Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les français Ski de fond

Partagez
15km hommes Classique Afficher Fermer

Résultats 15km hommes Classique
14/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

21 Jean Marc Gaillard France 40:22.8
43 Adrien Backscheider France 42:21.7
56 Cyril Miranda France 43:22.5
Skiathlon hommes 15km + 15km Afficher Fermer

Résultats Skiathlon hommes 15km + 15km
09/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

6 Jean Marc Gaillard France 1:08:29.8
9 Maurice Manificat France 1:08:33.6
41 Ivan Perrillat Boiteux France 1:12:04.5
Sprint hommes Libre Afficher Fermer

Résultats Sprint hommes Libre, qualifications
11/02/2014 11h25 (fr) / 14h25 (ru) - Officiel

14 Renaud Jay France 3:35.16 (Q)
22 Cyril Miranda France 3:36.59 (Q)
29 Cyril Gaillard France 3:37.86 (Q)
40 Baptiste Gros France 3:40.54

Résultats Sprint hommes Libre, quarts de finale, 2e manche
11/02/2014 13h36 (fr) / 16h36 (ru) - Officiel

3 Renaud Jay France 3:37.00

Résultats Sprint hommes Libre, quarts de finale, 4e manche
11/02/2014 13h48 (fr) / 16h48 (ru) - Officiel

3 Cyril Miranda France 3:37.57
6 Cyril Gaillard France 3:40.77
Sprint par équipe hommes Classique Afficher Fermer

Résultats Sprint par équipe hommes Classique, demi-finale B
19/02/2014 11h40 (fr) / 14h40 (ru) - Officiel

6 France
Jean Marc Gaillard, Cyril Miranda
France 23:41.79

Résultats Sprint par équipe hommes Classique, finale
19/02/2014 13h15 (fr) / 16h15 (ru) - Officiel

France
Jean Marc Gaillard, Cyril Miranda
France Non partant
50km départ groupé hommes Libre Afficher Fermer

Résultats 50km départ groupé hommes libre
23/02/2014 08h00 (fr) / 11h00 (ru) - Officiel

6 Robin Duvillard France 1:47:10.1
13 Ivan Perrillat Boiteux France 1:47:31.7
35 Jean Marc Gaillard France 1:49:49.7
43 Maurice Manificat France 1:52:01.6
Relais 4 x 10km hommes Afficher Fermer

Résultats Relais 4 x 10km hommes
16/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

3 France
Robin Duvillard, Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux
France 1:29:13.9
10km dames Classique Afficher Fermer

Résultats 10km dames Classique
13/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

27 Celia Aymonier France 30:45.8
29 Aurore Jean France 31:01.0
Skiathlon dames 7,5km + 7,5km Afficher Fermer

Résultats Skiathlon dames 7.5km + 7.5km
08/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

18 Aurore Jean France 40:27.1
21 Celia Aymonier France 40:32.6
22 Coraline Hugue France 40:33.1
38 Anouk Faivre Picon France 41:44.4
Sprint dames Libre Afficher Fermer

Résultats Sprint individuel dames Libre, qualifications
11/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

21 Aurore Jean France 2:37.96 (Q)
36 Marion Buillet France 2:41.30
40 Celia Aymonier France 2:42.57

Résultats Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 1ère manche
11/02/2014 13h00 (fr) / 16h00 (ru) - Officiel

3 Aurore Jean France 2:35.55

Résultats Sprint individuel dames Libre, demi-finales, 1ère manche
11/02/2014 14h00 (fr) / 17h00 (ru) - Officiel

6 Aurore Jean France 2:38.28
Sprint par équipe dames Classique Afficher Fermer

Résultats Sprint par équipe dames Classique, demi-finale A
19/02/2014 10h40 (fr) / 13h40 (ru) - Officiel

6 France
Celia Aymonier, Aurore Jean
France 17:10.07
30km départ groupé dames Libre Afficher Fermer

Résultats 30km départ groupé dames libre
22/02/2014 10h30 (fr) / 13h30 (ru) - Officiel

6 Aurore Jean France 1:12:27.5
7 Coraline Hugue France 1:12:29.5
17 Anouk Faivre Picon France 1:13:29.4
Relais 4 x 5km dames Afficher Fermer

Résultats Relais 4 x 5km dames
15/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

4 France
Celia Aymonier, Anouk Faivre Picon, Coraline Hugue, Aurore Jean
France 53:47.7

"Jeux Olympiques de Sotchi 2014 - Les sélectionnés français - Ski de Fond

  • Célia AYMONIER

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km, 7,5km/7,5km Skiathlon, Sprint, Sprint par équipe
  • Marion BUILLET

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km, 7,5km/7,5km Skiathlon, Sprint, Sprint par équipe
  • Anouk FAIVRE PICON

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km, 7,5km/7,5km Skiathlon, Sprint, Sprint par équipe
  • Coraline HUGUE

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km, 7,5km/7,5km Skiathlon, Sprint, Sprint par équipe
  • Aurore JEAN

    • 10km, 30km Départ groupé, 4x5km, 7,5km/7,5km Skiathlon, Sprint, Sprint par équipe
  • Adrien BACKSCHEIDER

    • 15km, 15km/15km Skiathlon, 4x10km, 50km Départ groupé, Sprint, Sprint par équipe
  • Robin DUVILLARD

    • 15km, 15km/15km Skiathlon, 4x10km, 50km Départ groupé, Sprint, Sprint par équipe
  • Cyril GAILLARD

    • 15km, 15km/15km Skiathlon, 4x10km, 50km Départ groupé, Sprint, Sprint par équipe
  • Jean-Marc GAILLARD

    • 15km, 15km/15km Skiathlon, 4x10km, 50km Départ groupé, Sprint, Sprint par équipe
  • Baptiste GROS

    • 15km/15km Skiathlon, 4x10km, 50km Départ groupé, Sprint, Sprint par équipe
  • Renaud JAY

    • Sprint, Sprint par équipe
  • Maurice MANIFICAT

    • 15km/15km Skiathlon, 4x10km, 50km Départ groupé, Sprint
  • Cyril MIRANDA

    • 15km, Sprint, Sprint par équipe
  • Ivan PERRILLAT BOITEUX

    • 15km/15km Skiathlon, 4x10km, 50km Départ groupé, Sprint, Sprint par équipe
  •  Française des jeux
  •  Air France
  •  Club Med
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF
  •  RMC