Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Biathlon

Partagez
20 km individuel hommes Afficher Fermer

Résultats 20 km individuel hommes
15/02/2018 12h20 (fr) / 20h20 (kr) - Terminé

1 Johannes Thingnes Boe Norvège 48:03.8
2 Jakov Fak Slovénie 48:09.3
3 Dominik Landertinger Autriche 48:18.0
4 Sebastian Samuelsson Suède 48:32.9
5 Martin Fourcade France 48:46.2
6 Benjamin Weger Suisse 48:52.4
7 Michal Krcmar République tchèque 49:19.3
8 Fredrik Lindstroem Suède 49:25.9
9 Erik Lesser Allemagne 49:31.1
10 Emil Hegle Svendsen Norvège 49:40.5
11 Simon Eder Autriche 49:55.8
12 Ondrej Moravec République tchèque 49:56.9
13 Tarjei Boe Norvège 50:05.3
14 Scott Gow Canada 50:06.3
15 Klemen Bauer Slovénie 50:07.0
16 Anton Babikov Athlète Olympique de Russie 50:08.0
17 Julian Eberhard Autriche 50:15.6
18 Sergey Bocharnikov Bélarus 50:25.3
19 Vladimir Iliev Bulgarie 50:25.9
20 Timofei Lapshin République de Corée 50:28.6
21 Arnd Peiffer Allemagne 50:29.6
22 Brendan Green Canada 50:30.4
23 Antonin Guigonnat France 50:33.5
24 Jesper Nelin Suède 50:37.1
25 Krasimir Anev Bulgarie 50:41.8
26 Christian Gow Canada 51:01.0
27 Simon Desthieux France 51:03.6
28 Matvey Eliseev Athlète Olympique de Russie 51:07.1
29 Artem Tyshchenko Ukraine 51:15.2
30 Vladimir Chepelin Bélarus 51:27.9
31 Volodymyr Siemakov Ukraine 51:32.1
32 Kalev Ermits Estonie 51:43.6
33 Grzegorz Guzik Pologne 51:51.8
34 Matej Kazar Slovaquie 51:52.4
35 Miha Dovzan Slovénie 51:54.2
36 Simon Schempp Allemagne 51:54.8
37 George Buta Roumanie 51:55.6
38 Martin Ponsiluoma Suède 51:56.6
39 Maksim Varabei Bélarus 52:01.3
40 Giuseppe Montello Italie 52:01.9
41 Tim Burke États-Unis d'Amérique 52:05.7
42 Oskars Muiznieks Lettonie 52:06.0
43 Dimitar Gerdzhikov Bulgarie 52:12.0
44 Sean Doherty États-Unis d'Amérique 52:25.6
45 Michal Slesingr République tchèque 52:35.5
46 Artem Pryma Ukraine 52:36.5
47 Jeremy Finello Suisse 52:37.5
48 Tuomas Gronman Finlande 52:44.1
49 Mario Dolder Suisse 52:46.5
50 Dominik Windisch Italie 52:54.3
51 Lowell Bailey États-Unis d'Amérique 52:56.8
52 Raman Yaliotnau Bélarus 52:57.6
53 Sergii Semenov Ukraine 52:57.9
54 Florent Claude Belgique 53:03.2
55 Cornel Puchianu Roumanie 53:12.1
56 Thomas Bormolini Italie 53:26.6
57 Tobias Eberhard Autriche 53:33.6
58 Johannes Kuehn Allemagne 53:36.6
59 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 53:41.8
60 Lars Helge Birkeland Norvège 53:46.8
61 Maxim Braun Kazakhstan 53:50.7
62 Vassiliy Podkorytov Kazakhstan 53:52.5
63 Lukas Hofer Italie 53:54.1
64 Mikito Tachizaki Japon 54:11.5
65 Rene Zahkna Estonie 54:20.1
66 Leif Nordgren États-Unis d'Amérique 54:31.1
67 Adam Vaclavik République tchèque 54:31.7
68 Kauri Koiv Estonie 54:36.4
69 Gheorghe Pop Roumanie 54:40.1
70 Roland Lessing Estonie 54:46.0
71 Anton Sinapov Bulgarie 54:48.4
72 Timur Khamitgatin Kazakhstan 54:52.7
73 Olli Hiidensalo Finlande 54:57.6
74 Remus Faur Roumanie 55:01.5
75 Michael Roesch Belgique 55:10.1
76 Tero Seppaelae Finlande 55:10.8
77 Emilien Jacquelin France 55:26.1
78 Tomas Kaukenas Lituanie 55:38.4
79 Andrzej Nedza-Kubiniec Pologne 55:39.9
80 Mitja Drinovec Slovénie 56:06.4
81 Nathan Smith Canada 56:15.7
82 Vytautas Strolia Lituanie 56:27.0
83 Vladislav Vitenko Kazakhstan 57:11.3
84 Martin Otcenas Slovaquie 57:16.0
85 Michal Sima Slovaquie 57:52.3
86 Tomas Hasilla Slovaquie 58:55.2
10 km sprint hommes Afficher Fermer

Résultats 10 km sprint hommes
11/02/2018 12h15 (fr) / 20h15 (kr) - En cours

1 Arnd Peiffer Allemagne 23:38.8
2 Michal Krcmar République tchèque 23:43.2
3 Dominik Windisch Italie 23:46.5
4 Julian Eberhard Autriche 23:47.2
5 Erlend Bjoentegaard Norvège 23:56.2
6 Benedikt Doll Allemagne 23:56.4
7 Simon Schempp Allemagne 24:00.2
8 Martin Fourcade France 24:00.9
9 Serafin Wiestner Suisse 24:02.3
10 Lukas Hofer Italie 24:09.8
11 Erik Lesser Allemagne 24:10.7
12 Simon Desthieux France 24:11.1
13 Tarjei Boe Norvège 24:12.5
14 Sebastian Samuelsson Suède 24:12.6
15 Benjamin Weger Suisse 24:15.5
16 Timofei Lapshin République de Corée 24:22.6
17 Tomas Kaukenas Lituanie 24:23.5
18 Emil Hegle Svendsen Norvège 24:23.8
19 Olli Hiidensalo Finlande 24:26.3
20 Tero Seppaelae Finlande 24:27.3
21 Dmytro Pidruchnyi Ukraine 24:27.5
22 Matej Kazar Slovaquie 24:33.7
23 Jakov Fak Slovénie 24:34.2
24 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 24:34.4
25 Dominik Landertinger Autriche 24:36.2
26 Klemen Bauer Slovénie 24:36.4
27 Antonin Guigonnat France 24:37.5
28 Simon Eder Autriche 24:42.5
29 Ondrej Moravec République tchèque 24:46.7
30 Jesper Nelin Suède 24:46.8
31 Johannes Thingnes Boe Norvège 24:51.5
32 Peppe Femling Suède 24:52.2
33 Lowell Bailey États-Unis d'Amérique 24:54.4
34 Vladimir Chepelin Bélarus 25:04.8
35 Anton Smolski Bélarus 25:05.9
36 Kalev Ermits Estonie 25:07.2
37 Krasimir Anev Bulgarie 25:08.8
38 Michael Roesch Belgique 25:09.4
39 Fredrik Lindstroem Suède 25:14.1
40 Artem Pryma Ukraine 25:14.9
41 Roland Lessing Estonie 25:19.7
42 Sergey Bocharnikov Bélarus 25:20.9
43 Roman Yeremin Kazakhstan 25:21.9
44 Nathan Smith Canada 25:22.3
45 Tuomas Gronman Finlande 25:24.3
46 Sergii Semenov Ukraine 25:24.9
47 Tim Burke États-Unis d'Amérique 25:26.3
48 Quentin Fillon Maillet France 25:28.1
49 Vytautas Strolia Lituanie 25:32.4
50 Giuseppe Montello Italie 25:35.3
51 Thomas Bormolini Italie 25:39.3
52 Martin Otcenas Slovaquie 25:39.7
53 Miha Dovzan Slovénie 25:42.2
54 Vladimir Iliev Bulgarie 25:42.7
55 Florent Claude Belgique 25:43.7
56 Anton Sinapov Bulgarie 25:47.9
57 Anton Babikov Athlète Olympique de Russie 25:48.5
58 Leif Nordgren États-Unis d'Amérique 25:49.0
59 Grzegorz Guzik Pologne 25:52.2
60 Cornel Puchianu Roumanie 25:52.7
61 Scott Gow Canada 25:52.8
62 Christian Gow Canada 25:53.5
63 Jeremy Finello Suisse 25:54.7
64 Mario Dolder Suisse 25:54.8
65 Sean Doherty États-Unis d'Amérique 25:55.2
66 Oskars Muiznieks Lettonie 25:56.3
67 Andrzej Nedza-Kubiniec Pologne 25:59.2
68 Remus Faur Roumanie 26:03.3
69 Michal Slesingr République tchèque 26:06.0
70 Tomas Hasilla Slovaquie 26:10.4
71 Raman Yaliotnau Bélarus 26:12.6
72 Mitja Drinovec Slovénie 26:13.7
73 Adam Vaclavik République tchèque 26:15.4
74 Simon Bartko Slovaquie 26:18.4
75 Rene Zahkna Estonie 26:19.9
76 Kauri Koiv Estonie 26:23.3
77 Tobias Eberhard Autriche 26:24.3
78 Volodymyr Siemakov Ukraine 26:31.7
79 Vladislav Vitenko Kazakhstan 26:32.7
80 Vassiliy Podkorytov Kazakhstan 26:34.7
81 Dimitar Gerdzhikov Bulgarie 26:47.9
82 Brendan Green Canada 26:48.0
83 Matvey Eliseev Athlète Olympique de Russie 26:59.3
84 Mikito Tachizaki Japon 27:27.1
85 Maxim Braun Kazakhstan 27:46.7
86 Gheorghe Pop Roumanie 28:04.4
87 Marius Ungureanu Roumanie 28:59.1
12,5 km poursuite hommes Afficher Fermer

Résultats 12,5 km poursuite hommes
12/02/2018 13h00 (fr) / 21h00 (kr) - Terminé

1 Martin Fourcade France 32:51.7
2 Sebastian Samuelsson Suède 33:03.7
3 Benedikt Doll Allemagne 33:06.8
4 Tarjei Boe Norvège 33:54.3
5 Simon Schempp Allemagne 33:54.4
6 Benjamin Weger Suisse 33:54.8
7 Simon Desthieux France 33:55.4
8 Arnd Peiffer Allemagne 34:05.8
9 Erlend Bjoentegaard Norvège 34:18.0
10 Lukas Hofer Italie 34:24.4
11 Erik Lesser Allemagne 34:27.6
12 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 34:29.3
13 Tomas Kaukenas Lituanie 34:31.8
14 Simon Eder Autriche 34:33.1
15 Julian Eberhard Autriche 34:36.9
16 Dominik Windisch Italie 34:57.9
17 Tim Burke États-Unis d'Amérique 35:11.3
18 Jesper Nelin Suède 35:15.5
19 Antonin Guigonnat France 35:27.9
20 Emil Hegle Svendsen Norvège 35:33.2
21 Johannes Thingnes Boe Norvège 35:42.7
22 Timofei Lapshin République de Corée 35:50.7
23 Michael Roesch Belgique 35:55.1
24 Klemen Bauer Slovénie 35:55.9
25 Tero Seppaelae Finlande 36:09.9
26 Dominik Landertinger Autriche 36:22.2
27 Martin Otcenas Slovaquie 36:22.5
28 Serafin Wiestner Suisse 36:37.0
29 Fredrik Lindstroem Suède 36:41.5
30 Michal Krcmar République tchèque 36:41.6
31 Matej Kazar Slovaquie 36:42.4
32 Lowell Bailey États-Unis d'Amérique 36:43.3
33 Anton Smolski Bélarus 36:44.1
34 Dmytro Pidruchnyi Ukraine 36:53.2
35 Olli Hiidensalo Finlande 37:03.9
36 Vladimir Chepelin Bélarus 37:04.6
37 Sergey Bocharnikov Bélarus 37:15.6
38 Artem Pryma Ukraine 37:16.3
39 Giuseppe Montello Italie 37:21.7
40 Anton Babikov Athlète Olympique de Russie 37:21.8
41 Kalev Ermits Estonie 37:43.0
42 Peppe Femling Suède 37:45.8
43 Vytautas Strolia Lituanie 37:47.3
44 Quentin Fillon Maillet France 37:57.2
45 Krasimir Anev Bulgarie 37:57.9
46 Vladimir Iliev Bulgarie 38:08.7
47 Jakov Fak Slovénie 38:10.4
48 Thomas Bormolini Italie 38:10.7
49 Sergii Semenov Ukraine 38:23.7
50 Leif Nordgren États-Unis d'Amérique 38:40.4
51 Ondrej Moravec République tchèque 38:45.9
52 Roman Yeremin Kazakhstan 38:51.1
53 Roland Lessing Estonie 38:54.4
54 Nathan Smith Canada 38:58.2
55 Tuomas Gronman Finlande 38:58.9
56 Grzegorz Guzik Pologne 39:07.3
57 Florent Claude Belgique 39:22.7
58 Cornel Puchianu Roumanie 39:37.6
59 Miha Dovzan Slovénie 40:13.2
60 Anton Sinapov Bulgarie 40:49.1
15 km départ groupé hommes Afficher Fermer

Résultats 15 km départ groupé hommes
18/02/2018 12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 Martin Fourcade France 35:47.3
2 Simon Schempp Allemagne 35:47.3
3 Emil Hegle Svendsen Norvège 35:58.5
4 Erik Lesser Allemagne 35:58.9
5 Benedikt Doll Allemagne 36:06.1
6 Julian Eberhard Autriche 36:18.0
7 Erlend Bjoentegaard Norvège 36:19.4
8 Tarjei Boe Norvège 36:21.9
9 Jesper Nelin Suède 36:21.9
10 Jakov Fak Slovénie 36:23.4
11 Ondrej Moravec République tchèque 36:23.6
12 Dominik Landertinger Autriche 36:47.3
13 Arnd Peiffer Allemagne 36:47.5
14 Simon Eder Autriche 37:01.0
15 Fredrik Lindstroem Suède 37:02.6
16 Johannes Thingnes Boe Norvège 37:07.3
17 Dominik Windisch Italie 37:07.7
18 Lukas Hofer Italie 37:07.7
19 Antonin Guigonnat France 37:15.3
20 Klemen Bauer Slovénie 37:19.8
21 Tero Seppaelae Finlande 37:25.0
22 Simon Desthieux France 37:45.9
23 Sebastian Samuelsson Suède 37:58.8
24 Serafin Wiestner Suisse 38:00.9
25 Timofei Lapshin République de Corée 38:07.4
26 Michal Krcmar République tchèque 38:09.9
27 Benjamin Weger Suisse 38:10.5
28 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 38:47.4
29 Quentin Fillon Maillet France 38:57.5
30 Tomas Kaukenas Lituanie 38:58.0
Relais 4x7,5 km hommes Afficher Fermer

Résultats Relais 4x7,5 km hommes
23/02/2018 12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 Suède
Peppe Femling, Fredrik Lindstroem, Jesper Nelin, Sebastian Samuelsson
Suède 1:15:16.5
2 Norvège
Lars Helge Birkeland, Johannes Thingnes Boe, Tarjei Boe, Emil Hegle Svendsen
Norvège 1:16:12.0
3 Allemagne
Benedikt Doll, Erik Lesser, Arnd Peiffer, Simon Schempp
Allemagne 1:17:23.6
4 Autriche
Tobias Eberhard, Julian Eberhard, Simon Eder, Dominik Landertinger
Autriche 1:18:09.0
5 France
Simon Desthieux, Martin Fourcade, Antonin Guigonnat, Emilien Jacquelin
France 1:18:43.1
6 États-Unis d'Amérique
Lowell Bailey, Tim Burke, Sean Doherty, Leif Nordgren
États-Unis d'Amérique 1:19:06.7
7 République tchèque
Michal Krcmar, Ondrej Moravec, Michal Slesingr, Jaroslav Soukup
République tchèque 1:19:23.6
8 Bélarus
Sergey Bocharnikov, Vladimir Chepelin, Anton Smolski, Raman Yaliotnau
Bélarus 1:20:06.0
9 Ukraine
Dmytro Pidruchnyi, Artem Pryma, Sergii Semenov, Volodymyr Siemakov
Ukraine 1:20:17.3
10 Slovénie
Klemen Bauer, Miha Dovzan, Mitja Drinovec, Lenart Oblak
Slovénie 1:20:17.3
11 Canada
Macx Davies, Scott Gow, Christian Gow, Brendan Green
Canada 1:20:56.8
12 Italie
Thomas Bormolini, Lukas Hofer, Giuseppe Montello, Dominik Windisch
Italie 1:21:35.6
13 Estonie
Kalev Ermits, Kauri Koiv, Roland Lessing, Rene Zahkna
Estonie 1:22:26.4
14 Roumanie
George Buta, Remus Faur, Gheorghe Pop, Cornel Puchianu
Roumanie 1:22:51.1
15 Suisse
Mario Dolder, Jeremy Finello, Benjamin Weger, Serafin Wiestner
Suisse 1:23:06.1
16 Bulgarie
Krasimir Anev, Dimitar Gerdzhikov, Vladimir Iliev, Anton Sinapov
Bulgarie
17 Kazakhstan
Maxim Braun, Vassiliy Podkorytov, Vladislav Vitenko, Roman Yeremin
Kazakhstan
18 Slovaquie
Simon Bartko, Tomas Hasilla, Matej Kazar, Martin Otcenas
Slovaquie
15 km individuel femmes Afficher Fermer

Résultats 15 km individuel femmes
15/02/2018 09h15 (fr) / 17h15 (kr) - Terminé

1 Hanna Oeberg Suède 41:07.2
2 Anastasiya Kuzmina Slovaquie 41:31.9
3 Laura Dahlmeier Allemagne 41:48.4
4 Franziska Preuss Allemagne 42:06.9
5 Paulina Fialkova Slovaquie 42:09.5
6 Monika Hojnisz Pologne 43:02.0
7 Dorothea Wierer Italie 43:15.8
8 Elisa Gasparin Suisse 43:22.4
9 Franziska Hildebrand Allemagne 43:38.6
10 Nadezhda Skardino Bélarus 43:40.2
11 Linn Persson Suède 43:41.5
12 Urska Poje Slovénie 43:52.7
13 Kaisa Makarainen Finlande 43:57.9
14 Mona Brorsson Suède 44:13.8
15 Tatiana Akimova Athlète Olympique de Russie 44:17.6
16 Ekaterina Avvakumova République de Corée 44:25.3
17 Maren Hammerschmidt Allemagne 44:28.0
18 Veronika Vitkova République tchèque 44:31.5
19 Susan Dunklee États-Unis d'Amérique 44:33.5
20 Yuliia Dzhima Ukraine 44:33.9
21 Weronika Nowakowska Pologne 44:34.6
22 Joanne Firesteel Reid États-Unis d'Amérique 44:41.3
23 Tiril Eckhoff Norvège 44:41.9
24 Uliana Kaisheva Athlète Olympique de Russie 44:47.9
25 Valj Semerenko Ukraine 44:53.9
26 Rosanna Crawford Canada 44:55.9
27 Darya Domracheva Bélarus 44:57.8
28 Anais Chevalier France 45:01.9
29 Sarah Beaudry Canada 45:05.6
30 Natalja Kocergina Lituanie 45:09.1
31 Anais Bescond France 45:10.9
32 Lisa Vittozzi Italie 45:11.8
33 Alexia Runggaldier Italie 45:15.0
34 Lena Haecki Suisse 45:22.5
35 Anja Erzen Slovénie 45:22.9
36 Iryna Kryuko Bélarus 45:26.0
37 Anna Magnusson Suède 45:27.2
38 Nicole Gontier Italie 45:32.5
39 Baiba Bendika Lettonie 45:32.8
40 Synnoeve Solemdal Norvège 45:33.0
41 Lisa Theresa Hauser Autriche 45:35.4
42 Mari Laukkanen Finlande 46:03.7
43 Ingrid Landmark Tandrevold Norvège 46:14.7
44 Eva Puskarcikova République tchèque 46:22.0
45 Galina Vishnevskaya Kazakhstan 46:23.4
46 Olga Poltoranina Kazakhstan 46:36.5
47 Alina Raikova Kazakhstan 46:37.4
48 Celia Aymonier France 46:40.3
49 Laura Toivanen Finlande 46:42.6
50 Johanna Talihaerm Estonie 46:44.0
51 Darya Klimina Kazakhstan 46:44.4
52 Krystyna Guzik Pologne 46:49.5
53 Daniela Kadeva Bulgarie 46:52.7
54 Emma Lunder Canada 46:56.6
55 Justine Braisaz France 46:57.2
56 Dzinara Alimbekava Bélarus 47:04.0
57 Marketa Davidova République tchèque 47:06.7
58 Dunja Zdouc Autriche 47:09.0
59 Yan Zhang République populaire de Chine 47:29.6
60 Katharina Innerhofer Autriche 47:34.9
61 Anna Frolina République de Corée 47:50.4
62 Clare Egan États-Unis d'Amérique 48:00.8
63 Vita Semerenko Ukraine 48:03.8
64 Ivona Fialkova Slovaquie 48:04.4
65 Selina Gasparin Suisse 48:07.4
66 Jialin Tang République populaire de Chine 48:12.0
67 Emily Dreissigacker États-Unis d'Amérique 48:16.4
68 Aita Gasparin Suisse 48:26.2
69 Suvi Minkkinen Finlande 48:27.7
70 Anastasiya Merkushyna Ukraine 48:42.0
71 Marte Olsbu Norvège 48:58.8
72 Jessica Jislova République tchèque 49:00.6
73 Amanda Lightfoot Grande-Bretagne 49:14.7
74 Julia Ransom Canada 49:38.9
75 Diana Rasimoviciute Lituanie 49:53.3
76 Fuyuko Tachizaki Japon 50:06.9
77 Stefani Popova Bulgarie 50:20.3
78 Jihee Mun République de Corée 50:21.5
79 Desislava Stoyanova Bulgarie 50:25.9
80 Yurie Tanaka Japon 50:28.0
81 Asuka Hachisuka Japon 50:30.2
82 Emilia Yordanova Bulgarie 50:56.3
83 Magdalena Gwizdon Pologne 51:49.7
84 Eva Tofalvi Roumanie 52:13.7
85 Sari Furuya Japon 53:11.0
86 Jumi Jung République de Corée 53:32.8
87 Terezia Poliakova Slovaquie 54:46.3
7,5 km sprint femmes Afficher Fermer

Résultats 7,5 km sprint femmes
10/02/2018 12h15 (fr) / 20h15 (kr) - En cours

1 Laura Dahlmeier Allemagne 21:06.2
2 Marte Olsbu Norvège 21:30.4
3 Veronika Vitkova République tchèque 21:32.0
4 Marie Dorin Habert France 21:39.3
5 Vanessa Hinz Allemagne 21:46.5
6 Lisa Vittozzi Italie 21:46.7
7 Hanna Oeberg Suède 21:47.0
8 Irene Cadurisch Suisse 21:51.7
9 Darya Domracheva Bélarus 21:52.4
10 Justine Braisaz France 21:54.1
11 Paulina Fialkova Slovaquie 21:56.8
12 Franziska Hildebrand Allemagne 21:59.9
13 Anastasiya Kuzmina Slovaquie 22:00.1
14 Vita Semerenko Ukraine 22:00.7
15 Marketa Davidova République tchèque 22:03.3
16 Anais Chevalier France 22:15.6
17 Iryna Kryuko Bélarus 22:17.4
18 Dorothea Wierer Italie 22:20.3
19 Anais Bescond France 22:20.8
20 Tatiana Akimova Athlète Olympique de Russie 22:24.2
21 Denise Herrmann Allemagne 22:25.8
22 Johanna Talihaerm Estonie 22:27.0
23 Jessica Jislova République tchèque 22:29.1
24 Tiril Eckhoff Norvège 22:32.4
25 Kaisa Makarainen Finlande 22:36.4
26 Lena Haecki Suisse 22:39.7
27 Mona Brorsson Suède 22:42.2
28 Krystyna Guzik Pologne 22:43.3
29 Katharina Innerhofer Autriche 22:51.5
30 Galina Vishnevskaya Kazakhstan 22:52.2
31 Elisa Gasparin Suisse 22:52.4
32 Anna Frolina République de Corée 22:56.9
33 Uliana Kaisheva Athlète Olympique de Russie 22:58.5
34 Weronika Nowakowska Pologne 23:03.2
35 Elisabeth Hoegberg Suède 23:05.9
36 Nadezhda Skardino Bélarus 23:07.8
37 Linn Persson Suède 23:11.5
38 Yan Zhang République populaire de Chine 23:14.0
39 Baiba Bendika Lettonie 23:14.6
40 Julia Ransom Canada 23:15.0
41 Selina Gasparin Suisse 23:18.4
42 Fuyuko Tachizaki Japon 23:19.7
43 Eva Puskarcikova République tchèque 23:19.8
44 Nicole Gontier Italie 23:20.0
45 Monika Hojnisz Pologne 23:20.6
46 Valj Semerenko Ukraine 23:20.9
46 Anja Erzen Slovénie 23:20.9
48 Dunja Zdouc Autriche 23:21.0
49 Sari Furuya Japon 23:21.5
50 Synnoeve Solemdal Norvège 23:23.9
51 Emily Dreissigacker États-Unis d'Amérique 23:27.2
52 Nadzeya Pisareva Bélarus 23:29.1
53 Rosanna Crawford Canada 23:29.2
54 Emma Lunder Canada 23:30.4
55 Anastasiya Merkushyna Ukraine 23:32.3
56 Magdalena Gwizdon Pologne 23:35.7
57 Megan Tandy Canada 23:42.8
58 Darya Klimina Kazakhstan 23:47.7
59 Ingrid Landmark Tandrevold Norvège 23:49.1
60 Emilia Yordanova Bulgarie 23:50.0
61 Clare Egan États-Unis d'Amérique 23:51.6
62 Lisa Theresa Hauser Autriche 23:58.9
63 Olga Poltoranina Kazakhstan 23:59.6
64 Mari Laukkanen Finlande 24:00.6
65 Diana Rasimoviciute Lituanie 24:00.8
66 Susan Dunklee États-Unis d'Amérique 24:13.1
67 Amanda Lightfoot Grande-Bretagne 24:15.3
68 Yurie Tanaka Japon 24:21.6
69 Federica Sanfilippo Italie 24:30.1
70 Jialin Tang République populaire de Chine 24:30.3
71 Alina Raikova Kazakhstan 24:33.8
72 Daniela Kadeva Bulgarie 24:39.2
73 Iryna Varvynets Ukraine 24:48.1
74 Ivona Fialkova Slovaquie 24:48.6
75 Urska Poje Slovénie 24:52.8
76 Desislava Stoyanova Bulgarie 24:54.3
77 Laura Toivanen Finlande 24:55.4
78 Eunjung Ko République de Corée 25:12.1
79 Venla Lehtonen Finlande 25:13.7
80 Natalja Kocergina Lituanie 25:16.2
81 Eva Tofalvi Roumanie 25:20.0
82 Jihee Mun République de Corée 25:26.6
83 Terezia Poliakova Slovaquie 25:32.2
84 Milena Todorova Bulgarie 25:33.6
85 Rina Mitsuhashi Japon 25:53.1
86 Joanne Firesteel Reid États-Unis d'Amérique 26:18.8
87 Ekaterina Avvakumova République de Corée 26:24.9
10 km poursuite femmes Afficher Fermer

Résultats 10 km poursuite femmes
12/02/2018 11h10 (fr) / 19h10 (kr) - Terminé

1 Laura Dahlmeier Allemagne 30:35.3
2 Anastasiya Kuzmina Slovaquie 31:04.7
3 Anais Bescond France 31:04.9
4 Marte Olsbu Norvège 31:42.6
5 Hanna Oeberg Suède 31:44.2
6 Denise Herrmann Allemagne 31:54.7
7 Veronika Vitkova République tchèque 32:12.6
8 Lena Haecki Suisse 32:16.8
9 Tiril Eckhoff Norvège 32:23.1
10 Mona Brorsson Suède 32:29.8
11 Lisa Vittozzi Italie 32:34.6
12 Franziska Hildebrand Allemagne 32:36.5
13 Vanessa Hinz Allemagne 32:41.4
14 Nadezhda Skardino Bélarus 32:42.7
15 Dorothea Wierer Italie 32:48.4
16 Irene Cadurisch Suisse 32:52.8
17 Iryna Kryuko Bélarus 32:54.0
18 Vita Semerenko Ukraine 32:54.4
19 Rosanna Crawford Canada 33:03.0
20 Galina Vishnevskaya Kazakhstan 33:05.9
21 Linn Persson Suède 33:21.7
22 Kaisa Makarainen Finlande 33:22.2
23 Jessica Jislova République tchèque 33:24.3
24 Anais Chevalier France 33:28.0
25 Marketa Davidova République tchèque 33:29.8
26 Johanna Talihaerm Estonie 33:34.7
27 Marie Dorin Habert France 33:37.8
28 Julia Ransom Canada 33:38.3
29 Elisabeth Hoegberg Suède 33:45.1
30 Weronika Nowakowska Pologne 33:46.2
31 Tatiana Akimova Athlète Olympique de Russie 33:50.8
32 Eva Puskarcikova République tchèque 33:53.8
33 Baiba Bendika Lettonie 33:59.4
34 Justine Braisaz France 34:08.0
35 Elisa Gasparin Suisse 34:11.2
36 Krystyna Guzik Pologne 34:24.3
37 Darya Domracheva Bélarus 34:26.8
38 Paulina Fialkova Slovaquie 34:33.6
39 Selina Gasparin Suisse 34:40.2
40 Katharina Innerhofer Autriche 34:41.2
41 Synnoeve Solemdal Norvège 34:45.5
42 Ingrid Landmark Tandrevold Norvège 34:56.8
43 Monika Hojnisz Pologne 35:05.6
44 Nadzeya Pisareva Bélarus 35:10.3
45 Yan Zhang République populaire de Chine 35:16.7
46 Anastasiya Merkushyna Ukraine 35:30.4
47 Emily Dreissigacker États-Unis d'Amérique 35:36.7
48 Nicole Gontier Italie 35:37.6
49 Magdalena Gwizdon Pologne 36:07.0
50 Anna Frolina République de Corée 36:14.2
51 Anja Erzen Slovénie 36:22.6
52 Uliana Kaisheva Athlète Olympique de Russie 36:33.6
53 Emma Lunder Canada 36:52.1
54 Sari Furuya Japon 37:02.1
55 Emilia Yordanova Bulgarie 37:04.3
56 Fuyuko Tachizaki Japon 37:07.9
57 Darya Klimina Kazakhstan 38:00.0
58 Dunja Zdouc Autriche 38:39.1
Valj Semerenko Ukraine Non partant
Megan Tandy Canada Non partant
12,5 km départ groupé femmes Afficher Fermer

Résultats 12,5 km départ groupé femmes
17/02/2018 12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 Anastasiya Kuzmina Slovaquie 35:23.0
2 Darya Domracheva Bélarus 35:41.8
3 Tiril Eckhoff Norvège 35:50.7
4 Lisa Vittozzi Italie 36:08.6
5 Hanna Oeberg Suède 36:09.5
6 Dorothea Wierer Italie 36:10.3
7 Nadezhda Skardino Bélarus 36:10.9
8 Marte Olsbu Norvège 36:14.6
9 Marie Dorin Habert France 36:20.9
10 Kaisa Makarainen Finlande 36:23.9
11 Denise Herrmann Allemagne 36:27.2
12 Franziska Preuss Allemagne 36:38.9
13 Mona Brorsson Suède 36:55.3
14 Veronika Vitkova République tchèque 36:57.8
15 Monika Hojnisz Pologne 36:59.2
16 Laura Dahlmeier Allemagne 37:10.1
17 Anais Bescond France 37:23.5
18 Marketa Davidova République tchèque 37:23.8
19 Valj Semerenko Ukraine 37:39.9
20 Justine Braisaz France 37:49.6
21 Paulina Fialkova Slovaquie 37:52.6
22 Linn Persson Suède 37:54.5
23 Lena Haecki Suisse 38:22.3
24 Vita Semerenko Ukraine 38:25.3
25 Vanessa Hinz Allemagne 38:52.4
26 Iryna Kryuko Bélarus 39:04.0
27 Elisa Gasparin Suisse 39:21.0
28 Irene Cadurisch Suisse 39:44.7
29 Anais Chevalier France 40:39.7
30 Tatiana Akimova Athlète Olympique de Russie 41:32.4
Relais 4x6 km femmes Afficher Fermer

Résultats Relais 4x6 km femmes
22/02/2018 12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 Bélarus
Dzinara Alimbekava, Darya Domracheva, Iryna Kryuko, Nadezhda Skardino
Bélarus 1:12:03.4
2 Suède
Mona Brorsson, Anna Magnusson, Hanna Oeberg, Linn Persson
Suède 1:12:14.1
3 France
Anais Bescond, Justine Braisaz, Anais Chevalier, Marie Dorin Habert
France 1:12:21.0
4 Norvège
Tiril Eckhoff, Marte Olsbu, Synnoeve Solemdal, Ingrid Landmark Tandrevold
Norvège 1:12:33.1
5 Slovaquie
Paulina Fialkova, Ivona Fialkova, Anastasiya Kuzmina, Terezia Poliakova
Slovaquie 1:12:41.8
6 Suisse
Irene Cadurisch, Selina Gasparin, Elisa Gasparin, Lena Haecki
Suisse 1:12:46.9
7 Pologne
Krystyna Guzik, Magdalena Gwizdon, Monika Hojnisz, Weronika Nowakowska
Pologne 1:12:47.0
8 Allemagne
Laura Dahlmeier, Denise Herrmann, Franziska Hildebrand, Franziska Preuss
Allemagne 1:12:57.3
9 Italie
Nicole Gontier, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer
Italie 1:13:07.5
10 Canada
Sarah Beaudry, Rosanna Crawford, Emma Lunder, Julia Ransom
Canada 1:13:36.8
11 Ukraine
Yuliia Dzhima, Anastasiya Merkushyna, Vita Semerenko, Iryna Varvynets
Ukraine 1:13:44.8
12 République tchèque
Marketa Davidova, Jessica Jislova, Eva Puskarcikova, Veronika Vitkova
République tchèque 1:13:59.7
13 États-Unis d'Amérique
Emily Dreissigacker, Susan Dunklee, Clare Egan, Joanne Firesteel Reid
États-Unis d'Amérique 1:14:05.3
14 Kazakhstan
Darya Klimina, Olga Poltoranina, Alina Raikova, Galina Vishnevskaya
Kazakhstan 1:14:18.0
15 Finlande
Mari Laukkanen, Venla Lehtonen, Kaisa Makarainen, Laura Toivanen
Finlande 1:14:37.2
16 Bulgarie
Daniela Kadeva, Stefani Popova, Desislava Stoyanova, Emilia Yordanova
Bulgarie 1:14:38.0
17 Japon
Sari Furuya, Rina Mitsuhashi, Fuyuko Tachizaki, Yurie Tanaka
Japon 1:15:47.7
18 République de Corée
Ekaterina Avvakumova, Anna Frolina, Eunjung Ko, Jihee Mun
République de Corée 1:20:20.6
Relais mixte 2x6 km F + 2x7,5 km H Afficher Fermer

Résultats Relais mixte 2x6 km femmes + 2x7,5 km hommes
20/02/2018 12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 France
Anais Bescond, Simon Desthieux, Marie Dorin Habert, Martin Fourcade
France 1:08:34.3
2 Norvège
Johannes Thingnes Boe, Tiril Eckhoff, Marte Olsbu, Emil Hegle Svendsen
Norvège 1:08:55.2
3 Italie
Lukas Hofer, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer, Dominik Windisch
Italie 1:09:01.2
4 Allemagne
Laura Dahlmeier, Vanessa Hinz, Erik Lesser, Arnd Peiffer
Allemagne 1:09:01.5
5 Bélarus
Sergey Bocharnikov, Vladimir Chepelin, Darya Domracheva, Nadezhda Skardino
Bélarus 1:09:29.8
6 Finlande
Olli Hiidensalo, Kaisa Makarainen, Tero Seppaelae, Laura Toivanen
Finlande 1:09:38.2
7 Ukraine
Yuliia Dzhima, Dmytro Pidruchnyi, Artem Pryma, Iryna Varvynets
Ukraine 1:09:46.4
8 République tchèque
Marketa Davidova, Michal Krcmar, Ondrej Moravec, Veronika Vitkova
République tchèque 1:10:13.6
9 Athlète Olympique de Russie
Tatiana Akimova, Anton Babikov, Matvey Eliseev, Uliana Kaisheva
Athlète Olympique de Russie 1:10:49.1
10 Autriche
Julian Eberhard, Simon Eder, Lisa Theresa Hauser, Katharina Innerhofer
Autriche 1:10:56.3
11 Suède
Mona Brorsson, Fredrik Lindstroem, Jesper Nelin, Hanna Oeberg
Suède 1:11:07.5
12 Canada
Rosanna Crawford, Christian Gow, Brendan Green, Julia Ransom
Canada 1:11:11.0
13 Suisse
Elisa Gasparin, Lena Haecki, Benjamin Weger, Serafin Wiestner
Suisse 1:11:31.4
14 Slovénie
Klemen Bauer, Anja Erzen, Jakov Fak, Urska Poje
Slovénie 1:11:55.6
15 États-Unis d'Amérique
Lowell Bailey, Tim Burke, Susan Dunklee, Joanne Firesteel Reid
États-Unis d'Amérique 1:12:05.4
16 Pologne
Grzegorz Guzik, Magdalena Gwizdon, Andrzej Nedza-Kubiniec, Kamila Zuk
Pologne 1:12:17.9
17 Bulgarie
Krasimir Anev, Vladimir Iliev, Daniela Kadeva, Emilia Yordanova
Bulgarie 1:12:31.7
18 Kazakhstan
Maxim Braun, Alina Raikova, Galina Vishnevskaya, Roman Yeremin
Kazakhstan 1:14:13.7
19 Lituanie
Tomas Kaukenas, Natalja Kocergina, Diana Rasimoviciute, Vytautas Strolia
Lituanie
20 Slovaquie
Paulina Fialkova, Matej Kazar, Anastasiya Kuzmina, Martin Otcenas
Slovaquie
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC