Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Combiné nordique

Partagez
Gundersen individuel NH / 10km Afficher Fermer

Résultats Tremplin normal individuel/10 km, saut à ski manche d'essai
14/02/2018 06h15 (fr) / 14h15 (kr) - Terminé

1 Akito Watabe Japon 59.9
2 Johannes Rydzek Allemagne 58.1
3 Kristjan Ilves Estonie 57.6
4 Jarl Magnus Riiber Norvège 54.3
5 Yoshito Watabe Japon 53.1
6 Joergen Graabak Norvège 51.2
6 Go Yamamoto Japon 51.2
8 Lukas Klapfer Autriche 50.6
9 Fabian Riessle Allemagne 49.6
10 Espen Andersen Norvège 48.8
11 Franz-Josef Rehrl Autriche 46.4
12 Eric Frenzel Allemagne 45.2
13 Wilhelm Denifl Autriche 43.3
14 Ilkka Herola Finlande 40.6
15 Miroslav Dvorak République tchèque 40.5
16 Hideaki Nagai Japon 39.9
17 Vid Vrhovnik Slovénie 39.8
18 Tim Hug Suisse 39.1
19 Tomas Portyk République tchèque 38.8
20 Vinzenz Geiger Allemagne 38.0
21 Eero Hirvonen Finlande 37.6
22 Bernhard Gruber Autriche 37.5
23 Szczepan Kupczak Pologne 36.1
24 Jan Schmid Norvège 35.6
25 Antoine Gerard France 32.9
26 Alessandro Pittin Italie 32.2
27 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 31.2
28 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 30.9
29 Francois Braud France 29.2
30 Pawel Slowiok Pologne 27.9
31 Ondrej Pazout République tchèque 26.7
32 Arttu Maekiaho Finlande 26.2
33 Maxime Laheurte France 24.5
34 Jeun Park République de Corée 21.8
35 Karl-August Tiirmaa Estonie 20.3
36 Hannu Manninen Finlande 19.3
37 Viktor Pasichnyk Ukraine 18.2
37 Aaron Kostner Italie 18.2
39 Ernest Yahin Athlète Olympique de Russie 17.4
40 Raffaele Buzzi Italie 16.9
41 Lukas Danek République tchèque 13.4
42 Marjan Jelenko Slovénie 13.2
43 Taylor Fletcher États-Unis d'Amérique 13.1
44 Wojciech Marusarz Pologne 11.7
45 Lukas Runggaldier Italie 11.5
46 Jasper Good États-Unis d'Amérique 10.2
47 Adam Cieslar Pologne -0.7
Jason Lamy Chappuis France Non partant

Résultats Tremplin normal individuel/10 km, saut à ski, manche de compétition
14/02/2018 07h30 (fr) / 15h30 (kr) - Terminé

1 Franz-Josef Rehrl Autriche 130.6
2 Jarl Magnus Riiber Norvège 126.9
3 Akito Watabe Japon 123.7
4 Lukas Klapfer Autriche 122.6
5 Eric Frenzel Allemagne 121.7
6 Eero Hirvonen Finlande 118.0
7 Espen Andersen Norvège 117.2
8 Yoshito Watabe Japon 114.3
9 Kristjan Ilves Estonie 112.8
10 Maxime Laheurte France 110.7
11 Johannes Rydzek Allemagne 109.1
12 Francois Braud France 108.6
13 Vinzenz Geiger Allemagne 105.4
14 Hideaki Nagai Japon 104.2
15 Go Yamamoto Japon 104.0
16 Fabian Riessle Allemagne 99.9
17 Ilkka Herola Finlande 99.7
18 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 99.0
19 Jason Lamy Chappuis France 97.7
20 Szczepan Kupczak Pologne 96.8
21 Ernest Yahin Athlète Olympique de Russie 96.7
22 Ondrej Pazout République tchèque 95.8
23 Joergen Graabak Norvège 93.6
24 Antoine Gerard France 92.9
25 Wilhelm Denifl Autriche 92.3
26 Tim Hug Suisse 90.9
27 Vid Vrhovnik Slovénie 90.4
28 Miroslav Dvorak République tchèque 89.8
29 Tomas Portyk République tchèque 89.3
30 Aaron Kostner Italie 89.2
31 Jan Schmid Norvège 88.8
32 Pawel Slowiok Pologne 88.3
33 Bernhard Gruber Autriche 88.2
34 Arttu Maekiaho Finlande 85.2
34 Hannu Manninen Finlande 85.2
36 Viktor Pasichnyk Ukraine 84.0
37 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 79.5
38 Alessandro Pittin Italie 77.4
39 Taylor Fletcher États-Unis d'Amérique 76.4
40 Raffaele Buzzi Italie 74.6
41 Lukas Runggaldier Italie 73.6
42 Jeun Park République de Corée 73.3
43 Karl-August Tiirmaa Estonie 68.9
44 Adam Cieslar Pologne 68.7
45 Wojciech Marusarz Pologne 61.3
46 Marjan Jelenko Slovénie 60.4
47 Jasper Good États-Unis d'Amérique 58.8
Lukas Danek République tchèque Disqualifié

Résultats Tremplin normal individuel/10 km, ski de fond
14/02/2018 10h00 (fr) / 18h00 (kr) - Terminé

1 Eric Frenzel Allemagne 24:51.4
2 Akito Watabe Japon 24:56.2
3 Lukas Klapfer Autriche 25:09.5
4 Jarl Magnus Riiber Norvège 25:13.9
5 Johannes Rydzek Allemagne 25:19.3
6 Eero Hirvonen Finlande 25:43.0
7 Fabian Riessle Allemagne 25:56.7
8 Ilkka Herola Finlande 25:56.9
9 Vinzenz Geiger Allemagne 25:56.9
10 Espen Andersen Norvège 26:05.1
11 Maxime Laheurte France 26:14.5
12 Yoshito Watabe Japon 26:16.2
13 Franz-Josef Rehrl Autriche 26:29.5
14 Hideaki Nagai Japon 26:30.5
15 Francois Braud France 26:40.5
16 Kristjan Ilves Estonie 27:03.3
17 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 27:03.6
18 Joergen Graabak Norvège 27:21.3
19 Alessandro Pittin Italie 27:21.9
20 Bernhard Gruber Autriche 27:22.1
21 Miroslav Dvorak République tchèque 27:23.4
22 Pawel Slowiok Pologne 27:26.6
23 Hannu Manninen Finlande 27:29.8
24 Tomas Portyk République tchèque 27:31.4
25 Jan Schmid Norvège 27:34.8
26 Antoine Gerard France 27:36.8
27 Tim Hug Suisse 27:38.4
28 Vid Vrhovnik Slovénie 27:39.9
29 Wilhelm Denifl Autriche 27:41.8
30 Viktor Pasichnyk Ukraine 27:46.1
31 Jason Lamy Chappuis France 27:48.9
32 Lukas Runggaldier Italie 27:51.2
33 Go Yamamoto Japon 27:57.1
34 Ondrej Pazout République tchèque 28:05.8
35 Taylor Fletcher États-Unis d'Amérique 28:19.2
36 Arttu Maekiaho Finlande 28:27.3
37 Aaron Kostner Italie 28:30.4
38 Ernest Yahin Athlète Olympique de Russie 28:34.3
39 Szczepan Kupczak Pologne 29:02.6
40 Raffaele Buzzi Italie 29:13.1
41 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 29:20.8
42 Adam Cieslar Pologne 29:38.7
43 Karl-August Tiirmaa Estonie 30:05.2
44 Marjan Jelenko Slovénie 30:08.5
45 Jasper Good États-Unis d'Amérique 30:39.8
46 Jeun Park République de Corée 30:56.5
47 Wojciech Marusarz Pologne 31:27.5
Gundersen individuel LH / 10km Afficher Fermer

Résultats Grand tremplin individuel/10 km, saut à ski, manche d'essai
20/02/2018 09h45 (fr) / 17h45 (kr) - Terminé

1 Francois Braud France 65.0
2 Akito Watabe Japon 64.5
3 Go Yamamoto Japon 63.7
4 Maxime Laheurte France 60.3
5 Wilhelm Denifl Autriche 60.2
6 Lukas Klapfer Autriche 57.8
7 Bernhard Gruber Autriche 57.6
8 Eric Frenzel Allemagne 57.4
9 Yoshito Watabe Japon 56.5
10 Johannes Rydzek Allemagne 56.1
11 Fabian Riessle Allemagne 54.8
12 Jarl Magnus Riiber Norvège 54.4
13 Joergen Graabak Norvège 54.1
14 Mario Seidl Autriche 53.7
15 Vinzenz Geiger Allemagne 53.5
16 Szczepan Kupczak Pologne 50.9
17 Jan Schmid Norvège 48.4
18 Kristjan Ilves Estonie 47.4
19 Eero Hirvonen Finlande 45.0
20 Ilkka Herola Finlande 42.7
21 Ondrej Pazout République tchèque 42.5
22 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 41.0
23 Marjan Jelenko Slovénie 40.5
24 Tomas Portyk République tchèque 39.9
25 Espen Andersen Norvège 39.3
26 Tim Hug Suisse 38.9
27 Hideaki Nagai Japon 35.6
28 Viktor Pasichnyk Ukraine 33.3
29 Vid Vrhovnik Slovénie 32.8
30 Miroslav Dvorak République tchèque 31.6
31 Lukas Danek République tchèque 31.4
32 Jasper Good États-Unis d'Amérique 29.7
33 Pawel Slowiok Pologne 28.6
34 Ben Berend États-Unis d'Amérique 27.9
35 Karl-August Tiirmaa Estonie 27.3
36 Ernest Yahin Athlète Olympique de Russie 26.5
37 Adam Cieslar Pologne 26.2
38 Antoine Gerard France 23.7
39 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 20.3
40 Aaron Kostner Italie 18.4
41 Raffaele Buzzi Italie 15.9
42 Alessandro Pittin Italie 15.7
43 Leevi Mutru Finlande 11.0
44 Jeun Park République de Corée 9.6
45 Arttu Maekiaho Finlande 8.4
46 Wojciech Marusarz Pologne 6.0
47 Lukas Runggaldier Italie 4.1
Jason Lamy Chappuis France Non partant

Résultats Grand tremplin individuel/10 km, saut à ski, manche de compétition
20/02/2018 11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Akito Watabe Japon 138.9
2 Jarl Magnus Riiber Norvège 138.6
3 Wilhelm Denifl Autriche 135.0
4 Eric Frenzel Allemagne 132.9
5 Johannes Rydzek Allemagne 131.2
6 Fabian Riessle Allemagne 130.3
7 Eero Hirvonen Finlande 127.9
8 Go Yamamoto Japon 124.5
9 Vinzenz Geiger Allemagne 124.0
10 Lukas Klapfer Autriche 123.0
11 Maxime Laheurte France 122.6
12 Szczepan Kupczak Pologne 122.1
13 Hideaki Nagai Japon 121.0
14 Mario Seidl Autriche 116.5
15 Ernest Yahin Athlète Olympique de Russie 114.1
16 Kristjan Ilves Estonie 114.0
17 Francois Braud France 112.6
18 Tomas Portyk République tchèque 111.5
19 Joergen Graabak Norvège 110.9
20 Yoshito Watabe Japon 110.6
21 Viktor Pasichnyk Ukraine 108.2
22 Jan Schmid Norvège 107.9
23 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 107.8
24 Ben Berend États-Unis d'Amérique 105.8
25 Espen Andersen Norvège 105.6
26 Ondrej Pazout République tchèque 105.2
27 Tim Hug Suisse 104.6
28 Ilkka Herola Finlande 103.6
29 Miroslav Dvorak République tchèque 99.9
30 Bernhard Gruber Autriche 98.5
31 Jason Lamy Chappuis France 94.9
32 Pawel Slowiok Pologne 93.2
33 Adam Cieslar Pologne 89.8
34 Karl-August Tiirmaa Estonie 89.3
35 Raffaele Buzzi Italie 87.9
36 Antoine Gerard France 85.5
37 Marjan Jelenko Slovénie 84.4
38 Vid Vrhovnik Slovénie 83.4
39 Wojciech Marusarz Pologne 82.3
40 Alessandro Pittin Italie 82.2
41 Leevi Mutru Finlande 81.9
42 Arttu Maekiaho Finlande 81.7
43 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 81.6
44 Lukas Danek République tchèque 78.7
45 Lukas Runggaldier Italie 77.9
46 Jasper Good États-Unis d'Amérique 72.7
47 Aaron Kostner Italie 71.2
48 Jeun Park République de Corée 60.4

Résultats Grand tremplin individuel/10 km, ski de fond
20/02/2018 13h45 (fr) / 21h45 (kr) - Terminé

1 Johannes Rydzek Allemagne 23:52.5
2 Fabian Riessle Allemagne 23:52.9
3 Eric Frenzel Allemagne 23:53.3
4 Jarl Magnus Riiber Norvège 23:55.3
5 Akito Watabe Japon 24:05.0
6 Eero Hirvonen Finlande 24:14.6
7 Vinzenz Geiger Allemagne 24:42.6
8 Wilhelm Denifl Autriche 24:54.6
9 Lukas Klapfer Autriche 25:15.3
10 Joergen Graabak Norvège 25:17.3
11 Jan Schmid Norvège 25:19.7
12 Hideaki Nagai Japon 25:20.2
13 Mario Seidl Autriche 25:21.0
14 Maxime Laheurte France 25:22.8
15 Francois Braud France 25:24.6
16 Go Yamamoto Japon 25:32.2
17 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 25:35.4
18 Ilkka Herola Finlande 25:46.2
19 Tomas Portyk République tchèque 25:54.9
20 Yoshito Watabe Japon 26:07.9
21 Bernhard Gruber Autriche 26:28.3
22 Espen Andersen Norvège 26:36.8
23 Viktor Pasichnyk Ukraine 26:39.6
24 Tim Hug Suisse 26:40.5
25 Szczepan Kupczak Pologne 26:41.3
26 Miroslav Dvorak République tchèque 26:59.3
27 Alessandro Pittin Italie 27:00.9
28 Kristjan Ilves Estonie 27:08.3
29 Pawel Slowiok Pologne 27:16.3
30 Jason Lamy Chappuis France 27:17.5
31 Leevi Mutru Finlande 27:18.3
32 Antoine Gerard France 27:20.3
33 Adam Cieslar Pologne 27:23.4
34 Raffaele Buzzi Italie 27:26.5
35 Ernest Yahin Athlète Olympique de Russie 27:35.1
36 Lukas Runggaldier Italie 27:36.7
37 Ondrej Pazout République tchèque 27:47.4
38 Arttu Maekiaho Finlande 28:01.3
39 Ben Berend États-Unis d'Amérique 28:20.7
40 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 28:31.3
41 Marjan Jelenko Slovénie 28:35.7
42 Vid Vrhovnik Slovénie 28:50.4
43 Jasper Good États-Unis d'Amérique 29:42.7
44 Aaron Kostner Italie 29:48.5
45 Karl-August Tiirmaa Estonie 30:02.0
46 Lukas Danek République tchèque 30:37.1
47 Jeun Park République de Corée 31:28.8
Wojciech Marusarz Pologne Non terminé
Gundersen par équipes LH / 4 x 5km Afficher Fermer

Résultats Grand tremplin par équipes 4x5 km, saut à ski, manche d'essai
22/02/2018 07h15 (fr) / 15h15 (kr) - Terminé

1 Bernhard Gruber Autriche 61.9
2 Vinzenz Geiger Allemagne 61.8
3 Johannes Rydzek Allemagne 53.8
3 Maxime Laheurte France 53.8
5 Eric Frenzel Allemagne 53.5
6 Fabian Riessle Allemagne 52.4
7 Ilkka Herola Finlande 52.1
8 Akito Watabe Japon 51.0
9 Joergen Graabak Norvège 48.7
10 Wilhelm Denifl Autriche 46.0
11 Hideaki Nagai Japon 44.5
12 Go Yamamoto Japon 44.4
13 Yoshito Watabe Japon 44.3
14 Francois Braud France 42.8
15 Espen Andersen Norvège 42.1
16 Jan Schmid Norvège 41.2
17 Lukas Klapfer Autriche 40.3
18 Szczepan Kupczak Pologne 39.2
19 Ondrej Pazout République tchèque 38.0
20 Jarl Magnus Riiber Norvège 37.2
21 Eero Hirvonen Finlande 36.9
22 Ben Berend États-Unis d'Amérique 36.4
23 Mario Seidl Autriche 35.8
24 Tomas Portyk République tchèque 29.6
25 Antoine Gerard France 25.7
26 Pawel Slowiok Pologne 23.1
27 Taylor Fletcher États-Unis d'Amérique 20.9
28 Hannu Manninen Finlande 19.8
29 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 17.6
30 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 16.8
31 Adam Cieslar Pologne 15.8
32 Aaron Kostner Italie 12.3
33 Alessandro Pittin Italie 12.2
34 Leevi Mutru Finlande 10.8
35 Lukas Danek République tchèque 8.6
36 Miroslav Dvorak République tchèque 6.0
37 Raffaele Buzzi Italie 5.5
38 Wojciech Marusarz Pologne -1.4
39 Lukas Runggaldier Italie -6.8
Jason Lamy Chappuis France Non partant

Résultats Grand tremplin par équipes 4x5 km, saut à ski, manche de compétition
22/02/2018 08h30 (fr) / 16h30 (kr) - Terminé

1 Autriche
Wilhelm Denifl, Bernhard Gruber, Lukas Klapfer, Mario Seidl
Autriche 469.5
2 Allemagne
Eric Frenzel, Vinzenz Geiger, Fabian Riessle, Johannes Rydzek
Allemagne 464.7
3 Japon
Hideaki Nagai, Yoshito Watabe, Akito Watabe, Go Yamamoto
Japon 455.3
4 Norvège
Espen Andersen, Joergen Graabak, Jarl Magnus Riiber, Jan Schmid
Norvège 449.2
5 France
Francois Braud, Antoine Gerard, Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis
France 417.9
6 République tchèque
Lukas Danek, Miroslav Dvorak, Ondrej Pazout, Tomas Portyk
République tchèque 382.2
7 Finlande
Ilkka Herola, Eero Hirvonen, Hannu Manninen, Leevi Mutru
Finlande 381.3
8 Pologne
Adam Cieslar, Szczepan Kupczak, Wojciech Marusarz, Pawel Slowiok
Pologne 337.2
9 États-Unis d'Amérique
Ben Berend, Taylor Fletcher, Bryan Fletcher, Ben Loomis
États-Unis d'Amérique 324.8
10 Italie
Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier
Italie 291.8

Résultats Grand tremplin par équipes 4x5 km, ski de fond
22/02/2018 11h20 (fr) / 19h20 (kr) - Terminé

1 Allemagne
Eric Frenzel, Vinzenz Geiger, Fabian Riessle, Johannes Rydzek
Allemagne 46:09.8
2 Norvège
Espen Andersen, Joergen Graabak, Jarl Magnus Riiber, Jan Schmid
Norvège 47:02.5
3 Autriche
Wilhelm Denifl, Bernhard Gruber, Lukas Klapfer, Mario Seidl
Autriche 47:17.6
4 Japon
Hideaki Nagai, Yoshito Watabe, Akito Watabe, Go Yamamoto
Japon 48:18.6
5 France
Francois Braud, Antoine Gerard, Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis
France 48:37.0
6 Finlande
Ilkka Herola, Eero Hirvonen, Hannu Manninen, Leevi Mutru
Finlande 48:40.5
7 République tchèque
Lukas Danek, Miroslav Dvorak, Ondrej Pazout, Tomas Portyk
République tchèque 50:07.1
8 Italie
Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier
Italie 51:14.1
9 Pologne
Adam Cieslar, Szczepan Kupczak, Wojciech Marusarz, Pawel Slowiok
Pologne 51:24.8
10 États-Unis d'Amérique
Ben Berend, Taylor Fletcher, Bryan Fletcher, Ben Loomis
États-Unis d'Amérique 51:26.5
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC