Minsk, les sports

Partagez

Le programme sportif des Jeux Européens de Minsk 2019 est composé de 15 sports. Les 168 athlètes tricolores seront engagés dans 14 d'entre eux, le football de plage n'ayant pas de français représentés.


Athlétisme

Site : Dinamo Stadium
Calendrier : du 23 au 28 juin
Épreuves : 100m (F/H), 100m haies, 110m haies, 4x100m (F/H), 4x400m (M), saut en hauteur (H), javelot (F), saut en longueur (F)
21 athlètes français (11 femmes / 10 hommes)

Badminton

Site : Falcon Club
Calendrier : du 24 au 30 juin
Épreuves : simple (F/H), double (F/H/M)
7 athlètes français (4 femmes / 3 hommes)

Basket-ball

Site : Palova Arena
Calendrier : du 27 au 29 juin
Épreuves : tournoi 3x3 (F/H)
8 athlètes français (4 femmes / 4 hommes)

Boxe

Site : Sports Palace Uruchie
Calendrier : du 21 au 30 juin
Épreuves :
11 athlètes français (2 femmes / 9 hommes)

Canoë-kayak

Site : Regatta Course Zaslavl
Calendrier : du 25 et 27 juin
Épreuves : canoë-kayak sprint
18 athlètes français (10 femmes / 8 hommes)

Cyclisme sur piste

Sites : Minsk Arena
Calendrier : du 27 au 30 juin
Épreuves :cyclisme sur piste (F/H)
6 athlètes français (2 femmes / 4 hommes)

Cyclisme sur route

Sites : Ville de Minsk
Calendrier : du 22 au 25 juin
Épreuves : cyclisme sur route (F/H)
9 athlètes français (4 femmes / 5 hommes)

Gymnastique acrobatique

Sites : Minsk Arena
Calendrier : les 22 et 23 juin
Épreuves : acrobatique (F/H)
2 athlètes français (1 femme / 1 homme)

Gymnastique artistique

Sites : Minsk Arena
Calendrier : du 27 au 30
Épreuves : artistique (F/H)
6 athlètes français (3 femmes /3 hommes)

Trampoline

Sites : Minsk Arena
Calendrier : les 24 et 25 juin
Épreuves : trampoline (F/H)
4 athlètes français (2 femmes / 2 hommes)

Judo

Sites : Chizhovka Arena
Calendrier : du 22 au 25 juin
Épreuves : -48kg (F), -52kg (F), -57kg (F), -63kg (F), -70kg (F), -78kg (F), -60kg (H), -66kg (H), -73kg (H), -81kg (H), -90kg (H), -100kg (H)
18 athlètes français (9 femmes / 9 hommes)

Karaté

Sites : Chizhovka Arena
Calendrier : les 29 et 30 juin
Épreuves : kata (F/H), -50kg (F), -61kg (F), -68kg (F), +68kg (F), -84kg (H)
7 athlètes français (5 femmes / 2 hommes)

Lutte

Sites : Sports Palace
Calendrier : du 25 au 30 juin
Épreuves : libre -50(F), -53kg (F), -57kg (F), -62kg (F), -57kg (H), -65kg (H), -74kg (H) / gréco -77kg, -97kg (H)
9 athlètes français (4 femmes / 5 hommes)

Sambo

Sites : Sports Palace
Calendrier : les 22 et 23 juin
Épreuves : -48kg (F), -56kg (F), -68kg (F), -72kg (F), -80kg (F), +80kg (F), -90kg (H), -100kg (H), +100kg (H)
9 athlètes français (3 femmes / 6 hommes)

Tennis de table

Sites : Tennis Olympic Centre
Calendrier : du 22 au 29 juin
Épreuves : simples (F/H), par équipes (F/H/M)
6 athlètes français (2 femmes / 4 hommes)

Tir à l'arc

Sites : Olympic Sports Complex
Calendrier : du 27 au 27 juin
Épreuves : arc classique (F/H), Arc à poulies (F/H)
6 athlètes français (2 femmes / 4 hommes)

Tir - carabine et pistolet

Sites : Shooting Center
Calendrier : du 22 au 28 juin
Épreuves : carabine et pistolet
13 athlètes français (6 femmes / 7 hommes)

Tir - fosse olympique

Sites : Sporting Club
Calendrier : du 22 au 28 juin
Épreuves : fosse olympique
8 athlètes français (4 femmes / 4 hommes)

Minsk 2019

TV

Olympic Channel (en Français!

Direction Tokyo

Sites officiels

  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC