L'équipe de France

Les médaillés

Les médaillés français aux JO



Escrime

313 résultats


14/08/2016 Jeux Olympiques de Rio 2016
Escrime > Epée par équipes - H
Or Yannick BOREL
Or Gauthier GRUMIER
Or Daniel JERENT
Or Jean-Michel LUCENAY


12/08/2016 Jeux Olympiques de Rio 2016
Escrime > Fleuret par équipes - H
Argent Jérémy CADOT
Argent Erwann LE PECHOUX
Argent Enzo LEFORT
Argent Jean-Paul TONY-HELISSEY


09/08/2016 Jeux Olympiques de Rio 2016
Escrime > Epée - H
Bronze Gauthier GRUMIER


15/08/2008 Jeux Olympiques de Pekin 2008
Escrime > Epée par équipes - H
Or Fabrice JEANNET
Or Jérôme JEANNET
Or Ulrich ROBEIRI


17/08/2008 Jeux Olympiques de Pekin 2008
Escrime > Sabre par équipes - H
Or Nicolas LOPEZ
Or Julien PILLET
Or Boris SANSON


10/08/2008 Jeux Olympiques de Pekin 2008
Escrime > Epée - H
Argent Fabrice JEANNET


12/08/2008 Jeux Olympiques de Pekin 2008
Escrime > Sabre - H
Argent Nicolas LOPEZ


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Epée par équipes - H
Or Erik BOISSE
Or Fabrice JEANNET
Or Jérôme JEANNET
Or Hugues OBRY


16/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Fleuret - H
Or Brice GUYART


19/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Sabre par équipes - H
Or Julien PILLET
Or Damien TOUYA
Or Gael TOUYA


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Epée - F
Argent Laura FLESSEL-COLOVIC


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Epée - F
Bronze Maureen NISIMA


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Epée par équipes - F
Bronze Sarah DANINTHE
Bronze Laura FLESSEL-COLOVIC
Bronze Hajnalka KIRALY-PICOT
Bronze Maureen NISIMA


22/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Escrime > Fleuret par équipes - H
Or Jean-Noël FERRARI
Or Brice GUYART
Or Patrice LHOTELLIER
Or Lionel PLUMENAIL


16/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Escrime > Epée - H
Argent Hugues OBRY


18/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Escrime > Epée par équipes - H
Argent Jean-Francois DI MARTINO
Argent Hugues OBRY
Argent Eric SRECKI


21/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Escrime > Sabre - H
Argent Matthieu GOURDAIN


24/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Escrime > Sabre par équipes - H
Argent Matthieu GOURDAIN
Argent Julien PILLET
Argent Cedric SEGUIN
Argent Damien TOUYA


17/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Escrime > Epée - F
Bronze Laura FLESSEL-COLOVIC


04/08/1996 Jeux Olympiques d'Atlanta 1996
Escrime > Epée - F
Or Laura FLESSEL-COLOVIC


04/08/1996 Jeux Olympiques d'Atlanta 1996
Escrime > Epée par équipes - F
Or Valerie BARLOIS-LEROUX
Or Laura FLESSEL-COLOVIC
Or Sophie MORESSEE-PICHOT


04/08/1996 Jeux Olympiques d'Atlanta 1996
Escrime > Epée - F
Argent Valerie BARLOIS-LEROUX

Olympic Channel (en Français!

Direction Tokyo

Sites officiels

  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC