Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Samedi 24 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Bobsleigh Afficher Fermer

Résultats Bob à quatre, descente 1
01h30 (fr) / 09h30 (kr) - Terminé

1 Allemagne
Candy Bauer, Francesco Friedrich, Martin Grothkopp, Thorsten Margis
Allemagne 48.54
2 République de Corée
Junglin Jun, Donghyun Kim, Youngwoo Seo, Yunjong Won
République de Corée 48.65
3 Allemagne
Eric Franke, Kevin Kuske, Alexander Roediger, Nico Walther
Allemagne 48.74
4 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis, Janis Strenga, Arvis Vilkaste
Lettonie 48.82
5 Canada
Alexander Kopacz, Justin Kripps, Jesse Lumsden, Oluseyi Smith
Canada 48.85
6 Allemagne
Johannes Lochner, Christian Poser, Christian Rasp, Christopher Weber
Allemagne 48.95
7 Pologne
Grzegorz Kossakowski, Mateusz Luty, Lukasz Miedzik, Arnold Zdebiak
Pologne 49.04
8 Suisse
Thomas Amrhein, Simon Friedli, Michael Kuonen, Rico Peter
Suisse 49.05
9 Canada
Bryan Barnett, Lascelles Brown, Christopher Spring, Neville Wright
Canada 49.06
9 Suisse
Fabio Badraun, Clemens Bracher, Alain Knuser, Martin Meier
Suisse 49.06
11 République tchèque
Dominik Dvorak, Jaroslav Kopriva, Jakub Nosek, Jan Sindelar
République tchèque 49.07
12 France
Vincent Castell, Loic Costerg, Dorian Hauterville, Vincent Ricard
France 49.09
12 États-Unis d'Amérique
Codie Bascue, Steven Langton, Samuel Mc Guffie, Evan Weinstock
États-Unis d'Amérique 49.09
14 Autriche
Benjamin Maier, Danut Ion Moldovan, Markus Sammer, Kilian Walch
Autriche 49.10
15 Lettonie
Janis Jansons, Oskars Kibermanis, Helvijs Lusis, Matiss Miknis
Lettonie 49.18
16 Grande-Bretagne
Greg Cackett, Joel Fearon, Nick Gleeson, Brad Hall
Grande-Bretagne 49.25
17 Canada
Ben Coakwell, Joshua Kirkpatrick, Nick Poloniato, Cameron Stones
Canada 49.40
18 Athlète Olympique de Russie
Maxim Andrianov, Vasiliy Kondratenko, Ruslan Samitov, Alexey Zaitsev
Athlète Olympique de Russie 49.43
19 Grande-Bretagne
Lamin Deen, Andrew Matthews, Toby Olubi, Ben Simons
Grande-Bretagne 49.44
21 États-Unis d'Amérique
Hakeem Abdul-Saboor, Nick Cunningham, Christopher Kinney, Samuel Michener, Christopher Fogt, Justin Olsen, Carlo Valdes, Nathan Weber
États-Unis d'Amérique 49.62
22 Australie
David Mari, Lucas Mata, Lachlan Reidy, Hayden Smith
Australie 49.72
23 Autriche
Ekemini Bassey, Markus Glueck, Marco Rangl, Markus Treichl
Autriche 49.73
23 République tchèque
David Egydy, Jan Stoklaska, Dominik Suchy, Jan Vrba
République tchèque 49.73
25 Brésil
Edson Bindilatti, Edson Ricardo Martins, Odirlei Pessoni, Rafael Souza da Silva
Brésil 49.75
26 République populaire de Chine
Chunjian Li, Yijun Shao, Hao Shi, Sidong Wang
République populaire de Chine 49.79
27 Italie
Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Francesco Costa, Simone Fontana
Italie 49.92
28 Croatie
Mate Mezulic, Benedikt Nikpalj, Drazen Silic, Antonio Zelic
Croatie 50.18
29 Roumanie
Levente Andrei Bartha, Florin Cezar Craciun, Dorin Alexandru Grigore, Paul Septimiu Muntean
Roumanie 50.55

Résultats Bob à quatre, descente 2
03h07 (fr) / 11h07 (kr) - Terminé

2 Allemagne
Candy Bauer, Francesco Friedrich, Martin Grothkopp, Thorsten Margis, Eric Franke, Kevin Kuske, Alexander Roediger, Nico Walther
Allemagne 49.16
2 Suisse
Thomas Amrhein, Simon Friedli, Michael Kuonen, Rico Peter
Suisse 49.16
4 République de Corée
Junglin Jun, Donghyun Kim, Youngwoo Seo, Yunjong Won
République de Corée 49.19
5 Autriche
Benjamin Maier, Danut Ion Moldovan, Markus Sammer, Kilian Walch
Autriche 49.21
6 Canada
Ben Coakwell, Joshua Kirkpatrick, Nick Poloniato, Cameron Stones
Canada 49.23
7 Allemagne
Johannes Lochner, Christian Poser, Christian Rasp, Christopher Weber
Allemagne 49.26
7 Lettonie
Janis Jansons, Oskars Kibermanis, Helvijs Lusis, Matiss Miknis
Lettonie 49.26
9 Canada
Alexander Kopacz, Justin Kripps, Jesse Lumsden, Oluseyi Smith
Canada 49.28
10 États-Unis d'Amérique
Codie Bascue, Steven Langton, Samuel Mc Guffie, Evan Weinstock
États-Unis d'Amérique 49.34
11 France
Vincent Castell, Loic Costerg, Dorian Hauterville, Vincent Ricard
France 49.36
12 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis, Janis Strenga, Arvis Vilkaste
Lettonie 49.39
12 Athlète Olympique de Russie
Maxim Andrianov, Vasiliy Kondratenko, Ruslan Samitov, Alexey Zaitsev
Athlète Olympique de Russie 49.39
14 Grande-Bretagne
Lamin Deen, Andrew Matthews, Toby Olubi, Ben Simons
Grande-Bretagne 49.45
15 États-Unis d'Amérique
Hakeem Abdul-Saboor, Nick Cunningham, Christopher Kinney, Samuel Michener
États-Unis d'Amérique 49.50
16 Suisse
Fabio Badraun, Clemens Bracher, Alain Knuser, Martin Meier
Suisse 49.54
17 Canada
Bryan Barnett, Lascelles Brown, Christopher Spring, Neville Wright
Canada 49.58
18 Pologne
Grzegorz Kossakowski, Mateusz Luty, Lukasz Miedzik, Arnold Zdebiak
Pologne 49.59
19 Grande-Bretagne
Greg Cackett, Joel Fearon, Nick Gleeson, Brad Hall
Grande-Bretagne 49.68
20 États-Unis d'Amérique
Christopher Fogt, Justin Olsen, Carlo Valdes, Nathan Weber
États-Unis d'Amérique 49.71
21 République tchèque
David Egydy, Jan Stoklaska, Dominik Suchy, Jan Vrba
République tchèque 49.81
22 Autriche
Ekemini Bassey, Markus Glueck, Marco Rangl, Markus Treichl
Autriche 49.83
23 Australie
David Mari, Lucas Mata, Lachlan Reidy, Hayden Smith
Australie 49.91
24 Brésil
Edson Bindilatti, Edson Ricardo Martins, Odirlei Pessoni, Rafael Souza da Silva
Brésil 49.94
24 Italie
Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Francesco Costa, Simone Fontana
Italie 49.94
26 République tchèque
Dominik Dvorak, Jaroslav Kopriva, Jakub Nosek, Jan Sindelar
République tchèque 49.97
27 République populaire de Chine
Chunjian Li, Yijun Shao, Hao Shi, Sidong Wang
République populaire de Chine 50.01
28 Croatie
Mate Mezulic, Benedikt Nikpalj, Drazen Silic, Antonio Zelic
Croatie 50.64
29 Roumanie
Levente Andrei Bartha, Florin Cezar Craciun, Dorin Alexandru Grigore, Paul Septimiu Muntean
Roumanie 50.79
Curling Afficher Fermer

Résultats Match médaille de bronze femmes
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Grande-Bretagne
Vicki Adams, Lauren Gray, Eve Muirhead, Kelly Schafer, Anna Sloan
Grande-Bretagne 3 Défaite
Japon
Satsuki Fujisawa, Mari Motohashi, Yumi Suzuki, Yurika Yoshida, Chinami Yoshida
Japon 5 Victoire

Résultats Finale hommes
07h35 (fr) / 15h35 (kr) - Terminé

Suède
Niklas Edin, Oskar Eriksson, Henrik Leek, Christoffer Sundgren, Rasmus Wranaa
Suède 7 Défaite
États-Unis d'Amérique
Tyler George, Matt Hamilton, John Landsteiner, Joe Polo, John Shuster
États-Unis d'Amérique 10 Victoire
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Match médaille de bronze hommes
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 4 Défaite
Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 6 Victoire
Patinage de vitesse Afficher Fermer

Résultats Départ groupé femmes, demi-finale 1
12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Francesca Lollobrigida Italie 68 (Q)
2 Dan Guo République populaire de Chine 43 (Q)
3 Keri Morrison Canada 21 (Q)
4 Irene Schouten Pays-Bas 5 (Q)
5 Nana Takagi Japon 5 (Q)
6 Bo-Reum Kim République de Corée 4 (Q)
7 Mia Manganello États-Unis d'Amérique 1 (Q)
8 Maryna Zuyeva Bélarus (Q)
9 Elena Moller Rigas Danemark
10 Laura Isabel Gomez Quintero Colombie
11 Magdalena Czyszczon Pologne
12 Ramona Haerdi Suisse

Résultats Départ groupé femmes, demi-finale 2
12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 Nikola Zdrahalova République tchèque 60 (Q)
2 Annouk van der Weijden Pays-Bas 40 (Q)
3 Dan Li République populaire de Chine 24 (Q)
4 Claudia Pechstein Allemagne 5 (Q)
5 Heather Bergsma États-Unis d'Amérique 5 (Q)
6 Francesca Bettrone Italie 5 (Q)
7 Saskia Alusalu Estonie 3 (Q)
8 Luiza Zlotkowska Pologne 3 (Q)
9 Ji Woo Park République de Corée 1
10 Ivanie Blondin Canada 1
11 Tatsiana Mikhailava Bélarus
12 Ayano Sato Japon

Résultats Départ groupé femmes, finale
13h30 (fr) / 21h30 (kr) - Terminé

1 Nana Takagi Japon 60
2 Bo-Reum Kim République de Corée 40
3 Irene Schouten Pays-Bas 20
4 Saskia Alusalu Estonie 15
5 Dan Li République populaire de Chine 6
6 Maryna Zuyeva Bélarus 3
7 Francesca Lollobrigida Italie 1
8 Nikola Zdrahalova République tchèque 1
9 Luiza Zlotkowska Pologne 1
10 Dan Guo République populaire de Chine
11 Heather Bergsma États-Unis d'Amérique
12 Keri Morrison Canada
13 Claudia Pechstein Allemagne
14 Annouk van der Weijden Pays-Bas
15 Mia Manganello États-Unis d'Amérique
16 Francesca Bettrone Italie

Résultats Départ groupé hommes, demi-finale 1
12h45 (fr) / 20h45 (kr) - Terminé

1 Linus Heidegger Autriche 60 (Q)
2 Andrea Giovannini Italie 41 (Q)
3 Shane Williamson Japon 20 (Q)
4 Viktor Hald Thorup Danemark 5 (Q)
5 Koen Verweij Pays-Bas 5 (Q)
6 Seung-Hoon Lee République de Corée 5 (Q)
7 Olivier Jean Canada 4 (Q)
8 Alexis Contin France 3 (Q)
9 Haralds Silovs Lettonie 3
10 Brian Hansen États-Unis d'Amérique 1
11 Fedor Mezentsev Kazakhstan
12 Reyon Kay Nouvelle-Zélande

Résultats Départ groupé hommes, demi-finale 2
13h00 (fr) / 21h00 (kr) - Terminé

1 Peter Michael Nouvelle-Zélande 60 (Q)
2 Stefan Due Schmidt Danemark 40 (Q)
3 Vitali Mikhailau Bélarus 20 (Q)
4 Sven Kramer Pays-Bas 6 (Q)
5 Bart Swings Belgique 5 (Q)
6 Jaewon Chung République de Corée 5 (Q)
7 Livio Wenger Suisse 5 (Q)
8 Joey Mantia États-Unis d'Amérique 3 (Q)
9 Sverre Lunde Pedersen Norvège 2
10 Konrad Niedzwiedzki Pologne 1
11 Ryosuke Tsuchiya Japon
12 Hongli Wang République populaire de Chine

Résultats Départ groupé, finale
14h00 (fr) / 22h00 (kr) - Terminé

1 Seung-Hoon Lee République de Corée 60
2 Bart Swings Belgique 40
3 Koen Verweij Pays-Bas 20
4 Livio Wenger Suisse 11
5 Viktor Hald Thorup Danemark 8
6 Linus Heidegger Autriche 6
7 Vitali Mikhailau Bélarus 1
8 Jaewon Chung République de Corée 1
9 Joey Mantia États-Unis d'Amérique
10 Alexis Contin France
11 Shane Williamson Japon
12 Andrea Giovannini Italie
13 Stefan Due Schmidt Danemark
14 Olivier Jean Canada
15 Peter Michael Nouvelle-Zélande
16 Sven Kramer Pays-Bas
Ski alpin Afficher Fermer

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 1
03h00 (fr) / 11h00 (kr) - Terminé

Autriche
Stephanie Brunner, Manuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Michael Matt, Marco Schwarz
Autriche 4 (Q) Égalité
République de Corée
Sohui Gim, Donghyun Jung, Youngseo Kang, Dong Woo Kim
République de Corée 0 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 2
03h06 (fr) / 11h06 (kr) - Terminé

Suède
Frida Hansdotter, Mattias Hargin, Kristoffer Jakobsen, Andre Myhrer, Anna Swenn Larsson, Emelie Wikstroem
Suède 3 (Q) Égalité
Slovénie
Ana Bucik, Marusa Ferk, Stefan Hadalin, Zan Kranjec, Tina Robnik
Slovénie 1 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 3
03h11 (fr) / 11h11 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
David Chodounsky, Mark Engel, Nolan Kasper, Patricia Mangan, Megan McJames, Alice Merryweather
États-Unis d'Amérique 2 Défaite
Grande-Bretagne
Charlie Guest, Dave Ryding, Laurie Taylor, Alex Tilley
Grande-Bretagne 2 Victoire

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 4
03h17 (fr) / 11h17 (kr) - Terminé

Norvège
Sebastian Foss-Solevaag, Nina Haver-Loeseth, Kristin Lysdahl, Leif Kristian Nestvold-Haugen, Jonathan Nordbotten, Maren Skjoeld
Norvège 4 (Q) Égalité
Athlète Olympique de Russie
Alexander Khoroshilov, Ivan Kuznetsov, Anastasiia Silanteva, Ekaterina Tkachenko
Athlète Olympique de Russie 0 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 5
03h22 (fr) / 11h22 (kr) - Terminé

Italie
Federica Brignone, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Stefano Gross, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer
Italie 3 (Q) Égalité
République tchèque
Ondrej Berndt, Gabriela Capova, Martina Dubovska, Filip Forejtek, Katerina Paulathova, Jan Zabystran
République tchèque 1 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 6
03h28 (fr) / 11h28 (kr) - Terminé

France
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
France 2 Victoire
Canada
Phil Brown, Candace Crawford, Erin Mielzynski, Trevor Philp, Erik Read, Laurence St-Germain
Canada 2 Défaite

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 7
03h33 (fr) / 11h33 (kr) - Terminé

Allemagne
Fritz Dopfer, Lena Duerr, Alexander Schmid, Linus Strasser, Marina Wallner
Allemagne 2 Victoire
Slovaquie
Matej Falat, Sona Moravcikova, Veronika Velez Zuzulova, Petra Vlhova, Adam Zampa, Andreas Zampa
Slovaquie 2 Défaite

Résultats Épreuve alpine par équipes, huitième de finale 8
03h39 (fr) / 11h39 (kr) - Terminé

Suisse
Luca Aerni, Denise Feierabend, Wendy Holdener, Daniel Yule, Ramon Zenhaeusern
Suisse 4 (Q) Égalité
Hongrie
Szonja Hozmann, Marton Kekesi, Mariann Mimi Maroty, Dalibor Samsal
Hongrie 0 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, quart de finale 1
03h45 (fr) / 11h45 (kr) - Terminé

Autriche
Stephanie Brunner, Manuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Michael Matt, Marco Schwarz
Autriche 4 (Q) Égalité
Suède
Frida Hansdotter, Mattias Hargin, Kristoffer Jakobsen, Andre Myhrer, Anna Swenn Larsson, Emelie Wikstroem
Suède 0 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, quart de finale 2
03h51 (fr) / 11h51 (kr) - Terminé

Grande-Bretagne
Charlie Guest, Dave Ryding, Laurie Taylor, Alex Tilley
Grande-Bretagne 2 Défaite
Norvège
Sebastian Foss-Solevaag, Nina Haver-Loeseth, Kristin Lysdahl, Leif Kristian Nestvold-Haugen, Jonathan Nordbotten, Maren Skjoeld
Norvège 2 Victoire

Résultats Épreuve alpine par équipes, quart de finale 3
03h56 (fr) / 11h56 (kr) - Terminé

Italie
Federica Brignone, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Stefano Gross, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer
Italie 1 Égalité
France
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
France 3 (Q) Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, quart de finale 4
04h02 (fr) / 12h02 (kr) - Terminé

Allemagne
Fritz Dopfer, Lena Duerr, Alexander Schmid, Linus Strasser, Marina Wallner
Allemagne 2 Défaite
Suisse
Luca Aerni, Denise Feierabend, Wendy Holdener, Daniel Yule, Ramon Zenhaeusern
Suisse 2 Victoire

Résultats Épreuve alpine par équipes, demi-finale 1
04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Autriche
Stephanie Brunner, Manuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Michael Matt, Marco Schwarz
Autriche 3 (Q) Égalité
Norvège
Sebastian Foss-Solevaag, Nina Haver-Loeseth, Kristin Lysdahl, Leif Kristian Nestvold-Haugen, Jonathan Nordbotten, Maren Skjoeld
Norvège 1 Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, demi-finale 2
04h19 (fr) / 12h19 (kr) - Terminé

France
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
France 1 Égalité
Suisse
Luca Aerni, Denise Feierabend, Wendy Holdener, Daniel Yule, Ramon Zenhaeusern
Suisse 3 (Q) Égalité

Résultats Épreuve alpine par équipes, bronze
04h28 (fr) / 12h28 (kr) - Terminé

Norvège
Sebastian Foss-Solevaag, Nina Haver-Loeseth, Kristin Lysdahl, Leif Kristian Nestvold-Haugen, Jonathan Nordbotten, Maren Skjoeld
Norvège 2 Victoire
France
Adeline Baud Mugnier, Julien Lizeroux, Clement Noel, Nastasia Noens, Alexis Pinturault, Tessa Worley
France 2 Défaite

Résultats Épreuve alpine par équipes, finale
04h34 (fr) / 12h34 (kr) - Terminé

Autriche
Stephanie Brunner, Manuel Feller, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Michael Matt, Marco Schwarz
Autriche 1 Égalité
Suisse
Luca Aerni, Denise Feierabend, Wendy Holdener, Daniel Yule, Ramon Zenhaeusern
Suisse 3 Égalité
Ski de fond Afficher Fermer

Résultats Départ groupé 50 km classique hommes
06h00 (fr) / 14h00 (kr) - Terminé

1 Iivo Niskanen Finlande 2:08:22.1
2 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 2:08:40.8
3 Andrey Larkov Athlète Olympique de Russie 2:10:59.6
4 Alex Harvey Canada 2:11:05.7
5 Martin Johnsrud Sundby Norvège 2:11:05.8
6 Hans Christer Holund Norvège 2:11:12.2
7 Daniel Rickardsson Suède 2:12:12.5
8 Martin Jaks République tchèque 2:12:32.6
9 Dario Cologna Suisse 2:12:43.2
10 Emil Iversen Norvège 2:12:59.0
11 Scott Patterson États-Unis d'Amérique 2:13:14.2
12 Alexey Chervotkin Athlète Olympique de Russie 2:13:19.0
13 Niklas Dyrhaug Norvège 2:13:20.5
14 Andreas Katz Allemagne 2:13:32.3
15 Alexey Poltoranin Kazakhstan 2:13:37.1
16 Giandomenico Salvadori Italie 2:13:45.4
17 Algo Karp Estonie 2:13:45.7
18 Jean Marc Gaillard France 2:14:31.4
19 Maicol Rastelli Italie 2:15:10.0
20 Denis Spitsov Athlète Olympique de Russie 2:16:24.6
21 Dietmar Noeckler Italie 2:16:29.2
22 Francesco de Fabiani Italie 2:17:14.3
23 Keishin Yoshida Japon 2:17:21.9
24 Clement Parisse France 2:17:25.4
25 Matti Heikkinen Finlande 2:17:34.8
26 Devon Kershaw Canada 2:17:49.4
27 Graeme Killick Canada 2:18:28.8
28 Jens Burman Suède 2:18:34.5
29 Perttu Hyvarinen Finlande 2:18:38.5
30 Thomas Bing Allemagne 2:18:41.1
31 Candide Pralong Suisse 2:18:41.5
32 Paul Constantin Pepene Roumanie 2:18:44.0
33 Noah Hoffman États-Unis d'Amérique 2:19:04.1
34 Irineu Esteve Altimiras Andorre 2:19:08.3
35 Imanol Rojo Espagne 2:19:10.1
36 Max Hauke Autriche 2:20:39.9
37 Andrew Musgrave Grande-Bretagne 2:20:57.9
38 Andreas Veerpalu Estonie 2:21:13.2
39 Yevgeniy Velichko Kazakhstan 2:21:43.2
40 Viktor Thorn Suède 2:21:53.8
41 Ales Razym République tchèque 2:22:06.8
42 Bernhard Tritscher Autriche 2:22:47.7
43 Ristomatti Hakola Finlande 2:22:50.1
44 Michail Semenov Bélarus 2:22:51.2
45 Ueli Schnider Suisse 2:23:17.3
46 Lucas Boegl Allemagne 2:23:42.8
47 Magnus Kim République de Corée 2:24:14.0
48 Tyler Kornfield États-Unis d'Amérique 2:24:36.5
49 Russell Kennedy Canada 2:25:16.6
50 Oleksii Krasovskyi Ukraine 2:25:36.4
51 Peter Mlynar Slovaquie 2:26:14.7
52 Vitaliy Pukhkalo Kazakhstan 2:27:10.6
53 Andrej Segec Slovaquie 2:27:44.3
54 Callum Smith Grande-Bretagne 2:27:56.3
55 Petr Knop République tchèque 2:29:20.9
56 Phillip Bellingham Australie 2:30:39.7
57 Indulis Bikse Lettonie 2:31:07.5
58 Callum Watson Australie 2:33:28.6
59 Qiang Wang République populaire de Chine 2:34:43.0
60 Martin Moeller Danemark 2:36:10.8
61 Mantas Strolia Lituanie LAP
62 Mark Chanloung Thaïlande LAP
63 Eunho Kim République de Corée LAP
Jonas Dobler Allemagne Non terminé
Miroslav Rypl République tchèque Non terminé
Veselin Tsinzov Bulgarie Non terminé
Miroslav Sulek Slovaquie Non terminé
Calle Halfvarsson Suède Non terminé
Snorri Eythor Einarsson Islande Non terminé
Denis Volotka Kazakhstan Non partant
Thomas Maloney Westgaard Irlande Non partant
Surf des neiges Afficher Fermer

Résultats Slalom géant parallèle femmes, manche de qualification
01h00 (fr) / 09h00 (kr) - Terminé

1 Ester Ledecka République tchèque 43.32
1 Selina Joerg Allemagne 44.67
2 Alena Zavarzina Athlète Olympique de Russie 44.73
3 Tomoka Takeuchi Japon 45.00
2 Carolin Langenhorst Allemagne 45.02
3 Ramona Theresia Hofmeister Allemagne 45.36
4 Gloria Kotnik Slovénie 45.52
4 Julie Zogg Suisse 45.70
5 Nadya Ochner Italie 45.80
5 Julia Dujmovits Autriche 45.95
6 Ekaterina Tudegesheva Athlète Olympique de Russie 45.98
7 Daniela Ulbing Autriche 46.00
8 Aleksandra Krol Pologne 46.11
9 Natalia Soboleva Athlète Olympique de Russie 46.15
10 Michelle Dekker Pays-Bas 46.18
6 Ina Meschik Autriche 46.21
11 Ladina Jenny Suisse 46.23
7 Milena Bykova Athlète Olympique de Russie 46.43
12 Stefanie Mueller Suisse 46.80
13 Dahae Shin République de Corée 46.91
8 Haerim Jeong République de Corée 46.93
9 Patrizia Kummer Suisse 47.00
14 Ruxin Zang République populaire de Chine 47.09
10 Karolina Sztokfisz Pologne 47.13
15 Weronika Biela Pologne 47.82
11 Anke Woehrer Allemagne 47.83
12 Naiying Gong République populaire de Chine 48.63
13 Teodora Pentcheva Bulgarie 49.01
14 Annamari Dancha Ukraine 1:00.12
Claudia Riegler Autriche Non terminé
Xiaoxiao Xu République populaire de Chine Disqualifié

Résultats Slalom géant parallèle femmes, manche éliminatoire
01h54 (fr) / 09h54 (kr) - Terminé

1 Alena Zavarzina Athlète Olympique de Russie 45.43
2 Ester Ledecka République tchèque 45.58
1 Selina Joerg Allemagne 45.60
2 Annamari Dancha Ukraine 46.52
3 Carolin Langenhorst Allemagne 46.56
4 Patrizia Kummer Suisse 46.59
5 Ramona Theresia Hofmeister Allemagne 46.62
6 Milena Bykova Athlète Olympique de Russie 46.66
7 Anke Woehrer Allemagne 46.87
3 Ladina Jenny Suisse 46.96
8 Ina Meschik Autriche 47.02
4 Aleksandra Krol Pologne 47.02
5 Daniela Ulbing Autriche 47.07
9 Haerim Jeong République de Corée 47.18
10 Julie Zogg Suisse 47.19
11 Julia Dujmovits Autriche 47.21
6 Michelle Dekker Pays-Bas 47.42
7 Ekaterina Tudegesheva Athlète Olympique de Russie 47.44
12 Naiying Gong République populaire de Chine 47.73
8 Natalia Soboleva Athlète Olympique de Russie 47.78
9 Tomoka Takeuchi Japon 47.86
10 Gloria Kotnik Slovénie 48.00
10 Nadya Ochner Italie 48.00
12 Weronika Biela Pologne 48.10
13 Ruxin Zang République populaire de Chine 48.17
14 Stefanie Mueller Suisse 48.79
15 Dahae Shin République de Corée 49.13
13 Teodora Pentcheva Bulgarie 49.62
Karolina Sztokfisz Pologne Disqualifié

Résultats Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 1, manche 1
05h30 (fr) / 13h30 (kr) - Terminé

1 Ina Meschik Autriche (Q) Victoire
2 Carolin Langenhorst Allemagne Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 2, manche 1
05h32 (fr) / 13h32 (kr) - Terminé

1 Ramona Theresia Hofmeister Allemagne (Q) Victoire
2 Ladina Jenny Suisse Non terminé Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 3, manche 1
05h34 (fr) / 13h34 (kr) - Terminé

1 Daniela Ulbing Autriche (Q) Victoire
2 Milena Bykova Athlète Olympique de Russie Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 4, manche 1
05h36 (fr) / 13h36 (kr) - Terminé

1 Ester Ledecka République tchèque (Q) Victoire
2 Patrizia Kummer Suisse Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 5, manche 1
05h38 (fr) / 13h38 (kr) - Terminé

1 Alena Zavarzina Athlète Olympique de Russie (Q) Victoire
2 Gloria Kotnik Slovénie Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 6, manche 1
05h40 (fr) / 13h40 (kr) - Terminé

1 Julie Zogg Suisse (Q) Victoire
2 Aleksandra Krol Pologne Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 7, manche 1
05h42 (fr) / 13h42 (kr) - Terminé

1 Tomoka Takeuchi Japon (Q) Victoire
2 Julia Dujmovits Autriche Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, 1/8 de finale, série 8, manche 1
05h44 (fr) / 13h44 (kr) - Terminé

1 Selina Joerg Allemagne (Q) Victoire
2 Ekaterina Tudegesheva Athlète Olympique de Russie Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, quarts de finale, série 1, manche 1
06h00 (fr) / 14h00 (kr) - Terminé

1 Ramona Theresia Hofmeister Allemagne (Q) Victoire
2 Ina Meschik Autriche Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, quarts de finale, série 2, manche 1
06h02 (fr) / 14h02 (kr) - Terminé

1 Ester Ledecka République tchèque (Q) Victoire
2 Daniela Ulbing Autriche Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, quarts de finale, série 3, manche 1
06h04 (fr) / 14h04 (kr) - Terminé

1 Alena Zavarzina Athlète Olympique de Russie (Q) Victoire
2 Julie Zogg Suisse Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, quarts de finale, série 4, manche 1
06h06 (fr) / 14h06 (kr) - Terminé

1 Selina Joerg Allemagne (Q) Victoire
2 Tomoka Takeuchi Japon Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, demi-finales, série 1, manche 1
06h18 (fr) / 14h18 (kr) - Terminé

1 Ester Ledecka République tchèque Victoire
2 Ramona Theresia Hofmeister Allemagne Non terminé Défaite

Résultats Slalom géant parallèle femmes, demi-finales, série 2, manche 1
06h20 (fr) / 14h20 (kr) - Terminé

1 Selina Joerg Allemagne Victoire
2 Alena Zavarzina Athlète Olympique de Russie Non terminé Défaite

Résultats Petite finale slalom géant parallèle femmes, manche 1
06h28 (fr) / 14h28 (kr) - Terminé

1 Ramona Theresia Hofmeister Allemagne Victoire
2 Alena Zavarzina Athlète Olympique de Russie Défaite

Résultats Grande finale slalom géant parallèle femmes, manche 1
06h30 (fr) / 14h30 (kr) - Terminé

1 Ester Ledecka République tchèque Victoire
2 Selina Joerg Allemagne Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, manche de qualification
01h27 (fr) / 09h27 (kr) - Terminé

1 Aaron March Italie 41.39
2 Roland Fischnaller Italie 41.50
1 Nevin Galmarini Suisse 41.73
2 Sylvain Dufour France 41.92
3 Aaron Muss États-Unis d'Amérique 41.98
4 Vic Wild Athlète Olympique de Russie 42.01
3 Zan Kosir Slovénie 42.03
4 Stefan Baumeister Allemagne 42.07
5 Benjamin Karl Autriche 42.12
5 Sebastian Kislinger Autriche 42.12
5 Sangho Lee République de Corée 42.16
6 Andreas Prommegger Autriche 42.20
7 Rok Marguc Slovénie 42.20
8 Dmitry Loginov Athlète Olympique de Russie 42.32
7 Andrey Sobolev Athlète Olympique de Russie 42.35
8 Edwin Coratti Italie 42.37
9 Alexander Payer Autriche 42.43
9 Radoslav Yankov Bulgarie 42.56
10 Dario Caviezel Suisse 42.70
11 Dmitry Sarsembaev Athlète Olympique de Russie 42.72
10 Oskar Kwiatkowski Pologne 42.84
12 Darren Gardner Canada 42.97
11 Jasey Jay Anderson Canada 42.99
11 Patrick Bussler Allemagne 42.99
13 Sangkyum Kim République de Corée 43.04
13 Tim Mastnak Slovénie 43.15
14 Kaspar Fluetsch Suisse 43.16
15 Bogun Choi République de Corée 43.26
14 Masaki Shiba Japon 44.00
16 Michael Trapp États-Unis d'Amérique 44.09
15 Mirko Felicetti Italie 45.29
16 Alexander Bergmann Allemagne 46.11

Résultats Big Air hommes, finale, manche 1
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Torgeir Bergrem Norvège 88.50
2 Max Parrot Canada 85.00
3 Sebastien Toutant Canada 84.75
4 Kyle Mack États-Unis d'Amérique 82.00
5 Jonas Boesiger Suisse 77.50
6 Redmond Gerard États-Unis d'Amérique 74.75
7 Chris Corning États-Unis d'Amérique 74.25
8 Mark McMorris Canada 40.50
9 Niklas Mattsson Suède 36.00
Carlos Garcia Knight Nouvelle-Zélande
Billy Morgan Grande-Bretagne
Michael Schaerer Suisse

Résultats Slalom géant parallèle hommes, manche éliminatoire
02h21 (fr) / 10h21 (kr) - Terminé

1 Mirko Felicetti Italie 42.27
2 Tim Mastnak Slovénie 42.82
1 Sangkyum Kim République de Corée 42.84
3 Alexander Payer Autriche 42.87
4 Oskar Kwiatkowski Pologne 42.88
5 Sangho Lee République de Corée 42.90
6 Masaki Shiba Japon 42.91
7 Zan Kosir Slovénie 42.94
2 Dmitry Sarsembaev Athlète Olympique de Russie 43.02
8 Nevin Galmarini Suisse 43.05
3 Kaspar Fluetsch Suisse 43.10
9 Alexander Bergmann Allemagne 43.14
4 Benjamin Karl Autriche 43.21
10 Stefan Baumeister Allemagne 43.30
11 Edwin Coratti Italie 43.33
12 Sylvain Dufour France 43.35
13 Andreas Prommegger Autriche 43.47
5 Sebastian Kislinger Autriche 43.47
6 Radoslav Yankov Bulgarie 43.48
7 Vic Wild Athlète Olympique de Russie 43.50
8 Bogun Choi République de Corée 43.52
14 Andrey Sobolev Athlète Olympique de Russie 43.64
9 Dario Caviezel Suisse 43.69
15 Jasey Jay Anderson Canada 43.77
10 Rok Marguc Slovénie 43.78
16 Patrick Bussler Allemagne 43.78
11 Roland Fischnaller Italie 43.94
12 Darren Gardner Canada 43.97
13 Michael Trapp États-Unis d'Amérique 44.05
14 Aaron Muss États-Unis d'Amérique 44.12
15 Aaron March Italie 45.19
16 Dmitry Loginov Athlète Olympique de Russie 48.68

Résultats Big Air hommes, finale, manche 2
02h30 (fr) / 10h30 (kr) - Terminé

1 Sebastien Toutant Canada 89.50
2 Kyle Mack États-Unis d'Amérique 86.75
3 Billy Morgan Grande-Bretagne 82.50
4 Chris Corning États-Unis d'Amérique 78.75
5 Michael Schaerer Suisse 62.25
6 Torgeir Bergrem Norvège 42.50
Niklas Mattsson Suède Non partant
Carlos Garcia Knight Nouvelle-Zélande
Jonas Boesiger Suisse
Mark McMorris Canada
Max Parrot Canada
Redmond Gerard États-Unis d'Amérique

Résultats Big Air hommes, finale, manche 3
03h00 (fr) / 11h00 (kr) - Terminé

1 Billy Morgan Grande-Bretagne 85.50
2 Michael Schaerer Suisse 78.50
3 Redmond Gerard États-Unis d'Amérique 68.25
4 Carlos Garcia Knight Nouvelle-Zélande 54.25
5 Jonas Boesiger Suisse 40.75
6 Max Parrot Canada 32.75
7 Mark McMorris Canada 32.00
Niklas Mattsson Suède Non partant
Torgeir Bergrem Norvège
Sebastien Toutant Canada
Kyle Mack États-Unis d'Amérique
Chris Corning États-Unis d'Amérique

Résultats Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 1, manche 1
05h45 (fr) / 13h45 (kr) - Terminé

1 Sylvain Dufour France (Q) Victoire
2 Oskar Kwiatkowski Pologne Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 2, manche 1
05h47 (fr) / 13h47 (kr) - Terminé

1 Edwin Coratti Italie (Q) Victoire
2 Alexander Payer Autriche Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 3, manche 1
05h49 (fr) / 13h49 (kr) - Terminé

1 Roland Fischnaller Italie (Q) Victoire
2 Vic Wild Athlète Olympique de Russie Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 4, manche 1
05h51 (fr) / 13h51 (kr) - Terminé

1 Nevin Galmarini Suisse (Q) Victoire
2 Tim Mastnak Slovénie Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 5, manche 1
05h53 (fr) / 13h53 (kr) - Terminé

1 Zan Kosir Slovénie (Q) Victoire
2 Sangkyum Kim République de Corée Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 6, manche 1
05h55 (fr) / 13h55 (kr) - Terminé

1 Stefan Baumeister Allemagne (Q) Victoire
2 Sebastian Kislinger Autriche Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 7, manche 1
05h57 (fr) / 13h57 (kr) - Terminé

1 Benjamin Karl Autriche (Q) Victoire
2 Andreas Prommegger Autriche Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 8, manche 1
05h59 (fr) / 13h59 (kr) - Terminé

1 Sangho Lee République de Corée (Q) Victoire
2 Dmitry Sarsembaev Athlète Olympique de Russie Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 1, manche 1
06h08 (fr) / 14h08 (kr) - Terminé

1 Sylvain Dufour France (Q) Victoire
2 Edwin Coratti Italie Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 2, manche 1
06h10 (fr) / 14h10 (kr) - Terminé

1 Nevin Galmarini Suisse (Q) Victoire
2 Roland Fischnaller Italie Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 3, manche 1
06h12 (fr) / 14h12 (kr) - Terminé

1 Zan Kosir Slovénie (Q) Victoire
2 Stefan Baumeister Allemagne Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 4, manche 1
06h14 (fr) / 14h14 (kr) - Terminé

1 Sangho Lee République de Corée (Q) Victoire
2 Benjamin Karl Autriche Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, demi-finales, série 1, manche 1
06h22 (fr) / 14h22 (kr) - Terminé

1 Nevin Galmarini Suisse Victoire
2 Sylvain Dufour France Non terminé Défaite

Résultats Slalom géant parallèle hommes, demi-finales, série 2, manche 1
06h24 (fr) / 14h24 (kr) - Terminé

1 Sangho Lee République de Corée Victoire
2 Zan Kosir Slovénie Défaite

Résultats Petite finale slalom géant parallèle hommes, manche 1
06h34 (fr) / 14h34 (kr) - Terminé

1 Zan Kosir Slovénie Victoire
2 Sylvain Dufour France Défaite

Résultats Grande finale slalom géant parallèle hommes, manche 1
06h37 (fr) / 14h37 (kr) - Terminé

1 Nevin Galmarini Suisse Victoire
2 Sangho Lee République de Corée Défaite
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC