Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Ski alpin

Partagez
Descente hommes Afficher Fermer

Résultats Descente hommes
15/02/2018 03h30 (fr) / 11h30 (kr) - Terminé

1 Aksel Lund Svindal Norvège 1:40.25
2 Kjetil Jansrud Norvège 1:40.37
3 Beat Feuz Suisse 1:40.43
4 Dominik Paris Italie 1:40.79
5 Thomas Dressen Allemagne 1:41.03
6 Peter Fill Italie 1:41.08
7 Vincent Kriechmayr Autriche 1:41.19
8 Brice Roger France 1:41.39
9 Matthias Mayer Autriche 1:41.46
10 Andreas Sander Allemagne 1:41.62
11 Max Franz Autriche 1:41.75
12 Hannes Reichelt Autriche 1:41.76
13 Mauro Caviezel Suisse 1:41.86
14 Manuel Osborne-Paradis Canada 1:41.89
15 Aleksander Aamodt Kilde Norvège 1:42.18
16 Bryce Bennett États-Unis d'Amérique 1:42.22
17 Christof Innerhofer Italie 1:42.23
18 Johan Clarey France 1:42.39
19 Martin Cater Slovénie 1:42.53
20 Jared Goldberg États-Unis d'Amérique 1:42.59
21 Marc Gisin Suisse 1:42.82
22 Emanuele Buzzi Italie 1:42.84
23 Ryan Cochran-Siegle États-Unis d'Amérique 1:42.96
23 Maxence Muzaton France 1:42.96
25 Josef Ferstl Allemagne 1:42.98
26 Adrien Theaux France 1:42.99
27 Bostjan Kline Slovénie 1:43.03
28 Benjamin Thomsen Canada 1:43.19
29 Miha Hrobat Slovénie 1:43.61
30 Wiley Maple États-Unis d'Amérique 1:43.72
31 Andreas Romar Finlande 1:43.78
32 Dustin Cook Canada 1:43.80
33 Gilles Roulin Suisse 1:43.88
34 Henrik von Appen Chili 1:44.02
35 Broderick Thompson Canada 1:44.37
36 Christoffer Faarup Danemark 1:44.48
37 Joan Verdu Andorre 1:44.65
38 Filip Forejtek République tchèque 1:44.79
39 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:45.01
40 Christopher Hoerl République de Moldavie 1:45.21
41 Marko Vukicevic Serbie 1:45.36
42 Michal Klusak Pologne 1:45.42
43 Marco Pfiffner Liechtenstein 1:45.61
44 Yuri Danilochkin Bélarus 1:45.86
45 Jan Hudec République tchèque 1:46.42
46 Jan Zabystran République tchèque 1:46.60
47 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 1:47.87
48 Dong Woo Kim République de Corée 1:47.99
49 Ivan Kovbasnyuk Ukraine 1:48.57
50 Albin Tahiri Kosovo 1:48.81
51 Marko Stevovic Serbie 1:49.50
52 Patrick Mc Millan Irlande 1:49.98
53 Marton Kekesi Hongrie 1:51.72
Klemen Kosi Slovénie Non terminé
Marc Oliveras Andorre Non terminé
Natko Zrncic Dim Croatie Non partant
Ondrej Berndt République tchèque Non partant
Super-G hommes Afficher Fermer

Résultats Super-G hommes
16/02/2018 03h00 (fr) / 11h00 (kr) - Terminé

1 Matthias Mayer Autriche 1:24.44
2 Beat Feuz Suisse 1:24.57
3 Kjetil Jansrud Norvège 1:24.62
4 Blaise Giezendanner France 1:24.82
5 Aksel Lund Svindal Norvège 1:24.93
6 Vincent Kriechmayr Autriche 1:25.13
7 Dominik Paris Italie 1:25.18
8 Andreas Sander Allemagne 1:25.21
9 Dustin Cook Canada 1:25.23
10 Bostjan Kline Slovénie 1:25.36
11 Hannes Reichelt Autriche 1:25.40
12 Thomas Dressen Allemagne 1:25.51
13 Aleksander Aamodt Kilde Norvège 1:25.71
14 Ryan Cochran-Siegle États-Unis d'Amérique 1:25.72
15 Adrien Theaux France 1:25.76
16 Christof Innerhofer Italie 1:25.90
17 Max Franz Autriche 1:25.96
18 Maxence Muzaton France 1:26.08
19 Brice Roger France 1:26.10
20 Matteo Marsaglia Italie 1:26.11
21 Gilles Roulin Suisse 1:26.20
22 Manuel Osborne-Paradis Canada 1:26.39
23 Broderick Thompson Canada 1:26.45
24 Jared Goldberg États-Unis d'Amérique 1:26.49
25 Klemen Kosi Slovénie 1:26.50
26 Thomas Tumler Suisse 1:26.52
27 Josef Ferstl Allemagne 1:26.81
28 Joan Verdu Andorre 1:26.86
29 Natko Zrncic Dim Croatie 1:27.05
30 Henrik von Appen Chili 1:27.57
31 Andreas Romar Finlande 1:27.70
32 Christoffer Faarup Danemark 1:27.81
33 Marc Oliveras Andorre 1:27.84
34 Filip Forejtek République tchèque 1:28.06
35 Ondrej Berndt République tchèque 1:28.30
36 Marco Pfiffner Liechtenstein 1:28.57
37 Willis Feasey Nouvelle-Zélande 1:28.59
38 Olivier Jenot Monaco 1:28.80
39 Andreas Zampa Slovaquie 1:28.89
40 Jan Zabystran République tchèque 1:29.68
41 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:29.96
42 Yuri Danilochkin Bélarus 1:30.13
43 Adam Barwood Nouvelle-Zélande 1:31.10
44 Dong Woo Kim République de Corée 1:31.64
45 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 1:31.69
46 Marko Stevovic Serbie 1:31.70
47 Albin Tahiri Kosovo 1:32.74
48 Patrick Mc Millan Irlande 1:33.54
Peter Fill Italie Non terminé
Mauro Caviezel Suisse Non terminé
Ted Ligety États-Unis d'Amérique Non terminé
Andrew Weibrecht États-Unis d'Amérique Non terminé
Martin Cater Slovénie Non terminé
Marko Vukicevic Serbie Non terminé
Miha Hrobat Slovénie Non terminé
James Crawford Canada Non terminé
Filip Zubcic Croatie Non terminé
Michal Klusak Pologne Non terminé
Jan Hudec République tchèque Non terminé
Ivan Kovbasnyuk Ukraine Non terminé
Marton Kekesi Hongrie Non terminé
Michel Macedo Brésil Non partant
Slalom géant hommes Afficher Fermer

Résultats Slalom géant hommes, manche 1
18/02/2018 02h15 (fr) / 10h15 (kr) - Terminé

1 Marcel Hirscher Autriche 1:08.27
2 Alexis Pinturault France 1:08.90
3 Leif Kristian Nestvold-Haugen Norvège 1:08.93
4 Riccardo Tonetti Italie 1:09.02
5 Mathieu Faivre France 1:09.06
6 Thomas Fanara France 1:09.22
7 Matts Olsson Suède 1:09.31
8 Victor Muffat-Jeandet France 1:09.44
9 Zan Kranjec Slovénie 1:09.52
10 Henrik Kristoffersen Norvège 1:09.58
11 Andre Myhrer Suède 1:09.60
12 Loic Meillard Suisse 1:09.77
13 Gino Caviezel Suisse 1:09.99
14 Stefan Brennsteiner Autriche 1:10.02
15 Manfred Moelgg Italie 1:10.03
16 Erik Read Canada 1:10.18
17 Florian Eisath Italie 1:10.46
18 Andreas Zampa Slovaquie 1:10.61
19 Fritz Dopfer Allemagne 1:10.69
20 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 1:10.71
21 Ryan Cochran-Siegle États-Unis d'Amérique 1:10.75
22 Samu Torsti Finlande 1:10.93
23 Filip Zubcic Croatie 1:10.95
24 Trevor Philp Canada 1:11.13
25 Phil Brown Canada 1:11.30
26 Luca Aerni Suisse 1:11.40
26 Adam Zampa Slovaquie 1:11.40
28 Tommy Ford États-Unis d'Amérique 1:11.43
29 Stefan Hadalin Slovénie 1:11.53
30 Linus Strasser Allemagne 1:11.54
31 James Crawford Canada 1:11.74
32 Kristoffer Jakobsen Suède 1:12.02
33 Joan Verdu Andorre 1:12.06
34 Albert Popov Bulgarie 1:12.39
35 Tomoya Ishii Japon 1:12.43
36 Filip Forejtek République tchèque 1:12.91
37 Dominic Demschar Australie 1:13.21
38 Sam Maes Belgique 1:13.29
39 Juan del Campo Espagne 1:13.39
40 Adam Barwood Nouvelle-Zélande 1:13.41
41 Kristaps Zvejnieks Lettonie 1:13.81
42 Willis Feasey Nouvelle-Zélande 1:14.48
43 Dong Woo Kim République de Corée 1:14.49
44 Emir Lokmic Bosnie-Herzégovine 1:14.55
45 Samuel Kolega Croatie 1:14.61
46 Marko Vukicevic Serbie 1:14.64
47 Kai Horwitz Chili 1:14.88
48 Olivier Jenot Monaco 1:14.93
49 Matej Falat Slovaquie 1:14.99
50 Tormis Laine Estonie 1:15.70
51 Dalibor Samsal Hongrie 1:16.09
52 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 1:16.27
53 Marton Kekesi Hongrie 1:16.64
54 Erjon Tola Albanie 1:16.86
55 Rodolfo Roberto Dickson Sommers Mexique 1:17.02
56 Ioannis Antoniou Grèce 1:17.38
57 Marko Stevovic Serbie 1:17.42
58 Itamar Biran Israël 1:17.52
59 Kamen Zlatkov Bulgarie 1:17.65
60 Komiljon Tukhtaev Ouzbékistan 1:17.72
61 Adam Lamhamedi Maroc 1:18.50
62 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:18.78
63 Mohammad Kiyadarbandsari République islamique d'Iran 1:19.11
64 Yuri Danilochkin Bélarus 1:19.45
65 Albin Tahiri Kosovo 1:19.49
66 Alexandru Barbu Roumanie 1:19.74
67 Shannon Abeda Érythrée 1:19.86
68 Andrej Drukarov Lituanie 1:19.98
69 Casper Dyrbye Naested Danemark 1:20.33
70 Ivan Kovbasnyuk Ukraine 1:20.41
71 Eldar Salihovic Monténégro 1:20.51
72 Evgeniy Timofeev Kirghizistan 1:20.90
73 Michael Poettoz Colombie 1:21.41
74 Matthieu Osch Luxembourg 1:21.45
75 Alessandro Mariotti Saint-Marin 1:21.66
76 Arthur Hanse Portugal 1:22.43
77 Serdar Deniz Turquie 1:23.45
78 Jeffrey Webb Malaisie 1:23.83
79 Yangming Zhang République populaire de Chine 1:25.73
80 Allen Behlok Liban 1:26.70
81 Asa Miller Philippines 1:27.52
82 Muhammad Karim Pakistan 1:27.53
83 Charles Flaherty Porto Rico 1:28.50
84 Song Il Kang République populaire démocratique de Corée 1:32.03
85 Myong Gwang Choe République populaire démocratique de Corée 1:38.67
Justin Murisier Suisse Non terminé
Aleksander Aamodt Kilde Norvège Non terminé
Alexander Schmid Allemagne Non terminé
Tim Jitloff États-Unis d'Amérique Non terminé
Kjetil Jansrud Norvège Non terminé
Christian Hirschbuehl Autriche Non terminé
Miha Hrobat Slovénie Non terminé
Ivan Kuznetsov Athlète Olympique de Russie Non terminé
Sebastiano Gastaldi Argentine Non terminé
Donghyun Jung République de Corée Non terminé
Ondrej Berndt République tchèque Non terminé
Adam Kotzmann République tchèque Non terminé
Martin Cater Slovénie Non terminé
Sturla Snaer Snorrason Islande Non terminé
Jan Zabystran République tchèque Non terminé
Michel Macedo Brésil Non terminé
Iason Abramashvili Géorgie Non terminé
Antonio Ristevski ex-République yougoslave de Macédoine Non terminé
Nicola Zanon Thaïlande Non terminé
Dinos Lefkaritis Chypre Non terminé
Connor Wilson Afrique du Sud Non terminé
Manuel Feller Autriche Disqualifié
Luca de Aliprandini Italie Disqualifié
Harry Laidlaw Australie Disqualifié
Michal Jasiczek Pologne Non partant

Résultats Slalom géant hommes, manche 2
18/02/2018 05h45 (fr) / 13h45 (kr) - Terminé

1 Henrik Kristoffersen Norvège 1:09.73
2 Marcel Hirscher Autriche 1:09.77
3 Ryan Cochran-Siegle États-Unis d'Amérique 1:09.99
4 Stefan Hadalin Slovénie 1:10.13
4 Linus Strasser Allemagne 1:10.13
6 Tommy Ford États-Unis d'Amérique 1:10.20
7 Luca Aerni Suisse 1:10.22
8 Zan Kranjec Slovénie 1:10.25
9 Trevor Philp Canada 1:10.38
10 Victor Muffat-Jeandet France 1:10.41
11 Samu Torsti Finlande 1:10.44
12 Alexis Pinturault France 1:10.45
13 Adam Zampa Slovaquie 1:10.46
14 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 1:10.54
15 Erik Read Canada 1:10.56
16 Thomas Fanara France 1:10.61
17 Loic Meillard Suisse 1:10.68
18 Florian Eisath Italie 1:10.72
19 Filip Zubcic Croatie 1:10.89
20 Mathieu Faivre France 1:10.93
21 Manfred Moelgg Italie 1:11.01
22 Albert Popov Bulgarie 1:11.21
23 Phil Brown Canada 1:11.25
24 Gino Caviezel Suisse 1:11.26
25 Leif Kristian Nestvold-Haugen Norvège 1:11.30
26 Fritz Dopfer Allemagne 1:11.38
27 Matts Olsson Suède 1:11.39
28 Andre Myhrer Suède 1:12.09
29 Tomoya Ishii Japon 1:12.35
30 James Crawford Canada 1:12.38
31 Sam Maes Belgique 1:12.91
32 Filip Forejtek République tchèque 1:13.16
33 Dominic Demschar Australie 1:13.54
34 Willis Feasey Nouvelle-Zélande 1:13.80
35 Adam Barwood Nouvelle-Zélande 1:13.81
36 Samuel Kolega Croatie 1:14.13
37 Olivier Jenot Monaco 1:14.16
38 Kristaps Zvejnieks Lettonie 1:14.46
39 Tormis Laine Estonie 1:15.18
40 Marton Kekesi Hongrie 1:15.22
41 Dong Woo Kim République de Corée 1:15.56
42 Marko Stevovic Serbie 1:15.79
43 Ioannis Antoniou Grèce 1:15.92
44 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 1:15.98
45 Itamar Biran Israël 1:16.19
46 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:16.29
47 Rodolfo Roberto Dickson Sommers Mexique 1:16.67
48 Marko Vukicevic Serbie 1:16.71
49 Erjon Tola Albanie 1:16.77
50 Dalibor Samsal Hongrie 1:16.79
51 Ivan Kovbasnyuk Ukraine 1:17.26
52 Alexandru Barbu Roumanie 1:17.40
53 Yuri Danilochkin Bélarus 1:17.44
54 Adam Lamhamedi Maroc 1:17.54
55 Albin Tahiri Kosovo 1:17.98
56 Casper Dyrbye Naested Danemark 1:18.01
57 Andrej Drukarov Lituanie 1:18.21
58 Komiljon Tukhtaev Ouzbékistan 1:18.27
59 Mohammad Kiyadarbandsari République islamique d'Iran 1:18.61
60 Matthieu Osch Luxembourg 1:18.94
61 Matej Falat Slovaquie 1:19.79
62 Shannon Abeda Érythrée 1:20.01
63 Evgeniy Timofeev Kirghizistan 1:20.13
64 Eldar Salihovic Monténégro 1:20.72
65 Serdar Deniz Turquie 1:20.78
66 Alessandro Mariotti Saint-Marin 1:21.21
67 Arthur Hanse Portugal 1:21.52
68 Asa Miller Philippines 1:22.43
69 Yangming Zhang République populaire de Chine 1:22.95
70 Jeffrey Webb Malaisie 1:23.84
71 Allen Behlok Liban 1:25.43
72 Muhammad Karim Pakistan 1:26.51
73 Charles Flaherty Porto Rico 1:27.55
74 Song Il Kang République populaire démocratique de Corée 1:29.99
75 Myong Gwang Choe République populaire démocratique de Corée 1:33.34
Riccardo Tonetti Italie Non terminé
Stefan Brennsteiner Autriche Non terminé
Andreas Zampa Slovaquie Non terminé
Joan Verdu Andorre Non terminé
Juan del Campo Espagne Non terminé
Kai Horwitz Chili Non terminé
Kamen Zlatkov Bulgarie Non terminé
Emir Lokmic Bosnie-Herzégovine Non terminé
Michael Poettoz Colombie Non terminé
Kristoffer Jakobsen Suède Non partant
Slalom hommes Afficher Fermer

Résultats Slalom hommes, manche 1
22/02/2018 02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Henrik Kristoffersen Norvège 47.72
2 Andre Myhrer Suède 47.93
3 Victor Muffat-Jeandet France 48.34
4 Manfred Moelgg Italie 48.40
5 Sebastian Foss-Solevaag Norvège 48.53
6 Alexis Pinturault France 48.54
7 Clement Noel France 48.58
8 Marco Schwarz Autriche 48.62
9 Ramon Zenhaeusern Suisse 48.66
10 Kristoffer Jakobsen Suède 48.74
11 Daniel Yule Suisse 48.88
12 Michael Matt Autriche 49.00
13 Dave Ryding Grande-Bretagne 49.09
14 Leif Kristian Nestvold-Haugen Norvège 49.27
14 Stefano Gross Italie 49.27
16 Manuel Feller Autriche 49.35
17 David Chodounsky États-Unis d'Amérique 49.43
18 Istok Rodes Croatie 49.60
19 Loic Meillard Suisse 49.63
20 Mattias Hargin Suède 49.71
21 Alexander Khoroshilov Athlète Olympique de Russie 49.72
22 Fritz Dopfer Allemagne 49.79
23 Erik Read Canada 49.81
24 Adam Zampa Slovaquie 49.91
25 Trevor Philp Canada 49.95
26 Phil Brown Canada 50.22
27 Laurie Taylor Grande-Bretagne 51.08
28 Marco Pfiffner Liechtenstein 51.09
29 Elias Kolega Croatie 51.18
30 Michal Jasiczek Pologne 51.64
31 Donghyun Jung République de Corée 51.79
32 Matej Falat Slovaquie 51.86
33 Joaquim Salarich Espagne 52.07
34 Nolan Kasper États-Unis d'Amérique 52.44
35 Iason Abramashvili Géorgie 52.69
36 Naoki Yuasa Japon 52.89
37 Sam Maes Belgique 52.90
38 Marton Kekesi Hongrie 53.49
39 Andreas Zampa Slovaquie 54.15
40 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 54.66
41 Yuri Danilochkin Bélarus 55.42
42 Mohammad Kiyadarbandsari République islamique d'Iran 55.66
43 Mark Engel États-Unis d'Amérique 56.18
44 Michael Poettoz Colombie 57.46
45 Erjon Tola Albanie 58.00
46 Arthur Hanse Portugal 58.26
47 Andrej Drukarov Lituanie 59.40
48 Albin Tahiri Kosovo 1:00.80
49 Evgeniy Timofeev Kirghizistan 1:01.56
50 Ashot Karapetyan Arménie 1:02.47
51 Myong Gwang Choe République populaire démocratique de Corée 1:09.42
52 Song Il Kang République populaire démocratique de Corée 1:11.43
Marcel Hirscher Autriche Non terminé
Luca Aerni Suisse Non terminé
Jonathan Nordbotten Norvège Non terminé
Jean-Baptiste Grange France Non terminé
Linus Strasser Allemagne Non terminé
Stefan Hadalin Slovénie Non terminé
Matej Vidovic Croatie Non terminé
Riccardo Tonetti Italie Non terminé
Juan del Campo Espagne Non terminé
Kamen Zlatkov Bulgarie Non terminé
Zan Kranjec Slovénie Non terminé
Dalibor Samsal Hongrie Non terminé
Alex Vinatzer Italie Non terminé
Albert Popov Bulgarie Non terminé
Filip Zubcic Croatie Non terminé
Ondrej Berndt République tchèque Non terminé
Kristaps Zvejnieks Lettonie Non terminé
Adam Barwood Nouvelle-Zélande Non terminé
Kai Alaerts Belgique Non terminé
Emir Lokmic Bosnie-Herzégovine Non terminé
Willis Feasey Nouvelle-Zélande Non terminé
Filip Forejtek République tchèque Non terminé
Ioannis Antoniou Grèce Non terminé
Jan Zabystran République tchèque Non terminé
Ivan Kuznetsov Athlète Olympique de Russie Non terminé
Itamar Biran Israël Non terminé
Dominic Demschar Australie Non terminé
Marko Vukicevic Serbie Non terminé
Patrick Brachner Azerbaïdjan Non terminé
Eldar Salihovic Monténégro Non terminé
Alexandru Barbu Roumanie Non terminé
Antonio Ristevski ex-République yougoslave de Macédoine Non terminé
Marko Stevovic Serbie Non terminé
Tormis Laine Estonie Non terminé
Adam Lamhamedi Maroc Non terminé
Dong Woo Kim République de Corée Non terminé
Kai Horwitz Chili Non terminé
Igor Zakurdaev Kazakhstan Non terminé
Michel Macedo Brésil Non terminé
Adam Kotzmann République tchèque Non terminé
Casper Dyrbye Naested Danemark Non terminé
Matthieu Osch Luxembourg Non terminé
Serdar Deniz Turquie Non terminé
Rodolfo Roberto Dickson Sommers Mexique Non terminé
Ivan Kovbasnyuk Ukraine Non terminé
Dinos Lefkaritis Chypre Non terminé
Connor Wilson Afrique du Sud Non terminé
Komiljon Tukhtaev Ouzbékistan Non terminé
Alessandro Mariotti Saint-Marin Non terminé
Shannon Abeda Érythrée Non terminé
Jeffrey Webb Malaisie Non terminé
Yohan Goncalves Goutt République démocratique du Timor-Oriental Non terminé
Allen Behlok Liban Non terminé
Muhammad Karim Pakistan Non terminé
Sturla Snaer Snorrason Islande Non partant
Nicola Zanon Thaïlande Non partant

Résultats Slalom hommes, manche 2
22/02/2018 05h30 (fr) / 13h30 (kr) - Terminé

1 Michael Matt Autriche 50.66
2 Ramon Zenhaeusern Suisse 50.67
3 Loic Meillard Suisse 50.69
4 Elias Kolega Croatie 50.94
5 Alexander Khoroshilov Athlète Olympique de Russie 51.01
6 Manuel Feller Autriche 51.03
7 Leif Kristian Nestvold-Haugen Norvège 51.04
8 Andre Myhrer Suède 51.06
9 Dave Ryding Grande-Bretagne 51.07
10 Clement Noel France 51.12
11 Alexis Pinturault France 51.18
12 Kristoffer Jakobsen Suède 51.20
13 Daniel Yule Suisse 51.24
14 David Chodounsky États-Unis d'Amérique 51.41
14 Victor Muffat-Jeandet France 51.41
16 Stefano Gross Italie 51.44
17 Fritz Dopfer Allemagne 51.48
18 Mattias Hargin Suède 51.51
19 Marco Schwarz Autriche 51.57
20 Sebastian Foss-Solevaag Norvège 51.65
21 Phil Brown Canada 51.72
22 Istok Rodes Croatie 51.81
23 Manfred Moelgg Italie 51.84
24 Marco Pfiffner Liechtenstein 52.22
25 Laurie Taylor Grande-Bretagne 52.33
26 Adam Zampa Slovaquie 52.36
27 Mark Engel États-Unis d'Amérique 53.13
28 Donghyun Jung République de Corée 53.28
29 Iason Abramashvili Géorgie 55.00
30 Marton Kekesi Hongrie 55.56
31 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 55.76
32 Yuri Danilochkin Bélarus 56.73
33 Mohammad Kiyadarbandsari République islamique d'Iran 57.03
34 Erik Read Canada 58.74
35 Erjon Tola Albanie 59.06
36 Andreas Zampa Slovaquie 59.43
37 Michael Poettoz Colombie 1:00.00
38 Arthur Hanse Portugal 1:00.35
39 Albin Tahiri Kosovo 1:02.13
40 Evgeniy Timofeev Kirghizistan 1:02.37
41 Ashot Karapetyan Arménie 1:05.61
42 Andrej Drukarov Lituanie 1:07.77
43 Myong Gwang Choe République populaire démocratique de Corée 1:13.39
Henrik Kristoffersen Norvège Non terminé
Naoki Yuasa Japon Non terminé
Trevor Philp Canada Non terminé
Nolan Kasper États-Unis d'Amérique Non terminé
Joaquim Salarich Espagne Non terminé
Matej Falat Slovaquie Non terminé
Michal Jasiczek Pologne Non terminé
Sam Maes Belgique Non terminé
Song Il Kang République populaire démocratique de Corée Non terminé
Combiné alpin hommes Afficher Fermer

Résultats Descente du combiné alpin hommes
13/02/2018 03h30 (fr) / 11h30 (kr) - Terminé

1 Thomas Dressen Allemagne 1:19.24
2 Aksel Lund Svindal Norvège 1:19.31
3 Matthias Mayer Autriche 1:19.37
4 Kjetil Jansrud Norvège 1:19.51
5 Christof Innerhofer Italie 1:19.77
6 Peter Fill Italie 1:19.92
7 Vincent Kriechmayr Autriche 1:19.96
8 Dominik Paris Italie 1:20.01
9 Jared Goldberg États-Unis d'Amérique 1:20.02
10 Alexis Pinturault France 1:20.28
11 Mauro Caviezel Suisse 1:20.47
12 Marcel Hirscher Autriche 1:20.56
13 Martin Cater Slovénie 1:20.57
14 Carlo Janka Suisse 1:20.58
14 Maxence Muzaton France 1:20.58
16 Klemen Kosi Slovénie 1:20.61
17 Thomas Mermillod Blondin France 1:20.89
18 Aleksander Aamodt Kilde Norvège 1:20.92
19 Marco Schwarz Autriche 1:20.98
20 Christoffer Faarup Danemark 1:21.08
21 Stefan Hadalin Slovénie 1:21.15
22 Henrik von Appen Chili 1:21.16
23 Bryce Bennett États-Unis d'Amérique 1:21.18
24 Marko Vukicevic Serbie 1:21.31
25 Luca Aerni Suisse 1:21.34
26 Benjamin Thomsen Canada 1:21.36
26 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 1:21.36
28 Filip Zubcic Croatie 1:21.54
29 Victor Muffat-Jeandet France 1:21.57
30 Justin Murisier Suisse 1:21.58
31 Marc Oliveras Andorre 1:21.67
32 Andreas Sander Allemagne 1:21.68
33 Broderick Thompson Canada 1:21.75
34 Ondrej Berndt République tchèque 1:21.81
35 Andreas Romar Finlande 1:21.94
36 Josef Ferstl Allemagne 1:21.95
37 James Crawford Canada 1:21.97
38 Riccardo Tonetti Italie 1:21.99
39 Linus Strasser Allemagne 1:22.03
40 Natko Zrncic Dim Croatie 1:22.07
41 Christopher Hoerl République de Moldavie 1:22.25
42 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:22.29
43 Bostjan Kline Slovénie 1:22.42
44 Marco Pfiffner Liechtenstein 1:22.54
45 Filip Forejtek République tchèque 1:22.56
46 Michal Klusak Pologne 1:22.64
47 Olivier Jenot Monaco 1:22.71
48 Yuri Danilochkin Bélarus 1:22.78
49 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 1:22.94
50 Joan Verdu Andorre 1:23.01
51 Kristaps Zvejnieks Lettonie 1:23.02
51 Adam Zampa Slovaquie 1:23.02
53 Matej Falat Slovaquie 1:23.21
54 Jan Zabystran République tchèque 1:23.65
55 Albin Tahiri Kosovo 1:23.84
56 Dong Woo Kim République de Corée 1:24.02
57 Ivan Kovbasnyuk Ukraine 1:24.21
58 Sebastian Foss-Solevaag Norvège 1:24.35
59 Marko Stevovic Serbie 1:24.47
60 Dalibor Samsal Hongrie 1:25.17
61 Patrick Mc Millan Irlande 1:25.77
62 Marton Kekesi Hongrie 1:26.08
Pavel Trikhichev Athlète Olympique de Russie Non terminé
Ryan Cochran-Siegle États-Unis d'Amérique Non terminé
Manuel Osborne-Paradis Canada Non terminé

Résultats Slalom du combiné alpin hommes
13/02/2018 07h00 (fr) / 15h00 (kr) - Terminé

1 Marcel Hirscher Autriche 45.96
2 Victor Muffat-Jeandet France 45.97
3 Alexis Pinturault France 46.47
4 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 46.61
5 Marco Schwarz Autriche 46.89
6 Thomas Mermillod Blondin France 47.13
7 Stefan Hadalin Slovénie 47.79
8 Filip Zubcic Croatie 48.06
9 Adam Zampa Slovaquie 48.08
10 Ondrej Berndt République tchèque 48.10
11 Luca Aerni Suisse 48.18
12 Riccardo Tonetti Italie 48.22
13 Natko Zrncic Dim Croatie 48.48
14 Kristaps Zvejnieks Lettonie 48.74
15 Klemen Kosi Slovénie 48.76
16 Bryce Bennett États-Unis d'Amérique 48.79
17 James Crawford Canada 48.80
18 Mauro Caviezel Suisse 49.13
19 Kjetil Jansrud Norvège 49.16
20 Carlo Janka Suisse 49.22
21 Joan Verdu Andorre 49.53
22 Andreas Romar Finlande 49.58
23 Broderick Thompson Canada 49.63
24 Thomas Dressen Allemagne 49.72
25 Christof Innerhofer Italie 49.98
26 Aleksander Aamodt Kilde Norvège 50.15
27 Marko Vukicevic Serbie 50.43
28 Olivier Jenot Monaco 50.73
29 Dalibor Samsal Hongrie 50.77
30 Marc Oliveras Andorre 52.97
31 Dong Woo Kim République de Corée 53.02
32 Igor Zakurdaev Kazakhstan 53.18
33 Marton Kekesi Hongrie 53.94
34 Christoffer Faarup Danemark 54.13
35 Yuri Danilochkin Bélarus 55.94
36 Albin Tahiri Kosovo 59.56
37 Jared Goldberg États-Unis d'Amérique 1:02.86
Peter Fill Italie Non terminé
Dominik Paris Italie Non terminé
Matthias Mayer Autriche Non terminé
Justin Murisier Suisse Non terminé
Martin Cater Slovénie Non terminé
Vincent Kriechmayr Autriche Non terminé
Maxence Muzaton France Non terminé
Linus Strasser Allemagne Non terminé
Marco Pfiffner Liechtenstein Non terminé
Jan Zabystran République tchèque Non terminé
Sebastian Foss-Solevaag Norvège Non terminé
Filip Forejtek République tchèque Non terminé
Michal Klusak Pologne Non terminé
Matej Falat Slovaquie Non terminé
Ivan Kovbasnyuk Ukraine Non terminé
Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie Non terminé
Patrick Mc Millan Irlande Non terminé
Marko Stevovic Serbie Disqualifié
Aksel Lund Svindal Norvège Non partant
Bostjan Kline Slovénie Non partant
Henrik von Appen Chili Non partant
Josef Ferstl Allemagne Non partant
Andreas Sander Allemagne Non partant
Christopher Hoerl République de Moldavie Non partant
Benjamin Thomsen Canada Non partant
Descente femmes Afficher Fermer

Résultats Descente femmes
21/02/2018 03h00 (fr) / 11h00 (kr) - Terminé

1 Sofia Goggia Italie 1:39.22
2 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:39.31
3 Lindsey Vonn États-Unis d'Amérique 1:39.69
4 Tina Weirather Liechtenstein 1:39.85
5 Alice McKennis États-Unis d'Amérique 1:40.24
6 Corinne Suter Suisse 1:40.29
7 Breezy Johnson États-Unis d'Amérique 1:40.34
8 Michelle Gisin Suisse 1:40.55
9 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:40.64
10 Ramona Siebenhofer Autriche 1:40.98
11 Kira Weidle Allemagne 1:41.01
12 Nicole Schmidhofer Autriche 1:41.02
13 Tiffany Gauthier France 1:41.04
13 Cornelia Huetter Autriche 1:41.04
15 Laurenne Ross États-Unis d'Amérique 1:41.10
16 Jennifer Piot France 1:41.17
17 Lisa Hoernblad Suède 1:41.63
18 Romane Miradoli France 1:41.64
19 Marusa Ferk Slovénie 1:42.00
20 Greta Small Australie 1:42.07
21 Valerie Grenier Canada 1:42.13
22 Laura Gauche France 1:42.29
23 Roni Remme Canada 1:42.80
24 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:43.30
25 Noelle Barahona Chili 1:44.24
26 Katerina Paulathova République tchèque 1:44.69
27 Alexandra Coletti Monaco 1:45.04
28 Ania Monica Caill Roumanie 1:45.06
29 Barbara Kantorova Slovaquie 1:45.99
30 Kim Vanreusel Belgique 1:46.51
31 Elvedina Muzaferija Bosnie-Herzégovine 1:46.80
Lara Gut Suisse Non terminé
Stephanie Venier Autriche Non terminé
Nadia Fanchini Italie Non terminé
Federica Brignone Italie Non terminé
Jasmine Flury Suisse Non terminé
Nicol Delago Italie Non terminé
Petra Vlhova Slovaquie Non terminé
Candace Crawford Canada Non terminé
Super-G femmes Afficher Fermer

Résultats Super-G femmes
17/02/2018 04h00 (fr) / 12h00 (kr) - Terminé

1 Ester Ledecka République tchèque 1:21.11
2 Anna Veith Autriche 1:21.12
3 Tina Weirather Liechtenstein 1:21.22
4 Lara Gut Suisse 1:21.23
5 Johanna Schnarf Italie 1:21.27
6 Federica Brignone Italie 1:21.49
6 Lindsey Vonn États-Unis d'Amérique 1:21.49
8 Cornelia Huetter Autriche 1:21.54
9 Michelle Gisin Suisse 1:21.57
10 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:21.62
11 Sofia Goggia Italie 1:21.65
12 Nadia Fanchini Italie 1:21.88
13 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:22.00
14 Breezy Johnson États-Unis d'Amérique 1:22.14
15 Laurenne Ross États-Unis d'Amérique 1:22.17
16 Alice McKennis États-Unis d'Amérique 1:22.20
17 Corinne Suter Suisse 1:22.24
18 Nicole Schmidhofer Autriche 1:22.30
19 Romane Miradoli France 1:22.36
20 Jennifer Piot France 1:22.38
21 Tamara Tippler Autriche 1:22.50
22 Tiffany Gauthier France 1:22.56
23 Valerie Grenier Canada 1:22.77
24 Lisa Hoernblad Suède 1:22.79
25 Marusa Ferk Slovénie 1:23.18
26 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:23.21
27 Jasmine Flury Suisse 1:23.30
28 Tessa Worley France 1:23.54
29 Candace Crawford Canada 1:23.69
30 Alexandra Coletti Monaco 1:24.01
31 Greta Small Australie 1:24.09
32 Petra Vlhova Slovaquie 1:24.26
33 Katerina Paulathova République tchèque 1:24.48
34 Tina Robnik Slovénie 1:24.49
35 Barbara Kantorova Slovaquie 1:25.30
36 Ania Monica Caill Roumanie 1:25.74
37 Roni Remme Canada 1:25.90
38 Sabrina Simader Kenya 1:26.25
39 Noelle Barahona Chili 1:27.16
40 Kim Vanreusel Belgique 1:27.60
41 Sarah Schleper Mexique 1:27.93
42 Elvedina Muzaferija Bosnie-Herzégovine 1:27.97
43 Olha Knysh Ukraine 1:30.60
Kira Weidle Allemagne Non terminé
Maria Shkanova Bélarus Non partant
Slalom géant femmes Afficher Fermer

Résultats Slalom géant femmes, manche 1
15/02/2018 02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Manuela Moelgg Italie 1:10.62
2 Mikaela Shiffrin États-Unis d'Amérique 1:10.82
3 Federica Brignone Italie 1:10.91
4 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:11.17
5 Marta Bassino Italie 1:11.19
6 Sara Hector Suède 1:11.22
7 Frida Hansdotter Suède 1:11.32
8 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:11.45
9 Stephanie Brunner Autriche 1:11.53
10 Sofia Goggia Italie 1:11.64
10 Ana Drev Slovénie 1:11.64
12 Petra Vlhova Slovaquie 1:11.71
13 Wendy Holdener Suisse 1:11.92
14 Tessa Worley France 1:12.06
15 Anna Veith Autriche 1:12.43
16 Meta Hrovat Slovénie 1:12.76
17 Adeline Baud Mugnier France 1:12.89
18 Nina Haver-Loeseth Norvège 1:13.13
19 Ricarda Haaser Autriche 1:13.37
20 Ana Bucik Slovénie 1:13.38
21 Kristin Lysdahl Norvège 1:13.45
22 Simone Wild Suisse 1:13.52
23 Taina Barioz France 1:13.54
24 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:13.89
25 Tina Weirather Liechtenstein 1:14.08
26 Estelle Alphand Suède 1:14.23
27 Nevena Ignjatovic Serbie 1:14.41
28 Bernadette Schild Autriche 1:14.50
29 Ester Ledecka République tchèque 1:14.62
30 Candace Crawford Canada 1:14.70
31 Andrea Komsic Croatie 1:15.54
32 Anastasiia Silanteva Athlète Olympique de Russie 1:15.67
33 Valerie Grenier Canada 1:15.74
34 Gabriela Capova République tchèque 1:15.80
35 Megan McJames États-Unis d'Amérique 1:16.00
36 Haruna Ishikawa Japon 1:16.49
37 Alice Robinson Nouvelle-Zélande 1:16.66
38 Resi Stiegler États-Unis d'Amérique 1:16.72
39 Sarah Schleper Mexique 1:16.80
40 Ida Stimac Croatie 1:16.86
41 Kim Vanreusel Belgique 1:17.60
42 Barbara Kantorova Slovaquie 1:17.74
43 Sona Moravcikova Slovaquie 1:17.88
44 Nicol Gastaldi Argentine 1:18.06
45 Maria Shkanova Bélarus 1:18.17
46 Maria Kirkova Bulgarie 1:18.39
47 Lelde Gasuna Lettonie 1:18.65
48 Sohui Gim République de Corée 1:19.13
49 Elvedina Muzaferija Bosnie-Herzégovine 1:19.33
50 Youngseo Kang République de Corée 1:19.67
51 Nino Tsiklauri Géorgie 1:20.02
51 Freydis Halla Einarsdottir Islande 1:20.02
53 Olha Knysh Ukraine 1:20.51
54 Szonja Hozmann Hongrie 1:21.77
55 Mialitiana Clerc Madagascar 1:21.82
56 Tess Arbez Irlande 1:22.12
57 Mariya Grigorova Kazakhstan 1:22.42
58 Sophia Ralli Grèce 1:22.46
59 Sabrina Simader Kenya 1:23.27
60 Suela Mehilli Albanie 1:24.67
61 Fanying Kong République populaire de Chine 1:26.30
62 Ieva Januskeviciute Lituanie 1:26.38
63 Arabella Caroline Yili Ng Hong Kong, Chine 1:27.25
64 Ozlem Carikcioglu Turquie 1:27.71
65 Mariann Mimi Maroty Hongrie 1:29.74
66 Jelena Vujicic Monténégro 1:30.53
67 Ryon-Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 1:40.22
Lara Gut Suisse Non terminé
Tina Robnik Slovénie Non terminé
Alex Tilley Grande-Bretagne Non terminé
Leona Popovic Croatie Non terminé
Patricia Mangan États-Unis d'Amérique Non terminé
Katerina Paulathova République tchèque Non terminé
Noelle Barahona Chili Non terminé
Maren Skjoeld Norvège Non terminé
Martina Dubovska République tchèque Non terminé
Alexia Arisarah Schenkel Thaïlande Non terminé
Anna Lotta Jogeva Estonie Non terminé
Elise Pellegrin Malte Disqualifié
Lana Zbasnik Croatie Non partant
Ania Monica Caill Roumanie Non partant

Résultats Slalom géant femmes, manche 2
15/02/2018 05h45 (fr) / 13h45 (kr) - Terminé

1 Estelle Alphand Suède 1:08.99
2 Tessa Worley France 1:09.00
3 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:09.15
4 Mikaela Shiffrin États-Unis d'Amérique 1:09.20
5 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:09.24
6 Wendy Holdener Suisse 1:09.35
7 Marta Bassino Italie 1:09.50
8 Federica Brignone Italie 1:09.57
9 Meta Hrovat Slovénie 1:09.59
10 Anna Veith Autriche 1:09.67
11 Frida Hansdotter Suède 1:09.73
12 Kristin Lysdahl Norvège 1:09.95
13 Nina Haver-Loeseth Norvège 1:09.97
14 Ricarda Haaser Autriche 1:09.99
15 Taina Barioz France 1:10.06
16 Ester Ledecka République tchèque 1:10.07
17 Tina Weirather Liechtenstein 1:10.14
18 Sofia Goggia Italie 1:10.16
19 Bernadette Schild Autriche 1:10.31
19 Sara Hector Suède 1:10.31
21 Petra Vlhova Slovaquie 1:10.42
22 Candace Crawford Canada 1:10.46
23 Manuela Moelgg Italie 1:10.58
24 Ana Bucik Slovénie 1:10.71
25 Nevena Ignjatovic Serbie 1:10.99
26 Adeline Baud Mugnier France 1:11.04
27 Gabriela Capova République tchèque 1:11.62
28 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:11.80
29 Anastasiia Silanteva Athlète Olympique de Russie 1:12.28
30 Megan McJames États-Unis d'Amérique 1:12.39
31 Haruna Ishikawa Japon 1:12.50
32 Andrea Komsic Croatie 1:12.96
33 Simone Wild Suisse 1:13.23
34 Sona Moravcikova Slovaquie 1:14.11
35 Maria Shkanova Bélarus 1:14.16
36 Ida Stimac Croatie 1:14.32
37 Maria Kirkova Bulgarie 1:14.38
38 Alice Robinson Nouvelle-Zélande 1:14.53
39 Kim Vanreusel Belgique 1:14.92
40 Resi Stiegler États-Unis d'Amérique 1:15.02
41 Barbara Kantorova Slovaquie 1:15.20
42 Lelde Gasuna Lettonie 1:15.30
43 Nicol Gastaldi Argentine 1:15.38
44 Elvedina Muzaferija Bosnie-Herzégovine 1:15.57
45 Sohui Gim République de Corée 1:16.24
46 Nino Tsiklauri Géorgie 1:16.91
47 Mialitiana Clerc Madagascar 1:17.18
48 Youngseo Kang République de Corée 1:17.39
49 Szonja Hozmann Hongrie 1:17.62
50 Tess Arbez Irlande 1:18.12
51 Mariya Grigorova Kazakhstan 1:18.77
52 Sophia Ralli Grèce 1:19.20
53 Ieva Januskeviciute Lituanie 1:20.64
54 Suela Mehilli Albanie 1:21.90
55 Arabella Caroline Yili Ng Hong Kong, Chine 1:23.29
56 Fanying Kong République populaire de Chine 1:23.58
57 Ozlem Carikcioglu Turquie 1:25.29
58 Jelena Vujicic Monténégro 1:28.12
Stephanie Brunner Autriche Non terminé
Ana Drev Slovénie Non terminé
Valerie Grenier Canada Non terminé
Sarah Schleper Mexique Non terminé
Freydis Halla Einarsdottir Islande Non terminé
Olha Knysh Ukraine Non terminé
Sabrina Simader Kenya Non terminé
Mariann Mimi Maroty Hongrie Disqualifié
Ryon-Hyang Kim République populaire démocratique de Corée Disqualifié
Slalom femmes Afficher Fermer

Résultats Slalom femmes, manche 1
16/02/2018 02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Wendy Holdener Suisse 48.89
2 Frida Hansdotter Suède 49.09
3 Anna Swenn Larsson Suède 49.29
4 Mikaela Shiffrin États-Unis d'Amérique 49.37
5 Nina Haver-Loeseth Norvège 49.75
6 Emelie Wikstroem Suède 49.76
7 Chiara Costazza Italie 49.83
8 Bernadette Schild Autriche 49.89
9 Katharina Gallhuber Autriche 50.12
10 Katharina Liensberger Autriche 50.43
11 Laurence St-Germain Canada 50.94
12 Marina Wallner Allemagne 51.12
12 Petra Vlhova Slovaquie 51.12
14 Irene Curtoni Italie 51.15
15 Marusa Ferk Slovénie 51.29
16 Estelle Alphand Suède 51.34
17 Manuela Moelgg Italie 51.40
18 Michelle Gisin Suisse 51.43
19 Maren Skjoeld Norvège 51.44
19 Christina Geiger Allemagne 51.44
21 Veronika Velez Zuzulova Slovaquie 51.46
22 Erin Mielzynski Canada 51.83
23 Nastasia Noens France 51.84
24 Meta Hrovat Slovénie 51.93
24 Denise Feierabend Suisse 51.93
26 Ana Bucik Slovénie 52.09
27 Nevena Ignjatovic Serbie 52.10
28 Kristin Lysdahl Norvège 52.12
29 Roni Remme Canada 52.43
30 Maria Shkanova Bélarus 52.50
31 Adeline Baud Mugnier France 52.65
32 Martina Dubovska République tchèque 52.90
33 Gabriela Capova République tchèque 52.96
34 Mireia Gutierrez Andorre 53.22
34 Ekaterina Tkachenko Athlète Olympique de Russie 53.22
36 Andrea Komsic Croatie 53.41
37 Ida Stimac Croatie 54.14
38 Megan McJames États-Unis d'Amérique 54.22
39 Lelde Gasuna Lettonie 54.50
40 Barbara Kantorova Slovaquie 54.62
41 Maria Kirkova Bulgarie 54.87
42 Charlie Guest Grande-Bretagne 55.44
43 Nino Tsiklauri Géorgie 55.88
44 Kim Vanreusel Belgique 55.90
45 Marjolein Decroix Belgique 55.91
46 Freydis Halla Einarsdottir Islande 56.49
47 Ieva Januskeviciute Lituanie 57.30
48 Sophia Ralli Grèce 57.95
49 Alice Merryweather États-Unis d'Amérique 58.68
50 Olha Knysh Ukraine 59.07
51 Tess Arbez Irlande 59.47
52 Anna Lotta Jogeva Estonie 1:00.90
53 Mialitiana Clerc Madagascar 1:01.24
54 Mariya Grigorova Kazakhstan 1:02.49
55 Forough Abbasi République islamique d'Iran 1:02.56
56 Elise Pellegrin Malte 1:05.18
57 Natacha Mohbat Liban 1:06.73
58 Mariann Mimi Maroty Hongrie 1:09.95
59 Ryon-Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 1:18.17
Lena Duerr Allemagne Non terminé
Resi Stiegler États-Unis d'Amérique Non terminé
Stephanie Brunner Autriche Non terminé
Asa Ando Japon Non terminé
Alex Tilley Grande-Bretagne Non terminé
Youngseo Kang République de Corée Non terminé
Sohui Gim République de Corée Non terminé
Sona Moravcikova Slovaquie Non terminé
Nicol Gastaldi Argentine Non terminé
Marta Bassino Italie Non terminé
Elvedina Muzaferija Bosnie-Herzégovine Non terminé
Alice Robinson Nouvelle-Zélande Non terminé
Fanying Kong République populaire de Chine Non terminé
Arabella Caroline Yili Ng Hong Kong, Chine Non terminé
Szonja Hozmann Hongrie Non terminé
Suela Mehilli Albanie Non terminé
Jelena Vujicic Monténégro Non terminé
Ozlem Carikcioglu Turquie Non terminé
Alexia Arisarah Schenkel Thaïlande Non terminé

Résultats Slalom femmes, manche 2
16/02/2018 05h15 (fr) / 13h15 (kr) - Terminé

1 Katharina Gallhuber Autriche 48.83
2 Frida Hansdotter Suède 49.54
3 Erin Mielzynski Canada 49.66
3 Mikaela Shiffrin États-Unis d'Amérique 49.66
5 Wendy Holdener Suisse 49.79
6 Denise Feierabend Suisse 49.80
7 Irene Curtoni Italie 49.89
8 Katharina Liensberger Autriche 50.14
9 Bernadette Schild Autriche 50.29
10 Anna Swenn Larsson Suède 50.32
11 Nina Haver-Loeseth Norvège 50.41
12 Michelle Gisin Suisse 50.42
13 Nastasia Noens France 50.44
14 Petra Vlhova Slovaquie 50.46
15 Meta Hrovat Slovénie 50.57
16 Veronika Velez Zuzulova Slovaquie 50.61
17 Chiara Costazza Italie 50.77
18 Marusa Ferk Slovénie 50.79
19 Ana Bucik Slovénie 50.82
20 Laurence St-Germain Canada 50.86
21 Kristin Lysdahl Norvège 50.90
22 Marina Wallner Allemagne 50.98
23 Roni Remme Canada 51.18
23 Maren Skjoeld Norvège 51.18
25 Manuela Moelgg Italie 51.35
26 Nevena Ignjatovic Serbie 51.38
27 Maria Shkanova Bélarus 51.71
28 Emelie Wikstroem Suède 51.81
29 Martina Dubovska République tchèque 51.87
30 Charlie Guest Grande-Bretagne 52.82
31 Mireia Gutierrez Andorre 52.84
32 Andrea Komsic Croatie 52.85
33 Ekaterina Tkachenko Athlète Olympique de Russie 53.33
34 Barbara Kantorova Slovaquie 53.81
35 Maria Kirkova Bulgarie 54.14
36 Marjolein Decroix Belgique 54.80
37 Lelde Gasuna Lettonie 54.81
38 Alice Merryweather États-Unis d'Amérique 54.89
39 Megan McJames États-Unis d'Amérique 55.06
40 Nino Tsiklauri Géorgie 55.74
41 Kim Vanreusel Belgique 55.96
42 Freydis Halla Einarsdottir Islande 56.66
43 Ieva Januskeviciute Lituanie 57.25
44 Sophia Ralli Grèce 57.49
45 Elise Pellegrin Malte 58.90
46 Olha Knysh Ukraine 58.93
47 Tess Arbez Irlande 59.00
48 Mialitiana Clerc Madagascar 59.03
49 Anna Lotta Jogeva Estonie 59.61
50 Forough Abbasi République islamique d'Iran 1:01.50
51 Mariya Grigorova Kazakhstan 1:01.88
52 Mariann Mimi Maroty Hongrie 1:02.83
53 Natacha Mohbat Liban 1:05.31
54 Ryon-Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 1:19.81
Christina Geiger Allemagne Non terminé
Estelle Alphand Suède Non terminé
Adeline Baud Mugnier France Non terminé
Gabriela Capova République tchèque Non terminé
Ida Stimac Croatie Non terminé
Épreuve par équipes Afficher Fermer

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 1
24/02/2018 03h00 (fr) / 11h00 (kr) - Terminé

Autriche
Stephanie Brunner, Manuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Michael Matt, Marco Schwarz
Autriche 4 (Q) Égalité
République de Corée
Sohui Gim, Donghyun Jung, Youngseo Kang, Dong Woo Kim
République de Corée 0 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 2
24/02/2018 03h06 (fr) / 11h06 (kr) - Terminé

Suède
Frida Hansdotter, Mattias Hargin, Kristoffer Jakobsen, Andre Myhrer, Anna Swenn Larsson, Emelie Wikstroem
Suède 3 (Q) Égalité
Slovénie
Ana Bucik, Marusa Ferk, Stefan Hadalin, Zan Kranjec, Tina Robnik
Slovénie 1 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 3
24/02/2018 03h11 (fr) / 11h11 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
David Chodounsky, Mark Engel, Nolan Kasper, Patricia Mangan, Megan McJames, Alice Merryweather
États-Unis d'Amérique 2 Défaite
Grande-Bretagne
Charlie Guest, Dave Ryding, Laurie Taylor, Alex Tilley
Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 4
24/02/2018 03h17 (fr) / 11h17 (kr) - Terminé

Norvège
Sebastian Foss-Solevaag, Nina Haver-Loeseth, Kristin Lysdahl, Leif Kristian Nestvold-Haugen, Jonathan Nordbotten, Maren Skjoeld
Norvège 4 (Q) Égalité
Athlète Olympique de Russie
Alexander Khoroshilov, Ivan Kuznetsov, Anastasiia Silanteva, Ekaterina Tkachenko
Athlète Olympique de Russie 0 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 5
24/02/2018 03h22 (fr) / 11h22 (kr) - Terminé

Italie
Federica Brignone, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Stefano Gross, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer
Italie 3 (Q) Égalité
République tchèque
Ondrej Berndt, Gabriela Capova, Martina Dubovska, Filip Forejtek, Katerina Paulathova, Jan Zabystran
République tchèque 1 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 6
24/02/2018 03h28 (fr) / 11h28 (kr) - Terminé

France
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
France 2 Victoire
Canada
Phil Brown, Candace Crawford, Erin Mielzynski, Trevor Philp, Erik Read, Laurence St-Germain
Canada 2 Défaite

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 7
24/02/2018 03h33 (fr) / 11h33 (kr) - Terminé

Allemagne
Fritz Dopfer, Lena Duerr, Alexander Schmid, Linus Strasser, Marina Wallner
Allemagne 2 Victoire
Slovaquie
Matej Falat, Sona Moravcikova, Veronika Velez Zuzulova, Petra Vlhova, Adam Zampa, Andreas Zampa
Slovaquie 2 Défaite

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 8
24/02/2018 03h39 (fr) / 11h39 (kr) - Terminé

Suisse
Luca Aerni, Denise Feierabend, Wendy Holdener, Daniel Yule, Ramon Zenhaeusern
Suisse 4 (Q) Égalité
Hongrie
Szonja Hozmann, Marton Kekesi, Mariann Mimi Maroty, Dalibor Samsal
Hongrie 0 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, quart de finale 1
24/02/2018 03h45 (fr) / 11h45 (kr) - Terminé

Autriche
Stephanie Brunner, Manuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Michael Matt, Marco Schwarz
Autriche 4 (Q) Égalité
Suède
Frida Hansdotter, Mattias Hargin, Kristoffer Jakobsen, Andre Myhrer, Anna Swenn Larsson, Emelie Wikstroem
Suède 0 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, quart de finale 2
24/02/2018 03h51 (fr) / 11h51 (kr) - Terminé

Grande-Bretagne
Charlie Guest, Dave Ryding, Laurie Taylor, Alex Tilley
Grande-Bretagne 2 Défaite
Norvège
Sebastian Foss-Solevaag, Nina Haver-Loeseth, Kristin Lysdahl, Leif Kristian Nestvold-Haugen, Jonathan Nordbotten, Maren Skjoeld
Norvège 2 Victoire

Résultats Épreuve alpine par équipes, quart de finale 3
24/02/2018 03h56 (fr) / 11h56 (kr) - Terminé

Italie
Federica Brignone, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Stefano Gross, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer
Italie 1 Égalité
France
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
France 3 (Q) Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, quart de finale 4
24/02/2018 04h02 (fr) / 12h02 (kr) - Terminé

Allemagne
Fritz Dopfer, Lena Duerr, Alexander Schmid, Linus Strasser, Marina Wallner
Allemagne 2 Défaite
Suisse
Luca Aerni, Denise Feierabend, Wendy Holdener, Daniel Yule, Ramon Zenhaeusern
Suisse 2 Victoire

Résultats Épreuve alpine par équipes, demi-finale 1
24/02/2018 04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Autriche
Stephanie Brunner, Manuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Michael Matt, Marco Schwarz
Autriche 3 (Q) Égalité
Norvège
Sebastian Foss-Solevaag, Nina Haver-Loeseth, Kristin Lysdahl, Leif Kristian Nestvold-Haugen, Jonathan Nordbotten, Maren Skjoeld
Norvège 1 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, demi-finale 2
24/02/2018 04h19 (fr) / 12h19 (kr) - Terminé

France
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
France 1 Égalité
Suisse
Luca Aerni, Denise Feierabend, Wendy Holdener, Daniel Yule, Ramon Zenhaeusern
Suisse 3 (Q) Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, bronze
24/02/2018 04h28 (fr) / 12h28 (kr) - Terminé

Norvège
Sebastian Foss-Solevaag, Nina Haver-Loeseth, Kristin Lysdahl, Leif Kristian Nestvold-Haugen, Jonathan Nordbotten, Maren Skjoeld
Norvège 2 Victoire
France
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
France 2 Défaite

Résultats Épreuve alpine par équipes, finale
24/02/2018 04h34 (fr) / 12h34 (kr) - Terminé

Autriche
Stephanie Brunner, Manuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Michael Matt, Marco Schwarz
Autriche 1 Égalité
Suisse
Luca Aerni, Denise Feierabend, Wendy Holdener, Daniel Yule, Ramon Zenhaeusern
Suisse 3 Égalité
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC