FOJE - Résultats 25 juillet

Médaille
Partagez

Athlétisme


100m (H) - Aurélien Larue : médaille d'or (10.61)
100m (F) - Constance Turpin : 6e (11.86)
800m (F) - Nais Racasan : 2e des 1/2 finales (2:14.38) - qualifiée pour la finale
400m (H) - Ludovic Ouceni : 1er des 1/2 finales (51.08) - qualifié pour la finale
110m haies (H) - Christopher Fletcher Kenny : 1er des 1/2 finales (13.74) - qualifié pour la finale
Saut en longeur (H) - François Caffier : 3e des qualifications (7.08) - qualifié pour la finale

Canoë-kayak


K1 500m (H) - Mathis Sauliere : 2e (1:53.345) de sa série de qualifications
K1 500m (F) - Amelie Geoffrin : 3e (2:15.064) de sa série de qualifications
C1 500m (H) - Cesar Becasseau : 3e (2:08.351) de sa série de qualifications
C1 500m (F) - Laura Ruiz : 1ère (2:39.307) des qualifications : qualifiée pour les 1/2 finales
K2 500m (H) - Nicolas Pouillaude, Mathis Sauliere (1:42.940) : 3e de leur série de qualifications
K4 500m (M) - Salya Le Foulon, Amelie Geoffrin, Nicolas Pouillaude, Mathis Sauliere : 2e des qualifications - qualifications pour les 1/2 finales
C2 500m (M) - Laura Ruiz / Cesar Becasseau : 2e des qualifications - qualifiés pour les 1/2 finales

Judo


-50kg (H) - Maxime Sonilhac : défaite au 1er tour face à Akroman Parchiev (Russie)
-40kg (F) - Diane Inguimbert : défaire au 1er tour face à Vusala Karimova (Azerbaïdjan)

Gymnastique artistique


Concours général par équipe (H) : Dimitri Florent, Quentin Begue, Enzo Fazari : 9e (153,400 points)

- qualification de Quentin Begue (15e - 76,250 points) en finale du concours général et finale aux arçons
- qualification de Dimitri Florent (16e - 76,200 points) en finale du concours général

Handball


F- France - Russie : 22 - 32
H- Islande - France : 31 - 34

Natation


400m NL (H) - Hugo Sagnes : médaille d'or (03:51.98)
100m brasse (H) - Mateo Girardet : 6e (01:04.69)
100m dos (H) - Mewen Tomac : 4e (00:56.73)
50m NL (H) - Louis Godefroid : 4e (00:23.71) des 1/2 finales - qualifié pour la finale
100m NL (F) - Oceane Carnez (00:57.37) des 1/2 finales - qualifiée pour la finale
Relais 4x100m NL mixte - Mewen Tomac, Mateo Girardet, Margo Cachot, Lean Cabon : 8e

Volley-ball


M- France / Belgique : 3 - 1

Canoë-Kayak - Course en Ligne | Judo | Gymnastique Artistique | Volley-Ball | Natation - Course | Actualités et résultats

TV

Olympic Channel (en Français!

Direction Tokyo

Sites officiels

  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC