Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Dimanche 25 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Bobsleigh Afficher Fermer

Résultats Bob à quatre, descente 3
01h30 (fr) / 09h30 (kr) - Terminé

1 Allemagne
Candy Bauer, Francesco Friedrich, Martin Grothkopp, Thorsten Margis
Allemagne 48.76
2 Suisse
Thomas Amrhein, Simon Friedli, Michael Kuonen, Rico Peter
Suisse 48.87
3 République de Corée
Junglin Jun, Donghyun Kim, Youngwoo Seo, Yunjong Won
République de Corée 48.89
4 Allemagne
Eric Franke, Kevin Kuske, Alexander Roediger, Nico Walther
Allemagne 48.90
5 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis, Janis Strenga, Arvis Vilkaste
Lettonie 48.91
6 Canada
Alexander Kopacz, Justin Kripps, Jesse Lumsden, Oluseyi Smith
Canada 48.95
7 Autriche
Benjamin Maier, Danut Ion Moldovan, Markus Sammer, Kilian Walch
Autriche 49.03
8 États-Unis d'Amérique
Codie Bascue, Steven Langton, Samuel Mc Guffie, Evan Weinstock
États-Unis d'Amérique 49.08
9 Allemagne
Johannes Lochner, Christian Poser, Christian Rasp, Christopher Weber
Allemagne 49.10
10 France
Vincent Castell, Loic Costerg, Dorian Hauterville, Vincent Ricard
France 49.19
11 Lettonie
Janis Jansons, Oskars Kibermanis, Helvijs Lusis, Matiss Miknis
Lettonie 49.34
12 Canada
Bryan Barnett, Lascelles Brown, Christopher Spring, Neville Wright
Canada 49.46
12 Pologne
Grzegorz Kossakowski, Mateusz Luty, Lukasz Miedzik, Arnold Zdebiak
Pologne 49.46
14 Canada
Ben Coakwell, Joshua Kirkpatrick, Nick Poloniato, Cameron Stones
Canada 49.51
15 Athlète Olympique de Russie
Maxim Andrianov, Vasiliy Kondratenko, Ruslan Samitov, Alexey Zaitsev
Athlète Olympique de Russie 49.56
16 Suisse
Fabio Badraun, Clemens Bracher, Alain Knuser, Martin Meier
Suisse 49.59
18 Grande-Bretagne
Greg Cackett, Joel Fearon, Nick Gleeson, Brad Hall, Lamin Deen, Andrew Matthews, Toby Olubi, Ben Simons
Grande-Bretagne 49.66
18 États-Unis d'Amérique
Christopher Fogt, Justin Olsen, Carlo Valdes, Nathan Weber
États-Unis d'Amérique 49.66
20 Autriche
Ekemini Bassey, Markus Glueck, Marco Rangl, Markus Treichl
Autriche 49.68
21 États-Unis d'Amérique
Hakeem Abdul-Saboor, Nick Cunningham, Christopher Kinney, Samuel Michener
États-Unis d'Amérique 49.74
22 Brésil
Edson Bindilatti, Edson Ricardo Martins, Odirlei Pessoni, Rafael Souza da Silva
Brésil 49.80
23 République populaire de Chine
Chunjian Li, Yijun Shao, Hao Shi, Sidong Wang
République populaire de Chine 49.94
24 Italie
Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Francesco Costa, Simone Fontana
Italie 50.02
25 République tchèque
Dominik Dvorak, Jaroslav Kopriva, Jakub Nosek, Jan Sindelar, David Egydy, Jan Stoklaska, Dominik Suchy, Jan Vrba
République tchèque 50.05
27 Australie
David Mari, Lucas Mata, Lachlan Reidy, Hayden Smith
Australie 50.07
28 Croatie
Mate Mezulic, Benedikt Nikpalj, Drazen Silic, Antonio Zelic
Croatie 50.63
29 Roumanie
Levente Andrei Bartha, Florin Cezar Craciun, Dorin Alexandru Grigore, Paul Septimiu Muntean
Roumanie 50.81

Résultats Bob à quatre, descente 4
03h15 (fr) / 11h15 (kr) - Terminé

1 Suisse
Thomas Amrhein, Simon Friedli, Michael Kuonen, Rico Peter
Suisse 49.51
2 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis, Janis Strenga, Arvis Vilkaste
Lettonie 49.53
3 Allemagne
Candy Bauer, Francesco Friedrich, Martin Grothkopp, Thorsten Margis
Allemagne 49.54
4 Autriche
Benjamin Maier, Danut Ion Moldovan, Markus Sammer, Kilian Walch
Autriche 49.56
4 Athlète Olympique de Russie
Maxim Andrianov, Vasiliy Kondratenko, Ruslan Samitov, Alexey Zaitsev
Athlète Olympique de Russie 49.56
4 États-Unis d'Amérique
Christopher Fogt, Justin Olsen, Carlo Valdes, Nathan Weber
États-Unis d'Amérique 49.56
7 Allemagne
Eric Franke, Kevin Kuske, Alexander Roediger, Nico Walther
Allemagne 49.58
8 Canada
Alexander Kopacz, Justin Kripps, Jesse Lumsden, Oluseyi Smith
Canada 49.61
9 Lettonie
Janis Jansons, Oskars Kibermanis, Helvijs Lusis, Matiss Miknis
Lettonie 49.63
10 République de Corée
Junglin Jun, Donghyun Kim, Youngwoo Seo, Yunjong Won
République de Corée 49.65
11 Canada
Ben Coakwell, Joshua Kirkpatrick, Nick Poloniato, Cameron Stones
Canada 49.67
12 Grande-Bretagne
Greg Cackett, Joel Fearon, Nick Gleeson, Brad Hall
Grande-Bretagne 49.69
13 États-Unis d'Amérique
Hakeem Abdul-Saboor, Nick Cunningham, Christopher Kinney, Samuel Michener
États-Unis d'Amérique 49.70
14 Suisse
Fabio Badraun, Clemens Bracher, Alain Knuser, Martin Meier
Suisse 49.72
15 Grande-Bretagne
Lamin Deen, Andrew Matthews, Toby Olubi, Ben Simons
Grande-Bretagne 49.74
16 États-Unis d'Amérique
Codie Bascue, Steven Langton, Samuel Mc Guffie, Evan Weinstock
États-Unis d'Amérique 49.77
17 Allemagne
Johannes Lochner, Christian Poser, Christian Rasp, Christopher Weber
Allemagne 49.80
17 Pologne
Grzegorz Kossakowski, Mateusz Luty, Lukasz Miedzik, Arnold Zdebiak
Pologne 49.80
19 Canada
Bryan Barnett, Lascelles Brown, Christopher Spring, Neville Wright
Canada 49.86
20 France
Vincent Castell, Loic Costerg, Dorian Hauterville, Vincent Ricard
France 49.92
Curling Afficher Fermer

Résultats Finale femmes
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Suède
Anna Hasselborg, Agnes Knochenhauer, Sofia Mabergs, Sara McManus, Jennie Waahlin
Suède 8 Victoire
République de Corée
EunJung Kim, KyeongAe Kim, SeonYeong Kim, YeongMi Kim, Chohi Kim
République de Corée 3 Défaite
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Finale hommes
05h10 (fr) / 13h10 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 4 Victoire
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Moritz Muller, Jonas Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 3 Défaite
Ski de fond Afficher Fermer

Résultats Départ groupé 30 km classique femmes
07h15 (fr) / 15h15 (kr) - Terminé

1 Marit Bjoergen Norvège 1:22:17.6
2 Krista Parmakoski Finlande 1:24:07.1
3 Stina Nilsson Suède 1:24:16.5
4 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 1:24:18.0
5 Charlotte Kalla Suède 1:25:14.8
6 Kerttu Niskanen Finlande 1:25:19.2
7 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 1:25:54.8
8 Heidi Weng Norvège 1:26:25.5
9 Teresa Stadlober Autriche 1:26:31.7
10 Masako Ishida Japon 1:26:38.4
11 Anastasia Sedova Athlète Olympique de Russie 1:26:46.8
12 Ragnhild Haga Norvège 1:27:11.5
13 Ebba Andersson Suède 1:27:14.8
14 Justyna Kowalczyk Pologne 1:27:21.8
15 Alisa Zhambalova Athlète Olympique de Russie 1:27:27.2
16 Stefanie Boehler Allemagne 1:28:42.2
17 Sadie Bjornsen États-Unis d'Amérique 1:28:50.2
18 Johanna Matintalo Finlande 1:28:58.2
19 Katharina Hennig Allemagne 1:29:48.9
20 Aino-Kaisa Saarinen Finlande 1:30:32.2
21 Rosie Frankowski États-Unis d'Amérique 1:31:11.4
22 Nathalie von Siebenthal Suisse 1:31:27.9
23 Katerina Berouskova République tchèque 1:31:41.4
24 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 1:32:10.4
25 Victoria Carl Allemagne 1:32:42.4
26 Caitlin Patterson États-Unis d'Amérique 1:32:43.6
27 Elisa Brocard Italie 1:33:33.5
28 Tatjana Mannima Estonie 1:34:27.7
29 Anna Haag Suède 1:34:31.0
30 Emily Nishikawa Canada 1:34:31.7
31 Anna Shevchenko Kazakhstan 1:35:36.1
32 Valeriya Tyuleneva Kazakhstan 1:35:38.0
33 Yelena Kolomina Kazakhstan 1:35:38.4
34 Anna Comarella Italie 1:35:48.7
35 Sara Pellegrini Italie 1:36:07.3
36 Alena Prochazkova Slovaquie 1:36:50.0
37 Xin Li République populaire de Chine 1:38:04.9
38 Tetiana Antypenko Ukraine 1:38:17.3
39 Petra Hyncicova République tchèque 1:39:14.7
40 Polina Seronosova Bélarus 1:39:36.0
41 Lucia Scardoni Italie 1:40:26.3
42 Jessica Yeaton Australie 1:40:54.8
43 Cendrine Browne Canada 1:41:23.9
44 Chunxue Chi République populaire de Chine 1:42:03.2
45 Valiantsina Kaminskaya Bélarus 1:42:27.6
Anne-Marie Comeau Canada Non terminé
Yulia Tikhonova Bélarus Non terminé
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC