Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Dimanche 16 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 06h00
09h00 (ru)
Phase préliminaire hommes, 10e session (H)
États-Unis - Canada
Centre de ?urling Ice Cube
Ski alpin 07h00
10h00 (ru)
Super-G hommes (H)
Thomas Mermillod Blondin, Johan Clarey, Adrien Theaux, David Poisson
Centre alpin Rosa Khutor
Surf des neiges 08h00
11h00 (ru)
Snowboard cross dames, classement, manche 1 (F)
Deborah Anthonioz, Nelly Moenne Loccoz, Chloe Trespeuch, Charlotte Bankes, Nelly Moenne Loccoz, Chloe Trespeuch, Charlotte Bankes, Deborah Anthonioz
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 08h50
11h50 (ru)
Snowboard cross dames, classement, manche 2 (F)
Chloe Trespeuch, Deborah Anthonioz
Parc extrême Rosa Khutor
Hockey sur glace 09h00
12h00 (ru)
Manche de classement femmes (5-8) (F)
Finlande - Allemagne
Arène Shaïba
Hockey sur glace 09h00
12h00 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe B (H)
Autriche - Norvège
Palais de glace Bolshoï
Ski alpin 10h05
13h05 (ru)
Super-G hommes, remise des bouquets (H) Centre alpin Rosa Khutor
Surf des neiges 10h15
13h15 (ru)
Snowboard cross dames, quart de finale 1 (F)
Nelly Moenne Loccoz, Nelly Moenne Loccoz, Deborah Anthonioz, Deborah Anthonioz
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h18
13h18 (ru)
Snowboard cross dames, quart de finale 2 (F)
Charlotte Bankes, Charlotte Bankes, Chloe Trespeuch, Chloe Trespeuch
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h21
13h21 (ru)
Snowboard cross dames, quart de finale 3 (F)
Deborah Anthonioz, Charlotte Bankes, Nelly Moenne Loccoz, Chloe Trespeuch
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h24
13h24 (ru)
Snowboard cross dames, quart de finale 4 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h30
13h30 (ru)
Snowboard cross dames, demi-finale 1 (F)
Nelly Moenne Loccoz, Chloe Trespeuch
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h33
13h33 (ru)
Snowboard cross dames, demi-finale 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h40
13h40 (ru)
Petite finale snowboard cross dames (F)
Nelly Moenne Loccoz, Nelly Moenne Loccoz
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h46
13h46 (ru)
Grande finale snowboard cross dames (F)
Chloe Trespeuch, Chloe Trespeuch
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h56
13h56 (ru)
Snowboard cross dames, remise des bouquets (F) Parc extrême Rosa Khutor
Curling 11h00
14h00 (ru)
Phase préliminaire femmes, 10e session (F)
Japon - Suisse
Centre de ?urling Ice Cube
Ski de fond 11h00
14h00 (ru)
Relais 4 x 10km hommes (H)
Norvège - Suède - Russie - Italie - Finlande - Suisse - Allemagne - Japon - France - États-Unis - Rép. tchèque - Canada - Kazakhstan - Bélarus - Estonie - Pologne
Robin Duvillard, Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Ski de fond 13h22
16h22 (ru)
Relais 4 x 10km hommes, remise des bouquets (H) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Hockey sur glace 13h30
16h30 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe A (H)
Russie - Slovaquie
Palais de glace Bolshoï
Biathlon 15h00
18h00 (ru)
15km départ groupé hommes, tirs d'essai (H)
Jean Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet, Martin Fourcade, Simon Fourcade
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage de vitesse 15h00
18h00 (ru)
1 500 m dames (F) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Curling 16h00
19h00 (ru)
Phase préliminaire hommes, 11e session (H)
Norvège - Suisse
Centre de ?urling Ice Cube
Patinage artistique 16h00
19h00 (ru)
Danse sur glace, danse courte
Japon - France - Russie - Allemagne - Italie - Ukraine - Chine - Australie - Turquie - Espagne - Lituanie - Canada - Azerbaïdjan - États-Unis - États-Unis - Italie - Allemagne - Canada - Russie - Russie - Grande-Bretagne - France - Canada - États-Unis
Pernelle Carron, Lloyd Jones, Fabian Bourzat, Nathalie Pechalat
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage de vitesse 16h42
19h42 (ru)
1 500 m dames, remise des bouquets (F) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 17h05
20h05 (ru)
15km départ groupé hommes, remise des bouquets (H) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Bobsleigh 17h15
20h15 (ru)
Bob à deux, 1ère manche (H)
États-Unis - Suisse - Russie - Allemagne - États-Unis - États-Unis - Canada - Allemagne - Canada - Canada - Allemagne - Lettonie - Russie - Suisse - Lettonie - Italie - Corée - France - Autriche - Corée - Monaco - Roumanie - Pays-Bas - Japon - Grande-Bret
Loic Costerg, Romain Heinrich
Centre de sport de glisse Sanki
Patinage de vitesse 17h15
20h15 (ru)
1 500 m hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Saut à ski 17h15
20h15 (ru)
LH individuel, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Skeleton 17h15
20h15 (ru)
Skeleton hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski alpin 17h15
20h15 (ru)
Super-G hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski de fond 17h15
20h15 (ru)
Relais 4 x 5km dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Surf des neiges 17h15
20h15 (ru)
Snowboard cross dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Hockey sur glace 18h00
21h00 (ru)
Manche de classement femmes (5-8) (F)
Russie - Japon
Arène Shaïba
Hockey sur glace 18h00
21h00 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe B (H)
Finlande - Canada
Palais de glace Bolshoï
Bobsleigh 18h50
21h50 (ru)
Bob à deux, 2e manche (H)
Monaco - France - Corée - Roumanie - Lettonie - Italie - Allemagne - Suisse - États-Unis - Russie - Canada - Allemagne - Lettonie - Canada - Canada - Allemagne - Suisse - États-Unis - États-Unis - Russie - Grande-Bretagne - Pays-Bas - Autriche - Rép. tchè
Loic Costerg, Romain Heinrich
Centre de sport de glisse Sanki
  •  Française des jeux
  •  Allianz
  •  Bmw
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  Odalys
  •  L'Equipe