Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Patinage de vitesse

Partagez
500 m hommes Afficher Fermer

Résultats 500 m hommes
19/02/2018 12h53 (fr) / 20h53 (kr) - Terminé

1 Havard Lorentzen Norvège 34.41 Record olympique
2 Min Kyu Cha République de Corée 34.42
3 Tingyu Gao République populaire de Chine 34.65
4 Mika Poutala Finlande 34.68
5 Daichi Yamanaka Japon 34.78
6 Joji Kato Japon 34.831
7 Ronald Mulder Pays-Bas 34.839
8 Nico Ihle Allemagne 34.89
9 Kai Verbij Pays-Bas 34.90
10 Jan Smeekens Pays-Bas 34.930
11 Alex Boisvert-Lacroix Canada 34.934
12 Jun-Ho Kim République de Corée 35.01
13 Artur Was Pologne 35.02
14 Tsubasa Hasegawa Japon 35.08
15 Mitchell Whitmore États-Unis d'Amérique 35.13
16 Tae-Bum Mo République de Corée 35.154
17 Gilmore Junio Canada 35.158
18 Laurent Dubreuil Canada 35.16
19 Pekka Koskela Finlande 35.192
20 Pedro Causil Colombie 35.196
21 Daniel Greig Australie 35.22
22 Ignat Golovatsiuk Bélarus 35.23
23 Jonathan Garcia États-Unis d'Amérique 35.31
24 Stanislav Palkin Kazakhstan 35.33
25 Artyom Krikunov Kazakhstan 35.34
26 Kimani Griffin États-Unis d'Amérique 35.38
27 Tao Yang République populaire de Chine 35.41
28 Henrik Fagerli Rukke Norvège 35.500
29 Joel Dufter Allemagne 35.506
30 Mirko Giacomo Nenzi Italie 35.51
31 Jiaxuan Xie République populaire de Chine 35.545
32 Mathias Voste Belgique 35.546
33 Piotr Michalski Pologne 35.64
34 Ching-Yang Sung Chinese Taipei 35.86
35 Roman Krech Kazakhstan 35.92
36 Artur Nogal Pologne 58.71
1 000 m hommes Afficher Fermer

Résultats 1 000 m hommes
23/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Kjeld Nuis Pays-Bas 1:07.95
2 Havard Lorentzen Norvège 1:07.99
3 Tae-Yun Kim République de Corée 1:08.22
4 Joey Mantia États-Unis d'Amérique 1:08.564
5 Takuro Oda Japon 1:08.568
6 Kai Verbij Pays-Bas 1:08.61
7 Shani Davis États-Unis d'Amérique 1:08.78
8 Nico Ihle Allemagne 1:08.93
9 Koen Verweij Pays-Bas 1:09.14
10 Mitchell Whitmore États-Unis d'Amérique 1:09.17
11 Alexandre St-Jean Canada 1:09.24
12 Min Kyu Cha République de Corée 1:09.27
13 Jaewoong Chung République de Corée 1:09.43
14 Joel Dufter Allemagne 1:09.46
15 Haralds Silovs Lettonie 1:09.50
16 Mika Poutala Finlande 1:09.58
17 Sebastian Klosinski Pologne 1:09.59
18 Marten Liiv Estonie 1:09.75
19 Vincent de Haitre Canada 1:09.79
20 Tsubasa Hasegawa Japon 1:09.83
21 Konrad Nagy Hongrie 1:09.92
22 Daniel Greig Australie 1:09.99
23 Konrad Niedzwiedzki Pologne 1:10.026
24 Daichi Yamanaka Japon 1:10.027
25 Laurent Dubreuil Canada 1:10.03
26 Tao Yang République populaire de Chine 1:10.10
27 Denis Kuzin Kazakhstan 1:10.13
28 Ignat Golovatsiuk Bélarus 1:10.141
29 Stanislav Palkin Kazakhstan 1:10.149
30 Mirko Giacomo Nenzi Italie 1:10.16
31 Piotr Michalski Pologne 1:10.17
32 Henrik Fagerli Rukke Norvège 1:10.25
33 Fedor Mezentsev Kazakhstan 1:10.62
34 Pedro Causil Colombie 1:10.71
35 Mathias Voste Belgique 1:11.24
36 Pekka Koskela Finlande 1:11.76
1 500 m hommes Afficher Fermer

Résultats 1 500 m hommes
13/02/2018 12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Kjeld Nuis Pays-Bas 1:44.01
2 Patrick Roest Pays-Bas 1:44.86
3 Min Seok Kim République de Corée 1:44.93
4 Haralds Silovs Lettonie 1:45.25
5 Takuro Oda Japon 1:45.44
6 Bart Swings Belgique 1:45.49
7 Sindre Henriksen Norvège 1:45.64
8 Joey Mantia États-Unis d'Amérique 1:45.86
9 Sverre Lunde Pedersen Norvège 1:46.12
10 Shane Williamson Japon 1:46.21
11 Koen Verweij Pays-Bas 1:46.26
12 Zbigniew Brodka Pologne 1:46.31
13 Denny Morrison Canada 1:46.36
14 Peter Michael Nouvelle-Zélande 1:46.39
15 Brian Hansen États-Unis d'Amérique 1:46.44
16 Jan Szymanski Pologne 1:46.48
17 Hyong-Jun Joo République de Corée 1:46.65
18 Sergey Trofimov Athlète Olympique de Russie 1:46.69
19 Shani Davis États-Unis d'Amérique 1:46.74
20 Konrad Niedzwiedzki Pologne 1:47.07
21 Vincent de Haitre Canada 1:47.32
22 Alexis Contin France 1:47.33
23 Mathias Voste Belgique 1:47.34
24 Shota Nakamura Japon 1:47.38
25 Livio Wenger Suisse 1:47.76
26 Reyon Kay Nouvelle-Zélande 1:47.81
27 Andrea Giovannini Italie 1:47.82
28 Fedor Mezentsev Kazakhstan 1:48.23
29 Konrad Nagy Hongrie 1:49.01
30 Denis Kuzin Kazakhstan 1:49.14
31 Benjamin Donnelly Canada 1:49.68
32 Aerchenghazi Xiakaini République populaire de Chine 1:50.16
33 Marten Liiv Estonie 1:50.23
34 William Tai Chinese Taipei 1:50.63
Allan Dahl Johansson Norvège Non terminé
5 000 m hommes Afficher Fermer

Résultats 5 000 m hommes
11/02/2018 08h00 (fr) / 16h00 (kr) - Terminé

1 Sven Kramer Pays-Bas 6:09.76 Record olympique
2 Ted-Jan Bloemen Canada 6:11.616
3 Sverre Lunde Pedersen Norvège 6:11.618
4 Peter Michael Nouvelle-Zélande 6:14.07
5 Seung-Hoon Lee République de Corée 6:14.15
6 Bart Swings Belgique 6:14.57
7 Jan Blokhuijsen Pays-Bas 6:14.75
8 Nicola Tumolero Italie 6:15.48
9 Seitaro Ichinohe Japon 6:16.55
10 Patrick Beckert Allemagne 6:17.91
11 Alexis Contin France 6:18.13
12 Moritz Geisreiter Allemagne 6:18.34
13 Simen Spieler Nilsen Norvège 6:18.39
14 Nils van der Poel Suède 6:19.06
15 Bob de Vries Pays-Bas 6:22.26
16 Ryosuke Tsuchiya Japon 6:22.45
17 Livio Wenger Suisse 6:24.16
18 Havard Bokko Norvège 6:24.50
19 Davide Ghiotto Italie 6:29.25
20 Andrea Giovannini Italie 6:30.71
21 Emery Lehman États-Unis d'Amérique 6:31.16
22 Adrian Wielgat Pologne 6:31.71
10 000 m hommes Afficher Fermer

Résultats 10 000 m hommes
15/02/2018 12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Ted-Jan Bloemen Canada 12:39.77 Record olympique
2 Jorrit Bergsma Pays-Bas 12:41.98
3 Nicola Tumolero Italie 12:54.32
4 Seung-Hoon Lee République de Corée 12:55.54
5 Jordan Belchos Canada 12:59.51
6 Sven Kramer Pays-Bas 13:01.02
7 Patrick Beckert Allemagne 13:01.94
8 Bart Swings Belgique 13:03.53
9 Moritz Geisreiter Allemagne 13:06.35
10 Ryosuke Tsuchiya Japon 13:10.31
11 Havard Bokko Norvège 13:17.47
12 Davide Ghiotto Italie 13:27.09
Départ groupé hommes Afficher Fermer

Résultats Départ groupé hommes, demi-finale 1
24/02/2018 12h45 (fr) / 20h45 (kr) - Terminé

1 Linus Heidegger Autriche 60 (Q)
2 Andrea Giovannini Italie 41 (Q)
3 Shane Williamson Japon 20 (Q)
4 Viktor Hald Thorup Danemark 5 (Q)
5 Koen Verweij Pays-Bas 5 (Q)
6 Seung-Hoon Lee République de Corée 5 (Q)
7 Olivier Jean Canada 4 (Q)
8 Alexis Contin France 3 (Q)
9 Haralds Silovs Lettonie 3
10 Brian Hansen États-Unis d'Amérique 1
11 Fedor Mezentsev Kazakhstan
12 Reyon Kay Nouvelle-Zélande

Résultats Départ groupé hommes, demi-finale 2
24/02/2018 13h00 (fr) / 21h00 (kr) - Terminé

1 Peter Michael Nouvelle-Zélande 60 (Q)
2 Stefan Due Schmidt Danemark 40 (Q)
3 Vitali Mikhailau Bélarus 20 (Q)
4 Sven Kramer Pays-Bas 6 (Q)
5 Bart Swings Belgique 5 (Q)
6 Jaewon Chung République de Corée 5 (Q)
7 Livio Wenger Suisse 5 (Q)
8 Joey Mantia États-Unis d'Amérique 3 (Q)
9 Sverre Lunde Pedersen Norvège 2
10 Konrad Niedzwiedzki Pologne 1
11 Ryosuke Tsuchiya Japon
12 Hongli Wang République populaire de Chine

Résultats Départ groupé, finale
24/02/2018 14h00 (fr) / 22h00 (kr) - Terminé

1 Seung-Hoon Lee République de Corée 60
2 Bart Swings Belgique 40
3 Koen Verweij Pays-Bas 20
4 Livio Wenger Suisse 11
5 Viktor Hald Thorup Danemark 8
6 Linus Heidegger Autriche 6
7 Vitali Mikhailau Bélarus 1
8 Jaewon Chung République de Corée 1
9 Joey Mantia États-Unis d'Amérique
10 Alexis Contin France
11 Shane Williamson Japon
12 Andrea Giovannini Italie
13 Stefan Due Schmidt Danemark
14 Olivier Jean Canada
15 Peter Michael Nouvelle-Zélande
16 Sven Kramer Pays-Bas
Poursuite par équipes hommes Afficher Fermer

Résultats Poursuite par équipes hommes, quarts de finale
18/02/2018 12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 République de Corée
Jaewon Chung, Min Seok Kim, Seung-Hoon Lee
République de Corée 3:39.29
2 Pays-Bas
Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Koen Verweij
Pays-Bas 3:40.03
3 Norvège
Sindre Henriksen, Simen Spieler Nilsen, Sverre Lunde Pedersen
Norvège 3:40.09
4 Nouvelle-Zélande
Shane Dobbin, Reyon Kay, Peter Michael
Nouvelle-Zélande 3:41.18
5 Japon
Seitaro Ichinohe, Shota Nakamura, Shane Williamson
Japon 3:41.62
6 Italie
Riccardo Bugari, Andrea Giovannini, Nicola Tumolero
Italie 3:41.64
7 Canada
Jordan Belchos, Ted-Jan Bloemen, Denny Morrison
Canada 3:41.73
8 États-Unis d'Amérique
Brian Hansen, Emery Lehman, Joey Mantia
États-Unis d'Amérique 3:42.98

Résultats Poursuite par équipes hommes, demi-finale 1
21/02/2018 12h22 (fr) / 20h22 (kr) - Terminé

1 République de Corée
Jaewon Chung, Min Seok Kim, Seung-Hoon Lee
République de Corée 3:38.82
2 Nouvelle-Zélande
Shane Dobbin, Reyon Kay, Peter Michael
Nouvelle-Zélande 3:39.53

Résultats Poursuite par équipes hommes, demi-finale 2
21/02/2018 12h28 (fr) / 20h28 (kr) - Terminé

1 Norvège
Havard Bokko, Simen Spieler Nilsen, Sverre Lunde Pedersen
Norvège 3:37.08 Record olympique
2 Pays-Bas
Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Patrick Roest
Pays-Bas 3:38.46

Résultats Poursuite par équipes hommes, finale D
21/02/2018 13h13 (fr) / 21h13 (kr) - Terminé

1 Canada
Ted-Jan Bloemen, Benjamin Donnelly, Denny Morrison
Canada 3:42.16
2 États-Unis d'Amérique
Jonathan Garcia, Brian Hansen, Emery Lehman
États-Unis d'Amérique 3:50.77

Résultats Poursuite par équipes hommes, finale C
21/02/2018 13h19 (fr) / 21h19 (kr) - Terminé

1 Japon
Seitaro Ichinohe, Ryosuke Tsuchiya, Shane Williamson
Japon 3:41.62
Italie
Riccardo Bugari, Andrea Giovannini, Nicola Tumolero
Italie Disqualifié

Résultats Poursuite par équipes hommes, finale B
21/02/2018 14h11 (fr) / 22h11 (kr) - Terminé

1 Pays-Bas
Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Patrick Roest
Pays-Bas 3:38.40
2 Nouvelle-Zélande
Shane Dobbin, Reyon Kay, Peter Michael
Nouvelle-Zélande 3:43.54

Résultats Poursuite par équipes hommes, finale A
21/02/2018 14h17 (fr) / 22h17 (kr) - Terminé

1 Norvège
Havard Bokko, Simen Spieler Nilsen, Sverre Lunde Pedersen
Norvège 3:37.32
2 République de Corée
Jaewon Chung, Min Seok Kim, Seung-Hoon Lee
République de Corée 3:38.52
500 m femmes Afficher Fermer

Résultats 500 m femmes
18/02/2018 12h56 (fr) / 20h56 (kr) - Terminé

1 Nao Kodaira Japon 36.94 Record olympique
2 Sang-Hwa Lee République de Corée 37.33
3 Karolina Erbanova République tchèque 37.34
4 Vanessa Herzog Autriche 37.51
5 Brittany Bowe États-Unis d'Amérique 37.530
6 Jorien ter Mors Pays-Bas 37.539
7 Angelina Golikova Athlète Olympique de Russie 37.62
8 Arisa Go Japon 37.67
9 Jing Yu République populaire de Chine 37.81
10 Marsha Hudey Canada 37.88
11 Heather Bergsma États-Unis d'Amérique 38.13
12 Hyun-Yung Kim République de Corée 38.251
13 Erina Kamiya Japon 38.255
14 Heather McLean Canada 38.29
15 Hong Zhang République populaire de Chine 38.39
16 Min Sun Kim République de Corée 38.534
16 Judith Dannhauer Allemagne 38.534
18 Hege Bokko Norvège 38.538
19 Anice Das Pays-Bas 38.75
20 Ruining Tian République populaire de Chine 38.86
21 Yekaterina Aydova Kazakhstan 38.96
22 Yu-Ting Huang Chinese Taipei 38.98
23 Lotte van Beek Pays-Bas 39.18
24 Erin Jackson États-Unis d'Amérique 39.20
25 Kaja Ziomek Pologne 39.26
26 Yvonne Daldossi Italie 39.28
27 Ida Njatun Norvège 39.33
28 Elina Risku Finlande 39.36
29 Francesca Bettrone Italie 39.52
30 Kseniya Sadouskaya Bélarus 39.64
31 Alexandra Ianculescu Roumanie 40.70
1 000 m femmes Afficher Fermer

Résultats 1 000 m femmes
14/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 1:13.56 Record olympique
2 Nao Kodaira Japon 1:13.82
3 Miho Takagi Japon 1:13.98
4 Brittany Bowe États-Unis d'Amérique 1:14.36
5 Vanessa Herzog Autriche 1:14.47
6 Marrit Leenstra Pays-Bas 1:14.85
7 Karolina Erbanova République tchèque 1:14.95
8 Heather Bergsma États-Unis d'Amérique 1:15.15
9 Ireen Wust Pays-Bas 1:15.32
10 Ida Njatun Norvège 1:15.43
11 Hong Zhang République populaire de Chine 1:15.67
12 Natalia Czerwonka Pologne 1:15.77
13 Arisa Go Japon 1:15.84
14 Hege Bokko Norvège 1:15.98
15 Gabriele Hirschbichler Allemagne 1:16.03
16 Seung-Hi Park République de Corée 1:16.11
17 Jing Yu République populaire de Chine 1:16.361
18 Hyun-Yung Kim République de Corée 1:16.366
19 Nikola Zdrahalova République tchèque 1:16.43
20 Yu-Ting Huang Chinese Taipei 1:16.44
21 Ruining Tian République populaire de Chine 1:16.69
22 Angelina Golikova Athlète Olympique de Russie 1:16.85
23 Kaylin Irvine Canada 1:16.90
24 Yekaterina Aydova Kazakhstan 1:17.09
25 Heather McLean Canada 1:17.25
26 Judith Dannhauer Allemagne 1:17.41
27 Francesca Bettrone Italie 1:17.83
28 Jerica Tandiman États-Unis d'Amérique 1:18.02
29 Karolina Bosiek Pologne 1:18.53
30 Yvonne Daldossi Italie 1:19.33
31 Michelle Uhrig Allemagne 1:20.81
1 500 m femmes Afficher Fermer

Résultats 1 500 m femmes
12/02/2018 13h30 (fr) / 21h30 (kr) - Terminé

1 Ireen Wust Pays-Bas 1:54.35
2 Miho Takagi Japon 1:54.55
3 Marrit Leenstra Pays-Bas 1:55.26
4 Lotte van Beek Pays-Bas 1:55.27
5 Brittany Bowe États-Unis d'Amérique 1:55.54
6 Nao Kodaira Japon 1:56.11
7 Ida Njatun Norvège 1:56.46
8 Heather Bergsma États-Unis d'Amérique 1:56.74
9 Natalia Czerwonka Pologne 1:57.85
10 Francesca Lollobrigida Italie 1:57.94
11 Nikola Zdrahalova République tchèque 1:58.03
12 Gabriele Hirschbichler Allemagne 1:58.24
13 Katarzyna Bachleda-Curus Pologne 1:58.51
14 Seon-Yeong Noh République de Corée 1:58.75
15 Brianne Tutt Canada 1:58.77
16 Ayaka Kikuchi Japon 1:58.92
17 Luiza Zlotkowska Pologne 1:58.99
18 Yekaterina Aydova Kazakhstan 1:59.05
19 Kali Christ Canada 1:59.42
20 Jiachen Hao République populaire de Chine 1:59.58
21 Josie Morrison Canada 1:59.77
22 Mia Manganello États-Unis d'Amérique 1:59.93
23 Ruining Tian République populaire de Chine 2:00.29
24 Roxanne Dufter Allemagne 2:00.33
25 Francesca Bettrone Italie 2:00.43
26 Yu-Ting Huang Chinese Taipei 2:18.84
Maryna Zuyeva Bélarus Disqualifié
3 000 m femmes Afficher Fermer

Résultats 3 000 m femmes
10/02/2018 12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Carlijn Achtereekte Pays-Bas 3:59.21
2 Ireen Wust Pays-Bas 3:59.29
3 Antoinette de Jong Pays-Bas 4:00.02
4 Martina Sablikova République tchèque 4:00.54
5 Miho Takagi Japon 4:01.35
6 Ivanie Blondin Canada 4:04.14
7 Isabelle Weidemann Canada 4:04.26
8 Ayano Sato Japon 4:04.35
9 Claudia Pechstein Allemagne 4:04.49
10 Natalia Voronina Athlète Olympique de Russie 4:05.85
11 Maryna Zuyeva Bélarus 4:05.96
12 Ida Njatun Norvège 4:06.67
13 Francesca Lollobrigida Italie 4:08.58
14 Luiza Zlotkowska Pologne 4:09.69
15 Nikola Zdrahalova République tchèque 4:11.36
16 Karolina Bosiek Pologne 4:12.44
17 Katarzyna Bachleda-Curus Pologne 4:12.57
18 Bo-Reum Kim République de Corée 4:12.79
19 Ayaka Kikuchi Japon 4:13.25
20 Brianne Tutt Canada 4:13.70
21 Jiachen Hao République populaire de Chine 4:15.56
22 Carlijn Schoutens États-Unis d'Amérique 4:15.60
23 Roxanne Dufter Allemagne 4:16.87
24 Jing Liu République populaire de Chine 4:20.95
5 000 m femmes Afficher Fermer

Résultats 5 000 m femmes
16/02/2018 12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Esmee Visser Pays-Bas 6:50.23
2 Martina Sablikova République tchèque 6:51.85
3 Natalia Voronina Athlète Olympique de Russie 6:53.98
4 Annouk van der Weijden Pays-Bas 6:54.17
5 Ivanie Blondin Canada 6:59.38
6 Isabelle Weidemann Canada 6:59.88
7 Maryna Zuyeva Bélarus 7:04.41
8 Claudia Pechstein Allemagne 7:05.43
9 Misaki Oshigiri Japon 7:07.71
10 Jelena Peeters Belgique 7:10.26
11 Carlijn Schoutens États-Unis d'Amérique 7:13.28
12 Nana Takagi Japon 7:17.45
Départ groupé femmes Afficher Fermer

Résultats Départ groupé femmes, demi-finale 1
24/02/2018 12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Francesca Lollobrigida Italie 68 (Q)
2 Dan Guo République populaire de Chine 43 (Q)
3 Keri Morrison Canada 21 (Q)
4 Irene Schouten Pays-Bas 5 (Q)
5 Nana Takagi Japon 5 (Q)
6 Bo-Reum Kim République de Corée 4 (Q)
7 Mia Manganello États-Unis d'Amérique 1 (Q)
8 Maryna Zuyeva Bélarus (Q)
9 Elena Moller Rigas Danemark
10 Laura Isabel Gomez Quintero Colombie
11 Magdalena Czyszczon Pologne
12 Ramona Haerdi Suisse

Résultats Départ groupé femmes, demi-finale 2
24/02/2018 12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 Nikola Zdrahalova République tchèque 60 (Q)
2 Annouk van der Weijden Pays-Bas 40 (Q)
3 Dan Li République populaire de Chine 24 (Q)
4 Claudia Pechstein Allemagne 5 (Q)
5 Heather Bergsma États-Unis d'Amérique 5 (Q)
6 Francesca Bettrone Italie 5 (Q)
7 Saskia Alusalu Estonie 3 (Q)
8 Luiza Zlotkowska Pologne 3 (Q)
9 Ji Woo Park République de Corée 1
10 Ivanie Blondin Canada 1
11 Tatsiana Mikhailava Bélarus
12 Ayano Sato Japon

Résultats Départ groupé femmes, finale
24/02/2018 13h30 (fr) / 21h30 (kr) - Terminé

1 Nana Takagi Japon 60
2 Bo-Reum Kim République de Corée 40
3 Irene Schouten Pays-Bas 20
4 Saskia Alusalu Estonie 15
5 Dan Li République populaire de Chine 6
6 Maryna Zuyeva Bélarus 3
7 Francesca Lollobrigida Italie 1
8 Nikola Zdrahalova République tchèque 1
9 Luiza Zlotkowska Pologne 1
10 Dan Guo République populaire de Chine
11 Heather Bergsma États-Unis d'Amérique
12 Keri Morrison Canada
13 Claudia Pechstein Allemagne
14 Annouk van der Weijden Pays-Bas
15 Mia Manganello États-Unis d'Amérique
16 Francesca Bettrone Italie
Poursuite par équipes femmes Afficher Fermer

Résultats Poursuite par équipes femmes, quarts de finale
19/02/2018 12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Pays-Bas
Antoinette de Jong, Marrit Leenstra, Ireen Wust
Pays-Bas 2:55.61 Record olympique
2 Japon
Ayano Sato, Nana Takagi, Miho Takagi
Japon 2:56.09
3 Canada
Ivanie Blondin, Josie Morrison, Isabelle Weidemann
Canada 2:59.02
4 États-Unis d'Amérique
Heather Bergsma, Brittany Bowe, Mia Manganello
États-Unis d'Amérique 2:59.75
5 République populaire de Chine
Mei Han, Jiachen Hao, Dan Li
République populaire de Chine 3:00.01
6 Allemagne
Roxanne Dufter, Gabriele Hirschbichler, Claudia Pechstein
Allemagne 3:02.65
7 République de Corée
Bo-Reum Kim, Seon-Yeong Noh, Ji Woo Park
République de Corée 3:03.76
8 Pologne
Katarzyna Bachleda-Curus, Natalia Czerwonka, Luiza Zlotkowska
Pologne 3:04.80

Résultats Poursuite par équipes femmes, demi-finale 1
21/02/2018 12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Pays-Bas
Antoinette de Jong, Lotte van Beek, Ireen Wust
Pays-Bas 3:00.41
2 États-Unis d'Amérique
Heather Bergsma, Mia Manganello, Carlijn Schoutens
États-Unis d'Amérique 3:07.28

Résultats Poursuite par équipes femmes, demi-finale 2
21/02/2018 12h06 (fr) / 20h06 (kr) - Terminé

1 Japon
Ayaka Kikuchi, Miho Takagi, Nana Takagi
Japon 2:58.94
2 Canada
Ivanie Blondin, Keri Morrison, Isabelle Weidemann
Canada 3:01.84

Résultats Poursuite par équipes femmes, finale D
21/02/2018 12h54 (fr) / 20h54 (kr) - Terminé

1 Pologne
Karolina Bosiek, Karolina Bosiek, Natalia Czerwonka, Luiza Zlotkowska
Pologne 3:03.11
2 République de Corée
Bo-Reum Kim, Seon-Yeong Noh, Seon-Yeong Noh, Ji Woo Park
République de Corée 3:07.30

Résultats Poursuite par équipes femmes, finale C
21/02/2018 13h00 (fr) / 21h00 (kr) - Terminé

1 République populaire de Chine
Jiachen Hao, Dan Li, Jing Liu
République populaire de Chine 3:00.04
2 Allemagne
Roxanne Dufter, Gabriele Hirschbichler, Claudia Pechstein
Allemagne 3:04.67

Résultats Poursuite par équipes femmes, finale B
21/02/2018 13h52 (fr) / 21h52 (kr) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Heather Bergsma, Brittany Bowe, Mia Manganello
États-Unis d'Amérique 2:59.27
2 Canada
Ivanie Blondin, Josie Morrison, Isabelle Weidemann
Canada 2:59.72

Résultats Poursuite par équipes femmes, finale A
21/02/2018 13h58 (fr) / 21h58 (kr) - Terminé

1 Japon
Ayano Sato, Miho Takagi, Nana Takagi
Japon 2:53.89 Record olympique
2 Pays-Bas
Antoinette de Jong, Marrit Leenstra, Ireen Wust
Pays-Bas 2:55.48
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC