Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Samedi 17 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Biathlon Afficher Fermer

Résultats 12,5 km départ groupé femmes
12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 Anastasiya Kuzmina Slovaquie 35:23.0
2 Darya Domracheva Bélarus 35:41.8
3 Tiril Eckhoff Norvège 35:50.7
4 Lisa Vittozzi Italie 36:08.6
5 Hanna Oeberg Suède 36:09.5
6 Dorothea Wierer Italie 36:10.3
7 Nadezhda Skardino Bélarus 36:10.9
8 Marte Olsbu Norvège 36:14.6
9 Marie Dorin Habert France 36:20.9
10 Kaisa Makarainen Finlande 36:23.9
11 Denise Herrmann Allemagne 36:27.2
12 Franziska Preuss Allemagne 36:38.9
13 Mona Brorsson Suède 36:55.3
14 Veronika Vitkova République tchèque 36:57.8
15 Monika Hojnisz Pologne 36:59.2
16 Laura Dahlmeier Allemagne 37:10.1
17 Anais Bescond France 37:23.5
18 Marketa Davidova République tchèque 37:23.8
19 Valj Semerenko Ukraine 37:39.9
20 Justine Braisaz France 37:49.6
21 Paulina Fialkova Slovaquie 37:52.6
22 Linn Persson Suède 37:54.5
23 Lena Haecki Suisse 38:22.3
24 Vita Semerenko Ukraine 38:25.3
25 Vanessa Hinz Allemagne 38:52.4
26 Iryna Kryuko Bélarus 39:04.0
27 Elisa Gasparin Suisse 39:21.0
28 Irene Cadurisch Suisse 39:44.7
29 Anais Chevalier France 40:39.7
30 Tatiana Akimova Athlète Olympique de Russie 41:32.4
Curling Afficher Fermer

Résultats Round robin femmes, session 5
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Galina Arsenkina, Julia Guzieva, Victoria Moiseeva, Julia Portunova, Uliana Vasileva
Athlète Olympique de Russie 6 Défaite
États-Unis d'Amérique
Cory Christensen, Aileen Geving, Becca Hamilton, Tabitha Peterson, Nina Roth
États-Unis d'Amérique 7 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 5
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Suisse
Marlene Albrecht, Esther Neuenschwander, Jenny Perret, Manuela Siegrist, Silvana Tirinzoni
Suisse 7 Défaite
Suède
Anna Hasselborg, Agnes Knochenhauer, Sofia Mabergs, Sara McManus, Jennie Waahlin
Suède 8 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 5
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Danemark
Madeleine Dupont, Denise Dupont, Mathilde Halse, Julie Hogh, Lina Almind Knudsen
Danemark 6 Défaite
Grande-Bretagne
Vicki Adams, Lauren Gray, Eve Muirhead, Kelly Schafer, Anna Sloan
Grande-Bretagne 7 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 5
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Japon
Satsuki Fujisawa, Mari Motohashi, Yumi Suzuki, Yurika Yoshida, Chinami Yoshida
Japon 6 Défaite
République populaire de Chine
Xindi Jiang, Jinli Liu, Jingyi Ma, Bingyu Wang, Yan Zhou
République populaire de Chine 7 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 6
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Galina Arsenkina, Julia Guzieva, Victoria Moiseeva, Julia Portunova, Uliana Vasileva
Athlète Olympique de Russie 5 Défaite
Japon
Satsuki Fujisawa, Mari Motohashi, Yumi Suzuki, Yurika Yoshida, Chinami Yoshida
Japon 10 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 6
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Cory Christensen, Aileen Geving, Becca Hamilton, Tabitha Peterson, Nina Roth
États-Unis d'Amérique 3 Défaite
Canada
Cheryl Bernard, Joanne Courtney, Rachel Homan, Emma Miskew, Lisa Weagle
Canada 11 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 6
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

République de Corée
SeonYeong Kim, YeongMi Kim, Chohi Kim, EunJung Kim, KyeongAe Kim
République de Corée 7 Victoire
Grande-Bretagne
Vicki Adams, Lauren Gray, Eve Muirhead, Kelly Schafer, Anna Sloan
Grande-Bretagne 4 Défaite

Résultats Round robin femmes, session 6
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

République populaire de Chine
Xindi Jiang, Jinli Liu, Jingyi Ma, Bingyu Wang, Yan Zhou
République populaire de Chine 10 Victoire
Danemark
Madeleine Dupont, Denise Dupont, Mathilde Halse, Julie Hogh, Lina Almind Knudsen
Danemark 7 Défaite

Résultats Round robin hommes, session 6
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Japon
Kohsuke Hirata, Kosuke Morozumi, Yusuke Morozumi, Tetsuro Shimizu, Tsuyoshi Yamaguchi
Japon 6 Victoire
Italie
Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz
Italie 5 Défaite

Résultats Round robin hommes, session 6
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Canada
Ben Hebert, Marc Kennedy, Kevin Koe, Brent Laing, Scott Pfeifer
Canada 2 Défaite
Suède
Niklas Edin, Oskar Eriksson, Henrik Leek, Christoffer Sundgren, Rasmus Wranaa
Suède 5 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 6
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Suisse
Peter De Cruz, Dominik Maerki, Claudio Paetz, Benoit Schwarz, Valentin Tanner
Suisse 7 Victoire
Norvège
Markus Hoeiberg, Torger Nergaard, Haavard Vad Petersson, Christoffer Svae, Thomas Ulsrud
Norvège 5 Défaite

Résultats Round robin hommes, session 6
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

République de Corée
MinChan Kim, ChangMin Kim, KiBok Lee, EunSu Oh, SeHyeon Seong
République de Corée 11 Victoire
Grande-Bretagne
Glen Muirhead, Thomas Muirhead, Cameron Smith, Kyle Smith, Kyle Waddell
Grande-Bretagne 5 Défaite
Hockey sur glace Afficher Fermer

Phase finale femmes, quarts de finale
04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 6 Victoire
Suisse
Suisse
Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Monika Waidacher, Isabel Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 2 Défaite

Résultats Phase finale femmes, quarts de finale
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 7 Victoire
Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 2 Défaite
République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 3 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

République de Corée
Jin Hui Ahn, Minho Cho, Hyung Gon Cho, Matt Dalton, Jungwoo Jeon, Wonjung Kim, Won Jun Kim, Kisung Kim, Sangwook Kim, Young Jun Lee, Don Ku Lee, Hyonho Oh, Kye Hoon Park, Woosang Park, Jin Kyu Park, Sungje Park, Alex Plante, Brock Radunske, Eric Regan, Yeongjun Seo, Sanghoon Shin, Sangwoo Shin, Michael Swift, Mike Testwuide, Bryan Young
République de Corée 0 Défaite
Suisse
Cody Almond, Andres Ambuhl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Felicien du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaetan Haas, Fabrice Herzog, Jonas Hiller, Gregory Hofmann, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rufenacht, Reto Schaeppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
Suisse 8 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Sergei Andronov, Alexander Barabanov, Pavel Datsyuk, Vladislav Gavrikov, Mikhail Grigorenko, Nikita Gusev, Ilya Kablukov, Sergei Kalinin, Kirill Kaprizov, Bogdan Kiselevich, Vasili Koshechkin, Ilya Kovalchuk, Alexei Marchenko, Sergei Mozyakin, Nikita Nesterov, Nikolai Prokhorkin, Igor Shestyorkin, Vadim Shipachyov, Sergei Shirokov, Ilya Sorokin, Ivan Telegin, Vyacheslav Voinov, Yegor Yakovlev, Artyom Zub, Andrei Zubarev
Athlète Olympique de Russie 4 Victoire
États-Unis d'Amérique
Mark Arcobello, Chad Billins, Jonathon Blum, Will Borgen, Chris Bourque, Bobby Butler, Ryan Donato, Matt Gilroy, Brian Gionta, Jordan Greenway, Ryan Gunderson, Chad Kolarik, David Leggio, Broc Little, Brandon Maxwell, John McCarthy, Brian O'Neill, Garrett Roe, Bobby Sanguinetti, Jim Slater, Ryan Stoa, Troy Terry, Noah Welch, James Wisniewski, Ryan Zapolski
États-Unis d'Amérique 0 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe B
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hebar, Ziga Jeglic, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Gasper Kroselj, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ken Ograjensek, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matija Pintaric, Matic Podlipnik, Jurij Repe, Mitja Robar, Marcel Rodman, David Rodman, Robert Sabolic, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic, Luka Vidmar
Slovénie 3 Victoire
Slovaquie
Martin Bakos, Ivan Baranka, Milos Bubela, Michal Cajkovsky, Peter Ceresnak, Lukas Cingel, Marek Daloga, Dominik Granak, Marcel Hascak, Marek Hovorka, Branislav Konrad, Michal Kristof, Andrej Kudrna, Jan Laco, Patrik Lamper, Tomas Marcinko, Juraj Mikus, Ladislav Nagy, Peter Olvecky, Matej Paulovic, Patrik Rybar, Tomas Starosta, Matus Sukel, Tomas Surovy, Juraj Valach
Slovaquie 2 Défaite
Patinage artistique Afficher Fermer

Résultats Patinage individuel hommes, programme libre
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Nathan Chen États-Unis d'Amérique 215.08 Meilleure perf. Personnelle
2 Yuzuru Hanyu Japon 206.17 Meilleure perf. de la saison
3 Shoma Uno Japon 202.73
4 Javier Fernandez Espagne 197.66 Meilleure perf. de la saison
5 Boyang Jin République populaire de Chine 194.45
6 Vincent Zhou États-Unis d'Amérique 192.16 Meilleure perf. Personnelle
7 Mikhail Kolyada Athlète Olympique de Russie 177.56
8 Patrick Chan Canada 173.42
9 Alexei Bychenko Israël 172.88 Meilleure perf. Personnelle
10 Adam Rippon États-Unis d'Amérique 171.41
11 Daniel Samohin Israël 170.75 Meilleure perf. Personnelle
12 Keegan Messing Canada 170.32 Meilleure perf. Personnelle
13 Dmitri Aliev Athlète Olympique de Russie 168.53
14 Junhwan Cha République de Corée 165.16 Meilleure perf. Personnelle
15 Keiji Tanaka Japon 164.78
16 Jorik Hendrickx Belgique 164.21
17 Misha Ge Ouzbékistan 161.04
18 Michal Brezina République tchèque 160.92 Meilleure perf. de la saison
19 Matteo Rizzo Italie 156.78
20 Deniss Vasiljevs Lettonie 155.06
21 Brendan Kerry Australie 150.75
22 Paul Fentz Allemagne 139.82 Meilleure perf. de la saison
23 Han Yan République populaire de Chine 132.38
24 Morisi Kvitelashvili Géorgie 128.01
Saut à ski Afficher Fermer

Résultats Grand tremplin individuel hommes, manche d'essai
12h15 (fr) / 20h15 (kr) - Terminé

1 Johann Andre Forfang Norvège 92.4
2 Richard Freitag Allemagne 89.5
3 Kamil Stoch Pologne 88.8
4 Robert Johansson Norvège 87.8
5 Andreas Stjernen Norvège 85.7
6 Stefan Kraft Autriche 85.1
7 Daniel Andre Tande Norvège 81.4
8 Andreas Wellinger Allemagne 81.3
9 Dawid Kubacki Pologne 81.1
9 Michael Hayboeck Autriche 81.1
11 Peter Prevc Slovénie 80.3
12 Kevin Bickner États-Unis d'Amérique 78.0
13 Stefan Hula Pologne 76.8
14 Simon Ammann Suisse 76.6
15 Taku Takeuchi Japon 76.5
16 Junshiro Kobayashi Japon 76.1
17 Karl Geiger Allemagne 75.9
18 Ryoyu Kobayashi Japon 74.1
19 Anze Semenic Slovénie 73.0
20 Markus Eisenbichler Allemagne 72.9
21 Maciej Kot Pologne 71.6
22 Denis Kornilov Athlète Olympique de Russie 70.7
23 Vladimir Zografski Bulgarie 70.6
24 Clemens Aigner Autriche 68.5
25 Evgeniy Klimov Athlète Olympique de Russie 68.0
26 Tilen Bartol Slovénie 67.7
26 Manuel Fettner Autriche 67.7
28 Jernej Damjan Slovénie 67.5
29 Mikhail Nazarov Athlète Olympique de Russie 66.8
30 Alex Insam Italie 63.9
31 Janne Ahonen Finlande 61.5
32 Roman Koudelka République tchèque 60.2
33 Jonathan Learoyd France 59.9
34 Gregor Deschwanden Suisse 58.8
35 Alexey Romashov Athlète Olympique de Russie 58.7
36 Mackenzie Boyd-Clowes Canada 57.4
37 Davide Bresadola Italie 55.3
38 Andreas Alamommo Finlande 54.7
39 Viktor Polasek République tchèque 53.9
40 Antti Aalto Finlande 52.1
41 Sebastian Colloredo Italie 51.7
42 Jarkko Maeaettae Finlande 47.8
43 Michael Glasder États-Unis d'Amérique 46.1
44 Artti Aigro Estonie 43.5
45 Seou Choi République de Corée 41.8
46 Cestmir Kozisek République tchèque 40.2
47 Martti Nomme Estonie 34.2
48 Vincent Descombes Sevoie France 30.3
49 Sergey Tkachenko Kazakhstan 15.5
Noriaki Kasai Japon Non partant

Résultats Grand tremplin individuel hommes, manche 1
13h30 (fr) / 21h30 (kr) - Terminé

1 Kamil Stoch Pologne 143.8 (Q)
2 Michael Hayboeck Autriche 140.4 (Q)
3 Andreas Wellinger Allemagne 138.8 (Q)
4 Robert Johansson Norvège 138.3 (Q)
5 Dawid Kubacki Pologne 137.4 (Q)
6 Andreas Stjernen Norvège 134.7 (Q)
7 Ryoyu Kobayashi Japon 134.0 (Q)
8 Peter Prevc Slovénie 132.4 (Q)
9 Johann Andre Forfang Norvège 132.1 (Q)
10 Simon Ammann Suisse 131.6 (Q)
11 Richard Freitag Allemagne 131.5 (Q)
12 Stefan Hula Pologne 131.2 (Q)
13 Stefan Kraft Autriche 130.6 (Q)
14 Karl Geiger Allemagne 129.5 (Q)
15 Daniel Andre Tande Norvège 128.9 (Q)
16 Markus Eisenbichler Allemagne 128.7 (Q)
17 Maciej Kot Pologne 124.2 (Q)
18 Jernej Damjan Slovénie 124.0 (Q)
19 Tilen Bartol Slovénie 122.4 (Q)
20 Kevin Bickner États-Unis d'Amérique 121.9 (Q)
21 Anze Semenic Slovénie 118.1 (Q)
22 Alex Insam Italie 118.0 (Q)
23 Mackenzie Boyd-Clowes Canada 117.4 (Q)
24 Evgeniy Klimov Athlète Olympique de Russie 116.4 (Q)
25 Roman Koudelka République tchèque 115.9 (Q)
26 Junshiro Kobayashi Japon 114.8 (Q)
27 Taku Takeuchi Japon 114.1 (Q)
28 Cestmir Kozisek République tchèque 112.0 (Q)
29 Denis Kornilov Athlète Olympique de Russie 111.2 (Q)
30 Janne Ahonen Finlande 110.6 (Q)
31 Clemens Aigner Autriche 110.0
32 Manuel Fettner Autriche 109.8
33 Noriaki Kasai Japon 107.9
34 Andreas Alamommo Finlande 107.6
35 Vladimir Zografski Bulgarie 105.9
36 Gregor Deschwanden Suisse 105.8
37 Antti Aalto Finlande 105.7
37 Jarkko Maeaettae Finlande 105.7
39 Mikhail Nazarov Athlète Olympique de Russie 103.4
40 Sebastian Colloredo Italie 102.7
41 Jonathan Learoyd France 100.1
42 Alexey Romashov Athlète Olympique de Russie 99.8
43 Martti Nomme Estonie 96.5
44 Viktor Polasek République tchèque 94.4
45 Seou Choi République de Corée 93.2
46 Michael Glasder États-Unis d'Amérique 90.5
47 Davide Bresadola Italie 89.1
48 Artti Aigro Estonie 79.4
49 Sergey Tkachenko Kazakhstan 73.5
50 Vincent Descombes Sevoie France 72.9

Résultats Grand tremplin individuel hommes, manche finale
14h35 (fr) / 22h35 (kr) - Terminé

1 Daniel Andre Tande Norvège 144.2
2 Andreas Wellinger Allemagne 143.5
3 Kamil Stoch Pologne 141.9
4 Johann Andre Forfang Norvège 139.5
5 Karl Geiger Allemagne 138.1
6 Robert Johansson Norvège 137.0
7 Andreas Stjernen Norvège 132.6
8 Richard Freitag Allemagne 128.5
9 Michael Hayboeck Autriche 127.3
10 Markus Eisenbichler Allemagne 126.7
11 Peter Prevc Slovénie 125.6
12 Tilen Bartol Slovénie 125.1
13 Simon Ammann Suisse 125.0
14 Jernej Damjan Slovénie 124.3
15 Ryoyu Kobayashi Japon 124.0
16 Stefan Hula Pologne 122.2
17 Dawid Kubacki Pologne 120.6
18 Maciej Kot Pologne 120.4
19 Taku Takeuchi Japon 120.1
20 Mackenzie Boyd-Clowes Canada 117.9
21 Stefan Kraft Autriche 116.8
22 Alex Insam Italie 114.4
23 Kevin Bickner États-Unis d'Amérique 113.5
24 Junshiro Kobayashi Japon 110.0
25 Roman Koudelka République tchèque 107.1
26 Evgeniy Klimov Athlète Olympique de Russie 104.2
27 Janne Ahonen Finlande 100.0
28 Cestmir Kozisek République tchèque 93.1
29 Denis Kornilov Athlète Olympique de Russie 85.1
Anze Semenic Slovénie Disqualifié
Short Track Afficher Fermer

Résultats 1 500 m femmes, série 1
11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 2:28.494 (Q)
2 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:28.587 (Q)
3 Sumire Kikuchi Japon 2:29.665 (Q)
4 Iong A Kim Kazakhstan 2:29.875
5 Sukhee Shim République de Corée 2:39.984
Sara Luca Bacskai Hongrie Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, série 2
11h04 (fr) / 19h04 (kr) - Terminé

1 Yutong Han République populaire de Chine 2:31.158 (Q)
2 Marianne St Gelais Canada 2:31.274 (Q)
3 Martina Valcepina Italie 2:31.370 (Q)
4 Kathryn Thomson Grande-Bretagne 2:32.891
5 Anna Seidel Allemagne 2:56.976
Jessica Kooreman États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, série 3
11h08 (fr) / 19h08 (kr) - Terminé

1 Suzanne Schulting Pays-Bas 2:27.730 (Q)
2 Deanna Lockett Australie 2:28.996 (Q)
3 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 2:29.005 (Q)
4 Michaela Sejpalova République tchèque 2:30.012
5 Cheyenne Goh Singapour 2:36.971
Ekaterina Efremenkova Athlète Olympique de Russie Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, série 4
11h12 (fr) / 19h12 (kr) - Terminé

1 Alang Kim République de Corée 2:20.891 (Q)
2 Kim Boutin Canada 2:21.149 (Q)
3 Veronique Pierron France 2:22.119 (Q)
4 Magdalena Warakomska Pologne 2:23.693
Anastassiya Krestova Kazakhstan Pénalité
Yuki Kikuchi Japon Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, série 5
11h16 (fr) / 19h16 (kr) - Terminé

1 Elise Christie Grande-Bretagne 2:29.316 (Q)
2 Yang Zhou République populaire de Chine 2:29.587 (Q)
3 Valerie Maltais Canada 2:29.877 (Q)
4 Tifany Huot Marchand France 2:29.996
5 Bianca Walter Allemagne 2:30.819
6 Maame Biney États-Unis d'Amérique 2:31.819

Résultats 1 500 m femmes, série 6
11h20 (fr) / 19h20 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 2:24.595 (Q)
2 Petra Jaszapati Hongrie 2:25.022 (Q)
3 Jinyu Li République populaire de Chine 2:25.034 (Q)
4 Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie 2:25.553
5 Lana Gehring États-Unis d'Amérique 2:27.336
6 Shione Kaminaga Japon 2:28.719

Résultats 1 500 m femmes, demi-finale 1
12h13 (fr) / 20h13 (kr) - Terminé

1 Alang Kim République de Corée 2:22.691
2 Kim Boutin Canada 2:22.799
3 Yutong Han République populaire de Chine 2:22.826
4 Martina Valcepina Italie 2:24.171
5 Veronique Pierron France 2:28.023
6 Anna Seidel Allemagne 3:00.658
Marianne St Gelais Canada Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, demi-finale 2
12h17 (fr) / 20h17 (kr) - Terminé

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:34.385
2 Arianna Fontana Italie 2:34.489
3 Sumire Kikuchi Japon 2:34.526
4 Suzanne Schulting Pays-Bas 2:34.632
5 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 3:00.691
6 Deanna Lockett Australie 3:01.928

Résultats 1 500 m femmes, demi-finale 3
12h21 (fr) / 20h21 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 2:22.295
2 Petra Jaszapati Hongrie 2:23.210
3 Yang Zhou République populaire de Chine 2:23.485
4 Jinyu Li République populaire de Chine 2:33.005
Elise Christie Grande-Bretagne Pénalité
Valerie Maltais Canada Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, finale B
13h05 (fr) / 21h05 (kr) - Terminé

1 Yang Zhou République populaire de Chine 2:35.241
2 Yutong Han République populaire de Chine 2:36.548
3 Suzanne Schulting Pays-Bas 2:37.163
4 Sumire Kikuchi Japon 2:54.450
Martina Valcepina Italie Pénalité

Résultats 1 500 m femmes, finale A
13h09 (fr) / 21h09 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 2:24.948
2 Jinyu Li République populaire de Chine 2:25.703
3 Kim Boutin Canada 2:25.834
4 Alang Kim République de Corée 2:25.941
5 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:25.955
6 Petra Jaszapati Hongrie 2:26.138
7 Arianna Fontana Italie 2:27.475

Résultats 1 000 m hommes, quart de finale 1
11h44 (fr) / 19h44 (kr) - Terminé

1 Yira Seo République de Corée 1:24.053 (Q)
2 Hyojun Lim République de Corée 1:24.095 (Q)
3 Thibaut Fauconnet France 1:24.344
Daeheon Hwang République de Corée Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, quart de finale 2
11h47 (fr) / 19h47 (kr) - Terminé

1 Samuel Girard Canada 1:24.289 (Q)
2 Yuri Confortola Italie 1:24.383 (Q)
3 Itzhak de Laat Pays-Bas 1:24.423
4 Kazuki Yoshinaga Japon 1:24.649

Résultats 1 000 m hommes, quart de finale 3
11h50 (fr) / 19h50 (kr) - Terminé

1 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 1:23.893 (Q)
2 Ryosuke Sakazume Japon 1:24.099 (Q)
3 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 1:24.598
4 Farrell Treacy Grande-Bretagne 1:25.080
Sjinkie Knegt Pays-Bas Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, quart de finale 4
11h53 (fr) / 19h53 (kr) - Terminé

1 Shaolin Sandor Liu Hongrie 1:24.012 (Q)
2 Charles Hamelin Canada 1:24.015 (Q)
3 Roberto Pukitis Lettonie 1:24.022
4 Roberts Zvejnieks Lettonie 1:24.306
Dajing Wu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, demi-finale 1
12h43 (fr) / 20h43 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 1:26.463
2 Shaolin Sandor Liu Hongrie 1:26.488
3 Yuri Confortola Italie 1:26.626
4 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 1:26.773

Résultats 1 000 m hommes, demi-finale 2
12h46 (fr) / 20h46 (kr) - Terminé

1 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 1:24.187
2 Yira Seo République de Corée 1:24.252
3 Ryosuke Sakazume Japon 1:24.317
4 Samuel Girard Canada 1:25.102
Charles Hamelin Canada Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, finale B
13h21 (fr) / 21h21 (kr) - Terminé

1 Ryosuke Sakazume Japon 1:27.522
2 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 1:27.621
3 Yuri Confortola Italie 1:27.712

Résultats 1 000 m hommes, finale A
13h24 (fr) / 21h24 (kr) - Terminé

1 Samuel Girard Canada 1:24.650
2 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 1:24.864
3 Yira Seo République de Corée 1:31.619
4 Hyojun Lim République de Corée 1:33.312
Shaolin Sandor Liu Hongrie Pénalité
Skeleton Afficher Fermer

Résultats Femmes, descente 3
12h20 (fr) / 20h20 (kr) - Terminé

1 Tina Hermann Allemagne 51.83
2 Lizzy Yarnold Grande-Bretagne 51.86
3 Anna Fernstaedt Allemagne 51.88
4 Janine Flock Autriche 51.92
5 Laura Deas Grande-Bretagne 51.96
6 Kimberley Bos Pays-Bas 51.99
7 Jacqueline Loelling Allemagne 52.04
8 Mirela Rahneva Canada 52.06
9 Lelde Priedulena Lettonie 52.09
10 Jane Channell Canada 52.28
10 Marina Gilardoni Suisse 52.28
12 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 52.33
13 Kim Meylemans Belgique 52.34
14 Elisabeth Vathje Canada 52.37
15 Sophia Jeong République de Corée 52.47
16 Kendall Wesenberg États-Unis d'Amérique 52.54
17 Jackie Narracott Australie 52.62
18 Maria Marinela Mazilu Roumanie 53.48
19 Takako Oguchi Japon 53.62
20 Simidele Adeagbo Nigéria 53.73

Résultats Femmes, descente 4
13h45 (fr) / 21h45 (kr) - Terminé

1 Lizzy Yarnold Grande-Bretagne 51.46
2 Elisabeth Vathje Canada 51.82
3 Jacqueline Loelling Allemagne 51.83
4 Tina Hermann Allemagne 51.86
5 Laura Deas Grande-Bretagne 51.91
6 Anna Fernstaedt Allemagne 52.00
7 Kimberley Bos Pays-Bas 52.01
8 Jane Channell Canada 52.09
8 Lelde Priedulena Lettonie 52.09
10 Janine Flock Autriche 52.12
11 Kim Meylemans Belgique 52.26
12 Sophia Jeong République de Corée 52.28
13 Marina Gilardoni Suisse 52.46
14 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 52.55
15 Mirela Rahneva Canada 52.65
15 Kendall Wesenberg États-Unis d'Amérique 52.65
17 Jackie Narracott Australie 52.82
18 Takako Oguchi Japon 53.11
19 Maria Marinela Mazilu Roumanie 53.66
20 Simidele Adeagbo Nigéria 54.28
Ski acrobatique Afficher Fermer

Résultats Ski slopestyle femmes, qualifications, manche 1
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Emma Dahlstrom Suède 91.40
2 Johanne Killi Norvège 87.80
3 Mathilde Gremaud Suisse 85.40
4 Devin Logan États-Unis d'Amérique 84.80
5 Sarah Hoefflin Suisse 83.00
6 Katie Summerhayes Grande-Bretagne 75.80
7 Maggie Voisin États-Unis d'Amérique 72.80
8 Tess Ledeux France 69.40
9 Yuki Tsubota Canada 65.40
10 Tiril Sjaastad Christiansen Norvège 55.80
11 Lou Barin France 50.60
12 Meehyun Lee République de Corée 46.80
13 Lana Prusakova Athlète Olympique de Russie 42.20
14 Anastasia Tatalina Athlète Olympique de Russie 27.40
15 Kim Lamarre Canada 22.80
16 Caroline Claire États-Unis d'Amérique 20.00
17 Kea Kuehnel Allemagne 19.40
18 Jennie-Lee Burmansson Suède 17.40
19 Dominique Ohaco Chili 16.00
20 Isabel Atkin Grande-Bretagne 13.20
21 Dara Howell Canada 12.80
22 Lara Wolf Autriche 10.20
23 Darian Stevens États-Unis d'Amérique 8.20

Résultats Ski slopestyle femmes, qualifications, manche 2
02h52 (fr) / 10h52 (kr) - Terminé

1 Tiril Sjaastad Christiansen Norvège 89.00
2 Isabel Atkin Grande-Bretagne 86.80
3 Anastasia Tatalina Athlète Olympique de Russie 81.00
4 Yuki Tsubota Canada 78.20
5 Katie Summerhayes Grande-Bretagne 77.60
6 Jennie-Lee Burmansson Suède 77.00
7 Maggie Voisin États-Unis d'Amérique 73.00
8 Meehyun Lee République de Corée 72.80
9 Mathilde Gremaud Suisse 71.60
10 Lana Prusakova Athlète Olympique de Russie 70.60
11 Lara Wolf Autriche 66.40
12 Johanne Killi Norvège 64.20
13 Darian Stevens États-Unis d'Amérique 64.00
14 Kea Kuehnel Allemagne 59.60
15 Emma Dahlstrom Suède 57.60
16 Dominique Ohaco Chili 38.60
17 Lou Barin France 38.40
18 Devin Logan États-Unis d'Amérique 37.60
19 Dara Howell Canada 32.00
20 Tess Ledeux France 28.40
21 Kim Lamarre Canada 23.60
22 Sarah Hoefflin Suisse 21.20
23 Caroline Claire États-Unis d'Amérique 16.40

Résultats Ski slopestyle femmes, finale, manche 1
05h00 (fr) / 13h00 (kr) - Terminé

1 Mathilde Gremaud Suisse 88.00
2 Sarah Hoefflin Suisse 83.80
3 Yuki Tsubota Canada 74.40
4 Isabel Atkin Grande-Bretagne 68.40
5 Katie Summerhayes Grande-Bretagne 61.40
6 Jennie-Lee Burmansson Suède 42.00
7 Anastasia Tatalina Athlète Olympique de Russie 29.40
8 Maggie Voisin États-Unis d'Amérique 26.40
9 Devin Logan États-Unis d'Amérique 22.60
10 Emma Dahlstrom Suède 16.60
11 Johanne Killi Norvège 10.20
12 Tiril Sjaastad Christiansen Norvège 5.20

Résultats Ski slopestyle femmes, finale, manche 2
05h28 (fr) / 13h28 (kr) - Terminé

1 Isabel Atkin Grande-Bretagne 79.40
2 Johanne Killi Norvège 76.80
3 Katie Summerhayes Grande-Bretagne 71.40
4 Jennie-Lee Burmansson Suède 65.00
5 Devin Logan États-Unis d'Amérique 56.80
6 Emma Dahlstrom Suède 52.40
7 Anastasia Tatalina Athlète Olympique de Russie 51.20
8 Maggie Voisin États-Unis d'Amérique 37.60
9 Mathilde Gremaud Suisse 29.40
10 Sarah Hoefflin Suisse 27.80
11 Yuki Tsubota Canada 26.40
12 Tiril Sjaastad Christiansen Norvège 24.00

Résultats Ski slopestyle femmes, finale, manche 3
05h56 (fr) / 13h56 (kr) - Terminé

1 Sarah Hoefflin Suisse 91.20
2 Isabel Atkin Grande-Bretagne 84.60
3 Maggie Voisin États-Unis d'Amérique 81.20
4 Tiril Sjaastad Christiansen Norvège 60.40
5 Johanne Killi Norvège 54.40
6 Yuki Tsubota Canada 40.40
7 Mathilde Gremaud Suisse 29.40
8 Jennie-Lee Burmansson Suède 24.40
9 Katie Summerhayes Grande-Bretagne 23.20
10 Emma Dahlstrom Suède 15.40
11 Anastasia Tatalina Athlète Olympique de Russie 13.00
12 Devin Logan États-Unis d'Amérique 10.60

Résultats Saut hommes, qualification 1
12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Jonathon Lillis États-Unis d'Amérique 127.44
2 Guangpu Qi République populaire de Chine 126.70
3 Zongyang Jia République populaire de Chine 126.55
4 Stanislau Hladchenko Bélarus 126.11
5 Pavel Krotov Athlète Olympique de Russie 124.89
6 Olivier Rochon Canada 124.34
7 Dimitri Isler Suisse 123.98
8 Ilia Burov Athlète Olympique de Russie 123.98
9 Oleksandr Abramenko Ukraine 123.01
10 Xindi Wang République populaire de Chine 121.24
11 Anton Kushnir Bélarus 120.80
12 Maxim Burov Athlète Olympique de Russie 117.65
13 Noe Roth Suisse 116.06
14 Mischa Gasser Suisse 113.72
15 David Morris Australie 112.83
16 Zhongqing Liu République populaire de Chine 107.08
17 Naoya Tabara Japon 103.98
18 Maxim Gustik Bélarus 92.92
19 Ildar Badrutdinov Kazakhstan 89.18
20 Nicolas Gygax Suisse 88.29
21 Lewis Irving Canada 87.17
22 Eric Loughran États-Unis d'Amérique 86.28
23 Mac Bohonnon États-Unis d'Amérique 85.97
24 Lloyd Wallace Grande-Bretagne 73.06
25 Stanislav Nikitin Athlète Olympique de Russie 70.59

Résultats Saut hommes, qualification 2
12h45 (fr) / 20h45 (kr) - Terminé

1 Ilia Burov Athlète Olympique de Russie 126.55
2 David Morris Australie 124.89
3 Zhongqing Liu République populaire de Chine 123.08
3 Oleksandr Abramenko Ukraine 123.08
5 Mischa Gasser Suisse 121.72
6 Anton Kushnir Bélarus 121.27
7 Noe Roth Suisse 116.64
8 Maxim Burov Athlète Olympique de Russie 116.37
9 Mac Bohonnon États-Unis d'Amérique 112.39
10 Stanislav Nikitin Athlète Olympique de Russie 111.06
11 Lloyd Wallace Grande-Bretagne 100.03
12 Xindi Wang République populaire de Chine 96.38
13 Ildar Badrutdinov Kazakhstan 94.47
14 Maxim Gustik Bélarus 89.14
15 Dimitri Isler Suisse 88.94
16 Nicolas Gygax Suisse 88.92
17 Lewis Irving Canada 78.73
18 Naoya Tabara Japon 78.73
19 Eric Loughran États-Unis d'Amérique 72.40
Ski alpin Afficher Fermer

Résultats Super-G femmes
04h00 (fr) / 12h00 (kr) - Terminé

1 Ester Ledecka République tchèque 1:21.11
2 Anna Veith Autriche 1:21.12
3 Tina Weirather Liechtenstein 1:21.22
4 Lara Gut Suisse 1:21.23
5 Johanna Schnarf Italie 1:21.27
6 Federica Brignone Italie 1:21.49
6 Lindsey Vonn États-Unis d'Amérique 1:21.49
8 Cornelia Huetter Autriche 1:21.54
9 Michelle Gisin Suisse 1:21.57
10 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:21.62
11 Sofia Goggia Italie 1:21.65
12 Nadia Fanchini Italie 1:21.88
13 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:22.00
14 Breezy Johnson États-Unis d'Amérique 1:22.14
15 Laurenne Ross États-Unis d'Amérique 1:22.17
16 Alice McKennis États-Unis d'Amérique 1:22.20
17 Corinne Suter Suisse 1:22.24
18 Nicole Schmidhofer Autriche 1:22.30
19 Romane Miradoli France 1:22.36
20 Jennifer Piot France 1:22.38
21 Tamara Tippler Autriche 1:22.50
22 Tiffany Gauthier France 1:22.56
23 Valerie Grenier Canada 1:22.77
24 Lisa Hoernblad Suède 1:22.79
25 Marusa Ferk Slovénie 1:23.18
26 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:23.21
27 Jasmine Flury Suisse 1:23.30
28 Tessa Worley France 1:23.54
29 Candace Crawford Canada 1:23.69
30 Alexandra Coletti Monaco 1:24.01
31 Greta Small Australie 1:24.09
32 Petra Vlhova Slovaquie 1:24.26
33 Katerina Paulathova République tchèque 1:24.48
34 Tina Robnik Slovénie 1:24.49
35 Barbara Kantorova Slovaquie 1:25.30
36 Ania Monica Caill Roumanie 1:25.74
37 Roni Remme Canada 1:25.90
38 Sabrina Simader Kenya 1:26.25
39 Noelle Barahona Chili 1:27.16
40 Kim Vanreusel Belgique 1:27.60
41 Sarah Schleper Mexique 1:27.93
42 Elvedina Muzaferija Bosnie-Herzégovine 1:27.97
43 Olha Knysh Ukraine 1:30.60
Kira Weidle Allemagne Non terminé
Maria Shkanova Bélarus Non partant
Ski de fond Afficher Fermer

Résultats Relais 4x5 km femmes
10h30 (fr) / 18h30 (kr) - Terminé

1 Norvège
Marit Bjoergen, Ragnhild Haga, Astrid Uhrenholdt Jacobsen, Ingvild Flugstad Oestberg
Norvège 51:24.3
2 Suède
Ebba Andersson, Anna Haag, Charlotte Kalla, Stina Nilsson
Suède 51:26.3
3 Athlète Olympique de Russie
Yulia Belorukova, Anna Nechaevskaya, Natalia Nepryaeva, Anastasia Sedova
Athlète Olympique de Russie 52:07.6
4 Finlande
Kerttu Niskanen, Krista Parmakoski, Riitta-Liisa Roponen, Aino-Kaisa Saarinen
Finlande 52:26.9
5 États-Unis d'Amérique
Sadie Bjornsen, Sophie Caldwell, Jessica Diggins, Kikkan Randall
États-Unis d'Amérique 52:44.8
6 Allemagne
Stefanie Boehler, Victoria Carl, Katharina Hennig, Sandra Ringwald
Allemagne 53:13.7
7 Suisse
Nadine Faehndrich, Lydia Hiernickel, Laurien van der Graaff, Nathalie von Siebenthal
Suisse 53:15.8
8 Slovénie
Alenka Cebasek, Vesna Fabjan, Anamarija Lampic, Katja Visnar
Slovénie 53:55.7
9 Italie
Elisa Brocard, Anna Comarella, Ilaria Debertolis, Lucia Scardoni
Italie 54:22.0
10 Pologne
Martyna Galewicz, Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk, Ewelina Marcisz
Pologne 54:30.9
11 République tchèque
Katerina Berouskova, Karolina Grohova, Barbora Havlickova, Petra Novakova
République tchèque 55:17.1
12 France
Delphine Claudel, Anouk Faivre Picon, Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
France 55:50.2
13 Canada
Dahria Beatty, Cendrine Browne, Anne-Marie Comeau, Emily Nishikawa
Canada 56:14.6
14 Bélarus
Valiantsina Kaminskaya, Anastasia Kirillova, Polina Seronosova, Yulia Tikhonova
Bélarus 57:56.1
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC