Jeux Olympiques Rio 2016

Les résultats complets Vendredi 05 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Tir à l'arc Afficher Fermer

Résultats Épreuve individuelle - femmes, tour de classement
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

1 Misun Choi République de Corée 669
2 Hyejin Chang République de Corée 666
3 Bobae Ki République de Corée 663
4 Ya-Ting Tan Chinese Taipei 656
5 Tuiana Dashidorzhieva Fédération de Russie 654
6 Jiaxin Wu République populaire de Chine 653
7 Lucilla Boari Italie 651
8 Alejandra Valencia Mexique 651
9 Shih-Chia Lin Chinese Taipei 651
10 Kaori Kawanaka Japon 650
11 Yuhong Qi République populaire de Chine 649
12 Gabriela Bayardo Mexique 648
13 Guendalina Sartori Italie 648
14 Taru Kuoppa Finlande 643
15 Un Ju Kang République populaire démocratique de Corée 643
16 Inna Stepanova Fédération de Russie 643
17 Ksenia Perova Fédération de Russie 641
18 Ana Maria Rendon Colombie 641
19 Mackenzie Brown États-Unis d'Amérique 641
20 Deepika Kumari Inde 640
21 Lisa Unruh Allemagne 640
22 Alexandra Longova Slovaquie 640
23 Naomi Folkard Grande-Bretagne 639
24 Bombayla Devi Laishram Inde 638
25 Yasemin Anagoz Turquie 638
26 Ane Marcelle dos Santos Brésil 637
27 Alexandra Mirca République de Moldavie 636
28 Hui Cao République populaire de Chine 631
29 Anastasia Pavlova Ukraine 630
30 Veronika Marchenko Ukraine 630
31 Lidiia Sichenikova Ukraine 630
32 Adriana Martin Espagne 630
33 Chien-Ying Le Chinese Taipei 625
34 Khatuna Narimanidze Géorgie 625
35 Laura Nurmsalu Estonie 625
36 Luiza Saidiyeva Kazakhstan 625
37 Olga Senyuk Azerbaïdjan 623
38 Aida Roman Mexique 623
39 Saori Nagamine Japon 621
40 Karina Lipiarska-Palka Pologne 620
41 Laurence Baldauff Autriche 619
42 Ika Rochmawati Indonésie 617
43 Laxmirani Majhi Inde 614
44 Leidys Brito Venezuela 614
45 Kristine Esebua Géorgie 612
46 Claudia Mandia Italie 612
47 Christine Bjerendal Suède 611
48 Natalia Sanchez Colombie 609
49 Zahra Nemati République islamique d'Iran 609
50 Sarah Nikitin Brésil 609
51 San Yu Htwe Myanmar 608
52 Carolina Aguirre Colombie 605
53 Shamoli Ray Bangladesh 600
54 Marina Canetta Brésil 599
55 Evangelia Psarra Grèce 596
56 Reem Mansour Égypte 596
57 Yuliya Lobzhenidze Géorgie 594
58 Alice Ingley Australie 593
59 Yuki Hayashi Japon 591
60 Karma Karma Bhoutan 588
61 Georcy Thiffeault Picard Canada 585
62 Shehzana Anwar Kenya 579
63 Karoline Lusitania Tatafu Tonga 559
64 Yessica Camilo Gonzalez République dominicaine 525

Résultats Épreuve par équipes - femmes, tour de classement
18h00 (fr) / 13h00 (br) - Terminé

1 République de Corée
Hyejin Chang, Misun Choi, Bobae Ki
République de Corée 1998
2 Fédération de Russie
Tuiana Dashidorzhieva, Ksenia Perova, Inna Stepanova
Fédération de Russie 1938
3 République populaire de Chine
Hui Cao, Yuhong Qi, Jiaxin Wu
République populaire de Chine 1933
4 Chinese Taipei
Chien-Ying Le, Shih-Chia Lin, Ya-Ting Tan
Chinese Taipei 1932
5 Mexique
Gabriela Bayardo, Aida Roman, Alejandra Valencia
Mexique 1922
6 Italie
Lucilla Boari, Claudia Mandia, Guendalina Sartori
Italie 1911
7 Inde
Deepika Kumari, Bombayla Devi Laishram, Laxmirani Majhi
Inde 1892
8 Ukraine
Veronika Marchenko, Anastasia Pavlova, Lidiia Sichenikova
Ukraine 1890
9 Japon
Yuki Hayashi, Kaori Kawanaka, Saori Nagamine
Japon 1862
10 Colombie
Carolina Aguirre, Ana Maria Rendon, Natalia Sanchez
Colombie 1855
11 Brésil
Marina Canetta, Ane Marcelle dos Santos, Sarah Nikitin
Brésil 1845
12 Géorgie
Kristine Esebua, Yuliya Lobzhenidze, Khatuna Narimanidze
Géorgie 1831

Résultats Épreuve individuelle - hommes, tour de classement
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 Woojin Kim République de Corée 700 Record du monde
2 Brady Ellison États-Unis d'Amérique 690
3 David Pasqualucci Italie 685
4 Sjef van den Berg Pays-Bas 684
5 Atanu Das Inde 683
6 Bonchan Ku République de Corée 681
7 Takaharu Furukawa Japon 680
8 Jean-Charles Valladont France 680
9 Chun-Heng Wei Chinese Taipei 679
10 Juan Ignacio Rodriguez Liebana Espagne 678
11 Florian Floto Allemagne 677
12 Seungyun Lee République de Corée 676
13 Ricardo Soto Chili 675
14 Taylor Worth Australie 674
15 Zach Garrett États-Unis d'Amérique 674
16 Mauro Nespoli Italie 671
17 Xuesong Gu République populaire de Chine 670
18 Crispin Duenas Canada 669
19 Dapeng Wang République populaire de Chine 667
20 Alec Potts Australie 666
21 Lucas Daniel France 666
22 Khairul Anuar Mohamad Malaisie 665
23 Ryan Tyack Australie 665
24 Gantugs Jantsan Mongolie 664
25 Viktor Ruban Ukraine 663
26 Baard Magnus Nesteng Norvège 663
27 Rick van der Ven Pays-Bas 663
28 Ernesto Boardman Mexique 662
29 Mete Gazoz Turquie 661
30 Hao-Wen Kao Chinese Taipei 661
31 Jake Kaminski États-Unis d'Amérique 660
32 Yu Xing République populaire de Chine 660
33 Riau Ega Agatha Indonésie 660
34 Marcus D'almeida Brésil 658
35 Antonio Fernandez Espagne 657
36 Pierre Plihon France 657
37 Adrian Andres Puentes Perez Cuba 656
38 Patrick Huston Grande-Bretagne 656
39 Guan-Lin Yu Chinese Taipei 655
40 Hendra Purnama Indonésie 655
41 Witthaya Thamwong Thaïlande 655
42 Robin Ramaekers Belgique 654
43 Andres Pila Colombie 654
44 Miguel Alvarino Garcia Espagne 651
45 Bernardo Oliveira Brésil 651
46 Elias Malave Venezuela 651
47 Marco Galiazzo Italie 651
48 Sultan Duzelbayev Kazakhstan 648
49 Muhammad Wijaya Indonésie 647
50 Haziq Kamaruddin Malaisie 645
51 Ahmed El-Nemr Égypte 644
52 Anton Prilepov Bélarus 643
53 Daniel Rezende Xavier Brésil 639
54 Samuli Piippo Finlande 636
55 Muhammad Akmal Nor Hasrin Malaisie 635
56 Robert Elder Fidji 635
57 Rene Philippe Kouassi Côte d'Ivoire 634
58 Mitch Dielemans Pays-Bas 634
59 Boris Balaz Slovaquie 631
60 Jitbahadur Muktan Népal 607
61 Hans Arne Jensen Tonga 604
62 Areneo David Malawi 603
63 Ali Elghrari Lybie 568
64 Gavin Ben Sutherland Zimbabwe 566

Résultats Épreuve par équipes - hommes, tour de classement
14h00 (fr) / 09h00 (br) - Terminé

1 République de Corée
Woojin Kim, Bonchan Ku, Seungyun Lee
République de Corée 2057
2 États-Unis d'Amérique
Brady Ellison, Zach Garrett, Jake Kaminski
États-Unis d'Amérique 2024
3 Italie
Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci
Italie 2007
4 Australie
Alec Potts, Ryan Tyack, Taylor Worth
Australie 2005
5 France
Lucas Daniel, Pierre Plihon, Jean-Charles Valladont
France 2003
6 République populaire de Chine
Xuesong Gu, Dapeng Wang, Yu Xing
République populaire de Chine 1997
7 Chinese Taipei
Hao-Wen Kao, Chun-Heng Wei, Guan-Lin Yu
Chinese Taipei 1995
8 Espagne
Miguel Alvarino Garcia, Antonio Fernandez, Juan Ignacio Rodriguez Liebana
Espagne 1986
9 Pays-Bas
Mitch Dielemans, Sjef van den Berg, Rick van der Ven
Pays-Bas 1981
10 Indonésie
Riau Ega Agatha, Hendra Purnama, Muhammad Wijaya
Indonésie 1962
11 Brésil
Marcus D'almeida, Bernardo Oliveira, Daniel Rezende Xavier
Brésil 1948
12 Malaisie
Haziq Kamaruddin, Khairul Anuar Mohamad, Muhammad Akmal Nor Hasrin
Malaisie 1945
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc