Peyron, marin de l'année 2014

©DPPI
Partagez

Le grand vainqueur de la Route du Rhum – Destination Guadeloupe, Loïck Peyron, s’est vu décerner le titre de marin de l’année 2014 par le président du jury, Bruno Troublé, devant la salle comble du Théâtre Edouard VII, où le monde de la voile était réuni à l’occasion de la soirée des champions. L’événement annuel de la Fédération Française de Voile a permis de célébrer une saison exceptionnelle pour la voile française, toutes disciplines confondues, avec 30 prix décernés au total lors de la soirée.

Le Marin de l’année 2014

Du « petit jaune » au « grand bleu », l’histoire a marqué les esprits, jusqu’à une magnifique victoire à Pointe-à-Pitre… Vainqueur de la Route du Rhum – Destination Guadeloupe 2014 dans la catégorie Ultime, sur le maxi solo trimaran Banque Populaire VII, après avoir pris le relais d’Armel Le Cléac’h (blessé en août), Loïck a réalisé un véritable exploit, en battant également le record de cette course emblématique en 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes.

Un choix gagnant pour la « Banque de la Voile » - partenaire officiel de la FFVoile - et une première victoire dans cette course pour Loïck, après plusieurs tentatives (dès 1982 à l’âge de 22 ans !).
Le navigateur Baulois, très polyvalent, avait déjà connu de grands succès dans sa carrière et ce, sur tout type de support : Coupe de l’America (co-barreur d’Artemis en 2013 et co-barreur d’Alinghi en 2010), Trophée Jules Verne (2012), Barcelona World Race (2011), The Race (2ème en 2001), trois fois vainqueur de la Transat Anglaise, Champion du monde ORMA… La liste est longue.
Mais il lui manquait la Route du Rhum à son palmarès : c’est désormais chose faite en 2014 ! Sa septième participation fut la bonne.

Cette année, c’est Bruno Troublé, président du jury du marin de l’année, composé de 21 membres, qui a remis ce trophée tant désiré, après une longue délibération : le public a pu également exprimer sa voix (qui comptait double lors du vote du jury et pouvait faire office de départage en cas d’égalité) avec un vote par internet organisé du 24 novembre au 7 décembre. Plus de 10500 votes ont été comptabilisés.

Loïck Peyron succède ainsi à Franck Cammas, élu en 2012 et 2013.

Pour rappel, les nommés au titre de Marin de l’Année étaient :

- Antoine Albeau
- Billy Besson et Marie Riou
- Julien Bontemps
- Delphine Cousin
- François Gabart
- Bruno Jourdren, Nicolas Vimont-Vicary et Eric Flageul
- Loïck Peyron
- Charline Picon
- Thomas Traversa

30 prix décernés

Au-delà du titre de marin de l’année, la soirée des champions a également mis à l’honneur les grands champions de l’année dans toutes les disciplines.

Récompenses jeunes :
- Louis Flament et Charles Dorange – Champions du monde ISAF Jeunes SL16
- Quentin Delapierre, Mathieu Salomon (2 prix séparés) et leurs équipages, champions d’Europe J80 et 3ème au Championnat du monde de SB20
- Brice Yrieix et Loïc Fischer-Guillou – Champions du monde ISAF Jeunes 29er
- Lucie Pianazza – 3eme aux JO de la Jeunesse BIC 293OD
- Thomas Goyard – 3eme au Championnat du monde ISAF RS :X
- Aloïse Retornaz et Maëlenn Lemaitre, championnes du monde jeunes 470


Prix Ouest France et Voiles &Voiliers du meilleur jeune de l’année :
- Quentin Delapierre et Matthieu Salomon

Trophées de la haute technologie de la Fédération des Industries Nautiques :
- Michel Chenon et Darryl Spurling, Société Pontos
- Loïc Dorez et Martin Fischer, Groupama Sailing Team

Récompenses course au large :
- Daniel Souben – Champion de France élite course au large en équipage
- Jérémie Beyou – Vainqueur de la solitaire du Figaro
- Charlie Dalin – Champion de France élite de course au large en solitaire
- Paul Meilhat et Gwénolé Gahinet – Vainqueurs de la Transat AG2R

Prix coup de cœur :
- Les Français de Dongfeng Race Team

Prix record des 24h :
- Sébastien Duclos pour Armel Le’Cleach

Prix Route du Rhum :
- Loïck Peyron – Vainqueur en Ultime
- Erwan Le Roux – Vainqueur en Multi50
- François Gabart – Vainqueur en Imoca

Récompenses funboard :
- Thomas Traversa – Champion du monde en vagues
- Delphine Cousin – Championne du monde en slalom
- Antoine Albeau – Champion du monde en slalom

Récompenses voile paralympique :
- Bruno Jourdren, Nicolas Vimont Vicary, Eric Flageul – Champions du monde handivoile sonar

Récompenses voile olympique :
- Jonathan Lobert - Finn
- Pierre Lecoq – RS :X
- Charline Picon – RS :X
- Julien Bontemps – RS :X
- Billy Besson et Marie Riou – Nacra 17

Prix spécial pour l’équipe de France de voile olympique
Prix remis à l’ensemble de l’équipe de France (première nation aux Championnats du monde ISAF de Santander)

Source : FF voile

Voile | L'actu des Bleus... | Actualités

Olympic Channel (en Français!

Direction Tokyo

Sites officiels

  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC