JE Bakou - Les résultats des français

Or
Cyclisme - BMXIndividuelle HJoris DAUDET
EscrimeEpée HIvan TREVEJO
EscrimeEpée par équipes HYannick BOREL
Ronan GUSTIN
Daniel JERENT
Ivan TREVEJO
Judo+78kg FEmilie ANDEOL
JudoPar équipe FClarisse AGBEGNENOU
Emilie ANDEOL
Laëtitia BLOT
Gévrise EMANE
Annabelle EURANIE
Marie-Eve GAHIE
Madeleine MALONGA
Automne PAVIA
JudoPar équipe HPierre DUPRAT
Alexandre IDDIR
Loïc KORVAL
David LAROSE
Cyrille MARET
LoÏc PIETRI
Florent URANI
KaratéKumité -55kg FEmily THOUY
KaratéKumité -61kg FLucie IGNACE
Natation - Course1500m nage libre HNicolas D'ORIANO
Natation - Course800m nage libre HNicolas D'ORIANO
Taekwondo+67kg FGwladys EPANGUE
TirCarabine 50m 3 positions HValerian SAUVEPLANE
Argent
BadmintonDouble mixte MAudrey FONTAINE
Gaëtan MITTELHEISSER
Boxe-60kg FEstelle MOSSELY
Boxe-60kg HSofiane OUMIHA
Cyclisme - BMXIndividuelle FMagalie POTTIER
EscrimeFleuret FGaëlle GEBET
Julie HUIN
Chloé JUBENOT
Jéromine MPAH NJANGA
Gymnastique - TrampolineTrampoline synchronisé FMarine JURBERT
Joëlle VALLEZ
Judo-52kg FAnnabelle EURANIE
Judo-66kg HLoïc KORVAL
KaratéKata FSandy SCORDO
KaratéKumité -67kg HSteven DA COSTA
Natation - Course50m dos FPauline MAHIEU
Tennis de TablePar équipes HSimon GAUZY
Emmanuel LEBESSON
Adrien MATTENET
TirCarabine 50m 3 positions FLaurence BRIZE
Bronze
Boxe+91kg HTony YOKA
Canoë-Kayak - Course en LigneK1 5000m HCyrille CARRE
EscrimeEpée HDaniel JERENT
EscrimeFleuret HJean-Paul TONY-HELISSEY
EscrimeSabre FMargaux RIFKISS
Judo-100kg HCyrille MARET
Judo-63kg FClarisse AGBEGNENOU
Judo-81kg HLoÏc PIETRI
KaratéKumité -50kg FAlexandra RECCHIA
Lutte Greco-romaine59kg HTarik BELMADANI
Lutte Greco-romaine98kg HMélonin NOUMONVI
Natation - Course100m dos FPauline MAHIEU
Natation - Course200m papillon HMatthias MARSAU
Natation - Course50m brasse FNolwenn HERVE
Natation - PlongeonHaut vol 10m HAlexis JANDARD
Sambo-64kg FSarah LOKO
Sambo-68kg FCéline CONDE
TirSkeet par équipe MLucie ANASTASSIOU
Anthony TERRAS
4e
Cyclisme - BMXIndividuelle HSylvain ANDRE
Gymnastique ArtistiqueConcours général par équipes FMarine BREVET
Anne KUHM
Valentine PIKUL
KaratéKata HVu Duc Minh DACK
Tir à l'ArcPar équipes HLucas DANIEL
Pierre PLIHON
Jean-Charles VALLADONT
5e
Judo-57kg FAutomne PAVIA
JudoBlind +90kg HJulien TAURINES
Lutte Féminine48kg FJulie SABATIE
Lutte Libre65kg HMaxime FIQUET
Lutte Libre74kg HZelimkhan KHADJIEV
Natation - Course400m nage libre HNicolas D'ORIANO
Natation - CourseRelais 4x100m 4 nages MGuillaume GARZOTTO
Nolwenn HERVE
Pauline MAHIEU
Matthias MARSAU
Natation SynchroniséeCombinaison libre FCarolane CANAVESE
Alice CARBONNEL
Esther DUCROCQ
Camille EGIDIO
Inesse GUERMOUD
Solène LUSSEAU
Estelle PHILIBERT
Abbygaëlle SLONINA
Charlotte TREMBLE
Laura TREMBLE
Taekwondo67kg FHaby NIARE
6e
Cyclisme - BMXIndividuelle HAmidou MIR
Gymnastique - TrampolineTrampoline FMarine JURBERT
Gymnastique ArtistiqueConcours général par équipes HAxel AUGIS
Guillaume AUGUGLIARO
Julien GOBAUX
Natation - Course200m 4 nages HThéo BERRY
7e
Canoë-Kayak - Course en LigneC1 200m HThomas SIMART
Canoë-Kayak - Course en LigneK1 1000m HCyrille CARRE
Gymnastique - TrampolineTrampoline HSébastien MARTINY
Allan MORANTE
Gymnastique RythmiqueConcours individuel général FKesniya MOUSTAFAEVA
Natation SynchroniséeDuo FCharlotte TREMBLE
Laura TREMBLE
Natation SynchroniséeSolo FInesse GUERMOUD
TirFosse olympique HAntonin DESERT
8e
Canoë-Kayak - Course en LigneK2 200m HMaxime BEAUMONT
Cyclisme - VTTVTT - Cross country HMaxime MAROTTE
Gymnastique ArtistiqueConcours général individuel FValentine PIKUL
Gymnastique RythmiqueGroupes - Rubans FKesniya MOUSTAFAEVA
9e
Canoë-Kayak - Course en LigneC1 1000m HMathieu GOUBEL
Canoë-Kayak - Course en LigneK4 500m FLéa JAMELOT
Amandine LHOTE
Sarah TROEL
Gabrielle TULEU
Cyclisme - RouteRoute - Epreuve en ligne HAnthony TURGIS
Gymnastique AcrobatiqueGroupes - Balance FTiphanie BONNET
Agathe MEUNIER
Laura VIAUD
Gymnastique RythmiqueIndividuels - Ballons FKesniya MOUSTAFAEVA
Gymnastique RythmiqueIndividuels - Cerceaux FKesniya MOUSTAFAEVA
10e
Cyclisme - RouteRoute - Epreuve en ligne HKévin LEDANOIS
Gymnastique ArtistiqueConcours général individuel HAxel AUGIS
Gymnastique RythmiqueGroupe All Around FSamantha AY
Noémie BALTHAZARD
Elena CHABERT
Océane CHAROY
Léa PEINOIT
Natation - Course100m papillon HGuillaume GARZOTTO
Natation - Course800m nage libre FLéa MARCHAL
TirCarabine air comprimé par équipe MJudith GOMEZ
Pierre-Edmond PIASECKI
11e
Cyclisme - VTTVTT - Cross country FMargot MOSCHETTI
Gymnastique RythmiqueIndividuels - Massues FKesniya MOUSTAFAEVA
Natation - Course100m brasse FNolwenn HERVE
TirFosse olympique FMarina SAUZET
TriathlonIndividuel FMargot GARABEDIAN
12e
Canoë-Kayak - Course en LigneK1 200m HArnaud HYBOIS
13e
Cyclisme - VTTVTT - Cross country HJordan SARROU
TirPistolet 10m FCéline GOBERVILLE
TriathlonIndividuel HLéo BERGERE
14e
Natation - PlongeonTremplin 1m FCaroline LECOEUR
Natation - PlongeonTremplin 1m HTimothé DENEUVILLE
15e
Cyclisme - RouteRoute - Contre la montre HMaxime BOUET
16e
TirFosse olympique FCarole CORMENIER
TirPistolet 10m par équipes MCéline GOBERVILLE
Mathieu PERIE
17e
Cyclisme - RouteRoute - Contre la montre FAnnabelle DREVILLE
Cyclisme - VTTVTT - Cross country FPerrine CLAUZEL
TirPistolet 10m HMathieu PERIE
18e
Natation - Course100m papillon HMatthias MARSAU
19e
Gymnastique - TrampolineTrampoline FJoëlle VALLEZ
Tir10m carabine à air FJudith GOMEZ
20e
Natation - PlongeonHaut vol 10m FMaïssam NAJI
Natation - PlongeonTremplin 1m FMaïssam NAJI
Tir10m carabine à air HPierre-Edmond PIASECKI
21e
Cyclisme - VTTVTT - Cross country HHugo DRECHOU
Natation - PlongeonTremplin 1m HAlexis JANDARD
Tir10m carabine à air HAlexis RAYNAUD
23e
TriathlonIndividuel HLucas JACOLIN
24e
Natation - PlongeonHaut vol 10m FInès HUMMEL
TirPistolet 10m FStéphanie TIRODE
25e
Cyclisme - RouteRoute - Contre la montre HAlexis GOUGEARD
27e
Cyclisme - RouteRoute - Contre la montre FSéverine ERAUD
30e
TirCarabine 50m 3 positions HCyril GRAFF
31e
TirCarabine 50m 3 positions FJudith GOMEZ
TirPistolet 10m HAntoine ADAMUS
33e
Cyclisme - RouteRoute - Epreuve en ligne FAnnabelle DREVILLE
37e
Cyclisme - RouteRoute - Contre la montre HAnthony TURGIS
Série
Cyclisme - BMXIndividuelle FSandie THIBAUT
1/32e de finale
Tir à l'ArcIndividuel FSolenne THOMAS
Tir à l'ArcIndividuel HJean-Charles VALLADONT
1/16e de finale
EscrimeEpée HYannick BOREL
EscrimeFleuret HBaptiste MOURRAIN
Maxime PAUTY
EscrimeSabre FSara BALZER
Flora PALU
Marion STOLTZ
EscrimeSabre HNicolas ROUSSET
Judo-57kg FLaëtitia BLOT
Judo-60kg HVincent LIMARE
Judo-70kg FMarie-Eve GAHIE
Judo-73kg HFlorent URANI
Tennis de TableSimple FCarole GRUNDISCH
Tir à l'ArcIndividuel FLaura RUGGIERI
1/8e de finale
Boxe-51kg FWassila LKHADIRI
Boxe-52kg HElie KONKI
Boxe-54kg FDelphine MANCINI
Boxe-56kg HSamuel KISTOHURRY
Boxe-75kg HChristian MBILLI ASSOMO
Boxe-81kg HSouliman ABDOURACHIDOV
EscrimeEpée HRonan GUSTIN
Judo-66kg HDavid LAROSE
Judo-70kg FGévrise EMANE
Judo-73kg HPierre DUPRAT
Lutte Greco-romaine66kg HArtak MARGARYAN
Lutte Greco-romaine75kg HEvrik NIKOGHOSYAN
Lutte Libre57kg HZoheir EL OURRAQE
Sambo-74kg HJordan AMOROS
Tennis de TableSimple FXue LI
Tennis de TableSimple HSimon GAUZY
Adrien MATTENET
Tir à l'ArcIndividuel FBerengère SCHUH
Tir à l'ArcPar équipes MPierre PLIHON
Laura RUGGIERI
Volley-Ball de PlageBeach volley FMélinda ADELIN
Laura LONGUET
Volley-Ball de PlageBeach volley HJean-Baptiste DAGUERRE
Yannick SALVETTI
1/4 de finale
BadmintonDouble FLorraine BAUMANN
Audrey FONTAINE
BadmintonDouble HBastian KERSAUDY
Gaëtan MITTELHEISSER
BadmintonSimple FDelphine LANSAC
Boxe-64kg HHassan AMZILE
Boxe-69kg HSouleymane CISSOKHO
Boxe-91kg HPaul OMBA BIONGOLO
EscrimeFleuret HVincent SIMON
Lutte Féminine55kg FMathilde RIVIERE
Lutte Féminine58kg FAurélie BASSET
Lutte Libre86kg HAkhmed AIBUEV
Taekwondo-49kg FYasmina AZIEZ
Taekwondo57kg FFloriane LIBORIO
Taekwondo80kg HTorann MAIZEROI
Tir à l'ArcIndividuel HLucas DANIEL
Pierre PLIHON
Tir à l'ArcPar équipes FLaura RUGGIERI
Berengère SCHUH
Solenne THOMAS
1/2 finale
Canoë-Kayak - Course en LigneK2 1000m HEtienne HUBERT
Arnaud HYBOIS
TirFosse olympique MCarole CORMENIER
Antonin DESERT
Abandon
Cyclisme - RouteRoute - Epreuve en ligne FFIONA DUTRIAUX
Séverine ERAUD
Soline LAMBOLEY
Fanny RIBEROT
Cyclisme - RouteRoute - Epreuve en ligne HJulian ALAPHILIPPE
Thomas BOUDAT
Maxime BOUET
Alexis GOUGEARD
TriathlonIndividuel FLéonie PERIAULT
Eliminé
KaratéKumité -75kg HLogan DA COSTA
TirCarabine 50m couché HAlexis RAYNAUD
Valerian SAUVEPLANE
1er tour
BadmintonSimple HLucas CORVEE
KaratéKumité +68kg FNadège AIT IBRAHIM
KaratéKumité -60kg HSofiane AGOUDJIL
KaratéKumité -84kg HKenji GRILLON
Lutte Féminine53kg FMélanie LESAFFRE
Taekwondo+80kg HOmar EL YAZIDI
Taekwondo-58kg HDylan CHELLAMOOTO
Taekwondo68kg HStevens BARCLAIS
Volley-Ball de PlageBeach volley HRomain DI GIANTOMMASO
Maxime THIERCY

Olympic Channel (en Français!

Direction Tokyo

Sites officiels

  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC