Sélections aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 – Etape 11

Partagez

La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) s’est réunie le 8 juin 2021, sous la présidence de Bernard Amsalem, vice-président délégué du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) en charge du haut-niveau. La CCSO a entendu l’exposé formulé par la Fédération française d'aviron, de canoë kayak et sports de pagaie et de cyclisme après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes.

La CCSO a fait part de ses conclusions au Bureau Exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé cette sélection.

Le Président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

AVIRON

Femmes
Elodie Ravera-Scaramozzino - W2X - Encouragement SESN (94)
Hélène Lefebvre - W2X - Encouragement SESN (94)
Claire Bové - LW2X - Mantes AS (78)
Laura Tarantola - LW2X - Grenoble AV (38)
Violaine Aernoudts - W4X - Armentieres CLL (59)
Margaux Bailleul - W4X - Le Havre SHAA (76)
Emma Lunatti - W4X - Grenoble AV (38)
Marie Jacquet - W4X - Joinville AMJ (94)
Camille Juillet - Remplaçante - Verdun CN (55)

Hommes
Matthieu Androdias - M2X - Lyon CA (69)
Hugo Boucheron - M2X - Lyon CA (69)
Guillaume Turlan - M2- - Grenoble AV (38)
Thibaud Turlan - M2- - Grenoble AV (38)

CANOE KAYAK

Femmes
Sarah Guyot - Course en Ligne - Canoë Kayak Club de Tours (37)
Manon Hostens - Course en Ligne - Alp GNP Perigueux (24)
Léa Jamelot - Course en Ligne - CK de Quimper Cornouaille (29)
Vanina Paoletti - Course en Ligne - Entente Sportive Anjou Canoë Kayak (49)

Hommes
Adrien Bart - Course en Ligne - Association Saint-Laurent Canoë-Kayak Grand Arras (62)
Maxime Beaumont - Course en Ligne - Boulogne Canoë Kayak (62)
Guillaume Burger - Course en Ligne - C.K.C.I.R. St Gregoire (35)
Etienne Hubert - Course en Ligne - Canoë Kayak du Pays Sedanais (08)

CYCLISME

Femmes
Manon Valentino - BMX, race - Stade Bordelais BMX (33)
Axelle Etienne - BMX Race - Lempdes Bmx Auvergne (63)
Camille Maire - Remplaçante - St Etienne Bmx (42)

Hommes
Sylvain André - BMX, race - BMX Club Cavaillon (84)
Joris Daudet - BMX, race - Stade Bordelais BMX (33)
Romain Mahieu - BMX, race - BMX Club Sarrians (84)
Arthur Pilard - Remplaçant - Saint Brieuc BMX (22)

Aviron | Cyclisme - BMX | Canoë-Kayak - Slalom | Communiqués de presse | Tokyo 2020

Centre de ressources

Jeunesse

Incontournable

A ne pas rater !

Rapport d'activité 2020

Solidarité

Éducation

TV - Sport en France

Plateforme RSO

Agence nationale du sport

Sport Santé

Intégrité

Outil

A lire

Découverte

  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc