Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Dimanche 18 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Biathlon Afficher Fermer

Résultats 15 km départ groupé hommes
12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 Martin Fourcade France 35:47.3
2 Simon Schempp Allemagne 35:47.3
3 Emil Hegle Svendsen Norvège 35:58.5
4 Erik Lesser Allemagne 35:58.9
5 Benedikt Doll Allemagne 36:06.1
6 Julian Eberhard Autriche 36:18.0
7 Erlend Bjoentegaard Norvège 36:19.4
8 Tarjei Boe Norvège 36:21.9
9 Jesper Nelin Suède 36:21.9
10 Jakov Fak Slovénie 36:23.4
11 Ondrej Moravec République tchèque 36:23.6
12 Dominik Landertinger Autriche 36:47.3
13 Arnd Peiffer Allemagne 36:47.5
14 Simon Eder Autriche 37:01.0
15 Fredrik Lindstroem Suède 37:02.6
16 Johannes Thingnes Boe Norvège 37:07.3
17 Dominik Windisch Italie 37:07.7
18 Lukas Hofer Italie 37:07.7
19 Antonin Guigonnat France 37:15.3
20 Klemen Bauer Slovénie 37:19.8
21 Tero Seppaelae Finlande 37:25.0
22 Simon Desthieux France 37:45.9
23 Sebastian Samuelsson Suède 37:58.8
24 Serafin Wiestner Suisse 38:00.9
25 Timofei Lapshin République de Corée 38:07.4
26 Michal Krcmar République tchèque 38:09.9
27 Benjamin Weger Suisse 38:10.5
28 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 38:47.4
29 Quentin Fillon Maillet France 38:57.5
30 Tomas Kaukenas Lituanie 38:58.0
Bobsleigh Afficher Fermer

Résultats Bob à deux hommes, descente 1
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

1 Lettonie
Oskars Melbardis, Janis Strenga
Lettonie 49.08
2 Canada
Alexander Kopacz, Justin Kripps
Canada 49.10
3 Allemagne
Christian Poser, Nico Walther
Allemagne 49.12
4 Lettonie
Oskars Kibermanis, Matiss Miknis
Lettonie 49.21
6 Allemagne
Francesco Friedrich, Thorsten Margis, Johannes Lochner, Christopher Weber
Allemagne 49.24
7 Grande-Bretagne
Joel Fearon, Brad Hall
Grande-Bretagne 49.37
8 Canada
Lascelles Brown, Christopher Spring
Canada 49.38
9 Autriche
Benjamin Maier, Markus Sammer
Autriche 49.41
10 Canada
Jesse Lumsden, Nick Poloniato
Canada 49.48
11 République de Corée
Youngwoo Seo, Yunjong Won
République de Corée 49.50
12 États-Unis d'Amérique
Justin Olsen, Evan Weinstock
États-Unis d'Amérique 49.66
13 Autriche
Markus Treichl, Kilian Walch
Autriche 49.67
14 Roumanie
Nicolae Ciprian Daroczi, Mihai Cristian Tentea
Roumanie 49.69
15 République tchèque
Dominik Dvorak, Jakub Nosek
République tchèque 49.70
17 Suisse
Simon Friedli, Rico Peter, Clemens Bracher, Michael Kuonen
Suisse 49.73
18 France
Dorian Hauterville, Romain Heinrich
France 49.74
19 Athlète Olympique de Russie
Vasiliy Kondratenko, Alexey Stulnev
Athlète Olympique de Russie 49.77
20 Monaco
Rudy Rinaldi, Boris Vain
Monaco 49.85
21 Pologne
Mateusz Luty, Krzysztof Tylkowski
Pologne 49.87
22 Australie
David Mari, Lucas Mata
Australie 49.88
23 République tchèque
Jakub Havlin, Jan Vrba
République tchèque 49.93
25 États-Unis d'Amérique
Hakeem Abdul-Saboor, Nick Cunningham, Codie Bascue, Samuel Mc Guffie
États-Unis d'Amérique 50.03
26 République populaire de Chine
Chunjian Li, Sidong Wang
République populaire de Chine 50.13
27 Brésil
Edson Bindilatti, Edson Ricardo Martins
Brésil 50.14
28 Athlète Olympique de Russie
Maxim Andrianov, Yury Selikhov
Athlète Olympique de Russie 50.27
29 République populaire de Chine
Jian Jin, Hao Shi
République populaire de Chine 50.47
30 Croatie
Benedikt Nikpalj, Drazen Silic
Croatie 50.76

Résultats Bob à deux hommes, descente 2
13h40 (fr) / 21h40 (kr) - Terminé

2 Allemagne
Christian Poser, Nico Walther, Johannes Lochner, Christopher Weber
Allemagne 49.34
3 Canada
Alexander Kopacz, Justin Kripps
Canada 49.39
3 République de Corée
Youngwoo Seo, Yunjong Won
République de Corée 49.39
5 Allemagne
Francesco Friedrich, Thorsten Margis
Allemagne 49.46
6 Autriche
Benjamin Maier, Markus Sammer
Autriche 49.47
7 Canada
Jesse Lumsden, Nick Poloniato
Canada 49.48
8 Grande-Bretagne
Joel Fearon, Brad Hall
Grande-Bretagne 49.50
9 Suisse
Simon Friedli, Rico Peter
Suisse 49.53
10 Lettonie
Oskars Melbardis, Janis Strenga
Lettonie 49.54
11 États-Unis d'Amérique
Justin Olsen, Evan Weinstock
États-Unis d'Amérique 49.55
12 Lettonie
Oskars Kibermanis, Matiss Miknis
Lettonie 49.57
13 Canada
Lascelles Brown, Christopher Spring
Canada 49.58
14 République tchèque
Dominik Dvorak, Jakub Nosek
République tchèque 49.63
15 Autriche
Markus Treichl, Kilian Walch
Autriche 49.67
16 Monaco
Rudy Rinaldi, Boris Vain
Monaco 49.69
17 Roumanie
Nicolae Ciprian Daroczi, Mihai Cristian Tentea
Roumanie 49.72
18 France
Dorian Hauterville, Romain Heinrich
France 49.73
19 Suisse
Clemens Bracher, Michael Kuonen
Suisse 49.90
20 Athlète Olympique de Russie
Vasiliy Kondratenko, Alexey Stulnev
Athlète Olympique de Russie 49.99
21 Australie
David Mari, Lucas Mata
Australie 50.04
22 République tchèque
Jakub Havlin, Jan Vrba
République tchèque 50.07
23 Pologne
Mateusz Luty, Krzysztof Tylkowski
Pologne 50.10
25 États-Unis d'Amérique
Hakeem Abdul-Saboor, Nick Cunningham, Codie Bascue, Samuel Mc Guffie
États-Unis d'Amérique 50.16
27 République populaire de Chine
Jian Jin, Hao Shi, Chunjian Li, Sidong Wang
République populaire de Chine 50.21
28 Brésil
Edson Bindilatti, Edson Ricardo Martins
Brésil 50.22
29 Athlète Olympique de Russie
Maxim Andrianov, Yury Selikhov
Athlète Olympique de Russie 50.58
30 Croatie
Benedikt Nikpalj, Drazen Silic
Croatie 50.91
Curling Afficher Fermer

Résultats Round robin femmes, session 7
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

République populaire de Chine
Xindi Jiang, Jinli Liu, Jingyi Ma, Bingyu Wang, Yan Zhou
République populaire de Chine 5 Défaite
République de Corée
EunJung Kim, KyeongAe Kim, SeonYeong Kim, Chohi Kim, YeongMi Kim
République de Corée 12 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 7
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Canada
Cheryl Bernard, Joanne Courtney, Rachel Homan, Emma Miskew, Lisa Weagle
Canada 10 Victoire
Suisse
Marlene Albrecht, Esther Neuenschwander, Jenny Perret, Manuela Siegrist, Silvana Tirinzoni
Suisse 8 Défaite

Résultats Round robin femmes, session 7
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Grande-Bretagne
Vicki Adams, Lauren Gray, Eve Muirhead, Kelly Schafer, Anna Sloan
Grande-Bretagne 6 Défaite
Suède
Anna Hasselborg, Agnes Knochenhauer, Sofia Mabergs, Sara McManus, Jennie Waahlin
Suède 8 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 7
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Suisse
Peter De Cruz, Dominik Maerki, Claudio Paetz, Benoit Schwarz, Valentin Tanner
Suisse 8 Victoire
Canada
Ben Hebert, Marc Kennedy, Kevin Koe, Brent Laing, Scott Pfeifer
Canada 6 Défaite

Résultats Round robin hommes, session 7
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Tyler George, Matt Hamilton, John Landsteiner, Joe Polo, John Shuster
États-Unis d'Amérique 2 Défaite
Japon
Kohsuke Hirata, Yusuke Morozumi, Kosuke Morozumi, Tetsuro Shimizu, Tsuyoshi Yamaguchi
Japon 8 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 7
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Norvège
Markus Hoeiberg, Torger Nergaard, Haavard Vad Petersson, Christoffer Svae, Thomas Ulsrud
Norvège 10 Victoire
Danemark
Morten Berg Thomsen, Oliver Dupont, Johnny Frederiksen, Mikkel Poulsen, Rasmus Stjerne
Danemark 8 Défaite

Résultats Round robin hommes, session 8
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Tyler George, Matt Hamilton, John Landsteiner, Joe Polo, John Shuster
États-Unis d'Amérique 5 Défaite
Norvège
Markus Hoeiberg, Torger Nergaard, Haavard Vad Petersson, Christoffer Svae, Thomas Ulsrud
Norvège 8 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 8
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Italie
Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz
Italie 6 Défaite
Grande-Bretagne
Thomas Muirhead, Glen Muirhead, Kyle Smith, Cameron Smith, Kyle Waddell
Grande-Bretagne 7 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 8
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Danemark
Morten Berg Thomsen, Oliver Dupont, Johnny Frederiksen, Mikkel Poulsen, Rasmus Stjerne
Danemark 9 Victoire
République de Corée
ChangMin Kim, MinChan Kim, KiBok Lee, EunSu Oh, SeHyeon Seong
République de Corée 8 Défaite

Résultats Round robin hommes, session 8
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Suède
Niklas Edin, Oskar Eriksson, Henrik Leek, Christoffer Sundgren, Rasmus Wranaa
Suède 11 Victoire
Japon
Kohsuke Hirata, Yusuke Morozumi, Kosuke Morozumi, Tetsuro Shimizu, Tsuyoshi Yamaguchi
Japon 4 Défaite
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Match de classement femmes (5-8)
04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Sara Benz, Laura Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Monika Waidacher, Isabel Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 2 Victoire
Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Yujung Choi, Jiyeon Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Soojin Han, Dohee Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Hyang Kim, Un Jong Kim, Selin Kim, Heewon Kim, Hyang Mi Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Jingyu Lee, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Chaelin Park, Caroline Nancy Park, Jongah Park, Ye Eun Park, Yoonjung Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 0 Défaite

Résultats Match de classement femmes (5-8)
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 1 Défaite
Japon
Yurie Adachi, Moeko Fujimoto, Nana Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Ayaka Toko, Haruka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 2 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Moritz Muller, Jonas Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 2 Victoire
Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Mathis Olimb, Ken Andre Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Steffen Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 4 Victoire
Suisse
Cody Almond, Andres Ambuhl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Felicien du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaetan Haas, Fabrice Herzog, Jonas Hiller, Gregory Hofmann, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rufenacht, Reto Schaeppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
Suisse 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suède
Jonas Ahnelov, Dick Axelsson, Alexander Bergstrom, Simon Bertilsson, Rasmus Dahlin, Jhonas Enroth, Dennis Everberg, Viktor Fasth, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Magnus Hellberg, Patrik Hersley, Carl Klingberg, Staffan Kronwall, Anton Lander, Par Lindholm, Joakim Lindstrom, Joel Lundqvist, Oscar Moller, John Norman, Linus Omark, Fredrik Pettersson, Viktor Stalberg, Mikael Wikstrand, Patrik Zackrisson
Suède 3 Victoire
Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 4 Victoire
République de Corée
Jin Hui Ahn, Minho Cho, Hyung Gon Cho, Matt Dalton, Jungwoo Jeon, Sangwook Kim, Wonjung Kim, Won Jun Kim, Kisung Kim, Young Jun Lee, Don Ku Lee, Hyonho Oh, Sungje Park, Kye Hoon Park, Woosang Park, Jin Kyu Park, Alex Plante, Brock Radunske, Eric Regan, Yeongjun Seo, Sangwoo Shin, Sanghoon Shin, Michael Swift, Mike Testwuide, Bryan Young
République de Corée 0 Défaite
Patinage de vitesse Afficher Fermer

Résultats 500 m femmes
12h56 (fr) / 20h56 (kr) - Terminé

1 Nao Kodaira Japon 36.94 Record olympique
2 Sang-Hwa Lee République de Corée 37.33
3 Karolina Erbanova République tchèque 37.34
4 Vanessa Herzog Autriche 37.51
5 Brittany Bowe États-Unis d'Amérique 37.530
6 Jorien ter Mors Pays-Bas 37.539
7 Angelina Golikova Athlète Olympique de Russie 37.62
8 Arisa Go Japon 37.67
9 Jing Yu République populaire de Chine 37.81
10 Marsha Hudey Canada 37.88
11 Heather Bergsma États-Unis d'Amérique 38.13
12 Hyun-Yung Kim République de Corée 38.251
13 Erina Kamiya Japon 38.255
14 Heather McLean Canada 38.29
15 Hong Zhang République populaire de Chine 38.39
16 Min Sun Kim République de Corée 38.534
16 Judith Dannhauer Allemagne 38.534
18 Hege Bokko Norvège 38.538
19 Anice Das Pays-Bas 38.75
20 Ruining Tian République populaire de Chine 38.86
21 Yekaterina Aydova Kazakhstan 38.96
22 Yu-Ting Huang Chinese Taipei 38.98
23 Lotte van Beek Pays-Bas 39.18
24 Erin Jackson États-Unis d'Amérique 39.20
25 Kaja Ziomek Pologne 39.26
26 Yvonne Daldossi Italie 39.28
27 Ida Njatun Norvège 39.33
28 Elina Risku Finlande 39.36
29 Francesca Bettrone Italie 39.52
30 Kseniya Sadouskaya Bélarus 39.64
31 Alexandra Ianculescu Roumanie 40.70

Résultats Poursuite par équipes hommes, quarts de finale
12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 République de Corée
Jaewon Chung, Min Seok Kim, Seung-Hoon Lee
République de Corée 3:39.29
2 Pays-Bas
Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Koen Verweij
Pays-Bas 3:40.03
3 Norvège
Sindre Henriksen, Simen Spieler Nilsen, Sverre Lunde Pedersen
Norvège 3:40.09
4 Nouvelle-Zélande
Shane Dobbin, Reyon Kay, Peter Michael
Nouvelle-Zélande 3:41.18
5 Japon
Seitaro Ichinohe, Shota Nakamura, Shane Williamson
Japon 3:41.62
6 Italie
Riccardo Bugari, Andrea Giovannini, Nicola Tumolero
Italie 3:41.64
7 Canada
Jordan Belchos, Ted-Jan Bloemen, Denny Morrison
Canada 3:41.73
8 États-Unis d'Amérique
Brian Hansen, Emery Lehman, Joey Mantia
États-Unis d'Amérique 3:42.98
Ski acrobatique Afficher Fermer

Résultats Ski slopestyle hommes, qualifications, manche 1
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Andri Ragettli Suisse 95.00
2 Nicholas Goepper États-Unis d'Amérique 92.80
3 James Woods Grande-Bretagne 90.20
4 Elias Ambuehl Suisse 89.60
5 Gus Kenworthy États-Unis d'Amérique 88.60
6 Teal Harle Canada 88.00
7 Jonas Hunziker Suisse 85.80
8 Oystein Braaten Norvège 83.20
9 McRae Williams États-Unis d'Amérique 81.60
10 Evan McEachran Canada 74.80
11 Oliwer Magnusson Suède 73.20
12 Russell Henshaw Australie 72.60
13 Alexander Hall États-Unis d'Amérique 69.80
14 Benoit Buratti France 67.00
15 Alex Bellemare Canada 64.20
16 Jesper Tjader Suède 60.60
17 Taisei Yamamoto Japon 56.00
18 Jackson Wells Nouvelle-Zélande 52.80
19 Alex Beaulieu-Marchand Canada 48.20
20 Joona Kangas Finlande 47.80
21 Ferdinand Dahl Norvège 46.60
22 Oscar Wester Suède 40.60
23 Christian Nummedal Norvège 27.00
24 Finn Bilous Nouvelle-Zélande 24.80
25 Robert Franco Mexique 21.60
26 Tyler Harding Grande-Bretagne 20.00
27 Henrik Harlaut Suède 18.00
28 Felix Stridsberg-Usterud Norvège 14.60
29 Antoine Adelisse France 10.00
30 Fabian Boesch Suisse 8.20

Résultats Ski slopestyle hommes, qualifications, manche 2
03h05 (fr) / 11h05 (kr) - Terminé

1 Oscar Wester Suède 95.40
2 Alex Beaulieu-Marchand Canada 94.20
3 Oystein Braaten Norvège 93.80
4 Teal Harle Canada 91.20
5 Gus Kenworthy États-Unis d'Amérique 90.80
6 Ferdinand Dahl Norvège 89.00
7 Evan McEachran Canada 87.80
8 Nicholas Goepper États-Unis d'Amérique 85.00
8 Finn Bilous Nouvelle-Zélande 85.00
10 Felix Stridsberg-Usterud Norvège 84.20
11 Alexander Hall États-Unis d'Amérique 77.80
12 Henrik Harlaut Suède 75.80
13 Taisei Yamamoto Japon 70.40
14 Oliwer Magnusson Suède 69.20
15 Elias Ambuehl Suisse 67.40
16 Jonas Hunziker Suisse 64.80
17 Russell Henshaw Australie 64.00
18 Benoit Buratti France 62.00
19 Jesper Tjader Suède 56.00
20 Fabian Boesch Suisse 55.00
21 Joona Kangas Finlande 48.80
22 Jackson Wells Nouvelle-Zélande 42.00
23 Robert Franco Mexique 36.00
24 Christian Nummedal Norvège 29.20
25 Andri Ragettli Suisse 27.40
26 McRae Williams États-Unis d'Amérique 26.40
27 Alex Bellemare Canada 26.20
28 Tyler Harding Grande-Bretagne 21.00
29 James Woods Grande-Bretagne 19.60
30 Antoine Adelisse France 17.60

Résultats Ski slopestyle hommes, finale, manche 1
05h15 (fr) / 13h15 (kr) - Terminé

1 Oystein Braaten Norvège 95.00
2 Evan McEachran Canada 89.40
3 Andri Ragettli Suisse 85.80
4 Alex Beaulieu-Marchand Canada 81.60
5 Nicholas Goepper États-Unis d'Amérique 59.00
6 Ferdinand Dahl Norvège 42.20
7 Gus Kenworthy États-Unis d'Amérique 35.00
8 James Woods Grande-Bretagne 29.20
9 Teal Harle Canada 22.80
10 Elias Ambuehl Suisse 18.80
11 Oscar Wester Suède 7.60
12 Jonas Hunziker Suisse 5.20

Résultats Ski slopestyle hommes, finale, manche 2
05h43 (fr) / 13h43 (kr) - Terminé

1 Alex Beaulieu-Marchand Canada 92.40
2 James Woods Grande-Bretagne 91.00
3 Ferdinand Dahl Norvège 76.40
4 Andri Ragettli Suisse 73.20
5 Elias Ambuehl Suisse 71.60
6 Nicholas Goepper États-Unis d'Amérique 69.00
7 Jonas Hunziker Suisse 66.20
8 Oscar Wester Suède 62.00
9 Oystein Braaten Norvège 46.40
10 Teal Harle Canada 25.60
11 Gus Kenworthy États-Unis d'Amérique 20.00
12 Evan McEachran Canada 4.40

Résultats Ski slopestyle hommes, finale, manche 3
06h11 (fr) / 14h11 (kr) - Terminé

1 Nicholas Goepper États-Unis d'Amérique 93.60
2 James Woods Grande-Bretagne 90.00
2 Teal Harle Canada 90.00
4 Alex Beaulieu-Marchand Canada 82.40
5 Elias Ambuehl Suisse 73.20
6 Andri Ragettli Suisse 65.40
7 Jonas Hunziker Suisse 46.40
8 Ferdinand Dahl Norvège 41.80
9 Evan McEachran Canada 32.60
10 Gus Kenworthy États-Unis d'Amérique 32.00
11 Oystein Braaten Norvège 24.00
12 Oscar Wester Suède 12.60

Résultats Saut hommes, finale 1
12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Guangpu Qi République populaire de Chine 127.44 (Q)
2 Pavel Krotov Athlète Olympique de Russie 126.11 (Q)
3 Oleksandr Abramenko Ukraine 125.67 (Q)
4 Olivier Rochon Canada 125.67 (Q)
5 Stanislau Hladchenko Bélarus 123.01 (Q)
6 Ilia Burov Athlète Olympique de Russie 122.13 (Q)
7 Jonathon Lillis États-Unis d'Amérique 121.68 (Q)
8 Zhongqing Liu République populaire de Chine 119.47 (Q)
9 Zongyang Jia République populaire de Chine 118.55 (Q)
10 David Morris Australie 111.95
11 Mischa Gasser Suisse 99.12
12 Dimitri Isler Suisse 97.79

Résultats Saut hommes, finale 2
12h29 (fr) / 20h29 (kr) - Terminé

1 Zongyang Jia République populaire de Chine 128.76 (Q)
2 Olivier Rochon Canada 128.05 (Q)
3 Stanislau Hladchenko Bélarus 126.70 (Q)
4 Oleksandr Abramenko Ukraine 125.79 (Q)
5 Pavel Krotov Athlète Olympique de Russie 124.89 (Q)
6 Ilia Burov Athlète Olympique de Russie 123.53 (Q)
7 Guangpu Qi République populaire de Chine 122.17
8 Jonathon Lillis États-Unis d'Amérique 95.47
9 Zhongqing Liu République populaire de Chine 94.57

Résultats Saut hommes, finale 3
12h52 (fr) / 20h52 (kr) - Terminé

1 Oleksandr Abramenko Ukraine 128.51
2 Zongyang Jia République populaire de Chine 128.05
3 Ilia Burov Athlète Olympique de Russie 122.17
4 Pavel Krotov Athlète Olympique de Russie 103.17
5 Olivier Rochon Canada 98.11
6 Stanislau Hladchenko Bélarus 92.61
Ski alpin Afficher Fermer

Résultats Slalom géant hommes, manche 1
02h15 (fr) / 10h15 (kr) - Terminé

1 Marcel Hirscher Autriche 1:08.27
2 Alexis Pinturault France 1:08.90
3 Leif Kristian Nestvold-Haugen Norvège 1:08.93
4 Riccardo Tonetti Italie 1:09.02
5 Mathieu Faivre France 1:09.06
6 Thomas Fanara France 1:09.22
7 Matts Olsson Suède 1:09.31
8 Victor Muffat-Jeandet France 1:09.44
9 Zan Kranjec Slovénie 1:09.52
10 Henrik Kristoffersen Norvège 1:09.58
11 Andre Myhrer Suède 1:09.60
12 Loic Meillard Suisse 1:09.77
13 Gino Caviezel Suisse 1:09.99
14 Stefan Brennsteiner Autriche 1:10.02
15 Manfred Moelgg Italie 1:10.03
16 Erik Read Canada 1:10.18
17 Florian Eisath Italie 1:10.46
18 Andreas Zampa Slovaquie 1:10.61
19 Fritz Dopfer Allemagne 1:10.69
20 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 1:10.71
21 Ryan Cochran-Siegle États-Unis d'Amérique 1:10.75
22 Samu Torsti Finlande 1:10.93
23 Filip Zubcic Croatie 1:10.95
24 Trevor Philp Canada 1:11.13
25 Phil Brown Canada 1:11.30
26 Luca Aerni Suisse 1:11.40
26 Adam Zampa Slovaquie 1:11.40
28 Tommy Ford États-Unis d'Amérique 1:11.43
29 Stefan Hadalin Slovénie 1:11.53
30 Linus Strasser Allemagne 1:11.54
31 James Crawford Canada 1:11.74
32 Kristoffer Jakobsen Suède 1:12.02
33 Joan Verdu Andorre 1:12.06
34 Albert Popov Bulgarie 1:12.39
35 Tomoya Ishii Japon 1:12.43
36 Filip Forejtek République tchèque 1:12.91
37 Dominic Demschar Australie 1:13.21
38 Sam Maes Belgique 1:13.29
39 Juan del Campo Espagne 1:13.39
40 Adam Barwood Nouvelle-Zélande 1:13.41
41 Kristaps Zvejnieks Lettonie 1:13.81
42 Willis Feasey Nouvelle-Zélande 1:14.48
43 Dong Woo Kim République de Corée 1:14.49
44 Emir Lokmic Bosnie-Herzégovine 1:14.55
45 Samuel Kolega Croatie 1:14.61
46 Marko Vukicevic Serbie 1:14.64
47 Kai Horwitz Chili 1:14.88
48 Olivier Jenot Monaco 1:14.93
49 Matej Falat Slovaquie 1:14.99
50 Tormis Laine Estonie 1:15.70
51 Dalibor Samsal Hongrie 1:16.09
52 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 1:16.27
53 Marton Kekesi Hongrie 1:16.64
54 Erjon Tola Albanie 1:16.86
55 Rodolfo Roberto Dickson Sommers Mexique 1:17.02
56 Ioannis Antoniou Grèce 1:17.38
57 Marko Stevovic Serbie 1:17.42
58 Itamar Biran Israël 1:17.52
59 Kamen Zlatkov Bulgarie 1:17.65
60 Komiljon Tukhtaev Ouzbékistan 1:17.72
61 Adam Lamhamedi Maroc 1:18.50
62 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:18.78
63 Mohammad Kiyadarbandsari République islamique d'Iran 1:19.11
64 Yuri Danilochkin Bélarus 1:19.45
65 Albin Tahiri Kosovo 1:19.49
66 Alexandru Barbu Roumanie 1:19.74
67 Shannon Abeda Érythrée 1:19.86
68 Andrej Drukarov Lituanie 1:19.98
69 Casper Dyrbye Naested Danemark 1:20.33
70 Ivan Kovbasnyuk Ukraine 1:20.41
71 Eldar Salihovic Monténégro 1:20.51
72 Evgeniy Timofeev Kirghizistan 1:20.90
73 Michael Poettoz Colombie 1:21.41
74 Matthieu Osch Luxembourg 1:21.45
75 Alessandro Mariotti Saint-Marin 1:21.66
76 Arthur Hanse Portugal 1:22.43
77 Serdar Deniz Turquie 1:23.45
78 Jeffrey Webb Malaisie 1:23.83
79 Yangming Zhang République populaire de Chine 1:25.73
80 Allen Behlok Liban 1:26.70
81 Asa Miller Philippines 1:27.52
82 Muhammad Karim Pakistan 1:27.53
83 Charles Flaherty Porto Rico 1:28.50
84 Song Il Kang République populaire démocratique de Corée 1:32.03
85 Myong Gwang Choe République populaire démocratique de Corée 1:38.67
Justin Murisier Suisse Non terminé
Aleksander Aamodt Kilde Norvège Non terminé
Alexander Schmid Allemagne Non terminé
Tim Jitloff États-Unis d'Amérique Non terminé
Kjetil Jansrud Norvège Non terminé
Christian Hirschbuehl Autriche Non terminé
Miha Hrobat Slovénie Non terminé
Ivan Kuznetsov Athlète Olympique de Russie Non terminé
Sebastiano Gastaldi Argentine Non terminé
Donghyun Jung République de Corée Non terminé
Ondrej Berndt République tchèque Non terminé
Adam Kotzmann République tchèque Non terminé
Martin Cater Slovénie Non terminé
Sturla Snaer Snorrason Islande Non terminé
Jan Zabystran République tchèque Non terminé
Michel Macedo Brésil Non terminé
Iason Abramashvili Géorgie Non terminé
Antonio Ristevski ex-République yougoslave de Macédoine Non terminé
Nicola Zanon Thaïlande Non terminé
Dinos Lefkaritis Chypre Non terminé
Connor Wilson Afrique du Sud Non terminé
Manuel Feller Autriche Disqualifié
Luca de Aliprandini Italie Disqualifié
Harry Laidlaw Australie Disqualifié
Michal Jasiczek Pologne Non partant

Résultats Slalom géant hommes, manche 2
05h45 (fr) / 13h45 (kr) - Terminé

1 Henrik Kristoffersen Norvège 1:09.73
2 Marcel Hirscher Autriche 1:09.77
3 Ryan Cochran-Siegle États-Unis d'Amérique 1:09.99
4 Stefan Hadalin Slovénie 1:10.13
4 Linus Strasser Allemagne 1:10.13
6 Tommy Ford États-Unis d'Amérique 1:10.20
7 Luca Aerni Suisse 1:10.22
8 Zan Kranjec Slovénie 1:10.25
9 Trevor Philp Canada 1:10.38
10 Victor Muffat-Jeandet France 1:10.41
11 Samu Torsti Finlande 1:10.44
12 Alexis Pinturault France 1:10.45
13 Adam Zampa Slovaquie 1:10.46
14 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 1:10.54
15 Erik Read Canada 1:10.56
16 Thomas Fanara France 1:10.61
17 Loic Meillard Suisse 1:10.68
18 Florian Eisath Italie 1:10.72
19 Filip Zubcic Croatie 1:10.89
20 Mathieu Faivre France 1:10.93
21 Manfred Moelgg Italie 1:11.01
22 Albert Popov Bulgarie 1:11.21
23 Phil Brown Canada 1:11.25
24 Gino Caviezel Suisse 1:11.26
25 Leif Kristian Nestvold-Haugen Norvège 1:11.30
26 Fritz Dopfer Allemagne 1:11.38
27 Matts Olsson Suède 1:11.39
28 Andre Myhrer Suède 1:12.09
29 Tomoya Ishii Japon 1:12.35
30 James Crawford Canada 1:12.38
31 Sam Maes Belgique 1:12.91
32 Filip Forejtek République tchèque 1:13.16
33 Dominic Demschar Australie 1:13.54
34 Willis Feasey Nouvelle-Zélande 1:13.80
35 Adam Barwood Nouvelle-Zélande 1:13.81
36 Samuel Kolega Croatie 1:14.13
37 Olivier Jenot Monaco 1:14.16
38 Kristaps Zvejnieks Lettonie 1:14.46
39 Tormis Laine Estonie 1:15.18
40 Marton Kekesi Hongrie 1:15.22
41 Dong Woo Kim République de Corée 1:15.56
42 Marko Stevovic Serbie 1:15.79
43 Ioannis Antoniou Grèce 1:15.92
44 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 1:15.98
45 Itamar Biran Israël 1:16.19
46 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:16.29
47 Rodolfo Roberto Dickson Sommers Mexique 1:16.67
48 Marko Vukicevic Serbie 1:16.71
49 Erjon Tola Albanie 1:16.77
50 Dalibor Samsal Hongrie 1:16.79
51 Ivan Kovbasnyuk Ukraine 1:17.26
52 Alexandru Barbu Roumanie 1:17.40
53 Yuri Danilochkin Bélarus 1:17.44
54 Adam Lamhamedi Maroc 1:17.54
55 Albin Tahiri Kosovo 1:17.98
56 Casper Dyrbye Naested Danemark 1:18.01
57 Andrej Drukarov Lituanie 1:18.21
58 Komiljon Tukhtaev Ouzbékistan 1:18.27
59 Mohammad Kiyadarbandsari République islamique d'Iran 1:18.61
60 Matthieu Osch Luxembourg 1:18.94
61 Matej Falat Slovaquie 1:19.79
62 Shannon Abeda Érythrée 1:20.01
63 Evgeniy Timofeev Kirghizistan 1:20.13
64 Eldar Salihovic Monténégro 1:20.72
65 Serdar Deniz Turquie 1:20.78
66 Alessandro Mariotti Saint-Marin 1:21.21
67 Arthur Hanse Portugal 1:21.52
68 Asa Miller Philippines 1:22.43
69 Yangming Zhang République populaire de Chine 1:22.95
70 Jeffrey Webb Malaisie 1:23.84
71 Allen Behlok Liban 1:25.43
72 Muhammad Karim Pakistan 1:26.51
73 Charles Flaherty Porto Rico 1:27.55
74 Song Il Kang République populaire démocratique de Corée 1:29.99
75 Myong Gwang Choe République populaire démocratique de Corée 1:33.34
Riccardo Tonetti Italie Non terminé
Stefan Brennsteiner Autriche Non terminé
Andreas Zampa Slovaquie Non terminé
Joan Verdu Andorre Non terminé
Juan del Campo Espagne Non terminé
Kai Horwitz Chili Non terminé
Kamen Zlatkov Bulgarie Non terminé
Emir Lokmic Bosnie-Herzégovine Non terminé
Michael Poettoz Colombie Non terminé
Kristoffer Jakobsen Suède Non partant
Ski de fond Afficher Fermer

Résultats Relais 4x10 km hommes
07h15 (fr) / 15h15 (kr) - Terminé

1 Norvège
Johannes Hoesflot Klaebo, Simen Hegstad Krueger, Martin Johnsrud Sundby, Didrik Toenseth
Norvège 1:33:04.9
2 Athlète Olympique de Russie
Alexander Bolshunov, Alexey Chervotkin, Andrey Larkov, Denis Spitsov
Athlète Olympique de Russie 1:33:14.3
3 France
Adrien Backscheider, Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat, Clement Parisse
France 1:33:41.8
4 Finlande
Matti Heikkinen, Perttu Hyvarinen, Lari Lehtonen, Iivo Niskanen
Finlande 1:34:45.4
5 Suède
Jens Burman, Calle Halfvarsson, Marcus Hellner, Daniel Rickardsson
Suède 1:35:10.5
6 Allemagne
Thomas Bing, Lucas Boegl, Jonas Dobler, Andreas Katz
Allemagne 1:35:13.1
7 Italie
Francesco de Fabiani, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Giandomenico Salvadori
Italie 1:35:40.1
8 Kazakhstan
Alexey Poltoranin, Vitaliy Pukhkalo, Yevgeniy Velichko, Denis Volotka
Kazakhstan 1:36:36.3
9 Canada
Knute Johnsgaard, Russell Kennedy, Graeme Killick, Len Valjas
Canada 1:36:45.9
10 République tchèque
Martin Jaks, Petr Knop, Michal Novak, Ales Razym
République tchèque 1:37:23.0
11 Suisse
Jonas Baumann, Dario Cologna, Roman Furger, Toni Livers
Suisse 1:38:01.4
12 Estonie
Algo Karp, Raido Rankel, Karel Tammjarv, Andreas Veerpalu
Estonie 1:38:21.7
13 Autriche
Dominik Baldauf, Max Hauke, Luis Stadlober, Bernhard Tritscher
Autriche 1:39:12.9
14 États-Unis d'Amérique
Reese Hanneman, Noah Hoffman, Andrew Newell, Scott Patterson
États-Unis d'Amérique 1:42:29.1
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC