Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Mercredi 21 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Bobsleigh Afficher Fermer

Résultats Bob à deux femmes, descente 3
12h40 (fr) / 20h40 (kr) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Lauren Gibbs, Elana Meyers Taylor
États-Unis d'Amérique 50.46
2 Allemagne
Lisa Buckwitz, Mariama Jamanka
Allemagne 50.49
3 Canada
Phylicia George, Kaillie Humphries
Canada 50.52
4 États-Unis d'Amérique
Aja Evans, Jamie Greubel Poser
États-Unis d'Amérique 50.59
5 Allemagne
Annika Drazek, Stephanie Schneider
Allemagne 50.71
7 Canada
Christine de Bruin, Melissa Lotholz, Heather Moyse, Alysia Rissling
Canada 50.83
8 Autriche
Christina Hengster, Valerie Kleiser
Autriche 51.00
9 Suisse
Sabina Hafner, Rahel Rebsamen
Suisse 51.07
10 Belgique
Sara Aerts, Elfje Willemsen
Belgique 51.10
11 Grande-Bretagne
Mica McNeill, Mica Moore
Grande-Bretagne 51.16
12 République de Corée
Yooran Kim, Minseong Kim
République de Corée 51.32
13 Roumanie
Maria Adela Constantin, Andreea Grecu
Roumanie 51.39
14 Athlète Olympique de Russie
Yulia Belomestnykh, Aleksandra Rodionova
Athlète Olympique de Russie 51.41
15 Allemagne
Anna Koehler, Erline Nolte
Allemagne 51.46
16 Autriche
Katrin Beierl, Victoria Hahn
Autriche 51.51
17 Belgique
An Vannieuwenhuyse, Sophie Vercruyssen
Belgique 51.53
18 Jamaïque
Jazmine Fenlator-Victorian, Carrie Russell
Jamaïque 51.83
19 Nigéria
Seun Adigun, Ngozi Onwumere
Nigéria 52.31
Athlète Olympique de Russie
Anastasia Kocherzhova, Nadezhda Sergeeva
Athlète Olympique de Russie

Résultats Bob à deux femmes, descente 4
14h00 (fr) / 22h00 (kr) - Terminé

1 Allemagne
Lisa Buckwitz, Mariama Jamanka, Annika Drazek, Stephanie Schneider
Allemagne 50.70
3 États-Unis d'Amérique
Lauren Gibbs, Elana Meyers Taylor
États-Unis d'Amérique 50.73
4 Canada
Phylicia George, Kaillie Humphries
Canada 50.77
5 États-Unis d'Amérique
Aja Evans, Jamie Greubel Poser
États-Unis d'Amérique 50.85
6 Canada
Heather Moyse, Alysia Rissling
Canada 51.04
7 Grande-Bretagne
Mica McNeill, Mica Moore
Grande-Bretagne 51.19
9 Belgique
An Vannieuwenhuyse, Sophie Vercruyssen, Sara Aerts, Elfje Willemsen
Belgique 51.21
9 Suisse
Sabina Hafner, Rahel Rebsamen
Suisse 51.21
11 Autriche
Christina Hengster, Valerie Kleiser
Autriche 51.24
12 Canada
Christine de Bruin, Melissa Lotholz
Canada 51.29
13 Jamaïque
Jazmine Fenlator-Victorian, Carrie Russell
Jamaïque 51.32
14 Allemagne
Anna Koehler, Erline Nolte
Allemagne 51.41
15 Autriche
Katrin Beierl, Victoria Hahn
Autriche 51.43
16 République de Corée
Yooran Kim, Minseong Kim
République de Corée 51.55
16 Athlète Olympique de Russie
Yulia Belomestnykh, Aleksandra Rodionova
Athlète Olympique de Russie 51.55
18 Roumanie
Maria Adela Constantin, Andreea Grecu
Roumanie 51.57
19 Nigéria
Seun Adigun, Ngozi Onwumere
Nigéria 52.53
Athlète Olympique de Russie
Anastasia Kocherzhova, Nadezhda Sergeeva
Athlète Olympique de Russie
Curling Afficher Fermer

Résultats Round robin femmes, session 11
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Suisse
Marlene Albrecht, Esther Neuenschwander, Jenny Perret, Manuela Siegrist, Silvana Tirinzoni
Suisse 6 Victoire
Danemark
Madeleine Dupont, Denise Dupont, Mathilde Halse, Julie Hogh, Lina Almind Knudsen
Danemark 4 Défaite

Résultats Round robin femmes, session 11
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Suède
Anna Hasselborg, Agnes Knochenhauer, Sofia Mabergs, Sara McManus, Jennie Waahlin
Suède 8 Victoire
République populaire de Chine
Xindi Jiang, Jinli Liu, Jingyi Ma, Bingyu Wang, Yan Zhou
République populaire de Chine 4 Défaite

Résultats Round robin femmes, session 11
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

République de Corée
EunJung Kim, KyeongAe Kim, SeonYeong Kim, YeongMi Kim, Chohi Kim
République de Corée 11 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Galina Arsenkina, Julia Guzieva, Victoria Moiseeva, Julia Portunova, Uliana Vasileva
Athlète Olympique de Russie 2 Défaite

Résultats Round robin femmes, session 11
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Canada
Cheryl Bernard, Joanne Courtney, Rachel Homan, Emma Miskew, Lisa Weagle
Canada 5 Défaite
Grande-Bretagne
Vicki Adams, Lauren Gray, Eve Muirhead, Kelly Schafer, Anna Sloan
Grande-Bretagne 6 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 12
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Suisse
Marlene Albrecht, Esther Neuenschwander, Jenny Perret, Manuela Siegrist, Silvana Tirinzoni
Suisse 8 Victoire
Japon
Satsuki Fujisawa, Mari Motohashi, Yumi Suzuki, Chinami Yoshida, Yurika Yoshida
Japon 4 Défaite

Résultats Round robin femmes, session 12
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Suède
Anna Hasselborg, Agnes Knochenhauer, Sofia Mabergs, Sara McManus, Jennie Waahlin
Suède 9 Victoire
États-Unis d'Amérique
Cory Christensen, Aileen Geving, Becca Hamilton, Tabitha Peterson, Nina Roth
États-Unis d'Amérique 6 Défaite

Résultats Round robin femmes, session 12
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

République de Corée
EunJung Kim, KyeongAe Kim, SeonYeong Kim, Chohi Kim, YeongMi Kim
République de Corée 9 Victoire
Danemark
Madeleine Dupont, Denise Dupont, Mathilde Halse, Julie Hogh, Lina Almind Knudsen
Danemark 3 Défaite

Résultats Round robin femmes, session 12
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Galina Arsenkina, Julia Guzieva, Victoria Moiseeva, Julia Portunova, Uliana Vasileva
Athlète Olympique de Russie 8 Défaite
Canada
Cheryl Bernard, Joanne Courtney, Rachel Homan, Emma Miskew, Lisa Weagle
Canada 9 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 12
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Grande-Bretagne
Thomas Muirhead, Glen Muirhead, Kyle Smith, Cameron Smith, Kyle Waddell
Grande-Bretagne 4 Défaite
États-Unis d'Amérique
Tyler George, Matt Hamilton, John Landsteiner, Joe Polo, John Shuster
États-Unis d'Amérique 10 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 12
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Danemark
Morten Berg Thomsen, Oliver Dupont, Johnny Frederiksen, Mikkel Poulsen, Rasmus Stjerne
Danemark 3 Défaite
Canada
Ben Hebert, Marc Kennedy, Kevin Koe, Brent Laing, Scott Pfeifer
Canada 8 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 12
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

République de Corée
ChangMin Kim, MinChan Kim, KiBok Lee, EunSu Oh, SeHyeon Seong
République de Corée 10 Victoire
Japon
Kohsuke Hirata, Yusuke Morozumi, Kosuke Morozumi, Tetsuro Shimizu, Tsuyoshi Yamaguchi
Japon 4 Défaite

Résultats Round robin hommes, session 12
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Suède
Niklas Edin, Oskar Eriksson, Henrik Leek, Christoffer Sundgren, Rasmus Wranaa
Suède 2 Défaite
Norvège
Markus Hoeiberg, Torger Nergaard, Haavard Vad Petersson, Christoffer Svae, Thomas Ulsrud
Norvège 7 Victoire
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Match médaille de bronze femmes
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 3 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 2 Défaite

Résultats Phase finale hommes, quarts de finale
04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 3 Victoire
États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 2 Défaite

Résultats Phase finale hommes, quarts de finale
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 6 Victoire
Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Steffen Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 1 Défaite

Résultats Phase finale hommes, quarts de finale
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suède
Jonas Ahnelov, Dick Axelsson, Alexander Bergstrom, Simon Bertilsson, Rasmus Dahlin, Jhonas Enroth, Dennis Everberg, Viktor Fasth, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Magnus Hellberg, Patrik Hersley, Carl Klingberg, Staffan Kronwall, Anton Lander, Par Lindholm, Joakim Lindstrom, Joel Lundqvist, Oscar Moller, John Norman, Linus Omark, Fredrik Pettersson, Viktor Stalberg, Mikael Wikstrand, Patrik Zackrisson
Suède 3 Défaite
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 4 Victoire

Résultats Phase finale hommes, quarts de finale
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 1 Victoire
Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 0 Défaite
Patinage artistique Afficher Fermer

Résultats Patinage individuel femmes, programme court
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Alina Zagitova Athlète Olympique de Russie 82.92 (Q) Meilleure perf. Personnelle
2 Evgenia Medvedeva Athlète Olympique de Russie 81.61 (Q) Meilleure perf. Personnelle
3 Kaetlyn Osmond Canada 78.87 (Q) Meilleure perf. Personnelle
4 Satoko Miyahara Japon 75.94 (Q) Meilleure perf. Personnelle
5 Kaori Sakamoto Japon 73.18 (Q) Meilleure perf. Personnelle
6 Carolina Kostner Italie 73.15 (Q)
7 Gabrielle Daleman Canada 68.90 (Q)
8 Dabin Choi République de Corée 67.77 (Q) Meilleure perf. Personnelle
9 Mirai Nagasu États-Unis d'Amérique 66.93 (Q) Meilleure perf. de la saison
10 Karen Chen États-Unis d'Amérique 65.90 (Q)
11 Bradie Tennell États-Unis d'Amérique 64.01 (Q)
12 Maria Sotskova Athlète Olympique de Russie 63.86 (Q)
13 Nicole Rajicova Slovaquie 60.59 (Q)
14 Nicole Schott Allemagne 59.20 (Q) Meilleure perf. de la saison
15 Elizabet Tursynbaeva Kazakhstan 58.82 (Q)
16 Kailani Craine Australie 56.77 (Q)
17 Isadora Williams Brésil 55.74 (Q) Meilleure perf. Personnelle
18 Emmi Peltonen Finlande 55.28 (Q) Meilleure perf. Personnelle
19 Alexia Paganini Suisse 55.26 (Q) Meilleure perf. Personnelle
20 Loena Hendrickx Belgique 55.16 (Q) Meilleure perf. de la saison
21 Hanul Kim République de Corée 54.33 (Q)
22 Mae Berenice Meite France 53.67 (Q)
23 Ivett Toth Hongrie 53.22 (Q) Meilleure perf. de la saison
24 Xiangning Li République populaire de Chine 52.46 (Q)
25 Larkyn Austman Canada 51.42 Meilleure perf. Personnelle
26 Diana Nikitina Lettonie 51.12 Meilleure perf. de la saison
27 Giada Russo Italie 50.88 Meilleure perf. de la saison
28 Anita Oestlund Suède 49.14
29 Anna Khnychenkova Ukraine 47.59
30 Aiza Mambekova Kazakhstan 44.40 Meilleure perf. Personnelle
Patinage de vitesse Afficher Fermer

Résultats Poursuite par équipes femmes, demi-finale 1
12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Pays-Bas
Antoinette de Jong, Lotte van Beek, Ireen Wust
Pays-Bas 3:00.41
2 États-Unis d'Amérique
Heather Bergsma, Mia Manganello, Carlijn Schoutens
États-Unis d'Amérique 3:07.28

Résultats Poursuite par équipes femmes, demi-finale 2
12h06 (fr) / 20h06 (kr) - Terminé

1 Japon
Ayaka Kikuchi, Nana Takagi, Miho Takagi
Japon 2:58.94
2 Canada
Ivanie Blondin, Keri Morrison, Isabelle Weidemann
Canada 3:01.84

Résultats Poursuite par équipes femmes, finale D
12h54 (fr) / 20h54 (kr) - Terminé

1 Pologne
Karolina Bosiek, Karolina Bosiek, Natalia Czerwonka, Luiza Zlotkowska
Pologne 3:03.11
2 République de Corée
Bo-Reum Kim, Seon-Yeong Noh, Seon-Yeong Noh, Ji Woo Park
République de Corée 3:07.30

Résultats Poursuite par équipes femmes, finale C
13h00 (fr) / 21h00 (kr) - Terminé

1 République populaire de Chine
Jiachen Hao, Dan Li, Jing Liu
République populaire de Chine 3:00.04
2 Allemagne
Roxanne Dufter, Gabriele Hirschbichler, Claudia Pechstein
Allemagne 3:04.67

Résultats Poursuite par équipes femmes, finale B
13h52 (fr) / 21h52 (kr) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Heather Bergsma, Brittany Bowe, Mia Manganello
États-Unis d'Amérique 2:59.27
2 Canada
Ivanie Blondin, Josie Morrison, Isabelle Weidemann
Canada 2:59.72

Résultats Poursuite par équipes femmes, finale A
13h58 (fr) / 21h58 (kr) - Terminé

1 Japon
Ayano Sato, Miho Takagi, Nana Takagi
Japon 2:53.89 Record olympique
2 Pays-Bas
Antoinette de Jong, Marrit Leenstra, Ireen Wust
Pays-Bas 2:55.48

Résultats Poursuite par équipes hommes, demi-finale 1
12h22 (fr) / 20h22 (kr) - Terminé

1 République de Corée
Jaewon Chung, Min Seok Kim, Seung-Hoon Lee
République de Corée 3:38.82
2 Nouvelle-Zélande
Shane Dobbin, Reyon Kay, Peter Michael
Nouvelle-Zélande 3:39.53

Résultats Poursuite par équipes hommes, demi-finale 2
12h28 (fr) / 20h28 (kr) - Terminé

1 Norvège
Havard Bokko, Simen Spieler Nilsen, Sverre Lunde Pedersen
Norvège 3:37.08 Record olympique
2 Pays-Bas
Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Patrick Roest
Pays-Bas 3:38.46

Résultats Poursuite par équipes hommes, finale D
13h13 (fr) / 21h13 (kr) - Terminé

1 Canada
Ted-Jan Bloemen, Benjamin Donnelly, Denny Morrison
Canada 3:42.16
2 États-Unis d'Amérique
Jonathan Garcia, Brian Hansen, Emery Lehman
États-Unis d'Amérique 3:50.77

Résultats Poursuite par équipes hommes, finale C
13h19 (fr) / 21h19 (kr) - Terminé

1 Japon
Seitaro Ichinohe, Ryosuke Tsuchiya, Shane Williamson
Japon 3:41.62
Italie
Riccardo Bugari, Andrea Giovannini, Nicola Tumolero
Italie Disqualifié

Résultats Poursuite par équipes hommes, finale B
14h11 (fr) / 22h11 (kr) - Terminé

1 Pays-Bas
Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Patrick Roest
Pays-Bas 3:38.40
2 Nouvelle-Zélande
Shane Dobbin, Reyon Kay, Peter Michael
Nouvelle-Zélande 3:43.54

Résultats Poursuite par équipes hommes, finale A
14h17 (fr) / 22h17 (kr) - Terminé

1 Norvège
Havard Bokko, Simen Spieler Nilsen, Sverre Lunde Pedersen
Norvège 3:37.32
2 République de Corée
Jaewon Chung, Min Seok Kim, Seung-Hoon Lee
République de Corée 3:38.52
Ski acrobatique Afficher Fermer

Résultats Ski cross hommes, placement
03h30 (fr) / 11h30 (kr) - Terminé

1 Alex Fiva Suisse 1:08.74
2 Sergey Ridzik Athlète Olympique de Russie 1:09.21
3 Kevin Drury Canada 1:09.41
4 Armin Niederer Suisse 1:09.46
5 Filip Flisar Slovénie 1:09.65
6 Christoph Wahrstoetter Autriche 1:09.79
7 Jean Frederic Chapuis France 1:09.84
8 Brady Leman Canada 1:09.94
9 Marc Bischofberger Suisse 1:09.99
10 Paul Eckert Allemagne 1:10.06
11 Robert Winkler Autriche 1:10.09
12 Stefan Thanei Italie 1:10.10
13 Jonas Lenherr Suisse 1:10.12
14 Arnaud Bovolenta France 1:10.12
15 Siegmar Klotz Italie 1:10.15
16 Adam Kappacher Autriche 1:10.17
17 Igor Omelin Athlète Olympique de Russie 1:10.24
18 Francois Place France 1:10.26
19 Victor Oehling Norberg Suède 1:10.26
20 Tim Hronek Allemagne 1:10.27
21 Florian Wilmsmann Allemagne 1:10.33
22 Erik Mobaerg Suède 1:10.36
23 Egor Korotkov Athlète Olympique de Russie 1:10.39
24 Terence Tchiknavorian France 1:10.41
25 Jamie Prebble Nouvelle-Zélande 1:10.48
26 Dave Duncan Canada 1:10.51
27 Semen Denshchikov Athlète Olympique de Russie 1:10.86
28 Thomas Zangerl Autriche 1:10.96
29 Viktor Andersson Suède 1:11.20
30 Anton Grimus Australie 1:40.80
31 Christopher Delbosco Canada 1:48.25

Résultats Ski cross hommes, huitième de finale 1
05h15 (fr) / 13h15 (kr) - Terminé

1 Alex Fiva Suisse (Q)
2 Adam Kappacher Autriche (Q)
3 Igor Omelin Athlète Olympique de Russie

Résultats Ski cross hommes, huitième de finale 2
05h19 (fr) / 13h19 (kr) - Terminé

1 Marc Bischofberger Suisse (Q)
2 Brady Leman Canada (Q)
3 Jamie Prebble Nouvelle-Zélande
4 Terence Tchiknavorian France Non terminé

Résultats Ski cross hommes, huitième de finale 3
05h23 (fr) / 13h23 (kr) - Terminé

1 Filip Flisar Slovénie (Q)
2 Thomas Zangerl Autriche (Q)
3 Stefan Thanei Italie
4 Florian Wilmsmann Allemagne

Résultats Ski cross hommes, huitième de finale 4
05h27 (fr) / 13h27 (kr) - Terminé

1 Armin Niederer Suisse (Q)
2 Jonas Lenherr Suisse (Q)
3 Tim Hronek Allemagne
4 Viktor Andersson Suède

Résultats Ski cross hommes, huitième de finale 5
05h31 (fr) / 13h31 (kr) - Terminé

1 Kevin Drury Canada (Q)
2 Arnaud Bovolenta France (Q)
3 Victor Oehling Norberg Suède
4 Anton Grimus Australie

Résultats Ski cross hommes, huitième de finale 6
05h35 (fr) / 13h35 (kr) - Terminé

1 Robert Winkler Autriche (Q)
2 Semen Denshchikov Athlète Olympique de Russie (Q)
3 Christoph Wahrstoetter Autriche Non terminé
4 Erik Mobaerg Suède Non terminé

Résultats Ski cross hommes, huitième de finale 7
05h39 (fr) / 13h39 (kr) - Terminé

1 Dave Duncan Canada (Q)
2 Jean Frederic Chapuis France (Q)
3 Paul Eckert Allemagne
4 Egor Korotkov Athlète Olympique de Russie

Résultats Ski cross hommes, huitième de finale 8
05h43 (fr) / 13h43 (kr) - Terminé

1 Francois Place France (Q)
2 Sergey Ridzik Athlète Olympique de Russie (Q)
3 Siegmar Klotz Italie
4 Christopher Delbosco Canada Non terminé

Résultats Ski cross hommes, quart de finale 1
05h50 (fr) / 13h50 (kr) - Terminé

1 Brady Leman Canada (Q)
2 Marc Bischofberger Suisse (Q)
3 Alex Fiva Suisse Non terminé
4 Adam Kappacher Autriche Non terminé

Résultats Ski cross hommes, quart de finale 2
05h54 (fr) / 13h54 (kr) - Terminé

1 Armin Niederer Suisse (Q)
2 Filip Flisar Slovénie (Q)
3 Thomas Zangerl Autriche
4 Jonas Lenherr Suisse

Résultats Ski cross hommes, quart de finale 3
05h58 (fr) / 13h58 (kr) - Terminé

1 Kevin Drury Canada (Q)
2 Arnaud Bovolenta France (Q)
3 Semen Denshchikov Athlète Olympique de Russie
4 Robert Winkler Autriche Non terminé

Résultats Ski cross hommes, quart de finale 4
06h02 (fr) / 14h02 (kr) - Terminé

1 Sergey Ridzik Athlète Olympique de Russie (Q)
2 Dave Duncan Canada (Q)
3 Francois Place France
4 Jean Frederic Chapuis France

Résultats Ski cross hommes, demi-finale 1
06h14 (fr) / 14h14 (kr) - Terminé

1 Brady Leman Canada
2 Marc Bischofberger Suisse
3 Armin Niederer Suisse
4 Filip Flisar Slovénie

Résultats Ski cross hommes, demi-finale 2
06h18 (fr) / 14h18 (kr) - Terminé

1 Kevin Drury Canada
2 Sergey Ridzik Athlète Olympique de Russie
3 Arnaud Bovolenta France
4 Dave Duncan Canada

Résultats Ski cross hommes, petite finale
06h30 (fr) / 14h30 (kr) - Terminé

1 Armin Niederer Suisse
2 Arnaud Bovolenta France
3 Filip Flisar Slovénie
4 Dave Duncan Canada

Résultats Ski cross hommes, finale
06h35 (fr) / 14h35 (kr) - Terminé

1 Brady Leman Canada
2 Marc Bischofberger Suisse
3 Sergey Ridzik Athlète Olympique de Russie
4 Kevin Drury Canada Non terminé
Ski alpin Afficher Fermer

Résultats Descente femmes
03h00 (fr) / 11h00 (kr) - Terminé

1 Sofia Goggia Italie 1:39.22
2 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:39.31
3 Lindsey Vonn États-Unis d'Amérique 1:39.69
4 Tina Weirather Liechtenstein 1:39.85
5 Alice McKennis États-Unis d'Amérique 1:40.24
6 Corinne Suter Suisse 1:40.29
7 Breezy Johnson États-Unis d'Amérique 1:40.34
8 Michelle Gisin Suisse 1:40.55
9 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:40.64
10 Ramona Siebenhofer Autriche 1:40.98
11 Kira Weidle Allemagne 1:41.01
12 Nicole Schmidhofer Autriche 1:41.02
13 Tiffany Gauthier France 1:41.04
13 Cornelia Huetter Autriche 1:41.04
15 Laurenne Ross États-Unis d'Amérique 1:41.10
16 Jennifer Piot France 1:41.17
17 Lisa Hoernblad Suède 1:41.63
18 Romane Miradoli France 1:41.64
19 Marusa Ferk Slovénie 1:42.00
20 Greta Small Australie 1:42.07
21 Valerie Grenier Canada 1:42.13
22 Laura Gauche France 1:42.29
23 Roni Remme Canada 1:42.80
24 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:43.30
25 Noelle Barahona Chili 1:44.24
26 Katerina Paulathova République tchèque 1:44.69
27 Alexandra Coletti Monaco 1:45.04
28 Ania Monica Caill Roumanie 1:45.06
29 Barbara Kantorova Slovaquie 1:45.99
30 Kim Vanreusel Belgique 1:46.51
31 Elvedina Muzaferija Bosnie-Herzégovine 1:46.80
Lara Gut Suisse Non terminé
Stephanie Venier Autriche Non terminé
Nadia Fanchini Italie Non terminé
Federica Brignone Italie Non terminé
Jasmine Flury Suisse Non terminé
Nicol Delago Italie Non terminé
Petra Vlhova Slovaquie Non terminé
Candace Crawford Canada Non terminé
Ski de fond Afficher Fermer

Résultats Sprint libre par équipes femmes, demi-finale 1
09h00 (fr) / 17h00 (kr) - Terminé

1 Norvège
Marit Bjoergen, Maiken Caspersen Falla
Norvège 16:33.28 (Q)
2 Suisse
Nadine Faehndrich, Laurien van der Graaff
Suisse 16:39.83 (Q)
3 Slovénie
Alenka Cebasek, Anamarija Lampic
Slovénie 16:39.92
4 Allemagne
Nicole Fessel, Sandra Ringwald
Allemagne 16:51.67
5 République tchèque
Katerina Berouskova, Petra Novakova
République tchèque 16:53.06
6 Australie
Barbara Jezersek, Jessica Yeaton
Australie 17:20.38
7 Autriche
Teresa Stadlober, Lisa Unterweger
Autriche 17:25.98
8 Bélarus
Polina Seronosova, Yulia Tikhonova
Bélarus 17:33.63
9 Slovaquie
Barbora Klementova, Alena Prochazkova
Slovaquie 17:52.14
10 Kazakhstan
Anna Shevchenko, Valeriya Tyuleneva
Kazakhstan 17:57.04
11 République de Corée
Hyeri Ju, Chaewon Lee
République de Corée 19:19.17

Résultats Sprint libre par équipes femmes, demi-finale 2
09h25 (fr) / 17h25 (kr) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Jessica Diggins, Kikkan Randall
États-Unis d'Amérique 16:22.56 (Q)
2 Suède
Charlotte Kalla, Stina Nilsson
Suède 16:23.28 (Q)
3 Athlète Olympique de Russie
Yulia Belorukova, Natalia Nepryaeva
Athlète Olympique de Russie 16:24.63
4 Finlande
Mari Laukkanen, Krista Parmakoski
Finlande 16:31.54
5 Pologne
Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk
Pologne 16:35.19
6 France
Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
France 16:40.40
7 Canada
Dahria Beatty, Emily Nishikawa
Canada 17:01.54
8 Italie
Elisa Brocard, Gaia Vuerich
Italie 17:13.04
9 République populaire de Chine
Chunxue Chi, Xin Li
République populaire de Chine 17:35.94
10 Ukraine
Maryna Antsybor, Tetiana Antypenko
Ukraine 17:44.04

Résultats Sprint libre par équipes femmes, finale
11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Jessica Diggins, Kikkan Randall
États-Unis d'Amérique 15:56.47
2 Suède
Charlotte Kalla, Stina Nilsson
Suède 15:56.66
3 Norvège
Marit Bjoergen, Maiken Caspersen Falla
Norvège 15:59.44
4 Suisse
Nadine Faehndrich, Laurien van der Graaff
Suisse 16:17.79
5 Finlande
Mari Laukkanen, Krista Parmakoski
Finlande 16:19.18
6 Slovénie
Alenka Cebasek, Anamarija Lampic
Slovénie 16:28.24
7 Pologne
Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk
Pologne 16:32.48
8 France
Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
France 16:32.49
9 Athlète Olympique de Russie
Yulia Belorukova, Natalia Nepryaeva
Athlète Olympique de Russie 16:41.76
10 Allemagne
Nicole Fessel, Sandra Ringwald
Allemagne 17:06.57

Résultats Sprint libre par équipes hommes, demi-finale 1
09h50 (fr) / 17h50 (kr) - Terminé

1 Athlète Olympique de Russie
Alexander Bolshunov, Denis Spitsov
Athlète Olympique de Russie 15:58.84 (Q)
2 Suède
Calle Halfvarsson, Marcus Hellner
Suède 15:58.99 (Q)
3 Allemagne
Thomas Bing, Sebastian Eisenlauer
Allemagne 16:00.55
4 Finlande
Ristomatti Hakola, Martti Jylhae
Finlande 16:01.41
5 République tchèque
Martin Jaks, Ales Razym
République tchèque 16:08.78
6 Grande-Bretagne
Andrew Musgrave, Andrew Young
Grande-Bretagne 16:30.62
7 Bélarus
Yury Astapenka, Michail Semenov
Bélarus 16:32.31
8 Autriche
Dominik Baldauf, Bernhard Tritscher
Autriche 16:43.69
9 Roumanie
Alin Florin Cioanca, Paul Constantin Pepene
Roumanie 16:52.38
10 Espagne
Imanol Rojo, Marti Vigo del Arco
Espagne 16:59.83
11 Slovénie
Janez Lampic, Miha Simenc
Slovénie 17:24.79
12 Lituanie
Mantas Strolia, Modestas Vaiciulis
Lituanie 17:41.73
13 République de Corée
Magnus Kim, Eunho Kim
République de Corée 17:56.71
14 Turquie
Omer Aycicek, Hamza Dursun
Turquie 18:45.78

Résultats Sprint libre par équipes hommes, demi-finale 2
10h15 (fr) / 18h15 (kr) - Terminé

1 Norvège
Johannes Hoesflot Klaebo, Martin Johnsrud Sundby
Norvège 16:03.97 (Q)
2 France
Richard Jouve, Maurice Manificat
France 16:04.45 (Q)
3 États-Unis d'Amérique
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton
États-Unis d'Amérique 16:04.69
4 Italie
Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino
Italie 16:07.19
5 Canada
Alex Harvey, Len Valjas
Canada 16:07.24
6 Suisse
Dario Cologna, Roman Furger
Suisse 16:10.52
7 Pologne
Dominik Bury, Maciej Starega
Pologne 16:21.83
8 Kazakhstan
Alexey Poltoranin, Denis Volotka
Kazakhstan 16:30.10
9 Estonie
Marko Kilp, Karel Tammjarv
Estonie 16:30.30
10 Ukraine
Oleksii Krasovskyi, Andrii Orlyk
Ukraine 17:32.50
11 Slovaquie
Peter Mlynar, Andrej Segec
Slovaquie 17:34.12
12 Bulgarie
Yordan Chuchuganov, Veselin Tsinzov
Bulgarie 17:38.26
13 Australie
Phillip Bellingham, Callum Watson
Australie 17:38.36
14 République populaire de Chine
Qinghai Sun, Qiang Wang
République populaire de Chine 18:11.95

Résultats Sprint libre par équipes hommes, finale
11h30 (fr) / 19h30 (kr) - Terminé

1 Norvège
Johannes Hoesflot Klaebo, Martin Johnsrud Sundby
Norvège 15:56.26
2 Athlète Olympique de Russie
Alexander Bolshunov, Denis Spitsov
Athlète Olympique de Russie 15:57.97
3 France
Richard Jouve, Maurice Manificat
France 15:58.28
4 Suède
Calle Halfvarsson, Marcus Hellner
Suède 15:59.33
5 Italie
Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino
Italie 16:14.81
6 États-Unis d'Amérique
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton
États-Unis d'Amérique 16:16.98
7 République tchèque
Martin Jaks, Ales Razym
République tchèque 16:24.83
8 Canada
Alex Harvey, Len Valjas
Canada 16:31.86
9 Finlande
Ristomatti Hakola, Martti Jylhae
Finlande 16:32.30
10 Allemagne
Thomas Bing, Sebastian Eisenlauer
Allemagne 16:42.20
Surf des neiges Afficher Fermer

Résultats Big Air hommes, qualifications, série 1, manche 1
01h30 (fr) / 09h30 (kr) - Terminé

1 Max Parrot Canada 89.25
2 Kyle Mack États-Unis d'Amérique 87.25
3 Michael Schaerer Suisse 87.00
4 Chris Corning États-Unis d'Amérique 85.00
5 Staale Sandbech Norvège 84.75
6 Yuri Okubo Japon 84.25
7 Redmond Gerard États-Unis d'Amérique 82.00
8 Rowan Coultas Grande-Bretagne 81.00
9 Alberto Maffei Italie 77.50
10 Nicolas Huber Suisse 76.75
11 Minsik Lee République de Corée 68.75
12 Niklas Mattsson Suède 53.75
13 Seppe Smits Belgique 50.00
14 Rene Rinnekangas Finlande 43.75
15 Clemens Millauer Autriche 39.25
16 Jamie Nicholls Grande-Bretagne 30.00
Petr Horak République tchèque Non partant
Moritz Thoenen Suisse Non partant

Résultats Big Air hommes, qualifications, série 1, manche 2
02h03 (fr) / 10h03 (kr) - Terminé

1 Max Parrot Canada 92.50
2 Niklas Mattsson Suède 90.00
3 Kyle Mack États-Unis d'Amérique 88.75
4 Chris Corning États-Unis d'Amérique 88.00
5 Redmond Gerard États-Unis d'Amérique 85.00
6 Rowan Coultas Grande-Bretagne 84.50
7 Rene Rinnekangas Finlande 83.00
8 Jamie Nicholls Grande-Bretagne 81.25
9 Minsik Lee République de Corée 72.25
10 Seppe Smits Belgique 59.25
11 Clemens Millauer Autriche 47.00
12 Nicolas Huber Suisse 44.50
13 Yuri Okubo Japon 44.25
14 Michael Schaerer Suisse 44.00
15 Staale Sandbech Norvège 41.25
16 Alberto Maffei Italie 36.25
Petr Horak République tchèque Non partant
Moritz Thoenen Suisse Non partant

Résultats Big Air hommes, qualifications, série 2, manche 1
03h45 (fr) / 11h45 (kr) - Terminé

1 Jonas Boesiger Suisse 96.00
2 Torgeir Bergrem Norvège 94.25
3 Sebastien Toutant Canada 91.00
4 Mark McMorris Canada 89.00
5 Carlos Garcia Knight Nouvelle-Zélande 88.75
6 Billy Morgan Grande-Bretagne 87.50
7 Tyler Nicholson Canada 87.25
8 Roope Tonteri Finlande 86.50
9 Marcus Kleveland Norvège 84.25
10 Vlad Khadarin Athlète Olympique de Russie 83.75
11 Kalle Jarvilehto Finlande 83.25
12 Stef Vandeweyer Belgique 61.00
13 Matias Schmitt Argentine 51.75
14 Peetu Piiroinen Finlande 43.50
15 Ryan Stassel États-Unis d'Amérique 39.50
16 Hiroaki Kunitake Japon 37.25
17 Sebbe de Buck Belgique 33.50
18 Anton Mamaev Athlète Olympique de Russie 29.00

Résultats Big Air hommes, qualifications, série 2, manche 2
04h18 (fr) / 12h18 (kr) - Terminé

1 Carlos Garcia Knight Nouvelle-Zélande 97.50
2 Mark McMorris Canada 95.75
3 Billy Morgan Grande-Bretagne 90.50
4 Tyler Nicholson Canada 89.25
5 Peetu Piiroinen Finlande 87.25
6 Vlad Khadarin Athlète Olympique de Russie 79.25
7 Ryan Stassel États-Unis d'Amérique 76.25
8 Torgeir Bergrem Norvège 59.50
9 Roope Tonteri Finlande 47.50
10 Marcus Kleveland Norvège 46.00
11 Sebastien Toutant Canada 45.00
12 Kalle Jarvilehto Finlande 44.75
13 Anton Mamaev Athlète Olympique de Russie 42.75
14 Hiroaki Kunitake Japon 36.75
15 Jonas Boesiger Suisse 35.25
16 Sebbe de Buck Belgique 30.25
17 Stef Vandeweyer Belgique 29.50
18 Matias Schmitt Argentine 23.00
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC