios Georgiou Chypre 14.858
Chenglong Zhang République populaire de Chine 15.166
Chaopan Lin République populaire de Chine 15.700
Hao You République populaire de Chine 15.733
Shudi Deng République populaire de Chine 15.800
Yang Liu République populaire de Chine
Eddy Yusof Suisse 13.300
Christian Baumann Suisse 14.933
Pablo Braegger Suisse 14.833
Oliver Hegi Suisse 14.333
Benjamin Gischard Suisse
David Jessen République tchèque 13.100
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg Algérie 13.500
Kieran Behan Irlande 14.000
Daniel Corral Mexique 15.000
Anton Fokin Ouzbékistan 15.466
Vladyslav Hryko Ukraine 14.500
Maksym Semiankiv Ukraine 13.300
Oleg Verniaiev Ukraine 16.166
Andrii Sienichkin Ukraine 12.766
Igor Radivilov Ukraine
Ivan Stretovich Fédération de Russie 15.200
Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie 15.366
Nikita Nagornyy Fédération de Russie 13.133
David Belyavskiy Fédération de Russie 15.933
Denis Abliazin Fédération de Russie

Résultats Anneaux - hommes, qualification, subdivision 3
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Pablo Braegger Suisse 14.033
Oliver Hegi Suisse 14.200
Eddy Yusof Suisse 14.533
Christian Baumann Suisse 14.133
Benjamin Gischard Suisse
Anton Fokin Ouzbékistan 13.966
David Jessen République tchèque 13.366
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg Algérie 13.033
Kieran Behan Irlande 14.133
Maksym Semiankiv Ukraine 13.666
Igor Radivilov Ukraine 15.308
Oleg Verniaiev Ukraine 15.200
Vladyslav Hryko Ukraine 13.700
Andrii Sienichkin Ukraine
Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie 14.433
Nikita Nagornyy Fédération de Russie 14.900
Denis Abliazin Fédération de Russie 15.633
David Belyavskiy Fédération de Russie 14.533
Ivan Stretovich Fédération de Russie
Nestor Abad Espagne 14.333
Marios Georgiou Chypre 13.366
Andrei Vasile Muntean Roumanie 13.700
Oskar Kirmes Finlande 13.833
Chaopan Lin République populaire de Chine 14.133
Shudi Deng République populaire de Chine 14.300
Yang Liu République populaire de Chine 15.900
Hao You République populaire de Chine 15.800
Chenglong Zhang République populaire de Chine

Résultats Concours multiple individuel - hommes, qualification, subdivision 3
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Maksym Semiankiv Ukraine 13.633
Andrei Vasile Muntean Roumanie 14.633
Andrii Sienichkin Ukraine 14.400
Oleg Verniaiev Ukraine 15.066
Igor Radivilov Ukraine 15.433
Vladyslav Hryko Ukraine

Résultats Saut de cheval - hommes, qualification, subdivision 3
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Yang Liu République populaire de Chine
Chaopan Lin République populaire de Chine
Chenglong Zhang République populaire de Chine
Shudi Deng République populaire de Chine
Hao You République populaire de Chine
Pablo Braegger Suisse
Eddy Yusof Suisse
Benjamin Gischard Suisse 14.516
Oliver Hegi Suisse
Christian Baumann Suisse
Anton Fokin Ouzbékistan
David Jessen République tchèque
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg Algérie
Kieran Behan Irlande
Maksym Semiankiv Ukraine
Andrii Sienichkin Ukraine
Oleg Verniaiev Ukraine 15.183
Igor Radivilov Ukraine 15.283
Vladyslav Hryko Ukraine
Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie
Nikita Nagornyy Fédération de Russie 15.283
David Belyavskiy Fédération de Russie
Denis Abliazin Fédération de Russie 15.416
Ivan Stretovich Fédération de Russie
Marios Georgiou Chypre
Andrei Vasile Muntean Roumanie 14.483
Marian Dragulescu Roumanie 15.283
Oskar Kirmes Finlande
Nestor Abad Espagne

Résultats Barre fixe - hommes, qualification, subdivision 3
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Ivan Stretovich Fédération de Russie 14.633
Nikita Nagornyy Fédération de Russie 12.733
Nikolai Kuksenkov Fédération de Russie 14.100
David Belyavskiy Fédération de Russie 14.533
Denis Abliazin Fédération de Russie
Marian Dragulescu Roumanie 12.166
Oskar Kirmes Finlande 13.266
Nestor Abad Espagne 14.766
Marios Georgiou Chypre 14.700
Nicolas Cordoba Argentine 14.800
Andrei Vasile Muntean Roumanie 13.833
Hao You République populaire de Chine 14.066
Shudi Deng République populaire de Chine 14.366
Chaopan Lin République populaire de Chine 14.866
Chenglong Zhang République populaire de Chine 13.966
Yang Liu République populaire de Chine
Eddy Yusof Suisse 13.166
Oliver Hegi Suisse 13.366
Pablo Braegger Suisse 15.100
Christian Baumann Suisse 13.700
Benjamin Gischard Suisse
Mohamed Abdeldjalil Bourguieg Algérie 12.833
Kieran Behan Irlande 13.600
Anton Fokin Ouzbékistan 13.866
David Jessen République tchèque 14.316
Igor Radivilov Ukraine 13.500
Vladyslav Hryko Ukraine 13.666
Maksym Semiankiv Ukraine 14.566
Oleg Verniaiev Ukraine 15.133
Andrii Sienichkin Ukraine
Haltérophilie Afficher Fermer

Résultats 48 kg - femmes, groupe A
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

1 Sopita Tanasan Thaïlande 200 kg
2 Sri Wahyuni Agustiani Indonésie 192 kg
3 Hiromi Miyake Japon 188 kg
4 Beatriz Elizabeth Piron Candelario République dominicaine 187 kg
5 Margarita Yelisseyeva Kazakhstan 186 kg
6 Morghan Whitney King États-Unis d'Amérique 183 kg
7 Wei-Ling Chen Chinese Taipei 181 kg
8 Iuliia Paratova Ukraine 179 kg
9 Roilya Ranaivosoa Maurice 173 kg
10 Zhanyl Okoeva Kirghizistan 169 kg
Chanu Saikhom Mirabai Inde - kg
Thi Huyen Vuong Viêt Nam Non terminé
Handball Afficher Fermer

Résultats Femmes, préliminaires - groupe A
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Norvège
Ida Alstad, Emilie Hegh Arntzen, Marit Malm Frafjord, Kari Aalvik Grimsbo, Camilla Herrem, Linn-Kristin Riegelhuth Koren, Veronica Kristiansen, Amanda Kurtovic, Heidi Loke, Katrine Lunde, Mari Molid, Nora Mork, Stine Bredal Oftedal, Sanna Solberg
Norvège 28 Défaite
Brésil
Barbara Arenhart, Ana Paula Belo, Fabiana Diniz, Deonise Fachinello, Mayara Fier de Moura, Fernanda Franca da Silva, Tamires Lima de Araujo, Alexandra Martinez, Mayssa Raquel Pessoa, Daniela Piedade, Jessica Quintino, Francielle Rocha, Samira Rocha, Eduarda Taleska
Brésil 31 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Lois Abbingh, Yvette Broch, Kelly Dulfer, Michelle Goos, Nycke Groot, Jasmina Jankovic, Ailly Luciano, Angela Malestein, Estavana Polman, Martine Smeets, Danick Snelder, Laura van der Heijden, Sanne van Olphen, Tess Wester
Pays-Bas 14 Défaite
France
Camille Ayglon Saurina, Chloe Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembele, Beatrice Edwige, Laura Glauser, Manon Houette, Alexandra Lacrabere, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze-Minko, Allison Pineau, Grace Zaadi Deuna
France 18 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
19h40 (fr) / 14h40 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Olga Akopian, Irina Bliznova, Vladlena Bobrovnikova, Daria Dmitrieva, Ekaterina Ilina, Viktoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Ekaterina Marennikova, Mayya Petrova, Anna Sedoykina, Anna Sen, Marina Sudakova, Anna Vyakhireva, Victoria Zhilinskayte
Fédération de Russie 30 Victoire
République de Corée
Sumin Choi, Han Na Gwon, Yura Jung, Jinyi Kim, Ona Kim, Eunbi Lee, Yeongsin Nam, Yongran Oh, Mira Park, Eun Hee Ryu, Haein Sim, Sunhee Woo, Hyunji Yoo, Sojeong Yu
République de Corée 25 Défaite

Résultats Femmes, préliminaires - groupe A
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Terminé

Monténégro
Sonja Barjaktarovic, Andela Bulatovic, Katarina Bulatovic, Durdina Jaukovic, Andrea Klikovac, Suzana Lazovic, Majda Mehmedovic, Biljana Pavicevic, Radmila Petrovic, Bojana Popovic, Jovanka Radicevic, Milena Raicevic, Marina Rajcic, Ema Ramusovic
Monténégro 19 Défaite
Espagne
Macarena Aguilar, Neli Alberto, Alexandrina Cabral, Elizabet Chavez, Naiara Egozkue, Patricia Elorza, Lara Gonzalez, Marta Lopez, Marta Mangue, Carmen Martin, Silvia Navarro, Nerea Pena, Elizabeth Pinedo, Darly Zoqbi
Espagne 25 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires - groupe A
00h50 (fr) / 19h50 (br) - Terminé

Roumanie
Valentina Ardean Elisei, Aurelia Bradeanu, Eliza Buceschi, Florina Chintoan, Laura Chiper, Melinda Geiger, Camelia Hotea, Oana Manea, Ionica Munteanu, Cristina Neagu, Gabriela Perianu, Gabriella Szucs, Paula Ungureanu, Patricia Vizitiu
Roumanie 19 Défaite
Angola
Teresa Patricia Almeida, Neide Marisa de P. Barbosa, Natalia Maria Bernardo, Cristina Direito Branco, Azenaide Daniela Carlos, Magda Alfredo Cazanga, Wuta Waco Bige Dombaxi, Isabel Evelize W. Guialo, Albertina Cruz Kassoma, Luisa Kiala, Juliana Jose Machado, Lurdes Marcelina Monteiro, Janete Viegas dos Santos, Liliana da Silva Venancio
Angola 23 Victoire

Résultats Femmes, préliminaires - groupe B
02h50 (fr) / 21h50 (br) - Terminé

Suède
Jenny Alm, Linn Blohm, Johanna Bundsen, Michaela Ek, Isabelle Gullden, Nathalie Hagman, Filippa Idehn, Sabina Jacobsen, Jamina Roberts, Louise Sand, Carin Stromberg, Frida Tegstedt, Linnea Torstensson, Angelica Wallen
Suède 31 Victoire
Argentine
Amelia Belotti, Rocio Campigli, Marisol Carratu, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucia Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonela Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvado, Macarena Sans
Argentine 21 Défaite
Hockey Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe B
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Argentine
Gabriela Aguirre, Agustina Albertarrio, Maria Barrionuevo, Maria Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes, Maria Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Maria Mutio, Carla Rebecchi, Rocio Sanchez, Belen Succi, Lucina von der Heyde, Victoria Zuloaga
Argentine 1 Défaite
États-Unis d'Amérique
Kathleen Bam, Jaclyn Briggs, Lauren Crandall, Rachel Dawson, Katelyn Falgowski, Stefanie Fee, Melissa Gonzalez, Michelle Kasold, Kelsey Kolojejchick, Alyssa Manley, Julia Reinprecht, Katherine Reinprecht, Kathleen Sharkey, Caitlin van Sickle, Michelle Vittese, Jill Witmer
États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - groupe B
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Giselle Ansley, Sophie Bray, Crista Cullen, Alexandra Danson, Maddie Hinch, Hannah Macleod, Shona McCALLIN, Lily Owsley, Samantha Quek, Helen Richardson-Walsh, Kate Richardson-Walsh, Susannah Townsend, Georgina Twigg, Laura Unsworth, Hollie Webb, Nicola White
Grande-Bretagne 2 Victoire
Australie
Madonna Blyth, Edwina Bone, Jane Claxton, Kirstin Dwyer, Jodie Kenny, Rachael Lynch, Karri McMahon, Georgina Morgan, Gabrielle Nance, Georgina Parker, Brooke Peris, Casey Sablowski, Kathryn Slattery, Emily Smith, Grace Stewart, Mariah Williams
Australie 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Argentine
Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Gilardi, Pedro Ibarra, Juan Lopez, Agustin Mazzilli, Joaquin Menini, Ignacio Ortiz, Matias Paredes, Gonzalo Peillat, Matias Rey, Lucas Rey, Lucas Rossi, Juan Saladino, Lucas Vila, Juan Vivaldi
Argentine 3 Égalité
Pays-Bas
Sander Baart, Billy Bakker, Jorrit Croon, Bob de Voogd, Sander de Wijn, Jeroen Hertzberger, Rogier Hofman, Robbert Kemperman, Mirco Pruijser, Glenn Schuurman, Jacob Stockmann, Hidde Turkstra, Severiano van Ass, Robert van der Horst, Mink van der Weerden, Valentin Verga
Pays-Bas 3 Égalité

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Inde
Chinglensana Kangujam, Kothajit Khadangbam, Surender Kumar, Danish Mujtaba, Sreejesh Parattu, Uthappa Sannuvanda, Harmanpreet Singh, Rupinder Pal Singh, Akashdeep Singh, Ramandeep Singh, Manpreet Singh, Sardar Singh, Sunil Sowmarpet, Chandanda Thimmaiah, Raghunath Vokkaliga, Devindar Walmiki
Inde 3 Victoire
Irlande
Jonathan Bell, Christopher Cargo, Peter Caruth, Michael Darling, Paul Gleghorne, Kyle Good, Ronan Gormley, Conor Harte, David Harte, John Jackson, John Jermyn, Eugene Magee, Shane O'Donoghue, Kirk Shimmins, Alan Sothern, Michael Watt
Irlande 2 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Belgique
Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cedric Charlier, Tanguy Cosyns, Felix Denayer, Sebastien Dockier, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Loick Luypaert, Emmanuel Stockbroekx, Jerome Truyens, Florent Van Aubel, Arthur van Doren, Elliot van Strydonck, Vincent Vanasch
Belgique 4 Victoire
Grande-Bretagne
David Ames, Alastair Brogdon, Nickolas Catlin, David Condon, Adam Dixon, Daniel Fox, Mark Gleghorne, Michael Hoare, Ashley Jackson, Iain Lewers, Harry Martin, Barry Middleton, George Pinner, Ian Sloan, Sam Ward, Henry Weir
Grande-Bretagne 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Australie
Daniel Beale, Andrew Charter, Chris Ciriello, Matthew Dawson, Tim Deavin, Jamie Dwyer, Matt Gohdes, Blake Govers, Fergus Kavanagh, Mark Knowles, Edward Ockenden, Simon Orchard, Matthew Swann, Glenn Turner, Jacob Whetton, Aran Zalewski
Australie 2 Victoire
Nouvelle-Zélande
Ryan Archibald, Simon Child, James Coughlan, Blair Hilton, Hugo Inglis, Stephen Jenness, Devon Manchester, Shea McALEESE, Shay Neal, Arun Panchia, Hayden Phillips, Kane Russell, Bradley Shaw, Blair Tarrant, Nick Wilson, Nic Woods
Nouvelle-Zélande 1 Défaite

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe B
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

Canada
Brenden Bissett, David Carter, Taylor Curran, Adam Froese, Jagdish Gill, Matthew Guest, Gabriel Ho-Garcia, Gordon Johnston, Benjamin Martin, Sukhi Panesar, Mark Pearson, Keegan Pereira, Matthew Sarmento, Iain Smythe, Devohn Teixeira, Scott Tupper
Canada 2 Défaite
Allemagne
Linus Butt, Florian Fuchs, Moritz Furste, Mats Grambusch, Tom Grambusch, Martin Haner, Tobias Hauke, Timm Herzbruch, Nicolas Jacobi, Mathias Muller, Timur Oruz, Christopher Ruhr, Moritz Trompertz, Niklas Wellen, Christopher Wesley, Martin Zwicker
Allemagne 6 Victoire

Résultats Hommes, éliminatoires - groupe A
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

Espagne
David Alegre, Alex Casasayas, Francisco Cortes, Miguel Delas, Sergi Enrique, Alvaro Iglesias, Xavier Lleonart, Andres Mir, Roc Oliva, Bosco Perez-Pla, Salvador Piera, Pau Quemada, Josep Romeu, Vicenc Ruiz, Marc Salles, Manel Terraza
Espagne 7 Victoire
Brésil
Paulo Batista, Thiago Bomfim, Matheus Borges, Rodrigo Faustino, Adam Imer, Joaquin Lopez, Christophen McPHERSON, Bruno Mendonca, Bruno Paes, Lucas Paixao, Andre Patrocinio, Ernst Rost-Onnes, Stephane Smith, Rodrigo Steimbach, Yuri van der Heijden, Patrick van der Heijden
Brésil 0 Défaite
Judo Afficher Fermer

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Irina Dolgova Fédération de Russie 10 Victoire
Sol Mi Kim République populaire démocratique de Corée 0s1 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Chloe Rayner Australie 0 Défaite
Laetitia Payet France 101 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h14 (fr) / 10h14 (br) - Terminé

Maryna Cherniak Ukraine 100s1 Victoire
Shira Rishony Israël 0H Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

Edna Carrillo Mexique 100 Victoire
Dilara Lokmanhekim Turquie 0 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h21 (fr) / 10h21 (br) - Terminé

Valentina Moscatt Italie 0s2 Défaite
Ngoc Tu Van Viêt Nam 0s1 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

Monica Ungureanu Roumanie 0s1 Défaite
Charline van Snick Belgique 100 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

Asaramanitra Ratiarison Madagascar 0s3 Défaite
Dayaris Mestre Alvarez Cuba 0s1 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Programmé

Paula Pareto Argentine 102s1 Victoire
Irina Dolgova Fédération de Russie 0s1 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Programmé

Eva Csernoviczki Hongrie 3s1 Victoire
Maryna Cherniak Ukraine 0s2 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Programmé

Ami Kondo Japon 101 Victoire
Edna Carrillo Mexique 0s1 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h38 (fr) / 11h38 (br) - Programmé

Urantsetseg Munkhbat Mongolie 100 Victoire
Laetitia Payet France 0 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Programmé

Bokyeong Jeong République de Corée 102 Victoire
Ngoc Tu Van Viêt Nam 0s1 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h45 (fr) / 11h45 (br) - Terminé

Otgontsetseg Galbadrakh Kazakhstan 10s1 Victoire
Taciana Lima Guinée-Bissau 10s2 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Programmé

Sarah Menezes Brésil 1 Victoire
Charline van Snick Belgique 0 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h59 (fr) / 11h59 (br) - Programmé

Julia Figueroa Espagne 0s1 Défaite
Dayaris Mestre Alvarez Cuba 11 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, quart de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Programmé

Paula Pareto Argentine 10 Victoire
Eva Csernoviczki Hongrie 0s2 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, quart de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Programmé

Ami Kondo Japon 100 Victoire
Otgontsetseg Galbadrakh Kazakhstan 10 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, quart de finale
17h34 (fr) / 12h34 (br) - Programmé

Urantsetseg Munkhbat Mongolie 0H Défaite
Bokyeong Jeong République de Corée 101s1 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, quart de finale
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Programmé

Sarah Menezes Brésil 0s1 Défaite
Dayaris Mestre Alvarez Cuba 0 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, combat de repêchage
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Urantsetseg Munkhbat Mongolie 100s1 Victoire
Sarah Menezes Brésil 0s1 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, combat de repêchage
20h37 (fr) / 15h37 (br) - Terminé

Eva Csernoviczki Hongrie 0s1 Défaite
Otgontsetseg Galbadrakh Kazakhstan 100s1 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, demi-finale du tableau A
20h58 (fr) / 15h58 (br) - Programmé

Bokyeong Jeong République de Corée 100 Victoire
Dayaris Mestre Alvarez Cuba 0 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, demi-finale du tableau B
21h05 (fr) / 16h05 (br) - Programmé

Paula Pareto Argentine 10s1 Victoire
Ami Kondo Japon 0 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze A
21h26 (fr) / 16h26 (br) - Programmé

Urantsetseg Munkhbat Mongolie 0 Défaite
Ami Kondo Japon 1 Victoire

Résultats -48 kg - femmes, combat pour la médaille de bronze B
21h33 (fr) / 16h33 (br) - Programmé

Otgontsetseg Galbadrakh Kazakhstan 100s2 Victoire
Dayaris Mestre Alvarez Cuba 0 Défaite

Résultats -48 kg - femmes, combat pour la médaille d'or
21h40 (fr) / 16h40 (br) - Programmé

Bokyeong Jeong République de Corée 0 Défaite
Paula Pareto Argentine 10s2 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Jose Ramos Guatemala 0s1 Défaite
Tsogtbaatar Tsend-Ochir Mongolie 100s1 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Simon Yacoub Palestine 0H Défaite
Walide Khyar France 100 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/32 de finale
15h07 (fr) / 10h07 (br) - Terminé

Ming-Yen Tsai Chinese Taipei 111 Victoire
Soukphaxay Sithisane République démocratique populaire lao 0s2 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h28 (fr) / 10h28 (br) - Terminé

Orkhan Safarov Azerbaïdjan 11 Victoire
Juan Postigos Pérou 0s2 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h35 (fr) / 10h35 (br) - Terminé

Ahmed Abelrahman Égypte 0s1 Défaite
Otar Bestaev Kirghizistan 101s1 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Programmé

Felipe Kitadai Brésil 1s2 Victoire
Walide Khyar France 0s1 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h42 (fr) / 10h42 (br) - Terminé

Won Jin Kim République de Corée 1s3 Victoire
Elios Manzi Italie 0s1 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Programmé

Tsogtbaatar Tsend-Ochir Mongolie 11 Victoire
Juho Reinvall Finlande 0s3 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h49 (fr) / 10h49 (br) - Terminé

Francisco Garrigos Espagne 0s1 Défaite
Tobias Englmaier Allemagne 1s3 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Beslan Mudranov Fédération de Russie 2s2 Victoire
Jeroen Mooren Pays-Bas 0s1 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
15h56 (fr) / 10h56 (br) - Terminé

Yeldos Smetov Kazakhstan 100s1 Victoire
Mohamed Elhadi Elkawisah Lybie 0s2 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

Ludwig Paischer Autriche 0 Défaite
Hovhannes Davtyan Arménie 100 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h03 (fr) / 11h03 (br) - Terminé

Ashley McKenzie Grande-Bretagne 3s2 Victoire
Bekir Ozlu Turquie 0s1 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Naohisa Takato Japon 101 Victoire
Yann Siccardi Monaco 0H Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h10 (fr) / 11h10 (br) - Terminé

Diyorbek Urozboev Ouzbékistan 100 Victoire
Joshua Katz Australie 0 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Pavel Petrikov République tchèque 110 Victoire
Gavin Mogopa Botswana 0 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h17 (fr) / 11h17 (br) - Terminé

Lenin Preciado Équateur 2s3 Défaite
Ludovic Chammartin Suisse 10 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h24 (fr) / 11h24 (br) - Terminé

Amiran Papinashvili Géorgie 11 Victoire
Sergio Pessoa Canada 0s2 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/16 de finale
16h31 (fr) / 11h31 (br) - Programmé

Ming-Yen Tsai Chinese Taipei 0s1 Défaite
Yanislav Gerchev Bulgarie 110s3 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h52 (fr) / 11h52 (br) - Programmé

Orkhan Safarov Azerbaïdjan 110s2 Victoire
Otar Bestaev Kirghizistan 1s2 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
16h59 (fr) / 11h59 (br) - Programmé

Felipe Kitadai Brésil 1s2 Victoire
Tobias Englmaier Allemagne 0s1 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Programmé

Won Jin Kim République de Corée 10s2 Victoire
Tsogtbaatar Tsend-Ochir Mongolie 1s2 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h06 (fr) / 12h06 (br) - Programmé

Yeldos Smetov Kazakhstan 1 Victoire
Ashley McKenzie Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h13 (fr) / 12h13 (br) - Programmé

Beslan Mudranov Fédération de Russie 1s2 Victoire
Hovhannes Davtyan Arménie 0s3 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h13 (fr) / 12h13 (br) - Programmé

Diyorbek Urozboev Ouzbékistan 11s3 Victoire
Ludovic Chammartin Suisse 0s2 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h20 (fr) / 12h20 (br) - Programmé

Naohisa Takato Japon 100 Victoire
Pavel Petrikov République tchèque 0 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, éliminatoire, 1/8 de finale
17h27 (fr) / 12h27 (br) - Programmé

Amiran Papinashvili Géorgie 100s1 Victoire
Yanislav Gerchev Bulgarie 0 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, quart de finale
17h34 (fr) / 12h34 (br) - Programmé

Orkhan Safarov Azerbaïdjan 100 Victoire
Felipe Kitadai Brésil 0 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, quart de finale
17h41 (fr) / 12h41 (br) - Programmé

Yeldos Smetov Kazakhstan 1s1 Victoire
Diyorbek Urozboev Ouzbékistan 0s1 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, quart de finale
17h48 (fr) / 12h48 (br) - Programmé

Won Jin Kim République de Corée 0s2 Défaite
Beslan Mudranov Fédération de Russie 100s1 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, quart de finale
17h55 (fr) / 12h55 (br) - Programmé

Naohisa Takato Japon 0 Défaite
Amiran Papinashvili Géorgie 100s1 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, combat de repêchage
20h44 (fr) / 15h44 (br) - Terminé

Won Jin Kim République de Corée 0s1 Défaite
Naohisa Takato Japon 1s2 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, combat de repêchage
20h51 (fr) / 15h51 (br) - Terminé

Felipe Kitadai Brésil 0s2 Défaite
Diyorbek Urozboev Ouzbékistan 100s1 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, demi-finale du tableau A
21h12 (fr) / 16h12 (br) - Programmé

Beslan Mudranov Fédération de Russie 100s1 Victoire
Amiran Papinashvili Géorgie 0s2 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, demi-finale du tableau B
21h19 (fr) / 16h19 (br) - Programmé

Orkhan Safarov Azerbaïdjan 0s1 Défaite
Yeldos Smetov Kazakhstan 10s3 Victoire

Résultats -60 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze A
21h47 (fr) / 16h47 (br) - Programmé

Naohisa Takato Japon 0 Victoire
Orkhan Safarov Azerbaïdjan 0s2 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, combat pour la médaille de bronze B
21h54 (fr) / 16h54 (br) - Programmé

Diyorbek Urozboev Ouzbékistan 1s2 Victoire
Amiran Papinashvili Géorgie 0s1 Défaite

Résultats -60 kg - hommes, combat pour la médaille d'or
22h01 (fr) / 17h01 (br) - Programmé

Beslan Mudranov Fédération de Russie 10 Victoire
Yeldos Smetov Kazakhstan 0 Défaite
Natation Afficher Fermer

Résultats 100 m papillon - femmes, série 1
18h28 (fr) / 13h28 (br) - Terminé

1 Yusra Mardini Équipe Olympique de Réfugiés 1:09.21
2 Oreoluwa Cherebin Grenade 1:10.40
3 Nooran Ahmed Ali Ba Matraf Yémen 1:11.16
4 Johanna Umurungi Rwanda 1:11.92
5 Nada Arakji Qatar 1:18.86

Résultats 100 m papillon - femmes, série 2
18h31 (fr) / 13h31 (br) - Terminé

1 Amit Ivry Israël 59.42
2 Darya Stepanyuk Ukraine 1:00.81
3 Ting Wen Quah Singapour 1:00.88
4 Amina Kajtaz Bosnie-Herzégovine 1:01.67
5 Marie Laura Meza Costa Rica 1:02.01
6 Sotiria Neofytou Chypre 1:02.91
7 Jannah Sonnenschein Mozambique 1:04.21
8 Dalia Torrez Nicaragua 1:05.81

Résultats 100 m papillon - femmes, série 3
18h34 (fr) / 13h34 (br) - Terminé

1 Daynara de Paula Brésil 57.92
2 Natsumi Hoshi Japon 58.15
3 Beryl Gastaldello France 58.93
4 Lucie Svecena République tchèque 59.45
4 Danielle Villars Suisse 59.45
6 Katarina Listopadova Slovaquie 59.57
7 Judit Ignacio Sorribes Espagne 59.61
8 Helena Gasson Nouvelle-Zélande 59.82

Résultats 100 m papillon - femmes, série 4
18h37 (fr) / 13h37 (br) - Terminé

1 Dana Vollmer États-Unis d'Amérique 56.56
2 Liliana Szilagyi Hongrie 57.70
3 Farida Osman Égypte 57.83 Record d'Afrique
4 Kimberly Buys Belgique 57.91
5 Madeline Groves Australie 58.17
6 Anna Ntountounaki Grèce 58.27
7 Alexandra Wenk Allemagne 58.49
Xinyi Chen République populaire de Chine Disqualifié

Résultats 100 m papillon - femmes, série 5
18h40 (fr) / 13h40 (br) - Terminé

1 Kelsi Worrell États-Unis d'Amérique 56.97
2 Emma McKeon Australie 57.33
3 Sehyeon An République de Corée 57.80
4 Daiene Marcal Brésil 58.15
5 Noemie Thomas Canada 58.27
6 Ilaria Bianchi Italie 58.48
7 Marie Wattel France 58.90
8 Louise Hansson Suède 59.73

Résultats 100 m papillon - femmes, série 6
18h43 (fr) / 13h43 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 56.26
2 Penny Oleksiak Canada 56.73 Record du monde junior
3 Ying Lu République populaire de Chine 57.08
4 Jeanette Ottesen Danemark 57.15
5 Rikako Ikee Japon 57.27
6 Svetlana Chimrova Fédération de Russie 58.41
7 Kristel Vourna Grèce 58.89
8 Natalia Lovtcova Fédération de Russie 59.19

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 1
19h32 (fr) / 14h32 (br) - Terminé

1 Martina van Berkel Suisse 4:45.12
2 Tanja Kylliainen Finlande 4:45.33
3 Joerdis Steinegger Autriche 4:47.84

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 2
19h38 (fr) / 14h38 (br) - Terminé

1 Matea Samardzic Croatie 4:39.41
2 Anja Crevar Serbie 4:43.19
3 Victoria Kaminskaya Portugal 4:46.03
4 Sara Franceschi Italie 4:48.48
5 Virginia Bardach Martin Argentine 4:49.69
6 Ranokhon Amanova Ouzbékistan 4:52.15

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 3
19h44 (fr) / 14h44 (br) - Terminé

1 Vien Nguyen Thi Anh Viêt Nam 4:36.85
2 Sydney Pickrem Canada 4:38.06
3 Joanna Maranhao Brésil 4:38.88
4 Viktoria Zeynep Gunes Turquie 4:41.79
5 Maria Vilas Vidal Espagne 4:42.52
6 Franziska Hentke Allemagne 4:43.32
7 Fantine Lesaffre France 4:44.47
8 Luisa Trombetti Italie 4:45.52

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 4
19h50 (fr) / 14h50 (br) - Terminé

1 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 4:33.50
2 Aimee Willmott Grande-Bretagne 4:34.08
3 Emily Overholt Canada 4:36.54
4 Miho Takahashi Japon 4:37.33
4 Keryn McMaster Australie 4:37.33
6 Barbora Zavadova République tchèque 4:38.53
7 Shiwen Ye République populaire de Chine 4:45.86
8 Min Zhou République populaire de Chine 4:50.38

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, série 5
19h56 (fr) / 14h56 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 4:28.58 Record d'Europe
2 Mireia Belmonte Garcia Espagne 4:32.75
3 Hannah Miley Grande-Bretagne 4:33.74
4 Elizabeth Beisel États-Unis d'Amérique 4:34.38
5 Sakiko Shimizu Japon 4:34.66
6 Zsuzsanna Jakabos Hongrie 4:38.52
7 Blair Evans Australie 4:38.91
8 Lara Grangeon France 4:43.98

Résultats Relais 4x100 m nage libre - femmes, série 1
20h24 (fr) / 15h24 (br) - Terminé

1 Italie
Silvia di Pietro, Erika Ferraioli, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato
Italie 3:35.90
2 Pays-Bas
Inge Dekker, Femke Heemskerk, Marrit Steenbergen, Maud van der Meer
Pays-Bas 3:35.94
3 Suède
Michelle Coleman, Louise Hansson, Ida Lindborg, Sarah Sjostrom
Suède 3:36.42
4 Japon
Rikako Ikee, Yayoi Matsumoto, Miki Uchida, Misaki Yamaguchi
Japon 3:36.74
5 République populaire de Chine
Duo Shen, Meichen Sun, Yi Tang, Menghui Zhu
République populaire de Chine 3:37.25
6 Danemark
Pernille Blume, Sarah Bro, Julie Kepp Jensen, Mie Nielsen
Danemark 3:39.45
7 Pologne
Anna Dowgiert, Alicja Tchorz, Aleksandra Urbanczyk, Katarzyna Wilk
Pologne 3:41.43
8 Israël
Amit Ivry, Andrea Murez, Zohar Shikler, Keren Siebner
Israël 3:41.97

Résultats Relais 4x100 m nage libre - femmes, série 2
20h32 (fr) / 15h32 (br) - Terminé

1 Australie
Bronte Campbell, Cate Campbell, Brittany Elmslie, Madison Wilson
Australie 3:32.39 Record olympique
2 États-Unis d'Amérique
Katie Ledecky, Lia Neal, Allison Schmitt, Amanda Weir
États-Unis d'Amérique 3:33.59
3 Canada
Sandrine Mainville, Taylor Madison Ruck, Chantal Van Landeghem, Michelle Williams
Canada 3:33.84
4 France
Charlotte Bonnet, Mathilde Cini, Beryl Gastaldello, Anna Santamans
France 3:36.85
5 Fédération de Russie
Viktoriia Andreeva, Natalia Lovtcova, Rozaliya Nasretdinova, Veronika Popova
Fédération de Russie 3:37.68
6 Brésil
Daynara de Paula, Manuella Lyrio, Etiene Medeiros, Larissa Oliveira
Brésil 3:39.40
7 Espagne
Patricia Castro Ortega, Melania Costa Schmid, Fatima Gallardo Carapeto, Marta Gonzalez Crivillers
Espagne 3:40.46
8 Suisse
Noemi Girardet, Alexandra Touretski, Maria Ugolkova, Danielle Villars
Suisse 3:41.02

Résultats 100 m papillon - femmes, demi-finale 1
03h14 (fr) / 22h14 (br) - Terminé

1 Rikako Ikee Japon 57.05
2 Dana Vollmer États-Unis d'Amérique 57.06
3 Jeanette Ottesen Danemark 57.47
4 Kelsi Worrell États-Unis d'Amérique 57.54
5 Farida Osman Égypte 58.26
6 Liliana Szilagyi Hongrie 58.31
7 Daiene Marcal Brésil 58.52
8 Daynara de Paula Brésil 58.65
Madeline Groves Australie
Anna Ntountounaki Grèce

Résultats 100 m papillon - femmes, demi-finale 2
03h22 (fr) / 22h22 (br) - Terminé

1 Sarah Sjostrom Suède 55.84
2 Emma McKeon Australie 56.81
3 Penny Oleksiak Canada 57.10
4 Ying Lu République populaire de Chine 57.15
5 Sehyeon An République de Corée 57.95
6 Natsumi Hoshi Japon 58.03
7 Kimberly Buys Belgique 58.63
Xinyi Chen République populaire de Chine Disqualifié
Madeline Groves Australie
Anna Ntountounaki Grèce

Résultats 400 m quatre nages individuel - femmes, finale
03h49 (fr) / 22h49 (br) - Terminé

1 Katinka Hosszu Hongrie 4:26.36 Record du monde
2 Madeline Dirado États-Unis d'Amérique 4:31.15
3 Mireia Belmonte Garcia Espagne 4:32.39
4 Hannah Miley Grande-Bretagne 4:32.54
5 Emily Overholt Canada 4:34.70
6 Elizabeth Beisel États-Unis d'Amérique 4:34.98
7 Aimee Willmott Grande-Bretagne 4:35.04
8 Sakiko Shimizu Japon 4:38.06
Vien Nguyen Thi Anh Viêt Nam
Miho Takahashi Japon

Résultats Relais 4x100 m nage libre - femmes, finale
04h24 (fr) / 23h24 (br) - Terminé

1 Australie
Bronte Campbell, Cate Campbell, Brittany Elmslie, Emma McKeon
Australie 3:30.65 Record du monde
2 États-Unis d'Amérique
Katie Ledecky, Simone Manuel, Dana Vollmer, Abbey Weitzeil
États-Unis d'Amérique 3:31.89 Record des Amériques
3 Canada
Sandrine Mainville, Penny Oleksiak, Taylor Madison Ruck, Chantal Van Landeghem
Canada 3:32.89
4 Pays-Bas
Inge Dekker, Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo, Marrit Steenbergen
Pays-Bas 3:33.81
5 Suède
Michelle Coleman, Louise Hansson, Ida Marko-Varga, Sarah Sjostrom
Suède 3:35.90
6 Italie
Silvia di Pietro, Erika Ferraioli, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato
Italie 3:36.78
7 France
Charlotte Bonnet, Mathilde Cini, Beryl Gastaldello, Anna Santamans
France 3:37.45
8 Japon
Rikako Ikee, Yayoi Matsumoto, Miki Uchida, Misaki Yamaguchi
Japon 3:37.78
République populaire de Chine
République populaire de Chine
Fédération de Russie
Fédération de Russie

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 1
18h02 (fr) / 13h02 (br) - Terminé

1 Christoph Martin Meier Liechtenstein 4:19.19
2 Pedro Miguel Pinotes Angola 4:25.84
3 Luis Emigdio Vega Cuba 4:27.27

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 2
18h08 (fr) / 13h08 (br) - Terminé

1 Travis Mahoney Australie 4:13.37
2 Joan Lluis Pons Ramon Espagne 4:13.55
3 Jeremy Desplanches Suisse 4:15.46
4 Alexis Santos Portugal 4:15.84
5 Michael Julian Meyer Afrique du Sud 4:18.13
6 Gal Nevo Israël 4:18.29
7 Raphael Stacchiotti Luxembourg 4:20.37
8 Pavel Janecek République tchèque 4:22.09

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 3
18h14 (fr) / 13h14 (br) - Terminé

1 Kosuke Hagino Japon 4:10.00
2 Max Litchfield Grande-Bretagne 4:11.95
3 Thomas Fraser-Holmes Australie 4:12.51
4 Richard Nagy Slovaquie 4:13.87
5 Shun Wang République populaire de Chine 4:14.46
6 Gergely Gyurta Hongrie 4:14.81
7 David Verraszto Hongrie 4:15.04
8 Johannes Hintze Allemagne 4:18.25

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, série 4
18h20 (fr) / 13h20 (br) - Terminé

1 Chase Kalisz États-Unis d'Amérique 4:08.12
2 Daiya Seto Japon 4:08.47
3 Jay Litherland États-Unis d'Amérique 4:11.10
4 Brandonn Almeida Brésil 4:17.25
5 Luca Marin Italie 4:17.88
6 Federico Turrini Italie 4:18.39
7 Sebastien Daniel Rousseau Afrique du Sud 4:18.72
Jacob Heidtmann Allemagne Disqualifié

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 1
18h48 (fr) / 13h48 (br) - Terminé

1 Geoffrey Butler Îles Caïmans 4:07.87
2 Pol Arias Dourdet Andorre 4:21.16
3 Haris Bandey Pakistan 4:33.13

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 2
18h54 (fr) / 13h54 (br) - Terminé

1 Cristian Quintero Venezuela 3:50.84
2 Ahmed Mathlouthi Tunisie 3:52.00
3 Martin Naidich Argentine 3:54.58
4 Alex Sobers Barbade 3:59.97
5 Irakli Revishvili Géorgie 4:00.56
6 Jessie Khing Lacuna Philippines 4:01.70
7 Iacovos Hadjiconstantinou Chypre 4:03.53

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 3
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

1 Marcelo Alberto Acosta Jimenez El Salvador 3:48.82
2 Luiz Altamir Brésil 3:50.82
3 Welson Sim Malaisie 3:51.57
4 Gergo Kis Hongrie 3:54.15
5 David Brandl Autriche 3:54.59
6 Dimitrios Dimitriou Grèce 3:54.98
7 Matias Koski Finlande 3:55.57
8 Nezir Karap Turquie 3:58.37

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 4
19h06 (fr) / 14h06 (br) - Terminé

1 Marwan Elkamash Égypte 3:47.43
2 Matt Hutchins Nouvelle-Zélande 3:48.25
3 Anton Ipsen Danemark 3:48.31
4 Ahmed Akram Égypte 3:49.46
5 Jan Micka République tchèque 3:49.97
6 Viacheslav Andrusenko Fédération de Russie 3:50.23
7 Mads Glaesner Danemark 3:52.59
8 Miguel Duran Navia Espagne 3:53.40

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 5
19h12 (fr) / 14h12 (br) - Terminé

1 Jordan Pothain France 3:45.43
2 Devon Myles William Brown Afrique du Sud 3:45.92
3 Aleksandr Krasnykh Fédération de Russie 3:47.39
4 Maarten Brzoskowski Pays-Bas 3:48.00
5 Clemens Rapp Allemagne 3:49.10
6 Ziao Qiu République populaire de Chine 3:49.45
7 Filip Zaborowski Pologne 3:49.84
8 Naito Ehara Japon 3:50.61

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 6
19h18 (fr) / 14h18 (br) - Terminé

1 Yang Sun République populaire de Chine 3:44.23
2 Connor Jaeger États-Unis d'Amérique 3:45.37
3 Florian Vogel Allemagne 3:45.49
4 Taehwan Park République de Corée 3:45.63
5 Ryan Cochrane Canada 3:45.83
6 Henrik Christiansen Norvège 3:47.90
7 Wojciech Wojdak Pologne 3:48.87
8 Felix Auboeck Autriche 3:49.35

Résultats 400 m nage libre - hommes, série 7
19h24 (fr) / 14h24 (br) - Terminé

1 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 3:43.42
2 Mack Horton Australie 3:43.84
3 Gabriele Detti Italie 3:43.95
4 David McKeon Australie 3:44.68
5 James Guy Grande-Bretagne 3:45.31
6 Stephen Milne Grande-Bretagne 3:46.00
7 Velimir Stjepanovic Serbie 3:46.78
8 Peter Bernek Hongrie 3:48.58

Résultats 100 m brasse - hommes, série 1
20h04 (fr) / 15h04 (br) - Terminé

1 Radomyos Matjiur Thaïlande 1:02.36
2 Martin Andres Melconian Alvez Uruguay 1:02.67
3 Julian Fletcher Bermudes 1:02.73
4 Benjamin Schulte Guam 1:03.29
5 Amini Tuitavake Fonua Tonga 1:06.40
6 Corey Ollivierre Grenade 1:08.68

Résultats 100 m brasse - hommes, série 2
20h07 (fr) / 15h07 (br) - Terminé

1 Yannick Kaeser Suisse 1:00.71
2 Carlos Claverie Venezuela 1:01.13
3 Erik Persson Suède 1:01.20
4 Nicholas Quinn Irlande 1:01.29
5 Azad Albarzi République arabe syrienne 1:02.22
6 Matti Mattsson Finlande 1:02.45
7 Edgar Crespo Panama 1:02.78
8 Dustin Tynes Bahamas 1:03.71

Résultats 100 m brasse - hommes, série 3
20h10 (fr) / 15h10 (br) - Terminé

1 Jorge Mario Murillo Valdes Colombie 59.93
2 Andrius Sidlauskas Lituanie 1:00.59
3 Jason Block Canada 1:00.71
4 Laurent Carnol Luxembourg 1:00.88
5 Joshua Palmer Australie 1:01.13
6 Vladislav Mustafin Ouzbékistan 1:01.66
7 Anton McKee Islande 1:01.84
8 Tomas Klobucnik Slovaquie 1:02.93

Résultats 100 m brasse - hommes, série 4
20h13 (fr) / 15h13 (br) - Terminé

1 Yasuhiro Koseki Japon 58.91
2 Kevin Cordes États-Unis d'Amérique 59.13
3 Cody Miller États-Unis d'Amérique 59.17
4 Dmitriy Balandin Kazakhstan 59.47
5 Christian Vom Lehn Allemagne 1:00.13
6 Glenn Snyders Nouvelle-Zélande 1:00.26
6 Daniel Gyurta Hongrie 1:00.26
8 Marcin Stolarski Pologne 1:01.06

Résultats 100 m brasse - hommes, série 5
20h16 (fr) / 15h16 (br) - Terminé

1 Felipe Franca Brésil 59.01
2 Cameron van der Burgh Afrique du Sud 59.35
3 Joao Gomes Brésil 59.46
4 Ippei Watanabe Japon 1:00.33
5 Kirill Prigoda Fédération de Russie 1:00.37
6 Damir Dugonjic Slovénie 1:00.41
7 Andrea Toniato Italie 1:00.45
8 Caba Siladji Serbie 1:00.76

Résultats 100 m brasse - hommes, série 6
20h19 (fr) / 15h19 (br) - Terminé

1 Adam Peaty Grande-Bretagne 57.55 Record du monde
2 Jake Packard Australie 59.26
3 Ross Murdoch Grande-Bretagne 59.47
4 Xiang Li République populaire de Chine 59.55
5 Giedrius Titenis Lituanie 59.90
6 Vsevolod Zanko Fédération de Russie 59.91
7 Panagiotis Samilidis Grèce 1:00.35
8 Zibei Yan République populaire de Chine 1:00.88

Résultats 400 m quatre nages individuel - hommes, finale
03h03 (fr) / 22h03 (br) - Terminé

1 Kosuke Hagino Japon 4:06.05 Record d'Asie
2 Chase Kalisz États-Unis d'Amérique 4:06.75
3 Daiya Seto Japon 4:09.71
4 Max Litchfield Grande-Bretagne 4:11.62
5 Jay Litherland États-Unis d'Amérique 4:11.68
6 Thomas Fraser-Holmes Australie 4:11.90
7 Travis Mahoney Australie 4:15.48
8 Joan Lluis Pons Ramon Espagne 4:16.58
Richard Nagy Slovaquie
Shun Wang République populaire de Chine

Résultats 400 m nage libre - hommes, finale
03h30 (fr) / 22h30 (br) - Terminé

1 Mack Horton Australie 3:41.55
2 Yang Sun République populaire de Chine 3:41.68
3 Gabriele Detti Italie 3:43.49
4 Conor Dwyer États-Unis d'Amérique 3:44.01
5 Connor Jaeger États-Unis d'Amérique 3:44.16
6 James Guy Grande-Bretagne 3:44.68
7 David McKeon Australie 3:45.28
8 Jordan Pothain France 3:49.07
Florian Vogel Allemagne
Taehwan Park République de Corée

Résultats 100 m brasse - hommes, demi-finale 1
04h08 (fr) / 23h08 (br) - Terminé

1 Yasuhiro Koseki Japon 59.23
2 Kevin Cordes États-Unis d'Amérique 59.33
3 Joao Gomes Brésil 59.40
4 Jake Packard Australie 59.48
5 Giedrius Titenis Lituanie 59.80
6 Ross Murdoch Grande-Bretagne 1:00.05
7 Glenn Snyders Nouvelle-Zélande 1:00.50
8 Jorge Mario Murillo Valdes Colombie 1:00.81
Ippei Watanabe Japon
Panagiotis Samilidis Grèce

Résultats 100 m brasse - hommes, demi-finale 2
04h16 (fr) / 23h16 (br) - Terminé

1 Adam Peaty Grande-Bretagne 57.62
2 Cody Miller États-Unis d'Amérique 59.05
3 Cameron van der Burgh Afrique du Sud 59.21
4 Felipe Franca Brésil 59.35
5 Dmitriy Balandin Kazakhstan 59.45
6 Christian Vom Lehn Allemagne 1:00.23
7 Xiang Li République populaire de Chine 1:00.25
8 Vsevolod Zanko Fédération de Russie 1:00.39
Ippei Watanabe Japon
Panagiotis Samilidis Grèce
Rugby à 7 Afficher Fermer

Résultats Femmes, poule B
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Shannon Izar, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jennifer Troncy
France 24 Victoire
Espagne
Marina Bravo, Maria Casado, Angela del Pan, Iera Echebarria, Amaia Erbina, Berta Garcia, Patricia Garcia, Elisabet Martinez, Paula Medin, Barbara Pla, Vanessa Rial, Maria Ribera
Espagne 7 Défaite

Résultats Femmes, poule B
16h30 (fr) / 11h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss, Huriana Manuel, Kayla McAlister, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman
Nouvelle-Zélande 52 Victoire
Kenya
Catherine Abilla, Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Doreen Nziwa, Janet Okelo, Philadelphia Orlando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo
Kenya 0 Défaite

Résultats Femmes, poule C
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Claire Allan, Abbie Brown, Heather Fisher, Natasha Hunt, Jasmine Joyce, Katy McLean, Alice Richardson, Emily Scarratt, Emily Scott, Danielle Waterman, Joanne Watmore, Amy Wilson Hardy
Grande-Bretagne 29 Victoire
Brésil
Amanda Araujo, Tais Balconi, Luiza Campos, Isadora Cerullo, Juliana Esteves, Paula Ishibashi, Raquel Kochhann, Beatriz Muhlbauer, Edna Santini, Julia Sarda, Haline Scatrut, Claudia Jaqueline Teles
Brésil 3 Défaite

Résultats Femmes, poule C
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Canada
Brittany Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jennifer Kish, Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams
Canada 45 Victoire
Japon
Yuka Kanematsu, Mifuyu Koide, Ano Kuwai, Kana Mitsugi, Chiharu Nakamura, Yume Okuroda, Ayaka Suzuki, Noriko Taniguchi, Makiko Tomita, Marie Yamaguchi, Mio Yamanaka, Chisato Yokoo
Japon 0 Défaite

Résultats Femmes, poule A
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Akalani Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Faavesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens
États-Unis d'Amérique 7 Défaite
Fidji
Merewai Cumu, Raijieli Daveua, Rusila Nagasau, Litia Naiqato, Timaima Ravisa, Viniana Riwai, Asena Rokomarama, Ana Roqica, Tima Tamoi, Rebecca Tavo, Lavenia Tinai, Luisa Tisolo
Fidji 12 Victoire

Résultats Femmes, poule A
18h30 (fr) / 13h30 (br) - Terminé

Australie
Nicole Beck, Charlotte Caslick, Emilee Cherry, Chloe Dalton, Gemma Etheridge, Ellia Green, Shannon Parry, Evania Pelite, Alicia Quirk, Emma Tonegato, Amy Turner, Sharni Williams
Australie 53 Victoire
Colombie
Sharon Acevedo, Nicole Acevedo, Alejandra Betancur, Solangie Delgado, Laura Gonzalez, Maria Camila Lopera Valle, Guadalupe Lopez, Nathalie Nicole Viviane Marchino Urrutia, Khaterinne Medina, Estefania Ramirez, Ana Ramirez, Isabel Cristina Romero Benitez
Colombie 0 Défaite

Résultats Femmes, poule B
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

France
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guerin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Shannon Izar, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas, Jennifer Troncy
France 40 Victoire
Kenya
Catherine Abilla, Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Doreen Nziwa, Janet Okelo, Philadelphia Orlando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo
Kenya 7 Défaite

Résultats Femmes, poule B
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

Nouvelle-Zélande
Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss, Huriana Manuel, Kayla McAlister, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman
Nouvelle-Zélande 31 Victoire
Espagne
Marina Bravo, Maria Casado, Angela del Pan, Iera Echebarria, Amaia Erbina, Berta Garcia, Patricia Garcia, Elisabet Martinez, Paula Medin, Barbara Pla, Vanessa Rial, Maria Ribera
Espagne 5 Défaite

Résultats Femmes, poule C
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Claire Allan, Abbie Brown, Heather Fisher, Natasha Hunt, Jasmine Joyce, Katy McLean, Alice Richardson, Emily Scarratt, Emily Scott, Danielle Waterman, Joanne Watmore, Amy Wilson Hardy
Grande-Bretagne 40 Victoire
Japon
Yuka Kanematsu, Mifuyu Koide, Ano Kuwai, Kana Mitsugi, Chiharu Nakamura, Yume Okuroda, Ayaka Suzuki, Noriko Taniguchi, Makiko Tomita, Marie Yamaguchi, Mio Yamanaka, Chisato Yokoo
Japon 0 Défaite

Résultats Femmes, poule C
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Canada
Brittany Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jennifer Kish, Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams
Canada 38 Victoire
Brésil
Amanda Araujo, Tais Balconi, Luiza Campos, Isadora Cerullo, Juliana Esteves, Paula Ishibashi, Raquel Kochhann, Beatriz Muhlbauer, Mariana Ramalho, Edna Santini, Haline Scatrut, Claudia Jaqueline Teles
Brésil 0 Défaite

Résultats Femmes, poule A
23h00 (fr) / 18h00 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Akalani Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Faavesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens
États-Unis d'Amérique 48 Victoire
Colombie
Sharon Acevedo, Nicole Acevedo, Alejandra Betancur, Solangie Delgado, Laura Gonzalez, Maria Camila Lopera Valle, Guadalupe Lopez, Nathalie Nicole Viviane Marchino Urrutia, Khaterinne Medina, Estefania Ramirez, Ana Ramirez, Isabel Cristina Romero Benitez
Colombie 0 Défaite

Résultats Femmes, poule A
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Australie
Nicole Beck, Charlotte Caslick, Emilee Cherry, Chloe Dalton, Gemma Etheridge, Ellia Green, Shannon Parry, Evania Pelite, Alicia Quirk, Emma Tonegato, Amy Turner, Sharni Williams
Australie 36 Victoire
Fidji
Merewai Cumu, Raijieli Daveua, Rusila Nagasau, Litia Naiqato, Timaima Ravisa, Viniana Riwai, Asena Rokomarama, Ana Roqica, Tima Tamoi, Rebecca Tavo, Lavenia Tinai, Luisa Tisolo
Fidji 0 Défaite
Sports équestres Afficher Fermer

Concours complet individuel, dressage 1er jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Jessica Phoenix Canada
Astier Nicolas France
Padraig McCarthy Irlande
Luca Roman Italie
Sam Griffiths Australie
Gemma Tattersall Grande-Bretagne
Theo van de Vendel Pays-Bas
Tim Price Nouvelle-Zélande
Sandra Auffarth Allemagne
Linda Algotsson Suède
Boyd Martin États-Unis d'Amérique
Marcio Appel Brésil
Ben Vogg Suisse
Ryuzo Kitajima Japon
Albert Hermoso Farras Espagne
Carlos Lobos Munoz Chili
Kathryn Robinson Canada
Karim Laghouag France
Clare Abbott Irlande
Arianna Schivo Italie
Christopher Burton Australie
Evgeniya Ovchinnikova Fédération de Russie
William Fox-Pitt Grande-Bretagne
Tim Lips Pays-Bas
Mark Todd Nouvelle-Zélande
Michael Jung Allemagne
Frida Andersen Suède
Clark Montgomery États-Unis d'Amérique
Carlos Parro Brésil
Felix Vogg Suisse
Camilla Kruger Zimbabwe
Nicolas Lionel Wettstein Équateur
Elmo Jankari Finlande
Joris Vanspringel Belgique
Lauren Billys Porto Rico
Colleen Loach Canada
Thibaut Vallette France
Jonty Evans Irlande
Pietro Roman Italie
Stuart Tinney Australie
Andrey Mitin Fédération de Russie
Pippa Funnell Grande-Bretagne
Alice Naber-Lozeman Pays-Bas
Clarke Johnstone Nouvelle-Zélande
Julia Krajewski Allemagne
Sara Algotsson Ostholt Suède
Lauren Kieffer États-Unis d'Amérique
Ruy Fonseca Brésil
Yoshiaki Oiwa Japon
Alex Hua Tian République populaire de Chine
Karin Donckers Belgique
Pawel Spisak Pologne
Rebecca Howard Canada
Mathieu Lemoine France
Mark Kyle Irlande
Stefano Brecciaroli Italie
Shane Rose Australie
Aleksandr Markov Fédération de Russie
Kitty King Grande-Bretagne
Merel Blom Pays-Bas
Jonelle Price Nouvelle-Zélande
Ingrid Klimke Allemagne
Ludwig Svennerstal Suède
Phillip Dutton États-Unis d'Amérique
Marcio Carvalho Jorge Brésil

Concours complet par équipes, dressage - 1er jour
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Canada
Rebecca Howard, Colleen Loach, Jessica Phoenix, Kathryn Robinson
Canada
France
Karim Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas, Thibaut Vallette
France
Irlande
Clare Abbott, Jonty Evans, Mark Kyle, Padraig McCarthy
Irlande
Italie
Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
Italie
Australie
Christopher Burton, Sam Griffiths, Shane Rose, Stuart Tinney
Australie
Fédération de Russie
Aleksandr Markov, Andrey Mitin, Evgeniya Ovchinnikova
Fédération de Russie
Grande-Bretagne
William Fox-Pitt, Pippa Funnell, Kitty King, Gemma Tattersall
Grande-Bretagne
Pays-Bas
Merel Blom, Tim Lips, Alice Naber-Lozeman, Theo van de Vendel
Pays-Bas
Nouvelle-Zélande
Clarke Johnstone, Jonelle Price, Tim Price, Mark Todd
Nouvelle-Zélande
Allemagne
Sandra Auffarth, Michael Jung, Ingrid Klimke, Julia Krajewski
Allemagne
Suède
Linda Algotsson, Sara Algotsson Ostholt, Frida Andersen, Ludwig Svennerstal
Suède
États-Unis d'Amérique
Phillip Dutton, Lauren Kieffer, Boyd Martin, Clark Montgomery
États-Unis d'Amérique
Brésil
Marcio Appel, Marcio Carvalho Jorge, Ruy Fonseca, Carlos Parro
Brésil
Tennis Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Aleksandra Krunic Serbie 0 Défaite
Kristina Mladenovic France 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Sara Errani Italie 2 Victoire
Kiki Bertens Pays-Bas 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Madison Keys États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Danka Kovinic Monténégro 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Ana Konjuh Croatie 2 Victoire
Annika Beck Allemagne 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Barbora Strycova République tchèque 2 Victoire
Yanina Wickmayer Belgique 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
17h15 (fr) / 12h15 (br) - Terminé

Ana Ivanovic Serbie 1 Défaite
Carla Suarez Navarro Espagne 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Ons Jabeur Tunisie 1 Défaite
Daria Kasatkina Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Heather Watson Grande-Bretagne 2 Victoire
Shuai Peng République populaire de Chine 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Timea Bacsinszky Suisse 1 Défaite
Shuai Zhang République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Monica Niculescu Roumanie 2 Victoire
Veronica Cepede Royg Paraguay 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Saisai Zheng République populaire de Chine 2 Victoire
Agnieszka Radwanska Pologne 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Andrea Petkovic Allemagne 1 Défaite
Elina Svitolina Ukraine 2 Victoire

Résultats Simple femmes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Lucie Safarova République tchèque 2 Victoire
Karin Knapp Italie 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Programmé

Kirsten Flipkens Belgique 2 Victoire
Venus Williams États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Double femmes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Japon
Misaki Doi, Eri Hozumi
Japon 2 Victoire
France
Caroline Garcia, Kristina Mladenovic
France 1 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Eugenie Bouchard Canada 2 Victoire
Sloane Stephens États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Magda Linette Pologne 0 Défaite
Anastasia Pavlyuchenkova Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Double femmes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Grande-Bretagne
Johanna Konta, Heather Watson
Grande-Bretagne 2 Victoire
Serbie
Jelena Jankovic, Aleksandra Krunic
Serbie 0 Défaite

Résultats Double femmes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Daria Kasatkina, Svetlana Kuznetsova
Fédération de Russie 2 Victoire
Allemagne
Anna-Lena Groenefeld, Laura Siegemund
Allemagne 0 Défaite

Résultats Double femmes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Espagne
Garbine Muguruza, Carla Suarez Navarro
Espagne 2 Victoire
Brésil
Paula Cristina Goncalves, Teliana Pereira
Brésil 0 Défaite

Résultats Simple femmes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Programmé

Anna Karolina Schmiedlova Slovaquie 2 Victoire
Roberta Vinci Italie 0 Défaite

Résultats Double femmes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Suisse
Timea Bacsinszky, Martina Hingis
Suisse 2 Victoire
Australie
Daria Gavrilova, Samantha Stosur
Australie 1 Défaite

Résultats Double femmes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Shuai Peng, Shuai Zhang
République populaire de Chine 2 Victoire
Inde
Sania Mirza, Prarthana G. Thombare
Inde 1 Défaite

Résultats Double femmes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Terminé

Australie
Anastasia Rodionova, Arina Rodionova
Australie 0 Défaite
Fédération de Russie
Ekaterina Makarova, Elena Vesnina
Fédération de Russie 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
15h45 (fr) / 10h45 (br) - Terminé

Albert Ramos-Vinolas Espagne 0 Défaite
Kei Nishikori Japon 2 Victoire

Résultats Double hommes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Argentine
Federico Delbonis, Guillermo Duran
Argentine 0 Défaite
Roumanie
Florin Mergea, Horia Tecau
Roumanie 2 Victoire

Résultats Double hommes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Mexique
Santiago Gonzalez, Miguel-Angel Reyes-Varela
Mexique 2 Victoire
Grande-Bretagne
Colin Fleming, Dominic Inglot
Grande-Bretagne 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Ricardas Berankis Lituanie 0 Défaite
John Millman Australie 2 Victoire

Résultats Double hommes, 1er tour
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Pologne
Lukasz Kubot, Marcin Matkowski
Pologne 2 Victoire
Inde
Rohan Bopanna, Leander Paes
Inde 0 Défaite

Résultats Double hommes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Bélarus
Alexander Bury, Max Mirnyi
Bélarus 0 Défaite
Autriche
Oliver Marach, Alexander Peya
Autriche 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Grigor Dimitrov Bulgarie 0 Défaite
Marin Cilic Croatie 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Taro Daniel Japon 2 Victoire
Jack Sock États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Double hommes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

République tchèque
Lukas Rosol, Radek Stepanek
République tchèque 0 Défaite
Espagne
Roberto Bautista Agut, David Ferrer
Espagne 2 Victoire

Résultats Double hommes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Argentine
Juan Martin Del Potro, Maximo Gonzalez
Argentine 2 Victoire
Australie
Christopher Guccione, John Peers
Australie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
17h30 (fr) / 12h30 (br) - Terminé

Jordan Thompson Australie 0 Défaite
Kyle Edmund Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
18h45 (fr) / 13h45 (br) - Terminé

Malek Jaziri Tunisie 1 Défaite
Jo-Wilfried Tsonga France 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Brian Baker États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Yuichi Sugita Japon 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Denis Kudla États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Andrej Martin Slovaquie 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Gastao Elias Portugal 2 Victoire
Thanasi Kokkinakis Australie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Andreas Seppi Italie 2 Victoire
Illya Marchenko Ukraine 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

Darian King Barbade 0 Défaite
Steve Johnson États-Unis d'Amérique 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - En cours

Damir Dzumhur Bosnie-Herzégovine 0 Défaite
Dudi Sela Israël 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Borna Coric Croatie 0 Défaite
Gilles Simon France 2 Victoire

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - En cours

Philipp Kohlschreiber Allemagne 2 Victoire
Guido Pella Argentine 1 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
20h30 (fr) / 15h30 (br) - En cours

Evgeny Donskoy Fédération de Russie 2 Victoire
Jan-Lennard Struff Allemagne 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
21h45 (fr) / 16h45 (br) - Programmé

Gael Monfils France 2 Victoire
Vasek Pospisil Canada 0 Défaite

Résultats Simple hommes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - En cours

Juan Monaco Argentine 2 Victoire
Mirza Basic Bosnie-Herzégovine 0 Défaite

Résultats Double hommes, 1er tour
22h00 (fr) / 17h00 (br) - Programmé

Croatie
Marin Cilic, Marin Draganja
Croatie 0 Défaite
Serbie
Novak Djokovic, Nenad Zimonjic
Serbie 2 Victoire
Tennis de table Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, tour préliminaire
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Offiong Edem Nigéria 4 Victoire
Sally Yee Fidji 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour préliminaire
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Caroline Kumahara Brésil 4 Victoire
Melissa Tapper Australie 2 Défaite

Résultats Simple femmes, tour préliminaire
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Yadira Silva Mexique 4 Victoire
Heba Allejji République arabe syrienne 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour préliminaire
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Xing Han Congo 4 Victoire
Ian Lariba Philippines 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour préliminaire
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Dina Meshref Égypte 4 Victoire
Safa Saidani Tunisie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour préliminaire
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Olofunke Oshonaike Nigéria 4 Victoire
Mariana Sahakian Liban 3 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 1
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Galia Dvorak Espagne 2 Défaite
Lin Gui Brésil 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 1
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Lily Zhang États-Unis d'Amérique 4 Victoire
Gremlis Arvelo Venezuela 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 1
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Daniela Monteiro Dodean Roumanie 4 Victoire
Mouma Das Inde 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 1
16h15 (fr) / 11h15 (br) - Terminé

Hana Matelova République tchèque 3 Défaite
Mo Zhang Canada 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 1
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Katarzyna Grzybowska-Franc Pologne 4 Victoire
Manika Batra Inde 2 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 1
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Iveta Vacenovska République tchèque 4 Victoire
Lady Ruano Colombie 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 1
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Eva Odorova Slovaquie 1 Défaite
Yue Wu États-Unis d'Amérique 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 1
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Maria Dolgikh Fédération de Russie 3 Défaite
Jian Fang Lay Australie 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 1
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Petra Lovas Hongrie 4 Victoire
Nadeen El-Dawlatly Égypte 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 1
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Adriana Diaz Porto Rico 4 Victoire
Olofunke Oshonaike Nigéria 2 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 1
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Alexandra Privalova Bélarus 4 Victoire
Neda Shahsavari République islamique d'Iran 3 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 1
19h30 (fr) / 14h30 (br) - Terminé

Suthasini Sawettabut Thaïlande 4 Victoire
Xing Han Congo 3 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 1
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

Viktoria Pavlovich Bélarus 4 Victoire
Offiong Edem Nigéria 1 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 1
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

Xia Lian Ni Luxembourg 4 Victoire
Caroline Kumahara Brésil 3 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 1
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

Barbora Balazova Slovaquie 4 Victoire
Yadira Silva Mexique 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 1
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

Nanthana Komwong Thaïlande 4 Victoire
Dina Meshref Égypte 1 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 2
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Elizabeta Samara Roumanie 4 Victoire
Lin Gui Brésil 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 2
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Song I Kim République populaire démocratique de Corée 4 Victoire
Katarzyna Grzybowska-Franc Pologne 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 2
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Jieni Shao Portugal 0 Défaite
Lily Zhang États-Unis d'Amérique 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 2
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Tetyana Bilenko Ukraine 4 Victoire
Iveta Vacenovska République tchèque 0 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 2
02h15 (fr) / 21h15 (br) - Terminé

Matilda Ekholm Suède 4 Victoire
Yue Wu États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 2
02h15 (fr) / 21h15 (br) - Terminé

Georgina Pota Hongrie 4 Victoire
Mo Zhang Canada 1 Défaite

Résultats Simple femmes, tour 2
02h15 (fr) / 21h15 (br) - Terminé

Sofia Polcanova Autriche 2 Défaite
Jian Fang Lay Australie 4 Victoire

Résultats Simple femmes, tour 2
02h15 (fr) / 21h15 (br) - Terminé

Qian Li Pologne 1 Défaite
Daniela Monteiro Dodean Roumanie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour préliminaire
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Brian Afanador Porto Rico 4 Victoire
Suraju Saka Congo 3 Défaite

Résultats Simple hommes, tour préliminaire
14h45 (fr) / 09h45 (br) - Terminé

Marcelo Aguirre Paraguay 4 Victoire
David Powell Australie 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour préliminaire
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Marcos Madrid Mexique 4 Victoire
Yoshua Shing Vanuatu 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour préliminaire
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Khalid Assar Égypte 3 Défaite
Jianan Wang Congo 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour préliminaire
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Nima Alamian République islamique d'Iran 4 Victoire
Kanak Jha États-Unis d'Amérique 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour préliminaire
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

Aleksandar Karakasevic Serbie 4 Victoire
Xin Yan Australie 2 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 1
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Benedek Olah Finlande 4 Victoire
Feng Chen Singapour 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 1
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Hugo Calderano Brésil 4 Victoire
Andy Pereira Cuba 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 1
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Lubomir Jancarik République tchèque 2 Défaite
Zokhid Kenjaev Ouzbékistan 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 1
21h00 (fr) / 16h00 (br) - Terminé

Soumyajit Ghosh Inde 1 Défaite
Padasak Tanviriyavechakul Thaïlande 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 1
21h45 (fr) / 16h45 (br) - Terminé

Adam Pattantyus Hongrie 4 Victoire
Kirill Gerassimenko Kazakhstan 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 1
21h45 (fr) / 16h45 (br) - Terminé

Eugene Wang Canada 4 Victoire
Jorge Campos Cuba 2 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 1
21h45 (fr) / 16h45 (br) - Terminé

Dmitrij Prokopcov République tchèque 2 Défaite
Segun Toriola Nigéria 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 1
21h45 (fr) / 16h45 (br) - Terminé

Zhiwen He Espagne 4 Victoire
Yijun Feng États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 1
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Jakub Dyjas Pologne 4 Victoire
Marcelo Aguirre Paraguay 0 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 1
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Sharath Kamal Achanta Inde 1 Défaite
Adrian Crisan Roumanie 4 Victoire

Résultats Simple hommes, tour 1
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Omar Assar Égypte 4 Victoire
Brian Afanador Porto Rico 2 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 1
00h00 (fr) / 19h00 (br) - Terminé

Bojan Tokic Slovénie 4 Victoire
Noshad Alamiyan République islamique d'Iran 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 1
00h45 (fr) / 19h45 (br) - Terminé

Ovidiu Ionescu Roumanie 4 Victoire
Nima Alamian République islamique d'Iran 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 1
00h45 (fr) / 19h45 (br) - Terminé

Paul Drinkhall Grande-Bretagne 4 Victoire
Aleksandar Karakasevic Serbie 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 1
00h45 (fr) / 19h45 (br) - Terminé

Yang Wang Slovaquie 4 Victoire
Marcos Madrid Mexique 1 Défaite

Résultats Simple hommes, tour 1
00h45 (fr) / 19h45 (br) - Terminé

Gustavo Tsuboi Brésil 0 Défaite
Jianan Wang Congo 4 Victoire
Tir Afficher Fermer

Résultats 10 m rifle à air - femmes, qualification
13h30 (fr) / 08h30 (br) - Terminé

1 Li Du République populaire de Chine 420.7 Record olympique
2 Barbara Engleder Allemagne 420.3
3 Elaheh Ahmadi République islamique d'Iran 417.8
4 Daria Vdovina Fédération de Russie 417.4
5 Sarah Scherer États-Unis d'Amérique 416.8
6 Virginia Thrasher États-Unis d'Amérique 416.3
7 Snjezana Pejcic Croatie 416.0
8 Siling Yi République populaire de Chine 415.9
9 Natallia Kalnysh Ukraine 415.8
10 Olivia Hofmann Autriche 415.7
11 Najmeh Khedmati République islamique d'Iran 415.7
12 Ivana Andusic Maksimovic Serbie 415.4
13 Selina Gschwandtner Allemagne 414.8
14 Nandinzaya Gankhuyag Mongolie 414.8
15 Jennifer McIntosh Grande-Bretagne 414.7
16 Nina Christen Suisse 414.7
17 Ziva Dvorsak Slovénie 414.7
18 Nikola Mazurova République tchèque 414.4
19 Hae Mi Park République de Corée 414.4
20 Fernanda Russo Argentine 414.4
21 Sarah Hornung Suisse 414.3
22 Julianna Miskolczi Hongrie 414.0
23 Valentina Gustin Croatie 413.9
24 Goretti Alejandra Zumaya Flores Mexique 413.9
25 Xiang Wei Jasmine Ser Singapour 413.5
26 Andrea Arsovic Serbie 413.5
27 Shimaa Hashad Égypte 413.2
28 Minhal Sohail Pakistan 413.2
29 Agnieszka Nagay Pologne 412.8
30 Malin Westerheim Norvège 412.2
31 Eglys Yahima de la Cruz Cuba 412.1
32 Adela Bruns République tchèque 411.8
33 Petra Zublasing Italie 411.6
34 Apurvi Chandela Inde 411.6
35 Tatjana Djekanovic Bosnie-Herzégovine 410.8
36 Eunhye Kim République de Corée 410.8
37 Yelizaveta Korol Kazakhstan 410.6
38 Stine Nielsen Danemark 410.1
39 Jennifer Hens Australie 410.1
40 Sylwia Bogacka Pologne 409.1
41 Amelia Rosa Fournel Argentine 407.9
42 Nina Balaban ex-République yougoslave de Macédoine 407.7
43 Yarimar Mercado Martinez Porto Rico 406.6
44 Carina Ana Garcia Kradolfer Bolivie 405.6
45 Lenchu Kunzang Bhoutan 404.9
46 Dianelys Perez Cuba 403.5
47 Ayonika Paul Inde 403.0
48 Urata Rama Kosovo 402.3
49 Hadir Mekhimar Égypte 401.3
50 Rosane Sibele Budag Brésil 396.9
51 Esther Barrugues Alvina Andorre 396.9

Résultats 10 m rifle à air - femmes, finale
15h30 (fr) / 10h30 (br) - Terminé

1 Virginia Thrasher États-Unis d'Amérique 208.0 Record olympique final
2 Li Du République populaire de Chine 207.0
3 Siling Yi République populaire de Chine 185.4
4 Barbara Engleder Allemagne 165.0
5 Daria Vdovina Fédération de Russie 143.5
6 Elaheh Ahmadi République islamique d'Iran 122.5
7 Snjezana Pejcic Croatie 102.0
8 Sarah Scherer États-Unis d'Amérique 78.6

Résultats 10 m pistolet à air - hommes, qualification
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

1 Wei Pang République populaire de Chine 590
2 Jongoh Jin République de Corée 584
3 Juraj Tuzinsky Slovaquie 582
4 Xuan Vinh Hoang Viêt Nam 581
5 Giuseppe Giordano Italie 580
6 Jitu Rai Inde 580
7 Felipe Almeida Wu Brésil 580
8 Vladimir Gontcharov Fédération de Russie 580
9 Dimitrije Grgic Serbie 579
10 Pablo Carrera Espagne 579
11 Joao Costa Portugal 578
12 Will Brown États-Unis d'Amérique 577
13 Julio Almeida Brésil 577
14 Oleh Omelchuk Ukraine 577
15 Ruslan Lunev Azerbaïdjan 577
16 Qifeng Pu République populaire de Chine 577
17 Song Guk Kim République populaire démocratique de Corée 577
18 Jay Shi États-Unis d'Amérique 577
19 Daemyung Lee République de Corée 577
20 Gurpreet Singh Inde 576
21 Yusuf Dikec Turquie 576
22 Tomoyuki Matsuda Japon 576
23 Vladimir Issachenko Kazakhstan 575
24 Ismail Keles Turquie 575
25 Damir Mikec Serbie 575
26 Quoc Cuong Tran Viêt Nam 575
27 Jong Su Kim République populaire démocratique de Corée 575
28 Guanjie Johnathan Wong Malaisie 574
29 Tsotne Machavariani Géorgie 574
30 Samy Abdel Razek Égypte 574
31 Vladimir Isakov Fédération de Russie 574
32 Atallah Alanazi Arabie saoudite 573
33 Ye Tun Naung Myanmar 572
34 Samuil Donkov Bulgarie 572
35 Pavlo Korostylov Ukraine 572
36 Blake Blackburn Australie 570
37 Jorge Grau Potrille Cuba 569
38 Pavol Kopp Slovaquie 569
39 Rafael Antonio Lacayo Paladino Nicaragua 569
40 Rashid Yunusmetov Kazakhstan 567
41 Piotr Daniluk Pologne 567
42 Miklos Tatrai Hongrie 567
43 Marko Carrillo Pérou 566
44 Daniel Repacholi Australie 565
45 Ahmed Mohamed Égypte 564
46 David Munoz Hidalgo Panama 563

Résultats 10 m pistolet à air - hommes, finale
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

1 Xuan Vinh Hoang Viêt Nam 202.5 Record olympique final
2 Felipe Almeida Wu Brésil 202.1
3 Wei Pang République populaire de Chine 180.4
4 Juraj Tuzinsky Slovaquie 159.4
5 Jongoh Jin République de Corée 139.8
6 Giuseppe Giordano Italie 118.4
7 Vladimir Gontcharov Fédération de Russie 98.9
8 Jitu Rai Inde 78.7
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale)
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

France
Lucas Daniel, Pierre Plihon, Jean-Charles Valladont
France 6 Victoire
Malaisie
Haziq Kamaruddin, Khairul Anuar Mohamad, Muhammad Akmal Nor Hasrin
Malaisie 2 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale)
14h25 (fr) / 09h25 (br) - Terminé

Pays-Bas
Mitch Dielemans, Sjef van den Berg, Rick van der Ven
Pays-Bas 5 Victoire
Espagne
Miguel Alvarino Garcia, Antonio Fernandez, Juan Ignacio Rodriguez Liebana
Espagne 1 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale)
14h50 (fr) / 09h50 (br) - Terminé

Brésil
Marcus D'almeida, Bernardo Oliveira, Daniel Rezende Xavier
Brésil 2 Défaite
République populaire de Chine
Xuesong Gu, Dapeng Wang, Yu Xing
République populaire de Chine 6 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - hommes, éliminatoires (8e de finale)
15h15 (fr) / 10h15 (br) - Terminé

9 Chinese Taipei
Hao-Wen Kao, Chun-Heng Wei, Guan-Lin Yu
Chinese Taipei 2 Défaite
Indonésie
Riau Ega Agatha, Hendra Purnama, Muhammad Wijaya
Indonésie 6 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - hommes, quart de finale
19h00 (fr) / 14h00 (br) - Terminé

France
Lucas Daniel, Pierre Plihon, Jean-Charles Valladont
France 3 Défaite
Australie
Alec Potts, Ryan Tyack, Taylor Worth
Australie 5 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - hommes, quart de finale
19h25 (fr) / 14h25 (br) - Terminé

République de Corée
Woojin Kim, Bonchan Ku, Seungyun Lee
République de Corée 6 Victoire
Pays-Bas
Mitch Dielemans, Sjef van den Berg, Rick van der Ven
Pays-Bas 0 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, quart de finale
19h50 (fr) / 14h50 (br) - Terminé

Italie
Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci
Italie 0 Défaite
République populaire de Chine
Xuesong Gu, Dapeng Wang, Yu Xing
République populaire de Chine 6 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - hommes, quart de finale
20h15 (fr) / 15h15 (br) - Terminé

6 Indonésie
Riau Ega Agatha, Hendra Purnama, Muhammad Wijaya
Indonésie 2 Défaite
États-Unis d'Amérique
Brady Ellison, Zach Garrett, Jake Kaminski
États-Unis d'Amérique 6 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - hommes, demi-finale
20h43 (fr) / 15h43 (br) - Terminé

République de Corée
Woojin Kim, Bonchan Ku, Seungyun Lee
République de Corée 6 Victoire
Australie
Alec Potts, Ryan Tyack, Taylor Worth
Australie 0 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, demi-finale
21h11 (fr) / 16h11 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Xuesong Gu, Dapeng Wang, Yu Xing
République populaire de Chine 0 Défaite
États-Unis d'Amérique
Brady Ellison, Zach Garrett, Jake Kaminski
États-Unis d'Amérique 6 Victoire

Résultats Épreuve par équipes - hommes, match pour la médaille de bronze
21h39 (fr) / 16h39 (br) - Terminé

3 Australie
Alec Potts, Ryan Tyack, Taylor Worth
Australie 6 Victoire
4 République populaire de Chine
Xuesong Gu, Dapeng Wang, Yu Xing
République populaire de Chine 2 Défaite

Résultats Épreuve par équipes - hommes, match pour la médaille d'or
22h07 (fr) / 17h07 (br) - Terminé

1 République de Corée
Woojin Kim, Bonchan Ku, Seungyun Lee
République de Corée 6 Victoire
2 États-Unis d'Amérique
Brady Ellison, Zach Garrett, Jake Kaminski
États-Unis d'Amérique 0 Défaite
Volleyball Afficher Fermer

Résultats Femmes, éliminatoires - poule A
14h30 (fr) / 09h30 (br) - Terminé

Japon
Erika Araki, Yuki Ishii, Saori Kimura, Haruka Miyashita, Yurie Nabeya, Miyu Nagaoka, Saori Sakoda, Arisa Sato, Haruyo Shimamura, Kanami Tashiro, Mai Yamaguchi, Kotoki Zayasu
Japon 1 Défaite
République de Corée
Yoo Na Bae, Youn Joo Hwang, Su Ji Kim, Heejin Kim, Hae Ran Kim, Yeon Koung Kim, Hyo Hee Lee, Jaeyeong Lee, Jie Youn Nam, Jeongah Park, Hyo Jin Yang, Hye Seon Yeum
République de Corée 3 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - poule B
16h35 (fr) / 11h35 (br) - Terminé

République populaire de Chine
Xia Ding, Xiangyu Gong, Ruoqi Hui, Li Lin, Xiaotong Liu, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Ni Yan, Fangxu Yang, Xinyue Yuan, Changning Zhang, Ting Zhu
République populaire de Chine 2 Défaite
Pays-Bas
Maret Balkestein-Grothues, Yvon Belien, Anne Buijs, Robin de Kruijf, Laura Dijkema, Judith Pietersen, Celeste Plak, Myrthe Schoot, Lonneke Sloetjes, Debby Stam-Pilon, Quinta Steenbergen, Femke Stoltenborg
Pays-Bas 3 Victoire

Résultats Femmes, éliminatoires - poule A
20h00 (fr) / 15h00 (br) - Terminé

Brésil
Josefa Fabiola Almeida De Sousa Alves, Juciely Cristina Barreto, Sheilla Castro de Paula Blassioli, Fabiana Claudino, Adenizia da Silva, Leia da Silva Nicolosi, Jaqueline Endres, Gabriela Braga Guimaraes, Danielle Lins, Thaisa Menezes, Natalia Pereira, Fernanda Rodrigues
Brésil 3 Victoire
Cameroun
Theorine Christelle Aboa Mbeza, Yolande Juliana Amana Guigolo, Berthrade Simone Flore Bikatal, Abdoulkarim Fawziya, Stephanie Fotso Mogoung, Henriette Nadege Koulla, Bodo Essissima Madeleine Samantha, Laetitia Crescence Moma Bassoko, Raissa Nasser, Victoire Pauline L'or Ngon Ntame, Emelda Piata Zessi, Christelle Tchoudjang Nana
Cameroun 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - poule B
22h05 (fr) / 17h05 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Rachael Adams, Foluke Akinradewo, Kayla Banwarth, Christa Harmotto Dietzen, Alisha Glass, Kimberly Hill, Jordan Larson-Burbach, Carli Lloyd, Karsta Lowe, Kelly Murphy, Kelsey Robinson, Courtney Thompson
États-Unis d'Amérique 3 Victoire
Porto Rico
Aurea Cruz, Stephanie Enright, Vilmarie Mojica, Lynda Morales, Karina Ocasio, Alexandra Oquendo, Diana Reyes, Yarimar Rosa, Daly Santana, Debora Seilhamer, Natalia Valentin, Shara Venegas
Porto Rico 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - poule A
01h30 (fr) / 20h30 (br) - Terminé

Fédération de Russie
Elena Ezhova, Irina Fetisova, Nataliya Goncharova, Tatiana Kosheleva, Ekaterina Kosianenko, Anna Malova, Daria Malygina, Yana Shcherban, Anastasia Shlyakhovaya, Vera Vetrova, Irina Voronkova, Irina Zaryazhko
Fédération de Russie 3 Victoire
Argentine
Tanya Acosta, Leticia Boscacci, Florencia Natasha Busquets Reyes, Yael Castiglione, Josefina Fernandez, Lucia Fresco, Julieta Constanza Lazcano, Morena Martinez Franchi, Paula Yamila Nizetich, Tatiana Soledad Rizzo, Clarisa Sagardia, Emilce Sosa
Argentine 0 Défaite

Résultats Femmes, éliminatoires - poule B
03h35 (fr) / 22h35 (br) - Terminé

Serbie
Tijana Boskovic, Jovana Brakocevic, Bianka Busa, Tijana Malesevic, Brankica Mihajlovic, Jelena Nikolic, Maja Ognjenovic, Silvija Popovic, Milena Rasic, Jovana Stevanovic, Stefana Veljkovic, Bojana Zivkovic
Serbie 3 Victoire
Italie
Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica de Gennaro, Antonella del Core, Myriam Fatime Sylla, Alessia Gennari, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Paola Ogechi Egonu, Alessia Orro, Serena Ortolani
Italie 0 Défaite
Volleyball de plage Afficher Fermer

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule F
17h00 (fr) / 12h00 (br) - Terminé

Australie
Louise Bawden, Taliqua Clancy
Australie 2 Victoire
Costa Rica
Natalia Alfaro, Karen Cope Charles
Costa Rica 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule B
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Espagne
Elsa Baquerizo McMillan, Liliana Fernandez Steiner
Espagne 2 Victoire
Argentine
Ana Gallay, Georgina Klug
Argentine 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule B
20h30 (fr) / 15h30 (br) - Terminé

Brésil
Agatha Bednarczuk, Barbara Seixas de Freitas
Brésil 2 Victoire
République tchèque
Barbora Hermannova, Marketa Slukova
République tchèque 1 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule F
23h30 (fr) / 18h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Madelein Meppelink, Marleen van Iersel
Pays-Bas 2 Victoire
Venezuela
Norisbeth Agudo, Olaya Perez Pazo
Venezuela 0 Défaite

Résultats Femmes, tour préliminaire - poule C
04h00 (fr) / 23h00 (br) - Terminé

Suisse
Isabelle Forrer, Anouk Verge-Depre
Suisse 1 Défaite
République populaire de Chine
Fan Wang, Yuan Yue
République populaire de Chine 2 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule A
15h00 (fr) / 10h00 (br) - Terminé

Italie
Adrian Ignacio Carambula Raurich, Alex Ranghieri
Italie 2 Victoire
Autriche
Clemens Doppler, Alexander Horst
Autriche 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule A
16h00 (fr) / 11h00 (br) - Terminé

Brésil
Alison Cerutti, Bruno Oscar Schmidt
Brésil 2 Victoire
Canada
Josh Binstock, Samuel Schachter
Canada 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule F
21h30 (fr) / 16h30 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Jacob Gibb, Casey Patterson
États-Unis d'Amérique 2 Victoire
Qatar
Jefferson Santos Pereira, Cherif Younousse Samba
Qatar 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule B
22h30 (fr) / 17h30 (br) - Terminé

Pays-Bas
Alexander Brouwer, Robert Meeuwsen
Pays-Bas 2 Victoire
Fédération de Russie
Dmitri Barsuk, Nikita Liamin
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule B
02h00 (fr) / 21h00 (br) - Terminé

Pologne
Piotr Kantor, Bartosz Losiak
Pologne 2 Victoire
Allemagne
Markus Bockermann, Lars Fluggen
Allemagne 0 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - poule F
03h00 (fr) / 22h00 (br) - Terminé

Espagne
Adrian Gavira Collado, Pablo Herrera Allepuz
Espagne 2 Victoire
Autriche
Alexander Huber, Robin Seidl
Autriche 1 Défaite
Water-polo Afficher Fermer

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

Serbie
Milan Aleksic, Milos Cuk, Filip Filipovic, Zivko Gocic, Nikola Jaksic, Dusan Mandic, Stefan Mitrovic, Branislav Mitrovic, Slobodan Nikic, Dusko Pijetlovic, Gojko Pijetlovic, Andrija Prlainovic, Sava Randelovic
Serbie 13 Égalité
Hongrie
Adam Decker, Attila Decker, Balazs Erdelyi, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Gabor Kis, Krisztian Manhercz, Viktor Nagy, Marton Szivos, Marton Vamos, Denes Varga, Daniel Varga, Gergo Zalanki
Hongrie 13 Égalité

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
15h20 (fr) / 10h20 (br) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Tony Azevedo, McQuin Baron, Bret Bonanni, Alex Bowen, Luca Cupido, Thomas Dunstan, Benjamin Hallock, John Mann, Merrill Moses, Alex Obert, Alex Roelse, Joshua Samuels, Jesse Smith
États-Unis d'Amérique 5 Défaite
Croatie
Marko Bijac, Luka Bukic, Damir Buric, Andro Buslje, Javier Garcia Gadea, Maro Jokovic, Ivan Krapic, Luka Loncar, Marko Macan, Josip Pavic, Antonio Petkovic, Andelo Setka, Sandro Sukno
Croatie 7 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
16h40 (fr) / 11h40 (br) - Terminé

Espagne
Inaki Aguilar Vicente, Ricard Alarcon Tevar, Gonzalo Echenique Saglietti, Albert Espanol Lifante, Francisco Fernandez Miranda, Daniel Lopez Pinedo, Blai Mallarach Guell, Marc Minguell Alferez, Guillermo Molina Rios, Alberto Munarriz Egana, Marc Roca Barcelo, Balasz Sziranyi Somogyi, Roger Tahull Compte
Espagne 8 Défaite
Italie
Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco del Lungo, Francesco di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolo' Gitto, Alessandro Nora, Nicholas Presciutti, Christian Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto
Italie 9 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

Grèce
Christos Afroudakis, Evangelos Ioannis Delakas, Georgios Dervisis, Konstantinos Flegkas, Ioannis Fountoulis, Stefanos Galanopoulos, Konstantinos Genidounias, Alexandres Gounas, Christodoulos Kolomvos, Konstantinos Mourikis, Emmanouil Mylonakis, Kyriakos Pontikeas, Angelos Vlachopoulos
Grèce 8 Victoire
Japon
Seiya Adachi, Atsushi Arai, Tomoyoshi Fukushima, Shota Hazui, Atsuto Iida, Yuki Kadono, Keigo Okawa, Mitsuaki Shiga, Yusuke Shimizu, Koji Takei, Katsuyuki Tanamura, Akira Yanase, Kenya Yasuda
Japon 7 Défaite

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe B
00h30 (fr) / 19h30 (br) - Terminé

France
Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Remi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Remi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic
France 4 Défaite
Monténégro
Darko Brguljan, Drasko Brguljan, Uros CUCKOVIC, Aleksandar IVOVIC, Mladan JANOVIC, Predrag JOKIC, Filip KLIKOVAC, Sasa MISIC, Vjekoslav Paskovic, Antonio PETROVIC, Zdravko Radic, Aleksandar RADOVIC, Milos Scepanovic
Monténégro 7 Victoire

Résultats Hommes, tour préliminaire - groupe A
01h50 (fr) / 20h50 (br) - Terminé

Brésil
Ives Alonso, Vinicius Antonelli, Adrian Baches, Jonas Crivella, Felipe da Costa E Silva, Ruda Franco, Gustavo Guimaraes, Bernardo Oneto Gomes, Felipe Perrone, Bernardo Rocha, Paulo Salemi, Slobodan Soro, Josip Vrlic
Brésil 8 Victoire
Australie
Richie Campbell, John Cotterill, Joel Dennerley, Mitch Emery, George Ford, Jarrod Gilchrist, Rhys Howden, Joe Kayes, Tyler Martin, Aidan Roach, James Stanton-French, Joel Swift, Aaron Younger
Australie 7 Défaite
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste