Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Lundi 12 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Biathlon Afficher Fermer

Résultats 10 km poursuite femmes
11h10 (fr) / 19h10 (kr) - Terminé

1 Laura Dahlmeier Allemagne 30:35.3
2 Anastasiya Kuzmina Slovaquie 31:04.7
3 Anais Bescond France 31:04.9
4 Marte Olsbu Norvège 31:42.6
5 Hanna Oeberg Suède 31:44.2
6 Denise Herrmann Allemagne 31:54.7
7 Veronika Vitkova République tchèque 32:12.6
8 Lena Haecki Suisse 32:16.8
9 Tiril Eckhoff Norvège 32:23.1
10 Mona Brorsson Suède 32:29.8
11 Lisa Vittozzi Italie 32:34.6
12 Franziska Hildebrand Allemagne 32:36.5
13 Vanessa Hinz Allemagne 32:41.4
14 Nadezhda Skardino Bélarus 32:42.7
15 Dorothea Wierer Italie 32:48.4
16 Irene Cadurisch Suisse 32:52.8
17 Iryna Kryuko Bélarus 32:54.0
18 Vita Semerenko Ukraine 32:54.4
19 Rosanna Crawford Canada 33:03.0
20 Galina Vishnevskaya Kazakhstan 33:05.9
21 Linn Persson Suède 33:21.7
22 Kaisa Makarainen Finlande 33:22.2
23 Jessica Jislova République tchèque 33:24.3
24 Anais Chevalier France 33:28.0
25 Marketa Davidova République tchèque 33:29.8
26 Johanna Talihaerm Estonie 33:34.7
27 Marie Dorin Habert France 33:37.8
28 Julia Ransom Canada 33:38.3
29 Elisabeth Hoegberg Suède 33:45.1
30 Weronika Nowakowska Pologne 33:46.2
31 Tatiana Akimova Athlète Olympique de Russie 33:50.8
32 Eva Puskarcikova République tchèque 33:53.8
33 Baiba Bendika Lettonie 33:59.4
34 Justine Braisaz France 34:08.0
35 Elisa Gasparin Suisse 34:11.2
36 Krystyna Guzik Pologne 34:24.3
37 Darya Domracheva Bélarus 34:26.8
38 Paulina Fialkova Slovaquie 34:33.6
39 Selina Gasparin Suisse 34:40.2
40 Katharina Innerhofer Autriche 34:41.2
41 Synnoeve Solemdal Norvège 34:45.5
42 Ingrid Landmark Tandrevold Norvège 34:56.8
43 Monika Hojnisz Pologne 35:05.6
44 Nadzeya Pisareva Bélarus 35:10.3
45 Yan Zhang République populaire de Chine 35:16.7
46 Anastasiya Merkushyna Ukraine 35:30.4
47 Emily Dreissigacker États-Unis d'Amérique 35:36.7
48 Nicole Gontier Italie 35:37.6
49 Magdalena Gwizdon Pologne 36:07.0
50 Anna Frolina République de Corée 36:14.2
51 Anja Erzen Slovénie 36:22.6
52 Uliana Kaisheva Athlète Olympique de Russie 36:33.6
53 Emma Lunder Canada 36:52.1
54 Sari Furuya Japon 37:02.1
55 Emilia Yordanova Bulgarie 37:04.3
56 Fuyuko Tachizaki Japon 37:07.9
57 Darya Klimina Kazakhstan 38:00.0
58 Dunja Zdouc Autriche 38:39.1
Valj Semerenko Ukraine Non partant
Megan Tandy Canada Non partant

Résultats 12,5 km poursuite hommes
13h00 (fr) / 21h00 (kr) - Terminé

1 Martin Fourcade France 32:51.7
2 Sebastian Samuelsson Suède 33:03.7
3 Benedikt Doll Allemagne 33:06.8
4 Tarjei Boe Norvège 33:54.3
5 Simon Schempp Allemagne 33:54.4
6 Benjamin Weger Suisse 33:54.8
7 Simon Desthieux France 33:55.4
8 Arnd Peiffer Allemagne 34:05.8
9 Erlend Bjoentegaard Norvège 34:18.0
10 Lukas Hofer Italie 34:24.4
11 Erik Lesser Allemagne 34:27.6
12 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 34:29.3
13 Tomas Kaukenas Lituanie 34:31.8
14 Simon Eder Autriche 34:33.1
15 Julian Eberhard Autriche 34:36.9
16 Dominik Windisch Italie 34:57.9
17 Tim Burke États-Unis d'Amérique 35:11.3
18 Jesper Nelin Suède 35:15.5
19 Antonin Guigonnat France 35:27.9
20 Emil Hegle Svendsen Norvège 35:33.2
21 Johannes Thingnes Boe Norvège 35:42.7
22 Timofei Lapshin République de Corée 35:50.7
23 Michael Roesch Belgique 35:55.1
24 Klemen Bauer Slovénie 35:55.9
25 Tero Seppaelae Finlande 36:09.9
26 Dominik Landertinger Autriche 36:22.2
27 Martin Otcenas Slovaquie 36:22.5
28 Serafin Wiestner Suisse 36:37.0
29 Fredrik Lindstroem Suède 36:41.5
30 Michal Krcmar République tchèque 36:41.6
31 Matej Kazar Slovaquie 36:42.4
32 Lowell Bailey États-Unis d'Amérique 36:43.3
33 Anton Smolski Bélarus 36:44.1
34 Dmytro Pidruchnyi Ukraine 36:53.2
35 Olli Hiidensalo Finlande 37:03.9
36 Vladimir Chepelin Bélarus 37:04.6
37 Sergey Bocharnikov Bélarus 37:15.6
38 Artem Pryma Ukraine 37:16.3
39 Giuseppe Montello Italie 37:21.7
40 Anton Babikov Athlète Olympique de Russie 37:21.8
41 Kalev Ermits Estonie 37:43.0
42 Peppe Femling Suède 37:45.8
43 Vytautas Strolia Lituanie 37:47.3
44 Quentin Fillon Maillet France 37:57.2
45 Krasimir Anev Bulgarie 37:57.9
46 Vladimir Iliev Bulgarie 38:08.7
47 Jakov Fak Slovénie 38:10.4
48 Thomas Bormolini Italie 38:10.7
49 Sergii Semenov Ukraine 38:23.7
50 Leif Nordgren États-Unis d'Amérique 38:40.4
51 Ondrej Moravec République tchèque 38:45.9
52 Roman Yeremin Kazakhstan 38:51.1
53 Roland Lessing Estonie 38:54.4
54 Nathan Smith Canada 38:58.2
55 Tuomas Gronman Finlande 38:58.9
56 Grzegorz Guzik Pologne 39:07.3
57 Florent Claude Belgique 39:22.7
58 Cornel Puchianu Roumanie 39:37.6
59 Miha Dovzan Slovénie 40:13.2
60 Anton Sinapov Bulgarie 40:49.1
Curling Afficher Fermer

Résultats Double mixte, demi-finale
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Canada
Kaitlyn Lawes, John Morris
Canada 8 Victoire
Norvège
Magnus Nedregotten, Kristin Skaslien
Norvège 4 Défaite

Résultats Double mixte, demi-finale
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Anastasia Bryzgalova, Aleksandr Krushelnitckii
Athlète Olympique de Russie 5 Défaite
Suisse
Jenny Perret, Martin Rios
Suisse 7 Victoire
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Isabel Waidacher, Monika Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 3 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Moeko Fujimoto, Nana Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Haruka Toko, Ayaka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 1 Défaite

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 8 Victoire
Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Jiyeon Choi, Yujung Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Soojin Han, Dohee Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Hyang Kim, Un Jong Kim, Selin Kim, Heewon Kim, Hyang Mi Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Jingyu Lee, Caroline Nancy Park, Ye Eun Park, Jongah Park, Chaelin Park, Yoonjung Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 0 Défaite
Luge Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, descente 1
11h50 (fr) / 19h50 (kr) - Terminé

1 Natalie Geisenberger Allemagne 46.245
2 Alex Gough Canada 46.317
3 Tatjana Huefner Allemagne 46.322
4 Kimberley McRae Canada 46.339
5 Aileen Christina Frisch République de Corée 46.350
6 Erin Hamlin États-Unis d'Amérique 46.357
7 Dajana Eitberger Allemagne 46.381
8 Raluca Stramaturaru Roumanie 46.469
9 Ulla Zirne Lettonie 46.471
10 Andrea Voetter Italie 46.577
11 Emily Sweeney États-Unis d'Amérique 46.595
12 Sandra Robatscher Italie 46.620
13 Hannah Prock Autriche 46.622
14 Madeleine Egle Autriche 46.726
15 Summer Britcher États-Unis d'Amérique 46.829
16 Brooke Apshkrum Canada 46.834
17 Martina Kocher Suisse 46.837
18 Eunryung Sung République de Corée 46.918
19 Olena Shkhumova Ukraine 46.950
20 Ewa Kuls-Kusyk Pologne 47.037
21 Ekaterina Baturina Athlète Olympique de Russie 47.122
22 Veronica Maria Ravenna Argentine 47.175
23 Birgit Platzer Autriche 47.318
24 Katarina Simonakova Slovaquie 47.428
25 Eliza Cauce Lettonie 47.458
26 Tereza Noskova République tchèque 47.813
27 Kendija Aparjode Lettonie 48.103
28 Daria Obratov Croatie 48.615
29 Natalia Wojtusciszyn Pologne 49.133
30 Olena Stetskiv Ukraine 50.599

Résultats Simple femmes, descente 2
13h20 (fr) / 21h20 (kr) - Terminé

1 Summer Britcher États-Unis d'Amérique 46.132
2 Dajana Eitberger Allemagne 46.193
3 Natalie Geisenberger Allemagne 46.209
4 Alex Gough Canada 46.328
5 Erin Hamlin États-Unis d'Amérique 46.333
6 Tatjana Huefner Allemagne 46.339
7 Ulla Zirne Lettonie 46.409
8 Kimberley McRae Canada 46.449
9 Aileen Christina Frisch République de Corée 46.456
10 Eliza Cauce Lettonie 46.477
11 Andrea Voetter Italie 46.483
12 Raluca Stramaturaru Roumanie 46.532
13 Hannah Prock Autriche 46.585
14 Madeleine Egle Autriche 46.646
15 Martina Kocher Suisse 46.657
16 Ekaterina Baturina Athlète Olympique de Russie 46.700
17 Natalia Wojtusciszyn Pologne 46.736
18 Brooke Apshkrum Canada 46.839
19 Olena Shkhumova Ukraine 46.844
20 Eunryung Sung République de Corée 46.851
21 Kendija Aparjode Lettonie 46.927
22 Ewa Kuls-Kusyk Pologne 46.933
23 Emily Sweeney États-Unis d'Amérique 46.960
24 Sandra Robatscher Italie 47.116
25 Katarina Simonakova Slovaquie 47.606
26 Veronica Maria Ravenna Argentine 47.788
27 Tereza Noskova République tchèque 48.132
28 Daria Obratov Croatie 48.252
29 Olena Stetskiv Ukraine 48.303
Birgit Platzer Autriche Non terminé
Patinage artistique Afficher Fermer

Résultats Épreuve par équipes, patinage individuel hommes, programme libre
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Canada
Patrick Chan
Canada 179.75 Meilleure perf. de la saison
2 Athlète Olympique de Russie
Mikhail Kolyada
Athlète Olympique de Russie 173.57
3 États-Unis d'Amérique
Adam Rippon
États-Unis d'Amérique 172.98
4 Italie
Matteo Rizzo
Italie 156.11
5 Japon
Keiji Tanaka
Japon 148.36

Résultats Épreuve par équipes, patinage individuel femmes, programme libre
03h10 (fr) / 11h10 (kr) - Terminé

1 Athlète Olympique de Russie
Alina Zagitova
Athlète Olympique de Russie 158.08 Meilleure perf. Personnelle
2 États-Unis d'Amérique
Mirai Nagasu
États-Unis d'Amérique 137.53 Meilleure perf. Personnelle
3 Canada
Gabrielle Daleman
Canada 137.14 Meilleure perf. de la saison
4 Italie
Carolina Kostner
Italie 134.00
5 Japon
Kaori Sakamoto
Japon 131.91

Résultats Épreuve par équipes, danse sur glace, danse libre
04h20 (fr) / 12h20 (kr) - Terminé

1 Canada
Scott Moir, Tessa Virtue
Canada 118.10
2 États-Unis d'Amérique
Maia Shibutani, Alex Shibutani
États-Unis d'Amérique 112.01
3 Athlète Olympique de Russie
Ekaterina Bobrova, Dmitri Soloviev
Athlète Olympique de Russie 110.43
4 Italie
Anna Cappellini, Luca Lanotte
Italie 107.00
5 Japon
Kana Muramoto, Chris Reed
Japon 87.88
Patinage de vitesse Afficher Fermer

Résultats 1 500 m femmes
13h30 (fr) / 21h30 (kr) - Terminé

1 Ireen Wust Pays-Bas 1:54.35
2 Miho Takagi Japon 1:54.55
3 Marrit Leenstra Pays-Bas 1:55.26
4 Lotte van Beek Pays-Bas 1:55.27
5 Brittany Bowe États-Unis d'Amérique 1:55.54
6 Nao Kodaira Japon 1:56.11
7 Ida Njatun Norvège 1:56.46
8 Heather Bergsma États-Unis d'Amérique 1:56.74
9 Natalia Czerwonka Pologne 1:57.85
10 Francesca Lollobrigida Italie 1:57.94
11 Nikola Zdrahalova République tchèque 1:58.03
12 Gabriele Hirschbichler Allemagne 1:58.24
13 Katarzyna Bachleda-Curus Pologne 1:58.51
14 Seon-Yeong Noh République de Corée 1:58.75
15 Brianne Tutt Canada 1:58.77
16 Ayaka Kikuchi Japon 1:58.92
17 Luiza Zlotkowska Pologne 1:58.99
18 Yekaterina Aydova Kazakhstan 1:59.05
19 Kali Christ Canada 1:59.42
20 Jiachen Hao République populaire de Chine 1:59.58
21 Josie Morrison Canada 1:59.77
22 Mia Manganello États-Unis d'Amérique 1:59.93
23 Ruining Tian République populaire de Chine 2:00.29
24 Roxanne Dufter Allemagne 2:00.33
25 Francesca Bettrone Italie 2:00.43
26 Yu-Ting Huang Chinese Taipei 2:18.84
Maryna Zuyeva Bélarus Disqualifié
Saut à ski Afficher Fermer

Résultats Tremplin normal individuel femmes, manche d'essai
12h35 (fr) / 20h35 (kr) - Terminé

1 Katharina Althaus Allemagne 75.3
2 Maren Lundby Norvège 72.7
3 Sara Takanashi Japon 69.2
4 Daniela Iraschko-Stolz Autriche 64.3
5 Yuki Ito Japon 61.9
6 Irina Avvakumova Athlète Olympique de Russie 60.1
7 Jacqueline Seifriedsberger Autriche 58.4
8 Carina Vogt Allemagne 57.8
9 Ema Klinec Slovénie 57.1
10 Anastasiya Barannikova Athlète Olympique de Russie 46.7
11 Nika Kriznar Slovénie 46.3
12 Chiara Hoelzl Autriche 44.5
12 Juliane Seyfarth Allemagne 44.5
14 Ramona Straub Allemagne 42.3
15 Spela Rogelj Slovénie 41.3
16 Lucile Morat France 37.4
17 Sofia Tikhonova Athlète Olympique de Russie 34.5
18 Kaori Iwabuchi Japon 34.3
19 Silje Opseth Norvège 34.1
20 Xinyue Chang République populaire de Chine 33.3
21 Taylor Henrich Canada 33.0
22 Sarah Hendrickson États-Unis d'Amérique 32.6
23 Ursa Bogataj Slovénie 31.7
24 Lara Malsiner Italie 30.9
25 Julia Kykkanen Finlande 30.6
26 Manuela Malsiner Italie 27.4
27 Daniela Haralambie Roumanie 26.6
28 Yuka Seto Japon 23.3
29 Abby Ringquist États-Unis d'Amérique 19.9
30 Alexandra Kustova Athlète Olympique de Russie 17.5
31 Lea Lemare France 7.4
32 Elena Runggaldier Italie 6.2
33 Nita Englund États-Unis d'Amérique 0.0
33 Guylim Park République de Corée 0.0
33 Evelyn Insam Italie 0.0

Résultats Tremplin normal individuel femmes, manche 1
13h50 (fr) / 21h50 (kr) - Terminé

1 Maren Lundby Norvège 125.4 (Q)
2 Katharina Althaus Allemagne 123.2 (Q)
3 Sara Takanashi Japon 120.3 (Q)
4 Irina Avvakumova Athlète Olympique de Russie 114.7 (Q)
5 Daniela Iraschko-Stolz Autriche 113.3 (Q)
6 Carina Vogt Allemagne 108.6 (Q)
7 Nika Kriznar Slovénie 108.5 (Q)
8 Juliane Seyfarth Allemagne 108.3 (Q)
9 Yuki Ito Japon 105.1 (Q)
10 Ramona Straub Allemagne 104.4 (Q)
11 Kaori Iwabuchi Japon 98.2 (Q)
12 Ema Klinec Slovénie 94.2 (Q)
13 Jacqueline Seifriedsberger Autriche 93.7 (Q)
14 Chiara Hoelzl Autriche 92.2 (Q)
15 Yuka Seto Japon 90.3 (Q)
16 Lara Malsiner Italie 90.2 (Q)
17 Anastasiya Barannikova Athlète Olympique de Russie 83.7 (Q)
18 Silje Opseth Norvège 83.5 (Q)
19 Lucile Morat France 79.7 (Q)
20 Manuela Malsiner Italie 79.6 (Q)
21 Alexandra Kustova Athlète Olympique de Russie 77.3 (Q)
22 Julia Kykkanen Finlande 77.2 (Q)
23 Sarah Hendrickson États-Unis d'Amérique 76.7 (Q)
24 Sofia Tikhonova Athlète Olympique de Russie 75.0 (Q)
25 Ursa Bogataj Slovénie 71.2 (Q)
26 Xinyue Chang République populaire de Chine 69.6 (Q)
27 Daniela Haralambie Roumanie 66.5 (Q)
28 Spela Rogelj Slovénie 64.3 (Q)
29 Lea Lemare France 62.3 (Q)
30 Abby Ringquist États-Unis d'Amérique 62.0 (Q)
31 Nita Englund États-Unis d'Amérique 57.9
32 Taylor Henrich Canada 56.5
33 Elena Runggaldier Italie 48.8
34 Evelyn Insam Italie 46.4
35 Guylim Park République de Corée 14.2

Résultats Tremplin normal individuel femmes, manche finale
15h03 (fr) / 23h03 (kr) - Terminé

1 Maren Lundby Norvège 139.2
2 Katharina Althaus Allemagne 129.4
3 Sara Takanashi Japon 123.5
4 Carina Vogt Allemagne 119.3
5 Irina Avvakumova Athlète Olympique de Russie 116.0
6 Nika Kriznar Slovénie 114.7
7 Daniela Iraschko-Stolz Autriche 112.6
8 Ramona Straub Allemagne 106.1
9 Chiara Hoelzl Autriche 101.0
10 Yuki Ito Japon 98.8
11 Silje Opseth Norvège 94.7
12 Spela Rogelj Slovénie 90.2
13 Kaori Iwabuchi Japon 90.1
14 Jacqueline Seifriedsberger Autriche 89.8
15 Lara Malsiner Italie 89.3
16 Ema Klinec Slovénie 87.4
17 Juliane Seyfarth Allemagne 86.0
18 Xinyue Chang République populaire de Chine 85.3
19 Lea Lemare France 84.5
20 Daniela Haralambie Roumanie 84.3
21 Sarah Hendrickson États-Unis d'Amérique 83.9
22 Manuela Malsiner Italie 83.8
23 Abby Ringquist États-Unis d'Amérique 82.4
24 Yuka Seto Japon 81.7
25 Sofia Tikhonova Athlète Olympique de Russie 75.8
26 Julia Kykkanen Finlande 75.4
27 Lucile Morat France 75.1
28 Alexandra Kustova Athlète Olympique de Russie 75.0
29 Anastasiya Barannikova Athlète Olympique de Russie 65.3
30 Ursa Bogataj Slovénie 64.0
Ski acrobatique Afficher Fermer

Résultats Bosses hommes, qualification 2
11h30 (fr) / 19h30 (kr) - Terminé

1 Jae Woo Choi République de Corée 81.23
2 Vinjar Slatten Norvège 77.49
3 Casey Andringa États-Unis d'Amérique 77.37
4 Bradley Wilson États-Unis d'Amérique 76.33
5 Marc-Antoine Gagnon Canada 75.88
6 Sho Endo Japon 75.38
7 Jimi Salonen Finlande 75.25
8 Nobuyuki Nishi Japon 75.15
9 James Matheson Australie 74.61
10 Walter Wallberg Suède 74.47
11 Emerson Smith États-Unis d'Amérique 73.94
12 Felix Elofsson Suède 73.28
13 Benjamin Cavet France 71.03
14 Ludvig Fjallstrom Suède 70.36
15 Myung Joon Seo République de Corée 69.51
16 Ji Hyon Kim République de Corée 68.17
17 Jussi Penttala Finlande 67.96
18 Rohan Chapman-Davies Australie 67.94
19 Anthony Benna France 60.30
Brodie Summers Australie Non partant

Résultats Bosses hommes, finale 1
13h00 (fr) / 21h00 (kr) - Terminé

1 Sho Endo Japon 82.72 (Q)
2 Matt Graham Australie 81.39 (Q)
3 Daichi Hara Japon 81.29 (Q)
4 Mikael Kingsbury Canada 81.27 (Q)
5 Casey Andringa États-Unis d'Amérique 80.73 (Q)
6 Dmitriy Reikherd Kazakhstan 79.77 (Q)
7 Ikuma Horishima Japon 79.64 (Q)
8 Vinjar Slatten Norvège 79.18 (Q)
9 Marc-Antoine Gagnon Canada 78.38 (Q)
10 Jae Woo Choi République de Corée 78.26 (Q)
11 Pavel Kolmakov Kazakhstan 78.22 (Q)
12 Sacha Theocharis France 77.09 (Q)
13 Anthony Benna France 76.43
14 James Matheson Australie 75.98
15 Aleksandr Smyshliaev Athlète Olympique de Russie 74.57
16 Jimi Salonen Finlande 72.76
17 Troy Murphy États-Unis d'Amérique 72.72
18 Bradley Wilson États-Unis d'Amérique 62.74
19 Nobuyuki Nishi Japon 46.04
Philippe Marquis Canada Non terminé

Résultats Bosses hommes, finale 2
13h35 (fr) / 21h35 (kr) - Terminé

1 Daichi Hara Japon 82.30 (Q)
2 Mikael Kingsbury Canada 82.19 (Q)
3 Casey Andringa États-Unis d'Amérique 80.80 (Q)
4 Matt Graham Australie 80.01 (Q)
5 Vinjar Slatten Norvège 78.87 (Q)
6 Marc-Antoine Gagnon Canada 77.40 (Q)
7 Pavel Kolmakov Kazakhstan 76.10
8 Dmitriy Reikherd Kazakhstan 58.64
9 Sacha Theocharis France 34.49
Sho Endo Japon Non terminé
Ikuma Horishima Japon Non terminé
Jae Woo Choi République de Corée Non terminé

Résultats Bosses hommes, finale 3
14h10 (fr) / 22h10 (kr) - Terminé

1 Mikael Kingsbury Canada 86.63
2 Matt Graham Australie 82.57
3 Daichi Hara Japon 82.19
4 Marc-Antoine Gagnon Canada 77.02
5 Casey Andringa États-Unis d'Amérique 75.50
6 Vinjar Slatten Norvège 33.61
Surf des neiges Afficher Fermer

Résultats Slopestyle femmes, finale, manche 1
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Jamie Anderson États-Unis d'Amérique 83.00
2 Silje Norendal Norvège 73.91
3 Jessika Jenson États-Unis d'Amérique 72.26
4 Sina Candrian Suisse 66.35
5 Yuka Fujimori Japon 63.73
6 Julia Marino États-Unis d'Amérique 55.85
7 Asami Hirono Japon 49.80
8 Laurie Blouin Canada 49.16
9 Reira Iwabuchi Japon 48.33
10 Enni Rukajarvi Finlande 45.85
11 Sarka Pancochova République tchèque 43.46
12 Anna Gasser Autriche 42.05
13 Hailey Langland États-Unis d'Amérique 41.26
14 Isabel Derungs Suisse 39.66
15 Carla Somaini Suisse 36.71
16 Aimee Fuller Grande-Bretagne 34.63
17 Miyabi Onitsuka Japon 33.25
18 Cheryl Maas Pays-Bas 31.71
19 Lucile Lefevre France 28.35
20 Sofya Fedorova Athlète Olympique de Russie 27.53
21 Zoi Sadowski Synnott Nouvelle-Zélande 26.70
22 Spencer O Brien Canada 26.43
23 Klaudia Medlova Slovaquie 26.16
24 Brooke Voigt Canada 24.36
25 Elena Koenz Suisse 17.28
26 Silvia Mittermueller Allemagne 1.00

Résultats Slopestyle femmes, finale, manche 2
02h33 (fr) / 10h33 (kr) - Terminé

1 Laurie Blouin Canada 76.33
2 Enni Rukajarvi Finlande 75.38
3 Hailey Langland États-Unis d'Amérique 71.80
4 Sofya Fedorova Athlète Olympique de Russie 65.73
5 Elena Koenz Suisse 59.00
6 Yuka Fujimori Japon 48.51
7 Zoi Sadowski Synnott Nouvelle-Zélande 48.38
8 Silje Norendal Norvège 47.66
9 Anna Gasser Autriche 46.56
10 Aimee Fuller Grande-Bretagne 41.43
11 Jessika Jenson États-Unis d'Amérique 41.11
12 Julia Marino États-Unis d'Amérique 41.05
13 Sina Candrian Suisse 39.80
14 Miyabi Onitsuka Japon 39.55
15 Sarka Pancochova République tchèque 39.18
16 Brooke Voigt Canada 36.61
17 Spencer O Brien Canada 36.45
18 Cheryl Maas Pays-Bas 35.30
19 Jamie Anderson États-Unis d'Amérique 34.56
20 Klaudia Medlova Slovaquie 34.00
21 Isabel Derungs Suisse 31.98
22 Reira Iwabuchi Japon 31.06
23 Asami Hirono Japon 27.26
24 Carla Somaini Suisse 23.08
25 Lucile Lefevre France 17.31
Silvia Mittermueller Allemagne Non partant

Résultats Halfpipe femmes, qualifications, manche 1
05h30 (fr) / 13h30 (kr) - Terminé

1 Chloe Kim États-Unis d'Amérique 91.50
2 Jiayu Liu République populaire de Chine 87.75
3 Maddie Mastro États-Unis d'Amérique 83.75
4 Haruna Matsumoto Japon 80.75
5 Queralt Castellet Espagne 71.50
6 Xuetong Cai République populaire de Chine 65.75
7 Sophie Rodriguez France 65.00
8 Mirabelle Thovex France 62.25
9 Sena Tomita Japon 59.50
10 Holly Crawford Australie 57.50
11 Kurumi Imai Japon 54.75
12 Leng Qiu République populaire de Chine 50.75
13 Mercedes Nicoll Canada 50.00
14 Kelly Clark États-Unis d'Amérique 41.00
15 Emily Arthur Australie 30.25
16 Elizabeth Hosking Canada 25.25
17 Kaja Verdnik Slovénie 24.75
18 Shuang Li République populaire de Chine 24.50
19 Calynn Irwin Canada 23.25
20 Sunoo Kwon République de Corée 19.25
21 Arielle Gold États-Unis d'Amérique 17.50
22 Verena Rohrer Suisse 16.50
23 Clemence Grimal France 14.25
24 Hikaru Oe Japon 10.00

Résultats Halfpipe femmes, qualifications, manche 2
06h17 (fr) / 14h17 (kr) - Terminé

1 Chloe Kim États-Unis d'Amérique 95.50
2 Haruna Matsumoto Japon 84.25
3 Maddie Mastro États-Unis d'Amérique 76.00
4 Xuetong Cai République populaire de Chine 69.00
5 Sena Tomita Japon 66.75
6 Emily Arthur Australie 66.50
7 Mirabelle Thovex France 64.25
8 Kelly Clark États-Unis d'Amérique 63.25
9 Arielle Gold États-Unis d'Amérique 62.75
10 Verena Rohrer Suisse 55.00
11 Leng Qiu République populaire de Chine 53.75
12 Hikaru Oe Japon 51.00
13 Kurumi Imai Japon 50.00
14 Mercedes Nicoll Canada 48.00
15 Queralt Castellet Espagne 45.50
16 Jiayu Liu République populaire de Chine 41.00
17 Elizabeth Hosking Canada 36.75
18 Sunoo Kwon République de Corée 35.00
19 Kaja Verdnik Slovénie 34.00
20 Holly Crawford Australie 20.00
21 Calynn Irwin Canada 16.25
22 Sophie Rodriguez France 13.50
23 Clemence Grimal France 13.00
24 Shuang Li République populaire de Chine 9.25
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC