Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Mardi 13 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Curling Afficher Fermer

Résultats Double mixte, match médaille de bronze
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Anastasia Bryzgalova, Aleksandr Krushelnitckii
Athlète Olympique de Russie L Défaite
Norvège
Magnus Nedregotten, Kristin Skaslien
Norvège W Victoire

Résultats Double mixte, finale
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Canada
Kaitlyn Lawes, John Morris
Canada 10 Victoire
Suisse
Jenny Perret, Martin Rios
Suisse 3 Défaite
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 4 Victoire
Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 0 Défaite
Luge Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, descente 3
11h30 (fr) / 19h30 (kr) - Terminé

1 Natalie Geisenberger Allemagne 46.280
2 Tatjana Huefner Allemagne 46.392
3 Alex Gough Canada 46.425
4 Kimberley McRae Canada 46.480
5 Erin Hamlin États-Unis d'Amérique 46.506
6 Madeleine Egle Autriche 46.541
7 Dajana Eitberger Allemagne 46.577
8 Summer Britcher États-Unis d'Amérique 46.603
9 Raluca Stramaturaru Roumanie 46.606
10 Eliza Cauce Lettonie 46.624
11 Martina Kocher Suisse 46.638
12 Ekaterina Baturina Athlète Olympique de Russie 46.675
13 Aileen Christina Frisch République de Corée 46.751
14 Brooke Apshkrum Canada 46.905
15 Andrea Voetter Italie 46.907
16 Emily Sweeney États-Unis d'Amérique 46.917
17 Sandra Robatscher Italie 47.083
18 Eunryung Sung République de Corée 47.205
19 Ewa Kuls-Kusyk Pologne 47.212
20 Natalia Wojtusciszyn Pologne 47.290
21 Kendija Aparjode Lettonie 47.296
22 Ulla Zirne Lettonie 47.327
23 Katarina Simonakova Slovaquie 47.538
24 Veronica Maria Ravenna Argentine 47.739
25 Hannah Prock Autriche 47.743
26 Olena Shkhumova Ukraine 47.751
27 Tereza Noskova République tchèque 47.921
28 Olena Stetskiv Ukraine 47.929
29 Daria Obratov Croatie 48.686

Résultats Simple femmes, descente 4
13h00 (fr) / 21h00 (kr) - Terminé

1 Dajana Eitberger Allemagne 46.448
2 Natalie Geisenberger Allemagne 46.498
3 Alex Gough Canada 46.574
4 Kimberley McRae Canada 46.610
5 Tatjana Huefner Allemagne 46.660
6 Raluca Stramaturaru Roumanie 46.681
7 Madeleine Egle Autriche 46.696
8 Erin Hamlin États-Unis d'Amérique 46.716
9 Sandra Robatscher Italie 46.746
10 Martina Kocher Suisse 46.761
11 Aileen Christina Frisch République de Corée 46.843
12 Hannah Prock Autriche 46.854
13 Andrea Voetter Italie 46.892
14 Ulla Zirne Lettonie 46.895
15 Brooke Apshkrum Canada 46.983
16 Eliza Cauce Lettonie 47.092
17 Ekaterina Baturina Athlète Olympique de Russie 47.122
18 Eunryung Sung République de Corée 47.276
19 Summer Britcher États-Unis d'Amérique 48.770
Emily Sweeney États-Unis d'Amérique Non terminé
Patinage de vitesse Afficher Fermer

Résultats 1 500 m hommes
12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Kjeld Nuis Pays-Bas 1:44.01
2 Patrick Roest Pays-Bas 1:44.86
3 Min Seok Kim République de Corée 1:44.93
4 Haralds Silovs Lettonie 1:45.25
5 Takuro Oda Japon 1:45.44
6 Bart Swings Belgique 1:45.49
7 Sindre Henriksen Norvège 1:45.64
8 Joey Mantia États-Unis d'Amérique 1:45.86
9 Sverre Lunde Pedersen Norvège 1:46.12
10 Shane Williamson Japon 1:46.21
11 Koen Verweij Pays-Bas 1:46.26
12 Zbigniew Brodka Pologne 1:46.31
13 Denny Morrison Canada 1:46.36
14 Peter Michael Nouvelle-Zélande 1:46.39
15 Brian Hansen États-Unis d'Amérique 1:46.44
16 Jan Szymanski Pologne 1:46.48
17 Hyong-Jun Joo République de Corée 1:46.65
18 Sergey Trofimov Athlète Olympique de Russie 1:46.69
19 Shani Davis États-Unis d'Amérique 1:46.74
20 Konrad Niedzwiedzki Pologne 1:47.07
21 Vincent de Haitre Canada 1:47.32
22 Alexis Contin France 1:47.33
23 Mathias Voste Belgique 1:47.34
24 Shota Nakamura Japon 1:47.38
25 Livio Wenger Suisse 1:47.76
26 Reyon Kay Nouvelle-Zélande 1:47.81
27 Andrea Giovannini Italie 1:47.82
28 Fedor Mezentsev Kazakhstan 1:48.23
29 Konrad Nagy Hongrie 1:49.01
30 Denis Kuzin Kazakhstan 1:49.14
31 Benjamin Donnelly Canada 1:49.68
32 Aerchenghazi Xiakaini République populaire de Chine 1:50.16
33 Marten Liiv Estonie 1:50.23
34 William Tai Chinese Taipei 1:50.63
Allan Dahl Johansson Norvège Non terminé
Short Track Afficher Fermer

Résultats 500 m femmes, quart de finale 1
11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 43.128 (Q)
2 Yara van Kerkhof Pays-Bas 43.197 (Q)
3 Natalia Maliszewska Pologne 43.384
Marianne St Gelais Canada Pénalité

Résultats 500 m femmes, quart de finale 2
11h02 (fr) / 19h02 (kr) - Terminé

1 Elise Christie Grande-Bretagne 42.703 (Q) Record olympique
2 Kim Boutin Canada 42.789 (Q)
3 Andrea Keszler Hongrie 43.053
4 Anna Seidel Allemagne 44.325

Résultats 500 m femmes, quart de finale 3
11h04 (fr) / 19h04 (kr) - Terminé

1 Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie 43.466 (Q)
2 Kexin Fan République populaire de Chine 43.485 (Q)
3 Yutong Han République populaire de Chine 43.627
4 Maame Biney États-Unis d'Amérique 44.772

Résultats 500 m femmes, quart de finale 4
11h06 (fr) / 19h06 (kr) - Terminé

1 Chunyu Qu République populaire de Chine 42.954 (Q)
2 Minjeong Choi République de Corée 42.996 (Q)
3 Martina Valcepina Italie 43.023
4 Petra Jaszapati Hongrie 43.043

Résultats 500 m femmes, demi-finale 1
12h11 (fr) / 20h11 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 42.422 Record olympique
2 Arianna Fontana Italie 42.635
3 Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie 43.219
Kexin Fan République populaire de Chine Pénalité

Résultats 500 m femmes, demi-finale 2
12h13 (fr) / 20h13 (kr) - Terminé

1 Yara van Kerkhof Pays-Bas 43.182
2 Elise Christie Grande-Bretagne 43.184
3 Kim Boutin Canada 43.234
Chunyu Qu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 500 m femmes, finale B
13h07 (fr) / 21h07 (kr) - Terminé

1 Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie Pas de temps

Résultats 500 m femmes, finale A
13h09 (fr) / 21h09 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 42.569
2 Yara van Kerkhof Pays-Bas 43.256
3 Kim Boutin Canada 43.881
4 Elise Christie Grande-Bretagne 1:23.063
Minjeong Choi République de Corée Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 1
11h26 (fr) / 19h26 (kr) - Terminé

1 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 1:25.913 (Q)
2 Farrell Treacy Grande-Bretagne 1:26.762 (Q)
3 Ryosuke Sakazume Japon Pas de temps
Shaoang Liu Hongrie Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 2
11h29 (fr) / 19h29 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 1:23.971 (Q)
2 Kazuki Yoshinaga Japon 1:24.030 (Q)
3 Charle Cournoyer Canada 1:24.051
4 Daan Breeuwsma Pays-Bas 1:24.429

Résultats 1 000 m hommes, série 3
11h32 (fr) / 19h32 (kr) - Terminé

1 Samuel Girard Canada 1:23.894 (Q)
2 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 1:23.979 (Q)
3 Keita Watanabe Japon 1:24.078
4 Nurbergen Zhumagaziyev Kazakhstan 1:24.271

Résultats 1 000 m hommes, série 4
11h35 (fr) / 19h35 (kr) - Terminé

1 Sjinkie Knegt Pays-Bas 1:23.823 (Q)
2 Thibaut Fauconnet France 1:24.381 (Q)
3 Roberts Zvejnieks Lettonie 1:26.408
Ziwei Ren République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 5
11h38 (fr) / 19h38 (kr) - Terminé

1 Charles Hamelin Canada 1:23.407 (Q) Record olympique
2 Dajing Wu République populaire de Chine 1:23.463 (Q)
3 Sebastien Lepape France 1:23.489
4 Aleksandr Shulginov Athlète Olympique de Russie 1:31.133

Résultats 1 000 m hommes, série 6
11h41 (fr) / 19h41 (kr) - Terminé

1 Itzhak de Laat Pays-Bas 1:24.639 (Q)
2 Yira Seo République de Corée 1:24.734 (Q)
3 Tommaso Dotti Italie 1:25.369
Tianyu Han République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 7
11h44 (fr) / 19h44 (kr) - Terminé

1 Daeheon Hwang République de Corée 1:24.457 (Q)
2 Yuri Confortola Italie 1:25.297 (Q)
3 Josh Cheetham Grande-Bretagne 1:26.223
Vladislav Bykanov Israël Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, série 8
11h47 (fr) / 19h47 (kr) - Terminé

1 Shaolin Sandor Liu Hongrie 1:31.547 (Q)
2 Roberto Pukitis Lettonie 1:31.635 (Q)
3 J R Celski États-Unis d'Amérique 1:31.812
Pavel Sitnikov Athlète Olympique de Russie Pénalité

Résultats Relais 5 000 m hommes, série 1
12h32 (fr) / 20h32 (kr) - Terminé

1 République populaire de Chine
Tianyu Han, Ziwei Ren, Dajing Wu, Hongzhi Xu
République populaire de Chine 6:36.605
2 Canada
Charle Cournoyer, Pascal Dion, Samuel Girard, Charles Hamelin
Canada 6:41.042
3 Kazakhstan
Abzal Azhgaliyev, Denis Nikisha, Yerkebulan Shamukhanov, Nurbergen Zhumagaziyev
Kazakhstan 6:47.727
Pays-Bas
Daan Breeuwsma, Itzhak de Laat, Sjinkie Knegt, Dennis Visser
Pays-Bas Pénalité

Résultats Relais 5 000 m hommes, série 2
12h40 (fr) / 20h40 (kr) - Terminé

1 République de Corée
Daeheon Hwang, Dokyoum Kim, Yoongy Kwak, Hyojun Lim
République de Corée 6:34.510 Record olympique
2 Hongrie
Csaba Burjan, Viktor Knoch, Shaoang Liu, Shaolin Sandor Liu
Hongrie 6:34.866
3 États-Unis d'Amérique
J R Celski, Thomas Insuk Hong, John-Henry Krueger, Aaron Tran
États-Unis d'Amérique 6:36.867
4 Japon
Ryosuke Sakazume, Keita Watanabe, Hiroki Yokoyama, Kazuki Yoshinaga
Japon 6:42.655
Ski alpin Afficher Fermer

Résultats Descente du combiné alpin hommes
03h30 (fr) / 11h30 (kr) - Terminé

1 Thomas Dressen Allemagne 1:19.24
2 Aksel Lund Svindal Norvège 1:19.31
3 Matthias Mayer Autriche 1:19.37
4 Kjetil Jansrud Norvège 1:19.51
5 Christof Innerhofer Italie 1:19.77
6 Peter Fill Italie 1:19.92
7 Vincent Kriechmayr Autriche 1:19.96
8 Dominik Paris Italie 1:20.01
9 Jared Goldberg États-Unis d'Amérique 1:20.02
10 Alexis Pinturault France 1:20.28
11 Mauro Caviezel Suisse 1:20.47
12 Marcel Hirscher Autriche 1:20.56
13 Martin Cater Slovénie 1:20.57
14 Carlo Janka Suisse 1:20.58
14 Maxence Muzaton France 1:20.58
16 Klemen Kosi Slovénie 1:20.61
17 Thomas Mermillod Blondin France 1:20.89
18 Aleksander Aamodt Kilde Norvège 1:20.92
19 Marco Schwarz Autriche 1:20.98
20 Christoffer Faarup Danemark 1:21.08
21 Stefan Hadalin Slovénie 1:21.15
22 Henrik von Appen Chili 1:21.16
23 Bryce Bennett États-Unis d'Amérique 1:21.18
24 Marko Vukicevic Serbie 1:21.31
25 Luca Aerni Suisse 1:21.34
26 Benjamin Thomsen Canada 1:21.36
26 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 1:21.36
28 Filip Zubcic Croatie 1:21.54
29 Victor Muffat-Jeandet France 1:21.57
30 Justin Murisier Suisse 1:21.58
31 Marc Oliveras Andorre 1:21.67
32 Andreas Sander Allemagne 1:21.68
33 Broderick Thompson Canada 1:21.75
34 Ondrej Berndt République tchèque 1:21.81
35 Andreas Romar Finlande 1:21.94
36 Josef Ferstl Allemagne 1:21.95
37 James Crawford Canada 1:21.97
38 Riccardo Tonetti Italie 1:21.99
39 Linus Strasser Allemagne 1:22.03
40 Natko Zrncic Dim Croatie 1:22.07
41 Christopher Hoerl République de Moldavie 1:22.25
42 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:22.29
43 Bostjan Kline Slovénie 1:22.42
44 Marco Pfiffner Liechtenstein 1:22.54
45 Filip Forejtek République tchèque 1:22.56
46 Michal Klusak Pologne 1:22.64
47 Olivier Jenot Monaco 1:22.71
48 Yuri Danilochkin Bélarus 1:22.78
49 Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie 1:22.94
50 Joan Verdu Andorre 1:23.01
51 Kristaps Zvejnieks Lettonie 1:23.02
51 Adam Zampa Slovaquie 1:23.02
53 Matej Falat Slovaquie 1:23.21
54 Jan Zabystran République tchèque 1:23.65
55 Albin Tahiri Kosovo 1:23.84
56 Dong Woo Kim République de Corée 1:24.02
57 Ivan Kovbasnyuk Ukraine 1:24.21
58 Sebastian Foss-Solevaag Norvège 1:24.35
59 Marko Stevovic Serbie 1:24.47
60 Dalibor Samsal Hongrie 1:25.17
61 Patrick Mc Millan Irlande 1:25.77
62 Marton Kekesi Hongrie 1:26.08
Pavel Trikhichev Athlète Olympique de Russie Non terminé
Ryan Cochran-Siegle États-Unis d'Amérique Non terminé
Manuel Osborne-Paradis Canada Non terminé

Résultats Slalom du combiné alpin hommes
07h00 (fr) / 15h00 (kr) - Terminé

1 Marcel Hirscher Autriche 45.96
2 Victor Muffat-Jeandet France 45.97
3 Alexis Pinturault France 46.47
4 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 46.61
5 Marco Schwarz Autriche 46.89
6 Thomas Mermillod Blondin France 47.13
7 Stefan Hadalin Slovénie 47.79
8 Filip Zubcic Croatie 48.06
9 Adam Zampa Slovaquie 48.08
10 Ondrej Berndt République tchèque 48.10
11 Luca Aerni Suisse 48.18
12 Riccardo Tonetti Italie 48.22
13 Natko Zrncic Dim Croatie 48.48
14 Kristaps Zvejnieks Lettonie 48.74
15 Klemen Kosi Slovénie 48.76
16 Bryce Bennett États-Unis d'Amérique 48.79
17 James Crawford Canada 48.80
18 Mauro Caviezel Suisse 49.13
19 Kjetil Jansrud Norvège 49.16
20 Carlo Janka Suisse 49.22
21 Joan Verdu Andorre 49.53
22 Andreas Romar Finlande 49.58
23 Broderick Thompson Canada 49.63
24 Thomas Dressen Allemagne 49.72
25 Christof Innerhofer Italie 49.98
26 Aleksander Aamodt Kilde Norvège 50.15
27 Marko Vukicevic Serbie 50.43
28 Olivier Jenot Monaco 50.73
29 Dalibor Samsal Hongrie 50.77
30 Marc Oliveras Andorre 52.97
31 Dong Woo Kim République de Corée 53.02
32 Igor Zakurdaev Kazakhstan 53.18
33 Marton Kekesi Hongrie 53.94
34 Christoffer Faarup Danemark 54.13
35 Yuri Danilochkin Bélarus 55.94
36 Albin Tahiri Kosovo 59.56
37 Jared Goldberg États-Unis d'Amérique 1:02.86
Peter Fill Italie Non terminé
Dominik Paris Italie Non terminé
Matthias Mayer Autriche Non terminé
Justin Murisier Suisse Non terminé
Martin Cater Slovénie Non terminé
Vincent Kriechmayr Autriche Non terminé
Maxence Muzaton France Non terminé
Linus Strasser Allemagne Non terminé
Marco Pfiffner Liechtenstein Non terminé
Jan Zabystran République tchèque Non terminé
Sebastian Foss-Solevaag Norvège Non terminé
Filip Forejtek République tchèque Non terminé
Michal Klusak Pologne Non terminé
Matej Falat Slovaquie Non terminé
Ivan Kovbasnyuk Ukraine Non terminé
Simon Breitfuss Kammerlander Bolivie Non terminé
Patrick Mc Millan Irlande Non terminé
Marko Stevovic Serbie Disqualifié
Aksel Lund Svindal Norvège Non partant
Bostjan Kline Slovénie Non partant
Henrik von Appen Chili Non partant
Josef Ferstl Allemagne Non partant
Andreas Sander Allemagne Non partant
Christopher Hoerl République de Moldavie Non partant
Benjamin Thomsen Canada Non partant
Ski de fond Afficher Fermer

Résultats Sprint classique femmes, qualifications
09h30 (fr) / 17h30 (kr) - Terminé

1 Stina Nilsson Suède 3:08.74 (Q)
2 Maiken Caspersen Falla Norvège 3:09.13 (Q)
3 Krista Parmakoski Finlande 3:12.30 (Q)
4 Hanna Falk Suède 3:12.54 (Q)
5 Katja Visnar Slovénie 3:15.24 (Q)
6 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 3:15.65 (Q)
7 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 3:15.76 (Q)
8 Ida Ingemarsdotter Suède 3:16.06 (Q)
9 Sadie Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:16.12 (Q)
10 Heidi Weng Norvège 3:16.28 (Q)
11 Anamarija Lampic Slovénie 3:16.57 (Q)
12 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 3:17.06 (Q)
13 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 3:17.35 (Q)
14 Anna Dyvik Suède 3:17.99 (Q)
15 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 3:18.26 (Q)
16 Sandra Ringwald Allemagne 3:18.43 (Q)
17 Kathrine Rolsted Harsem Norvège 3:18.48 (Q)
18 Gaia Vuerich Italie 3:19.01 (Q)
19 Johanna Matintalo Finlande 3:19.04 (Q)
20 Nadine Faehndrich Suisse 3:19.42 (Q)
21 Laurien van der Graaff Suisse 3:19.62 (Q)
22 Justyna Kowalczyk Pologne 3:20.00 (Q)
23 Katerina Berouskova République tchèque 3:20.09 (Q)
24 Kerttu Niskanen Finlande 3:20.48 (Q)
25 Katharina Hennig Allemagne 3:22.64 (Q)
26 Elisabeth Schicho Allemagne 3:23.26 (Q)
27 Anna Shevchenko Kazakhstan 3:23.27 (Q)
28 Lucia Scardoni Italie 3:23.32 (Q)
29 Alenka Cebasek Slovénie 3:23.38 (Q)
30 Aino-Kaisa Saarinen Finlande 3:24.02 (Q)
31 Alena Prochazkova Slovaquie 3:24.61
32 Greta Laurent Italie 3:25.54
33 Ida Sargent États-Unis d'Amérique 3:25.80
34 Emily Nishikawa Canada 3:26.75
35 Yulia Tikhonova Bélarus 3:27.19
36 Hanna Kolb Allemagne 3:27.84
37 Sylwia Jaskowiec Pologne 3:27.94
38 Ewelina Marcisz Pologne 3:28.11
39 Tatjana Mannima Estonie 3:28.57
40 Anastasia Kirillova Bélarus 3:28.98
41 Polina Seronosova Bélarus 3:29.44
42 Dahria Beatty Canada 3:29.77
43 Karolina Grohova République tchèque 3:30.91
44 Alisa Zhambalova Athlète Olympique de Russie 3:31.53
45 Petra Hyncicova République tchèque 3:32.03
46 Aurore Jean France 3:32.45
47 Valiantsina Kaminskaya Bélarus 3:32.80
48 Jessica Yeaton Australie 3:33.01
49 Xin Li République populaire de Chine 3:33.61
50 Lisa Unterweger Autriche 3:34.29
51 Cendrine Browne Canada 3:34.30
52 Nika Razinger Slovénie 3:35.11
53 Barbora Klementova Slovaquie 3:38.00
54 Tetiana Antypenko Ukraine 3:38.56
55 Yelena Kolomina Kazakhstan 3:39.22
56 Maryna Antsybor Ukraine 3:40.17
57 Chunxue Chi République populaire de Chine 3:42.70
58 Aimee Watson Australie 3:44.87
59 Mathilde-Amivi Petitjean Togo 3:45.93
60 Valeriya Tyuleneva Kazakhstan 3:47.27
61 Timea Lorincz Roumanie 3:48.84
62 Patricija Eiduka Lettonie 3:49.70
63 Casey Wright Australie 3:49.80
64 Vedrana Malec Croatie 3:54.76
65 Gabrijela Skender Croatie 3:56.23
66 Antoniya Grigorova Bulgarie 3:59.77
67 Hyeri Ju République de Corée 4:11.92
68 Samaneh Beyrami Baher République islamique d'Iran 4:47.91

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 1
12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Stina Nilsson Suède 3:10.90 (Q)
2 Krista Parmakoski Finlande 3:11.97 (Q)
3 Anamarija Lampic Slovénie 3:12.46
4 Kathrine Rolsted Harsem Norvège 3:14.87
5 Aino-Kaisa Saarinen Finlande 3:19.18
6 Anna Shevchenko Kazakhstan 3:23.56

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 2
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

1 Maiken Caspersen Falla Norvège 3:11.98 (Q)
2 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 3:12.39 (Q)
3 Ida Ingemarsdotter Suède 3:14.58
4 Katja Visnar Slovénie 3:20.49
5 Lucia Scardoni Italie 3:22.49
6 Alenka Cebasek Slovénie 3:30.87

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 3
12h11 (fr) / 20h11 (kr) - Terminé

1 Hanna Falk Suède 3:11.08 (Q)
2 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 3:11.24 (Q)
3 Sandra Ringwald Allemagne 3:13.76
4 Nadine Faehndrich Suisse 3:14.82
5 Kerttu Niskanen Finlande 3:19.84
6 Katerina Berouskova République tchèque 3:27.43

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 4
12h16 (fr) / 20h16 (kr) - Terminé

1 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 3:14.29 (Q)
2 Heidi Weng Norvège 3:15.68 (Q)
3 Sadie Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:16.75
4 Johanna Matintalo Finlande 3:16.92
5 Gaia Vuerich Italie 3:21.65
6 Elisabeth Schicho Allemagne 3:24.26

Résultats Sprint classique femmes, quarts de finale, manche 5
12h22 (fr) / 20h22 (kr) - Terminé

1 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 3:11.78 (Q)
2 Laurien van der Graaff Suisse 3:12.15 (Q)
3 Anna Dyvik Suède 3:13.09
4 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 3:14.87
5 Justyna Kowalczyk Pologne 3:17.47
6 Katharina Hennig Allemagne 3:19.55

Résultats Sprint classique femmes, demi-finales, manche 1
12h57 (fr) / 20h57 (kr) - Terminé

1 Stina Nilsson Suède 3:10.52 (Q)
2 Maiken Caspersen Falla Norvège 3:10.55 (Q)
3 Hanna Falk Suède 3:11.14
4 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 3:11.32
5 Krista Parmakoski Finlande 3:12.04
6 Anna Dyvik Suède 3:15.77

Résultats Sprint classique femmes, demi-finales, manche 2
13h04 (fr) / 21h04 (kr) - Terminé

1 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 3:10.12 (Q)
2 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 3:10.72 (Q)
3 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 3:10.72
4 Anamarija Lampic Slovénie 3:13.95
5 Laurien van der Graaff Suisse 3:15.65
6 Heidi Weng Norvège 3:16.22

Résultats Sprint classique femmes, finale
13h24 (fr) / 21h24 (kr) - Terminé

1 Stina Nilsson Suède 3:03.84
2 Maiken Caspersen Falla Norvège 3:06.87
3 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 3:07.21
4 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 3:12.98
5 Hanna Falk Suède 3:15.00
6 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 3:15.07

Résultats Sprint classique hommes, qualifications
10h15 (fr) / 18h15 (kr) - Terminé

1 Ristomatti Hakola Finlande 3:08.54 (Q)
2 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 3:08.73 (Q)
3 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 3:10.20 (Q)
4 Maicol Rastelli Italie 3:11.32 (Q)
5 Teodor Peterson Suède 3:11.55 (Q)
6 Alexander Panzhinskiy Athlète Olympique de Russie 3:11.63 (Q)
7 Oskar Svensson Suède 3:12.02 (Q)
8 Viktor Thorn Suède 3:12.19 (Q)
9 Federico Pellegrino Italie 3:13.18 (Q)
10 Calle Halfvarsson Suède 3:13.27 (Q)
11 Paal Golberg Norvège 3:13.71 (Q)
12 Emil Iversen Norvège 3:14.36 (Q)
13 Alexey Poltoranin Kazakhstan 3:14.43 (Q)
14 Alexey Vitsenko Athlète Olympique de Russie 3:14.56 (Q)
15 Marko Kilp Estonie 3:15.05 (Q)
16 Sebastian Eisenlauer Allemagne 3:15.06 (Q)
17 Jovian Hediger Suisse 3:15.86 (Q)
18 Eirik Brandsdal Norvège 3:15.95 (Q)
19 Simeon Hamilton États-Unis d'Amérique 3:16.13 (Q)
20 Baptiste Gros France 3:16.27 (Q)
21 Iivo Niskanen Finlande 3:16.37 (Q)
22 Thomas Bing Allemagne 3:16.66 (Q)
23 Lauri Vuorinen Finlande 3:16.69 (Q)
24 Martti Jylhae Finlande 3:16.79 (Q)
25 Peter Mlynar Slovaquie 3:16.82 (Q)
26 Len Valjas Canada 3:17.11 (Q)
27 Aliaksandr Voranau Bélarus 3:17.12 (Q)
28 Kamil Bury Pologne 3:17.15 (Q)
29 Richard Jouve France 3:17.69 (Q)
30 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:17.69 (Q)
31 Raido Rankel Estonie 3:17.88
32 Alex Harvey Canada 3:17.95
32 Miha Simenc Slovénie 3:17.95
34 Lucas Chanavat France 3:18.46
35 Dominik Baldauf Autriche 3:18.54
35 Jesse Cockney Canada 3:18.54
37 Andrew Newell États-Unis d'Amérique 3:19.36
38 Maciej Starega Pologne 3:19.42
39 Ueli Schnider Suisse 3:19.47
40 Mirco Bertolina Italie 3:20.07
41 Stefan Zelger Italie 3:20.18
42 Logan Hanneman États-Unis d'Amérique 3:20.74
43 Ales Razym République tchèque 3:21.05
44 Modestas Vaiciulis Lituanie 3:21.10
45 Andrew Young Grande-Bretagne 3:21.50
46 Janez Lampic Slovénie 3:22.03
47 Alin Florin Cioanca Roumanie 3:22.22
48 Andrey Melnichenko Athlète Olympique de Russie 3:22.27
49 Magnus Kim République de Corée 3:22.36
50 Erwan Kaeser Suisse 3:22.48
51 Denis Volotka Kazakhstan 3:22.52
52 Karel Tammjarv Estonie 3:22.68
53 Luis Stadlober Autriche 3:23.01
54 Russell Kennedy Canada 3:23.37
55 Isak Stianson Pedersen Islande 3:24.57
56 Andrej Segec Slovaquie 3:24.84
57 Mark Chanloung Thaïlande 3:26.12
58 Miroslav Rypl République tchèque 3:27.46
59 Veselin Tsinzov Bulgarie 3:28.19
60 Michal Novak République tchèque 3:28.33
61 Miroslav Sulek Slovaquie 3:28.74
62 Thomas Maloney Westgaard Irlande 3:29.61
63 Indulis Bikse Lettonie 3:30.53
64 Mantas Strolia Lituanie 3:31.11
65 Phillip Bellingham Australie 3:31.54
66 Qiang Wang République populaire de Chine 3:31.56
67 Adam Konya Hongrie 3:31.84
68 Yordan Chuchuganov Bulgarie 3:32.62
69 Edi Dadic Croatie 3:33.17
70 Oleksii Krasovskyi Ukraine 3:33.40
71 Hamza Dursun Turquie 3:36.53
72 Mikayel Mikayelyan Arménie 3:37.40
73 Andrii Orlyk Ukraine 3:39.18
74 Apostolos Angelis Grèce 3:47.10
75 Damir Rastic Serbie 3:50.65
76 Seyed Sattar Seyd République islamique d'Iran 3:56.08
77 Omer Aycicek Turquie 3:57.91
78 Tariel Zharkymbaev Kirghizistan 4:05.99
79 Stavre Jada ex-République yougoslave de Macédoine 4:23.85
Qinghai Sun République populaire de Chine Disqualifié

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 1
12h27 (fr) / 20h27 (kr) - Terminé

1 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 3:11.09 (Q)
2 Teodor Peterson Suède 3:12.23 (Q)
3 Richard Jouve France 3:12.40
4 Alexey Poltoranin Kazakhstan 3:12.60
5 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:12.72
6 Maicol Rastelli Italie 3:14.38

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 2
12h33 (fr) / 20h33 (kr) - Terminé

1 Federico Pellegrino Italie 3:10.55 (Q)
2 Paal Golberg Norvège 3:11.07 (Q)
3 Calle Halfvarsson Suède 3:11.95
4 Marko Kilp Estonie 3:12.00
5 Eirik Brandsdal Norvège 3:18.25
6 Kamil Bury Pologne 3:25.79

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 3
12h39 (fr) / 20h39 (kr) - Terminé

1 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 3:08.45 (Q)
2 Ristomatti Hakola Finlande 3:09.41 (Q)
3 Iivo Niskanen Finlande 3:12.20
4 Jovian Hediger Suisse 3:14.25
5 Aliaksandr Voranau Bélarus 3:14.95
6 Viktor Thorn Suède 3:17.33

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 4
12h45 (fr) / 20h45 (kr) - Terminé

1 Oskar Svensson Suède 3:08.77 (Q)
2 Emil Iversen Norvège 3:10.21 (Q)
3 Len Valjas Canada 3:10.87
4 Alexander Panzhinskiy Athlète Olympique de Russie 3:11.15
5 Peter Mlynar Slovaquie 3:15.77
6 Sebastian Eisenlauer Allemagne 3:16.22

Résultats Sprint classique hommes, quarts de finale, manche 5
12h51 (fr) / 20h51 (kr) - Terminé

1 Martti Jylhae Finlande 3:17.46 (Q)
2 Baptiste Gros France 3:18.62 (Q)
3 Thomas Bing Allemagne 3:18.64
4 Simeon Hamilton États-Unis d'Amérique 3:27.89
5 Alexey Vitsenko Athlète Olympique de Russie 3:30.72
6 Lauri Vuorinen Finlande 3:33.13

Résultats Sprint classique hommes, demi-finales, manche 1
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

1 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 3:06.01 (Q)
2 Federico Pellegrino Italie 3:06.17 (Q)
3 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 3:06.63
4 Paal Golberg Norvège 3:07.24
5 Teodor Peterson Suède 3:11.02
6 Alexander Panzhinskiy Athlète Olympique de Russie 3:19.05

Résultats Sprint classique hommes, demi-finales, manche 2
13h17 (fr) / 21h17 (kr) - Terminé

1 Ristomatti Hakola Finlande 3:09.93 (Q)
2 Oskar Svensson Suède 3:10.61 (Q)
3 Len Valjas Canada 3:13.91
4 Emil Iversen Norvège 3:14.09
5 Martti Jylhae Finlande 3:14.93
6 Baptiste Gros France 3:27.44

Résultats Sprint classique hommes, finale
13h37 (fr) / 21h37 (kr) - Terminé

1 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 3:05.75
2 Federico Pellegrino Italie 3:07.09
3 Alexander Bolshunov Athlète Olympique de Russie 3:07.11
4 Paal Golberg Norvège 3:09.56
5 Oskar Svensson Suède 3:13.48
6 Ristomatti Hakola Finlande 3:26.47
Surf des neiges Afficher Fermer

Résultats Halfpipe femmes, finale, manche 1
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Chloe Kim États-Unis d'Amérique 93.75
2 Jiayu Liu République populaire de Chine 85.50
3 Kelly Clark États-Unis d'Amérique 76.25
4 Haruna Matsumoto Japon 70.00
5 Sena Tomita Japon 65.25
6 Queralt Castellet Espagne 59.75
7 Mirabelle Thovex France 59.50
8 Sophie Rodriguez France 50.50
9 Emily Arthur Australie 48.25
10 Xuetong Cai République populaire de Chine 20.50
11 Maddie Mastro États-Unis d'Amérique 14.00
12 Arielle Gold États-Unis d'Amérique 10.50

Résultats Halfpipe femmes, finale, manche 2
02h30 (fr) / 10h30 (kr) - Terminé

1 Jiayu Liu République populaire de Chine 89.75
2 Kelly Clark États-Unis d'Amérique 81.75
3 Arielle Gold États-Unis d'Amérique 74.75
4 Queralt Castellet Espagne 67.75
5 Haruna Matsumoto Japon 46.25
6 Chloe Kim États-Unis d'Amérique 41.50
7 Xuetong Cai République populaire de Chine 41.25
8 Sena Tomita Japon 34.50
9 Mirabelle Thovex France 30.25
10 Sophie Rodriguez France 14.75
11 Emily Arthur Australie 9.25
12 Maddie Mastro États-Unis d'Amérique 7.50

Résultats Halfpipe femmes, finale, manche 3
03h00 (fr) / 11h00 (kr) - Terminé

1 Chloe Kim États-Unis d'Amérique 98.25
2 Arielle Gold États-Unis d'Amérique 85.75
3 Kelly Clark États-Unis d'Amérique 83.50
4 Xuetong Cai République populaire de Chine 76.50
5 Haruna Matsumoto Japon 65.75
6 Mirabelle Thovex France 63.00
7 Sena Tomita Japon 60.50
8 Jiayu Liu République populaire de Chine 49.00
9 Queralt Castellet Espagne 43.75
10 Emily Arthur Australie 25.00
11 Sophie Rodriguez France 13.75
12 Maddie Mastro États-Unis d'Amérique 6.50

Résultats Halfpipe hommes, qualifications, manche 1
05h00 (fr) / 13h00 (kr) - Terminé

1 Shaun White États-Unis d'Amérique 93.25
2 Ben Ferguson États-Unis d'Amérique 91.00
3 Scotty James Australie 89.00
4 Ayumu Hirano Japon 87.50
5 Raibu Katayama Japon 85.50
6 Jan Scherrer Suisse 84.00
7 Patrick Burgener Suisse 82.00
8 Yuto Totsuka Japon 80.00
9 Kwang Ki Lee République de Corée 75.00
10 Tim-Kevin Ravnjak Slovénie 72.50
11 Derek Livingston Canada 71.25
12 Kent Callister Australie 66.75
13 Seamus O Connor Irlande 65.50
14 Nikita Avtaneev Athlète Olympique de Russie 63.25
15 Nathan Johnstone Australie 62.25
16 Jake Pates États-Unis d'Amérique 59.50
17 Leejun Kweon République de Corée 58.50
18 Ho Jun Kim République de Corée 54.50
19 Johannes Hoepfl Allemagne 53.25
20 Chase Josey États-Unis d'Amérique 47.75
21 Rakai Tait Nouvelle-Zélande 36.50
22 Yiwei Zhang République populaire de Chine 32.50
23 Markus Malin Finlande 30.25
24 Taku Hiraoka Japon 26.00
25 Tit Stante Slovénie 24.50
26 Elias Allenspach Suisse 23.75
27 Peetu Piiroinen Finlande 14.25
28 Wancheng Shi République populaire de Chine 10.00
29 Janne Korpi Finlande 4.50

Résultats Halfpipe hommes, qualifications, manche 2
05h56 (fr) / 13h56 (kr) - Terminé

1 Shaun White États-Unis d'Amérique 98.50
2 Scotty James Australie 96.75
3 Ayumu Hirano Japon 95.25
4 Raibu Katayama Japon 90.75
5 Ben Ferguson États-Unis d'Amérique 89.75
6 Chase Josey États-Unis d'Amérique 83.75
7 Jake Pates États-Unis d'Amérique 82.25
8 Peetu Piiroinen Finlande 77.50
9 Kent Callister Australie 77.00
10 Taku Hiraoka Japon 75.75
11 Yiwei Zhang République populaire de Chine 74.00
12 Kwang Ki Lee République de Corée 72.00
13 Yuto Totsuka Japon 65.25
14 Markus Malin Finlande 63.50
15 Leejun Kweon République de Corée 62.75
16 Johannes Hoepfl Allemagne 59.50
17 Tit Stante Slovénie 52.25
18 Patrick Burgener Suisse 50.25
19 Seamus O Connor Irlande 39.75
20 Nikita Avtaneev Athlète Olympique de Russie 32.75
20 Derek Livingston Canada 32.75
22 Tim-Kevin Ravnjak Slovénie 27.00
23 Rakai Tait Nouvelle-Zélande 25.75
24 Elias Allenspach Suisse 25.50
25 Janne Korpi Finlande 22.50
26 Jan Scherrer Suisse 16.00
27 Wancheng Shi République populaire de Chine 11.75
28 Ho Jun Kim République de Corée 10.25
28 Nathan Johnstone Australie 10.25
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC