Lausanne 2020 : la délégation française

Partagez

Découvrez les 61 athlètes de la délégation française qui sera présente aux Jeux Olympiques de la Jeunesse (JOJ) de Lausanne 2020 :

Biathlon

• FEMMES

Chloé BENED - Les Gets SC (74)
Fany BERTRAND - CS Méribel (73)
Léonie JEANNIER - CS Verrières (25)
Jeanne RICHARD - Les GETS SC (74)

• HOMMES

Mathieu GARCIA - CS Villard de Lans (38)
Aubin GAUTIER PELISSIER - Vercors SKF (38)
Théo GUIRAUD-POILLOT - SC Villard sur Boège (74)
Lou THIEVENT - SN Chartrousien (38)

Bobsleigh

• FEMME

Camila COPAIN - Albertville Olympique Sport (73) - Monobob

• HOMME

Nathan BESNARD - Albertville Olympique Sport (73) - Monobob

Combiné nordique

• FEMMES

Maëla DIDIER - La Bressaude Section Ski (88)
Emma TREAND - Olympic Mont d’Or (25)

• HOMMES

Mattéo BAUD - Olympic Mont d’Or (25)
Marco HEINIS - Olympic Mont d’Or (25)

Curling

• FEMMES

Chana BEITONE - Curling Club Saint-Gervais (74) - Curling par équipe mixte
Maëlle VERGNAUD - Viry Chatillon Curling Club (91) - Curling par équipe mixte

• HOMMES

Merlin GROS SOUBZMAIGNE - Curling Club Saint-Gervais (74) - Curling par équipe mixte
Léo TUAZ - Curling Club Saint-Gervais (74) - Curling par équipe mixte

Hockey sur glace

• FEMMES

Ludmilla BOURCET - Cergy Jokers (95) - Joueuse / Individuel
Nausikää CLEMENT - Gap Rapaces (05) - Joueuse / Individuel
Annie SOMMER - CHA Rouen (76) - Joueuse / Individuel
Anita ORIGLIO - Gap Rapaces (05) - Gardienne/ Individuel

• HOMMES

Hugo GALVEZ - Grenoble Bruleurs de Loups (38) - Joueur / Individuel
Nathan NICOUD - Hockey Club (74) - Joueur / Individuel
Yassin SOUBRA - HC Amiens Somme (80) - Joueur / Individuel
Maël HALLADJ - Villard de Lans Ours (38) - Gardien/ Individuel

Patinage artistique

• FEMMES

Maïa MAZZARA - Paris Club Français Volants (75) - Individuel
Célina FRADJI - Dammarie CSG (77) - Danse sur glace

• HOMMES

François PITOT - Brian Joubert Poitiers Glace (86) - Individuel
Jean-Hans FOURNEAUX - Viry OCDV (91) - Danse sur glace

Patinage de vitesse - courte piste

• FEMME

Cloé OLLIVIER - ACPG Cholet Short Track (49) - 500m et 1 000m

• HOMME

Gabriel VOLET - Olympique Albertville Short Track (73) - 500m et 1 000m

Saut à ski

• FEMME

Joséphine PAGNIER - Chaux Neuve (25)

• HOMMES

Valentin FOUBERT - Courchevel (73)
Enzo MILESI - SC Nancéen (54)

Ski acrobatique

• FEMMES

Sandy BREMOND - SC Montgenèvre (05) - Ski Cross
Léa HUDRY - Les Ménuires (73) - Ski Cross
Ivana MERMILLOD-BLONDIN - La Cluzaz (74) - Slopestyle / Big air
Jade MICHAUD - La Cluzaz (74) - Slopestyle / Big air

• HOMME

Tom BARNOIN - Club Omnisport Val Thorens (73) - Ski Cross
Kaditane GOMIS - La Cluzaz (74) - Slopestyle / Big air

Ski alpin

• FEMMES

Alizée DAHON - Courchevel (73)
Caitlin MCFARLANE - Saint-Jean d’Aulps (74)
Chiara POGNEAUX - Ski Club Serre-Chevalier (05)

• HOMMES

Auguste AULNETTE - Mieussy Sommand (74)
Victor BESSIERE - Le Grand Bornand (74)
Baptiste SAMBUIS - Saint-François Longchamp (73)

Ski-alpinisme

• FEMMES

Victoire BERGER - Méribel Sport Montagne (73)
Margot RAVINEL - Club des Sports de Chamonix (74)

• HOMMES

Anselme DAMEVIN - Maurienne Ski Alpinisme (73)
Bazil DUCOURET - Méribel Sport Montagne (73)

Ski de fond

• FEMMES

Zoé FAVRE-BONVIN - Ski Club Le Grand Bornand (74)
Julie PIERREL - Ski Club Le Grand Bornand (74)
Maëlle VEYRE - Ski club Montgenèvre Val Clarée (05)

• HOMMES

Mattéo CORREIA - La Bressaude (88)
Simon CHAPPAZ - Club des Sports La Clusaz (74)
Luc PRIMET - Olympic Mont d'or (25)

Snowboard

• FEMMES

Margaux HERPIN - Les Ménuires (73) - Snowboard Cross
Chloé PASSERAT - SC Le Grand-Bornand (74) - Snowboard Cross

• HOMMES

Noa COUTTON-JEAN - Serre Chevalier Snowboard (05) - Snowboard Cross
Quentin SODOGAS - Club des Sports La Clusaz (74) - Snowboard Cross

JOJ Lausanne

TV

Olympic Channel (en Français!

Direction Tokyo

Sites officiels

  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC