Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Vendredi 23 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Biathlon Afficher Fermer

Résultats Relais 4x7,5 km hommes
12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 Suède
Peppe Femling, Fredrik Lindstroem, Jesper Nelin, Sebastian Samuelsson
Suède 1:15:16.5
2 Norvège
Lars Helge Birkeland, Johannes Thingnes Boe, Tarjei Boe, Emil Hegle Svendsen
Norvège 1:16:12.0
3 Allemagne
Benedikt Doll, Erik Lesser, Arnd Peiffer, Simon Schempp
Allemagne 1:17:23.6
4 Autriche
Tobias Eberhard, Julian Eberhard, Simon Eder, Dominik Landertinger
Autriche 1:18:09.0
5 France
Simon Desthieux, Martin Fourcade, Antonin Guigonnat, Emilien Jacquelin
France 1:18:43.1
6 États-Unis d'Amérique
Lowell Bailey, Tim Burke, Sean Doherty, Leif Nordgren
États-Unis d'Amérique 1:19:06.7
7 République tchèque
Michal Krcmar, Ondrej Moravec, Michal Slesingr, Jaroslav Soukup
République tchèque 1:19:23.6
8 Bélarus
Sergey Bocharnikov, Vladimir Chepelin, Anton Smolski, Raman Yaliotnau
Bélarus 1:20:06.0
9 Ukraine
Dmytro Pidruchnyi, Artem Pryma, Sergii Semenov, Volodymyr Siemakov
Ukraine 1:20:17.3
10 Slovénie
Klemen Bauer, Miha Dovzan, Mitja Drinovec, Lenart Oblak
Slovénie 1:20:17.3
11 Canada
Macx Davies, Scott Gow, Christian Gow, Brendan Green
Canada 1:20:56.8
12 Italie
Thomas Bormolini, Lukas Hofer, Giuseppe Montello, Dominik Windisch
Italie 1:21:35.6
13 Estonie
Kalev Ermits, Kauri Koiv, Roland Lessing, Rene Zahkna
Estonie 1:22:26.4
14 Roumanie
George Buta, Remus Faur, Gheorghe Pop, Cornel Puchianu
Roumanie 1:22:51.1
15 Suisse
Mario Dolder, Jeremy Finello, Benjamin Weger, Serafin Wiestner
Suisse 1:23:06.1
16 Bulgarie
Krasimir Anev, Dimitar Gerdzhikov, Vladimir Iliev, Anton Sinapov
Bulgarie
17 Kazakhstan
Maxim Braun, Vassiliy Podkorytov, Vladislav Vitenko, Roman Yeremin
Kazakhstan
18 Slovaquie
Simon Bartko, Tomas Hasilla, Matej Kazar, Martin Otcenas
Slovaquie
Curling Afficher Fermer

Résultats Demi-finale femmes
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Suède
Anna Hasselborg, Agnes Knochenhauer, Sofia Mabergs, Sara McManus, Jennie Waahlin
Suède 10 Victoire
Grande-Bretagne
Vicki Adams, Lauren Gray, Eve Muirhead, Kelly Schafer, Anna Sloan
Grande-Bretagne 5 Défaite

Résultats Demi-finale femmes
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

République de Corée
EunJung Kim, KyeongAe Kim, SeonYeong Kim, YeongMi Kim, Chohi Kim
République de Corée 8 Victoire
Japon
Satsuki Fujisawa, Mari Motohashi, Yumi Suzuki, Chinami Yoshida, Yurika Yoshida
Japon 7 Défaite

Résultats Match médaille de bronze hommes
07h35 (fr) / 15h35 (kr) - Terminé

Suisse
Peter De Cruz, Dominik Maerki, Claudio Paetz, Benoit Schwarz, Valentin Tanner
Suisse 7 Victoire
Canada
Ben Hebert, Marc Kennedy, Kevin Koe, Brent Laing, Scott Pfeifer
Canada 5 Défaite
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Phase finale hommes, demi-finales
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 0 Défaite
Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 3 Victoire

Résultats Phase finale hommes, demi-finales
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 3 Défaite
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Moritz Muller, Jonas Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 4 Victoire
Patinage artistique Afficher Fermer

Résultats Patinage individuel femmes, programme libre
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Evgenia Medvedeva Athlète Olympique de Russie 156.65 Meilleure perf. de la saison
2 Alina Zagitova Athlète Olympique de Russie 156.65
3 Kaetlyn Osmond Canada 152.15 Meilleure perf. Personnelle
4 Satoko Miyahara Japon 146.44 Meilleure perf. Personnelle
5 Carolina Kostner Italie 139.29
6 Kaori Sakamoto Japon 136.53
7 Maria Sotskova Athlète Olympique de Russie 134.24
8 Dabin Choi République de Corée 131.49 Meilleure perf. Personnelle
9 Bradie Tennell États-Unis d'Amérique 128.34
10 Hanul Kim République de Corée 121.38 Meilleure perf. Personnelle
11 Karen Chen États-Unis d'Amérique 119.75
12 Mirai Nagasu États-Unis d'Amérique 119.61
13 Elizabet Tursynbaeva Kazakhstan 118.30
14 Loena Hendrickx Belgique 116.72
15 Nicole Rajicova Slovaquie 114.60 Meilleure perf. de la saison
16 Kailani Craine Australie 111.84 Meilleure perf. Personnelle
17 Nicole Schott Allemagne 109.26
18 Mae Berenice Meite France 106.25
19 Gabrielle Daleman Canada 103.56
20 Xiangning Li République populaire de Chine 101.97
21 Emmi Peltonen Finlande 101.86
22 Alexia Paganini Suisse 101.00
23 Ivett Toth Hongrie 97.21
24 Isadora Williams Brésil 88.44
Patinage de vitesse Afficher Fermer

Résultats 1 000 m hommes
11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Kjeld Nuis Pays-Bas 1:07.95
2 Havard Lorentzen Norvège 1:07.99
3 Tae-Yun Kim République de Corée 1:08.22
4 Joey Mantia États-Unis d'Amérique 1:08.564
5 Takuro Oda Japon 1:08.568
6 Kai Verbij Pays-Bas 1:08.61
7 Shani Davis États-Unis d'Amérique 1:08.78
8 Nico Ihle Allemagne 1:08.93
9 Koen Verweij Pays-Bas 1:09.14
10 Mitchell Whitmore États-Unis d'Amérique 1:09.17
11 Alexandre St-Jean Canada 1:09.24
12 Min Kyu Cha République de Corée 1:09.27
13 Jaewoong Chung République de Corée 1:09.43
14 Joel Dufter Allemagne 1:09.46
15 Haralds Silovs Lettonie 1:09.50
16 Mika Poutala Finlande 1:09.58
17 Sebastian Klosinski Pologne 1:09.59
18 Marten Liiv Estonie 1:09.75
19 Vincent de Haitre Canada 1:09.79
20 Tsubasa Hasegawa Japon 1:09.83
21 Konrad Nagy Hongrie 1:09.92
22 Daniel Greig Australie 1:09.99
23 Konrad Niedzwiedzki Pologne 1:10.026
24 Daichi Yamanaka Japon 1:10.027
25 Laurent Dubreuil Canada 1:10.03
26 Tao Yang République populaire de Chine 1:10.10
27 Denis Kuzin Kazakhstan 1:10.13
28 Ignat Golovatsiuk Bélarus 1:10.141
29 Stanislav Palkin Kazakhstan 1:10.149
30 Mirko Giacomo Nenzi Italie 1:10.16
31 Piotr Michalski Pologne 1:10.17
32 Henrik Fagerli Rukke Norvège 1:10.25
33 Fedor Mezentsev Kazakhstan 1:10.62
34 Pedro Causil Colombie 1:10.71
35 Mathias Voste Belgique 1:11.24
36 Pekka Koskela Finlande 1:11.76
Ski acrobatique Afficher Fermer

Résultats Ski cross femmes, huitième de finale 1
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Lisa Andersson Suède (Q)
2 Talina Gantenbein Suisse (Q)
3 Marielle Thompson Canada

Résultats Ski cross femmes, huitième de finale 2
02h04 (fr) / 10h04 (kr) - Terminé

1 Andrea Limbacher Autriche (Q)
2 Sami Kennedy-Sim Australie (Q)
3 Lucrezia Fantelli Italie Non partant

Résultats Ski cross femmes, huitième de finale 3
02h08 (fr) / 10h08 (kr) - Terminé

1 Fanny Smith Suisse (Q)
2 Marielle Berger Sabbatel France (Q)
3 Reina Umehara Japon

Résultats Ski cross femmes, huitième de finale 4
02h12 (fr) / 10h12 (kr) - Terminé

1 Sandra Naeslund Suède (Q)
2 Nikol Kucerova République tchèque (Q)
3 Julia Eichinger Allemagne

Résultats Ski cross femmes, huitième de finale 5
02h16 (fr) / 10h16 (kr) - Terminé

1 Brittany Phelan Canada (Q)
2 Debora Pixner Italie (Q)
3 Victoria Zavadovskaya Athlète Olympique de Russie

Résultats Ski cross femmes, huitième de finale 6
02h20 (fr) / 10h20 (kr) - Terminé

1 Alizee Baron France (Q)
2 Emily Sarsfield Grande-Bretagne (Q)
3 India Sherret Canada Non terminé

Résultats Ski cross femmes, huitième de finale 7
02h24 (fr) / 10h24 (kr) - Terminé

1 Katrin Ofner Autriche (Q)
2 Sanna Luedi Suisse (Q)
3 Priscillia Annen Suisse

Résultats Ski cross femmes, huitième de finale 8
02h28 (fr) / 10h28 (kr) - Terminé

1 Kelsey Serwa Canada (Q)
2 Anastasiia Chirtcova Athlète Olympique de Russie (Q)
3 Stephanie Joffroy Chili

Résultats Ski cross femmes, quart de finale 1
02h35 (fr) / 10h35 (kr) - Terminé

1 Sami Kennedy-Sim Australie (Q)
2 Lisa Andersson Suède (Q)
3 Talina Gantenbein Suisse
4 Andrea Limbacher Autriche Non terminé

Résultats Ski cross femmes, quart de finale 2
02h39 (fr) / 10h39 (kr) - Terminé

1 Fanny Smith Suisse (Q)
2 Sandra Naeslund Suède (Q)
3 Marielle Berger Sabbatel France
4 Nikol Kucerova République tchèque

Résultats Ski cross femmes, quart de finale 3
02h43 (fr) / 10h43 (kr) - Terminé

1 Brittany Phelan Canada (Q)
2 Alizee Baron France (Q)
3 Debora Pixner Italie
4 Emily Sarsfield Grande-Bretagne

Résultats Ski cross femmes, quart de finale 4
02h47 (fr) / 10h47 (kr) - Terminé

1 Kelsey Serwa Canada (Q)
2 Sanna Luedi Suisse (Q)
3 Katrin Ofner Autriche
4 Anastasiia Chirtcova Athlète Olympique de Russie Non terminé

Résultats Ski cross femmes, demi-finale 1
02h59 (fr) / 10h59 (kr) - Terminé

1 Sandra Naeslund Suède
2 Fanny Smith Suisse
3 Sami Kennedy-Sim Australie
4 Lisa Andersson Suède

Résultats Ski cross femmes, demi-finale 2
03h03 (fr) / 11h03 (kr) - Terminé

1 Brittany Phelan Canada
2 Kelsey Serwa Canada
3 Sanna Luedi Suisse
4 Alizee Baron France Non terminé

Résultats Ski cross femmes, petite finale
03h15 (fr) / 11h15 (kr) - Terminé

1 Alizee Baron France
2 Lisa Andersson Suède
3 Sanna Luedi Suisse
4 Sami Kennedy-Sim Australie

Résultats Ski cross femmes, finale
03h20 (fr) / 11h20 (kr) - Terminé

1 Kelsey Serwa Canada
2 Brittany Phelan Canada
3 Fanny Smith Suisse
4 Sandra Naeslund Suède
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC