Calendrier des jeux

Calendrier du 19/08/2014

16171819202122232425262728

SportLocalFranceEpreuveLieu
Volley-Ball de Plage 08:0002:00Beach volley H : Qualifications J3
Arnaud GAUTHIER-RAT (Engagé), Arnaud LOISEAU (Engagé)
Parc des sports olympiques de la Jeunesse de Pukou
Volley-Ball de Plage 08:0002:00Beach volley F : Qualifications J3
Lézana PLACETTE (Engagée), Alexia RICHARD (Engagée)
Parc des sports olympiques de la Jeunesse de Pukou
Golf 08:3002:30Individuel F : Tour 1
Marion VEYSSEYRE (Engagée)
Club international de golf de Zhongshan
Golf 08:3002:30Individuel H : Tour 1
Paul ELISSALDE (Engagé)
Club international de golf de Zhongshan
Badminton 09:0003:00Simple H : Matchs de poule - Session 7
Tanguy CITRON (Engagé)
Institut des sports de Nankin
Badminton 09:0003:00Simple F : Matchs de poule - Session 7
Lole COURTOIS (Engagée)
Institut des sports de Nankin
Escrime 09:3003:30Fleuret H : Qualifications
Enguerrand ROGER (Engagé)
Centre d'exposition international
Natation - Course 10:0004:00100m brasse F : Séres
Chloé CAZIER (Engagée)
Centre sportif olympique de Nankin
Natation - Course 10:0004:004x100m nage libre H : Séries
Centre sportif olympique de Nankin
Aviron 10:0004:00Skiff F : Demi-finales
Camille JUILLET (Engagée)
Site de triathlon du lac Xuanwu
Tennis de Table 10:0004:00Simple H : 1/4 de finale
Centre sportif de Wutaishan
Tennis de Table 10:0004:00Simple F : 1/4 de finale
Centre sportif de Wutaishan
Aviron 10:2004:20Skiff H : Demi-finales
Maxime DUCRET (Engagé)
Site de triathlon du lac Xuanwu
Rugby 10:3004:30Par équipes H : Matchs de poule Jour 3 / 1 ˆ 3
Alex ARRATE (Engagé), Faraj FARTASS (Engagé), Alexandre GRACBLING (Engagé), Alexandre LAGARDE (Engagé), Martin LAVEAU (Engagé), Alexandre NICOUE (Engagé), Arthur RETIERE (Engagé), Alexandre ROUMAT (Engagé), Atila SEPTAR (Engagé), Nathan TOREST (Engagé), Sacha VALLEAU (Engagé), Mathieu VOISIN (Engagé)
Parc des sports olympiques de la Jeunesse de Pukou
Voile 11:0005:00Dériveur Dinghy F : Qualifications
Louise CERVERA (Engagée)
Site de voile du lac Jinniu
Voile 11:0005:00Dériveur Dinghy H : Qualifications
Romen RICHARD (Engagé)
Site de voile du lac Jinniu
Voile 11:0005:00Planche à voile F : Qualifications
Lucie PIANAZZA (Engagée)
Site de voile du lac Jinniu
Voile 11:0005:00Planche à voile H : Qualifications
Tom MONNET (Engagé)
Site de voile du lac Jinniu
Escrime 12:0006:00Fleuret H : 8e de finalesCentre d'exposition international
Judo 13:0007:00-78kg F : Eliminatoires - Repêchages - Demi-finales
Morgane DUCHENE (Engagée)
Gymnase de Longjiang
Escrime 13:0007:00Fleuret H : Quarts de finaleCentre d'exposition international
Badminton 13:3007:30Simple H : Matchs de poule - Session 8Institut des sports de Nankin
Badminton 13:3007:30Simple F : Matchs de poule - Session 8Institut des sports de Nankin
Volley-Ball de Plage 15:0009:00Beach volley H : Qualifications J3Parc des sports olympiques de la Jeunesse de Pukou
Volley-Ball de Plage 15:0009:00Beach volley F : Qualifications J3Parc des sports olympiques de la Jeunesse de Pukou
Tir à l'Arc 15:0009:00Par équipes M : Arc classique / 16e de finale
Sites de Fangshan
Rugby 16:0010:00Par équipes H : Match de classement 5e/6eParc des sports olympiques de la Jeunesse de Pukou
Tennis de Table 16:0010:00Simple F : Demi-finalesSites de Fangshan
Tennis de Table 16:0010:00Simple H : Demi-finalesSites de Fangshan
Escrime 16:1510:15Fleuret H : Demi-finalesCentre d'exposition international
Escrime 17:1511:15Fleuret H : Finale 3/4Centre d'exposition international
Rugby 18:0012:00Par équipes H : Demi-finale 1Parc des sports olympiques de la Jeunesse de Pukou
Judo 18:0012:00-78kg F : Finale 3/4 - FinaleGymnase de Longjiang
Escrime 18:0012:00Fleuret H : FinaleCentre d'exposition international
Badminton 18:3012:30Simple H : Matchs de poule - Session 9Institut des sports de Nankin
Badminton 18:3012:30Simple F : Matchs de poule - Session 9Institut des sports de Nankin
Rugby 18:3012:30Par équipes H : Demi-finale 2Parc des sports olympiques de la Jeunesse de Pukou
Natation - Course 18:4512:45100m brasse F : Demi-finalesCentre sportif olympique de Nankin
Volley-Ball de Plage 19:0013:00Beach volley H : Qualifications J3Parc des sports olympiques de la Jeunesse de Pukou
Volley-Ball de Plage 19:0013:00Beach volley F : Qualifications J3Parc des sports olympiques de la Jeunesse de Pukou
Gymnastique Artistique 19:0013:00Concours général individuel H : FinaleCentre sportif olympique de Nankin
Natation - Course 19:1913:194x100m nage libre H : FinaleCentre sportif olympique de Nankin
Basket-Ball 20:0014:00Par équipes H : France/Porto-Rico
Teddy CHEREMOND (Engagé), Lucas DUSSOULIER (Engagé), Elie FEDENSIEU (Engagé), Karim MOULIOM (Engagé)
Centre sportif de Wutaishan
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC