L'équipe de France

Les médaillés

Les médaillés français aux JO



Jeux Olympiques de Sydney 2000

66 résultats


23/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Aviron > Deux de pointe sans barreur - H
Or Michel ANDRIEUX
Or Jean-Christophe ROLLAND


24/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Aviron > Quatre de pointe sans barreur - H
Or Jean-Christophe BETTE
Or Xavier DORFMAN
Or Yves HOCDE
Or Laurent PORCHIER


30/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Boxe > -48kg - H
Or Brahim ASLOUM


18/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Canoë-Kayak - Slalom > C1 Slalom - H
Or Tony ESTANGUET


16/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Cyclisme - Piste > Piste - 500m contre la montre - F
Or Felicia BALLANGER


21/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Cyclisme - Piste > Piste - Keirin - H
Or Florian ROUSSEAU


20/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Cyclisme - Piste > Piste - Vitesse - F
Or Felicia BALLANGER


17/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Cyclisme - Piste > Piste - Vitesse par équipes - H
Or Laurent GANE
Or Florian ROUSSEAU
Or Arnaud TOURNANT


24/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Cyclisme - VTT > VTT - Cross country - H
Or Miguel MARTINEZ


22/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Escrime > Fleuret par équipes - H
Or Jean-Noël FERRARI
Or Brice GUYART
Or Patrice LHOTELLIER
Or Lionel PLUMENAIL


22/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Judo > +100kg - H
Or David DOUILLET


19/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Judo > -63kg - F
Or Severine VANDENHENDE


16/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Tir > Pistolet 10m - H
Or Franck DUMOULIN


01/10/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Basket-Ball > Par équipes - H
Argent Jim BILBA
Argent Yann BONATO
Argent Makan DIOUMASSI
Argent Laurent FOIREST
Argent Thierry GADOU
Argent Cyril JULIAN
Argent Henry Crawford PALMER
Argent Antoine RIGAUDEAU
Argent Stephane RISACHER
Argent Laurent SCIARRA
Argent Mustapha SONKO
Argent Frederic WEIS


18/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Canoë-Kayak - Slalom > K1 Slalom - F
Argent Brigitte GUIBAL


18/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Cyclisme - Piste > Piste - Poursuite individuelle - F
Argent Marion CLIGNET


20/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Cyclisme - Piste > Piste - Vitesse - H
Argent Florian ROUSSEAU


16/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Escrime > Epée - H
Argent Hugues OBRY


18/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Escrime > Epée par équipes - H
Argent Jean-Francois DI MARTINO
Argent Hugues OBRY
Argent Eric SRECKI


21/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Escrime > Sabre - H
Argent Matthieu GOURDAIN


24/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Escrime > Sabre par équipes - H
Argent Matthieu GOURDAIN
Argent Julien PILLET
Argent Cedric SEGUIN
Argent Damien TOUYA


25/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Gymnastique Artistique > Barre fixe - H
Argent Benjamin VARONIAN


24/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Gymnastique Artistique > Cheval d'arçons - H
Argent Eric POUJADE


17/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Judo > -66kg - H
Argent Larbi BENBOUDAOUD


21/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Judo > -78kg - F
Argent Céline LEBRUN

TV

Olympic Channel (en Français!

Direction Tokyo

Sites officiels

  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC