Médaillés européens et mondiaux de novembre

Partagez

Européens ou mondiaux, retrouvez la revue de podiums du mois de novembre pour les Bleus. La recherche d'exhaustivité n'en garantit pas l'effectivité mais plus d'une centaine de médailles sont à comptabiliser pour ce mois, avec de belles performances en sport automobile, billard, badminton, sauvetage sportif, cyclisme ou encore jujitsu ...

Antoine Hubert : champion du monde GP3 séries
Sébastien Ogier & Julien Ingrassia : champions du monde WRC
Yvan Müller : vice-champion du monde WTCR, champion du monde par équipes (Yvan Müller Racing)

Lucas Mazur : champion d'Europe MS SL4
Lucas Mazur & Faustine Noël : champions d'Europe du double XD SL3-SU5
David Toupe : vice-champion d'Europe MS WH 1, vice-champion d'Europe du double MD WH1–WH2 avec l'Israélien Amir Levi
Coraline Bergeron : vice-championne d'Europe WS SL 3 et vice-championne d'europe du double WD SL3-SU5 avec Cathrine Rosengren [DNK]
Faustine Noël : vice-championne d'Europe WS SL4
Guillaume Gailly & Mathieu Thomas : vice-champions d'Europe du double MD SL3-SL4
Meril Loquette & Lucas Mazur : vice-champions d'Europe du double MD SU5
Mathieu Thomas : médaillé de bronze européen MS SL3
Catherine Naudin : médaillée de bronze européenne WS SL 3
Meril Loquette : médaillé de bronze européen MS SU 5
Pamela Masse : médaillée de bronze européen WS WH2
Hugo Saumier & Véronique Braud : médaillés de bronze européens du double XD SL3-SU5
Fabien Morat : médaillé de bronze européen du double MS S6 avec le Russe Alexander Mekhdiev
Guillaume Charlot : médaillé de bronze européen MS SU 5

Équipe de France masculine - Paul Coldrick, Christophe Faurie, Jean Baptiste Jannin, Christophe Lambert, Kevin Lelong, Sébastien Ramier : championne du monde
Damien Joly : vice-champion du monde U15
Yvan Carric : vice-champion du monde handi-billard
Alexis Klinka : médaillé de bronze mondiale U18
Thibault Couzigou & Baptiste Marilleau : vice-champions du monde du double U15
Lionel Fronval & Richard Lemerre : vice-champions du monde du double + de 40 ans
Équipe de France féminines - Sabrilla Brunet, Vanessa Chamonaz (Capitaine), Sarah Chapuisat, Karine Cruz, Ophélie Laval, Manuela Yvanez : médaillée de bronze
Équipe de France U23 - Alex Buscetti, Sébastien Demilly, François Herreman, Gwendal Lebon, Mickaël Sturmat, Mathieu Wagon : médaillé de bronze
Équipe de France U15 - Damien Joly et Charles Malek Baroncini, Thibault Couzigou, Epiphane Lamy, Leonardo Moreira, et Baptiste Marilleau : vice-championne du monde

Sofiane Oumiha : champion de l'Union européenne cat -60kg
Gaëtan Ntambwe : médaillé de bronze cat. -81kg
Jordan Rodriguez : médaillé de bronze cat. -56kg

Titouan Perrin-Ganier : champion d'Europe Cross-country Eliminator (XCE)
Coline Clauzure : championne d'Europe XCE
Hugo Briatta : vice-champion d'Europe XCE
Manon Basseville: vice-championne d'Europe VTT trial
Nicolas Vallée : médaillé de bronze européen en VTT trial
Nathan Charra : médaillé de bronze européen en VTT trial juniors hommes vingt-six pouces.
Lorenzo Serres médaillé de bronze XCE
Équipe de France Trial par équipe - Nicolas Vallée, Alex Rudeau, Nathan Charra, Arnaud Janin, Manon Basseville : médaillée de bronze du Trial par équipe

Marty Delatorre & Ophélie Portillo : vice-champions du monde juniors

Sébastien Martiny & Allan Morante : vice-champions du monde de trampoline synchronisé
Axel Duriez : médaillé d'or mondial tumbling 13-14
Candy Brière Vetillard : médaillée de bronze mondiale tumbling 15-16 ans
Maëlie Abadie : médaillée de bronze mondiale tumbling 17-21 ans

Sandrine Martinet : médaillée de bronze mondial parajudo -48kg
Nathan Petit : médaillé de bronze mondial parajudo -81kg

Sofiane Belkesir : médaillé de bronze championnats du monde Open de Powerlifting équipés

Stéphanie Faure : championne du monde ne waza -70kg
Morgane Houx : championne du monde combat -49kg
Percy Kunsa : champion du monde combat -77kg
Valentin Blumental : champion du monde ne waza -69kg
Julien Mathieu : champion du monde combat -62kg
Eva Bisseni : vice-championne du monde combat +70kg, médaillée de bronze ne waza +70kg
Jules Simon : vice-champion du monde combat -56kg
Séverine Nébié : vice-championne du monde combat -62kg
Laetitia Boes : médaillé de bronze ne waza -49kg
Haidar Abbas : médaillé de bronze ne waza -69kg
Alexandre Perez : vice-champion du monde combat -94kg
Clarisse Habricot : médaillée de bronze mondiale combat -70kg
Anthony De Oliveira : médaillé de bronze mondial ne waza -62kg

Le France obtient également le titre par équipe mixte et termine première Nation, devant la Russie et la Belgique.

Steven Da Costa : champion du monde combat -67kg
Équipe de France combat - Léa Avazeri, Andrea Brito, Leila Heurtault, Laura Sivert (Equipe Combats Femmes) : championne du monde

La France termine troisième Nation mondiale.

Jennifer Trioreau : médaillée de bronze européenne Full contact -56 kg
Mehdi Larbi : médaillé de bronze européen Full Contact -67 kg
Brice Duval : médaillé de bronze européen Full contact -81kg

Solène Avoulette : (FRA) : championne d'Europe U21 cat. +73kg
Althéa Laurin : médaillée de bronze européenne U21 cat. -67kg
Équipe de France féminine - Yasmina Aziez, Althéa Laurin, Haby Niaré, Magda Wiet-Hénin et Estelle Vander-Zwalm : médaillée de bronze bronze par équipe monde
Leïla Kocheïda : vice-championne du monde poumsé -50kg
Sybille Forca : médaillée de bronze mondiale poumsé -60kg
Équipe de France féminine poumsé +30 - Elise Eeckman, Swan Bejm et Leïla Kocheïda : médaillée de bronze mondiale poumsé

Laure Fournier : championne du monde de sambo-sportif féminin cat. 56kg
Louis Laurent : vice-championne du monde de sambo-combat cat. 90kg

Équipe de France masculine relais obstacles : championne du monde
Équipe de France féminine de relais mixte tube : championne du monde
Équipe de France open : championne du monde SERC
Équipe de France masculine de sauvetage planche : championne du monde jeune
Magali Rousseau : vice-championne du monde 100m combiné, vice-championne du monde mannequin palmes, médaillée de bronze mondiale 100m bouée tube
Margaux Fabre : vice-championne du monde surf race, médaillée de bronze mondiale 100m combiné
Jérémy Lahet : vice-champion du monde jeune 200m SLS
Tom Besson Gazon vice-champion du monde jeune 50m mannequin, médaillé de bronze mondial du 100m bouée tube jeune
Équipe de France masculine relais tube jeunes : vice-championne du monde
Équipe de France jeunes SERC : vice-championne du monde
Marie Goyeneche : vice-championne du monde Beach Flags jeunes
Équipe de France féminine de relais tube jeunes : vice-championne du monde
Équipe de France de relais 4x25m mannequin : vice-championne du monde
Équipe de France masculine relais sprint masculine jeunes : vice-championne du monde jeune
Équipe de France masculine relais combiné jeunes : vice-championne du monde jeune
Annah Abravannel : médaillée de bronze Beach Flags jeunes
Hugo Calvet: médaillé de bronze Beach Flags jeunes
Équipe de France jeunes : médaillée de bronze
Équipe de France open : médaillée de bronze
Équipe de France féminine de Sauvetage Tube open : médaillée de bronze
Équipe de France féminine de relais tube jeunes : médaillée de bronze
Équipe de France masculine relais sprint féminine jeunes : médaillée de bronze jeune

Marie Mateos : championne du monde de slalom en décollage à pied (PF1)
Alexandre Mateos : champion du monde de slalom en décollage à pied (PF1)
Aurélia Hallé : vice-championne du monde de slalom en décollage à pied (PF1)
Nicolas Aubert : vice-champion du monde de slalom en décollage à pied (PF1)
Boris Tysebaert : médaillé de bronze mondial de slalom en chariot solo (PL1)
Équipe de France de slalom paramoteur - Marie Mateos, Alexandre Mateos, Aurélia Hallé, Nicolas Aubert, Jérémy Penone, Jean Emile Oulha, Gaëtan Magnan, Yann Leudière et Cyril Planton, Boris Tysebaert :

Clara Burel : n°1 mondiale junior féminine à l'issue de la saison.
L'équipe de France masculine de tennis termine à la deuxième place de la Coupe Davis.

Pauline Courtois - avec Maelenn Lemaître, Louise Acker & Sophie Faguet : victorieuse du classement général final de la Coupe du monde Match-Racing


Le Mag' des Bleus | L'actu des Bleus...

TV

Olympic Channel (en Français!

Direction Tokyo

Sites officiels

  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC