Jeux Olympiques Pyeongchang 2018

Les résultats complets Samedi 10 Février

080910111213141516171819202122232425
Partagez
Biathlon Afficher Fermer

Résultats 7,5 km sprint femmes
12h15 (fr) / 20h15 (kr) - En cours

1 Laura Dahlmeier Allemagne 21:06.2
2 Marte Olsbu Norvège 21:30.4
3 Veronika Vitkova République tchèque 21:32.0
4 Marie Dorin Habert France 21:39.3
5 Vanessa Hinz Allemagne 21:46.5
6 Lisa Vittozzi Italie 21:46.7
7 Hanna Oeberg Suède 21:47.0
8 Irene Cadurisch Suisse 21:51.7
9 Darya Domracheva Bélarus 21:52.4
10 Justine Braisaz France 21:54.1
11 Paulina Fialkova Slovaquie 21:56.8
12 Franziska Hildebrand Allemagne 21:59.9
13 Anastasiya Kuzmina Slovaquie 22:00.1
14 Vita Semerenko Ukraine 22:00.7
15 Marketa Davidova République tchèque 22:03.3
16 Anais Chevalier France 22:15.6
17 Iryna Kryuko Bélarus 22:17.4
18 Dorothea Wierer Italie 22:20.3
19 Anais Bescond France 22:20.8
20 Tatiana Akimova Athlète Olympique de Russie 22:24.2
21 Denise Herrmann Allemagne 22:25.8
22 Johanna Talihaerm Estonie 22:27.0
23 Jessica Jislova République tchèque 22:29.1
24 Tiril Eckhoff Norvège 22:32.4
25 Kaisa Makarainen Finlande 22:36.4
26 Lena Haecki Suisse 22:39.7
27 Mona Brorsson Suède 22:42.2
28 Krystyna Guzik Pologne 22:43.3
29 Katharina Innerhofer Autriche 22:51.5
30 Galina Vishnevskaya Kazakhstan 22:52.2
31 Elisa Gasparin Suisse 22:52.4
32 Anna Frolina République de Corée 22:56.9
33 Uliana Kaisheva Athlète Olympique de Russie 22:58.5
34 Weronika Nowakowska Pologne 23:03.2
35 Elisabeth Hoegberg Suède 23:05.9
36 Nadezhda Skardino Bélarus 23:07.8
37 Linn Persson Suède 23:11.5
38 Yan Zhang République populaire de Chine 23:14.0
39 Baiba Bendika Lettonie 23:14.6
40 Julia Ransom Canada 23:15.0
41 Selina Gasparin Suisse 23:18.4
42 Fuyuko Tachizaki Japon 23:19.7
43 Eva Puskarcikova République tchèque 23:19.8
44 Nicole Gontier Italie 23:20.0
45 Monika Hojnisz Pologne 23:20.6
46 Valj Semerenko Ukraine 23:20.9
46 Anja Erzen Slovénie 23:20.9
48 Dunja Zdouc Autriche 23:21.0
49 Sari Furuya Japon 23:21.5
50 Synnoeve Solemdal Norvège 23:23.9
51 Emily Dreissigacker États-Unis d'Amérique 23:27.2
52 Nadzeya Pisareva Bélarus 23:29.1
53 Rosanna Crawford Canada 23:29.2
54 Emma Lunder Canada 23:30.4
55 Anastasiya Merkushyna Ukraine 23:32.3
56 Magdalena Gwizdon Pologne 23:35.7
57 Megan Tandy Canada 23:42.8
58 Darya Klimina Kazakhstan 23:47.7
59 Ingrid Landmark Tandrevold Norvège 23:49.1
60 Emilia Yordanova Bulgarie 23:50.0
61 Clare Egan États-Unis d'Amérique 23:51.6
62 Lisa Theresa Hauser Autriche 23:58.9
63 Olga Poltoranina Kazakhstan 23:59.6
64 Mari Laukkanen Finlande 24:00.6
65 Diana Rasimoviciute Lituanie 24:00.8
66 Susan Dunklee États-Unis d'Amérique 24:13.1
67 Amanda Lightfoot Grande-Bretagne 24:15.3
68 Yurie Tanaka Japon 24:21.6
69 Federica Sanfilippo Italie 24:30.1
70 Jialin Tang République populaire de Chine 24:30.3
71 Alina Raikova Kazakhstan 24:33.8
72 Daniela Kadeva Bulgarie 24:39.2
73 Iryna Varvynets Ukraine 24:48.1
74 Ivona Fialkova Slovaquie 24:48.6
75 Urska Poje Slovénie 24:52.8
76 Desislava Stoyanova Bulgarie 24:54.3
77 Laura Toivanen Finlande 24:55.4
78 Eunjung Ko République de Corée 25:12.1
79 Venla Lehtonen Finlande 25:13.7
80 Natalja Kocergina Lituanie 25:16.2
81 Eva Tofalvi Roumanie 25:20.0
82 Jihee Mun République de Corée 25:26.6
83 Terezia Poliakova Slovaquie 25:32.2
84 Milena Todorova Bulgarie 25:33.6
85 Rina Mitsuhashi Japon 25:53.1
86 Joanne Firesteel Reid États-Unis d'Amérique 26:18.8
87 Ekaterina Avvakumova République de Corée 26:24.9
Curling Afficher Fermer

Résultats Round robin double mixte, session 5
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

République populaire de Chine
Dexin Ba, Rui Wang
République populaire de Chine 6 Victoire
États-Unis d'Amérique
Matt Hamilton, Becca Hamilton
États-Unis d'Amérique 4 Défaite

Résultats Round robin double mixte, session 5
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

République de Corée
Hyeji Jang, Kijeong Lee
République de Corée 5 Défaite
Athlète Olympique de Russie
Anastasia Bryzgalova, Aleksandr Krushelnitckii
Athlète Olympique de Russie 6 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 5
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Canada
Kaitlyn Lawes, John Morris
Canada 7 Victoire
Suisse
Jenny Perret, Martin Rios
Suisse 2 Défaite

Résultats Round robin double mixte, session 5
01h05 (fr) / 09h05 (kr) - Terminé

Norvège
Magnus Nedregotten, Kristin Skaslien
Norvège 7 Victoire
Finlande
Oona Kauste, Tomi Rantamaeki
Finlande 6 Défaite

Résultats Round robin double mixte, session 6
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Norvège
Magnus Nedregotten, Kristin Skaslien
Norvège 3 Défaite
États-Unis d'Amérique
Matt Hamilton, Becca Hamilton
États-Unis d'Amérique 10 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 6
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Suisse
Jenny Perret, Martin Rios
Suisse 6 Victoire
République de Corée
Hyeji Jang, Kijeong Lee
République de Corée 4 Défaite

Résultats Round robin double mixte, session 6
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Athlète Olympique de Russie
Anastasia Bryzgalova, Aleksandr Krushelnitckii
Athlète Olympique de Russie 2 Défaite
Canada
Kaitlyn Lawes, John Morris
Canada 8 Victoire

Résultats Round robin double mixte, session 6
12h05 (fr) / 20h05 (kr) - Terminé

Finlande
Oona Kauste, Tomi Rantamaeki
Finlande 5 Défaite
République populaire de Chine
Dexin Ba, Rui Wang
République populaire de Chine 10 Victoire
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
08h40 (fr) / 16h40 (kr) - Terminé

Japon
Yurie Adachi, Moeko Fujimoto, Nana Fujimoto, Mika Hori, Akane Hosoyamada, Tomomi Iwahara, Shiori Koike, Mai Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Shoko Ono, Chiho Osawa, Aoi Shiga, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Suzuka Taka, Aina Takeuchi, Naho Terashima, Ayaka Toko, Haruka Toko, Rui Ukita, Haruna Yoneyama
Japon 1 Défaite
Suède
Emmy Alasalmi, Sarah Berglind, Anna Borgqvist, Olivia Carlsson, Johanna Fallman, Erika Grahm, Sara Grahn, Sara Hjalmarsson, Lisa Johansson, Sabina Kuller, Maria Lindh, Elin Lundberg, Minatsu Murase, Emma Nordin, Maja Nylen Persson, Johanna Olofsson, Hanna Olsson, Emilia Ramboldt, Fanny Rask, Rebecca Stenberg, Annie Svedin, Erica Uden Johansson, Pernilla Winberg
Suède 2 Victoire

Résultats Tour préliminaire femmes - Groupe B
13h10 (fr) / 21h10 (kr) - Terminé

Suisse
Janine Alder, Tess Allemann, Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Andrea Brandli, Nicole Bullo, Sarah Forster, Nicole Gass, Christine Meier, Alina Muller, Evelina Raselli, Lisa Ruedi, Dominique Ruegg, Florence Schelling, Shannon Sigrist, Phoebe Staenz, Lara Stalder, Nina Waidacher, Monika Waidacher, Isabel Waidacher, Stefanie Wetli, Sabrina Zollinger
Suisse 8 Victoire
Corée
Mihwan Cho, Jong Hui Choe, Un Gyong Choe, Jiyeon Choi, Yujung Choi, Suyeon Eom, Randi Heesoo Griffin, Soojin Han, Dohee Han, Chung Gum Hwang, Sol Gyong Hwang, Danelle Im, Ok Jin, Su Sie Jo, Su Hyon Jong, Siyun Jung, Un Hyang Kim, Selin Kim, Un Jong Kim, Heewon Kim, Hyang Mi Kim, Genevieve Kim Knowles, Hyein Ko, Eunji Lee, Yeon Jeong Lee, Jingyu Lee, Caroline Nancy Park, Ye Eun Park, Jongah Park, Yoonjung Park, Chaelin Park, Pom Ri, Song Hui Ryo, Su Jong Ryu, So Jung Shin
Corée 0 Défaite
Luge Afficher Fermer

Résultats Simple hommes, descente 1
11h10 (fr) / 19h10 (kr) - Terminé

1 David Gleirscher Autriche 47.652
2 Felix Loch Allemagne 47.674
3 Johannes Ludwig Allemagne 47.764
4 Roman Repilov Athlète Olympique de Russie 47.776
5 Chris Mazdzer États-Unis d'Amérique 47.800
6 Kristers Aparjods Lettonie 47.822
7 Jozef Ninis Slovaquie 47.833
8 Kevin Fischnaller Italie 47.853
9 Sam Edney Canada 47.862
10 Dominik Fischnaller Italie 47.930
11 Wolfgang Kindl Autriche 47.955
12 Reid Watts Canada 47.960
13 Stepan Fedorov Athlète Olympique de Russie 48.035
14 Emanuel Rieder Italie 48.040
15 Taylor Morris États-Unis d'Amérique 48.072
16 Alex Ferlazzo Australie 48.073
17 Mitchel Malyk Canada 48.075
18 Andi Langenhan Allemagne 48.083
19 Maciej Kurowski Pologne 48.103
20 Reinhard Egger Autriche 48.221
21 Inars Kivlenieks Lettonie 48.274
22 Arturs Darznieks Lettonie 48.305
23 Ondrej Hyman République tchèque 48.324
24 Semen Pavlichenko Athlète Olympique de Russie 48.337
25 Adam Rosen Grande-Bretagne 48.477
26 Tucker West États-Unis d'Amérique 48.484
27 Anton Dukach Ukraine 48.888
28 Valentin Cretu Roumanie 49.030
29 Mateusz Sochowicz Pologne 49.047
30 Giorgi Sogoiani Géorgie 49.300
31 Namkyu Lim République de Corée 49.461
32 Andrei Turea Roumanie 49.482
33 Rupert Staudinger Grande-Bretagne 49.626
34 Tilen Sirse Slovénie 49.887
35 Nikita Kopyrenko Kazakhstan 50.147
36 Shiva Keshavan Inde 50.578
37 Pavel Angelov Bulgarie 51.569
38 Jakub Simonak Slovaquie 51.724
39 Te-An Lien Chinese Taipei 52.121
40 Andriy Mandziy Ukraine 1:02.935

Résultats Simple hommes, descente 2
13h00 (fr) / 21h00 (kr) - Terminé

1 Felix Loch Allemagne 47.625
2 Chris Mazdzer États-Unis d'Amérique 47.717
3 Roman Repilov Athlète Olympique de Russie 47.740
4 Sam Edney Canada 47.755
5 Kevin Fischnaller Italie 47.793
6 Kristers Aparjods Lettonie 47.834
7 David Gleirscher Autriche 47.835
8 Andi Langenhan Allemagne 47.850
9 Wolfgang Kindl Autriche 47.858
10 Reid Watts Canada 47.895
11 Reinhard Egger Autriche 47.903
12 Semen Pavlichenko Athlète Olympique de Russie 47.923
13 Stepan Fedorov Athlète Olympique de Russie 47.936
14 Johannes Ludwig Allemagne 47.940
15 Tucker West États-Unis d'Amérique 47.942
16 Dominik Fischnaller Italie 47.967
17 Emanuel Rieder Italie 48.047
18 Mitchel Malyk Canada 48.050
19 Mateusz Sochowicz Pologne 48.203
20 Ondrej Hyman République tchèque 48.276
21 Anton Dukach Ukraine 48.307
22 Inars Kivlenieks Lettonie 48.370
23 Adam Rosen Grande-Bretagne 48.410
24 Maciej Kurowski Pologne 48.467
25 Andriy Mandziy Ukraine 48.473
26 Andrei Turea Roumanie 48.489
27 Alex Ferlazzo Australie 48.587
28 Namkyu Lim République de Corée 48.591
29 Arturs Darznieks Lettonie 48.671
30 Jakub Simonak Slovaquie 48.690
31 Shiva Keshavan Inde 48.710
32 Taylor Morris États-Unis d'Amérique 48.793
33 Valentin Cretu Roumanie 49.085
34 Giorgi Sogoiani Géorgie 49.151
35 Rupert Staudinger Grande-Bretagne 49.259
36 Pavel Angelov Bulgarie 49.449
37 Jozef Ninis Slovaquie 50.014
38 Nikita Kopyrenko Kazakhstan 50.327
39 Te-An Lien Chinese Taipei 51.472
40 Tilen Sirse Slovénie 58.776
Patinage de vitesse Afficher Fermer

Résultats 3 000 m femmes
12h00 (fr) / 20h00 (kr) - Terminé

1 Carlijn Achtereekte Pays-Bas 3:59.21
2 Ireen Wust Pays-Bas 3:59.29
3 Antoinette de Jong Pays-Bas 4:00.02
4 Martina Sablikova République tchèque 4:00.54
5 Miho Takagi Japon 4:01.35
6 Ivanie Blondin Canada 4:04.14
7 Isabelle Weidemann Canada 4:04.26
8 Ayano Sato Japon 4:04.35
9 Claudia Pechstein Allemagne 4:04.49
10 Natalia Voronina Athlète Olympique de Russie 4:05.85
11 Maryna Zuyeva Bélarus 4:05.96
12 Ida Njatun Norvège 4:06.67
13 Francesca Lollobrigida Italie 4:08.58
14 Luiza Zlotkowska Pologne 4:09.69
15 Nikola Zdrahalova République tchèque 4:11.36
16 Karolina Bosiek Pologne 4:12.44
17 Katarzyna Bachleda-Curus Pologne 4:12.57
18 Bo-Reum Kim République de Corée 4:12.79
19 Ayaka Kikuchi Japon 4:13.25
20 Brianne Tutt Canada 4:13.70
21 Jiachen Hao République populaire de Chine 4:15.56
22 Carlijn Schoutens États-Unis d'Amérique 4:15.60
23 Roxanne Dufter Allemagne 4:16.87
24 Jing Liu République populaire de Chine 4:20.95
Saut à ski Afficher Fermer

Résultats Tremplin normal individuel hommes, manche d'essai
12h20 (fr) / 20h20 (kr) - Terminé

1 Robert Johansson Norvège 68.4
2 Stefan Hula Pologne 67.7
3 Kamil Stoch Pologne 66.3
4 Dawid Kubacki Pologne 65.8
5 Karl Geiger Allemagne 65.5
6 Andreas Wellinger Allemagne 65.0
7 Johann Andre Forfang Norvège 62.3
8 Richard Freitag Allemagne 61.5
9 Junshiro Kobayashi Japon 59.3
10 Stefan Kraft Autriche 58.4
10 Michael Hayboeck Autriche 58.4
12 Peter Prevc Slovénie 58.2
13 Ryoyu Kobayashi Japon 56.6
14 Markus Eisenbichler Allemagne 55.9
15 Daniel Andre Tande Norvège 55.4
16 Tilen Bartol Slovénie 55.0
17 Jernej Damjan Slovénie 52.6
18 Evgeniy Klimov Athlète Olympique de Russie 51.9
19 Andreas Alamommo Finlande 49.6
20 Simon Ammann Suisse 49.4
21 Kevin Bickner États-Unis d'Amérique 48.2
22 Mackenzie Boyd-Clowes Canada 47.6
23 Andreas Stjernen Norvège 47.5
23 Maciej Kot Pologne 47.5
25 Michael Glasder États-Unis d'Amérique 45.8
26 Jonathan Learoyd France 44.5
27 Vladimir Zografski Bulgarie 44.2
28 Denis Kornilov Athlète Olympique de Russie 43.5
29 Sebastian Colloredo Italie 43.4
30 Timi Zajc Slovénie 42.8
31 Viktor Polasek République tchèque 42.1
32 Gregor Schlierenzauer Autriche 41.6
33 Alex Insam Italie 41.1
34 Manuel Fettner Autriche 40.1
35 Vincent Descombes Sevoie France 40.0
36 Alexey Romashov Athlète Olympique de Russie 38.2
37 Daiki Ito Japon 37.4
38 Martti Nomme Estonie 36.5
39 Janne Ahonen Finlande 36.4
40 Gregor Deschwanden Suisse 34.6
41 Davide Bresadola Italie 34.5
42 Federico Cecon Italie 33.6
43 Mikhail Nazarov Athlète Olympique de Russie 33.4
44 Roman Koudelka République tchèque 32.8
45 Seou Choi République de Corée 29.6
46 Casey Larson États-Unis d'Amérique 26.1
47 William Rhoads États-Unis d'Amérique 18.8
48 Eetu Nousiainen Finlande 11.2
49 Antti Aalto Finlande 7.8
Noriaki Kasai Japon Non partant

Résultats Tremplin normal individuel hommes, manche 1
13h35 (fr) / 21h35 (kr) - Terminé

1 Stefan Hula Pologne 131.8 (Q)
2 Kamil Stoch Pologne 125.9 (Q)
2 Johann Andre Forfang Norvège 125.9 (Q)
4 Richard Freitag Allemagne 125.5 (Q)
5 Andreas Wellinger Allemagne 124.9 (Q)
6 Stefan Kraft Autriche 122.8 (Q)
7 Markus Eisenbichler Allemagne 121.6 (Q)
8 Karl Geiger Allemagne 120.3 (Q)
9 Ryoyu Kobayashi Japon 120.2 (Q)
10 Robert Johansson Norvège 119.9 (Q)
11 Simon Ammann Suisse 119.4 (Q)
12 Tilen Bartol Slovénie 119.0 (Q)
13 Daniel Andre Tande Norvège 118.7 (Q)
14 Kevin Bickner États-Unis d'Amérique 117.2 (Q)
15 Andreas Stjernen Norvège 114.5 (Q)
16 Noriaki Kasai Japon 113.9 (Q)
16 Denis Kornilov Athlète Olympique de Russie 113.9 (Q)
18 Mackenzie Boyd-Clowes Canada 111.1 (Q)
19 Daiki Ito Japon 110.3 (Q)
20 Maciej Kot Pologne 109.6 (Q)
21 Michael Hayboeck Autriche 109.2 (Q)
22 Gregor Schlierenzauer Autriche 108.6 (Q)
23 Vladimir Zografski Bulgarie 106.8 (Q)
24 Peter Prevc Slovénie 106.2 (Q)
25 Jonathan Learoyd France 104.1 (Q)
26 Roman Koudelka République tchèque 103.5 (Q)
27 Jernej Damjan Slovénie 101.1 (Q)
28 Gregor Deschwanden Suisse 100.1 (Q)
29 Manuel Fettner Autriche 99.5 (Q)
30 Evgeniy Klimov Athlète Olympique de Russie 99.0 (Q)
31 Junshiro Kobayashi Japon 98.8
32 Michael Glasder États-Unis d'Amérique 98.7
33 Timi Zajc Slovénie 98.6
34 Mikhail Nazarov Athlète Olympique de Russie 92.1
35 Dawid Kubacki Pologne 92.0
35 Davide Bresadola Italie 92.0
37 Alexey Romashov Athlète Olympique de Russie 91.7
38 Andreas Alamommo Finlande 91.3
39 Casey Larson États-Unis d'Amérique 89.4
40 Janne Ahonen Finlande 85.1
41 Seou Choi République de Corée 83.9
42 Sebastian Colloredo Italie 83.8
43 Vincent Descombes Sevoie France 82.4
44 Viktor Polasek République tchèque 81.9
45 Alex Insam Italie 76.9
46 William Rhoads États-Unis d'Amérique 75.5
47 Martti Nomme Estonie 73.8
48 Federico Cecon Italie 72.3
49 Eetu Nousiainen Finlande 68.0
50 Antti Aalto Finlande 60.8

Résultats Tremplin normal individuel hommes, manche finale
15h15 (fr) / 23h15 (kr) - Terminé

1 Andreas Wellinger Allemagne 134.4
2 Robert Johansson Norvège 129.8
3 Peter Prevc Slovénie 128.1
4 Johann Andre Forfang Norvège 125.0
5 Daniel Andre Tande Norvège 123.6
6 Kamil Stoch Pologne 123.4
7 Ryoyu Kobayashi Japon 120.6
8 Vladimir Zografski Bulgarie 119.7
9 Markus Eisenbichler Allemagne 118.6
10 Simon Ammann Suisse 117.2
11 Stefan Hula Pologne 117.0
12 Karl Geiger Allemagne 116.4
13 Richard Freitag Allemagne 114.5
14 Manuel Fettner Autriche 112.2
15 Andreas Stjernen Norvège 111.3
16 Stefan Kraft Autriche 110.8
17 Michael Hayboeck Autriche 110.5
18 Maciej Kot Pologne 107.4
19 Roman Koudelka République tchèque 105.7
20 Daiki Ito Japon 104.4
21 Jonathan Learoyd France 103.8
22 Gregor Schlierenzauer Autriche 103.6
23 Tilen Bartol Slovénie 101.8
24 Jernej Damjan Slovénie 100.2
24 Kevin Bickner États-Unis d'Amérique 100.2
26 Noriaki Kasai Japon 99.4
27 Mackenzie Boyd-Clowes Canada 97.0
28 Denis Kornilov Athlète Olympique de Russie 95.7
29 Gregor Deschwanden Suisse 85.2
30 Evgeniy Klimov Athlète Olympique de Russie 69.2
Short Track Afficher Fermer

Résultats 500 m femmes, série 1
11h44 (fr) / 19h44 (kr) - Terminé

1 Kim Boutin Canada 43.634 (Q)
2 Natalia Maliszewska Pologne 43.725 (Q)
3 Lana Gehring États-Unis d'Amérique 43.825
4 Lucia Peretti Italie 43.994

Résultats 500 m femmes, série 2
11h46 (fr) / 19h46 (kr) - Terminé

1 Arianna Fontana Italie 43.214 (Q)
2 Andrea Keszler Hongrie 43.274 (Q)
3 Kathryn Thomson Grande-Bretagne 1:08.896
4 Suzanne Schulting Pays-Bas Pas de temps

Résultats 500 m femmes, série 3
11h48 (fr) / 19h48 (kr) - Terminé

1 Sofia Prosvirnova Athlète Olympique de Russie 43.376 (Q)
2 Yara van Kerkhof Pays-Bas 43.430 (Q)
3 Bianca Walter Allemagne 43.541
4 Sumire Kikuchi Japon 44.838

Résultats 500 m femmes, série 4
11h50 (fr) / 19h50 (kr) - Terminé

1 Elise Christie Grande-Bretagne 42.872 (Q) Record olympique
2 Chunyu Qu République populaire de Chine 42.971 (Q)
3 Sukhee Shim République de Corée 43.048
4 Veronique Pierron France 43.148

Résultats 500 m femmes, série 5
11h52 (fr) / 19h52 (kr) - Terminé

1 Kexin Fan République populaire de Chine 43.350 (Q)
2 Maame Biney États-Unis d'Amérique 43.665 (Q)
3 Alang Kim République de Corée 43.724
4 Anastassiya Krestova Kazakhstan 43.814

Résultats 500 m femmes, série 6
11h54 (fr) / 19h54 (kr) - Terminé

1 Martina Valcepina Italie 43.698 (Q)
2 Yutong Han République populaire de Chine 43.719 (Q)
3 Tifany Huot Marchand France 44.659
Jamie Macdonald Canada Pénalité

Résultats 500 m femmes, série 7
11h56 (fr) / 19h56 (kr) - Terminé

1 Marianne St Gelais Canada 43.437 (Q)
2 Anna Seidel Allemagne 43.742 (Q)
3 Lara van Ruijven Pays-Bas 43.771
4 Magdalena Warakomska Pologne 44.311

Résultats 500 m femmes, série 8
11h58 (fr) / 19h58 (kr) - Terminé

1 Minjeong Choi République de Corée 42.870 (Q) Record olympique
2 Petra Jaszapati Hongrie 55.641 (Q)
3 Emina Malagich Athlète Olympique de Russie 56.808
Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne Pénalité

Résultats Relais 3 000 m femmes, série 1
12h52 (fr) / 20h52 (kr) - Terminé

1 République de Corée
Minjeong Choi, Yejin Kim, Yubin Lee, Sukhee Shim
République de Corée 4:06.387
2 Canada
Kim Boutin, Kasandra Bradette, Jamie Macdonald, Marianne St Gelais
Canada 4:07.627
3 Hongrie
Sara Luca Bacskai, Bernadett Heidum, Petra Jaszapati, Andrea Keszler
Hongrie 4:09.555
4 Athlète Olympique de Russie
Ekaterina Efremenkova, Ekaterina Konstantinova, Emina Malagich, Sofia Prosvirnova
Athlète Olympique de Russie 4:21.973

Résultats Relais 3 000 m femmes, série 2
12h58 (fr) / 20h58 (kr) - Terminé

1 République populaire de Chine
Kexin Fan, Yutong Han, Chunyu Qu, Yang Zhou
République populaire de Chine 4:05.315 Record olympique
2 Italie
Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Lucia Peretti, Martina Valcepina
Italie 4:05.918
3 Pays-Bas
Suzanne Schulting, Jorien ter Mors, Yara van Kerkhof, Lara van Ruijven
Pays-Bas 4:05.977
4 Japon
Ayuko Ito, Sumire Kikuchi, Yuki Kikuchi, Hitomi Saito
Japon 4:12.664

Résultats 1 500 m hommes, série 1
11h00 (fr) / 19h00 (kr) - Terminé

1 Shaolin Sandor Liu Hongrie 2:12.835 (Q)
2 Samuel Girard Canada 2:12.923 (Q)
3 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 2:13.087 (Q)
4 Hiroki Yokoyama Japon 2:13.323
5 Ward Petre Belgique 2:17.362
6 Farrell Treacy Grande-Bretagne Pas de temps

Résultats 1 500 m hommes, série 2
11h04 (fr) / 19h04 (kr) - Terminé

1 Charles Hamelin Canada 2:12.130 (Q)
2 Jens Almey Belgique 2:12.998 (Q)
3 Aaron Tran États-Unis d'Amérique 2:14.133 (Q)
4 Andy Jung Australie 2:16.995
5 Tianyu Han République populaire de Chine 2:38.865
Yuri Confortola Italie Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, série 3
11h08 (fr) / 19h08 (kr) - Terminé

1 Daeheon Hwang République de Corée 2:15.561 (Q)
2 Itzhak de Laat Pays-Bas 2:15.691 (Q)
3 Dajing Wu République populaire de Chine 2:15.823 (Q)
4 Tommaso Dotti Italie 2:16.177
5 Pascal Dion Canada 2:16.856
6 Un Song Choe République populaire démocratique de Corée 2:18.213
Vladislav Bykanov Israël Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, série 4
11h12 (fr) / 19h12 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 2:13.891 (Q)
2 Sebastien Lepape France 2:13.965 (Q)
3 Shaoang Liu Hongrie 2:14.160 (Q)
4 Denis Nikisha Kazakhstan 2:14.847
5 Maksim Siarheyeu Bélarus 2:15.242
Kazuki Yoshinaga Japon Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, série 5
11h16 (fr) / 19h16 (kr) - Terminé

1 Yira Seo République de Corée 2:18.750 (Q)
2 Roberto Pukitis Lettonie 2:18.825 (Q)
3 J R Celski États-Unis d'Amérique 2:19.028 (Q)
4 Keita Watanabe Japon 2:19.205
5 Csaba Burjan Hongrie 2:19.284
6 Aleksandr Shulginov Athlète Olympique de Russie 2:19.308

Résultats 1 500 m hommes, série 6
11h20 (fr) / 19h20 (kr) - Terminé

1 John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique 2:15.671 (Q)
2 Thibaut Fauconnet France 2:15.768 (Q)
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:15.949 (Q)
4 Pavel Sitnikov Athlète Olympique de Russie 2:33.653
5 Hongzhi Xu République populaire de Chine 2:35.641
6 Nurbergen Zhumagaziyev Kazakhstan Pas de temps

Résultats 1 500 m hommes, demi-finale 1
12h21 (fr) / 20h21 (kr) - Terminé

1 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 2:11.003
2 Charles Hamelin Canada 2:11.124
3 Yira Seo République de Corée 2:11.126
4 Roberto Pukitis Lettonie 2:11.165
5 Andy Jung Australie 2:11.183
6 Samuel Girard Canada Pas de temps
J R Celski États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, demi-finale 2
12h25 (fr) / 20h25 (kr) - Terminé

1 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:11.900
2 Thibaut Fauconnet France 2:12.049
3 Pascal Dion Canada 2:12.640
4 Aaron Tran États-Unis d'Amérique 2:13.487
5 Shaolin Sandor Liu Hongrie 2:45.709
6 Jens Almey Belgique Pas de temps
John-Henry Krueger États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, demi-finale 3
12h29 (fr) / 20h29 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 2:11.389
2 Daeheon Hwang République de Corée 2:11.469
3 Itzhak de Laat Pays-Bas 2:11.781
4 Tianyu Han République populaire de Chine 2:11.827
5 Sebastien Lepape France 2:11.967
6 Hongzhi Xu République populaire de Chine 2:19.310
Shaoang Liu Hongrie Pénalité
Dajing Wu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, finale B
13h22 (fr) / 21h22 (kr) - Terminé

1 Tianyu Han République populaire de Chine 2:26.281
2 Yira Seo République de Corée 2:26.346
3 Pascal Dion Canada 2:26.412
4 Roberto Pukitis Lettonie 2:26.525
5 Aaron Tran États-Unis d'Amérique 2:27.127

Résultats 1 500 m hommes, finale A
13h26 (fr) / 21h26 (kr) - Terminé

1 Hyojun Lim République de Corée 2:10.485 Record olympique
2 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:10.555
3 Semen Elistratov Athlète Olympique de Russie 2:10.687
4 Samuel Girard Canada 2:11.176
5 Shaolin Sandor Liu Hongrie 2:11.520
6 Itzhak de Laat Pays-Bas 2:12.362
7 Thibaut Fauconnet France 2:53.150
Daeheon Hwang République de Corée Non terminé
Charles Hamelin Canada Pénalité
Ski de fond Afficher Fermer

Résultats Skiathlon 7,5 km+7,5 km femmes
08h15 (fr) / 16h15 (kr) - Terminé

1 Charlotte Kalla Suède 40:44.9
2 Marit Bjoergen Norvège 40:52.7
3 Krista Parmakoski Finlande 40:55.0
4 Ebba Andersson Suède 40:55.8
5 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 40:59.6
6 Nathalie von Siebenthal Suisse 41:02.5
7 Teresa Stadlober Autriche 41:11.5
8 Natalia Nepryaeva Athlète Olympique de Russie 41:17.9
9 Heidi Weng Norvège 41:25.6
10 Stina Nilsson Suède 41:33.8
11 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 41:43.2
12 Anastasia Sedova Athlète Olympique de Russie 41:57.7
13 Anouk Faivre Picon France 42:03.8
14 Masako Ishida Japon 42:04.1
15 Ragnhild Haga Norvège 42:07.6
16 Kerttu Niskanen Finlande 42:15.2
17 Justyna Kowalczyk Pologne 42:30.8
18 Yulia Belorukova Athlète Olympique de Russie 42:51.0
19 Laura Mononen Finlande 42:53.0
20 Victoria Carl Allemagne 42:54.4
21 Alisa Zhambalova Athlète Olympique de Russie 42:59.1
22 Katharina Hennig Allemagne 43:00.2
23 Aurore Jean France 43:00.8
24 Johanna Matintalo Finlande 43:02.4
25 Stefanie Boehler Allemagne 43:02.6
26 Elisa Brocard Italie 43:17.6
27 Nadine Faehndrich Suisse 43:50.4
28 Petra Novakova République tchèque 43:55.6
29 Coraline Thomas Hugue France 43:56.2
30 Sylwia Jaskowiec Pologne 43:56.3
31 Ewelina Marcisz Pologne 43:56.7
32 Anna Haag Suède 44:01.8
33 Cendrine Browne Canada 44:01.9
34 Caitlin Patterson États-Unis d'Amérique 44:14.9
35 Sara Pellegrini Italie 44:16.3
36 Anna Shevchenko Kazakhstan 44:25.1
37 Anna Comarella Italie 44:25.9
38 Katerina Berouskova République tchèque 44:32.7
39 Barbara Jezersek Australie 44:39.3
40 Kikkan Randall États-Unis d'Amérique 44:47.2
41 Martyna Galewicz Pologne 44:51.3
42 Yulia Tikhonova Bélarus 44:57.1
43 Barbora Havlickova République tchèque 45:12.1
44 Emily Nishikawa Canada 45:16.6
45 Tetiana Antypenko Ukraine 45:31.2
46 Polina Seronosova Bélarus 45:34.9
47 Petra Hyncicova République tchèque 45:42.4
48 Anne-Marie Comeau Canada 45:42.8
49 Ilaria Debertolis Italie 45:44.6
50 Jessica Yeaton Australie 45:44.8
51 Xin Li République populaire de Chine 46:01.9
52 Dahria Beatty Canada 46:17.3
53 Maryna Antsybor Ukraine 46:18.2
54 Yelena Kolomina Kazakhstan 46:28.5
55 Chunxue Chi République populaire de Chine 46:39.0
56 Tatjana Mannima Estonie 46:41.7
57 Chaewon Lee République de Corée 46:44.5
58 Rosie Brennan États-Unis d'Amérique 47:36.0
59 Manca Slabanja Slovénie 47:57.8
60 Annika Taylor Grande-Bretagne 48:09.1
Valeriya Tyuleneva Kazakhstan Non terminé
Nicole Fessel Allemagne Non partant
Surf des neiges Afficher Fermer

Résultats Slopestyle hommes, qualifications, série 1, manche 1
02h00 (fr) / 10h00 (kr) - Terminé

1 Marcus Kleveland Norvège 83.71
2 Carlos Garcia Knight Nouvelle-Zélande 80.10
3 Sebastien Toutant Canada 78.01
4 Mons Roisland Norvège 76.50
5 Roope Tonteri Finlande 72.60
6 Jamie Nicholls Grande-Bretagne 71.56
7 Chris Corning États-Unis d'Amérique 70.85
8 Peetu Piiroinen Finlande 69.26
9 Sebbe de Buck Belgique 59.40
10 Niklas Mattsson Suède 50.81
11 Torgeir Bergrem Norvège 45.80
12 Michael Schaerer Suisse 37.61
13 Rene Rinnekangas Finlande 24.86
14 Ryan Stassel États-Unis d'Amérique 23.50
15 Vlad Khadarin Athlète Olympique de Russie 23.05
16 Moritz Thoenen Suisse 19.53
17 Kalle Jarvilehto Finlande 15.56
Minsik Lee République de Corée Non partant
Niek Van Der Velden Pays-Bas Non partant

Résultats Slopestyle hommes, qualifications, série 1, manche 2
02h47 (fr) / 10h47 (kr) - Terminé

1 Torgeir Bergrem Norvège 75.45
2 Niklas Mattsson Suède 73.53
3 Chris Corning États-Unis d'Amérique 69.86
4 Vlad Khadarin Athlète Olympique de Russie 64.16
5 Sebastien Toutant Canada 45.06
6 Mons Roisland Norvège 43.68
7 Peetu Piiroinen Finlande 43.43
8 Carlos Garcia Knight Nouvelle-Zélande 40.20
9 Roope Tonteri Finlande 38.08
10 Rene Rinnekangas Finlande 37.91
11 Jamie Nicholls Grande-Bretagne 36.90
12 Marcus Kleveland Norvège 32.30
13 Kalle Jarvilehto Finlande 31.10
14 Sebbe de Buck Belgique 29.58
15 Michael Schaerer Suisse 27.01
16 Moritz Thoenen Suisse 23.55
17 Ryan Stassel États-Unis d'Amérique 22.63
Minsik Lee République de Corée Non partant
Niek Van Der Velden Pays-Bas Non partant

Résultats Slopestyle hommes, qualifications, série 2, manche 1
05h30 (fr) / 13h30 (kr) - Terminé

1 Mark McMorris Canada 83.70
2 Max Parrot Canada 83.45
3 Redmond Gerard États-Unis d'Amérique 82.55
4 Seppe Smits Belgique 78.36
5 Clemens Millauer Autriche 75.65
6 Staale Sandbech Norvège 74.11
7 Billy Morgan Grande-Bretagne 56.40
8 Matias Schmitt Argentine 50.86
9 Mans Hedberg Suède 46.25
10 Kyle Mack États-Unis d'Amérique 45.26
11 Petr Horak République tchèque 41.93
12 Hiroaki Kunitake Japon 39.45
13 Nicolas Huber Suisse 34.25
14 Stef Vandeweyer Belgique 33.75
15 Yuri Okubo Japon 24.45
16 Rowan Coultas Grande-Bretagne 23.20
17 Jonas Boesiger Suisse 18.68
18 Tyler Nicholson Canada 17.41

Résultats Slopestyle hommes, qualifications, série 2, manche 2
06h17 (fr) / 14h17 (kr) - Terminé

1 Max Parrot Canada 87.36
2 Mark McMorris Canada 86.83
3 Staale Sandbech Norvège 82.13
4 Tyler Nicholson Canada 79.21
5 Clemens Millauer Autriche 77.45
6 Yuri Okubo Japon 75.05
7 Jonas Boesiger Suisse 58.26
8 Redmond Gerard États-Unis d'Amérique 57.11
9 Kyle Mack États-Unis d'Amérique 53.55
10 Hiroaki Kunitake Japon 43.16
11 Seppe Smits Belgique 41.48
12 Petr Horak République tchèque 39.05
13 Billy Morgan Grande-Bretagne 37.55
14 Nicolas Huber Suisse 36.90
15 Rowan Coultas Grande-Bretagne 23.58
16 Stef Vandeweyer Belgique 21.16
17 Matias Schmitt Argentine 20.68
Mans Hedberg Suède Non partant
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC