L'équipe de France

Les médaillés

Les médaillés français aux JO



Jeux Olympiques d'Athènes 2004

53 résultats


20/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Aviron > Deux de couple - H
Or Adrien HARDY
Or Sébastien VIEILLEDENT


18/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Canoë-Kayak - Slalom > C1 Slalom - H
Or Tony ESTANGUET


18/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Canoë-Kayak - Slalom > K1 Slalom - H
Or Benoît PESCHIER


28/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Cyclisme - VTT > VTT - Cross country - H
Or Julien ABSALON


18/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Equitation - Concours complet > Concours complet par équipes - M
Or Arnaud BOITEAU
Or Didier COURREGES
Or Cédric LYARD
Or Jean TEULERE
Or Nicolas TOUZAINT


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Epée par équipes - H
Or Erik BOISSE
Or Fabrice JEANNET
Or Jérôme JEANNET
Or Hugues OBRY


16/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Fleuret - H
Or Brice GUYART


19/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Sabre par équipes - H
Or Julien PILLET
Or Damien TOUYA
Or Gael TOUYA


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Gymnastique Artistique > Barres asymétriques - F
Or Emilie LE PENNEC


15/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Natation - Course > 400m nage libre - F
Or Laure MANAUDOU


26/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Voile > Mistral - F
Or Faustine MERRET


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Aviron > Deux de couple - poids légers - H
Argent Frédéric DUFOUR
Argent Pascal TOURON


28/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Boxe > 51kg - H
Argent Jérôme THOMAS


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Cyclisme - Piste > Piste - Kilomètre - H
Argent Arnaud TOURNANT


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Epée - F
Argent Laura FLESSEL-COLOVIC


14/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Judo > -48kg - F
Argent Frédérique JOSSINET


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Natation - Course > 50m NL - F
Argent Malia METELLA


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Natation - Course > 800m nage libre - F
Argent Laure MANAUDOU


29/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Taekwondo > +67kg - F
Argent Myriam BAVEREL


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Tennis > Simple - F
Argent Amélie MAURESMO


27/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Athlétisme > 400m haies - H
Bronze Naman KEITA


27/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Athlétisme > 4x100m - F
Bronze Christine ARRON
Bronze Sylviane FELIX
Bronze Muriel HURTIS
Bronze Véronique MANG


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Canoë-Kayak - Slalom > K1 Slalom - H
Bronze Fabien LEFEVRE


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Cyclisme - Piste > Piste - Vitesse par équipes - H
Bronze Mickaël BOURGAIN
Bronze Laurent GANE
Bronze Arnaud TOURNANT


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Epée - F
Bronze Maureen NISIMA


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Epée par équipes - F
Bronze Sarah DANINTHE
Bronze Laura FLESSEL-COLOVIC
Bronze Hajnalka KIRALY-PICOT
Bronze Maureen NISIMA


25/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Lutte Féminine > -55kg - F
Bronze Anna GOMIS


25/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Lutte Féminine > -63kg - F
Bronze Lise LEGRAND GOLLIOT


15/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Natation - Course > 100m brasse - H
Bronze Hugues DUBOSCQ


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Natation - Course > 100m dos - F
Bronze Laure MANAUDOU


22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Natation - Course > 200m nage libre - F
Bronze Solenne FIGUES

TV

Expérimentation

Pour les départements de l'Orne, de la Vienne et des Bouches-du-Rhône

Olympic Channel (en Français!

Direction Tokyo

Sites officiels

  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC