Minsk 2019 : 28 médailles au total pour les Bleus

Partagez

Les Jeux européens se sont terminé dimanche 30 juin 2019 à Minsk. Avec 4 nouvelles médailles, en argent (Sofiane Oumiha en boxe, Brice Leverdez au badminton, Mathilde Gros et Rayan Helal en cyclisme sur poste) et en bronze (Sophia Bouderbane et Gwendoline Philippe au karaté), décrochées dimanche 30 juin, dernier jour de compétition et jour de clôture, la délégation française termine 8e au classement des Nations, avec un total de 28 médailles....

La compétition sportive a été dominée par l'équipe russe, qui remporte pas moins de 109 médailles (44 en or, 23 en argent, 42 en bronze), devant la Biélorussie (69 médailles - 24 or, 16 argent, 29 bronze) et l'Italie (16 médailles - 16 or, 17 argent, 18 bronze).

La France conclut ces Jeux avec 28 médailles, dont 6 en or, 9 médailles d'argent et 13 de bronze...

Avec 6 médailles, la Fédération française de judo a été la fédération la plus pourvoyeuse de médailles, avec deux titres, dont l'une pour la porte-drapeau, Clarisse Agbegnenou, et un total de six podiums. suivie par la Fédération française de cyclisme (3 médailles d'argent), et la Fédération française de badminton (1 argent, deux bronze).

A noter également que le relais 4x400m mixte a établi un nouveau record de France en 3’17“53 (Farah Clerc, Pauline Lett, Patrice Maurice, Gilles Biron).

Le détail des médailles...

Médailles d'or

Clarisse Agbegnenou - Judo - -63kg F
Margaux Pinot - Judo - -70kg F
Maxime Beaumont - Canoé-kayak - K1 200m H
Léa Labrousse - Gymnastique - Trampoline individuel F
Thomas Chirault, Pierre Plihon, Jean-Charles Valladont - Tir à l'arc - Tir à l'arc classique par équipe H
Clarince Djaldi-Tabdi, Assitan Koné, Caroline Hériaud, Johanna Tayeau - Basketball 3x3 - Tournoi féminin

Médailles d'argent

Brice Leverdez - Badminton - Tournoi individuel H
Sofiane Oumiha - Boxe - -64kg
Mourad Aliev - Boxe - +91kg
Grégory Baugé, Quentin Caleyron, Rayan Helal, Quentin Lafargue - Cyclisme sur piste - Vitesse par équipe H
Rayan Helal - Cyclisme sur piste - Kerin
Mathilde Gros - Cyclisme sur piste - Vitesse individuelle F
Lorette Charpy - Gymnastique artistique - Concours général
Lucie Anastassiou - Tir - Skeet olympique F + obtention d'un quota pour Tokyo 2020
Jean Quiquampoix - Tir - Pistolet 25m vitesse olympique H

Médailles de bronze

Émilie Lefel, Anne Tran - Badminton - Tournoi par équipe F
Delphine Delrue, Thom Gicquel - Badminton - Tournoi par équipe mixte
Sébastien Martiny, Allan Morante - Gymnastique - Trampoline synchronisé H
Amandine Buchard - Judo - -52kg F
Cyrille Maret - Judo - -100kg H
Madeleine Malonga - Judo - -78kg
Amandine Buchard, Priscilla Gneto, Marie-Eve Gahié, Madeleine Malonga, Anne-Fatoumata M'Bairo, Margaux Pinot, Guillaume Chaine, Axel Clerget, Aurélien Diesse, Kilian Le Blouch, Cyrille Maret, - Judo - Tournoi par équipe mixte
Sophia Bouderbane - Karaté - Kumité - -50kg
Gwendoline Philippe - Karaté - -61kg
Laure Fournier - Sambo - -56kg F
Clément Bessaguet - Tir - Pistolet 25m vitesse olympique H
Sophie Dodemont - Tir - Tir à l'arc à poulies F
Laura Gasnier, Tristan Flore - Tennis de table - Tournoi par équipe mixte

Le Mag' des Bleus | L'actu des Bleus...

Olympic Channel (en Français!

Direction Tokyo

Sites officiels

  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC