Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Dimanche 11 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Biathlon Afficher Fermer

Résultats 10 km sprint hommes
12h15 (fr) / 20h15 (kr) - En cours

1 Arnd Peiffer Allemagne 23:38.8
2 Michal Krcmar République tchèque 23:43.2
3 Dominik Windisch Italie 23:46.5
4 Julian Eberhard Autriche 23:47.2
5 Erlend Bjoentegaard Norvège 23:56.2
6 Benedikt Doll Allemagne 23:56.4
7 Simon Schempp Allemagne 24:00.2
8 Martin Fourcade France 24:00.9
9 Serafin Wiestner Suisse 24:02.3
10 Lukas Hofer Italie 24:09.8
11 Erik Lesser Allemagne 24:10.7
12 Simon Desthieux France 24:11.1
13 Tarjei Boe Norvège 24:12.5
14 Sebastian Samuelsson Suède 24:12.6
15 Benjamin Weger Suisse 24:15.5
16 Timofei Lapshin République de Corée 24:22.6
17 Tomas Kaukenas Lituanie 24:23.5
18 Emil Hegle Svendsen Norvège 24:23.8
19 Olli Hiidensalo Finlande 24:26.3
20 Tero Seppaelae Finlande 24:27.3
21 Dmytro Pidruchnyi Ukraine 24:27.5
22 Matej Kazar Slovaquie 24:33.7
23 Jakov Fak Slovénie 24:34.2
24 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 24:34.4
25 Dominik Landertinger Autriche 24:36.2
26 Klemen Bauer Slovénie 24:36.4
27 Antonin Guigonnat France 24:37.5
28 Simon Eder Autriche 24:42.5
29 Ondrej Moravec République tchèque 24:46.7
30 Jesper Nelin Suède 24:46.8
31 Johannes Thingnes Boe Norvège 24:51.5
32 Peppe Femling Suède 24:52.2
33 Lowell Bailey États-Unis d'Amérique 24:54.4
34 Vladimir Chepelin Bélarus 25:04.8
35 Anton Smolski Bélarus 25:05.9
36 Kalev Ermits Estonie 25:07.2
37 Krasimir Anev Bulgarie 25:08.8
38 Michael Roesch Belgique 25:09.4
39 Fredrik Lindstroem Suède 25:14.1
40 Artem Pryma Ukraine 25:14.9
41 Roland Lessing Estonie 25:19.7
42 Sergey Bocharnikov Bélarus 25:20.9
43 Roman Yeremin Kazakhstan 25:21.9
44 Nathan Smith Canada 25:22.3
45 Tuomas Gronman Finlande 25:24.3
46 Sergii Semenov Ukraine 25:24.9
47 Tim Burke États-Unis d'Amérique 25:26.3
48 Quentin Fillon Maillet France 25:28.1
49 Vytautas Strolia Lituanie 25:32.4
50 Giuseppe Montello Italie 25:35.3
51 Thomas Bormolini Italie 25:39.3
52 Martin Otcenas Slovaquie 25:39.7
53 Miha Dovzan Slovénie 25:42.2
54 Vladimir Iliev Bulgarie 25:42.7
55 Florent Claude Belgique 25:43.7
56 Anton Sinapov Bulgarie 25:47.9
57 Anton Babikov Athlète Olympique de Russie 25:48.5
58 Leif Nordgren États-Unis d'Amérique 25:49.0
59 Grzegorz Guzik Pologne 25:52.2
60 Cornel Puchianu Roumanie 25:52.7
61 Scott Gow Canada 25:52.8
62 Christian Gow Canada 25:53.5
63 Jeremy Finello Suisse 25:54.7
64 Mario Dolder Suisse 25:54.8
65 Sean Doherty États-Unis d'Amérique 25:55.2
66 Oskars Muiznieks Lettonie 25:56.3
67 Andrzej Nedza-Kubiniec Pologne 25:59.2
68 Remus Faur Roumanie 26:03.3
69 Michal Slesingr République tchèque 26:06.0
70 Tomas Hasilla Slovaquie 26:10.4
71 Raman Yaliotnau Bélarus 26:12.6
72 Mitja Drinovec Slovénie 26:13.7
73 Adam Vaclavik République tchèque 26:15.4
74 Simon Bartko Slovaquie 26:18.4
75 Rene Zahkna Estonie 26:19.9
76 Kauri Koiv Estonie 26:23.3
77 Tobias Eberhard Autriche 26:24.3
78 Volodymyr Siemakov Ukraine 26:31.7
79 Vladislav Vitenko Kazakhstan 26:32.7
80 Vassiliy Podkorytov Kazakhstan 26:34.7
81 Dimitar Gerdzhikov Bulgarie 26:47.9
82 Brendan Green Canada 26:48.0
83 Matvey Eliseev Athlète Olympique de Russie 26:59.3
84 Mikito Tachizaki Japon 27:27.1
85 Maxim Braun Kazakhstan 27:46.7
86 Gheorghe Pop Roumanie 28:04.4
87 Marius Ungureanu Roumanie 28:59.1
Curling Afficher Fermer

Résultats Round robin double mixte, session 7
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Norvège
Magnus Nedregotten, Kristin Skaslien
Norvège 3 Défaite
République populaire de Chine
Dexin Ba, Rui Wang
République populaire de Chine 9 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 7
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Canada
Kaitlyn Lawes, John Morris
Canada 7 Victoire
République de Corée
Hyeji Jang, Kijeong Lee
République de Corée 3 Défaite

Résultats Round robin double mixte, session 7
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Suisse
Jenny Perret, Martin Rios
Suisse 9 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Anastasia Bryzgalova, Aleksandr Krushelnitckii
Athlète Olympique de Russie 8 Défaite

Résultats Round robin double mixte, session 7
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Finlande
Oona Kauste, Tomi Rantamaeki
Finlande 7 Victoire
États-Unis d'Amérique
Matt Hamilton, Becca Hamilton
États-Unis d'Amérique 5 Défaite

Résultats Session de barrages, double mixte
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

République populaire de Chine
Dexin Ba, Rui Wang
République populaire de Chine 7 Défaite
Norvège
Magnus Nedregotten, Kristin Skaslien
Norvège 9 Victoire
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Finlande
Sanni Hakala, Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Rosa Lindstedt, Petra Nieminen, Tanja Niskanen, Emma Nuutinen, Isa Rahunen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Noora Raty, Saila Saari, Sara Sakkinen, Ronja Savolainen, Eveliina Suonpaa, Susanna Tapani, Noora Tulus, Minnamari Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Ella Viitasuo
Finlande 1 Défaite
États-Unis d'Amérique
Cayla Barnes, Kacey Bellamy, Hannah Brandt, Dani Cameranesi, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Kali Flanagan, Nicole Hensley, Megan Keller, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Monique Lamoureux-Morando, Gigi Marvin, Sidney Morin, Kelly Pannek, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Alex Rigsby, Maddie Rooney, Haley Skarupa, Lee Stecklein
États-Unis d'Amérique 3 Victoire

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe A
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Canada
Meghan Agosta, Bailey Bram, Emily Clark, Melodie Daoust, Ann-Renee Desbiens, Renata Fast, Laura Fortino, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Genevieve Lacasse, Brigette Lacquette, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Sarah Nurse, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Jillian Saulnier, Natalie Spooner, Laura Stacey, Shannon Szabados, Blayre Turnbull, Jennifer Wakefield
Canada 5 Victoire
Athlète Olympique de Russie
Nadezhda Alexandrova, Maria Batalova, Lyudmila Belyakova, Yelena Dergachyova, Yevgenia Dyupina, Liana Ganeyeva, Angelina Goncharenko, Fanuza Kadirova, Diana Kanayeva, Viktoria Kulishova, Yekaterina Likhachyova, Yekaterina Lobova, Nadezhda Morozova, Yekaterina Nikolayeva, Valeria Pavlova, Nina Pirogova, Anna Shokhina, Alevtina Shtaryova, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Alyona Starovoitova, Valeria Tarakanova, Svetlana Tkachyova
Athlète Olympique de Russie 0 Défaite
Luge Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, descente 3
12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Chris Mazdzer États-Unis d'Amérique 47.534
2 Felix Loch Allemagne 47.560
3 Dominik Fischnaller Italie 47.562
4 David Gleirscher Autriche 47.584
5 Kevin Fischnaller Italie 47.596
6 Johannes Ludwig Allemagne 47.625
7 Andi Langenhan Allemagne 47.630
8 Semen Pavlichenko Athlète Olympique de Russie 47.716
9 Stepan Fedorov Athlète Olympique de Russie 47.755
10 Sam Edney Canada 47.759
11 Reid Watts Canada 47.787
12 Wolfgang Kindl Autriche 47.799
13 Kristers Aparjods Lettonie 47.858
13 Taylor Morris États-Unis d'Amérique 47.858
15 Roman Repilov Athlète Olympique de Russie 47.948
16 Mitchel Malyk Canada 47.952
17 Reinhard Egger Autriche 47.963
18 Emanuel Rieder Italie 47.972
19 Andriy Mandziy Ukraine 47.981
20 Inars Kivlenieks Lettonie 48.066
21 Jozef Ninis Slovaquie 48.095
22 Maciej Kurowski Pologne 48.158
23 Adam Rosen Grande-Bretagne 48.280
24 Anton Dukach Ukraine 48.303
25 Ondrej Hyman République tchèque 48.313
26 Valentin Cretu Roumanie 48.424
27 Jakub Simonak Slovaquie 48.522
28 Arturs Darznieks Lettonie 48.602
29 Namkyu Lim République de Corée 48.620
30 Shiva Keshavan Inde 48.900
31 Mateusz Sochowicz Pologne 48.930
32 Rupert Staudinger Grande-Bretagne 48.957
33 Giorgi Sogoiani Géorgie 49.008
34 Nikita Kopyrenko Kazakhstan 49.244
35 Andrei Turea Roumanie 49.314
36 Alex Ferlazzo Australie 49.531
37 Tucker West États-Unis d'Amérique 49.593
38 Tilen Sirse Slovénie 49.646
39 Pavel Angelov Bulgarie 50.094
40 Te-An Lien Chinese Taipei 50.545

Résultats Simple hommes, descente 4
13h50 (fr) / 21h50 (kr) - Terminé

1 Dominik Fischnaller Italie 47.475
2 Wolfgang Kindl Autriche 47.521
3 Johannes Ludwig Allemagne 47.603
4 David Gleirscher Autriche 47.631
5 Roman Repilov Athlète Olympique de Russie 47.644
6 Sam Edney Canada 47.645
7 Chris Mazdzer États-Unis d'Amérique 47.677
8 Kevin Fischnaller Italie 47.812
9 Taylor Morris États-Unis d'Amérique 47.824
10 Reinhard Egger Autriche 47.840
11 Reid Watts Canada 47.848
12 Mitchel Malyk Canada 47.869
13 Andi Langenhan Allemagne 47.870
14 Stepan Fedorov Athlète Olympique de Russie 47.882
15 Semen Pavlichenko Athlète Olympique de Russie 47.883
16 Maciej Kurowski Pologne 47.885
17 Kristers Aparjods Lettonie 47.942
18 Emanuel Rieder Italie 48.082
19 Felix Loch Allemagne 48.109
20 Inars Kivlenieks Lettonie 48.112
Patinage artistique Afficher Fermer

Résultats Épreuve par équipes, danse sur glace, danse courte
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Canada
Scott Moir, Tessa Virtue
Canada 80.51
2 États-Unis d'Amérique
Maia Shibutani, Alex Shibutani
États-Unis d'Amérique 75.46
3 Athlète Olympique de Russie
Ekaterina Bobrova, Dmitri Soloviev
Athlète Olympique de Russie 74.76
4 Italie
Anna Cappellini, Luca Lanotte
Italie 72.51
5 Japon
Kana Muramoto, Chris Reed
Japon 62.15
6 France
Marie-Jade Lauriault, Romain Le Gac
France 57.94
7 République populaire de Chine
Xinyu Liu, Shiyue Wang
République populaire de Chine 56.98
8 Allemagne
Kavita Lorenz, Joti Polizoakis
Allemagne 56.88
9 République de Corée
Alexander Gamelin, Yura Min
République de Corée 51.97
10 Israël
Adel Tankova, Ronald Zilberberg
Israël 44.61

Résultats Épreuve par équipes, patinage individuel femmes, programme court
03h45 (fr) / 11h45 (kr) - Terminé

1 Athlète Olympique de Russie
Evgenia Medvedeva
Athlète Olympique de Russie 81.06 Meilleure perf. Personnelle
2 Italie
Carolina Kostner
Italie 75.10
3 Canada
Kaetlyn Osmond
Canada 71.38
4 Japon
Satoko Miyahara
Japon 68.95
5 États-Unis d'Amérique
Bradie Tennell
États-Unis d'Amérique 68.94 Meilleure perf. Personnelle
6 République de Corée
Dabin Choi
République de Corée 65.73 Meilleure perf. Personnelle
7 République populaire de Chine
Xiangning Li
République populaire de Chine 58.62
8 Allemagne
Nicole Schott
Allemagne 55.32
9 France
Mae Berenice Meite
France 46.62
10 Israël
Aimee Buchanan
Israël 46.30 Meilleure perf. Personnelle

Résultats Épreuve par équipes, patinage en couple, programme libre
05h40 (fr) / 13h40 (kr) - Terminé

1 Canada
Meagan Duhamel, Eric Radford
Canada 148.51
2 Italie
Ondrej Hotarek, Valentina Marchei
Italie 138.44 Meilleure perf. Personnelle
3 Athlète Olympique de Russie
Alexander Enbert, Natalia Zabiiako
Athlète Olympique de Russie 133.28
4 États-Unis d'Amérique
Chris Knierim, Alexa Scimeca Knierim
États-Unis d'Amérique 126.56
5 Japon
Ryuichi Kihara, Miu Suzaki
Japon 97.67
Patinage de vitesse Afficher Fermer

Résultats 5 000 m hommes
08h00 (fr) / 16h00 (kr) - Terminé

1 Sven Kramer Pays-Bas 6:09.76 Record olympique
2 Ted-Jan Bloemen Canada 6:11.616
3 Sverre Lunde Pedersen Norvège 6:11.618
4 Peter Michael Nouvelle-Zélande 6:14.07
5 Seung-Hoon Lee République de Corée 6:14.15
6 Bart Swings Belgique 6:14.57
7 Jan Blokhuijsen Pays-Bas 6:14.75
8 Nicola Tumolero Italie 6:15.48
9 Seitaro Ichinohe Japon 6:16.55
10 Patrick Beckert Allemagne 6:17.91
11 Alexis Contin France 6:18.13
12 Moritz Geisreiter Allemagne 6:18.34
13 Simen Spieler Nilsen Norvège 6:18.39
14 Nils van der Poel Suède 6:19.06
15 Bob de Vries Pays-Bas 6:22.26
16 Ryosuke Tsuchiya Japon 6:22.45
17 Livio Wenger Suisse 6:24.16
18 Havard Bokko Norvège 6:24.50
19 Davide Ghiotto Italie 6:29.25
20 Andrea Giovannini Italie 6:30.71
21 Emery Lehman États-Unis d'Amérique 6:31.16
22 Adrian Wielgat Pologne 6:31.71
Ski acrobatique Afficher Fermer

Résultats Bosses femmes, qualification 2
11h30 (fr) / 19h30 (kr) - Terminé

1 Tess Johnson États-Unis d'Amérique 75.33
2 Ekaterina Stolyarova Athlète Olympique de Russie 73.40
3 Jakara Anthony Australie 73.35
4 Regina Rakhimova Athlète Olympique de Russie 72.82
5 Hedvig Wessel Norvège 71.66
6 Jung Hwa Seo République de Corée 71.58
7 Katharina Foerster Allemagne 69.38
8 Madii Himbury Australie 69.36
9 Deborah Scanzio Suisse 69.02
10 Chloe Dufour-Lapointe Canada 68.48
11 Lea Bouard Allemagne 65.08
12 Jee Won Seo République de Corée 64.61
13 Melanie Meilinger Autriche 57.71
14 Ziyan Guan République populaire de Chine 51.80
15 Jin Wang République populaire de Chine 43.06
16 Ayaulum Amrenova Kazakhstan 38.68
17 Claudia Gueli Australie 35.19
18 Marika Pertakhiya Athlète Olympique de Russie 30.92
19 Tetiana Petrova Ukraine 23.07
Camille Cabrol France Non terminé

Résultats Bosses femmes, finale 1
13h00 (fr) / 21h00 (kr) - Terminé

1 Justine Dufour-Lapointe Canada 79.50 (Q)
2 Jaelin Kauf États-Unis d'Amérique 78.73 (Q)
3 Keaton McCargo États-Unis d'Amérique 76.88 (Q)
4 Jakara Anthony Australie 76.81 (Q)
5 Britteny Cox Australie 75.79 (Q)
6 Perrine Laffont France 75.76 (Q)
7 Yulia Galysheva Kazakhstan 75.10 (Q)
8 Audrey Robichaud Canada 74.27 (Q)
9 Tess Johnson États-Unis d'Amérique 74.10 (Q)
10 Andi Naude Canada 73.99 (Q)
11 Regina Rakhimova Athlète Olympique de Russie 73.58 (Q)
12 Ekaterina Stolyarova Athlète Olympique de Russie 73.23 (Q)
13 Katharina Foerster Allemagne 72.33
14 Jung Hwa Seo République de Corée 72.31
15 Morgan Schild États-Unis d'Amérique 72.23
16 Marika Pertakhiya Athlète Olympique de Russie 71.65
17 Chloe Dufour-Lapointe Canada 70.98
18 Arisa Murata Japon 70.77
19 Hedvig Wessel Norvège 68.77
20 Madii Himbury Australie 68.19

Résultats Bosses femmes, finale 2
13h35 (fr) / 21h35 (kr) - Terminé

1 Andi Naude Canada 78.78 (Q)
2 Britteny Cox Australie 78.28 (Q)
3 Perrine Laffont France 77.86 (Q)
4 Justine Dufour-Lapointe Canada 77.48 (Q)
5 Jakara Anthony Australie 76.85 (Q)
6 Yulia Galysheva Kazakhstan 76.81 (Q)
7 Jaelin Kauf États-Unis d'Amérique 76.03
8 Keaton McCargo États-Unis d'Amérique 75.79
9 Audrey Robichaud Canada 74.89
10 Regina Rakhimova Athlète Olympique de Russie 73.55
11 Ekaterina Stolyarova Athlète Olympique de Russie 72.74
12 Tess Johnson États-Unis d'Amérique 70.49

Résultats Bosses femmes, finale 3
14h10 (fr) / 22h10 (kr) - Terminé

1 Perrine Laffont France 78.65
2 Justine Dufour-Lapointe Canada 78.56
3 Yulia Galysheva Kazakhstan 77.40
4 Jakara Anthony Australie 75.35
5 Britteny Cox Australie 75.08
Andi Naude Canada Non terminé
Ski de fond Afficher Fermer

Résultats Skiathlon 15 km+15 km hommes
07h15 (fr) / 15h15 (kr) - Terminé

1 Simen Hegstad Krueger Norvège 1:16:20.0
2 Martin Johnsrud Sundby Norvège 1:16:28.0
3 Hans Christer Holund Norvège 1:16:29.9
4 Denis Spitsov Athlète Olympique de Russie 1:16:32.7
5 Maurice Manificat France 1:16:34.2
6 Dario Cologna Suisse 1:16:45.1
7 Andrew Musgrave Grande-Bretagne 1:16:45.7
8 Alex Harvey Canada 1:16:53.4
9 Martin Jaks République tchèque 1:16:53.8
10 Johannes Hoesflot Klaebo Norvège 1:17:03.4
11 Thomas Bing Allemagne 1:17:03.7
12 Marcus Hellner Suède 1:17:04.8
13 Clement Parisse France 1:17:08.6
14 Daniel Rickardsson Suède 1:17:12.2
15 Jules Lapierre France 1:17:19.1
16 Lucas Boegl Allemagne 1:17:19.9
17 Jens Burman Suède 1:17:23.9
18 Scott Patterson États-Unis d'Amérique 1:17:27.5
19 Iivo Niskanen Finlande 1:17:34.2
20 Francesco de Fabiani Italie 1:17:54.9
21 Matti Heikkinen Finlande 1:17:55.9
22 Jonas Dobler Allemagne 1:17:56.6
23 Alexey Vitsenko Athlète Olympique de Russie 1:18:02.2
24 Paul Constantin Pepene Roumanie 1:18:20.4
25 Keishin Yoshida Japon 1:18:23.0
26 Giandomenico Salvadori Italie 1:18:36.9
27 Max Hauke Autriche 1:18:44.6
28 Jean Marc Gaillard France 1:18:48.5
29 Andrey Melnichenko Athlète Olympique de Russie 1:18:50.5
30 Andrey Larkov Athlète Olympique de Russie 1:18:50.6
31 Candide Pralong Suisse 1:19:15.6
32 Karel Tammjarv Estonie 1:19:25.2
33 Lari Lehtonen Finlande 1:19:26.6
34 Vitaliy Pukhkalo Kazakhstan 1:19:46.7
35 Andreas Katz Allemagne 1:19:49.2
36 Devon Kershaw Canada 1:19:55.3
37 Dietmar Noeckler Italie 1:19:55.5
38 Petr Knop République tchèque 1:20:12.1
39 Jonas Baumann Suisse 1:20:13.4
40 Toni Livers Suisse 1:20:13.4
41 Perttu Hyvarinen Finlande 1:20:28.5
42 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 1:20:54.7
43 Yevgeniy Velichko Kazakhstan 1:21:03.9
44 Michail Semenov Bélarus 1:21:12.0
45 Graeme Killick Canada 1:21:39.6
46 Irineu Esteve Altimiras Andorre 1:21:47.7
47 Andreas Veerpalu Estonie 1:22:11.4
48 Sergio Rigoni Italie 1:22:54.9
49 Imanol Rojo Espagne 1:23:06.5
50 Yury Astapenka Bélarus 1:23:12.5
51 Patrick Caldwell États-Unis d'Amérique 1:23:18.1
52 Dominik Bury Pologne 1:23:20.3
53 Kresimir Crnkovic Croatie 1:23:26.9
54 Noah Hoffman États-Unis d'Amérique 1:23:28.7
55 Ales Razym République tchèque 1:23:33.8
56 Snorri Eythor Einarsson Islande 1:23:33.9
57 Callum Smith Grande-Bretagne 1:23:49.9
58 Callum Watson Australie 1:25:15.4
59 Martin Voegeli Liechtenstein 1:26:08.2
60 Thomas Maloney Westgaard Irlande 1:32:34.2
61 Oleksii Krasovskyi Ukraine LAP
62 Knute Johnsgaard Canada LAP
63 Mantas Strolia Lituanie LAP
64 Qiang Wang République populaire de Chine LAP
65 Eunho Kim République de Corée LAP
Edi Dadic Croatie Non terminé
Calle Halfvarsson Suède Non terminé
Sergei Dolidovich Bélarus Non terminé
Surf des neiges Afficher Fermer

Slopestyle femmes, qualifications, manche 1
05h30 (fr) / 13h30 (kr) - Annulé

Jamie Anderson États-Unis d'Amérique
Yuka Fujimori Japon
Zoi Sadowski Synnott Nouvelle-Zélande
Julia Marino États-Unis d'Amérique
Laurie Blouin Canada
Silje Norendal Norvège
Isabel Derungs Suisse
Brooke Voigt Canada
Spencer O Brien Canada
Enni Rukajarvi Finlande
Hailey Langland États-Unis d'Amérique
Miyabi Onitsuka Japon
Reira Iwabuchi Japon
Anna Gasser Autriche
Aimee Fuller Grande-Bretagne
Tess Coady Australie
Sina Candrian Suisse
Lucile Lefevre France
Sarka Pancochova République tchèque
Silvia Mittermueller Allemagne
Elena Koenz Suisse
Sofya Fedorova Athlète Olympique de Russie
Asami Hirono Japon
Cheryl Maas Pays-Bas
Carla Somaini Suisse
Klaudia Medlova Slovaquie
Jessika Jenson États-Unis d'Amérique

Résultats Slopestyle hommes, finale, manche 1
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Carlos Garcia Knight Nouvelle-Zélande 78.60
2 Marcus Kleveland Norvège 77.76
3 Mark McMorris Canada 75.30
4 Torgeir Bergrem Norvège 58.80
5 Max Parrot Canada 45.13
6 Staale Sandbech Norvège 44.81
7 Redmond Gerard États-Unis d'Amérique 43.33
8 Niklas Mattsson Suède 38.43
9 Tyler Nicholson Canada 36.18
10 Sebastien Toutant Canada 33.66
11 Seppe Smits Belgique 31.11
Mons Roisland Norvège Non partant

Résultats Slopestyle hommes, finale, manche 2
02h32 (fr) / 10h32 (kr) - Terminé

1 Mark McMorris Canada 85.20
2 Staale Sandbech Norvège 81.01
3 Tyler Nicholson Canada 76.41
4 Torgeir Bergrem Norvège 75.80
5 Niklas Mattsson Suède 74.71
6 Seppe Smits Belgique 69.03
7 Sebastien Toutant Canada 57.23
8 Carlos Garcia Knight Nouvelle-Zélande 52.98
9 Max Parrot Canada 49.48
10 Redmond Gerard États-Unis d'Amérique 46.40
11 Marcus Kleveland Norvège 43.71
Mons Roisland Norvège Non partant

Résultats Slopestyle hommes, finale, manche 3
03h04 (fr) / 11h04 (kr) - Terminé

1 Redmond Gerard États-Unis d'Amérique 87.16
2 Max Parrot Canada 86.00
3 Tyler Nicholson Canada 76.15
4 Seppe Smits Belgique 66.18
5 Sebastien Toutant Canada 61.08
6 Mark McMorris Canada 60.68
7 Torgeir Bergrem Norvège 60.03
8 Niklas Mattsson Suède 42.48
9 Staale Sandbech Norvège 38.13
10 Marcus Kleveland Norvège 37.18
11 Carlos Garcia Knight Nouvelle-Zélande 24.35
Mons Roisland Norvège Non partant
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC