Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Mardi 20 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Biathlon Afficher Fermer

Résultats Relais mixte 2x6 km femmes + 2x7,5 km hommes
12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 France
Anais Bescond, Simon Desthieux, Marie Dorin Habert, Martin Fourcade
France 1:08:34.3
2 Norvège
Johannes Thingnes Boe, Tiril Eckhoff, Marte Olsbu, Emil Hegle Svendsen
Norvège 1:08:55.2
3 Italie
Lukas Hofer, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer, Dominik Windisch
Italie 1:09:01.2
4 Allemagne
Laura Dahlmeier, Vanessa Hinz, Erik Lesser, Arnd Peiffer
Allemagne 1:09:01.5
5 Bélarus
Sergey Bocharnikov, Vladimir Chepelin, Darya Domracheva, Nadezhda Skardino
Bélarus 1:09:29.8
6 Finlande
Olli Hiidensalo, Kaisa Makarainen, Tero Seppaelae, Laura Toivanen
Finlande 1:09:38.2
7 Ukraine
Yuliia Dzhima, Dmytro Pidruchnyi, Artem Pryma, Iryna Varvynets
Ukraine 1:09:46.4
8 République tchèque
Marketa Davidova, Michal Krcmar, Ondrej Moravec, Veronika Vitkova
République tchèque 1:10:13.6
9 Athlète Olympique de Russie
Tatiana Akimova, Anton Babikov, Matvey Eliseev, Uliana Kaisheva
Athlète Olympique de Russie 1:10:49.1
10 Autriche
Julian Eberhard, Simon Eder, Lisa Theresa Hauser, Katharina Innerhofer
Autriche 1:10:56.3
11 Suède
Mona Brorsson, Fredrik Lindstroem, Jesper Nelin, Hanna Oeberg
Suède 1:11:07.5
12 Canada
Rosanna Crawford, Christian Gow, Brendan Green, Julia Ransom
Canada 1:11:11.0
13 Suisse
Elisa Gasparin, Lena Haecki, Benjamin Weger, Serafin Wiestner
Suisse 1:11:31.4
14 Slovénie
Klemen Bauer, Anja Erzen, Jakov Fak, Urska Poje
Slovénie 1:11:55.6
15 États-Unis d'Amérique
Lowell Bailey, Tim Burke, Susan Dunklee, Joanne Firesteel Reid
États-Unis d'Amérique 1:12:05.4
16 Pologne
Grzegorz Guzik, Magdalena Gwizdon, Andrzej Nedza-Kubiniec, Kamila Zuk
Pologne 1:12:17.9
17 Bulgarie
Krasimir Anev, Vladimir Iliev, Daniela Kadeva, Emilia Yordanova
Bulgarie 1:12:31.7
18 Kazakhstan
Maxim Braun, Alina Raikova, Galina Vishnevskaya, Roman Yeremin
Kazakhstan 1:14:13.7
19 Lituanie
Tomas Kaukenas, Natalja Kocergina, Diana Rasimoviciute, Vytautas Strolia
Lituanie
20 Slovaquie
Paulina Fialkova, Matej Kazar, Anastasiya Kuzmina, Martin Otcenas
Slovaquie
Bobsleigh Afficher Fermer

Résultats Bob à deux femmes, descente 1
12h50 (fr) / 20h50 (kr) - Terminé

1 États-Unis d'Amérique
Lauren Gibbs, Elana Meyers Taylor
États-Unis d'Amérique 50.52
2 Allemagne
Lisa Buckwitz, Mariama Jamanka
Allemagne 50.54
3 États-Unis d'Amérique
Aja Evans, Jamie Greubel Poser
États-Unis d'Amérique 50.59
4 Allemagne
Annika Drazek, Stephanie Schneider
Allemagne 50.63
5 Canada
Phylicia George, Kaillie Humphries
Canada 50.72
6 Grande-Bretagne
Mica McNeill, Mica Moore
Grande-Bretagne 50.77
7 Canada
Heather Moyse, Alysia Rissling
Canada 50.81
8 Suisse
Sabina Hafner, Rahel Rebsamen
Suisse 50.86
9 Canada
Christine de Bruin, Melissa Lotholz
Canada 50.94
10 Belgique
Sara Aerts, Elfje Willemsen
Belgique 51.03
11 Roumanie
Maria Adela Constantin, Andreea Grecu
Roumanie 51.17
12 Allemagne
Anna Koehler, Erline Nolte
Allemagne 51.21
13 Autriche
Christina Hengster, Valerie Kleiser
Autriche 51.23
14 Belgique
An Vannieuwenhuyse, Sophie Vercruyssen
Belgique 51.24
14 République de Corée
Yooran Kim, Minseong Kim
République de Corée 51.24
16 Jamaïque
Jazmine Fenlator-Victorian, Carrie Russell
Jamaïque 51.29
16 Athlète Olympique de Russie
Yulia Belomestnykh, Aleksandra Rodionova
Athlète Olympique de Russie 51.29
18 Autriche
Katrin Beierl, Victoria Hahn
Autriche 51.49
19 Nigéria
Seun Adigun, Akuoma Omeoga
Nigéria 52.21
Athlète Olympique de Russie
Anastasia Kocherzhova, Nadezhda Sergeeva
Athlète Olympique de Russie

Résultats Bob à deux femmes, descente 2
14h01 (fr) / 22h01 (kr) - Terminé

1 Allemagne
Lisa Buckwitz, Mariama Jamanka
Allemagne 50.72
2 États-Unis d'Amérique
Lauren Gibbs, Elana Meyers Taylor
États-Unis d'Amérique 50.81
4 Canada
Phylicia George, Kaillie Humphries, Christine de Bruin, Melissa Lotholz
Canada 50.91
5 Allemagne
Annika Drazek, Stephanie Schneider
Allemagne 50.93
6 Canada
Heather Moyse, Alysia Rissling
Canada 50.95
6 Grande-Bretagne
Mica McNeill, Mica Moore
Grande-Bretagne 50.95
8 États-Unis d'Amérique
Aja Evans, Jamie Greubel Poser
États-Unis d'Amérique 50.99
9 Autriche
Christina Hengster, Valerie Kleiser
Autriche 51.04
10 Suisse
Sabina Hafner, Rahel Rebsamen
Suisse 51.16
11 Allemagne
Anna Koehler, Erline Nolte
Allemagne 51.20
11 République de Corée
Yooran Kim, Minseong Kim
République de Corée 51.20
14 Belgique
Sara Aerts, Elfje Willemsen, An Vannieuwenhuyse, Sophie Vercruyssen
Belgique 51.28
15 Roumanie
Maria Adela Constantin, Andreea Grecu
Roumanie 51.40
16 Autriche
Katrin Beierl, Victoria Hahn
Autriche 51.41
17 Athlète Olympique de Russie
Yulia Belomestnykh, Aleksandra Rodionova
Athlète Olympique de Russie 51.47
18 Jamaïque
Jazmine Fenlator-Victorian, Carrie Russell
Jamaïque 51.50
19 Nigéria
Seun Adigun, Akuoma Omeoga
Nigéria 52.55
Athlète Olympique de Russie
Anastasia Kocherzhova, Nadezhda Sergeeva
Athlète Olympique de Russie
Combiné nordique Afficher Fermer

Résultats Grand tremplin individuel/10 km, saut à ski, manche d'essai
09h45 (fr) / 17h45 (kr) - Terminé

1 Francois Braud France 65.0
2 Akito Watabe Japon 64.5
3 Go Yamamoto Japon 63.7
4 Maxime Laheurte France 60.3
5 Wilhelm Denifl Autriche 60.2
6 Lukas Klapfer Autriche 57.8
7 Bernhard Gruber Autriche 57.6
8 Eric Frenzel Allemagne 57.4
9 Yoshito Watabe Japon 56.5
10 Johannes Rydzek Allemagne 56.1
11 Fabian Riessle Allemagne 54.8
12 Jarl Magnus Riiber Norvège 54.4
13 Joergen Graabak Norvège 54.1
14 Mario Seidl Autriche 53.7
15 Vinzenz Geiger Allemagne 53.5
16 Szczepan Kupczak Pologne 50.9
17 Jan Schmid Norvège 48.4
18 Kristjan Ilves Estonie 47.4
19 Eero Hirvonen Finlande 45.0
20 Ilkka Herola Finlande 42.7
21 Ondrej Pazout République tchèque 42.5
22 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 41.0
23 Marjan Jelenko Slovénie 40.5
24 Tomas Portyk République tchèque 39.9
25 Espen Andersen Norvège 39.3
26 Tim Hug Suisse 38.9
27 Hideaki Nagai Japon 35.6
28 Viktor Pasichnyk Ukraine 33.3
29 Vid Vrhovnik Slovénie 32.8
30 Miroslav Dvorak République tchèque 31.6
31 Lukas Danek République tchèque 31.4
32 Jasper Good États-Unis d'Amérique 29.7
33 Pawel Slowiok Pologne 28.6
34 Ben Berend États-Unis d'Amérique 27.9
35 Karl-August Tiirmaa Estonie 27.3
36 Ernest Yahin Athlète Olympique de Russie 26.5
37 Adam Cieslar Pologne 26.2
38 Antoine Gerard France 23.7
39 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 20.3
40 Aaron Kostner Italie 18.4
41 Raffaele Buzzi Italie 15.9
42 Alessandro Pittin Italie 15.7
43 Leevi Mutru Finlande 11.0
44 Jeun Park République de Corée 9.6
45 Arttu Maekiaho Finlande 8.4
46 Wojciech Marusarz Pologne 6.0
47 Lukas Runggaldier Italie 4.1
Jason Lamy Chappuis France Non partant

Résultats Grand tremplin individuel/10 km, saut à ski, manche de compétition
11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Akito Watabe Japon 138.9
2 Jarl Magnus Riiber Norvège 138.6
3 Wilhelm Denifl Autriche 135.0
4 Eric Frenzel Allemagne 132.9
5 Johannes Rydzek Allemagne 131.2
6 Fabian Riessle Allemagne 130.3
7 Eero Hirvonen Finlande 127.9
8 Go Yamamoto Japon 124.5
9 Vinzenz Geiger Allemagne 124.0
10 Lukas Klapfer Autriche 123.0
11 Maxime Laheurte France 122.6
12 Szczepan Kupczak Pologne 122.1
13 Hideaki Nagai Japon 121.0
14 Mario Seidl Autriche 116.5
15 Ernest Yahin Athlète Olympique de Russie 114.1
16 Kristjan Ilves Estonie 114.0
17 Francois Braud France 112.6
18 Tomas Portyk République tchèque 111.5
19 Joergen Graabak Norvège 110.9
20 Yoshito Watabe Japon 110.6
21 Viktor Pasichnyk Ukraine 108.2
22 Jan Schmid Norvège 107.9
23 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 107.8
24 Ben Berend États-Unis d'Amérique 105.8
25 Espen Andersen Norvège 105.6
26 Ondrej Pazout République tchèque 105.2
27 Tim Hug Suisse 104.6
28 Ilkka Herola Finlande 103.6
29 Miroslav Dvorak République tchèque 99.9
30 Bernhard Gruber Autriche 98.5
31 Jason Lamy Chappuis France 94.9
32 Pawel Slowiok Pologne 93.2
33 Adam Cieslar Pologne 89.8
34 Karl-August Tiirmaa Estonie 89.3
35 Raffaele Buzzi Italie 87.9
36 Antoine Gerard France 85.5
37 Marjan Jelenko Slovénie 84.4
38 Vid Vrhovnik Slovénie 83.4
39 Wojciech Marusarz Pologne 82.3
40 Alessandro Pittin Italie 82.2
41 Leevi Mutru Finlande 81.9
42 Arttu Maekiaho Finlande 81.7
43 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 81.6
44 Lukas Danek République tchèque 78.7
45 Lukas Runggaldier Italie 77.9
46 Jasper Good États-Unis d'Amérique 72.7
47 Aaron Kostner Italie 71.2
48 Jeun Park République de Corée 60.4

Résultats Grand tremplin individuel/10 km, ski de fond
13h45 (fr) / 21h45 (kr) - Terminé

1 Johannes Rydzek Allemagne 23:52.5
2 Fabian Riessle Allemagne 23:52.9
3 Eric Frenzel Allemagne 23:53.3
4 Jarl Magnus Riiber Norvège 23:55.3
5 Akito Watabe Japon 24:05.0
6 Eero Hirvonen Finlande 24:14.6
7 Vinzenz Geiger Allemagne 24:42.6
8 Wilhelm Denifl Autriche 24:54.6
9 Lukas Klapfer Autriche 25:15.3
10 Joergen Graabak Norvège 25:17.3
11 Jan Schmid Norvège 25:19.7
12 Hideaki Nagai Japon 25:20.2
13 Mario Seidl Autriche 25:21.0
14 Maxime Laheurte France 25:22.8
15 Francois Braud France 25:24.6
16 Go Yamamoto Japon 25:32.2
17 Bryan Fletcher États-Unis d'Amérique 25:35.4
18 Ilkka Herola Finlande 25:46.2
19 Tomas Portyk République tchèque 25:54.9
20 Yoshito Watabe Japon 26:07.9
21 Bernhard Gruber Autriche 26:28.3
22 Espen Andersen Norvège 26:36.8
23 Viktor Pasichnyk Ukraine 26:39.6
24 Tim Hug Suisse 26:40.5
25 Szczepan Kupczak Pologne 26:41.3
26 Miroslav Dvorak République tchèque 26:59.3
27 Alessandro Pittin Italie 27:00.9
28 Kristjan Ilves Estonie 27:08.3
29 Pawel Slowiok Pologne 27:16.3
30 Jason Lamy Chappuis France 27:17.5
31 Leevi Mutru Finlande 27:18.3
32 Antoine Gerard France 27:20.3
33 Adam Cieslar Pologne 27:23.4
34 Raffaele Buzzi Italie 27:26.5
35 Ernest Yahin Athlète Olympique de Russie 27:35.1
36 Lukas Runggaldier Italie 27:36.7
37 Ondrej Pazout République tchèque 27:47.4
38 Arttu Maekiaho Finlande 28:01.3
39 Ben Berend États-Unis d'Amérique 28:20.7
40 Ben Loomis États-Unis d'Amérique 28:31.3
41 Marjan Jelenko Slovénie 28:35.7
42 Vid Vrhovnik Slovénie 28:50.4
43 Jasper Good États-Unis d'Amérique 29:42.7
44 Aaron Kostner Italie 29:48.5
45 Karl-August Tiirmaa Estonie 30:02.0
46 Lukas Danek République tchèque 30:37.1
47 Jeun Park République de Corée 31:28.8
Wojciech Marusarz Pologne Non terminé
Curling Afficher Fermer

Résultats Round robin femmes, session 10
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Grande-Bretagne
Vicki Adams, Lauren Gray, Eve Muirhead, Kelly Schafer, Anna Sloan
Grande-Bretagne 8 Victoire
Japon
Satsuki Fujisawa, Mari Motohashi, Yumi Suzuki, Chinami Yoshida, Yurika Yoshida
Japon 6 Défaite

Résultats Round robin femmes, session 10
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Cory Christensen, Aileen Geving, Becca Hamilton, Tabitha Peterson, Nina Roth
États-Unis d'Amérique 6 Défaite
République de Corée
EunJung Kim, KyeongAe Kim, SeonYeong Kim, Chohi Kim, YeongMi Kim
République de Corée 9 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 10
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Canada
Cheryl Bernard, Joanne Courtney, Rachel Homan, Emma Miskew, Lisa Weagle
Canada 5 Défaite
République populaire de Chine
Xindi Jiang, Jinli Liu, Jingyi Ma, Bingyu Wang, Yan Zhou
République populaire de Chine 7 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 10
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

République de Corée
ChangMin Kim, MinChan Kim, KiBok Lee, EunSu Oh, SeHyeon Seong
République de Corée 8 Victoire
Suisse
Peter De Cruz, Dominik Maerki, Claudio Paetz, Benoit Schwarz, Valentin Tanner
Suisse 7 Défaite

Résultats Round robin hommes, session 10
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Japon
Kohsuke Hirata, Yusuke Morozumi, Kosuke Morozumi, Tetsuro Shimizu, Tsuyoshi Yamaguchi
Japon 4 Défaite
Canada
Ben Hebert, Marc Kennedy, Kevin Koe, Brent Laing, Scott Pfeifer
Canada 8 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 10
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Grande-Bretagne
Thomas Muirhead, Glen Muirhead, Kyle Smith, Cameron Smith, Kyle Waddell
Grande-Bretagne 10 Victoire
Norvège
Markus Hoeiberg, Torger Nergaard, Haavard Vad Petersson, Christoffer Svae, Thomas Ulsrud
Norvège 3 Défaite

Résultats Round robin hommes, session 10
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Italie
Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz
Italie 3 Défaite
Suède
Niklas Edin, Oskar Eriksson, Henrik Leek, Christoffer Sundgren, Rasmus Wranaa
Suède 7 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 11
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Japon
Kohsuke Hirata, Yusuke Morozumi, Kosuke Morozumi, Tetsuro Shimizu, Tsuyoshi Yamaguchi
Japon 6 Victoire
Danemark
Morten Berg Thomsen, Oliver Dupont, Johnny Frederiksen, Mikkel Poulsen, Rasmus Stjerne
Danemark 4 Défaite

Résultats Round robin hommes, session 11
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Norvège
Markus Hoeiberg, Torger Nergaard, Haavard Vad Petersson, Christoffer Svae, Thomas Ulsrud
Norvège 4 Défaite
Italie
Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz
Italie 6 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 11
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Suisse
Peter De Cruz, Dominik Maerki, Claudio Paetz, Benoit Schwarz, Valentin Tanner
Suisse 4 Défaite
États-Unis d'Amérique
Tyler George, Matt Hamilton, John Landsteiner, Joe Polo, John Shuster
États-Unis d'Amérique 8 Victoire
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Match de classement femmes (7-8)
04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 6 Victoire
Corée
Mihwan Cho, Un Gyong Choe, Jong Hui Choe, Yujung Choi, Jiyeon Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Soojin Han, Dohee Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Hyang Kim, Un Jong Kim, Selin Kim, Heewon Kim, Hyang Mi Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Jingyu Lee, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Chaelin Park, Caroline Nancy Park, Jongah Park, Ye Eun Park, Yoonjung Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 1 Défaite

Résultats Match de classement femmes (5-6)
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Sara Benz, Laura Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Monika Waidacher, Isabel Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 1 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Moeko Fujimoto, Nana Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Ayaka Toko, Haruka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 0 Défaite

Résultats Phase finale hommes, qualifications
04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Slovaquie
Martin Bakos, Ivan Baranka, Milos Bubela, Michal Cajkovsky, Peter Ceresnak, Lukas Cingel, Marek Daloga, Dominik Granak, Marcel Hascak, Marek Hovorka, Branislav Konrad, Michal Kristof, Andrej Kudrna, Jan Laco, Patrik Lamper, Tomas Marcinko, Juraj Mikus, Ladislav Nagy, Peter Olvecky, Matej Paulovic, Patrik Rybar, Tomas Starosta, Matus Sukel, Tomas Surovy, Juraj Valach
Slovaquie 1 Défaite

Résultats Phase finale hommes, qualifications
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hebar, Ziga Jeglic, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Gasper Kroselj, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ken Ograjensek, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matija Pintaric, Matic Podlipnik, Jurij Repe, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic, Luka Vidmar
Slovénie 1 Défaite
Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Mathis Olimb, Ken Andre Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Steffen Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 2 Victoire

Résultats Phase finale hommes, qualifications
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suisse
Cody Almond, Andres Ambuhl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Felicien du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaetan Haas, Fabrice Herzog, Jonas Hiller, Gregory Hofmann, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rufenacht, Reto Schaeppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
Suisse 1 Défaite
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 2 Victoire

Résultats Phase finale hommes, qualifications
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 5 Victoire
République de Corée
Jin Hui Ahn, Minho Cho, Hyung Gon Cho, Matt Dalton, Jungwoo Jeon, Sangwook Kim, Wonjung Kim, Won Jun Kim, Kisung Kim, Young Jun Lee, Don Ku Lee, Hyonho Oh, Sungje Park, Kye Hoon Park, Woosang Park, Jin Kyu Park, Alex Plante, Brock Radunske, Eric Regan, Yeongjun Seo, Sangwoo Shin, Sanghoon Shin, Michael Swift, Mike Testwuide, Bryan Young
République de Corée 2 Défaite
Patinage artistique Afficher Fermer

Résultats Danse sur glace, danse libre
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 France
Guillaume Cizeron, Gabriella Papadakis
France 123.35 Meilleure perf. Personnelle
2 Canada
Scott Moir, Tessa Virtue
Canada 122.40 Meilleure perf. Personnelle
3 États-Unis d'Amérique
Maia Shibutani, Alex Shibutani
États-Unis d'Amérique 114.86
4 Athlète Olympique de Russie
Ekaterina Bobrova, Dmitri Soloviev
Athlète Olympique de Russie 111.45
5 États-Unis d'Amérique
Zachary Donohue, Madison Hubbell
États-Unis d'Amérique 109.94
6 Italie
Anna Cappellini, Luca Lanotte
Italie 108.34
8 Canada
Andrew Poje, Kaitlyn Weaver, Piper Gilles, Paul Poirier
Canada 107.31 Meilleure perf. de la saison
9 Italie
Marco Fabbri, Charlene Guignard
Italie 105.31
10 Grande-Bretagne
Nicholas Buckland, Penny Coomes
Grande-Bretagne 101.96
11 Espagne
Sara Hurtado, Kirill Khaliavin
Espagne 101.40 Meilleure perf. Personnelle
12 États-Unis d'Amérique
Evan Bates, Madison Chock
États-Unis d'Amérique 100.13
13 Japon
Kana Muramoto, Chris Reed
Japon 97.22
14 Athlète Olympique de Russie
Jonathan Guerreiro, Tiffani Zagorski
Athlète Olympique de Russie 95.77
15 Pologne
Natalia Kaliszek, Maksym Spodyriev
Pologne 95.29
16 Allemagne
Kavita Lorenz, Joti Polizoakis
Allemagne 90.50
17 France
Marie-Jade Lauriault, Romain Le Gac
France 89.62
18 Turquie
Alisa Agafonova, Alper Ucar
Turquie 87.76
19 République de Corée
Alexander Gamelin, Yura Min
République de Corée 86.52
20 Slovaquie
Lukas Csolley, Lucie Mysliveckova
Slovaquie 82.82
Short Track Afficher Fermer

Résultats 1 000 m femmes, série 1
11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Sukhee Shim République de Corée 1:34.940 (Q)
2 Veronique Pierron France 1:35.299 (Q)
3 Bianca Walter Allemagne 1:36.128
Yutong Han République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, série 2
11h03 (fr) / 19h03 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 1:31.190 (Q)
2 Chunyu Qu République populaire de Chine 1:31.279 (Q)
3 Anastassiya Krestova Kazakhstan 1:31.557
Deanna Lockett Australie Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, série 3
11h06 (fr) / 19h06 (kr) - Terminé

1 Suzanne Schulting Pays-Bas 1:29.519 (Q)
2 Ekaterina Efremenkova Athlète Olympique de Russie 1:29.598 (Q)
3 Iong A Kim Kazakhstan 1:29.703
4 Petra Jaszapati Hongrie 1:29.838

Résultats 1 000 m femmes, série 4
11h09 (fr) / 19h09 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 1:30.676 (Q)
2 Valerie Maltais Canada 1:30.773 (Q)
3 Jessica Kooreman États-Unis d'Amérique 1:31.657
4 Kathryn Thomson Grande-Bretagne 1:32.150

Résultats 1 000 m femmes, série 5
11h12 (fr) / 19h12 (kr) - Terminé

1 Lara van Ruijven Pays-Bas 1:30.896 (Q)
2 Magdalena Warakomska Pologne 1:31.259 (Q)
3 Andrea Keszler Hongrie 1:31.446
Elise Christie Grande-Bretagne Carton jaune

Résultats 1 000 m femmes, série 6
11h15 (fr) / 19h15 (kr) - Terminé

1 Jinyu Li République populaire de Chine 1:32.335 (Q)
2 Yara van Kerkhof Pays-Bas 1:43.364 (Q)
Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie Pénalité
Anna Seidel Allemagne Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, série 7
11h18 (fr) / 19h18 (kr) - Terminé

1 Alang Kim République de Corée 1:30.459 (Q)
2 Marianne St Gelais Canada 1:30.512 (Q)
3 Sumire Kikuchi Japon 1:30.970
Lana Gehring États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 000 m femmes, série 8
11h21 (fr) / 19h21 (kr) - Terminé

1 Kim Boutin Canada 1:32.402 (Q)
2 Hitomi Saito Japon 1:32.457 (Q)
3 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 1:32.899
4 Cynthia Mascitto Italie 1:32.926

Résultats Relais 3 000 m femmes, finale B
12h23 (fr) / 20h23 (kr) - Terminé

1 Pays-Bas
Suzanne Schulting, Jorien ter Mors, Yara van Kerkhof, Lara van Ruijven
Pays-Bas 4:03.471 Record du monde
2 Hongrie
Sara Luca Bacskai, Petra Jaszapati, Andrea Keszler, Zsofia Konya
Hongrie 4:03.603
3 Athlète Olympique de Russie
Ekaterina Efremenkova, Ekaterina Konstantinova, Emina Malagich, Sofia Prosvirnova
Athlète Olympique de Russie 4:08.838
4 Japon
Shione Kaminaga, Sumire Kikuchi, Yuki Kikuchi, Hitomi Saito
Japon 4:13.072

Résultats Relais 3 000 m femmes, finale A
12h29 (fr) / 20h29 (kr) - Terminé

1 République de Corée
Minjeong Choi, Yejin Kim, Alang Kim, Sukhee Shim
République de Corée 4:07.361
2 Italie
Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Lucia Peretti, Martina Valcepina
Italie 4:15.901
Canada
Kim Boutin, Kasandra Bradette, Valerie Maltais, Marianne St Gelais
Canada Pénalité
République populaire de Chine
Kexin Fan, Jinyu Li, Chunyu Qu, Yang Zhou
République populaire de Chine Pénalité

Résultats 500 m hommes, série 1
11h45 (fr) / 19h45 (kr) - Terminé

1 Dajing Wu République populaire de Chine 40.264 (Q) Record olympique
2 Bartosz Konopko Pologne 41.039 (Q)
3 Andy Jung Australie 1:03.137
4 Thibaut Fauconnet France 1:04.756
Aaron Tran États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 500 m hommes, série 2
11h47 (fr) / 19h47 (kr) - Terminé

1 Samuel Girard Canada 40.493 (Q)
2 Roberts Zvejnieks Lettonie 40.563 (Q)
3 Yuri Confortola Italie 40.869
4 Vladislav Bykanov Israël 47.177

Résultats 500 m hommes, série 3
11h49 (fr) / 19h49 (kr) - Terminé

1 Yira Seo République de Corée 40.438 (Q)
2 Dylan Hoogerwerf Pays-Bas 40.657 (Q)
3 Sebastien Lepape France 40.900
4 Viktor Knoch Hongrie 1:06.040

Résultats 500 m hommes, série 4
11h51 (fr) / 19h51 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 40.418 (Q)
2 Daan Breeuwsma Pays-Bas 40.806 (Q)
3 Denis Nikisha Kazakhstan 41.436
Charles Hamelin Canada Pénalité

Résultats 500 m hommes, série 5
11h53 (fr) / 19h53 (kr) - Terminé

1 Ziwei Ren République populaire de Chine 40.294 (Q)
2 Aleksandr Shulginov Athlète Olympique de Russie 40.585 (Q)
3 Nurbergen Zhumagaziyev Kazakhstan 40.748
Sjinkie Knegt Pays-Bas Pénalité

Résultats 500 m hommes, série 6
11h55 (fr) / 19h55 (kr) - Terminé

1 Shaoang Liu Hongrie 40.526 (Q)
2 Ryosuke Sakazume Japon 40.658 (Q)
3 Abzal Azhgaliyev Kazakhstan 43.388
Pavel Sitnikov Athlète Olympique de Russie Pénalité

Résultats 500 m hommes, série 7
11h57 (fr) / 19h57 (kr) - Terminé

1 Daeheon Hwang République de Corée 40.758 (Q)
2 Keita Watanabe Japon 41.678 (Q)
3 Thomas Insuk Hong États-Unis d'Amérique 43.096
Kwang Bom Jong République populaire démocratique de Corée Pénalité

Résultats 500 m hommes, série 8
11h59 (fr) / 19h59 (kr) - Terminé

1 Shaolin Sandor Liu Hongrie 40.650 (Q)
2 Tianyu Han République populaire de Chine 40.744 (Q)
3 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 40.829
4 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 41.008
Ski acrobatique Afficher Fermer

Résultats Ski halfpipe femmes, finale, manche 1
02h30 (fr) / 10h30 (kr) - Terminé

1 Cassie Sharpe Canada 94.40
2 Marie Martinod France 92.20
3 Brita Sigourney États-Unis d'Amérique 89.80
4 Annalisa Drew États-Unis d'Amérique 86.80
5 Valeriya Demidova Athlète Olympique de Russie 79.00
6 Rowan Cheshire Grande-Bretagne 75.40
7 Sabrina Cakmakli Allemagne 74.20
8 Kexin Zhang République populaire de Chine 73.00
9 Rosalind Groenewoud Canada 70.60
10 Ayana Onozuka Japon 50.80
11 Maddie Bowman États-Unis d'Amérique 25.80
Anais Caradeux France Non partant

Résultats Ski halfpipe femmes, finale, manche 2
02h59 (fr) / 10h59 (kr) - Terminé

1 Cassie Sharpe Canada 95.80
2 Marie Martinod France 92.60
3 Brita Sigourney États-Unis d'Amérique 88.60
4 Valeriya Demidova Athlète Olympique de Russie 80.60
5 Ayana Onozuka Japon 77.20
6 Annalisa Drew États-Unis d'Amérique 73.00
7 Rosalind Groenewoud Canada 67.80
8 Sabrina Cakmakli Allemagne 57.60
9 Kexin Zhang République populaire de Chine 55.40
10 Maddie Bowman États-Unis d'Amérique 26.40
11 Rowan Cheshire Grande-Bretagne 17.80
Anais Caradeux France Non partant

Résultats Ski halfpipe femmes, finale, manche 3
03h28 (fr) / 11h28 (kr) - Terminé

1 Brita Sigourney États-Unis d'Amérique 91.60
2 Annalisa Drew États-Unis d'Amérique 90.80
3 Ayana Onozuka Japon 82.20
4 Valeriya Demidova Athlète Olympique de Russie 77.60
5 Kexin Zhang République populaire de Chine 71.00
6 Rosalind Groenewoud Canada 66.60
7 Cassie Sharpe Canada 42.00
8 Maddie Bowman États-Unis d'Amérique 27.00
9 Marie Martinod France 23.20
10 Sabrina Cakmakli Allemagne 20.40
11 Rowan Cheshire Grande-Bretagne 13.60
Anais Caradeux France Non partant

Résultats Ski halfpipe hommes, qualifications, manche 1
05h15 (fr) / 13h15 (kr) - Terminé

1 Alex Ferreira États-Unis d'Amérique 92.60
2 Torin Yater-Wallace États-Unis d'Amérique 89.60
3 Byron Wells Nouvelle-Zélande 88.60
4 Kevin Rolland France 87.80
5 Beau-James Wells Nouvelle-Zélande 86.20
6 Thomas Krief France 74.40
7 Andreas Gohl Autriche 68.60
8 Simon D'Artois Canada 66.60
9 Murray Buchan Grande-Bretagne 66.00
10 Aaron Blunck États-Unis d'Amérique 63.20
11 Joel Gisler Suisse 59.80
12 Rafael Kreienbuehl Suisse 55.20
13 Marco Ladner Autriche 54.20
14 Brendan Newby Irlande 53.80
15 Bingqiang Mao République populaire de Chine 53.00
16 Nico Porteous Nouvelle-Zélande 51.20
17 Xiangrui Kong République populaire de Chine 47.40
18 Pavel Chupa Athlète Olympique de Russie 46.80
19 Noah Bowman Canada 43.00
20 Miguel Porteous Nouvelle-Zélande 40.40
21 David Wise États-Unis d'Amérique 24.80
22 Robin Briguet Suisse 23.00
23 Lukas Muellauer Autriche 17.00
24 Alexander Glavatsky-Yeadon Grande-Bretagne 10.80
25 Mike Riddle Canada 6.40
26 Kangbok Lee République de Corée 5.80
27 Peter Speight Grande-Bretagne 3.80

Résultats Ski halfpipe hommes, qualifications, manche 2
06h18 (fr) / 14h18 (kr) - Terminé

1 Aaron Blunck États-Unis d'Amérique 94.40
2 Beau-James Wells Nouvelle-Zélande 88.20
3 Mike Riddle Canada 82.20
4 David Wise États-Unis d'Amérique 79.60
5 Noah Bowman Canada 77.20
6 Nico Porteous Nouvelle-Zélande 72.80
7 Murray Buchan Grande-Bretagne 65.40
8 Peter Speight Grande-Bretagne 64.60
9 Lukas Muellauer Autriche 63.60
10 Miguel Porteous Nouvelle-Zélande 62.60
11 Bingqiang Mao République populaire de Chine 54.60
12 Xiangrui Kong République populaire de Chine 50.80
13 Alex Ferreira États-Unis d'Amérique 43.40
14 Byron Wells Nouvelle-Zélande 42.00
15 Simon D'Artois Canada 40.40
16 Marco Ladner Autriche 39.40
17 Kevin Rolland France 37.80
18 Torin Yater-Wallace États-Unis d'Amérique 33.60
19 Andreas Gohl Autriche 31.60
20 Robin Briguet Suisse 29.40
21 Pavel Chupa Athlète Olympique de Russie 25.80
21 Thomas Krief France 25.80
23 Rafael Kreienbuehl Suisse 22.20
24 Alexander Glavatsky-Yeadon Grande-Bretagne 15.00
25 Brendan Newby Irlande 13.20
26 Kangbok Lee République de Corée 13.00
27 Joel Gisler Suisse 9.80
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC