Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Jeudi 15 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Biathlon Afficher Fermer

Résultats 15 km individuel femmes
09h15 (fr) / 17h15 (kr) - Terminé

1 Hanna Oeberg Suède 41:07.2
2 Anastasiya Kuzmina Slovaquie 41:31.9
3 Laura Dahlmeier Allemagne 41:48.4
4 Franziska Preuss Allemagne 42:06.9
5 Paulina Fialkova Slovaquie 42:09.5
6 Monika Hojnisz Pologne 43:02.0
7 Dorothea Wierer Italie 43:15.8
8 Elisa Gasparin Suisse 43:22.4
9 Franziska Hildebrand Allemagne 43:38.6
10 Nadezhda Skardino Bélarus 43:40.2
11 Linn Persson Suède 43:41.5
12 Urska Poje Slovénie 43:52.7
13 Kaisa Makarainen Finlande 43:57.9
14 Mona Brorsson Suède 44:13.8
15 Tatiana Akimova Athlète Olympique de Russie 44:17.6
16 Ekaterina Avvakumova République de Corée 44:25.3
17 Maren Hammerschmidt Allemagne 44:28.0
18 Veronika Vitkova République tchèque 44:31.5
19 Susan Dunklee États-Unis d'Amérique 44:33.5
20 Yuliia Dzhima Ukraine 44:33.9
21 Weronika Nowakowska Pologne 44:34.6
22 Joanne Firesteel Reid États-Unis d'Amérique 44:41.3
23 Tiril Eckhoff Norvège 44:41.9
24 Uliana Kaisheva Athlète Olympique de Russie 44:47.9
25 Valj Semerenko Ukraine 44:53.9
26 Rosanna Crawford Canada 44:55.9
27 Darya Domracheva Bélarus 44:57.8
28 Anais Chevalier France 45:01.9
29 Sarah Beaudry Canada 45:05.6
30 Natalja Kocergina Lituanie 45:09.1
31 Anais Bescond France 45:10.9
32 Lisa Vittozzi Italie 45:11.8
33 Alexia Runggaldier Italie 45:15.0
34 Lena Haecki Suisse 45:22.5
35 Anja Erzen Slovénie 45:22.9
36 Iryna Kryuko Bélarus 45:26.0
37 Anna Magnusson Suède 45:27.2
38 Nicole Gontier Italie 45:32.5
39 Baiba Bendika Lettonie 45:32.8
40 Synnoeve Solemdal Norvège 45:33.0
41 Lisa Theresa Hauser Autriche 45:35.4
42 Mari Laukkanen Finlande 46:03.7
43 Ingrid Landmark Tandrevold Norvège 46:14.7
44 Eva Puskarcikova République tchèque 46:22.0
45 Galina Vishnevskaya Kazakhstan 46:23.4
46 Olga Poltoranina Kazakhstan 46:36.5
47 Alina Raikova Kazakhstan 46:37.4
48 Celia Aymonier France 46:40.3
49 Laura Toivanen Finlande 46:42.6
50 Johanna Talihaerm Estonie 46:44.0
51 Darya Klimina Kazakhstan 46:44.4
52 Krystyna Guzik Pologne 46:49.5
53 Daniela Kadeva Bulgarie 46:52.7
54 Emma Lunder Canada 46:56.6
55 Justine Braisaz France 46:57.2
56 Dzinara Alimbekava Bélarus 47:04.0
57 Marketa Davidova République tchèque 47:06.7
58 Dunja Zdouc Autriche 47:09.0
59 Yan Zhang République populaire de Chine 47:29.6
60 Katharina Innerhofer Autriche 47:34.9
61 Anna Frolina République de Corée 47:50.4
62 Clare Egan États-Unis d'Amérique 48:00.8
63 Vita Semerenko Ukraine 48:03.8
64 Ivona Fialkova Slovaquie 48:04.4
65 Selina Gasparin Suisse 48:07.4
66 Jialin Tang République populaire de Chine 48:12.0
67 Emily Dreissigacker États-Unis d'Amérique 48:16.4
68 Aita Gasparin Suisse 48:26.2
69 Suvi Minkkinen Finlande 48:27.7
70 Anastasiya Merkushyna Ukraine 48:42.0
71 Marte Olsbu Norvège 48:58.8
72 Jessica Jislova République tchèque 49:00.6
73 Amanda Lightfoot Grande-Bretagne 49:14.7
74 Julia Ransom Canada 49:38.9
75 Diana Rasimoviciute Lituanie 49:53.3
76 Fuyuko Tachizaki Japon 50:06.9
77 Stefani Popova Bulgarie 50:20.3
78 Jihee Mun République de Corée 50:21.5
79 Desislava Stoyanova Bulgarie 50:25.9
80 Yurie Tanaka Japon 50:28.0
81 Asuka Hachisuka Japon 50:30.2
82 Emilia Yordanova Bulgarie 50:56.3
83 Magdalena Gwizdon Pologne 51:49.7
84 Eva Tofalvi Roumanie 52:13.7
85 Sari Furuya Japon 53:11.0
86 Jumi Jung République de Corée 53:32.8
87 Terezia Poliakova Slovaquie 54:46.3

Résultats 20 km individuel hommes
12h20 (fr) / 20h20 (kr) - Terminé

1 Johannes Thingnes Boe Norvège 48:03.8
2 Jakov Fak Slovénie 48:09.3
3 Dominik Landertinger Autriche 48:18.0
4 Sebastian Samuelsson Suède 48:32.9
5 Martin Fourcade France 48:46.2
6 Benjamin Weger Suisse 48:52.4
7 Michal Krcmar République tchèque 49:19.3
8 Fredrik Lindstroem Suède 49:25.9
9 Erik Lesser Allemagne 49:31.1
10 Emil Hegle Svendsen Norvège 49:40.5
11 Simon Eder Autriche 49:55.8
12 Ondrej Moravec République tchèque 49:56.9
13 Tarjei Boe Norvège 50:05.3
14 Scott Gow Canada 50:06.3
15 Klemen Bauer Slovénie 50:07.0
16 Anton Babikov Athlète Olympique de Russie 50:08.0
17 Julian Eberhard Autriche 50:15.6
18 Sergey Bocharnikov Bélarus 50:25.3
19 Vladimir Iliev Bulgarie 50:25.9
20 Timofei Lapshin République de Corée 50:28.6
21 Arnd Peiffer Allemagne 50:29.6
22 Brendan Green Canada 50:30.4
23 Antonin Guigonnat France 50:33.5
24 Jesper Nelin Suède 50:37.1
25 Krasimir Anev Bulgarie 50:41.8
26 Christian Gow Canada 51:01.0
27 Simon Desthieux France 51:03.6
28 Matvey Eliseev Athlète Olympique de Russie 51:07.1
29 Artem Tyshchenko Ukraine 51:15.2
30 Vladimir Chepelin Bélarus 51:27.9
31 Volodymyr Siemakov Ukraine 51:32.1
32 Kalev Ermits Estonie 51:43.6
33 Grzegorz Guzik Pologne 51:51.8
34 Matej Kazar Slovaquie 51:52.4
35 Miha Dovzan Slovénie 51:54.2
36 Simon Schempp Allemagne 51:54.8
37 George Buta Roumanie 51:55.6
38 Martin Ponsiluoma Suède 51:56.6
39 Maksim Varabei Bélarus 52:01.3
40 Giuseppe Montello Italie 52:01.9
41 Tim Burke États-Unis d'Amérique 52:05.7
42 Oskars Muiznieks Lettonie 52:06.0
43 Dimitar Gerdzhikov Bulgarie 52:12.0
44 Sean Doherty États-Unis d'Amérique 52:25.6
45 Michal Slesingr République tchèque 52:35.5
46 Artem Pryma Ukraine 52:36.5
47 Jeremy Finello Suisse 52:37.5
48 Tuomas Gronman Finlande 52:44.1
49 Mario Dolder Suisse 52:46.5
50 Dominik Windisch Italie 52:54.3
51 Lowell Bailey États-Unis d'Amérique 52:56.8
52 Raman Yaliotnau Bélarus 52:57.6
53 Sergii Semenov Ukraine 52:57.9
54 Florent Claude Belgique 53:03.2
55 Cornel Puchianu Roumanie 53:12.1
56 Thomas Bormolini Italie 53:26.6
57 Tobias Eberhard Autriche 53:33.6
58 Johannes Kuehn Allemagne 53:36.6
59 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 53:41.8
60 Lars Helge Birkeland Norvège 53:46.8
61 Maxim Braun Kazakhstan 53:50.7
62 Vassiliy Podkorytov Kazakhstan 53:52.5
63 Lukas Hofer Italie 53:54.1
64 Mikito Tachizaki Japon 54:11.5
65 Rene Zahkna Estonie 54:20.1
66 Leif Nordgren États-Unis d'Amérique 54:31.1
67 Adam Vaclavik République tchèque 54:31.7
68 Kauri Koiv Estonie 54:36.4
69 Gheorghe Pop Roumanie 54:40.1
70 Roland Lessing Estonie 54:46.0
71 Anton Sinapov Bulgarie 54:48.4
72 Timur Khamitgatin Kazakhstan 54:52.7
73 Olli Hiidensalo Finlande 54:57.6
74 Remus Faur Roumanie 55:01.5
75 Michael Roesch Belgique 55:10.1
76 Tero Seppaelae Finlande 55:10.8
77 Emilien Jacquelin France 55:26.1
78 Tomas Kaukenas Lituanie 55:38.4
79 Andrzej Nedza-Kubiniec Pologne 55:39.9
80 Mitja Drinovec Slovénie 56:06.4
81 Nathan Smith Canada 56:15.7
82 Vytautas Strolia Lituanie 56:27.0
83 Vladislav Vitenko Kazakhstan 57:11.3
84 Martin Otcenas Slovaquie 57:16.0
85 Michal Sima Slovaquie 57:52.3
86 Tomas Hasilla Slovaquie 58:55.2
Curling Afficher Fermer

Résultats Round robin femmes, session 2
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Danemark
Madeleine Dupont, Denise Dupont, Mathilde Halse, Julie Hogh, Lina Almind Knudsen
Danemark 5 Défaite
Japon
Satsuki Fujisawa, Mari Motohashi, Yumi Suzuki, Chinami Yoshida, Yurika Yoshida
Japon 8 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 2
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Canada
Cheryl Bernard, Joanne Courtney, Rachel Homan, Emma Miskew, Lisa Weagle
Canada 6 Défaite
République de Corée
KyeongAe Kim, SeonYeong Kim, YeongMi Kim, Chohi Kim, EunJung Kim
République de Corée 8 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 2
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Grande-Bretagne
Vicki Adams, Lauren Gray, Eve Muirhead, Kelly Schafer, Anna Sloan
Grande-Bretagne 4 Défaite
États-Unis d'Amérique
Cory Christensen, Aileen Geving, Becca Hamilton, Tabitha Peterson, Nina Roth
États-Unis d'Amérique 7 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 2
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

République populaire de Chine
Xindi Jiang, Jinli Liu, Jingyi Ma, Bingyu Wang, Yan Zhou
République populaire de Chine 6 Défaite
Athlète Olympique de Russie
Galina Arsenkina, Julia Guzieva, Victoria Moiseeva, Julia Portunova, Uliana Vasileva
Athlète Olympique de Russie 7 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 3
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Canada
Cheryl Bernard, Joanne Courtney, Rachel Homan, Emma Miskew, Lisa Weagle
Canada 6 Défaite
Suède
Anna Hasselborg, Agnes Knochenhauer, Sofia Mabergs, Sara McManus, Jennie Waahlin
Suède 7 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 3
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

République populaire de Chine
Xindi Jiang, Jinli Liu, Jingyi Ma, Bingyu Wang, Yan Zhou
République populaire de Chine 7 Défaite
Grande-Bretagne
Vicki Adams, Lauren Gray, Eve Muirhead, Kelly Schafer, Anna Sloan
Grande-Bretagne 8 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 3
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

République de Corée
SeonYeong Kim, YeongMi Kim, Chohi Kim, EunJung Kim, KyeongAe Kim
République de Corée 5 Défaite
Japon
Satsuki Fujisawa, Mari Motohashi, Yumi Suzuki, Chinami Yoshida, Yurika Yoshida
Japon 7 Victoire

Résultats Round robin femmes, session 3
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Cory Christensen, Aileen Geving, Becca Hamilton, Tabitha Peterson, Nina Roth
États-Unis d'Amérique 5 Défaite
Suisse
Marlene Albrecht, Esther Neuenschwander, Jenny Perret, Manuela Siegrist, Silvana Tirinzoni
Suisse 6 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 3
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Tyler George, Matt Hamilton, John Landsteiner, Joe Polo, John Shuster
États-Unis d'Amérique 9 Défaite
Italie
Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz
Italie 10 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 3
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Danemark
Morten Berg Thomsen, Oliver Dupont, Johnny Frederiksen, Mikkel Poulsen, Rasmus Stjerne
Danemark 7 Défaite
Suisse
Peter De Cruz, Dominik Maerki, Claudio Paetz, Benoit Schwarz, Valentin Tanner
Suisse 9 Victoire

Résultats Round robin hommes, session 3
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Grande-Bretagne
Glen Muirhead, Thomas Muirhead, Cameron Smith, Kyle Smith, Kyle Waddell
Grande-Bretagne 6 Victoire
Japon
Kohsuke Hirata, Kosuke Morozumi, Yusuke Morozumi, Tetsuro Shimizu, Tsuyoshi Yamaguchi
Japon 5 Défaite

Résultats Round robin hommes, session 3
06h05 (fr) / 14h05 (kr) - Terminé

Norvège
Markus Hoeiberg, Torger Nergaard, Haavard Vad Petersson, Christoffer Svae, Thomas Ulsrud
Norvège 4 Défaite
Canada
Ben Hebert, Marc Kennedy, Kevin Koe, Brent Laing, Scott Pfeifer
Canada 7 Victoire
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 1 Défaite
Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 2 Victoire

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 1 Défaite
Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 5 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

Finlande
Marko Anttila, Jonas Enlund, Teemu Hartikainen, Miro Heiskanen, Juuso Hietanen, Julius Junttila, Joonas Kemppainen, Tommi Kivisto, Miika Koivisto, Petri Kontiola, Mikko Koskinen, Jarno Koskiranta, Lasse Kukkonen, Jani Lajunen, Mikko Lehtonen, Sami Lepisto, Sakari Manninen, Juha Metsola, Atte Ohtamaa, Oskar Osala, Jukka Peltola, Mika Pyorala, Karri Ramo, Veli-Matti Savinainen, Eeli Tolvanen
Finlande 5 Victoire
Allemagne
Sinan Akdag, Danny Aus den Birken, Daryl Boyle, Yasin Ehliz, Christian Ehrhoff, Dennis Endras, Gerrit Fauser, Marcel Goc, Patrick Hager, Frank Hordler, Dominik Kahun, Marcus Kink, Bjorn Krupp, Brooks Macek, Frank Mauer, Jonas Muller, Moritz Muller, Marcel Noebels, Leonhard Pfoderl, Timo Pielmeier, Matthias Plachta, Patrick Reimer, Felix Schutz, Yannic Seidenberg, David Wolf
Allemagne 2 Défaite

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe C
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Norvège
Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Stefan Espeland, Kristian Forsberg, Lars Haugen, Henrik Haukeland, Ludvig Hoff, Henrik Holm, Jonas Holos, Johannes Johannesen, Tommy Kristiansen, Erlend Lesund, Mattias Norstebo, Henrik Odegaard, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Alexander Reichenberg, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Eirik Salsten, Daniel Sorvik, Steffen Thoresen, Patrick Thoresen, Mathias Trettenes
Norvège 0 Défaite
Suède
Jonas Ahnelov, Dick Axelsson, Alexander Bergstrom, Simon Bertilsson, Rasmus Dahlin, Jhonas Enroth, Dennis Everberg, Viktor Fasth, Johan Fransson, Erik Gustafsson, Magnus Hellberg, Patrik Hersley, Carl Klingberg, Staffan Kronwall, Anton Lander, Par Lindholm, Joakim Lindstrom, Joel Lundqvist, Oscar Moller, John Norman, Linus Omark, Fredrik Pettersson, Viktor Stalberg, Mikael Wikstrand, Patrik Zackrisson
Suède 4 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suisse
Cody Almond, Andres Ambuhl, Eric Blum, Simon Bodenmann, Enzo Corvi, Raphael Diaz, Felicien du Bois, Philippe Furrer, Patrick Geering, Leonardo Genoni, Gaetan Haas, Fabrice Herzog, Jonas Hiller, Gregory Hofmann, Denis Hollenstein, Romain Loeffel, Simon Moser, Vincent Praplan, Thomas Rufenacht, Reto Schaeppi, Tristan Scherwey, Dominik Schlumpf, Tobias Stephan, Pius Suter, Ramon Untersander
Suisse 1 Défaite
Canada
Rene Bourque, Gilbert Brule, Andrew Ebbett, Stefan Elliott, Chay Genoway, Cody Goloubef, Marc-Andre Gragnani, Quinton Howden, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Maxim Lapierre, Chris Lee, Maxim Noreau, Eric O'Dell, Justin Peters, Kevin Poulin, Mason Raymond, Mat Robinson, Derek Roy, Ben Scrivens, Karl Stollery, Christian Thomas, Linden Vey, Wojtek Wolski
Canada 5 Victoire

Résultats Tour préliminaire hommes - Groupe A
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

République tchèque
Patrik Bartosak, Michal Birner, Roman Cervenka, Martin Erat, Pavel Francouz, Dominik Furch, Roman Horak, Michal Jordan, Jan Kolar, Petr Koukal, Jan Kovar, Dominik Kubalik, Tomas Kundratek, Tomas Mertl, Vojtech Mozik, Jakub Nakladal, Ondrej Nemec, Adam Polasek, Lukas Radil, Michal Repik, Martin Ruzicka, Jiri Sekac, Ondrej Vitasek, Michal Vondrka, Tomas Zohorna
République tchèque 2 Victoire
République de Corée
Jin Hui Ahn, Minho Cho, Hyung Gon Cho, Matt Dalton, Jungwoo Jeon, Wonjung Kim, Won Jun Kim, Kisung Kim, Sangwook Kim, Young Jun Lee, Don Ku Lee, Hyonho Oh, Kye Hoon Park, Woosang Park, Jin Kyu Park, Sungje Park, Alex Plante, Brock Radunske, Eric Regan, Yeongjun Seo, Sanghoon Shin, Sangwoo Shin, Michael Swift, Mike Testwuide, Bryan William Young
République de Corée 1 Défaite
Luge Afficher Fermer

Résultats Relais par équipes, compétition
13h30 (fr) / 21h30 (kr) - Terminé

1 Allemagne
Tobias Arlt, Natalie Geisenberger, Johannes Ludwig, Tobias Wendl
Allemagne 2:24.517
2 Canada
Sam Edney, Alex Gough, Justin Snith, Tristan Walker
Canada 2:24.872
3 Autriche
Madeleine Egle, Georg Fischler, David Gleirscher, Peter Penz
Autriche 2:24.988
4 États-Unis d'Amérique
Summer Britcher, Chris Mazdzer, Matthew Mortensen, Jayson Terdiman
États-Unis d'Amérique 2:25.091
5 Italie
Dominik Fischnaller, Fabian Malleier, Ivan Nagler, Andrea Voetter
Italie 2:25.093
6 Lettonie
Kristers Aparjods, Andris Sics, Juris Sics, Ulla Zirne
Lettonie 2:25.315
7 Athlète Olympique de Russie
Vladislav Antonov, Ekaterina Baturina, Aleksandr Denisev, Roman Repilov
Athlète Olympique de Russie 2:25.349
8 Pologne
Wojciech Chmielewski, Jakub Kowalewski, Ewa Kuls-Kusyk, Maciej Kurowski
Pologne 2:26.413
9 République de Corée
Jung Myung Cho, Aileen Christina Frisch, Namkyu Lim, Jinyong Park
République de Corée 2:26.543
10 Roumanie
Cosmin Atodiresei, Valentin Cretu, Stefan Musei, Raluca Stramaturaru
Roumanie 2:26.844
11 Slovaquie
Jozef Ninis, Katarina Simonakova, Marek Solcansky, Karol Stuchlak
Slovaquie 2:26.993
12 République tchèque
Lukas Broz, Antonin Broz, Ondrej Hyman, Tereza Noskova
République tchèque 2:27.061
13 Ukraine
Anton Dukach, Oleksandr Obolonchyk, Olena Shkhumova, Roman Zakharkiv
Ukraine 2:31.003
Patinage artistique Afficher Fermer

Résultats Patinage en couple, programme libre
02h30 (fr) / 10h30 (kr) - Terminé

1 Allemagne
Bruno Massot, Aljona Savchenko
Allemagne 159.31 Meilleure perf. Personnelle
2 Canada
Meagan Duhamel, Eric Radford
Canada 153.33 Meilleure perf. de la saison
3 République populaire de Chine
Cong Han, Wenjing Sui
République populaire de Chine 153.08
4 Athlète Olympique de Russie
Vladimir Morozov, Evgenia Tarasova
Athlète Olympique de Russie 143.25
5 France
Morgan Cipres, Vanessa James
France 143.19 Meilleure perf. de la saison
6 Italie
Ondrej Hotarek, Valentina Marchei
Italie 142.09 Meilleure perf. Personnelle
7 Athlète Olympique de Russie
Alexander Enbert, Natalia Zabiiako
Athlète Olympique de Russie 138.53 Meilleure perf. Personnelle
9 Canada
Charlie Bilodeau, Julianne Seguin, Michael Marinaro, Kirsten Moore-Towers
Canada 132.43 Meilleure perf. Personnelle
10 Italie
Nicole Della Monica, Matteo Guarise
Italie 128.74 Meilleure perf. Personnelle
11 République populaire de Chine
Xiaoyu Yu, Hao Zhang
République populaire de Chine 128.52
12 République populaire démocratique de Corée
Ju Sik Kim, Tae Ok Ryom
République populaire démocratique de Corée 124.23 Meilleure perf. Personnelle
13 Athlète Olympique de Russie
Kristina Astakhova, Alexei Rogonov
Athlète Olympique de Russie 123.93
14 République tchèque
Martin Bidar, Anna Duskova
République tchèque 123.08 Meilleure perf. de la saison
15 États-Unis d'Amérique
Chris Knierim, Alexa Scimeca Knierim
États-Unis d'Amérique 120.27
16 Allemagne
Ruben Blommaert, Annika Hocke
Allemagne 108.94
Patinage de vitesse Afficher Fermer

Résultats 10 000 m hommes
12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Ted-Jan Bloemen Canada 12:39.77 Record olympique
2 Jorrit Bergsma Pays-Bas 12:41.98
3 Nicola Tumolero Italie 12:54.32
4 Seung-Hoon Lee République de Corée 12:55.54
5 Jordan Belchos Canada 12:59.51
6 Sven Kramer Pays-Bas 13:01.02
7 Patrick Beckert Allemagne 13:01.94
8 Bart Swings Belgique 13:03.53
9 Moritz Geisreiter Allemagne 13:06.35
10 Ryosuke Tsuchiya Japon 13:10.31
11 Havard Bokko Norvège 13:17.47
12 Davide Ghiotto Italie 13:27.09
Skeleton Afficher Fermer

Résultats Hommes, descente 1
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Sungbin Yun République de Corée 50.28
2 Nikita Tregubov Athlète Olympique de Russie 50.59
3 Axel Jungk Allemagne 50.77
4 Jisoo Kim République de Corée 50.80
5 Dom Parsons Grande-Bretagne 50.85
5 Martins Dukurs Lettonie 50.85
7 Tomass Dukurs Lettonie 50.88
8 Rhys Thornbury Nouvelle-Zélande 50.90
9 Alexander Gassner Allemagne 51.05
9 Christopher Grotheer Allemagne 51.05
11 Jerry Rice Grande-Bretagne 51.06
12 Matt Antoine États-Unis d'Amérique 51.16
13 John Daly États-Unis d'Amérique 51.23
14 Vladyslav Heraskevych Ukraine 51.26
15 Vladislav Marchenkov Athlète Olympique de Russie 51.27
16 Matthias Guggenberger Autriche 51.38
17 Alexander Henning Hanssen Norvège 51.44
18 Kevin Boyer Canada 51.46
19 Wenqiang Geng République populaire de Chine 51.51
20 Katsuyuki Miyajima Japon 51.63
21 John Farrow Australie 51.64
21 Ander Mirambell Espagne 51.64
23 Dave Greszczyszyn Canada 51.73
24 Joseph Luke Cecchini Italie 51.88
25 Dorin Velicu Roumanie 51.91
26 Barrett Martineau Canada 51.94
27 Hiroatsu Takahashi Japon 52.00
28 Adam Edelman Israël 52.48
29 Anthony Watson Jamaïque 53.13
30 Akwasi Frimpong Ghana 53.97

Résultats Hommes, descente 2
03h30 (fr) / 11h30 (kr) - Terminé

1 Sungbin Yun République de Corée 50.07
2 Martins Dukurs Lettonie 50.38
3 Dom Parsons Grande-Bretagne 50.41
4 Nikita Tregubov Athlète Olympique de Russie 50.50
5 Tomass Dukurs Lettonie 50.58
6 Jisoo Kim République de Corée 50.86
7 Wenqiang Geng République populaire de Chine 50.87
8 Matt Antoine États-Unis d'Amérique 50.98
9 Axel Jungk Allemagne 51.01
10 Rhys Thornbury Nouvelle-Zélande 51.03
11 Christopher Grotheer Allemagne 51.06
12 Alexander Gassner Allemagne 51.08
13 Jerry Rice Grande-Bretagne 51.15
13 John Daly États-Unis d'Amérique 51.15
15 Vladyslav Heraskevych Ukraine 51.16
16 Kevin Boyer Canada 51.24
17 Matthias Guggenberger Autriche 51.29
18 John Farrow Australie 51.31
18 Dave Greszczyszyn Canada 51.31
20 Vladislav Marchenkov Athlète Olympique de Russie 51.49
21 Hiroatsu Takahashi Japon 51.50
22 Alexander Henning Hanssen Norvège 51.51
22 Dorin Velicu Roumanie 51.51
24 Barrett Martineau Canada 51.76
25 Joseph Luke Cecchini Italie 51.80
26 Ander Mirambell Espagne 52.06
27 Katsuyuki Miyajima Japon 52.15
28 Adam Edelman Israël 52.43
29 Anthony Watson Jamaïque 54.04
30 Akwasi Frimpong Ghana 54.46
Ski acrobatique Afficher Fermer

Résultats Saut femmes, qualification 1
12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Alexandra Orlova Athlète Olympique de Russie 102.22
2 Hanna Huskova Bélarus 100.45
3 Mengtao Xu République populaire de Chine 99.37
4 Kristina Spiridonova Athlète Olympique de Russie 97.64
5 Danielle Scott Australie 93.76
6 Xin Zhang République populaire de Chine 90.24
7 Fanyu Kong République populaire de Chine 89.77
8 Liubov Nikitina Athlète Olympique de Russie 88.83
9 Madison Olsen États-Unis d'Amérique 87.88
10 Olga Polyuk Ukraine 82.21
11 Ashley Caldwell États-Unis d'Amérique 81.81
12 Zhanbota Aldabergenova Kazakhstan 81.07
13 Ting Yan République populaire de Chine 80.95
14 Marzhan Akzhigit Kazakhstan 79.17
15 Alla Tsuper Bélarus 77.90
16 Catrine Lavallee Canada 73.08
17 Kiley McKinnon États-Unis d'Amérique 72.26
18 Lydia Lassila Australie 66.27
19 Laura Peel Australie 64.86
20 Alina Gridneva Athlète Olympique de Russie 60.16
21 Akmarzhan Kalmurzayeva Kazakhstan 58.58
22 Samantha Wells Australie 54.28
23 Ayana Zholdas Kazakhstan 51.01
24 Aliaksandra Ramanouskaya Bélarus 38.85
25 Kyoungeun Kim République de Corée 35.67

Résultats Saut femmes, qualification 2
12h45 (fr) / 20h45 (kr) - Terminé

1 Alla Tsuper Bélarus 99.37
2 Fanyu Kong République populaire de Chine 95.17
3 Laura Peel Australie 89.46
4 Kiley McKinnon États-Unis d'Amérique 87.88
5 Zhanbota Aldabergenova Kazakhstan 85.36
6 Liubov Nikitina Athlète Olympique de Russie 84.24
7 Aliaksandra Ramanouskaya Bélarus 83.65
8 Ting Yan République populaire de Chine 82.94
9 Madison Olsen États-Unis d'Amérique 80.04
10 Catrine Lavallee Canada 71.34
11 Marzhan Akzhigit Kazakhstan 70.20
12 Lydia Lassila Australie 63.45
13 Alina Gridneva Athlète Olympique de Russie 60.98
14 Samantha Wells Australie 58.27
15 Ayana Zholdas Kazakhstan 57.98
16 Ashley Caldwell États-Unis d'Amérique 55.86
17 Olga Polyuk Ukraine 55.50
18 Akmarzhan Kalmurzayeva Kazakhstan 47.32
19 Kyoungeun Kim République de Corée 44.20
Ski alpin Afficher Fermer

Résultats Slalom géant femmes, manche 1
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Manuela Moelgg Italie 1:10.62
2 Mikaela Shiffrin États-Unis d'Amérique 1:10.82
3 Federica Brignone Italie 1:10.91
4 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:11.17
5 Marta Bassino Italie 1:11.19
6 Sara Hector Suède 1:11.22
7 Frida Hansdotter Suède 1:11.32
8 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:11.45
9 Stephanie Brunner Autriche 1:11.53
10 Sofia Goggia Italie 1:11.64
10 Ana Drev Slovénie 1:11.64
12 Petra Vlhova Slovaquie 1:11.71
13 Wendy Holdener Suisse 1:11.92
14 Tessa Worley France 1:12.06
15 Anna Veith Autriche 1:12.43
16 Meta Hrovat Slovénie 1:12.76
17 Adeline Baud Mugnier France 1:12.89
18 Nina Haver-Loeseth Norvège 1:13.13
19 Ricarda Haaser Autriche 1:13.37
20 Ana Bucik Slovénie 1:13.38
21 Kristin Lysdahl Norvège 1:13.45
22 Simone Wild Suisse 1:13.52
23 Taina Barioz France 1:13.54
24 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:13.89
25 Tina Weirather Liechtenstein 1:14.08
26 Estelle Alphand Suède 1:14.23
27 Nevena Ignjatovic Serbie 1:14.41
28 Bernadette Schild Autriche 1:14.50
29 Ester Ledecka République tchèque 1:14.62
30 Candace Crawford Canada 1:14.70
31 Andrea Komsic Croatie 1:15.54
32 Anastasiia Silanteva Athlète Olympique de Russie 1:15.67
33 Valerie Grenier Canada 1:15.74
34 Gabriela Capova République tchèque 1:15.80
35 Megan McJames États-Unis d'Amérique 1:16.00
36 Haruna Ishikawa Japon 1:16.49
37 Alice Robinson Nouvelle-Zélande 1:16.66
38 Resi Stiegler États-Unis d'Amérique 1:16.72
39 Sarah Schleper Mexique 1:16.80
40 Ida Stimac Croatie 1:16.86
41 Kim Vanreusel Belgique 1:17.60
42 Barbara Kantorova Slovaquie 1:17.74
43 Sona Moravcikova Slovaquie 1:17.88
44 Nicol Gastaldi Argentine 1:18.06
45 Maria Shkanova Bélarus 1:18.17
46 Maria Kirkova Bulgarie 1:18.39
47 Lelde Gasuna Lettonie 1:18.65
48 Sohui Gim République de Corée 1:19.13
49 Elvedina Muzaferija Bosnie-Herzégovine 1:19.33
50 Youngseo Kang République de Corée 1:19.67
51 Nino Tsiklauri Géorgie 1:20.02
51 Freydis Halla Einarsdottir Islande 1:20.02
53 Olha Knysh Ukraine 1:20.51
54 Szonja Hozmann Hongrie 1:21.77
55 Mialitiana Clerc Madagascar 1:21.82
56 Tess Arbez Irlande 1:22.12
57 Mariya Grigorova Kazakhstan 1:22.42
58 Sophia Ralli Grèce 1:22.46
59 Sabrina Simader Kenya 1:23.27
60 Suela Mehilli Albanie 1:24.67
61 Fanying Kong République populaire de Chine 1:26.30
62 Ieva Januskeviciute Lituanie 1:26.38
63 Arabella Caroline Yili Ng Hong Kong, Chine 1:27.25
64 Ozlem Carikcioglu Turquie 1:27.71
65 Mariann Mimi Maroty Hongrie 1:29.74
66 Jelena Vujicic Monténégro 1:30.53
67 Ryon-Hyang Kim République populaire démocratique de Corée 1:40.22
Lara Gut Suisse Non terminé
Tina Robnik Slovénie Non terminé
Alex Tilley Grande-Bretagne Non terminé
Leona Popovic Croatie Non terminé
Patricia Mangan États-Unis d'Amérique Non terminé
Katerina Paulathova République tchèque Non terminé
Noelle Barahona Chili Non terminé
Maren Skjoeld Norvège Non terminé
Martina Dubovska République tchèque Non terminé
Alexia Arisarah Schenkel Thaïlande Non terminé
Anna Lotta Jogeva Estonie Non terminé
Elise Pellegrin Malte Disqualifié
Lana Zbasnik Croatie Non partant
Ania Monica Caill Roumanie Non partant

Résultats Slalom géant femmes, manche 2
05h45 (fr) / 13h45 (kr) - Terminé

1 Estelle Alphand Suède 1:08.99
2 Tessa Worley France 1:09.00
3 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:09.15
4 Mikaela Shiffrin États-Unis d'Amérique 1:09.20
5 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:09.24
6 Wendy Holdener Suisse 1:09.35
7 Marta Bassino Italie 1:09.50
8 Federica Brignone Italie 1:09.57
9 Meta Hrovat Slovénie 1:09.59
10 Anna Veith Autriche 1:09.67
11 Frida Hansdotter Suède 1:09.73
12 Kristin Lysdahl Norvège 1:09.95
13 Nina Haver-Loeseth Norvège 1:09.97
14 Ricarda Haaser Autriche 1:09.99
15 Taina Barioz France 1:10.06
16 Ester Ledecka République tchèque 1:10.07
17 Tina Weirather Liechtenstein 1:10.14
18 Sofia Goggia Italie 1:10.16
19 Bernadette Schild Autriche 1:10.31
19 Sara Hector Suède 1:10.31
21 Petra Vlhova Slovaquie 1:10.42
22 Candace Crawford Canada 1:10.46
23 Manuela Moelgg Italie 1:10.58
24 Ana Bucik Slovénie 1:10.71
25 Nevena Ignjatovic Serbie 1:10.99
26 Adeline Baud Mugnier France 1:11.04
27 Gabriela Capova République tchèque 1:11.62
28 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:11.80
29 Anastasiia Silanteva Athlète Olympique de Russie 1:12.28
30 Megan McJames États-Unis d'Amérique 1:12.39
31 Haruna Ishikawa Japon 1:12.50
32 Andrea Komsic Croatie 1:12.96
33 Simone Wild Suisse 1:13.23
34 Sona Moravcikova Slovaquie 1:14.11
35 Maria Shkanova Bélarus 1:14.16
36 Ida Stimac Croatie 1:14.32
37 Maria Kirkova Bulgarie 1:14.38
38 Alice Robinson Nouvelle-Zélande 1:14.53
39 Kim Vanreusel Belgique 1:14.92
40 Resi Stiegler États-Unis d'Amérique 1:15.02
41 Barbara Kantorova Slovaquie 1:15.20
42 Lelde Gasuna Lettonie 1:15.30
43 Nicol Gastaldi Argentine 1:15.38
44 Elvedina Muzaferija Bosnie-Herzégovine 1:15.57
45 Sohui Gim République de Corée 1:16.24
46 Nino Tsiklauri Géorgie 1:16.91
47 Mialitiana Clerc Madagascar 1:17.18
48 Youngseo Kang République de Corée 1:17.39
49 Szonja Hozmann Hongrie 1:17.62
50 Tess Arbez Irlande 1:18.12
51 Mariya Grigorova Kazakhstan 1:18.77
52 Sophia Ralli Grèce 1:19.20
53 Ieva Januskeviciute Lituanie 1:20.64
54 Suela Mehilli Albanie 1:21.90
55 Arabella Caroline Yili Ng Hong Kong, Chine 1:23.29
56 Fanying Kong République populaire de Chine 1:23.58
57 Ozlem Carikcioglu Turquie 1:25.29
58 Jelena Vujicic Monténégro 1:28.12
Stephanie Brunner Autriche Non terminé
Ana Drev Slovénie Non terminé
Valerie Grenier Canada Non terminé
Sarah Schleper Mexique Non terminé
Freydis Halla Einarsdottir Islande Non terminé
Olha Knysh Ukraine Non terminé
Sabrina Simader Kenya Non terminé
Mariann Mimi Maroty Hongrie Disqualifié
Ryon-Hyang Kim République populaire démocratique de Corée Disqualifié

Résultats Descente hommes
03h30 (fr) / 11h30 (kr) - Terminé

1 Aksel Lund Svindal Norvège 1:40.25
2 Kjetil Jansrud Norvège 1:40.37
3 Beat Feuz Suisse 1:40.43
4 Dominik Paris Italie 1:40.79
5 Thomas Dressen Allemagne 1:41.03
6 Peter Fill Italie 1:41.08
7 Vincent Kriechmayr Autriche 1:41.19
8 Brice Roger France 1:41.39
9 Matthias Mayer Autriche 1:41.46
10 Andreas Sander Allemagne 1:41.62
11 Max Franz Autriche 1:41.75
12 Hannes Reichelt Autriche 1:41.76
13 Mauro Caviezel Suisse 1:41.86
14 Manuel Osborne-Paradis Canada 1:41.89
15 Aleksander Aamodt Kilde Norvège 1:42.18
16 Bryce Bennett États-Unis d'Amérique 1:42.22
17 Christof Innerhofer Italie 1:42.23
18 Johan Clarey France 1:42.39
19 Martin Cater Slovénie 1:42.53
20 Jared Goldberg États-Unis d'Amérique 1:42.59
21 Marc Gisin Suisse 1:42.82
22 Emanuele Buzzi Italie 1:42.84
23 Ryan Cochran-Siegle États-Unis d'Amérique 1:42.96
23 Maxence Muzaton France 1:42.96
25 Josef Ferstl Allemagne 1:42.98
26 Adrien Theaux France 1:42.99
27 Bostjan Kline Slovénie 1:43.03
28 Benjamin Thomsen Canada 1:43.19
29 Miha Hrobat Slovénie 1:43.61
30 Wiley Maple États-Unis d'Amérique 1:43.72
31 Andreas Romar Finlande 1:43.78
32 Dustin Cook Canada 1:43.80
33 Gilles Roulin Suisse 1:43.88
34 Henrik von Appen Chili 1:44.02
35 Broderick Thompson Canada 1:44.37
36 Christoffer Faarup Danemark 1:44.48
37 Joan Verdu Andorre 1:44.65
38 Filip Forejtek République tchèque 1:44.79
39 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:45.01
40 Christopher Hoerl République de Moldavie 1:45.21
41 Marko Vukicevic Serbie 1:45.36
42 Michal Klusak Pologne 1:45.42
43 Marco Pfiffner Liechtenstein 1:45.61
44 Yuri Danilochkin Bélarus 1:45.86
45 Jan Hudec République tchèque 1:46.42
46 Jan Zabystran République tchèque 1:46.60
47 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 1:47.87
48 Dong Woo Kim République de Corée 1:47.99
49 Ivan Kovbasnyuk Ukraine 1:48.57
50 Albin Tahiri Kosovo 1:48.81
51 Marko Stevovic Serbie 1:49.50
52 Patrick Mc Millan Irlande 1:49.98
53 Marton Kekesi Hongrie 1:51.72
Klemen Kosi Slovénie Non terminé
Marc Oliveras Andorre Non terminé
Natko Zrncic Dim Croatie Non partant
Ondrej Berndt République tchèque Non partant
Ski de fond Afficher Fermer

Résultats 10 km libre femmes
07h30 (fr) / 15h30 (kr) - Terminé

1 Ragnhild Haga Norvège 25:00.5
2 Charlotte Kalla Suède 25:20.8
3 Marit Bjoergen Norvège 25:32.4
3 Krista Parmakoski Finlande 25:32.4
5 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 25:35.7
6 Nathalie von Siebenthal Suisse 25:50.3
7 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 26:06.0
8 Anastasia Sedova Athlète Olympique de Russie 26:07.8
9 Teresa Stadlober Autriche 26:16.1
10 Anna Nechaevskaya Athlète Olympique de Russie 26:24.8
11 Heidi Weng Norvège 26:25.1
12 Alenka Cebasek Slovénie 26:30.1
13 Ebba Andersson Suède 26:32.9
14 Coraline Thomas Hugue France 26:37.9
15 Sadie Bjornsen États-Unis d'Amérique 26:42.6
16 Kikkan Randall États-Unis d'Amérique 26:50.4
17 Alisa Zhambalova Athlète Olympique de Russie 26:57.8
18 Masako Ishida Japon 27:03.5
19 Victoria Carl Allemagne 27:04.6
20 Riitta-Liisa Roponen Finlande 27:04.8
21 Hanna Falk Suède 27:08.5
22 Aurore Jean France 27:12.6
23 Laura Mononen Finlande 27:15.6
24 Sylwia Jaskowiec Pologne 27:21.5
25 Stefanie Boehler Allemagne 27:21.8
26 Sandra Ringwald Allemagne 27:24.7
27 Anamarija Lampic Slovénie 27:26.4
28 Petra Novakova République tchèque 27:33.8
29 Elisa Brocard Italie 27:34.8
30 Elizabeth Stephen États-Unis d'Amérique 27:35.9
31 Ilaria Debertolis Italie 27:41.2
32 Emily Nishikawa Canada 27:41.5
33 Barbara Jezersek Australie 27:42.5
34 Ida Ingemarsdotter Suède 27:42.6
35 Anouk Faivre Picon France 27:42.8
36 Xin Li République populaire de Chine 27:44.5
37 Dahria Beatty Canada 27:48.9
38 Sara Pellegrini Italie 28:01.5
39 Lucia Scardoni Italie 28:04.1
40 Yulia Tikhonova Bélarus 28:07.0
41 Jessica Yeaton Australie 28:09.6
42 Ewelina Marcisz Pologne 28:10.0
43 Cendrine Browne Canada 28:12.4
44 Patricija Eiduka Lettonie 28:13.6
45 Katerina Berouskova République tchèque 28:14.4
46 Maryna Antsybor Ukraine 28:18.7
47 Valeriya Tyuleneva Kazakhstan 28:20.7
48 Polina Seronosova Bélarus 28:22.8
49 Lydia Hiernickel Suisse 28:33.4
50 Tatjana Mannima Estonie 28:37.0
51 Chaewon Lee République de Corée 28:37.5
52 Tetiana Antypenko Ukraine 28:38.2
53 Timea Lorincz Roumanie 28:40.9
54 Manca Slabanja Slovénie 28:47.3
55 Chunxue Chi République populaire de Chine 28:49.7
56 Anna Shevchenko Kazakhstan 28:56.9
57 Delphine Claudel France 28:58.9
58 Alena Prochazkova Slovaquie 28:59.5
59 Barbora Havlickova République tchèque 29:00.7
60 Petra Hyncicova République tchèque 29:09.9
61 Anna Roswitha Seebacher Autriche 29:11.2
62 Anne-Marie Comeau Canada 29:11.3
63 Yelena Kolomina Kazakhstan 29:13.0
64 Martyna Galewicz Pologne 29:23.3
65 Tanja Karisik-Kosarac Bosnie-Herzégovine 29:24.3
66 Antoniya Grigorova Bulgarie 29:32.8
67 Lisa Unterweger Autriche 29:35.2
68 Aimee Watson Australie 29:41.4
69 Nika Razinger Slovénie 29:45.5
70 Valiantsina Kaminskaya Bélarus 30:01.6
71 Vedrana Malec Croatie 30:20.3
72 Katya Galstyan Arménie 30:25.1
73 Marija Kaznacenko Lituanie 30:44.2
74 Jaqueline Mourao Brésil 30:50.3
75 Annika Taylor Grande-Bretagne 30:52.9
76 Maria Ntanou Grèce 31:04.1
77 Emoke Szocs Hongrie 31:04.6
78 Elsa Gudrun Jonsdottir Islande 31:12.8
79 Hyeri Ju République de Corée 31:27.1
80 Inga Pashkovska Lettonie 31:34.9
81 Casey Wright Australie 31:56.3
82 Karen Chanloung Thaïlande 32:30.2
83 Mathilde-Amivi Petitjean Togo 32:35.2
84 Otgontsetseg Chinbat Mongolie 32:52.1
85 Viktorija Todorovska ex-République yougoslave de Macédoine 32:57.6
86 Aysenur Duman Turquie 33:06.4
87 Maria Cecilia Dominguez Argentine 34:16.1
88 Marija Bulatovic Monténégro 35:24.0
89 Yong Gum Ri République populaire démocratique de Corée 36:40.4
90 Claudia Salcedo Chili 37:19.2
Surf des neiges Afficher Fermer

Résultats Snowboard cross hommes, manche 1
03h00 (fr) / 11h00 (kr) - Terminé

1 Pierre Vaultier France 1:13.14
2 Omar Visintin Italie 1:13.25
3 Regino Hernandez Espagne 1:13.67
4 Nikolay Olyunin Athlète Olympique de Russie 1:13.78
5 Merlin Surget France 1:13.82
6 Hagen Kearney États-Unis d'Amérique 1:13.94
7 Martin Noerl Allemagne 1:14.12
8 Kevin Hill Canada 1:14.24
9 Kalle Koblet Suisse 1:14.25
10 Ken Vuagnoux France 1:14.29
11 Christopher Robanske Canada 1:14.35
11 Cameron Bolton Australie 1:14.35
13 Lorenzo Sommariva Italie 1:14.36
14 Paul Berg Allemagne 1:14.39
15 Nick Baumgartner États-Unis d'Amérique 1:14.46
16 Hanno Douschan Autriche 1:14.53
17 Markus Schairer Autriche 1:14.56
18 Emanuel Perathoner Italie 1:14.62
19 Jonathan Cheever États-Unis d'Amérique 1:14.72
20 Alex Pullin Australie 1:14.76
21 Jerome Lymann Suisse 1:14.77
22 Adam Lambert Australie 1:14.94
23 Anton Lindfors Finlande 1:15.01
24 Alessandro Haemmerle Autriche 1:15.03
25 Daniil Dilman Athlète Olympique de Russie 1:15.40
26 Mick Dierdorff États-Unis d'Amérique 1:15.47
26 Lluis Marin Tarroch Andorre 1:15.47
28 Jarryd Hughes Australie 1:15.69
29 Konstantin Schad Allemagne 1:15.73
29 Jan Kubicik République tchèque 1:15.73
31 Loan Bozzolo France 1:16.15
32 Duncan Campbell Nouvelle-Zélande 1:16.68
33 Lukas Pachner Autriche 1:16.99
34 Steven Williams Argentine 1:17.12
35 Laro Herrero Espagne 1:17.62
36 Lucas Eguibar Espagne 1:18.42
37 Mateusz Ligocki Pologne 1:19.48
38 Michele Godino Italie 1:20.88
39 Eliot Grondin Canada 1:28.89
Baptiste Brochu Canada Non partant

Résultats Snowboard cross hommes, manche 2
04h10 (fr) / 12h10 (kr) - Terminé

1 Jarryd Hughes Australie 1:13.73
2 Lucas Eguibar Espagne 1:14.45
3 Mick Dierdorff États-Unis d'Amérique 1:14.52
4 Michele Godino Italie 1:14.96
5 Steven Williams Argentine 1:15.35
6 Lluis Marin Tarroch Andorre 1:15.37
7 Eliot Grondin Canada 1:15.93
8 Daniil Dilman Athlète Olympique de Russie 1:16.11
8 Loan Bozzolo France 1:16.11
10 Jan Kubicik République tchèque 1:16.25
11 Laro Herrero Espagne 1:16.97
12 Lukas Pachner Autriche 1:17.48
13 Mateusz Ligocki Pologne 1:19.22
Duncan Campbell Nouvelle-Zélande Non terminé
Baptiste Brochu Canada Non partant
Konstantin Schad Allemagne Non partant

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 1
05h30 (fr) / 13h30 (kr) - Terminé

1 Jarryd Hughes Australie (Q)
2 Pierre Vaultier France (Q)
3 Markus Schairer Autriche (Q)
4 Hanno Douschan Autriche
Baptiste Brochu Canada Non partant

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 2
05h34 (fr) / 13h34 (kr) - Terminé

1 Alessandro Haemmerle Autriche (Q)
2 Kevin Hill Canada (Q)
3 Kalle Koblet Suisse (Q)
4 Konstantin Schad Allemagne
5 Jan Kubicik République tchèque

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 3
05h38 (fr) / 13h38 (kr) - Terminé

1 Jerome Lymann Suisse (Q)
2 Cameron Bolton Australie (Q)
3 Merlin Surget France (Q)
4 Steven Williams Argentine
5 Duncan Campbell Nouvelle-Zélande

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 4
05h42 (fr) / 13h42 (kr) - Terminé

1 Nikolay Olyunin Athlète Olympique de Russie (Q)
2 Alex Pullin Australie (Q)
3 Michele Godino Italie (Q)
4 Lorenzo Sommariva Italie
5 Laro Herrero Espagne

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 5
05h46 (fr) / 13h46 (kr) - Terminé

1 Mick Dierdorff États-Unis d'Amérique (Q)
2 Paul Berg Allemagne (Q)
3 Regino Hernandez Espagne (Q)
4 Jonathan Cheever États-Unis d'Amérique
5 Lukas Pachner Autriche

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 6
05h50 (fr) / 13h50 (kr) - Terminé

1 Hagen Kearney États-Unis d'Amérique (Q)
2 Christopher Robanske Canada (Q)
3 Loan Bozzolo France (Q)
4 Adam Lambert Australie
5 Lluis Marin Tarroch Andorre

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 7
05h54 (fr) / 13h54 (kr) - Terminé

1 Martin Noerl Allemagne (Q)
2 Ken Vuagnoux France (Q)
3 Anton Lindfors Finlande (Q)
4 Daniil Dilman Athlète Olympique de Russie
5 Eliot Grondin Canada Non terminé

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 8
05h58 (fr) / 13h58 (kr) - Terminé

1 Emanuel Perathoner Italie (Q)
2 Nick Baumgartner États-Unis d'Amérique (Q)
3 Mateusz Ligocki Pologne (Q)
4 Omar Visintin Italie
5 Lucas Eguibar Espagne Non terminé

Résultats Snowboard Cross hommes, quart de finale 1
06h04 (fr) / 14h04 (kr) - Terminé

1 Pierre Vaultier France (Q)
2 Jarryd Hughes Australie (Q)
3 Alessandro Haemmerle Autriche (Q)
4 Kevin Hill Canada
5 Kalle Koblet Suisse Non terminé
6 Markus Schairer Autriche Non terminé

Résultats Snowboard Cross hommes, quart de finale 2
06h08 (fr) / 14h08 (kr) - Terminé

1 Nikolay Olyunin Athlète Olympique de Russie (Q)
2 Alex Pullin Australie (Q)
3 Cameron Bolton Australie (Q)
4 Jerome Lymann Suisse
5 Merlin Surget France Non terminé
6 Michele Godino Italie Non terminé

Résultats Snowboard Cross hommes, quart de finale 3
06h12 (fr) / 14h12 (kr) - Terminé

1 Regino Hernandez Espagne (Q)
2 Mick Dierdorff États-Unis d'Amérique (Q)
3 Christopher Robanske Canada (Q)
4 Hagen Kearney États-Unis d'Amérique
5 Paul Berg Allemagne Non terminé
6 Loan Bozzolo France Non terminé

Résultats Snowboard Cross hommes, quart de finale 4
06h16 (fr) / 14h16 (kr) - Terminé

1 Martin Noerl Allemagne (Q)
2 Nick Baumgartner États-Unis d'Amérique (Q)
3 Anton Lindfors Finlande (Q)
4 Emanuel Perathoner Italie
5 Mateusz Ligocki Pologne
6 Ken Vuagnoux France Non terminé

Résultats Snowboard cross hommes, demi-finale 1
06h25 (fr) / 14h25 (kr) - Terminé

1 Alex Pullin Australie
2 Jarryd Hughes Australie
3 Pierre Vaultier France
4 Cameron Bolton Australie
5 Alessandro Haemmerle Autriche
6 Nikolay Olyunin Athlète Olympique de Russie Non terminé

Résultats Snowboard cross hommes, demi-finale 2
06h29 (fr) / 14h29 (kr) - Terminé

1 Regino Hernandez Espagne
2 Nick Baumgartner États-Unis d'Amérique
3 Mick Dierdorff États-Unis d'Amérique
4 Martin Noerl Allemagne
5 Anton Lindfors Finlande
6 Christopher Robanske Canada Non terminé

Résultats Petite finale snowboard cross hommes
06h41 (fr) / 14h41 (kr) - Terminé

1 Alessandro Haemmerle Autriche
2 Martin Noerl Allemagne
3 Anton Lindfors Finlande
4 Cameron Bolton Australie
Nikolay Olyunin Athlète Olympique de Russie Non partant
Christopher Robanske Canada Non partant

Résultats Grande finale snowboard cross hommes
06h45 (fr) / 14h45 (kr) - Terminé

1 Pierre Vaultier France
2 Jarryd Hughes Australie
3 Regino Hernandez Espagne
4 Nick Baumgartner États-Unis d'Amérique
5 Mick Dierdorff États-Unis d'Amérique
6 Alex Pullin Australie Non terminé
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC